PDA

Просмотр полной версии : Кто, какие программы использует для слежения за спутниками!?



Страницы : [1] 2 3

R6BL
02.02.2007, 22:26
:!: Интересно кто, какими пользуется программами для слежения за спутниками?
Я раньше использовал INTRACK или ITRACK, отличная программа,
сейчас под XP она работать может и не будет.
Кручу пока ORBITRON, нормально…
NOVA- красивая, но навороченная.
Что есть нового и рабочего?

F4EQE
02.02.2007, 22:28
ORBITRON

UN9GW
03.02.2007, 00:00
Начинал с SatScan-а, с тех времён перерыл "всё, что шевелится" - лучше NovaforWindows не нашёл.

R6BL
03.02.2007, 00:08
Это NOVA v2.1 ?

ew4dx
03.02.2007, 00:24
Она уже ver 2.2 bild 48. Я тоже на ней остановился.

RW4HRE
03.02.2007, 01:24
Orbitron

RW4HRE
03.02.2007, 01:25
Интересно другое - есть-ли трекеры на JAVA для мобильных телефонов (не смарт)!??

rw3adb
03.02.2007, 02:15
Интересно другое - есть-ли трекеры на JAVA для мобильных телефонов (не смарт)!??

привет Андрей!
Этот вопрос- с пол года назад уже поднимался нашим коллегой Serg
сошлись во мнении на том, что таковых- никто не видел пока.
даже собирались написать письмо автору орбитрона-)
но так пока и не написали.

сам использую Орбитрон 3.17 и SatPC32. последняя сильно раздражает своим интерфейсом пользователя, но имеет две хорошие фичи. отменное встроенное управление ТРХ и QTH локатор корреспондента.
можно сразу вводить- и видеть ситуацию и у своего корреспондента.

Oleg(EX8MLT)
03.02.2007, 07:39
SatPC32 Главное из-за корекции доплера. Мало ресурсов требует и позволяет настроить практически все. Интерфейс странный но когда привык все удобно...

R4ITU
03.02.2007, 08:01
SatPC32 и тоже из-за коррекции доплера.
Все остальные программы очень красивые наглядные, но как-то криво работают с САТ. А визуальный интерфейс конечно не ахти. Но это мелочи

Владимир Жуков
03.02.2007, 09:17
Пользую Log Sat,она мне больше нравится,обновления здесь http://www.amsat.org/amsat/keps/menu.html

R6BL
03.02.2007, 12:10
ua6ap. Юра, а ты какой программой пользуешься?

rw3adb
04.02.2007, 00:14
SatPC32 Главное из-за корекции доплера. Мало ресурсов требует и позволяет настроить практически все. Интерфейс странный но когда привык все удобно...

к интерфейсу ее- так и не смог "привыкнуть". бесит- безмерно!
решил это вопрос след образом:
при установке SatPC32 на один из компьютеров, он у меня попросил задать файл ТЛЕ по которому будет работать. задал из орбитроновской папки.
там он и обновляется автоматически.
в орбитроне отключаю управление трх, выгружаю WISPDDE. одна программа- для наглядности, вторая транссивером крутит.
все. Alt-Tab и решение всех проблем.

UA6AP
04.02.2007, 14:47
ua6ap. Юра, а ты какой программой пользуешься?
Привет, Олег!
Уже год, как снял свои УКВ антенны (временно) :D. Использовал Nova for Windows...

K6VHF
05.02.2007, 14:01
Может это банально звучит, но пользуюсь тремя программами.
LogSat , Nova for Windows и SatPC32.
Обьясню почему.
К LogSat я привык и русифицировал, в Nova for Windows удобный интерфейс и управление ротором,недостаток - загружает процессор. SatPC32-простая,много необходимых функций,управление ротором(авт. слежение) и не загружает CPU.

EU2AA
11.03.2007, 14:11
To EW4DX
Игорь, привет! Рад был тебя увидеть на форуме!
Пришли NOVA ver 2.2 bild 48, а то на "родном сайте" требуют серийный номер...
Попробую, пока работаю с ORBITRONом.

73!

RX3DRC
11.03.2007, 15:16
Почему-то ни кто не сказал ни слова о Ham Radio Deluxe. И "доплер" хорошо держить и ротор есть (сам правда не пробовал- нет с чем :-( ). Хотя, с точки зрения наглядности, ORBITRON выгодней (это линое мнение).

rw3adb
14.03.2007, 04:31
Почему-то ни кто не сказал ни слова о Ham Radio Deluxe. И "доплер" хорошо держить и ротор есть (сам правда не пробовал- нет с чем :-( ). Хотя, с точки зрения наглядности, ORBITRON выгодней (это линое мнение).

что-то не понял... Ham Radio Deluxe -разве Сат трекер?!
то, что ротором и транссивером крутит- понятно.

а насчет наглядности- уже писал неоднократно.
использую ДВА сат-трекера одновременно. в одном - лучше управление транссивером- PCSat32, в другом- наглядность и радар- Orbitron
тле ухитрился применить один для обоих.
обновляю орбитрон- по этому же файлу работает и ПЦСат

RA0WCY
14.03.2007, 07:12
Господа, мелькала на форумах информация о неточности по времени в Орбитроне. Вчера проверил на SO-50 - косвенно подтвердилось. Кто-нибудь еще сталкивался с подобной проблемой. Время в компе синхронизировано с одним из серверов.

K6VHF
14.03.2007, 07:32
Пользуюсь программой Nova for Windows. Серийник есть. Проблем никогда не возникало. Также очень удобна программа SatPC32, там есть "доплер" и программа вообще не грузит процессор. Еще что очень нравиться , ест встроенный терминал для поворотки, через который можно калибровать поворотку. В моем варианте LVB трекер и самодельный узел поворота и элевации. Симуляция по G-232.
По времени все совпадает.....провер ено неоднократно.

RA0WCY
14.03.2007, 09:41
To 4L1FP:
О разнице во временах расчетном и реальном: вы имеете ввиду Nova for Windows и SatPC32? Или и Орбитрон тоже?
Качнул новую версию HamRadioDelux v3.4 с родного сайта, некоторое время назад пользовался ею для управления своего FT-897, помню там трекер для SAT был. Но воспользоваться не пробывал. Вопрос (прошу пардону - задан был выше постом): кто пробовал его использовать? Поделитесь мнением и сравнением с вышеперечисленными SAT-трекерами.

RA0WCY
17.03.2007, 07:23
Вопрос по HamRadioDelux:
Не было ни у кого такой проблемы, что не запускается указанное ПО. На ноуте не могу запустить, пришли (коллективом) только к одному: переустановка Windows только поможет. Чего делать не хочеться. Слишком много рабочего ПО стоит. HRD всюду, где ставил - работает. На том же самом ноуте стояла год назад V3.2. и работала. Теперь - все.

Professor
22.04.2007, 12:41
Использую Orbitron 3.10 только в нем, почему-то, забиты неправильные частоты: АО-51 145.000, а 435.300 вообще нет.
И почти 90% спутников тоже 145.500.
TLE базы обновил, но частоты остались прежними.

Logsat 52 поставил и крякнул, но она не запускается пишет:
Erorr The компьютер configuration has changed. Плиз запустите Сетап программ CDRom.

K6VHF
22.04.2007, 12:54
Что за проблемы с LogSat , никогда такого небыло. Откуда качали и крякали?

RW4HRE
22.04.2007, 14:02
Использую Orbitron 3.10 только в нем, почему-то, забиты неправильные частоты: АО-51 145.000, а 435.300 вообще нет.
И почти 90% спутников тоже 145.500.
TLE базы обновил, но частоты остались прежними.

Logsat 52 поставил и крякнул, но она не запускается пишет:
Erorr The компьютер configuration has changed. Плиз запустите Сетап программ CDRom.
Установите частоты вручную и программа их запомнит, и будет изменять за Допплером.

Professor
22.04.2007, 16:13
Что за проблемы с LogSat , никогда такого небыло. Откуда качали и крякали?

Качал с этого сайта. Еще с других. Без русификаторов.
При запуске всегда одно окошко с ошибкой.
Возможно какие то проблемы с конфигурацией компа:(


Сейчас качаю Nova :)

RW4HRE:
Установите частоты вручную и программа их запомнит, и будет изменять за Допплером.

Получается надо в ручную прописать множество спутников. ((

K6VHF
22.04.2007, 16:18
Качайте с оффициального сайта. После установки крякайте программу. Затем если нужно ставьте русификатор он лежит здесь на сайте, а также на моем сайте.

Mexico
22.04.2007, 19:57
Лет я 10 использую Orbitron и Satscape. Жаль над последней перестали трудится разработчики. Эти две программы прекрасно дополняют друг друга. Сатскейп имеет опцию горизонт вью, т.е "эмулирует" вид из окна, умеет показывать орбиты в 3D, смотрится красиво, море настроек. Плюс информация по спутникам в Сатскейпе часто своя, отличается от Орбитрона, так что, что я не найду в Орбитроне найду в Сатскейпе и наоборот.
Все остальные саттрекеры актуальны лишь в случае вынужденного использования древних, старых компьютеров, да и интерфейс их оставляет желать лучшего. Некоторые же саттрекеры у меня ничего кроме недоумения и раздражения не вызывали.

UN9GW
22.04.2007, 20:03
Лет я 10 использую Orbitron и Satscape. Жаль над последней перестали трудится разработчики. Эти две программы прекрасно дополняют друг друга. Сатскейп имеет опцию горизонт вью, т.е "эмулирует" вид из окна, умеет показывать орбиты в 3D, смотрится красиво, море настроек. Плюс информация по спутникам в Сатскейпе часто своя, отличается от Орбитрона, так что, что я не найду в Орбитроне найду в Сатскейпе и наоборот.
Все остальные саттрекеры актуальны лишь в случае вынужденного использования древних, старых компьютеров, да и интерфейс их оставляет желать лучшего. Некоторые саттрекеры у меня кроме недоумения и раздражения не вызывали.

Саттрэкеры Дэвид Тэйлор никогда не умел писать.

RU6AI
22.04.2007, 20:08
Использую Orbitron 3.10 только в нем, почему-то, забиты неправильные частоты: АО-51 145.000, а 435.300 вообще нет.
И почти 90% спутников тоже 145.500.
TLE базы обновил, но частоты остались прежними.

Logsat 52 поставил и крякнул, но она не запускается пишет:
Erorr The компьютер configuration has changed. Плиз запустите Сетап программ CDRom.
Зайдите на сайт http://www.stoff.pl -скачайте версию 3.71
И все правильно покажет.Сравнил только что Нову и Орбитрон-одно и тоже показывают и в Орбитроне все частоты правильные введены

Mexico
22.04.2007, 20:08
Professor "..Использую Orbitron 3.10 только в нем, почему-то, забиты неправильные частоты: АО-51 145.000, а 435.300 вообще нет.
И почти 90% спутников тоже 145.500.
TLE базы обновил, но частоты остались прежними.."

Вы можете в окно информации по спутнику напечатать ручками или вставить к имеющейся, из буфера обмена свою информацию.

Чтобы в Орбитроне актуализировать, обновить информацию надо нажать левую кнопку Загрузка TLE что под списком спутников и выбрать соответствующий файл. Я тоже в свое время долго не мог понять, почему загружая из сети новые кеплеры и тле у меня например не появляется информация по спутнику Ande. Только учтите когда будете обновлять TLE кнопкой, все выбранные спутники
"собьются". Поэтому сохраните отдельный файл конфигурации или запишите какие спутники у вас были выбраны для слежения.

Mexico
22.04.2007, 20:14
Саттрэкеры Дэвид Тэйлор никогда не умел писать.

Вполне возможно. Тем не менее разницы в орбитах по сравнению с Орбитроном я не заметил. Интерфейс Сатскейпа меня вполне устраивает. В некоторых мелочах он даже поудобнее Орбитрона.

UN9GW
22.04.2007, 21:43
Саттрэкеры Дэвид Тэйлор никогда не умел писать.

Вполне возможно. Тем не менее разницы в орбитах по сравнению с Орбитроном я не заметил. Интерфейс Сатскейпа меня вполне устраивает. В некоторых мелочах он даже поудобнее Орбитрона.

Он хороший математик, но программист довольно посредственный. Программы "тугие", не зависимо от компьютера (как и все программы, написанные на Дельфи) и много лишних мелочей (чисто для красоты), совершенно не нужных для реальной работы через спутники.

Mexico
22.04.2007, 22:08
Согласен Игорь, да, Сатскейп более прожорлив и "глючен" чем Орбитрон. Тем не менее хорошая вещь. А его красивости очень помогают мне среди молодежи в PR нашего хобби, в создании ореола романтики, технологичности, современности этого замечательного увлечения.

UN9GW
22.04.2007, 22:34
А его красивости очень помогают мне среди молодежи в PR нашего хобби, в создании ореола романтики, технологичности, современности этого замечательного увлечения.

Да, есть такое дело :)

rw3adb
23.04.2007, 00:56
Использую Orbitron 3.10 только в нем, почему-то, забиты неправильные частоты: АО-51 145.000, а 435.300 вообще нет.
И почти 90% спутников тоже 145.500.
TLE базы обновил, но частоты остались прежними.

Logsat 52 поставил и крякнул, но она не запускается пишет:
Erorr The компьютер configuration has changed. Плиз запустите Сетап программ CDRom.
Зайдите на сайт http://www.stoff.pl -скачайте версию 3.71
И все правильно покажет.Сравнил только что Нову и Орбитрон-одно и тоже показывают и в Орбитроне все частоты правильные введены

2ru6ai и не только.

пару раз сталкивался с тем, что у людей орбитрон отчего то показывает подход спутника с задержкой в минуту-две, причем и часы синхронизированны, и тле залиты свежие- в чем дело- непонятно.
в причине- так и не разобрались. все таки подозрения, что что-то с осью. во всех случаях подобных ось - ХР.
в большинстве своем, на орбитрон нареканий в этом плане нет.
у меня работает все абсолюно четко, секунда в секунду. спутник при "налете"- слышно чуть раньше, чем его реально показывает орбитрон над горизонтом.

вот по части счета "доплера"- тут он "мастер" врать!)))
если в чм это еще не так важно, то в SSB - расхождение даже 0.5 КГц- вполне серьезно может повредить.

Serg
23.04.2007, 01:50
"как и все программы, написанные на Дельфи"

Ну, это еще не предел "аццтоя", вон ВизуалБейсик еще покруче в этом плане :D

RW4HRE
23.04.2007, 10:33
Получается надо в ручную прописать множество спутников. ((
Сейчас любительских спутников рабочих не больше десятка, а реально Вам будут интересны пару-тройку штук! :wink:

RW4HRE
23.04.2007, 10:38
пару раз сталкивался с тем, что у людей орбитрон отчего то показывает подход спутника с задержкой в минуту-две, причем и часы синхронизированны, и тле залиты свежие- в чем дело- непонятно.
в причине- так и не разобрались. все таки подозрения, что что-то с осью. во всех случаях подобных ось - ХР.
Есть такое дело!
Вот у меня сейчас на МКС несколько минут задержку даёт - и никак это исправить я не могу. :(
Ось ХР, кстати на старом буке с 98-ой таких проблем не было...

Professor
23.04.2007, 11:15
Сейчас любительских спутников рабочих не больше десятка, а реально Вам будут интересны пару-тройку штук! :wink:

какие 10:
1.АО-51
2.?
3....

R0AU
23.04.2007, 12:40
пару раз сталкивался с тем, что у людей орбитрон отчего то показывает подход спутника с задержкой в минуту-две, причем и часы синхронизированны, и тле залиты свежие- в чем дело- непонятно.
в причине- так и не разобрались. все таки подозрения, что что-то с осью. во всех случаях подобных ось - ХР.
в большинстве своем, на орбитрон нареканий в этом плане нет.
у меня работает все абсолюно четко, секунда в секунду. спутник при "налете"- слышно чуть раньше, чем его реально показывает орбитрон над горизонтом.

вот по части счета "доплера"- тут он "мастер" врать!)))
если в чм это еще не так важно, то в SSB - расхождение даже 0.5 КГц- вполне серьезно может повредить.

Попробуйте "перезагрузить" TLE файл (amateur.tle или как он там называется).

R0AU
23.04.2007, 12:43
Сейчас любительских спутников рабочих не больше десятка, а реально Вам будут интересны пару-тройку штук! :wink:

какие 10:
1.АО-51
2.?
3....

SO-50
VO-52
FO-29 (кстати что-то вчера у меня не получилось через него поработать - он рабочий?)
AO-7 говорят "ожил", сам не пробовал
Возможно есть смысл "послушивать" ISS.

RW4HRE
23.04.2007, 13:41
Сейчас любительских спутников рабочих не больше десятка, а реально Вам будут интересны пару-тройку штук! :wink:

какие 10:
1.АО-51
2.?
3....
AO-7
FO-20
AO-27
FO-29
NO-44
SO-50
AO-51
VO-52
ISS
RAFT

P.S. Я не написал десять (10), - я написал не больше десятка! :wink: :wink: :wink:

ra6wf
10.08.2007, 09:12
Здравствуйте!
У меня FT-847, не подскажите ли как его с Орбитроном состыковать, чтобы Доплер подстраивал? Можно в приват или ссылку, где прочитать поподробнее

klez
10.08.2007, 15:44
"как и все программы, написанные на Дельфи"

Ну, это еще не предел "аццтоя", вон ВизуалБейсик еще покруче в этом плане :D
Не согласен с Вами.
Все зависит от ручек програмиста.
vb не так уж и плох, про vb.net вообще молчу.

rw3adb
14.08.2007, 17:42
Здравствуйте!
У меня FT-847, не подскажите ли как его с Орбитроном состыковать, чтобы Доплер подстраивал? Можно в приват или ссылку, где прочитать поподробнее

шнур САТ-интерфейса надо, скачать wispdde клиент и соеденить комп и трх, да программу поставить. все.

Serg
02.10.2007, 23:43
Надоело мне спутники пропускать по времени. Дрежать включенным все время Орбитрон - не резон, комп слабенький и каждый мегабайт свободной памяти в цене. На бумажках надоело напоминалки рисовать.

Может есть какой-нибудь очень простенький реминдер для спутников?

Чтобы сидел в трее и сигнализировал при появлении нужных мне спутников... Вот как всякие мелкие проверяльщики почты бывают...

UN9GW
03.10.2007, 15:10
У меня NovaForWindows (NfW) работает с 1998 года. Тогда был Pentium 350МГц, 128мБ ОЗУ - всё работало хорошо, программа фунциклирует даже "сброшенная" в трэй (HRD в трэе не сигнализирует).
Сейчас уже седьмой комп (все предидущие стоят по комнатам, как на "комповой" фабрике :) ) - PentiumD (3,4ГГц, 2х2мБ кэш, 1ГГб ОЗУ), поэтому подобных проблемм не возникает. Может быть проще комп сменить? :)

UN9GW
03.10.2007, 15:19
Здравствуйте!
У меня FT-847, не подскажите ли как его с Орбитроном состыковать, чтобы Доплер подстраивал? Можно в приват или ссылку, где прочитать поподробнее

В Ham Radio Deluxe есть возможность управлять Вашим трансивером. Есть там и трэкер с картой и сигнализация. САТ интерфейс делается из кабеля для соток - он очень дешёвый - переделывается минут за десять.

Программа тут: http://hrd.ham-radio.ch/downloads/downloads.htm скачайте версию 1254

rw3adb
06.10.2007, 04:37
Надоело мне спутники пропускать по времени. Дрежать включенным все время Орбитрон - не резон, комп слабенький и каждый мегабайт свободной памяти в цене. На бумажках надоело напоминалки рисовать.

Может есть какой-нибудь очень простенький реминдер для спутников?

Чтобы сидел в трее и сигнализировал при появлении нужных мне спутников... Вот как всякие мелкие проверяльщики почты бывают...


как правило, надежно работают самые тупые системы.))
у меня стоит старый аон с двумя будильниками, гляжу, что будет лететь, ставлю за минуты две до начала пролета будильник. еще ни разу не проспал)

про отдельные проги- не видал и не слыхал ни разу. думаю, что их просто нет.
к сожалению, никто из нас не программер, чтобы помочь тебе такой прогой.(

K6VHF
06.10.2007, 04:59
Я перепробывал множество программ-саттрекеров, начиная из под DOS и заканчивая навороченных прог. Делал даже русификаторы, один из них для LOgSat.
Для вашего случая, где каждый мегабайт в цене лучше использовать простые DOS проги.
Для себя я остановился на прогах: Nova for Windows и SatPc32.
LogSat удобен что там русифицирован речевой информатор, а главное вы сами можете записывать фразы. К примеру, о восходе спутника сообщает мне голос жены :crazy: .
Ham Radio Deluxe отличная прога, очень удобна когда используете трансивер и управление по САТ. У меня нет ни первого ни второго, поэтому нужда в ней отпадает.
Так что дерзайте! :rotate:

Serg
06.10.2007, 14:24
про отдельные проги- не видал и не слыхал ни разу. думаю, что их просто нет.
к сожалению, никто из нас не программер, чтобы помочь тебе такой прогой.(

Не совсем :) Дайте кто-то пример расчета орбит по 2line keps на паскале или делфи... (Си - не нужно, "непонимат")

TOGAF
06.10.2007, 17:48
Доброе время суток!
Очень интересная тема.
Долгое время не работал через спутники, а помнится был хороший спутник AO-10.
Через него работали с VK0IR.
Сейчас работать стал через существующие спутники, низкоорбитные.
Применяю на мой взгляд удобные программы.
1. SatPc32- отличная программа, очень удобная если используете трансивер и управление по САТ, доплер ведет хорошо, можно плавно менять частоты, если нет совпадения.
Также может управлять антеннами.
В моем случае LVB трекер и самодельный узел поворота и элевации.
Но для антенн использую другую программу.
2. WXtrack- хорошо дружит с LVB, есть возможность корректировки антенн как по эливации так и по азимуту.
Если будут вопросы, отвечу.
До встречи на SAT.
73!

rw3adb
08.10.2007, 00:18
про отдельные проги- не видал и не слыхал ни разу. думаю, что их просто нет.
к сожалению, никто из нас не программер, чтобы помочь тебе такой прогой.(

Не совсем :) Дайте кто-то пример расчета орбит по 2line keps на паскале или делфи... (Си - не нужно, "непонимат")

в принципе, сам орбитрон "пиликает", когда спутник восходит. к сожалению, не знаю, передает ли он какие параметры при этом наружу?
единственное, что тогда придется держать в активном списке спутников только то, что конкретно нужно и все. то, что иногда хочется понаблюдать эпизодически- придется иключать.
ну и + схема виндовс "без звука".

vuk_Vasily
02.01.2008, 16:27
Испытал HRD, Orbitron, SatPC32 с IC-910H. Первые впечатления:
HRD – глючит, работать невозможно.
Orbitron – врет Доплер и нет возможности корректировать Доплер.
SatPC32 – пока претензий нет. :super:

R4ITU
02.01.2008, 17:02
Подтверждаю....тольк о SATPC32 справляется со всеми проводками спутников по САТу. Все остальные или глючат с управлением или ущербные по САТ или едят ресурсы при постоянном расчете Доплера ...только интерфейс красивый.

UN9GW
02.01.2008, 21:47
Испытал HRD, Orbitron, SatPC32 с IC-910H. Первые впечатления:
HRD – глючит, работать невозможно.
Orbitron – врет Доплер и нет возможности корректировать Доплер.
SatPC32 – пока претензий нет. :super:

HRD действительно работает не устойчиво с IC-910, однако с IC-7000 работает без проблемм.

Boriss
03.01.2008, 00:55
А кто может подсказать, как ведет себя Orbitron 3.71 с Windows Vista.
У меня при каждом запуске проги, просит обновить TLE. Хотя в установках стоит автообновление и срок действия 30 дней. А после
обновления картина не меняется. С XP работает без проблем, но с вешеотмеченными минусами.

klez
03.01.2008, 10:58
Нормально работает с Vista

Boriss
03.01.2008, 14:41
Точно! Работает! Выкинул все файлы, инсталировал все по новой.Заработала.

rw3adb
08.01.2008, 04:53
Подтверждаю....тольк о SATPC32 справляется со всеми проводками спутников по САТу. Все остальные или глючат с управлением или ущербные по САТ или едят ресурсы при постоянном расчете Доплера ...только интерфейс красивый.

надо сказать, у САТПЦ32 тем не ненее- УБОГИЙ и корявый, глючный и неудобный интефейс пользователя-(
что НЕИМОВЕРНО меня когда то расстроило. считает она все верное- а пользоваться ею невозможно(
одно время держал обе проги по одному ТЛЕ. смотрел на пролет в радар ОРБИТРОНА, а доплер гоняла САТПЦ32.



встречный вопрос КО ВСЕМ:
кто какие знает сат-трекеры под ДОС?
желателен графический интерфейс.

встречал САТ-ТРАК 3.00 - он вроде как графический.
помню, была версия НОВА, но там нет графического интефейса вообще никакого.

Boriss
08.01.2008, 18:54
Instant Track V1.0

VElkin
14.01.2008, 10:03
Из всех доступных остановился на SatScape. Классная программа, работает отлично ! Использую много лет. Сейчас на сайте автора лежит бета версия на Delfi.
Владимир.

R0AU
14.01.2008, 10:57
Кстати, часто говорят о различии показаний Орбитрона и HamRadioDeluxe, как по "градусам", так и по доплеру. У меня всё четко совпадает.

K6VHF
14.01.2008, 11:34
Мне нравиться Nova For Windows, удобная программа.
Программ много и каждая по своему интересна, поэтому рассчитана на любителя.

UN9GW
14.01.2008, 11:52
Мне нравиться Nova For Windows, удобная программа.
Программ много и каждая по своему интересна, поэтому рассчитана на любителя.

Если б она ещё и трансивером управляла - цены бы ей не было.

Владимир Жуков
14.01.2008, 12:48
Ну не знаю,ребята,пользова л Орбитрон,но там как-то коряво несколько все...LogSat,мне сдается,гораздо лучше,у меня есть качественный русик для нее,обновление и кряк.Выглядит красиво,все русифицировано,разго варивает по-русски,обновляется без проблем вообще с сайта http://www.amsat.org/amsat/keps/menu.html
Работает,отменно.Рек омендую!Я уж не помню,кто русифицировал ее,но за это отдельный респект!

R4ITU
15.01.2008, 19:53
Повторю UN9GW по LogSat - "Если б она ещё и трансивером управляла - цены бы ей не было."
А так Сатписи32 пока рулит у меня.
Перешел бы на досовскую если-б быстрее 1 секунды обновление шло.....дык где она. Интерфейс это дело визуальное......тем более в трею его...только управление доплером и надо да сигнал восхода и захода..а все остальное мультики

rw3adb
20.01.2008, 08:46
а все остальное мультики

кому- что.
мне например, без орбитроновского радара- работа вообще кажется невозможной.
куда антенну крутить? совершенно непонятно.
а тут- тебе все наглядно показывается. где летит, куда летит?


Instant Track V1.0
спасибо!

пошарил, поикал. нашел 4 разных проги.
протестирую- расскажу.

K6VHF
20.01.2008, 09:25
Если б она ещё и трансивером управляла - цены бы ей не было.
Совершенно верно Игорь. Поэтому приходиться использовать 3 программы.
LogSat - трекер+голосовое оповещение (голос жены говорит когда спутник подлетает).
SatPc32- управление р/ст + доплер.
NovaForWindows- управление антенной, индикатор направления+саттреке р.
Вот так и живем!

K6VHF
20.01.2008, 09:52
Работает,отменно.Рек омендую!Я уж не помню,кто русифицировал ее,но за это отдельный респект!
А чей руссификатор? Случайно не мой?

standart
23.01.2008, 18:55
Здравствуйте!
Я собрал наконец то поворотное устройство. Управляется оно программой Wxtoimg. Всё хорошо. Только вот хочется, чтобы и другие программы могли управлять повороткой. Проблема вот в чём: если, например спутник летит с востока на запад через север, то данные приходят буквальные. Т.е. азимут проходит через ноль и дальше идёт 359. Так быть не должно. В этом случае антенна после нуля отправится к 359 сделав полный оборот по часовой. Программа Wxtoimg управляет антенной грамотно. В этом случае к азимуту изначально прибавляется 180, а тарелка перекидывается в другую сторону т.е. на север. В программе Wxtrack есть галочка + 180 к азимуту. Но это тоже выполняется буквально т.е. всегда. Причём элевация при этом не корректируется.
В Wxtoimg антенна заблаговременно направляется на спутник.
Орбитрон выдаёт ошибку передачи почему то.
Может есть грамотные программы? Которые можно по человечески скачать и крякнуть, если потребуется?
Или может я чего то не понимаю...

ra3pop
23.01.2008, 19:38
Всем привет! Скачал LogSat v 5.2, а где взять кряк и русик к ней , подскажите?

K6VHF
23.01.2008, 20:02
Русификатор к проге на моем сайте http://4l1fp.qrz.ru/file.htm , а также на этом сервере, вот тут (http://hamradio.online.ru/ftp3/dw.php?LogSat.zip). Насчет кряка не знаю, не помню что там он нужен.

ra3pop
23.01.2008, 20:39
Да спасибо,русик нашёл,но у вас русик для версии 5.02, которую я кстати не нашёл даже через поисковики, а у меня 5.2 версия, пробовал на неё ставить - выдаёт ошибку. Ч то можно зделать ?

K6VHF
24.01.2008, 15:28
Да спасибо,русик нашёл,но у вас русик для версии 5.02, которую я кстати не нашёл даже через поисковики, а у меня 5.2 версия, пробовал на неё ставить - выдаёт ошибку. Ч то можно зделать ?
Версия 5.2 и есть последняя 2001 года, после этого ничего не выходило. Кряк именно к ней. А сама программа лежит на этом сервере в Файловом разделе , а также на официальном сайте программы.

Boriss
25.01.2008, 17:48
Если прогу скачать и проинсталировать с этого сервера, то точно ошибку выдает.А если скачать с http://www.download.com/LogSat-Professional/3000-2056_4-10010245.html, то прога запускается в демо версии. Заменяем exe. файлы, корректируем запись в реестре и опять выдает ошибку.Какой выход?

Professor
26.01.2008, 18:34
Так где же скачать программы SatPC32 и рабочий LogSat?

ra3pop
26.01.2008, 22:11
Если прогу скачать и проинсталировать с этого сервера, то точно ошибку выдает.А если скачать с http://www.download.com/LogSat-Professional/3000-2056_4-10010245.html, то прога запускается в демо версии. Заменяем exe. файлы, корректируем запись в реестре и опять выдает ошибку.Какой выход?

Уменя таже проблема и ни кто толком пока ничего не разъяснил!

K6VHF
27.01.2008, 12:00
Обьясняю!
Никаких проблем нет с русификатором и программой, незнаю почему они у вас возникают. Все легко ставиться и exe файл меняется на мой.
Теперь по порядку как надо ставить программу.
-Скачиваете последнюю версию (это версия 2001 года LogSat v 5.2), которая есть и на этом сайте и на сайте производителя.
-Далее (видно никто не видел или не знает) надо установить обновление до 5.261 это патч который доступен всем (скину я вам его здесь).
-После обновления меняете exe файл на русифицированный, копируя его в директорию программы.
Все, программа работает и русифицирована. Если возникают проблемы с кодировкой, то читайте README в папке где находиться русификатор. Если у кого еще возникнт проблемы то пишите!
И еще раз повторяю, для программы НЕ НУЖЕН никакой кряк. Незнаю с чего это кто-то взял что её надо крякнуть. Ничего подобного!!!!!
Удачи!

K6VHF
27.01.2008, 13:08
Так где же скачать программы SatPC32 и рабочий LogSat?
LogSat рабочий и где скачать уже упоминалось выше.

Professor
27.01.2008, 13:23
Так где же скачать программы SatPC32 и рабочий LogSat?
LogSat рабочий и где скачать уже упоминалось выше.
Cкачал, поставил, апгрейдил, русифицировал.
Осталось найти как спутники новые подгружать.
Пытался из Орбитрона - не получилось.

Главный вопрос.
1. Не могу найти в HamRadioDeluxe при слежении за спутниками Satelite Tracking как сделать переключение VFО.
У меня ведет только VFO A на прием. На передачу не ведет.
В строке VFO TX -A, RX-A. VFO B не ставится.

ДОБАВЛЕНО: Извините нашел. Глюк прошел, только после нажатия на F1. До этого управления TX не было. Сейчас RX и TX на VFOa.
Инструкция: Нажать F1. Нажать тангенту. Говорить. Выкл тангенту. Нажать F1. (или управлять F1 c гарнитурой).
К стати удобнее Орбитрона с программой wiSPdde, где постоянно идет загрузка то VFOa, то VFOb.

2.Как увеличить паузу времени обращения управления трансивером.

FT897D, CAT-USB(от GSM) 38400.

Boriss
27.01.2008, 13:46
Обьясняю!

-Далее (видно никто не видел или не знает) надо установить обновление до 5.261 это патч который доступен всем (скину я вам его здесь).

Дело было не в бобине, просто нужно обновить софтину. :D

K6VHF
27.01.2008, 14:56
Рад что у всех все получилось! :super:
Приходиться пользоваться тем что есть.
Основными для меня трекерами являются SatPC32 и Nova for Windows.

ra3pop
27.01.2008, 22:42
Спасибо что разжевали, у меня тоже всё работает.

Boriss
28.01.2008, 23:26
ДОБАВЛЕНО: Извините нашел. Глюк прошел, только после нажатия на F1. До этого управления TX не было. Сейчас RX и TX на VFOa.
Инструкция: Нажать F1. Нажать тангенту. Говорить. Выкл тангенту. Нажать F1. (или управлять F1 c гарнитурой).
К стати удобнее Орбитрона с программой wiSPdde, где постоянно идет загрузка то VFOa, то VFOb.

2.Как увеличить паузу времени обращения управления трансивером.

FT897D, CAT-USB(от GSM) 38400.
Заодно подскажите, как работает HRD с доплером. Приходится ли делать коррекцию и сколько раз за время пролета сата?

UN9GW
06.02.2008, 17:52
Пользуюсь HRD для управления IC-7000, коррекцию доплера за время пролёта вообще не делаю - всё прекрасно работает.

K6VHF
06.02.2008, 18:07
Cкачал, поставил, апгрейдил, русифицировал.
Осталось найти как спутники новые подгружать.
Пытался из Орбитрона - не получилось.
Нашли как добавлять спутники или нет?
Там оень просто, обновляете TLE с сайта AMSAT, и все те спутники есть в этом обновлении появляются и в проге.
:super:

RW3XL
06.02.2008, 20:27
Расскажите пожалуйста, у кого есть IC-820 и какой трекер с ним используется? У меня пока кроме PcSat32 ничего с ним нормально работать не хочет.

R4ITU
09.02.2008, 21:48
Расскажите пожалуйста, у кого есть IC-820 и какой трекер с ним используется? У меня пока кроме PcSat32 ничего с ним нормально работать не хочет.


У меня только SatPC32 с IC-910 работает. А лучше то и нет.
Орбитрон и Хамрадиоделюкс...ну может визуализируют неплохо..Делюкс - управляет вроде тож ...но Сатписи всеж попроще поэтому и "ручней" что-ли... Да и вид неубогий....хотя вааще? причем тут "Вид"?

RW3XL
09.02.2008, 23:33
Спасибо, но с IC-910 в HRD проблем нет, проблема именно с IC-820.

RA6AS
11.02.2008, 19:39
SatPC32-это Demo версия-все с ней работают?Или есть варианты?Для более старых версий этой программы видел,а для последних версий есть?
P.S.Если,что есть ,прошу в личку ALEX

UN9GW
13.02.2008, 15:58
SatPC32-это Demo версия-все с ней работают?Или есть варианты?Для более старых версий этой программы видел,а для последних версий есть?
P.S.Если,что есть ,прошу в личку ALEX

Обычно используют варианты. :)

ES4TIX
13.02.2008, 19:29
Даю на водку - один из вариантов - вариант от Crossfire для версии 12.6.
Только что попробовал - инфо подошла и для версии 12.7.
Буржуи идут лесом.

RK1AT
19.04.2008, 14:36
Всем привет, терзаю сейчас прогу( спасибо DL8RCB, прислал мне ее по почте!)!, специально написанную под спутники 2008 года выпуска http://www.hallosat.de/german/hallosat/WWW_HalloSat.htm с IC-910H, специально под него есть DLL, чудно управляет частотой трансивера и считает доплер, крутит ротор, его контролер есть на сайте автора проги, но вот разница с Орбитроном есть по кеплерам! Меня это огорчало
Дали американцы аккаунт на сервере space track, теперь полная норма и кеплеры в HALLOSAT и ORBITRON одинаково позиционируют спутники, хотя можно было и руками "таскать" из папки в папку кеплеры, но вопрос снят!

RK1AT
20.04.2008, 05:56
Покрутил сейчас HRD последней версии с IC-910H, все работает, но такое ощущение, что именно сам саттрэкер притормаживает в HRD, остальнов все летает. Да , и еще момент, в HRD, в саттрекер, трансподер нужно самому руками загонять, а вот HALLOSAT, я о нем выше постом писал,все делает автоматом и очень оперативно. Программа, безусловно заслуживающая внимания любителей спутников, рекомендую поюзать и здесь отписаться о ее способностях.
Саму прогу можно взять здесь http://www.hallosat.de/german/hallosat/Setup_HalloSat554.ex e

vuk_Vasily
20.04.2008, 08:22
Всем привет, терзаю сейчас прогу( спасибо DL8RCB, прислал мне ее по почте!)!, специально написанную под спутники 2008 года выпуска http://www.hallosat.de/german/hallosat/WWW_HalloSat.htm

Ссылка почемуто не работает!

RK1AT
20.04.2008, 08:26
Всем привет, терзаю сейчас прогу( спасибо DL8RCB, прислал мне ее по почте!)!, специально написанную под спутники 2008 года выпуска http://www.hallosat.de/german/hallosat/WWW_HalloSat.htm

Ссылка почемуто не работает!Все работает,
вот попробуй сюда наступить http://www.hallosat.de/german/hallosat/Setup_HalloSat554.ex e

R3DZ
20.04.2008, 09:23
ОРБИТРОН И TS-790 .
ВПОЛНЕ УСТРАИВАЕТ.

RW3XL
20.04.2008, 09:44
ОРБИТРОН И TS-790 .
ВПОЛНЕ УСТРАИВАЕТ.
И с CAT нормально работает?