PDA

Просмотр полной версии : Смеситель из Бунина и Яйленко



UA3UQU
24.02.2005, 18:03
Ребятушки, скажите пожалуйста кто-нибудь собирал схему смесителя из незабвенной книжки Бунина и Яйленко "Справочник коротковолновника" та, что на стр. 80 рис 2.16. Я ее сэмулировал в MultiSim'е, посмотрел выходной спектр, а там пустота. Вот думаю, рабочая-ли она?

RV4CD
24.02.2005, 21:25
При идеальном балансе и отсутствии входного сигнала так и должно быть.... :P

UA3UQU
25.02.2005, 10:23
При идеальном балансе и отсутствии входного сигнала так и должно быть.... :P
Дык это понятно, но дело все в том, что входной сигнал был. Опорный сигнал гетеродина и входной сигнал различались на 500 kHz. Т.е. на выходе соответственно должны были появиться результаты биений. Но там пустота полная. Любая другая схема смесителя их дает, а вот эта нет :-(.

Илья RW3FY
25.02.2005, 11:21
Ребятушки, скажите пожалуйста кто-нибудь собирал схему смесителя из незабвенной книжки Бунина и Яйленко "Справочник коротковолновника" та, что на стр. 80 рис 2.16. Я ее сэмулировал в MultiSim'е, посмотрел выходной спектр, а там пустота. Вот думаю, рабочая-ли она?

Это та схемка, где 4 полевика включены наподобие Н-образной схемы? (Sorry, книжки под рукой нет) --- ежли она, то дело в этом самом "наподобие" --- плечи трансформатора должны коммутироваться транзисторами на землю не одновременно, а поочерёдно --- только тогда будет работать. А чтобы это сделать, надо либо довести её до вида полной Н-образной схемы путём введения отсутствующих трансформаторов, либо выкинуть пару "мешающих" транзисторов (или тупо запараллелить их с "основной" парой), приведя её тем самым к виду обычного балансного смесителя.

73!

UA3UQU
25.02.2005, 12:40
Именно, она самая! Просто перелистывал книгу и наткнулся на эту схему, вот и заинтересовало как оно вообще может работать???? Уж слишком балансный он получается :-). Попробовал в проге, сомнения подтвердились, теперь еще и Вы подтвердили их.
Что же касается переделки его - это понятно, но все равно спасибо.
Благодарю еще раз.
73!