PDA

Просмотр полной версии : Динамика и шумы TS-570



Алексей М.
28.12.2020, 13:17
Тема наверное на сегодняшний день не актуальная и собственно говоря наверное уже мало людей работают на этом аппарате. Но тем не менее ,на просторах интернета есть доработка в плане изменения динамики и шумов , в виде замены номиналов резисторов в смесителях. На сколько мне известно эта тема не завоевала аудиторию , а отзыв был только от одного человека. Так вот ,если кто-то пробовал эти доработки хотелось бы услышать мнения и мысли на эту тему.

uy5um
28.12.2020, 13:29
Только балансировкой смесителей удавалось понизить шум аппарата в несколько раз .

UN7CI
28.12.2020, 15:16
Такая доработка выполнена в моём TS-570DG. Вот что хочу сказать по этому поводу.
Я изменил согласно рекомендациям резисторы смесителей нагрузки обоих гетеродинов, на этом остановился.
Если выполнить эти изменения, то согласно известных восторгов в комментариях этой статьи, шумы приёмника действительно снижаются значительно. Но, к сожалению это не совсем верно, ибо падает чувствительность радиотракта TS-570 и, как следствие АРУ и S-метр никакие.
Ну, раз уж SMD резисторы нужного номинала я нашёл (один установил из параллельных), то стал изучать последствие такого усовершенствования красиво описанное автором той статьи.
Чтобы "оживить" трансивер пришлось увеличить усиление по ПЧ подстроечным резистором на основной плате до уровня перед переделкой. Хочу напомнить, что перед доработкой нужно зафиксировать уровень эфирных шумов на НЧ-диапазоне (или ГСС) вольтметром на НЧ-выходе и после доработки усиление ПЧ выставить на тот же уровень.
Ну и наконец, нужно скорректировать показание S-метра (тоже по уровня шумов ранее) подстроечным резистором на отдельной маленькой платке у основной.
Всё это выполнить меня сподвиг сам факт появления искажений при приёме мощного SSB-сигнала моего соседа... Но ничего не изменилось!
Уже позже, через несколько лет я обнаружил причину искажений - хрипел приёмный DSP-процессор-эквалайзер от переизбыточности, не справляясь с уровнем сигнала на своём НЧ-входе, что после его отключения в меню (OFF), трансивер стал послушным!
Как вы поняли, обратно до переделки всё это я не стал возвращать, что позволяет сделать практический вывод:
- не хуже, а толку от доработки - никакого.

UN7CI
28.12.2020, 16:26
Кого уже достали шумы приёма трансиверов из-за избыточной чувствительности, нужно сделать следующее:
- на основной плате найти подстроечный резистор усиления ПЧ и при приёме слабых сигналов откорректировать его до комфортного приёма радиостанций (на грани минимум шума-разборчивость);
- найти на схеме приёмной части регулятор чувствительности S-метра и по стандартным уровням на антенном разъёме выставить его соответствующее положение. Можно перед корректировкой запомнить уровень показания S-метра любой АМ радиостанции, уровень эфирных шумов на НЧ-диапазоне, уровень сигнала ГСС.
Таким "переделкам" мной успешно подверглись примусы: FT-840, IC-746, IC-706xx, IC-718, TS-570 и т.д. Именно поэтому с пониженной от рождения чувствительностью радиотракта шикарно звучат приёмники первобытных трансиверов, таких как TS-120, TS-130 и т.п.
Перед такими манипуляциями маркёром (тонким фломастером) нужно сделать видимые метки-штрихи совмещения на статоре и роторе резисторов, чтобы всегда можно было легко восстановить прежние (заводские) настройки.
Успехов.

rn1qa
28.12.2020, 16:44
Борис,на Ваш взгляд TS-130 годен для DXинга на НЧ с кф конечно и е-но с добавлением диапаз. 160 м.

Алексей М.
28.12.2020, 16:57
UN7CI,
uy5um,
Спасибо вам что ответили в данной теме, была мысль что тема не получит внимания, но нет. Да в принципе как я и думал, что эта доработка бытуемая в интернете лишь как красивая упаковка. Все равно закралась мысль спросить мнение более старших и опытных товарищей по хобби. Значит пойдем немного более основательным путем .

Несмотря на старость TS-120 действительно даст фору 570му, гораздо приятнее звучит . 130 к сожалению не было ,но там схемотехника примерно такая же.

UN7CI
28.12.2020, 17:00
на Ваш взгляд TS-130 годен для DXинга на НЧ с кф конечно и е-но с добавлением диапаз. 160 м.
Для DX-инга нужен трансивер с плавным изменением полосы пропускания, регулятором RF (усиление по ПЧ), нотч-фильтром с ручной регулировкой, переключаемым (отключаемым) режимом задержки АРУ, отключаемые УВЧ1 и УВЧ2, преселектором на входе, счётчиком частоты с индикацией десятков герц, чтобы искать DX по информации dx-кластера и с желтым дисплеем частоты, с черными, крупными цифрами, чтобы часами можно было охотиться без утомления глаз.
TS-130 - нет.

R6CW_Alex
28.12.2020, 18:00
Борис, у Вас уже есть предложения для такого списка?

rn1qa
28.12.2020, 18:04
Возможно вопрос был не корректный,в том смысле,что у 120-130(доп 18 и 10 мгц.) го применяются ГПД,т.е. должны быть совсем мало внутренних шумов и КФ там 8(pole),если 270 гц,то динамика вполне,по входу диапаз фильтры трехзвенные,рег RF у него кстати есть,да и по НЧ можно аудиофильтр вместо DSP.По поводу шкалы согласен,но дальние станции и так на глюках идут,никакие там кластеры не помогут.

RN3GP
28.12.2020, 18:08
преселектором на входе
Кроме преселектора на кварцевом фильтре, для современных трансиверов, преселектор на ФСС (катушки-конденсаторы) не даст эффекта от слова совсем. UW3DI и Лаповку может и частично поможет.
Даже математика тут не сложная, возьмем частоту 14000кГц и нереальную нагруженную добротность 300, 14000/300=46,66 кГц. на 7000 в два раза меньше соответственно.

R6CW_Alex
28.12.2020, 18:20
всем привет. было бы неплохо сравнить работу трансивера с переделкой и не переделанного, тогда, наверное, можно было бы определить реальную пользу доработки. ну , или если есть возможность, замерить приборами до или после доработки.
пару лет назад приобрел 570, чтобы еще раз покрутить. оказалось, в нем была сделана подобная доработка. есть осознание, что проведена такая доработка.:-) но вот наличие узкого тлг фильтра позволяет в тлг режиме нормально работать при наличии рядом по частоте мощных станций.

RN3GP
28.12.2020, 18:27
или если есть возможность, замерить приборами до или после доработки
Мое мнение, все доработки не уменьшают шумы, а снижают чувствительность, ну может поможет тщательная балансировка смесителя частично исправит положение.
Но основная проблема я думаю, это синтезатор. От него инженеры и рассчитывают весь тракт. И хоть что делай, если полка шумов синтезатора на высоком уровне, то никакие ухищрения не помогут. Это будет потолком трансивера. Сделать малошумящий тракт проблем нет сейчас, совсем нет, а синтезом все гораздо хуже и очень дорого.

UN7CI
28.12.2020, 18:40
Борис, у Вас уже есть предложения для такого списка?Например TS-590 или TS-870, правда с тёмным дисплеем и жёлтыми цифрами. Один из самых малошумящих аппаратов. Собственно поэтому его давно и нет в продаже. У них, как впрочем и у TS-570, автотюнер может быть включен на приём.

RN3GP
28.12.2020, 18:48
Например TS-590 или TS-870
Насчет TS-590 еще можно подискутировать, а TS-870 занимает "почетное" 100-е место сверху, шумы синтезатора на 20-30 дБ хуже, чем у многих, даже среднего класса трансиверов..:ржач: http://www.sherweng.com/table.html

rn1qa
28.12.2020, 18:56
У меня был TS 430S простой супергетеродин даже без увч.Я в нем поднял уровни гетеродинов,подстрои л контура по ПЧ(более узкую полосу),по 1 ПЧ врезал 3 кварца на 48 мгц.По НЧ поставил узкий аудио фильтр переключаемый по частоте,по входу автономный блок ДПФ c УВЧ(3 звен. фильтры,как у TRX RA3AO)и знаете вполне достойный прием был,более 100 стран на 160 м. на нем наловил.

UN7CI
28.12.2020, 18:58
Совершенствовать аппараты можно до бесконечности. А покупать отличный - были бы деньги.

Но, к сожалению, некоторые знают всех больше и этим пиарятся здесь через пост.
В народе есть поговорка: - "Куда люди - туда и Марья кривая!". Похоже.

RN3GP
28.12.2020, 19:00
более 100 стран на 160 м. на нем наловил.
Супер конечно:пиво:, но тут ключевое слово "наловил". Прошли времена того эфира...

и этим пиарятся здесь через пост.
Если это ко мне...я тут оперирую цифрами, расчетами и результатами измерений, а Вы пословицами.

Вот даже взять Ваш приемник, на природе работает супер, когда помех нет, а почему? Да все просто, уровень шумов 1 кварцевого гетеродина -150-160 дБ, второго ГПД чуть хуже, в итоге нет "каши" характерной для многих трансиверов с синтезатором. Хотя по динамике он очень сильно проигрывает, а станции можно вытянуть, на уровне шумов.
Этот эффект хорошо проявится на том же UW3DI, если в деревне поставить его на одном столе даже с аппаратом среднего класса. (сравнивал хороший UW3DI IC-746 и FT-857)/
Я это заметил много лет назад, когда со своей самопальной "Росой" пошел сравнивать крутой TS-850, думаю послушаю, как должен работать настоящий аппарат, а был сильно разочарован.
Но это было давно и не было цифровых помех.

ra3qdp
28.12.2020, 19:15
на просторах интернета есть доработка в плане изменения динамики и шумов , в виде замены номиналов резисторов в смесителях.
пожалуйста - покажите здесь эту доработку.

UN7CI
28.12.2020, 19:27
замерить приборами до или после доработки.Это чтобы понты захлёстывали как на видео Алексея Игонина про сравнение IC-7300 и FT-991? Позорище от дилетанта, который не только не знает телеграфного режима работы, но и как выходец из радиохулиганов СВ, из раза в раз демонстрирует приём на КВ-трансивер работу этих "свободных", радиомаяков и прочей лабуды своего уровня.
Если трансивер совершенен технически, то даже при первом включении на прём КВ - опытный оператор на слух почувствует разницу с предыдущим поколением.




покажите здесь эту доработку.Вот здесь: http://www.yl3bu.lv/technical/kenwood/ideas/dynamic_rw3ps

rn1qa
28.12.2020, 19:35
Доработка трансиверов старого образца всегда требуется.Практическ и все они заточены для работы разными модами,а это и FM и AM,а это по умолчанию широкая полоса,неоптимальные уровни гетеродинов.Под наши моды можно приемник корректировать,а для DXинга где по умолчанию CW можно и прилично доработать.Владимир, стран у меня на 160м. уже почти 200 и это заслуга во вторую очередь TS-590S,а в первую конечно приемных антенн,ну и домика в глухой деревне,всех c HNY.

UN7CI
28.12.2020, 19:57
наличие узкого тлг фильтра позволяет в тлг режиме нормально работать при наличии рядом по частоте мощных станций.Всё верно и это с включённом по ПЧ узкополосным телеграфным фильтром. Без такого фильтра штатный SSB-фильтр с полосой 2,4 кГц в CW загружает АРУ по ПЧ от рядом мощных сигналов и DSP-фильтр по НЧ со своими 50Гц совершенно бесполезен.

R6CW_Alex
28.12.2020, 19:58
Например TS-590 или TS-870, правда с тёмным дисплеем и жёлтыми цифрами. Один из самых малошумящих аппаратов. Собственно поэтому его давно и нет в продаже. У них, как впрочем и у TS-570, автотюнер может быть включен на приём.
это 590 с темным дисплеем? наверное только для японцев, как и IC775DXII. у того тоже темный дисплей , в отличие от IC775DSP. 590 нормальное бюджетное ради и для тестов и для DX. но для последних, наверное не всегда. как то пару раз было, на старенький кенвуд 950 станцию, слабенько , но было слышно, а на 590 вообще никого. сгоряча, чуть не продал 590. но потом послушал еще.... все таки в тестах 590 гораздо функциональней. чем 950 кенвуд. по поводу динамики. есть примерно в километре сосед, у него езу 950 и минимум 500 ватт. в тлг я ощущаю его присутствие на диапазоне, только когда он примерно в 1 кГц от меня. на 570м в прошедшем stew perry постоянно ощущал его присутствие на диапазоне, в т.ч. и комбинашки. благо, 250 гц фильтр несколько компенсировал проблему с АРУ 570го.

UN7CI
28.12.2020, 20:06
это 590 с темным дисплеем?TS-870 :-P


на 570м в прошедшем stew perry постоянно ощущал его присутствие на диапазонеТак сделайте описанную доработку. Делов-то.

R6CW_Alex
28.12.2020, 20:06
Я это заметил много лет назад, когда со своей самопальной "Росой" пошел сравнивать крутой TS-850, думаю послушаю, как должен работать настоящий аппарат, а был сильно разочарован. Но это было давно и не было цифровых помех.

у моего знакомого первым импортным трансивером тоже был 570 кенвуд. вроде был доволен. но случайно к нему попал мой бывший КРС-81. сравнил их и испытал сильное разочарование в 570м. продал его, но следующим трансивером стал тоже импортный.

R6CW_Alex
28.12.2020, 20:08
Так сделайте описанную доработку. Делов-то.
выше уже писал, что 570 у меня с такой доработкой.

Глазунов
28.12.2020, 20:50
TS-870 занимает "почетное" 100-е место сверху, шумы синтезатора на 20-30 дБ хуже
Володя, многим это не ведомо.
Тем более что переделки от PS-а основаны на тезисе:... мне так кажется...!
Всё давно известно.
И простым увеличением уровней гетеродина что либо заметного не достичь.

Абрамий
28.12.2020, 22:12
Этот эффект хорошо проявится на том же UW3DI, если в деревне поставить его на одном столе даже с аппаратом среднего класса. (сравнивал хороший UW3DI IC-746 и FT-857)/

Да ,я тоже с этим согласен .

Шурупчик
29.12.2020, 06:12
Все аппарвты одинаковые, только куча ручек и цена разная