PDA

Просмотр полной версии : Усилитель мощности УМ-200/10 ПП «Контур» г. Харьков



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

repair
09.02.2007, 11:51
Есть желание приобрести УМ на ГУ-33 от ПП «Контур». Хотелось бы узнать отзывы пользователей данного УМ. Интересует качество изготовления,надежно сть?? Как выполнена входная цепь(Рвх в сетку), есть ли резонансные контура по входу? Может кто-нибудь выложет фото вид внутри?.

AL.X
09.02.2007, 12:24
По моей информуции этот услитель на лампе ГУ-33Б выдает окогло 200 Вт, сделан по схеме с ОК, имеются 2 варианта с предварительным резонансным встроенным усилителем на лампе, и без него (в этом случае по входу стоит только нагрузочный резистор 50 Ом). Для полной раскачи требуется мощность ватт 10.

Мое мнение: конструкция хлипкая, со всеми недостатками металлостеклянных тетродов, Если нет опыта экплуатации тетродов лучне не брать.

Гараздо проще и надежнее при такой мощности к примеру усилитель на ГУ-50.

s001
09.02.2007, 15:37
Может кто-нибудь выложет фото вид внутри?.

несколько фото есть на этом сайте
http://ua3yfr.fotoplenka.ru/album43496/

а описание устройства здесь
http://www.radioliga.com/KV_2002/11/kv_11_2002_amplifier s.djvu

Tolya
09.11.2010, 21:41
Интересно,а сейчас выпускаеться этот усилитель?

Сергей Марченко
09.11.2010, 22:55
Есть желание приобрести УМ на ГУ-33 от ПП «Контур». Хотелось бы узнать отзывы пользователей данного УМ. Интересует качество изготовления,надежно сть?? Как выполнена входная цепь(Рвх в сетку), есть ли резонансные контура по входу? Может кто-нибудь выложет фото вид внутри?. ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. ФОТО ЕСТЬ КО ВСЕМ с УВ. СЕРГЕЙ RZ3DLL

Добавлено через 29 минут(ы):


Интересно,а сейчас выпускаеться этот усилитель? ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. УСИЛИТЕЛЬ ДЕЛАЮТ у СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА ТЕЛЕЖНИКОВА И В ХАРЬКОВЕ "КОНТУР" и на доске обьявлений" КАРАВАЕВЫЕ ДАЧИ " УКРАИНА очень часто продают!! С Ув. RZ3DLL

UX5PS
11.11.2010, 07:27
УСИЛИТЕЛЬ ДЕЛАЮТ у СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА ТЕЛЕЖНИКОВА И В ХАРЬКОВЕ "КОНТУР"

Усилители делаются в Харькове, а RV3YF только реализует их в России. Очередь уже забита на 2 месяца вперёд :smile: Хорошо работает с "Дружбой", "Ангарой", SW-2010, Р-143, FT-817, IC-703, некоторыми SDR.

http://www.rv3yf.ru/index.php?option=com _content&view=article&id=101:-20010&catid=6:2009-01-09-16-36-38&Itemid=13

r4fk
11.11.2010, 09:40
Сергей Марченко
Сергей, а фото вида с низу можно выложить?

Сергей Марченко
20.11.2010, 11:15
ФОТО с низу нет. Усилитель работает очень ХОРОШО!

Tolya
20.11.2010, 11:42
Приобрел бы такой,да вот ждать больно долго?

ux2ix
20.11.2010, 11:53
ФОТО с низу нет. Усилитель работает очень ХОРОШО!
Верю,но внешний (внутренний) вид на фото портит продранный кпе всех времен и народов,моглиб им и своих красавчиков подбросить.А вобще молодцы,и внешне смотрится,и лампу поставили настоящую,а не со строчной развертки.

UX5PS
21.11.2010, 20:54
фото вида с низу можно выложить?

Ничего там снизу нет, просто шасси и головки от винтов крепления элементов УМ.


ждать больно долго?

Не очень долго, 2-2,5 месяца.


моглиб им и своих красавчиков подбросить

Можно, конечно, а цена? Мы делаем "бюджетный" УМ. Тем более и "продраные" прекрасно работают, а стоят копейки :smile:

UT5EUD
30.12.2011, 17:23
По моей информуции этот услитель на лампе ГУ-33Б выдает окогло 200 Вт, сделан по схеме с ОК, имеются 2 варианта с предварительным резонансным встроенным усилителем на лампе, и без него (в этом случае по входу стоит только нагрузочный резистор 50 Ом). Для полной раскачи требуется мощность ватт 10.

Мое мнение: конструкция хлипкая, со всеми недостатками металлостеклянных тетродов, Если нет опыта экплуатации тетродов лучне не брать.

*Гараздо проще и надежнее при такой мощности к примеру усилитель на ГУ-50.Что-бы высказывать своё мнение публично,надо хотя бы поработать на таком усилителе или посмотреть как он сделан.Если я поменьше читал такие мнения,я приобрёл бы такой усилок лет пять назад.А так жалко потраченого времени и средст.Недавно приобрёл такой усилитель к св-2010 и впечатления очень хорошие.Прекрасное изготовление и прекрасная стабильная работа.Спаибо п.о. КОНТУР и всем кто делает эти прекрасные усилители!:пиво::пив о::пиво:Очень хорошо работает и очень гармонично вписывается в дизайн квартиры,что для женской половины домочадцев очень важно.

UA3UHI
01.01.2012, 15:46
Все это хорошо!А где адреса и цены?Каким образом связаться с изготовителем-не хочется переплачивать перекупщикам!

Глазунов
01.01.2012, 17:16
Недавно приобрёл такой усилитель к св-2010 и впечатления очень хорошие.Прекрасное изготовление и прекрасная стабильная работа.


:crazy:
Судя по фото, НПО изделие более напоминает Радиохулиганскую поделку.
О каком качественном(грамотн ом) изготовлении можно говорить?
Дешовка на 500%. Стыдно за тех кто производит.

ut5eqr
01.01.2012, 17:45
Все это хорошо!А где адреса и цены?Каким образом связаться с изготовителем-не хочется переплачивать перекупщикам! *http://ua3yfr.fotoplenka.ru/album43496/ **Усилители делаются в Харькове, а RV3YF только реализует их в России. Очередь уже забита на 2 месяца вперёд Хорошо работает с "Дружбой", "Ангарой", SW-2010, Р-143, FT-817, IC-703, некоторыми SDR.

http://www.rv3yf.ru/index.php?option...6-38&Itemid=13

UT5EUD
01.01.2012, 17:49
Судя по фото, НПО изделие более напоминает Радиохулиганскую поделку.
О каком качественном(грамотн ом) изготовлении можно говорить?
*Дешовка на 500%. Стыдно за тех кто производит. * * * * * **
**
Если я поменьше читал такие мнения,я приобрёл бы такой усилок лет пять назад.А так жалко потраченого времени и средст!!!!! * Усилитель работает очень ХОРОШО!

Евгений240
01.01.2012, 17:51
Если цена не заоблачная , то конструкция нормальная и отвечает заявленным параметрам. Вот только интересно , ошибки в схему сами прокрались , или внесены специально ? Посмотрите узел подачи смещения на управляющую сетку. Не завидую повторившему такое.Ограничительны й резистор в цепи экраной сетки 2,5 - Чего ? И это то , что бросилось в глаа при беглом взгляде на схему. Если это сделано специально , то получается не красиво. Евгений RX6LAO.

AL.X
01.01.2012, 19:02
Если я поменьше читал такие мнения,я приобрёл бы такой усилок лет пять назад.

За это время мнение не изменилось.
Если у меня есть трансивер 100 Вт, то зачем спрашивается нужен такой усилитель на 200 Вт, когда есть более мощный.


Прекрасное изготовление

:-P

oldoha
01.01.2012, 19:42
Стоит то сколько ? Может кто-нибудь озвучить?

Хабиб Габитов
01.01.2012, 19:59
8900 с пересылкой из Украины сделан нормально и работает ок

rk6arc
01.01.2012, 20:03
И что это за КСВ метр такой??? на этом усилителе.

UT5EUD
01.01.2012, 20:15
Стоит то сколько ? Может кто-нибудь озвучить? *Ответ получите у UX5PS.Можете в личку.
**
Если у меня есть трансивер 100 Вт, то зачем *У меня 20ватт на выходе.При помощи усилителя на 28-195ватт,на остальных 210W.


И что это за КСВ метр такой??? на этом усилителе. *Показометр.Но для ламповой консрукции хватает оррентироваться.

oldoha
01.01.2012, 21:51
За такую цену я считаю все придирки безосновательными.

Лобзик
02.01.2012, 13:09
Судя по фото, НПО изделие более напоминает Радиохулиганскую поделку.
О каком качественном(грамотн ом) изготовлении можно говорить?
*Дешовка на 500%. Стыдно за тех кто производит.Если это комент конкурента, то понять можно.;-) Но после своих слов надо показать как надо грамотно, качественно делать.

UN8PA
02.01.2012, 14:42
:crazy:
Судя по фото, НПО изделие более напоминает Радиохулиганскую поделку.
О каком качественном(грамотн ом) изготовлении можно говорить?
Дешовка на 500%. Стыдно за тех кто производит.

А вы покажите своё изделие мы его оценим.


За это время мнение не изменилось.
Если у меня есть трансивер 100 Вт, то зачем спрашивается нужен такой усилитель на 200 Вт, когда есть более мощный.



:-P
Так он и расчитан для трансиверов с малой мощностью, а с вашими 100 ватт сюда http://ut2fw.com/node/19

AL.X
02.01.2012, 18:12
Так он и расчитан для трансиверов с малой мощностью, а с вашими 100 ватт сюда

Возможно меня несколько неправильно поняли.
Если у меня есть трансивер 100 Вт, то мне не нужен усилитель в 200 Вт.
А мой агреГад раскачивается всего 5-ю Ваттами до 700 Вт, меньше 5-ти Ватт трансивер не может....

ra9xdj
02.01.2012, 19:17
Возможно меня несколько неправильно поняли.
Если у меня есть трансивер 100 Вт, то мне не нужен усилитель в 200 Вт.
А мой агреГад раскачивается всего 5-ю Ваттами до 700 Вт, меньше 5-ти Ватт трансивер не может....
Зайдите в инженерное меню и установите мощность ту которую нужно 1 - 5 ватт
Обычно любители пользуясь этим меню устанавливают мощность более 100 ватт

ua4sz
02.01.2012, 19:52
ФОТО с низу нет. Усилитель работает очень ХОРОШО!

А вентилятор где стоит?

RV3LE
02.01.2012, 19:57
А что за конденсатор оранжевый стоит с анода на П-контур?

RN3GP
02.01.2012, 20:09
Но после своих слов надо показать как надо грамотно, качественно делать
Я видел его изделия вживую и поверьте, что Глазунов имеет право сказать и погрубее на это "изделие".
Мое мнение это полная халтура, если я не смогу делать достойный усилитель, то и не делаю. А показывать такое позорище я бы не стал и оставил бы у себя в гараже как выкидыш.

AL.X
02.01.2012, 20:16
конденсатор оранжевый

ОООчень напоминает К15-5...

roma59
02.01.2012, 20:34
:crazy:
Судя по фото, НПО изделие более напоминает Радиохулиганскую поделку.
О каком качественном(грамотн ом) изготовлении можно говорить?
Дешовка на 500%. Стыдно за тех кто производит. Всё дело в цене на билет -цену это изделие оправдывает.Не :smile:помню но не более 2000гр -это нормальная цена

EW1DX
02.01.2012, 20:54
:crazy:
Судя по фото, НПО изделие более напоминает Радиохулиганскую поделку.
О каком качественном(грамотн ом) изготовлении можно говорить?
Дешовка на 500%. Стыдно за тех кто производит.

Я не против "анонимщиков" (наверное есть что скрывать....), но после прочтения таких сообщений очень не хочется видеть их на НАШЕМ сайте:oops:

Нормальный усилитель за нормальные "деньги"...

ЗЫ: Откройте СВОЮ контору "Рога и копыта" и предложите СВОЁ за эти "деньги"...:-P

Всех с Новым Годом!
Ребята, давайте жить дружно:super:

Глазунов
02.01.2012, 20:56
А показывать такое позорище я бы не стал

:oops:
Полагаю,что фото с гораздо БОЛЬШИМ разрешением нужно,да и должно показывать! Но уже в другой рубрике...
Время кооперативов ,когда нам втюхивали подобного рода Цацки уже прошло!
Даже китай-цы заметно прибавили, смело копируют лучшие вещи.
Что мы видим здесь? Неряшливый и отвратительный монтаж, кривые ручки и т.п. ,не говоря о проколах в компоновке ...
Неужели, за многое время уделённое чтению и любимому занятию не научило ВАС* отделять зёрна от плевел?
Господа, а ВАМ не жаль своих гульденов?
Если не жаль, так хоть подайте нищему ! Всё будет по человечьи...!

Gena-lab
02.01.2012, 21:18
:oops:
Полагаю,что фото с гораздо БОЛЬШИМ разрешением нужно,да и должно показывать! Но уже в другой рубрике...
Время кооперативов ,когда нам втюхивали подобного рода Цацки уже прошло!
Даже китай-цы заметно прибавили, смело копируют лучшие вещи.
Что мы видим здесь? Неряшливый и отвратительный монтаж, кривые ручки и т.п. ,не говоря о проколах в компоновке ...
Неужели, за многое время уделённое чтению и любимому занятию не научило ВАС* отделять зёрна от плевел?

Ну так покажите хоть одно своё зёрнышко... чтоб ник "Глазунов" говорил сам за себя... Иначе это снобизм... ;-)

AL.X
02.01.2012, 21:23
Помнится раньше также изготавливали модификацию на ГИ-7Б. А сейчас делают?

Vic_599
02.01.2012, 23:07
Интересно, а способны ли критики без использования ворованых деталей (все купил новое в магазине, на заводе, без помощи бизнесменов в погонах) сделать что то лучшее за такие деньги. Пусть покажут. Наверное образования не хватает. :ржач: Реально видел изделия "самоделкиных" у которых нет ни одного договора на поставку комплектующих и материалов от современных производителей. Применены комплектующие из прошлого века, из несуществующего государства, просроченной годности. Нормальная цена, при массовом производстве 2 доллара за Ватт. Мелкосерийное стоит еще дороже. Часто вся выгода не за умелые руки и ум производителя, а возможность достать залежавшие неликвиды времен СССР, или привилегии разборки военного БУ. НО это не может быть стабильным бизнесом и до Китая ох как далеко.

UX5PS
03.01.2012, 00:00
Нормальная цена, при массовом производстве 2 доллара за Ватт.

Здесь получается 1,25 доллара за ватт (2000 грн. = 250 USD). С пересылкой отсюда в Россию - 285 USD, вес 11 кг. Очередь, по-прежнему, на 2 месяца вперёд, видимо, народ эту ветку не читает :-P

ut5eqr
03.01.2012, 00:00
Интересно, а способны ли критики без использования ворованых деталей (все купил новое в магазине, на заводе, без помощи бизнесменов в погонах) сделать что то лучшее за такие деньги. Пусть покажут. Наверное образования не хватает.*:ржач: Реально видел изделия "самоделкиных" у которых нет ни одного договора на поставку комплектующих и материалов от современных производителей. Применены комплектующие из прошлого века, из несуществующего государства, просроченной годности. Нормальная цена, при массовом производстве 2 доллара за Ватт. Мелкосерийное стоит еще дороже. Часто вся выгода не за умелые руки и ум производителя, а возможность достать залежавшие неликвиды времен СССР, или привилегии разборки военного БУ. НО это не может быть стабильным бизнесом и до Китая ох как далеко. * *:пиво::пиво::пиво:: пиво::ржач:

UR3ER
03.01.2012, 02:46
Скорее всего новогоднее застолье повлияло ,а может много не рабочих дней ,читаешь и думаешь когда словесный понос закончится ,займитесь обсуждением полезных тем ,что вы уцепились за этот усилитель ,я так понимаю не кто не кому не навязывает этот аппарат ,дело лично каждого покупать или нет ,не нравится этот ,купите другой тот какой считаете лучшим ,так о чем спор господа :-P

897
03.01.2012, 07:53
Странно обе ссылки ERROR 404....

Лобзик
03.01.2012, 08:02
Время кооперативов ,когда нам втюхивали подобного рода Цацки уже прошло!Что заслужили то вам и втюхивали, так как у самих ручки кривые и не оттуда ростут.
*
Что мы видим здесь? Неряшливый и отвратительный монтаж, кривые ручки и т.п. ,не говоря о проколах в компоновке ... Это вы там видите так, то ли после нового года, бодун не прошёл, а может всегда по жизни так всё плохо.
*
так хоть подайте нищемуА нищему надо отрывать своё седло и идти что-то делать , а не стонать здесь.*

Geo
03.01.2012, 08:24
Ни к селу разговоры!
Можешь сделать сам - топор в руки и - вперёд! Не можешь, но - хочешь и есть деньги на Acom - здесь делать нечего. Не можешь и денег - кот наплакал, а - хочется, внимательно читай и смотри! Понравился - бери! Не понравился - уходи молча, твои комментарии не нужны. Те, кто его используют, пишут - работает хорошо! Так в чём дело? Шашечки или - ехать, за такие деньги?!

Палыч
03.01.2012, 09:36
Ни к селу разговоры!
Можешь сделать сам - топор в руки и - вперёд! Не можешь, но - хочешь и есть деньги на Acom - здесь делать нечего. Не можешь и денег - кот наплакал, а - хочется, внимательно читай и смотри! Понравился - бери! Не понравился - уходи молча, твои комментарии не нужны. Те, кто его используют, пишут - работает хорошо! Так в чём дело? Шашечки или - ехать, за такие деньги?!

Пять баллов!!!:super:

VOVAN.59
03.01.2012, 09:53
Ни к селу разговоры!
Можешь сделать сам - топор в руки и - вперёд! Не можешь, но - хочешь и есть деньги на Acom - здесь делать нечего. Не можешь и денег - кот наплакал, а - хочется, внимательно читай и смотри! Понравился - бери! Не понравился - уходи молча, твои комментарии не нужны. Те, кто его используют, пишут - работает хорошо! Так в чём дело? Шашечки или - ехать, за такие деньги?!

Однако... "Хороший" принцип - если вещь нравится, то хвали, если не нравится, то уходи молча, твои комментарии не нужны.

Это что-то новенькое появилось в правилах Форума. Уважаемый GEO, а кто Вам дал право самому устанавливать новые Правила? Особенно вот это - "Не понравился - уходи молча, твои комментарии не нужны".

897
03.01.2012, 10:05
За эти деньги лучше не сделаешь. Если честно отдает 200 на 28 то чего еще ожидать от него? Все закономерно и цена и качество сборки.А кому не нравится, то можно ведь тоже самое собрать самому.

UN8PA
03.01.2012, 11:42
Я видел его изделия вживую и поверьте, что Глазунов имеет право сказать и погрубее на это "изделие".
Мое мнение это полная халтура, если я не смогу делать достойный усилитель, то и не делаю. А показывать такое позорище я бы не стал и оставил бы у себя в гараже как выкидыш.

Я верю что господин Глазунов имеет очень приличные изделия, но пусть назовет сумму которую он затратил на изготовление. Время которое он затратил на это изделие пусть тоже учтет в денежном эквиваленте.
Ваша реплика-это мнение человека который не имеет понятия о серийном производстве.
Попробуйте изготовить один в один этот усилитель на ту сумму, которую просят за готовое изделие.
У вас денюшки закончатся на стадии покраски корпуса и закупки комплектующих.
А еще нужны будут затраты на монтаж и наладку.

yl2gl
03.01.2012, 12:03
Ну уж съёмный жестяной хомутик на анод лампы сделать то можно было и без дополнительных затрат. Хотя бы ножницами вырезать из консервной банки, а не просто закручивать провод вокруг анода. При всём уважении к Харьковским изготовителям усилителя.

ra9xdj
03.01.2012, 12:47
Ну что тут обсуждать? Сделайте сами и покажите на что Вы способны.
Вот фото импортного УМа. Скажите его дизайн супер? Однако берут
100020 100021
Заменить тумблера и ручки. Сейчас все есть. Будет супер

Geo
03.01.2012, 12:48
Интересует качество изготовления,надежно сть??

Однако... "Хороший" принцип - если вещь нравится, то хвали, если не нравится, то уходи молча, твои комментарии не нужны.
Вам что-то в УМ не нравиться? Что-то отваливается (пружинка с анода...), что-то отпаивается, что-то ржавеет, плохо настроен при сборке, возбуждается, что-то замыкает или пропадает контакт в ходе эксплуатации? Можете что-то сказать в этом разрезе? Нет? Или Вы его и в морду лица - не видели? Тогда Ваш пост - пустопорожняя болтовня или, как указано в Правилах форума, которые Вы так плохо знаете - флуд и флейм.

Ну уж съёмный жестяной хомутик на анод лампы сделать то можно было и без дополнительных затрат. Хотя бы ножницами вырезать из консервной банки, а не просто закручивать провод вокруг анода.
Дельное замечание! Другой вопрос - как и кто к этому относиться, принципиально-ли это. Мне приходилось иметь дело с промышленными средствами связи самых разных типов, у которых контакт с анодом лампы обеспечивался и пружиной, в том числе. Работало и очень длительное время... Вполне надёжно.

UU7JD
18.05.2012, 10:28
А как "правильно" настраивать УМ-200 при работе на конкретном диапазоне? Может быть, тут есть какие-то свои тонкости??
В частности, на какой макс. ток анода ориентироваться?*
Кто пользуется таким РА - подскажите пожалуйста!

Радий
22.05.2012, 10:23
Использую порядка 5 лет (корпус серый). Претензий нет, кроме: 1.Анодное напряжение лучше было бы отключать отдельным тумблером, без отклюения сети, а куллер - сетевым; 2.Труднодоступность многих узлов. Начал замыкать переменник связи с антенной. "Доравнялся" до того, что надо менять. Ещё не разбирал, но смотрю оба КПЕ вроде сварены с помощью точечной сварки? Как снять "холодный", если можно -алгоритм доступа к нему? Буду благодарен за внимание. UR3VIM.

UU7JD
22.05.2012, 20:04
Использую порядка 5 лет
*А за эти 5 лет лампу приходилось менять? Скоро "приедет" такой РА - тогда посмотрю на крепление КПЕ в этом варианте исполнения.

UX5PS
22.05.2012, 20:59
UU7JD, Радий, по всем вопросам, связанным с работой усилителя, обращайтесь непосредственно к разработчику данной конструкции ut7ea@mail.ru

Радий
23.05.2012, 08:52
UU7JD, Радий, по всем вопросам, связанным с работой усилителя, обращайтесь непосредственно к разработчику данной конструкции ut7ea@mail.ru
- Виктору UX5PS - спасибо за ЦУ.
- to UU7JD:Лампу не менял, поскольку использую в щадящем режиме. Вокруг дома-колодцы девятиэтажки. Больше 200 мА не гружу. Радий.UR3VIM

UU7JD
23.05.2012, 19:25
Лампу не менял
Ясно - большое спасибо за информацию!

rz3aam
22.03.2013, 10:39
UU7JD, Радий, по всем вопросам, связанным с работой усилителя, обращайтесь непосредственно к разработчику данной конструкции ut7ea@mail.ru
Виктор!
Насколько мощный используется силовой транс? Кто-нибудь ГУ-74 пытался ставить?

НЛО
22.03.2013, 11:11
На вид ТС270. Ватт 300-350.

RX9CDR
22.03.2013, 13:28
Кто-нибудь ГУ-74 пытался ставить?
ГИ-7б Ставили. Работает отлично.

UN9LCW
22.03.2013, 14:05
Приобрел б/у поломанный,отремонти ровал.Подаю с sdr Flex-1500 2.5 вт,выход 200 вт.в режиме несущей.Так,что всё отлично.

НЛО
24.03.2013, 15:43
НАпример рабботал с UR8IE, у него в УМ-200 стоит гми-11.

RZ9CJ
25.03.2013, 08:27
Помнится раньше также изготавливали модификацию на ГИ-7Б. А сейчас делают?

У меня тот чудесный вариант . Вкачиваю 40-50 Вт .Отдает 200.
Вкачиваю 60 Вт - отдает 250 Вт,
но греется .
На 21 больше 100 Вт не выдает.
На 28 еще меньше.

Поэтому наверно и перестали делать на ГИ7Б.


ГИ-7б Ставили. Работает отлично.

Саш ,ты его по диапазонам прогонял,мощность измерил ?
Сколько на вход нужно ,что бы отдал заявленную мощность ?

НЛО
25.03.2013, 08:40
У меня тот чудесный вариант . Вкачиваю 40-50 Вт .Отдает 200.

На 28 еще меньше.


Это скорее всего из за монтажа. Лампа ГИ7б хорошо работает на УКВ.

RZ9CJ
25.03.2013, 09:39
На вид ТС270. Ватт 300-350.

Вот оно и видно что начинающий.
Во первых- посмотреть на название : ТС270
если не понятно,набрать в Яндексе
трансформатор ТС270 параметры - что то типа такого.

Получите вот такой ответ :
Трансформатор ТС-270, ТСА-270
Однофазные низковольтные трансформаторы питания номинальной выходной мощностью 270 ВА


Это скорее всего из за монтажа. Лампа ГИ7б хорошо работает на УКВ.

Ну так то я слегка в курсе . Приходилось держать в руках РА 144 на 2 х ГИ7Б и
на 430 РА на ГИ7Б

На 1200 тоже можно сделать,но увод параметров от температуры большой.

Разговор то про КВ и конкретно про УМ200 на ГИ7Б

Написал письмо UT7EA подожду что ответят.

ra9dm
25.03.2013, 09:57
Во первых- посмотреть на название : ТС270
если не понятно,набрать в Яндексе
трансформатор ТС270 параметры - что то типа такого.

На фотках усилителя не нашёл надписи ТС-270.....На таком железе и ТС-330 были для телеков. А если постараться и 400-450Вт транс намотать можно на этом железе, так что тс-270 не показатель...;-)

RZ9CJ
25.03.2013, 19:57
Серега,хорош умничать.
Давай,я выложу фотки усилка - а ты скажи что переделать,
что бы на 21 и 28 стал работать.

А надписи на трансе - пусть начинающие рассматривают :smile:

ra9dm
25.03.2013, 20:12
Давай,я выложу фотки усилка - а ты скажи что переделать,
что бы на 21 и 28 стал работать.

Пришли на мыло...Мож помогу чем...

UR5XFQ
26.03.2013, 08:36
А на ГУ-72 их делали? Тут продают один, интересно самопал или заводской?

UX5PS
26.03.2013, 18:29
А на ГУ-72 их делали?

Нет, не делали. Только на ГУ-33 и немного (и давно) на ГИ-7Б.

RZ9CJ
30.03.2013, 08:43
УМ-200 на ГИ7Б

Посмотрел-анодный дроссель визуально целый,накальный дроссель
тоже вроде бы все нормально.На НЧ отдает 200 Вт.Максимум я разгонял до 250 Вт
Но начинает сильно греться.
Не понятно почему не работают 21 и 28 МГц - короче все что выше 14 МГц.
На 21 максимум отдает 100 Вт на 28 и того меньше.

Из интересного :
ось галетника заменена на диэлектрическую.
Корпус - стальной.
Поверх обмотки трансформатора намотана еще одна .
Переключение TX/RX - одним реле.




на ГИ-7Б.

Виктор,можно выложить схему УМ-200 на ГИ7Б ?

UR5XFQ
01.04.2013, 07:58
А как к заводском УМ-200 на ГУ-33 реализована комутация с трансивером? Педаль или подключается к АСС и CAT выходам трансивера? В инструкции к FT-897 пишут "Путь управления передачей/приемом "TX GND" – это транзисторная схема с "разомкнутым коллектором", способная выдержать положительное напряжение на катушке реле усилителя до +50V постоянного тока и ток до 400 mA."
Не сгорит ли реле?

ra9dm
01.04.2013, 08:50
В инструкции к FT-897 пишут "Путь управления передачей/приемом "TX GND" – это транзисторная схема с "разомкнутым коллектором", способная выдержать положительное напряжение на катушке реле усилителя до +50V постоянного тока и ток до 400 mA."
Не сгорит ли реле?

Это значит, что вы можете использовать усилитель, в котором коммутационное напряжение 50в , и ток коммутации 400мА...... Прочтите внимательно - " СПОСОБЕН ВЫДЕРЖАТЬ "


то транзисторная схема с "разомкнутым коллектором"

Точнее наверно будет с "открытым коллектором"

UX5PS
02.04.2013, 15:56
А как к заводском УМ-200 на ГУ-33 реализована комутация с трансивером?

Замыкание реле на землю. Питание реле 12 В, ток до 100 мА. FT897 выдержит :smile:

Добавлено через 28 минут(ы):


Виктор,можно выложить схему УМ-200 на ГИ7Б ?

Пожалуйста

ER1DF
02.04.2013, 16:40
Виктор,вход надо после накального дросселя подавать.:smile:

AL.X
02.04.2013, 16:56
Виктор,вход надо после накального дросселя подавать.

И добавить блокировочные конденсаторы по накалу.

UX5PS
02.04.2013, 17:20
Виктор,вход надо после накального дросселя подавать.

И добавить блокировочные конденсаторы по накалу.

Всё это было сделано, но схема не корректировалась лет 10 :smile: Уже и забыли о ней, еле нашёл в архиве.

RZ9CJ
03.04.2013, 05:14
Пожалуйста

Спасибо.
После общения с Павлом Ивановичем по скайпу - была подсказка,
если не работают 21 и 28 - нужно смотреть анодный дроссель и накальный дроссель.
Анодный дроссель я записал - должен быть 60 мкГ а на схеме указана индуктивность 80 мкГ

Внешне - оба дросселя целые .
Может перемотать анодный ?

НЛО
03.04.2013, 15:42
Скорее всего анодный дроссель имеет слабовыраженный резонанс на ВЧ. Он и шунтирует всю колебательную систему!

RZ9CJ
12.04.2013, 18:01
Судя по аватаре это вы меня просили выложить фото вентилятора
в РА на ГИ7Б

http://s017.radikal.ru/i413/1304/30/3bf2baa523e6.jpg (http://www.radikal.ru)

Подача воздуха снизу вверх.

Вент почти сдох.
Включаешь первый раз - резво жужжит,потом теряет обороты,может совсем остановиться.
Выключаю,включаю снова.
После этого обычно двое суток работает - если в тесте не останавливаясь.

Один раз было - во время теста остановился.
Корпус разогрелся ну и все что внутри.
Как я это заметил....каким чувством.....
В общем выключил,снова включил - охладил и лампу и корпус.
После этого случая имею привычку изредка подносить руку - проверять
температуру потока воздуха.
К счастью больше такого пока не повторялось.

радиолюб
04.05.2013, 15:55
а кто нибудь этот УМ200 переделывал на другие лампы?поделитесь опытом.

радиолюб
07.05.2013, 16:00
дак что никто такой усилитель непеределывал?

радиолюб
10.05.2013, 06:12
ищу переделку этого усилителя>

UA9AU
10.05.2013, 06:22
Там хотелки замены лампы упираются в ограниченную мощность транса.питающего. Так что там всё оптимально!
Ну можно ещё только ГУ70Б поставить. ГУ74Б не реализовать без доп.питания.

радиолюб
10.05.2013, 06:38
можно по подробнеее переделки усилителя

UA9AU
10.05.2013, 06:54
Какие могут быть подробности? Какую хоть лампу имеете ввиду? Смотрите её паспортные данные,обеспечиваете ей нужный режим по напряжениям,рассчиты ваете её выходное сопротивление, под него пересчитываете П-контур. Всё!
И главное-чтоб новая лампа нормально по габаритам влезла,и про нужный ей обдув не забывать!

UX5PS
10.05.2013, 07:23
Так что там всё оптимально!

Действительно, там всё рассчитано под конкретную лампу с конкретными параметрами. Неужели на рынке уже нет в продаже ГУ-33Б? Всякие хотелки заменить лампу на более мощную упираются в возможности трансформатора и кулера. Представьте себе, что на автомобильном форуме появилось объявление: "Хочу переделать "Ладу-Калину" под движок от "Toyota Camry" :ржач:

UA9AU
10.05.2013, 07:26
Недавно в Челябинске были автогонки на выживание, так там на одной ГАЗ-24 стоял как раз движок от Camry!

радиолюб
10.05.2013, 08:33
есть лампочка гми-11 с панелькой.вот и думаю.

и мой вариант усилителя еще на ги-7б:crazy:

Сергей 12701
10.05.2013, 11:04
Если ваш РА имеет 200 Вт выходной мощности, а вы хотите увеличить её в два раза, то толку от этого будет немного, корреспонденты в эфире практически не заметят разницы , хлопот же при переделке будет столько же, как и при постройке нового усилителя; чтобы разница была ощутимой, надо увеличивать выходную мощность раза в три-четыре.

UX5PS
10.05.2013, 18:52
мой вариант усилителя еще на ги-7б

Вот и переделайте его на ГУ-33Б, будете иметь гарантированные 200 ватт на всех диапазонах. Панелька тут не нужна, а конструкция практически та же самая.

Добавлено через 23 минут(ы):

Вот оригинальная статья в журнале, где есть данные по трансформатору и П-контуру.

радиолюб
18.05.2013, 12:20
мож есть фото отсека где стоит лампа гу-33б??

UX5PS
19.05.2013, 22:00
мож есть фото отсека где стоит лампа гу-33б??

См. пост #80 в этой ветке. ГУ-33 ставится аналогично.

Eugene163
28.05.2013, 14:15
...долго искал УМ, хотел на 3-х ГУ-50, 2-х 6П45С. Ничего стоящего и приличного так и не нашёл. Взял харьковский УМ-200. В целом остался доволен, за эту цену изделию оценка 5!!! На 14мГц отдаёт 300Вт (измеритель MFJ), на 7мГц-250Вт, контур видимо неоптимален... ГУ-33Б оказывается можно доверять! Из недостатков: запах при работе, надеюсь со временем выветрится, большой шум вентилятора. Может кто знает марку "тихих" ветродувов подскажите. Ко всем с уважением! Евгений.

радиолюб
28.05.2013, 15:31
Eugene163 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=24887) а какая модель вентилятора у тебя стоит у в этом усилителе?

Eugene163
11.06.2013, 09:07
Здравствуйте Радиолюб! Стоит комповский, кажется 80х80, модель не знаю, зто надо его снять...

UU7JD
14.06.2013, 13:12
На 14мГц отдаёт 300Вт (измеритель MFJ), на 7мГц-250Вт
Что-то многовато... А как меряли - на активной нагрузке 50 Ом или это показания при подключеной антенне?

Eugene163
14.06.2013, 14:44
Ешё раз промерял: на 14-300Вт, на 7-250Вт, на 18-270Вт, на 28-230Вт... показания на антенну, КСВ 1,05-1,2. Может П-контур подстроить чтобы мощность по диапазонам подровнять...

UU7JD
14.06.2013, 17:00
показания на антенну
Для корректного измерения выходной мощности нужно нагружать на активное сопротивление 50 Ом. Вариант с нагрузкой на антенну для этого не подходит...

UR4MHI63
14.06.2013, 20:24
Жаль, для цифры транс слабоват.

UX5PS
14.06.2013, 20:55
Жаль, для цифры транс слабоват.

Габаритная мощность ТС-270 - около 600 ватт. И никто не мешает использовать УМ в режиме digi на половинной мощности.