PDA

Просмотр полной версии : Внутринности PowerSDR



KosBR2
30.01.2007, 15:02
Такой вопрос: Кто-нибудь разбирался с исходниками программы PowerSDR, а именно в том месте где происходит фильтрация сигнала?

DRUID 3
30.01.2007, 15:13
Поищите по форуму, мне отвечали на подобный вопрос. А теперь по-сути. Фильтрации как таковой нет, ведь все равно происходит FFT всей частотной области. Поэтому фильтрация заменена обнулением частотных отсчетов преобразования Фурье. Требуемая импульсная характеристика получается с помощью умножения временной выборки FFT на функцию окна с требуемой АЧХ. Она же в свою очередь задает АЧХ такого "фильтра". Библиотеки быстрого преобразования Фурье используются внешние (в исходниках не найдете).

KosBR2
30.01.2007, 15:28
DRUID 3, спасибо что откликнулся.... :)
Вообще я с этой прогой уже месяц с лишним парюсь. Немогу понять немного по реалиции, а общий смысл - спасибо немного объяснил...
Так теперь уточним... "функция окна"? Я встречал в исходниках функцию makewindow, которая генерит массив коэффициентов, используемых в псевдо-фильтрах, допустим Lowpass. Возвращается массив коэффициентов...
А потом что творится с этими коэффициентами? Создается FFT с определенными параметрами (newFiltOvSv) на вход которой кидается этот массив, но он там них*** не используется или там гдето он скрыто используется... Как вообще связаны эти FFT и эти коэф фильтра....???

DRUID 3
30.01.2007, 16:27
Вообще нормальная функция окна должна умножаться на отсчеты временной выборки - т.е. массив входных данных для FFT. Но почему-то создатели SDR-1000 пошли заковыристым путем. Встречали эту блок-схему? Вы посмотрите, как там все организованно. Фильтр задается во временнОй области, а потом FFT переводится в частотную и там уже масштабирует частотные компоненты. Как оно точно в исходниках я счас не припомню, я их забросил только понял, что не найду там FFT.

KosBR2
30.01.2007, 16:34
Я так понимаю что это фрагмент из какой-то книги или сайта. Могли бы дать ссылку на данный ресурс... Это как я понимаю общая схема работы...

DRUID 3
30.01.2007, 17:05
Например вот: http://www.doug-smith.net/downloads.htm

P.S.: а можно узнать с какой целью интересуетесь? Думаете писать нечто подобное, но свое? Есть еще подобный проект, но под Linux.

KosBR2
30.01.2007, 17:47
Можно узнать... :)
Вообще точно не знаю, но надо реализовать мини PowerSDR, консольную, которая будет работать аппаратно... зашивается все в микруху и работает, только с определенными настройками. Интерфейс для связи с ПК, все как положено... Короче по работе... :)

DRUID 3
30.01.2007, 17:58
Можно узнать... :)
Вообще точно не знаю, но надо реализовать мини PowerSDR, консольную, которая будет работать аппаратно... зашивается все в микруху и работает, только с определенными настройками. Интерфейс для связи с ПК, все как положено... Короче по работе... :)
:D Ха. Не так давно проделал тоже самое. Но взял только идею, ибо "в железе" от исходников SDR-1000 толку практически никакого...

KosBR2
30.01.2007, 18:01
Так вот меня как раз и сама идея интересует. Какие фильтры используются, как все это дело совмещается и преобразуется. Короче вопросов куча!!! Особенно по PowerSDR!!!

KosBR2
30.01.2007, 18:02
Так вот меня как раз и сама идея интересует. Какие фильтры используются, как все это дело совмещается и преобразуется. Короче вопросов куча!!! Особенно по PowerSDR!!!

Александр Вдовенко
30.01.2007, 19:58
Некоторые идеи по хардварной обработке можно почерпнуть из
даташита на gc4016 (см. вложение).
Используется в платах сбора данных.
Довольно интересная микросхема, но в неинтересном для радиолюбителя корпусе BGA (хотя если есть возможность сделать 4х слойную плату, можно заказать бесплатный образец у производителя.

Образец сможете получить дня через 4 после заказа (проверено)).



-----------------------------------
Удачи в творчестве!

Александр Вдовенко
30.01.2007, 20:09
В более преемлимом корпусе есть AD6620 (PQFP-80).
Похожа на gc4016, даташит более информативный, описаны фильтры, смесители,
NCO.





-----------------------------------
Удачи в творчестве!

DRUID 3
30.01.2007, 20:34
Александр Вдовенко ??? Сашка, ты? 8O :D

UR5ZQV
31.01.2007, 10:25
DRUID 3:

Вообще нормальная функция окна должна умножаться на отсчеты временной выборки - т.е. массив входных данных для FFT. Но почему-то создатели SDR-1000 пошли заковыристым путем.
Пробовал устанавливать различные окна во временной области, присутствует модуляция оконной функцией в звуке с периодом обновления блоков данных. Повидимому потому в PowerSDR поступили так. Честно говоря отказался от нее чтобы избежать лишних вычислений, поскольку даже без оной крутизна скатов при FFT фильтрации - около 100Гц на уровнях 0/-70 дБ, более чем достаточная для нужд любительской связи. Если ее все таки требуется увеличить, применяю дополнительный БИХ фильтр после обратных БПФ. Оконную функцию во временной области можно применять для увеличения разрешения анализатора.
KosBR2:

Так вот меня как раз и сама идея интересует. Какие фильтры используются, как все это дело совмещается и преобразуется.
В PowerSDR схема при приеме такая (если особо не изменилась со времен первых публикаций) - сначала FFT (библиотечое, без исходников), затем сдвиг фазы в одном из каналов, затем ввод коррекции фазы и балланса (не очень понял как, поскольку подробного описания этой части исходника не приведено, а в полном исходнике с куцыми коментариями трудно разобраться, да еще и на малознакомом (VB) языке, делаю это по своему), затем перенос спектра из области 11кГц в район нулевой частоты, обнуление ненужных частот (фильтрация), смена боковой если нужно, затем обратные БПФ, затем обработка во временной области, autoNotch, шумодав и т. п., которые тоже подробно не описаны, надо ломать голову по полному исходнику (поэтому сделал по своему), затем АРУ. Где то должны быть заложены АМ и ФМ детекторы (не стал разбираться , сделал по своему). Вот в принципе и все.

KosBR2
31.01.2007, 10:35
Новые версии, с которой сейчас работаю (1.8.х), сделаны на С/С++ с использованием VStudio 2003 от мелкомягких. Тым есть исходные тексты так называемой AM/FM демодуляции... Короче я с радиоэлектроникой полный ноль! Посоветуйте справочник по терминам в этой области...

DRUID 3
31.01.2007, 12:48
Пробовал устанавливать различные окна во временной области, присутствует модуляция оконной функцией в звуке с периодом обновления блоков данных
...
Если ее все таки требуется увеличить, применяю дополнительный БИХ фильтр после обратных БПФ. Оконную функцию во временной области можно применять для увеличения разрешения анализатора.

Логично. Но меня смутило, почему сам фильтр в SDR задается во временнОй области а не частотной. А насчет функции окна при обработке речи. Модуляция будет полюбому, но, наверное, следовало применить функцию окна с первой гармоникой (при периодичности) за пределами максимальной полосы пропускания. Хотя вообще верно, не стояло с ней морочиться, да и в SDR-1000 она применяется, скорее всего, только для частотного анализа.


Новые версии, с которой сейчас работаю (1.8.х), сделаны на С/С++ с использованием VStudio 2003 от мелкомягких. Тым есть исходные тексты так называемой AM/FM демодуляции... Короче я с радиоэлектроникой полный ноль! Посоветуйте справочник по терминам в этой области...
В той ссылке, что я Вам кидал все есть относительно способов демодуляции. Ну а вообще читайте Гоноровского (библию всех радиотехников) и скупайте все книги по ЦОС (а их не так много) если Вам это действительно интересно. В каждой из них - что-то свое, где алгоритм хорошо объяснены, где все даны, где работа только с "Матлабом", где ошибки в исходниках :D Если любите читать с экрана (я не - особо), то вот: http://lord-n.narod.ru/walla.html
http://dsp-book.narod.ru/books.html
И здесь поищите:
http://ihtik.lib.ru/dreamhost_anytehnika _8janv2007.html
http://ihtik.lib.ru/dreamhost_electroteh n_4janv2007.html
Заходил на "флекс-радио". Удобно они сделали навигацию по исходникам. Уже у себя и библиотеки FFTW выложили. Еще какие-то библиотИки векторной обработки. Вот бы доку на это все. В последние исходники я еще не смотрел, но ранее они писали на C#, неужто сейчас на C++?

vld_rx
31.01.2007, 14:05
Новые версии, с которой сейчас работаю (1.8.х), сделаны на С/С++ с использованием VStudio 2003 от мелкомягких. Тым есть исходные тексты так называемой AM/FM демодуляции... Короче я с радиоэлектроникой полный ноль! Посоветуйте справочник по терминам в этой области...

Этим летом ковырялся с исходниками от Flex c вер. 1.6.1. Там вся обработка написана на pure c, морда консоли на c#.

AM/FM демодуляция - смотрите файлы am_demod.c, fm_demod.c. Описание по ключевым вопросам SDR у flex-radio выложено в разделе публикаций. Это статьи из QEX. После прочтения многие вещи становятся понятными, а нюансы уже смотрятся в текстах. В особо непонятных случаях можно отладчиком пробежаться.

73!

UR5ZQV
31.01.2007, 17:33
У меня AM/FM демодуляция делается просто, как лопата. После FFT один канал сдвигается на 90 гр. (+ коррекция) затем оба канала смешиваются, при этом зеркалки компенсируются, получается спектр шириной в Fдискр., подаю на анализатор и его же использую для селекции в пределах шрины, выбираю нужное, остальное обнуляю, при AM/FM переношу то что нужно в ПЧ 10 кгц (середина) дольше всякая обработка до обратных FFT, после в временной области нахожу среднее абсолютное , так чтобы 10 кгц не проходила, и на всякий случай БИХ 6 порядка, чтобы 10 кГц вырезать - это при АМ. При ЧМ просто включаю перед АМ детектором ФВЧ (КИХ 1-го порядка) со скатом от 7 до 13 кгц. При передаче еще проще-ставлю палку после FFT где мне надо (несущая ) а по бокам то что идет от микрофона симметрично - для АМ, для ЧМ просто переворачиваю фазу одной боковой на 180 гр.

DRUID 3
05.02.2007, 04:27
... но, наверное, следовало применить функцию окна с первой гармоникой (при периодичности) за пределами максимальной полосы пропускания. Хотя вообще верно, не стояло с ней морочиться, да и в SDR-1000 она применяется, скорее всего, только для частотного анализа.
Сам себя и поправлю, а какая периодичность внутри окна то? Вот оболдуй! Даже если данные брать маленькими порциями (6 kHz) но окно то одно!!! И будет не ряд а интеграл Фурье.



У меня AM/FM демодуляция делается просто, как лопата. После FFT один канал сдвигается на 90 гр. (+ коррекция) затем оба канала смешиваются, при этом зеркалки компенсируются, получается спектр шириной в Fдискр., подаю на анализатор и его же использую для селекции в пределах шрины, выбираю нужное, остальное обнуляю, при AM/FM переношу то что нужно в ПЧ 10 кгц (середина) дольше всякая обработка до обратных FFT, после в временной области нахожу среднее абсолютное , так чтобы 10 кгц не проходила, и на всякий случай БИХ 6 порядка, чтобы 10 кГц вырезать - это при АМ. При ЧМ просто включаю перед АМ детектором ФВЧ (КИХ 1-го порядка) со скатом от 7 до 13 кгц. При передаче еще проще-ставлю палку после FFT где мне надо (несущая ) а по бокам то что идет от микрофона симметрично - для АМ, для ЧМ просто переворачиваю фазу одной боковой на 180 гр.
Тем то ЦОС и хорош, что там нет однозначного ответа. 1001 способ, спаял макетку и знай перешивай флешу. Вариантов АМ и ЧМ детекторов множество. Не синхронный АМ детектор описан, например, в статьях Доуга Смита KF6DX размещенных по приведенной мной выше ссылке (часть 1 стр. 7). Асинхронный ЧМ детектор можно взять из всем известной книги В.Т.Полякова "Радиолюбителям о технике прямого преобразования" стр. 89. ФМ асинхронный детектор (причем прекрасно подходящий и для демодулирования частотной модуляции, которая как известно есть интегралом от фазовой, т.е. нужен будет лишь сумматор "по периоду" на выходе, который по идеологии очень близок к нелинейному фильтру "скользящее среднее" - очень неплохому подавителю импульсных помех в речевом спектре) реализовать еще проще. Берутся сигналы с квадратурных каналов, ограничиваются, все что нижа порога отбрасывается вообще, подается все это дело на логический элемент "и" получается как бы ШИМ. Забавно, что при этом сигнал как бы сам себе и "опорой" является.
Теперь пару критических замечаний Вам, ХАМский designer, по поводу формирования АМ и ЧМ. Поставив "несущую" и добавив к ней боковую полосу Вы получаете нечто, довольно похожее и в то же время довольно далекое от true AM. Что бы подвести Вас (и других желающих) к пониманию "неистинности" такой АМ я приведу такой пример. Максимальный коэффициент АМ - 100% (перемодуляцию не берем) модулируем постоянным напряжением. Какая излучаемая мощность?... Верно :) ... А у Вас? То-то же... Я понимаю вас "ввела в оману" рефлексия по-поводу иллюстраций из классических учебников по радиотехнике. Но в те смутные и далекие времена штампы для изготовления рисунков в книжках изготовлялись видимо с великим трудом, и потому "графические недомолвки" кочевали из одной книги в другую. :D Когда мы смотрим "в профиль" на те три загадочные синусоиды, то не вспоминаем (ибо нас этому и не учили) что смотрим то мы на их проекции на участке функции окна. Ну чтобы стало понятнее возьмем и начнем уменьшать участок рассматриваемой нами АМ одновременно следя за спектрограммой. Понятно с какого-то момента разница изменения амплитуды станет незначительной а спектр будет содержать практически одну гармонику. А зачем нам true AM? Ну довольно странно детектировать один вид модуляции посылая в ответ другой, не так ли?
По ЧМ. Судя по описанию Вы генерируете тоже "не книжную" УМ, причем явно малоиндексную ФМ, причем не ее саму а опять же подобие "книжной иллюстрации проекции окна"... Но для УМ, это скорее всего и правильно, т.к. все равно придется ограничивать спектр сигнала а размытие несущего колебания при true PhM довольно несущественно.

To all, но особенно Александр Вдовенко:D :

Прошу уделить пристальное внимание (и главное подвергнуть его конструктивной критике) предложенному мной способу получения SDR системы на основе DDS, http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic= 26861 http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1103 7&start=15 который в связке с синтетическим способом получения SSB (т.е. принципиально любого спектра) открывают новые горизонты для любительского (и не только) радио, особенно в соотношении массогабариты/цена/качество... Ну по крайней мере должны открывать :? ...

ut4za
05.02.2007, 06:17
Дядьки, приветствую! А кто скажет как убрать ограничения частотного плана? С какими программами это можно проделать, или мож кто подкорректирует нужную библиотеку? Главное какую и чем? Ведь Вам - программистам это понятно, а вот нам - "паяльщикам" не всегда.... :-( Заранее спасибо!

UR5ZQV
05.02.2007, 09:01
DRUID 3:

Максимальный коэффициент АМ - 100% (перемодуляцию не берем) модулируем постоянным напряжением. Какая излучаемая мощность?.
Про учет велечины несущей знаю, учитывать буду при изменении мощности боковых. Дальнейшие фразы не очень понял, почему сформировав АМ в частотной области мы не получим "истинной АМ".

По ЧМ. Судя по описанию Вы генерируете тоже "не книжную" УМ, причем явно малоиндексную ФМ,
Тут согласен, это не FM, а ФМ (фазовая), что мне и нужно вообще то.
Кстати спасибо за ссылки, они у меня есть. Знаю что демодуляция ФМ у меня корявая, нет подавления АМ при ФМ демодуляции, сделал чтобы побыстрей проверить функциональность. Благо SDR позволяет потом легко менять софт. Для иллюстрации эта, пока недоделанная программка в аттаче. Если оттяните вниз нижнюю сторону, увидите тестовый генератор, все это можно потрогать.
To UT4ZA: О каких частотных ограничениях идет речь?

RW3PS
05.02.2007, 10:02
To UT4ZA: О каких частотных ограничениях идет речь?
Ограничение на передачу только в пределах любительских диапазонов.

vld_rx
05.02.2007, 12:51
Дядьки, приветствую! А кто скажет как убрать ограничения частотного плана? С какими программами это можно проделать, или мож кто подкорректирует нужную библиотеку? Главное какую и чем? Ведь Вам - программистам это понятно, а вот нам - "паяльщикам" не всегда.... :-( Заранее спасибо!


Для PowerSDR v1.61.

Файл console.cs ищите функцию:


public bool IsHamBand(BandPlan b, double f)
{
if(extended)
return true;

switch(b)
{
case BandPlan.IARU1:
if(f >= 1.8 && f <= 2.0) return true;
else if(f >= 3.5 && f <= 4.0) return true;
...

// CB band added by slw - так добавляются новые
//диапазоны
else if(f >= 25.12 && f <= 27.999) return true;

...
}


Если хотите совсем убрать проверку на диапазоны, опять же в файле console.cs ищите строку: "private bool extended = false;" и меняете на "private bool extended = true;"

Последующие версии не смотрел, но думаю в этом месте ничего не поменялось.

PS Посмотрел последние исходники 1.8.0 так и есть - всё это применимо и к новой версии.

73!

DRUID 3
06.02.2007, 01:35
DRUID 3:

Максимальный коэффициент АМ - 100% (перемодуляцию не берем) модулируем постоянным напряжением. Какая излучаемая мощность?.
Про учет велечины несущей знаю, учитывать буду при изменении мощности боковых. Дальнейшие фразы не очень понял, почему сформировав АМ в частотной области мы не получим "истинной АМ".
Я вообще файл приложу - графическую иллюстрацию. Подумайте какой спектр и какова излучаемая мощность в моменты dt1 и dt2 у trueAM и в Вашем случае формирования. Не забывайте про несущую в Вашем случае.

Для иллюстрации эта, пока недоделанная программка в аттаче. Если оттяните вниз нижнюю сторону, увидите тестовый генератор, все это можно потрогать.

Очень интересная программа! А какой это компилятор? Он технологию COM поддерживает? А как подключаете к саунду: через DirectX, напрямую, или через дрова по-типу ASIO4ALL? У меня кстати на прием Ваша программа сразу ошибку приложения пишет, а на передачу - даже шумит чо то (работает!)... У меня XP SP2. А какой алгоритм FFT используете??? А какой тип данных - float или int? А знаете, что для float существуют полиномиальные "подмены" sin/cos позволяющие серьезно ускорить вычисления? Для int они тоже сработают, но там есть и свои приколы. А вообще ведь не с контроллерами работаем. Всю тригонометрию можно положить в оперативку в виде массива. Хотя если юзали внешние библиотеки то там все это может быть учтено, и само FFT делается не х86 ядром а MMX например. Еще интересный у Вас способ индикации перестройки частоты, видимо это для недорогих PLL?
Вобщем все это очень интересно, но серьезные проекты не делают водиночку (речь не об идее а, о реализации) тот же SDR-1000, GCC, Linux etc. Надо бы понаписывать разнообразных библиотек, просто набросать исходников, каких-то заготовок управляющих форм напридумывать и забросить на форум, что бы на основании этого группы энтузиастов могли кто какие-то цифровые радиосети через SB организовывать, кто SDR под разные нужды, приспосабливать... Как Вы на это смотрите? Лично я берусь участвовать. Я ближе к сигнальной математике и контроллерам, в Вынь и Лынь мне самому очень многому хочется научиться...

UR5ZQV
06.02.2007, 09:19
To DRUID 3:
1.АМ и ФМ у меня формируются в частотной области, а после БПФ весь спектр имеет статический вид на период выборки, после обратных БПФ он превращается в ту картинку которую вы привели. В том и прелесть Фурья.
2. По проге:

А какой это компилятор?
Прога выполнена в Делфиориентированной оболочке HiAsm (http://www.hiasm.com/. SHA файл из которого можно вытищить весь исходник в аттаче (только надо доработать один стандартный элемент оболочки, кому интересно могу дать - как). Могу также давать интересующие блоки, которые делал сам прямо в Паскале.

как подключаете к саунду-подключение звука через системную mmsystem поэтому никаких библиотек не требуется и от версий не зависит.

программа сразу ошибку приложения пишет-тут ничего не могу сказать, я - не то что не системщик, а даже не программист :D
Тестил на W2000 и XP (500 МГц) - все работало.

А какой алгоритм FFT используете??? -используется Паскальский алгоритм из ALGLIB.

А какой тип данных - float или int?- для работы со звуковыми буферами-smallint, для цифровой обработки-single.

Всю тригонометрию можно положить в оперативку в виде массива.-так у меня и сделано.

интересный у Вас способ индикации перестройки частоты, видимо это для недорогих PLL?
-именно.

Вобщем все это очень интересно, но серьезные проекты не делают водиночку - поэтому и обратился к форуму.

RW3PS
07.02.2007, 11:48
to vld_rx и другим
Если не трудно, может отредактируете на предмет раскрытия TX во всём диапазоне и скампилируете? Нужна то пока одна рабочая версия для проверки антенн, СВишникам и т.п
Выложу у себя на сайте, пусть будет.
Если надо исходники текущей альфы/беты svn885:
http://rw3ps.qrz.ru/Download/svn885_source.zip

vld_rx
07.02.2007, 17:20
to vld_rx и другим
Если не трудно, может отредактируете на предмет раскрытия TX во всём диапазоне и скампилируете? Нужна то пока одна рабочая версия для проверки антенн, СВишникам и т.п
Выложу у себя на сайте, пусть будет.
Если надо исходники текущей альфы/беты svn885:
http://rw3ps.qrz.ru/Download/svn885_source.zip


Перекомпилил.

http://ntomin.narod.ru/files/svn885_bin.rar

73!

DRUID 3
07.02.2007, 17:29
to vld_rx и другим
Если не трудно, может отредактируете на предмет раскрытия TX во всём диапазоне и скампилируете? Нужна то пока одна рабочая версия для проверки антенн, СВишникам и т.п
Выложу у себя на сайте, пусть будет.
Если надо исходники текущей альфы/беты svn885:
http://rw3ps.qrz.ru/Download/svn885_source.zip


Перекомпилил.

http://ntomin.narod.ru/files/svn885_bin.rar

73!

Ха, ut4za, уже видимо нет смысла ждать вечера.

vld_rx - спасибо от всего прогрессивного человечества :wink: !

АНДРЕЙ US5EQQ
07.02.2007, 21:06
СПАСИБО vld_rx
ВСЕ РАБОТАЕТ .

RW3PS
07.02.2007, 21:26
to vld_rx
Спасибо!
Выложил на сайте.

vld_rx
08.02.2007, 01:30
Ну если заработало на оригинальном железе, тогда всё хорошо.
За неимением такового проверял на эмуляторе, так что полной уверенности в отсутствии багов не было.

Если подправленный исходник интересует, то тоже могу выложить.

73!

DRUID 3
08.02.2007, 02:06
Выкладывайте, не стесняйтесь... :D

vld_rx
08.02.2007, 20:06
Файл console.cs - там в двух местах правки.

http://ntomin.narod.ru/files/svn885_console_cs.zi p


73!

DRUID 3
08.02.2007, 20:48
:D скачался!

RV3DLX
09.02.2007, 08:15
To RW3PS,
Сергей, скачал на твоем сайте программу с возможностью
передачи во всем диапазоне, после установки все работает,
но при последующем включении загрузка программы
останавливается после загрузки одной трети. Проверял
на двух компьютерах.
Юрий.

RW3PS
09.02.2007, 09:06
Юрий, проверил, всё работает нормально.
Специально из своего архива файлы скопировал.
Никаких проблем.

RW3LB
09.02.2007, 17:21
Программа работает полностью.Замечаний никаких нет.

DRUID 3
10.02.2007, 23:58
Господа, а отошлите-ка меня к исходникам LinRAD, а то чо-то Google какую-то ерундень выдает.

ut4za
13.02.2007, 01:02
Ну и у меня на моем железе все нормально.... У меня как всегда тема "ушла", то-есть перестали отбиваться сообщения на мыло.... Спасибо Сергею RW3PS, за то, что он не покладая рук обновляет информацию у себя на сайте....
Спасибо также RX3AKZ за быстрый ответ, но как я уже отмечал выше, ко мне он дошел с бо...о...о...ль...ш. и...и...и...м опозданием (и это я замечаю уже не в первый раз происходит)
Да небольшое дополнение в keymap : если вы "подъехали" к станции с шагом перестройки например 500 Гц то для точной настройки не надо переключать шаг, а просто зажимаем на время перестройки Shift и крутим колесико/валкодер/жмем кнопку перестройки, а шаг уже в 10 раз меньше, то-есть 50 Гц... Вот такая штука :-))

Извините не совсем в тему, но вдруг пригодиться.... Сейчас и в основной теме отобью. сообщение...

vld_rx
15.02.2007, 15:34
И ещё одна деталь. В программе заложена возможность работать в расширенном режиме, без правки программы.

В файле PowerSDR.mdb добавляете в таблицу “State” запись: ID “extended”, SaveValue “True”.
Создаёте файл “extended.edf “, в первую строку в любом текстовом редакторе вписываете “True”.

В файле PowerSDR.mdb смотрим таблицу “BandText”.

Формат её такой (поля):
Low – нижнее значение частоты
High – верхнее значение частоты
Name – текстовое описание диапазона частот
Transmit – текстовое поле либо “True”, либо “False”. Можно(True)/нельзя(False) передавать.

Все значения частот в MHz.
Диапазоны частот не должны перекрываться. Все частоты вне описанных диапазонов будут “Out of Band”.

Пример:
Low: 7,040001
High: 7,099999
Name: 40M RTTY
Transmit: True

Low: 7,3
High: 7,35
Name: 41M Short Wave
Transmit: False

Меняете “False” на “True” и можно в данном диапазоне передавать без ограничений.
Для тех кому всё нипочём, можно пойти дальше - удаляем все записи из таблицы, кроме первой, а её редактируем

Low: 0,7
High: 40000
Name: All Bands
Transmit: True

И весь мыслимый и немыслимый диапазон открыт на передачу, на сколько возможности железа позволят :super: .

73!

UF3K
15.02.2007, 16:52
Господа, а отошлите-ка меня к исходникам LinRAD, а то чо-то Google какую-то ерундень выдает.

http://www.nitehawk.com/sm5bsz/linuxdsp/linrad.htm

И вообще у Лейфа сайт в техническом плане - просто супер.

73! Владимир.

RW3PS
15.02.2007, 21:13
И ещё одна деталь. В программе заложена возможность работать в расширенном режиме, без правки программы.

Работает! Неприменно пойдёт в FAQ.
Спасибо.

RW3PS
22.02.2007, 08:02
А что, такое и в правду возможно? В смысле полный дуплекс.

"Indeed. In the SDR-X branch we will be building full duplex code to
support the full duplex radio. This will also work with the SDR-1000
and support the least possible delay between key press and the sound
entering your ear...
That is precisely what the new code (dttsp v 2.0) can do. In version
two, you will instantiate two "sdr's" and one will be running receiver,
the other transmit, etc."

RA9YTJ
09.10.2007, 09:01
Народ,неподелитесь недостоющими компонентами для перекомпиляции PowerSDR?
А то качать Directx SDK, ради DXSound как то тяжко.

UR5ZQV
09.10.2007, 13:29
RA9YTJ

Народ,неподелитесь недостоющими компонентами для перекомпиляции PowerSDR?
А то качать Directx SDK, ради DXSound как то тяжко.
Сергей, разве проблема только в перекомпиляции DSound? В моих заметках есть хотя бы для Delphi. В ПоверСДР трудно вообще добраться до алгоритма действия, имея только коды (и не уверен что полные) без коментариев и описания (Янгблут не в счет, не все описано и с тех пор многое потерпело значительные изменения, плюс использование многочисленных библиотек). Легче по новой сделать. :)

RA9YTJ
10.10.2007, 04:12
Неет, я несобираюсь лезть глубоко, у меня появилась идея попробовать изменить код(если разбирусь) в управлении синтезатором. Сделать во внешнею длл. Но для этого нужно хотя бы тупо перекомпилить, сразу столкнулся с нехваткой компонентов.