PDA

Просмотр полной версии : проблема RA3AO

CQXzibit
11.02.2007, 01:43
Помогите пожалуйста, трасивер не работает на передачу. Блок ТХ наверное работает. Частоты указаные в книжке по этому трансиверу генерируютьтся нормально, как 500 кГц, так и 8457 кГц, напряжение на тразисторах в смесителе есть порядка 12 В., виходное напряжение блока ТХ 2В. Источники питания проверены - и 12, и 18, и -5,2 вольт, все какбы работает. Нажимаю на передачу CW стрелка S -метра стоит мертво, но в наушниках слишно самопрослушевание. Включение SSB никчему не приводит.... Вот. Но когда пропустить блок ДПФ и связать через резистор 300 Ом, блок ТХ и УМ, стрелка S -метра поднимаеться при передаче SSB и CW. Неужели проблема в ДПФ???.
Подскажите пожалуйста ,так как уже 7 день ковыряюсь а толком найти ничего не могу???
С измерительных приборов ( Вч-вольтметр, оссцилограф до 10 Кгц, частотомер,и обычный тестер).???
Спасибо!
73!

RW4HRE
11.02.2007, 02:00
Зачем плодить несколько тем?
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1106 2

CQXzibit
11.02.2007, 03:13
Да никто даже наверное это не читает, помочь никто не хочет.
Апарат у меня один, на больше не потягну, а ремонт дорого.... что делать и никто помочь не может? Вот что делать??? Называеться радиолюбительское уважение...
Спасибо за помощь!!!
73!

CQXzibit
11.02.2007, 03:16
Это называеться если быть радиолюбителем то нужно сразу быть умным, начитаным, и с большым опытом. Типа начинающим не помогут, все только для себя ищут что-то....
Да невезет в радиотехнике - повезет в ...
73!

RA0CS
11.02.2007, 04:02
Дружище, Вы напрасно обижаетесь. Во-первых: из Вашего описания трудно составить достоверную картину неисправности. Во-вторых: таких аппаратов в эксплуатации не очень много, поэтому рассчитывать на то, что быстро найдется кто-то, имеющий такой аппарат и такую-же проблему - достаточно неразумно. И в-третьих: если Вы начинающий радиолюбитель - не стоит начинать с ремонта трансивера RA3AO. Разочарование может быть слишком глубоким...
У меня такого аппарата нет и описание помню весьма смутно. По-поводу ДПФ: там - если склероз мне не врет - релейное переключение диапазонов вроде-как на РЭС-49. Начните с проверки работоспособности реле.
Успехов.

CQXzibit
11.02.2007, 04:10
Реле в ДПФ работают нормально. Может ли быть проблема в ПЧ тракте? УЗЧ для микрофона работает нормально.

RA0CS
11.02.2007, 04:29
Реле в ДПФ работают нормально. Может ли быть проблема в ПЧ тракте? УЗЧ для микрофона работает нормально.
А откуда берется сигнал при обходе ДПФ?

CQXzibit
11.02.2007, 04:45
На выходе TX блока есть 2 Вольта высокочастотного напряжения. Если все включено как на схеме, то на выходе (после УМ) нет сигнала вообще. Если миновать (связать выход блока TX с блоком УМ, то на выходе есть ВЧ напряжение. И когда нажымаю "CW передача" то слышно самопрослушивание, а когда нажымаю педаль- на передачу SSB сигнала, то слышно приемник, но частота сдвинается на 2500Гц. И стрелка S-метра падает в сторону ниже значения "0".

RA0CS
11.02.2007, 05:23
На выходе TX блока есть 2 Вольта высокочастотного напряжения.
А что это за напряжение? Сигнал? Или возбуд? И в каком режиме оно есть? RX? Или TX? В SSB? Или CW? Чем больше Вы пишете, тем менее понятно становится...

Если все включено..... а когда нажымаю педаль- на передачу SSB сигнала, то слышно приемник, но частота сдвинается на 2500Гц. И стрелка S-метра падает в сторону ниже значения "0".
А может быть проблема в том, что Вы - "нажЫмаете" в то время, когда надо аккуратненько "нажИмать"? ;)
Дружище, всё-таки рано ещё Вам "ремонтировать" трансивер RA3AO. Не Ваш это уровень. Мой Вам совет: отложите пока его в сторону и займитесь вплотную микротрансивером прямого преобразования. Когда книжки В.Т. Полякова перестанут быть для Вас "тёмным лесом", тогда и с RA3AO возникнет некоторое понимание. Может быть...
Успехов Вам. И без обид, пожалуйста.

CQXzibit
11.02.2007, 11:56
напряжение високочатотное, в режиме ТХ, при передаче SSB и CW.
Я понял на счет книжек, я их помимо своей экономической литературы читаю, и стараюсь все понять....просто поймите другое, купил апарат за 650 грн- 130 у.е (почти 3250 руб), с проблемным ТХ, просто других трансивероов небыло, как только появлялись за 100 у.е, так сразу покупали......вот купил, очень хотел выйти в эфир, вышел :))
Хорошо спасибо, всеровно терять нечего, буду копаться дальше..
Спасибо еще раз
73!!!

ut4za
11.02.2007, 15:03
А ну ка проверь работает ли у тебя коммутация в блоке ТХ? Очень просто это сделать если прочитать внимательно данное место описания в книжке (журнале) и имекя обыкновенный тестер, уж очень по симптомам похоже на неисправность переключения ТХ/RX или CW/SSB именно на плате передатчика, это все можно проверить также сделав обыкновенный ВЧ пробник к тестеру на выходе ФСС ПЧ до смесителя, если есть сигнал (своим же приемником и можно проконтролировать) значит переходим к смесителю, проверяем есть ли ВЧ напряжение от ДПКД (может не работает коммутатор /или заблокирован) на плате ДПКД) и только убедившись в что есть сигнал на выходе опять же можно своим же приемником начинаем рыть ДПФ... ну вот пока все ... Наводящие вопросы и начнем рыть дальше ...
Кстати замечание - на мой взгляд 3АО настроить не намного сложнее чем UW3DI... Единственно где две цепм ГПД и ФАПЧ при однополосном сигнале, а остальное просто "разжевано" и в книжке и в публикациях как в печатном варианте так и в и-нете...

Sheva Super
11.02.2007, 17:32
2v на выходе TX очень хорошо,но может это "остаток" ГПД.
начать я думаю с реж CW
Правильно тут говорили про коммутацию...
в родном RA3AO есть платка,которая отвечает
чей(rx or tx)сигнал гпд пройдет на смеситель.
Проверить есть ли уровень ГПД
на смесителе.Уровень ПЧ на
входе смесителя скорее всего можно не увидеть
0.15В .
Дать нажатие CW (именно ключа)
посмотреть на выходе TX ?? снять нажатие почти
все должно пропасть ,если все нормально,
можно проверить в ssb
Реле 49 со временем имеют обычай щелкать ,
но не замыкать...,было дело все 3 контакта сварились в кучу,правда они коммутировали U
В УМ там вроде бы никаких коммутаций
не было в "родном"
С ним легче бороться с внешним генератором
в качестве сигнала,ну и режимы,режимы...

UN8PA
28.08.2010, 09:40
Если в режиме CW есть работа на передачу то проверте на плате А19 работу генератора на транзисторе VT5 что он выдает на смеситель на транзисторах VT2 VT3 болезень трансивера срыв цепи фапч генератора на VT5 ( При срыве фапч трансивер излучает не на рабочей частоте) проверте есть ли частоты на входе платы на точках 3 и 19 и исправность транзисторов VT8 VT14 и точность настройки контура L4 (он настраивается на Fпч+500 и Fпч-500 в зависимости от того какая включена боковая полоса на приеме с помщью реле К1.
Для настройки нужно разорвав петлю фапч, то есть отключив сигнал с 3 или 19 точки.Настроив востановите соединение.
На выходе TX блока есть 2 Вольта высокочастотного напряжения. Если все включено как на схеме, то на выходе (после УМ) нет сигнала вообще. Если миновать (связать выход блока TX с блоком УМ, то на выходе есть ВЧ напряжение. И когда нажымаю "CW передача" то слышно самопрослушивание, а когда нажымаю педаль- на передачу SSB сигнала, то слышно приемник, но частота сдвинается на 2500Гц. И стрелка S-метра падает в сторону ниже значения "0".Вот это явная причина не нормальной работы петли фапч настройте как я указал выше.

UY3IG
28.08.2010, 12:35
UN8PA Нет там никакой явной причины считать неисправным ФАПЧ.
CQXzibit (позывной какой-то интересный. Необычный) Есть книжка Дроздова по этому трансиверу. Откройте ее и внимательно прочитайте. Особенно раздел "Настройка". Вы даже понятия не имеете о взаимодействии узлов в этом аппарате. Не нужно торопиться. Начинайте с приема, о котором Вы ни слова пока не сказали. И дальше по книге. Не губите вещь!.

UN8PA
29.08.2010, 16:31
UN8PA Нет там никакой явной причины считать неисправным ФАПЧ.
CQXzibit (позывной какой-то интересный. Необычный) Есть книжка Дроздова по этому трансиверу. Откройте ее и внимательно прочитайте. Особенно раздел "Настройка". Вы даже понятия не имеете о взаимодействии узлов в этом аппарате. Не нужно торопиться. Начинайте с приема, о котором Вы ни слова пока не сказали. И дальше по книге. Не губите вещь!.

Если не считать что мной настроено с 10 апаратов и у помянутая вами книжка у меня есть с автографом автора. Вам флаг в руки. Только не ясно в чем виноват прием.

А моя рекомендация отличается от авторской только тем что я рекомендую разорвать цепь фапч что бы легче было контролируя частотомером вставить частоту, при работающей фапч это сделать труднее.
Успехов автору темы в настройке.