PDA

Просмотр полной версии : Профили радиолюбителей qrz.ru в поисковых серверах

UB3ATI
27.07.2021, 11:35
Подскажите, индексируются ли данные профили --> https://www.qrz.ru/db/позывной поисковыми серверами ?
На сколько могу судить - индексируются.

Хотя, тот же eqsl профили в поисковые сервера не отдает.

Просто лично я не горю желанием оказаться в глобальном поиске по своему ФИО
По позывному - не против. Но по ФИО категорически - нет.

RN6LIQ
27.07.2021, 11:58
не горю желанием оказаться в глобальном поиске по своему ФИО
Радиолюбители по определению публичные люди. Радиолюбительство это не закрытый клуб, про себя мы сами все рассказываем и про нас все рассказывают. Это же не партизанский отряд. А про индексацию на qrz.ru нечего сказать не могу, но что то мне думается, что с этого сайта станется. Но можно просто не заносить свои данные в базу. Как в эфире, написать только имя и позывной, а не писать свои телефоны, e-mail, и адрес проживания.

UB3ATI
27.07.2021, 12:04
Как в эфире, написать только имя и позывной, а не писать свои телефоны, e-mail, и адрес проживания.
Там конечно в правилах регистрации по другому написано.
Но попробую в укороченном виде о себе информацию внести, посмотрим что будет.

UR4MJK
27.07.2021, 12:06
индексируются - можно легко проверить, для гугла (в яндексе, єтот опертаор то возвращали, то убирали, сейчас не знаю, яндекс не интересует) с помощью запроса site:https://www.qrz.ru/db/позывной Если страничка находится, значит в индексе.
Хотя это легко исправить, достаточно добавить один тег на страницу https://www.qrz.ru/db/позывной Но на это нужно желание администрации. В целом я с Вами согласен - такое "палево" - это медвежья услуга в наше время.
Вот пример для RN6LIQ - http://joxi.ru/E2pX4yqi4ewko2 легко понять, что Василий Михайлович Колотуша проживает в Ростове на Дону, др - 21 мая, осталось узнать номер телефона и хоп, звонять "сотрудники банка" ))) Возможно у Вас Василий Михайловичь и хватит ума не поддаться на такие уловки (судя по всему - Вы достаточно аккуратно относитесь к своим данным в сети), но поверьте, что на 100 человек 10-к найдется, кто "разведётся" и на номер карты и на cvc-код. И да, тут можно сказать - "без лоха и жизнь плоха", вроде жертвы мошенников сами виноваты, но зачем же давать лишнюю лазейку.

RN6LIQ
27.07.2021, 13:19
Возможно у Вас Василий Михайловичь и хватит ума не поддаться на такие уловки
Надеюсь, Сергей Вячеславович ;-), хотя, как говорят, и на старуху бывает проруха. Ничего святого нет у тех людей, которые обманывают доверчивых. И в эту доверчивость втираются :-(. Только, что прочитал в ростовских новостях как очередную жертву развели на миллион рублей.

R3LL
27.07.2021, 13:42
очередную жертву развели на миллион рублей.
Ключевая фраза. Звонили, уведомили, что сейчас с карты осуществляется перевод. Ответил, что пусть, может кто нуждается. Сказал, что на карте всего 800р, выслушал, что я наплевательски отношусь к "сбережениям". Больше не звонили...:ржач:
Найти можно все. Как-то часа за два поиска нашел домашний адрес и место работы человека из сопредельного государства.

UN7RX
27.07.2021, 14:20
индексируются - можно легко проверить
Подтверждаю, индексируются.

IG_58
27.07.2021, 16:16
Вот смотрите, что получается. Берем любой позывной участика форума qrz.ru.

В правилах этого форума указано, что, цитирую, "введённая Вами информация ... не будет открыта третьим лицам без вашего разрешения".

Тем не менее, в профиле участника сайт полностью ее раскрывает, указывает фамилию имя и отчество участника.

Коллеги, кто-нибудь из вас, кто там зарегистрирован, давал на это разрешение? Если да, то где именно?

Ст.7. Федерального закона РФ "О персональных данных" обязывает администрацию сайта не раскрывать такую информацию:

"Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Федеральный закон однозначно указывает случаи, в которых персональные данные можно раскрывать третьим лицам. Участие в форуме к этим случаям не относится.
Получается, что администрация сайта qrz.ru нарушает вышеуказанный закон.

Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.

И это я еще не рассматривал наличие правовых оснований для вот такого правила:

"Если у вас нет действующего радиолюбительского позывного, то согласно действующим правилам форума ваш аккаунт будет иметь ограниченные права и вы не сможете размещать сообщения в ряде разделов форума.".

Было бы интересно проверить это дискриминирующее положение на соответствии Части 2 Статьи 19 Конституции РФ, гарантирующей "равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от . . . принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств".

RN6LIQ
27.07.2021, 16:34
то согласно действующим правилам форума ваш аккаунт будет иметь ограниченные права и вы не сможете размещать сообщения в ряде разделов форума
И таких моментов там не мало, поэтому предпочитаю "зависать" тут. Cайт пестрит какой левой рекламой, не технической, и даже вульгарной. Какой то коммерческий проект, а не радиолюбительский. Поэтому и данные наши раздаются по поисковикам. Будучи с претензией на всеобщий глас радиолюбителей России, qrz.ru уже давно перестал быть таковым.

IG_58
27.07.2021, 16:37
R3LL, это Ваше личное дело, как поступать с карточками. Хоть с кашей их ешьте или в супе варите, главное - закон не нарушайте.

R3LL
27.07.2021, 16:40
R3LL, с кашей их ешьте или в супе варите
IG_58, да, Вы правы, так надежней. Соблазнов меньше. Спасибо!:ржач:

RV3MP
27.07.2021, 17:10
индексируются ли данные профили --> https://www.qrz.ru/db/позывной поисковыми серверами ?
На сколько могу судить - индексируются.
Да какая разница? Вас - там нет.
361173
Откуда категорическое НЕТ? Ну нет ВАС и нет...
Возможно и не надо всем знать кто вы, откуда и чем занимаетесь. Сидите в засаде.
Поверьте, кому надо, то Вас найдёт в любом случае! Даже по IP адресу и где вы бываете на сайтах...
Можете даже в эфир не выходить! Вдруг... запеленгуют ваше местоположение? Явка провалена! Надо сваливать!:ржач:
-----------------------------------------------------
Лично мне - скрывать нечего. На всех сайтах (QRZ.RU QRZ.COM CQHAM.RU...) информация актуальная.
Воровать... да не обогатишься, приехать в гости - пожалуйста, позвонить/написать и попросить помощи - не откажу.
Каждому своё...

IG_58
27.07.2021, 17:12
RV3MP, человек имеет законное право на то, чтобы его личные данные не распространялись без его на это согласия.

Леонид3
27.07.2021, 17:19
то согласно действующим правилам форума ваш аккаунт будет иметь ограниченные права и вы не сможете размещать сообщения в ряде разделов форума Это действующее правило было проголосовано на сайте в 2010 г. под флагом "пользователи без позывного слишком много флудят и троллят".
В то жаркое лето я, хоть и понимал, что чудес не бывает, поэкспериментировал с ЕН-антенной и вернувшись к осени с без интернетной дачи хотел выложить отрицательные результаты, а не тут-то было. Не достоин :-(
Но, слава Богу, на QRZ свет клином не сошёлся, есть и CQHAM :пиво:

Алексей2009
27.07.2021, 17:20
Радиолюбители по определению публичные люди.
Ошибочное мнение!
Если бы это было так, то вам было бы РАЗРЕШЕНО передавать в эфире свои ФИО и Адрес с телефоном, а так же, вместо позывного сигнала (Сигнала опознавания) вы бы передавали свою ФИО!!! А Карточки приходили бы не на А/Я или QSL-бюро, а на ваш домашний почтовый адрес...
Однако, согласно правилам проведения радиосвязи , радиолюбителю не разрешено передавать в эфир свои личные данные...

Безусловно, когда чешется ЧСВ, то разрешено все... :crazy:

RV3MP
27.07.2021, 17:33
.... человек имеет законное право
Игорь, да его там нет (в логе)!!!
Давайте, поговорим о том, что сайты где меня нет... распространяют мои данные?
Меня нет в фейсбук, в одноклассниках, инстаграм...
И что? Давайте, порассуждаем.... Сливают ли они личные данные о пользователе? Кому надо - сливают 100%!
Это - просто фобия! "Меня, все вычислят, узнают ФИО, адрес, обворуют, убьют, изнасилуют...."
Не смешите! Никому вы не нужны... Если вы не... супер перепупер ВИП персона...
На "Васю Пупкина"... никто не будет время и деньги тратить. Дорого и бесперспективно.

R3LL
27.07.2021, 17:40
А Карточки приходили бы не на А/Я или QSL-бюро, а на ваш домашний почтовый адрес...

Алексей2009, и Вы ни разу не получали QSL direct на свой домашний адрес? Наверное LoTW пользуетесь, а там и паспортные данные надо предоставлять за бугор. А?

IG_58
27.07.2021, 17:50
Это действующее правило было проголосовано на сайте в 2010 г. Вот если бы это было голосование в Государственной Думе РФ, да после третьего чтения, да было бы утверждено Президентом РФ, тогда бы оно имело законную силу. А так - это просто, извините, художественная самодеятельность под гармошку.

Никакое голосование на каком бы то ни было сайте не может противоречить действующему законодательству, а если оно законодательство нарушает, то является незаконным со всеми вытекающими из этого последствиями. Пример: если бы сходка воров проголосовала за то, что красть можно, это всё равно не получило законной силы.

RV3MP, Миша, не имеют значения побудительные мотивы человека. Он имеет право, и всё. И это право охраняется законом. А законы положено выполнять.

UR4MJK
27.07.2021, 18:03
Это действующее правило было проголосовано на сайте в 2010 гНе совсем то. На форуме можно зарегистрироваться под своим позывным (кстати форум же тоже индексируются), при этом не обязательно регистрироваться в колбуке. Из отличительных черт, на формуе не обязательно указывать свои ФИО, в то время как в колбуке - обязательно. Причем обязательно корректные, иначе Вам их исправит сам админ (со мной было именно так).
По поводу можно. нельзя, есть такая штука как GDPR (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D 0%B8%D0%B9_%D1%80%D0 %B5%D0%B3%D0%BB%D0%B 0%D0%BC%D0%B5%D0%BD% D1%82_%D0%BF%D0%BE_% D0%B7%D0%B0%D1%89%D0 %B8%D1%82%D0%B5_%D0% B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD %D1%8B%D1%85) за нарушение котрой грозят штрафы очень не малые. Нам в компании даже лекции читали по этому поводу, потому, что из-за балбеса какого нибудь, который случайно или намеренно допустит утечку (самый простейший пример - проведет анализ, соберет статистику на не деперсонализированны х данных, и все - этого достаточно, чтоб взяли за мягкое место) - будет больно всей компании (в пике штрафы достигают 20 млн. евро :shock:)
Обратной стороной медали в случае с колбуками - qrz.ru за руки никого не хватает и не заставляет регистрироваться в своей базе, это можно рассматривать как самостоятельное предоставление данных. Но ими могут воспользоваться третьи лица (например все те же "работники года" из "службы безопасности банка"). Короче, только здравый смысл тут поможет. Кто-то думает, что ничего с ним не случится и "кому я нужен", кто-то параноится по этому поводу, но точно не зря создаются законы по защите персональных данных.

RV3MP
27.07.2021, 18:29
Его ТАМ нет (на QRZ.RU).
О чём разговор? А если? А если я расскажу всё о себе...
Не надо!
Пожалуйста! Никому, ничего, не говорите, в эфир не выходите, телефон не снимайте, на СМС не отвечайте!
Лучше... вообще... выключить телефон в другой локации.
Дожили...

IG_58
27.07.2021, 18:31
Его ТАМ нет Потому и нет, рискну предположить.

RV3MP
27.07.2021, 18:55
Потому и нет
Игорь, вот не вижу толпу.... плачущих от того, что этот, замечательный человек, себя "засекретил".
Ну введи "Иванов Иван Иванович 19хх года. Москва. Левый е маил созданный где то... на левом сайте...
Укажи другой квадрат, адрес А/Я "789"... зовут... "Петя"...
"Мой адрес не дом и не улица... мой адрес Советский Союз..." ...:ржач:
----------------------------------
Вся беда в том, что многие, в эфире, настолько продвинуты, тут же мониторят все сайты с базами...
Моих, подшефных дедушек, даже на ХХХ посылали! Типа: "ВАС НЕТ В СПРАВОЧНИКАХ! ВЫ - ПИРАТ!"
А когда видят на сайте и + фото загруженное на сайт...
"Во! Вижу вас, как по цветному телевизору, в красках... и котик прикольный!":ржач:

IG_58
27.07.2021, 18:56
Миша, ну о чем тут спорить? Ну не нравится челоеку, не хочет он, и имеет право.

Isaev
27.07.2021, 20:53
А вот меня на QRZ.RU нет ни в каком виде, а на
QRZ.COM откуда-то и позывной и имя и локатор и
координаты точные, да и на карте фактическое
расположение.
Чудеса!

rw3dy
27.07.2021, 21:15
Ну не нравится человеку, не хочет он, и имеет право.
Что тогда бучу поднял?
Насильно не тянут.
C 2005 года в колбуке. Хоть бы кто позвонил.
Хотя вру. Пару раз были звонки от р/любителей.
Вы свои данные засветили туеву фучу раз.
В банках, в салонах свази, да еще много где.
И нету плача Ярославны об этом.
Задолбали звонить с предложениями кредитов, ОСАГО,
с салонов красоты, с медцентров, юристы на халяву.
Только на 120%, а то и на все 200 уверен телефон взят не с QRZ.RU.
Т.к. Это на второй номер.

Алексей2009
27.07.2021, 21:38
Типа: "ВАС НЕТ В СПРАВОЧНИКАХ! ВЫ - ПИРАТ!"
Значит нужно и вам троллить таких "вахтеров"...
Пошлите его... на сайт ГРЧЦ...и скажите , что бы не шарился на помойных ресурсах...
:crazy:

Добавлено через 5 минут(ы):

"Во! Вижу вас, как по цветному телевизору, в красках... и котик прикольный!"
Во-во, а потом за жизь, за виды на картошку и просто поговорить ...
Вместо радиоэфира сплошной "Колхоз" Имени 50 лет без урожая....дожились, кругом бардак!

UA4HQS
27.07.2021, 21:46
Ко мне позавчера приезжали. Номера донецкие на машине. Знают адрес, называют по имени. Старая сказка про открываем коллективку, хотим купить осциллографы, генераторы.. Явно в колбуке нашли. С одной стороны как бы и пофиг, с другой - нафиг такие гости?

RN4R
27.07.2021, 21:52
Страничка с позывным на QRZ.RU индексируется поисковиками, но только зарегистрированный пользователь может видеть информацию, то есть нужно залогинится

Isaev
27.07.2021, 21:58
Мне тоже звонили по поводу коллективки в Калуге.
Я им ответил, что ждём с нетерпением и всё устроим.
Бросили трубку. Только вот откуда номер?

...
Задолбали звонить с предложениями кредитов, ОСАГО,
с салонов красоты, с медцентров, юристы на халяву.
...

Как поступаю:
Я: А вам какой ПОНТ?
Они: Что?
Я:
Дальше ненормативная лексика в извращённой форме.
Сбербанк тоже попал под эту раздачу - и ничего!
Думаю, что у них есть свой чёрный список.
И уже не припомню, когда звонили в последний раз
Хотя два мобильных с тремя симками и стационарный телефон.

IG_58
27.07.2021, 23:33
Страничка с позывным на QRZ.RU индексируется поисковиками, но только зарегистрированный пользователь может видеть информацию, то есть нужно залогинится

Ильсур Рифатович, я вот не зарегистрирован на qrz.ru, а просто в гугле набрал Ваш позывной. И вижу - о-па. Ага.

361203

А потом еще на ссылочку нажал:

361204

Это, как говорится, из открытых источников.
Ну, дальше я рыть не стал, конечно.
А Вы говорите, только зарегистрированный пользователь.

UB3ATI
28.07.2021, 00:23
RV3MP

Так я бы и не регистрировался на всяких qrz. Просто, когда в эфир выходишь... Почти все ПО аппаратных журналов по позывному тебя по этим сайтам пробивают. При этом большинство полей в карточке автозаполняется. Удобно, не спорю и время экономит.
Но я хочу информацию о себе в интернете оставлять по минимуму и только при крайней необходимости. Что хотелось бы видеть на сайтах БД с позывными.

Aleksandr.N
28.07.2021, 16:04
Но я хочу информацию о себе в интернете оставлять по минимуму и только при крайней необходимости.
Гугл о вас все уже знает, даже сколько раз в день в туалет ходили. А если не знает, то стоит только приобрести смартфон, все уже будет известно.

UB3ATI
28.07.2021, 16:41
Гугл о вас все уже знает
Вот при всем уважении...
По ФИО меня (пока) поисковики не находят. И хочется, что бы и дальше так и было.

IG_58
28.07.2021, 16:56
Aleksandr.N, это не совсем так.
Гугл знает только то, что Вы согласились выставить в интернет. Это во-первых. А во-вторых, знать и раскрывать третьим лицам это знание - это две большие разницы. За раскрытие персональных данных третьим лицам без ведома владельца этих данных можно получить очень серьезный отлуп, а в Гугле идиотов нет, чтобы на ровном месте платить миллионные штрафы. Не нужно думать, что они такие лохи.

rw3dy
28.07.2021, 18:46
https://forum.qrz.ru/12-kompyutery-i-seti/51864-internet-bezopasnost-likbez-14.html#post1820249

Хигэ
28.07.2021, 19:10
гугл знает только то, до чего дотянулся
всё что человек выложил в интернеты проиндексировано
но проблема не в этом, а в том что пользователь может не знать что именно он в интернеты выложил
метаданные в фотографиях, вордовых документах итд, может содержать очень много интересного и кое для кого полезного

и даже без этого мы однозначно идентифицируемся гуглёй
к примеру, заходя на любой гуглересурс мы сообщаем о себе кроме ip адреса, какое разрешение экрана, какая операционная система, какой броузер и много чего ещё
этого достаточно чтобы делать выводы
а ведь можно ещё и в истории посещения сайтов пошарить... и много чего ещё можно

но опять же беда не в этом, а в том что многие не понимают что именно является уязвимостью и какая именно информация и каким образом может "утечь" в свободный доступ
к примеру, я прекрасно осознаю что мой стиль письма (отсутствие верхнего регистра, форматирование текста, обороты речи) не хуже цифровой подписи позволяет сказать я ли написал тот или иной высер
плохо ли это? нет, я "за базар отвечаю", банки не граблю и ничем противозаконным не занимаюсь (за мной не приедут)
относится к этому нужно так же как мы относимся к камерам наблюдения в подземных переходах (смотреть в камеру и улыбаться)
это данность, так устроен современный мир, да, за нами следят, но одинаково плохо как игнорить это и паниковать из-за этого
но обязательно нужно понимать какая информация и каким образом утекает либо может утечь (не позволять утекать нежелательной к утечке информации, типа ф.и.о. + адрес + gps места проживания, банковская информация итд)

IG_58
28.07.2021, 19:30
Нужно включать голову и более ответственно относиться к тем данным, которые предоставляются в интернет. Всё, что вы туда сливаете, может быть использовано против вас. Не нужно указывать то, что указывать необзятельно, можно создать пару искусственных идентичностей (например, для соц. сетей или для одноразового посещения каких-нибудь сайтов, которые обязательно требуют ее указать при регистрации), можно пользоваться прокси и т.п. Главное - включать голову, не оставлять следов, где не надо, и не шариться по помойкам.

Но если всё это безразлично, как безбашенному тиктокеру, который радостно стримит (слово-то какое нецензурное! ) на всё, что видит вокруг себя и сливает в сеть всякое дерьмо, то, конечно, меры предосторожности принимать не нужно, и мозги включать необязательно. Трудно включить то, чего нет.

Кстати, на вс. случай: вас не имеют права снимать на фото и на видео без вашего разрешения и совать под нос свой смартфон и т.п. всякие, прости Господи, б-блоггеры и тиктокеры. Я бы таких за патлы и мордой об забор. И смарфоном ихним об стенку.

4l1ma
28.07.2021, 19:36
типа ф.и.о. + адрес + gps

Хигэ, Блиннн!!!! На qrz.com всё это в наличии.

Хигэ
28.07.2021, 19:51
На qrz.com всё это в наличии.
так пользователь туда это сам дал, в чём проблема? что гугля индексирует? так это все поисковики делают

RN3GP
28.07.2021, 19:51
гугл знает только то, до чего дотянулся
А дотягивается он до многого, когда был телефон на андроиде, сколько раз после разговора в курилке, выплывала реклама на домашнем компе и смартфоне предмета обсуждения. Подслушивал гад, на смарте от яблока такого не разу не было.
Хотя может тоже слушает, но вида не подает.:ржач:

UN7RX
28.07.2021, 20:01
Как обычно, на пару страниц по теме, море мусора льющегося из недержащих народных масс. Закрыто.