PDA

Просмотр полной версии : безопасность в интернете



Хигэ
26.08.2021, 14:49
эта тема для обмена информацией о безопасном поведении в интернете

всё чаще на форуме встречаются публикации фотографий с не удалёнными метаданными в которых есть gps координаты
и люди даже не знают что они выложили координаты где сделан снимок
в самом факте публикации персональных данных ничего страшного, плохо то, что происходит это не по воле человека, а по его незнанию

RN3GP
26.08.2021, 15:03
всё чаще на форуме встречаются публикации фотографий с не удалёнными метаданными в которых есть gps координаты
Думаете ракета прилетит?:roll:

Хигэ
26.08.2021, 15:16
нет, не прилетит
видители, не все хотят публиковать, к примеру, своё место жительства, особенно по незнанию
ко мне обратились в личку с вопросом про удаление метеденных, но такое лучше обсуждать в специальной теме, повторять одно и то-же не придётся

SVd2004
26.08.2021, 15:59
В любом фотоаппарате, смартфоне в настройках есть отключение координат.

Добавлено через 33 минут(ы):


видители, не все хотят публиковать, к примеру, своё место жительства, особенно по незнанию
ко мне обратились в личку с вопросом про удаление метеденных

Вы бы людей не пугали, так и обращаться не будут...
В геотегах ничего страшного нет.
Кому надо вас и так найдут.
А геотеги нужны для доказательства подлинности фотографии.
Любой человек может стать свидетелем чего то и сделать фото.
Координаты будут доказательством, что это не подделка.

Фома
26.08.2021, 20:23
Да и пусть! У меня денег особых нет. Выгляжу как неуловимый Джоник. Поэтому никому не нужен и фото не выкладываю. Ну нервы потрепать могут, но не больше. Да и то с трудом!!

vadim_d
26.08.2021, 20:41
Координаты будут доказательствомЭто ж наверное с легкостью редактируется безо всякой хакерской квалификации :)

SVd2004
26.08.2021, 20:54
с легкостью редактируется
Как говорит один ведущий ТВ, "не думаю"
Это же фото, там много чего можно спрятать.
Да и на носителях, удаление совсем не означает удаление...
Даже форматирование ничего не удаляет.

AlexanderT
26.08.2021, 21:04
встречаются публикации фотографий с не удалёнными метаданными в которых есть gps координатыБлагодаря этим данным, работают некоторые полезные сервисы, как иностранные так и наши. Например ткнув точку на карте можно посмотреть снимок данной местности не с спутника а с земли, дома, перекрёстки...
Так-же благодаря данным получаемым в реальном времени с смартфонов, работают программы показывающие дорожную обстановку, к примеру яндекс-пробки.
Ну а чего в этом больше, вреда или пользы, каждый решает сам, некоторые даже носят шапочки из фольги, чтобы данные не похитили прямо с их головы. :)

IG_58
26.08.2021, 21:08
Даже форматирование ничего не удаляет. Ну... это дело вкуса и темперамента :) Смотря, как удалять :)

SVd2004
26.08.2021, 21:15
Что бы действительно удалить информацию, существуют утилиты заполнение другой информацией всего диска.
А после форматирования информация очень легко восстанавливается. Есть много утилит для этого.

vadim_d
26.08.2021, 22:19
Это же фото, там много чего можно спрятатьЭто открытый стандарт, чтобы спрятать, надо завернуть в еще один уровень шифрования :)


Да и на носителях, удаление совсем не означает удаление...Это в пределах файла, даже в пределах его части (метаданных), можно и удалить, и поменять координаты на Северный полюс, аналогии с форматированием диска нет никакой

SVd2004
26.08.2021, 22:40
Это открытый стандарт
У каждой фирмы свой стандарт RAW.
Первичная запись в RAW, а только потом конвертация в JPG.

Хигэ
26.08.2021, 22:49
SVd2004, вы человек публичный, в отличии от вас не все хотят в интернет выкладывать паспортные данные


Как говорит один ведущий ТВ, "не думаю"
а тут думать нечего, это именно так (говорю ибо знаю вопрос достаточно хорошо)
фальсифицировать любые метаданные в фото можно так, что нельзя отличить о истинных
из "инструментов" нужны - голова с функционирующими мозгами (в аптеке не продаётся) и древний hiew.exe "под дос" (или любой удобный и привычный hex редактор)

немного "серьёзности"
отношение к персональным данным, это личное дело каждого, но даже в нашей стране при приёме на работу с админов и прочего персонала имеющего доступ к компутерам берут расписку "о неразглашении персональных данных юзеров"
а с прочих сотрудников требуют подпись под документом "соглашение о сборе и обработке персональных данных"
ведь это не спроста :smile:

google и прочие поисковые системы собирают данные о пользователях и это не секрет (всё что опубликовано в инернетах гугля узнала и это изменить нельзя)
плохо ли это? и да и нет, лично мне удобно что гугля знает что не нужно при поиске выдавать ответы относящиеся к платформе видовс, но я не стремлюсь чтобы гугля знала что я ел на обед и с кем пил пиво после ужина
информацию про нас собирают и это товар которым кто-то торгует
это повод для паранойи? нет, это объективная реальность
нужно ли помогать собирать данные о себе? - каждому решать самому
и ещё раз повторю, беда не в том что кто-то опубликовал персональные данные, а в том, что сделал это по незнанию

прочитал написанное, аж противно стало, прям какой-то проповедник-конспиролог, но иначе написать не получается

SVd2004
26.08.2021, 22:52
"соглашение о сборе и обработке персональных данных"
ведь это не спроста
Что уже координаты местожительства стали персональными данными??? :roll:
У каждого смартфон, с него всё снимут, звуки, ваши разговоры, включат камеру и всё посмотрят, координаты и всё что в нём есть.

inter02
26.08.2021, 23:01
Смотря, как удалять
как то на одной "хитрой фирме " я чинил компутер. , смутила "красная кнопка" под , таким "защитным колпачком"
когда вскрыв корпус, я узрел, некие нестандартные вкрапления, в виде, батареи конденсаторов , емнип суммарно, около 5000 мкф , на 350 вольт. и большая катушка индуктивности, под винчестером.
после "небольшого допроса" охранник признался, у него инструкция, "в час Х" , по звонку телефона, оторвать колпачок, и нажать кнопку.
просто и доступно.

vadim_d
26.08.2021, 23:39
и древний hiew.exe "под дос" (или любой удобный и привычный hex редактор)Ну, "тонкая ручная работа" :). Куча библиотек https://en.wikipedia.org/wiki/Exif#Program_support , хоть для сивых программистов (тех, что на Си пишут), хоть для любителей перловых скриптов :)

paguo-76M2fet
27.08.2021, 11:28
...5000 мкф , на 350 вольт. и большая катушка индуктивности, под винчестером...Надеюс ь, они пробовали нажимать и смотреть, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стало с данными? Сомневаюсь, что таким способом наносится неоправимый вред содержимому (в информационном, а не аппаратном смысле).

IG_58
27.08.2021, 11:56
Нужно было не конденсаторы с катушками, а термитный взрывпакет с электрозапалом туда под кнопку пихать :)

SYN
27.08.2021, 17:02
всё чаще на форуме встречаются публикации фотографий с не удалёнными метаданными в которых есть gps координаты
Лучше об этом конечно знать. Но по сути эти данные напротив часто удобны, когда человек через какое-то время рассматривает фото и не может вспомнить где это было. Или вернувшись из поездки хочет на карте посмотреть где он был и где сделал какой-то конкретный снимок. Если не требуется, геолокацию скорее всего можно отключить прямо в фотоаппарате, нужно поизучать меню и почитать документацию. А вот сбор всякой информации при посещении интернет страниц я то же не приветствую.

inter02
27.08.2021, 18:06
что таким способом
лично я , кнопку не нажимал, но , с точки зрения, банальной эрудиции, должно работать. электромагнитный импульс, при разряде кондеров, на катушку, должен перемагнитить магнитные диски винчестера. , это как магнитом по магнитной ленте провести.

paguo-76M2fet
27.08.2021, 18:11
В современных HDD применяется весьма помехоустойчивое представление данных, это не старинные MFM и прочая. К тому же, автор "кнопки с катушкой" намеревается противостоять попыткам чтения данных отнюдь не дилетантов, а спецслужб. Склонен думать, что у "кого надо" есть и аппаратура "какая надо". Так что - предложение устроить пожар в офисе с помощью термитной шашки, судя по всему, единственное надёжное.

vadim_d
27.08.2021, 18:34
весьма помехоустойчивое представление данныхЭто конечно так, но поле катушки захватывает весь диск (а не части секторов), так что при грамотном подходе должно работать

paguo-76M2fet
27.08.2021, 19:03
При грамотном - должно. Это предполагает, что система была разработана не "на глазок", а с учётом того, что диски закрыты металлическими крышками.

Хигэ
27.08.2021, 19:36
о сути эти данные напротив часто удобны
конечно удобны, я не против и сам иногда публикую gps координаты
я создал тему для того чтобы каждый раз не повторять одно и то-же для людей которые не хотят чтобы их данные не утекали в интернет против их ведома
плохо не то, что опубликовал, плохо что опубликовал по незнанию или против своей воли


устроить пожар в офисе с помощью термитной шашки

лично я , кнопку не нажимал
с пиротехникой и прочим экстремизмом прошу перевестись в другую палату :crazy:
тут обсуждаем "как перестать быть лохом" и не выкладывать в интернеты (гугле в карман) данные которые не хотим выкладывать, а не противодействие полиции и прочим блюстителям порядка
хакерство (сетевой взлом) и крякерство (ломание софта) и прочие противозаконные действия тоже не тут

npol
27.08.2021, 19:47
в самом факте публикации персональных данных ничего страшного, плохо то, что происходит это не по воле человека, а по его незнанию
Судя по тому, сколько я получал Email от разных говнюков со всего света, смысл которых сводился к тому, что с целью безопасности я должен изменить свои банковские данные (конечно с их участием), сколько счетов приходило с угрозами, в случае их неоплаты, мне придётся платить огромные проценты, с бухты- барахты, данные никому предоставлять не нужно.
Сколько приходило поздравлений о моих выигрышах, в которых я никогда не участвовал и не буду.
Я теперь таких отправителей сразу блокирую, даже не открывая их писем.
Приходили мне, вообще какие- то странные, послания, отправленные с якобы моего же eMail адреса. Эту проблему удалось решить только с помощью одной американской фирмы, специализирующейся в этой область. Оказалось, что отправители были в Москве.
Теперь даже мой банк прислал мне сообщение с предложением дать мне имя для входа непонятное для всех и, которое потом будет отправлена а США (!!! ) При чём здесь США?
Мы даже не знаем, какие колпаки на нас уже нахлобучили и какие будут нахлобучены, как эти данные будут использованы. Однозначно, не для нас, а против нас.
И накокого же фига мне нужны все эти проблемы?
Колхоз- дело добровольное. Кто хочет пусть хоть на заборе пишет о себе, я этого делать не собираюсь.

Хигэ
27.08.2021, 20:10
npol, всё что уже утекло, утекло, ничего изменить нельзя
со спамом тоже ничего сделать нельзя (это не уровень пользователя)
единственное что можно сделать - не быть лохом, не продолжать публиковать свои данные

прочитал написанное... опять выглядит как паранойя какого-то проповедника-сектанта по совместительству капитана-очевидность

в чём вопрос?
с чем непонятки?
в интернет утекает лишь то, что мы туда сливаем (гугля, яндекс, яху и прочие это собирают и используют в своих гнусных целях)

npol
27.08.2021, 20:20
прочитал написанное... опять выглядит как паранойя какого-то проповедника-сектанта
Вопросов к Вам нет и не будет.
С какого такого перепуга Вы оскорбляете меня. Я этого не делал ни в чей адрес и в Ваш тоже.
В этом случае проповедником- сектантом выступаете Вы, поскольку не допускаете право высказывать своё мнение, основанное на собственном опыте. Только Ваше слово праведное. Типичный признак сектанства.

Хигэ
27.08.2021, 20:57
С какого такого перепуга Вы оскорбляете меня
я не о вас, я о своей писанине
ни вас ни кого-то ещё оскорблять не собирался
пишу, а получается какая то "проповедь"

melan
27.08.2021, 21:00
я не стремлюсь чтобы гугля знала что я ел на обед и с кем пил пиво после ужина
Вы не стремитесь, а миллионы пользователей социальных сетей все это выкладывают сами и с избытком. Даже взять наше хобби где по позывному через колбук или другие радиолюбительские сервисы можно узнать место проживания радиолюбителя. Колхоз дело добровольное, отключите интернет и спите спокойно.
P.S. Я вообще лично за то чтобы регистрация на ресурсах интернета особенно на форумах была через паспортные данные, и с реальными именами и фотками, а не поганялами с картимками.

npol
27.08.2021, 21:21
я не о вас, я о своей писанине
Принимается.

Я вообще лично за то чтобы регистрация на ресурсах интернета особенно на форумах была через паспортные данные, и с реальными именами и фотками, а не поганялами с картимками.
Ну, у Вас тоже не Ф.И.О указано в нике. :oops:
А вот откройте свой форум, а потом расскажете нам, как много пользователей зарегестрировалось у Вас.

AlexanderT
27.08.2021, 21:22
гугля, яндекс, яху и прочие это собирают и используют в своих гнусных целяхНу есть-же средство! Шапочка из фольги она реально работает. Это невероятно? Лечение фольгой. Это вообще законно? - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=seqSvHo_bKo)
ШАПОЧКА ИЗ ФОЛЬГИ РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ # 1 - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=aK2z_nF0afY)

IG_58
27.08.2021, 21:27
Интересно, если эту фольгу намотать на что-нибудь в три слоя, чтобы потвёрже, - это лечит?

4l1ma
27.08.2021, 21:34
всё что уже утекло, утекло, ничего изменить нельзя

что можно сделать - не быть лохом

Хигэ, Речь в общем-то не только о локации. В QRZ-разных мы действительно об этом сообщаем добровольно, ибо как бы публичные люди.
Но я припоминаю другое. Где-то по ходу в этом форуме читал, что в фотках не только GPS, а еще много и другой информации. Конкретно сейчас не помню, да и не спец я по этим вопросам. А хотелось бы хоть что-то познать или чему-то научиться, как хотя бы с фоток убирать лишнюю инфо. Как-то так...

RN3GP
27.08.2021, 21:41
Я вообще лично за то чтобы регистрация на ресурсах интернета особенно на форумах была через паспортные данные, и с реальными именами и фотками
Ага, а денег хватит потом на суды, доказывать, что кредит не брал.:ржач:

vadim_d
27.08.2021, 21:45
А хотелось бы хоть что-то познатьПоставьте программу XnView ( https://www.xnview.com/en/xnview/ ), в ней есть вкладка EXIF, там все данные с фото показываются открытым текстом

IG_58
27.08.2021, 21:46
регистрация на ресурсах интернета особенно на форумах была через паспортные данные, и с реальными именами и фотками
... и только при предъявлении характеристики-разрешения с места работы/учебы/пенсионного фонда и справки о регистрации по месту жительства.

И чтоб никаких интернетов!

Хигэ
27.08.2021, 22:45
миллионы пользователей социальных сетей все это выкладывают сами и с избытком
имеют право, делают это преднамеренно и осознанно
а вот те, кто не знают что они выложили что-то кроме "фотографии сгоревшей мелкосхемы" или "фоты своего рабочего места" гнусно обмануты
и вот ради того чтобы такого не случалось я и "проповедую"
ибо мои посты именно так и выглядят (самому противно, но как ни пытался, менее гнусно не получается)

4l1ma, в метаданных в основном безвредная (для желающего работать с фотографией весьма полезная) информация типа "параметров плёнки", выдержки, диафрагмы итд
вот пример (с этого форума, из ветки "хорошиие фотографии") фото из поста http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?26295-%C7%E4%E5%F1%FC-%E1%F3%E4%F3%F2-%F4%EE%F2%EE-%F5%EE%F0%EE%F8%E8%E 5-%E8-%F0%E0%E7%ED%FB%E5-2&p=1847945&viewfull=1#post18479 45

далее я рассказываю и показываю на доступных мне инструментах, у меня linux debian, для винды инструменты друге (не знаю какие, у меня винды нет)
спрашиваю утилиту "exiftool" что она думает о файле "кот2.jpg"

exiftool кот2.jpg
получаем выхлоп со "всеми" метаданными что есть в файле, никакого gps тут нет, за то моного полезной информации о настройках фотоаппарата


ExifTool Version Number : 12.16
File Name : кот2.jpg
Directory : .
File Size : 949 KiB
File Modification Date/Time : 2021:08:27 22:29:59+03:00
File Access Date/Time : 2021:08:27 22:30:04+03:00
File Inode Change Date/Time : 2021:08:27 22:29:59+03:00
File Permissions : rw-r--r--
File Type : JPEG
File Type Extension : jpg
MIME Type : image/jpeg
JFIF Version : 1.01
Exif Byte Order : Little-endian (Intel, II)
Make : samsung
Camera Model Name : SM-G570F
Orientation : Horizontal (normal)
X Resolution : 72
Y Resolution : 72
Resolution Unit : inches
Software : GIMP 2.8.22
Modify Date : 2021:08:26 20:29:21
Y Cb Cr Positioning : Centered
Exposure Time : 1/100
F Number : 1.9
Exposure Program : Program AE
ISO : 64
Exif Version : 0220
Date/Time Original : 2021:08:23 09:17:21
Create Date : 2021:08:23 09:17:21
Components Configuration : Y, Cb, Cr, -
Shutter Speed Value : 1/100
Aperture Value : 1.9
Brightness Value : 4.14
Exposure Compensation : 0
Max Aperture Value : 1.9
Metering Mode : Center-weighted average
Focal Length : 3.6 mm
Maker Note Version : 0100
Device Type : Cell Phone
Raw Data Byte Order : Little-endian (Intel, II)
Raw Data CFA Pattern : Swap
Face Detect : Off
User Comment :
Sub Sec Time : 0871
Sub Sec Time Original : 0871
Sub Sec Time Digitized : 0871
Flashpix Version : 0100
Color Space : sRGB
Exif Image Width : 2794
Exif Image Height : 1788
Interoperability Index : R98 - DCF basic file (sRGB)
Interoperability Version : 0100
Exposure Mode : Auto
White Balance : Auto
Focal Length In 35mm Format : 27 mm
Scene Capture Type : Standard
Image Unique ID : W13LSJA00AM W13LSKK01SB.
Compression : JPEG (old-style)
Thumbnail Offset : 1028
Thumbnail Length : 7892
Date Time : 2021:08:23 09:17:21
Image Length : 384
Date/Time Digitized : 2021:08:23 09:17:21
Maker Note : 98 байт неопределённых данных
Subsec Time : 0871
Flash Pix Version : FlashPix версии 1.0
Interoperability Index : R98
Interoperability Version : 0100
Image Width : 2794
Image Height : 1788
Encoding Process : Progressive DCT, Huffman coding
Bits Per Sample : 8
Color Components : 3
Y Cb Cr Sub Sampling : YCbCr4:4:0 (1 2)
Aperture : 1.9
Image Size : 2794x1788
Megapixels : 5.0
Scale Factor To 35 mm Equivalent: 7.5
Shutter Speed : 1/100
Create Date : 2021:08:23 09:17:21.0871
Date/Time Original : 2021:08:23 09:17:21.0871
Modify Date : 2021:08:26 20:29:21.0871
Thumbnail Image : (Binary data 7892 bytes, use -b option to extract)
Flash : No Flash
Circle Of Confusion : 0.004 mm
Field Of View : 67.4 deg
Focal Length : 3.6 mm (35 mm equivalent: 27.0 mm)
Hyperfocal Distance : 1.70 m
Light Value : 9.1


для просмотра изображений я использую feh, там тоже отображаются метаданные, но не все, а наиболее значимые
в большинстве виндовых просмотршиков (редакторов) изображений тоже есть такая возможность


как хотя бы с фоток убирать лишнюю инфо
тут путей много
1) убрать "вручную" - сконвертировать в формат не в котором не может быть метаданных, типа .bmp .pnm (осторожно, файлы.pnm гигантских размеров, ибо формат текстовый), а потом
обратно в удобный для вас формат
2) использовать специальную утилиту которая очистит файл от лишнего (пользуюсь "mat", но их много разных с таким функционалом, что есть под винду подсказать не могу, кто под виндой, подскажите, пожалуйста)

недостатки методов
1) трудозатраты, но старые метаданные точно утрачены (для них нет места ни в .bmp ни тем более в .pnm), за то могут быть новые (информация о программе конвертации)
2) верим что программа сделала что нужно (если нет желания читать исходники, то верим программистам)

R7MU
27.08.2021, 23:03
Ага, а денег хватит потом на суды, доказывать, что кредит не брал.:ржач:
«Если из коллекторского агентства звонят и требуют возврата долга, который гражданин не брал, нужно попросить коллектора представиться и назвать организацию, в которой он работает. Данные обязательно нужно записать. Также потребуйте документацию, подтверждающую задолженность. Если такие документы коллекторы отказываются предоставлять, или их просто нет, но звонки с требованиями продолжаются, нужно обратиться с заявлением в правоохранительные органы, в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств либо в Федеральную службу судебных приставов, которая ведет реестр коллекторских фирм. Если документы гражданину предоставлены, но такого кредита он не брал, стоит обратиться с письменным заявлением в банк для разъяснения, а дальше действовать по ситуации, в зависимости от ответа банка»

AlexanderT
27.08.2021, 23:08
Я вообще лично за то чтобы регистрация на ресурсах интернета особенно на форумах была через паспортные данныеТогда на форуме не должно быть иностранных граждан, Вас в том числе, так как проверить достоверность их данных не представляется возможным, вы этого хотите?

melan
28.08.2021, 00:17
Тогда на форуме не должно быть иностранных граждан, Вас в том числе, так как проверить достоверность их данных не представляется возможным,
Это уже дело техники. На некоторых ресурсах уже есть такая практика регистрации.

inter02
28.08.2021, 08:06
вот пример
да, это реально мой снимок, снят телефоном, у друга, в деревне. примерно так и снимал. :smile:
и всякие геолокации., и прочие гугль сервисы, у меня в телефоне отключены. как класс. принудительно. и наглухо закрыл, такую веселую функцию, как "обновление софта". и о чудо, количество спама, упало на порядки !!! сейчас спам только от телефонных операторов идет, пытаются мне втюхать дополнительные гигабайты интернета. и есть у меня увереность, что окружающие разговоры слушают. опять же с помощью гугль сервиса.
ибо задрали своей рекламой.
да телефон после этих манипуляций, "никакой" но работает, как телефон, снимает как фотоаппарат, записывает и воспроизводит, как диктофон. а больше мне ничего и не надо.
.

4l1ma
28.08.2021, 10:13
Поставьте программу XnView

vadim_d, Спасибо. Возможно поставлю, если обзаведусь новым компом. Старый уже сам себя не тянет.



в метаданных в основном безвредная

Хигэ, Посмотрел, но вроде ничего "такого" там нет. Зря волновался.
У меня Win7 (32), но как сказал выше, уже комп умирает. Иногда вдруг!!! так стопорит, что с места не сдвинуть. Надо думать, что делать. Интересно, здесь спецов много, если сменить жесткий диск улучшится ли работа компа?

IG_58
28.08.2021, 10:16
4l1ma, возможно, улучшится, а может быть и нет. Это зависит от того, где тормозит. Возможно, достаточно просто переустановить Windows, а может быть жесткий диск или источник питания, или вентилятор на процессоре. Надо смотреть.

4l1ma
28.08.2021, 10:28
жесткий диск или источник питания, или вентилятор на процессоре

IG_58, БП нормальный, новый. Вентилятор чищу регулярно. Трудно сказать, "где" тормозит. Иногда просто стопорит, зависает. Особенно напрягает, когда в эфире в ФТ8 работаю. С трудом закрываю прогу или окна и перезагружаю. Помогает, но не айс, все равно медленно работает.

alexis
28.08.2021, 10:29
Отключите нафиг защитник виндовс. Он все ресурсы съедает у малопроизводительных систем.:-P

4l1ma
28.08.2021, 10:32
Отключите нафиг защитник виндовс.

alexis, Если б я столько знал. Я в этих делах полный профан.

IG_58
28.08.2021, 10:39
Позовите кого-нибудь, кто отключит вам ненужные службы, почистит регистр, посмотрит логи, оптимизирует производительность, а если нужно - переустановит Windows.
Ну и на предмет вирусов можно проверить.

4l1ma
28.08.2021, 11:03
Позовите кого-нибудь, кто отключит вам ненужные службы

IG_58, Я зятя своего просил. Он что-то там чистил по TeamViewer. И антивирусником занимался. А затащить его домой времени не хватает, да еще и карантины сейчас. Удаляли много лишнего. "Грязь" очищал.

IG_58
28.08.2021, 11:23
Это правильно, TeamViewer хороший инструмент. Вот нужно безжалостно ненужные программы деинсталлировать, ненужные службы отключить, антивирус - если не лазите где не надо и не открываете мэйлы от незнакомых, можно тоже убрать, файрволл отключить, обновления отключить, затем после всех деинсталляций почистить реестр, и посмотреть, какой получится результат. Должно немного помочь.

RK1AT
28.08.2021, 11:45
и посмотреть, какой получится результат.Да, после таких "советов" BSOD виндов включительно до W10 обеспечен. :crazy:
А в W11 черный экран, вместо синего.

IG_58
28.08.2021, 12:14
Не выдумывайте. Если делать всё, включая мозги, и сознавая, что именно и зачем делаешь, то никаких BSODов не будет. Я это делаю уже 20 лет, и всё прекрасно работает.

inter02
28.08.2021, 12:54
поставьте , вот такую простую утилитку.
https://www.anvir.net/
и удалите(перенесите в карантин) все ненужное. (можно даже всё, для контроля), почистите планировщик, и прочие апгрейды от сторонних программ, думаю все заработает. сам этой утилиткой пользуюсь, нареканий нет. только при установке, снимайте "ляпки" ибо пытается из за бесплатности всякие яндекс браузеры поставить.

IG_58
28.08.2021, 13:05
inter02, человеку. который не очень в этом разбирается, я бы не рекомендовал удалять что-либо самостоятельно.

inter02
28.08.2021, 13:14
я же в скобках написал, в карантин, из карантина легко назад ставится. утилита годная

LMHM
30.08.2021, 15:38
всё чаще на форуме встречаются публикации фотографий с не удалёнными метаданными в которых есть gps координаты
и люди даже не знают что они выложили координаты где сделан снимок
Конечно это не безопасно. Особенно если на фотографии дорогой трансивер, или какая дорогая измерительная техника. Ещё "веселее", если снимок где-то в в частном домике сделан, это легко локализировать. Мошенники и люди готовые этим воспользоваться уж точно найдуться. В принципе это риск для всего что денег стоит, неговоря уже про потенциальные конфликты с теми, кто "не вашего мнения", ведь есть и неадекватные люди. Под разбор может и семья попасть и дети итд.

Сергей Викт
30.08.2021, 17:15
У меня Win7 (32), но как сказал выше, уже комп умирает. Иногда вдруг!!! так стопорит, что с места не сдвинуть. Надо думать, что делать. Интересно, здесь спецов много, если сменить жесткий диск улучшится ли работа компа?
Добавить ОЗУ хотя бы до 8 Гб и жесткий диск для операционки - SSD. SSD диски SATA версий весьма недорогие, для Win и 128 Гб хватит.
Комп не узнаете.
Еще крамола - заменить процессор на БУ топовый для имеющейся материнке, но это уже может быть перебор.

Alex-31
26.10.2021, 11:45
И ВОТ ОДНАЖДЫ ОТКЛЮЧИЛСЯ ИНТЕРНЕТ:

https://www.youtube.com/watch?v=BNk1woisiKA

eu1af
28.05.2022, 19:07
БП нормальный, новый. Вентилятор чищу регулярно. Трудно сказать, "где" тормозит
А жёсткий диск - какой и сколько ему лет?
Иногда они не сразу умирают, а именно так, как вы описали, причём, диск достаточно долго может так глючить, пока не издохнет окончательно.
Программ много, та же "Виктория" - отличный вариант, но если с ней - какие-то трудности, то, например, Hard Disk Sentinel, хотя её особо и не хвалят, но тем не менее - сразу можно по-простому что-то увидеть о состоянии диска.

374495

4l1ma
28.05.2022, 19:37
А жёсткий диск - какой и сколько ему лет?

eu1af, Cтарый ASUS X61S. Сколько лет не знаю. Я брал секонд хенд, по бедности. Поначалу работал прилично, быстро, без проблем.
Сейчас внезапно начинает стопорить. Зять сказал, что надо жесткий диск менять. Это проблема, ибо неизвестно есть ли в продаже. И время!!! Времени свободного у обоих в обрез. Сейчас грузить еще одну программу как-то стремно. Я наоборот все убираю лишнее. Но мало помогает.
Открыл "Свойства", сделал скрин. Прилагаю.
374496

rn9aaa
28.05.2022, 20:00
сделал скрин. Прилагаю.
Это утиль... и что то делать с ним нет смысла.

eu1af
28.05.2022, 21:56
4l1ma, если не работали с "Викторией", то скачайте Hard Disk Sentinel (https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6188 259), запустите и всё станет понятно без плясок с бубном.

Ну или скачайте последнюю версию "Виктории" (https://hdd.by/?download=1&kccpid=916&kcccount=https://hdd.by/Victoria/Victoria537.zip), запускать её нужно с правами администратора.
Попробуйте в ней разобраться, там ничего архисложного нет, тем более, что иногда она может подлечить HDD.

Второй вариант, вернее, он - тоже первый: сначала попробуйте теми же штатными средствами Windows сделать очистку диска и включите опцию, указанную стрелочкой:

374502

Внимание! Если стоят эти "галочки", то сначала уберите их, нажмите "Применить", соглашайтесь с тем, что будет предложено дальше.
Эта процедура может занять достаточно много времени, даже полчаса или больше, так что - не пугайтесь.

Только потом запускайте "Очистку диска".

Ну а так - да, этот ноут примерно 2008 г.в., если предыдущий хозяин не менял винчестер, то он /винчестер/ уже в очень солидном возрасте, его тоже в обязательном порядке нужно протестировать и очень вероятно - заменить.

Добавлено через 43 минут(ы):

4l1ma, и всё же, раз такие проблемы, то скопируйте с винчестера всё важное для вас - в облако или на флешку.

SYN
29.05.2022, 09:06
Зять сказал, что надо жесткий диск менять.
Вполне может быть. 4 года назад покупали ноут, винт не прожил и 3-х лет, заменили. Причем отказал не в раз, комп работал все хуже и хуже, сразу и не поняли, что это винт виновник. Когда его заменили увидели, что модель какой-то совершенно неизвестной фирмы. При сборке на заводе поставили что подешевле.

4l1ma
29.05.2022, 13:27
и всё же, раз такие проблемы,

eu1af, Видимо надо прощаться.
Зять у меня парень умный, не знаю какими методами, но он подключался через TeamViewer и чистил все, что мог.
К сожалению жизнь не дает много свободного времени.
Спасибо всем откликнувшимся за участие..

eu1af
29.05.2022, 14:01
4l1ma, ну, тогда, если не SSD, то ищите винт с оборотами 7200, в вашем ноуте, скорее всего, установлен 5400.
С 7200 будет шустрее, ну, разумеется, не так, чтобы уж - ах, но шустрее.