PDA

Просмотр полной версии : Пассивный ретранслятор



Вит001
18.02.2005, 14:45
Есть ли у кого опыт изготовления пассивного ретранслятора для GSM? Проблема в том, что у меня на работе в помещении слабый уровень приема, как следствие - аккумуляторы "живут" крайне мало, постоянный поиск сети, т.е. работа на передачу... Если взять две одинаковые выносные антенны, соединив их соответствующим кабелем и разместить одну на крыше, а другую в помещении, то можно ли рассчитывать на увеличение уровня приема/передачи в помещении?

ut7uv
18.02.2005, 17:00
Изготавливался такой ретранслятор из двух старых одновходовых (без кросс-поляризации) антенн GSM-900. Усиление одной антенны порядка 16,5 дб. Одна стояла на высоте около 12 м и была направлена на базовую станцию оператора (расстояние 28 км), вторая прямо на земле во дворе. Соединялись обе антенны коаксиальным фидером 7/8 дюйма. Во дворе на расстоянии 5-10м от нижней антенны можно было звонить со средним качеством, до этого телефон даже не находил сеть. В этом случае необходимо чтобы расстояние до соты базовой станции было не более 30 км, если больше - GSM не "вытянет" и на этой соте стоял сверху бустер (двунаправленный усилитель по приему и передаче, используется в сотовых системах при длинах фидеров более 80м).
73 и удачи!
UT7UV

Вит001
21.02.2005, 10:24
Спасибо за вариант! Дело в том, что за окном устойчивый коннект, расстояние до базы не более километра. Вот бы без бустера обойтись!

ut7uv
21.02.2005, 12:43
Бустер имелся ввиду на базовой станции оператора. Но при расстоянии от соты в 1 км он не нужен. Если за окном все ОК, а в помещении глухо, то понятно, что здание здание вносит большие затухания (толстые ж/б стены, решетки на окнах, бронированные стекла и т.д.). Тогда без внешней антенны, подключенной к телефону не обойтись. Существуют еще и активные репитеры GSM-900, но их стоимость под 10 килоенотов. Моя контора устанавливает такие репитеры по просьбе различных кафе, ресторанов, небольших фирм и т.д. бесплатно, делая ориентацию на имидж, да и окупаются они не очень долго при наличии трафика.
73! UT7UV

Вит001
22.02.2005, 10:39
А вот если не подключать аппарат к выносной антенне, а в помещении подключить такую же антенну, чтоб всем был доступ одновременно! Или такой номер не пройдет?

ut7uv
22.02.2005, 11:22
В любом случае нужно экспериментировать, это не сложно найти две антенны и кусок кабеля. Думаю при расстоянии до базовой станции 1 км интерференции сигнала не избежать, т.е. качество связи с пассивным ретранслятором будет никаким. Если пользователей достаточно - пишите жалобное письмо оператору: "мы... пользуемся Вашими услугами ... лет и имеем ... телефонов с ежемесячными платежами... руб., но сейчас имеем очень плохое качество покрытия Вашей сети... по адресу... Просим Вас принять меры (установить репитер или переконфигурировать соты ближайшей базовой станции), а то уйдем все к другому оператору..., который в нашем офисе/помещении обеспечивает качественную связь." В Киеве это проходит в 99% случаев (у крупных операторов).
73! UT7UV

Вит001
24.02.2005, 09:20
Большое спасибо UT7UV за внимание к моей теме, хотя она и околорадиолюбительск ая...

RU3ACE Максим
22.03.2005, 20:54
Есть ли у кого опыт изготовления пассивного ретранслятора для GSM? Проблема в том, что у меня на работе в помещении слабый уровень приема, как следствие - аккумуляторы "живут" крайне мало, постоянный поиск сети, т.е. работа на передачу... Если взять две одинаковые выносные антенны, соединив их соответствующим кабелем и разместить одну на крыше, а другую в помещении, то можно ли рассчитывать на увеличение уровня приема/передачи в помещении?
Есть и другое решение этой проблемы.Можно поставить в помещении так называемый GSM-терминал с антенной за окном,а к нему уже подключить либо либо обычный телефонный аппарат,либо радиотелефон.

Andrew
23.05.2005, 15:32
ut7uv
А в какой именно конторе Вы работаете? Где репитеры бесплатно ставят. У нас в Донецке их много...

ut7uv
23.05.2005, 15:46
Буду без рекламы. Если интерестно - письмо на "мой позывной" собака mail.ru
А чего в Донецке много?

73! de UT7UV

MOUZER
23.05.2005, 19:44
Но ведь тема называется ПАССИВНЫЙ РЕТРАНСЛЯТОР а не активный :!:

А если сделать настоящий пассивный ретранслятор за окном типа листа метаала который будет перенаправлять сигнал в окно. Большие размеры тут и не нужны если сигнал за окном сильный и сота рядоv :!: