PDA

Просмотр полной версии : Процедура официальной установки антенны на крыше



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

RW-3-APR
13.09.2004, 09:15
Господа! Столкнулся с проблемой- не дают установить на крыше антенну (Москва,ЮАО). Что делать? Кто может сказать как в этом случае быть законопослушному радиолюбителю?Я надеюсь что закон здесь не бессилен.

rz3abk
13.09.2004, 12:22
Я эту тему всю избил.Сейчас нет бумаг дающих радиолюбителям установку на крышу антенну...ОН был снят уставом от 1995 года или около того :oops: Я лично свою управу всю обомбил(точнее гл.инженера и пришел к такому выводу:ждатьпока срр добьётся у правительства на легализацию антенн у радиолюбителей, :!: а так если самовольно.... Мой QTH СевБутово :-( :-( 8O :!:

Umnik
13.09.2004, 14:10
Если нет проблем с жильцами, то все решаемо... Нормативного акта, закона напрямую запрещающего установку антенны несуществует !
Есть новые Снипы и постановления касательно ЖЭУ и ЖЭКов и. т. д
которые сильно ограничивают ваши действия, но не запрещают. Нужно теперь больше бумажек собрать, что нелегко но реализуемо и каждом конкретном случае подход индивидуальный. Универсального решения вам никто не даст т.к как его не существует ! Зайдите на QRZ.RU, да пробегитесь по форумам, там много кто делиться опытом решая аналогичные проблемы.

Удачи !

Юрий RV3AR
13.09.2004, 17:14
Зайдите к дежурному диспетчеру в РЭУ и познакомьтесь. Они боятся только тех, кто хочет повторить "останкинскую башню".
Покажите чертеж своей антенны, покажите паспорт, удостоверяющий регистрацию в этом районе и лицензию. Гарантируйте поддержание порядка на чердаке, сохранность крыши и чистоту эфира - Вам любое ответственое лицо пойдет на встречу.
Будут конкрентые вопросы -пишите мне в л.с. Помогу.
Удачи!

aha
14.09.2004, 09:24
Ну конечно, любое ответственное лицо всегда идет навстречу!!!:-) Зашел я к такому.Объяснил все как надо без эмоций. Он приятно выслушал и сказал, чтоб я к нему больше по этому вопросу не обращался. Потому как у нас в стране ТЕРРОРИЗМ. И выдал мне лекцию по этой теме. Позвонил в ГИЭ там мадам сказала, что мне лучше заключить с ними договор. Пришел я опять к этому ответственному лицу, говорю давай заключим договор у того аж глаза загорелись. Короче предложил он мне сумму с 3 нулями. Доводы, что я не коммерческая структура, а обычный радиолюбитель его не тронули. Теперь вопрос в СРР и лично господину Томасу, сколько это будет продолжаться и когда это закончиться. Будет ли законный акт на основании которого можно будет устанавливать антенны? Хотя я не уверен, что он читает форумы. Сколько можно это обсуждать, неужели нельзя это решить, обязательно надо ходоков посылать к Путину ;-)

Юрий RV3AR
14.09.2004, 12:21
АНА - не нужно здесь гнать волну. Если у вас что то не получилось, то в этом никто кроме вас не виноват.

Mikele
14.09.2004, 16:28
Конечно может быть АНА и "гонит волну".... Однако сколько помню-
как был "HAM" энтузиазистом, так и остался. Если человеку не дают возможности реализовать свои стремления- виноват не он.
Отсутствие законных актов всю жизнь создавало "мутную воду" для проходимцев и проч.
Так что если хотите остаться "с носом"- Вы с ним останитесь, если уже не остались.
А то, чем занимается СРР- вещь замечательная, вижу по тому, как
у радиолюбителей становится все больше и больше возможностей с каждым годом.
С уважением.

aha
15.09.2004, 03:39
По поводу виновности и невиновности судить точно не Вам многоуважаемый столичный коллега, а вот конкретно сказать что-либо поэтому вопросу вы не можете. То что есть большие проблемы с установкой АФУ радиолюбителей это точно и это факт. По поводу количества радиолюбителей К сожелению высказывание предыдущего оратора мягко говоря неправильное. Мы вымираем как мамонты. И это тоже факт. Может быть в нашей золотоносной столице и дела идут и по другому. Но иногда то надо смотреть и за Садовое Кольцо.

Юрок
16.09.2004, 20:26
Я узнавал в своем ЖЕКе про установку антенны, и вот что мне там сказали: пиши заявление на имя директора и собирай 50% подписей с жильцов своего (там, где будет стоять антенна или в случае «висячих» антенн, где она крепится) дома и все будет «согласовано»!

Примерное содержание заявления:

(с права)
Директору
КТ «Жилсервил» (название ЖЕКа)
В.В. Усиковой (инициалы директора)
от жильца …(Ваша фамилия и инициалы)
…(Ваш адрес)
(по центру)
Заявление
(с красной строки)
Прошу разрешить установку антенны и фидерных устройств на крыше дома по адресу …(адрес дома с Вашей антенной).
(с лева) дата (с права в той же строке) Ваша роспись

(теперь самое интересное - подписи)
(например:) кв.40 не возражаю (теперь фамилия хозяина квартиры) Згодинский (потом его роспись)
(и т.д.)


В скобках привел пояснения и дополнения к это форме заявления…
Надеюсь кому-то это поможет :!:

md
17.09.2004, 12:34
Может быть я и тупой, но не вижу смысла ни в принятии законов, ни в разрешениях на установку антенн. Объясню почему: так как у меня, а наверное и у большинства, квартира приватизирована, я как собственник квартиры имею в собственности (пропорционально количеству собственников) и часть лестничной площадки, подвала, коммуникаций и КРЫШИ. Все эти МРЭУ, ЖЭК и прочие всего лишь обслуживающие нанятые мною организации. Никакого разрешения на установку антенны у них просить и не надо. Если я не порчу крышу за ремонт которой я и плачу у них никаких вопросов быть не должно. Уведомлять их то же не надо. Правомочны вас разогнать только ваши совладельцы и то если собственности (крыше) причинен вред. :roll: Т.е. в форуме телега поставлена впереди лошади.

ua9xbi
09.01.2005, 13:09
В Москве существует постановление, кажется Мосжилисполкома, точно можно посмотреть на сайте СРР в разделе «Установка антенн», правда Москва от нас далеко, и не знаю, как это решается сейчас.
Мы у себя в городе решили вопрос следующим образом: Согласовали с владельцем жилого фонда (Служба заказчика) типовой проект установки любительских антенн (взято с сайта СРР), разработали Порядок установки любительских антенн, форму заявления- обязательства, форму ходатайства радиоклуба и утвердили это все в мэрии. Теперь проблем нет. Каждый желающий может выбрать один из вариантов, написать заявление-обязательство, взять ходатайство от клуба, приложить выписку из типового проекта и отнести это в Службу заказчика , потом сообщить в ЖЭК, что служба заказчика дала добро. Ну а поскольку не каждый радиолюбитель может толком объяснить директору службы заказчика, что он хочет, то вопрос согласования документов с этой организацией чаще всего решает один из членов клуба, имеющий опыт такой работы.
Правда после принятия решения мэрией никто и без документов не противится установке антенн.

ua9xbi
09.01.2005, 13:45
Решил дополнить, может кому пригодится:

«Порядок установки на крышах жилых домов
антенно-мачтовых сооружений для радиолюбителей»


В соответствии с «Правилами и нормами технической эксплуатации жилого фонда», утвержденными Министерством жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 31 декабря 1968 года, Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории, утвержденными Советом Министров РСФСР 25 сентября 1985 года и в целях упорядочения оформления и выдачи разрешений радиолюбителям спортсменам и коллективам радиолюбителей на установку антенно-мачтовых сооружений на крышах зданий, установить порядок, при котором жилищно-эксплуатационная организация или владелец здания разрешает установку этих сооружений при соблюдении следующих требований:
1. Конструкция антенно-мачтового сооружения должна соответствовать одной из типовых конструкций(приложен ие 1,2,3) Типовой Проект (Приложение 4) на установку разработан специализированной организацией и согласовывается со службой Заказчика МО «Город Инта» и городским радиоклубом при ГС РОСТО.
При согласовании проекта на установку антенно-мачтовых сооружений должны быть учтены вопросы:
- обеспечена водонепроницаемость кровли в месте установки антенных мачт.
- сохранности и целостности конструктивных элементов кровли.
- обеспечение прочности сооружения в целях безопасности для окружающих.
В случае повышенной сложности конструкций антенно-мачтовых сооружений, установка их может производится специализированной организацией.

2. Владелец индивидуальной или начальник коллективной любительской радиостанции в своем заявлении к администрации службы Заказчика или владельцу здания дает письменное обязательство о личной ответственности за сохранность кровли и обеспечения безопасности граждан при установке и эксплуатации антенно-мачтовых сооружений (Приложение 5).
3. Городской радиоклуб при ГС РОСТО направляет в службу Заказчика или владельцу здания по месту жительства радиолюбителя разрешение на установку антенно-мачтового сооружения (Приложение 6)
4. Оформление разрешения на установку антенно-мачтового сооружения производится при наличии разрешения Государственного радиочастотного центра на эксплуатацию любительской радиостанции, о чем сообщается в документах, прилагаемых к заявлению радиолюбителя: 2 экз. разрешения на установку антенны от городского радиоклуба при ГС РОСТО, 2 экз. эскиза типовой антенны, 2 экз. эскиза узлов крепления растяжек.
5. Разрешение на установку антенно-мачтового сооружения выдается на срок действия разрешения на эксплуатацию любительской радиостанции. При продлении срока действия разрешения на право эксплуатации любительской радиостанции автоматически продляется и срок действия разрешения на установку антенно-мачтового сооружения.
6. Учитывая социальную значимость радиолюбительства в деле военно-патриотического воспитания молодежи, развития военно-технических видов спорта, арендная плата за эксплуатацию кровли и сооружений не устанавливается.
7. Контроль за соблюдением настоящего Порядка осуществляет служба Заказчика или владелец здания.

Aksined
12.04.2005, 14:35
Вроде не в 1968 живём. 2005 на дворе...

AlexanderT
12.04.2005, 18:49
Это вы сказали...Наверное пошутить хотели? В 2005м только одно "преймущество",болтунов не сажают.
Или в 68м на установку антены кто-то мог спросить разрешение?

ua1osm
29.12.2005, 14:01
А почему бы и нет? В 1979 году я получил новую квартиру и решил застолбить право на антенны - плоская крыша была очень хороша для любых типов. В те времена это было не очень обязательно, так как достаточно было показать разрешение из ГИЭ -и все.
Взял письмо от них, плюс письмо из РТШ, пришел к зампредрайисполкома - они владельцы жилья тогда были.
Зампред наложил визу - "разрешить".
Это было в 1979 году. До сих пор эта виза действует. И с ней можно идти в суд, если что. Но частные ЖЭУ пускают в ход другие козыри:
натравливают отдельных неразумных жильцов, чаще всего - новых русских,
которым приходится долго все раскладывать по полочкам, могут подослать своих работников, чтобы устроить диверсию - такой народец...
Это же частники - сегодня они есть, завтра - нет. А радиолюбитель обязан со всеми уживаться.
В такие беспокойные времена есть резон:
1. Обязательно получить разрешение или визу от владельца жилфонда на установку антенны или антенн.
2. Не заключать никогда, ни с кем и никаких договоров аренды.
3. Налаживать всячески - хорошие отношения как с ЖЭУ, так и с отдельными жильцами.
4. Отморозков приглашать в суд.
5. Не ставить очень больших антенн.
6. Минимизировать антенное хозяйство, используя фирменные и легкие промышленные многодиапазонки.
7. Надежно защищать их от падения вниз и возможного вандализма.

R3LDA
29.12.2005, 14:50
Может быть я и тупой, но не вижу смысла ни в принятии законов, ни в разрешениях на установку антенн. Объясню почему: так как у меня, а наверное и у большинства, квартира приватизирована, я как собственник квартиры имею в собственности (пропорционально количеству собственников) и часть лестничной площадки, подвала, коммуникаций и КРЫШИ. Все эти МРЭУ, ЖЭК и прочие всего лишь обслуживающие нанятые мною организации. Никакого разрешения на установку антенны у них просить и не надо. Если я не порчу крышу за ремонт которой я и плачу у них никаких вопросов быть не должно. Уведомлять их то же не надо. Правомочны вас разогнать только ваши совладельцы и то если собственности (крыше) причинен вред. :roll: Т.е. в форуме телега поставлена впереди лошади.

Вы не тупой и не острый просто вам не знаком этот вопрос.
''Все эти МРЭУ, ЖЭК и прочие'' наняты не вами лично а муниципалитетом города. Предназначены они в первую очереды для обслуживания общих инженерных сетей группы домов или целого района. Да вы владелец Ваших 4стен и внутренних сетей квартиры. Однако чтобы в ваших стенах был
свет и тепло была вода для мытья и пардон чтобы ваше утреннее дерьмо из унитаза спокойно уходило в общую трубу не создавая помех соседскому и служат ''Все эти МРЭУ, ЖЭК и прочие''

Другими словами общие инженерные сети домов требуют ППР
и ТО. согласно правил. Часть инженерных сетей кроме того является объектами повышенной опасности и для их обслуживания и ПП ремонта требуется специально обученный и ежегодно аттестованный персонал. Естественно для организации каких то работ в инженерных сетях назначаются ответсвенные лица. Кроме всего
прочего существуют инспекции контролирующие объекты и сети в пределах своей компетенции.

Так контроль за Эл. снабжением и теплоснабжением осуществляет инспекция Энергонадзора. Грузоподъемные механизмы к которым относятся лифты с их оборудованием контролируются инспекцией
Госгор технадзора. Сети гасоснабжения тоже.

В общем вы видите что все не так просто. Будете требовать ваши права на кусочек крыши в лоб, не уважая и не обращая внимания на людей из тех же ''МРЭУ, ЖЭК и пр'' и не выполняя их
требований ничего не добьётесь

73

ua1osm
30.12.2005, 12:05
Да, полностью согласен с FXK. Представьте, что Вы- не радиолюбитель, имеете в доме квартиру, и вдруг видите на крыше кем-то воздвигнутный 20-элементный волновой канал на 7 МГц.
У вас портится настроение, если даже если вы и знаете, что никто вас не облучит. Архитектура дома испорчена. Никто не может поручиться за крепость данной конструкции. И если что-то развалится, обломки антенны и башни могут повредить стоящий внизу ваш автомобиль, или задеть коляску с вашим ребенком. Кстати, такой же подход надо применять и к произвольному самодеятельному непродуманному остеклению лоджий и балконов...

RW-3-APR
28.01.2011, 03:25
Собственно много воды утекло, а я так и не выставился до сих пор... В основном из-за лени и загруженности иными проблемами, но желание установить антенну (банальную Х-50) с тех пор как репка, выросло большое-пребольшое :).
Что НА СЕГОДНЯ ? Есть какой либо общий порядок? Документ, распоряжение... и кстати, в связи со сменой МЭРА что-нибудь изменилось? в начале февраля планирую поход по инстанциям и в случае положительного решения буду тогда закупать кабель. А то посчитал тут: около 6000 только на кабель уйдёт. Сами понимаете- не так просто такую сумму найти...

RW-3-APR
05.02.2011, 15:41
Ну вобщем так... на днях был в ДЭЗе, сделали копию документов (паспорт, свидетельство о присвоении позывного сигнала, парочку свидетельств о регистрации РЭС) и написал заявление. сказали что как снег на убыль пойдёт- скорее всего проблем не будет. Выяснил интересный момент (ну для меня по крайней мере) - оказывается РЧЦ переодически присылае в ДЭЗы списки кто где живёт из радиолюбителей. Я так понял кто не проплатил сбор- в список не попадает.

AL.X
07.02.2011, 19:14
У вас портится настроение, если даже если вы и знаете, что никто вас не облучит. Архитектура дома испорчена. Никто не может поручиться за крепость данной конструкции. И если что-то развалится, обломки антенны и башни могут повредить стоящий внизу ваш автомобиль, или задеть коляску с вашим ребенком. Кстати, такой же подход надо применять и к произвольному самодеятельному непродуманному остеклению лоджий и балконов...

Потенциально может произойти все, что угодно.
Вот интересней было бы узнать про реальные жертвы и разрушения от антенн, если есть таковые....
Знаю случай падения серьезной антенны, но по счастью никого не задело. Причина падения - человеческий фактор (ремонтники на крыше банально убрали растяжки)....

Когда пришел в свое жилищное управление получить разрешение на установку антенны, просто вежливо предупредили, что все протечки крыши после установки антенны с радостью запишут на мой счет....

RA4FOC
07.02.2011, 20:23
Выяснил интересный момент (ну для меня по крайней мере) - оказывается РЧЦ переодически присылае в ДЭЗы списки кто где живёт из радиолюбителей
Вы что серьёзно? Интересно а с какой целью они это делают?

LY1SD
07.02.2011, 21:35
Вы что серьёзно? Интересно а с какой целью они это делают?
Контроль :shock: функционирования, и проверка на вшивость. :ржач:

admin
22.02.2011, 08:27
Запрет на установку на крышах антенн проживающих граждан лицами с ТСЖ и УК незаконен. Могу обосновать юридически если надо. Первое основание 1. Крыши, ровно как и лестничные пролеты и др. являются общей долевой собственностью, и запретить их использовать лично собственнику не могут, даже если решит общее собрание. Это всеравно что запретить пользоваться лифтом и ходить по лестничной площадке в подъезде 2. Инструкция по эксплуатации жилых помещений, на которое они любя ссылаться, и в котором есть пункт на запрет нахождения на крышах, чердачных помещений посторонних лиц, за исключением работников ЖКХ, в силу закона от тех.регулировании - ИМЕЕТ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР! Но... в некоторых субъектах, например в Москве принимают собственные нормативные акты (субъектов федерации) в которых имеется нормы регулирующие установку наружных антенн.

ijk
22.02.2011, 18:47
Просьба к москвичам и проживающим в ближайшем Подмосковье, недавно устанавливавшим антенны законно.
Прошу поделиться алгоритмом/условиями официальной установки антенны в следующих обстоятельствах:
1. Проволочная вертикальная рамка ниже крыши, санэпидем условия по соотношению мощность/расстояние до дома будут соблюдены. Точки крепления: перила крыши и заброшенный бетонный забор от старой строки, который не планируется к демонтажу (иллюстрация (http://farm6.static.flickr. com/5131/5402002599_e0a9f86ca 5.jpg) для простоты).

2. Регистрации по месту проживания у меня нет, но собственник жилья не против.
3. Позывной прикреплен к адресу, по которому я миллион лет не живу уже.

Мне необходимо понять, какие документы, где и кем согласованные у меня должны быть, чтобы меня под мою ответственность пустили на крышу для таких несложных манипуляций. Так же я хотел бы знать, на какие документы ссылаться для доказательства своих прав на подобные манипуляции.

И еще вопрос скорее общечеловеческий. Может у кого-то из присутствующих есть опыт с подобными антеннами, соседи не бесятся, что из их окон вместо чудесного пейзажа провода всякие, пусть и в 20 метрах ?

Спасибо! 73!

RW3PF
01.03.2011, 17:36
1. Проволочная вертикальная рамка ниже крыши, санэпидем условия по соотношению мощность/расстояние до дома будут соблюдены. Точки крепления: перила крыши и заброшенный бетонный забор от старой строки, который не планируется к демонтажу (иллюстрация для простоты).
За перила цеплять нельзя-ищите ветниляционное окно на чердаке.

2. Регистрации по месту проживания у меня нет, но собственник жилья не против.
Ничего не значит.Работать можно,но через дробь.Прав в споре никаких.

3. Позывной прикреплен к адресу, по которому я миллион лет не живу уже.
Так перерегистрируйте,ко гда опять заработает.

Мне необходимо понять, какие документы, где и кем согласованные у меня должны быть, чтобы меня под мою ответственность пустили на крышу для таких несложных манипуляций. Так же я хотел бы знать, на какие документы ссылаться для доказательства своих прав на подобные манипуляции.
У Вас прав нет ни каких и бумаги Вам не помогут. Один из вариантов-оформите позывной хозяину квартиры.

И еще вопрос скорее общечеловеческий. Может у кого-то из присутствующих есть опыт с подобными антеннами, соседи не бесятся, что из их окон вместо чудесного пейзажа провода всякие, пусть и в 20 метрах ?
Раздражают.На старом месте жительства жаловались на фидер от дельты на 80-проходил в 5 м от окна на кухне.Жловались на скрип жгута из кабелей при ветре.На новом месте после того как повесил слопер на 20 м-соседка начала жаловаться,что он ей портит вид из окна.У неё 5 этаж и у меня первый.Я конечно мог пожаловаться,что их машина портит мне вид из окна,но не стал-перевесил.Она же нажаловалась и в ЖЭУ.Пришли-запросили на каком основании?Ответил,чт о во первых у меня есть разрешение на эксплуатацию радиостанции,а во вторых я собственник жилья и имею право использовать места общего пользования владельцев жилья.Не нарушая чужих прав конечно.А вот почему они ,представители управляющей компании не ремонтируют крышу,подъезд и тротуары-это вопрос для прокуратуры....Все!Б ольше никто не приходил.Поставил дополнительно СР6 и повесил слопер на 18 мгц.Летом буду ставить 15 эл. на 144 и дельту на 80.
Но самое главное-надо научиться с аборигенами мирно существовать.Убирать площадку , территорию по весне-короче сотрудничать.Проблем будет меньше.

ijk
02.03.2011, 02:00
Спасибо за опыт Вам, Пётр.

я так понимаю, и регистрация по месту проживания ничего не решит? А если например будет прописка без прав на квартиру?
Вообще хотелось бы понять, в каких-то документах это четко прописано на сегодняшний день актуальных...

RW3PF
02.03.2011, 18:30
Спасибо за опыт Вам, Пётр.

я так понимаю, и регистрация по месту проживания ничего не решит? А если например будет прописка без прав на квартиру?
Вообще хотелось бы понять, в каких-то документах это четко прописано на сегодняшний день актуальных...

Регистрация по месту установки железо может помочь.Если Хозяин квартиры не против,то он может разрешить использовать часть общей площади.Если Вы снимаете квартиту,то плохо... Если Вы живете по месту жительства Вашей жены,то можете смело ставить антены если жена собственник и не возражает.Если не расписаны-то мугут быть проблемы.
Четко прописано об условиях пользования общей площадью в жилищном кодексе.Некоторые пытаются притянуть сюда необходимость согласия большинства жильцов дома-не верьте-это для посторонних-например при установки антенн сотовых операторов или наружней рекламы.Для проволочных антенн проект не нужен.Но нельзы использовать несущие конструкции и ограждения на крыше.Стены можно.А еще в Конституции прописано право на реализацию своих потребностей и для своего развития (хобби).Докумен конечно общий,но сильный.

UA3SN
02.03.2011, 19:25
Запрет на установку на крышах антенн проживающих граждан лицами с ТСЖ и УК незаконен. Могу обосновать юридически если надо. Первое основание 1. Крыши, ровно как и лестничные пролеты и др. являются общей долевой собственностью, и запретить их использовать лично собственнику не могут, даже если решит общее собрание. Это всеравно что запретить пользоваться лифтом и ходить по лестничной площадке в подъезде 2. Инструкция по эксплуатации жилых помещений, на которое они любя ссылаться, и в котором есть пункт на запрет нахождения на крышах, чердачных помещений посторонних лиц, за исключением работников ЖКХ, в силу закона от тех.регулировании - ИМЕЕТ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР! Но... в некоторых субъектах, например в Москве принимают собственные нормативные акты (субъектов федерации) в которых имеется нормы регулирующие установку наружных антенн.

Статья 290 ГК:
Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Обратите внимание на часть 2, об этом почему-то многие забывают. Вам не могут запретить "...ходить по лестничной площадке...", но и Вы не можете этого сделать в отношении других. И Вы не можете выделить свою часть этой общей собственности...

RW3PF
03.03.2011, 18:29
Обратите внимание на часть 2, об этом почему-то многие забывают. Вам не могут запретить "...ходить по лестничной площадке...", но и Вы не можете этого сделать в отношении других. И Вы не можете выделить свою часть этой общей собственности...
Выделить не может.Выделить это означает взять в собственность.А вот использовать-пожалуйста.Если вы сбросили соседскую тарелку и на её месте поставили свои антены-вы будете не правы.Если место никто не использовал-ставьте,но в пределах своей доли.Если будет больше ,то теоретически могут возникнуть проблемы.Но чисто теоретически-это если все собственники полезут на крышу антенны ставить.

Vitaly
03.03.2011, 20:04
Москва Южное Бутово , шестой год хожу с полным комплектом документов к гл.инженеру, ответ один - не разрешу потому-что не хочу. Непробиваемо.

Andrey Sokolikov
03.03.2011, 23:08
И Вы не можете выделить свою часть этой общей собственности...

Выделить не может.Выделить это означает взять в собственность.А вот использовать-пожалуйста.Если вы сбросили соседскую тарелку и на её месте поставили свои антены-вы будете не правы.Если место никто не использовал-ставьте,но в пределах своей доли.Если будет больше ,то теоретически могут возникнуть проблемы.Но чисто теоретически-это если все собственники полезут на крышу антенны ставить. Простите, но:
1) Не выделить, а "выделить в натуре".

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) Выделить в натуре - это не взять в собственность, а отделить свою часть собственности от общей долевой, т.к. это выделение может повлечь за собой прекращение существования общей собственности для других собственников.
Как Вы можите взять в собственность свою же собственность.


Vitaly
Москва Южное Бутово , шестой год хожу с полным комплектом документов к гл.инженеру, ответ один - не разрешу потому-что не хочу. Непробиваемо.Ходить будете до еще одного приществия, а может и после него. :super: Просто обратитесь в суд.

garryant
12.04.2011, 16:41
Юрий RV3AR, Юрий здравствуйте! Собрал все документы, написал главному ижинеру. Первое что спросили -это доступ для высотных работ (сделал у меня друг имеет такие документы, сделали с ним договор на выполнение этих работ) потом сказали собирать подписи всего подъезда, я это не стал делать по причине того что это не реально всем оъяснить, что и зачем.Посоветуйте что делать.
С уважением Игорь

Добавлено через 8 минут(ы):

Собрал все документы, написал главному ижинеру. Первое что спросили -это доступ для высотных работ (сделал у меня друг имеет такие документы, сделали с ним договор на выполнение этих работ) потом сказали собирать подписи всего подъезда, я это не стал делать по причине того что это не реально всем оъяснить, что и зачем.Посоветуйте что делать.
Жду отказ в писменном виде, а потом в суд? Или еще какие то варианты, посоветуйте.

VOVA080808
12.04.2011, 17:04
потом сказали собирать подписи всего подъезда, я это не стал делать по причине того что это не реально всем оъяснить, что и зачем.Посоветуйте что делать.
Как вариант собрать несколько подбисей выборочно , остальные самому проставить (врядли кто-нить станет их проверять ;-))
походу в вашем случае инженер против , а это очень плохо (будет вас посылать в разные конторы покуда вас незадалбает это дело ...)


Жду отказ в писменном виде, а потом в суд?
отказ врядли будет - будет бумажка мол нетуда попали - идите тудато и тудато ..... согласно постановлению №ннн года 20нн


короче постарайтесь оформит все что надо инженеру , если получите отказ ждите смены главного инженера ....

ua5aa
12.04.2011, 17:54
...да, что тут сказать....
...даже ни к кому ни ходил и не просил, потому как наш "ЖЭК" знаю.
..однако вот уже как эдак лет 15 имею доступ на крышу и имею там антенны. Правда особо не шумлю....один раз при обслуживании антенн на крышу поднялись полицмейстеры с автоматами, - проверили документы, лицензию и сказали, что надо бы с "ЖЭК" согласовывать работы - я сказал "ладно, типа в следующий раз не примину это сделать"....и все .....тишина.

Официальная позиция нашего "ЖЭК" - им плевать, что вы там установите на крыше, но пустить вас не могут, потому как нет допуска при работе на высоте и т.п."
Официальная позиция моя - ну и хрен с вами, и без вас обойдусь (и уже так много лет тихо идет бесшумная войнушка, кстати замки все на месте и пломбы тоже, если хотите узнать как - в личку.)

...возможно поэтому и все наши беды - государство плюет на своих граждан, а они, граждане отвечают взаимностью.

Gavriil
12.04.2011, 17:55
Расскажу вам как ставили антенну... В общем надо было поставить УКВ антенну с необслуживаемым ретранслятором на здании одного ОАО (1/4 штырь и рамку). С их стороны возрожений небыло, но порешили не просто поставить, а с проектом!!! Ну да ладно (деньги государственные) поехали в Москву в проектный институт... Иду по коридору, думал в Израиль попал))). Пришли к главному...он с улыбочкой-все пожалуйста... Мы все расчитаем - все антенны упадут-ваша будет стоять (мачта 10 метров )))), а сейчас я вызову кабельщика: Лев Давидович зайдите, сейчас с вами побеседует тот кто рассчетает ветровую нагрузку: Имануил Яковлевич зайдите и т.д. Короче насчитали нам за расчеты и подготовку документации 90000 рублей!!!! и это 9 лет назад. Любой студент знакомый с сопроматом сделает эту работу за вечер. Вот так мы идем к победе Коммунизма )))

garryant
13.04.2011, 10:28
Как вариант собрать несколько подписей выборочно , остальные самому проставить (врядли кто-нить станет их проверять ;-))
походу в вашем случае инженер против , а это очень плохо (будет вас посылать в разные конторы покуда вас незадалбает это дело

А это был вариант,я отказался, мне показалось что все таки они шли мне на "встречу", после трех месяцев ожидания и сбора всех документов у меня уже нервная система не выдержала - сказал пишите писменный отказ. Что с ним делать, ума не приложу? Собственником не являюсь, юристом то же.

Документы которые предоставил:
1.Разрешение о регистрации РЭУ
2.Подтверждение позывного сигнала
3.Заключение УФСН защиты прав потребителей
4.Экспертное заключение ФГУ здравохранеия
5.Заявление главному инженеру
6.Заключил договор с человеком имеющим доступ для высотных работ
7.подписи соседей не собрал............?
В принципе их все устроило. Может мне заново подать заявление?

RW5C
13.04.2011, 10:33
Документы которые предоставил:
1.Разрешение о регистрации РЭУ
2.Подтверждение позывного сигнала
3.Заключение УФСН защиты прав потребителей
4.Экспертное заключение ФГУ здравохранеия
5.Заявление главному инженеру
6.Заключил договор с человеком имеющим доступ для высотных работ
7.подписи соседей не собрал............?
В принципе их все устроило. Может мне заново подать заявление?
Потом они потребуют у вас проект на устанавливаемое АФУ, выполненный лицензированной организацией, с приложением заверенных копий действующих лицензий этой организации... Благо, если не потребуют согласование с городской Архитектурой...
Подписи соседей собирать бесполезно, если они против. А если антенн на крыше ещё нет, то есть смысл собрать подписи жителей последнего этажа, подготовив для них соответствующее письмо... Пример составленного письма моего соседа радиолюбителя, жителям его подъезда см. во вложении.

garryant
13.04.2011, 10:47
Да требовали, и я им предоставил чертеж, крепления к лифтовой шахте лифта, мне этот чертеж был любезно предоставлен нашим коллегой, который удачно прошел эту процедуру, лицензии, кто изготовил этот проект не просили. За вложение спасибо, попробую, интересно.

RZ6FE
13.04.2011, 10:52
Я надеюсь что закон здесь не бессилен.
Вот здесь немного об этом: http://www.srr.ru/DOCUMENTS/inst_antennas.php

RW5C
13.04.2011, 11:21
RZ6FE, К сожалению это очень древние документы... У нас в стране самоуправство на местах, так что каждый конкретный случай требует отдельно рассмотрения и обсуждения.

RZ6FE
13.04.2011, 11:51
каждый конкретный случай требует отдельно рассмотрения и обсуждения
И, как правило, такое рассмотрение и обсуждение ни к чему не приводит...

RW5C
13.04.2011, 11:53
И, как правило, такое рассмотрение и обсуждение ни к чему не приводит...
Речь идет не про обсуждение на форуме, а про встречу заинтересованного лица и управленца.

garryant
13.04.2011, 11:53
Письмо уже составлено, исправлено и подписано соседями, один только спросил - шить не будет, но подписано. Интересно это письмо имеет юридическую ценность им передать ксерокопию или оригинал?
Боюсь четыре подписи маловато.

RW5C
13.04.2011, 12:06
Если это последний этаж, над которым и будет стоять ваше АФУ, то этих подписей должно быть минимально достаточно.
Юридической силы не имеет. Соседям можно выдать копию. Просто чтобы была.
Оно нужно вам для предъявления в ЖЭК или ДЕЗ (я не знаю какая у вас организация)... Тем самым вы удовлетворяете требование Главного инженера, а соответственно и Директора организации. И при возможных жалобах жильцов, ваша эксплуатирующая организация будет тыкать их носом в это письмо.
Далее попробуйте со всеми документами сходить на прием к Гл. инженеру. За разговором спросите что он пьет...
Предполагаю, что может быть предъявлено требование о заключении фиктивного договора между вами (частным лицом) и эксплуатирующей организацией. Вариант договора см. во вложении.
Сумма договора не оговаривается ибо это совершенно противозаконно. Лучше коробку конфет, чай, кофе, коньяк...

И готовьтесь к тому, что данная процедура будет требоваться ежегодно. Следите за действительностью выданных вам на определенный срок СЭС документов.

garryant
13.04.2011, 12:39
По этому договору я лично доступ иметь не буду, или что то не понял, по коньяку понятно главное попасть на прием. Я исправил на свои данные и их данные, можно ли с этим договором к ним. По договору понятно что мне надо искать организацию для выполнения работ, вот здесь я в пространстве........ подскажите пожалуйста.

"Предполагаю, что может быть предъявлено требование о заключении фиктивного договора между вами (частным лицом) и эксплуатирующей организацией." С вами согласен, есть грешок.
Александр спасибо! Очень полезное инфо, истина где то рядом.

RW5C
13.04.2011, 12:56
По этому договору я лично доступ иметь не буду, или что то не понял, по коньяку понятно главное попасть на прием. Я исправил на свои данные и их данные, можно ли с этим договором к ним. По договору понятно что мне надо искать организацию для выполнения работ, вот здесь я в пространстве........ подскажите пожалуйста.

"Предполагаю, что может быть предъявлено требование о заключении фиктивного договора между вами (частным лицом) и эксплуатирующей организацией." С вами согласен, есть грешок.
Договор фиктивный. Доступ вы иметь будете - если договоритесь, а вы точно договоритесь. Насчет организации - тоже самое... Договор нужен эксплуатирующей организации для прикрытия "зада", при получении жалоб (особенно весенних), каких-то вопросов со стороны вышестоящих организаций, районных депутатов и пр...
Договор имейте при себе в т.ч. в электронном виде, для внесения изменений на месте. Не показывайте и не намекайте до тех пор, пока всё идет "как по маслу"... Если упрётесь в тупик - намекните насчет договора, мотивируя это тем, что данное действо оградит эксплуатирующую организацию от лишних проблем.
По договору видно, что вы отвечаете за всё что творите на крыше.

P.S. С 15 часов МСК до 22 не буду иметь и-нет под руками, так что если будут ко мне доп. вопросы, пишите rw3afy@mail.ru, icq# 154035166 или звоните, если ответ требуется срочно +7 916 6166695 Александр.
Чем могу - помогу.

garryant
13.04.2011, 13:11
Договор фиктивный. Доступ вы иметь будете - если договоритесь, а вы точно договоритесь. Насчет организации - тоже самое... Договор нужен эксплуатирующей организации для прикрытия "зада", при получении жалоб (особенно весенних), каких-то вопросов со стороны вышестоящих организаций, районных депутатов и пр...
Договор имейте при себе в т.ч. в электронном виде, для внесения изменений на месте. Не показывайте и не намекайте до тех пор, пока всё идет "как по маслу"... Если упрётесь в тупик - намекните насчет договора, мотивируя это тем, что данное действо оградит эксплуатирующую организацию от лишних проблем.
По договору видно, что вы отвечаете за всё что творите на крыше.

P.S. С 15 часов МСК до 22 не буду иметь и-нет под руками, так что если будут ко мне доп. вопросы, пишите rw3afy@mail.ru, icq# 154035166 или звоните, если ответ требуется срочно +7 916 6166695 Александр.
Чем могу - помогу.
Спасибо, воспользуюсь с удовольствием.

RX9CDR
13.04.2011, 13:41
Ерунда это всё. У меня с 2000 по 2008 уже четыре антенны скинули. Три из них пытался честно оформить.
С итоге, хоть как то оформлена была только одна. И ту через год скинули во время ремонта крыши. Любые попытки хоть как то решить конфликт через суд провалились по одной единственной причине - полное отсутствие актуального (действующего) законодательства регулирующего установку антенн радиолюбителями.
Пытался через антенную службу легализоваться.... закосить под телевизионную. На словах они вроде и не против, но на деле никаких нормативных актов регулирующих отношения с гражданами в сфере установки антенно-мачтовых устройств не обнаружилось. А брать на себя ответственность за иннициативу никто не решился.

Можно до бесконечности рыться в законах и нормативах 60-70-80 годов. Все они утратили юридическую силу в момент исчезновения государства, в котором создавались (СССР).

RW5C
13.04.2011, 13:51
Ерунда это всё..
В моем случае проблем пока нет. При кап ремонте кровли в 2009 году, цементные площадки обеих УНЖ строители покрыли жестью и пролили битумом по собственному желанию или указанию ДЕЗ. Дополнительно загерметизировали основания всех антенн и крепления оттяжек. Всё что нужно было временно отцепить и поднять (в т.ч. противовесы вертикала) - были подняты мной или ими, аккуратно сбухтованы и закреплены к вертикалу. После выполнения работ они, точно с фотографической памятью, уложили всё обратно на свои места, за что им огромное спасибо. Ничего не украли. Работали Таджики.
Надо было мне конечно уложить противовесы под рубероид, это я упустил...

R5AU
13.04.2011, 14:50
Коллеги, разрешите вставить свои "5 копеек",
в общем всё написано правильно и много, и проприватизированные площади, и при документы и т.п.
Я переехал на новый QTH в 1996 году, и до меня на крыше моего 9 этажного 16 подъездного дома (подписи кого либо собрать просто нереально)
стояла Унжа также одного из радиолюбителей любителей которая рухнула и разбила 2 балкона (историю рассказали в самом жеке, я проверил с жильцами,
нашёл остатки от самой унжи на чердаке и её платформы), поэтому можете представить как на меня смотрели. Тем не менее, правильный подход это не нахрапом:
у меня есть разрешения, есть закон(все ли законы у нас работают для всех ?) и т. п. , а спокойно объяснить всё, в спокойной обстановке Главному инженеру, Главному Электрику и прочим
работникам эксплуатирующей организации.
Одним словом в результате:
затрачено всего 3 дня (точнее три подхода для разговора с каждым в цепочке), заключён договор на эксплуатацию 4кв.м. крыши (естественно с оплатой, иные договоры рассматриваются как
факт коррупции)
эксплуатируется 5эл яги + GP

Обидно:
за последнее время, различные службы получающие доступ на крышу - ремонтники кровли, монтажники кабельных сооружений - TV, а в последнее время товарищи предоставляющие услуги
интернета и других новомодных востребованных сервисов, гадят при выполнении своей работы моему хозяйству(а значит мне):
- крадут тальрепы (непонятно зачем)
- крепят междомные кабельные пролёты к моей мачте (тут вообще сложно потом разбираться)
- отстыковывают оттяжки
т.е. идут "замаскорованные военные действия"

Тем не менее жизнь идёт, а занятие любимым делм приносит мне удовольствие

P.S.
Все документы, которые здесь были упомянуты из прошлого, в настоящее время не работают

Сергей RA3AJK

R3EZ
13.04.2011, 15:37
- крадут тальрепы (непонятно зачем)
- крепят междомные кабельные пролёты к моей мачте (тут вообще сложно потом разбираться)

Нечто подобное было и у меня - пару раз талрепы крали, хотя сами применяют совершенно других размеров.
При креплении интернет-кабелей к оттяжкам моих мачт пластиковыми хомутами или изолентой - просто обрываю их, пусть висят как угодно. Да и вообще, считаю, что действия этих лиц попадают под соответствующие статьи КОАП, так как ни о какой технической документации на прокладку этих линий речь вообще не идет, а о согласовании ее с собственниками уж тем более. Согласно 307 постановления Правительства РФ - интернет, кодовый замок, да и кабельное ТВ не являются услугой ЖКХ, а посему не входят в "юрисдикцию" управляющей компании, занимающейся оказанием только услуг ЖКХ по своему предназначению. Тогда почему она (УК) дает ключи от крыш на прокладывание кабелей сторонним лицам (несобственникам) без согласия на это собственников жилых помещений? Или я в чем-то неправ?

R5AU
13.04.2011, 15:51
Владимир,
полностью с Вами согласен, и более того , нарушений ещё больше, как показал прошедший "ледяной дождь" у меня во дворе до сих пор весят на деревьях остатки порванного биметалла и кабельных пролётом, а сколько опор погнуто и вывернуто из-за отсутствия элементарного расчёта по нагрузке и т.п., грустно, я всётаки радею за нормальную организацию, которая поможет закрепить наши права соответствующими нормотивными актами, в т.ч. и в этой сфере, я понимаю , что за работу и услуги надо платить и так должно быть.
Я надеюсь , что данный вопрос будет когда-нибудь затронут в СРР. То, что коллеги из Инты решили этот вопрос - честь им и хвала, но моя позиция - законы в стране одинаковы для всех проживающих в ней.
Поэтому решение об антенно-мачтовых устройствах должно быть единым.

Сергей RA3AJK

R3MM
13.04.2011, 16:15
На форумах в течение многих лет пишется о каком то документе, наличие которого позволит радиолюбителям устанавливать свои антенны на крышах многоэтажных жилых зданий в любой точке страны. Пришел с ним в ЖКО, выложил енго на стол начальника и тот после прочтения сразу - "радиолюбитель, понял, на ключи, ставь".

Поэтому решение об антенно-мачтовых устройствах должно быть единым.
Всем неравнодушным, сделайте подачу, напишите примерный текст, как обычно составляются подобные документы, обозначьте его статус (приказ министра по ЖКХ, Постановление правительства РФ, Федеральный закон РФ) и разместите его на форуме, народ подшлифует, найдем ходока (москвичи с форума помогут) подпишем его соответственно (у министра по ЖКХ, у премьер-министра В. Путина, у президента России Д. Медведева) и дело сделано.
Народ, давайте смелее, кто умеет не стесняйтесь, ждем.

R5AU
13.04.2011, 16:24
Двумя руками ЗА, вариант возможный,
коллеги с практикой таких документов, отзовитесь на призыв пожалуйста.

RW2CW
13.04.2011, 16:27
Всем неравнодушным, сделайте подачу, напишите примерный
Уже подобное сделали с позывными, теперь не выдают.
--только отошлем проекты--
начнут с крыш антенны скидывать...,---причем все без разбора.

Для того чтобы что то продвинуть в нашей стране нужно лобби, и сто раз подумать как не сделать хуже.....

garryant
13.04.2011, 16:52
Коллеги, не знаю, сегодня с Александром объщался в реальном времени (спасибо ему за тлф) был в ТСЖ, онли 50 проц. и ни каких разговорчиков, вы думаете мне очень хочеться ,ходить унижаться, по другому ни как, они (тсж) в деле нашем ни чего (они подумали я из боль. сбежал или в лучшем случаи инопланетянин) , я их так, и сяк, давай 50, и нет разговора (базара) Десять собрал. Шол обратно домой, стоял автобус ИНКОМский , подошел по их теме, потом спросил про кровлю, да, теперь в моде будет статистика, кто сколько собрал проц. Вот она истина. У кого есть возможность за лесть не в теме.

R5AU
13.04.2011, 17:04
Уже подобное сделали с позывными, теперь не выдают.
--только отошлем проекты--
начнут с крыш антенны скидывать...,---причем все без разбора.

Для того чтобы что то продвинуть в нашей стране нужно лобби, и сто раз подумать как не сделать хуже.....


Не сделать хуже, уже проходили многократно в своей истории и истории страны, хотим сделать лучше и не иначе.

garryant
13.04.2011, 17:14
Не сделать хуже, уже проходили многократно в своей истории и истории страны, хотим сделать лучше и не иначе.
У вас антенна установлена на кровле? Или есть мысли и опыт как это решить? С позывными уже ясно,
и тема в друом ручейке.

Владимир М.
13.04.2011, 17:30
Одним словом в результате:
затрачено всего 3 дня (точнее три подхода для разговора с каждым в цепочке), заключён договор на эксплуатацию 4кв.м. крыши (естественно с оплатой, иные договоры рассматриваются как
факт коррупции)
эксплуатируется 5эл яги. Сергей RA3AJK[/QUOTE]




О каком договоре речь? Вы понимаю собственник и не юридическое лицо . Управляющяя организация нанята для обслуживания вашего дома. Вы ,а также остальные жильцы наняли их ,обслуживать дом.
Кто и с кем заключил столь интересный договор? Вопрос о сторонах

garryant
13.04.2011, 17:50
Одним словом в результате:
затрачено всего 3 дня (точнее три подхода для разговора с каждым в цепочке), заключён договор на эксплуатацию 4кв.м. крыши (естественно с оплатой, иные договоры рассматриваются как
факт коррупции)
эксплуатируется 5эл яги. Сергей RA3AJK






О каком договоре речь? Вы понимаю собственник и не юридическое лицо . Управляющяя организация нанята для обслуживания вашего дома. Вы ,а также остальные жильцы наняли их ,обслуживать дом.
Кто и с кем заключил столь интересный договор? Вопрос о сторонах[/QUOTE]

Это ближе. даже горячей.

R5AU
13.04.2011, 18:58
Единственный вариант цивилизованного выхода на крышу, объявленный мне, был договор по оплате эксплуатации участка оной(от лица частного предпринимателя) - маразм, идиотизм, нонсенс - ДА, другого варианта я не видел и предложено не было,
скандалить и проводить другие мероприятия - времени нет, централизованных документов для радиолюбителей - то же. Поэтому решил вопрос, как многие другие - на локальном уровне.

Прошу прощения за выражения.

garryant
13.04.2011, 20:47
Коллегии я уверен, что мы решим этот вопрос, а если кой нибудь пацанчик заинтересуется эфиром, а без антенны? То есть инет, всех заберет. Я пришел в ДЕЗ 1986г к главному инженеру,
была женщина, она позвола к себе и говорит - мальчик (я уже после армии) тебе чего, я - мне бы антенну поставить, - она где расписаться , я - вот сдесь (бумага из радиоклуба).
Хотя все чердаки были открыты. Вот творческий процесс, изобретай и это было.Я не писатель, так получилось.

Добавлено через 55 минут(ы):

Получил отказ -В случае непредоставления документов в указанные сроки ОАО_______ района ______________будет вынуждено принять меры по демонтажу незаконно го установленного Вами
оборудования
ПРОЩАЙТЕ ПАЦАНЫ, ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО НА ГВОЗДЬ.
до 26.04.2011 пока 4 квартиры надо 18(14) у нас их 36

Владимир М.
14.04.2011, 11:27
Я почему задал вопрос ,кто и с кем заключил договор!
Получается- вы собственник,разрешил и, компании ухаживающей за вашим домом,разрешить вам пользоваться вашей же собственностью.
да ещё и за деньги ! Ну и дела!


Согласно ст. 289 и ст. 290 ГК РФ, и ст. 36 ЖК РФ владелец, имеющий в частной собственности квартиру, так же имеет право на долю общей собственности многоквартирного дома, в том числе и кровлю.

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве Общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

…………………………………………………… …………

RW5C
14.04.2011, 22:11
Я почему задал вопрос ,кто и с кем заключил договор!
Получается- вы собственник,разрешил и, компании ухаживающей за вашим домом,разрешить вам пользоваться вашей же собственностью.
да ещё и за деньги ! Ну и дела!


Согласно ст. 289 и ст. 290 ГК РФ, и ст. 36 ЖК РФ владелец, имеющий в частной собственности квартиру, так же имеет право на долю общей собственности многоквартирного дома, в том числе и кровлю.

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве Общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

…………………………………………………… …………
Вы имеете на крыше своего дома официально установленные антенны? А неофициально?

Владимир М.
14.04.2011, 22:42
Просматривая и обсуждая данную теме,важно понять как лучше действовать. Кулаком ,с уверенностью что это моё законное право или "пряником".Потому как переехал по новому адресу ,новый дом,новый ДЭЗ.

ijk
15.04.2011, 00:11
Просматривая и обсуждая данную теме,важно понять как лучше действовать. Кулаком ,с уверенностью что это моё законное право или "пряником".Потому как переехал по новому адресу ,новый дом,новый ДЭЗ.

В нашей стране как в концлагерях (впрочем, разница при ближайшем рассмотрении чисто формальная) никаких строгих правил (чтобы выжить) нет. Повезет - (останетесь в живых) разрешат, не повезет - ну и ладно.

melan
15.04.2011, 06:41
Просматривая и обсуждая данную теме,важно понять как лучше действовать. Кулаком ,с уверенностью что это моё законное право или "пряником".Потому как переехал по новому адресу ,новый дом,новый ДЭЗ.
Как вариант, нужно наладить дружеские отношения с соседом с верхнего этажа, над чьей квартирой будет установлена антена, тут нужен подход - кому с шахматами, кому с водкой.
Через некоторое время когда будете устанавливать антену он ещё и поможет при установке. Проверено.

UA3XDS
15.04.2011, 08:56
Кулаком ,с уверенностью что это моё законное право
Если вы собственник жилья, то только так, но обязательно

нужно наладить дружеские отношения с соседом с верхнего этажа
У меня при перекрытии крыши поменяли замок на чердаке. Я тут же его спилил, и отдал копию соседу сверху. (С подвалом тоже было). Теперь нанятая управляющая компания звонит, и просит ключи, спрашивает, как поступить с пятками антенн при перекрытии. Я, блин, собственник. Полный стоп! Даже если моя антенна угрожает жизни людей, то это должно быть установлено в суде, и выдано предписание - устранить (не путать с "демонтировать"). Все остальное уголовка с их стороны. Еcли вы собственник, важно понять, что выпады в сторону антенны равны выпадам к установке в квартире самодельного шкафа. Если он скрепит и соседу спать не дает, то нужно либо убедить соседа, что так и должно быть, либо сделать чтобы не скрипел. Но вариант разборки шкафа даже не рассматривается.
Ну и еще опыт, скорее не для москвичей, у них кое где вневедомка на люках стоит. Когда вешал Vee бим на соседский дом, аккуратно спилил родной замок, а потом повесил новый и вставил в него связку ключей. Проблем нет. Заметил даже, что кабельщики перевязали оттяжку на другую стойку, когда недавно вылезал туда.

R3MM
15.04.2011, 11:11
У меня при перекрытии крыши поменяли замок на чердаке. Я тут же его спилил, и отдал копию соседу сверху.......
С подвалом тоже было........на соседский дом, аккуратно спилил родной замок........ Я, блин, собственник.
Звучит как совет, делай как я, пили любой замок, который мешает достижению поставленной цели, даже в соседнем доме.
С управляющей компанией понятно, а если другой сосед, тоже собственник, так же спилит замок подвинет или завалит антенну и поставит свою голубятню, что будете делать?

VOVAN.59
15.04.2011, 11:45
Приветствую всех. А мое мнение, основанное чисто на житейском опыте, нужно стать таким "сутягой", что бы с тобой не хотели связываться . Вспомните, кто в Советское время быстрее квартиры получал - те кто ждал , когда придет его очередь строго по закону или тот, кто начинал писать во все мыслимые и немыслимые инстанции требуя себе квартиру. Ему раз ответят - "не положено", два ответят, а он гад все пишет и пишет, вплоть до "Спортлото". И плевать ему на ответы. Дай и все тут. В конце концов у начальства нервы не выдерживали и поступала команда - "да дайте ему, иначе он же всех зае...т". И чел - в шоколаде. Так и тут. Если внимательно изучать "Обязанности" тех же управляющих компаний или ЖЭУ, только действительно ну "очень внимательно" то очень быстро выяснится, что очень много своих обязанностей они не выполняют, хотя деньги за это берут. Все это на карандаш , а затем спокойно, без криков и истерик, придти и поговорить с теми, кто вам препятствует . Я же мол могу и такую бучу поднять во всем микрорайоне, доказав , что вы не выполняете свои обязательства ( пример - лампочки в подъездах обязаны менять не жильцы, а ЖЭУ, у них это все заложено в сметах, но где выполняется?). Пенсионерам только кинь косточку, скоро лето, во дворах собирается много народу и достаточно выйти с бумагами и это все организовать ( конечно, подготовиться надо тщательно) - мало не покажется. И пусть они отписываются, почему не выполняют свои обязательства.
Так вот такие бумаги показать , объяснить, что легче тебе одному пойти навстречу, чем с толпой разъяренных пенсионеров иметь дело. Только это надо решать не с инженером, а с руководством. И спокойно, без криков и истерик. Ведь любые Инструкции как и Законы изначально пишутся так, что просто невозможно их полностью выполнить. Это мина, заложенная изначально под любого руководителя. Не будешь "правильно" себя вести - найдем, что ты не выполнил или нарушил.
"Умников" никто не любит. Особенно начальство. Но "умных" - уважают. Только не надо сразу организовывать толпу. Свои вопросы надо решать самому, по тихому.

R5AU
15.04.2011, 11:58
To: R3MM,
Евгений, согласен с Вами, я не стал отвечать на пост UA3XDS и пост RW5C по следующей причине:
существующий ГК и и ЖК это лишь нормативный документ общего пользования, который может быть использован так или иначе в зависимости от прецендента или практики.
В случае для радиолюбителей необходимы дополнительные акты, приказы, распоряжения или иные документы, которыми можно будет руководствоваться. иначе будут коллизии:
например, площадь моей крыши около 4000 кв.м. (12м ширина дома + 16 подъездов с расстояним между около 20м) и где мои пропорциональные 85 квадратов ?
кроме того, прошу также обратить внимание на ст.37 и 38 ЖК. К сожалению, не всё так однозначно и позиция силы - взял кулак и стучи, лишь означает, что у кого-то кулак может быть побольше, вот и всё.
Поэтому, нам нужен документ, регламентирующий именно отношение радиолюбителей в этой сфере, а не каждого встречного +
набор документов (реальных, а не типа собери подписи всех жильцов) для осуществления и закрепления полномочий на осуществление тех или иных действий, в т.ч. на установку, эксплуатацию, обслуживание и ликвидацию.
Так или иначе, создание этих документов - труд определённого коллектива, с последующим делегированием на реализацию. Это я про вертикаль: радиолюбители->CPP.
Может яне прав, поправьте.

Сергей

Valery Gusarov
15.04.2011, 12:06
нужно стать таким "сутягой",
Не по нутру, а замки аналогично-ножовкой либо кислотой...
Если не помогает "универсальный ключ слесаря Фомочкина"...


труд определённого коллектива,
Если будет нормальный СРР, предложить (заказать) разработать типовые проекты-думаю три -четыре варианта, и пробить право на установку по типовым, и на веревки с минимумом ограничений...

R5AU
15.04.2011, 12:16
[QUOTE=

Если будет нормальный СРР, предложить (заказать) разработать типовые проекты-думаю три -четыре варианта, и пробить право на установку по типовым, и на веревки с минимумом ограничений...[/QUOTE]

Именно про это

garryant
15.04.2011, 12:32
Вы имеете на крыше своего дома официально установленные антенны? А неофициально?иси
Вы правы они так и написали в отказе - если я не предоставлю подписи до 26.04.11 антенну я должен демонти
ровать в 15 дневный срок, так как установлена без разрешения.

RW5C
15.04.2011, 12:43
garryant, Игорь, как успехи с подписями?

garryant
15.04.2011, 12:48
Не по нутру, а замки аналогично-ножовкой либо кислотой...
Если не помогает "универсальный ключ слесаря Фомочкина"...


Если будет нормальный СРР, предложить (заказать) разработать типовые проекты-думаю три -четыре варианта, и пробить право на установку по типовым, и на веревки с минимумом ограничений...

У меня ключи есть, проблемы мне не нужны, коллеги должен же быть правовой статус решения вопроса, но время идет, мы в кошки, мышяки играем. Да, у меня юридического образования нет, но среди нас найдутся, кто может закрыть эту тему, за что мы унижаемся. ВСПОМНИТЕ СТАТЬИ ЖУРНАЛА РАДИО 1950-1970 да и следующее года, было интересно.

UA3XDS
15.04.2011, 12:50
что будете делать?
Очень просто! Заявление в милицию о краже, и о порче частной собственности и личного имущества. Про замок я даже не пикну, т.к. поменяв его, я ограничил право на пользование собственностью соседа, и он вправе его спилить, возвращая себе законное право. А вот управляющая компания срезав мой замок тут же попадает на взлом. Поэтому они и звонят мне и просят ключи. Заметте, не делают копию, а каждый раз просят, ибо знают, что копия бессмысленна, замок будет заменен. Я не юрист, но если хоть какая-то логика в наших законах есть, то должно быть так.
Если нет, то такие законы я соблюдать не вижу смысла.(заметте, не говорю, что не буду!)
"Делать как я" я не призываю, я просто говорю, что у меня это очень хорошо сработало.

garryant
15.04.2011, 13:21
garryant, Игорь, как успехи с подписями?

Жену подкючил к этому вопросу, вроде она кого то знает (а ее помнят, с этого и начнем)


Очень просто! Заявление в милицию о краже, и о порче частной собственности и личного имущества. Про замок я даже не пикну, т.к. поменяв его, я ограничил право на пользование собственностью соседа, и он вправе его спилить, возвращая себе законное право. А вот управляющая компания срезав мой замок тут же попадает на взлом. Поэтому они и звонят мне и просят ключи. Заметте, не делают копию, а каждый раз просят, ибо знают, что копия бессмысленна, замок будет заменен. Я не юрист, но если хоть какая-то логика в наших законах есть, то должно быть так.
Если нет, то такие законы я соблюдать не вижу смысла.(заметте, не говорю, что не буду!)
"Делать как я" я не призываю, я просто говорю, что у меня это очень хорошо сработало.
Спасибо , очень интересно и без шуток!!!!!!!!!!!

Добавлено через 21 минут(ы):

Вам RW3APR огромное СПАСИБО! Тема очень нужная и Ваше присутствие необходимо.

UA3XDS
15.04.2011, 13:33
если я не предоставлю подписи до 26.04.11 антенну я должен демонтировать в 15 дневный срок, так как установлена без разрешения.
А иначе, что? Расстреляют? Тронуть антенну не имеют права до решения суда. Это ваша собственность. Знаете, что нужно делать, если вашу ПРАВИЛЬНО припаркованную машину эвакуировали, т.к. он мешала шишке проехать? Правильно! Немедленно писать заявление об угоне. И настаивать, что это и был угон, когда выяснится, что эвакуатор забрал. А там пусть уже суд разбирается законно это было или нет. Да еще заставить отремонтировать все внешние дефекты, т.к. не было их, когда машину ставил. Это так, лирическое отступление.
У меня тут сейчас на ушах стоят РЧЦ, ГКНС, УВД, Горэлектросети + завод виновник из за одного фонящего изолятора. Вчера главный энергетик звонил, чтобы я проверил. Проверил, помеха на месте. Продолжаем бороться. В нашей стране, к сожалению, понимают только грубую силу, и о законности ее применения думают в последнюю очередь. Любая грубая сила, вызывает другую грубую силу, даже в Ярославле ... в Москве - нет. Там, по рассказам, совсем все подругому.

garryant
15.04.2011, 16:52
А иначе, что? Расстреляют? Тронуть антенну не имеют права до решения суда. Это ваша собственность. Знаете, что нужно делать, если вашу ПРАВИЛЬНО припаркованную машину эвакуировали, т.к. он мешала шишке проехать? Правильно! Немедленно писать заявление об угоне. И настаивать, что это и был угон, когда выяснится, что эвакуатор забрал. А там пусть уже суд разбирается законно это было или нет. Да еще заставить отремонтировать все внешние дефекты, т.к. не было их, когда машину ставил. Это так, лирическое отступление.
У меня тут сейчас на ушах стоят РЧЦ, ГКНС, УВД, Горэлектросети + завод виновник из за одного фонящего изолятора. Вчера главный энергетик звонил, чтобы я проверил. Проверил, помеха на месте. Продолжаем бороться. В нашей стране, к сожалению, понимают только грубую силу, и о законности ее применения думают в последнюю очередь. Любая грубая сила, вызывает другую грубую силу, даже в Ярославле ... в Москве - нет. Там, по рассказам, совсем вонасе подругому.
Стараюсь собрать все подписи, так как в танковой дивизии знакомых нет, причем в городских условиях она песполезна........

ijk
15.04.2011, 17:46
У меня ключи есть, проблемы мне не нужны, коллеги должен же быть правовой статус решения вопроса, но время идет, мы в кошки, мышяки играем. Да, у меня юридического образования нет, но среди нас найдутся, кто может закрыть эту тему, за что мы унижаемся. ВСПОМНИТЕ СТАТЬИ ЖУРНАЛА РАДИО 1950-1970 да и следующее года, было интересно.
Правовое решение возможно только в правовом государстве, а не в нашем.
Почитайте соседнюю тему и откройте для себя с удивлением, что на FT-817ND нельзя получить разрешение на ввоз. Впрочем, как и на 90% остальных любительских КВ станций, продающихся у нас в стране совершенно свободно.

garryant
15.04.2011, 20:12
Давайте об установки антенны, тем более 50 проц у меня есть.
Что я пережил за это время, очень много пожилых людей ( с фото убитых детей) больных психически. И это только в одном подъезде и не на всех этажах. Так что же творится в этой стране........
Поверте, я ничего спрашивал

R3MM
16.04.2011, 10:44
Очень просто! Заявление в милицию о краже, и о порче частной собственности и личного имущества.
Ваш сосед ничего не крал и не портил, в полицию не надо. Он спилил замок, разобрал и аккуратно сложил вашу антенну на крыше и поставил на этом месте свою голубятню, большую, может быть даже на пол крыши. Он же по вашему утверждению "я собственник!"

Про замок (в своем доме) я даже не пикну, т.к. поменяв его, я ограничил право на пользование собственностью соседа, и он вправе его спилить, возвращая себе законное право. ......... Я не юрист, но если хоть какая-то логика в наших законах есть, то должно быть так.
Интересное утверждение про спиливание замков - должно быть так, надо запомнить. А на замки в соседних домах это тоже распространяется?

Если нет, то такие законы я соблюдать не вижу смысла.(заметте, не говорю, что не буду!)
"Делать как я" я не призываю, я просто говорю, что у меня это очень хорошо сработало.
Делясь своим опытом, так или иначе, мы показываем другим как это можно делать, ведь "очень хорошо сработало, в итоге пилим пилой или режем болгаркой все, что нам мешает и рассуждаем о правовом государстве.


Добавлено через 21 минут(ы):


В случае для радиолюбителей необходимы дополнительные акты, приказы, распоряжения или иные документы, которыми можно будет руководствоваться. иначе будут коллизии

Поэтому, нам нужен документ, регламентирующий именно отношение радиолюбителей в этой сфере, а не каждого встречного + набор документов (реальных, а не типа собери подписи всех жильцов) для осуществления и закрепления полномочий на осуществление тех или иных действий...
Надо дополнительные акты, приказы и распоряжения, пишите их заготовку, публикуйте здесь на форуме, мы все вместе почитаем, я ранее вам уже предлагал. А про

.... площадь моей крыши около 4000 кв.м. и где мои пропорциональные 85 квадратов ?
и

Может я не прав, поправьте.
Это в юридическую консультацию, там будет авторитетнее.

UA3XDS
16.04.2011, 23:04
Ваш сосед ничего не крал и не портил
Это он потом в суде будет петь соловьем, имея на руках смету по установки антенны тысяч на 200. А то, что сложено вообще не мое (может и мое, но это уж вы по смете проверяйте без меня все ли там). Мое, вон на фотографиях и накладных, где указаны платиновые контакты и титановые трубы.

А на замки в соседних домах это тоже распространяется?
Что касается замка на крыше, которая принадлежит мне, то у меня нет никаких сомнений! Увидев открытый ключом люк, и пацанов, пьющих на крыше пиво, замок будет поменян немедленно. Что касается соседних домов, то вся эта ветка говорит о том, что спиливание замка на соседской крыше - это единственный способ зацепить провод за эту крышу. Можно либо годами сутяжничать, искать правду в "правовом государстве" портить нервы себе и другим, а можно тихо, мирно спилить замок, повесить антенну, и оставить ключи жильцам чужого дома в новом замке. ВНИМАНИЕ! Это не совет!

"очень хорошо сработало
Знаете сколько раз? Пять ... пять раз на пяти различных чужих крышах ... уже не говоря о "своих" крышах, где я квартиры снимал.
Еще знаете, что хотел добавить? Тот изолятор от меня в 900 (девятистах) метрах. Ни один чиновник не спросил, какое мне до него дело. Все подорвались решать проблему.
Вывод: кому надо, тот просто делает, кому не надо ищет законы, которые это запрещают (разрешают (!) в данном контексте разницы нет!

RN3DBQ
16.04.2011, 23:24
Это он потом в суде будет петь соловьем, имея на руках смету по установки антенны тысяч на 200. А то, что сложено вообще не мое (может и мое, но это уж вы по смете проверяйте без меня все ли там). Мое, вон на фотографиях и накладных, где указаны платиновые контакты и титановые трубы.
! статья 307 Уголовного кодекса ( УК ) РФ

R3MM
17.04.2011, 07:36
... Это он потом в суде будет петь соловьем, имея на руках смету по установки антенны тысяч на 200, а то что сложено вообще не мое......
... Можно либо годами сутяжничать, искать правду в "правовом государстве" портить нервы, а можно тихо, мирно спилить замок,.....
Сергей, спасибо, развеселили.
Поищите противоречие в ваших цитатах, да и как тут заметили имеется Статья 307. (http://zakon.kuban.ru/uk96/doc/162fz-03.html#1.224) Заведомо ложные показание, ..... .
Понимаю, что есть большой опыт, так сказать практика, но представь, что сосед тоже умный попался и перед тем как снять твою антенну все сфотографировал и даже составил акт, подписи свидетелей, что в суде делать будешь.

... Что касается замка на крыше, которая принадлежит мне.....
А сосед тогда кто, ему что принадлежит, голубятню надо поставить, а твои антенны мешают летать голубям и пилить замки он умеет не хуже тебя. Да еще, чуть не забыл, голубятня тоже сделана из титана, а шест для голубей платиновый.

Valery Gusarov
17.04.2011, 09:59
голубятня тоже сделана из титана, а шест для голубей платиновый.
Платиновой сеткой по незнанию (на нержавейку похожа, катализатор) в 70х гг один обтянул голубятню. Плохо лежала. Нашли в итоге.

Geo
17.04.2011, 11:47
Ваш сосед ничего не крал и не портил, в полицию не надо
На основание чего Вы так утверждаете? Вы - юрист?

Делясь своим опытом, так или иначе, мы показываем другим как это можно делать
А, Вы что-то имеете против этого? Ну, так каждый сам решает - применять ему совет или нет.

Надо дополнительные акты, приказы и распоряжения, пишите их заготовку, публикуйте здесь на форуме, мы все вместе почитаем
А, может быть Вы напишите? Так сказать - блеснёте умом? Или...? Зачем тогда советовать? А, вот если этим займётся CРР, собственно этим он и должен заниматься, то - дай бог ему (СРРу) здоровья!
По сути, ни в одном Вашем посте, нет ни грамма полезной информации для множества коллег по хобби, имеющих вполне реальные проблемы с установкой антенн на крышах многоэтажных зданий.
И, задавая тем, кто каким-либо образом решал эти проблемы, кучу бесполезных вопросов и подвергая критике действия этих людей, всего лишь демонстрируете свой полемический задор и беспомощность в юридических вопросах.
Я неправ? Тогда расскажите, с какими проблемами юридического плана, Вы столкнулись при установке СВОИХ антенн. Или - не столкнулись? Или, при установке антенн на вашей коллективке - никаких проблем? И с установкой СВОИХ антенн, у Вас тоже никаких проблем не было, по одной простой причине - они Вам не нужны, так как в Вашем распоряжении - ВСЯ коллективка? Не так?


Да еще, чуть не забыл, голубятня тоже сделана из титана, а шест для голубей платиновый.
И, тоже - есть накладные и смета?

RN3DBQ
17.04.2011, 12:38
А, вот если этим займётся CРР, собственно этим он и должен заниматься......СРР – СОЮЗ радиолюбителей России.
Отсюда:
- если вы состоите в СРР то подготовка и продвижение раздичных идей и документов есть именно ваша обязанность
- если вы не состоите в СРР то «не говори мне что делать – не узнаешь куда тебе идти»…
P.S.
Касаемо же «официальной процедуры установки антенн» могу сказать только одно – все это уже столько раз обсуждалось, что вопросы могут быть исключительно у людей навечно забаненных на Яндексе. Частные же проблемы (проблемы на местах) решаются исключительно на местах. Каждый раз по своему, тоесть УНИКАЛЬНО и тиражированию не подлежат.

R3MM
17.04.2011, 14:29
По сути, ни в одном Вашем посте, нет ни грамма полезной информации для множества коллег по хобби, имеющих вполне реальные проблемы с установкой антенн на крышах многоэтажных зданий.
Обычно не отвечаю людям скрывающим или стесняющимся показывать свой позывной, но вам отвечу.

Полезная информация.
1. Общероссийского правового документа по установке на крышах антенн любительских радиостанций (голубятен тоже) типа - приказ министерства ЖКХ, Постановление правительства, Закон Российской федерации - не может быть по определению.
2. В настоящее время вопрос с установкой антенны на крыше многоэтажного здания решается только на месте и только с собственником этого здания, в каждом конкретном случае. Это же собственник!
3. По утверждению "это моя часть крыши" лучше сходить в юридическую консультацию, думаю там объяснят авторитетнее и обойдется это не так дорого.
Все.

P.S.
1. На ФЗ "О пчеловодстве" просьба не ссылаться, у нас нет своего Ю. Лужкова и скорее всего не будет.
2. На домашней и коллективной радиостанции антенны установлены в соответствие с п. 2, при этом ни одного замка спилено не было.
3. Учитесь отличать юмор от серьезных вещей и не наступайте пожалуйста на грабли.

rw4igorb
17.04.2011, 15:11
[QUOTE=R3MM;507269]
Полезная информация.
1. Общероссийского правового документа по установке на крышах антенн любительских радиостанций (голубятен тоже) типа - приказ министерства ЖКХ, Постановление правительства, Закон Российской федерации - не может быть по определению.
2. В настоящее время вопрос с установкой антенны на крыше многоэтажного здания решается только на месте и только с собственником этого здания, в каждом конкретном случае.
Все.

Из 90 постов пережевывания носков - это единственный, кратко определяющий правовую обстановку вокруг любительских антенн и прочего использования крыш зданий и РЕАЛЬНЫЕ пути решения вопроса.
Евгений - спасибо!
73! Игорь, rw4ib

RA9FDR
17.04.2011, 20:37
Полезная информация.
1. Общероссийского правового документа по установке на крышах антенн любительских радиостанций (голубятен тоже) типа - приказ министерства ЖКХ, Постановление правительства, Закон Российской федерации - не может быть по определению.

"Этого не может быть, потому что этого не может быть в принципе" - классный ответ.
Я такое слышал уже не раз от бюрократов разного калибра.
А когда их всё же принуждали что-то делать, то страшно морщились, но делали.
Вывод - У Федорки всегда отговорки, лишь бы ничего не делать.

UA3XDS
17.04.2011, 20:57
Полезная информация.
Угу, очень полезная!
Важно понять простую истину: Ваши 6 элементов логяги монобэнд на 20 с бумом 28метров на УНЖА 20 метров от крыши, польская соседская решетка, ТВ 60 см D тарелка рядом с мачтой ... и даже коллективная антенна (с натягом), все это АФУ. По ним давно уже есть все документы. Просто нужно правильно их интерпретировать.
Запрет ТСЖ на установку антенны, при наличии других, самостоятельно установленных ТВ антеннах, легко прокатит за "нарушение прав человека". Можно вплоть до Гааги тянуть.
T.e. лично ВАШИ права ущемили, когда другим разрешили.

Вольдемар (UA1OMP)
17.04.2011, 21:53
Вставлю и свои полкопейки........8-) Абсолютно согласен с предыдущими коллегами, тема жёваная-пережёванная, жевать её можно до бесконечности и никак не проглотить. Из своего личного опыта могу сказать следующее: в этом вопросе абсолютно ВСЁ зависит только от адекватности руководства вашей управляющей компании и вашего умения наладить контакт: с соседом, с мастером обслуживания ЖКХ, с инженером, с директором и т.п. Если вы с ними "дружите" то у вас всё получится, если отношения не налажены-то вы хоть Президента в свидетели призовите, у вас ничего не выйдет и первая же установленная вами антенна будет спилена слесарем за обещание руководства "не лишить премии". :-( У меня в моей радиолюбительской жизни таких компаний уже было ТРИ, начиная с военного домоуправления и отношения бывали всякие: и антенны валили, и кабеля на тех. этаже слесаря резали,:evil: и солдат с бокорезами на крышу посылали, но в общем и целом отношения всё равно приходилось налаживать, потому-что иного выхода нет!!!
В качестве возможной помощи публикую образцы документов, оформленных мною с моей действующей управляющей компанией, может кому из ребят пригодится как образец. Но повторяю, необходимо налаживать личный контакт и очень многое людям просто ОБЪЯСНЯТЬ, потому-что они ничего о нас не знают, а если человек, особенно руководитель чего-либо не знает или не понимает-то он этого просто боится и у него естественная реакция-запретить!

Geo
17.04.2011, 23:01
To: R3MM
Уважаемый Евгений Иванович! К моему сожалению, Ваши три пункта, не "полезная информация", а всего-лишь констатация имеющейся ситуации. Не более! В связи с чем, к сожалению, вынужден остаться при своём мнении.
Чувство юмора, видимо, у нас с Вами, определяется по-разному. Ну, что-же - бывает...
И, спасибо за пожелание! На грабли, не наступаю уже очень давно.


Вставлю и свои полкопейки....

Большое спасибо, Вольдемар! РЕАЛЬНО ПОЛЕЗНОЕ сообщение! Говорил на эту тему с руководством нескольких управляющих компаний, с которыми постоянно контактирую по роду деятельности. Первое о чём идёт речь - хотя-бы какие-то образцы документации для оформления установки АФУ и ссылки на законодательные акты, в которых упомянуты слова: радиолюбитель, антенны и т.д. Покажу им Ваши образцы.
P.S. Лично у меня, никаких проблем с установкой и эксплуатацией АФУ - нет.

RN3DBQ
18.04.2011, 01:12
Говорил на эту тему с руководством нескольких управляющих компаний, с которыми постоянно контактирую по роду деятельности. Первое о чём идёт речь - хотя-бы какие-то образцы документации для оформления установки АФУ и ссылки на законодательные акты, в которых упомянуты слова: радиолюбитель, антенны и т.д. Извините, но сие есть «полная бредятина», говорящая о низкой компетентности руководителей управляющих компаний. И к «законному способу установки антенн» не имеет никакого отношения.
Единственный легитимный способ получения разрешения на установку антенн является согласие владельца здания, А единственный легитимный документ для управляющей компании – проект установки АФУ.
И если форма документа для согласия владельца жестко не регламентируется (во многом из-за разнообразия форм собственности), то на проектную документацию имеются подробные и достаточно жесткие требования
Все иные способы «узаканивания» - местечковое творчество с законностью никак не связанное.

R9AD
18.04.2011, 01:32
Единственный легитимный способ получения разрешения на установку антенн является согласие владельца здания.
И если форма документа для согласия владельца жестко не регламентируется (во многом из-за разнообразия форм собственности), то на проектную документацию имеются подробные и достаточно жесткие требования.

Что делать если собственников много? , и сегодня они вроде как согласны а завтра уже нет, а после завтра требуют деньги за АФУ и как можно больше ... то как быть? Пример из жизни http://chelyabinsk.rfn.ru/rnews.html?id=399655

RN3DBQ
18.04.2011, 04:26
Получать разрешение от ВСЕХ собственников, если иное не предусмотрено ГК и ЖК. Если собственник (собственники) выдвигают встречные требования - ВЫПОЛНЯТЬ эти требования. Никаких иных вариантов в законах НЕТ и не будет никогда и ни для кого.
Для тех кто не хочет или не может выполнять требования законов есть два варианта:
- прекратить занятия радио
- использовать вариации "комнатных" антенн

R9AD
18.04.2011, 06:52
Так вот, если взять статистику то треть населения в какой то мере страдает какими либо психическими, психо-соматическими, нервными расстройства.http://www.qrz.ru/articles/article525.html к примеру ну и тд...... И того имеем что в каждом доме, населенном пункте и тд. заложена уже треть населения, которое будет любыми способами вредить радиолюбителю, в плоть до уголовных так как понимают что их большинство и всех не накажут и власть пойдет по пути наименьшего сопротивления и понимая чаяния и страдания большинства будет так же на стороне народа! У власти в таких ситуациях даже есть свои корыстные цели - показать что типа помогает трудовому народу бороться с не адекватными радио-хулиганами и шпионами в виде радиолюбителя ( веть радиолюбитель то один и сломать его проще будет - толпа + власть). Так что то что написано в ЖК РФ ст.36-44 написано просто изумительно 5+ = те кто писал и принимал прекрасно представляли что и как будет работать на практике, что договорится ни с кем и ни когда, ни в МКД, не в частном секторе, будет не возможно, никогда! И тут вектор этого трудового народа будет направлен на грызню между собой или за рвавшимся соседом или просто ради того чтоб свою злость и зависть, на кого то свалить. Тут надо понимать не только то что написано, а и то как это реализуется. Вы мне объясните на каком основании мне даст разрешение бабушка пенсионерка которая ничего не понимает в электричестве, не говоря о АФУ, радиотехнике ? Между прочим встречные требования вам ваши соседи могут выдвинуть когда угодно и как угодно, прекрасно представляя что требовать они могут только массой-толпой. А тут сосед, антенна большая, с американцами работает - значит есть $$$ в их понимании = рекет!, ст.36-44 ЖК РФ = узаконенный рекет, в отношении радиолюбителя!
Встречные - давай денег = за 1кв.дециметр 30тр. в месяц, и еще за прошлое хотели ... (это была минимальная цена, есть запись на диктофоне) = итог, любыми способами мне навредить, причинить максимально возможный материальный ущерб это как минимум ... получилось, но в эфире я все таки работаю ...
Вы одно не поймете, то что под раздачу все попали в том числе кто ставил антенны даже еще при СССР! - а то что дает право им, так у меня не меньше прав чем у них ... ко мне обращались радиолюбители у которых антенны стояли по 17 лет!!!
Если не много шире посмотреть на мир, то что творится именно в МКД с приятием ЖК РФ это полный без предел, кому то соседская машина не нравится, кому то просто сосед, кому то дверь ... жгут - ломают - расхищают = все что можно и как только можно. В такой ситуации с антеннами вообще патовая ситуация изначально, будет мазолить глаза и будоражить зависть, а за ней и злость большинства трудового народа!

RN3DBQ
18.04.2011, 07:52
Мне искренне жаль Вас. Вас окружают враги, подлецы, рекетиры, безграмотные люди,зарвавшиеся чиновники и просто "люди с психическими отклонениями".... Не пробовали в себе что то поменять?
К вопросу ЗАКОННОЙ УСТАНОВКИ АФУ ваши сентеции не имеют никакого отношения.