PDA

Просмотр полной версии : Dragon CB-407 mk4



viking
09.02.2007, 15:26
Доброго времени суток всем!
Есть ли у кого схема на этот аппарат?
Вариант многосеточный,не 40-ка каналка.
Где можно скачать или кто поделится инфо.
На прием работает,передачи нет вообще.
Разбираюсь без схемы,со схемой конечно было бы проще :wink:
Хотелось бы узнать каким образом организован многосеточный режим,есть ли возможность менять кол-во каналов и прочие фишки.Тот же переход в 0.Заметил,что как вроде сигнал глуховатый,есть ли возможность увеличить девиацию?
73! Serge
Аппарат как-то до этого вообще не попадался,так что будет интересно
послушать ваше мнение по поводу этого девайса.

ru9tr
09.02.2007, 16:10
Схема аналогична 40-а канальной (есть на СКР) - только модулятор другой. Девиацию можно добавить подстроечником возле ГУНа, высокие тоже как то добавлял, потом посмотрю - напишу. В "0" не встает, других режимов кроме 400 или 40 каналов не нашел.

viking
09.02.2007, 19:14
Доброго времени суток всем!
RU9TR спасибо за ответ.Но что-то не нашел здесь схему,в разделе Dragon похожего нет :-( В принципе понятно,что поле деятельности есть.А как вернуть например 40 каналов?Переключение сеток идет при нажатии на кнопку 9-19 канал на тангенте.Как сделать просто 40 каналов,где что припаять,убрать,нажа ть и прочие шаманские заклинания :wink:
А так пока что-то не работает,разбираюсь с питанием и ключами.
73! Serge Lo05ho

ru9tr
11.02.2007, 03:19
Точно не помню про 40 сн - на морде возле проца есть перемычки.
А схема старого СВ407 здесь

viking
11.02.2007, 22:09
Доброго времени суток всем!
RU9TR спасибо за ответ и за схему. :пиво: Со станцией разобрался,заводской брак,а может и просто холодная пайка.А схемку на новый Драгон пока не нашел,может повезет...Кстати,та же схема есть на чешском сайте.Отличия ,конечно,между аппаратами есть,касаемо в основном процесора,да и обвязки по питанию.
73! Сергей

Andrey29
05.03.2007, 12:38
Кто подскажет-разгоняется этот Драгон ватт до 10 или даже пытаться не стоит. Если гонится, то каким способом предпочтительнее-может у кого есть какие наработки.

Bratelly
09.03.2007, 04:28
Подал 12 В на транзистор выходного каскада. Получилось 9 Вт. Больше мучать не стал. Клиент был доволен :)

Andrey29
09.03.2007, 08:55
Подал 12 В на транзистор выходного каскада. Получилось 9 Вт. Больше мучать не стал. Клиент был доволен :)
Разогнал до 10 Вт. Да, схема 40-ка и 400-сот канальных станций, все же отличаются. Предложение к администрации форума-сделать обменник, чтобы можно было выкладывать схемы самостоятельно. А то не очень удобно и оперативно получается.

Rafael
11.10.2015, 21:28
Добрый ден, друзья. Данная тема последний раз была активной много лет назад, а сейчас я её опять оживляю по необходимости.
Расскажу вам сказку, надеюсь, со счастливым концом. Поэтому надеюсь на вашу поддержку или помощь.
Итак, мне всегда интересны были радиостанции сиби диапазона, особенно когда ездил автостопом по России, но в повседневной жизни соверменные технологии вроде мобильного интернета, сотовой связи и того же яндекса-навигатора при движении в Москве и подмосковье - вролне хватало информации и без радиостанций, а учитывая их немалую стоимость, я проходя мими лотков с ними приходил, думая, что обязательно куплю попробовать самому, но не сейчас, а позже.
Прошло так лет 10 и вот недавно на авито случайно увидел объявление о продаже сиби радиостанции за 500 руб, и продавец не далеко от меня. Надо же наконец попробовать, пронеслось в голове, а руки уже набирали телефонный номер. Продавец оказался достаточно бомжеватого вида мужичок на потрепанном жизнью и видно девушками-водителями маленьком фиатике. Рация "не моя, я просто разместил объяву" и все такое в этом же духе. Провода питания обрезаны, сама грязная, засаленная жирными и потными руками какого-то джипера. Как сказал продавец, что при включении рация просто шумит и ему его знакомый электрик сказал, что нужно поменять какой-то высохший Конденсатор. Так как это была покупка не для бизнеса, а скорее просто для фана, то отказываться от покупки не стал, хотя станция для меня незнакомая, называется "Dragon cb-407 mk4", а я хорошего слышал только об Аланах, и прочих широко распространённых и поэтому более изученных и ремонтопригодных радиостанциях. Так мне хотелось вообще, что-нибудь типа Алан42, ручная, переносная, попробовать и не сильно с установкой в машине заморачиваться. Но что имеем, то имеем.
Придя домой и подключив к блоку питания, вставил как советовал продавец кусок проволоки в разъём антенны, я не услышал ничего, кроме обычного шума. Попереключав каналы и даже запустив автопоиск, догадавшись уменьшить значения шумоподавителя sql, тоже ничего похожего на переговоры каких бы то ни было служб и людей не услышав, я решил, что все дело в антенне. Рассчитав длину волны для 27 МГц и взяв 1/4 получил что-то около 3 метров, вставил первый попавшийся 3 метровый провод тюльпан от видеокабеля. Однако ж и в этот раз эфир был безжизненным. Ну далее, как в анегдоте: "Не было у бабы проблем, так купила порося" и старого афоризма: если хотите разорить своего противника-страну, подарите ей старый линкор, затраты косические, а эффективность стремится к 0".
Значит, решил я, антенна не подходит или не согласовывается с потребными 50 Ом. Хотя предчувсвие было, что это только для передачи критично, а для приёма согласование не столь важно, решил купить правильную антенну и ксв-метер для настройки. Итого имеем Sirio mini mag новая и ксв-метр Warkman SWR 3P, по стоимости превзошедшие саму станцию в 4 раза. Но так как это было интересно и интузиазм еще кипел, все было соединено (кроме ксв, еще на разобрался как им пользоваться правильно) и выехав из своего первого этажа дома, окружённого со всех сторон бетонными строениями, направился вечером на МКАД, поближе к выдвинувшимися после 23:00 дальнобойщикам. Но и там меня ждало разочарование, по всем каналам всех сеток АМ/ФМ не было ничего человекоподобного, только на канале АМ С24 отчётливо и медленно передавались какие-то сигналы типа азбуки Морзе. Ну значит приёмный тракт работает исправно, уже хорошо.
Придя домой ещё раз прочитал куцые инструкции на обычный "Dragon cb-407", там были указаны возможные сетки EU и RU, на других сайтах, указывалось, что "Dragon cb-407 mk4" идут уже настроенные на отечественную сетку, плюс здесь же она скорее всего работала на Российских сетках у джиперов. Потом на сайте https://viva-telecom.org/articles/cb/ нашёл, что "У радиостанций Dragon CB-сетки смещены на две влево. Т.е. сетка C у Dragon будет соответсвовать сетке AE в таблице." А моя рация отличалась тем, что не запоминала последнюю станцию и всегда стартовала с Е9, что жутко раздражало. Теперь я понял, что возможно это она была настроена на службу спасения С9, но на нашу или на заграничную понять не могу. Пока занимался поиском информации в интернете и обдумыванием, разобрал станцию, почистил снаружи и изнутри, аккуратно протёр спиртом, зашкурил и покрасил крышки и покрыл рояльным лаком переднюю панель, всегда приятно иметь дело с чистой техникой и, возможно, она ответит взаимностью.
Прикладываю ряд фотографий внутренностей, возможно они помогут в определении методов востановления работоспособности данной станции.
Прошу у вас помощи в настройке данной радиостанции на волну дальнобойщиков, чтобы можно было при включении сразу на неё выходить, слышать переговоры и возможно редко выходить в эфир.
В наличии из инструментов имеется китайская паяльная станция с феном, мультиметр и какой-то старый советский осциллограф С1-122 с одним неродным щупом HP. Опыта большого нет, в основном больше электрика, чем электроника, а осциллограф в "нагрузку" достался. Надеюсь гуру тряхнут стариной и дадут этой станции второй шанс.

Rafael
11.10.2015, 22:57
213481
213482
213483
213484
213485
213486
213487
213488
213489
213490
213491
213492
213493

Integral
12.10.2015, 00:04
Dragon cb-407 mk4 = Albrecht AE 4090
Схема в приложении. Проверку можно начать с прохождения сигнала ПЧ. Можно ткнуться отверткой по фильтрам 10.7МГц и 455кГц. Должна быть реакция. Если этого нету, то нужно проверять наличие сигналов с синтезатора. Проще всего это сделать приемником типа Degen, если нет частотомера.

Rafael
14.10.2015, 01:02
Достал переносную станцию Maycom AH27. Более менее разобрался с сетками мк4, её сетка Е - это С на Майкоме и вообще в РФ. Передачи на mk4 принимаются очень хорошо (когда рядом), но обратно, с mk4 на ah27 очень слабо и неразборчиво. В принципе, владелец ah27 говорил, что польский и российские сетки вблизи должны быть слышны с помехами вблизи, а с расстоянием - сильно пропадает сигнал.
Как проверить на какую сетку сейчас настроен mk4?
Integral, большое спасибо за схему. Вопрос - рядом с кварцем есть переменный конденсатор - С73, с его помощью можно менять частоту с "0" на "5"?

Integral
14.10.2015, 01:16
Integral, большое спасибо за схему. Вопрос - рядом с кварцем есть переменный конденсатор - С73, с его помощью можно менять частоту с "0" на "5"?
Этим конденсатором можно в малых пределах подстроить частоту, но перетянуть сразу на 5кГц скорее всего не получится. Обычно последовательно с кварцем ставят дроссель. Иногда видел применяют заводские выводные "полосатые", можно намотать самому на каркасе с подстроечником, витков 35-40. При этой процедуре нужно контролировать частоту на передачу. Я обычно подпаиваю последовательно к щупу частотомера 4-10пФ, нагружаю вых. каскад на эквивалент 50Ом и контролируя частоту кручу подстроечники.

ru9tr
14.10.2015, 22:49
Зачем вам "нули"? В России дальнобойщики в "пятерках" на 15 АМ работают. Проверьте выходной транзистор. Напряжение на коллекторе во время передачи должно сильно падать.

Rafael
23.10.2015, 23:30
Друзья, спасибо!

Про "0" - почти везде в интернете, даже на вики написано что российские дальнобойщики вещают на РУсской сетке отличной от заграничной по политическим мотивам, а не в ЕВропейской , как оказалось составители этих текстов считают Европой польшу и Беларусь. А РФ давно все уже на "5" общаются.

Как я говорил, дракон проверен и работает на прием и передачу. Правда сигнал (звук) с него не четкий, а как будто далекий, хотя рядом стоишь с майкомом. Звук булькающий и неестественный, теперь это хотелось бы поправить. Заодно обнаружил, что в ниссан тииде очень много наводок и помех в этом диапазоне создается. Выключаешь ключом и только через минуту эфир становиться тихим, при запуске слышно как иммобилайзер или система беспроводного ключа посылает сигналы друг другу)) В общем неожиданно много помех создает авто и это сильно уменьшает радиус действия радио.

ru9tr
25.10.2015, 08:00
Звук булькающий и неестественный, теперь это хотелось бы поправить.
Внешний динамик так же звучит? Возможно выходной транс "поджарился"(межвитковое). При этом обычно выходная микросхема греется сильно...

Rafael
31.10.2015, 21:27
Не знаю, внешнего динамика нет. Пока собрал все обратно, на мкаде ам15 ловит, но только вблизи, надо еще с антенной заняться, ксв больше 1,5-2,5
Друзья, большое спасибо за помощь.

UA3LM
31.10.2015, 21:33
можно как то определить одна у него сетка или несколько?
у меня тоже такой дракон мк-4 но вроде у него одна сетка , хотя инфа проходит что это многосеточный аппарат:roll:

Rafael
31.10.2015, 23:01
mk4 - 400 каналов
до этой версии, т.е. обычные 407 - 40.

UA3LM
31.10.2015, 23:03
у меня мк-4 написано.а как каналы переключать ?

Rafael
01.11.2015, 02:01
на родном микрофоне кнопочкой ch9/19

UA3LM
01.11.2015, 09:16
на родном микрофоне кнопочкой ch9/19
нету кнопок каналов,только птт!
надо распайку тангенты поискать.

ru9tr
01.11.2015, 09:22
Значит 40 каналов

Rafael
01.11.2015, 15:58
если разъем для микрофона 8 контактный - 400 каналов,
если 5 контактный - 40