PDA

Просмотр полной версии : Уменьшение задержки срабатывания VOX



RW6HRM
03.02.2007, 20:36
Собсно, схема тут, http://www.rw6hrm.org/html/vox_delay.htm . Не ахти какое большое время задержки, но первый слог "съедается" меньше. Просто лень было искать КА528БР2 ;) ...

Oleg UR6EJ
13.02.2007, 12:07
to RW6HRM
Какую схему VOXа вы используете, поделитесь пожалуйста.

RW6HRM
13.02.2007, 13:34
В статье указал источник - книжка Полякова. Но для реле полученной задержки все-таки маловато, лучше использовать что-то электронное, из справочника Бунимовича.

rx3apf
13.02.2007, 13:53
Собсно, схема тут, http://www.rw6hrm.org/html/vox_delay.htm . Не ахти какое большое время задержки, но первый слог "съедается" меньше. Просто лень было искать КА528БР2 ;) ...

"Меньше" аж на целый период частоты 1 MHz ? Обалдеть ;)
Мне б такие уши - я был бы круче любой летучей мыши (с ее паршивыми десятками kHz)... Да и зачем тогда микросхема - покупается бухточка телефонного телефонного кабеля, она примерно такую задержку и даст...
И всего-то в 100 000 раз меньше требуемого.

А вообще с аналоговыми линиями задержки - это каменный век, особенно учитывая их малораспространеннос ть. Простенький дельта-модулятор и задержка на динамической памяти - слишком "развесисто", а качество посредственное. Я делал такую вещь на одном из первых процессоров линейки AVR (90s1200), плюс один корпус динамической памяти 4x64кб, плюс телефонный кофидек от Mitel и половинка триггера 74. Задержка, электронный VOX (четко срабатывающий на речь, но не срабатывающий от одиночных щелчков), опционально "roger beep" и эффект реверберации (примитивно, резистором в ОС). Качество - телефонное. В законченном виде, впрочем, конструкции нет, осталась в виде макета. Другой вариант - микроконтроллер с ADC и PWM, плюс памятешка от RAMTRON. Но разрастется аналоговая обвязка (фильтры).

RW6HRM
13.02.2007, 14:24
Да согласен я, на оригинальность не претендую. Примите это, как схемотехническое решение, не более.

Oleg UR6EJ
13.02.2007, 14:29
to RW6HRM

Все таки Вы не ответили на мой вопрос.
Какую схему VOXа используете сами, или хотя бы рекомендуете использовать?
Желательно схему, а если ссылку, то лучше электронную.

rx3apf
13.02.2007, 14:35
Да согласен я, на оригинальность не претендую. Примите это, как схемотехническое решение, не более.
Увы, как решение это тоже нельзя принять. Задержка на пять порядков меньше требуемой - это уже даже не смешно. Может быть, для того, чтобы задержать сигнал на экране осциллографа, такой вариант еще и подошел бы, но что до задержки звука для VOX - ни под каким видом. Эта задержка сопоставима с отодвиганием микрофона от рта на 0.5 mm. Вот два микрофона рядышком поставить - то самое и будет...

Strannik
13.02.2007, 19:50
А вообще с аналоговыми линиями задержки - это каменный век, особенно учитывая их малораспространеннос ть. Простенький дельта-модулятор и задержка на динамической памяти - слишком "развесисто", а качество посредственное. Я делал такую вещь на одном из первых процессоров линейки AVR (90s1200), плюс один корпус динамической памяти 4x64кб, плюс телефонный кофидек от Mitel и половинка триггера 74. Задержка, электронный VOX (четко срабатывающий на речь, но не срабатывающий от одиночных щелчков), опционально "roger beep" и эффект реверберации (примитивно, резистором в ОС). Качество - телефонное. В законченном виде, впрочем, конструкции нет, осталась в виде макета.
А подробнее можно?

rx3apf
13.02.2007, 22:38
Я делал такую вещь на одном из первых процессоров линейки AVR (90s1200), плюс один корпус динамической памяти 4x64кб, плюс телефонный кофидек от Mitel и половинка триггера 74. Задержка, электронный VOX (четко срабатывающий на речь, но не срабатывающий от одиночных щелчков), опционально "roger beep" и эффект реверберации (примитивно, резистором в ОС). Качество - телефонное. В законченном виде, впрочем, конструкции нет, осталась в виде макета.
А подробнее можно?
А что подробнее ? Сигнал с микрофона оцифровывается кофидеком, помещается в DRAM, извлекается с задержкой из кольцевого буфера, отправляется в тот же кофидек (все происходит одновременно, только со сдвигом адресов памяти). Параллельно с этим принимается решение о срабатывании и отпускании VOX (по анализу превышения порогового значения) и программная генерация тональных сигналов. "Изюминка" - программная регенерация DRAM и совмещение линия данных-адреса DRAM с линиями управления кофидека и программно-аппаратная реализация шины ST-bus (см. даташит на кофидек). Прошивку - не распространяю...