PDA

Просмотр полной версии : ВСС-преселектор



Страницы : [1] 2

Вадим Богачков
02.02.2007, 12:20
День добрый!
Кто повторял конструкцию немецких радиолюбителей? Получилось большое затухание на ШПТ. Обмотки по описпнию на кольцах 1000НН с наружным диаметром 20.
Какие подводные камни в этой конструкции? И вообе хочется узнать мнение.

ua5aa
02.02.2007, 14:47
...эта конструкция работает нормально только с Амидоновскими кольцами..

По причине отсутствия амидонов пробывал делать на 30ВН И 50вч, А также на половинках карбонильных чашек ....никуда не годится, необходимой полосы пропускания так и не удалось достичь, - на коЛЬцах 20ВН типоразмера К20 удалось достичь около 70% от заявленного автороми..

Вадим Богачков
02.02.2007, 15:07
Да Евгений! Согласен полностью. Тоже на 20ВЧ попробовал и без восторга. Да и еще почему то затухание на широкополосных трансформаторах обнаружил. Хотя по идее там можно и нашими кольцами обходится. А вот котурные действительно их родные надо ставить. Я например на НЧ диапазоны а особенно на 80м никакого результата не получил. А хотелось бы.

ua5aa
02.02.2007, 15:18
http://www.cqham.ru/ew1mm_pr.htm

где-то на сайте была ветка по ВВС, с ходу не нашел..

Вадим Богачков
02.02.2007, 15:49
Да Евгений. Я собирал на кольцах двухзвенный преселектор. Неплохо, но чем выше частота тем трудней совместить вершины резонанса. Но вроде справился.

ua5aa
21.11.2013, 14:45
...перед этим поставил на зиму новую антенну - 80,40 и 20 диполи (IV) на одной мачте (13м на 9-ти этажке), о настройке антенны уже сообщал на форумах. Случайно наткнулся на какие- то старинные (от военной техники) броневые сердечники из карбонильного железа типоразмера CБ-23А, но Р-20 или Р-100 не знаю, померил начальную проницаемость , получилось около 10. Вспомнил, что в известной схеме преселектора BBC
( http://ra4foc.narod.ru/hf/other/hf_pres.html ) применяются кольца из порошкового железа Амидон, так как Амидона нет, решил попробовать соорудить этот преселектор на горшках CБ-23. Намотал индуктивности (размерность в соответствии со схемой) на этих горшках, и собрал за выходной все это в завалявшийся в радиолюбительском хламе корпус. В качестве трансформаторов по входу и выходу использовал обычные ферритовые кольца 1500нм диаметром 16мм. При настройке в диапазоны попал сразу, а при выравнивании частотной характеристики от конденсатора С1 пришлось вообще отказаться, у оставшихся номинал уменьшил до 330пф (при других параметрах трансформаторов и конструкциях размещения элементов схемы - все может быть и по другому). В прилагаемых файлах приведены сканы измерений на разных диапазонах. Получилось совсем не плохо, правда после 14 мгц началось "расползание" полос пропускания преселектора, но в моем случае после 14 мгц и не надо ничего селектировать.
Итоги такие: по уровню 6 дб полосы (минимальные) пропускания по диапазонам получились :
на 80-ке - 30кгц,
на 40-ке - 40 кгц,
на 20-ке - около 300 кгц.

RL1L
07.03.2016, 22:15
Сколько витков на трансформаторах? И шунтируете ли Вы катушку на 20 мкГн на других диапазонах, где она не работает?

Добавлено через 5 минут(ы):

Сколько витков на трансформаторах? Судя по фотографии где-то 4 витка на М1500 это много, у меня получилось на таких же сердечниках 2,5 витка и емкости по 470 пф.

ua5aa
26.10.2016, 21:05
..товарищ достал амидоновские кольца, только вместо T-80-2 есть в наличии T-68-2, разница в проницаемости совсем небольшая, просто у 80-х сечение побольше. Собрал почти (для товарища делаю) , завтра буду настраивать - результаты позже выложу. Монтаж несколько отличается от оригинального BCC преселектора, завтра выложу..
Сам пользуюсь, аналогичным BCC, самодельным девайсом на 3,5...14 мгц выполненным на наших карбонильных горшках СБ-23-11А....помогает, но ширина полосы пропускаемости достигает только процентов 70 от аналогичного на амидоновских кольцах,....но все-таки помогает.


Сколько витков на трансформаторах? И шунтируете ли Вы катушку на 20 мкГн на других диапазонах, где она не работает?

Добавлено через 5 минут(ы):

Сколько витков на трансформаторах? Судя по фотографии где-то 4 витка на М1500 это много, у меня получилось на таких же сердечниках 2,5 витка и емкости по 470 пф.

...есть варианты, завтра отвечу...уже нет времени - отключаюсь.

RN3GP
26.10.2016, 21:08
товарищ достал амидоновские кольца
А что их доставать http://board.cqham.ru/index.php?details=13 0894 сколько хотите.

IG_58
26.10.2016, 21:21
https://juncan1688.aliexpres s.com/store/407105?spm=2114.1001 0108.0.0.NhHDNf

Serg
26.10.2016, 21:23
А без колец никто не пробовал, если намотать обычные катушки на обрезках полипропиленовых труб? Не ставя во внимание габариты получившиеся...

UT1LW
26.10.2016, 21:48
Пусть ответит тот, кому реально помог преселектор. Пробовал разные на АМИДОНЕ, пользы О. Это или для радио с очень низкой динамикой, или для тех, у кого уровень помех 1-2б. и близкие вещалки так же создают помехи того же уровня. А в городе,где на НЧ диапазонах помехи 8-10б, а на 20ке 5б-это, как мертвому припарки. ИМХО. Дерзайте.

R6LCF
26.10.2016, 22:28
Пусть ответит тот, кому реально помог преселектор.
Ну в общем всегда хочется что бы раз и большинство проблем при приеме ушло. У меня в трансивере TS990s фирменный преселектор с отличными параметрами НО если на НЧ результат есть(когда как) то выше 40м .........вообще никак! Да вот еще,перестройка преселектора по частоте (когда он включен )одновременно с перестройкой по диапазону и УВЧ при включенном преселекторе не включить он уже работает ,компенсирует потерю усиления при включенном преселекторе .Пара скринов:
246178 246179

EU1ABR
26.10.2016, 22:40
Кстати да, такой же вопрос, если намотать на пластиковом каркасе, по сути добротность должна быть повыше чем намотанная индуктивность на карбонильном сердечнике, или я не прав?

RN3GP
26.10.2016, 22:46
Пробовал разные на АМИДОНЕ, пользы О. Это или для радио с очень низкой динамикой
Подпишусь под каждым словом, для DI или 250 спасение, для нормального аппарата - бесполезный атрибут.

Serga
26.10.2016, 22:51
Мы выполнили такую вещь которая ходит по интернету под названием "Селективный аттенюатр". В городе даже для такого аппарата как IC7700 на низах незаменимая вещь. Соотношение С\Ш возростает на порядок.

R3LDA
26.10.2016, 23:21
для DI или 250 спасение, для нормального аппарата - бесполезный атрибут

Баварцы наверное и работают только на "ненормальных" DI и Р250 и слыхом не слыхивали что существуют нормальные аппараты.:smile:


А без колец никто не пробовал, если намотать обычные катушки на обрезках полипропиленовых труб?
Вам не мешало бы более внимательно почитать о конструкции этого преселектора. Его особенность
входное сопротивление 50ом сначала понижается трансформатором ТР1 до 5,5ом, а после селекции опять повышается трансформатором ТР2 до 50ом. В переводе статьи об этих трансформаторах и материале их сердечников практически ничего не сказано, а без них ВСС работать не будет.
В оригинале статьи на немецком языке написано.., оба трансформатора мотаются на ферритовых кольцах от Amidon типа FT50-43..

R6LCF
26.10.2016, 23:30
В городе даже для такого аппарата как IC7700 на низах незаменимая вещь. Соотношение С\Ш возростает на порядок.
Нашел пару схем и одну и другую на час работы . Попробую , там делать нечего. У меня на втором радио IC на 40м постоянно мигает перегруз в вечернее время.Ну это понятно китайские вещательные станции "погоду" портят. Только аттенюатором и спасаюсь. Но мое мнение ,если бы было все так просто то и......

Вам не мешало бы более внимательно почитать о конструкции этого преселектора.
Да можно повторить только кольца необходимо купить.Ссылка где продают и кто несколькими постами выше.Попробую!

R2DHG
26.10.2016, 23:31
Его особенность
входное сопротивление 50ом сначала понижается трансформатором ТР1 до 5,5ом, а после селекции опять повышается трансформатором ТР2 до 50ом.
А зачем ?

R3LDA
26.10.2016, 23:36
зачем ? В данном случае перевод верный и гласит: "Чтобы повысить избирательность, последовательная схема используется в низкоомном включении (вход и выход по 5 Ом). TR1 и TR2 трансформируют входной и выходной импеданс 50 Ом в это низкое значение."

R6LCF
26.10.2016, 23:36
Да вот его описание:http://www.cqham.ru/bcc.htm

RN3GP
26.10.2016, 23:38
даже для такого аппарата как IC7700
Этот трансивер не показатель, 38 по списку. http://www.sherweng.com/table , я имел ввиду хотя бы первую десятку, ну или хотя бы двадцатку.

Соотношение С\Ш возростает на порядок
Т.е в десять раз?

R2DHG
26.10.2016, 23:52
В данном случае перевод верный и гласит: "Чтобы повысить избирательность, последовательная схема используется в низкоомном включении (вход и выход по 5 Ом). TR1 и TR2 трансформируют входной и выходной импеданс 50 Ом в это низкое значение."
Шаманство какое то. Да и не совсем понятно что там фильтровать когда реально в полосе приема грязи полно. Это же какие помехи должны быть чтобы лезли через побочные каналы приема более менее нормального аппарата.

Serg
27.10.2016, 00:53
У меня в трансивере TS990s фирменный преселектор с отличными параметрами НО если на НЧ результат есть

Кино бы сняли что ли... Ну не верится как-то. Не понятно, что может мешать (в пределах взятого диапазона ДПФ) трансиверу премиум класса... Если только ближний сосед на том же диапазоне сутками молотит.



Вам не мешало бы более внимательно почитать о конструкции этого преселектора. Его особенность
входное сопротивление 50ом сначала понижается трансформатором ТР1 до 5,5ом

Александр, это понятно, мое предложение касалось варианта изготовления без колец только селективных индуктивностей. Не согласующих вх/вых трансформаторов, их то понятно, что только на кольцах, т.к. нужна широкополосность, если преселектор на все бенды делать.

R6LCF
27.10.2016, 01:04
Ну не верится как-то. Не понятно, что может мешать
Да как раз Kenwood то и справляется ,так что претензий к аппарату нет! Просто есть желания "хотелки" которые пытаюсь осуществить.Селекцию в очень узкой полосе ,НО.....

RW9OW
27.10.2016, 06:39
Баварцы наверное и работают только на "ненормальных" DI и Р250 и слыхом не слыхивали что существуют нормальные аппараты.:smile:
Баварцы разработали эту конструкцию для работы в соревнованиях с несколькими передатчиками, для защиты RX от передатчика с соседнего диапазона. Более этот преселектор никаких преимуществ не дает при подключении к современным трансиверам. Повторюсь - совершенно никакого толку, только неудобство из-за постоянных подстроек.

R0SBD
27.10.2016, 08:08
Вот хороший был проект у поляков, сейчас старые ссылки на него не работают. У меня только фото сохранились его и схема.

UT1LW
27.10.2016, 08:16
Это поиски очередного чуда (почти на шару), как впрочем, такое есть и в антенностроении. А баварцы молодцы-сплошь работают с прслт., ну может лет надцать тому.

Добавлено через 5 минут(ы):

R0SBD, делал у нас коллега подобное, а еще не забудьте о Q-умножителях.

RA4FIX
27.10.2016, 09:58
UT1LW, а Вы делали? Если сделали, долго ли слушали? Я вспоминаю "Строю КВ р/ст" Я.Лаповка. Там на входе стоит перестраиваемый контур. Были моменты, когда помогал. Иногда приходилось и П-контур на приём крутить. Любая фильтрация не повредит (ИМХО) Не так давно делал опыт: приёмник с хорошей динамикой принимал на резонансную антенну без полосовиков. Подключение ПФ с полосой бенда снизило шум на 10дб, при том же уровне сигнала. По Вашей логике не должно быть больше 3дб. Откуда то эти 7дб набежали?

UT1LW
27.10.2016, 10:39
RA4FIX, ув. Стас, делал различные прс-ры, и перестраемые 4х секциоником с очень узкой полосой, С/Ш не улучшался. Объясните пожалуйста за счет чего при сужении полосы улучшается соотношение. Да, если шумный синтезатор, то продукты преобразования мощных вещалок на шумах могут попасть в полосу приема-тогда прср поможет подавляя уровень вещалок вне полосы, так-же если низкий ДД УВЧ или СМля. Посмотрите ДД тр-ра Я.Лаповка-публиковалось. А теперь скажите, если диапазон загажен импульсниками, различными цифровыми устройствами, плазмой ит.д. может прес-р помочь? А у Вас еще РУФИНГ-ни как. Поможет фазовая селекция с двумя АНТми, но уж не удобен в работе. С ув.

R3LDA
27.10.2016, 10:45
Более этот преселектор никаких преимуществ не дает при подключении к современным трансиверам. Повторюсь - совершенно никакого толк
Это слишком абстрактное заявление. Вы делали конкретно этот преселектор ВСС? Вы выполнили его строго 1к1 с применением именно рекомендованых деталей и выполнили точный монтаж этого девайса.., Вы его настроили правильно? Если да фотографию монтажа и графики замера покажете?

RW9OW
27.10.2016, 10:48
Зачем мне делать конкретный преселектор, зная его заявленные характеристики? Достаточно взять калькулятор в руки, характеристики преселектора и трансивера, посчитать и убедится, что вещь совершенно бесполезная (естественно кроме защиты приемника от мощного передатчика).

RU9UW
27.10.2016, 10:54
Достаточно взять калькулятор в руки
Хотелось бы увидеть Ваши расчеты.Что у Вас получится?
А так просто слова......:-(

R3LDA
27.10.2016, 11:13
Зачем мне делать конкретный преселектор, зная его заявленные характеристики?
Поскольку вы находитесь в ветке посвящённой только преселектору ВСС и больше никакому другому.. Расчёты здесь дело 10тое, на первом месте его исполнение. Монтажные ёмкости преселектора имеют огромное значение, его экранировка тоже. Именно поэтому баварцы не поленились и привели длину проводов, точные размеры коаксиальных кабелей и даже тип промышленого корпуса, который применили для этого девайса..

RW9OW
27.10.2016, 11:30
Хотелось бы увидеть Ваши расчеты.Что у Вас получится?
А так просто слова......:-(
Без проблем, только сначала скажите - какая характеристика приемника Вас интересует, что Вы хотите улучшить в приемнике?
1. Чувствительность преселектор только ухудшит (на 4Дб)
2. Динамический диапазон ухудшит (на 4Дб)
3. Избирательность по зеркальному и побочным каналам - улучшит на 25-30Дб, но откроем характеристики первого попавшегося трансивера -
заявлено 80Дб (!) - этого с огромным запасом достаточно.
4. Защита от мощных вещательных станций - не актуальна , т.к. динамический диапазон трансивера более 100Дб, что так же с огромным запасом достаточно, что бы не перегружаться.

Что еще посчитать?

UT1LW
27.10.2016, 11:34
А откуда Вы знаете, что это все так сильно влияет на конечный результат. Это не СВЧ. Материал колец-да, а остальное ... . ИМХО.

Serg
27.10.2016, 12:09
Последний раз видел толк от преселектора, когда еще были uw3di в ходу и вещалки стояли чуть выше 7.100МГц. Ну и на коллективках при работе на нескольких диапазонах, при не большем разносе антенн это может быть актуально.

А сейчас появилось единственное более-менее актуальное применение таким вещам - для различных дешевых широкополосных СДР-свистков, у которых нет никакой собственной дискретно-переключаемой преселекции, хотя бы октавной или суб-октавной.

Mayor
27.10.2016, 12:23
Вопрос скептикам, имеющим супер классные радиоприемные устройства- вы применяете направленные и диапазонные антенны или случайные на все диапазоны? Первый преселектор в вашем приемнике- антенна. Если современный приемник обеспечивает комфорт по всем параметрам,то живите проще и принимайте на гвоздь все подряд, если нет разницы... все равно везде шумы и помехи :-P

RA4FIX
27.10.2016, 12:30
Если говорить конкретно о ВСС, то есть клон от MFJ. Не помню название, но покрутил его немного. Признаюсь, не впечатлил. Именно приборные измерения. Преселектор US5MSQ на двух ферритовых кольцах 50ВЧ К32 и истоковом повторителе КП903 гораздо интереснее. Полоса уже и перестраивается одним переменником во всём КВ диапазоне. Но реальную помощь современному трансиверу окажет вряд ли. Я на СДР не увидел, только панораму уродовал. Другое дело какая нибудь Ригонда или простой home-made трансивер 70-80-х г. Но! Был пару раз на нашей тестовой коллективке, у них есть на ране преселектор. По моему, даже с лампой.

UT1LW
27.10.2016, 12:51
Первый преселектор в вашем приемнике- антенна.Постройте рамочную MAGNETIC LOOP-это такой селектор!!! И будет вам счастье.

labuda51
27.10.2016, 12:55
То есть получается что отношение сигнал шум в полосе сигнала не меняется по всему тракту приёмника?

Mayor
27.10.2016, 13:01
И будет вам счастье.
Если это "ответ" на мой вопрос выше, то я ничего не понял... да, это уже будет преселектор. И даже с не очень "классным" приемником я уже буду счастлив. А вы теперь подключитесь к гвоздю (на самый "крутой" приемник, какой только можете реализовать в вашей фантазии) и слушайте все диапазоны... не забывая при этом прислушиваться к своему "счастью"...:-P

R3LDA
27.10.2016, 13:10
А откуда Вы знаете, что это все так сильно влияет на конечный результат.
Непонятно кому вопрос?

Добавлено через 5 минут(ы):


А откуда Вы знаете, что это все так сильно влияет на конечный результат.
Непонятно кому вопрос?

А сейчас появилось единственное более-менее актуальное применение таким вещам
Не скажите. Преселектор сейчас обретает 2ю жизнь и в обычных высококачественных трансиверах, в том же PT-8000А он встроеный.. Хороший преселектор у нас сейчас стоит порядка 800евро..

Модест Петрович
27.10.2016, 13:25
Хороший преселектор у нас сейчас стоит порядка 800евро
только никто не знает будет ли от него толк. как и сам продавец, т.к. ему нужно просто продать.

R2DHG
27.10.2016, 13:30
Нужен видос на ютубе :-P Совершенно непонятно что может такого отфильтровать преселектор и при этом не может штатно приличный аппарат. У меня такое бывает с IC-756 когда антенна не согласована - вещалки слышно где их быть не должно, но включение тюнера все ставит на место. Сейчас в городе на НЧ можно просто врубить аттенюатор - ничего не теряется по приему, а приемнику гораздо легче работать.

ua3rmb
27.10.2016, 13:31
Не скажите. Преселектор сейчас обретает 2ю жизнь и в обычных высококачественных трансиверах, в том же PT-8000А он встроеный..
Так встроить можно всё, что угодно - покупатель платит ( часто просто переплачивает за нах ненужное встроенное :ржач: ). Реальная польза, естественно будет, но далеко не порядка "земля и небо", как многие любят безаппеляционно заявлять. Лучше будет регенеративный преселектор, но большинство уже просто не сможет крутить ещё несколько ручек ( кто делал - знает ).

R2DHG
27.10.2016, 13:43
Чтобы было лучше должен улучшаться какой то реально значимый параметр в конкретной обстановке. Если на соседнем доме антенна или еще какая радиовышка под боком - есть что реально улучшать, а если нет... Внеполосная помеха от импульсника на +60 и при этом чистый эфир в диапазоне ? В этом случае сработает, но так бывает вообще ?

Модест Петрович
27.10.2016, 13:47
по моему, преселекторы не панацея для улучшения помеховой обстановки. у меня в ft2000 есть встроенный преселектор. перестраиваемый. ручкой с передней панели. что с ним-что без него. смотрю на панораме-как были станции в шумах, так и пропадают в них. просто общий уровень шума и сигнала становится больше/меньше при вращении ручки. синхронно. слушал ушами, смотрел на панораме. что с ним, что без него. так же брал у приятеля на "попробовать" высокодобротный внешний преселектор. мю-тюне. такая же лажа. отдаю приятелю обратно, спрашиваю, а для чего брал то? да меня убедили, что без него просто не возможно работать на НЧ. типо, как небо и земля :). а я повелся, как лошара :).
ибо что такое преселектор? обычные ДПФ с возможно чуть лучшей (?) добротностью. какой чудо-эффект снижения шумов от него может быть? никто не объясняет, но все рекомендуют и продают.

UT1LW
27.10.2016, 13:48
Mayor, ну зачем утрировать, может Вы когда-то и работали на гвоздь(очень веский аргумент для сравнения), остальные работают на АНТ., котрые смогли построить в силу своих возможностей и желаний, отсюда и интерес к обсуждаемому предмету. Ну не каждый может соорудить напр. антенны.

Serg
27.10.2016, 13:51
Возвращаясь к схеме BCC преселектора, а как насчет заменить входной автотранс 50/5 Ом на полноценный транс (или бинокль) с гальванической развязкой обмоток?

Т.е. совместить два в одном, часто такой "изолирующий" трансформатор очищает прием на НЧ, не пропуская наводки импульсных помех на оплетку кабеля (и тем самым уменьшает их дальшейшее попадание в антенну). Способ очень эффективен в некоторых случаях, см: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?23350-%D3%F1%F2%F0%E0%ED%E 5%ED%E8%E5-%EF%EE%EC%E5%F5-%EF%F0%E8%E5%EC%F3-%EF%F3%F2%E5%EC-%E8%E7%EE%EB%FF%F6%E 8%E8-quot-%E7%E5%EC%EB%E8-quot-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%F B

R3LDA
27.10.2016, 14:04
а как насчет заменить входной автотранс 50/5 Ом на полноценный транс
Вы похоже никак не поймёте что это не транс как таковой, а балун 9:1. Соответсвенно его назначение только изменить импедансы входа и выхода преселектора.

labuda51
27.10.2016, 14:06
Надо попробовать один последовательный контур на вход первичной обмотки ШПТ а второй на тот что идёт на землю.Вечером попробую на свистке.

Serg
27.10.2016, 14:21
Вы похоже никак не поймёте что это не транс как таковой, а балун 9:1. Соответсвенно его назначение только изменить импедансы входа и выхода преселектора.

:-) Да всё я понимаю... Что вы прицепились к тем входным-выходным авто-трансам, это понятно, что они никакой преселекционной функции не несут и никто их на безферритные не собирался менять, а сам преселектор - это только L1-L5 катушки.

Предложил добавить развязывающий ВЧ трансформатор, а чтобы его не делать отдельно - по идее можно же совместить-заменить вместо автотрансформатора 9 к 1...

Может надо сразу рисовать картинки, чтобы понятней было? ;-)

ex EW1DC
27.10.2016, 14:37
Я в свое время делал ламповый приемник и на входе применил перестраиваемый преселектор в виде П - фильтра на все диапазоны и за ним
высокодобротные контура. Такая конструкция позволила согласовывать вход приемника с любыми антеннами. Положительную разницу по
чувствительности и избирательности с приемником, используемым на моей радиостанции, почувствовал.

R6LCF
27.10.2016, 15:00
. Положительную разницу по
чувствительности и избирательности с приемником, используемым на моей радиостанции, почувствовал.

Изготовил П фильтр(П контур) с перспективой попробовать и на вход по приему и на выход на передачу ,ну второе понятно ,обычный П тюнер. Вариометр перестраиваемый посеребренный провод ну и вообще серьезная конструкция (от Микрона индуктивность уже в корпусе с перемычками от разъемов к вариометру мин/макс. 0,3-22 мкГн) два конденсатора (от какого то генератора) пластины посеребренные двух секционный ,емкость 2/ 40:1100 пф. Секции соединены последовательно с целью увеличить напряжение пробоя (на передаче) и уменьшить начальную емкость на приеме на ВЧ диапазонах.Сразу скажу выполнено качественно ,все перемычки из посеребренной латуни (все от Микрона) В металлическом корпусе ,земли шинами из кр.меди. А вот теперь и.....на передачу вообще без вопросов ,строит отлично(а мне это как то не актуально)антенны настроены прилично.
А вот прием ,никак не повлияло.Я то это знал но начитаешься подобных тем и тянет что либо соорудить.Все знают поговорку "за компанию и е.......й повесился" Испытывал с не покрашенным корпусом ,доделаю покажу.Ну вот так!

R3LDA
27.10.2016, 15:06
Да всё я понимаю... Что вы прицепились к тем входным-выходным авто-трансам,
Не прицепился я ни к чему Сергей. Это Вы "прицепились" с утопической идеей модернизировать BCC, не собрав предварительно ни его самого ни хотябы какой нибудь антенный балун..
Развязывающий ВЧ трансформатор который вы хотите применить в преселекторе не пойдёт. Слишком большая связь между его обмотками , сможет ли он перекрыть 30мгц без перестройки также под вопросом, какой отечественный феррит вы собираетесь в нём использовать? Какой смысл в замене отработаннойго участка схемы на неизвестно что?
Почитайте что пишет об этом преселекторе к примеру Игорь EW1MM, человек реально повторивший этот девайс 1к1: http://www.cqham.ru/ew1mm_pr.htm
ВСС преселектор это "вещь в себе" либо делаете его 1к1.. причём шаг вправо шаг влево работать не будет, либо не делаете. На немецких форумах тоже пишут что критичным является даже замена переменного конденсатора и переключателей не говоря уже о какой то там модернизации.

R6LCF
27.10.2016, 15:13
не собрав предварительно ни его самого ни хотябы какой нибудь антенный балун..
Ответ не мне но Балуны регулярно конструирую а вот ВСС попробую ,сегодня закажу кольца Амидон ,придут сделаю конструкцию . Измеритель емкости , индуктивности в наличии довольно качественный и векторный анализатор в том числе . Будем пробовать , какие наши годы . Зимой скучно необходимо чем то заниматься.

Serg
27.10.2016, 15:26
ни хотябы какой нибудь антенный балун..

LOL.


азвязывающий ВЧ трансформатор который вы хотите применить в преселекторе не пойдёт. Слишком большая связь между его обмотками , сможет ли он перекрыть 30мгц без перестройки также под вопросом, какой отечественный феррит вы собираетесь в нём использовать?

Мне лично преселектор интересен от силы поэкспериментировать СДР-свистками на 160-40м или два раздельных на ДВ-СВ-160м, а другой на 80-20м. Ферриты из 43 материала тоже есть в наличии. Развязывающие оплетку трансы 1 к 1 уже применял отдельно и они показали вполне хорошие результаты, особенно на 160м и ниже.


ВСС преселектор это "вещь в себе" либо делаете его 1к1..

Так не интересно, а как же попаять, поэкспериментировать , поизмерять? ;)

ua3rmb
27.10.2016, 15:33
ВСС преселектор это "вещь в себе" либо делаете его 1к1.. причём шаг вправо шаг влево работать не будет, либо не делаете. На немецких форумах тоже пишут что критичным является даже замена переменного конденсатора и переключателей не говоря уже о какой то там модернизации.
Ой как знакомо это... ( ЕН антенна ). Поля не скрещивают? :ржач:

R3LDA
27.10.2016, 16:01
Так не интересно, а как же попаять, поэкспериментировать , поизмерять?
А что мешает сначала сделать 1к1 а уж потом эксперименировать в сторону "улучшения"?
Сергей Вы похоже прозевали одну из акций по приобретению амидонов именно для этого преселектора..?:) Я тогда помог ребятам из России приобрести около 20ти таких комплектов.., отправил их в Россию, там уж они сами разбирались какие куда. Нужно сказать не забыл и про себя и также приобрёл 1комплект для себя. Думаю все мы наступили тогда на одни и те же грабли. За основу бралась информация из переводной статьи с этого сайта.
Именно о входных-выходных трансформаторах в ней неполная информация. Поэтому заявляли только амидоны на карбониле типа Т-ХХ, а про амидоновские ферриты как то все забыли. Впрочем каждый наверняка посчитал, а что там особенного нужно взять "чёрные" кольца как написано в переводной статье и намотать. Намотали и скорее всего "обломились" , кто нибудь откликнется из тогдашних?:smile::пи во:

R2DHG
27.10.2016, 16:13
Т.е. совместить два в одном, часто такой "изолирующий" трансформатор очищает прием на НЧ, не пропуская наводки импульсных помех на оплетку кабеля (и тем самым уменьшает их дальшейшее попадание в антенну). Способ очень эффективен в некоторых случаях, см: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?23350-%D3%F1%F2%F0%E0%ED%E 5%ED%E8%E5-%EF%EE%EC%E5%F5-%EF%F0%E8%E5%EC%F3-%EF%F3%F2%E5%EC-%E8%E7%EE%EB%FF%F6%E 8%E8-quot-%E7%E5%EC%EB%E8-quot-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%F B
Я пытался бороться с подобным трансформаторами, намотанными с разных сторон кольца и трансформаторами с короткозамкнутым витком - нифига, видимо у меня таких и нет наводок, но может у кого и сработает.

Serg
27.10.2016, 16:59
А что мешает сначала сделать 1к1 а уж потом эксперименировать в сторону "улучшения"?
Сергей Вы похоже прозевали одну из акций по приобретению амидонов именно для этого преселектора..?

Да, в любом случае сравнивать то надо ж что-то с чем-то.
В акции закупки не принимал участие.

Serga
27.10.2016, 20:46
А чего Вы все уперлись, что преселектор должен работать на всем КВ диапазоне? После 10 МГц смысла в нем мало. Это только если совсем помехи достали или радиво вообще должно быть никаким. Даже kenwood 2000 и тот нормально принимает на нормальные антенны после 10 МГц. Так что не парьтесь на все даипазоны. Делайте на НЧ и все.
Вот тута http://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/10708-priyomnye-antenny-80-160-m-17.html сообщение от ES4RZ №252 и будет Вам СЧАСТЬЕ!

R3LDA
27.10.2016, 21:04
ообщение от ES4RZ №252 и будет Вам СЧАСТЬЕ!
1 катушка и КПЕ "счастье" весьма спорное. Если уж заморачиваться преселектором до 10мгц делать нужно что то более серьёзное. В журнале Функаматёр в 2010 была опубликована схема подобного тут ссылка на оригинал конструкции: http://www.oe3hkl.com/preselector-ip3-40dbm/artikel-im-fa-2010-h-2-3.html
Схема очень интересная, но её реализация потребует 10 больших колец типа Т200-2,Т200-6.. :smile:

Serga
27.10.2016, 21:10
df9fxk, Да избыточно это все ИЗБЫТОЧНО!!
Сори я немного не ту ссылку дал. ща поищем правильную. Там в нужной схеме 3 конденсатора. Найду чуть позже скину схему.

R2DHG
27.10.2016, 21:12
Даже kenwood 2000 и тот нормально принимает на нормальные антенны после 10 МГц.
А что с ним не так до 10 МГц ?

Serga
27.10.2016, 22:00
R2DHG, Да не понравился он мне в большом городе по приему.


Нашол схему правильную. В том же форуме на 53 странице сообщение № 794. Не заморачивайтесь с этим ВСС, попробуйте данное устройство.
Конденсатор связи мы взяли полностью изолированным и ротор, и статор на керамике. Конденсатор настройки резонанса с замедлителем.

R3LDA
27.10.2016, 22:02
Да избыточно это все ИЗБЫТОЧНО!
Не избыточно а самое то, что может порадовать душу настоящего радиолюбителя:smile: :пиво:

Serga
27.10.2016, 22:06
df9fxk, ну якшо есть час да натхненья.... , то можно и тараканов микроскопом мачить!

UR7HBP
27.10.2016, 22:16
Ну если только на один диапазон, то можно и так:
http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/r830414_1.gif
"Радио" №4 1983 стр 14

R3LDA
27.10.2016, 22:39
, ну якшо есть час да натхненья..
Я абсолютно не понимаю "малорусские языки", сервер русский и будьте так добры делиться здесь своими сообщениями чисто по русски.
Так называемый активный аттеннюатор, со страницы 53 меня так же не убедил. Прежде всего своим исполнением, сигналы и помехи ослабляются им разве что на бумаге..:)

Serga
27.10.2016, 22:43
df9fxk, Ну моя фраза означала, что если делать нечего то можно и испоганить 20 колец. Ну а убеждения они такие, убедительные.

Alter Ego
27.10.2016, 22:44
Использовал этот преселектор вместо полосовых, для RX и TX в трансивере Аматор-кварцевый фильтр. Только с амидоновскими кольцами. На 1,8 "возбуд", выше - работало.

R3LDA
27.10.2016, 22:52
что если делать нечего то можно и испоганить 20 колец.
Во первых не 20 а 10, во вторых не испоганить а сделать действительно достойную и проверенную конструкцию опубликованную к тому же в радиолюбительском журнале.

Serga
27.10.2016, 23:00
df9fxk, Согласен. На этом сайте на заглавной странице ссылка на преселектор Владимира Журбенко, US4EQ, он даже покруче будет от предложенно Вами ссылке. Но к примеру лично я ни тот ни это повторять не буду. Но это мое мнение, а оно как всегда субьективно.

UR5ZQV
27.10.2016, 23:34
df9fxk, Александр, если Вы заметили, "невосприимчевость" вызвана не "техническим исполнением" и задумкой, а "неактуальностью" для многих задачи. Мало кто работает в Очно-Заочных соревнованиях. К сожалению, проблема стала не в 2...3 станциях, работающих рядом иногда, а в общем уровне шумовых помех, прямо на частоте полезного сигнала, отчего такие системы увы не спасают, не зависвимо от "динамики".

TA1LC
27.10.2016, 23:58
3,5
L1, L12
5
0,31
L2, L11
L1, L11
85
0,31


7
L3, L14
3
0,31
L4, L13
L4, L13
40
0,31


14
L5, L16
2,5
0,72
L6, L15
L6, L15
20
0,72


21
L7, L18
2
0,72
L8, L17
L8, L17
13
0,72


28
L9, L20
1,5
0,72
L10, L19
L10, L19
10
0,72


с амидоновскими кольцами... 80m-40m-20m-''T-50-2''; 15m-10m-''T-50-6''

RA4FIX
28.10.2016, 01:14
df9fxk, Да нет ничего хитрого в ВСС. Вся фишка "слезть" на Z=5.5(5)Ом в том,что достижимы реальные значения индуктивности. Вот сравните номиналы при 50 и 5Ом
246271246272
И не надо мистики!
Другое дело, что любой аппарат имеет побочные каналы приема. Это могут быть преобразования на спурах синтезатора, на гармониках, любые комбинационные побочные каналы. Любой приёмник, повторяю! Хоть трижды орденоносный. И не факт, что в данный момент выуживания ДеЗнака, кто то вдалеке от вашей частоты не попадёт киловаттами на этот побочный канал. Вот в этой ситуации и должен помочь преселектор. А зарядки, энергозберегайки и прочие "козни египетские" тут не в масть:smile: В своей полосе приёма от помех избавит только двойной приём с фазовой селекцией. Лучше, если это будет делать программа, человеческий мозг долго тренировать (ИМХО)

UR5ZQV
28.10.2016, 01:33
RA4FIX, Да. ШПТ под 5 Ом вовсе не обязательно. Качество КС зависит от параметров элементов.


В своей полосе приёма от помех избавит только двойной приём с фазовой селекцией. Лучше, если это будет делать программа, человеческий мозг долго тренировать (ИМХО)
Стас, я б добавил, "автоматический адаптивный амплитудно-фазовый селектор", но требует "железных" (и финансовых) затрат. Двухканальный приемник и две антенны (вторую, для локалки, можно попроще). Программы дело решаемое.

RA4FIX
28.10.2016, 02:03
Александр, и я про то:smile: С Диверсити можно поиграться в двухканальных СДР, коих сейчас всё больше и больше. Афедри, РэдПитайя, ветвь Гермеса и у Ролина, по моему Одисей 2-х канальный. Вот тут селекция реальная, всё остальное - для затыкания дырок в чемодане:ржач:

LY3BD
28.10.2016, 09:11
Да что вы упёрлись в эти кольца, амидоны. На чём не мотай контура для преселекторов такого класса, с повышением частоты полоса пропускания будет расширяться. И на 28мгц, полосу пропускания менее чем полторы, две сотни кгц получить просто не возможно. Крутизна скатов АЧХ тоже не ахти какая. Поэтому толку от таких преселекторов мало. Всё это я уже прошёл. Поэтому появилась вот эта конструкция. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?33778-Перестраиваемый-кварцевый-преселектор
В прочем я не настаиваю "кому ехать а кому шашечки".:-P

UT1LW
28.10.2016, 09:19
LY3BD, поделитесь, помогает ли на НЧ.?

R3LDA
28.10.2016, 09:28
Вся фишка "слезть" на Z=5.5(5)Ом в том,что достижимы реальные значения индуктивности
Согласен в этом как раз и "соль" этой конструкции. Для преселектора с чисто 50ом пришлось бы применять более крупные кольца и конденсаторы соответсвенно размеры девайса и его монтажные ёмкости были бы другими.
О побочных каналах приёма и помехах давайте лучше не будем.., ато не дай бог "разбудим" SDR-щиков или фанатов SW-20XX:smile:

R2DHG
28.10.2016, 11:39
LY3BD, поделитесь, помогает ли на НЧ.?
И какому трансиверу помогает :-P А то аматору или клопику вполне может помогать - тут и вопросов нет.

Serga
28.10.2016, 19:58
LY3BD,РЕСПЕКТ!!! Вот прочтите этого дядьку и внимательно, он ПРАВ!!!! Мотай не мотай, кольца не кольца, адекватный преселектор только когда Вы сузите полосу до 10-20кГц!!!!! Все остальное хрень. И не важно какой трансивер, хоть гавёный Аматор,кенвуд2000 или хваленый кенвуд 590 или все же нормальные Есу 3000 и IC7700.

Serg
28.10.2016, 20:19
адекватный преселектор только когда Вы сузите полосу до 10-20кГц!!!!!

Объясните грамотно, от кого сужаться в обычных условиях надо (не говоря об экстремальных случаях соседа на диапазоне, коллективки или очных соревнований и т.п.), если все сигналы в окне динамического диапазона приемного устройства, а помехи шумовые тоже в рабочей частоте? Никакому современному приемнику/трансиверу это не нужно, кроме слабоватых DDC sdr приемников, у которых из-за дешевизны нет преселекции даже октавной, а ДД по блокированию пока меньше, чем у аналоговых приемников.

Serga
28.10.2016, 20:24
Никакому современному приемнику/трансиверу это не нужно, кроме слабоватых DDC sdr приемников, у которых из-за дешевизны нет преселекции даже октавной, А много ли современных трансиверов, кроме самодельных, имеют на данный момент НЕ октавные фильтры?

Serg
28.10.2016, 20:30
Serga, а какая в этом разница, почти любой "буржуй" имеет ДД по блокированнию в 100-120дБ, а на больших отстройках и под 150дБ.
А вот СДР приемники всякие ценой от 20 до 200 долларов всего 60-110дБ при любой расстройке от помехи...

Может дело в "головах", а то знаю людей кто на НЧ при шуме эфира в 7-9 баллов еще включают УВЧ, "ну так же лучше, больше показывает рапорта с-метр..."

Serga
28.10.2016, 20:53
Serg, Уважаемый я даж не знаю, что Вам ответить. В 90% моей работе в эфире происходит в контестах. Порой мне кажется, что в ICOM 7700 фильтров нет, от слова совсем, и это на настроенные антенны, НО, в почти центре города Днепропетровска. По сему, соорудив Селективный Аттенюатер мы получили достаточно комфортный прием от 40 и ниже. Сооружать на кварцах и ТД ещё не пробывали. Фазовый подавитель помех попробывали, извиняюсь, за выражение, хрен просцыш, вроде и работает, но как нифига не работает. Селективный Аттенюатер нас спасает, да с далекими ДХами сложней их надо услышать, но в контестовой массовке данное устройство рулит. И последнее, что я видел на IC7700 на 160 метрах при использовании СА это полоса чувствительности и обрезке полосы сигналов , это полоса на экране меньше 10 кГц и отдддельные сигналы вместо сплошного шума в этом участке.

Serg
28.10.2016, 21:16
В 90% моей работе в эфире происходит в контестах.

Вот тут да, может понадобится, если всё по взрослому, о чем я и говорил перечисляя "экстримальное применение".
Но, увлеченных этим наверно 10% от общего числа р/л.

Serga
28.10.2016, 21:41
И вообще господа радиоаматоры. Ну тута ТРИ детали, катушка 16мкГн и два конденсатора, соберите покрутите, работы на 20 минут. Понравится, потом уже корпус и ТД.

R2DHG
29.10.2016, 11:41
Так ведь надо 1в1, кольца не те поставим и не получится, а поставили бы те - вдруг заработало бы ? :-P Ну а если серьезно у каждого своя помеховая обстановка и очень неплохо было бы ее изучить прежде, чем заниматься устранением помех, сейчас то это несложно, можно простейшим SDR'ом. Если нет огромной величины палок на панораме - фильтровать нечего (ну разве что для аматора и т.п.) Не сомневаюсь, что у кого то они есть, они и у меня есть, но я точно знаю где и поэтому в большинстве случаев чтобы уложиться в ДД приемника (с гарантией) мне достаточно фильтра 1.5-30 (исключение какая то военная (наверное) станция в районе 8 МГц и вещалки на 7 и 11 МГц - иногда такие уровни бывают как 1й канал с останкинской башни, которую из окна видно) :-P Сейчас наверное и ФНЧ хватит, была мощная станция на 612 КГц, но сейчас сигнал там слабенький обычно, наверное ближнюю не включают уже и слышно какую то дальнюю.

Serga
07.11.2016, 10:20
Вот заснял видосик.


https://youtu.be/cGtKcNJE9D4

1428
07.11.2016, 10:34
И ничего непонятно из этого ролика.
Могли бы и селектор подольше покрутить, чтобы дорожку на водопаде показать.
А перед съемкой усиление прибрать. На ролике его слишком много.

Serg
07.11.2016, 12:30
А перед съемкой усиление прибрать.

Нормально усиления, а вот DSP-обработку (NR, NB) надо выключать, весь интернет забит сравнениями разных трансиверов при включенном DSP - полнейшая бестолковость.

Serga
07.11.2016, 18:51
Хорошо, сниму новую серию. С усилением не известно как, так как снимаю на телефон.

1428
08.11.2016, 11:13
С усилением не известно как, так как снимаю на телефон
Усиление трансивера прибрать имелось ввиду.

RL1L
22.12.2017, 21:35
Вот мой вариант ВСС преселектора на СБ23-11а.
На фото КСВ по диапазонам и внешний вид. Коэффициент передачи по диапазонам от-1 до -2 дБ, ослабление сигнала на соседних диапазонах -24 дб и выше.

UT1LW
23.12.2017, 10:55
Конечно картинка при 6дБ на ось красивая, но мало информативная. Увеличте хоть до 30 дБ, ну и соотв. Скан по частоте.

RL1L
23.12.2017, 11:34
Вячеслав, немного не понял вопроса. На графиках нет дБ, там шкала КСВ и частоты.