PDA

Просмотр полной версии : Проблема с настройкой трансивера Аматор-КФ



UB9OFN
04.01.2021, 16:29
Без понятия как подстроить входной контур-пробку на нужный диапазон,имея только один синтезатор,идущий в комплекте.На 2-ой канал завязан опорник.На первом канале - гпд.Без понятия что подавать на вход ему.И также не понятно,где у него вход сигнала с антенны.Скажите,что из мануала я ещё не скурил,чтобы понять суть.
.

Diletant
04.01.2021, 18:16
UB9OFN, приветствую Вас. Фильтр-пробка на то и фильтр-пробка чтобы не пропустить на смеситель сигналы ПЧ и близкие к ней. В модификациях трансивера на месте пробки ставят в параллель 2 резонатора на частоту ПЧ, желательно подобрать с разбросом, чтобы полоса задержания была "щырше". Если поставить контур, то вследствие невысокой добростности он будет задерживать и сигнал диапазона 7Мгц.

UB9OFN
05.01.2021, 06:39
Вы не правильно меня поняли.У меня есть внешний блок фильтров(ДПФ-4),уже настроенный с помощью связки синтезатор - вч вольтметр.Просто я хз куда щупать иглой вольтметра чтобы посмотреть уровень сигнала с выхода.И ещё вопрос - а как работает в этой плате(основной) коммутация с платой усилителя(тоже родной)?

Diletant
05.01.2021, 11:58
UB9OFN, приветствую Вас. Аматор КФ в принципе тот же Аматор ЭМФ, входные цепи К174ХА2 почти 1в1 с К174ПС1. Для для основных плат этих и им подобных трансиверов нужны 2 ДПФ, Один на прием и один на передачу, или коммутировать их через реле. Ну естественно подключив ДПФ к выводу 9 основной платы, сформированный сигнал смотреть на выходе ДПФ.

UB9OFN
05.01.2021, 14:48
ДПФ уже настроен.Проблема в настройке самой платы - я хз,откуда взять немодулированный сигнал на нужном диапазоне частот.

Кантемиров
05.01.2021, 15:02
входной контур-пробку на нужный диапазон
А если не секрет, про какую такую пробку повествование?

Diletant
05.01.2021, 15:14
Кантемиров,приветств ую Вас. На входе приемника Аматор КФ стоит контур на частоту ПЧ- фильтр-пробка. А взять немодулированный сигнал с основной платы неоткуда. Только при "длинном аааааа......" в микрофон появится сигнал на выходе основной платы. Если посмотреть осциллографом, то там кракозябра. ДПФ отфильтрует нужную частоту.

UB9OFN
05.01.2021, 15:16
Написано в тексте,который приложен к набору для его сборки из маг. rv3yf(не реклама!),и там написано,что вместо фильтра можно доработать его фильтром-пробкой для перевода его в режим многодиапазонности.

Diletant
05.01.2021, 15:25
Да действительно так. В АматорКФ-160 на основной плате стоит двухконтурный полосовой фильтр. Его достаточно для выделения диапазона 160м. и подавления иных внеполосных сигналов. А вот при добавлении других диапазонов в частности 7 мгц. частота ПЧ 8865 уже близка к диапазону, поэтому эфирные помехи на частоте пч (телевизоры и т.д. где есто 8864 или 4433 мгц) попадая в приемный тракт уже не могут быть эффективно отфильтрованы двухконтурным ДПФ. Поэтому на основной плате двухконтурный ДПФ на 160м. заменен на согласующий трансформатор и фильтр-пробку на частоту ПЧ. А уже перед согласующим трансформатором нужен ДПФ он может быть хоть на 4 хоть на 9 диапазонов.

Кантемиров
05.01.2021, 15:29
Уберите его. Толку от этой пробки ровно ноль.
Она там для того, что бы место не пустовало, когда нет полосовиков.

пс.
От нормальных, сделанных на хороших контурах, а не на кетайскех дроселях, полосовиков гораздо больше пользы.

Diletant
05.01.2021, 15:42
Кантемиров, да скорее всего так. Проку от этой пробки нет, но место на плате занимает, да и 2 резонатора (можно поставить на частоту мешающей радиостанции) не особо нужны. И с контурами я согласен. ДПФ на мелких кетайских( зато красиво) контурах ни в какое сравнение не идут с ДПФ даже на тех же совецких каркасах, не говоря уж про эрзацдпф на полосатиках. В начале прошлого века была поговорка лучший УВЧ хорошая антенна. А хорошая антенна -большая антенна. Ну смог не в счет.

UB9OFN
05.01.2021, 16:52
Скажу одно.ни одного смд компонента на плате нет.И ДПФ на китайских вероятнее всего.

Добавлено через 34 минут(ы):

Просто вопрос - настраивать эту пробку или нет?Или просто забить болт и поставить перемычки на месте индуктивности и конденсатора?

Diletant
05.01.2021, 17:34
UB9OFN, вариант вполне приемлемый. А настроить ее просто, подать в вход сигнал с генератора 8865 кгц и накрутить сердечник контура по минимуму звука. Перемычка не пойдет, закоротите вход на корпус. Если только совсем не ставить.

RK4CI
05.01.2021, 18:10
Проку от этой пробки нет, но место на плате занимает, да и 2 резонатора (можно поставить на частоту мешающей радиостанции) не особо нужны.
Вы хотя бы разберитесь какие пробки и для чего нужны. И что проку от них нет, это просто вы никогда не занимались реальными замерами параметров того, что делаете. Пробка для подавления сигнала ПЧ на выходе, это обычно несколько контуров. При правильной настройке подавление сигнала ПЧ на выходе, до 80 дБ. Простые двух контурные фильтра, 7-10 мгГц подавят сигнал ПЧ дБ на 10-20. Ну и конечно балансный смеситель эту циферку чуть улучшит.
349003
На скрине просто модель. В реальности подавление сигнала ПЧ на выходе будет определяться самим конструктивом исполнения. Здесь, полоса задержания от 8 до 10 мгГц. То есть диапазоны 7 и 10 мгГц будут работать нормально.
Ну а режектор на кварцах ставят когда нужно подавить очень узкую полосу частот. Например несущую в сформированном SSB сигнале. Здесь полоса задержания составит несколько сотен герц. В хорошо выполненном формирователе, на современных ключах, он может и не пригодиться. Но в одноплатных конструкциях, да при простых формирователях, так же может быть вполне актуальным.
349004
Так же схема и скрин программы рассчёта. Резонанс очень острый. Немного уходит даже при прогреве кварцев. Но улучшение подавления несущей на 30-40 дБ, вполне реально. У меня оба режектора применены в достаточно сложной конструкции. И смесители везде ключевые двубалансные. Но в необходимые параметры явно не укладываются. Установка пробок проблемы полностью решает. Правда с настройкой возни чуть больше...

UB9OFN
05.01.2021, 18:25
Ну короче контур-пробку сбрить и сигнал пропустить через перемычку.
И подать мне на вход нечем - один канал с синтезатора гпд,а другой вместо выдернутого опорника,уже зашит верно.

Как я понял,мне осталось только настроить оконечный каскад,и запихнуть всё в корпус,или я ещё какие-то настройки упустил?

Diletant
05.01.2021, 18:54
UB9OFN, если все платы покупные, то только собрать в кучу (распаять согласно схеме) и все.

Alexander 1971
05.01.2021, 19:22
Долго мучался с ару, выпаял резистор 100 ком, заменив его перемычкой, вместо кт315 впаял кп501, с 3 вывода на массу диод д9. Получается, что кп501 работает, как ключ, т.е. замыкает в режиме максимального приёма вывод 3 на массу

Кантемиров
05.01.2021, 19:58
Долго мучался с ару
При чем тут какаято АРУ? Чего не хватает, что бы прочитать первое сообщение в теме?

Diletant
06.01.2021, 11:20
Вот так всегда.

UB9OFN
09.01.2021, 07:29
ЧЗХ?А зачем мне это здесь?С ару проблем нету.

А плату увч можно настроить без вч вольтметра или просто пофиг,собранное уже настраиватб не надо и в корпус?

Кантемиров
09.01.2021, 09:27
Да можно конечно. Находите станцию и настраиваете по максимальной громкости на выходе. Можно обычный тестер на выход УНЧ подключить для контроля.

UB9OFN
11.01.2021, 17:31
Вопрос - как проверить работоспособность увч?

Кантемиров
11.01.2021, 18:26
А подскажите схему по которой вы делали.

UB9OFN
12.01.2021, 05:55
Вот.

UB9OFN
14.01.2021, 06:26
Как я понял,НИКАК.Ну что-ж,пойду ставить так,и Юй
с ним.

Павел Непийвода
14.01.2021, 10:00
Ну если это УВЧ , тогда нет слов - читайте что написано под схемой ???

roma59
14.01.2021, 10:06
Ну если это УВЧ , тогда нет слов - читайте что написано под схемой ???'Это и УМ И УВЧ:ржач::super:

UB9OFN
14.01.2021, 11:52
Блин,опечатался, вечером писал.Короче, поставлю так.