PDA

Просмотр полной версии : Блок питания: в одном корпусе или нет?



Страницы : [1] 2

RX4HX
13.02.2007, 10:48
Еще один вопрос по БП для УМ на 1кВт.
Высоковольтный трансформатор ставлю в отдельный корпус из-за его размеров и веса. И вот возник вопрос: а трансформатор накала и трансформатор для коммутации реле где в таком случае лучше разместить: в кормусе БП или усилителя? Видел разные варианты исполнения, а что лучше? или может все равно?

AL.X
13.02.2007, 11:11
Это дело вкуса и конкретных размеров корпусов.
У меня сейчас усилитель имеет отдельный блок питания (включая анодное, сеточные, накал управление) но не нравится большой жгут соединительных проводов, поэтому думаю в отдельном блоке оставить только для питания анода, все остальное перенести в блок усилителя мощности тем более, что трансформаторы там не большие и место под них найдется.

RX4HX
13.02.2007, 11:14
У меня сейчас усилитель имеет отдельный блок питания (включая анодное, сеточные, накал управление) но не нравится большой жгут соединительных проводов

Вот я тоже к такому склоняюсь. Все же проще только 3 провода (+3000, -3000, земля) пробросить, чем еще 5 штук. Да и накальные провода должны быть достаточно толстыми.

Victor DF6NJ
13.02.2007, 11:18
Алексей при изготовлении РА наверное каждый выбирает исходя из желания и возможностей. В моем случае например изготовляю РА вместе с накальником и коммутацией-вес и габариты при этом остаются незначительными тк самый обьемный элемент ,те БП высоковольтный в отдельном коробке под столом.А при изготовлении по безтрансформаторной схеме пихаю все в один корпус. т к емкости весят немного.

1117
13.02.2007, 11:22
Алексей,
Если вы уж решили делать БП отдельно, то ВСЕ напряжения получайте в нем, т.е. ОТДЕЛЬНО.
Высокое напряжение подавайте по коаксиальному кабелю диаметром 12 мм.
Накал - два толстых провода, а сверху экран, который заземляется с 2-х сторон, т.е. в БП и в РА.
Длина кабелей до 1,5...2 метров!
Не задудьте соединить корпуса РА и БП между собой и ЗАЗЕМЛИТЬ!
Как человек имеющий такой усилитель и работающий на нем каждый день, скажу Вы избавите себя от многих проблем и хлопот.
Сказанное выше отношу только к усилителю класса 1 кВт и выше.
Кстати, на какой лампе делаете?

AL.X
13.02.2007, 11:55
У меня сейчас усилитель имеет отдельный блок питания (включая анодное, сеточные, накал управление) но не нравится большой жгут соединительных проводов

Вот я тоже к такому склоняюсь. Все же проще только 3 провода (+3000, -3000, земля) пробросить, чем еще 5 штук. Да и накальные провода должны быть достаточно толстыми.

Еще хотел добавить. Блок питания стоит на полу и постоянно приходится к нему кланяться, т.к. все кнопки и тумблеры стоят на нем.

RX4HX
13.02.2007, 13:32
Деляю УМ на ГС-35.
То 1117: да я вот тоже по началу хотел в одном корпусе весь блок питания, а сам УМ только сама лампа с П-контуром. Но тут появляется несколько неудобств:
- нако как минимум 2 разъема: на высокое напряжение и на все остальное
- для накала нужны толстые провода
- в блок усилителя все равно прийдется подавать 220 вольт для питания вентилятора. Неудобно как то получается.

У меня вот кстати идея есть: что если +3000 вольт подавать не через коаксиальный разъем, а использовать разъемы что стоят в источниках бесперибойного питания (к которым компьютеры подсоединяются). Очень удобно: сразу 3 вывода (+3000, -3000 и земля), переделать стандартный компьютерный провод питания на такие разъемы с двух концов - вот вам и защита от дурака. Удобно и просто!

1117
13.02.2007, 14:39
Деляю УМ на ГС-35.
То 1117: да я вот тоже по началу хотел в одном корпусе весь блок питания, а сам УМ только сама лампа с П-контуром. Но тут появляется несколько неудобств:
- нако как минимум 2 разъема: на высокое напряжение и на все остальное
- для накала нужны толстые провода
- в блок усилителя все равно прийдется подавать 220 вольт для питания вентилятора. Неудобно как то получается.

У меня вот кстати идея есть: что если +3000 вольт подавать не через коаксиальный разъем, а использовать разъемы что стоят в источниках бесперибойного питания (к которым компьютеры подсоединяются). Очень удобно: сразу 3 вывода (+3000, -3000 и земля), переделать стандартный компьютерный провод питания на такие разъемы с двух концов - вот вам и защита от дурака. Удобно и просто!

Я не пробовал применять провода от источников бесперебойного питания.
Сегодня посмотрю на них. Какая изоляция у них?
Выдержат ли они 3000 В, а надо еще и с большим запасом?
Суть в том, что накальный и другие тр-ры расположенные в ВЧ блоке РА будут "хватать" на себя ВЧ и это будет "дышащий" источник питания. Надо их экранировать,
американцы красят белой краской тр-ры.
Причина не та, которая указывалась уже в виде гипотезы на форуме, а совершенно другая.
Радиолампа, чаще наверно стекляная лампа излучает какой то поток света, я не помню точно, но в книге есть и я могу найти - поэтому и красят белой краской.
Гораздо проще все трансы установить в отдельном БП.
Я сделал именно так и никогда не имел проблем, хотя не исключаю и другте варианты.
Однако потом, спустя 10-20 лет эксплуатации усилителя станет ясно что и как.

AL.X
13.02.2007, 15:40
У меня вот кстати идея есть: что если +3000 вольт подавать не через коаксиальный разъем, а использовать разъемы что стоят в источниках бесперибойного питания (к которым компьютеры подсоединяются). Очень удобно: сразу 3 вывода (+3000, -3000 и земля), переделать стандартный компьютерный провод питания на такие разъемы с двух концов - вот вам и защита от дурака. Удобно и просто!

Нет думаю не рисковать и использовать испытанный способ с коаксиальным кабелем. А защита от дурака тоже есть т.к. буду использовать разъемы СР-75 которые по размеру отличаются от используемых для ВЧ разъемов SO 239 (чтоб нечаянно не попутать)

Oleg UR6EJ
13.02.2007, 16:25
Гораздо проще все трансы установить в отдельном БП.
Нет не проще...
Намного логичнее накальный ТР с дополнительными обмотками для автоматики, смещения, кулера,
установить внутри корпуса. Его вес, габариты небольшие, много места не занимают.
Связь РА и БП кроме U анода по коакс. кабелю еще по одной паре небольшого сечения проводов,
для дистанционного управленя БП. Последний на старой квартире из-за отсутстствия свободного места
несколько лет проработал на балконе. :D
РА на ГС35.

1117
13.02.2007, 17:57
Гораздо проще все трансы установить в отдельном БП.
Нет не проще...
Намного логичнее накальный ТР с дополнительными обмотками для автоматики, смещения, кулера,
установить внутри корпуса. Его вес, габариты небольшие, много места не занимают.
Связь РА и БП кроме U анода по коакс. кабелю еще по одной паре небольшого сечения проводов,
для дистанционного управленя БП. Последний на старой квартире из-за отсутстствия свободного места
несколько лет проработал на балконе. :D
РА на ГС35.

Ну так замечательно. Это ваше решение.
Мое решение совершенно другое.
И ваш РА и мой РА успешно работают, а это главное!

ua1osm
13.02.2007, 19:21
Классические конструкции заводы делают ВЕЗДЕ только так:
(Исключая усилки средней мощи, где все в одной коробке, типа TL-922)
Анодный транс и выпрямитель в отдельном корпусе. В PA подается
сеть для включения, форсаж транса для ОБП, высокое. ВСЕ.
В PA устанавливается небольшой накальный или накал-смещение транс.
Если применить консоль, стоящую на полу или на колесиках (Collins 30S-1), то отсек питания выполняется ближе к полу, и там уже все трансы и прочее. И почему наши не покупают у амеров старые 30S-1??? Их полно продается. Туда можно всобачить и пару ГУ-43Б,
и пару ГС-35Б, или одну 78 или 73.
Америтрон делает и очень мощные усилки в одной коробке, и AKOM, но там задействованы высокие технологии, и навряд ли приобретение усилка за 5000 Евро вызовет восторг вашей супруги. Скорее - полное непонимание.

ua1osm
13.02.2007, 19:21
Бестрансформаторные усилки очень опасны. Примерно то же самое, что держать дома медведя. Когда-нибудь он доберется до вас!

RA3AKF
13.02.2007, 19:27
Еще один вопрос по БП для УМ на 1кВт.
Высоковольтный трансформатор ставлю в отдельный корпус из-за его размеров и веса. И вот возник вопрос: а трансформатор накала и трансформатор для коммутации реле где в таком случае лучше разместить: в кормусе БП или усилителя? Видел разные варианты исполнения, а что лучше? или может все равно?
Обычно, для УМ с большой Р, анодный источник делают в отдельном
корпусе, а накальное и остальные низковольтные U делают
непосредственно в корпусе УМ. И это оправдано!
Есть конечно "извращенцы" (в хорошем смысле), что могут и для
высоковольтного выпрямителя (умножителя) сделать отдельный
корпус с водяным охлаждением :wink:
Анодное U отдельно, а там уж как кому захочется.
Лично я предпочитаю все в одном корпусе.

R9AAA
13.02.2007, 19:53
Если РА - автомат с полным дист. управлением, то можно и в одном корпусе. Поставил его на балкон и пусть там стоит и шумит. Хотя кому как...

RW4HRE
13.02.2007, 21:50
Бестрансформаторные усилки очень опасны. Примерно то же самое, что держать дома медведя. Когда-нибудь он доберется до вас!
Чем он опаснее обычного трансформатора?
И там, и там - высокое напряжение... :lol:

RX4HX
14.02.2007, 14:38
Большое всем спасибо за ваши мнения!
Еще такой вопрос: а зачем при соединении УМ с БП по коаксиальному кабелю, с кабеля снимают внешнюю облетку, а землю подают по отдельному проводу? Читал это в некоторых схемах. Уж если разъем не прошьет, то кабель то точно не прошьет!

AL.X
14.02.2007, 16:58
[Суть в том, что накальный и другие тр-ры расположенные в ВЧ блоке РА будут "хватать" на себя ВЧ и это будет "дышащий" источник питания. Надо их экранировать,
американцы красят белой краской тр-ры.
Причина не та, которая указывалась уже в виде гипотезы на форуме, а совершенно другая.
Радиолампа, чаще наверно стекляная лампа излучает какой то поток света, я не помню точно, но в книге есть и я могу найти - поэтому и красят белой краской.
Гораздо проще все трансы установить в отдельном БП.
Я сделал именно так и никогда не имел проблем, хотя не исключаю и другте варианты.
Однако потом, спустя 10-20 лет эксплуатации усилителя станет ясно что и как.

Так вот через несколько лет эксплуатации стало ясно, что переделать надо. Это дело думаю приурочить к очередной модернизации.
Исключить влияние ВЧ на блок питания вспомогательных цепей установленный в корпусе РА нетрудно, рецепты хорошо известны. При нормально сделанной системе обдува ламп высокой температуры в корпусе РА не будет, а со стеклянными лампами еще проще - обычная перегородка отлично выполняет функцию теплового экрана.

14.02.2007, 17:03
Необходимости снимать оплётку нет, это даже вредно. Во- первых, если по какой- то причине будет нарушена изоляция и кто- нибудь дотронется до этого самого места, где 3кВ. Что случится? Правильно... с непривычки не каждый выдержит. Если будет оплётка, то сгорит предохранитель в Вашем РА, если его нет, то сгорит предохранитель где- нибудь на Братской ГЭС, но при этом все остануться живы. Другой вариант лучше и не рассматривать. Ну а во- вторых оплётка это экран. Другое дело, если кроме экрана будет дополнительный провод для подачи "-" это нужно. Так и делается в вещательных передатчиках. По накальному тр. Он имеет малый вес и габариты, поэтому ему место в РА. Тогда не нужно будет учитывать потери в соединительных проводах и разъёмах и искать плохие контакты.
(По моему мнению гораздо удобнее, когда всё в одной коробке)

RX4HX
14.02.2007, 20:32
То DF3NP: спасибо, Николай за советы! На счет оплетки совершенно с Вами согласен! Снимать конечно не буду. В общем на счет разъемов и размешения накольного трансформатора, как было сказано ранее, палка о двух концах: с одной стороны - весь БП в одном корпусе это правильно, но и тащить кучу проводов, иметь проблемы с разъемом - тоже вроде как не есть гут... В общем понял - буду думать, что удобнее.

Идем дальше :) А сколькими заземляющими проводами надо соединять БП и УМ. Есть такое мнение, что только одним (в данном случае получится оплетка високовольтного кабеля), иначе из-за разного сопротивления проводов можно получить хождение тока по кругу. Что об этом думает уважаемые присутствующие?

1117
14.02.2007, 20:56
То DF3NP: спасибо, Николай за советы! На счет оплетки совершенно с Вами согласен! Снимать конечно не буду. В общем на счет разъемов и размешения накольного трансформатора, как было сказано ранее, палка о двух концах: с одной стороны - весь БП в одном корпусе это правильно, но и тащить кучу проводов, иметь проблемы с разъемом - тоже вроде как не есть гут... В общем понял - буду думать, что удобнее.

Идем дальше :) А сколькими заземляющими проводами надо соединять БП и УМ. Есть такое мнение, что только одним (в данном случае получится оплетка високовольтного кабеля), иначе из-за разного сопротивления проводов можно получить хождение тока по кругу. Что об этом думает уважаемые присутствующие?

Оплетку не считайте заземлением.
Применяйте другой отдельный провод, соединяя РА с БП и далее на Землю.

Валентин
14.02.2007, 21:14
... что если +3000 вольт подавать не через коаксиальный разъем, а использовать разъемы что стоят в источниках бесперибойного питания (к которым компьютеры подсоединяются)....Л етом прошлого года сидим с ребятами в конторе, мирно, никого не трогая, беседуем за рюмкой чая. На соседнем столе стоял компьютер. Выключенный.
Вдруг, ни с того, ни с сего? оттуда раздается громкий звук, напоминающий гудение дуги сварочного аппарата в режиме резки. Когда мы подошли, то увидели в районе блока питания компьютера (локализировали по дыму :lol: ) ПОЛНОСТЬЮ ОТГОРЕВШИЙ, на бывшем шнуре, закопченый разъем который Вам нравится. Чё ему в башку взбрело?
Такое получается один раз в 10 лет (наверное). Но там - 220 Вольт. Теперь произведем набольшой расчет. 3000 В, разделить на 220 В = 13.6 раза. А теперь - разделим 10 лет на 13.6 = 0.735 года. Вот время (расчетное) работы Вашего блока питания с таким разъемом. :crazy: :super: :crazy: :super: :crazy:
Правда и в расчетах бывают ошибки. Как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения расчетного показателя. :lol:

14.02.2007, 22:27
to 1117 Оплетку не считайте заземлением.
Применяйте другой отдельный провод, соединяя РА с БП и далее на Землю.---------------------------------------------------------------------------
Это неправильно ни с точки техники безопасности, ни с точки технологии. Для защитного заземления (о нём мы сейчас говорим) следует сделать отдельную шину, с которой ОТДЕЛЬНЫМ МНОГОПРОВОЛОЧНЫМ (многие называют его ещё многожильным, что неверно) ПРОВОДОМ СЕЧЕНИЕМ НЕ МЕНЕЕ ЖИЛЫ ВАШЕГО СЕТЕВОГО ЕАБЕЛЯ, НО НЕ МЕНЕЕ 2,5кв.мм НАДЁЖНО (не пайкой) СОЕДИНИТЬ С КАЖДЫМ ЗАЗЕМЛЯЕМЫМ УСТРОЙСТВОМ. Последовательное соединение, которое предлагаете Вы запрешено! Подумайте сами, что может произойти при нарушении соединения с землёй по Вашему варианту. Здесь не следует путать соединения с землёй минусового провода, необходимого для нормального функционирования РА и заземлением- это разные вещи. Кроме того при последовательном соединении возникают паразитные обратные связи, роль которых известна.

14.02.2007, 22:39
для RX4HX.
оплётку лучше не использовать в качестве минусового проводника, оставте ей экранную и защитную функции, а "минус" подайте отдельным проводом. Оплётку же соедините с землёй только со стороны выпрямителя, а со стороны РА заизолируйте.

ua1osm
14.02.2007, 23:24
Чем БТ усилок опаснее трансформаторного? Тем, что блокировочные в/в емкости значительно уступают в сроке службы и надежности хорошим слоям межобмоточной изоляции в/в транса.
Далее. Если межобмоточная изоляция в/в транса все же пробилась, то вырубит автомат в коридоре, и все. Так как подкоротится часть первички транса, то есть - сама сеть. Если пробился, или оборвался блокировочный кондюк, этого может и не произойти, и какая-то часть тихих киловольт будет вас где-то дожидаться.
Недаром ни одна промышленная фирма таких схем не применяет. Задумайтесь над этим. А еще лучше - проштудируйте ПУЭ (Правила устройства электроустановок), и тогда такую х-рень здесь не будете писать.

Отвечал вам
Радио- и электроналадчик С Большим Стажем Практической Работы.

ua1osm
14.02.2007, 23:43
ПОЛНОСТЬЮ ОТГОРЕВШИЙ, на бывшем шнуре, закопченый разъем который Вам нравится. Чё ему в башку взбрело?
Такое получается один раз в 10 лет (наверное). Но там - 220 Вольт. Теперь произведем набольшой расчет. 3000 В, разделить на 220 В = 13.6 раза. А теперь - разделим 10 лет на 13.6 = 0.735 года. Вот время (расчетное) работы Вашего блока питания с таким разъемом. Правда и в расчетах бывают ошибки. Как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения расчетного показателя. :lol:

Полностью согласен с Валентином! С Днем Св. Валентина вас!

Пластмассовые и карболитовые разъемы не годятся для в/в применений.
На пластике остаются микротрещины и дорожки, в которых возникают каналы утечек при подаче киловольт. Потом по каналу начинается выгорание пластика и превращение его в углеродную канавку, а потом - мощный пробой по канавке и КЗ.

Для в/в применений используется специальная пластмасса.
Пойдет пресс-порошок АГ-4, красноватого цвета, которым опрессовывают в/в клещи
и ножны штык-ножей АКМС.
Я бы не стал применять коаксиал для подачи анодного в усилок.
Есть специальные в/в провода автомобильного зажигания, они много прочнее. Такой провод следует проложить в общем кондуите с другими, заключить в термоусадочную трубку и усадить ее нагревом
монтажного фена. Ни в коем случае не применять свечки и др. углерод-несущие коптильники.

RW4HRE
14.02.2007, 23:47
Радио- и электроналадчик С Большим Стажем Практической Работы.
В современных БТ схемах при пробое конденсаторов умножителя высокое напряжение не попадает на элементы, гальванически связанные с корпусом.
Так-же там ни один провод сети не имеет гальванической связи с корпусом.

Задумайтесь над этим.

1117
14.02.2007, 23:56
to 1117 Оплетку не считайте заземлением.
Применяйте другой отдельный провод, соединяя РА с БП и далее на Землю.---------------------------------------------------------------------------
Это неправильно ни с точки техники безопасности, ни с точки технологии. Для защитного заземления (о нём мы сейчас говорим) следует сделать отдельную шину, с которой ОТДЕЛЬНЫМ МНОГОПРОВОЛОЧНЫМ (многие называют его ещё многожильным, что неверно) ПРОВОДОМ СЕЧЕНИЕМ НЕ МЕНЕЕ ЖИЛЫ ВАШЕГО СЕТЕВОГО ЕАБЕЛЯ, НО НЕ МЕНЕЕ 2,5кв.мм НАДЁЖНО (не пайкой) СОЕДИНИТЬ С КАЖДЫМ ЗАЗЕМЛЯЕМЫМ УСТРОЙСТВОМ. Последовательное соединение, которое предлагаете Вы запрешено! Подумайте сами, что может произойти при нарушении соединения с землёй по Вашему варианту. Здесь не следует путать соединения с землёй минусового провода, необходимого для нормального функционирования РА и заземлением- это разные вещи. Кроме того при последовательном соединении возникают паразитные обратные связи, роль которых известна.

Вы знаете, так всеравно придется соединять корпус РА и БП между собой проводом - для подачи минуса. А дальше можно заземлить каждый блок отдельно.
Признаюсь честно - я посмотрел, так у меня Земля подходит и к БП и другим проводом к РА.
Но между собой РА и БП соединены тоже.

15.02.2007, 01:01
Провода-то подходят и отходят, но они выполняют разные задачи. В вашем случае корпуса выполняют роль токоведущих частей, которые последовательно заземлены. Если Вы когда-нибудь после каких- нибудь работ с Вашими устройствами забудете соединить минусовой провод между РА и выпрямителем и будете искать причину почему РА не работает, взявшись руками за оба корпуса, то.. посмотрите мой ответ выше- правильно, можете не вытерпеть. Поэтому соединять с массой "-" в Вашем случае лучше в одном месте, рядом с лампой, но не в выпрямителе и в РА одновременно.

1117
15.02.2007, 01:44
Провода-то подходят и отходят, но они выполняют разные задачи. В вашем случае корпуса выполняют роль токоведущих частей, которые последовательно заземлены. Если Вы когда-нибудь после каких- нибудь работ с Вашими устройствами забудете соединить минусовой провод между РА и выпрямителем и будете искать причину почему РА не работает, взявшись руками за оба корпуса, то.. посмотрите мой ответ выше- правильно, можете не вытерпеть. Поэтому соединять с массой "-" в Вашем случае лучше в одном месте, рядом с лампой, но не в выпрямителе и в РА одновременно.

А почему не одновременно заземлить РА и БП?
Какие противопоказания?
Я вот иногда провожу ремонтные и сервисные работы в высоковольтном БП и он по определению должен быть заземлен.
Или не так?

DETONATOR
15.02.2007, 05:40
Бестрансформаторные усилки очень опасны. Примерно то же самое, что держать дома медведя. Когда-нибудь он доберется до вас!



Ставлю в закрытый изолированный из диэлектрика корпус, плюс известные примочки по защите, а дальше как и с другими БП. :D

AL.X
15.02.2007, 07:50
Я бы не стал применять коаксиал для подачи анодного в усилок.
Есть специальные в/в провода автомобильного зажигания, они много прочнее.

Современные ВВ провода совершенно непригодны для этой цели т.к. жилка этих проводов в целях подавления помех от системы зажигания выполнена из очень тонкого, выполненного в виде спирали высокоомного провода. Найти ВВ провода старого типа сейчас затруднительно, поэтому применение коаксиального кабеля (лучше с фторопластовой изоляцией) вполне оправдано. Широко распространенные коаксиальные разъемы SO-239/PL-259 не предназначены для работы выше 1000 В. Лучше применить отечественные разъемы серии СР75/СР50.

RX4HX
15.02.2007, 08:37
Итак подобщим:
1. Лучше все трансформаторы БП ставить в отдельном корпусе.
2. Высокое напряжение подаем через коаксиальный кабель с фторопластовой изоляцией. Экран соединяем с землей со стороны БП, со стороны УМ - изолируем
3. -3000 вольт подаем отдельным проводом. В большинстве схем так и сделано. Приборы измерения тока лампы на него и вешаем в целях безопасности.
4. Остальные провода подаем отдельным жгутом, провод земли используем из "плетенного" провода большого сечения.

Вроде так.

1117
15.02.2007, 11:46
Итак подобщим:
1. Лучше все трансформаторы БП ставить в отдельном корпусе.
2. Высокое напряжение подаем через коаксиальный кабель с фторопластовой изоляцией. Экран соединяем с землей со стороны БП, со стороны УМ - изолируем
3. -3000 вольт подаем отдельным проводом. В большинстве схем так и сделано. Приборы измерения тока лампы на него и вешаем в целях безопасности.
4. Остальные провода подаем отдельным жгутом, провод земли используем из "плетенного" провода большого сечения.

Вроде так.

Пункт 1. - я согласен, сам так выполнил.
Пункт 2. - применяю коаксиальный кабель с внешним диаметром 12мм.
Ответные разъемы должны иметь фторопластовые сердцевины. Старые, особенно, загрязненные текстолитовые разъемы не выдерживают +3000 В и пробивают.
Как тут уже писали, следует применять наши разъемы СР-50 или СР-75. Они без проблем выдерживают +3000 В, однако предварительно их надо протереть спиртом.

Пункт 3. - однозначно ДА, а в случае примения триода типа ГС-35Б даже необходимо, поскольку появляется возможность измерять не только I катода, но и Iсетки, а также установить в этой минусовой цепи простейшую автоматику на случай прострела лампы, перекачки ВЧ сигналом по входу РА, обрыву антенны и т.д., что приводит к резкому увеличению Iсетки.
Пункт 4. - хорошее решение. А оплетка от коаксиального кабеля большого диаметра разве не подойдет? Какие противопоказания?

ur3cjr
15.02.2007, 14:28
Итак подобщим:
1. Лучше все трансформаторы БП ставить в отдельном корпусе.
2. Высокое напряжение подаем через коаксиальный кабель с фторопластовой изоляцией. Экран соединяем с землей со стороны БП, со стороны УМ - изолируем
3. -3000 вольт подаем отдельным проводом. В большинстве схем так и сделано. Приборы измерения тока лампы на него и вешаем в целях безопасности.
4. Остальные провода подаем отдельным жгутом, провод земли используем из "плетенного" провода большого сечения.

Вроде так.



Пункт2-3. Что будет если подключить кабелем по пункту 2 высокое и забыть подключить -3000 вольт по пункту 3 :висяк: ????????

Нужно подключение штоб исключить этот вариант.

1117
15.02.2007, 15:05
Итак подобщим:
1. Лучше все трансформаторы БП ставить в отдельном корпусе.
2. Высокое напряжение подаем через коаксиальный кабель с фторопластовой изоляцией. Экран соединяем с землей со стороны БП, со стороны УМ - изолируем
3. -3000 вольт подаем отдельным проводом. В большинстве схем так и сделано. Приборы измерения тока лампы на него и вешаем в целях безопасности.
4. Остальные провода подаем отдельным жгутом, провод земли используем из "плетенного" провода большого сечения.

Вроде так.



Пункт2-3. Что будет если подключить кабелем по пункту 2 высокое и забыть подключить -3000 вольт по пункту 3 :висяк: ????????

Нужно подключение штоб исключить этот вариант.

Эксплуатация усилителя класса 1 kW предполагает наличие знаний у оператора, тем более у конструктора.
Помнить необходимо о многом, например, о том, что нельзя вставлять пальцы в розетку ~220 В - может убить током.

PERESVET
15.02.2007, 15:34
Насколько известно по диэлектрике фторопласт уступает пастмассе гораздо.
Фторопласт более термосойкий.так что разумней использовать разъёмы СР50,СР75-ПВ а не ФВ. Тоже относится и к кабелю,да и РК найти из фторопласта проблематично, дороже и не оправдано.

Oleg UR6EJ
15.02.2007, 17:10
Мое мнение, как взгляд со стороны.
По пунктам:
1. Не безспорно, плюсов при уст. накального транса внутрь, больше.
2. Коаксиальный с полиэтиленовой изоляцией наружным диам. 12мм заправлен в 75ом разьемы,
(вх/выход - 50Ом) работает более 8 лет при 2,8кВ.
Фторопластовый кабель подходящего сечения не всегда бывает доступен.
3. Подаю минус по оплетке того же кабеля. Для измерения тока сетки разъем на корпусе РА
устанавливается на субпанель из изоляционного материала, например стеклотекстолита, размерами 50х50 мм.
Там же с корпуса разъема на шасси крепится шунт для измерения тока.
Неправильно и не по-порядку просто не включишь.
Заземление раздельное для РА и БП, в последнем это касается сетевого фильтра и металл. корпуса.
Передняя панель в БП из стеклотекстолита.
Оба корпуса "minitower ы" от старых компов.
4. Остальные провода, их всего 2, только для питания реле дстанционного включения БП
с разъемами СР5 (1.4 и 3.5 параллельно) можно даже использовать банальные audio тюльпаны.
В БП для мягкого пуска установлена простая схема двухступенчатого
включения.
Там же автомат защиты по току и индикация вх/вых. напряжений.
-------------------
Вобще-то колхоз дело добровольное, а вот секс лучше - коллективное. :lol:

1117
15.02.2007, 19:17
Насколько известно по диэлектрике фторопласт уступает пастмассе гораздо.
Фторопласт более термосойкий.так что разумней использовать разъёмы СР50,СР75-ПВ а не ФВ. Тоже относится и к кабелю,да и РК найти из фторопласта проблематично, дороже и не оправдано.


Я тоже так думал, когда +3000 В вывел на блоке питания через текстолитовый разъем старого образца.
Сразу же начались прострелы.
Долго не мог понять где пробивает.
Отключил РА - прострелы продолжались.
Потом увидел маленькую дугу на внутренней части текстолитового разъема на выходе БП. Заменил его на СР-75, проблем с прострелом нет уже достаточное количество лет.

rn0qk
15.02.2007, 19:21
http://smiles2k.net/smiles/big_smiles/super_smilies070.gif
Для анодного питания отдельный блок-правильно. Обратите внимание, что на клеммах выходных обмоток пиковое будет раза в три больше вашего выпрамленного. Тобиш если выпрямленное 500В, то на трансе все1500 пикового. Вес, габариты килограммов под 50 будет. Основание необходимо мощное. Поставил и забыл. Мона туда поставить приборы: сеть, анод, ток анод. Реально наблюдаете картину при нажатии на педаль. Довольно таки удобно.
Земелька и Африке земля. Как говорится короче, но потолще. Не доверяйте оплетке на кооксиале. При распайке ВЧ разъема, тем более, если нету опыта, полиэтилен будет, плавится и.т.д. В итоге получается бяка. Да и подумайте, отсоединили анодный кабель, земли уже нету….
Фторопласт или полиэтилен, что есть то и используйте. ТУ позволяет эксплуатировать и при большем напряжении.
Фишки желательно фторопласт, керамика (Р-405) на корпусе блоков.
Накальный, желательно рядом с накалом. Это не для того чтобы просадки не было. Так технологичней удобно. Меньше всяких проводов будет болтатся. Если он еще ТОР. Прекрасно получится. Да постарайтесь куды небудь в анодный блок питания впихнуть транс для цепей управления, с возможность иметь различное низкое постоянное напряжение. Будет как знахидка потом. Вопервых избавитесь от мощных переключателей и потребности тащить многочисленные провода внутри корпуса для включения питания. Все сделайте на соответствующих реле. Нет реле на 12Vпоставили на 24 и этого нету на 60В. Пришло время ставить вентиляторы, пожалуйста, на выбор питания у Вас есть. Выключили все, а вентиляторы охлаждают накал и анод. Порсто и удобно. По плавному включению накала уже говорили. Для ГС-35 переменный резистор по первичке проще надежнее и полезнее не придумаешь. Спасибо. Сергей.rn0qk.

http://smiles2k.net/smiles/big_smiles/super_smilies069.gif

15.02.2007, 20:20
To RN0QK
странная у Вас математика при опредилении напряжения. До сегодняшнего дня выпрямленное напряжение на конденсаторах фильтра , без нагрузки было в 1,41 раз больше переменноео напряжения, замеряемого обычными авометрами. Т.е. можно считать это и есть пиковое напряжение.
В Вашем случае если на выпрямителе 500В, то и пиковое переменное 500, а авометр покажет 500:1,41= 354 В. Попробуйте померить, всё будет именно так.

rn0qk
15.02.2007, 21:26
To RN0QK
странная у Вас математика при опредилении напряжения. До сегодняшнего ....
Может Вы и правы. Или я не так выразился. Значить так вроде получается, на вторичной высоковольтной обмотке трансформатора возникает пиковое напряжение, и оно больше постоянного выпрямленного напряжения получаемого или снимаемого с выпрямителя. Если Вы применили схему двухполупериодного выпрямителя, то среднеквадратическое напряжение на вторичной обмотке более чем в два раза превосходит выходное постоянное напряжение. А пиковое напряжение на этой обмотке превосходит выходное постоянное напряжение в 3раза. Или давайте говорить, вы на какой вольтаж используете, или применяете высоковольтный кондерЕсли у Вас анодное 1000В. Ага, почему-то поболе. Это что так про запас или как. Спасибо. Сергей.rn0qk.

rn0qk
15.02.2007, 21:44
Еще пример Вы решили запитать трех фазный двыгун. Ищете кондер. Нашли и на сколько ну как минимум на 600 вольтов ну не как на 220.Тестером вы действительно видите + -220В. Это я Вам практически. И масса есть других примеров. А теорию моно посмотреть.rn0qk

15.02.2007, 21:57
я Вам и предлагаю замерить. Пиковое напряжение Вы можете увидеть и померить осцилографом. При этом не понимаю причём здесь ваш двыгун. Там происходят совсем другие процессы, там сдвиг фазы.

rn0qk
15.02.2007, 22:19
И в итоге, все было сказано, для того, что бы мы четко представляли, Вы работаете с высоким напряжением. И, если что не понимаете, то рук туды не суйте, для человека запасных частей нету, да и на рынке не продают.

я Вам и предлагаю замерить.
Так уже снял показания. И Вам Николай попутно подумать над вопросом, что измеряет тестер пиковое, максимальное, средне, действующие, среднквадратическое напряжение или что другое.

не понимаю причём здесь ваш двыгун
За двыгунКак говорят, есть на 380В. Сеть у Вас 220ВЕго необходимо запитать. Делаете наждак. Вам необходим кондер рабочий и пусковой. На сколько «вольтов» вы будете искать кондер, емкость упустим.

Там происходят совсем другие процессы, там сдвиг фазы
Давайте пока фазы трогать не будем.

Валентин
15.02.2007, 22:36
...Может Вы и правы. Или я не так выразился. Значить так вроде получается, на вторичной высоковольтной обмотке трансформатора возникает пиковое напряжение, и оно больше постоянного выпрямленного напряжения получаемого или снимаемого с выпрямителя. Если Вы применили схему двухполупериодного выпрямителя, то среднеквадратическое напряжение на вторичной обмотке более чем в два раза превосходит выходное постоянное напряжение. А пиковое напряжение на этой обмотке превосходит выходное постоянное напряжение в 3раза.... :rotate::jump: multi :jump: multi :rotate: :jump: multi :jump: :rotate:
Спасибо, уважаемый. На ночь глядя, такое прекрасное настроение создал. :super: Не скоро усну.

Валентин
15.02.2007, 22:51
То: rn0qk На обмотке присутствует напряжение, которое мы понимаем (измеряем) по-разному. Тестером мы меряем ЭФФЕКТИВНОЕ. На самом деле там - ПИКОВОЕ. Оно в 1,41 раза больше чем эффективное. Выпрямитель работает с ПИКОВЫМ. И только ЕГО выпрямляет. Поэтому и на конденсаторах напряжение всегда больше чем на обмотке (якобы). На самом деле - такое же, но постоянное. А в нагрузке будет несколько пониже, чем на конденсаторах по причине ПОТЕРЬ (на диодах моста, сопротивлении провода обмотки, потери в железе и т.д.).
Пример. Вторичная обмотка = 1000В (тестером). На самом деле - там 1000х1,41=1410 Вольт. Вот его-то и выпрямляет мост. И на конденсаторах будет 1410 В. Под нагрузкой - немного меньше. Но - из-за потерь.

Теперь про сеть.
В сети напряжение 220 Вольт (замеренное тестером -эффективное). На самом деле там ПИКОВОЕ (синусоида все же). И размах этой синусоиды - есть ПИКОВОЕ НАПРЯЖЕНИЕ. Поэтому 220х1,41=311 Вольт. И никак не больше. Вот это напряжение и должен выдерживать Ваш конденсатор.
Теперь про двигун.
При его работе, а особенно при пуске, возникает ПРОТИВОЭДС. Это дополнительное напряжение из-за реакции проволочной обмотки. Оно так же СКЛАДЫВАЕТСЯ с напряжением сети. А там=311 Вольт. Каково значение противоЭДС, никто не может сказать. Оно может быть разное в разное время и зависеть от нагрузки. Но, оно не может бы выше напряжения сети (напряжения вызвавшего эту реакцию). Поэтому считают противоЭДС равной сети и складывают его с сетью. Т.е., 311+311=622 Вольта. Поэтому и берут конденсатор на напряжение 600В. Вот откуда "ноги растут".
Все, теперь пошел спать :rotate:

15.02.2007, 23:25
давайте.

Nick-UA4UBJ
15.02.2007, 23:26
Для такого усилителя, нужен конечно, отдельный блок питания,
даже нет смысла это обсуждать. Т.е. блок питания должен быть
полностью изолирован от ВЧ , а ВЧ блок от НЧ магнитных полей. Это главное, остальное связано только с удобствами (или неудобствами) в процессе эксплуатации.
Блок питания весит 50-70 кг. Хорошо, если это в одной стойке, на колесах, с хорошими межблочными экранами,если нет, то лучше отдельный металлический ящик. У меня б.п. имеет размеры
480Х450Х200 мм и весит примерно 60 кг. (220 В 2,5 кВт.) 3 кВ. анодное.
Размещать это в одном блоке с ВЧ каскадом, не вижу никакого смысла. (Это только мое мнение, не навязываю.)
С уважением, Николай. г.Саранск. 73! UA4UBJ.

Victor DF6NJ
15.02.2007, 23:28
В своем РА на 2гк71я подключал 2.5кв анодное питание через коаксиальный кабель-толстый типа рг213 с антенным разьемом-папой на конце а мама была на бп анодного напряжения.В РА этот кабель заходил через резинку-уплотнитель и распаивался на керамической стойке-минус,для подключения прибора анодного, а плюс шел непосредственно на дроссель анодный, и ВВ БП и РА заземлялись плетенкой медной 10мм.кв.13 лет безупречной работыРА без лазанья для ремонта. Блок стоял под столом и сеть вкл. ногой - стоял маленький автомат на 10Ампер.на передней панели.

Oleg UR6EJ
16.02.2007, 13:30
То rn0qk

Для ГС-35 переменный резистор по первичке проще надежнее и полезнее не придумаешь.
Насчет проще - согласен. Приведенная ниже схема надежнее, чем переменный резистор, полезнее,
потому что все в автоматическом режиме, устраняется так называемый "человеческий фактор",
лампа-то дорогая...
К тому же просто стильно. :P
VT7 дополнительно выполняет роль электронного ключа, вместо контактов реле или
ручного выключателя. Команда с таймера для отключения накала по окончанию работы
для продувки лампы, приходит через VT10.
VT7 установлен на небольшом игольчатом теплоотводе размером с пачку сигарет и размещен
в катодном отсеке по пути потока воздуха от вентилятора.
Сложность схемы условна при учете общей стоимости усилителя и безотказной работе.

ur3cjr
16.02.2007, 14:39
Итак подобщим:
1. Лучше все трансформаторы БП ставить в отдельном корпусе.
2. Высокое напряжение подаем через коаксиальный кабель с фторопластовой изоляцией. Экран соединяем с землей со стороны БП, со стороны УМ - изолируем
3. -3000 вольт подаем отдельным проводом. В большинстве схем так и сделано. Приборы измерения тока лампы на него и вешаем в целях безопасности.
4. Остальные провода подаем отдельным жгутом, провод земли используем из "плетенного" провода большого сечения.

Вроде так.



Пункт2-3. Что будет если подключить кабелем по пункту 2 высокое и забыть подключить -3000 вольт по пункту 3 :висяк: ????????

Нужно подключение штоб исключить этот вариант.

Эксплуатация усилителя класса 1 kW предполагает наличие знаний у оператора, тем более у конструктора.
Помнить необходимо о многом, например, о том, что нельзя вставлять пальцы в розетку ~220 В - может убить током.



Защита от дурака должна бить.
Посмотрите http://darwinawards.com

16.02.2007, 15:22
to ur3cjr
а ничего не будет, если "-" не имеет контакта с корпусом бл.питания.
Читайте выше, уже проехали.

1117
16.02.2007, 19:21
Итак подобщим:
1. Лучше все трансформаторы БП ставить в отдельном корпусе.
2. Высокое напряжение подаем через коаксиальный кабель с фторопластовой изоляцией. Экран соединяем с землей со стороны БП, со стороны УМ - изолируем
3. -3000 вольт подаем отдельным проводом. В большинстве схем так и сделано. Приборы измерения тока лампы на него и вешаем в целях безопасности.
4. Остальные провода подаем отдельным жгутом, провод земли используем из "плетенного" провода большого сечения.

Вроде так.



Пункт2-3. Что будет если подключить кабелем по пункту 2 высокое и забыть подключить -3000 вольт по пункту 3 :висяк: ????????

Нужно подключение штоб исключить этот вариант.

Эксплуатация усилителя класса 1 kW предполагает наличие знаний у оператора, тем более у конструктора.
Помнить необходимо о многом, например, о том, что нельзя вставлять пальцы в розетку ~220 В - может убить током.



Защита от дурака должна бить.
Посмотрите http://darwinawards.com

Почитал.
Вы то, что предлагаете?
У вас есть схема защиты, как вы пишете - от дурака?
Поделитесь ее. Может кому-то это действительно надо.

Вынужден повториться:
"Эксплуатация усилителя класса 1 kW предполагает наличие знаний у оператора, тем более у конструктора".

1117
16.02.2007, 19:45
to ur3cjr
а ничего не будет, если "-" не имеет контакта с корпусом бл.питания.
Читайте выше, уже проехали.

Обычная практика, когда минус 3000 В не идет по шасси устройства, а проложен в жгуте отдельным проводом.
В цепи этого отдельного провода минус 3000 В измеряют ток катода, а также ток сетки, который у ГС-35Б при полной ее раскачке достигает 30% от тока катода.
Как уже писалось выше, там же в цепи измерения тока сетки устанавливается защита по ее току.
Такую схемотехнику применяют многие в мире.
http://www.nd2x.net/base-1.html

В схеме РА, которую там выложил KB9DB присутствует ошибка.
Он применил русскую лампу ГС-35Б, у которой катод соединен внутри с накалом, а схему взял от американской лампы 8877, у которой катод и накал имеют отдельные выводы.
При его варианте подачи смещения нет проблем с лампой 8877, а с его ГС-35Б идет сильный фон, который сопровождает передачу.
Дополнительная информация:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9714

ua1osm
16.02.2007, 20:58
Если анод подавать по отдельному кабелю, то лучше взять РК50-11-11, самый толстый из кабелей с ПЭТ изоляцией, и снять с него экран.
Почему снять? Виднее будут изменения структуры ПЭТ перед возможным пробоем от длительной эксплуатации.
Применение фторопласта ничего не дает, так как речь здесь не идет о ВЧ потерях, а механически он менее прочен и более дефицитен, как выше отмечалось. Прокладка же в/в кабеля в общем кондуите использована в моем усилке Drake L-4B, и тут сделано нормально. На выходе конца кабеля из кондуита имеется его свободный конец 10-12 см, оканчивающийся специальной резьбовой вилкой, а на стенке PA- розетка. Изготовлены они из специального пластка. См. фото.

Сеть, заходящая в корпус PA, не только подходит к выключателю и запитывает вентилятор-улитку и накальный транс, там имеется еще и дополнительный провод изменения режима прямонакальных триодов 3-500ZG. Этот провод - отвод от первичной обмотки в/в транса.
Как работает система - очень просто. Транс намотан таким образом,
что к нормальной расчетной обмотке на 220 домотана еще обмотка, которая уменьшает коэффициент трансформации транса. В таком режиме усилок работает при телеграфе, и анодное напряжение понижено. В режиме SSB достаточно переключить обычный тумблер на передней панели и выбрать расчетную обмотку для 220, при которой сердечник близок к насыщению, и транс работает в предельно-оптимальном режиме. Это режим SSB. Естественно, анодное при этом значительно повышается, а ток, потребляемый лампами, уменьшается ввиду пикового характера нагрузки при SSB. Я пробовал и в этом режиме работать на CW, естественно, выходная мощность возрастает до 1 кВт вместо 600 вт, все зависит, какая сеть в данное время - она варьирует от 210 до 245 вольт в разное время суток, но длительно в таком режиме работать нельзя, так как габаритные размеры транса небольшие, и он не может потянуть этот режим долго. Но DX дозваться вполне можно.

Валентин
16.02.2007, 21:45
Если анод подавать по отдельному кабелю, то лучше взять РК50-11-11, самый толстый из кабелей с ПЭТ изоляцией, и снять с него экран.Сергей, а на кой ляд??? Кто под стол смотрит (или на балкон) во время передачи? Или, каждый день (час) делает профилактический осмотр. Вы???
Применение фторопласта ничего не дает, так как речь здесь не идет о ВЧ потерях, а механически он менее прочен и более дефицитен, как выше отмечалось. Фторопласт дает. И очень даже много. Я подаю +1800В через !!!4-х миллиметровый фторопластовый кабель. А, насчет дефицитности, то ежели у Вас соединительные шнуры метров по пятьсот, то наверное. А два-три метра!?!. О чем речь?

Прокладка же в/в кабеля в общем кондуите использована в моем усилке Drake L-4B, и тут сделано нормально.Это Вы так думаете. У разработчиков по этому поводу была, может быть и другая проблема. Вы СВОЁ, испытанное (фото) покажите. У меня БЕСТРАНСФОРМАТОРНЫЙ блок питания. Отдельно. Высокое, +1800 В и -1800 В, подаются по кабелю - см. выше. На сайтах есть фото. С дугой в 5 см, при разрыве. Но, ЭТО - РАБОТАЕТ. И я не боюсь, что оборвется (как Вы писали) конденсатор. Ничего не случится. Как и пробьется диод. Это ВАШИ домыслы. В реалиях этого НЕТ!!!. А надевать на свечку по два предохранителя - может и оправдано. Но, при этом, не следует пугать население всякими страшилками. Если тебе - 14 лет и это твой первый усилитель, то не следует применять +3000В. В лучшем случае +900 В. Если - не первый - чего пугать-то? Мой стаж (ТОЛЬКО РАБОЧИЙ с 6-й группой, а теперь - 5-я) - с 1968!!! года. Чего Вы мне сказки рассказываете??? Извините, долго молчал, читая Ваши нравооучения. Теперь - прорвало. Не пугайте. Или, не работайте с напряжением, свыше 24-х Вольт. Это - не безобезопасно. Ибо, любое помещение р\любительской р\станции подходит под категорию помещений с ПОВЫШЕННОЙ опасностью.

Сеть, заходящая в корпус PA, не только подходит к выключателю и запитывает вентилятор-улитку и накальный транс, там имеется еще...этого, наверное, никто читать не будет - так, по "диагонали", в конце предложенния забыв о том, что было вначале.
Покажите на фото, как в Вашей САМОДЕЛЬНОЙ конструкции это выполнено. И какими критериями, при этом, Вы руководствовались.
Рассуждать же теоретически - ........... по крайней мере, оскорбление тех, кто искренне пытается поделиться СВОИМ опытом. Блин, ну в возрасте же, как и я. Чё пугать-то? :lol:

RW4HRE
16.02.2007, 22:05
Не пугайте. Или, не работайте с напряжением, свыше 24-х Вольт. Это - не безобезопасно.
Вот уж точно сказано....

1117
16.02.2007, 22:05
Чем меньше будет страстей, тем дольше просуществует
данная тема. :roll:

Georgij
16.02.2007, 22:08
to ua1osm!
Сергей Нилыч!
Если у Вас нет схемы Drake L-4B,то по этой ссылке она имеется...
http://www.wb4hfn.com/DRAKE/DrakeCatalogsBrochur es/Brochure_L4B_02.htm
73

Валентин
16.02.2007, 22:22
Блин, достало!
Проблемы, выеденного яйца не стоят.
А хоть кто-нибудь, хоть раз, задал вопрос - а как включить ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ в цепь высокого напряжения?. Т.е., в цепь анода. Никто, никогда!. Всем, все ясно. А, ведь здесь - огромный подводный камень. Именно здесь одно из самых опасных мест. Для здоровья.
А то - 1000 Вольт, 3000 Вольт. ЭТО нужно обсуждать. На ПОСТОЯНКЕ, при +1800 В, дуга при разрыве - более 5 см!!!

RW4HRE
16.02.2007, 22:32
Блин, достало!
Проблемы, выеденного яйца не стоят.
А хоть кто-нибудь, хоть раз, задал вопрос - а как включить ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ в цепь высокого напряжения?. Т.е., в цепь анода. Никто, никогда!. Всем, все ясно. А, ведь здесь - огромный подводный камень. Именно здесь одно из самых опасных мест. Для здоровья.
А то - 1000 Вольт, 3000 Вольт. ЭТО нужно обсуждать. На ПОСТОЯНКЕ, при +1800 В, дуга при разрыве - более 5 см!!!
Как вариант - установить предохранитель на диэлектрической пластине (оргстекло, фторопласт)??

Валентин
16.02.2007, 22:37
................

Set-up
17.02.2007, 11:17
А хоть кто-нибудь, хоть раз, задал вопрос - а как включить ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ в цепь высокого напряжения? ... Именно здесь одно из самых опасных мест. Для здоровья.
Отличный вопрос! Честно говоря, когда я с ним первый раз столкнулся, ответ на него мне подсказали более опытные радиолюбители.
Р.S. Здесь есть еще один момент – как правильно его сделать ( изготовить ).
73!

Georgij
17.02.2007, 11:34
Как вариант-ставим два предохранителя последовательно,межд у ними перемычка из высокоомного провода во фторопластовой трубочке,эта мера позволит уменьшить возможность возникновения в/вольтной дуги...
73!

Leonid
17.02.2007, 11:46
А хоть кто-нибудь, хоть раз, задал вопрос - а как включить ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ в цепь высокого напряжения? ... Именно здесь одно из самых опасных мест. Для здоровья.
Отличный вопрос! Честно говоря, когда я с ним первый раз столкнулся, ответ на него мне подсказали более опытные радиолюбители.
Р.S. Здесь есть еще один момент – как правильно его сделать ( изготовить ).
73!
А почему не пишите,как будет правильно сразу?А то тянем резину,и место занимаем на форуме

ua1osm
17.02.2007, 11:50
Делается это просто. Предохранитель можно объединить с аварийным размыкателем при подъеме верхней крышки, если она на петлях.
Ставится на хорошем диэлектрике ртутный размыкатель или переключатель на шарнире.
При подъеме крышки работающего усилителя или при сгорании удерживающей стопор через лавсановый канатик плавкой перемычки размыкатель поворачивается, ртуть стекает с контактов, и цепь размыкается (или инверсно - коротится на землю - смотря какого типа ртутник имеется).
Как продумать всю ту механику - левши среди нас еще есть.

А можно еще проще. Существуют промышленные и не очень большие плавкие предохранители с гашением дуги. При сгорании калиброванного сечения остальные части вставки подпружинены, и сжимаются к ее краям, увеличивая искровой промежуток.

RX4HX
17.02.2007, 11:56
Блин, достало!
Проблемы, выеденного яйца не стоят.
А хоть кто-нибудь, хоть раз, задал вопрос - а как включить ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ в цепь высокого напряжения?.

Отличный вопрос Валентин, спасибо! Вот ради этого и создаются темы! Не ожидал, что такая, на мой взгляд простая тема, окажется такой интересной! Я как раз об этом думаю - как его лучше поставить! Валентин, Ваш ход!

Georgij
17.02.2007, 12:02
Существуют специальные предохранители заполненые керамической массой(типа песка),которая гасит дугу при сгорании
предохранителя...
73!

ua1osm
17.02.2007, 12:43
Кто под стол смотрит (или на балкон) во время передачи? Или, каждый день (час) делает профилактический осмотр. Вы???

Каждый час - не надо, но не мешало бы и изредка бросать взгляд в темноту под столом, не шает ли там чего...
А в голом теле ПЭТ вы грядущий пробой увидите по потемнению структуры ПЭТзадолго до его наступления.


Я подаю +1800В через !!!4-х миллиметровый фторопластовый кабель. А, насчет дефицитности, то ежели у Вас соединительные шнуры метров по пятьсот, то наверное. А два-три метра!?!. О чем речь?

Речь о том, что все это пишется для народа, а не для испытания тонкого фторопластового кабеля на пробой. Применяйте хоть три мм, это ваши проблемы. Но тут есть и чайники, кого может убить ваше пренебрежение элементарными нормами ТБ и неуместная бравада.


Если тебе - 14 лет и это твой первый усилитель, то не следует применять +3000В. В лучшем случае +900 В. Если - не первый - чего пугать-то? Мой стаж (ТОЛЬКО РАБОЧИЙ с 6-й группой, а теперь - 5-я) - с 1968!!! года. Чего Вы мне сказки рассказываете??? Извините, долго молчал, читая Ваши нравооучения. Теперь - прорвало. Не пугайте. Или, не работайте с напряжением, свыше 24-х Вольт. Это - не безобезопасно.

В 68 году я уже работал на магистральных электровозах МПС, где напряжение (при постоянном токе в режиме рекуперации) достигает
в контактной сети 4 кВ, а на переменном токе - 30 кВ. причем, электровоз - весьма тесная железная камера, где рядом с тобой находятся во вращении и тряске все эти агрегаты и высокие напряжения в них. Немало у нас поубивало народу, как слесарей на ТО, так и бригад в локомотивах, коллега.
И большей частью - почему-то все таких, как вы, бесшабашных и беспечных парней, и даже в возрасте. Которые точно так же, как вы,
напрочь игнорировали ТБ.
Я после поездной работы проработал еще 25 лет начальником цехов КИП и связи на весьма крупном предприятии Роснефти, так я бы вас с таким отношением к ТБ и careless мышлением немедленно бы выгнал с работы, даже чтобы, как грубо грят, "стадо не портили", и ни в свой цех, ни в другой аналогичный вас бы уже не взяли.


на фото, как в Вашей САМОДЕЛЬНОЙ конструкции это выполнено. И какими критериями, при этом, Вы руководствовались.
Рассуждать же теоретически - ........... по крайней мере, оскорбление тех, кто искренне пытается поделиться СВОИМ опытом. Блин, ну в возрасте же, как и я. Чё пугать-то?

С самодельными конструкциями я закончил еще на заре перестройки, дорогой. Почему? Жена (бывший военный оператор, телеграфист 1 класса) не позволяет самоделкам находиться рядом с хорошо выглядящей фирменной аппаратурой. И я считаю это правильным, но лишь для себя. А так одним из первых в стране
применил ГУ-43Б в семидесятых без фирменной панельки.

Что касается применения БТ БП - коснусь этой темы еще раз.
То обстоятельство, что ни одна в мире серьезная фирма их не применяет, вас нисколько не смущает. А зря. Дело в том, что если такая порочная в принципе схема приведет к гибели или увечью кого бы то ни было на западе, за это дело с удовольствием возьмутся квалифицированные адвокаты. И они
даже за одну такую статью в печати (например, в ARRL Handbook),
не говоря уже о реальной конструкции в железе, проданной кому-то,
слупят по суду с фирмы или издательства миллионные иски за причинение вреда здоровью (читали процессы о табаке?). Понятно, что никому этого не хочется. Применять эти экспериментальные конструкции такому опытному электрику, как вы, с 6 группой, можно. Если помните, в ядерных лабораториях Челябинска-40 и Альбукерке
существовали даже экспериментальные стенды с участием людей по моделированию начальных стадий небольшого ядерного взрыва, когда плутониевые полусферы сближали на веревочках, или же сливали вещество в пробирках. Результатом такого дичайшего пренебрежения к ТБ при микровзрывах были огромные индивидуальные дозы облучения, гибель и тяжкие увечья целых групп людей.
Но это все делалось в военное время и под давлением военных. Сейчас кто заставляет вас? И вы можете сами что-то забыть, отвлечься, и так далее, и сами же легко стать жертвой вашего затаившегося "медведя".
Помню, как одного слесарюгу на ТО ТЧ-1 Ярославль-Главный (он взялся, стоя на крыше локомотива, голой рукой за 3 кВ контактный провод, думал, что напряжение снято) скинуло с крыши электровоза, и он пролетел с многометровой высоты, как птичка, хорошо, что сожженная кожа на ладони быстро восстановилась, а вот поломанные о металл кости срастались значительно дольше. Потом все ходили на него смотреть, как на выжившее чудо городского масштаба.

17.02.2007, 13:15
Ну вот уже и про паровозы речь пошла. А про анодный предохранитель особо и говорить нечего. Это, надеюсь, не вопрос "старшего брата- покровителя". Если кому интересно, те, что стоят в бытовой технике расчитаны на напряжение 250, 500, 660В (АС), существуют всякие термические, на базе полимерных РТС и тд. и тп. здесь единообразия нет. Разные фирмы выпускают разные предохранители с разными характеристиками и габаритами. Нет ГОСТа у буржуев! Для высоковольтных всё тоже самое, только корпус длиннее, да заполнен он кварцевым песком. Но это, вроде и другая тема.

ua1osm
17.02.2007, 13:28
to ua1osm!
Сергей Нилыч!
Если у Вас нет схемы Drake L-4B,то по этой ссылке она имеется...
http://www.wb4hfn.com/DRAKE/DrakeCatalogsBrochur es/Brochure_L4B_02.htm
73

Спасибо, дорогой. Схема куплена в оригинале вместе с усилителем и запасными лампами еще в начале 90-х. И там не только схема, но и описание, и пособие по ремонту в одном флаконе.
Тот круглый Ag объект всплыл и у нас, 500. Может, сегодня принесут.

RW4HRE
17.02.2007, 13:29
Что касается применения БТ БП - коснусь этой темы еще раз.
То обстоятельство, что ни одна в мире серьезная фирма их не применяет, вас нисколько не смущает.
А производители ПК и бытовой техники не в счёт!??

17.02.2007, 13:55
Да, об ОДНОМ из способов включения предохранителей хотел бы всё- таки сказать. В ламповых передатчиках, с которыми мне приходилось иметь дело, анодное напряжение доходило до 10кВ. (в передатчиках на клистронах до 20кВ - это так для инфо) Так вот предохранители представляли из себя проволоку, закреплённую на металлическом стержне( сюда подаётся "+" от выпрямителя, второй конец наматывался на плоскую пружину, которая крепится ко второму стержню это "сглаж.фильтр, выход +" и внизу ещё один стержень- масса. При сгорании предохранителя пружина замыкает сглаж.фильтр на землю. Если у кого есть интерес, нарисую эскиз.
Плюс к этому в промышленных передатчиках имеются и другие защиты, как максимальная защита, трёхразовое включение при перегрузках. И несмотря на всё это лампы время от времени пробивает, тетроды чаше всего из- за динатронного эффекта. Некоторые удавалось восстанавливать отжигая сварившиеся сетки. Но это другая тема.

Валентин
17.02.2007, 16:03
Речь о том, что все это пишется для народа Ну, если для народа, то не следует приводить свои домыслы к этому. Есть вполне достойные источники информации. Например, справочник "Электрические провода и кабели". Блин, только на прошлой неделе утащил на работу. Не смогу в наст. время процитировать. Так вот там сказано о том, что применяемый мной кабель с фторопластовым изолятором имеет напряжения ЕДИНИЧНЫХ пробоев, при испытании ПЕРЕМЕННЫМ током частотой 50 Гц, не менее 2.5 кВ. То же, но с применением изоляции из стабилизированного полиэтилена - 1.2...1.5 кВ. Так что моя
... неуместная бравада.основывается на реальных фактах, а не на эмоциях.


В 68 году я уже работал на магистральных электровозах МПС :lol: Коллеги :lol: :lol: . Только я - в 1967 и на Приднепровской ЖД. И ВВ камеры прекрасно помню. Говорю помню потому как с 1970 года - в НИИ и профиль был радиотехнический. Да, насчет бесшабашности - Вы, наверное правы. Т.к. 20 лет знанимался лётно-испытательной работой (двадцать типов самолетов и вертолетов). А там - все бесшабашные :rotate:
И про начальников цехов - то же не нужно. Ибо, после ухода на пенсию в 1991 г., пришлось и главным инженером, и нач. управления..., да и сейчас, вроде не слесарю. Правда, бесшабашность осталась. На 104м башню частенько бегаю сам. Без подъемника - нет его. Хотя и, как говорят "...не царское это дело". Ну да, ладно. Хватит "пальцы растопыривать".
Ближе к телу.

То обстоятельство, что ни одна в мире серьезная фирма их не применяет, вас нисколько не смущает. А зря.Нет, не смущает. Фирмы выполняют свои изделия исходя из СВОИХ соображений. Возможно и здесь производство получается технологически дороже. Я не знаю. Как не знаете и Вы. Так что об этом спросить нужно у фирм.

Дело в том, что если такая порочная в принципе схема приведет к гибели или увечью кого бы то ни было на западе, за это дело с удовольствием возьмутся квалифицированные адвокаты.Сейчас кто заставляет вас? И вы можете сами что-то забыть, отвлечься, и так далее, и сами же легко стать жертвой вашего затаившегося "медведя".Блин, не в первой от Вас слышу про "затаившегося медведя". Хоть раз поясните, пож., где он - этот медведь в бестрансформаторном БП и где его нет в обычном - трансформаторном?. И чем эта схема порочна?
Она не более порочна, чем применение строительства пешеходных мостов над упомянутой Вами контактной подвеской. И на порядки безопаснее, нежели УЗАКОНЕННАЯ методика ремонта контактной сети ЖД без снятия напряжения (Вам должно быть известно - в подвешенной люльке). А, насчет слесарюг, ну это уже из серии обмена опытом в бане. Из каждого вида деятельности можно надергать таких слесарюг.
Просто, вместо того что бы пугать, следует ГРАМОТНО преподнести уже накопленный опыт, теорию и попытаться направить в необходимое русло интерес и энергию интересующихся. Ведь, Вы - достаточно пожилой, ОСТОРОЖНЫЙ человек, ни разу не возмутились тем, что люди, НИКОГДА в своей жизни не работавшие с высоким напряжением в тысячи вольт, СРАЗУ ЖЕ начинают с +3000 В. Это Вас не смущает. Мало того, использование заранее неудобных, неоправдано толстых соединительных кабелей ОБЯЗАТЕЛЬНО приведет и КЗ, и прострелам, и к чему угодно. У меня есть начальник отдела техники безопасности. Бывший начальник военкомата :evil: :evil: . Так вот он выписал специальные металлизированные костюмы с ШЛЕМАМИ как у космонавтов. Громоздкие, неуклюжие. И он заставляет моих ребят работать в этих костюмах на высоте 104 м с оборудованием радиорелеек, имеющим мощность излучения !!!!! 50 миллиВатт!!!. Идиот. И я ничего не могу с этим поделать. Такие ТРЕБОВАНИЯ у них (читай - у Вас). А то, что неудобно и появляется реальная возможность травмирования....
Так что, не нужно пугать. Нужно реально рассказывать что и как. При этом, ненавязчиво упомянув - "... +3000 В - это юношеский максимализм. Не нужно это. +1800 и +3000 В разница огромная. Проблем эдаким напряжением на порядки больше. А всего лишь для того чтобы тебе сказали "слышу не на +30 дБ, а на +32". Что "взрослые дяди" применяют такие штуки либо в ГОТОВОМ (Р-140) исполнении, либо когда его 2-3 элемента на 40м и 6-8 элементов на 20м слышат, а он не может пробиться. А, блин, имея веревку на высоте пятиэтажки, в городе среди девятиэтажных домов - пытаться строить усилитель не киловатт, а два, минимум, по крайней мере глупо. Тем более с таким высоким напряжением.

Теперь по поводу анодного предохранителя. Это, действительно очень опасное место. При простреле лампы, или еще чего в схеме, он выгорает "спокойно", без эксцессов. Но, не дай бог короткое в анодной цепи (да, блин, пинцет уронил). Хорошая дуга, испуг и, вследствие этого, поражение эл. током с огромной вероятностью возможны. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО применяйте на анодном предохранителе меры по гашению дуги. У электриков достаточно эффективной мерой является применение предохранителей, заполненных песком, или доломитовой мукой. Но, у них предохранители размером с наш анодный контур. Да и плавкие вставки - потолще нашего десяточного Пи-контура. Поэтому, у связников применяются электрические методы гашения. Посмотрите принципиальную схему любой р\станции большой мощности. Точнее, приборы и предохранители в высоковольтных цепях. Обязательно увидите ПАРАЛЛЕЛЬНО предохранителю, или головке прибора, цепочку из последовательно включенного высоковольтного конденсатора и резистора. В крайнем случае, только один ВВ конденсатор. При разрыве предохранителя конденсатор начинает заряжаться. Последовательное сопротивление ограничивает зарядный ток, растягивая процесс во времени. Таким образом, во время разрыва ток в цепи изменяется не скачком (и - дуга), а медленно убывая, по мере заряда емкости. Емкость должна быть не менее 10000 пФ. Лучше - 100000. Но такие емкости найти в высоковольтном исполнении, да и еще по габаритам небольшие, достаточно проблематично. Рабочее напряжение - не менее 1.5...2 номинала Вашего высокого. Резистор 10...50 К. Так же в зависимости от напряжения. Ну, а более грамотно можно "прикинуть", исходя из формулы дляительности импульса T=R*C. Предположив время "Тау" в районе 0.2...0.5 сек.

1117
17.02.2007, 16:45
"Блин, яйца, достало..." - сколько эмоций! Знакомые слова!
Не такая уж это и проблема установки предохранителя.
Важнее где будет стоять прибор измеряющий Iанода.
У меня он стоит в минусе 3000 В, а он проложен отдельным проводом. По отношению к корпусу там мизерное напряжение и меряет этот прибор Iкатода.

Предохранители же стоят и в плюсе и в минусе 3000 В, но находятся в блоке питания. Держатели для предохранителей длиной около 5 см расположены на диэлектрической пластине в корпусе БП.
За много лет эксплуатации проблем не было.
Однако вопрос этот интересен и его, как и все остальные моменты надо обсуждать.
Беда в другом - вопросы редко возникают.
Успехов.

17.02.2007, 16:55
Ecть и маленькие заводские В/В предохранители d 6-7мм и длина 10-12 см, заполненные кварцевым песком, выглядят, как обычные. Раньше, когда их не было мы делали сами. Бееётся обычный длиной 32мм, открывается и заполняется песком от В/В предохранителя, которые стоят в В/В cборках. Дёшево и сердито.

17.02.2007, 17:07
Кстати, мне RC цепочку паралельно предохранителю вндеть не посчастливилось, хотя приходилось иметь дело с В/В выпрямителями от тиратронных до полупроводниковых.

1117
17.02.2007, 17:16
Один из вариантов применения предохранителя в цепи 3000 В.

ua1osm
17.02.2007, 17:47
Ну вот, можно на подобном диэлектрическом мостике раскатать пару бронзовых полосок, предварительно закрученных в спираль и жестко закрепленных на концах, спаять их посередине проводом нужного предохраняющего сечения. При его перегорании полоски закрутятся - каждая в свою сторону и разорвут дугу. Только концы полосок максимально скруглите.

17.02.2007, 18:42
а можно и так, раньше я писал о подрбном варианте с пружиной, типа от будильника, там можно сразу и разряжать конденсаторы.

RX4HX
18.02.2007, 13:22
Один из вариантов применения предохранителя в цепи 3000 В.

Спасибо 1117 (к сожалению не знаю Вашего имени)! Интересное решение! Думаю, что так самое простое и доступное.

1117
18.02.2007, 14:16
Один из вариантов применения предохранителя в цепи 3000 В.

Спасибо 1117 (к сожалению не знаю Вашего имени)! Интересное решение! Думаю, что так самое простое и доступное.

Это не мое решение, да и здесь такое уже предлагали.
Просто любая идея выполненная практически и подтвержденная фотографией внушает большее доверие.
На самом деле я выложил фото от Доминика, F1FRV.
Он большой знаток нашей Р-140 и всего, что связано с ней.
На его странице есть много полезного.

О своем решении я уже писал.
Предохранители у меня стоят и в плюсе и в минусе 3000 В, но находятся в блоке питания. Держатели для предохранителей длиной около 5 см расположены на диэлектрической пластине в корпусе БП.
За много лет эксплуатации проблем не было.
А вот цифровой камеры к сожалению, не имею, но думаю, что уже пора ее приобретать. Hi!

RX4HX
18.02.2007, 18:53
Это не мое решение, да и здесь такое уже предлагали.
Просто любая идея выполненная практически и подтвержденная фотографией внушает большее доверие.

Так за это и спасибо! Совершенно верно подмечено - "любая идея выполненная практически и подтвержденная фотографией внушает большее доверие"!

1117
19.02.2007, 23:28
В Италии любят нашу лампу ГС-35Б.
Ох уж эти Итальянцы... 3 лампы!
Хотя мне вполне хватает одной.

rn0qk
21.02.2007, 00:22
Спасибо, уважаемый. На ночь глядя, такое прекрасное настроение создал. Не скоро усну.
Дорогой Валентин! Уже и не знаю, что Вы там смешного нашли. Не было, возможности, ответит сразу на некоторые понятия товарища. Отсутствовал в поселке по уважительным. Значится так, в электротехнике различают такие понятия: - пиковое значения напряжения (оно же в обиходе мгновенное, «максимальное»..)сре днее значения; средневыпрямленное; среднеквадратическое значения напряжения за время измерения.Согласно ГОСТ16465-70 действующее или эффективное значения относит к недопустимым терминам…
Стало ясно, что Вам не понятно, что существуют или Вы не знаете схем выпрямителей, которые могут быть однофазные и многофазные, однополупериодные и двухполупериодные….. одним словом не люблю читать лекции по ЭТехнике, дочитаете и разберетесь сами. Так вот в моем примере рассматривался однофазный двухполупериодный выпрямитель. Вторичная обмотка трансформатора имеет средний вывод. Хорошо повторите все понятия, которые Вы незнали, а потом забыли и все станет на свои места. Нарисуйте схему, поводите пальцем, куды там ток бежит, …Если что, будет не понятно, пишите, адрес есть.

Валентин
22.02.2007, 21:07
... Стало ясно, что Вам не понятно, что существуют или Вы не знаете схем выпрямителей,...Ну, извините.
Ну нет у меня слов.
Ну такой я невежа. :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :crazy: :crazy: :crazy: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: Попытался (извините, теперь понял, не для Вас) в своем посте про напряжение, сеть и двигун чего-то толком объяснить. Ну, если Вам это обидно, еще раз поясняю - это не для Вас. Это - для начинающих. Которые желают понять элементарную электротехнику. Вас же учить - не берусь и не имею права. У Вас понятия - выше моих, скромных.
Особенно Вы меня доконали "...ГОСТ16465-70". Я теперь везде с оглядкой на него буду жить.
Блин, и представить себе не мог... что, до такой степени... (С) мой.

ra1zw
22.02.2007, 22:36
Хочу подтвердить слова Валентина: применял предохранитель ПН или ПК-45 с подключенным параллельно конденсатором 0,1 мкФ х 4 кВ -дуги не возникает.

Set-up
22.02.2007, 23:21
Валентин прав. Именно это мне и подсказали в своё время опытные радиолюбители. А взяли они это из практики. Для того чтобы не подгорали контакты выключателей ( в своё время они в нашей деревеньке были большим дефицитом ), электрики ставили в них конденсаторы.

Конечно, у этого есть и неприятный момент. Ну, думаю, радиолюбитель никогда не должен забывать про технику безопасности.

73!

Nick-UA4UBJ
23.02.2007, 01:30
Блин, достало!
Проблемы, выеденного яйца не стоят.
А хоть кто-нибудь, хоть раз, задал вопрос - а как включить ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ в цепь высокого напряжения?. Т.е., в цепь анода. Никто, никогда!. Всем, все ясно. А, ведь здесь - огромный подводный камень. Именно здесь одно из самых опасных мест. Для здоровья.
А то - 1000 Вольт, 3000 Вольт. ЭТО нужно обсуждать. На ПОСТОЯНКЕ, при +1800 В, дуга при разрыве - более 5 см!!!

-------------------------------------------------------------------------------
:)
Делается это просто и надежно, предохранитель на такое
напряжение ставить не нужно!!! Его надо ставить на первичную
обмотку высоковольтного трансформатора. Вот. Если будет
серьезный прострел внутри лампы, предохранитель (плавкий)
в анодной цепи лампу не спасет (не успеет), а пожар дома устроить может.
Время сгорания предохранителя что по сети, что в анодной
цепи, примерно одиноковое, единственное + энергия
заряженого анодного конденсатора будет затрачена дополнительно,
если предохранитель в цепи сетевой обмотки, а не на аноде.
Но в противопожарном отношении намного проще ставить только по сети. Да и по цепи 220 он горит мгновенно, представьте
какой ток в первичной обмотке, если КЗ
или ситуация близкая к КЗ на выходе!!!
Ну а если хотите на вторичную, то лучше след. образом, разделить выходные обмотки на несколько частей, примерно вольт по 500-600 и ставить предохранители сразу после одного из выводов трансформатора (выходная обмотка) до моста. Мосты включить последовательно. Так гораздо безопасней.
Если с одним из мостов возникнет проблема, сгорит один предохранитель, а передатчик все равно будет работать,
при несколько сниженом анодном напряжении. И конденсаторы
не нужны на несколько киловольт. Да и диодами типа КД210Г
по 4 шт на обмотку можно обойтись.
Проверено, работает без проблем. В моем варианте
2 транса по 1 кВт, по 3 выходных обмотки по 500 В (постоянка)
на выходе каждой обмотки 4 диода КД210Г и конденсатор
100,0х1000 В. МБГ.... Последовательно 6 групп,= 3 кВ. Р=2 кВт.
Можно выбрать любое анодное напряжение с шагом 500 В,
что очень удобно.
Предохранителей на каждой вых обмотке нет, стоят на входе каждого транса в цепи 220 В, по 1 шт. по 10 А.
Если сгорает один из них, передатчик продолжает
работать в более безопасном режиме, при 1/2 Uaнода.=1500 В.
Ну а если серьезная перегрузка, летят оба и с треском! :)
Будьте очень осторожны!!! Хорошего Вам заземления и УДАЧИ!!! :)
73! UA4UBJ, Николай. г.Саранск.
--------------------------------------------------------------------------------

1117
25.02.2007, 09:28
Иметь предохранитель в цепи плюс и минус 3000 В очень удобно, особенно, когда делается профилактика блоку питания, его запуск на на холостом ходу без подачи высокого в усилитель мощности.
В этом случае предохранители просто выкручиваются и все.
При отсутствии таких предохранителей придется откручивать кабель подачи высокого напряжения. :crazy:

DL5XJ
27.02.2007, 22:17
Приветствую всех,

готовый ВВ предохранитель расчитанный на 2-3 кВ и наши токи никогда не видел . Тема для меня актуальная т.к. как-раз заканчиваю монтаж ВВ блока питания (анодное в отд. корпусе) . Перерыл все доступные (в Германии) каталоги и веб-страницы - можно забыть.
В связи с этим мысль о предохранителе только в сетевой обмотке представляется мне всё более реальной . Здесь как-то никто не упомянул про резистор 20-30 ом в цепи +Ua . Некоторые функции предохранителя он всё-же выполняет . Это, плюс "чутко" подобранный предохранитель в первичке - как вариант по моему имеет право на жизнь (элегантно решена проблема дуги :super: ) .

И ещё насчёт коаксиала как соединительного кабеля - ищите 90-омный магистральный кабель от старых комп.сетей . Толщина изоляции 12мм , жила тощая - что надо.

ew1mm
27.02.2007, 23:18
В моем РА на ГС-35Б применяются два предохранителя по ~220 В, затем предохранители как в цепи минус 3000 В, так и в цепи +3000 В.
Также, напряжение +3000 В поступает в ВЧ блок усилителя через проволочный резистор 25 Ом, 25 Вт.
Поставил вроде все что надо - ничего не экономил.
EW1MM.

Валентин
27.02.2007, 23:18
.............

UT0YO
28.02.2007, 14:49
Иметь предохранитель в цепи плюс и минус 3000 В очень удобно, особенно, когда делается профилактика блоку питания, его запуск на на холостом ходу без подачи высокого в усилитель мощности.
В этом случае предохранители просто выкручиваются и все.
При отсутствии таких предохранителей придется откручивать кабель подачи высокого напряжения. :crazy:
А вот зачем иметь предохранитель в цепи "минус 3000 В" (думаю, речь шла об общем проводнике) мне непонятна. Сгорит один быстее. Например получится так, что сгорит быстее тот, который в "минус 3000 В". Возможен вариант, что между корпусами PA и блока питания возникнет разность потенциалов в 3 КВ. Я не уверен, что это приятно :-)

1117
28.02.2007, 14:57
Иметь предохранитель в цепи плюс и минус 3000 В очень удобно, особенно, когда делается профилактика блоку питания, его запуск на на холостом ходу без подачи высокого в усилитель мощности.
В этом случае предохранители просто выкручиваются и все.
При отсутствии таких предохранителей придется откручивать кабель подачи высокого напряжения. :crazy:
А вот зачем иметь предохранитель в цепи "минус 3000 В" (думаю, речь шла об общем проводнике) мне непонятна. Сгорит один быстее. Например получится так, что сгорит быстее тот, который в "минус 3000 В". Возможен вариант, что между корпусами PA и блока питания возникнет разность потенциалов в 3 КВ. Я не уверен, что это приятно :-)

Речь о том, когда -3000 в идет не по шасси, а отдельным проводом и когда Ток Анода не измеряют в цепи +3000 в, т.к. это постонно опасно, а в цепи -3000 в измеряют Ток катода, ну и заодно и Ток Сетки, которая сидит на земле.
Схем таких полно.

UT0YO
28.02.2007, 15:53
Иметь предохранитель в цепи плюс и минус 3000 В очень удобно, особенно, когда делается профилактика блоку питания, его запуск на на холостом ходу без подачи высокого в усилитель мощности.
В этом случае предохранители просто выкручиваются и все.
При отсутствии таких предохранителей придется откручивать кабель подачи высокого напряжения. :crazy:
А вот зачем иметь предохранитель в цепи "минус 3000 В" (думаю, речь шла об общем проводнике) мне непонятна. Сгорит один быстее. Например получится так, что сгорит быстее тот, который в "минус 3000 В". Возможен вариант, что между корпусами PA и блока питания возникнет разность потенциалов в 3 КВ. Я не уверен, что это приятно :-)

Речь о том, когда -3000 в идет не по шасси, а отдельным проводом и когда Ток Анода не измеряют в цепи +3000 в, т.к. это постонно опасно, а в цепи -3000 в измеряют Ток катода, ну и заодно и Ток Сетки, которая сидит на земле.
Схем таких полно.
Так от этого опасность поражения не уменшается. Все-таки. Зачем нужен предохранитель в "минус 3000 В"?

1117
28.02.2007, 17:09
Иметь предохранитель в цепи плюс и минус 3000 В очень удобно, особенно, когда делается профилактика блоку питания, его запуск на на холостом ходу без подачи высокого в усилитель мощности.
В этом случае предохранители просто выкручиваются и все.
При отсутствии таких предохранителей придется откручивать кабель подачи высокого напряжения. :crazy:
А вот зачем иметь предохранитель в цепи "минус 3000 В" (думаю, речь шла об общем проводнике) мне непонятна. Сгорит один быстее. Например получится так, что сгорит быстее тот, который в "минус 3000 В". Возможен вариант, что между корпусами PA и блока питания возникнет разность потенциалов в 3 КВ. Я не уверен, что это приятно :-)

Речь о том, когда -3000 в идет не по шасси, а отдельным проводом и когда Ток Анода не измеряют в цепи +3000 в, т.к. это постонно опасно, а в цепи -3000 в измеряют Ток катода, ну и заодно и Ток Сетки, которая сидит на земле.
Схем таких полно.
Так от этого опасность поражения не уменшается. Все-таки. Зачем нужен предохранитель в "минус 3000 В"?

"Так от этого опасность поражения не уменшается. Все-таки. Зачем нужен предохранитель в "минус 3000 В"?"
Опасность поражения полностью отсутствует.
Кругом установлены предохранители. Корпуса БП и усилителя надежно заземлены.
Крышки блоков питания и усилителя ЗАКРЫТЫ и завинчены болтами.
При неординарной ситуации емкость фильтра разрядится за 40...60 сек. до НУЛЯ.
Откуда вас может ударить током?! В чем опасность?

О предохранителях.
А зачем вообще нужны предохранители, когда существуют различного рода электронные защиты.
Для вас видно наличие, а вернее отсутствие предохранителя в цепи минус 3000 вольт это принципиальный вопрос. А для меня нет.

Я просмотрел 100 или более схем, когда минус высокого напряжения не сидит на шасси и всегда предохранители были установлены и в минусе и в плюсе.
Не вижу ничего плохого в этом.
При больших прострелах лампы они сгорали одновременно - чему я был очень рад.
Нерентабельно? Нет экономического эффекта?
Да черт с ним...эффектом этим. :evil:
Много ли стоит денег предохранитель? Так безопаснее.

Это не главный вопрос....
А может и ток сетки мерять не надо, ведь это триод и сетка сидит на земле?
Какие будут предложения? Не...лучше без предложений.
Каждый сам за себя решит какой усилитель ему делать - конструкцию выходного дня или что-либо более приличное.
По отдельным моментам я не прочь поучиться у других.
Например, как чернить переднюю панель и как делать качественную гравировку шрифтом, а не как курица Ряба писать или применять переводилки. Что написано на головках приборов в готовом усилителе? Нужен опыт по изготовлении реальных шкал, а не применение рисованной заводской шкалы на 100 Ампер.
Ток катода (эффективное значение) у ГС35Б всего 1,4 А!
По дизайну могут возникнуть много вопросов.
Давайте обмениваться опытом. :пиво:

28.02.2007, 18:40
Cтавить предохранитель по "-" несерьёзно, я тоже об этом с пол- года назад писал. Предохранителя достаточно одного в"+" Дело в том, что пока сгорит предохранитель лампа уже может стать непригодной для дальнейшего использования, а сгоревший предохранитель в "-"опасен и для жизни тоже. Если Вы хотите защитить лампу, а не только выпрямитель, может стоит сделать защиту, при которой снимается анодное с лампы и экранное (при наличии экр. сетки). Есть же вакуумные включатели и они достаточно быстродействующие. По крайней мере я не так давно измерял временны'е характеристики антенных реле RFID-26S фирмы JENNING - единицы миллисекунд.

1117
28.02.2007, 19:19
Откройте схему усилителя мощности, в котором производятся упомянутые измерения, т.е. Ток Сетки и Ток катода.
Если уж и не ставить предохранитель так это в ПЛЮСЕ 3000 вольт, а вот в Минусе он нужен 100% обязательно.
Подумайте.