PDA

Просмотр полной версии : Согласование ЭМФ от Аверс (и других миниатюрных ЭМФ)

Genadi Zawidowski
14.02.2007, 01:30
Имевшиеся у меня ЭМФ согласовывались к 50 ом, исходя из 4.7 килоом, требуемых для ЭМФ. В документе на изделия, что я видел, противоречивые сведения - в одном месте указано десять килоом, в другом три.

Фильтр "ФЭМ4-52-455-3,1С-2":
'Получилось просто замечательно - от фильтра удалось получить неравномерность затухания в полосе позрачности не более 0.5 дБ, при затухании 5.5 дБ.
Согласовывалось Г-образной цепью - вход - дроссель 150 мкГн последовательно - 820 пФ на землю - паралельно входу ЭМФ. С другой стороны - симметрично.

"ФЭМ4-51-500-2,7Н 2" и ЭМФ на 500 килогерц (от радиостанции "Северок"):
Согласовывался аналогичными цепями, только емкость конденсаторов была 680 пФ (просилось 620, но проверить не удалось) - затухание 7 дБ, неравномерность 0.8 дБ.
Возможно, один децибел еще можно будет вытащить, если была бы касса дросселей и конденсаторов более полная. Правда, вариации в сторону увеличений на 22 и 47 микрогенри давали явно видимое ухудшение характеристики - в плание неравномерности - появлялись характерные для ЭМФ "волны" и увеличивалось затухание в полосе прозрачности.

R0ACL
14.02.2007, 06:18
Добрый день!
Геннадий а нельзя ли по подробней и набросок схемки бы. :)

Vytas
14.02.2007, 10:06
Согласовывалось Г-образной цепью - вход - дроссель 150 мкГн последовательно - 820 пФ на землю - паралельно входу ЭМФ. Отличная идея! И как раньше мне в голову не пришло...
Похожий согласователь можно применить при согласовании и кварцевых фильтров.

Genadi Zawidowski
14.02.2007, 10:16
С кварцевыми фильтрами тоже получается - но лучше с подстроечными элементвами. Например, я согласовывал Jauch 45K15B (45 MHz/15 kHz) - там было 0.47 микрогенри и подстроечный конденсатор на 30 пикофарад.
Такие согласующие цепи считает RFSIM99.
Андреич, какие подробности хотите знать?

R0ACL
15.02.2007, 06:33
Геннадий, спасибо. Все ясно из рисунка. :)

Wolf
15.02.2007, 10:02
Геннадий здравствуйте попробуйте паралельно входам выходам подключать резонансные контура с сопротивлением фильтра. Дальнейшая связь через катушки связи.
73! успехов

Genadi Zawidowski
15.02.2007, 14:34
Геннадий здравствуйте попробуйте паралельно входам выходам подключать резонансные контура с сопротивлением фильтра. Дальнейшая связь через катушки связи.
73! успехов

Я знаю о таком способе... Была идея согласовать готовыми катушками (миниатюрными дросселями) - а они без отводов и вторую обмотку на них не намотать (неизвестно сколько мотать)...
Да, после анализа удачных конфигураций понял, что согласовываться надо на 5 килоом импеданса у фильтра на 500 кГц.
Это подтвердилось при расчете и макетировании согласования этого ЭМФ на вход AD605 (обещают в среднем 175 ом) - идеально оказалось 300 мкГн и 360 пФ.

EU1ME
15.02.2007, 17:09
то Wolf
Так ведь это тот же самый параллельный контур, только низкоомный вход/выход включены в разрыв катушки, т.е. последовательно с ней, а не параллельно, как Вы предлагаете.

Oleg UR6EJ
15.02.2007, 17:46
to Genadi Zawidowski

Была идея согласовать готовыми катушками (миниатюрными дросселями) - а они без отводов и вторую обмотку на них не намотать (неизвестно сколько мотать)...
Когда-то очень давно занимался изготовлением ПАЛ декодеров для наших ТВ,
так вот в целях упрощения схемы и экономии 1 линии задержки, придумал мотать на дросселе ДМ 40 мкГн поверх вторичную обмотку.
Коэфф. трансформации по отношению числа витков.
Блин - работало!
С миниатюрными др. этот фокус может не пройти...

Genadi Zawidowski
15.02.2007, 18:08
Ну оно понятно... если видно, куда витки намотаны.
Я-то, в целом, занимался трактом пч-нч, платка справа снизу. Две платы сверху - синтезатор и два первых смесителя с фильтрами.

ur4lrh
15.02.2007, 20:13
Если смд дроссели в пластмасе, то они обычно намотаны на гантели стоящей вертикально. Склеивание двух дросселей боками обеспечит связь, подбор индуктивностей коэфф.трансформации.

По схеме включения. Действительно если входное/выходное сопротивление низкое, схему контура можно рассматривать как согласование емкостным делителем (типа в нижнем плече конденсатор в несколько тысяч пик).

И немного истории с указанием на один из первоисточников.
Выдирал из дежавю извините за качество.

Александ_р
22.02.2007, 19:26
to Genadi Zawidowski

Я-то, в целом, занимался трактом пч-нч, платка справа снизу.
Геннадий, я вижу, что у Вас, примерно те же микросхемы что и у Ильи RW3FY, но схемка немного :) проще,обнародуйте, пожалуйста, принципиальную схему и результаты.

Genadi Zawidowski
22.02.2007, 22:34
схемка проще - описываю словами -
AD605 - включение двух усилителей последовательно (второй с меньшим коэф. усиления, первый с большим), между ними и на выходе - 10 дБ аттенюаторы (делитель из 390 Ом и 220 Ом) - затем трансформатор TC4-1T и за ним смеситель на коммутаторе ADG774B. Далее аналогичный схеме Ильи ФНЧ и AD620, далее ФНЧ на AD8651 и буфер (с единичным усилением) на TDA1308 - микросхема, применяющаяся в качестве буфера на фронтальных выходах SB Live. Все каскады с непосредственной связью, без разделительных конденсаторов. АРУ пока нет, все это макет для придания автономности моему приемнику. Фото попробую сделать - это даже не "технопанк". Пока слов еще не подобрал для описания привинченных к листу дюраля плат, которые вместе образуют приемник.

Genadi Zawidowski
24.02.2007, 20:41
Вот так выглядит это устройство в "транспортабельном" виде - перевозится в коробке из-под обуви.

Чувствительность на 7 МГц и на 28 МГц - 0.5 мкВ, 3.1 кГц, с/ш=10 дБ

ex RL7/ A-Ata
15.06.2011, 15:12
Жива тема иль нет? ...Что если обмотки ЭМФ включать как П-контуры? Получим не только резонанс,но и согласование:oops:

vadim_d
15.06.2011, 15:26
Что если обмотки ЭМФ включать как П-контуры? Получим не только резонанс,но и согласование
П-контуром оно было бы, если бы сигнал снимался со второго конденсатора. Поскольку сигнал прикладывается к катушке или снимается с нее, то реально нарисована схема частичного включения в контур с емкостным делителем. Чтобы убедиться в этом, достаточно последовательно соединенные катушку и конденсатор поменять местами, на работу схемы это не влияет.

ex RL7/ A-Ata
15.06.2011, 16:08
vadim_d, я понимаю,что п-контур здесь ни нагружен,т.к. далее механическая система.(В кварцевом ф.это бы сработало) . Какие будут предложения от пользователей ?...что можно ещё сделать по эмф? Очень заманчиво УПЧ без привычных контуров.:ржач: