PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по применению DDS



Страницы : [1] 2

RZ3ABW
03.02.2007, 14:25
Уважаемые! Пожалуйста разъясните мне ситуацию с применением микросхем DDS от AD в качестве ГПД TRX на сегодняшний день. Появилось много интереснейших тем форума, но нет ничего обзорного. Есть старые статьи от UT2FW (AD9850/51) , где он утверждал, что в принципе можно использовать их как ГПД не очень качественного (напр. походного - что мне очень интересно) TRX. Есть готовая кострукция от RX3AKT (AD9952), но он так зашифровал ее, что единтсвенной полезной информацией для HAM'ов является только факт ее функционирования. Появилась интересная разработка RU3GA&RK4FB (AD9850/51), и другие конструкции. Хотелось бы услышать мнение специалистов - что лучше использовать для экспериментов AD98xx или все-таки более новую серию AD99xx? Какие конкретно м/c DDS вы использовали и что получилось? Кто-нибудь использовал AD9956? Какие особенности использования микросхем DDS - разводка аналоговой части и т.п. рекомендации. С управлением DDS проще, т.к. сейчас многие могут минимально программировать PIC или AVR. Но, хотелось бы почитать рекомендации тех кто уже пробовал делать реальные конструкции.

Genadi Zawidowski
03.02.2007, 17:34
Весь мой практический опыт - за применение ДДС с ФАПЧ и ГУН даже в портативно-походных транссиверах (как пример - три гетеродина для up-conversion вместе потребляют 150 мА, из них 75 потребляют три буферных усилителя). А вот в случае, когда качество сигнала (и приема) вторично, а поребление важнее - KXP1 от Электафта - с AD9834 (~5 mA @ 3.3 volt) в ГПД. Ну и айком 7000 с ад9951 - но там весьма навороченно в обвязке... посмотрите, как там сделано - и решите...

Sergey Makarkin
03.02.2007, 18:17
А чеб не обратиться прямо к RX3AKT по телефону 1844957 или по мылу?

DRUID 3
03.02.2007, 19:01
:D Какая откровенная реклама...

Sergey Makarkin
03.02.2007, 22:36
Пока вы злобствуете в бессильной ярости, что вам не удается украсть ноу-хау, молодой человек! Полным ходом идет освоение AD9956...

Genadi Zawidowski
04.02.2007, 01:13
Пока вы злобствуете в бессильной ярости, что вам не удается украсть ноу-хау, молодой человек! Полным ходом идет освоение AD9956...
Сергей, извинте - но все-таки позволю себе возразить, что нету в применении этих микросхем каких-либо ноу-хау. Ну что там может быть? Вы даже не использовали полностью возможности по увеличению отношения сигнал-шум (я про возможности использования трансформатора на выходе цап)... От чего В ВАШЕМ изделии питается опорный генератор? супер-стабильный прецезионный стабилизатор? нету... где known how?
"Где буря? Где суховей" (с)

Sergey Makarkin
04.02.2007, 01:27
Ну, вот! Хав-ноу - небыло! Да и рекламы тоже небыло!
Че лохматый приставает!

Genadi Zawidowski
04.02.2007, 01:36
Ррррррр! Ты еще меня не видел (сейчас)!

Sergey Makarkin
04.02.2007, 01:46
Суета - сует...

DRUID 3
04.02.2007, 09:39
Пока вы злобствуете в бессильной ярости, что вам не удается украсть ноу-хау, молодой человек! Полным ходом идет освоение AD9956...
:D Вот с чего бы мне злобствовать? Просто так бросаюЦЦо в глаза методы "в лоб" :D . Учитесь (пока я жив) как это научились делать на "электрониксе" (где за рекламу разумееЦЦо надо платить). Вобщем пишеЦЦо в форум мессага по-типу, например "ай-я-я-я, пропадаю без спец типа радиомодема, т.з. нулячий, платить готов". И тут (как бы ему отвечая!) приводится мыло и краткое резюме разработок предприятия "которое, мол, с готовностью разработает вам ваш модем". Ну типо "в личку" тяжело было написать :rotate: Ну вот, правила форума не нарушены, а заинтересованные лица - проинформированы :crazy:

P.S.: Это вполне реальный случай, я там было хотел уже спор развести на 10 страниц по поводу "цифрового PLL :lol: " но более опытные товарищи отговорили и разъяснили что к чему. И что мол сами так делают сказали :D

Sergey Makarkin
04.02.2007, 12:30
С любопытством наблюдаю за темами, которые касаются DDS. То, что серия AD98xx - это уже прошлое, надеюсь, объяснять не надо. Но по серии AD99xx народ только сейчас начинает чухаться. (Не прошло и двух лет, как эта серия появилась на свет (Хи!)) Да и то, кроме слов "я хочу, я экспериментировал..." ничего не видно, господа! Где хоть одно законченное изделие на этой серии? Где отзывы по работе этого изделия? Где и в качестве чего (ГПД, ГСС...) это изделие работает?
И после того, как я просто слегка упоминаю, что "есть такая партия! Партия синтезаторов на AD9952!" Меня обвиняют в распространении рекламы и в других смертных грехах !!!
А, между прочим, мой призыв (3-я заметка в этой ветке) поимел действие!. Кто ко мне лично приходит "не с мечом", тот получает все, что ему нужно.
А тем временем все предыдущие выступления на форуме...
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1082 3
На порядок увеличили число моих клиентов.

PS: "Пилите, Шура. Пилите!..."

sgk
04.02.2007, 13:20
Уважаемый RZ3ABW.

Вы пишите:


Уважаемые! Пожалуйста разъясните мне ситуацию с применением микросхем DDS от AD в качестве ГПД TRX на сегодняшний день. Появилось много интереснейших тем форума, но нет ничего обзорного. Есть старые статьи от UT2FW (AD9850/51) , где он утверждал, что в принципе можно использовать их как ГПД не очень качественного (напр. походного - что мне очень интересно) TRX. Есть готовая кострукция от RX3AKT (AD9952), но он так зашифровал ее, что единтсвенной полезной информацией для HAM'ов является только факт ее функционирования. Появилась интересная разработка RU3GA&RK4FB (AD9850/51), и другие конструкции. Хотелось бы услышать мнение специалистов - что лучше использовать для экспериментов AD98xx или все-таки более новую серию AD99xx? Какие конкретно м/c DDS вы использовали и что получилось? Кто-нибудь использовал AD9956? Какие особенности использования микросхем DDS - разводка аналоговой части и т.п. рекомендации. С управлением DDS проще, т.к. сейчас многие могут минимально программировать PIC или AVR. Но, хотелось бы почитать рекомендации тех кто уже пробовал делать реальные конструкции.


Для разъяснения ситуации посмотрите ветку форума ГПД КВ ТРАНСИВЕРА и спектрограммы синтезаторов промышленных РПУ и самодельных ГПД, ГУН, синтезаторов с применением микросхем от AD, например по ссылкам

http://forum.cqham.ru/download.php?id=9579
http://forum.cqham.ru/download.php?id=9690
http://forum.cqham.ru/download.php?id=9779

Как говорится лучше один раз увидеть…
Сообщения участников ветки являются мини обзором и помогут Вам определиться в принципе.
Удачи. Сергей sgk.

04.02.2007, 13:30
С любопытством наблюдаю за темами, которые касаются DDS.....
Но по серии AD99xx народ только сейчас начинает чухаться. (Не прошло и двух лет, как эта серия появилась на свет (Хи!)) Да и то, кроме слов "я хочу, я экспериментировал..." ничего не видно, господа! Где хоть одно законченное изделие на этой серии? Где отзывы по работе этого изделия? Где и в качестве чего (ГПД, ГСС...) это изделие работает?
И после того, как я просто слегка упоминаю, что "есть такая партия! Партия синтезаторов на AD9952!" Меня обвиняют в распространении рекламы и в других смертных грехах !!!
А, между прочим, мой призыв (3-я заметка в этой ветке) поимел действие!. Кто ко мне лично приходит "не с мечом", тот получает все, что ему нужно.
А тем временем все предыдущие выступления на форуме...
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1082 3
На порядок увеличили число моих клиентов.

PS: "Пилите, Шура. Пилите!..."

Серёга, плиииз, не делай громких заявлений во всеуслышание.
Бо выложу во всеобщее пользование свой вариант применения 9952... :wink:
Или напишу статью (аналогично 9850,9851) что на самом деле есть прямой синтез с применением 99.. серии.
Прикладываю для обозрения свои варианты плат под такой ДДС синтез. Его пробовал в качестве альтернативы применяемому синтезу 9832+PLL. Когда этот проект был уже сделан - см. даты PDF файлов.

04.02.2007, 13:49
Уважаемый RZ3ABW.
Вы пишите:
Уважаемые! Пожалуйста разъясните мне ситуацию с применением микросхем DDS от AD в качестве ГПД TRX на сегодняшний день. Появилось много интереснейших тем форума, но нет ничего обзорного. Есть старые статьи от UT2FW (AD9850/51) , где он утверждал, что в принципе можно использовать их как ГПД не очень качественного (напр. походного - что мне очень интересно) TRX. Есть готовая кострукция от RX3AKT (AD9952), но он так зашифровал ее, что единтсвенной полезной информацией для HAM'ов является только факт ее функционирования. Появилась интересная разработка RU3GA&RK4FB (AD9850/51), и другие конструкции. Хотелось бы услышать мнение специалистов - что лучше использовать для экспериментов AD98xx или все-таки более новую серию AD99xx? Какие конкретно м/c DDS вы использовали и что получилось? Кто-нибудь использовал AD9956? Какие особенности использования микросхем DDS - разводка аналоговой части и т.п. рекомендации. С управлением DDS проще, т.к. сейчас многие могут минимально программировать PIC или AVR. Но, хотелось бы почитать рекомендации тех кто уже пробовал делать реальные конструкции.


Для разъяснения ситуации посмотрите ветку форума ГПД КВ ТРАНСИВЕРА и спектрограммы синтезаторов промышленных РПУ и самодельных ГПД, ГУН, синтезаторов с применением микросхем от AD, например по ссылкам

http://forum.cqham.ru/download.php?id=9579
http://forum.cqham.ru/download.php?id=9690
http://forum.cqham.ru/download.php?id=9779

Как говорится лучше один раз увидеть…
Сообщения участников ветки являются мини обзором и помогут Вам определиться в принципе.
Удачи. Сергей sgk.

Сергей, ну что? Где обещанные ещё хоть какие-то картинки???
Так всё и зависло на том, что ты не сумел качественно сделать даже обычный ГПД на одном полевике???
И плииз, ежли ты действительно претендуешь на реальные цифирки измерений (заметь - не ставлю под сомнение твои замеры) - будь до конца корректен - укажи на тех картинках, что там не "ГУН Тарасова", а твои самоделки.
К тому же, что Тарасов не придумал схему индуктивной трёхточки на полевике - посему не приписывай мне авторство. Так и напиши - "глазеючи на схему синтезатора Тарасова, собрал на коленке генератор по схеме индуктивной трёхточки и вот что у меня получилось". Было бы не плохо поглазеть на фото того твоего изделия. 8O

Genadi Zawidowski
04.02.2007, 14:42
Или напишу статью (аналогично 9850,9851) что на самом деле есть прямой синтез с применением 99.. серии.
Прикладываю для обозрения свои варианты плат под такой ДДС синтез. Его пробовал в качестве альтернативы применяемому синтезу 9832+PLL.
Прбовали... В составе обычного синтеза или как самостоятельный? НУ и как? Результаты? Не надо статью, хоть впечетления (знаю, что работать будет, интересно подробности).

vadim_d
04.02.2007, 16:08
Уважаемые! Пожалуйста разъясните мне ситуацию с применением микросхем DDS от AD в качестве ГПД TRX на сегодняшний день. Появилось много интереснейших тем форума, но нет ничего обзорного.
Собственно, краткий обзор Вы уже и написали. Я бы добавил ссылку на синтезатор Константина Иванова - DDS+PLL, со всей документацией и открытой прошивкой.

Кто-нибудь использовал AD9956?
Этот чип как-то выбивается из общей струи 99-й серии. По-моему, из всех конфигураций его включения, представленных в datasheet, основной предполагалась именно "DDS driven PLL" с умножением, откуда и удлиненный аккумулятор. Ядро DDS ничем ни отличается от других чипов этой серии, поэтому при его использовании без PLL каких-либо улучшений ждать неоткуда. Нет встроенного умножителя тактовой частоты - заметное неудобство, но также и шанс сделать свой на его PLL. В целом, рост числа битов в ЦАП DDS и рост их тактовых частот улучшают чистоту выходного спектра, но оооочень медленно. Если гонять 99-е чипы на 400 МГц и снимать выход под сотню мегагерц для преобразования вверх, то SFDR падает ниже 60 дБ. Именно до этой цифры легко может упасть и ДД приемника с гетеродином из одного DDS.

DRUID 3
04.02.2007, 16:39
. Если гонять 99-е чипы на 400 МГц и снимать выход под сотню мегагерц для преобразования вверх, то SFDR падает ниже 60 дБ. Именно до этой цифры легко может упасть и ДД приемника с гетеродином из одного DDS. 8O Не верю!!! Бич DDS это пораженки, а по фазовым шумам даже для инфрадина он заткнет очень многие PLL "за пояс"...

vadim_d
04.02.2007, 17:35
Не верю!!! Бич DDS это пораженки, а по фазовым шумам даже для инфрадина он заткнет очень многие PLL "за пояс"...
Именно поэтому упомянут SFDR - спуры на высоких частотах и при 14-битном ЦАП очень даже немаленькие.

DRUID 3
04.02.2007, 17:39
Не верю!!! Бич DDS это пораженки, а по фазовым шумам даже для инфрадина он заткнет очень многие PLL "за пояс"...
Именно поэтому упомянут SFDR - спуры на высоких частотах и при 14-битном ЦАП очень даже немаленькие.
Тогда ясно...

sgk
04.02.2007, 18:52
Уважаемый UT2FW!

Вы пишите:
Серёгей, ну что? Где обещанные ещё хоть какие-то картинки???


Если можно то хотя бы в имени не делайте ошибок, или это умысел, любопытно какой???
По существу вопроса.
К сожалению, отпуск закончился, и заниматься ГПД строением и спектрометрией не представлялось возможным, да и такие приемники как NRD-535DG не часто попадаются для измерений.


Вы пишите:
Так всё и зависло на том, что ты не сумел качественно сделать даже обычный ГПД на одном
полевике???


Тот ГПД что сделал и измерил, имеет фазовые шумы -110 дБс/Гц при отстройке на 1 кГц (без деления на 4 -98 дБс/Гц). О результатах применения этого ГПД писал на странице:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1071 6&postdays=0&postorder=asc&&start=180


Вы пишите:
И плииз, ежли ты действительно претендуешь на реальные цифирки измерений (заметь - не ставлю под сомнение твои замеры) - будь до конца корректен - укажи на тех картинках, что там не "ГУН Тарасова", а твои самоделки.



Результаты замеров Вы многократно ставили под сомнение. В текстах моих сообщений многократно указано «по схемотехнике Тарасова», «по схемотехнике синтезатора Тарасова».


Вы пишите:
К тому же, что Тарасов не придумал схему индуктивной трёхточки на полевике - посему не приписывай мне авторство.


Авторство Вам не приписываю. АВТОРЫ таких ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ решений не часто балуют форум своим посещением.


Вы пишите:
Так и напиши - "глазеючи на схему синтезатора Тарасова, собрал на коленке генератор по схеме индуктивной трёхточки и вот что у меня получилось".


У меня получилось ТО ЖЕ САМОЕ (на 2-3 дБ лучше) ЧТО И У Илья RW3FY когда он разрабатывал или проверял схемотехнику для ВАШЕГО СИНТЕЗАТОРА.

Уважаемый Илья RW3FY писал:
в ГУНе, работающем на 50МГц, собранном по схеме обычной индуктивной трёхточки на полевике КП303 и без всяких коаксиалов --- с обычной бескаркасной катушкой, намотанной обычным проводом 0,6...0,8мм --- тот самый макет ГУНа UT2FW, о котором я Вам говорил, и файл с измеренными мной параметрами которого выкладывал. Гляньте в тот файл ---

Глядим в тот файл по ссылке
http://forum.cqham.ru/download.php?id=9699
и сравниваем с тем что получилось У Илья RW3FY и у меня (смотрим спектрограмму) то есть практически ОДИНАКОВО при отстройках на 100 и 1000 Гц. Неувязка с измерениями на отстройках 10 кГц – изменение наклона кривой фазовых шумов это тема отдельного разговора или ветки просвещенной метрологическому обеспечению измерений.
Если подвести итог, то без учета деления у генератора по схемотехнике Тарасова по данным Илья RW3FY величина фазовых шумов -80 дБс/Гц на отстройке 1 кГц (в файле просто -80, смотрим model UT2FW_15_80M).
Посмотрите на спектрогамму «ГУН sgk без ФАПЧ» (рядом ГУН по схемотехнике Тарасова) получается не хуже -98 дБс/Гц на отстройке 1 кГц без учета деления.
Так что получилось на 18 дБ ЛУЧШЕ ЧЕМ ПО СХЕМОТЕХНИКЕ ТАРАСОВА.
Зря Вы опять начали изъясняться "глазеючи на схему синтезатора Тарасова, собрал на коленке генератор по схеме индуктивной трёхточки и вот что у меня получилось".

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЛУЧИЛОСЬ НА 18дБ ЛУЧШЕ.
Обмениваться колкостями по моему не конструктивно и лучше по этой тематике перейти в ветку форума ГПД КВ трансивера .

Вы пишите:
Было бы не плохо поглазеть на фото того твоего изделия.

Делаю не для продажи, делаю для понимания, о товарном виде не забочусь. ГПД - ГУН собирается в готовом корпусе и пропаивается, этот на фото ждет своей очереди замеров напряжения указанные на корпусе (+10В, -20В) не использую, только +5В четыре банки по 1,25В на варикап до 12В.
Надеюсь что уважаемый АВТОР ветки RZ3ABW составит представление о части проблем отечественного синтезаторастроения.
Сергей sgk

04.02.2007, 22:53
Уважаемый UT2FW!
Если можно то хотя бы в имени не делайте ошибок, или это умысел, любопытно какой???

Прошу пардону - эттт без всякого умысла. Сейчас исправлю. Извини.


По существу вопроса.
К сожалению, отпуск закончился, и заниматься ГПД строением и спектрометрией не представлялось возможным, да и такие приемники как NRD-535DG не часто попадаются для измерений.
Сергей sgk

По существу вопроса - не буду ни цитировать, ни вдаваться в словоблудие. Прошу тебя об одном - ежли у тебя нет железяк - "ГУН Тарасова", синтезатор "Тарасов" - то ты и не имеешь права выкладывать какие-либо измерения и цифры, якобы устройств Тарасова. Тебе такого права не давал - посему и прошу тебя - исправь названия на своих картинках - будь до конца корректен.
Не знаю насколько тебе это известно, но мне это очень хорошо знакомо - два трансивера собранные по одной и той же схеме разными радистами - могут быть абсолютно разными трансиверами. Посему Илья поступил корректно - он нигде не называет свои замеры замерами "ГУН Тарасова", синтезатор "Тарасов", т.к. он проводил измерения своих самоделок, а не оригинальных.
Пока мы с тобой словоблудили в одной ветке - это был "один макар", читатели той ветки были в курсе, что именно и как меряется. И я спокойно относился к этому вопросу, но т.к. ты начинаешь рекламировать картинки измерений своих самоделок и раздавать ссылки на те картинки везде, где это тебе вздумается - тогда будь добр - называй все именно своими именами, а не моей фамилией. Бо тебе права своей подписи не давал.
Не обижайся - это аксиома в цивилизованных обществах - соблюдать авторские права и не лезть со своим "аршином" в чужой "монастырь".
Будь ласка.
Не имею права тебя учить, но мне кажется более верным приобрести радио или устройство, которое ты хочешь измерить-проверить и обмерять его, а не свои самоделки, выдавая их за то устройство. Ну и в описании замеров давать максимально возможную информацию об измеряемом объёкте - бо радио может быть и старым и "убитым", что внесёт погрешность в измерения. К примеру - в своих табличках измерений так и поступал, когда мне эта тема была интересна.

DRUID 3
04.02.2007, 23:04
Поддержу UT2FW в споре с sgk . Так действительно нельзя. Ну давайте соберем что-нить из схемотехники ROHDE & SCHWARZ или ICOM и на основании этого будем делать утверждения о качестве их продукции 8O ... Мысль кощунственная!

04.02.2007, 23:04
Или напишу статью (аналогично 9850,9851) что на самом деле есть прямой синтез с применением 99.. серии.
Прикладываю для обозрения свои варианты плат под такой ДДС синтез. Его пробовал в качестве альтернативы применяемому синтезу 9832+PLL.
Прбовали... В составе обычного синтеза или как самостоятельный? НУ и как? Результаты? Не надо статью, хоть впечетления (знаю, что работать будет, интересно подробности).

Конечно, интерес был как "прямой синт". Бо абсолютно нема смыслу городить огород с 99 серий для PLL радиолюбительского варианта.
Вот такой синтез у меня используется в варианте 9832+PLL (фото ниже) и просто "тупо" менял две платы того синтеза на одну с 9952.

Sergey Makarkin
05.02.2007, 00:25
Ребята! Кто сделал синтезатор на AD99xx? Какие озывы от применивших его в качестве ГПД? (текст, звуки...) Ато - спуры... спуры...
Треп один!

sgk
05.02.2007, 11:41
Уважаемые форумчане!
Насколько я понимаю свободный обмен мнениями и информацией по техническим вопросам нисколько не противоречит целям и задачам технического портала СКР, чего не скажешь о рекламе явной или скрытой продавцов синтезаторов.
Через несколько лет после выпуска AD микросхем DDS серий AD98XX и AD99XX сейчас на форумах СКР наблюдается пик интереса к устройствам на этих микросхемах.
Естественно тот кто планирует приобретать микросхемы DDS или готовые синтезаторы (ГПД, ГСС на их основе) и нести затраты на приобретение или изготовление интересуется что будет в конце пути на какие параметры, характеристики можно рассчитывать и задает вопросы на форуме. У меня (я с другой стороны прилавка – покупатель а не продавец!) есть некоторый опыт в приобретении, изготовлении, эксплуатации и измерений в основном спектральных характеристик синтезаторов, ГУН, ГПД. Дабы не повторяться дал ссылки о проделанной работе в этой ветке форума. Надеюсь что информация с другой стороны прилавка позволит более объективно оценить возможности синтезаторов с применением микросхем DDS от AD и избежать разочарований.
С уважение ко всем участникам обсуждения.
Сергей sgk.

Genadi Zawidowski
05.02.2007, 12:49
Ребята! Кто сделал синтезатор на AD99xx? Какие озывы от применивших его в качестве ГПД? (текст, звуки...) Ато - спуры... спуры...
Треп один!
А как выглядят те спуры, как вы думаете? Сулшаю я сороковку, например... И в районе dx-участка вдруг слышу RWM... тихо-тихо так... Настраиваюсь на него "прямым каналом" - да, работает, с ломовым уровнем... иду вниз от маяка, на 98хх кГц... И там RWM! То есть - мощьная станция во многих мествх диапазона слышна. В остальном - DDS в качестве первого гетеродина устраивает всем. Сигнал просто идеальный! Со своим инфрадинным трактом я использовад сигнал-генератор на AD9951 с ФНЧ на 80 МГц и усилителем на выходе.

CO2040
05.02.2007, 14:35
Хотелось бы услышать мнение специалистов - что лучше использовать для экспериментов AD98xx или все-таки более новую серию AD99xx?
Разумеется AD995x. Потому как стоят даже дешевле чем 9851 или 9852, а по ТТХ превосходят этих старичков многократно. Особенно по соотношению макс. тактовая частота/ток потребления.

sgk
05.02.2007, 14:49
Уважаемый Sergey Makarkin.

Вы пишите:
Ребята! Кто сделал синтезатор на AD99xx? Какие озывы от применивших его в качестве ГПД? (текст, звуки...) Ато - спуры... спуры...
Треп один!


Например Вы делали. Вечером буду у владельца синтезатора
Вашего изготовления с порядковым номером №26.
Если хотите могу записать спуры. Жду ответа.
Сергей sgk.

CO2040
05.02.2007, 14:51
Ребята! Кто сделал синтезатор на AD99xx? Какие озывы от применивших его в качестве ГПД? (текст, звуки...) Ато - спуры... спуры...
Треп один!

У меня такой синтезатор уже более двух лет назад был сделан.
При 400МГц тактовой вполне сносно использовать в качестве 1-го гетеродина для аппарата с преобразованием "вверх" и ПЧ 45МГц. У меня верхняя частота с такого синтезатора ограничена 89МГц. А нижняя 45.2МГц. Соответственно "спуры" там ниже и выше означенного диапазона. Всё отрезается простеньким полосовиком 45-90МГц. Со смесителем AD831 и фильтром ПЧ1 (45МГЦ) полосой 15 кГц результат получается сопоставим с работой приёмника IC R75. Входная часть - десяток октавных полосовиков 5-го порядка.

Этот же синтезатор использовать в схемах с умножением частоты на PLL смысла особого не нашел по результатам измерений. То же получалось и у Геннадия. Для совместной работы с PLL хватило и более дешевых чипов типа 9833, 9834 и т.п. Главное фильтр по выходу DDS там делать и петлю просчитать/отмоделировать, а не абы как.

CO2040
05.02.2007, 14:58
Сигнал просто идеальный! Со своим инфрадинным трактом я использовад сигнал-генератор на AD9951 с ФНЧ на 80 МГц и усилителем на выходе.
Вам бы ФВЧ теперь надо поставить, чтоб всю грязь ниже рабочего диапазона синтезатора задавил. Как только я это сделал и послушал результат - сразу прекратил работу с PLL.

sgk
05.02.2007, 15:05
Для DRUID 3!
Вы пишите:

«Поддержу UT2FW в споре с sgk . Так действительно нельзя. Ну давайте соберем что-нить из схемотехники ROHDE & SCHWARZ или ICOM и на основании этого будем делать утверждения о качестве их продукции ... Мысль кощунственная!»

Позвольте мне высказаться не в личку а публично и закрыть эту тему.
Дискуссия возникла из за заявленных параметров синтезатора Тарасова на уровне 120 дБ при отстройке 50 Гц на его сайте. С такими параметрами купил бы безоговорочно. Прежде чем купить решил уточнить заявленный параметр.
Ответа от автора по существу вопроса не получил кроме рассказов по золотые ручки которые ничего не умеют кроме словоблудия. Поэтому проделал «лабораторную работу» о которой UT2FW отозвался так:

«А то, что Вы приводите здесь какие-то картинки и что-то на них пишете о Тарасове - спасибо - честь Вам и хвала - значит кого-то ещё что-то в радиолюбительской технике интересует. И меня это радует! От всей души СПАСИБО»


О чем речь идет думаю предельно ясно из моих сообщений, цитирую:

«Уважаемый, Александр UT2FW.
Сегодня для проверки величины фазовых шумов Вашего синтезатора собрал один ГУН (фазовый детектор не успел поэтому без петли ФАПЧ, DDS на AD9835) по схеме и рекомендациям опубликованными Вами в журналах Радиохобби за 2003 год. Выбрал частоту 59920 кГц для сравнения с моим ранее собранным ГУНом в одних и тех же условиях и настроил ГУН по Вашей схеме до получения наиболее высокодинамичного спектра….



Уважаемый, Александр UT2FW.
Собрал схему ФАПЧ. Результаты на спектрограммах. В более узкой полосе отчетливо видна работа петли. Сообщение на Вашем сайте о параметрах синтезатора 50 Гц 120 дБ предлагаю считать досадным недоразумением.»

В отличии от схемотехники ROHDE & SCHWARZ или ICOM синтезатор UT2FW и его узлы опубликованы в открытой печати и предлагаются для самостоятельного повторения с рекомендациями по настройке для радиолюбителя средней квалификации.

Как Вы пишите «практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...»

С уважением к Вам, Сергей sgk.

Sergey Makarkin
05.02.2007, 15:54
CO2040!
У Вас синтезатор на AD99xx не мог быть сделан более двух лет тому назад! Их тогда еще не существовало...

Сергей - SGK!
Во-первых.
Передайте привет владельцу синтезатора номер 26 Сергею К.
Во-вторых.
Проверьте какой выход синтезатора он использует. Необходимо использовать синусоидальный выход и для ключевых смесителей делать отдельный формирователь прямоугольника.
В-третьих.
Со времени, когда Сергей стал обладателем синтезаторов (2-х!) я не сидел на месте. Его синтезаторы имееют тактовую частоту 48х7. Начиная с 46-го экземпляра синтезаторы имеют тактовую частоту 48х12. Ощутите разницу! Если он хочет я ему перешью его экземпляр. Да я ему это уже писал недавно...
В -четвертых.
Проверьте удовлетворил ли он в своем приемнике следующие условия...

Короткие напутственные рекомендации по применению синтезатора:
Рекомендую крепить синтезатор на переднюю панель Вашего устройства следующим образом: 1) Вывернуть четыре болта М3, которыми крепится плата дисплея. 2) Заменить их стойками с резьбой М3 типа "папа-мама" необходимой длинны. 3) Стойки - это земля синтезатора. Обеспечить их изоляцию от металлического корпуса Вашего прибора. 4) Защитить поверхность ЖКИ дисплея прозрачной пластиной из орг-стекла. 5) Подать питание на синтезатор через дроссели с индуктивностью 10...50 микрогенри. Т.е. отделить и плюс и землю по ВЧ от корпуса. 6) Сигнал с синтезатора снимать с помощью коаксиального кабеля или парой скрученных проводов. На дальнем конце этого кабеля или скрутки обеспечить активную нагрузку, равную волновому сопротивлению кабеля (50...75 Ом) или скрутки (300 Ом). 7) Выход с прямоугольной формой сигнала имеет постоянную составляющую. Не забывать ставить разделительный конденсатор (0,1 мкФ) там, где надо. 8) Выходы синтезатора рассчитаны на сопротивление нагрузки 50...75 Ом. 9) Соблюдать меры защиты от статического электричества. 10) При лабораторном исследовании синтезатора необходимо убрать разность потенциалов между корпусами измерительной аппаратуры. Для этого нужно неразрывно соединить надежным проводником корпуса приборов. (это требование ОЧЕНЬ ВАЖНО!) 11) Очень рекомендую применять совместно с синтезатором смеситель моей конструкции, с применением микросхемы ADG774. Для получения информации можно щелкнуть на ссылку: http://www.cqham.ru/mix_akt.htm
Синтезатор не требует экранирования. Однако, Вы можете его поместить в любой экран, но с условием, что бы стойки не имели контакта с этим экраном. Иначе разделение цифровых и аналоговых слоев в четырехслойной печатной плате синтезатора теряет смысл и возможно ухудшение качества сигнала и возникновение шумов и треска во время перестройки.

В-пятых.
Послушайте мои записи для приемника с преобразованием вверх. Третья страница ветки...
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1082 3

Только после этого будем продолжать говорить о "ШПУРАХ" (Хи!)

CO2040
05.02.2007, 16:06
CO2040!
У Вас синтезатор на AD99xx не мог быть сделан более двух лет тому назад! Их тогда еще не существовало...


Да ну. Первые AD9951 были мной куплены в мае 2004 года. А осенью того же года была уже разработана плата синтезатора. Две такие платы отправились в начале 2005г к RW3FY, можете поспрашивать у него если мне не верите. А также поспрашивать насчёт характеристик сигнала. Илья проводил измерения на серьёзной аппаратуре.

DRUID 3
05.02.2007, 16:26
Уважаемый sgk, я ни в коей мере не высказываюсь против Вас лично или именно в поддержку UT2FW (кстати 120 дБ при отстройке 50 Гц и чистой PLL (без деления) это уровень техники для радиоастрономии, которую продают за сотни тысяч долларов, правда там выше частоты и еще стабильность на ином уровне, но у меня тоже есть веские цифры не доверять господину Тарасову) Но... Не могу же я проверять качество автомобилей Ford, собирая в гараже его из узлов "Москвич-412" :D . О ICOM и ROHDE & SCHWARZ Вы не правы - они лежат в свободном доступе, можно и собирать (о прошивке DSP речь не идет). Роде вообще катает уйму литературы во все инстанции от любителей до ученных. Но речь не об этом, я выступил против ошибочного принципа как такового. Украсть чертежи нового танка у враждебного государства это означает только оценить параметры вражеской техники, но не узнать ее истинные параметры (там много чего, техпроцессы, поставщики и т.д.).
Но, раз Вы уж привели мою подпись как аргумент, предлагаю Вам расширить рамки субъективного восприятия. Пусть господин UT2FW вышлет Вам (на время) образчик своей продукции. А Вы протестируете его. Вот уж с такой истинной трудно будет спорить особенно Вам самому. Кстати, идея "народной ARRL лаборатории" уже видимо начинает витать в воздухе.

Genadi Zawidowski
05.02.2007, 16:29
CO2040!
У Вас синтезатор на AD99xx не мог быть сделан более двух лет тому назад! Их тогда еще не существовало...

Ой, не надо! Отвечу за коллегу - я-то начал с 9852, хотя все вокруг уже говорили про 9951 - и одни из первых своих сэмплов от AD я получил езе тогда - в 2004-м году!

sgk
05.02.2007, 16:38
----

vld_rx
05.02.2007, 16:54
CO2040!
У Вас синтезатор на AD99xx не мог быть сделан более двух лет тому назад! Их тогда еще не существовало...


Качаем datasheet на AD9951 - смотрим дату опубликования - Rev 0, 11/2003 (pdf, 846K). Мельком так пробегаем взором по sheet'y в конце видим: "© 2003 Analog Devices, Inc. All rights reserved. Trademarks and regis-tered trademarks are the property of their respective owners. C03359-0-11/03(0)".

73!

sgk
05.02.2007, 17:03
Уважаемый Sergey Makarkin.

Получил Ваш ответ, и созвонился с владельцем №26, передал привет и Ваши рекомендации по проведению замеров.
Он взял генератор Г4-102 вытащил его из корпуса, аттенюаторы оставил и вставил Ваш синтезатор. Питание от аккумулятора. Сделал генератор импульсов и подает их вход валкодера для получения плавного изменения частоты с заданной скоростью.
Используется в основном в качестве ГСС и ГКЧ для снятия АЧХ. Вот здесь то в зависимости от частоты настройки синтезатора на спектре возникают дополнительные палки, выскакивают как бы из ниоткуда.
Кстати предлагал на форуме СКР Вашу конструкцию синтезатора в качестве «народного ГСС». Предполагаю что у Вашей конструкции хорошее соотношение цена-качество.


Уважаемый DRUID 3.
Да идея «народной лаборатории» витает в воздухе. Хотел открыть ветку со скучным названием «Вопросы метрологического обеспечения измерений в радиолюбительской практике» но не знаю нужно ли. То что удается измерить выкладываю в действующих ветках. Обещали принести КАТРАН, может у кого то из Крымчан найду синтезатор UT2FW для замера.
Сергей sgk.

RK4FB
05.02.2007, 18:34
CO2040!
У Вас синтезатор на AD99xx не мог быть сделан более двух лет тому назад! Их тогда еще не существовало...


Да ну. Первые AD9951 были мной куплены в мае 2004 года. А осенью того же года была уже разработана плата синтезатора. Две такие платы отправились в начале 2005г к RW3FY, можете поспрашивать у него если мне не верите. А также поспрашивать насчёт характеристик сигнала. Илья проводил измерения на серьёзной аппаратуре.
...

Серьезный аргумент! Мой респект to C2040!

05.02.2007, 18:47
Позвольте мне высказаться не в личку а публично и закрыть эту тему. Дискуссия возникла из за заявленных параметров синтезатора Тарасова на уровне 120 дБ при отстройке 50 Гц на его сайте. С такими параметрами купил бы безоговорочно. Прежде чем купить решил уточнить заявленный параметр.
Ответа от автора по существу вопроса не получил кроме рассказов по золотые ручки которые ничего не умеют кроме словоблудия. Поэтому проделал «лабораторную работу» о которой UT2FW отозвался так:
С уважением к Вам, Сергей sgk.

Сергей, меряй всё, что тебе вздумается и как вздумается - это твоё личное дело. Но право моей подписи тебе не давал! Посему - называй на своих картинках железяки своими именами, как оно есть на самом деле. И прежде, чем обзывать свои самоделки чьим-либо именем или фамилией - правило хорошего тона - нужно спросить на то разрешение.
Для тех кто в танке...
Каким образом, кем, при помощи какого прибора и по какой методике были проведены те замеры - всё указано на страничке. Ежли тебя не устраивают те цифирки - уже предлагал - съездить к UY5ID и заново перемерять. Нет здесь никакой проблемы. Если тебе удастся при помощи С4-74 получить иные цифирки - при твоём согласии - выложу их отдельной строкой на сайт.

05.02.2007, 19:07
[quote=Sergey Makarkin]CO2040!
У Вас синтезатор на AD99xx не мог быть сделан более двух лет тому назад! Их тогда еще не существовало...


Да ну. Первые AD9951 были мной куплены в мае 2004 года. А осенью того же года была уже разработана плата синтезатора. Две такие платы отправились в начале 2005г к RW3FY, можете поспрашивать у него если мне не верите. А также поспрашивать насчёт характеристик сигнала. Илья проводил измерения на серьёзной аппаратуре.
...

Подтверждаю то, что ещё в 2004году можно было собрать синт с 99.. серией. Те платки - фото которых выложил ранее, были разработаны и изготовлены тоже осень-зима 2004г.
Вот пикадовский файл разводки платки под тот синтезатор. Поглазел по дате файла - 03.12.2004г. А взялись мы за ту версию не сразу - сэмплы летом вже были в наличии...

sgk
05.02.2007, 22:00
Уважаемый Sergey Makarkin
Ваш синтезатор на AD9952 №26 применяется в качестве ГСС, выходной сигнал синус 0,1В эфф на нагрузке 50 Ом. Результаты на спектрах.
При желании можно найти и гораздо больший частокол спуров.
Под спурами понимаются лишние палки вблизи сигнала которые ухудшают соотношение сигнал/шум на 30 дБ и ОЧЕНЬ МЕШАЮТ снимать АЧХ фильтров. Насколько понимаю принцип формирования сигнала в DDS это явление неустранимо в принципе.
Сергей sgk.

RU3GA
05.02.2007, 22:46
[quote=Sergey Makarkin]Да ну. Первые AD9951 были мной куплены в мае 2004 года. А осенью того же года была уже разработана плата синтезатора. Две такие платы отправились в начале 2005г к RW3FY, можете поспрашивать у него если мне не верите. А также поспрашивать насчёт характеристик сигнала. Илья проводил измерения на серьёзной аппаратуре.


Господа , такое ощущение , что вам прикольно посоревноваться кто на стенку выше писает :)
Подтверждаю --- я летом 2005 года у RW3FY уже видел на столе готовую конструкцию CO2040 :) на серии AD99xx
Причем, Илья мне уже ТОГДА подробно показал в чем залеты даже самого крутого DDS на то время :) --- кстати , с тех времен ничего не изменилось -- DDS круче не стали ... 9956 -- не исключение --- все залеты --- те же.
Что касается Сергея Макаркина --- я к нему очень уважительно отношусь как к человеку , руководившему изготовлением реального изделия. И оно отнюдь не хуже и не лучше изделия CO2040 --- тот же чип и те же приколы --- это максимум ГСС, но не синтез для реального трансивера. А вот с программой... :) С руководством может и нормально было , а вот с программой Сергей конечно не доработал --- он либо не хотел , либо не смог --- не знаю точно :) Но программа его представляет из себя грустное зрелище ... С такими ресурсами контроллера и сделать такое --- мягко говоря , я не понимаю :)
C другой стороны, я видел исходник программы изделия CO2040 --- это написано профи (но не радиолюбителем ! ) на Си --- я думаю , перед подчиненными просто была поставлена задача , и они ее выполнили как смогли. Виден подчерк ребят , пишущих на Си под Винды :) Просто как по книжке :) Программеры, пишущие под Винды, и пишущие для контроллеров --- сильно отличаются стилем :) Это заметно сходу :)

У CO2040 , сильно подозреваю , ставились несколько иные задачи при изготовлении --- CO2040 не рекламирует(!) свое изделие --- скорее всего "просачивание" его в радиолюбительскую жизнь --- это всего лишь побочный эффект --- скорее всего изделие имело другую , основную, цель ...

Ни то , ни другое изделие --- это не синтезатор для трансивера !
Нет элементарных функций , нет САТ и т.д.
В реальной радиолюбительской ситуации (нужен синтез для трансивера) я бы предпочел гораздо худший по характеристикам чип и синтез на его основе --- синтез Леонида (это чисто DDS) или уже более крутой --- синтез с ФАПЧ от RD3AY. По крайней мере их можно сделать сидя дома , на кухне , особо не напрягаясь и все платы ,схемы , прошивки --- в наличии!
А ни Сергей, ни CO2040 --- ни схем , ни прошивок не дают. Беседуют между собой --- не более того ;) Господа --- здесь реальный форум реальных конструкций , а не бесплатная площадка для рекламы :)
Я не против , что бы ваши изделия нашли своих потребителей --- но поглядите тему ветки .


Удачи!
RU3GA

CO2040
06.02.2007, 10:39
C другой стороны, я видел исходник программы изделия CO2040 --- это написано профи (но не радиолюбителем ! ) на Си --- я думаю , перед подчиненными просто была поставлена задача , и они ее выполнили как смогли. Виден подчерк ребят , пишущих на Си под Винды :) Просто как по книжке :) Программеры, пишущие под Винды, и пишущие для контроллеров --- сильно отличаются стилем :) Это заметно сходу :)
RU3GA
Добрый день, вы немного ошибаетесь. Программу писал я сам. Под винды причём никогда не программировал. Пишу всё уже давно на Си, asm не использую. А оформлять так проги меня приучили на работе. Уже не то время, когда писать на asm. Мало памяти - взял контроллер с флэшой побольше. Не устраивает быстродействие AVR - взял ARM. И продолжаешь писать на Си.

Нужны схемы ? ОК, я их тут выложу как найду. И исходные тексты прошивки для CPLD выложу. Могу и исходники той программы прикрепить, поскольку для меня это уже не актуально. Синтез не делал под какие-либо проф. нужды. Чисто как плату-Kit, не более того. И выгоды с неё никакой не поимел и не собирался даже.

Sergey Makarkin
06.02.2007, 10:42
Если бы я, как здесь советуют, отдал бы топологию печаток, прошивку и конструкцию своего синтезатора, сложил бы руки и только бы и делал, что трепался на форумах, то, уверен на 100%, что к данному моменту синтезатор повторило бы НОЛЬ целых и столько же десятых радиолюбителей. Зато халявщикам было бы очень в кайф!
В результате - вчера отослал 64-й экземпляр! Люди, РАДИОЛЮБИТЕЛИ, имеют вещь! Основу для своих конструкций. А какой он, этот синтезатор, - ИМ СУДИТЬ! (и они мне пишут...) А не вам, кто его в глаза не видел.
Хватит мерить параметры, пора их СЛУШАТЬ!

Синтезаторы на AD99xx, появившиеся ранее 2005-го года, были созданы профессиональными КОЛЛЕКТИВАМИ, для профессиональных целей.
Я воще удивляюсь, наблюдая здесь... Ребята-профи! Че вы здесь хотите узнать и обсудить? Вы-ж все и так знаете. А не профи тут и так ничего не узнают! Только времени потеряют вагон. Так что - читайте третью от начала заметку в этой ветке форума! Только личное общение плодотворно! (и этот призыв назвали рекламой!) Те, кто действительно хотел, уже давно имеют и схемы и прошивки и печатки...

Мой синтезатор был создан радиолюбителем (одним!), для радиолюбителей и применен в радиолюбительских конструкциях в качестве ГПД. (послушайте, как звучит по ранееуказанной ссылке)
Синтезатор не претендует на применение в трансивере для DX. Он замышлялся для применения в радиостанциях для походов и поездок. Поэтому имеет максимально упрощенный, но по многочисленным отзывам, вполне функциональный интерфейс. (их там пять, а вы судите по одному)
Что касается AD9965, то там анонсированы очень интересные и отличные от предыдущих параметры. Однозначно в следующих вариантах синтезатора надо применять этот чип.

PS: А, скажите - у кого ни будь после выключения питания сохраняется прежняя частота и диапазон?

RU3GA
06.02.2007, 11:49
Нужны схемы ? ОК, я их тут выложу как найду. И исходные тексты прошивки для CPLD выложу. Могу и исходники той программы прикрепить, поскольку для меня это уже не актуально.

Конечно нужны. Это как раз будет в тему данной ветки.
У меня-то вся Ваша документация есть , но я считаю, что не корректно что-либо выкладывать для общего доступа без согласия автора.
И не совсем понятно , о каких халявщиках все время говорит Сергей (RX3AKT)? Поясните , пожалйста , кого Вы называете халявщиками?
Вы целый месяц в форуме рассказываете о своей конструкции, но даже что бы узнать ее функциональность --- потребовалось 6 страниц форума. Прямо какая-то суперсекретная разработка :)
Никто ж не спорит --- нормальная , законченная конструкция , имеющая свой рынок покупателей. С функционалом --- немного не доделанная. Добавить бы чуть-чуть периферии --- я бы сам ее купил. Но в данном виде --- применить ее в многодиапазонном трансивере не просто. Даже учитывая такую "крутую фишку", как сохранение частоты и диапазона при выключении питания :)

RK4FB
06.02.2007, 12:16
...
PS: А, скажите - у кого ни будь после выключения питания сохраняется прежняя частота и диапазон?
У всех кто использует PIC --- там EEPROM есть :rotate:

Genadi Zawidowski
06.02.2007, 12:25
В EEPROM не насохраняешся... отвалится вскоре. Вот есть микросхемки "ферромагнитной" памяти от RAMTRON - так у 3.3 вольтовой версии неограниченное количество циклов, есть SPI и I2C ( также паралельные) версиии... И главное - продаются в 15 минутах ходьбы (с доставкой за неделю).

Sergey Makarkin
06.02.2007, 12:25
Халявщики?
Вот только один пример из множества!
В самом начале работы над этим проектом, когда уже был создан рабочий макет и было,что показать "живьем", встал вопрос разработки и изготовления печ-платы (она у меня заказная и покупная. Т.е. за живые бабки). Обращался я за помощью и в Москве и в подмосковье (Зеленоград и др.) к разным людям, в основном радиолюбителям. Более десяти попыток в разных местах. Результат один и тот же - давай всю документацию (и прошивку) и без гарантий ЖДИТЕ ОТВЕТА. А один, не буду называть позывной, так прямо и откровенно заявил: "Нашему отделу даже только одна схема твоего синтезатора позволит "водить за нос" заказчиков в течении минимум двух лет! А если бы ты дал еще и прошивку..."
С тех пор я заимел стойкий иммунитет против халявщиков. Надеюсь, теперь понятно что это такое?
Напомню, что это было около трех лет тому... Сейчас времена изменились. Народ наконец прочухал, что это такое AD99xx, а иммунитет остался...
Но, еще раз повторяю - и прошивки и печатки уже давно есть у тех, кто на деле показал, что это ему нужно для развития своего серого вещества, а не для кича и торговли...
Что толку выдавать огромные, никому не понятные дампы кодов, запутанные PCB-файлы и др.! Зачем это! Объясните! Не лучше ли ДЕЛО ДЕЛАТЬ!

RU3GA
06.02.2007, 12:29
В EEPROM не насохраняешся... отвалится вскоре.

Это если сохранять каждое движение валкода. А если отслеживать выключение питания --- то возможность 1 миллион раз перезаписать EEPROM --- вполне устроит --- миллион раз выключить трансивер не каждому удастся , помрешь раньше :) И делается это элементарно , только необходимость этой функции под большим вопросом, особенно в синтезе , в коем нет даже нормального преключения диапазонов :)

Genadi Zawidowski
06.02.2007, 12:35
Не каждое движение, но раз в секунду-две хотелось бы (подсмотрено, как ведет себя мой FT-100D). а отслеживать выключение совсем не хочется. У атмеги, между прочим, не миллион а 100 тысяч, это у пика миллион.

RU3GA
06.02.2007, 12:36
...
PS: А, скажите - у кого ни будь после выключения питания сохраняется прежняя частота и диапазон?
У всех кто использует PIC --- там EEPROM есть :rotate:

Не , Алексей , ты не прав --- по-моему , ни в одном публично выложенном синтезе этого нет, поскольку нет отслеживания выключения питания, а без этого вводить эту фишку глупо --- ресурс EEPROM ограничен.

RU3GA
06.02.2007, 12:37
Не каждое движение, но раз в секунду-две хотелось бы (подсмотрено, как ведет себя мой FT-100D). а отслеживать выключение совсем не хочется. У атмеги, между прочим, не миллион а 100 тысяч, это у пика миллион.

А зачем отслеживать раз секунду? Я не совсем понимаю...

Genadi Zawidowski
06.02.2007, 12:43
и прошивки
...
Что толку выдавать огромные, никому не понятные дампы кодов,
Сергей, здесь обсуждается выкладывание исходников, а не дампов или прошивок. Разница есть?
Как раз глядя в чужие исходники я за полчаса разобрался с программированием МЭЛТ107 (или как его там) - со своими ошибками при чтении русскоязычной документации. Глядя в чужие исходники разобрался с тем, как работать с последовательным каналом в атмеге. В конце концов, работающая чужая программа позволяет понять - ты сам ошибся в аппаратуре или в программе, это сильно ускоряет процесс освоения новых микросхем.
Я свои выложил, надеюсь оно кому-то тоже поможет.

RK4FB
06.02.2007, 12:44
В EEPROM не насохраняешся... отвалится вскоре. Вот есть микросхемки "ферромагнитной" памяти от RAMTRON - так у 3.3 вольтовой версии неограниченное количество циклов, есть SPI и I2C ( также паралельные) версиии... И главное - продаются в 15 минутах ходьбы (с доставкой за неделю).
Дык кто бы спорил... Сейчас разные есть технологии, EEPROM одна из них :D

Genadi Zawidowski
06.02.2007, 12:48
Не каждое движение, но раз в секунду-две хотелось бы (подсмотрено, как ведет себя мой FT-100D). а отслеживать выключение совсем не хочется. У атмеги, между прочим, не миллион а 100 тысяч, это у пика миллион.

А зачем отслеживать раз секунду? Я не совсем понимаю...
Для того, чтобы не отслеживать пропадание напряжения питания.
При смене диапазона, понятно, сохранять настройки того диапазона, откуда ушли. А отслеживать - частоту в том диапазоне, который включен сейчас.
Отдельный процесс, пишет в несколько областей сразу - при восстановлении мажоритарно выбирать неповрежденное аварийным выключением питания.

RK4FB
06.02.2007, 12:50
...
Что толку выдавать огромные, никому не понятные дампы кодов, запутанные PCB-файлы и др.! Зачем это! Объясните! Не лучше ли ДЕЛО ДЕЛАТЬ!

Ага, прям kosa nostra :lol:
И потом орать на бесплатном РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКОМ ФОРУМЕ, какой сей продукт ДЕЛА замечательный и уникальный.

RU3GA
06.02.2007, 12:51
Для того, чтобы не отслеживать пропадание напряжения питания.
При смене диапазона, понятно, сохранять настройки того диапазона, откуда ушли. А отслеживать - частоту в том диапазоне, который включен сейчас.
Отдельный процесс, пишет в несколько областей сразу - при восстановлении мажоритарно выбирать неповрежденное аварийным выключением питания.

Так вот это и есть порочный подход! Не надо отслеживать движения валкода --- надо отследить смену диапазона и выключение питания --- вот тогда ресурса любого EEPROM хватит.

CO2040
06.02.2007, 12:52
В EEPROM не насохраняешся... отвалится вскоре.

Это если сохранять каждое движение валкода. А если отслеживать выключение питания --- то возможность 1 миллион раз перезаписать EEPROM --- вполне устроит ---

Геннадий прав безусловно. Я как раз и поставил быстренький SPI FRAM на 64 К. И у меня ведь не только частота сохраняется, но и пару десятков разных настроек. Правда это не трансивер, а приёмник. И частоту я сохраняю при каждом её изменении. Т.е. один импульс от валкодера - новая частота - запись в память. Работает быстро, т.к. что синтезатор у меня на SPI сидит, что FRAM и протокол SPI в контроллере аппаратно реализован.
А встроенную EEPROM для данных давно уже не использую. По работе много с ней проблем было, короче забил...

Так, а вот и схемки подсоединяю.

Sergey Makarkin
06.02.2007, 12:54
У меня (чисто, конкретно!) сделано только при выключении питания. И восстановление после включения. "Во время движения" - только ОЗУ!

Класс создателя устройств на микроконтроллерах заключается в том, на сколько полно и рационально, с выдумкой и фантазией, творчески (в этом весь кайф!) он использует возможности и ресурсы программирования и особенно "железа" применяемого контроллера. И для достижения поставленной задачи обходится минимумом ЖЕЛЕЗА...

PS: Халявщикам - просьба не беспокоиться! Я за свой интернет бабки уже заплатил!

RU3GA
06.02.2007, 12:57
У меня (чисто, конкретно!) сделано только при выключении питания. И восстановление после включения. "Во время движения" - только ОЗУ!

Класс создателя устройств на микроконтроллерах заключается в том, на сколько полно и рационально, с выдумкой и фантазией, творчески (в этом весь кайф!) он использует возможности и ресурсы программирования и особенно "железа" применяемого контроллера. И для достижения поставленной задачи обходится минимумом ЖЕЛЕЗА...

Сергей , поздравляю! Это безусловно ПРОРЫВ в использовании железа и построения программного кода :D

CO2040
06.02.2007, 13:02
И сразу коммент к схемам.
По поводу опорного генератора. Можно ставить на плату, а можно ставить внешний. Для последнего случая устанавливаем U2, R8, C9, R5 и не устанавливаем Y1, R10, C18, C10. Соответственно наоборот, когда работаем с генератором на плате.
На схеме, разумеется всё показано в параллель, так и плата разводилась.

А в схеме были маленькие закавыки :
- нужно было "подтянуть" некоторые входы-выходы SPI к +3.3В, иначе могут быть глюки;
- зря запитал микроконтроллер от 3.3В, надо было от 5В, это позволяет использовать его максимальную производительность;
- отвратительно сделана цепь "сброса" на RC-цепочке. Теперь везде ставлю супервизор IMP811.
- зря использовал PECL формирователь на опорном входе, он жрёт большой ток.

Ну и ещё много чего по мелочи там плохого, всё же когда проектировал это устройство был ещё достаточно глупым, теперь уже таких такой лажи стараюсь не допускать.

RU3GA
06.02.2007, 13:03
В EEPROM не насохраняешся... отвалится вскоре.

Это если сохранять каждое движение валкода. А если отслеживать выключение питания --- то возможность 1 миллион раз перезаписать EEPROM --- вполне устроит ---

Геннадий прав безусловно. Я как раз и поставил быстренький SPI FRAM на 64 К. И у меня ведь не только частота сохраняется, но и пару десятков разных настроек. Правда это не трансивер, а приёмник. И частоту я сохраняю при каждом её изменении. Т.е. один импульс от валкодера - новая частота - запись в память. Работает быстро, т.к. что синтезатор у меня на SPI сидит, что FRAM и протокол SPI в контроллере аппаратно реализован.
А встроенную EEPROM для данных давно уже не использую. По работе много с ней проблем было, короче забил...

Так, а вот и схемки подсоединяю.

Я отнюдь не считаю , что Геннадий прав. Более того --- считаю , что он как раз не прав. В чем логика сохранения каждого пульса валкода? Отслеживаем питание и смену диапазонов и и получаем тот же эффект без применения внешних носителей , увеличение скорости перестройки частоты --- на запись в память требуется от 1 до 3 мс --- если я крутану валкод на 100 пульсов, то потребуется пол секунды на перестройку. К чему такой огород?

Sergey Makarkin
06.02.2007, 13:03
А у кого для каждого переключаемого ГПД (их всего 15. Они же - диапазоны, они же - ячейки памяти) пользователь сам через меню может установить свою ПЧ с точностью до 1 Гц и в пределах +999999999Гц....-999999999Гц?

PS: Это не реклама! Это РАССКАЗ!

RK4FB
06.02.2007, 13:07
У меня (чисто, конкретно!) сделано только при выключении питания. И восстановление после включения. "Во время движения" - только ОЗУ!

Класс создателя устройств на микроконтроллерах заключается в том, на сколько полно и рационально, с выдумкой и фантазией, творчески (в этом весь кайф!) он использует возможности и ресурсы программирования и особенно "железа" применяемого контроллера. И для достижения поставленной задачи обходится минимумом ЖЕЛЕЗА...

PS: Халявщикам - просьба не беспокоиться! Я за свой интернет бабки уже заплатил!

Да уж, чистА, кАнкретнА :lol:
Просто "пахан" от программирования микроконтроллеров.
Супер подходы, экстра результаты :lol:

Genadi Zawidowski
06.02.2007, 13:09
Я отнюдь не считаю , что Геннадий прав. Более того --- считаю , что он как раз не прав. В чем логика сохранения каждого пульса валкода?


Я говорил не про каждый шаг, а раз в секунду-две. Из преимуществ - отсутствие схем обработки провала напряжения питания.


если я крутану валкод на 100 пульсов

А у меня перейдет сразу на 100 шагов разом для выставленной дискретности - или - если работа с "ускорением" - то пропорционально скорости вращения.
А запомнит - через секунду (или когда время придет).

Sergey Makarkin
06.02.2007, 13:10
Человек без чувства юмора - да и не человек вовсе!

RK4FB
06.02.2007, 13:10
А у кого для каждого переключаемого ГПД (их всего 15. Они же - диапазоны, они же - ячейки памяти) пользователь сам через меню может установить свою ПЧ с точностью до 1 Гц и в пределах +999999999Гц....-999999999Гц?

PS: Это не реклама! Это РАССКАЗ!

Один вопрос, за каким это нужно конкретному пользователю?
Что 15 трактов ПЧ с разной ПЧ в одной коробке?
Это если только для "кайфа", но никак не для ДЕЛА. :lol:

RU3GA
06.02.2007, 13:16
Я говорил не про каждый шаг, а раз в секунду-две. Из преимуществ - отсутствие схем обработки провала напряжения питания.


Да каое же это преимущество , когда у Вас не хватит ресурса EEPROM однозначно --- если оставить включенным трансивер , как это часто бывает на коллективках , то по Вашему алгоритму он протянет от 60 до 120 дней (только что посчитал) --- и синтез умрет.
Поэтому проще отдать один порт на отслеживание питания, чем городить внешнюю память и терять драгоценные миллисекунды времени перестройки частоты.

Genadi Zawidowski
06.02.2007, 13:21
Предлагаю обсудить (может в отдельной теме?) идею установки на плате синтезатора отдельного микроконтроллера - управляемого по spi - с примерным набором команд:
установить режим работы (lsb/usb/cw+tone)
установить частоту
установить частоту пч
скорректировать опорник - в герцах или на ЦАП напряжение
Внешний вывод - прием-передача (команды кстановки частоты и всего такого указывают, для какого "банка" параметр

Для разгрузки основного контроллера от сложных расчетов (я про свои схемы, для атмеги на 16 МГц расчет около 10 мс занимает).
А основной спокойно без задержки обрабатывать валкодер (с внешним формирователем плюс/минус инкремента из парафазного сигнала) может заниматься интерфейсом с компютером, спецэффектами и так далее...

RK4FB
06.02.2007, 13:25
Предлагаю обсудить (может в отдельной теме?) идею установки на плате синтезатора отдельного микроконтроллера - управляемого по spi - ...

Обычно так делают буржуины :D
Например, ft857 имеет отдельные контроллеры на передней панели и на основной плате.

Genadi Zawidowski
06.02.2007, 13:27
Я говорил не про каждый шаг, а раз в секунду-две. Из преимуществ - отсутствие схем обработки провала напряжения питания.


Да каое же это преимущество , когда у Вас не хватит ресурса EEPROM однозначно --- если оставить включенным трансивер , как это часто бывает на коллективках , то по Вашему алгоритму он протянет от 60 до 120 дней (только что посчитал) --- и синтез умрет.
Поэтому проще отдать один порт на отслеживание питания, чем городить внешнюю память и терять драгоценные миллисекунды времени перестройки частоты.
Господи! Да я же говорил не про EEPROM, а про FRAM с неограниченным ресурсом... А запись идет в фоне, и эти 3 мс раз в пару пару секунд.

RU3GA
06.02.2007, 13:29
Для разгрузки основного контроллера от сложных расчетов (я про свои схемы, для атмеги на 16 МГц расчет около 10 мс занимает).

Ни фига себе!
Чего он там у Вас столько времени считает? 16-ти кратный интеграл по поверхности что ли ? :)
У меня на PIC расчет частоты --- 400мкс , вывод на экран --- 350 мкс, тактовая 20Мгц --- и это все при условии , что PIC по определению в 4 раза медленее AVR при той же тактовой.
По каким алгоритмам считаете?

Genadi Zawidowski
06.02.2007, 13:36
А вот подпрограммка (из ранее выложеного кода), которая выполняется у меня - если есть мысли как еще более заоптимизировать - пожелания принимаются.


typedef signed long long ftw_t; /* тип, подходящий по размерам для хранения промежуточных результатов вычислений */

//static int r1; // = SYNTH_R1; /* делитель после DDS - коэфециент деления опоры для PLL */
ftw_t r1_ph = SYNTH_R1;
static ftw_t osc; // = SYNTH_DDSOSC; /* тактовая частота на входе DDS */
static ftw_t osc_m; // = osc * r1; /* тактовая частота на входе DDS - воображаемое значение - для точного варианта расчета */


static ftw_t ph1_min; // = freq2ftw(osc, cf - df / 2); /* фаза, соответствующая минимальной частоте на выходе DDS */


/* функция преобразования требуемой частоты в FTW при заданной тактовой частоте DDS */
static ftw_t freq2ftw(unsigned long freq)
{
ftw_t t = (ftw_t) freq << PHASE_RESOLUTION;
return t / osc;
}

void synth_loop1_setfreq(
long fq1 /* частота, которую хотим получить на выходе кольца ФАПЧ */
)
{

ftw_t ph1_m;
ftw_t n1;
ftw_t ph1a;

#if 1
/* эта строка при худщей точности позволяет обойтись 64-битами */
ph1_m = freq2ftw(fq1) * r1_ph; /* преобразование требуемой частоты в воображаемую фазу */

#else
/* Эта строка при лучшей точности позволяет требуе более чем 64 bit */
ph1_m = freq2ftw_m(fq1); /* преобразование требуемой частоты в воображаемую фазу */
#endif

// Расчет

n1 = (ph1_m / ph1_min); /* на сколько делится частота гетеродина в PLL */

ph1a = ph1_m / n1; /* FTW для DDS */

prog_vfo(fq1);
prog_dds1_ftw(& ph1a);
prog_pll1_n(& n1);
prog_pulse_ioupdate( );
}

Время суммарное для расчета и вывода по SPI в микросхемы. Обновление индикатора не здесь. И вывод для худшего случая - когда переключается ГУН и изменяется поддиапазон ФАПЧ. Да, SPI у меня в протестированной версии програмный, не аппаратный.

CO2040
06.02.2007, 13:40
увеличение скорости перестройки частоты --- на запись в память требуется от 1 до 3 мс

8O
Так речь-то не о EEPROM, а о FRAM, где запись осуществляется сразу же после защёлкивания данных во входном регистре !
Так что никакой разницы не при 100импульсах, ни при 20 импульсах.
Время перестройки частоты и процесс записи осуществляется за микросекунды. Гораздо дольше уходит на обновление информации на LCD дисплея в силу его естественной тормознутости. Но это можно очень легко программно обойти и при том на уровне обработчика прерываний.

А FRAM с SPI я применяю уже больше года во многих проектах.

CO2040
06.02.2007, 13:45
Да уж, чистА, кАнкретнА :lol:
Просто "пахан" от программирования микроконтроллеров.
Супер подходы, экстра результаты :lol:

!!! To ALL !!!

Мне кажется обстановка накаляется, надо бы немножечко тон сбавить. А то мы тут порой по два раза на одного человека подряд накидываемся. И каждый таким человеком может быть. И уже не обсуждение получается, а грызня собак. Извиняюсь.
Хотелось бы более конструктивного обсуждения.

RU3GA
06.02.2007, 13:46
А вот подпрограммка (из ранее выложеного кода), которая выполняется у меня - если есть мысли как еще более заоптимизировать - пожелания принимаются.


Пожелание простое --- выкиньте нафиг процедуру деления и у Вас все "летать" будет. Я обошелся без него.

Genadi Zawidowski
06.02.2007, 13:56
А вот подпрограммка (из ранее выложеного кода), которая выполняется у меня - если есть мысли как еще более заоптимизировать - пожелания принимаются.


Пожелание простое --- выкиньте нафиг процедуру деления и у Вас все "летать" будет. Я обошелся без него.

Ну в преобразованиии частоты в фазу - заменить на алгоритм с заменой последовательным суммированием? Или как? Да, у меня там еще два деления - одно опрелделяет коэф. умножения ФАПЧ, другое - частоту на выходе ДДС (вернее, уже готовый фазоинкремент). Так что в каждом циклле у меня ТРИ деления. Зато - максимальная точность для любой частоты.
И семь делений в выдаче частоты на индикатор (но это время не отнимается от реакции на перестройку частоты).



void mt10t7_dispfreq(unsi gned long freq, unsigned char mode)
{
#define NDIGITS 7
static const unsigned long vals [] =
{
10000000,
1000000,
100000,
10000,
1000,
100,
10,
1,
};
static const unsigned char commas [] =
{
0x00, SEG_H, 0x00, 0x00, SEG_H, 0x00, 0x00, 0x00
};

unsigned char i = 0;

mt10t7_wraddr(0x00);

for (i = 0; i < NDIGITS; ++ i)
{
ldiv_t res = ldiv(freq, vals [i]);
if (i == 0 && res.quot == 0)
mt10t7_wrdata(0x00 | commas [i]); // supress zero
else
mt10t7_wrpair(i, ten2led [res.quot] | commas [i]);
freq = res.rem;
}

mt10t7_wrpair(0x09, mode2led [mode]);
}

Genadi Zawidowski
06.02.2007, 14:01
RU3GA, написанный на "С" алгоритм перевода частоты в фазу без деления можете выложить?
А вот что на практике у меня получается - "тормозов" при вращении валкодера не замечаю... "отставаний" тоже нет (потери импульсов валкодера исключены, их считает отдельный процесс с гарантией).

Были идеи хранения частоты в BCD формате, может избавить от части делений... Резервы есть.

RU3GA
06.02.2007, 14:09
RU3GA, написанный на "С" алгоритм перевода частоты в фазу без деления можете выложить?
А вот что на практике у меня получается - "тормозов" при вращении валкодера не замечаю... "отставаний" тоже нет (потери импульсов валкодера исключены, их считает отдельный процесс с гарантией).

Суть в следущем --- вместо применения стандартной библиотеки деления , которая выполняет действие медленно и сильно удлинняет код, применяем фактически школьное деление в столбик, используя только операции сдвига и вычитания.




// Подпрограмма вычисления слова для DDS

unsigned long freq_set (unsigned long freq)
{
unsigned char i;
unsigned long result;
result = 0;
i = 32;
do
{
result <<= 1;
freq <<= 1;
if (freq >= f_op)
{
freq -= f_op;
result |= 1;
}
}
while(--i);

return result;
}


long freq --- это нужная частота в Гц
f_op --- частота опорника в Гц
Функция возвращает управляющее слово для DDS (без последних 8-ми бит)

Genadi Zawidowski
06.02.2007, 14:17
RU3GA, написанный на "С" алгоритм перевода частоты в фазу без деления можете выложить?
А вот что на практике у меня получается - "тормозов" при вращении валкодера не замечаю... "отставаний" тоже нет (потери импульсов валкодера исключены, их считает отдельный процесс с гарантией).

Суть в следущем --- вместо применения стандартной библиотеки деления , которая выполняет действие медленно и сильно удлинняет код, применяем фактически школьное деление в столбик, используя только операции сдвига и вычитания.



...


long freq --- это нужная частота в Гц
Функция возвращает управляющее слово для DDS (без последних 8-ми бит)

У меня 64 бита. И я к использованияю стандартной библиотеки (WINAVR - GCC for AVR) пришел как раз на основании замеров.

Было нечто вроде вот такого:

/* Divide
de = de / bc, hl = de % bc
*/
void phase_divide2(
phase_t * de, /* input value and quotent */
const phase_t * bc, /* divider */
phase_t * hl /* remainder */
)
{
fastcount_t i;

// assert(phase_compare (bc, hl) > 0);
/* make result bits from msb to lsb */
for (i = 0; i < AD * VTB; ++ i)
{
fastbool_t cy1 = phase_lshift1cy(hl, phase_lshift1cy(de, 0)); /* left shift result */
if (!phase_sub2cy(hl, bc, 0) || cy1)
phase_add2(de, & phase_1);
else
phase_add2cy(hl, bc, 0); /* restore remainder */
}
}

RU3GA
06.02.2007, 14:25
У меня 64 бита. И я к использованияю стандартной библиотеки (WINAVR - GCC for AVR) пришел как раз на основании замеров.


Суть не в разрядности --- никакой разницы нет 32 или 64 --- поняв принцип, легко переделать под любую разрядность.
Результат по скорости налицо --- раз в 20-30 быстрее чем при применении библиотечной функции. Это же базовая подпрограмма синтеза и от нее очень многое зависит.

Вообще , здесь по-моему не к месту обсуждение кусков кода :) Лучше пишите на мэйл --- обсудим.

Удачи!
RU3GA

CO2040
06.02.2007, 14:56
Геннадий, у вас конечно очень навороченный алгоритм. Мне даже трудно понять что там делить.
У себя я обошёлся всего ОДНИМ умножением с ПТ (которое многократно быстрее деления и выполняется опираясь на встроенный аппаратный умножитель AVR). А дальше - только парочка сдвигов и парочка сложений-вычитаний (это чтоб на частоту ПЧ увеличить или уменьшить частоту синтезатора). Всё ! Я вам кажется высылал исходник демо-программы для DDS. А вот с PLL там же ещё проще. Я частоту сравнения держал в одном интервале и грузил коэффициенты деления так, чтоб она за этот интервал не выходила. И весь диапазон приёма оказался делён всего на 8 участков. В зависимости от вновь устанавливаемой частоты я проверял - она в том участке или нет, если в том - пропуск, если нет - считал в каком участке (без деления, а только сдвигами !!!), а потом загружал соотв. коэффициент для этого участка (коэффициенты организовал ввиде таблицы, которая хранится в программном коде). Посмотрю сегодня вечером дома исходники. Найду и выложу сюда.

Genadi Zawidowski
06.02.2007, 14:57
Прогнал на эмуляторе - получилось, что рукописная процедура (на 64 бит арифметике) выполняется в десть раз дольше, чем на базе стандартной библиотечной функции... (WIN AVR GCC, оптимизация -O2) Я это проверял и раньше, сейчас просто не о том речь, а о том, что я спросил как улучшить (ускорить). Тестовая программа - в аттачменте.
Может, и в Вашем случае ускорится - если примените библиотечную функцию?

зы: вот зачем и нужно пбольшое ПЗУ, в 8-ку уже может не влезть...

Genadi Zawidowski
06.02.2007, 15:04
Геннадий, у вас конечно очень навороченный алгоритм. Мне даже трудно понять что там делить.
0) Выход DDS по схеме поступает на фазовый детектор через делитель с коэф. деления R (константа, грузится в PLL)
1) требуемая частота преобразуется в фазоникремент (в сетке, приведенной к той, что на фазовом детекторе существует) - реально - расчет как обычно, но при частоте ДДС увеличенной во столько, во сколько делится выход ДДС перед фазовым детектором (R - фиксированно, для 45..75 МГц я беру 23).
2) результат п.1 делится на константу - фазоинкремент минимальной частоты, допустимой на выходе ДДС - получаем то, на что умножает PLL (это N, который грузится в PLL)
3) результат п.1 делится на результат п.2. Получается фазоинкремент, который грузится в DDS.
УСЕ. Работает для любых соотношений тактовой частоты, выходной частоты синтезатора и так далее.

CO2040
06.02.2007, 15:10
УСЕ. Работает для любых соотношений тактовой частоты, выходной частоты синтезатора и так далее.

А, понял вашу идею ! Но важно ли это, когда соотношение частот, например с выхода DDS и выходной частоты ГУН (на плате ФАПЧ) остаётся постоянным ? А ведь это не важно, гораздо проще обеспечить работу, при которой частота ГУН будет в N раз отличаться от частоты DDS во всём рабочем диапазоне, а в делители микросхемы PLL-синтезатора грузить коэффициенты так, чтобы частота сравнения держалась в определённом интервале.
Я таким путём пошёл и никаких проблем с математикой не испытывал.

Genadi Zawidowski
06.02.2007, 15:17
CO2040, у меня как раз упомянутое соотношение N непостоянно. У меня не только частота сравнения ФАПЧ постоянна (+/-), но и сам диапазон выходных частот DDS гарантированно укладывается в полосу пъезикерамического фильтра. Да, при стабилизации высоких частот (от 800 МГц примерно и выше) уже можно применять и кварцевые 15-кГц фильтры - с разумной частотой сравнения ФАПЧ - около 500-800 кГц.

RU3GA
06.02.2007, 15:22
Геннадий, я не совсем понимаю о чем речь.
У меня реакция на пульс валкода с выводом частоты на выход DDS и с выводом на экран занимает 600 мкс , а у Вас 10 мс ...
Я не настаиваю --- делайте как хотите :) Только рукописная процедура с деления целых чисел столбиком ну никак не может быть медленней универсальной библиотеки универсального деления любых чисел :)

Genadi Zawidowski
06.02.2007, 15:35
Геннадий, я не совсем понимаю о чем речь.
У меня реакция на пульс валкода с выводом частоты на выход DDS и с выводом на экран занимает 600 мкс , а у Вас 10 мс ...
Я не настаиваю --- делайте как хотите :) Только рукописная процедура с деления целых чисел столбиком ну никак не может быть медленней универсальной библиотеки универсального деления любых чисел :)
Рукописная медленнее при 64 бит арифметике. Это проверено и продемонстрированно в аттаче к сообщению выше.
У меня - длинные числа в алгоритме...

Ваша подпрограмма при 16 МГц тактовой у атмеги выполняется за 516 микросекунд - если использовать библиотечную функцию для long long - +6 кило от библиотеки и как результат - 368 микросекунд. Мне при желаемой точности настройки не укоротить вычисления...

RU3GA
06.02.2007, 15:40
Проблемы у меня - у меня длинные числа в алгоритме...
Ваша подпрограмма при 16 МГц тактовой у атмеги выполняется за 368 микросекунд - в два раза быстрее (и без библиотек) чем при другом способе. Мне при желаемой точности настройки не укоротить вычисления...
Длинные числа --- это всего лишь термин :) 32 -- это типа короткие , а 64 --- это уже длинные? Неужели при разрядности 64 стандартная библиотека быстрее? Ну если это так , то тогда я в восторге от компиллятора для AVR. Но , честно говоря , не верится ...

Genadi Zawidowski
06.02.2007, 15:48
To RU3GA: Второе тестирование я делал на том примере, что аттачил в сообщении выше. Для прогогна Вашего куска ставил ftw_t как unsigned long, для прогона своего - ftw_t как unsigned long long.
Частоту DDS ставил 16000000, расчет для требуемой частоты в 300 кГц. Естестыенно, количество итераций в Вашем коде обратно на 32 поменял.

Sergey Makarkin
06.02.2007, 16:08
А у кого для каждого переключаемого ГПД (их всего 15. Они же - диапазоны, они же - ячейки памяти) пользователь сам через меню может установить свою ПЧ с точностью до 1 Гц и в пределах +999999999Гц....-999999999Гц?

PS: Это не реклама! Это РАССКАЗ!

Один вопрос, за каким это нужно конкретному пользователю?
Что 15 трактов ПЧ с разной ПЧ в одной коробке?
Это если только для "кайфа", но никак не для ДЕЛА. :lol:

Глубокоуважаемые участники форума! Дайте пожалуйста объяснение зачем, например, иметь разный знак установленной в синтезаторе ПЧ (сдвига выходной частоты относительно индицируемой) для разных диапазонов для случая применения единственного ФОС-а. Или зачем иметь индивидуально устанавливаемую ПЧ для каждого диапазона для случая применения, к примеру, набора "Кварц-35" с двумя переключаемыми подставами вокруг скатов ФОС-а.

RW4HRE
06.02.2007, 16:12
Мужики! Хоть Вы объясните дитяте неразумному .....
Придерживайтесь, пожалуйста, правил форума и общепринятых правил общения!

Sergey Makarkin
06.02.2007, 16:16
А... че я сказал?!

Genadi Zawidowski
06.02.2007, 16:18
Да все понятно, гетеродин выше-ниже (для приема USB на частотах ниже 10 МГц, например). Прикалываемся мы тут...

RU3GA
06.02.2007, 16:19
Мужики! Хоть Вы объясните дитяте неразумному .....
Придерживайтесь, пожалуйста, правил форума и общепринятых правил общения!

Поддерживаю!
Сергей , ведите себя прилично --- мы на техническом форуме и не надо пользоваться удаленностью собеседников. При личном общении за такие слова можно в морду получить.

RU3GA
06.02.2007, 16:31
А на счет морды -так это пожалуйста!

Вывод неправильный.
Я не на счет морды , а на счет слов --- поаккуратней --- Вы не на базаре --- вроде вопросы не касаются чего-то святого , что бы так относится к собеседникам.

RU3GA
06.02.2007, 16:35
Сергей , на месте модератора , я бы теперь эту тему свернул. Вы случайно не видите закономерность? Как Вы появляетесь в ветке , так тему закрывают. Может пора призадуматься ? Тем более , что от Вас ничего конструктивного , кроме рекламы, нет...

Sergey Makarkin
06.02.2007, 16:43
Было бы чего рекламировать!

PS: Боец без ранений - не боец!

RU3GA
06.02.2007, 16:53
Ну все верно --- давайте с таким же чувством юмора и общаться дальше , а не обижать собеседников :)