PDA

Просмотр полной версии : RA3AO



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

ГЕША
11.10.2005, 15:41
почему то время от времени разрывается фапч и основной сигнал становиться очень слабым, а вылезает ниже на 8кГц грязный и мощный сигнал.Излучаются два сигнала. вопрос есть ли у пользователей дроздивера какие соображения по этому поводу, и переделки в этом блоке А19

Хом.
11.10.2005, 16:55
Её просто нужно правильно настроить.Судя по вопросу настройкой ФАПЧ,Вы ни когда не занимались.Делаеться это так разрывается сама петля,в данном случае снимаете 500 кгц.Подбираете число витков в L4 так,что бы частота этого генератора была ПЧ+500.Частоту контролируете ТОЛЬКО на затворе VT14,через маленькую емкость.На затворах VT2,VT3 должны получить 20 в.p-p.Обязательно ЭКРАНИРУЕТЕ L4 и VT5.Подключаете 500кгц,в случае захвата,на аноде VD2,должно быть или 0в.,или единицы миливольт.После этого точно подстраиваете частоту сердечником L4.Удачи.

ГЕША
12.10.2005, 07:13
УВ. Хом. !!! спасибо за ответ, вот теперь все понятно да не мой это тренсивер попросил мой друг посмотреть и настроить, так сказать раз и навсегда. а VT5 и так вроде экранирован , тоесь вывод корпуса на массе же ...

Хом.
12.10.2005, 13:09
Пришлось сделать специальную коробочку,что-бы она накрыла весь узел генератора,всё вплоть до L5.И ещё,а вот вспомнил:НИ С ОДНИМ ИЗ КП303,мне размах в 20 в.получить не удалось,надо ставить КП302.Он и запускается легче.Если что пишите сюда,но тут я редко бываю,от случая.А вот в асе часто:№330645743.Усп ехов.

RU3GA
12.10.2005, 13:55
почему то время от времени разрывается фапч и основной сигнал становиться очень слабым, а вылезает ниже на 8кГц грязный и мощный сигнал.Излучаются два сигнала. вопрос есть ли у пользователей дроздивера какие соображения по этому поводу, и переделки в этом блоке А19

У меня все решилось дополнительной стабилизацией питания транзистора генератора. Поставил дополнительно резистор со стабилитроном и забыл про "вылет" ФАПЧ. :)

ГЕША
12.10.2005, 14:34
RU3GA понятно, но думаю этого не понадобится уже все настроил ...нада поэксплуатировать а потом поглядим ...
СПАСИБО всем !!!

CQXzibit
04.02.2007, 15:04
Добрый день.
подскажите мне пожалуйста....
Я купил трасивер RA3AO мне сказали что на передачу он нехочет ити, говорят что спалили TX блок? Куда мне в первую очередь смотреть в блок TX или всетаки глануть на виходной усилитель??? Если горят то наверное сначала усилители а не TX блок. Я только начинающий, потому хотя б дайте совет, куда сначала - в первую очередь?
Спасибо.
73!

CQXzibit
04.02.2007, 15:29
ну пожалуйста хоть какие-то идеи...
каждый напишет по 3 слова и я пойму что мне делать...
пожалуйста...

DRUID 3
04.02.2007, 15:33
Осциллограф имееЦЦо?

CQXzibit
04.02.2007, 15:41
да есть старый до 100 Кгц ( да же 2 есть но до 100Кгц )

ew4dx
04.02.2007, 15:55
Если нет приборов - снять питание с усилителя мощности, прицепить на вход усилителя мощности кусок провода и сходить к приятелю, послушать сигнал на вспомогательном приемнике. Если он есть - смотреть УМ, нет - формирователь. Можно попробовать и Вашим осциллографом на 1,8 МГц. Должен потянуть с завалом амплитуды. А вообще без приборов и тем более без опыта это все сложно.

CQXzibit
04.02.2007, 16:08
Значит что скорее всего это проблема УМ чем тракта ТХ ??? да??
Если это только УМ то я могу заказать новый с трансивера Дружба.

ew4dx
04.02.2007, 16:21
Практически вероятность отказа УМ выше, чем слаботочных цепей. Попробуйте посмотреть токи покоя транзисторов в УМ - есть они или нет и какие. Думаю, что найти дефект проще, чем покупать что-то новое. Ведь ситуация может повториться. В конце концов, неужели нет опытных коротковолновиков в Вашем городе?

CQXzibit
04.02.2007, 16:43
К сожелению нет :( ... Я б уже дал в ремонт..
Спасибо за советы

DRUID 3
04.02.2007, 17:03
Соберите простейший ППП (даже усилителей не надо, просто смеситель, гетеродин, любой, и фильтры простейшие) для контроля работоспособности TRX на передачу вообще и простейший ВЧ-вольтметр (раз нет осциллографа). Тыкая щупом в платы тракта TX найдете вероятную локализацию поломки.

R9LZ
04.02.2007, 18:03
Отвечу на заданный вопрос здесь. (через ЛС - постоянно Agent брякает)
Для начала, всё-таки проверить все напряжения БП, и ПОКАСКАДНО в блоке УМ - на каждом транзисторе.
Если всё норма, подать сигнал - несущую, и посмотреть ВЧ сигнал на первом транзисторе УМ - на базе, потом коллекторе.
Если есть - дальше, если нет смотреть предыдущие каскады.
Вобщем ничего сложного. Нужно время, внимание, руки, и минимум приборов.
Наличие ВЧ сигнала можно проверить даже простой Ц-шкой.
Ставить в режим измерения переменного напряжения, один щуп на коллектор проверяемого транзистора, другой в "воздухе".
Небольшие отклонения, при подаче сигнала, говорят что транзистор/каскад работает.
Но осцилографом, конечно лучше. Можно визуально оценить усиление каскада.
Удачи!

RX4HX
04.02.2007, 18:28
Настраивал в свое время несколько RA3AO. Боюсь, что без осцилографа хотябы до 5Мгц и опыта настройки (а судя по вопросу его нет), сделать ничего не получится. Там даже при всех исправных деталях есть некоторые заморочки (без достаточного опыта не настроить), а уж тем более без нормального осцилографа - и подавно.

CQXzibit
06.02.2007, 21:38
Спасибо всем, я провел с этим трансивером наверное 6 часов, и проблема как оказалось была не в том что я думал... Как мне сказали что ремонт УМ никчему не привел, также они сказали что скорее всего полетел ТХ.... Но насамом деле полетела такая зараза как реле которое отключает и включает блок ТХ,,,, на нее подавалось напряжение как должно было быть , даже слышно было - но она не разсоединяла контакт и потому просто не включалась передача. И еще одно, я неимею опыта в использовании трансивера, подскажите пожалуйста, если выходная мощьность примерно 5-7ватт, но я включал его по самому минимуму ( до 1 вата), и зашунтировал усилитель резистором 50 Ом 10 ватт, и попробовал передавать по микрофону - антеной была проволка 15 см.... я включил конечно самодельний приемник на 20 метров - если приемник находился в той же комнате что RA3AO то при пердаче , приемник должен принимать сигнал в очень хорошем качестве, или он может захлебываться, тоисть принимать очень плохо???Пожалуйста дайте ответ, потому что я незнаю работает ли нормально НЧ...Спасибо большое.
73!!!

06.02.2007, 22:10
По идее должен захлебываться, от мощного сигнала (1ватт).

RX4HX
07.02.2007, 08:40
Спасибо большое...
73!

На счет захлебывания проверить очень просто: на вход приемника включите резистор (получится приметивный аттенюатор). В принципе захлебываться должен перестать. Хотя конечно смотря какой приемник...

CQXzibit
08.02.2007, 21:40
Всем добрый день!
Я как писал что проблема в релюшке, так не только в ней,,,я ее поменял все стало на свои места. Потом через некоторое время почему-то стал снижаться выходной сигнал, интуетивно посмотрел на реле в ДПФ, были включены все реле навсе диапазоны , залез в плату комутатора(переключа теля диапазонов), на передней панеле, поменял микросхему кажеться К561ТМ3, все начало переключаться нормально.....но всеровно усиление очень малое. Всетаки кажеться что блок ТХ полетел.. Также проверил УМ - работает .... Вот наверное полетел ТХ - такое вот мнение мое..... Незнаю - у меня не очень много опыта, потому подскажите, или лучше гдето, но где незнаю, заказать весь блок ТХ новый, или всетаки посидеть над тем что есть??? Вот все что происходит когда я включаю на передачу.. Если я включаю на передачу, то вообсче ничего не происходит стрелка С-метра на нуле, и усилитель молчит. Потом если пропустить блок ДПФ ( который работает по сути нормально) включить с ТХ через резистор 300 Ом в блок УМ , то сразу видно что сигнал очень сильный шкала С-метра зашкаливает!!! . Если говорить по микрофону то ничего, шкала просто стоит гдето на середине и все( когда усиление на минимуме), - неисправность в блоке ТХ наверное??? Спасибо
73!

CQXzibit
09.02.2007, 04:02
Пожалуйста помогите,,, что мне делать???

UC8U
13.02.2007, 15:02
такая зараза как реле которое отключает и включает блок ТХ,,,,
73!!!
В трансивере RA3AO такого реле нет. Вам что то другое продали. :-(
73!

UC8U
13.02.2007, 15:11
Может Фапч слетела в генераторе в блока TX (Болячка этого TXа)
можно здесь http://hamradio.online.ru/ftp3/dw.php?b_ra3ao.djvu почитать как там всё работает.

Sheva Super
16.02.2007, 23:50
Правильно тут сказали про ФАПЧ.
Может и фапч уйти....
Но лучше начать с СW дать нажатие
смотрим на вых ТХ,сняли нажатие
напряжение на вых ТХ должно упасть достаточно
серьезно,если остается без изменений значит виноват смеситель.
Если все в норме пробовать ssb проконтролировать частоту на балансном модуляторе
в зависимости от пч будет разница на 500кгц
сигнал ПЧ можно прослушать на вспомогательном приемнике расположив провод в районе ФСС
прекрасно слышен ссвой сигнал,ну а далее тот же смеситель на 4 тр-рах.
Кстати ,а ГПД приходит на микросхему 500ЛМ109?:(((

Aux2
23.11.2008, 12:55
Добрый день всем!
Собрался повторить данный трансивер,может кто поделится своими мыслями по модернизации и опытом эксплуатации.

Alex Goncharov
23.11.2008, 13:37
А в RA3AO есть ФАПЧ? Что-то у меня в голове сидит, что там просто делится частота плавного генератора на жесткой линии? Коэффициент деления зависит от диапазона. Или я ошибаюсь?

Aux2
23.11.2008, 14:01
А в RA3AO есть ФАПЧ?... зависит от диапазона. Или я ошибаюсь?
ФАПЧ только в TX,а в качестве ГПД предполагается использовать синтезатор Тарасова.

Georgij
23.11.2008, 14:01
ФАПЧ применяется в передающей части RA3AO,и это слабое место в этой конструкции...
73!

Alex Goncharov
23.11.2008, 14:09
Если вместо родного ГПД синтезатор Тарасова, то это уже не совсем RA3AO. Это другой случай. В синтезаторе ФАПЧ есть (на то он и синтезатор), так как ГПД привязывается к кварцу. А "дроздивер" вроде как без синтеза? Не помню, что в родном RA3AO частота ТХ привязывается ФАПЧем к какому-то кварцу. К какому и зачем? И почему только на передачу? Там вроде только функции обычной варикапной расстройки как на прием, так и на передачу(отключаемые )?

23.11.2008, 14:20
А в RA3AO есть ФАПЧ? Что-то у меня в голове сидит, что там просто делится частота плавного генератора на жесткой линии? Коэффициент деления зависит от диапазона. Или я ошибаюсь?

Однополосный сигнал на передачу в этом трансивере формируется на частоте 500 кгц. Чтобы его потом перенести на промежуточную частоту приемника, в блоке передатчика есть дополнительный LC-генератор, который работает на частоте Fпр-500 кгц, или Fпр+500 кгц. При смешивании этой частоты с однополосным сигналом, как раз и получается промежуточная частота. Стабильность частоты этого генератора и поддерживается ФАПЧ.
Что касается повторения этой конструкции... Один к одному наверное не обязательно. Сейчас многие узлы можно изменить. Во-первых цифровую шкалу. Наверное можно переделать смесители. Есть куча микросхем, которые не уступят смесителю на 4-х КТ610. Кварцевый фильтр собрать на малогабаритных кварцах. Благодаря меньшим габаритам, подчисточный фильтр можно поставить 4-х кристальный... Может еще чего. Трансивер сделан так, что модернизировать его можно постоянно. Не понравилась работа какого-либо узла, можно заменить плату. Несмотря, что аппарат довольно сложный, настраивается на мой взгляд он нормальноо. За исключением, возможно, ГПД. Хотя, имея хороший осциллограф, не так сложно и это. Единственный недостаток, без оборудования блок не изготовить.
А вот компоновку я бы не менял. На мой взгляд, мало было аппаратов, где все так продумано. Может можно и лучше, если, конечно, есть достаточный опыт в этом деле.

Alex Goncharov
23.11.2008, 14:46
Спасибо. Я правда, уже успел почитать. Основной ГПД работает без ФАПЧ. Вот поэтому я и опешил поначалу. А вот для инверсии боковой, наверно, оправдано, поскольку найти кварцы на специфические частоты проблематично, да и гарантировать долговременную идентичность частот было бы сложнее. Согласен, что аппарат создан гением (и идеология, и схема, и конструкция). Для того времени у наших любителей ничего подобного не было. Да и сейчас на нем не стыдно работать. А DSP можно добавить и через звуковку.

Harry
23.11.2008, 15:23
Добрый день всем!
Собрался повторить данный трансивер,может кто поделится своими мыслями по модернизации и опытом эксплуатации.

Если собрать из исправных деталей, и с учетом небольших доделок, коих было не очень много, то аппарат можно настроить отверткой))) Конечно для тщательной настройки нужны приборы (ДПФ, КФ...) красиво одной отверткой не настроишь, но запуститься все должно на раз... В ГПД сильно влияние механической части и стабилизатора (его нужно однозначно переделывать!). В смеситель надо добавить балансировочные резисторы, желательно иметь отключаемый УВЧ (иначе сильно влияние ненастороенных антенн на субъективную чувствительность). В моем варианте чутье было такое (УВЧ отключен) что на 28-29 Мгц шум диапазона прослушивался при подключении практически любого куска провода. Динамика по блокированию такова, что это единственный аппарат на котором можно слушать смежный диапазон на нормальную диапазонную антенну при излучаемой мощности больше КВт. Обе антенны в одном частном дворике. Мне думается что при изготовлении приемника с большим ДД, применение синтезаторов (в домашних условиях) не целесообразно. Хотя конечно если есть опыт изготовления, настройки а главное приборы то ничего невозможного нет :wink:

Alex Goncharov
23.11.2008, 15:45
"В ГПД сильно влияние механической части и стабилизатора (его нужно однозначно переделывать!)"
- Это, в принципе, всегда так. Но узнать бы более конкретно?

Меня интересует, как вы пропаивали толстую трубу внешнего коаксиала на плату? Может там применить легкоплавкий припой? (Типа сплав Вуда).

Oleg UR6EJ
23.11.2008, 16:26
Владимир_К

подчисточный фильтр можно поставить 4-х кристальный
Это неудачое предложение по двум причинам.
1. Несовпадение НЧ среза оновного и подчисточного фильтов, если уже ставить второй КФ, то с числом резонаторов равным первому.
2. Подчистка КФом в конце тракта ПЧ значительно ухудшит In band IMD из-за больших на нем уровней сигнала.
См. тему "ARRL по ГОСТу"
Это как короткое одеяло, подчистка уменьшит внеполосные шумы, но увелдичит In band IMD и наоборот.
Проблема решается введением второй низкой ПЧ и установкой ФЭМа (ЭМФа) в качестве подчистки.
Он способен "переварить" большие уровни, да и крутизна скатов фильтра будет значительно лучше.

Alex Goncharov
23.11.2008, 16:50
Олег, а что мешает настроить по АЧХ -метру частоты среза? Ну будет, например, провал в двугорбой характеристике. Резонаторы ведь можно подогнать как механически, так и реактивностями. Крутизна скатов определяется количеством резонаторов и применным решением. ЭМФ тоже разные бывают. Но на больших уровнях сигнала ЭМФ действительно работает лучше (есть предел амплитуды колебаний кварцевой пластины, я думаю, объясняется этим).

Harry
23.11.2008, 17:22
"В ГПД сильно влияние механической части и стабилизатора (его нужно однозначно переделывать!)"
- Это, в принципе, всегда так. Но узнать бы более конкретно?

Меня интересует, как вы пропаивали толстую трубу внешнего коаксиала на плату? Может там применить легкоплавкий припой? (Типа сплав Вуда).

Трансивер изготавливался лет 15 назад... так что никаких "хитрых" технологий)) Обычный припой, какой на радиорынке продавался, и хлорное железо со склада удобрений в колхозе. Механические части в ГПД, желательно выполнить как можно точнее, чтоб все было плотно подогнано, прикручено и без щелей. Стабилизатор там родной, простейший до безобразия)) Вместо него ставился с усилителем обратной связи на операционнике... Схема не важна, главное коэффициент стабилизации. Помню в какой то статье по этому поводу писалось, что "если бежит второй знак после запятой, то стабилизатор надо еще дорабатывать (с)"

Alex Goncharov
23.11.2008, 17:30
У нас эти комплекты для всех желающих (платы и вся механика) одно время предлагались недорого. Качество механики высокое, все явно на станках сделано профессионалами. Самопал почти не гулял в наших краях.

UC8U
23.11.2008, 17:47
Для стабильности ГПД

23.11.2008, 18:32
Владимир_К

подчисточный фильтр можно поставить 4-х кристальный
Это неудачое предложение по двум причинам.
1. Несовпадение НЧ среза оновного и подчисточного фильтов, если уже ставить второй КФ, то с числом резонаторов равным первому.


Есть программа, разработанная А.Белых (памятник ему при жизни за нее можно ставить). Выбирая различные варианты апроксимации (Чебышева или Баттерворта) и различную допускаемую неравномерность в полосе пропускания, а также полосу пропускания, можно двигать скаты куда угодно, а потом глянуть на стенде (у меня NWT7, видно до -80 дб) и увидим, что теоретическая и практическая характеристика совпадают практически до 1-2 дб. В общем, что касается кварцевых фильтров, вопрос у меня вроде больше не стоит. Даже при использовании дешевых ПАЛовских кварцев (фирма JYEG). Конструктив очень хороший у Аверста. Кстати, АЧХ некоторых отечественных кварцев в корпусе Б-1 значительно красивее (наверное и фильтр будет получше), чем у китайских поделок, тем не менее и с китайскими можно. Что касается второго фильтра, тут я в другое уперся. Во-первых, со своим оборудованием, больше -80 дб затухания я не вижу, во-вторых сомневаюсь, что 12-ти кристальный фильтр с расстоянием между выводами 60 мм даст 120 дб затухания (а может даст, проверить пока нечем). Потому и думаю, что два лучше одного. Может не прав, особенно не спорю.


Владимир_К

подчисточный фильтр можно поставить 4-х кристальный
Это неудачое предложение по двум причинам.
Проблема решается введением второй низкой ПЧ и установкой ФЭМа (ЭМФа) в качестве подчистки.
Он способен "переварить" большие уровни, да и крутизна скатов фильтра будет значительно лучше.

Насчет крутизны скатов ЭМФ спору нет, есть у меня RFT на 200 кгц.
Так это уже "Мастер" (к нему и добывал фильтры), а не RA3A0 :D . А если серьезно, то предела совершенству нет. Каждый из нас может переделать какую-либо фразу, скажем в "Война и мир", после чего эта фраза будет звучать лучше, но написать полностью далеко не все сподобятся.
Опять же, сделать так (поставить ЭМФ) в RA3AO можно всегда, замечательно продуманная компоновка это позволяет. Места после удаления кварцевого фильтра на больших резонаторах там хватает (да и некоторые платы можно переработать под СМД). Короче написал много, а смысл в том, что собрав этот трансивер, не будет такой ситуации, когда хочется что-то переделать, а возможности нет. Это когда одна плата. Когда разбита конструкция на много отдельных плат, появляется другая проблема - куча проводов, не позволяющих добраться до платы. Пример - плата Радио-76. Выходы с платы со всех сторон. Суньте ее в корпус, распаяйте жгут и все. Больше ее ни снять, ни подобраться к ней нельзя. Только если она одна и над ней и под ней ничего нет.
А есть и такие варианты, полевик с изолированных затвором на одной плате, а соединения затворов с землей - на другой. И пока нет жгута, закоротку с транзистора нельзя убрать.
Все это у Дроздова решено отлично. Кроме того, конструкция такова, что при закрытых крышках, образуются экранированные отсеки (между передней панелью и фальшпанелью, крышкой корпуса и продольной стенкой, блок питания, блок УМ. В общем перечислять можно много. Согласен, что схемотехника на сегодня в чем-то устарела, а скорее возможности большие появились, а компоновка, на мой взгляд, по сей день непревзойденна.

UD2F
23.11.2008, 19:38
Есть программа, разработанная А.Белых (памятник ему при жизни за нее можно ставить). ....

А. Белых, UA1OJ, к большому сожалению давно SK...

Oleg UR6EJ
23.11.2008, 20:12
Alex Goncharov

что мешает настроить по АЧХ -метру частоты среза?
Разный наклон НЧ срезов, см. заштрихованное во вложении, это если делать по-честному.
В программе А.Белых это тоже хорошо видно. А вот ВЧ склон можно "гонять" как угодно.

на больших уровнях сигнала ЭМФ действительно работает лучше
Пучше или хуже понятие сильно расяжимое.
In band IMD в КФ по измерениям Ильи RW3FY получается следующим образом:
Pвх = -61...-41 дБм ---IMD = -70...-65 дБ
Pвх = -40 дБм ---IMD = -60..-58 дБ
Pвх = -31 дБм ---IMD = -55..-52 дБ
Рвх > -21 дБм --- IMD = -50...-40 дБ
Т.е. мощность сигнала, приходящая на фильтр, желательно чтоб не превышала где-нибудь -50...-45 дБм.
На подчисточном КФ уровень почти на два порядка больше.
---------
Владимир_К

Опять же, сделать так (поставить ЭМФ) в RA3AO можно всегда
Можно сделать все что угодно, но это будет совсем другой трансивер.

Alex Goncharov
23.11.2008, 20:18
Но критерий ширины полосы по уровню-то остается. Но я понял вашу мысль.

Oleg UR6EJ
23.11.2008, 21:31
RK9UC
ЦАПЧ штука не такая простая, как кажется на первый взгляд, с ней можно тоже проколоться.
Несколько лет назад попал ко мне трансивер с ЕЙ САМОЙ :D
На слух разницу сразу не поймешь, стабильность зато видно сразу.
Все картинки сделаны на одном столе.
Понятно, что все можно выполнить хорошо, в том числе и ГПД с ЦАПЧ, обеспечить жесткость конструкции, монтажа, добротный КПЕ ...

Alex Goncharov
23.11.2008, 22:10
Олег, вот я тоже помню случай с одной УКВ станцией с синтезатором и ФАПЧ. Мощу выдает (эквивалент греется), частотомер показывает как положено, а на контрольной станции IC T-22 на указанной частоте нет даже намека. Бред полнейший. Думаю, что включть и посмотреть: спектранализатор или еще что-то. Включил, однако, измеритель параметров модуляции. Девиация 150 кГц. То есть, частотомер усредняет, а на конкретной частоте настолько мельком, что даже шумодав не открывает. Кажись, какой-то конденсатор был в обрыве.

Aux2
23.11.2008, 23:15
Всем-добрый вечер!
Вопрос с гпд даже и не возникает - синтез(но какой?),рекомендован ный гпд это искусство,фильтры на родных кварцах.Вопрос в смесителе,есть ли смысл в применении смесителя на fst3125 и вообще какие из описанных в инете модернизаций идут ему(трансиверу) на пользу,ну и мне не в ущерб :D .

Alex Goncharov
23.11.2008, 23:25
Кроме интернет-публикаций, было с десяток примерно заметок в "Радио" и "Радиолюбитель". Те стоит учесть. Вот Леша RX4HX их вроде осуществлял. Вопрос к нему (если он с тех пор еще помнит).

RA4HRZ
30.12.2008, 14:21
Добрый день, форумчане. С наступающим вас!


Вопрос в следующем: если применяется в аппарате ГПД с ФАПЧ или синтезатор, нужна ли ЦАПЧ на плате А-19 или можно поставить генератор на кварце?
И еще может кто-то уже делал? Как умощнить немного выход, ватт до 20-ти примерно?

Андрей.

RL3Q
30.12.2008, 15:22
Вам ни куда ни деться от ЦАПЧа в блоке А19 что бы Вы не ставили вместо ГПД просто перечитайте внимательнее что и как формируется в это каскаде(А19),я применял синтез Кухарука.
В выходном каскаде у меня применялись КТ922
удачи в изготовлении и настройке хотя по затратам на это радио- можно приобрести "вражеский" трансивер. но это на любителя.

RW9SZ
30.12.2008, 16:00
если применяется в аппарате ГПД с ФАПЧ или синтезатор, нужна ли ЦАПЧ на плате А-19 или можно поставить генератор на кварце?

-Тогда два генератора на USB и LSB соответственно, но надо довольно точно частоты выставить

И еще может кто-то уже делал? Как умощнить немного выход, ватт до 20-ти примерно?
- не делайте этого, посмотрите какой частокол гармоник у вас сейчас на выходе( по снижающейся, децибел на 10-20). К сожалению у меня борьба с этим частоколом в свое время ни к чему не привела. После ДПФ все очень очень прилично, но после КП350 начинается...

:roll:

<PVA>
30.12.2008, 19:09
В одном из своих Дроздиверов при промежуточной 5500 я сделал два кварцевых генератора на 5000 и на 6000 с подстройкой частоты, дальше шел усилитель на кт630 с дросельной нагрузкой чтобы получить амплитуду около 20 ти вольт для нормальной работы ключевого смесителя ТХ. При другой частоте промежутка 8860 или 8827, 9100 итд.Очень трудно найти два кварца с разницей +500 и -500 кГ.Этот Дрозд трудится и по сей день мой ''аватар'' он и есть.

RL3Q
30.12.2008, 19:32
В одном из своих Дроздиверов при промежуточной 5500 я сделал два кварцевых генератора
А зачем тогда заморачиваться с Дроздивером и будет ли это Дроздов
переделайте все и гордо всем рассказывайте что у Вас RA3AO

RX4HX
30.12.2008, 19:43
Вопрос в следующем: если применяется в аппарате ГПД с ФАПЧ или синтезатор, нужна ли ЦАПЧ на плате А-19 или можно поставить генератор на кварце?
И еще может кто-то уже делал? Как умощнить немного выход, ватт до 20-ти примерно?

Гм. Вы чего то путаете. ФАПЧ на плате А-19 для того, что б из 500 кгц сделать опорный кварц. Делал несколько RA3AO - по опыту скажу следущее: лучше его выкинуть и сделать просто опорник на кварце! Много раз спрашипал о причинах автора приметинь столь "дикий" способ получения опорной частоты. Ответ один: вспомните. какое тогда время было! Не было тогда лишних кварцев. Кстати, в блоке А-19 есть несколько принципиальных ошибок. Не опечаток! Если что - пишите на майл, расскажу!

<PVA>
30.12.2008, 20:08
UA3QLQ А вы сами соберите сдесяток Дроздовых и опыт и гОООрдость появится а то только по форумам шипеть.

Gene RZ3CC
30.12.2008, 20:10
Полностью согласен с Алексеем RX4HX ! Я то же самое и проделывал с этим генератором - с родным была масса мороки , да и не место генератору на этой плате !

RX4HX
30.12.2008, 20:24
Полностью согласен с Алексеем RX4HX ! Я то же самое и проделывал с этим генератором - с родным была масса мороки , да и не место генератору на этой плате !

Геннадий! Услышать, вернее прочитать это от столь большого мастера - для меня очень приятно! Столько раз я это советовал - народ не верил. А ведь прав был! Большое спасибо!

30.12.2008, 22:45
Полностью согласен с Алексеем RX4HX ! Я то же самое и проделывал с этим генератором - с родным была масса мороки , да и не место генератору на этой плате !

Геннадий! Услышать, вернее прочитать это от столь большого мастера - для меня очень приятно! Столько раз я это советовал - народ не верил. А ведь прав был! Большое спасибо!

Добрый вечер!
Тут такая проблема. Кварцевый фильтр на PALовских резонаторах (продукция Aversta), ЭМФ от RFT на 200 кгц. Гетеродин на всех диапазонах будет сверху, то есть нужны обе опоры: Fпр+200 и Fпр-200. Что-то не могу ничего придумать, кроме как делать так как у Дроздова.
Что посоветуете?
Заранее благодарю,

RX4HX
30.12.2008, 22:50
Тут такая проблема. Кварцевый фильтр на PALовских резонаторах (продукция Aversta), ЭМФ от RFT на 200 кгц. Гетеродин на всех диапазонах будет сверху, то есть нужны обе опоры: Fпр+200 и Fпр-200. Что-то не могу ничего придумать, кроме как делать так как у Дроздова.
Что посоветуете?
Заранее благодарю,

Не очень понял. А что мешает фильтр такой же на передачу сделать? Как на прием? Тем более, что PALовские резонаторы сейчас копейки стоят?

30.12.2008, 23:48
Тут такая проблема. Кварцевый фильтр на PALовских резонаторах (продукция Aversta), ЭМФ от RFT на 200 кгц. Гетеродин на всех диапазонах будет сверху, то есть нужны обе опоры: Fпр+200 и Fпр-200. Что-то не могу ничего придумать, кроме как делать так как у Дроздова.
Что посоветуете?
Заранее благодарю,

Не очень понял. А что мешает фильтр такой же на передачу сделать? Как на прием? Тем более, что PALовские резонаторы сейчас копейки стоят?

А я Ваш вопрос не понял. Речь идет о RA3AO. А там как Вы помните, однополосный сигнал формируется на 500 кгц, я хочу на 200 кгц. Потом надо его перенести на частоту фильтра, для этого нужна опора Fпч+200 и Fпч-200, так как я писал выше. Или Вы формируете однополосный сигнал сразу на Fпч (под этой частотой я имею ввиду частоту кварцевого фильтра).

ur3ilf
31.12.2008, 00:03
Владимир а что мешает использовать традиционное смешивание двух гетеродинов 8864+-200кгц и нужный продукт выделять переключением полосового фильтра с нужной частотой.

31.12.2008, 00:32
Владимир а что мешает использовать традиционное смешивание двух гетеродинов 8864+-200кгц и нужный продукт выделять переключением полосового фильтра с нужной частотой.

Да ничего не мешает. А Вы считаете так проще. Мне это не кажется очевидным.
Давайте посчитаем. Добавляется смеситель и не какой-нибудь, а балансный с хорошим подавлением исходных частот, два фильтра, опять же довольно приличных и не факт, что на выходе этого фильтра будет спектрально чистый сигнал. Генератор с ФАПЧ в этом отношении мне кажется лучше.
Но может Вы и правы, но это надо проверять. Я этот вариант рассматривал, но почему то сразу его посчитал неприемлемым, по причинам, изложенным выше.
Вы ведь знаете, что сделать трансивер с низкой ПЧ, скажем на 500 кгц, на все диапазоны нельзя, не сможете отфильтровать зеркальную, максимум - 40-ка. Так там 7 мгц и зеркальная на 1 мгц в стороне, а тут 8,862 и зеркальная на 400 кгц в стороне. Улавливаете разницу? И чем ее убрать?

ur3ilf
31.12.2008, 00:51
Полосовым фильтром. Но и в фапч RA3AO хоть и просто но тоже есть недостатки. ФАПЧ в этом трансивере вырабатывает сетку частот с шагом 500 кгц. Подобная система использовалась UA1FA в трансивере охотника за DX. Как ни крути а чтоб такая система работала нормально ГУН нужно выполнять не хуже ГПД, то есть высокостабильным. Например на меже захвата сигнал слышно сразу на нескольких частотах диапазона и на гармониках генератора с сеткой в 500 кгц. Это хорошо заметно на 160 и 80 метровых диапазонах. RA3AO наверное пошол по пути ФАПЧ как более простому и с меньшими затратами итак уже довольно сложного в повторении трасивера.

ur3ilf
31.12.2008, 00:58
Кстати фильтр ПЧ на кольцах 30 ВЧ применённый в этом трансивере при тщательной настройке позволяет получить по уровню -3дБ 50 кгц полосу пропускания :D

Gene RZ3CC
31.12.2008, 06:58
Владимир K , я такую операцию проделывал с радио RA3AO , когда мне ребята с техцентра RFT подарили блок фильтров на 200 кГц от приемника EKD300 . Я запускал подходящий кварцевый генератор на ЛБ-шке и делил его частоту на N с помощью ДПКД на ИЕ16 кажется , уже не помню точно , не один десяток лет прошел с тех пор . Помню , что фильтры были лучшими из всех , когда-либо мне попадавшихся ! Кстати , Володя Дроздов эту "рацуху" оценил , да он и сам отлаживал очередной трансивер с использованием ЭМФ на 500 кГц как на прием , так и на передачу . Там же он реализовал и IF SHIFT .

RX4HX
31.12.2008, 08:49
А я Ваш вопрос не понял. Речь идет о RA3AO. А там как Вы помните, однополосный сигнал формируется на 500 кгц, я хочу на 200 кгц. Потом надо его перенести на частоту фильтра, для этого нужна опора Fпч+200 и Fпч-200, так как я писал выше. Или Вы формируете однополосный сигнал сразу на Fпч (под этой частотой я имею ввиду частоту кварцевого фильтра).

Выкидываете плату с ЭМФ, на ее место ставите плату с кварцевым фильтром и генератором на промежуточную частоту. ФАПЧ с платы А-19 выкидываете. Так проще. Поверьте мне. И работает куда как стабильнее, и выходной сигнал чище.

31.12.2008, 12:14
Выкидываете плату с ЭМФ, на ее место ставите плату с кварцевым фильтром и генератором на промежуточную частоту. ФАПЧ с платы А-19 выкидываете. Так проще. Поверьте мне. И работает куда как стабильнее, и выходной сигнал чище.

Напрасно Вас Геннадий Г. похвалил :D . Он думал Вы вместо ФАПЧ что-то лучшее придумали, а вы просто взяли и выкинули это. В принципе правильно. Где-то читал советы или как их по-другому назвать, правила может быть для изобретателей. Так вот там написано, если какая то проблема не решается, избавьтесь от нее.
А если серьезно...
Как Вы думаете, зачем Дроздов так сделал. Попробуйте следующее. А может Вы и пробовали. Подайте на микрофонный вход сигнал со звукового генератора. Сначала 1000 гц или выше, потом 200 гц. Гляньте осциллографом. Длительность развертки побольше, чтобы видеть не синусоиду сигнала, а огибающую. Увидите картинку как на стр. 190 у Бунина и Яйленко "Справочник коротковолновика", 1984 года. Сравните ту что при 1000 гц и 200гц. При 1000 гц. красиво, чего не скажешь при 200. Что это? Правильно, остатки второй боковой, которая к сожалению не задавлена пологим скатом кварцевого фильтра. Проделайте то же с хорошим ЭМФ. А АЧХ у фильтра RFT уверяю Вас, получше чем у наших, а тем более кварцевых фильтров (особенно скаты). Я ж конечно не имею ввиду кварцевые за сотни долларов...
Не знаю какие мысли были у В. Дроздова при конструировании, а я вот пытаюсь это убрать. Может кто-то и не видел то о чем я писал. Не видно на осциллографе, гляньте на анализаторе спектра, хотя бы на компьютере с помощью Спектролаба.
Ну и последнее. Иметь такие фильтры и не воспользоваться... Причем и на прием тоже.
Вот и остается проблема. Как получить частоты Fпр+200 и Fпр-200. Опять же как у Дроздова, подобрать кварц (вряд ли найдешь такой, надо значит пилить). В принципе подобрать то можно, если поменять ПЧ, а значит выкинуть имеющиеся кварцевые фильтры.
Что касается предложения UR3ILF. Попробую как-нибудь выложить спектры сигнала генератора с ФАПЧ и после смесителя, но скоро не получится. Не могу довести свою звуковую карту до ума, а на ней у меня анализатор спектра.. Но уверяю Вас, картинка будет удручающей. Да в принципе это можно и так проверить. Достаточно смоделировать фильтр хотя бы в RFSimm и глянуть насколько он задавит составляющую, отстоящую на 400 кгц от центральной. Причем не забывайте, ее Вы больше ничем и нигде не отфильтруете...

RL3Q
31.12.2008, 13:33
UA3QLQ А вы сами соберите сдесяток Дроздовых и опыт и гОООрдость появится а то только по форумам шипеть.
Делать я его делал,а насчет шипать это Вы о чем.
Если Вы не врубаетесь о чем я говорю что когда уходишь от авторского исполнения это уже другое радио надеюсь это то ясно.можно все блоки переделать.да ладно.безполезно

ur3ilf
31.12.2008, 13:37
Владимир но ведь после смешивания ПЧ 200кгц с гетеродином тоже будет такая же картинка :D В военке применяют умножители, делители, смесители и при выполнении на должном уровне всё ведь работает и в рамки ГОСТа улаживается 8) А по теме есть ещё один вариант поставить AD9832(35) с гуном или без и управлять контроллером. Тогда можно и IF SHIFT реализовать с управлением от контроллера.

31.12.2008, 14:38
Владимир но ведь после смешивания ПЧ 200кгц с гетеродином тоже будет такая же картинка :D В военке применяют умножители, делители, смесители и при выполнении на должном уровне всё ведь работает и в рамки ГОСТа улаживается 8) А по теме есть ещё один вариант поставить AD9832(35) с гуном или без и управлять контроллером. Тогда можно и IF SHIFT реализовать с управлением от контроллера.

Так там же еще кварцевый фильтр по первой ПЧ (не у Дроздова, я так хочу).
Вы раньше писали по поводу фильтра, который при правильной настройке имеет полосу 50 кгц. Я с Вами абсолютно согласен. Вот посчитал фильтр (даже двухконтурный) на полосу 36 кгц, при центральной 8000кгц. Посмотрел его в RFSimm. На частоте 7600, то есть отступить от 8000 кгц 400 кгц он имеет затухание 56 дб. Ну во-первых это теоретически. Если в модели ввести физические параметры катушки, будет, понятно хуже. Но что самое неприятное. Ввел допустимое отклонение номиналов -2%. А теперь смотрим, что будет при уходе номиналов в одну, или другую сторону. И получается смещение центра на 250 кгц как в одну, так и в другую сторону. Конечно, 2% это много. От температуры (если она отклоняется незначительно), если более менее качественные элементы, номиналы так не уйдут. Но об этом забывать нельзя.
AD9832 поставить то можно, конечно вариант без ГУНа абсолютно исключается. Да вот с программированием не очень. Конечно хорошо потрудиться, может программу и напишу, писал для управления LM7001 от Атмел, но то всего лишь изменения в авторскую программу.
Важно другое. Хороший синтезатор может и получится. Но опять же не забываем, у Дроздова гетеродин потому и хороший, что работает на высокой частоте, потом делители, да и конструктив не абы как. А примените этот хороший гетеродин в синтезаторе, то есть добавьте туда петлю ФАПЧ и уже будет не то. Для того, некоторые товарищи уже делают ГУНы на частоты в ГГЦ, потом делят.
А вообще то это все мечты. До воплощения в жизнь все очень далеко. Пока только эксперименты. А может страшилки, в жизни не нужные. Тут у меня привычка дурацкая, все мерять. Свою деятельность и начинал 1965 году, сначала ламповый вольтметр, потом осциллограф и т.д.
Вот когда читаю на форумах, что какой-то аппарат "работает достойно", мне это ничего не говорит. Должны быть цифры, подкрепленные измерениями. Я вот, например месяцами вожусь с ГПД. Катушка на керамике, транзисторы на теплопроводящей пасте в дюралевой пластине, монтаж жесткий и т.д. Все в глухом экране. Потом грею феном, подбираю компенсацию. А товарищ делает ГПД от трансивера Малыш (из Бунина, он ему нравится). Мотает катушку на торе из плекса и рассказывает мне, что уход 20 герц за час. Принес как-то, положили рядом и дунули феном (ну градусов до 40 нагрели). Мой ушел на 50 гц (ничего не могу сделать, так как на верху диапазона в одну сторону уходит, внизу в другую), а его на 3 кгц. Мне теперь такого не рассказывает, с остальными продолжает в том же духе... Ну я не обижаюсь, он старше меня почти на 10 лет , а в этом возрасте мы все ого-го, особенно языком :D
Так что дела такие.
Всех с наступающим Новым годом! Успехов в конструировании. Счастья, здоровья, благополучно пройти через кризис..

ur3ilf
31.12.2008, 15:15
Владимир в принципе со всем согласен. Если к полосовому добавить ещё режекторный фильтр то получится ещё большее затухание :D
Всех с наступающим Новым годом :D

Юрий(UR5VEB)
31.12.2008, 15:23
Как то проскальзывала информация о программируемых кварцевых генераторах и давалась ссылка на фирму. Заказываете нужную частоту и они высылают.
Вот описание что это такое http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/02_01/stat_52.htm
Может пригодится.

PS: Вот одна из фирм http://etechnics.ru/

Юрий(UR5VEB)
31.12.2008, 15:50
Но наверно дешевле будет все же AD9832/35. AD9832 применить на выходе полосовой фильтр на полосу в 1МГц и на частотах нужных Вам будет чистый сигнал. AD9835 в обычном режиме с ФНЧ, но можно то же поставить ПФ.

sgk
31.12.2008, 16:26
Как то проскальзывала информация о программируемых кварцевых генераторах и давалась ссылка на фирму. Заказываете нужную частоту и они высылают.
Вот описание что это такое http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/02_01/stat_52.htm
Может пригодится.

PS: Вот одна из фирм http://etechnics.ru/


Одновременно сам принцип работы программируемого генератора налагает ряд ограничений на возможные области его применения. Генератор с внутренними цепями фазовой автоподстройки частоты необходимо с предельной осторожностью применять в схемах, содержащих внешние цепи ФАПЧ. Повышенный уровень фазовых шумов генератора может привести к нарушению работоспособности цепей ФАПЧ. Такие же проблемы могут возникнуть при использовании программируемого генератора в качестве опорного в схемах спектроанализаторов.

По ссылке спектр программируемого генератора в сравнении.
http://forum.cqham.ru/download.php?id=1097 1
С Новым Годом!!!
Сергей sgk.

RX4HX
31.12.2008, 16:30
Выкидываете плату с ЭМФ, на ее место ставите плату с кварцевым фильтром и генератором на промежуточную частоту. ФАПЧ с платы А-19 выкидываете. Так проще. Поверьте мне. И работает куда как стабильнее, и выходной сигнал чище.

Напрасно Вас Геннадий Г. похвалил :D . Он думал Вы вместо ФАПЧ что-то лучшее придумали, а вы просто взяли и выкинули это. В принципе правильно.

На самом деле правильно похвалил, ибо как очень опытный мастер знает, что все гениально - просто. И неоправданное усложнение схемы ни к чему хорошену не приведет, а на самом деле приведет к плохому.

Юрий(UR5VEB)
31.12.2008, 16:47
По ссылке спектр программируемого генератора в сравнении.
http://forum.cqham.ru/download.php?id=1097 1
С Новым Годом!!!
Сергей sgk.
Сергей, здравствуйте и с наступающим годом!
Конечно по шуму проигрывает обычному КГ. Но в конструкции и так стоит
синтезатор по ТХ по ПЧ1 500кГц. И думаю он по параметрам шума и пр. не лучше того же КГ. Да и все это еще в дополнение фильтруется КФ. Так что в полосе прозрачности КФ и будет этот шум, а за пределами уже нет. Так что можно ставить спокойно.
Предлагаемые решения на AD9832/35 еще хуже в плане шумов, особенно с ФНЧ. Да и смесительного типа то же не подарок.

Юрий(UR5VEB)
01.01.2009, 00:31
С наступившим НОВЫМ 2009 ГОДОМ Россияне! Всех благ и здоровья ВАМ!

А можно поступить и по другому и без всяких ФАПЧ, ГУН-ов и синтезаторов. Смотрите в приложении блок-схему. Это перенос ПЧ 200кГц на ПЧ 8.862кГц без всяких дополнительных генераторов и тп.
Кто то высказал, что ПЧ 500кГц невозможно применить выше 7МГц и тому прочее. А ведь этот метод, через нулевую ПЧ, позволяет это сделать легко и без всяких зеркальных каналов. И данная ситуация с фиксированными значениями ПЧ как раз к стати. А на передачу особенно. Несмотря на кажущуюся сложность, при взгляде на блок схему, схема получается простой. При применении ключей это всего две МС. ФНЧ НЧ, это всего четыре конденсатора и два резистора. Ну и одна МС для фазовращателей. Смена боковой, это смена полярности фаз на одном из смесителей. Если возникнет интерес, можно будет продолжить с представлением более детальной схемы.

Юрий(UR5VEB)
03.01.2009, 11:38
Приветствую всех!
Видать для суперщиков раскладка фаз 0-180 еще перевариваемо. Но когда появляются фазы отличные от принятого стандарта 0-180 тут уже наступает невроз :) А коль еще и два канала, то вообще стопор :)

RK4FB
03.01.2009, 11:59
Ну и одна МС для фазовращателей. Наиболее интересно, какая же мс для поворота фазы на 90 градусов? Не просвятите ли тех кто в стопоре ?

03.01.2009, 12:05
Приветствую всех!
Видать для суперщиков раскладка фаз 0-180 еще перевариваемо. Но когда появляются фазы отличные от принятого стандарта 0-180 тут уже наступает невроз :) А коль еще и два канала, то вообще стопор :)

С Наступившим 2009 годом!
Да не, невроза нет. Заглянем в книжку Полякова В.Т. Фазофильтровый метод формирования однополосного сигнала. Так там еще больше причин для невроза, так как там присутствует частота, внутри звукового диапазона. То, что предлагаете Вы, даже ближе к пониманию, так что, все нормально. Не совсем привычно, нужны фазовращатели, настройкой их практически не занимался. Получать два сигнала с таким сдвигом с помощью триггеров, как у Полякова В.Т., так надо гетеродины с учетверенной частотой... Может и проще можно, надо эту тему изучать, а лень... :-( Да и согласитесь, не просматривается простое, изящное решение.
Давайте опять обратимся к Дроздову. Там есть несколько изящных моментов... Один фильтр (по сравнению со смесительным методом), абсолютная привязка к частоте опорника (ну может небольшой сдвиг фазы). Есть лишь одно сомнение. Генератор с ФАПЧ будет несколько более шумный чем, скажем генератор на кварце.. По этому критерию то, что Вы предлагаете, возможно лучше. Надо бы проверить. Но, опять же, это все на будущее. Не люблю я паять платы, а потом придумывать корпус. У меня все наоборот. Сначала корпус, потом начинка.

Юрий(UR5VEB)
03.01.2009, 12:30
Ну и одна МС для фазовращателей. Наиболее интересно, какая же мс для поворота фазы на 90 градусов? Не просвятите ли тех кто в стопоре ?
Да любая инверсная логика с цепями задержки. Допустим как у Брагина SDR плата до MiniYes. Частоты ПЧ фиксированы, значит не надо широкополосности. И можно на основной частоте.

RK4FB
03.01.2009, 13:51
Юрий(UR5VEB)
То есть RC или LC система, а никак не мс... Это уже проходили и вот мне интересно, насколько точно и главное ЧЕМ измерить смещение фазы 90 градусов? Мало того по той структуре, что Вами предложена именно высокоточное фазо-смещение даст приемлемые результаты по подавлению ненужной боковой, конечно можно сослаться на авторитет В.Т.Полякоова приведя в пример его ТПП... Однако городить все это в супере... мягко говоря не очень надо. ИМХО.

Юрий(UR5VEB)
03.01.2009, 14:17
Юрий(UR5VEB)
То есть RC или LC система, а никак не мс... Это уже проходили и вот мне интересно, насколько точно и главное ЧЕМ измерить смещение фазы 90 градусов? Мало того по той структуре, что Вами предложена именно высокоточное фазо-смещение даст приемлемые результаты по подавлению ненужной боковой, конечно можно сослаться на авторитет В.Т.Полякоова приведя в пример его ТПП... Однако городить все это в супере... мягко говоря не очень надо. ИМХО.
Сами по себе ключи не есть смесители, а в сочетании с обвязкой уже смесители. Но почему то мы говорим СМ на ключах. Это понятно. Так же и с фазовращателями. Да точность сдвига нужна большая. На фиксированных частотах это выполнимо вполне. Вспомните SDR и простые конструкции, где на одной частоте достижимо подавление свыше 80дБ. И еще одно. Здесь расматривается передающий тракт, и на выходе из-за интермодуляционных искажений врядли более 40дБ, эти помехи уровнем даже 60дБ внутри полосы врядли можно воспринимать серезно. А за полосой обрежет КФ до уровня ниже некуда. Да и шум МУ и окружающей обстановки звуковой в комнате намного выше. А сам формирователь по этой схеме только перенесет АЧХ самого ЭМФ и его побочные составляющие(при правильной настройке) будут ниже самого ЭМФ.
А настроить блок, если у колеги есть анализатор спектра ни чуть не сложнее обычного. На выходе будет видно и несущую и боковые. По минимуму ненужной боковой подстройкой фазовращателей.
А делать это коллеге или нет, решит он сам. Обычно стараются идти по старинке и на обкатанном. Что бы чего не вышло... :)

RK4FB
03.01.2009, 14:39
Да точность сдвига нужна большая. На фиксированных частотах это выполнимо вполне. Вспомните SDR и простые конструкции, где на одной частоте достижимо подавление свыше 80дБ.
Юрий, в СДР есть программная коррекция обеспечиваемая математикой с плавающей запятой. Так что здесь это не пример, в остальном согласен - реализуемо, однако затраты на настройку несравнимо больше нежели у супера.

Юрий(UR5VEB)
03.01.2009, 14:59
Юрий, в СДР есть программная коррекция обеспечиваемая математикой с плавающей запятой. Так что здесь это не пример, в остальном согласен - реализуемо, однако затраты на настройку несравнимо больше нежели у супера.
Алексей, программная коррекция для виртуального очень широкополосного НЧ фазовращателя это да, нужна очень точная математика. Но для фиксированной частоты это не проблемма вручную настроить. Лет более 30 назад занимался фазовыми схемами практически и видел подавление на полюсах более 80дБ у однополюсных фазовращателях. Скорее будет дело с температурной стабильностью этого параметра. Но я думаю что в этом конкретном случае подавление побочных состаляющих даже 60дБ будет приемлемо. Ведь ЭМФ где то на этом уровне.

rv4lk
05.01.2009, 00:40
Всех с наступившим Новым Годом!
Надо просто сделать реверсивный первый смеситель, тем более, что родной то, не очень хорош. Первый шестикристальный кварцевый фильтр общий, для приема и передачи. После чего, кому как нравится: по приему еще 6 кристаллов, плюс шесть ( четыре), или шесть плюс ЭМФ от ЕКД, то есть можно сделать систему PBT (гетеродинный фильтр), тогда можно не делать телеграфные фильтры. А полосу 3 кГц на передачу, если хочется, легко получить, подав на фильтр чуть больший сигнал, нежели положено. И не надо говорить, что это будет не RA3AO, будет, но модифицированный. Вообще, в этом трансивере, самый лучший узел, - это ГПД. Остальное можно заменить на другие узлы, выполненные на более современной элементной базе. Синтезатор с такими параметрами мало кому под силу: Элекрафт К3, да еще UR3IQO.
Александр, RV4LK

Савченко Сергей
09.01.2009, 21:30
Это будет уже все, что угодно, но не RA3AO - Урал, Роса и т.п. Как раз самое-то основное - раздельные тракты прием-передача и общий для них ГПД. Заменить узлы - да, можно. Но замена структурной схемы сводит на ноль все его достоинства, и тут термин *модифицированный* в сочетании с RA3AO - нонсенс.

rv4lk
10.01.2009, 00:23
To UA3RMB
Да не так много радости от раздельных трактов RX / TX в одном коробке. ГПД то общий, пусть будет общий и смеситель, да полосовые фильтры также должны быть общими, иначе плохая избирательность по зеркальному каналу, да и от преобразования на гармониках гетеродина не избавиться, много грязи будет лезть и при передаче. Я уж не говорю, что в родной схеме реальной избирательности более 85...90 дБ не получить. Переделки необходимы. Но конечно, это на мой взгляд. Аделать один к одному, как у автора, нет смысла, особенно сейчас.
Александр, RV4LK
P.S. Не одной структурной схемой жив трансивер. Такая же схема, применена в базовом приемнике Лаповка, но у него правильнее, так приставка для передачи отдельная, и в ней есть свой ГПД.

Савченко Сергей
10.01.2009, 11:20
Как, интересно, связаны общие полосовики с избирательностью по зеркальному каналу? :lol: Я вообще-то противник как реверсивных каскадов, так и общего тракта прием-передача. Если раньше это вроде пытались оправдать дефицитом деталей, то сейчас это похоже на обыкновенную жадность. Лаповок совершенно правильно сделал блочную конструкцию ( правда, второй ГПД был отдельным блоком, а не в приставке ). Но хорошую экранировку можно сделать и в одном общем корпусе, да и 100 Вт многим обычно не требуется. "ГПД то общий, пусть будет общий и смеситель, да полосовые фильтры также должны быть общими, иначе плохая избирательность по зеркальному каналу, да и от преобразования на гармониках гетеродина не избавиться, много грязи будет лезть и при передаче" - несколько странные выводы. Оди к одному делать не стоит ни одну конструкцию, это не всегда и возможно. Особенно сейчас.

Вадим Богачков
10.01.2009, 12:35
Согласен полностью с господином Савченко.
Сколько конструкций повторял, всегда испытывал разочарование в работе то однонго узла, то другого. Поэтому все делаю по девизу -
Коли есть ошибки то лучше свои, чем повторение чужих. Каждый автор аппарата имеет свой подход к схемотехнике. И не обязательно приемлемый для всех без исключения. Мне и Дроздивере много чего не нравится. Конечно разделение трактов - это правильно. Но зачем нужен лишний перенос частоты? Можно ведь иметь такой же КФ и на передачу, и не заморачиваться понапрасну. Хотя и буржуины имеют тенденцию к объединению фильтров на ТХ RX. Хотя понятно меньше вложили но денег получили. И смесители активные на прием иметь вредно. Лучше на прием ключевые пассивные, а на передачу активный. Но сколько людей столько и мнений.

rv4lk
10.01.2009, 14:22
Когда я писал про общие полосовики, я имел в виду то, что и на прием, и на передачу работают оба блока ПФ. Только для удобства и второй блок, от TX надо привести к 50 Ом, а между ними, в режиме приема, аттенюатор, или хороший УВЧ, или соединять напрямую. То есть, работать в обоих случаях будут по шесть контуров ПФ на каждом диапазоне. А если точно, то по пять, так как родные ПФ от RA3AO эквивалентны по параметрам не трехконтурным, а 2,5 контурным ПФ. Это происходит вследствие конструктива, так как отсутствует экранировка между контурами. Да и связь лучше выбрать индуктивную, то есть, и ПФ надо бы переделать.
Извиняюсь, что несколько ввел в заблуждение, но я думал, что это очевидно: общие полосовики, значит задействованы два блока ПФ и на прием, и на передачу. Насчет схемотехники и различных узлов: должна быть предусмотрена возможность, менять любые каскады, не понравился например, смеситель, появилась лучшая схемотехника, - поставил новый. На прием должно работать одновременно не менее 16...18 кристаллов в кварцевых фильтрах: если уровень IMD3 пусть будет 105 дБ, усиление ПЧ при приеме равно 60 дБ, то избирательность по соседнему каналу должны быть не менее 105 + 60 = 165 дБ. Одним кварцевым фильтром, плюс подчисточный, этого не обеспечить.
Александр, RV4LK
P.S. Кстати, замените смеситель на КТ610А на пассивный, двубалансный, по 8 диодов в каждом смесителе, похоже как в Урале, но соединить по два диода последовательно в плече, и Вы будете приятно удивлены: шумов не станет вовсе, а чувствительность будет лучше 0,1 мкв. Это можно сделать в любом трансивере RA3AO, ничего больше, даже не переделывая, если неохота.

TOL-41
10.01.2009, 16:02
rv4lk-и что,у Вас все это работает или это только Ваши мечты ?
Я за свою жизнь собрал 3шт. RA3AO, и пробовал смеситель менять на диодный,но все равно на КТ610А ставил обратно,потому что работал лучше!
Анатолий.

UA1TEG
10.01.2009, 18:43
Я очень согласен с TOL-41. Кто повторял этот аппарат и смог хорошо настроить, я думаю они остались довольны. Я делал Дроздова один к
одному, делаю третий аппарат с синтезатором. Дроздов останется
Доздовым, как 3DI,Урал, Лаповок.

VA6AM
10.01.2009, 22:08
А я делал трансивер когда-то с раздельными трактами.
И что мне очень нравилось, так это контроль своего собственного сигнала.
Я даже опорники выставлял на слух, потому что слушаешь себя в таком аппарате прямо с эфира.
Любое искажение сигнала и ты уже слышишь.И очень горд тем, что мой сигнал никто никогда плохим не слышал.

Правда я, как писалось выше,заменил у Дроздова первый смеситель на пассивный двойной диодный, сделал как в Урале. Было так проще.
А трансивер был сделан в корпусе приёмника Волна, и было для каждого диапазона своё ГПД, расположенное в барабане, на классных посеребренных катушках.
А в другой половине барабана были полосовики по входу.

А вот передатчик был отдельно и полосовики были на реле.Жаль что отдал я его....там были и кв. фильтры отдельно на приём и передачу....всё для тестов было сделано.

RA4HRZ
11.01.2009, 17:21
Здравствуйте всем!

Кто какие синтезаторы вставлял в RA3AO. Если можно фото и как конструктивно сделано. Или может кто отдельным блоком подключал синтезатор к трансиверу.
Заранее благодарю.

Андрей.

ur3ilf
11.01.2009, 18:13
Я применял синтез Кухарука на Z80 модернизированный Александром UT2FW. Фото за давностью не сохранилось.

belpochta
14.01.2009, 22:04
Когда я писал про общие полосовики, я имел в виду то, что и на прием, и на передачу работают оба блока ПФ. Только для удобства и второй блок, от TX надо привести к 50 Ом, а между ними, в режиме приема, аттенюатор, или хороший УВЧ, или соединять напрямую. То есть, работать в обоих случаях будут по шесть контуров ПФ на каждом диапазоне. А если точно, то по пять, так как родные ПФ от RA3AO эквивалентны по параметрам не трехконтурным, а 2,5 контурным ПФ. Это происходит вследствие конструктива, так как отсутствует экранировка между контурами. Да и связь лучше выбрать индуктивную, то есть, и ПФ надо бы переделать.
Извиняюсь, что несколько ввел в заблуждение, но я думал, что это очевидно: общие полосовики, значит задействованы два блока ПФ и на прием, и на передачу. Насчет схемотехники и различных узлов: должна быть предусмотрена возможность, менять любые каскады, не понравился например, смеситель, появилась лучшая схемотехника, - поставил новый. На прием должно работать одновременно не менее 16...18 кристаллов в кварцевых фильтрах: если уровень IMD3 пусть будет 105 дБ, усиление ПЧ при приеме равно 60 дБ, то избирательность по соседнему каналу должны быть не менее 105 + 60 = 165 дБ. Одним кварцевым фильтром, плюс подчисточный, этого не обеспечить.
Александр, RV4LK
P.S. Кстати, замените смеситель на КТ610А на пассивный, двубалансный, по 8 диодов в каждом смесителе, похоже как в Урале, но соединить по два диода последовательно в плече, и Вы будете приятно удивлены: шумов не станет вовсе, а чувствительность будет лучше 0,1 мкв. Это можно сделать в любом трансивере RA3AO, ничего больше, даже не переделывая, если неохота.
Здравствуйте. А как Вам эта статья?
http://forum.qrz.ru/post230645-19.html

belpochta
14.01.2009, 22:16
Я очень согласен с TOL-41. Кто повторял этот аппарат и смог хорошо настроить, я думаю они остались довольны. Я делал Дроздова один к
одному, делаю третий аппарат с синтезатором. Дроздов останется
Доздовым, как 3DI,Урал, Лаповок.

А какой синтезатор применён в Вашем аппарате на фото?

rv4lk
15.01.2009, 00:25
To belpochta
Все верно. Это именно моя идеология, которую я рекомендовал в своей статье, идущей в списке литературы статьи "ФОС и тракт ПЧ-ЗЧ для RA3AO" под четвертым номером (Расчет и изготовление кварцевых фильтров). У себя я ее реализовал несколько иначе (другие транзисторы в тракте ПЧ и смеситель также другой).
Александр, RV4LK

belpochta
15.01.2009, 16:48
Когда я писал про общие полосовики, я имел в виду то, что и на прием, и на передачу работают оба блока ПФ. Только для удобства и второй блок, от TX надо привести к 50 Ом, а между ними, в режиме приема, аттенюатор, или хороший УВЧ, или соединять напрямую. То есть, работать в обоих случаях будут по шесть контуров ПФ на каждом диапазоне. А если точно, то по пять, так как родные ПФ от RA3AO эквивалентны по параметрам не трехконтурным, а 2,5 контурным ПФ. Это происходит вследствие конструктива, так как отсутствует экранировка между контурами. Да и связь лучше выбрать индуктивную, то есть, и ПФ надо бы переделать.
Извиняюсь, что несколько ввел в заблуждение, но я думал, что это очевидно: общие полосовики, значит задействованы два блока ПФ и на прием, и на передачу. Насчет схемотехники и различных узлов: должна быть предусмотрена возможность, менять любые каскады, не понравился например, смеситель, появилась лучшая схемотехника, - поставил новый. На прием должно работать одновременно не менее 16...18 кристаллов в кварцевых фильтрах: если уровень IMD3 пусть будет 105 дБ, усиление ПЧ при приеме равно 60 дБ, то избирательность по соседнему каналу должны быть не менее 105 + 60 = 165 дБ. Одним кварцевым фильтром, плюс подчисточный, этого не обеспечить.
Александр, RV4LK
P.S. Кстати, замените смеситель на КТ610А на пассивный, двубалансный, по 8 диодов в каждом смесителе, похоже как в Урале, но соединить по два диода последовательно в плече, и Вы будете приятно удивлены: шумов не станет вовсе, а чувствительность будет лучше 0,1 мкв. Это можно сделать в любом трансивере RA3AO, ничего больше, даже не переделывая, если неохота.
Здравствуйте. А как Вам эта статья?
http://forum.qrz.ru/post230645-19.html

А может есть у кого топология печатной платы для этой статьи Фирсенко

AversT
15.01.2009, 17:36
А может есть у кого топология печатной платы для этой статьи Фирсенко

Ну потерпите немного... :D
Я же писал Вам на qrz.ru, у меня есть и оригинальный рисунок автора, и файл топологии. Я делал его по авторскому варианту и сделал несколько печатных плат. Правда, это давно было и делал я только сами платы без сборки. Файл топологии в Protel. Как только попаду домой (на следующей неделе) выложу всё что есть.

31 января 2010 г.
Периодически возникают вопросы по этой плате. Вот и теперь, по просьбе Алексея, UA3UHP, выкладываю то, что сохранилось.
Оригинальный рисунок автора, А.Фирсенко, найти не удалось, хотя он должен где-то быть. Но, чтобы его найти, надо перерыть весь бумажный архив. Когда я думаю об этом, мне становится не по себе... :D