PDA

Просмотр полной версии : Еще раз про "лазерный утюг"



syomin
04.02.2007, 18:27
Добрый день!

Прощу прощения, что еще раз поднимаю избитую тему, но думаю, что многим будет интересно...

В последнее время много экспериментирую с подложками от самоклеющейся пленки. Пробовал "333" и "d-c-fix". Если первая совсем безнадежна - хорошую плату сделать не получается (плохо отрывается тонер), то со второй, вроде как, шансы выше. Однако есть проблема - при печати часть тонер прилипает к роликам подачи бумаги на выходе из принтера. Пробовал менять настройки принтера (тип бумаги) - лучше всего получается с "бумагой из втор. сырья", но все настройки перепробовать не успел.

Внимание вопрос: у кого-то получалось что-то с этой пленкой? Какой принтер использовали? Какой тип бумаги выставляли в настройках драйвера? Родной ли тонер? Может у кого-то получалось с другими пленками?

С моей стороны: HP1010, тонер "неродной".

RZ3AGI
04.02.2007, 18:48
Лучше делать с термобумагой для факса - печатать на термочувствительной стороне - при печати чернеет, предварительно ее аккуратно приклеить на обычную А4, прогладить и размочить в воде, затем аккуратно стереть бумагу пальцем. При желании окончательно ее можно удалить в серн. кислоте ;)

ra3apq
04.02.2007, 19:24
АГА..... попробовал вашу термобумагу для факса ...
потом полдня принтер чистил, к этой "термобумаге для факса" тонер не прилип и все осталось на барабане.....
принтер HP-1000
теперь и всегда ТОЛЬКО "LOMOND" бумага для струйных принтеров глянцевая!!!!
Павел RA3APQ

syomin
04.02.2007, 19:26
Пробовал я на разной бумаге - не нравится мне качество получаемых плат. Вся "фишка" подложки от самоклеющейся пленки в том - что ее НЕ НУЖНО отмачивать - она отдирается от платы "насухую".

vld_rx
05.02.2007, 00:49
Если повезёт с принтером, то на самоклеющейся пленке печатать отлично, но если нет, тонер с плёнки сваливается и остается на барабане.
Один раз напечатал рисунок платы на простой бумаге, когда переводил на текстолит уж очень сильно усердствовал, бумажка с рисунком слетела, но рисунок остался, только слегка размазался.
С тех пор так и делаю. Печатаю на обычной бумаге, сильно разогретым утюгом привариваю рисунок к текстолиту, пинцетом приподнимаю край бумаги и аккуратно снимаю её с платы, пока тонер ещё в полужидком состоянии. Не надо ничего отмачивать, а потом соскребать лохмотья.


73!

DETONATOR
05.02.2007, 04:50
То же пробовал по всякому. Пришел к тому, что печатаю на обычной "снегурочке", но потом отмачиваю пол дня (ничего не поделаешь). С другой стороны лежит она отмачивается есть пить не просит куда торопиться? И еще зависит от тонера. Пока был новый родной с принтером проблем не было, но как закончился и перезаправили - печатать то печатает но для наших дел стал совсем не пригоден.

AlexanderT
05.02.2007, 11:39
1. Продают огромное количество "левых" тонеров,к примеру на НР после заправки не получается сделать контрастную печать сколько не прибавляй,появляется серый фон а рисунок всё-равно просвечивает...
Надо подбирать тонер,совсем не обязательно родной,ищите настоящий!
2. Очень хороша идея с кислотой,разводим азотную,кладём плату вместе с бумагой,сначала кислота ест бумагу потом медь и отдирать ничего не надо :)

Oleg UR6EJ
05.02.2007, 12:05
Продолжаю пользоваться обычной фотобумагой (не для принтеров).
Печатаю на сторону с эмульсией, размачиваю в теплой воде 5минут.
Отстает очень чисто. Вот только жалко запасы подходят к концу. :-(

Вит001
05.02.2007, 12:32
Продолжаю пользоваться обычной фотобумагой (не для принтеров).
Печатаю на сторону с эмульсией, размачиваю в теплой воде 5минут.
Отстает очень чисто. Вот только жалко запасы подходят к концу. :-(
Перепробовал всякие типы бумаг от глянцевых журналов до прозрачных пленок для принтера - лучше всего получается на фотобумаге для принтера, причем самой дешевой.

Toms
05.02.2007, 13:01
Здравствуйте коллеги!!
А я Вам советую самое лучшее изготовление печатных плат с помощью фоторезиста POSITIV 20 ,печатные платы получаются не хуже заводских.
С уважением Томс.73!!

vld_rx
05.02.2007, 13:16
Здравствуйте коллеги!!
А я Вам советую самое лучшее изготовление печатных плат с помощью фоторезиста POSITIV 20 ,печатные платы получаются не хуже заводских.
С уважением Томс.73!!

Это конечно так, и в ответственных узлах с расстояниями 0.5 мм между ножками с фоторезистом получится гарантировано лучше, чем с утюгом. Но время ... Более суток от вывода на притер до готовой платы. С утюгом не более двух часов, а то и менее. И если детали с расстояниями до 1.27 мм всё получается довольно легко и быстро.

73!

ua0zaf
05.02.2007, 22:19
Здравствуйте!
Купил самоклеющуюся пленку,обклеить шкаф на кухне,попробовал
изготовить плату,как и все,положил,нагрел,п ока не дала желтый оттенок,снял утюг и дал ей полностью остыть ничего не трогая.В итоге бумага сама закручиваться начала и отлетела.

K6VHF
05.02.2007, 22:38
Печатаю на бумаге от журналов типа "Аэрофлот" и т.д. Рулят также страницы от добрых, старых "Крестьянка"-х и "Работница".
Ниразу не возникало проблем с печатью. Принтер HP LaserJet 4250din.

Валерий
05.02.2007, 22:38
Использую факсовую бумагу. Результаты прекрасные. Но не с каждым типом факсовой бумаги. Эта через 5 минут отмачивания снимается без проблем. А остальную надо "скачивать" пальцем. Занятие не очень...
Вот и вопрос: не подсскажете, какой тип факсовой бумаги использую? Рулон попался без этикетки и уже кончается. Покупал в магазинах, но эффект не тот. Надо пальчиком работать, а хочется такой, как надо.

ra0wll
05.02.2007, 23:06
Это конечно так, и в ответственных узлах с расстояниями 0.5 мм между ножками с фоторезистом получится гарантировано лучше, чем с утюгом. Но время ... Более суток от вывода на притер до готовой платы. С утюгом не более двух часов, а то и менее. И если детали с расстояниями до 1.27 мм всё получается довольно легко и быстро.

Почему более суток?, я наношу Positiv, сушу в духовке 15 минут при температуре 50 градусов и все нормально.

syomin
06.02.2007, 09:07
Купил самоклеющуюся пленку,обклеить шкаф на кухне,попробовал
изготовить плату,как и все,положил,нагрел,п ока не дала желтый оттенок,снял утюг и дал ей полностью остыть ничего не трогая.В итоге бумага сама закручиваться начала и отлетела.

Подложку от какой пленки вы использовали и какой принтер?

vld_rx
06.02.2007, 13:14
Почему более суток?, я наношу Positiv, сушу в духовке 15 минут при температуре 50 градусов и все нормально.

Век живи, век учись. Я по инструкции действовал, а там время сушки 24 часа указано. Да и воняет резист дюже ... В духовку как то не додумался. Надо попробовать.

73!

AlexanderT
06.02.2007, 13:48
Проще на солнышке высушить :)

dimar
07.02.2007, 02:37
Пробовал фотобумагу,бумагу хорошего качества от журналов,спец. прозрачную пленку для лазерных принтеров, основу от Oracle,блестящие с двух сторон рекламные буклеты МТС,основу от китайской самоклеющейся пленки (под "дерево").Лучше и проще получалось с последними 2-мя носителями-ничего не надо размачивать и наклеивать на дополнительную бумагу.Принтер-Canon1120 с перезаправленным картриджем от HP1100.Настройки принтера на максимум.

AlexFX
07.02.2007, 04:48
Глянцевая бумага от журналов либо рекламки А4 в любом комп. магазине навалом, т.к. работаю в сервисном центре по ремонту комп и орг техники перепробовал разные тонера и принтеры самый лучший результат с ОРИГИНАЛЬНЫМИ НОВЫМИ картриджами HP, на них и остановился. Canon тоже не плохо но если аппарат более года проходил то тут результат не очень. Отличные результаты получались на HP 5/6L c новыми картриджами при условии что печка у них жива

RK4FB
07.02.2007, 11:22
Хорошие статьи по теме:
http://ru3ga.qrz.ru/PCB/make_pcb.htm
http://ru3ga.qrz.ru/PCB/my_pcb.htm

Bioname
07.02.2007, 12:35
Изпользую подложку от самоклейки. Принтер Samsung ML-1615, картридж ещё родной.
Вырезаю по размеру А4. один раз прогоняю сквозь принтер что бы разровнять лист. Печатаю на листе сразу несколько копий, расположив на расстоянии 3-4 см. Приклеиваю скотчем к будущей плате ( завернув края (для этого и запас). Положив наклеенным вверх на старый ненужный журнал, подогреваю через лист А4 (восьмидесятки) секунд 5-10. Далее с небольшим давлением носиком утюга равномерно проглаживаю всю плату, не давая остыть, т.е. достаточно живо двигая утюгом. После прогрева даю остыть под плоским ровным и увесистым грузом (книгами только можно добавлять веса, а так куском фольгированного стеклотекстолита, вторым холодным утюгом, стеклом и стопкой книг или журналов), для того что бы не коробило бумагу. так же желательно не доводить температуру нагрева утюгом во время процесса до момента коробления бумаги. Сильно прижимать тоже не следует - бумага будет раскатываться.
На время остывания, утюг можно выключить. По мере остывания платы, когда спокойно её можно держать в руках, скотч с одного края отрезаю, и неспеша, осторожно приподнимаю уголок бумаги над платой. при хорошем результате полностью снимаю бумагу. Если с бумаги не перешли части дорожек которые можно без проблем заретушировать, то этом и завершаю. Иначе грею утюг (если выключал), смываю в это время с платы тонер, на сухую плату наклеиваю заново бумагу с рисунком. Не занимаясь изготовлением плат месяц-два, обычно на второй-четвёртой попытке результат удовлетворяет, если хоть раз в неделю - то и первая проба является финальной.
Для травления изпользую подходящие одноразовые пластиковые упаковки от пищевых продуктов (к примеру салатов), естесствено вымыв перед изпользованием. Травлю в горячем свежем растворе хлорного железа - по началу травится медленно, к завершению - ускоряется. Врямя травления около 10 мин. Когда остаются небольшие недотравленные участки - уже процесс контролирую постоянно, не давая плате травится лишнее время.
Весь процесс от распечатки до смывки тонера с протравленной платы (если с первогораза тонер пристал полностью) - 20..30 мин. Если плат нужно две и более - пока травится первая, утюжу следующую, но удобней это делать в двоём - один утюжит, второй следит за платой в растворе.

AlexanderT
07.02.2007, 14:18
Немного добавлю,не нужно стремится к быстрому вытравливанию!
При такой технологии всё-же нельзя обеспечить 100% прилипание тонера к плате,без микротрещин и с чёткими краями (как фотоспособом) поэтому рекомендую-для травления нужен обеднённый раствор в большем количестве и желательно с циркуляцией. Думаю не так важно если время травления увеличится с 10-20 минут до пары-тройки часов,зато обеднённый раствор попадая в трещины и микропоры реагирует с медью,забивает поры и тем самым прекращает реакцию затронув только тончайший слой меди,в то время как не покрытый слой меди успешно стравливается.В результате выше качество!

Тема вторая,как известно тонер растворяется нитрорастворителями (ацетон,646,итп.) если после прокатки утюгом по бумаге слехка пройтись тампоном смоченом растворителем то тонер немного набухает и лучше приклеивается к плате! После этого бумага тчательно сушится и дальше по "инструкции".
Пробовали отдирать бумагу пока растворитель ещё не выветрился но результат пока плохой,возможно будет лучше на факсовой бумаге.
Пробуйте!

ua0zaf
09.02.2007, 01:46
Syomin спрашивает!
Подложку от какой пленки вы использовали и какой принтер?

На подложке кроме инструкции на 5-ти языках (в том числе на русском) больше никаких обозначений нет.
А принтер Canon LBP-2900

victor hoffman
17.02.2007, 15:59
Панове! А чем вы крепите рисунок к плате? Лично я сегодня попробовал прикрепить двумя малюсенькими капельками клея ПВА. Бумага отстала вроде бы нормально, но хлорного железа нет. В понедельник понесу к приятелю. А вообще - то я платы вырезаю скальпелем. Несравненно лучше получается, чем рисовать ресфедером.

EU1ME
17.02.2007, 17:43
2 victor hoffman
Оставляю клапана по пару см, загибаю их и креплю кусочками бумажного скотча (малярной ленты).

UA4WAQ
21.02.2007, 23:01
У меня хороший результат получался на бумаге от обратной стороны наклеек формата А4. Принтер использовал samsung, к этой бумаге тонер пристает плохо и его можно ногтем/пальцем стереть :) переводится отлично, делал даже дорожки 0.3мм.
Способ перевода:
Печатаем плату на данной бумаге, отчищаем текстолит от жира/окисла, кладем рисунок с платой и прогретым утюгом с большим усилием, но с маленькое время, проглаживаем рисунок и пока плата горячая отдираем бумажку, весь рисунок останется на плате. Бумага от наклеек достаточно плотная и с ней удобно работать(от самойклеки мне попадалась только тонкая), можно купить/заказать наклеек в практически в любой типографии,я попросил отходов - насыпали ведроhi!
Бумагу я прижимаю вместе с платой пальцами и ничем не фиксирую

rx9cim
22.02.2007, 23:59
Я буквально на днях впервые применил данный способ. Принтер-НР1100. Бумагу пробовал глянцевую тонкую из рекламного журнала. Рисунок крепил мо уголкам (2-3 уголка) маленькими капельками клея БФ. После проглаживания практика показала, что лучше сразу же бымагу снимать, когда плата еще горячая. Всякое размачивание бумаги в воде тоже пробовал-геморойно очень и ни как не сказывается на качестве отпечатка.

mefist
05.05.2007, 22:12
Обычная глянцевая бумага, только утюгом откатал, еще не успела остыть бросаю в ванну с заранее приготовленным раствором соляной кислоты 10-20 процентов и воды. За пять минут все прекрасно отстает, промывка под проточной водой и травление.

ew2ah
06.05.2007, 07:54
С наступающим днем радио!
Уже лет пять пользуюсь данной технологией. Очень хорошо подходили для шаблонов американские журналы ( дивная бумажка из
вторсырья, глянцевая, размокает за 2-3 минуты) которые посольство передавало в библиотеки, но там они интереса не поимели, а ко мне попали в качестве макулатуры на растопку. Бумага от журналов "Лиза" и др. слишком тонкая и застревает в принтере. От журналов типа "Хакер", "Modile" и др. толстоватая, но тоже катит. Нужно только снимать ее в два приема: сразу верхний слой, а потом пальцем скатывать остальное.

ua9ocb
06.05.2007, 10:19
Пробовал на плакатах с портретами депутатов, которые во время
предвыборной компании набивают полный почтовый ящик. Очень качественная глянцевая бумага. Получается очень качественно,
но нужно скатывать пальцами и даже кое-где ногтями.
Очень понравилось на подложке от фотобумаги для самоклеющихся
фотографий LOMOND. Пчатаю на принтере SAMSUNG ML2015 с запасом
по краям по 1-2 см . Кладу подготовленный фолгироваонный стеклотекстолит на рисунок и аворачиваю края на плату. Аккуратно
переворачиваю, кладу на журнал и сверху чистый лист бумаги.
Проглаживаю хорошо прогретым утюгом плату как все до слабого
пожелтения бумаоги. После остываония аккуратно снимаю подложку,
рисунок остается на плате. Пробовал подложку от самолеющейся
бумаги для рекламных наклеек, размазывается на пинтере, бумага
толще. Успехов. С уважением Владимир.

R9AAA
06.05.2007, 10:52
Печатаю на бумаге от глянцевых журналов. Отмачиваю в растворе щелочи или "Крота". Качество получается приемлемое.

На счет сушки фоторезиста. Cramolin Positiv 20 сушится 24 ч при комнатной температуре или 15 мин при 80 градусах Цельсия. Этим и пользуемся при выполнении качественных плат. Фотошаблоны на прозрачной пленке.

ew2ce
06.05.2007, 11:01
Вставлю и я свои пять копеек!!
Со времен появления утюжной технологии использую Милованную бумагу которая продаетсь во всех канц товарах и никаких проблем не возникает никогда, если конечно текстолит гладкий. А то сейчас большенство встречается гафрированный на нем и начинаются все проблемы!!

Bioname
06.05.2007, 11:11
Пробовал глянцевую, факс, подложку, и даже обычную (80ку) бумагу. Для каждой свои тонкости отутюживания и снятия бумаги. Обычно перед утюжкой печатаю два-три запасных шаблона. Также даю остыть под "прессом" - остывающая бумага не коробится и тонер остаётся на плате.
Сам метод довольно прост на первый взгляд, но его тонкости приводят к таким темам. не бойтесь экспериментировать! Пробуйте различные сорта и виды бумаги (которые позволяет принять принтер!), разные варианты нагрева (я держу утюг на одном месте посчитав до 20ти. далее утюжу всю плату чтобы прижать ещё сильнее).
Печатал на разных принтерах, но с качественным тонером.

AlexanderT
06.05.2007, 14:09
ew2ce
использую Милованную бумагу которая продаетсь во всех канц товарах
---------------------------------------
Вы не путаете? Мелованую бумагу уже лет 10 как не выпускают а может и больше,отбеливание производят по другой технологии,от мела осталось только название.
У меня несколько листочков настоящей мелованой-глянцевой осталось с 70х годов,берегу для особо ответственных плат :)

Всем
---------------------------------------
Не рекомендую факсовую бумагу "фармат" немного коробится и ужасно долго отмачивается...

Bioname
07.05.2007, 09:39
Некоторое время назад (года три) работал в издательском отделе. Некоторые заказы печатались на глянцевой бумаге (блестит, гладкая, в отличие от обычной) - такая бумага в природе есть! причём разной плотности. К изготовлению плат подхожу с ответственностью и аккуратностью - иначе можна и на макетке.

AlexanderT
07.05.2007, 09:56
Называется офсетная,идёт листами типографского формата (не А4) а потом обрезается гильётиной.

ut5st
07.05.2007, 23:05
У меня есть пленка "press-and-peel". Получается очень приличное качество.