PDA

Просмотр полной версии : Из Р313м КВ приёмник



ua9mmz
22.12.2021, 08:09
Желаю всем здравствовать. Посетила мысль сделать конвертер для прослушивания КВ диапазона на радиоприёмник Р313М2. Но терзают сомнения какую сделать опору, напрашивается 100 Мгц. Могут возникнуть сложности с созданием чистого сигнала. Какой изготовить смеситель для такой частоты? Какие будут мысли и предложения.

Relav
22.12.2021, 08:55
А какова цель переделки? В чём суть?

Юрий42
22.12.2021, 09:22
Relav, А цель переделки-это изготовить конвертер для прослушивания КВ диапазона.А в чем смысл вашего вопроса?

ic271
22.12.2021, 09:24
Суть :приспособить ненужное и типа брутально-винтажное.....и продать невозможно и разобрать-выбросить жалко.

UR4UBQ
22.12.2021, 09:41
Суть :приспособить ненужное и типа брутально-винтажное..
Суть в том что человек имеет данный приёмник и хочет приспособить для пользы дела.

продать..... разобрать-выбросить .....
Это всегда успеется.

Георгиевич
22.12.2021, 09:49
Да просто отдайте сей раритет тому, кто его будет слушать... Наверняка, других дел полно...

IG_58
22.12.2021, 09:52
Юрий42, в приемнике 4 УКВ диапазона от 60 до 300МГц, каждый из которых перекрывает с лихвой все КВ-диапазоны. Вы только один диапазон из них хотите использовать? Тогда получится один обзорный КВ-диапазон. Настраиваться на любительские станции будет трудно, частота ГПД будет плавать, а на вещательных частотах только вездесущий Китай, Румыния и еще несколько азиатских станций. Это именно то, чего Вы хотите?

Моё личное мнение: сам по себе этот раритет абсолютно бесполезен. Я бы его продал и купил что-нибудь более полезное.

ic271
22.12.2021, 10:34
кто его будет слушать.
4-7мкв чутья на 145мгц в новом и неизвестно сколько через 60лет.....Дерзайте

ua9cee
22.12.2021, 10:37
Какой изготовить смеситель для такой частоты? Какие будут мысли и предложения.
Отлично работает такой приёмник c AD831 + TCXO на 114 мгц. А в бытность у RA9CNP (sk) этот же аппарат работал с конвертером на самодельном аналоге MCL-1 на кольцах с плат памяти "Эльбруса" и КД922 плюс TCXO на 125 Мгц (из древнего модема для 10base сетей).

частота ГПД будет плавать
Ничего не плавало.

Я бы его продал и купил что-нибудь более полезное.
Вот тут соглашусь;-)

UN7GCE
22.12.2021, 12:08
...приспособить ненужное и типа брутально-винтажное.....В этом приёмнике применён ГПД типа ГПД от Р107. Подобный по конструкции. Очень хорошая стабильность. Такому ГПД самое место в trcvr RA3AO. И частоты очень подходят. Единственный минус - нет варикапа для RIT. Но это решаемо.

Добавлено через 51 минут(ы):

Вид ГПД от Р313М2 в подвале моего трансивера.

R3LDA
22.12.2021, 12:54
Вид ГПД от Р313М2 в подвале моего трансивера.
У Вас ГПД от радиоприёмника Р-313М2, а тема о Р-313М это разные приёмники и разный ГПД..

IG_58
22.12.2021, 13:16
В Р-313/М/М2 ГПД может и ничего, и верньер хороший. А всё остальное.... хм.... груда старого железа.

UN7GCE
22.12.2021, 14:11
У Вас ГПД от радиоприёмника Р-313М2, а тема о Р-313М это разные приёмники и разный ГПД..Читаем первый пост ТС: "Посетила мысль сделать конвертер для прослушивания КВ диапазона на радиоприёмник Р313М2."

Tadas
22.12.2021, 15:20
ТС: Вам нужно что-то типа этого:

368284
Только генератор поставить 100 - 125 МГц и соответственно пересчитать выходной фильтр.
https://radionew.livejournal .com/2226.html
Смеситель можно поставить самодельный, на диодах. Т.к. чувствительность приёмника невысокая, на выходе вероятно потребуется поставить усилитель.

Добавлено через 32 минут(ы):

Можно и другой вариант попробовать:
368286

https://frompinskto.wordpres s.com/2015/06/08/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D 0%B2%D0%B5%D1%80%D1% 82%D0%B5%D1%80-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-rtl-sdr-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D 1%91%D0%BC%D0%BD%D0% B8%D0%BA%D0%B0-%D0%B2%D0%B0%D1%80%D 0%B8%D0%B0%D0%BD%D1% 82-%D0%BF%D0%B5%D1%80/

Relav
22.12.2021, 17:14
.А в чем смысл вашего вопроса?
Мне не очень понятен итог по переделке этого радио. Трудозатраты по переделке будут не малые, плюс время. А итог? Моё личное мнение, не стоит "городить огород".

R3LDA
22.12.2021, 17:58
Читаем первый пост ТС:
Да, но сначала название темы: "Из Р313м КВ приёмник", очевидно где то ошибка у ТС.. У меня кстати тоже имеется Р-313М. Приобрёл его в некопанном, но дефектном состоянии в первую очередь из-за ГПД, такого же как у вас, увы его там не нашёл..


Мне не очень понятен итог по переделке этого радио.
Значит как радиолюбитель Вы уже увы "выгорели":smile:. Что значит непонятен итог переделки, приёмник имеет стабильный ГПД и хорошую оптическую шкалу.. Это не так уж и мало для получения приёмника с преобразованием "в верх" с 1ПЧ 33мгц. Кстати делать к нему конвертер я бы не стал, не интересно, а вот если разделить частоту ГПД в необходимое количество раз, можно получитсь весьма достойный и интересный аппарат..

IG_58
22.12.2021, 18:23
df9fxk, вот реально, что от этого приемника можно использовать? В таком виде, как есть, он интереса не представляет. Лепить к нему конвертер на КВ и получить обзорный КВ диапазон, никакую избирательность и динамику, плохой прием SSB (но зато АМ, которая никому не нужна и ЧМ)?
Что из него взять, кроме ГПД и верньера? Шкалу на десятки и сотни мегагерц оптическую? Чем это интересно, ведь всё равно не цифровая?
Вынуть из него ГПД, делить частоту - и что потом, куда ее? Не лучше ли уж тогда синтезатор из трех модулей соорудить и поиметь и шкалу цифровую, и стабильность кварцевую, и бонусом еще разные сервисы? Да и ГПД можно просто заново построить такой, как нужно, ничего не делить.
Верньер хороший, это да. И прибор стрелочный на любителя. А всё остальное - куда его, зачем? Соорудить из него хоть что-то, лишь бы только не выбрасывать? В чём интерес?

R3LDA
22.12.2021, 18:32
Вынуть из него ГПД, делить частоту - и что потом, куда ее?
A к чему вынимать ГПД если делитель можно вполне встроить и в сам приёмник:smile:


Не лучше ли уж тогда синтезатор из трех модулей соорудить и поиметь и шкалу цифровую, и стабильность кварцевую, и бонусом еще разные сервисы?
Не лучше, синтезатор ничего кроме срача не даст, а бонусы-сервисы для базового КВ приёмника не обязательны.

IG_58
22.12.2021, 18:49
df9fxk, о да. Ах, какой HighTech этот приемник c тупым чутьем, никакой избирательностью, с обзорным диапазоном, но зато - тра-та-та-та-м! - с ГПД! Ничего в нем нет хорошего, кроме верньера. И никакого прямо уж срача не даст синтезатор, а только лучше с ним было бы. А встраивать в него делитель - и ... что будет? А остальной тракт - что? И остальное железо - куда, что с ним? Все потроха выкинуть и новые вставить - ради чего? Ради корпуса и сомнительной шкалы оптической? Чтобы получился какой-то уродец - гибрид бульдога с носорогом? Загубить старика, но зато попаять всласть, чтобы получился какой-то монстр со старой оптической шкалой ни к селу, ни к городу? Так проще уж (и лучше) просто новый приемник построить.

ua9mmz
22.12.2021, 18:57
Спасибо за обсуждение. Приёмник Р313М2 (прошу прощения за неточность). Чувствительность не хуже 2 мкв на первом поддиапазоне. Гпд вроде не плывет. Разбирать и ломать -это не наше увлечение. А попробовать стоит. И сравнить с Р250М.

ic271
22.12.2021, 19:19
Этот приёмник ,как и некоторые изделия впк реально ни рыба ни мясо ни к селу ни к городу для радиолюбительских целей.Самое беcкровное для кошелька и личного времени это его продать хоть за сколько нибудь и приобрести для кв целей проверенный временем и практикой нередкие 311й или деген1103.На днях просто так отдавали со склада мчс списанные пару 10рт30 караты-2 в заводских ящиках.Сказал нафик..заччем это одноканальное ,пусть и полувоенное по сборке и типа очень надёжное....,.зарёкс я собирать хлам пусть и новый из СССР....Какой смысл городить и применять непростое в переделках с посредственными параметрами и возможностями? Вопрос к ТС:а чем ваш трансивер не устраивает на кв?Вы верите и надеетесь,что мадырнизированный 313й
переплюнет заводские?

IG_58
22.12.2021, 19:37
сравнить с Р250М.Риторический вопрос: как можно сравнивать несравнимое?
Ну что ж, сравнивайте, это дело полезное :).

Tadas
22.12.2021, 19:51
Интересный расклад получается - человек спрашивает "как сделать?", а ему в ответ полный вагон советов "что делать" :ржач:

ua9mmz
22.12.2021, 19:51
Вы знаете, что Р326М по реальной чувствительности и избирательности не уступает YAESU FT- 897. Трансиверировал его и длительное время работал. Но конечно нужно приспособиться, а также отсутствуют сервисы, да и тяжелый. Атак у нас у каждого свои тараканы в голове. А кстати, Р311 спокойно принимает "цыфру"

ic271
22.12.2021, 20:09
человек спрашивает "как сделать?", а ему в ответ полный вагон советов "что делать"
ТС спрашивает,как к велосипеду приделать гусеницы
,чтобы не тратиться на бензин для нивы или уазика

yl2gl
22.12.2021, 20:20
Конвертер для КВ собрать можно, но что потом со шкалой делать? Таблицу соответствия частот рисовать?
На мой взгляд, овчинка не стоит выделки. Был у нас такой приёмник на станции радиоконтроля - страшно тупой для УКВ. Без дополнительного УВЧ не обойтись.

ic271
22.12.2021, 20:34
При желании можно внешнюю цш прицепить с функцией сдвига частоты на величину нужной пч.
Cейчас по такому принципу у себя приделываю ЦШ-1 -конструктора через катодный повторитель для Крота.

Я бы лично оставил 313й в покое и применял только
слушать 88-108мгц.Чутья для этого ему хватает и выглядит для этой функции необычно и капитально.

Tadas
22.12.2021, 21:08
ТС спрашивает,как к велосипеду приделать гусеницы
Да нет, всё гораздо проще, ТС спрашивает как сделать конвертер :ржач:

RA3PKJ
22.12.2021, 21:48
Писанины на три страницы, а по делу только от Tadas. Я валяюсь.
Работают как стахановцы, да не отсохнут наши пальчики и не развалится клавиатура. Гы.

UT5LP
22.12.2021, 22:33
Разбирать и ломать -это не наше увлечение. А попробовать стоит. И сравнить с Р250М.

https://us5msq.com.ua/korotkovolnovyj-konverter-molniya/

ur4qrc
23.12.2021, 11:49
Какова роль изоленты?:-P

UN7GCE
23.12.2021, 13:18
В то далёкое время не было поролона и поэтому в качестве термоизоляции применяли асбестовый лист. Корпус обвернут асбестом и укреплён синей изолентой. Это не моя прихоть :crazy:

ua9mmz
23.12.2021, 13:30
Сергей UT5LP. Спасибо я делал такой конвертер для Р311, правда с кварцевым резонатором. Сомнения о смесителе с подставкой 100 Мгц для прямого считывания показания на Р313М2. А чувствительность у однотипных аппаратов бывает разная.

UT5LP
23.12.2021, 19:17
с кварцевым резонатором. Сомнения о смесителе с подставкой 100 Мгц
А че сомнения,микросхема для ФМ диапазона,все элементы там сделаны в едином технологическом цикле.
Т.Е. Они одинаковые для входа и выхода.Гетеродин можно и внешний.Там только одна проблема нарисовывается это выходной(по ПЧ) фильтр,но и это решаемо.В любом случае выбирать Вам.
То,что выкладывал Tadas в посту 14,тоже удачно,но SBL это пассивный кольцевой смеситель и там просится низкоомный широкополосный каскад с КУ 8-10дб,что на современной базе вообще не вопрос.

R3LDA
24.12.2021, 10:27
Ах, какой HighTech этот приемник c тупым чутьем, никакой избирательностью, с обзорным диапазоном, но зато - тра-та-та-та-м! - с ГПД! Ничего в нем нет хорошего, кроме верньера. И никакого прямо уж срача не даст синтезатор, а только лучше с ним было бы. А встраивать в него делитель - и ... что будет? А остальной тракт - что? И остальное железо - куда, что с ним?
Это как посмотреть Игорь. То что синтезатор кроме срача не даст в любом ламповом приёмнике это факты, причём неоднократно проверенные лично мной на серьёзных приборах и в безэховой камере во время моей работы более 20лет.. Одно время даже выкладывал графики испытаний нескольких синтезаторов на форуме.. Что касается заявленной темы она интересна прежде всего тем у кого есть подобный девайс. У вас его как я понимаю нет, схемы его вы подробно на предмет модернизации не смотрели так что в общем для вас нет и предмета спора. Я подключился к обсуждению только потому что у меня имеется Р-313М. ТС ошибочно обозвал тему как бы об этом девайсе, но имел в виду Р-313М2, так что и для меня в этой теме нет ничего полезного. Р-313М более интересен хотя бы потому что у него "круглые" частоты 1 и 2 ПЧ. соответсвенно 25 и 4,5мгц. Простая замена кварца во 2 и получается весьма распространённая частота 5,5мгц . У меня имеется несколько кварцевых фильтров на эту частоту мог бы заменить. Это ответ об улучшении избирательности.:smi le: Частоту ГПД нетрудно поделить на 10 при этом дополнительно уменьшаться фазовые шумы и так неплохого LC генератора. По поводу Оптической шкалы, да на 100% она не будет отображать, придётся добавить ещё и цифровую. Однака разметка шкалы через 100кгц и 1мг при делении ГПД на 10 она окажется кратной и её можно испольцовать. Это всё так сказать мысли вслух, сейчас нахожусь опять в России тащить сюда Р-313М через границу не собираюсь.