PDA

Просмотр полной версии : ТЗ на генератор на основе DDS



progchip
02.02.2007, 17:37
Уважаемые участники конференции.
Похоже многим надоело пользоваться либо устаревшими приборами ещё советской эпохи либо китайским ...
Предалгаю по примеру линуксистов всем миром разработать серию недорогих приборов с приличными параметрами и начать с генератора сигналов. В дальнейшем его можно будет взять за основу при построении спектроанализатора.
У меня есть определённый опыт и наработки в данной области но если вести подобные разработки в одиночку можно совершить много досадных ошибок и промахов. В результате проект затянится и стоимость его возрастёт.

Предлагаю начать с фомирования пакета функций которые должен иметь интересный нам прибор но при этом помнить что слишком сильно усложнять и удорожать конструкцию не стоит.

Следующий шаг - блок схема и выбор ключевых компонентов.
Ну а потом разработка.
Разработку и изготовление плат а также покупку комплектующих могу взять на себя, но без ваших советов и замечаний боюсь процесс пойдёт слишком долго.

Итак предлагается следующее:

Частота 0-200МГц с шагом 0.1 Гц
Колебания синус(50 Ом) и прямоугольник(ТТЛ?)
ГКЧ
Глубина регулировки амплитуды 30дб с шагом 1 дб (достаточно или нет?)
Режим качания частоты.
Количество каналов (1 или 2)
Если каналов сделать два то нужно предусмотреть возможность одновременного запуска двух DDS чтобы можно было генерировать сигналы с заданным сдвигом фаз.
Питание. управление а также обновление программы микроконтроллера от USB

Управляющий контороллер LPC2103. Это дешёвый доступный микроконтроллер с очень приличной производительностью и высокой тактовой частотой. Имеет АЦП и многоканальный ШИМ. Кроме того он легко программируется бесплатной утилитой от производителя.
Сопряжение с USB - через FTDI
DDS видимо AD9954

Непростой для меня вопрос - какие типы модуляции сигнала можно достить достаточно простыми и недорогими средствами.

У кого имеются замечания и пожелания?

Genadi Zawidowski
02.02.2007, 17:50
Амплитудная модуляция делается шунтированием токозадающего резистора на DDS.
Насчет регулировки амплитуды - по моему, тут или делать "настоящий" аттенюатор - до 60 дБ как минимум - либо не делать никакого. Регулировка уровня перемножением сигнала перед ЦАП (без использования дополнительной аппаратуры, только средствами самой DDS) не даст нужной точности... Разве что - ввести одно калиброванное значение - -20 дБ...
Да, я столкнулся с тем, что АД99... не имеют схемы компенсации неравномерности в отдаче ЦАП по диапазону - которые присутствуют в АД9852/АД9854 - и позволяют уложиться в 2 дБ неравномерности по диапазону 0..80 МГц. Как тут бороться будем?
Обязательно нужна кнопка "mute" на выходе - не нарушая согласования, снять сигнал с выхода. И чтобы он дейчтвительно исчезал - а не ослаблялся на 90 дБ...

Genadi Zawidowski
02.02.2007, 17:56
Предлагаю разделить задачи - обычный ГСС/ГКЧ - с синусом, возможно с 30% амплитудной модуляцией и правильным аттенюатором (этакий аналог Г4-102) и прибор
для тестирования цифровых каналов - со всякими вариантами фазовой и частотной модуляции, с двумя квадратурными выходами и так далее..
Я - за первый вариант.

Дело в том, что даже при наличии на выходе прибора двух разъемов с надписью "0" и "90" не найдется дешевых способов донести этот сигнал до потребителя на сколько-нибудь высоких частотах - с сохранением того сдвига фаз, что был объявлен. То есть, я считаю - что место квадратурных генераторов - в составе изделий, где эти сигналы будут использоваться (или в приборе, "заточенном" именно под эту область применения) - а эта область не массовая на сегодняшний момент.

DRUID 3
02.02.2007, 18:09
Питание. управление а также обновление программы микроконтроллера от USB
т.е. предстоит написать еще и программатор??? Хм :? , задумка хороша, но реализация не проста.


Управляющий контороллер LPC2103. Это дешёвый доступный микроконтроллер с очень приличной производительностью и высокой тактовой частотой. Имеет АЦП и многоканальный ШИМ. Кроме того он легко программируется бесплатной утилитой от производителя.
ARM это очень хорошо, он мощный и к нему есть все бесплатное, но... Что он там будет делать то??? 8O Зачем такая производительность?

P.S.: Предлагаю аттенюатор в него вообще не лепить, а выполнить отдельным блоком на какой-нить AD и разъемом для подключения контроллера, что бы если он нужен - изготавливать, а нет - то нет. Эдакий "народный миницёркетс" :D .

P.P.S.: Хотя вот сам задачу для ARM и придумал. А не заставить ли его "научиЦЦо" косвенным методом генерить SSB. Можно в приборе, аттенюатором и фазой DDS, но что бы и "выход был" для управления, например ШИМом напряжения питания PA. Все-таки имеется много схем с К.П.Д. >70% для угловых видов колебаний. Очень заманчиво их перетащить на виды до сих пор требовавшие линейного усиления. Но это я так, мечтаю понемногу :D .

02.02.2007, 18:18
DDS видимо AD9954

У кого имеются замечания и пожелания?
Совсем недавно на подобном форуме предлагалось использовать AD9956, которую уже заказал. Стоит в Украине 168 гривен, т.е. около 33 у.е. Также и некоторые коллеги уже поторопились ее заказать.
Неплохо было на ней и остановиться.

DRUID 3
02.02.2007, 18:21
DDS видимо AD9954

У кого имеются замечания и пожелания?
Совсем недавно на подобном форуме предлагалось использовать AD9956, которую уже заказал. Стоит в Украине 168 гривен, т.е. около 33 у.е. Также и некоторые коллеги уже поторопились ее заказать.
Неплохо было на ней и остановиться.

Но она же немного не под те задачи...

02.02.2007, 18:29
DDS видимо AD9954

У кого имеются замечания и пожелания?
Совсем недавно на подобном форуме предлагалось использовать AD9956, которую уже заказал. Стоит в Украине 168 гривен, т.е. около 33 у.е. Также и некоторые коллеги уже поторопились ее заказать.
Неплохо было на ней и остановиться.

Но она же немного не под те задачи...

Информация отсюда:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1091 9&start=60

Genadi Zawidowski
02.02.2007, 18:33
У AD9956 (кроме трудностей с монтажем) - 48 битный аккумулятор и все тот же 14 бит ЦАП. Нам нужна такая повышенная точность генерируемой частоты? Тут вот возникла мысть об опциональном аттенюаторе - а от выделенного генератора для тактирования 9956 (у нее тет встроенного умножителя, хотя есть все для создания ФАПЧ) будет не отказаться. Она - действитеьно для другого...
Как ни крамольно это будет звучать - если делать сигнал генератор - я бы взял АД9852 или АД9951. Правда, первая без радиатора не выживет...
Да, уровень второй гармоники синусоидального сигнала на -30 дБ - это при простых решениях гарантированно...

US5CAA
02.02.2007, 20:58
Предлагаю разделить задачи - обычный ГСС/ГКЧ - с синусом, возможно с 30% амплитудной модуляцией и правильным аттенюатором (этакий аналог Г4-102) и прибор
для тестирования цифровых каналов - со всякими вариантами фазовой и частотной модуляции, с двумя квадратурными выходами и так далее..
Я - за первый вариант.
....

Это правильно, думаю так дело быстрее сдвинется с места.
Неплохо бы было к нему добавить для автономности (работы без компьютера), что то для перестройки частоты (валкод, кнопки...), и LCD для индикации частоты (может быть выходного напряжения, аттенюатора...) и это все сможет работать у тех, у кого нет компьютера, а таких , к сожалению ещё много.

Tadas
02.02.2007, 21:01
т.е. предстоит написать еще и программатор??? Хм :? , задумка хороша, но реализация не проста.

Не программатор, а bootloader.

sgk
03.02.2007, 09:09
Уважаемые форумчане!
Почему бы в качестве базовой конструкции НАРОДНОГО ГЕНЕРАТОРА ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XXI века :D не взять конструкцию Сергея Макаркина на AD9952 диапазон частот 10 Гц-200 МГц, а усилия разработчиков направить на массу устройств еще не реализованных в металле.
Мой товарищ вытряхнул из корпуса Г4-102 его начинку, оставил аттенюатор, вставил синтезатор от Макаркина и пользуется этой конструкцией в качестве ГСС. Питание от аккумулятора 12 В, потребляемый ток 150-160 мА.
Информация о синтезаторе Сергея Макаркина есть на соседней ветке.
Сергей sgk.

skn
03.02.2007, 12:06
Здравствуйте, уважаемые. Вставлю и я свои 5 копеек.
Если есть АЦП, то можно приспособить какой-нибудь логарифмический усилитель и получаем ачехометр.
Контроллер предлагаю AT91SAM7S256. На мой взгляд у него беспрецендентноый размер внутреннего ОЗУ - 64К (будет простор для творчества), плюс встроенный USB - не надо FTDI, шьется по нему же. Стоит 8уе. Если хочется дешевле, то в таком же корпусе S64 и S128.
А вообще идея хорошая. Сам над ней думал давеча. Но времени катострофически не хватает. Если проект получит продолжение, то готов поучаствовать в разработке программы (двух).

khach
03.02.2007, 14:42
Можно присоединится?
Очень интересуюсь разработкой ГСС на базе AD99xx. Программирую АРМ контроллеры. Есть несколько предложений. Если планируется строить на базе AD9952 и АРМа c USB (AT91SAM7S или LPC214x) то очень хотелось бы предусмотреть на плате место под маленький CPLD (типа XC9572xl или EPM7064) для управления ногами PS0, PS1 у AD9954 (т.к они совместимы по корпусам)- это позволит формировать весьма разнообразные PSK сигналы ( вплоть до прямой передачи цифрового видео с компа через USB контроллера).
И желательно обсудить конструкцию задающего генератора DDS. Применение встроенного умножителя неделает спектр сигнала лучше. Имхо надо бы предусмотреть место для диэлектрического резонатора с небольшой подстройкой варикапом. Тогда используя ресурсы процессора и внешний сигнал синхронизации например секундный с GPS, можно держать калибрацию ГСС c высокой точностью.

И как развитие конструкции в перспективе- ГСС на базе AD9958 c квадратурным преобразованием частоты при использовании дополнительного СВЧ VCO (например YIG).

Genadi Zawidowski
03.02.2007, 14:57
... - это позволит формировать весьма разнообразные PSK сигналы ( вплоть до прямой передачи цифрового видео с компа через USB контроллера).
Ну вот... началось... ;) я эе говорил про то, что это не нужно в массе пользователей!


И желательно обсудить конструкцию задающего генератора DDS. Применение встроенного умножителя неделает спектр сигнала лучше. Имхо надо бы предусмотреть место для диэлектрического резонатора с небольшой подстройкой варикапом. Тогда используя ресурсы процессора и внешний сигнал синхронизации например секундный с GPS, можно держать калибрацию ГСС c высокой точностью.

И как развитие конструкции в перспективе- ГСС на базе AD9958 c квадратурным преобразованием частоты при использовании дополнительного СВЧ VCO (например YIG).
Для калибровки по одногерцовому сигналу - тогда уж ставить обычный (5...10 МГц) кварцевый генератор с подстройкой - и его уж потом множить в фиксированное количество раз классической ФАПЧ.
Насчет диэлектрических резонаторов - а может сойдемся на куске коаксиального кабеля - дабы не потрошить мобильники.

Genadi Zawidowski
03.02.2007, 14:57
... - это позволит формировать весьма разнообразные PSK сигналы ( вплоть до прямой передачи цифрового видео с компа через USB контроллера).
Ну вот... началось... ;) я эе говорил про то, что это не нужно в массе пользователей!


И желательно обсудить конструкцию задающего генератора DDS. Применение встроенного умножителя неделает спектр сигнала лучше. Имхо надо бы предусмотреть место для диэлектрического резонатора с небольшой подстройкой варикапом. Тогда используя ресурсы процессора и внешний сигнал синхронизации например секундный с GPS, можно держать калибрацию ГСС c высокой точностью.

И как развитие конструкции в перспективе- ГСС на базе AD9958 c квадратурным преобразованием частоты при использовании дополнительного СВЧ VCO (например YIG).
Для калибровки по одногерцовому сигналу - тогда уж ставить обычный (5...10 МГц) кварцевый генератор с подстройкой - и его уж потом множить в фиксированное количество раз классической ФАПЧ.
Насчет диэлектрических резонаторов - а может сойдемся на куске коаксиального кабеля - дабы не потрошить мобильники.

Genadi Zawidowski
03.02.2007, 15:08
-------

Genadi Zawidowski
03.02.2007, 15:12
Уважаемые форумчане!
Почему бы в качестве базовой конструкции НАРОДНОГО ГЕНЕРАТОРА ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XXI века :D не взять конструкцию Сергея Макаркина на AD9952 диапазон частот 10 Гц-200 МГц, а усилия разработчиков направить на массу устройств еще не реализованных в металле.
...
Информация о синтезаторе Сергея Макаркина есть на соседней ветке.
Сергей sgk.
Сергей, конструкции Сергея Макаркина нет, есть изделие. Если бы было видно, куда идут выходные концы контроллера с 8 кб пзу, кто-то смог бы переписать программу.
Так вот, плате Сергея Макаркина применен микроконтроллер с 8 кб пзу - это заставляет писать на ассемблере управляющие программы (да, Сергей это и сам сказал в форуме). Версия управляющей программы на С в 8 кб влезет, но не хватит места на сервис. Так что, контроллер переделывать придется. Надеюсь, все волонтеры-программисты имели в виду писание программ на С, а не на ассемблере? Тогда контроллер с большим объемом ПЗУ.

народ, вас напугали многослойкой? Ну хорошо, в любой дизайн двухслойный добавляем внутренние слои земли - и переразводим...
На плате Сергея Макаркина нет оконечного усилителя, экономию места можно объяснить высокой ценой производства многослоек.

Если ух нужен образец - была фотография узкополосного генератора на ад9856 - вот такого вида ВЧ блок должен бы быть. Стабилизаторы, ДДС, ФНЧ, усилитель, аттенюаторы.
И _отдельная_ плата с контроллером, интерфейсом (возможно кнопками и индикатором). Да, и со стабилизаторами. Возможно - это одна плата - но с разнесенными ВЧ и НЧ частью.

skn
03.02.2007, 15:42
высокой ценой производства многослоек

Цены уже терпимые, основные деньги за подготовку


предусмотреть на плате место под маленький CPLD

Тогда уж ставить FPGA, например типа Cyclone, плюс быстрый ЦАП, не ставить AD99xx и иметь возможность генерить сигналы разной формы


Надеюсь, все волонтеры-программисты имели в виду писание программ на С, а не на ассемблере? Тогда контроллер с большим объемом ПЗУ.

Я вообще не вижу смысла экономить на ОЗУ, ПЗУ контроллера. Разница в цене уже несущественная.

khach
03.02.2007, 16:18
Насчет диэлектрических резонаторов - а может сойдемся на куске коаксиального кабеля - дабы не потрошить мобильники.
Почему бы и нет- местом на плате никто особо неограничен, а там где поместится петля полужесткого коаксиала мелкий коаксиальный резонатор тоже всегда влезет. А по добротности даже сказать сложно, что будет лучшим решением.

]Тогда уж ставить FPGA, например типа Cyclone, плюс быстрый ЦАП, не ставить AD99xx и иметь возможность генерить сигналы разной формы

Ни в коем случае- это убьет всю простоту проекта. И запустить Cyclone на двухслойной плате на такую частоту- это из области фантастики. Я предлагал CPLD для облегцения сопряжения SPI/SSP порта ARMa с двумя ногами "манипуляции" DDS, т. к это самый быстрый способ вывести поток данных наружу ARMa ( учитывая DMA AT91). И "нарисовать" сдвиговый регистр внутри CPLD особого труда несоставит, а вот DDS корку в FPGA засунуть....
Парочка ссылок. Что можно сказать про топологию плат AD9954 и AD9958 на http://users.wildblue.net/wb6dhw/SDTCVR.html? Там, кстати, и ссылка на ADшные исходники без регистрации в разделе soft есть.
И вторая ссылка- проект ГСС на базе LPC2138 и AD9951
http://www.jandspromotions. com/philips2005/Winners/Abstracts/AR1702_abstract.pdf
http://www.jandspromotions. com/philips2005/Winners/Entries/AR1702.zip
Кривовато, но может чего из софта использовать получиться.
И третья ссылка- kd7lmo начал строить бакен для своего стратостата на базе ARM. Учитывая его прекрасные библиотеки PSK для предидущих конструкций на базе AD99xx (там же на сайте-picobeacon), будем ждать http://www.kd7lmo.net/aprsbeacon.htmlhttp://www.kd7lmo.net/psk31_code.html
И такой вопрос- кто либо видел проект стабилизации амплитуды DDS используя выход DAC_Rset? Может стоит добавить в проект логарифмический детектор типа AD8307 и замкнуть с него петлю стабилизации амплитуды сигнала на DAC_Rset?

DRUID 3
03.02.2007, 18:55
А я вот уже второй раз не могу нормально помыться в ванной (не шучу практически :D ). Чо-то я в свободное время думаю о DDS и SDR. Вобщем, что за мысль преследует меня... Тяжело получить требуемый сдвиг фаз, "тяжело транспортировать фазу", тяжело получить идентичность I и Q каналов... А что если сделать только один НЧ (сигнальный, как сейчас пишут в учебниках) канал??? 8O Ну, типо, как про гору и Магомета... А манипулировать фазой на 90 грд в гетеродине в виде чистого DDS (в противном случае вся прелесть пропадет :D ). Типо так:

0 грд. приняли I-отсчет,
90 грд приняли Q-отсчет,
0 грд. приняли I-отсчет,
90 грд приняли Q-отсчет,
0 грд. приняли I-отсчет,
90 грд приняли Q-отсчет... и т.д.
Тут мне, конечно, возразят, а как же размытие спектральной линии по частоте вследствие модуляции по фазе??? Так для отсчетов не будет его!!! Их (I и Q выборок) функция окна просто не будет позволять видеть эту манипуляцию! Размытие будет для, например, приемника принимающего паразитно просочившийся сигнал гетеродина. А выборка одного канала будет "видеть" строго монофазные пачки гармонических колебаний. Как, в общем-то, и видит в реальных квадратурных. Единственное "что" - теперь тактируя один канал АЦП с частотой 10 kHz, полосу обзора можно получить только 5 kHz. PLL применять "ниЗЗя" ввиду как раз ее инерционности (то свойство, что помогает бороться с фазовым шумом - будет как раз во вред)... Вобщем слушаю критику, вернее с радостью прочту...
Навели меня на мысль два факта 1) как таковая возможность манипуляцией фазы в DDS 2) "не русский" формат представления чисел для FFT в исходниках на сайте http://alglib.sources.ru/


P.S.: "пощу" сюда, так как мне кажеЦЦо, что это интереснейшая идея в контексте "народного" DDS. Тем более с косвенным формированием спектра на передачу ибо на TX такой финт не выйдет.

P.P.S.: кстати, применяя умножение и сдвиг на меньший угол, данный метод вполне применим и для СВЧ...

Genadi Zawidowski
04.02.2007, 01:06
Выглядит красиво... кроме одного момента, вернее двух -
1 - ЦАП в DDS должен будет использоваться на одну четвертую от своей полосы пропускания
2 - псевдо-синус здесь будет "голый", неотфильтрованый (с большим содержанием гармоник).

DRUID 3
04.02.2007, 09:23
Выглядит красиво... кроме одного момента, вернее двух -
1 - ЦАП в DDS должен будет использоваться на одну четвертую от своей полосы пропускания
2 - псевдо-синус здесь будет "голый", неотфильтрованый (с большим содержанием гармоник).

Да, Геннадий, согласен, но вобщем и целом идея должна работать... Упрощается "идея" SDR для создания простых трансиверов, радиомодемов, анализаторов спектра на основе ППП без "провала посередине"... А DDS все время совершенствуются, да и уже сейчас никто не мешает нам реализовать DDS на основе ПЛИС или DSP с намного высшими характеристиками чем у готовых решений от AD...


И такой вопрос- кто либо видел проект стабилизации амплитуды DDS используя выход DAC_Rset? Может стоит добавить в проект логарифмический детектор типа AD8307 и замкнуть с него петлю стабилизации амплитуды сигнала на DAC_Rset?

Можно попробовать...

RU3GA
04.02.2007, 13:07
Сергей, конструкции Сергея Макаркина нет, есть изделие. Если бы было видно, куда идут выходные концы контроллера с 8 кб пзу, кто-то смог бы переписать программу.
Так вот, плате Сергея Макаркина применен микроконтроллер с 8 кб пзу - это заставляет писать на ассемблере управляющие программы (да, Сергей это и сам сказал в форуме). Версия управляющей программы на С в 8 кб влезет, но не хватит места на сервис.

Ой , Геннадий , да Вы чего? :) У меня в синтезе сервиса в два раза больше и все влезает пока в 2 кБ , программа на Си ! А уж в 4 кБ влезет синтез со всеми наворотами. А на 8 кБ на Си можно такую цветную графику разрисовать , что трансивер будет как новогодняя елка :) Все от рук программера зависит :)
А куда идут у Сергея "концы" контроллера , я например , знаю --- у меня есть схема его изделия. Так толку от той схемы? Там же ничего замысловатого. Я могу нарисовать еще более оптимальную и написать программу , но грамотно припаять AD99xx не так просто.
Для Сергея разработали плату , изготовили и собрали на предприятии (всю , за исключением катушек фильтров) --- я это просто знаю --- беседовал с человеком , который этим занимался.
Если бы для меня такое сделали, то уж с программой не было бы никаких проблем, и абсолютно было бы все равно какой там DDS --- все они управляются схоже --- 99 серия немного отличается от 98 , но суть в смысле управления -- та же. Это к тому, что Сергей постоянно пишет в форум, мол "никто не освоил еще 99 серию, все топчутся на 98xx , а он , мол , уже "осваивает" 9956" :) Смех да и только. Чего ее осваивать-то? Прочитать даташит и написать код управления? :)
При готовой плате это занимает два свободных вечера после работы , вместе с отладкой и тестированием.
Жалко , что он не сумел полноценно воспользоваться предоставившимися ему возможностями и не сделал законченный синтез для трансивера --- его конструкция скорее неплохой ГСС, но не синтез аппарата.

Удачи!
RU3GA

DRUID 3
04.02.2007, 17:21
Геннадий, а под коаксиальным резонатором Вы имели ввиду простой отрезок коаксиала? Вообще как резонатор он хорош и стабилен, но уж больно громко я матерюсь обкусывая его кусачками чтобы вогнать в нужный диапазон. Хотя цепи то малосигнальные, и можно "коаксиал" подстроечником настраивать, но не утратим ли мы "нажитое непосильным трудом" при этом? Да и габариты далеко не для минитехники. У меня вообще-то возникала идея выполнить коаксиальный резонатор в виде рисунка на печатной плате. Основная цель - малые габариты. При этом остаются как высокие показатели так и "народность". Но пока это только идея...

P.S.: И еще, Геннадий, в предлагаемом мной методе SDR PLL нельзя, а ФНЧ на выходе DDS - можно...

US5CAA
05.02.2007, 23:50
Господа!
Пора взвесить все ЗА и ПРОТИВ, и определится с поставленой задачей "генератор на основе DDS".
Мне кажется это должен быть генератор для радиолюбительских потребностей: проверка, настройка аппаратуры взамен тех громоздких и очень не стабильных генераторов которые использует до сих пор основная масса радиолюбителей. Генерация сигналов специальной формы - это уже другая тема.
По этому предлагаю все таки сделать выбор DDS и управляющего контроллера.

Genadi Zawidowski
06.02.2007, 00:24
Геннадий, а под коаксиальным резонатором Вы имели ввиду простой отрезок коаксиала? Вообще как резонатор он хорош и стабилен, но уж больно громко я матерюсь обкусывая его кусачками чтобы вогнать в нужный диапазон.
Да, я про гибкий коаксиальный кабель. А подравнивать этот резонатор придется один раз - тому, кто отмеряет и потом скажет - столько-то милиметров и все! По моим наблюдениям, довольно повторяемые при изготовлении из одного и того же кабеля получаются параметры.
А на плате рисунок (а-ля HDK981, наверное?) - низка добротность (по моему. CO2040 поправит, если что). Толстый коаксиал я решил попробовать как крайнюю меру для получения максимальной добротности (минимума шумов) без вытачивания каркасов. Если можно согласиться на печатную катушку - можно обойтись и внутренним умножителем микросхемы DDS - одного порядка получаются генераторы.

US5CAA
06.02.2007, 00:33
Геннадий, а под коаксиальным резонатором Вы имели ввиду простой отрезок коаксиала? Вообще как резонатор он хорош и стабилен, но уж больно громко я матерюсь обкусывая его кусачками чтобы вогнать в нужный диапазон.
Да, я про гибкий коаксиальный кабель. А подравнивать этот резонатор придется один раз - тому, кто отмеряет и потом скажет - столько-то милиметров и все! По моим наблюдениям, довольно повторяемые при изготовлении из одного и того же кабеля получаются параметры.
А на плате рисунок (а-ля HDK981, наверное?) - низка добротность (по моему. CO2040 поправит, если что). Толстый коаксиал я решил попробовать как крайнюю меру для получения максимальной добротности (минимума шумов) без вытачивания каркасов. Если можно согласиться на печатную катушку - можно обойтись и внутренним умножителем микросхемы DDS - одного порядка получаются генераторы.
Генератор на коаксиальном резонаторе наверное лучше сделать на отдельной плате?

Genadi Zawidowski
06.02.2007, 00:40
Да, наверное на отдельной... вместе с опорником и фапч. Но с другой стороны - зачем? ДДС с фильтром очень мало места занимают, чтобы их как-то обосабливать... Обеспечить вокруг них (ддс+фнч) пространство побольше с землей - и все нормально.

Да, а вот мое представление о том, как должен выглядеть такой ГСС:
До частоты 25 МГц - обычный DDS+LPF.
25..50, 50..100, 100..200 - это выход делителя, который делит формируемый ГУНами (и стабилизируемый DDS) генератор 200...400 МГц. Границы примерные.

DRUID 3
06.02.2007, 02:13
Я за: AD9951/52 (раз пока просто измерения но иногда может и меандр на выходе понадобиться потому 52)...
С резонатором если честно я не определился. Надо у СВЧшников поспрашивать чо на FR-4 реально можно получить - добротность, стабильность.
Раз пока никаких сигнальных наворотов - AVR ATmega 16 - доступность и простота сред/средств разработки/прошивки, мизерная цена, памяти/ног/ресурсов хватит с головой для RS-232, I2C, тастатуру, простой HD-44780-совместимый экранчик, и еще "на будущее" даже если не совсем грамотно писать на C++ GCC.
Автоматический аттенюатор... А смысл пока?
Стабилизация амплитуды - ну наверно, как было предложено DAC_Rset.
Никаких PLL нигде. Это уже не "народность" а вечное кружение в колесе сансары :D .
Как атрибут "актуальной всенародности" возможность заменять гетеродин для SDR-1000-совместимого софта. Но с делением на 4-е :D .

US5CAA
06.02.2007, 07:47
Я за: AD9951/52 (раз пока просто измерения но иногда может и меандр на выходе понадобиться потому 52)...
С резонатором если честно я не определился. Надо у СВЧшников поспрашивать чо на FR-4 реально можно получить - добротность, стабильность.
Раз пока никаких сигнальных наворотов - AVR ATmega 16 - доступность и простота сред/средств разработки/прошивки, мизерная цена, памяти/ног/ресурсов хватит с головой для RS-232, I2C, тастатуру, простой HD-44780-совместимый экранчик, и еще "на будущее" даже если не совсем грамотно писать на C++ GCC.
Автоматический аттенюатор... А смысл пока?
Стабилизация амплитуды - ну наверно, как было предложено DAC_Rset.
Никаких PLL нигде. Это уже не "народность" а вечное кружение в колесе сансары :D .
Как атрибут "актуальной всенародности" возможность заменять гетеродин для SDR-1000-совместимого софта. Но с делением на 4-е :D .
поддержу вариант на ad9952 и Mega16. Кажется у N2PK был генератор на полосковых линиях, на частоту около 400МГц, который лутше кварцевого генератора. Вечером найду выложу, а сейчас надо бежать работать.

RA3APW
07.02.2007, 00:08
Кажется у N2PK был генератор на полосковых линиях, на частоту около 400МГц, который лутше кварцевого генератора.

Одним из альтернативных вариантов для ГУН, используемых в профессиональной радиосвязи, является применение коаксиальных керамических резонаторов, обеспечивающих высокую добротность и малый температурный дрейф параметров. Выпускаются от частот 400 МГц до 2 ГГц (что сам видел и использовал).

US5CAA
07.02.2007, 00:31
Кажется у N2PK был генератор на полосковых линиях, на частоту около 400МГц, который лутше кварцевого генератора.

Одним из альтернативных вариантов для ГУН, используемых в профессиональной радиосвязи, является применение коаксиальных керамических резонаторов, обеспечивающих высокую добротность и малый температурный дрейф параметров. Выпускаются от частот 400 МГц до 2 ГГц (что сам видел и использовал).
К сожалению таких никогда не видел.
А откуда такой резонатор можно снять, и как он выглядит?

DRUID 3
07.02.2007, 00:46
Кажется у N2PK был генератор на полосковых линиях, на частоту около 400МГц, который лутше кварцевого генератора.

Одним из альтернативных вариантов для ГУН, используемых в профессиональной радиосвязи, является применение коаксиальных керамических резонаторов, обеспечивающих высокую добротность и малый температурный дрейф параметров. Выпускаются от частот 400 МГц до 2 ГГц (что сам видел и использовал).
К сожалению таких никогда не видел.
А откуда такой резонатор можно снять, и как он выглядит?

Так, я не понял, предполагается "народный" проект с ГУНами из коаксиальных резонаторов??? Где тут ближайшее кладбище радиолокационной техники? :crazy: ...

US5CAA
07.02.2007, 01:05
Вот наконец то нашел описание oscillatora, имеет ли смысл такое городить?

Genadi Zawidowski
07.02.2007, 01:12
Нт возможности скачать - словами можно описать oscillator.zip ?

DRUID 3
07.02.2007, 01:43
Нт возможности скачать - словами можно описать oscillator.zip ? Ни в сказке сказать, ни пером описать :D , Вы Геннадий, наверно уже встречали этой файл, кажеЦЦо в QEX он тоже попадался, привожу фрагмент скриншота...

US5CAA ну если выбросить ненужный нам транзистор, и учесть что для 400 MHz он будет много меньше, то почему нет? Но я вообще думал нечто такое - два тонких проводника - двухпроводная длинная линия, для уменьшения масштаба свита меандром, но сверху и снизу - фольга (т.е. бутерброд из 3-х однослойных плат). Многослоек не предлагать, "народность" этого не переживет :wink: .

Genadi Zawidowski
07.02.2007, 02:01
Видел, зачитал до дыр (это компонент CDG2000), Кажется, от этого генератора потом авторы отказались? Или это мне приснилось?
На следующей странице слова про важность питания...
Читал... много думал.

RA3APW
07.02.2007, 10:02
US5CAA писал(а):
Цитата:
Кажется у N2PK был генератор на полосковых линиях, на частоту около 400МГц, который лутше кварцевого генератора.


Одним из альтернативных вариантов для ГУН, используемых в профессиональной радиосвязи, является применение коаксиальных керамических резонаторов, обеспечивающих высокую добротность и малый температурный дрейф параметров. Выпускаются от частот 400 МГц до 2 ГГц (что сам видел и использовал).

К сожалению таких никогда не видел.
А откуда такой резонатор можно снять, и как он выглядит?

На приложенном фото два коаксиальных четвертьволновых керамических резонатора (на 480 и 1100 МГц). Физические размеры 16х6х6 и 7х4х4 мм. Предназначены для SMD монтажа и поставляются в стандартных лентах. В основном применяются для ГУН и неперестраиваемых фильтров. Поставляются как одиночные резонаторы, так и 2/3 элементные фильтры. Розничная стоимость резонатора была примерно 2 USD.


DRUID 3

Так, я не понял, предполагается "народный" проект с ГУНами из коаксиальных резонаторов??? Где тут ближайшее кладбище радиолокационной техники? Crazy ...

- это достаточно новый SMD элемент.
- за р/радиолокационную технику не скажу, а в профессиональной зарубежной радиосвязной технике применяется весьма активно с конца 90х годов.

Genadi Zawidowski
07.02.2007, 10:19
Под каким торговым названием это продается, например в чип-дипе (платане) или digi-key?

RA3APW
07.02.2007, 10:35
Геннадий,

несколько компаний производят эти изделия под общим названием "Dielectric Resonator" (поиск дает много вариантов приобретения).

Например Murata - http://www.murata.com/catalog/o95e.pdf (стр.16). Много производителей этих изделий и в Тайване.

В ЧипДип никогда не видел.

AlexanderT
07.02.2007, 10:45
DRUID 3
сверху и снизу - фольга (т.е. бутерброд из 3-х однослойных плат
---------------------------
Наверное проще 2 платы,одна 2х слойная вторая одно.
Но в любом случае это всё на стеклотекстолите,до керамики далеко...

Genadi Zawidowski
07.02.2007, 13:42
На приложенном фото два коаксиальных четвертьволновых керамических резонатора (на 480 и 1100 МГц). Физические размеры 16х6х6 и 7х4х4 мм. Предназначены для SMD монтажа и поставляются в стандартных лентах. В основном применяются для ГУН и неперестраиваемых фильтров. Поставляются как одиночные резонаторы, так и 2/3 элементные фильтры. Розничная стоимость резонатора была примерно 2 USD.



Просмотр даташита от Мюраты дал вот что - интересующие нас изделия начинаются с букв DRR0...
Упоминание этого изделия в чип-диповском прайсе (отсутствующее на складе) есть - около 660 р (более 22 долларов) за штуку.

DRUID 3
07.02.2007, 13:51
DRUID 3
сверху и снизу - фольга (т.е. бутерброд из 3-х однослойных плат
---------------------------
Наверное проще 2 платы,одна 2х слойная вторая одно.
Но в любом случае это всё на стеклотекстолите,до керамики далеко...
Куда далеко??? Вы проводили измерения? А мне казалось, что моя задумка еще даже не осуществилась :D . Что-то мне подсказывает, что получится совсем не хуже чем отрезок коаксиала, но менее габаритно.

Genadi Zawidowski
07.02.2007, 14:07
Начал выяснять возможности покупки в Питере аттенюатора AT-220. Возникнет вопрос - сколько брать. Кто со мной?

DRUID 3
07.02.2007, 14:34
Обалденный аттенюатор, от шага ног, до параметров!!! А стоимость??? Он и для приемника сгодится, я так понял, и каскадировать их никто не мешает, верно???

Genadi Zawidowski
07.02.2007, 15:42
Обалденный аттенюатор, от шага ног, до параметров!!! А стоимость??? Он и для приемника сгодится, я так понял, и каскадировать их никто не мешает, верно???

Еще не ответили - но предельная 7 с копейками (на 8 округлим), минимальная - 5 с копейками (6 округлим).

ut4za
07.02.2007, 16:27
To Genadi Zawidowski: тоже интересуюсь!!!! Спасибо за инфо...
to DRUID3: А как насчет моего вопроса в другой ветке (по поводу раскрытия PowerSDR на передачу в нужных участках) можешь помочь?

RA3APW
07.02.2007, 16:29
Относительно аттенюаторов АТ220:

в Москве на складе в компании "Элкотех" по тел. 7558815. www.elcotech.ru

Цена: 5.75 USD (от 1 до 9 шт.); 4.53 USD (от 10 до 24 шт.)

Genadi Zawidowski
07.02.2007, 16:30
Коллеги, в питере - 6.
Если говорите, что учавствуете - сообщайте количество аттенюаторов. Кому проще из Москвы вывозить - тогда не ко мне.

DRUID 3
07.02.2007, 16:59
To: ut4za
Если там проект весь (я в исходники pSDR-1000 уже пол года не смотрел), то сегодня-завтра (никак не раньше сегодняшнего вечера, но и это не обещаю) я подправлю нужное место и перекомпилирую, самому интересно аж жуть. :D

P.S.: господа, может кому известны киевские поставщики сего изделия (АТ-220) сообщите!!!

Genadi Zawidowski
07.02.2007, 17:07
Попробуйте в Филюр обратиться - у них по 7 с копейками...

Genadi Zawidowski
07.02.2007, 17:08
Попробуйте в Филюр обратиться - у них по 7 с копейками...

http://filur.net/shop/index.php?moduleId=s earch&searchString=AT-220

ut4za
07.02.2007, 17:15
To: ut4za
Если там проект весь (я в исходники pSDR-1000 уже пол года не смотрел), то сегодня-завтра (никак не раньше сегодняшнего вечера, но и это не обещаю) я подправлю нужное место и перекомпилирую, самому интересно аж жуть. :D

P.S.: господа, может кому известны киевские поставщики сего изделия (АТ-220) сообщите!!!
Думаю, что там особо ничего не поменялось в основном чистка и оптимизация того что уже написано ... Буду ждать Ответь в приват , есть вопросы тет-а-тетовского характера, я сейчас пороюсь если найду твой мейл, напишу сам.... мой ut4za@mail.ru

DRUID 3
07.02.2007, 17:24
To: Genadi Zawidowski Спасибо!!!

ut4za :

druid3@pochta.ru :D

Genadi Zawidowski
07.02.2007, 22:30
По поводу применения аттенюатора AT-220.

Думаю так: За ФНЧ на выходе ДДС - два аттенюатора, используя суммарный диапазон 0...40 дБ. При собственных потерях в каждой микросхеме - около полутора децибел.
Затем - нерегулируемы усилитель (или регулируемый). Затем - еще два каскада аттенюатора - при использовании диапазона 0..60 дб.
Итого, теоретически можем получить диапазон на выходе от 0 dbm до -100 dBm.
Что скажет общество?

US5CAA
07.02.2007, 22:58
По поводу применения аттенюатора AT-220.

Думаю так: За ФНЧ на выходе ДДС - два аттенюатора, используя суммарный диапазон 0...40 дБ. При собственных потерях в каждой микросхеме - около полутора децибел.
Затем - нерегулируемы усилитель (или регулируемый). Затем - еще два каскада аттенюатора - при использовании диапазона 0..60 дб.
Итого, теоретически можем получить диапазон на выходе от 0 dbm до -100 dBm.
Что скажет общество?
Наверно все три каскада необходимо будет разделить экранами?
Генадий, а какой усилитель можете порекомендовать

Genadi Zawidowski
07.02.2007, 23:22
Три каскада (четыре аттенбатора группами по два) усилитель думаю просто разнести по плате (вытянув влинию). Место для припайки экранов оставить можно.
Усилки - да что угодно (с подходящим уровнем на выходе до + 10 дБм) - MSA-1105, например, или - лучше AD8320. Или Mini-Circuits MAR-8ASM. Что под руку попадется...

DRUID 3
07.02.2007, 23:37
Наверно таки AD8320, AD сейчас в Киеве нечто типа КТ315 :D а Mini-Circuits поди сыщи...

US5CAA
07.02.2007, 23:39
Наверно таки AD8320, AD сейчас в Киеве нечто типа КТ315 :D а Mini-Circuits поди сыщи...
На VDMAIS MAR-8SM Усилитель, 0.00 - 1000.0 МГц MINCIR 10,89грн

Genadi Zawidowski
07.02.2007, 23:53
Ну тогда без усилителя... и уменьшить диапазон ослабления (в принципе, от усилка +6 дБ надо всего).
Ну я уж не знаю... Можно и релюхами с резисторами обойтись...
Да найдутся усилки, Sirenza еще есть... Раздолбать усилки для кабльного телевидения.

DRUID 3
07.02.2007, 23:55
Наверно таки AD8320, AD сейчас в Киеве нечто типа КТ315 :D а Mini-Circuits поди сыщи...
На VDMAIS MAR-8SM Усилитель, 0.00 - 1000.0 МГц MINCIR 10,89грн
Убедили! :D

US5CAA
07.02.2007, 23:58
Наверно таки AD8320, AD сейчас в Киеве нечто типа КТ315 :D а Mini-Circuits поди сыщи...
На VDMAIS MAR-8SM Усилитель, 0.00 - 1000.0 МГц MINCIR 10,89грн
Убедили! :D
Так вот КТ315 - это Mini Cir, а ADxxxx- вещи хорошие, но пока дорогие!(':P')

US5CAA
08.02.2007, 01:18
Оформил заказ на:
ad9952
mar-8sm
и для начала Geyer O-100.0MHz-SMD(7.0X5.08X1.8)-3.3V-150-I
получу это всё, дня через три - четыре.
Необходимо определится с стабилизаторами, и чем чревато применение двухсторонней печатки для блока DDS, кроме как увеличения размера последней?
Что необходимо ещё на плате DDS, кроме опорного генератора (будет разьём для подключения внешнего),фильтров, АТТ, усилителя и стабилизаторов.
Контроллер управления будет на другой плате.

Genadi Zawidowski
08.02.2007, 10:15
Хорошая идея была - отдельный стабилизатор (LM1117 adj) для питания усилителя.
Отдельный параметрический стабилизатор для питания опорника, dds от обычных LM1117.
74LVC245 для преобразования 5 вольт логических уровней извне в уровни 3.3 вольта.
Предусмотрите применение готовых индуктивностей (0805 и 1210) в фильтрах.
Обязательно 0808 и 1210 дроссели в питания DDS.
Предусмотрите пожалуйста возможность установки резисторов и конденсатора или трансформатора на выходе DDS.

В разрывы всех управляющих сигналов - резисторы.
Они же и в управление AT-220, с выходов 74HC595 (и инверторы, наверное, на 74lvc00)?

Genadi Zawidowski
08.02.2007, 10:53
В чем разводить собираетесь? п-кад 2002 библиотеки выложить?

CO2040
08.02.2007, 11:41
Обязательно 0808 и 1210 дроссели в питания DDS.
Предусмотрите пожалуйста возможность установки резисторов и конденсатора или трансформатора на выходе DDS.


Что касается дросселей, то мне кажется было бы лучше всё-таки ferrit bead ставить, поскольку он работает в широком диапазоне частот.

А выход 9951/9952 вообще-то желательно на пассивную нагрузку (резистор) сажать. Для Radj=3.92K (определяет ток вых. ЦАП), по выходу стоят 100Ом на +1.8В. И вот от этой печки дальше и стоит согласовывать, фильтровать, потом подавать на усилители, компараторы и что там дальше будет...

US5CAA
08.02.2007, 11:54
В чем разводить собираетесь? п-кад 2002 библиотеки выложить?
Разводить буду в P-cad 2002, так что от Lib не откажусь.

Genadi Zawidowski
08.02.2007, 11:58
Обязательно 0808 и 1210 дроссели в питания DDS.
Предусмотрите пожалуйста возможность установки резисторов и конденсатора или трансформатора на выходе DDS.


Что касается дросселей, то мне кажется было бы лучше всё-таки ferrit bead ставить, поскольку он работает в широком диапазоне частот.

А выход 9951/9952 вообще-то желательно на пассивную нагрузку (резистор) сажать. Для Radj=3.92K (определяет ток вых. ЦАП), по выходу стоят 100Ом на +1.8В. И вот от этой печки дальше и стоит согласовывать, фильтровать, потом подавать на усилители, компараторы и что там дальше будет...
Ну да... feerite bead есть и 0805 и 1210 (от Murata - BLM21PG331 я использую).

Genadi Zawidowski
08.02.2007, 14:19
Один файл - набросок схемы и расположения генератора (габариты менять, блоки двигать). В нем же библиотека - выжимка из используемых.
Выкинуть лишнее (дешифратор) и добавить цепь сброса на DDS. Добавить резисторы и конденсатор связи - на выход DDS (вместе с трансформатором для альтернативных сборок).
Подумать - а нужен ли кому-нибудь компаратор? Мне - не нужен. Если заводить сигнал обратно, на DDS, то вся идея с качественным аттенюатором с шумом летит в унитаз.

Другой файл - мои компоненты - то, чего нет в стандартных библиотеках (известные архивы с сайта разработчиков п-кад).

US5CAA
08.02.2007, 14:24
Один файл - набросок схемы и расположения генератора (габариты менять, блоки двигать). В нем же библиотека - выжимка из используемых.
Выкинуть лишнее (дешифратор) и добавить цепь сброса на DDS. Добавить резисторы и конденсатор связи - на выход DDS (вместе с трансформатором для альтернативных сборок).
Подумать - а нужен ли кому-нибудь компаратор? Мне - не нужен. Если заводить сигнал обратно, на DDS, то вся идея с качественным аттенюатором с шумом летит в унитаз.

Другой файл - мои компоненты - то, чего нет в стандартных библиотеках (известные архивы с сайта разработчиков п-кад).
Спасибо! Если компаратор не использовать, входы - на землю?

Genadi Zawidowski
08.02.2007, 14:36
Спасибо! Если компаратор не использовать, входы - на землю?
По хорошему бы - один на землю, другой на питание... (через резистор - для возможности использования 9951). А если после сброса компаратор запрещен у 9952, то и ни куда не надо (там обычно питание с компонента снимается для экономии).

Genadi Zawidowski
08.02.2007, 14:53
Да, там в выложенном проекте один атавизм остался - все, что связано с цепью PLL2VCC3V.

Genadi Zawidowski
08.02.2007, 14:58
ОЧЕНЬ бы хотелось добавить - на выходе LPF, перед первым аттенюатором - измеритель уровня сигнала (AD8307, AD8651, AD7810) для возможности програмной (или аппаратной - без АЦП) подстройки уровня выходного сигнала с DDS - для обеспечения равноверности выходного уровня. И/или добавить в ФНЧ цепь-"эквалайзер" для выравнивания АЧХ в полосе пропускания.

CO2040
08.02.2007, 15:33
Мне кажется, что безусловно нужен LPF, а после - усилитель с регулируемым усилением + второй детектор уровня чтоб сделать нормальный выход на котором был бы всегда один уровень. Всё это чисто в аналоговом виде. С цифровой подстройкой - большие сомнения у меня.

Genadi Zawidowski
08.02.2007, 15:45
Второй детектор - это как? Если кроме того детектора, что выход тестируемого устройства в АЧХ-метре обслуживает - тогда ДА.
Н вот мне с резистором в нагрузке 9852, ВНЧ седьмого порядка с эквалайзером и нерегулируемым усилителем удалось получить неравномерность в диапазоне до 60 МГц около полутора децибел (до 70-два децибела).
Давай сюда схему АРУ.

US5CAA
11.02.2007, 22:04
To Genadi Zawidowski
Генадий подскажите, имеет ли смысл подавать RefCLK через трансформатор, или это лишнее.
Схема с http://home.pages.at/chirt/Projects/HDR2005/HDR2005.htm

Genadi Zawidowski
11.02.2007, 23:13
У dds высокоомный вход тактовой (около килоома) и ему требуется около полутора-двух вольт. Если с первичной обмотки будет поступать 0 дБм ... +6 дБм - то трансформатор нужен. Для генератора с ттл-выходом нет необходимости.

Genadi Zawidowski
01.03.2007, 15:07
Обалденный аттенюатор, от шага ног, до параметров!!! А стоимость??? Он и для приемника сгодится, я так понял, и каскадировать их никто не мешает, верно???
Каскадировать можно, а насчет приемника - меня смущает полуторадецибельные потери в положении минимального затухания.

Genadi Zawidowski
01.03.2007, 15:38
Про использование этих микросхем в системах с положительным питанием... Я был не прав (хотя, в даташите упоминались обе полярности как допустимые для управления).
AT-210 - то же самое по управлению, что и 220-я, но максимум 15 дБ с шагом 1 дБ.

Genadi Zawidowski
01.03.2007, 15:42
To Genadi Zawidowski
Генадий подскажите, имеет ли смысл подавать RefCLK через трансформатор, или это лишнее.
Схема с http://home.pages.at/chirt/Projects/HDR2005/HDR2005.htm
На входе у микросхемы надо обеспечить около полутора вольт.
Если по коаксиалу идет 0 дБм/50 ом - то нужен. Если прямо питаете от генератора с достаточной амплдитудой - то нет.

US5CAA
24.03.2007, 22:56
Второй детектор - это как? Если кроме того детектора, что выход тестируемого устройства в АЧХ-метре обслуживает - тогда ДА.
Н вот мне с резистором в нагрузке 9852, ВНЧ седьмого порядка с эквалайзером и нерегулируемым усилителем удалось получить неравномерность в диапазоне до 60 МГц около полутора децибел (до 70-два децибела).
Давай сюда схему АРУ.
А если использовать AD8330 , вот только она всего до 150МГц, за то можно получить одинаковый уровень сигнала в всём диаппазоне.

Genadi Zawidowski
25.03.2007, 01:30
AD8330 - это еще детектор потребует снаружи? Ну тогда может и обеспечит... Свип-генератор с ожиданием полутора милисеекунд на установление амплитуды после каждой смены частоты - это круто, конечно.
Для ГСС конечно хорошо...

Александр Покладов
06.01.2008, 22:39
здесь www.pocladov.narod.r u я выложил генератор на базе AD9954, со схемами, исходниками и прошивками MCU & PLD, печатную плату.
это конечно не совсем то, что тут обсуждалось (я его делал под свои нужды), но может кому и будет интерес. :roll:
работа над совершенствованием ПО продолжается (по мере свободного времени), сейчас "воюю" с свопированием.

конструктор
08.01.2008, 02:55
Разрешите одно замечание:

1. Факт следующий - генератор на ДДС не пригоден для проведения даже простых замеров.
2. Г4-102, например позволяет проводить точные замеры радийных параметров гораздо лучше, чем это выйдет на ДДСе.

Вопрос: А, зачем такой генератор вообще нужен?

Пояснение: Генератор на ДДС не даст чистого и стабильного по амлитуде сигнала, необходимого для проведения измерений.
Потому, что применив простой фильтр на выходе получаем кучу паразитных палок. Применив хороший узкополосный переключаемый фильтр получаем дикую неравномерность в диапазоне. Т,Е получить строго нормированный чистый сигнал с генератора на ДДСе не выйдет.

АЧХ - да выйдет! Поиграться - выйдет! Делать замеры чувствительности, динамики и пр. не выйдет.

Генератор должен давать чистый, калиброванный по амплитуде сигнал без образов и эффектов квантования - чего в генераторе на ДДСе не получаем. А, получаем следующее - грязный не фильрованный, не стабильный по амлитуде сигнал + вторая гармоника (усилитель) + шумовая дорожка на - 75, 80 дБ.
А, зачем?

khach
08.01.2008, 03:44
Разрешите одно замечание:

1. Факт следующий - генератор на ДДС не пригоден для проведения даже простых замеров.

-Я негров не люблю
-Вы просто не умеете их готовить (с)
Если всадить голую микросхему, то да, с претензиями согласен полностью.
По поводу стабилизации амплитуды- есть у DDS интересная нога DAC_Rset. И есть такая аппликуха у аналога AN423 "Amplitude Modulation of the AD9850 Direct Digital Synthesizer"
Всего один полевой транзистор, включенный в аналоговую петлю стабилизации амплитуды решает проблему.
По поводу леса палок. Их есть. Но нормальный дифференциальный фильтр с трансформаторным входом-выходом их давит весьма значительно. А для параноидальных измерений существуют следящие фильтры. Делаем контур с варикапом (4 штуки -все одинаковые). Одни включаем в качестве генератора в петлю ФАПЧ с коэффициентом 1:1 с синхронизацией от сигнала DDS. На остальных строим полосовой фильтр. И пропускаем сигнал DDS через этот фильтр. Напряжение на варикапе у всех контуров одинаковое, от ФАПЧ. И получаем чистейший сигнал, стабильный по амплитуде. Полосовик перестраивается синхронно с ДДС са счет следящей ФАПЧ, главное, что бы контура и варикапы были одинаковыми. При широкой перестройке диапазонников нужно несколько переключаемых. Ну и фильтр-пробку на частоту цифровой части ДДСа.

EU1ME
08.01.2008, 11:08
Генератор должен давать чистый, калиброванный по амплитуде сигнал без образов и эффектов квантования - чего в генераторе на ДДСе не получаем. А, получаем следующее - грязный не фильрованный, не стабильный по амлитуде сигнал + вторая гармоника (усилитель) + шумовая дорожка на - 75, 80 дБ.
А, зачем?

Извините, а не Вы ли один из разработчиков модернизации Катрана? с заменой штатного синтеза на прямой на AD9956 вроде...

:roll:

конструктор
08.01.2008, 16:19
Разрешите одно замечание:

1. Факт следующий - генератор на ДДС не пригоден для проведения даже простых замеров.

-Я негров не люблю
-Вы просто не умеете их готовить (с)
Если всадить голую микросхему, то да, с претензиями согласен полностью.
По поводу стабилизации амплитуды- есть у DDS интересная нога DAC_Rset. И есть такая аппликуха у аналога AN423 "Amplitude Modulation of the AD9850 Direct Digital Synthesizer"
Всего один полевой транзистор, включенный в аналоговую петлю стабилизации амплитуды решает проблему.
По поводу леса палок. Их есть. Но нормальный дифференциальный фильтр с трансформаторным входом-выходом их давит весьма значительно. А для параноидальных измерений существуют следящие фильтры. Делаем контур с варикапом (4 штуки -все одинаковые). Одни включаем в качестве генератора в петлю ФАПЧ с коэффициентом 1:1 с синхронизацией от сигнала DDS. На остальных строим полосовой фильтр. И пропускаем сигнал DDS через этот фильтр. Напряжение на варикапе у всех контуров одинаковое, от ФАПЧ. И получаем чистейший сигнал, стабильный по амплитуде. Полосовик перестраивается синхронно с ДДС са счет следящей ФАПЧ, главное, что бы контура и варикапы были одинаковыми. При широкой перестройке диапазонников нужно несколько переключаемых. Ну и фильтр-пробку на частоту цифровой части ДДСа.

Согласен. Это подход правильный - а с чистым ДДСом это баловство.

конструктор
08.01.2008, 16:26
Генератор должен давать чистый, калиброванный по амплитуде сигнал без образов и эффектов квантования - чего в генераторе на ДДСе не получаем. А, получаем следующее - грязный не фильрованный, не стабильный по амлитуде сигнал + вторая гармоника (усилитель) + шумовая дорожка на - 75, 80 дБ.
А, зачем?

Извините, а не Вы ли один из разработчиков модернизации Катрана? с заменой штатного синтеза на прямой на AD9956 вроде...

:roll:

Совершенно верно.

Есть один момент - разница в задаче: гетеродинный синтезатор или генератор для проведения измерений.

Если в гетеродине (например в родном Катране неравномерность +-6 дБ начало, конец диапазона), то в генераторе это недопустимо.

В нашем синтезаторе неравномерность уровня выходного сигнала 3 дБ. Этого достаточно, а что за генератор с неравномерностью 3 дБ?

АРУ однако НАДО!

Finarfin
25.04.2008, 11:55
Если всадить голую микросхему, то да, с претензиями согласен полностью.
По поводу стабилизации амплитуды- есть у DDS интересная нога DAC_Rset. И есть такая аппликуха у аналога AN423 "Amplitude Modulation of the AD9850 Direct Digital Synthesizer"
Всего один полевой транзистор, включенный в аналоговую петлю стабилизации амплитуды решает проблему....
Насколько быстро меняется амплитуда сигнала на выходе DDS-ки?? Если например измерения дляться не более двух минут после калибровки, то, возможно, не надо обратную связь на DAC_Rset, потому что текущая амплитуда учитывается калибровкой??