PDA

Просмотр полной версии : Антенный тюнер WHK_AT1 на Ваш суд

UR5WHK
06.02.2007, 14:28
предвидя вопросы наперед скажу - полностью программу еще не закончил - но даже с такой программой пользоваться тюнером можно
в ручном режиме запоминая оптимальные настройки в 63-х ячейках памяти ( не реализована автооптимизация КСВ и связь с трансивером )
Если импульсатора (валкодер ALPS ) найти не удастся - используйте три обыкновенные нормальноразомкнутые кнопки.
Используемый тип импульсатора с *китайским кодом* вместо обычно использумого кода Грея допускает такую замену без изменения прошивки.

rw3lj
06.02.2007, 16:14
Василий, выглядит класно. Хочется пожелать Вам скорейшего завершения конструкции и ее "обкатки".

UR5WHK
08.02.2007, 22:21
Обратите внимание!!
ошибки в маркировке на основной печатной плате
тюнера WHK_AT1

вывод 2 розьема для подключения LCD ошибочно обозначен как вывод 1 также вывод 13 обозначен ошибочно как вывод 14
( ничего резать на плате не надо, более подробно о способе подсоединения ленточного жгута и ошибках в маркировке платы смотрите на двух фото )

извинения от автора

Franta
08.02.2007, 23:34
Very nice fotoes I hope and think that the function are going to be too very fine bussines.
I am lookinng forward to next continuation.

73! Franta OK2VFS

RK9UEM
09.02.2007, 06:44
ждёмс....

Shustov
09.02.2007, 16:19
Очень красиво, уважаю.
Только мощу больше 100 Вт вряд ли выдержит. Для больших токов дорожки слабоваты. Я так думаю... :-)

US5CAA
10.02.2007, 11:58
Красиво! Да и судя по количеству скачавших WHK_AT1.ZIP, очень интеревный и необходимый проэкт.
Будет ли выложена вся документация и прошивка, или это комерчесский проэкт?

RK9UEM
15.02.2007, 05:10
Ну когда же уже ?

Toly
15.02.2007, 09:30
Позвонил Чип и Дип в Москве.
Таких реле нет. Плохо.
И можно ли уВас заказать готовые платы,пока очереди нет???

UR5WHK
15.02.2007, 21:30
1 В плане выбора реле возможно это будет полезным
( страничка 7 там указаны аналогичные реле разных изготовителей )

2 http://www.microchip.com.ua/html/21272.html
здесь посмотрите - процессор и вроде реле можно купить

3 Для тех кто хотел-бы не ждать когда я закончу программку а самостоятельно ее написать сообщаю - у меня есть около 30-и плат
берите - набивайте - пишите программку параллельно со мной - получайте удовольствие от процесса

UR5WHK
16.03.2007, 12:05
о примененном в тюнере направленном ответвителе
http://members.tripod.com/michaelgellis/direct.html

RK3AVH
24.07.2007, 21:25
Позвонил Чип и Дип в Москве.
Таких реле нет. Плохо.
Есть другие например: BT-12S чуть похуже, на митьке по 30р. Форм-фактор 1:1. Параметры в datasheet(e). помедленнее 622-х по быстродействию - длиже к 602-м, да и материал контактов не очень, но при разумной эксплуатации думаю подойдут для К8 и К16. Для остальных сомневаюсь, надо поискать аналоги!

UR5WHK
14.08.2007, 20:45
Схема в формате sPlan_6.0.
Спасибо UA3UBT!!!

Chaynik
23.08.2007, 10:50
предвидя вопросы наперед скажу - программу еще не закончил[/img]

Жаль , что автор не закончил программу . Нужно бы испытать для начала. В такой компоновке , при мощности больше 10 вт на всех элементах будут большие ВЧ наводки . Процессор может слететь . ЖКИ помехи ловить , даже реле (по схеме без всякой блокировки) будут легко срабатывать от наводок . В различные моменты времени в процессе настройки , отраженная волна может быть очень большой и легко наведется на проводники .

Chaynik
24.08.2007, 13:49
Да , еще при расположении катушек в один ряд , скорее всего будет большая погрешность в наборе требуемой индуктивности , причем погрешность будет все время разная и зависеть от комбинации замкнутых и разомкнутых катушек . Нужно либо учесть это в алгоритме , либо развернуть соседние катушки .

UR5WHK
04.05.2008, 18:01
Уважаемый Chaynik!
Все то , на что Вы обращаете внимание, действительно имеет влияние, вопрос только в том - насколько сильное...

Практика - критерий истины.
Взгляните на фото тюнера LDG Z 100 - реальная работающая конструкция, которая следуя Вашей логике, не должна бы работать (кстати, там тоже только по 128 ступеней регулировки индуктивности и емкости ).

Относительно конструктивного исполнения катушек индуктивности,
то маркировка на печатной плате как-бы приглашает разворачивает соседние индуктивности на 90 градусов относительно соседних
(Вас видимо ввело в заблуждение фото полусобранной платы, где они размещены просто в ряд).

Не стоит также беспокоиться о произвольном срабатывании реле
( для срабатывания этого типа реле нужно подвести мощность на обмотку около 200 милливат - не так уж и мало как для наводки )

ex RL7/ A-Ata
04.05.2008, 18:30
на Ваш судПользуюсь нечто подобным под названием SG 239 и SG230.Сделано в Америке.При 5вт отстраивает на КСВ1.При подаче полной (100вт)мощи...реле переключается на худший... КСВ2. IC7400 при этом снижает мощность до15вт.?????все АТ немного ГЛЮЧАТ!

Chaynik
07.05.2008, 10:17
Уважаемый Chaynik!
Все то , на что Вы обращаете внимание, действительно имеет влияние, вопрос только в том - насколько сильное...

Практика - критерий истины.

Не стоит также беспокоиться о произвольном срабатывании реле
( для срабатывания этого типа реле нужно подвести мощность на обмотку около 200 милливат - не так уж и мало как для наводки )

Уважаемый Василий !
Мой пост имел целью услышать от Вас , что основания для беспокойства беспочвенны , т.к. Вы лично убедились в этом . Мне приходилось лично сталкиваться с перечисленными негативными влияниями , в том числе и в промышленных конструкциях . У меня сложилось впечатление , что разделение такого устройства на функциональные блоки и дополнительная экранировка могли бы улучшить общую картину .
Присоединяюсь к общему пожеланию Вам успеха в завершении этой конструкции .

Аморето
29.08.2008, 14:18
Так что с темой ? Тюнер уже готов ? Уже и 3 место на конкурсе занял ..
Продаваться будет ? Готовым или в наборе ?

ГУДЗОН
08.04.2010, 22:44
UR5WHK а у вас платы в лайоуте нету