PDA

Просмотр полной версии : GP на 40 метров ММАНА файл



RK6FZ
13.02.2007, 14:35
Добрый день форумчане .
Решил разобраться в программе ММАНА.
Отчасти одолел.
Есть вопрос , кто поделится ссылкой и файликом , что бы был расчитан штырь на сороковку , который просто установлен на земле .
Нужен файл. Далее попробую моделировать на другие частоты .
В программе есть библиотека , но простого штыря я не нашел , или я что то наверное не понял...

K6VHF
13.02.2007, 14:50
Есть в библиотеке файл простого штыря и даже не один. Просто наверное пропустили. Файлы находяться в папке HF simple -> Vertical
На всякий случай кидаю их в архиве.

RX3DRC
13.02.2007, 15:06
Вообще-то в библиотеках много всяких примеров, в том числе и вертикалы стоящие на земле (без противовесов). Так например HF simple\vertical vert20s. Это правда на 14 МГц и с конденсатором в точке питания, но ....
Уберете конденсатор (если не нужен), координату провода Z2 увеличите примерно до 10м, дальше оптимизация на 7.05 МГц (например) и будет то, что вы хотите.
Вертикалы с противовесами тоже есть в примерах, но если противовесы низко (ниже 0,16 длины волны) над землей, то с точностью по резонансу и сопротивлению будут "неутыки".
Хотя все о чем сказано выше есть в книгах Гончаренко И. и на его сайте.
Удачи!!!!

RK6FZ
13.02.2007, 15:56
Спасибо за помощь.
Как раз то , что надо.
Будем дерзать дальше.

Walkman
13.02.2007, 21:43
Вовик! С прошедшим днем рождения! Лучше поздно, чем никогда....
У тебя палки оказались тоньше (САМ ПРОМЕРЯЛ!!!), не морочь народу голову, на следующей неделе сам займусь...

RK6FZ
14.02.2007, 12:33
Walkman -спасибо за поздравления !!
Я преследуюодну цель , разобраться в программе , хотя бы чуть чуть , и по расчетам сделать антенну.
А затем ее проверить в действительности .
Не зря же люди моделируют антенны , а затем на них превосходно работают :)
Что касаемо палок , штангелем не мерял , это вторично , главное сам процесс моделирования разботанить , а коррекцию затем можно сделать в расчетах.

EA8DIG
18.02.2007, 23:02
У меня длина получилась около 10м 25 см.

Стот на земле - закороченный кабель вдоль стеклопаластиковой мачты (местная, британская).

3 противовеса по 5м (больше не влезло по длине садика).

Работает исключительно хорошо. Отвечают все, кого слышу.

Даже с антиподами работал.

73 !

M0EDX

K2BB
19.02.2007, 22:04
кстати про оптимизации и прочее...
просветите кто грамотный:

собрался я тут повторить штырь от Гончаренко - (160-80-40, 16.5 метров, 2 провода сверху емкостная нагрузка) - но с небольшими изменениями.
вот в изменениях и начались непонятки. никак не могу модель на 50 ом настроить. я конечно понимаю что по жизни проще будет - витки подобрал и всех делов-то, но как то работу Мани понять хочется.

возьмем файл - eu1tt.160.maa
там 2 катушки - 17.4 и 2.25 мкГн (ну еще и сопротивление 6 Ом - потери в заземлении, как я понял)
дело в том что если выбрасить ети катушки, и посчитать сопротивление штыря на 1.84 то получицца 6.9 - 224j
идем в сервисы/согласующие, считаем - 17.95 и 1.73 мкГн.
подставляем вместо свежеудаленных, меряем сопротивлени - 30+0j

почему 30 Ом, а не 50?
какие такие кнопки надо нажать чтоб получить другие номиналы катушек и чистых 50 Ом сопротивления?