PDA

Просмотр полной версии : Китайские удочки



US5WE
07.02.2007, 21:51
Подскажите, пожалуйста, какой клей нужен для склеивания секций китайских удочек. Куплены 4 штуки 6-ти метровых Guangwei для OH2BEN 10 MHz Yagi Style Moxon.
Thanks in advance, Vic

RW4HRE
07.02.2007, 22:54
Склеивал Cosmofen CA-12 - такой под рукой был.
Это аналог т.н. "супер-клея", но качественнее.
Будьте осторожнее - он очень токсичен и работать им лучше на открытом воздухе.

R7TW
07.02.2007, 23:17
Запеньте строительной пеной - и не сложатся, и будут крепче!

Strannik
08.02.2007, 00:45
Запеньте строительной пеной - и не сложатся, и будут крепче!
Если нет хорошего опыта работы с пеной, то лучше не нужно!
Иначе придётся покупать новые удочки! :D

RU3MD
08.02.2007, 00:56
Запеньте строительной пеной - и не сложатся, и будут крепче!
Она гигроскопичная, т.к. имеет большое кол-во незакрытых ячеек
после обработки сырых ячеек морозом процесс развивается с геометрической прогрессией

unname
08.02.2007, 06:31
Во первых пеня полимеризуется под действием влажности воздуха и за счет подвспенивания закрывает все поры, во вторых микроструктура достаточно гибкая чтобы остатки вылаги расширяясь не сломали перегородки

RU3MD
08.02.2007, 10:45
Во первых пеня полимеризуется под действием влажности воздуха и за счет подвспенивания закрывает все поры, во вторых микроструктура достаточно гибкая чтобы остатки вылаги расширяясь не сломали перегородки
Я Вам сказал как знаю на практике и на теории, а мне тут лечить начинают. Обычная инетовская история. Вот и запеньте себе что-нибудь на открытом воздухе в антенне, а другим советовать ненадо .
Для таких вещей применяют двух-трёх компонентные пены, а не бытовой фуфел.
пройдите по ссылке http://www.izolan.ru/
не для рекламы - для понимания

US5WE
08.02.2007, 11:01
Согласно http://www.moxonantennaproj ect.com/OH2BEN/oh2ben_moxon.htm провод нужно внутри удочки протягивать, так что попробую поклеить.
Автомобилисты советуют полиуретановый двухкомпонентный MAGOL, тюбик которого 20 мл стоит больше $3. Кусается...
Про пену выясняю у строителей - есть морозостойкая и такая, которая не расширяется (!), но, говорят, дорогущая. Это для квадратов хорошо, так что буду весной буду запенивать наш с U5WF 4-el 17, 15 and 10 meters Quad. Ураганы последние выстоял без ничего, ну с пенкой будет получше, правда пока не смог у тех-же строителей выяснить коэффициент расширения - стандартный ответ: "ти спочатку залий і подивишся скільки вилізе". Буду пробовать на оставшихся после квадрата тонких секциях тех же 6-ти метровых Guangwei - может какой FLAG сваяю, результаты выложу на форуме.

Strannik
08.02.2007, 11:53
На проф. балонах (дорогих) пишут 1,5-2 раза, на бытовых (дешовых) больше 2. Расширение зависит от температуры, влажности.
Пен не расширяющихся совсем - не встречал. Несколько раз пытался найти (заказать) - не получилось! :-(

unname
08.02.2007, 12:28
RU3MD
1.У меня к примеру запенен пластиковый приклад. третий год уже как и в мороз и на озера и пока ничего нигде не потрескалось и не посыпалось.
2. Построен Дом пазы между оконными блоками и брусом забиты мхом и сверху залиты пеной, уже более 8 лет на открытом воздухе. Хоть бы что
3.Аналогично залиты пазы в Застекленном балконе, стоит 5 лет.

Какие проблемы. Главное читать что написано на баллоне (внешнее применение и морозоустойчивость).

К вашему сведению все пены многокомпонентны и уже готовы к полимеризации, но обезвожены, если вы знаете структурную формулу уретанового радикала то думаю понимаете зачем нужна молекула воды.

Да еще вследствие химического вспенивания как вы представляете себе из достаточно густой жидкости мгновенно создать пену.
Наоборот даже в промышленных полиуретановых клеях, типа АДВ-11-II используют небольшое подвспенивание для лучшего заполнения неровной поверхности.

И вообще если судить по форуму неоднократно применялась пена для заполнения удилищь.
Для антенны на 2 метра у меня стоит мачта из 8метровой заполненной удочки однако пока сказать не могу как и что стоит с первых чисел нового года.

R0SBD
01.06.2010, 07:49
Придется оживить тему. Есть вопросы. Надо сделать на даче из такой удочки метров 10 центральную мачту для диполя из сдвоенного полевика ~80 метров , с конька крыши до центра диполя. Диполь натянут между соснами, в центре образуется большой провис.
1) Из какого материала должна быть сделана удочка. У торговца китайца спросил про материал, он сказал, это мол сиграновая удочка (300 руб), а это карбоновая - 1880 руб. Какая лучше? Может стеклопластиковая? Какие они вообще бывают?
2) Как закрепить секции удочки , чтобы они самопроизвольно не складывались со временем? Если строительной пеной, то не понял технологию заполнения. Длина секции ~1-2 метра. Начинать надо с заполнения самой верхней секции, еще когда удочка сложена, затем выдвигаем следующую секцию и заполняем ее. Это понятно, не понятно одно. В баллоне выходной шланчик короткий ~30 см, каким образом пена дойдет до всей длины секции, особенно до ее начала, меня интересует. Мне кажется надо сделать на баллон свою трубку например из кембрика (ПВХ-трубки) соответствующего диаметра длиной где-нибудь 1 метр, и по мере истекания пены, вытаскивать этот кембрик из секции. Или это все излишне?..
Ну для начала хватит.

RN6L
01.06.2010, 11:01
Удочки уместны дешевые, т.е. стеклопластиковые. Кроме цены они все же диэлектрические в отличии от карбоновых. Стеклопластик эпоксидная смола, армированная стекловолокном. Ну и клеить их эпоксидным клеем. Стыки надо зачистить наждачкой от лака, которым обычно покрыты удочки. Для прочности есть смысл поверх стыка тоже намазать клеем и намотать бандаж из ниток. Есть один ньюанс. Т.к. удочка все же будет гнуться, то смолу надо использовать ту в которой есть пластификатор. Сейчас он присутствует в доброй половине эпоксидных клеев.

RZ6FE
01.06.2010, 11:32
Может пригодится:
http://www.putina-spb.ru/catalog.php?id=03

А это меня просто улыбнуло:
"Углепластиковые удилища, как можно догадаться, отличаются малым весом и высокой ценой. Они очень чувствительны и имеют более приятный строй. Однако такие удочки не терпят боковых ударов и неаккуратного обращения, так что порекомендовать их можно только аккуратным и трезвым рыболовам.

R0SBD
03.06.2010, 01:46
Насчет стеклопластика, главное понимать как он отличается например от углепластика , от карбона. А то всучат при продаже и не отличишь, это если у китайцев брать , а не в магазине у нас...
Кажется понял про пену. Видимо не столько важно заполнить всю секцию этой самой пеной, сколько важно заполнить ей именно стыки секций прежде всего, поэтому и обходятся родным шланчиком ~ 30 см длиной...

RV9CX
03.06.2010, 05:41
поэтому и обходятся родным шланчиком ~ 30 см длиной...
Андрей, установка отдельной трубочки произвольной длины практикуется часто. Я так много раз делал, используя пену по прямому назначению в хозяйстве. А вот запенивать стеклопластиковые мачты я уж точно никогда не буду. Но это мнение мое и я его Вам не навязываю.
От складывания колен применяю изоленту (подмотка тонкого колена у соединения и намотка несколько слоев поверх), но нашу, "советскую", которая жесткая. Я видел, как кто-то 20-25 лет назад ей приматывал разные мачты ТВ антенн и прочее - ей ничего не делается. Правда, попадались экземпляры, у которых от ультрафиолета поверхность коробилась. Но это только верхний слой.

RN6L
03.06.2010, 07:50
Я видел, как кто-то 20-25 лет назад ей приматывал разные мачты ТВ антенн и прочее - ей ничего не делается.
Когда я в конце прошлого века работал монтажником в маленькой фирмочке, торгующей радиосвязью, у нас были девизы: "изолента - друг монтажника!" и "без двух мотков изоленты на монтаж не выезжать!"
До сих пор иногда вижу наши мачты без растяжек примотанные изолентой. На первый взгляд пошло и ненадежно (директор если видел - сильно ругался), но практика показала что вполне надежно.

RN6L
03.06.2010, 11:51
Насчет стеклопластика, главное понимать как он отличается например от углепластика , от карбона. А то всучат при продаже и не отличишь, это если у китайцев брать , а не в магазине у нас...
Не переживайте, карбон вместо стекла никто всучивать не будет. Он зримо дороже. У меня 4 метровая махалка из самого низкомодульного (самого дешевого и не самого легкого) карбона IM-6. Три-четыре года назад я ее покупал за 600-700 рублей, точно не помню. Хорошие же удочки стоят от 2-3 тыров за 5-6 метровую палку. Верхнего предела цен на удочки практически не существует. Есть штекерные удилища длиной 14м ценой 200 тыс. Для сравнения 6 метровое стеклянное удилище - 250 руб. в прошлом году.

UA9FBI
23.06.2010, 07:56
Пеной заполнять полость, тем более – длинной, удочки не надо и нельзя!!!! Пена от вибрации крошится и в конце концов, мелкой пылью «уйдёт наружу». Очевиден вариант с изолентой, но после намотки:
1 – Нагрейте и крепко прижмите.
2 – Снаружи – обмотайте одним двумя (больше) витками «кроссировочного провода» - это точно лет на 10-15. Проверено!!! Даже синицы на гнёзда не расклёвывают.
Хороши – «Эпоксидка», БФ -2 и Н – 88 с мелкой песчаной пылью под термоусаживающейся или просто ПХВ, (снаружи витки провода) трубкой!! Тоже проверено! «Эпоксидке» песок не нужен, при обогреве она вскипает и ни чего не скользит!! Однако помните – чем короче (во всех случаях) длина фиксирующего отрезка, тем лучше – меньше шансов разрушиться от вибраций!!! Не применяйте «Цианкрилатные» клеи серии «Секунда» - воды боятся! Даже, которые для обуви!!!
Простите за многословность!!!

Don-Kihot
23.06.2010, 09:38
Приветствую Всех! Cпособ фиксации удилищ в раздвинутом положении самый надёжный-хомутики. Идёте в автомагазин, покупаете винтовые хомутики и ими фиксируете колена удочки. Это вроде уже применяется в Спайдере. 73! Владимир

RZ6FE
23.06.2010, 10:07
Приветствую Всех! Cпособ фиксации удилищ в раздвинутом положении самый надёжный-хомутики. Идёте в автомагазин, покупаете винтовые хомутики и ими фиксируете колена удочки. Это вроде уже применяется в Спайдере. 73! Владимир

А треск китайских тонкостенных удочек при стягивании автохомутиками не слышали? Не делали - не советуйте!

Don-Kihot
23.06.2010, 10:28
А треск китайских тонкостенных удочек при стягивании автохомутиками не слышали? Не делали - не советуйте!
Делал, но треск не слышал. С большим умом можно и рельсы погнуть

RZ6FE
23.06.2010, 11:13
С большим умом можно и рельсы погнуть
Бог в помощь!

VSergio
23.06.2010, 12:41
Два года эксплуатировал траповый вертикал из китайских удочек. На места стыковки звеньев удочки, наматывал толстый скотч армированный нитями из стекловолокна. Названия сотча не помню. Поверх этого места устанавливал автомобильный хомут. Зажимал. Держится великолепно. Один мой знакомый, так делал при изготовлении распорок для ежа двойного квадрата. По его словам никаких проблем не возникло.
Сергей

Георгиевич
23.06.2010, 13:13
По поводу хомутиков. За последнее время их стали делать из т.н. "кроватной" стали и при усилии затягивание чуть выше среднего, червячная пара стяжной винт-профильная полоса выходит из зацепления! Специально искал для мачты стяжные хомуты старого образца, где обойма червячной пары самофиксируется при установке. Намучался в поисках, ибо когда на глазах мачта стала просто собираться... Меня многие поймут. Сейчас есть в продаже много хомутов другого исполнения,но очень дорого!!!

Георгиевич
23.06.2010, 13:22
P.S.Для влагоизоляции использую термоусадочную трубку. За последние 5 лет нт одно из соединений в контруктивах антенн на крыше не пострадало. Единственный минус в этом,- применение соответствующей технологии термоусадки. Использую термопистолет, чужой,хи.

RZ6FE
23.06.2010, 13:24
На места стыковки звеньев удочки, наматывал толстый скотч армированный нитями из стекловолокна

А хомут-то тогда зачем? Можно поверх и термоусадкой облагородить... Усилие на складывание колен друг в друга очень небольшие в конструкциях квадратов, спайдеров и т. п., поэтому, если "натуго" раскрыть удочку, сделать как VSergio и с термоусадкой - то будет вам счастье. Пример: за утро отмхиваю спиннингом на щуку сотни раз - просто туго раскрытый телескоп ни разу и не подумал сложиться.
Берегите хомуты для более важных дел!!!

RN6LPC
26.06.2011, 06:46
Прошу подсказать , если кто так делал. Для поддержки середины диполя хочу использовать мачту из 2-х частей- нижняя- металл. труба, верхняя- типа фермы из 3-х 6-метровых стеклопластиковых удочек. Удочки думаю соединить либо кольцами, что на них имеются, либо дополнительными перемычками. Ферма будет -равносторонний треугольник в сечении со стороной миллиметров 100. Но есть сомнения насчет её жесткости вверху и надо ли дополнительно ставить растяжки? А. может, эту ферму ещё и как-то пропенить? А. может, надо большее число удочек? Растяжки ставить не хотелось бы.

rc7kbx
29.06.2011, 10:13
Ферма будет -равносторонний треугольник в сечении со стороной миллиметров 100.
Сделайте набросок, так довольно сложно понять чего Вы хотите.

Timofeevich
29.06.2011, 12:45
US5WE,Как сказал Василий Иванович Чапаев:"То,что вы говорили,наплевать и забыть! Слушайте теперь,что я буду говорить!" А поэтому вопрос : Удилище раскладывается на ПОСТОЯННОЕ время пользования в расложеном виде,или же в дальнейшем преполагается снова возвернуть в сложенное состояние???? А посему и методы будут разные укрепления секций.

Семён Семёныч
29.06.2011, 13:40
US5WE,Как сказал Василий Иванович Чапаев:"То,что вы говорили,наплевать и забыть .Тимофеевич, а ведь Василий Иваныч-то, не дурак- то был однако...Истину глаголил.... Кстати, вот его бы сейчас, рубаку, сюда пригласить на помощь уважаемым модераторам--поотрубал бы он яйца... Извините...

Палыч
29.06.2011, 13:41
То андрей1958

Для строительства вертикала 40м использовал 12-ти метровый стеклопластиковый телескоп Spiderbeam. Длина секции метр с чем-то. Устанавливал и фиксировал нижнюю секцию, а затем вытягивал верхнюю секцию до упора. Место стыка обматывал липкой изолентой ПВХ. Вытягивал до упора следующую секцию и тоже место стыка обматывал липкой лентой. И так поступал со всеми секциям. Получилось семь стыков. Предварительно рассчитал место установки креплений для оттяжек и в процессе выдвигания секций, фиксировал крепления обжимками. Вот и вся недолга. Антенна ставилась как временный вариант на осень-зиму, но простояла три года!:-P Потом, когда пришлось антенну демонтировать, изоленту надо было срезать! По другому - никак.
Что касается заполнения удочек строительной пеной. Отказался по двум причинам, хотя такая мысль была.
Первая. Провел эксперимент и "задул" пену в узкий прямоугольный полиэтиленовый кулек (чехол от 5-ти метровой удочки) Образец двое суток пролежал, но до кондиции твердой пены так и не дошел. Внутренняя часть "колбасы" осталась мягкой. По-моему пена работает правильно, если обеспечен доступ воздуха для окончательной полимеризации пены.
Вторая - не планировалось нагрузок на "излом", как это может быть при использовании удочек для квадратов или "спайдеров"

Timofeevich
30.06.2011, 16:52
Палыч,+100% , ВСЕ ПРАВИЛЬНО!!!!!!!!

jonni
30.06.2011, 19:25
Когда делал 4 по полволны на двойку , с большим усилием растянул как мог секции с проворотом , чтобы антенна смогла максимально поместиться в 5 метровой удочке. Затем обмотал стыки пхв изолентой. И простоялаона у меня года три-пять (не помню точно). Когда пришлось ее снять для ремонта (вырвали кабель с разьемом) , пришлось изоленту срезать ножем а секции ни при каком усилии сложить не удалось ... Так секции сами друг к другу прикипели.

rw4hfn
30.06.2011, 20:11
По-моему пена работает правильно, если обеспечен доступ воздуха для окончательной полимеризации пены.
Полимеризация происходит при участии ВЛАГИ воздуха. http://snip8.narod.ru/article/article_master_pena. html

R7TW
30.06.2011, 20:51
По-моему пена работает правильно, если обеспечен доступ воздуха для окончательной полимеризации пены.

Удилища нужно опустить в водоем и дать покиснуть минут 10-ть, после этого пенить. Удивитесь результату!:)