PDA

Просмотр полной версии : RA3AO



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9

RU3AEP
12.02.2018, 23:19
Обзор нужен кГц под 50, а шкала, минимум до -150 дБ.
Насколько я понимаю, чтобы достоверно смотреть фазовые шумы широкополосным спектроанализатором, его гетеродин должен иметь лучшие показатели по ФШ, чем исследуемый генератор. Учитывая, что такие спектроанализаторы обычно имеют высокую ПЧ (работают по принципу инфрадина), и, соответственно, частоту LO сильно выше исследуемой, упомянутое условие практически никогда не выполняется. И при попытках посмотреть низкие уровни мы будем видеть ФШ гетеродина анализатора. Особенно, если исследуемый генератор - нечто типа гетеродина RA3AO. Так что приборы типа С4-74 очень хороши для обзорных исследований сигнала (уровень спуров, гармоник, паразитной модуляции итд, обнаружение скрытых возбудов), но для измерений ФШ нужно что-то иное, специально предназначенное для подобных целей.

Serg
12.02.2018, 23:31
По-моему смотреть непосредственно фазовые шумы гетеродина прибором у которого ДД только 80дБ - тоже, что оценивать величину айсберга по его части, которая над водой.
Тут нужны дорогие приборы, показывающие сразу под 130-150дБ или "методика звуковой карты".

Renepry
13.02.2018, 01:13
У Вас название видеофильма "спектр фазового шума". Это не верно. У Вас спектр сигнала.

К сожалению я не ошибся, а это вынужденная мера, Так как на ютубе я выложил видео спектра ГПД, вы наверное помните, а на него кто-то подал жалобу и все видео удалить пришлось. Прислали текст , что я нарушаю правила.

Я не привёл конкретных цифр, из-за одной проблемы, а именно из-за того, что форма сигнала на выходе не синусоида и прямоугольник , из-за чего очень сильно проявляется не хватка динамического диапазона данного прибора. Но косвенно можно оценить в сравнении с другими моими видео выложенными на ютубе, промышленными генераторами серии Г4, как видно из них потягаться с мог бы только Г4-18, и, то только после замены внутреннего источника питания.
На счёт пролезания палок с кратностью 50 Гц , они вылазят только при плохом источники питания, а я у своего экземпляра сделал всё , чтобы этого не было, начиная от двух тороидальных трансформаторов для отдельного питания приёмной и передающей части, со своими же отдельными стабилизаторами с минимально возможным собственным шумом, плюс отдельные стабилизаторы на самой плате ДПКД.
На счёт динамического диапазона 130-150 дб, то здесь альтернативы практически нет, хотя в описании с анализатору спектра СК4-56 описан способ измерения на уровне -140 дб относительно основного сигнала, при помощи внешнего генератора с нормированным уровнем фазового шума, рекомендуется Г4-107. Хоть я и имею данный анализатор, но его я в данном режиме не использовал.
Ещё один показатель правда очень субъективный, но очень хорошо показывающий фазовый шум, это при настройке на частоту сигнала путём ручной настройки резисторов подстройки в ручном режиме развёртки луч при подходе к основной частоте начинает сильно прыгать , что намного слабее проявляется у ламповых генераторов Г4-1 и Г4-18, а у данного ГПД+ДПКД он практически медленно перемещается в зависимости от поворота резистора подстройки.
В полосе обзора 50 кГц у моего экземпляра ничего нет, а так в полосе 100 МГц чисто палки кратные основной частоте , что и должно быть для прямоугольного сигнала.

UA0CID
13.02.2018, 01:46
Имею в наличии вот такой прибор "STABILOCK 4032", есть смысл им посмотреть фазовый шум ГПД?

LEONID2
13.02.2018, 08:04
Любой НЧ фильтр позволяет превратить прямоугольный сигнал в синус. После чего можно измерить показатель фазового шума, если есть чем.

sgk
13.02.2018, 08:45
Я не привёл конкретных цифр, из-за одной проблемы, а именно из-за того, что форма сигнала на выходе не синусоида и прямоугольник , из-за чего очень сильно проявляется не хватка динамического диапазона данного прибора.
В книге Дроздова (есть в библиотеке на нашем сайте) стр. 29, пункт 10.
281972
По Дроздову: если из синуса сформировать меандра, то шумы сигнала гетеродина на 3-4 дБ меньше чем у "исходного" сигнала синусоидальной формы. При формировании синуса из меандра есть риск увеличить шумы сигнала гетеродина.


На счёт динамического диапазона 130-150 дб, то здесь альтернативы практически нет

Альтернатива есть. Измерять шумы ГПД так как это делал Дроздов, собственно ФШ можно будет вычислить. Авторское описание в книге.


К сожалению я не ошибся, а это вынужденная мера, Так как на ютубе я выложил видео спектра ГПД, вы наверное помните, а на него кто-то подал жалобу и все видео удалить пришлось. Прислали текст , что я нарушаю правила.
Помню, на сайте есть спектр построенный по "удалённому" видео. Послать жалобу на жалобщика. В любом случае у Вас спектр сигнала. Интересно, а кто конкретно жалобщик? Можно в личке.

прибор "STABILOCK 4032", есть смысл им посмотреть фазовый шум ГПД?
Если собственные фазовые шумы прибора меньше или равны фазовым шумам измеряемого генератора, то можно. Для сравнения ФШ ГПД по мотивам схемы Дроздова в таблице.
281980

Евгений240
13.02.2018, 09:50
Renepry, Осталось построить трансивер, в котором будет этот синтезатор, и подать ему на вход сигнал достаточного уровня с хорошего малошумного кварцевого генератора.
Трансивер при этом будет выполнять роль спектроанализатора, позволяющего посмотреть ваш синтезатор. Если конечно уровень шумов синтезатора, выше чем у кв. генератора. А это скорее всего так и будет.

Renepry
13.02.2018, 11:15
Renepry, Осталось построить трансивер, в котором будет этот синтезатор, и подать ему на вход сигнал достаточного уровня с хорошего малошумного кварцевого генератора.
Трансивер при этом будет выполнять роль спектроанализатора, позволяющего посмотреть ваш синтезатор. Если конечно уровень шумов синтезатора, выше чем у кв. генератора. А это скорее всего так и будет.
Этим я сейчас и занимаюсь, правда очень медленно.

sgk Помню, на сайте есть спектр построенный по "удалённому" видео. Послать жалобу на жалобщика. В любом случае у Вас спектр сигнала. Интересно, а кто конкретно жалобщик?

Жалобщиком была коммерческая фирма которая занимается продажей приборов. А я голову не стал ломать. Поэтому мне после этого стало понятно почему на ютубе нет видео на данную тему, а если и есть, то просто реклама.
В ТО к С4-74 даны формулы к расчёту фазовых шумов , но надо перед этим произвести ещё кучу измерений самого С4-74, а мне если честно лень, да и приборов всех у меня пока нет на месте.
А вообще в идеале для данных измерений надо бы иметь рубидиевый стандарт частоты из серии Ч1 и компаратор типа Ч7-39, вот тогда уже можно более менее ,что-то утверждать.

LEONID2
13.02.2018, 14:28
усилтель в режиме насыщения улучшает показатель ФШ.

ledum
13.02.2018, 17:54
усилтель в режиме насыщения улучшает показатель ФШ.
Разве? При насыщении усилителя резко возрастает его Кш - один из основных компонентов в росте фазовых шумов. Иначе никто не заморачивался с генераторами - после генератора лепили бы цепочки ограничителей.
То Renepry. А зачем рубидиевый стандарт? Они обычно шумят сильно. Достаточно глянуть на спецификации. Их лучшие фш сравнимы с шумами обычного кварцевого генератора на небуферизированной логике за полбакса - минус 150дБн/Гц на пОлке до 100кГц.

LEONID2
13.02.2018, 22:43
Вы считаете докторов в лаборатории по разработке синтезаторов частот до 40ГГц идиотами? Я думаю иначе. Это факт, штука упрямая, давно доказано, что усилитель в режиме глубокого насыщения улучшает показатель ФШ. Я не про игрушки за сто долларов, там ещё несколько ноликов после запятой в цене.
Скажите, а скорость переключения, скажем на участке с полосой в 25ГГц, как её снизить до 10 наносекунд? Что есть ключевой элемент в этом? Я про аналоговый синтезатор, не про DDS.

ledum
14.02.2018, 09:27
10нс с какой точностью? Вопрос ниачем. Я вообще-то уже более 30 лет разрабатываю синтезаторы. А фазовые шумы в первый раз в жизни померял в 1986г на измерителях флюктуаций ИФ-1103СА и на ИФ-1603СА. Тогда синтезы мы делали до 15ГГц. Так что я не буду ссылаться на никаких докторов, бо я практик, а не теоретик - и более нескольких тысяч генераторов и синтезаторов, работающих по всему миру тому свидетельство. Если реально интересуют вопросы синтезостроения и ФШ - добро пожаловать к нам в гости https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic= 84312 . И чтобы сделать минимальные фазовые шумы в генераторе, стараются сделать минимально достижимый Кш, а значит насыщение в усилителе, выбирая усилитель с усилением максимально близко к оптимальному - 8-10дБ (с учетом оптимальных 6дБ потерь на связи с резонатором). Гляньте один из вариантов формулы Лизона http://www.kit-e.ru/articles/measure/2009_05_139.php - (16) формула в статье Сергея Бельчикова, который в живую присутствует на электрониксе. F - Кш усилительного компонента генератора, который растет с насыщением.

RK4CI
14.02.2018, 21:05
Для сравнения ФШ ГПД по мотивам схемы Дроздова в таблице.Вообще то, при отстройке в 50 кГц, измерения так же проводились. Получилось, около -150 дБс/Гц. Ниже этой цифры шумовая дорожка опускалась очень неохотно. Но собственно, так же совсем неплохо.

LEONID2
14.02.2018, 22:38
10нс с какой точностью? Вопрос ниачем. Я вообще-то уже более 30 лет разрабатываю синтезаторы. А фазовые шумы в первый раз в жизни померял в 1986г на измерителях флюктуаций ИФ-1103СА и на ИФ-1603СА.
Так и я о практике, теория порой не схожа

ledum
15.02.2018, 08:54
Так и я о практике, теория порой не схожа
Возникла мысль, почему у Ваших докторов наук появился такой вывод. Они прощелкали амплитудные шумы. Это редко, но бывает - возбуд усилителя, стабилизатора в питании или параметрический гудёж варакторного умножителя. А потом, либо их измеритель не делает дифференциации амплитудные-фазовые шумы - не различает квадратуры, либо где-то есть нелинейный элемент, на котором происходит преобразование амплитудных шумов в фазовые - типа варикапа. Вот в борьбе с амплитудными шумами ограничитель помогает. А они сделали вывод, что с фазовыми.

sgk
15.02.2018, 11:14
Возникла мысль, почему у Ваших докторов наук появился такой вывод. Они прощелкали амплитудные шумы. Это редко, но бывает .
Вытащил макет ГПД на коаксиальном резонаторе. Записаны амплитудные и фазовые шумы сигнала. Частота генератора с коаксиальным резонатором в районе 204,8 МГц. На триггерах деление до частоты 12,8 МГц. Естественно что после 16 кратного деления на выходе триггера меандр. Спектр сигнала, амплитудных и фазовых шумов.
282117
Логично, что в ГПД по схемотехнике Дроздова амплитудные шумы должны быть много меньше чем фазовые. В моей практике были случаи когда АШ превышали ФШ, но это исключение из правил.

Renepry
15.02.2018, 17:28
Сергей sgk. Скажите пожалуйста, а делители у вас на какой серии? Просто судя по вашей картинке у вас уровню -80 дб равна частота 150 Гц , а я вчера ради интереса посмотрел, и у моего ДПКД уровню -80 дб равна частота 14 Гц. Вот теперь думаю , то ли я что-то не так намерил, то-ли у вас , что-то не то.

sgk
15.02.2018, 18:42
Скажите пожалуйста, а делители у вас на какой серии?
Применён 1 корпус микросхемы 74AC74 (два D триггера). На одном из триггеров делитель 8-мь с контуром в цепи обратной связи. Работает в полосе 5-6 МГц, точнее не помню. Второй триггер делитель на 2. В целом деление 16.


Просто судя по вашей картинке у вас уровню -80 дб равна частота 150 Гц
Картинка в пост #617 генератор не вышел на режим, после "прогрева" шумы будут несколько меньше. Включил макет что бы показать разницу между фазовыми и амплитудными шумами. По ссылке измерения этого макета в сравнении с LC генератором.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?4068-%C3%CF%C4-%CA%C2-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0%E0&p=1438361&viewfull=1#post14383 61


а я вчера ради интереса посмотрел, и у моего ДПКД уровню -80 дб равна частота 14 Гц. Вот теперь думаю , то ли я что-то не так намерил, то-ли у вас , что-то не то.
Ранее, пост #601 частота 13,54 МГц фазовые шумы можно оценить как -80 дБн/Гц при отстройке 10 Гц из Вашего фильма. Методика измерения ФШ с применением звуковой карты проверялась
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5734-%D7%F2%EE-%EC%EE%E6%E5%F2-%E7%E2%F3%EA%EE%E2%E 0%FF-%EA%E0%F0%F2%E0&p=799093&viewfull=1#post79909 3
Ваши данные можно сравнить с данными Дроздова. Как правило фазовые шумы ГПД уменьшаются по закону -30 дБ на декаду. Если пересчитать фазовые шумы ГПД Дроздова, то ФШ = -57 дБн/Гц отстройка 10 Гц. У Вас на той же отсройке -80 дБн/Гц. Как то "слишком хорошо". Возможно это особенности измерения шумов (уменьшения уровня шумов) анализатором спектра С4-74. Возможно Вы сделали ГПД с ФШ на 23 дБ меньшими чем у Дроздова. Надо проверять дополнительно по другой методике.

Renepry
15.02.2018, 19:52
Применён 1 корпус микросхемы 74AC74 (два D триггера). На одном из триггеров делитель 8-мь с контуром в цепи обратной связи. Работает в полосе 5-6 МГц, точнее не помню. Второй триггер делитель на 2. В целом деление 16.

Тогда понятно. Я когда собирал макет на 100 серии, то выяснилось, что если сделать нагрузку делителей как у автора 390 ом , то ширина полки на уровне -80 дб выходила порядка 50 Гц, и максимальная частота счёта была 216 МГц, а когда нагрузка равнялась 51 ом на -2 вольта , то ширина полки на уровне -80 дб уменьшалась до 30 Гц , а максимальная частота счёта увеличивалась до 224 МГц, видимо за счёт большего быстродействия.
Кстати, на 1500 серии шумы практически такие же вышли, с тем же самым ГПД. Возможно может надо переходить на ваш метод измерения, или использовать всё-таки СК4-56 .

sgk
15.02.2018, 22:34
Тогда понятно.
Сравним на одном рисунке, где отображены фазовые шумы трёх ГПД по схемотехнике RA3AO.
Где нет экспериментальных данных, линии продолжены с наклоном 30 дБ на декаду.
282167
Возможно у Вас получился наилучший ГПД. Возможно С4-74 занижает уровень шума в сравнении с фактическим. Дело в том, что в анализаторе этого типа (С4-74) Вы сканируете сигнал узкополосным фильтром (3 Гц). Уровень несущей постоянен, уровни шумов и фазы шумов хаотически (по случайному закону) меняются. Попробуйте измерить каким либо другим методом или прибором если есть такая возможность. Вообще есть такая проблема "правильно" отображать на спектре шумы и сигналы.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5734-%D7%F2%EE-%EC%EE%E6%E5%F2-%E7%E2%F3%EA%EE%E2%E 0%FF-%EA%E0%F0%F2%E0&p=1435900&viewfull=1#post14359 00

Renepry
15.02.2018, 23:29
Возможно С4-74 занижает уровень шума в сравнении с фактическим.
Я тоже по началу так думал, но если сравнить другие измерения выполненные этим же прибором. ссылка : https://www.youtube.com/channel/UCDQgrWgoEhE_PFPKM21 xnyw
то вроде всё как укладывается в нормативы на данные приборы. Если посмотреть спектр Г4-18 , то он если отбросить палки кратные 50 Гц из-за плохого питания, не намного хуже данного ГПД+ДПКД.
Ещё есть задумка поставить авторские номиналы конденсаторов в ГПД, так как я свои ставил подбирая по наилучшему виду синусоиды, а авторский вариант давал двугорбость на синусе.282175

sgk
16.02.2018, 01:28
Я тоже по началу так думал, но если сравнить другие измерения выполненные этим же прибором. ссылка : https://www.youtube.com/channel/UCDQgrWgoEhE_PFPKM21 xnyw
то вроде всё как укладывается в нормативы на данные приборы.
У Вас красиво сделан ГПД. Посмотрел измерения выполненные Вами. Нормативы приведите в частности для Г4-158. По ссылке спектр сигнала и спектр фазовых шумов выполненных на анализаторе сигналов Agilent E5052B. Прибор отличный, но стоит 110 тысяч долларов США. Мы с Вами можем сравнить измерения одного и того же генератора типа Г4-158 с Вашими. Ссылка на измерения с Agilent E5052B.
http://forum.qrz.ru/13-pribory-i-izmereniya/31690-g4-158-spektr-i-fazovye-shumy.html
На одном рисунке построим спектры сигналов по Вашим данным С4-74 и по данным Agilent E5052B.
282183
Спектр сигнала генератора Г4-158 измеренный Agilent E5052B практически совпадает со спектром сигнала Г4-158 измеренным с применением звуковой карты.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?9119-ARRL-%EF%EE-%C3%CE%D1%D2%F3&p=203201&viewfull=1#post20320 1
Измерять фазовые шумы ГПД по схеме Дроздова Вам нужен другой прибор или самодельное устройство на основе звуковой карты.

UN7GCE
16.02.2018, 06:40
Частота генератора с коаксиальным резонатором в районе 204,8 МГц. На триггерах деление до частоты 12,8 МГц.Сергей, как же так? По паспорту 74АС74 могут работать до макс 125 МГц. Я делал делитель на два по такой схеме и подняться выше 140 МГц не смог.

sgk
16.02.2018, 10:06
Сергей, как же так? По паспорту 74АС74 могут работать до макс 125 МГц
Добрый день. Можно выбрать микросхему от другого производителя где частота выше. Посмотрите по ссылкам обсуждение и "даташит".
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5734-%D7%F2%EE-%EC%EE%E6%E5%F2-%E7%E2%F3%EA%EE%E2%E 0%FF-%EA%E0%F0%F2%E0&p=1233747&viewfull=1#post12337 47
http://pdf.datasheetcatalog .com/datasheet2/d/0j1ksrfpz3hup48hkua1 7tcppe7y.pdf
В макете триггер по стандартной схеме включения делит до 160 МГц. Поэтому на одном из триггеров сделан делитель с Кдел = 8. Для этого с вывода 6 последовательно включаете дроссель и параллельно входу 2 конденсатор на землю. Перерисовал с макета, пояснения на рисунке.
282210
Полоса 5-6 МГц но достаточно для работы с макетом. Можно делать нечётные коэф. деления 3, 5, 7. Второй триггер деление 2 по стандартной схеме. Попробуйте если интересно.

Renepry
16.02.2018, 11:24
Спектр сигнала генератора Г4-158 измеренный Agilent E5052B практически совпадает со спектром сигнала Г4-158 измеренным с применением звуковой карты.

Возможно разночтения с Г4-158 связаны с измерениями на разных частотах. У моего экземпляра Г4-158 самый лучший спектр до 600 кГц , причём даже отсутствуют палки кратные 50 Гц, а вот на других частотах всё намного плачевней, и с частоты 35 Мгц как раз как на вашем графике, даже с гораздо большими горбами с боков от несущей, особенно на пороге переключения коммутирующих реле , а частота измерения выбрана в 13 МГц, только из-за того, что перед этим я снимал на этой же частоте у Г4-107. А виной всему способ получения сигнала применённый в Г4-158. В генераторе Г4-165 намного стабильнее спектр, а главное чище.

rz3qs
16.02.2018, 11:49
To Renepry, а какая конечная цель этого ГПД и ДПКД, чтобы столько сил и главное времени тратить на то, что уже пройдено другими с известным результатом.

Renepry
16.02.2018, 12:19
To Renepry, а какая конечная цель этого ГПД и ДПКД, чтобы столько сил и главное времени тратить на то, что уже пройдено другими с известным результатом.
Цели, в принципе три, первая и главная, реализовать свою юношескую мечту, а именно собрать своими руками и выжать максимум из данной конструкции. Вторая, это перевести ДПКД на 1500 серию с увеличением частоты ГПД и опять же выжать максимум из данной конструкции. А третья , получить конкретные цифры от всей проделанной работы, зная , что всё необходимое для реализации данного проекта выполнено.
Ведь, что греха таить, везде присутствуют диаметрально противоположные мнения о данной конструкции. Я сам лично слушал различные аппараты выполненные по данной схеме, но с абсолютно разным качеством работы. Вот и решил реализовать данную схему , с небольшими изменениями , но с применением всех полупроводниковых элементов с военной приёмкой.

RA6AGY
16.02.2018, 12:20
... уже пройдено другими с известным результатом.
С этого момента, пожалуйста, поподробнее, поскольку тоже заитересован в результате.

sgk
16.02.2018, 12:27
Возможно разночтения с Г4-158 связаны с измерениями на разных частотах.
Если Вы не против, то предлагаю дальнейшее обсуждение измерений фазовых шумов в более подходящей теме
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5734-%D7%F2%EE-%EC%EE%E6%E5%F2-%E7%E2%F3%EA%EE%E2%E 0%FF-%EA%E0%F0%F2%E0&p=107940&viewfull=1#post10794 0

RU3AEP
16.02.2018, 13:37
Цели, в принципе три, первая и главная, реализовать свою юношескую мечту, а именно собрать своими руками и выжать максимум из данной конструкции.
На мой взгляд, очень понятная и достойная цель. Чтобы бы не говорили другие. Только вот почему-то, когда речь заходит о RA3AO, все почему-то сводится только к фазовым шумам, ДД и прочим высоким материям, которые достоверно измерить не так и просто, не то, что услышать. А вот мне очень интересно, какова стабильность сделанного ГПД? На сколько уходит частота после включения на самом высокочастотном диапазоне (28 Мгц) и после прогрева в течение, скажем, получаса? Насколько уходит частота при изменении нагрузки на выходе и в какой мере присутствует реакция частоты на штатные механические воздействия (типа небольшого нажатия на ручку настройки, небольшие радиальные усилия на ней же итд?) Наконец, насколько плавно, без рывков, заеданий и механических гистерезисов происходит собственно перестройка? Ведь все это обычно очень актуально и, на мой взгляд, гораздо важнее и первичнее для реального ГПД, чем децибеллы фазовых шумов при отстройке на N Герц. Вернее - если не обесчпечена стабильность частоты (во всех смыслах), плавность и удобство ее перестройки во всех рабочих диапазонах, то фазовые шумы уже не важны.

RK4CI
16.02.2018, 13:39
что греха таить, везде присутствуют диаметрально противоположные мнения о данной конструкции.Так берутся за её повторение люди с очень разной квалификацией. А для оценки того, что получается, используются только собственные уши. А реальных замеров, некоторые, не проводят принципиально. А ведь практически любой, хорошо настроенный аппарат, будет звучать очень неплохо. И определяющим при этом, будут совсем не очень высокие показания по динамике, и даже высокую линейность в полосе, услышать очень трудно. Определяющим будет, ширина ФОС, и их хорошая настройка. Работа АРУ. Частота опоры, определяющая спектр частот на выходе. Ну и по каким параметрам, "Дроздов" может выделиться? Полосу ФОС, в спортивных аппаратах выбирают поуже, 2,4-2,7 кГц. А для комфортной работы, намного приятнее будет полоса не менее 3 кГц. Повышение уровня искажений в полосе пропускания, некоторые воспринимают как небольшое уплотнение исходного сигнала, и склонны отнести это к плюсам. Что при этом будет наглухо забиваться более слабые сигналы, даже не рассматривается. Родная АРУ, берётся с НЧ выхода, и так же качеством не блещет. Многие более простые аппараты, у которых сигнал берётся с тракта ПЧ, имеют и в самом деле более качественно работающую АРУ. Отсюда, и такие диаметрально противоположные мнения. Человек, имеющий достаточно высокую квалификацию, делает аппарат именно для получения высоких параметров, для беспроблемной работы в каких то тестах, и даже очных соревнованиях, и получает именно то, что ему надо. Другой, берётся за этот трансивер, только потому, что поначитался литературы, где этот аппарат позиционируется как один из самых лучших по большинству параметров. Довести его до ума, у такого вряд ли получится. Ведь в настройке, он намного сложнее большинства других аппаратов. И вот слушает человек этот полуфабрикат собственного производства, на который сил и средств потрачено много больше, чем на постройку чего то попроще, и что, он услышит что то выдающееся. Да нет, это будет что то достаточно посредственное, с неизвестно как выполненными, и достаточно узкополосными фильтрами. С АРУ, работающей так же не слишком хорошо... Собственно таких, я то же понимаю. Ведь даже хорошо настроенный "Дроздивер", заточен совсем не под комфортную работу в повседневном эфире. Но его можно заточить и под это. Только вот тем, кто способен это сделать, это совсем ни к чему, а кому больше важна именно комфортная работа в повседневном эфире, просто не в состоянии этого сделать...

rz3qs
16.02.2018, 13:42
поскольку тоже заитересован в результате

Реализовать юношескую мечту или сделать современный трансивер, но он уже не будет RA3AO.

RA6AGY
16.02.2018, 14:05
Реализовать юношескую мечту или сделать современный трансивер, но он уже не будет RA3AO.
Очередное бла-бла-бла. Вопросов к Вам больше не имею.

rz3qs
16.02.2018, 14:17
Очередное бла-бла-бла.

Спасибо за оценку и отсутствие вопросов.

UN7GCE
16.02.2018, 14:21
to sgk, спасибо, Сергей, за схему и пояснения. Но, как я понял, данная схема не обладает гибкостью. В своих изысканиях я остановился на такой схеме (см ниже). Частота ГУНов от 70 МГц до 150 МГц. uPB1509 делит до 1 ГГц. В своё время достаточно уделил время параметрическим ГПД и решил перейти на PLL синтез. Всё таки синтез в сервисе, да и по стабильности лучше параметрических ГПД, IMHO. Так что я тут солидарен с RU3AEP

UA6BQQ
06.09.2018, 10:36
Доброго дня!
Подскажите, сейчас кто нибудь изготавливает данный трансивер в заводских условиях?
Имею ввиду чтобы все было как в оригинале, заводской корпус, платы и т.д.
Интересует хороший аппарат, ну и ценник на него конечно!
Кстати, при использовании вместо родного ГПД синтезатора, не ухудшаются ли параметры всего трансивера или лучше родного ГПД еще ничего не придумали?

Глазунов
06.09.2018, 11:15
Подскажите, сейчас кто нибудь изготавливает данный трансивер в заводских условиях?
Нет

не ухудшаются ли параметры всего трансивера
Почитайте Богданович РПУ с высоким ДД.
Там всё разжёвано до нельзя... .
Качественное РПУ- это не только синтезатор, но и достойные кварцевые фильтры.
А вот это не так просто.

UR5VFT
06.09.2018, 11:44
А вот это не так просто
- но возможно пример Монстры Игоря..

Дэн
06.09.2018, 12:08
Вот недавно на ДО появился,явно заводские железо и платы.Сборка домашняя. http://board.cqham.ru/apparatyra/transivery-kv/ra3ao_i670

UA6BQQ
06.09.2018, 15:33
Это я все читал !
Хотелось именно хорошо выполненный Дроздовский трансивер иметь, можно без родного ГПД.
Сам тоже Монстра хочу, но нет плат пока и не знаю будут ли!
Этого Дрозда видел. Монтаж не очень, но может внутри получше, фотки размытые!
Да и верньер не родной

RZ3AGI
06.09.2018, 15:49
явно заводские железо и платы. я бы не назвал платы заводскими, больше похоже на "лазерный утюг" и что-то вроде sprint-layout. Железо тоже на уровне гаражной мастерской с гибочным столом

RN3GP
06.09.2018, 16:12
пример Монстры Игоря
Это те прототипы на фанерке с динамикой 160дБ:ржач:
В свое время "Дроздов" это была революция в трансиверостроении.
Но время безжалостно.
1 ДПФ, смысла нет повторять на "амидоне" проще и лучше.
2 Первый смеситель, на современных ключах, размером с шарик на булавке, проще и лучше.
3 ПЧ по любому перетряхивать на современную базу и SMD.
4 Монстрообразные ФОС и монолиты можно купить недорого.
5 УНЧ ничего выдающегося.
6 ГПД, извиняйте, но неактуально, есть например в простейшем случае SI 570.
7 Два ПЧ на передачу? А оно надо? Ограничитель сейчас можно сделать на двух пьезиках и двух микросхемах, 100% фору даст ограничителю по НЧ.
8 ШПУ, ну просто глупо собирать, как у автора.
9 Цифровая шкала, ну не актуальна.
И что остается на выхлопе, да ничего!


Хотелось именно хорошо выполненный Дроздовский трансивер
Сам хотел, аж зубы сводило.:ржач:
Взял на неделю на тест драйв. Идеально выполнен, после четырех дней отнес назад, мой тогдашний IC746 не дал ему шансов остаться, совсем.

U T
06.09.2018, 16:14
Лет 30 назад у нас, в KN88tr, делали довольно неплохих Дроздов. И на вид и по работе. Сейчас уже, конечно, не делают. Не нужны.
Кому интересно - зайдите на сайт UR8LV или что-то типа того. Запросите. За пару-тройку сотен зелёных найдёте. Но, скорее всего, будет САМОВЫВОЗ.

Евгений240
06.09.2018, 16:45
1 ДПФ, смысла нет повторять на "амидоне" проще и лучше. Не уверен. Попадались как то измерения ДД полосовиков на "амидонах", по моему 0,5 дюйма габарита. Динамика много хуже, чем хотелось бы.


6 ГПД, извиняйте, но неактуально, есть например в простейшем случае SI 570. Неактуально?. Найдите синтезатор с такими же параметрами по шумам.
Да DDSки это могут, но там свои заморочки.

7 Два ПЧ на передачу? А оно надо? Ограничитель сейчас можно сделать на двух пьезиках и двух микросхемах, 100% фору даст ограничителю по НЧ. В хорошем стационарном аппарате, никому ещё не помешало второе, а то и третье преобразование. Конечно при правильном исполнении. Преимущества же налицо.
Опять таки аппарату уже как минимум 36 лет. Конечно сейчас , на современной элементной базе можно и нужно выполнить всё иначе. Но надо отдать должное Дроздову ( к сожалению SK) , его книги здорово двинули радиолюбительство вперёд.

RN3GP
06.09.2018, 17:22
Найдите синтезатор с такими же параметрами по шумам.
Вы можете с полной уверенностью сказать, что в сделанном на "коленке" ГПД будут реализованы параметры ГПД указанные у у автора, сомневаюсь и сильно.
А в каком месте Вы найдете эфир, где это можно реализовать.

В хорошем стационарном аппарате, никому ещё не помешало второе, а то и третье преобразование
Что бы добавить шумов и пр. гадостей? Для наших целей 1ПЧ около 8-9мГц больше, чем достаточно, о чем собственно и Дроздов писал.

Но надо отдать должное Дроздову
В этом даже никто и не сомневается.

UR5VFT
06.09.2018, 17:22
Это те прототипы на фанерке с динамикой 160дБ
- да но на жестянке -с реальными замерами - о 160 дб не помню..

Сам тоже Монстра хочу, но нет плат пока и не знаю будут ли!
- будут не будут уже давно есть платы в лайоуте закажите в Китае в чем проблема.. две недели и паяйте тем более по моему у вас все есть даже эмфы на 200..

RN3GP
06.09.2018, 17:27
да но на жестянке -с реальными замерами
Да я утрирую. Что бы перепрыгнуть хотя бы 100дБ надо сильно постараться. Даже на жестянке все будет "свистеть" со страшной силой, не верю я в этих монстров.

UR5VFT
06.09.2018, 17:48
Что бы перепрыгнуть хотя бы 100дБ надо сильно постараться.
- что и делают..

не верю я в этих монстров.
- жаль вы нет а люди уже на них работают..лично делал другу монстрика с эмф все запустилось почти без настройки с пол пинка.. заявленные параметры - параметры с моим весьма средним ЭМФ:

Чувствительность со входа смесителя при 10 дБ СИНАД - не хуже 0.4 мкВ

Динамика по Скрыпнику при отстройке 10 кГц - 74 дБ (повторю, выше получить просто нельзя - ЭМФ не пускает )
То же при отстройке 20 кГц - 76 дБ

Диапазон работы АРУ (относительно номинальной чувствительности) - не менее 100 дБ

Соотношение сигнал/шум на выходе при уровне входного сигнала +60 дБ от чувствительности не менее 65 дБ.

Интермодуляционные внутриполосные искажения при уровне сигнала на входе +60 дБ от чувствительности при работе с интеллектуальной АРУ - -80 дБ
То же при уровне +80 дБ от чувствительности - -52 дБ
То же при уровне +100 дБ от чувствительности - -35 дБ

Повторю - лучше сделать с ЭМФ НЕВОЗМОЖНО, это потолок... - так что смело можете не верить а спаять и проверить.. модератор прошу прощение если не по теме уберите..

Евгений240
06.09.2018, 17:49
то бы добавить шумов и пр. гадостей? Ничего не добавится. Вы вспомните, чем определяется чувствительность.


Вы можете с полной уверенностью сказать, что в сделанном на "коленке" ГПД будут реализованы параметры ГПД указанные у у автора, сомневаюсь и сильно. Нет не могу. И даже по преимуществу Дроздовского ГПД, перед ГПД выполненным по обычной схемотехнике, судя по доступным измерения( в основном от SGK) , имеются сомнения. Просто разговор к тому, что при динамике современных ключевых смесителей, "узким местом" становится ( остаётся) качество сигнала ГПД ( синтезатора ).
Плюс к тому динамика ДПФ и ФОС.
Со времён Дроздова, в принципах конструирования динамичного приёмника, ничего не изменилось. Другое дело, что комплектующие улучшились в разы. И сейчас конечно никто бы не обтачивал светодиоды:-P Сейчас бОльшую ценность, чем описание конструкции трансивера, представляют первые страницы книги, где кратко и понятно изложены основы теории хорошего, динамичного приёмника. ИМХО.

RN3GP
06.09.2018, 17:58
Динамика по Скрыпнику при отстройке 10 кГц - 74 дБ (повторю, выше получить просто нельзя - ЭМФ не пускает )
Тогда 2-х 612 или 602 "пэсок" достаточно, не фатально хуже будет.


Ничего не добавится
Да ладно Вам, при каждом преобразовании добавляются шумы синтезатора (или опорника), шумы лишних каскадов усиления и т.д.


Конечно сейчас , на современной элементной базе можно и нужно выполнить всё иначе
О чем я и писал выше, но Вам необходимо поспорить. А в заключении написать то же самое но другими словами.:ржач:

Трансивер Дроздова, это как аппаратура 80-х, коим он собственно и является, он и не ретро, как DI, но в тоже время и безнадежно устарел, как современный аппарат, ну как бобинный магнитофон высшего класса, шикарен, но не актуален и нецелесообразен для повторения.

RK4CI
06.09.2018, 18:56
Интермодуляционные внутриполосные искажения при уровне сигнала на входе +60 дБ от чувствительности при работе с интеллектуальной АРУ - -80 дБ Где, и при каком уровне сигнала на выходе, проводились измерения? +60 относительно чувствительности, и уровень ИМД -80... Циферки так, для галочки. Можно просто указать, до какого уровня сигнала на входе, продукты ИМД находятся ниже уровня шумов приёмника.



То же при уровне +100 дБ от чувствительности - -35 дБ Относительно неплохо, но сама схема позволяет получить и больше. И если добавление каскада до ЭМФ, при больших отстройках, может чуть ухудшить динамику, зато можно резко улучшить линейность в полосе. После смесителя каскад с ОЗ, малым КУ, и большим пределом регулировки. В результате, при большом уровне сигнала в полосе, на ЭМФ будет приходить сильно ослабленный сигнал, и ИМД в полосе пропускания, можно довести где то до -50, а то и лучше, почти при любом реальном сигнале на входе. Дроздов, ещё в семидесятых, делал сверх высокодинамичный приёмник, имея в качестве ФОС именно ЭМФ. А вы тут нам про


Повторю - лучше сделать с ЭМФ НЕВОЗМОЖНО, это потолок. По моему у Дроздова, и в дальней зоне за 100 дБ динамика получалась. Точных цифр сейчас просто не помню.

Глазунов
06.09.2018, 20:50
лучше сделать с ЭМФ НЕВОЗМОЖНО
Да кто бы с этим спорил.

Вы вспомните, чем определяется чувствительность.
Похоже что что такое ДД и чем он определяется забылось.


представляют первые страницы книги, где кратко и понятно изложены основы теории хорошего, динамичного приёмника.
В той же книге есть ссылки на более серьёзные книги.
Кстати, там же и про фазовые шумы хорошо расписано... .

от SGK
Мне это видится как раз обратное.
Не умаляю работы SGK, но склонен не верить.

имея в качестве ФОС именно ЭМФ.
Да будет передёргивать схемные решения.
Или вы забыли что перед эмф было?
Господа, читайте Богдановича.
Тогда многие вопросы отпадут.

Relav
06.09.2018, 20:59
мой тогдашний IC746 не дал ему шансов остаться, совсем.
По всей видимости не тот это был RA3AO. В годы популярности этого трансивера многие доморощенные бизнесмены наладили их выпуск. Но по настоящему изготовленных и налаженных трансиверов были единицы. В липецкой обл. в те далёкие времена достойный трансивер RA3AO мог сделать Володя GBM. Других не знаю. В московском регионе таковых было несколько человек, сейчас они отошли от подобных дел. Изготовленные ими трансиверы просто так не купить. Ну а современный трансивер он и есть современный, со своими особенностями.

RN3GP
06.09.2018, 21:11
По всей видимости не тот это был RA3AO.
Тот-тот.


RA3AO мог сделать Володя GBM
Мог, но по моему не делал, хотя спрошу у него завтра.
Совершенно точно знаю, кто сделал 3 трансивера, это UA3ZD. С качеством настройки и монтажа просто немыслимым (им собрано около 35 разных трансиверов, не считая десятков РА, кто видел может его аппараты, тот подтвердит). Рассказывал, что на один ГПД до двух недель уходило на настройку, вплоть до подбора коэффициента теплового расширения применяемых сплавов в мех. конструкции, по несколько раз перетачивал "трубу" резонатора.
Так вот он не раз мне говорил, что "Дроздов" имеется ввиду качественно сделанный, не стоит затраченных на него усилий.

Евгений240
06.09.2018, 21:13
Да ладно Вам, при каждом преобразовании добавляются шумы синтезатора (или опорника), шумы лишних каскадов усиления и т.д. Не пишите глупостей. Шумы, как и связанную с ними чувствительность определяют первые каскады.

Глазунов
06.09.2018, 21:16
в те далёкие времена достойный трансивер RA3AO

Единственный кто делал, механику в исполнении которого всегда использовал GBM, был
Александр UA3GEV( SK).
Исполнение и качество настройки великолепное.
Жаль что рано умер.

RN3GP
06.09.2018, 21:23
Не пишите глупостей
Хорошо больше не буду.:ржач:

Шумы, как и связанную с ними чувствительность определяют первые каскады
Это в теории, не спорю, львиную долю, если Вам приходилось ремонтировать трансиверы (в чем сомневаюсь), то наверняка бы знали, что и шумят не только первые каскады, но и все остальные, да еще как. Если Вы думаете уважаемый СС при настройке только первые каскады оптимизирует, то жестоко ошибаетесь.
Хотя я всегда говорил, человек с ружьем, всегда прав.:ржач:

Александр UA3GEV
У него UA3ZD один комплект железа брал, ГПД железо было не очень ( сделано супер, но проблема с резонатором), переделывал, остальное безукоризненно.

Глазунов
06.09.2018, 21:47
ГПД железо было не очень ( сделано супер, но проблема с резонатором)
Судя по тому что я знаю, т.к. Саша был мои близким другом, проблема в самом ZD.
Александр был конструктором от бога.
И никогда не делал плохо.
Так что :oops:

RK4CI
06.09.2018, 21:54
Или вы забыли что перед эмф было?Так про это и написано. На частотах в сотни кГц,легко выполняются фильтра с полосой пропускания порядка 5 кГц и без применения ЭМФ. И сейчас реализовать это проблем не составит. Смеситель на ключах. Пара каскадов с ОЗ, на LC элементах между ними, и регулировкой АРУ с помощью шунтирования контуров диодной цепочкой. Это понравится монстропоклонникам. И далее ЭМФ и ещё несколько каскадов ПЧ. Которые уже будут работать при небольшом уровне сигналов. В общем то, всё достаточно просто, и давно известно. Вот и решил напомнить об этом тем, кто пишет


лучше сделать с ЭМФ НЕВОЗМОЖНО, это потолок.
Потолок не в возможностях ЭМФ, а в чьих то мозгах


при каждом преобразовании добавляются шумы синтезатора (или опорника), шумы лишних каскадов усиления и т.д. В правильно спроектированном приёмнике, преобладающими всегда будут шумы первого каскада. А вот что в самом деле возрастёт, это количество поражённых точек. Параллельных каналов приёма. Количество одновременно работающих генераторов, и довольно большого уровня. Всё это будет гулять и по корпусу, и излучаться внутри аппарата, смешиваться между собой в разных сочетаниях. Поэтому, усложнение не обойдётся только добавлением ещё одной ПЧ. Усложнится сам конструктив. Поэтому, это оправдано только в достаточно сложных конструкциях. Да и то не всегда...


Трансивер Дроздова, это как аппаратура 80-х, коим он собственно и является, он и не ретро, как DI, но в тоже время и безнадежно устарел,Пожалуй, безнадёжно устарела только база комплектующих, на которой он был собран. И основное его отличие от большинства аппаратов, это полностью независимые приёмный и передающий тракты. В каждом из которых вы можете городить всё что вам понравится.
Кстати, у авторского варианта был ещё один очень большой недостаток. По существу, он не был полноценным трансивером, включай и работай. Он имел довольно малую выходную мощность, и в нём отсутствовали выходные ФНЧ в тракте передачи. То что писал автор, что уровень гармошек на выходе не превышает разрешённых 50 мВт, скорее всего соответствует действительности. Только вот при подключении к антенне напрямую, этих мВт с головой хватало для того, что бы потушить телевизоры не только в своей пятиэтажке, но так же и в нескольких соседних. Поэтому сравнивать его с полноценными трансиверами высокого класса, как бы не совсем корректно. Полностью реализовать возможности "Дроздивера" можно разве что в каких то очных соревнованиях. Наличие в трансивере полноценных 100 ватт, возможность прямого подключения к антенне, включай и работай, плюс куча вкусных плюшек при приёме, не оставит этому трансиверу никаких шансов не только у рядового любителя, но и у большинства контесменов. Только единицы из которых, хоть когда то участвовали в очных соревнованиях...

По всей видимости не тот это был RA3AO. Да даже если и тот. Вы что, сможете определить на слух динамику, или шумность гетеродина?. Я удивлюсь, если кто то заявит, что сможет это сделать. А вот довольно узкая полоса в телефоне, что в повседневной работе совсем не плюс, или не совсем идеально работающая АРУ, будет заметна сразу. У меня был трансивер, выполненный по идеям Дроздова. Но с мощным выходным каскадом, фильтрами на выходе, несколько наборов КФ в тракте приёма. АРУ с ПЧ. Но повторить дизайн, возможности ДСП обработки, в домашних условиях очень проблематично. Поэтому, даже этот доработанный "Дроздов", я бы не стал сравнивать с промышленными трансиверами достаточно высокого класса. Для меня то, он был самым лучшим. А вот мнение подавляющего большинства других любителей... В общем, негоже сравнивать самоделку, с промышленной аппаратурой, над дизайном и возможностями которой работали десятки, а то и сотни человек.

Евгений240
06.09.2018, 21:59
Хотя я всегда говорил, человек с ружьем, всегда прав. Этттт точно.:ржач:

rz3qs
06.09.2018, 22:11
Вот RA3AO, только по тем мыслям, что были в книжке, и только приемник, образец 2004 г., потом у меня пошла SDR техника, до прямой оцифровки. А эти кубики на прием работают и по сей день. Повторять RA3AO по журналу Радио можно, но не нужно, изучите все проблемные моменты. На все вопросы могу дать ответ в скайпе, но не быстро.

RN3GP
06.09.2018, 22:18
проблема в самом ZD.
Александр был конструктором от бога.
И никогда не делал плохо.
А где я говорил про качество изготовления???:shoc k:
Проблема не в Александре и не ZD и не в качестве изготовления, а в материале, разный коэффициент теплого расширения, в резонаторе, конденсаторами дефект не получилось устранить и получить долговременную стабильность. После замены резонатора (или ротора, точно не помню), стало все в лучшем виде.

RZ3AGI
06.09.2018, 22:40
Только вот при подключении к антенне напрямую, этих мВт с головой хватало для того, что бы потушить телевизоры не только в своей пятиэтажке, но так же и в нескольких соседних.
что усугублялось гигагерцовыми транзисторами в выходном каскаде

UR5VFT
06.09.2018, 22:49
Потолок не в возможностях ЭМФ, а в чьих то мозгах
- хорошо с нашими мозгами понятно давайте проверим ваши просим возможности эмф с реальными вашими замерами в студию для вас спеца это не проблема.. ждем..

rz3qs
06.09.2018, 23:02
что усугублялось гигагерцовыми транзисторами в выходном каскаде

Не было в то время IRF510, а основной "блуд" был в смесителе на прием 610-х, а грязь на передчу шла от "блуда" ГПД на КТ382. И с одним тестером отсечь это было можно, резкий перепад тока по частоте, но про это мало кто знал тогда, да и сейчас многим непонятно.

RN3GP
06.09.2018, 23:08
Вопрос с динамическим диапазоном ЭМФ спорный.
Взгляд на этот вопрос опытного специалиста.
"""В авторском варианте широко известного UW3DI на эмф подавалось с анода лампы усилителя DSB аж целых 30 Вольт (!) , и ничего , все работало ! Нельзя конечно на ЭМФ подавать такое напряжение ! У них , на мой взгляд только один недостаток - низкая частота , в остальном ЭМФы выигрывают у кварцевых фильтров... """

EU1SW
06.09.2018, 23:13
Курьез на заметку, у отдельных товарищей еще бывает стоит на крыше "полотенцесушилка", подключенная к телевизору, а к нему ГИЭшный пативэн приезжает. А все потому, что усилитель его "полотенцесушилки" ушастой блудит в полосе аплинка базовых станций сотовой связи, он конечно может блудить и полосе вниз, к абоненту, но это не так заметно, и может вызывать проблемы только у самого хозяина, и у его соседей.

RK4CI
06.09.2018, 23:41
просим возможности эмф с реальными вашими замерами в студиюА у меня нет никакого интереса, собирать каскады ПЧ с ЭМФ, только что бы удовлетворить чьё то любопытство. С ЭМФами я наигрался. Знаю чем отличается ширпотреб, который рассылался тогдашним посылторгом, от тех что стояли в каких то промышленных станциях, или тем более применялись в военке. У меня была парочка, с которыми в комплекте шла бумажечка с полными характеристиками, и снятым АЧХ именно этого ЭМФ. Были от Нив, Недр... А затем нарвался на выписанные. После них, работать с ЭМФами как то расхотелось. Если вам интересно, делайте на них. Мне как то проще закупить сотню другую кварцев, и сделать нужное количество фильтров, и именно на необходимую полосу пропускания. Даже на не слишком крупных кварцах, динамика получается сопоставимой с теми же ЭМФ, а за счёт гораздо более высоких частот получающегося фильтра, при одной ПЧ, получается перекрыть все КВ диапазоны. Да собственно и не вижу смысла проверять то, что было сделано десятилетия назад. Это как начать проверять таблицу умножения. А вдруг она составлена неверно...


а грязь на передчу шла от "блуда" ГПД на КТ382.После смесителя на передачу, шли ДПФ, вся грязь ГПД на них бы и осела. Плюс ГПД собирался и настраивался не одним только тестером. И по моему, именно в этой теме есть картинки спектроанализатора, с измерениями спектра щумов именно этого ГПД при разных отстройках. Нестабильность конечно была, особенно в первые минуты после включения. Но так как трансивер работал практически круглосуточно, это большой проблемой не считал, и особо бороться с ней желания не возникало. А вот то что спектр гармошек транзисторных каскадов, да ещё выполненных на СВЧ транзисторах получается много более широким, чем в ламповых УМ, убедился именно собрав усилитель из книжки Дроздова. Кстати, он отработал лет под 30, раскачивая выходной каскад трансивера. Но когда появилась возможность измерять линейность УМ, оказалось, что его характеристики не совсем соответствуют тому, что обещал автор. Сейчас, и предварительные каскады, и выходной, выполнены на более современной базе. Но их пока не обмерял. То же лень. Собрал, сунул в трансивер. Уже пару лет стоят, ждут запуска.

Глазунов
06.09.2018, 23:48
На частотах в сотни кГц,легко выполняются фильтра с полосой пропускания порядка 5 кГц и без

Сделать то можно..., только вот затухание в полосе будет не подьёмным!


а основной "блуд" был в смесителе на прием 610-х
Так это не вопрос .
Легко устранялось.

RK4CI
07.09.2018, 00:05
затухание в полосе будут не подьёмными!С чего бы вдруг? Вам что, -100 за полосой надо, или коэффициент прямоугольности близкий у единичке. При 3 кГц по уровню -3 дБ, и -30-40 при полосе 6 кГц, уже очень здорово облегчат работу ЭМФ в дальней зоне. А наличие регулировки, хотя бы дБ на 30-40, позволит не превышать уровня в 10-20 мВ, даже когда сигнал на входе будет измеряться сотнями мВ. Конечно, это когда сигнал попадает в полосу отработки АРУ. Дроздова, похоже не особо интересовала линейность в полосе. Это в последнее время ей стали уделять достаточно большое внимание. Он в своей конструкции добивался только повышения общей динамики. Поэтому в каскадах до ЭМФ никакой регулировки не было. На сигналы за полосой, АРУ не отреагирует, поэтому общей динамики такая регулировка не повысит. Но если важна именно линейность в полосе, такая регулировка будет очень нелишней.

rz3qs
07.09.2018, 00:45
Так это не вопрос .
Легко устранялось.


Не легко, для многих все стоит на месте, RA3AO решал свою задачу (очные тесты) и между делом выдал всю информацию (хотя не всю) в журнал Радио, больше написал в отдельном издании, если читать очень внимательно, то, все, что не написано, будет понятно. Повторять 1:1 нельзя.

Добавлено через 5 минут(ы):




После смесителя на передачу, шли ДПФ, вся грязь ГПД на них бы и осела.

Я так тоже думал, но лучше паять и измерять, чем писать.

Добавлено через 32 минут(ы):


На все вопросы могу дать ответ в скайпе

Вопросов нет.
RA3AO написал все очень доходчиво, дочитайте его книжку до конца, примеры ЭМФ и кварцевых фильтров.
А сегодня он сказал бы, только прямая цифра.

Глазунов
07.09.2018, 10:28
С чего бы вдруг?

Да вы хотя бы попробуйте сделать!:oops:
А уж про АРУ потом поговорим!
:пиво:

UR5VFT
07.09.2018, 10:34
Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
просим возможности эмф с реальными вашими замерами в студию
А у меня нет никакого интереса, собирать каскады ПЧ с ЭМФ, только что бы удовлетворить чьё то любопытство. С ЭМФами я наигрался.
- значит замеров не будет- и причет кв фильтра съехали красиво..:ржач:

У меня была парочка, с которыми в комплекте шла бумажечка с полными характеристиками, и снятым АЧХ именно этого ЭМФ.
- а вот реальные замеры не по бумажке человека который дружит с мозгами.. :super:

Глазунов
07.09.2018, 10:38
если читать очень внимательно, то, все, что не написано, будет понятно. Повторять 1:1 нельзя.
:ржач:
Вот ведь незадача....первый АО повторил 1:1 и всё работало.
А стал делать после поездки к UA3EAZ/Сергею/.
То же работало. И без лирики.
Потом начались варианты...
Возбуждение смесителя, повторяю легко устраняется.


а вот реальные замеры
Где то так!
А не доводилось пользоваться ЭМФ /Харьковские/ от UT4LT?

rz3qs
07.09.2018, 10:59
Вот ведь незадача....первый АО повторил 1:1 и всё работало.

У всех все работает, но мало кто видел простую ошибку в ДПФ, и еще во многих местах.


А не доводилось пользоваться ЭМФ /Харьковские/ от UT4LT?

Покупал, ЭМФ-ы очень хорошие, но нужно ставить 2 шт., чтобы довести до 100 дБ избирательность.

Глазунов
07.09.2018, 11:08
чтобы довести до 100 дБ избирательность.

Это уже другой вопрос.
Как первый ФОС после смесителя очень хороши!
Давно не слышал Алексеевича на 40-е.
Надо поспрошать.

UA8U
07.09.2018, 11:43
Во читаю эту тему и невольно возникает вопрос. Кто-то из присутствующих собрался сделать "дроздивер"? Если да, то ещё пару вопросов: сколько уйдёт на это времени и во что этот проект обойдётся, финансово??

U T
07.09.2018, 12:03
Добавлю ещё вопрос: у кого есть необходимое кол-во КИП и готов ли ОН потратить время на эту работу?
Ой что-то мало верится... :)

Добавлено через 8 минут(ы):


А не доводилось пользоваться ЭМФ /Харьковские/ от UT4LT?
ЭМФ от UB3LH-UT4LT неплохие. Только чтоб получить полный цимус на выход смесителя надо поставить полосовик из пары контуров - чтоб получить хорошее подавление вдали полосы пропускания, а через каскад - уже ЭМФ. Это для подавления вблизи. Проверено.
Читайте книжки UP2NV и RA3AO. И ещё РАДИО 1983. №1

RK4CI
07.09.2018, 12:18
- значит замеров не будет-А зачем они мне? Тем более, что меня вполне устроят и те, что выложены от



человека который дружит с мозгами. Просто надо понимать что именно он выложил. При уровне сигнала на входе 500 мВ, уровень ИМД -35 дБ. И далее, он же пишет, что в его случае, уровень этого интермодуля, носит чисто кубическую зависимость. То есть снизив сигнал на входе хотя бы на 20 дБ, до 50 мВ, мы получим ИМД, ограниченный динамикой ЭМФ, под -75 дБ. А это значит, что в этом случае линейность уже вполне может ограничиваться усилительными каскадами до ЭМФ. Осталось только ввести регулирующие элементы, и не допускать превышения этого уровня на входе ЭМФ. А для улучшения общей динамики, ставим перед ЭМФ предварительный фильтр. Всё, более динамика ЭМФ просто не может ограничить динамику тракта. Сигналы в полосе ограничиваются работой АРУ. Сигналы за полосой, при отстройке 1-3-5 кГц, ослабляются предварительным фильтром. Вам что, не понятна сама идея подобного построения тракта? Так попросите


человека который дружит с мозгами.разжевать вам всё это поподробнее. Может он и соответствующую лабораторную работу проведёт, если у него желание возникнет. У меня же, просто нет никакого желания проверять истинность таблицы умножения.


первый АО повторил 1:1 и всё работало. А я, 1 к 1, повторять и не пытался. Сразу делал пару ГПД, которые работали на один ДКПД. На НЧ диапазонах работал один, На ВЧ другой. На всех диапазонах чётный КД, гораздо более удобный расклад любительских диапазонов, в полосе перестройки. Передающий тракт вначале сделал с двумя ПЧ, и сразу с ВЧ ограничителем. Когда набралось необходимое количество кварцев, и передающий тракт перевёл на одну ПЧ. Повторять родной верньерный механизм, вообще нонсенс. Сразу ставил верньер от Р 311, с замедлением 1 к 200... И знаете, так же всё работало без проблем. Хотя возиться с настройкой каждого блока приходилось немало. Ведь тогда не было ни АЧХометров, ни спектроанализаторов. Но при желании, всё настраивалось.

Глазунов
07.09.2018, 12:20
И ещё РАДИО 1983. №1
Игорь, всё давно попробовано... .
Проще сделать фильтр на кварцах.
Про книжки - понравилось!
Ну ты даёшь!
Про свой Ротхаммель забыл.
Спасибо.

RK4CI
07.09.2018, 12:29
Кто-то из присутствующих собрался сделать "дроздивер"? Если да, то ещё пару вопросов: сколько уйдёт на это времени и во что этот проект обойдётся, финансово?
Ну я продолжаю как могу модернизировать свой трансивер. Правда от "Дроздова" остаётся только структурка. Даже от ГПД отказался в пользу синтезатора. Знаю что прежней динамики по преобразованию на шумах уже не будет, но для этого в трансивере есть другой приёмный тракт... А насчёт затрат и времени, так кому надо побыстрее, могут купить готовый. Финансово, получается не слишком дешево, но всё же экономичнее, чем купить трансивер достаточно высокого класса. Да и не делает никто того, что получается у меня. В одном корпусе и аналоговый и цифровой тракты. Слушай что нравится, или оба сразу...

U T
07.09.2018, 13:10
Проще сделать фильтр на кварцах.
Это правда.
Только LC фильтр чем дальше от полосы - тем больше подавление. Кп - небольшой, но верный. А у кварцевых дурные выбросы наблюдаются. Жалнераускас об этом доходчиво писАл. Посему... LC + ЭМФ или LC + КФ. Это для канкретных пацанов. Остальным - SDR.

UA8U
07.09.2018, 15:51
Ну я продолжаю как могу модернизировать свой трансивер. Вопрос был не о модернизации, а о строительстве "дроздивера".


Правда от "Дроздова" остаётся только структурка. Это вообще "не вяжется" с поставленным вопросом.


Финансово, получается не слишком дешево, но всё же экономичнее, чем купить трансивер достаточно высокого класса. Тогда возникает ещё один вопрос: это сколько и, что подразумевается под понятием "трансивер достаточно высокого класса"?

RK4CI
07.09.2018, 16:23
Вопрос был не о модернизации, а о строительстве "дроздивера"Строить его 1 к 1 нет никакого смысла. Я просто полностью разобрал старый трансивер, и в том же корпусе, собираю почти то же самое, но на более современной базе. От старого трансивера, только корпус. Вернее, только его основа. Так что фактически, трансивер собирается заново.


Это вообще "не вяжется" с поставленным вопросом Почему?Я считаю что собираю несколько модернизированный, но всё равно один из вариантов "Дроздивера".


что подразумевается под понятием "трансивер достаточно высокого класса" Минимум 7800, ну в крайнем случае 7700. Всё остальное, что то средненькое. По параметрам, я и дома на коленке сделаю лучше. Переплачивать слишком много только за дизайн, что то не особо хочется.

Relav
07.09.2018, 20:29
Минимум 7800, ну в крайнем случае 7700. Всё остальное, что то средненькое.
Лет десять назад довелось покрутить 7800, впечатлило буквально всё. У меня тогда был IC-736, как то бледно он выглядел и работал по сравнению 7800. А теперь об RA3AO. Работаем как то на коллективке на 80 метрах, слышу как то странно "эфир типа дышит", меняется шум эфира. Причем быстро, не прохождение. Покидаю облюбованную частоту, прослушиваю диапазон. оказывается в 30 килогерцах работает приятель на ДИ-2 плюс 3 ГУ-50. Расстояние между нами около 300 метров. У нас тогда был полный комплект Р-140 (радиоприёмник Р-155). Для интереса перехожу на RA3AO "дышание" не слышу, спокойно подхожу к частоте приятеля до 15 кгц. Его работу не прослушиваю. Начинаю работать. Теперь уже приятель подходит ко мне с жалобой-невозможно работать. Вот как то такие субъективные наблюдения. Пробовали измерять динамический диапазон всех имеющихся в то время РПУ с помощью Г4-18 и Г4-44. Ничего не получилось, видимо генераторы не ах. Строить прибор по Скрыпнику сил ни у кого не нашлось.

UA3LLL
07.09.2018, 23:09
RN3GP,
"1 ДПФ, смысла нет повторять на "амидоне" проще и лучше."
Только где они, амидоны? доступные, дешевые, и, главное, не поддельные?

Добавлено через 9 минут(ы):

Дроздова не делал. Хотя книгу его перечитывал не единожды до "дыр". Так и не понял, в чем величие этой конструкции? А конкретно приемника. Чем приемники в Largo 91? DM- 2002, 2005 хуже?
Вот мне кажется, что не хуже.

Слушатель эфира
07.09.2018, 23:22
Вот не понимаю я такого ... Хотя бы на годы посмотрите

Его позывным названа конструкция известного радиолюбительского трансивера (опубликованным в цикле материалов "Современный КВ трансивера" в журналах Радио 85-86 годах), телеграфного трансивера в Радио 83г, высокоуровнего смесителя, а также книги "КВ трансиверы" (издательство М. Радио и связь. 1988 г., серия Массовая Радиобиблиотека),

Глазунов
07.09.2018, 23:25
1 ДПФ, смысла нет повторять на "амидоне" проще и лучше."
Казнить нельзя помиловать....
Запятые поставьте. Смысл теряется.
:ржач:

Слушатель эфира
07.09.2018, 23:26
Там не смысл предложения потерялся, там, мне кажется, ничего и не находилось, чтобы потеряться, судя по дописанному через девять минут.
ПС И вообще, почему Владимир Дроздов не поставил Амидон? Это не вопрос, это, типа сарказм - реакция на автора того поста.

Глазунов
07.09.2018, 23:27
Вот мне кажется, что не хуже.
Кажется- это не средство измерения.
При кажется лоб крестят.
Ни один Ларго, ДМ и прочие в очных соревнованиях себя не показали с нужной стороны.
Кишка тонка по ДД.

ex8ai
08.09.2018, 10:06
[QUOTE=почему Владимир Дроздов не поставил Амидон? .[/QUOTE]
Так не было их тогда в СССР .:oops: Это сейчас белый верх есть , черный тоже - а в то время дифцит однако был .:-P
На Дроздова то и то тащили запчасти кто мог, а большенство ДИ радовались . ЭМФ - за счастье считали , а тут и микрухи 500 серии и кварцевый фильтр ,да не один - на коленке не построить с одной цешкой - союз однако .

Глазунов
08.09.2018, 11:23
не построить с одной цешкой - союз однако

Ну вы правы , сомнений нет!
Но дорогу осиливал идущий.
К примеру: многие детали из дюраля мне помогал UA3EAZ, Сергей.
Радиодетали- с Питера, от Пионера!:-P
Ферритовые кольца- RW3QQ, Павел(SK).
Фильры менял/собств. пр-ва/ на то что не мог найти- 500 серия и прочее.
Мы все так комплектовались.
Но никто не роптал. Было интересно.
:пиво:

VICTORY
08.09.2018, 13:38
Кое-кто(может фирма) комплектовали наборы и шасси для этого трансивера.Здесь, у моего знакомого такой набор и корпус без дела валяется.

RZ6AIF1
08.09.2018, 14:12
Добрый вечер подскажите а какая судьба RA3AO конструктора Дроздова

UA3LLL
08.09.2018, 14:24
"1 ДПФ, смысла нет повторять на "амидоне" проще и лучше."
Фраза в ковычках. Цитата от RN3GP. Все в точности, не коверкая, до запятой. Пост 643.
А "собак" спускаете на меня. Не дружелюбные вы однако. Но и на том спасибо.
За помощь в отыскании "амидонов".

Слушатель эфира
08.09.2018, 14:38
Так не было их тогда в СССРex8ai, я же писал выше

Это не вопрос, это, типа сарказм - реакция на автора того поста.За эту часть UA3LLL приношу извинения, но вторая половина остаётся :-(

Дэн
08.09.2018, 14:51
Добрый вечер подскажите а какая судьба RA3AO конструктора Дроздова

https://forum.qrz.ru/359-sk-2017/46259-ra3ao-sk.html

Глазунов
08.09.2018, 15:18
4 Монстрообразные ФОС и монолиты можно купить недорого
Ну перлы из №643 видимо результат повышенного солнца.
:oops:
Так что прошу прощения, если обидел.
Но знаки препинания иногда всё же меняют смысл до наоборот!

RA4CBY
08.09.2018, 21:39
Добрый день, в 90-х годах, будучи студентом тоже повторил конструкцию RA3AO, только с небольшими изменениями в схемотехнике, в качестве ФОС применил кварцевый фильтр ФП2П4-410 на 8,82 мгц, как в качестве основного, так и подчисточного, приёмный смеситель- на двух КП910, в усилителе гетеродина - два КТ911 с питанием 28 вольт, между смесителем и ФОС каскад на КП903, передающий тракт с 2 преобразованиями, ГПД с ДПКД как у автора, катушки приёмных полосовых фильтров были намотаны на каркасах из фторопласта диаметром 12 мм. Впоследствии модернизировал конструкцию: удалось достать большое количество кварцев в "стекле" от р/ст "Пальма" на 10,341 мгц, из которых отобрал кварцы с минимальными потерями, изготовил два 8-ми кристальных фильтра с полосой 2,4 кгц (RX и TX), один 6-ти кристальный на 600 гц, два 4-х кристальных подчисточных фильтра на 2,4 кгц и 600 гц. Фильтра были настроены и согласованы с помощью самодельного КГЧ. В приёмном тракте сначала использовал смеситель на 4-х КП905, потом на 8-ми КД922, далее два каскада УПЧ на КП910, ФОС, три каскада УПЧ, подчисточные фильтра, кольцевой диодный смеситель, ФНЧ 5-го порядка и УНЧ. Передающий тракт с одним преобразованием частоты , УМ на двух КТ931А в оконечном каскаде. Для исключения паразитных каналов приёма пришлось впоследствии переделать ДПКД, частоту гетеродина сделать выше принимаемого сигнала на ВЧ-диапазонах.
Остались только положительные впечатления от работы приёмного тракта, запомнилось "прозрачность" эфира на приём ( городских помех в то время практически не было), и просто "слухом отстраиваться" от 2-х станций, работающих на одной частоте. Возможно было на одном диапазоне работать с радиолюбителем, живущем в соседнем доме при разносе частот 30-40 КГц. Было очень удобно в режиме передачи контролировать качество сигнала, в паузах, при работе CW, слушать эфир.
В дальнейшем раздельные тракты приёма и передачи пригодились при работе через спутник АО-40 в режиме полного дуплекса на частотах 2400/435 МГц, с внешним ГПД на передачу, конвертерами и трансвертерами на 144, 435 и 2400 МГц, но это уже другая история...
Спасибо автору!

Дэн
09.09.2018, 03:32
Что такое КП910 ?:shock: