PDA

Просмотр полной версии : переделка Р-697 Гюйс



aleksandr130
08.02.2007, 13:37
Не подскажите где можно найти (желательно в электронном виде )
методику пределки этого приемника под радиолюбительские нужды ,
если кто пользовал поделитесь впечетлениями , еще один вопрос - на чем там собран синтезатор , существуют ли в интернте схемы этого приемника ?

UR8LE
10.02.2007, 19:24
Было такое радио. Переделал на передачу и работал. Есть также переделка "ПАРСЕК".

lexxlu
01.04.2013, 10:49
Помогите со схемой и описанием на Гюйс. Заранее спасибо.
почта: nikodim2006(эт)yande x.uа

VladimirE
01.04.2013, 11:12
Есть также переделка "ПАРСЕК".

А это что такое ?

R3DMO
01.04.2013, 11:29
Помогите со схемой и описанием на Гюйс. Заранее спасибо.
почта: nikodim2006(эт)yande x.uа

Вся дока есть в JPEG но занимает почти 62 мега..... По почте не реально, если есть FTP выложу.

lexxlu
01.04.2013, 11:45
Можно сделать архивом и разбить метров по 20. Должно получиться.

VladimirE
01.04.2013, 15:10
Интересует переделка приемника, есть место для валкодера, не сложно переделать в трансивер. Наверняка кто то занимался этой проблемой ? Отзовитесь.

Александр Макеев
01.04.2013, 15:41
Вот это мнение читали?
http://www.cqham.ru/trx/r_697.html

VladimirE
01.04.2013, 15:59
Написана полная глупость. Отличный приемник ! По входу перестраиваемый преселектор, УВЧ- мощный полевой транзистор, смеситель балансный, на диодах Шотки, далее кварцевый фильтр, по второй ПЧ, ЭМФы на 128 кгц.
Интересный конструктив, не хватает валкодера. Для приема LSB,
надо подать на смеситель , сигнал с телеграфного гетеродина, дело 5 ти минут.

lexxlu
01.04.2013, 16:31
А как с шумом бороться?

UR7QU
01.04.2013, 16:31
Вот это мнение читали?Согласен с постом ниже...написана полная чушь.ПРЕКРАСНЫЙ РПУ.Несколько лет стоял на одном столе с 399м.,и уделывал 399й по полной программе.Слабое место-синтезатор,У меня вылетел,так и не смог его довести до ума.Отдал другу,до сих пор у него валяется...По качеству приема сравним со 160м.АРУ работает выше всяких похвал.Делал растяжку плавной подстройки на 500кГц...Правда давно это было.Переделка в ТРХ описана тут Переделка РПУ типа ГЮЙС - Р-697 в трансиверный режим
Радиолюбитель 1995 №07 Автор ранее проживал в НИКОПОЛЕ Позывной UT4ER По позывному в гугле найдете и адрес и мыло. Думаю не откажет в консультации.На радиосканере я вылаживал фотку своего ГЮЙСА с верньером от Р311.

VladimirE
01.04.2013, 16:57
Делал растяжку плавной подстройки на 500кГц...

A как это сделать ?

Добавлено через 16 минут(ы):


А как с шумом бороться?

Никак, нет его там. Все как у всех.
Но возможность уменьшить еще, есть. Евгений, RX3AX, долго работал на этом приемнике, модернизированным в трансивер.
Он сделал следующие доработки: выкинул каскады усиления 2 ой ПЧ и сигнал, сразу с ЭМФ , подал на SSB детектор.
Сделал новый 3-й гетеродин, с хорошей формой сигнала,
и рекомедовал заменить ЭМФы на более качественные со спец аппаратуры.
Я заменял ЭМФы, эффект был ощутимый.

Александр,RA0SX
01.04.2013, 17:13
To All:Да всё верно там написано. Без переделки - никакой. Добивает настройка методом перебора регистров. Амплитудный селектор даёт иногда неоднозначность. "Плавная" перестройка на самом деле переменно дискретная - проволочный резистор в RC генераторе достаёт своей дискретностью и нестабильностью... Чтобы перейти в другой сегмент(10 кГц) снова надо нажимать настройку и слушать стрекотание релюх. Я переделал синтезатор и теперь могу перестраиваться в 100 килогерцах без настройки, но на 160-80-40-30 метрах из-за узкой полосы входных полосовиков всё равно надо подстраивать преселектор,хоть конечно не так часто... Переделал его в CW трансивер и на передачу обнаружил массу внеполосых помех довольно большого уровня, Так что отбросил идею трансиверизации Гюйса в SSB и DIGI режимах. Стабильность никудышняя,Вернее отсутствует как таковая.
To VladimirE: И первый и второй высокоуровневые смесители выполнены на 2Д510А-не вводите народ в заблуждение. А валкодер вообще некуда даже теоретичаски пристроить без кардинальных переделок. А чего стоит ваш совет насчёт телеграфного гетеродина-он же плывёт беэостановочно! Там же снова RC генератор только на транзисторах...
В "отличном приёмнике" такие схемные решения не применяют. Наверное Вы его даже не эксплуатировали толком,иначе были бы совсем другого мнения об этом изделии по имени Р-697 "Гюйс"

Александр,RA0SX

RA3FV
01.04.2013, 17:20
Не подскажите где можно найти (желательно в электронном виде )
методику пределки этого приемника под радиолюбительские нужды ,
если кто пользовал поделитесь впечетлениями , еще один вопрос - на чем там собран синтезатор , существуют ли в интернте схемы этого приемника ?
Был такой, потом задарил его RX3AX он занимался ими, доводил до ума. Если не изменяет память он их полностью перебирал. Было это где-то в начале 90-х. В эфире он активен, так что если услышите спросите.

VladimirE
01.04.2013, 17:32
Александр , есть у меня такой приемник уже много лет, даже и не вспомню , сколько.
Меня очень удивило написаное вами, переключить на другую частоту нажатием нескольких клавишь , секундное дело и с опытом почти мнгновенное. У меня ничего не плывет и все работает стабильно. После замены ЭМФов , прием вообще песня.
В трансиверный режим не переделывал, использовал только для наблюдений. Мне нравится этот приемник, сделать плавную перестройку 500 кгц и более ничего не надо.
А что, диоды 2Д510А, это не диоды с барьером Шотки ?

Александр,RA0SX
01.04.2013, 18:25
А что, диоды 2Д510А, это не диоды с барьером Шотки ?
-Конечно нет, простые и медленные по нынешним меркам.Вот из-за них и вылазит на передачу масса помез и спуров,а если всё это усилить... Стабильность достаточна для слухового приёма CW, он на пароходах применяется для этого.
Нестабильность возникает из-за плохого контакта переменного резистора настройки и к тому-же существует неоднозначность этого контакта с витками этого проволочного резистора. Как они (конструкторы) вообще додумались до такого - уму непостижимо. Вообще-то как только начинаешь крутить его нестабильность настройки очень заметна. Подключите частотомер и на вывод Е9(Х2) интерполяционного генератора - он так называется согласно мануала-и всё увидите. Да и скачки тона заметны очень при приёме непрерывной несущей. У меня было два Гюйса и оба новые. А эти недостатки присутствовали у обоих.
Чтобы перестроиться снапример 14000.-14010 в сегмент 14010-14020 надо полностью набрать новую частоту и нажать настройка - иначе не переключитесь. и так каждий раз - это достаёт. Я сделал изменения в синтезаторе и стало возможным переключаться в пределах 10 дестикилогерцовых сегментов нажатием одной из клавиш(0-9) без нажатия настройки, но на 160 -80 -40 всё же приходится включать настройку из-за падения чувсвительности - преселектор узкополосный.
А теперь главная неприятность:

Корпус изделия Р-697"Гюйс" покрыт кадмием, который на порядок токсичней ртути.
Нарушение лакокрасочного защитного покрытия недопустимо. Закрасьте повреждённые места и царапины-их не должно быть на корпусе. А лучше выкиньте его из своего шэка,пока не поздно.

Александр,RA0SX

VladimirE
01.04.2013, 18:32
А лицевая панель тоже покрыта кадмием ?

R8AGK
01.04.2013, 18:47
Корпус изделия Р-697"Гюйс" покрыт кадмием, который на порядок токсичней ртути[/COLOR].
Нарушение лакокрасочного защитного покрытия недопустимо. Закрасьте повреждённые места и царапины-их не должно быть на корпусе. А лучше выкиньте его из своего шэка,пока не поздно.

Александр,RA0SX
-не страшно :
"Противоядием при отравлении, вызванном приёмом внутрь кадмиевых солей, служит альбумин с карбонатом натрия" -:ржач:

VladimirE
01.04.2013, 18:55
Если это действительно так серьезно, то можно корпус приемника
перекрасить, только как и чем лучше снять эту опасную эмаль, смывкой краски или механически щеткой ?
Но напрашивается вопрос, неужели наши разработчики и производители не понимали, что делают ?

R8AGK
01.04.2013, 19:08
VladimirE, -похоже вы юмора не понимаете ... :) Думаю вам не придет в голову пробовать на зуб детали с этим покрытием :ржач:

VladimirE
01.04.2013, 19:54
Дмитрий , на памяти эпопея с надписями краской с фосфором на панелях, шкалах и т.д.

Добавлено через 36 минут(ы):


Наверное Вы его даже не эксплуатировали толком,иначе были бы совсем другого мнения об этом изделии по имени Р-697 "Гюйс"

Александр,RA0SX

Александр, конечно для работы в тестах , такой аппарат не очень, но для неспешной работы в эфире , вполне . Я встречал в эфире обладателей трансивизированных приемников и никто не жаловался . Мне интересно было сравнивать работу приемника со своими трансиверами .

UA6BJU
22.07.2013, 20:52
Прошу прощения за то что влезаю без спросу в тему - ищу блочок управления для своего Гюйса и нигде не могу найти (
Может быть у кого-то завалялась разборка с этим блоком?
На рисунке обвел красным.
Куплю и заплачу за пересылку.
Спасибо за внимание!
145668