PDA

Просмотр полной версии : Проконсультируйте по "магнитной лупе", плз...

Страницы : [1] 2

RK3DKE
15.02.2007, 00:51
Приветствую многоуважаемую общественность!
Хотелось бы получить некотрые подсказки от знатоков магнитных рамок...

Доделать я взялся намедни свою "лупу"... Срубил с неё топором слой пыли... :D :D :D И возникли некие траблы.

В двух словах о самой конструкции. Медная рамка диаметром 95 см, петля связи - 20 см. Привод КПЕ - редуктор, и такой же редуктор - в пульте управления. Ручка - "псевдокрутилка" - качанием вправо или влево и удерживанием нажимает правый или левый микрик, те в свою очередь, включают релюшки, переполюсовывающие оба редуктора для врашения вперед-назад. Редуктор в пульте служит указателем положения и на его оси - стрелка со шкалой в мГц.
Конденсатор - обычный двухсекционный КПЕ, емкость неизвестна, но габаритами был больше самых популярных "два по 495 пик". Конденс проредил до приличного зазора (щупа нету, а на память не помню) и включен " бабочкой" - без токосъема. Соответственно, емкость уменьшилась прореживанием, да плюс секции получаются последовательно...

В общем, выяснилось, что при максимальной ёмкости нижняя частотная граница - около 15 мГц... Чуть-чуть не дотянул до двадцатки... (Проверял работой только на прием - ловил резонансы. ) Выше пока даже не крутил.
(К слову, кстати, ничуть не прооигрывает рамка в комнате (ну только если самую малость - 0,5 - 1 балл) мультибэндовуму штырю на крыше ...

Хотя, конечно, надо еще делать поправку на то, что кабель в антенне на крыше порчен водой, а ей самой не помешала бы профилактика с разборкой :D :D :D :D :D

В общем вопрос - как грамотней увеличить емкость, чтоб опустить нижнюю граничку до 14 мГц? Подпаять в разрыв рамки параллельно КПЕ какой ни будь суррогатный конденсатор? (ибо упоминания о том, что наиболее широко распространенные высоковольтные пикофарадники не выдерживают ВЧ нагрузок в рамках уже были)

Например, два медных диска с выводами из толстых (1,5 - 2 мм) проводничков, как на рисунке ?
(надеюсь я не оскорбил чью ни будь трепетную душу художника своим диким шедевром мышкой по холсту? :crazy: :crazy: :crazy: )

Или, может выполнить его аналогично, но из куска двустороннего фольг. стеклотекста? Механически устойчивее будет, и рассчитать проще, но зато с двумя дисками легче подрегулировать. Не надо отпаивать и резать текст... Подвигал их относительно друг-друга, а потом плюнул пару соплей из термопистолета...

Какие мысли?

Еще вопрос - а как вообще с зазорами и прострелами? (Просьба вакуумники не предлагать - нету их пока) . С одной стороны, ясно, что физику не обманешь, а с другой - в популярных Т-образных тюнерах тоже всегда предлагается иметь соответств. зазор в емкостях, но при этом есть в Сети широкоизвестная публикация (не помню, чья) о копии Т-тюнера MFJ - так там автор спокойно применяет те самые, самые распространенные "два по 495 пик", да еще и по одной секции в плечо, и ничего, не стреляет... Хотя там, конечно, токи не те, что в рамке при резонансе...
А?

В общем, несколько сумбурно, да и не все это вопросы, что хотелось бы прояснить, но пока вот так...

RK3DKE
17.02.2007, 12:56
Ау-уу-у...! Куда враз подевались все любители магнитных рамок? Периодически такие многолюдные дискуссии разворачиваются, а счас нет никого...
:D :D :D

vadim_d
17.02.2007, 13:58
В общем вопрос - как грамотней увеличить емкость, чтоб опустить нижнюю граничку до 14 мГц? Подпаять в разрыв рамки параллельно КПЕ какой ни будь суррогатный конденсатор? (ибо упоминания о том, что наиболее широко распространенные высоковольтные пикофарадники не выдерживают ВЧ нагрузок в рамках уже были)
Если крутите рамку только на прием, то подпаяйте в параллель любой конденсатор, дабы оценить требуемую емкость. Когда получите недостающую емкость, исходИте из принципа разумной достаточности - зазор в добавочном конденсаторе нет смысла делать больше, чем в КПЕ. Если найдете высоковольтный керамический - хорошо, если нет - попробуйте коаксиальный из двух трубок разного диаметра. Помните, что всяких винтовых и заклепочных контактов в главной рамке быть не должно - выбирайте материалы, которые можете спаять.

RK3DKE
17.02.2007, 15:26
Хоть кто-то пбратил внимание!
:D :D :D :D
И то хорошо...

Если крутите рамку только на прием
Да нет, ясен пень, что на RX-TX... Насчет пайки - тоже ясно, хотя по поводу контакта в приклепаннном односторонней заклепкой лепестке можно поспорить...:D
Всю крупногабаритную дисковую и трубочную керамику повыбрасывал давно... Не занимаюсь я ламповыми УМами, пришлось расчистить место... :cry: :cry: :cry: Теперь вот рви на жопе волосы... :crazy:
Насчет коаксиального С - мысль, конечно, но вариант из двустороннего стеклотекстолита как-то кажется более привлекательным конструктивно... Как наиболее широкораспространенн ый стелотекстолит толщиной 1-1,5 мм (свой еще не мерил) отнесется к высокому напряжению в рамке при мощностях 10-100 Вт? Что думаете?

vadim_d
17.02.2007, 15:58
Как наиболее широкораспространенн ый стелотекстолит толщиной 1-1,5 мм (свой еще не мерил) отнесется к высокому напряжению в рамке при мощностях 10-100 Вт? Что думаете?
Электрическая прочность стелотекстолита в несколько раз выше, чем воздуха, поэтому, если в прореженном КПЕ зазор около 2 мм (воздуха), то должно хватить обычного 1.5 мм текстолита. Потери в нем могут варьироваться в широких пределах, посему решение не лучшее. Ну и в любом случае оставляйте края без фольги, чтобы не перекрыло разрядом по воздуху.

ur0gt
17.02.2007, 16:26
Можно фольгу с одной стороны оставить нетронутой, а на второй стороне удалить полоску в центре шириной 10...15 мм. Выводы (желательно ленточные, пошире и покороче) от двух нижних частей.
Получится два конденсатора, включенные последовательно. Поэтому пробивное напряжение будет в 2 раза больше.

73 Николай

RX3DRC
17.02.2007, 18:20
RK3DKE-Какие мысли?
Использовал просто отрезок коаксиального кабеля типа RG-213 нужной длины. Емкость просчитать не трудно (примерно 0,8-1 пФ на 1 см- по спавочнику можно уточнить). По моему это надежней текстолита.

Еще был вариант кольцо в кольце. Внутреннее кольцо было выполнено из трубы "металлопласт" (вроде идет на водоснабжение в домах. внутри трубы алюминиевая фольга). Этот вариант только для одной настройки применял (на частоты PSK)- оперативно перестраивать не возможно, хотя при желании... :lol:

Sergy
17.02.2007, 20:26
Вот реализация идеи использования ёмкости самого кабеля
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=17&topic=21934&page=0

RX3DRC
17.02.2007, 21:34
Вот реализация идеи использования ёмкости самого кабеля
Работает, проверено. Конечно КПД хуже чем с медной трубой, но... быстро, доступно. А для приема только- то ОК.

RW3DKB
18.02.2007, 00:52
Не хотел влезать в форум, но все-таки душа не вытерпела....
У меня, по воле случая, основная антенна сейчас именно магнитная рамка... Экспериментами с ними я занимаюсь уже, опять же по воле случая, более 10 лет... Ес-но рамка работает и на передачу... Медная рамка всегда была лучше алюминиевой, но у меня именно алюминиевый хула-хуп диаметром 990 мм... Правда с вакуумным конденсатором... Диапазон перестройки от 9 до 39 МГц...
Что мне хотелось бы сказать из собственного опыта применения таких антенн? Подобных антенн у меня было несколько. Я имел возможность поддрессироваться в их согласовании с трансиверами не только на прием, но и на передачу. Любезное наше сообщество радиолюбителей, особенно контестменов, может этот пост не читать... Для работы в контестах такие антенны годятся ТОЛЬКО на прием, но работают они просто ИЗЮМИТЕЛЬНО, но только на прием. На передачу нужны другие антенны - яги или лога-яги. Для тех, кто только начал рабртать с магнитными рамками, нужно помнить два основных момента. 1. Антенна чрезвычайно узкополосная. Нужна подстройка внутри ОДНОГО диапазона. 2. Эффективность антенны напрямую зависит от величины потерь, т.к. токи в антенне и напряжения весьма ВЕЛИКИ, напряжение на кондёре настройки рамки в резонанс достигают единиц КИЛОВОЛЬТ, а токи десятков АМПЕР... Если ЭТОГО не знать, то запросто можно собрать конструкцию с весьма примитивными параметрами, от которой толку не больше, чем от случайной "веревки", брошенной за окно... Однако МР -антенна ОЧЕНЬ не простая. Практический опыт её использования говорит о том, что ожидаемый проигрыш её в сравнении с полноразмерными антеннами гораздо меньше, чем думают об этом простые радиолюбители. Всем известный А.Гречихин в своей статье на эту тему четко показал, что антенна МР - может, при определенных условиях, быть достаточно эффективной для практической работы в эфире. ПРоигрыш до 20% в сравнении с полноразмерной антенной - это совершенный пустяк, т.к. по силе сигнала это разница в 0,5-1 балл по шкале S-метра. Но, чтобы получить такое, нужно принять соответствующие КОНСТРУКТИВНЫЕ меры... Первое, и основное, снизить омические потери в рамке - используйте МЕДЬ соответствующего диаметра --16-20 мм медную трубку. Периметр рамки для самого нижнего диапазона должен быть не менее 1/10, а лучше 1/4 от длины волны. Допустимо также использовать не один а два или три витка рамки. Но не более, т.к. дальше конструктивные сложности не окупаются достижимыми результатами, в первую очередь омическими потерями. Наилучшие результаты получаются у рамки периметром 0,25 лямбда, но для НЧ бэндов это слишком много.
Рамка просто перестраивается в сторону низких частот путем подключения дополнительных конденсаторов в параллель основному. Однако требования к конденсатору должны быть ОЧеНЬ ВЫСОКИМИ. Рабочее напряжение должно быть не менее 3-4 кВ. Я применяю для таких целей конденсаторы от строчников телевизоров на 6 и более кВ. Практика показывает, что 1.5-2.0 кВ - это МАЛОВАТО будет. В самый ответственный момент пробьет, мало не покажется, если выход транзисторный!!!
Для настройки МАЛОЭФФЕКТИВНЫХ рамок можно применять 2 обычных кондера 12/495, включенных последовательно, причем один из них нужен для согласования с выходным сопротивлением трансивера, а второй - собственно выполняет настройку на рабочую частоту. Но это проходит только на рамках с 0,25 лямбда... На более коротких рамках амплитуда напряжения слишком ВЕЛИКА, и пригодна ТОЛЬКО для работы на малых мощностях менее 50 ватт.
Кратко о том, что я имею от своей МР при работе в реальном эфире...
Связи в Москвой на 20 метров - весьма проблематичны.. ну не слышат меня, хоть ты тресни... Зато связи с Новосибирском на уровне 56-57 обычное дело (здесь я не упомянул, что поляризация у меня ВЕРТИКАЛЬНАЯ!!!). Обычно МР кладут на бок, в этом случае поляризация получается горизонтальная, а у меня антенна стоит ВЕРТИКАЛЬНО... Мощность 100 ватт глотает без проблем, т.к. вакуумник у меня на 25 кВ... КСВ при точной настройке примерно 1.... Но на 29 МГЦ при отсутствии компенсации реактивности в петле связи он возрастает примерно до 1.5.
Если кому интересно - пишите ....

RN3DEK
02.03.2007, 18:21
Всем Наилучших пожеланий!!!
Жаль, ветка затихла.
Полностью поддерживаю мнение RW3DKB!!!
Магнитные рамки недооценивают!
Прогнал антеннку в MMANe.
При КСВ в 1,03 усиление больше чем у диполя, вертикальная поляризация, угол излучения 24,3 град, двунаправленное излучение с прижатыми на 9db по бокам лепестками это направленная антенна с низким подвесом 3м!
Главное габариты - медная петля диаметром 1.33.
Удачи!!!
SUV.

02.03.2007, 20:03
бред!

RN3DEK
02.03.2007, 20:59
To QTH1t!
Есть доводы???
Может ошибка, где-то?
Довайте спорить!
SUV.

RX3DRC
02.03.2007, 21:56
to SUV: МР это, конечно не бред, но и не превосходит диполь в нормальном положении. В файле достаточно корректно,но.... сравнивать так тоже не совсем правильно. Задайте свободное пространство и посмотрите- "минус 1,4 дБд". А при реальной земле "плюс ...", но дБи...
Кроме того RW3DKB совершенно верно говорил о ПОТЕРЯХ (материал, пайки, болтовые соединения, качество конденсатора и т.д.)- так что модель- моделью, но потери надо учитывать. Кроме того "маманя" для низкорасположенных антенн не совсем корректно считает сопротивление и не учитывает потери от земли в ближней зоне. Для низкорасположенных антенн характеристики лучше уточнять с помощью утилиты для "мамани"- "NEC for MMANA".
НО... МАГНИТНЫЕ РАМКИ ИМЕЮТ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ!!!!

RW3DKB
03.03.2007, 00:13
Магнитные рамки действительно имеют ПРАВО на существование!!! Я уже ссылался на А.Гречихина и на свой собственный ОПЫТ применения таких антенн... Если внимательно почитать всё, что есть про МР в И-нете, то можно сделать простой вывод - МР - это Вам никакая не ЭКЗОТИКА, а ОБЫЧНАЯ широкораспространенн ая АНТЕННА!!!! В том числе выпускаемая серийно на ЗАПАДЕ (жаль, что у нас, на ВОСТОКЕ, такие не выпускают серийно...)....Однак о, такие антенны совершенно НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ классической теории антенн, а наоборот, прекрасно ею описываются... Это Вам не ЕН-антенна (с легкой руки Гончаренко НЕ-антенна), а МАГНИТНАЯ рамка, теорию которой преподают в радиотехнических институтах на 3 курсе... Для сравнения антенна-диполь с сопротивлением ИЗЛУЧЕНИЯ примерно 50 Ом при токе 1 А должна отдать в эфир 50 Вт мощности. Если у МР сопротивление излучения 0,5 Ом, то при токе 100 А она отдаст те же самые 50 Вт.... Это в полном соответствии с законами классической теории АФУ. Для тех, кто знаком в токами в 100 А, ничего необычного в этом нет, т.к. нужен просто проводник соответствующего диаметра, чтобы он был способен пропустить такой ток.. Только и всего... Если сопротивление потерь в таком проводнике будет 0,05 Ом, то КПД такой системы составит порядка 90%. Думаю, что любой здравомыслящий человек поймет, что ТАКАЯ антенна вполне заслуживает ПРИМЕНЕНИЯ, особенно если учесть её ФАНТАСТИЧЕСКИ малые габариты по сравнению с ПОЛНОРАЗМЕРНЫМ диполем того же диапазона...
Кому как, а мне ЭТО давным-давно ясно и проверено на практике...

RN3DEK
03.03.2007, 12:25
To RX3DRC!!!
Здравствуйте Земляк!!!
Я из г.Королёва(пр-кт Космонавтов), может пересечёмся вне форума?
Конечно, мой файл это частный случай.
Но диаграма направленности и размеры! У диполя тоже может быть некорректный балун, рядом постройки и высота подвеса не всегда идеальна.
Безусловно диполь широкополосен, но МР из-за ускополосности удучшает селективность приёмника.
Я рассматриваю для себя некоторые варианты приёмных антен для дачи. FLAG, K9AY, LOOP- пока МР лидирует!
QTH в 100м от Ж.Д, диполь принимает электрички на 59+30db, без направленной антены мне не обойтись.
Удачи!
SUV!

RA5AO
04.03.2007, 03:34
Моя "магнитная рамочка" Лучше всегда всяких диполей в комнате или типа "из форточки на 2 метра" На ней работаю ua0qgm/3.
qth - Москва.

RV3ADE
04.03.2007, 21:30
uaOqgm
А это реальное рабочее место? Если да, то как в смысле здоровья, не опасаетесь?

RA5AO
05.03.2007, 01:36
to RV3ADE
Да, Владимир это реальное рабочее место на кухне.
После настройки антенну поставил на лоджии. Работал на 100 ват.
Наводок по нч на бытовую аппаратуру нет.
Хочу попробовать с усилителем на гу74.
Пока не подключен, просто не распакован был. Конденсатор такой думаю не должно шить при 500 ват. Если крутить надо, затаскиваю по центру зала, ставлю на блин с доской (крутиться на котором во время физ. зарядки).

Gun
05.03.2007, 08:29
[quote="RW3DKB"]... вывод - МР - это Вам никакая не ЭКЗОТИКА, а ОБЫЧНАЯ широкораспространенн ая АНТЕННА!!!! В том числе выпускаемая серийно на ЗАПАДЕ (жаль, что у нас, на ВОСТОКЕ, такие не выпускают серийно...)....quote]
Магнитные антенны выпускались серийно нашей промышленностью по моим прикидкам где-то с 80гг т.к. впервые с ней столкнулся в 80 году. Единственно что они работали на прием.Представляли собой две магнтные рамки расположенные под углом 90 градусов установленные на короб с декадно переключаемыми емкостями. Таки образом набирая частоту на приемнике автоматически перестраивались рамки на эту же частоту. Называлось изделие 1533 по моему если склероз не подводит. И выпускались они большими партиями. Блок питнания от такой рамки в загашнике до сих пор лежит. В хозяйстве и пулемет пригодится.

RN3DEK
05.03.2007, 09:53
To Gun!!!
Одно время компания "Radioma " www.radioma.ru
предлогала промышленные передающие рамки по цене 40 тыс. рублей.
Медная трубка диаметром 1м.+блок капазитора.Можете посмотреть в каталоге http://www.wimo.com/frameset_e.html, там рамки в пределах 1000 ойро.
ЗА ЧТО???!!!
Вот ещё одна ссылочка: http://www.qsl.net/dk5cz/e-home.htm
SUV.

RK3DKE
05.03.2007, 11:39
Вот и меня работа на передачу смущает...
Страшновато... За волосы на голове и ... все остальное... :D :D :D

А никто не мыслил в направлении изготовления прибора-индикатора электромагнитного поля, но с градуировкой в "еденицах безопасности"?
Хотя бы что-то очень приблизительное, вроде "опасно, не очень, нормально" :D :D :D

Как-то посмотрел такие индикаторы для СЭС на Октаве - супер приборчики, конечно, диапазон широченный, индикация, как на компьютере :D и прочее... Но цены...
Около 60 тыс рублястых прибор карманных габаритов, а с полным комплектом антен - за сотню выходит...
Даже не смешно.

RN3DEK
05.03.2007, 11:48
Всем Здравия!
Давно хотел проанализировать две рамки, установленные параллельно.
Пелля связи на одной, вторая в резонанс с первой.
Вот, что получилось:
Усиление стало больше на 0,56dbi, диаграмка сбоку прижалась на 2db!
Вопрос - был-ли у кого-нибуть подобный практический опыт?
Стоит-ли делать ещё одну петлю за пол децибела?
Юрий.
SUV.

RV3ADE
05.03.2007, 12:27
Да, интересная антенна MIDI: 3.5 to 14.5 MHz на WiMo выложена: http://www.wimo.com/framesetp_e.html
Интересна тем, что она живая и готова к употреблению, установке и транспортировке. Бундеса вообще молодцы: есть спрос - есть предложение...

Denis_111
07.03.2007, 14:44
А если попробовать для 40 соорудить ML из несколько закреплённых на одной оси рамок, настроенных каждая на свою частоту и настроить её как полосовой фильтр.
Получиться сравнительно широкополосая антенна, отпадет надобность в вакуумниках, конденсаторы все можно из кабеля сделать.
Только возникает вопрос - расстояние как определить между рамками, и как виток связи выполнить.
У меня сейчас в наличии есть немного трубок алюминиевых тонкостенных я бы поэксперементировал.
Интересует только как хотя бы примерно рассчитать эту конструкцию?

RN3DEK
07.03.2007, 18:04
To denis_111!
По какой оси? По оси, проходящей через центра рамок или через ось проходящую, через радиуса рамок?
конкрктизируйте. прогоню в MMANe.
Мысль интересная.
SUV.

RK3DKE
07.03.2007, 19:14
To denis_111
Да не связывайтесь вы ни с какими рамками, кроме медных. Слишком велика разница в КПД у и без того не слишком эффективной антенны, чтоб экономить за счет алюминия...

To SUV
Ну явно имеется в виду несколько "обручей" стопкой. Вот только какое они будут оказывать влияние друг на друга...? А вообще, как мне кажется, тупиковый путь. Конденсаторы настройки хоть и не самый надежный, удобный и конструктивно оптимальный вариант, но по сравнению с пачкой рамок - это верх практичности и экономичности...
Тут, просто, как мне кажется, наиболее грамотный путь - попробовать не экономить и не пытаться собирать конфету из имеющегося под рукой говна, как это делал я и многие другие, а сделать максимально "КэПэДэ-шную" и прочную с запасом конструкцию, с которой потом уже можно работать и экспериментировать. Так сказать, заложить базу. А то все эти КПЕ драные, прореженные, рамки из туфты, кабель по принципу "что осталось" и прочее заведомо обрекают неплохую, в принципе, конструкцию на работу со свойствами, ухудшенными еще на процессе строительства...

То есть, надо делать максимально большую и толстую медную рамку, ставить максимальный по C и V вакуумник и прочее в таком духе...

Denis_111
07.03.2007, 20:46
Ось через центр рамок, виток связи думаю в виде "Беличьей клетки".
Прикинуть бы ориентировочное растояние между рамками и собственные частоты, хотя бы для трёх.
А ещё в каком - то старинном журнале годов 50-х видел антенну в виде беличьей клетки - три обруча диаметром 1.5 метра и соединены кучей проводов, так что вся конструкция напоминает остов от барабана :-).
Только запамятовал как питание подводилось.

RN3DEK
07.03.2007, 20:46
To RK3DKE!!!
Полностью сВами согласен!!!
Экономия здесь ненужна, куда уж дешевле!
Я,в своё время, долго искал подходящий редуктор с приводом для вакуумника - нашёл на Митинской толпе, на развале.
Для тех кому интересно, вот что можно вытянуть из медной рамки, труба дмаметр 25мм, длина рамки 4,5м, диаметр рамки 1.5м.
Рекомендую!
SUV.

ur0gt
07.03.2007, 20:59
То есть, надо делать максимально большую и толстую медную рамку, ставить максимальный по C и V вакуумник и прочее в таком духе...
Если антенна будет располагаться в помещении, на балконе или на чердаке, то конструкцию можно существенно удешевить, если рамку сделать из медной фольги на крестовине из изоляционного материала.

При ширине ленты из фольги 12 см, КПД будет не хуже, чем из медной трубы диаметром 4 см.
Можно и из алюминиевой фольги, если удастся обеспечить малое переходное сопротивление между рамкой и КПЕ.

С конденсатором сложнее.
Но если использовать рамку только для приема, то вполне можно использовать обычный двухсекционный КПЕ, включенный "бабочкой", чтоб не сказывалось переходное сопротивление между ротором и его выводом. К рамке подключаются оба вывода статора. Но максимальная емкость будет, при этом, в 2 раза меньше.

73 Николай

RN3DEK
07.03.2007, 21:29
To Denis_111!
Почитайте выше по ветке!
Я выкатил файл с анализом двухрамочной системы и дал краткий коментарий.
Если в MMANe Вы не работаете, то рассказываю методом рассказа:
При расстройке рамок по частоте, путём изменения ёмкости одной из рамок, падает КСВ, и полоса наоборот сужатся. Усиление системы и угол излучения не меняется, диаграмма так же неизменна.
Расстояние между рамками 4см -подбиралось по наибольшему усилению системы. На расстоянии более 100мм вторая рамка на первую практически не влияет.
Усиление системы выше чем у одной рамки, это я так понимаю её приимущество.
Конструкцию в виде птичьей клетки я хорошо помню, уё сделал один американин K8CIT на 80ку, питалась она через трансформатор на ферритовом колечке, колечко зижделось на трубке рамы а жила фидера в 2-3 витка наматывалась на тоже колечко.
http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=9870
Удачи!!!
SUV.

RN3DEK
07.03.2007, 21:39
To Gun!!!
Нашёл производителя чудо-антен.
http://www.ciromazzoni.com/Loop%20Antenna/Loop%20Maxi.htm
WIMO -просто барыги, которые фарцуют продукцией других фирм.
Чудо-Рамки дело рук итальянцев.
Вот как бывает!
SUV.

Denis_111
07.03.2007, 22:23
To SUV
С маманей не работал и вообще к моделировщикам отношусь с осторожностью, был как то раз печальный случай :-(.
Меня просто интересует на данный момент создание широкополосых магнитных антенн, с небольшой занимаемой площадью, 1.5х1.5 м максимум.
А на счет итальянцев... Всё таки по их слышимости - ох не зря они их клепают :-).

RK3DKE
07.03.2007, 22:34
А на счет итальянцев... Всё таки по их слышимости - ох не зря они их клепают
:super: :super: :super:

Насчет конструктива полотна рамки - медная труба удобнее ленты вот еще чем - известный факт, что в идеале полотно рамки должно быть хорошо отполировано и защищено от окисления. Большинство покрытий - весьма сомнительно в плане радиопрозрачности и могут если уж не ухудшить значительно работу, то уж свести на нет полировку, приравняв полированную рамку к позеленевшей :D

Тут совершенно случайно нашел отличный способ защиты. Несколько месяцев жена требовала, чтоьб я перевез громоздкую рамку на треноге с одного QTH на другой. И когда я дал на это своё невнятное вымученное согласие, она на радостях быстро подготовила антенну к транспортировке - обмотала рамку виток к витку, как изолентой, пищевой полиэтиленовой пленкой. :D :D :D Но, так как я не выказывал большого рвения к перевозу, то все как всегда затянулось на несколько месяцев, да почти на год. И я был весьма удивлен, что обычно становящаяся за это время светло коричневой медь под пленкой сохраняла сияние от полировки!
Полную радиопрозрачность этой пленки подтверждает микроволновка. Так что случайную идею можно считать успешной...

RN3DEK
07.03.2007, 23:24
To Denis_111!
Поковырялся в MMANe. Ширину полосы можно увеличить по средствам увеличения расстояния между рамками, с потерей усиления.
Увеличил до 5см. выиграл 3КГц. Продолжу расчёты завтра, помоему путь верный. Усиление можно поднять за счёт увеличения высоты подвеса.
SUV.

Denis_111
08.03.2007, 00:07
To SUV
У меня такое интуитивное чувство - что 5 см это тьфу, тем более для КВ.
Попробуйте хотя бы метра 4, диаметр для рамки 1.2 м, частоты резонанса рамок 6950 кгц, 7 050 кгц и 7 100 кгц - вот только как питание подавать?
Частоты прикинуты из опыта по созданию полосовых фильтров, с катушками высокой добротности (до 700 по расчётам, реально катушки диаметром 22 см с ёмкостями с замедлением 1:3) для отрезания не очень хороших помех.
%Появилась ещё одна идея - виток связи - система МР - излучающая МР.
Например квадрат, на той же стене дома - замкнутый на РЕАКТИВНОЕ сопротивление - на определённом расстоянии от него этакий пространственный полосовой фильтр (группа МР) настроенный на искомые частоты - связь с фильтром ёмкостная, посредсвом ЕМ антенны (типа НЕ антенны).
%
Извините, за % - гон полнейший, просто подумалось сколько ерунды вокруг потенциально излучающей (у меня вокруг дома например из проволоки алюминиевой контур заземления который и не заземлён :-) забыли газовики до колодца провод дотянуть) - хоть процентов на 10 заставить бы это всё работать...

RV3ADE
08.03.2007, 08:54
SUV
Зря ты на WiMO так... Народ организовал отличную систему отправки во все точки европы, а м.б. и дальше. Это бизнес. Я пользовался, все нормально.

RV3ADE
08.03.2007, 08:59
RW3DKB
Посмотрел на Митинке вакуумные переменной емкости. Довольно тяжело они крутятся по оси. Не пробовали эл. привод делать для них и если да, то на каких двигателях оптимально?

RN3DEK
08.03.2007, 09:50
To RV3ADE!
Я не против WIMO, наооборот кое-что у них приглядел.
Поделитесь опытом, какая метода покупки по каталогу WIMO?
SUV.

RV3ADE
08.03.2007, 21:09
SUV
Там все логично и просто:
-выбираешь товар,
-выбираешь страну,
-выбираешь вариант оплаты. Все по инструкции.
Я платил не через кредитку, а через банк (по инвойсу), в РФ это несколько гемморойно, но все прошло штатно...
Если верно вспоминаю, дней 10 до Москвы шло, а недели 2 в Шереметьево лежало на таможне...
Надо помнить, что есть ограничение около 300$ для простой растоможки. Сейчас возможно эта сумма выросла.

RK3DKE
08.03.2007, 22:03
To RV3ADE:
Редуктор привода заслонок климат-контроля от иномарок. Механика хорошая, напруга 12 вольт...

Уточните, плз, где на Митьке вакуумники торгуют, какие емкость-напряжение есть и цены какие? А то я как-то на рынок ездить давно перестал, на Чип-Дип его променял... :D

ЗЫ: Да, кстати, а как на глаз проверить "наличие" вакуума?

ua9xbi
08.03.2007, 23:03
Начинается теплое время года, народ начнет ставить кондиционеры, не прозевайте выторговать у установщиков остатки медных трубок для своих антенн.
Удалось взять целиковые 15 метров 15 мм-й трубы.
73!

RN3DEK
09.03.2007, 09:29
To RK3DKE!
Я покупаю вакуумники на первом этаже нового здания. номер не помню. в самом дальнем конце по-центру-павильон "Любые лампы". На визитке телефон: 740-95-04
8 916 634 11 48
LAMPOVIK@rambler.ru
Цуяк Виктор И.
КП1-8 100пф. стоил 1000р
Прошлой осенью. Можно походить по рынку, кое-где вакуумники встречаются, но редко.
Я применял редуктор от какой-то военной преблуды с передачей 1:30 и простеньний 12в двигатель постоянного тока. Вакумник зиждится в фанерной коробке на 2,5" хомутах для крепления водопроводных труб. На рамку идут провода. Сделаю фотки покажу. Я на передачу не работаю, вакуумник поставил вместо воздушного конденсатора, выигрыш сигнала ,из-за увеличения добротности на лицо.
SUV.

RV3ADE
09.03.2007, 11:01
To RK3DKE!
Как и SUV я смотрел на вакуумники точно там же. Цены на интересовавшие меня до 500 пф были от 500 руб и выше. Цена меня интересовала не в первую очередь, т.к. напрягли размеры "выводов" и не ясна была система привода... Т.е. я еще только смотрю и думаю...

RN3DEK
09.03.2007, 11:35
To RK3DKE!
Походите по рядам, посмотрите на развале, одно время я владел купленным на толпе вакуумником закреплённым на керамические опоры с заводским приводом от кокого-то военного аппарата. Привод - шаговый двигатель и кондёр уникальный - роторные пластины вращались на оси без ограничения. Для меня он был слишком бльшим и электронное управление шаговиком было делать недосуг. Идея с шаговиком вообще правильная, двигатель "тихий" управлять можно до долей градуса. Мечта! Только плату управления надо делать. В моём КП1-8 - 13 полных оборотов на полный ход штока в одну сторону-тоже неплохо, жаль вал стопорится в конечных положениях и на крайних положениях(границах резьбы) шток двигается рывками.
Посмотрите на буржуинские кондёрчики-Хороши!
http://www.mgs4u.com/RF-Microwave/vacuum-variable-capacitors-200.htm
SUV.

10.03.2007, 20:51
А подойдет ли для приема эта рамка ?
http://www.livingston.de/fileadmin/downloads/de/PDfs/TEMS/102418_1_en.pdf

RN3DEK
10.03.2007, 21:54
Конечно подойдёт!!!
Это аналог AOR LA-320
http://www.universal-radio.com/catalog/sw_ant/3753.pdf
Информации малова-то, аппапрат интересный 9КГц-30МГц.
SUV.

ua9xbi
10.03.2007, 22:27
Посмотрите на буржуинские кондёрчики-Хороши!
.
А чем пензенские Кп1-22(25,28,30,33) хуже?

RW3DKB
11.03.2007, 00:49
Всем привет!!!
Коллеги, хочу ответить насчет "здоровья" при работе с МР...
Лет 5 тому назад я в течение года активно работал преимущественно на 10-ке на магнитную рамку на мощности 100 ватт со всеми континентами, находясь от рамки примерно в 1.5 метрах... До сего дня НИКАКИХ вредных влияний на "здоровье" и количество волос на голове замечено НЕ БЫЛО... С этим и сейчас все в полном порядке... Так что, не так страшен черт, как его малюют... А если работать на более низких частотах, то и воздействие их существенно ослабляется... Напомню, что частоты в районе 30 МГц при больших мощностях применяются в медицине в аппаратах УВЧ-терапии простудных заболеваний... МОжет именно поэтому у меня с простудными заболеваниями полная недружба? Можно сказать практически не болею я ими... Одно плохо - иной раз так хочется засесть на бюллетень, да попаять чего-нибудь, а тут с этим полный облом...

RK3DKE
11.03.2007, 11:32
Спасибо всем за подсказки по вакуумникам. Как ни будь прокачусь, погляжу... В конце-концов, вспомню, где этот рынок находиццца... :D

To RW3DKB: Такая информация отчасти утешает, но тут надо делать поправку на частный случай. Вот статистику бы, хоть по десятку человек, хоть какую ...

Валентин
11.03.2007, 12:16
.... Вот статистику бы, хоть по десятку человек, хоть какую ...Блин, форумы листать нужно. :lol: . Только-только закончили аналогичную тему. :rotate: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9788&postdays=0&postorder=asc&&start=30
А, вообще, если интересует - чуть потеплее станет, приходи в "Ромашку" - участок № 227. И посмотри реальную конструкцию (если не упрут за зиму). http://forum.cqham.ru/download.php?id=7802
Заодно и траповый вертикал от DL2KQ (пересчитанный) увидишь. Реально работающий :wink: :пиво: .

RN3DEK
12.03.2007, 14:28
Всем привет!!!
Может кто-нибудь присоветует схемку для управления шаговым двигателем для управления конденсатором.
Мой вариант, управления обычным двигателем постоянного тока не лучший - при настройке жуткий треск, настроиться довольно трудно.
SUV.

RN3DEK
14.03.2007, 11:06
Всем привет!!!
На ловца и зверь идёт!
Вот посмотрите:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=27920
SUV.

RV3ADE
14.03.2007, 11:43
Я может не в тему, но не имея практической рамки тем не менее долго думал о ее вращении. Мысли сконцентрировались на "упругом" приводе типа "пассика". Ну, конечно не типа привода ремня вентилятора, но уменьшеный аналог. Главное предполагаемое достоинство в том, что "пассик" не поломает вакуумник очень большим усилием на валу. Пластичность опять же...

RN3DEK
14.03.2007, 14:19
To RA3ADE!
Непройдёт, пробывал-очень трудно настраиваться, ремень проскальзывает.
Я думаю лучше будет шестерёнки+обгонная муфта.
В идеале я планирую купить электро-отвёртку с ограничителем нагрузки. Выставить нагрузку, перепаять на питание от адаптера и коммутацию вывести на пульт. отвёртка подобного класса стоит порядка 500 рублей.

Аккумуляторная отвертка B&D KC 9006 S
Цена: 548 руб. (21 у.е.)
Гарантия: 1 год.

Опять-таки крепитьеё на вакуумник несложно - переходная муфта.
SUV.

RV3ADE
14.03.2007, 15:09
Кстати - неплохая мысль. Ну а как с передаточным числом?

RK3DKE
14.03.2007, 15:47
To RW3DKB:
Да вот весьма полярные мнения встречаются... На том же не сильно мной почитаемом, но тем не менее иногда читаемом :D Радиосканере весьма негативные отзывы попадаются по по поводу самочувствия после PTT на рамку на КВ...

To Валентин:
Спасибо, конечно, но реальная конструкция у меня перед глазами стоит... :D Вот только пока она не дйствующее устройство, а именно "конструкция" ... :D

To RV3ADE:
Да вакуумник ничем не сломаешь, если использовать концевики для ограничеия угла поворота. Другие решения в виде каких-то проскальзывающих муфт, пассиков, или иной такой же фигни, ИМХО, полюбому хуже.

To SUV: А у меня практически нет помех... Движки коллекторные, но конструктивно незамороченные, хотя это весьма авторитетный в области автомобильных электроприводов Johnson. :P

To RV3ADE : По поводу передаточного числа - по идее должно хватить внутренних планетарок плюс понижения напряжения до 5-6 вольт. (Или меньше, если у них рабочее У не 12)

RK3DKE
14.03.2007, 15:51
To SUV:
ИМХО, Блек-Эн-Деккер - перебор. (Хотя меня терзают сомнения, что "B-унд-D" :D стоит 500 рублястых...)
Вполне достаточно китайского говна из Ашана за 250...

aleksandr130
14.03.2007, 16:58
подойдет любой не очень быстрый редуктор от любой игрушки , моторчик желательно брать не мощный иначе куча помех при настройке - если моторчик колекторный .
как вариант 2 сельсина или если их недостать 2 шаговых моторчика - один датчик другой исполнительный - между ними включить буфер для усиления сигнала ,правда придется тянуть много проводов .
По поводу расположения антенны рядом с оператором - если планируете работать на предачу размещайте как можно дальше от себя ,если себя нежалко то пожелейте апаратуру .

RN3DEK
14.03.2007, 17:12
To RV3ADE!
У самого кондёра 13 оборотов на полный ход, и отвёртки весьма тихоходны, можно напряжением питания поиграть.
Я думаю. вариант подходящий.
Китайскую в Ашане брать-бы не стал, они без ограничителя нагрузок, и качество так-себе, если цена вопроса 300рублей.
SUV.

RK3DKE
14.03.2007, 17:16
Ну я ж в самом начале приводил пример...
Нахрен эти сельсины и шаговики упали...
ДВА ОДИНАКОВЫХ редуктора, моторы запараллелены. Один "там" крутит емкость, второй "тут" крутит стрелку по шкале мГц. И все!
Вот как раз и удобно будет вместо "паленого" Блек-эн-Деккера за 500 купить 2 честных китайских отвертки по 250
:crazy: :crazy: :crazy:

А от игрушек моторы совершенно непригодны. Это же эрзац полнейший! Расчитанные на то, чтоб ребенок убил саму игрушку чуть раньше, чем у моторов перетрутся щетки об якорь... :D :D :D Искрение и помехи от них ничем не побороть...

Зы-ыы-ы...: Правда, есть подозрение, что в китайских отвертках моторы не лучше...
Насчет моих - вроде тоже весьма массовая продукция, но стоит Johnson обычно либо в фирменных автомобильных узлах (замки, приводы и т.д.), либо в весьма качественных неоригинальных, посему, видать, и нет помех...

RN3DEK
14.03.2007, 17:36
Вот нашёл, Чудо-антены изнутри.
Может кому навеет идееи.
SUV.

RK3DKE
14.03.2007, 19:29
Последнее фото - это жесть!
Очкист в кепке взялся за рамку, а крендель в красной майке, видимо, придавил тангенту в этот момент. И схватился за голову, поняв, что натворил...
:crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:
А вообще, удивительно хилый кабелек идет к петле связи... При таких геометрических размерах рамы выглядит более чем скромно...
:D :D :D :D :D :D

Ну а кроме шуток - в целом внушает уважение!
:пиво: :пиво: :пиво: :пиво: :пиво: :пиво:

RN3DEK
14.03.2007, 23:22
To RK3DKE!
Антенка так-себе, алюминий 50мм(это медью 25мм), все соединения на болтах и клемах, кондёр воздушный с сомнительной управлялкой.
Я представляю, что останется от кондёр-блока при нашей погоде и экологии.
В Бундесах зимой край -2-3град. мороза и снег они видят только в Альпах. А воздух они берегут очень серьёзно.
В Москве всё это безобразие окислится и развалится.
Короче-лажа!
SUV.

RK3DKE
15.03.2007, 10:22
ИМХО, судя по тонкому кабелю и открытой механике - это антенна чисто приемная и не уличная...

Мне понравилось, как он ровно трубу согнул... У меня с медью в два -три раза более тонкой так не получилось...

RN3DEK
15.03.2007, 11:51
To RK3DKE!!!
Согнуть трубу, затея не из лёгких. Немчина гнул на станке (трубогиб). Я тоже намаялся, пока не сделал щелевой шаблон из толстой фанеры радиусом меньшим нужного, труба отпружинивает. Петлю я делал из мягкой меди, купленной в рулоне на Мытищинской строительной толпе. Там цены ниже чем в Леруа.
SUV.

RV3ADE
15.03.2007, 11:56
Вы хотите сказать что дюймовая медь это уже неплохо? Тогда вопрос: ее можно в термоусадку поместить или это будет уже не то?

А на счет T в германии все не совсем так, и минуса там бывали и в 90-х -20С.
А уж нынче по всей европе катаклизмы...

RK3DKE
15.03.2007, 13:31
Ну тут ответ классический - термоусадку в микроволновку, далее - по результатам...
ИМХО, нагреется она там...

Я же выше описал отличный проверенный способ защиты меди от окисления... Чем плох?

RN3DEK
15.03.2007, 14:00
Рекомендую, интереснейшая дискуссия по рамкам.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=27920
SUV.

RV3ADE
15.03.2007, 15:05
RK3DKE
Вроде бы в микроволновке ГГц(ыыы)...
Я обязательно попрбую! Но ежели кто и так знает или пробовал, отпишите...

aleksandr130
15.03.2007, 16:15
а зачем трубку прятать в термоусадку ?
тогда ужь берите либо металопластик
или медну трубу с покрытием

RV3ADE
16.03.2007, 12:53
aleksandr130
С покрытием трубу просто не встречал, а голая медная труба и на стройрынках и в магазинах встречалась не раз. Поинтересуюсь... А металопластик наверное допустим, но не привлевает хилостью.

RK3DKE
17.03.2007, 10:16
Металлопластик не подходит - он люминевый... :D
Не стоит заранее снижать эффективность и без того далеко не самой лучшей антенны...
А меди в пластике не встречал. Возможно и есть такая.

RN3DEK
17.03.2007, 18:53
Всем Привет!!!
По-поводу рамки. Я пробовал лак, белую авто-эмаль-безполезно. Всё равно термическая деформация меди велика, отслаивается любое покрытие.
Остановился на тривиальной изоленте белогшо цвета. Рамка полируется до зеркала пастой "ГОИ" и обматывается изоленой с перехлёстом витков. Изолента проверялась в мелковолновой печи - не греется.
Через год отмоал чуток - рамка блесит.
Самую первую свою рамку я неполировал. Перестала настраиваься и резонанс стал дохленьким!
Ещё момент-рамку нельзя заключать в замктутый контур. Никаких металлических монтажных хомутов. Магнитное поле нельзя прерывать. Любую пластмасовую крепилку проверяйте в мелковолновке! Строительный пластик коварен! Только нужно ставить в печку стаканчик воды в качестве нагрузки.
SUV.

RK3DKE
02.04.2007, 10:20
По поводу привода КПЕ. Давно обдумывал одну темку, и тут наконец-то удалось проверить.
Темка с плюсами, и с минусами...
Суть - редуктор от привода щеток фар. Разбираем, удаляем доводчик, термопредохранитель, выводим два провода от мотора напрямую. Если редуктор БУ - тщательно промываем от старой смазки, смазываем заново.

Понижаем напругу с штатных 12 в до минимально возможной, при которой получается самое медленное вращение, но еще без остановок в каком либо положении. (У меня все крутилось от 1,5 вольт, но нагрузка на валу двигателя в таком редукторе - нелинейная, в каком-то положении может тормозиться. 2 вольта - уже 100-процентное вращение с нагрузкой на валу редуктора, позволяющей крутить любой КПЕ классического вида)
Через муфту с перекосом соединяем с осью КПЕ.
Плюсы - не нужен реверс, концевики и упоры. Все управление - одной кнопкой. Нет инерции. В редукторах с обычными шестеренками бывает инерция, продолжающая вращать выходной вал после снятия питания. Понятно, как это вредит острой настройке магнитной рамки.
Гидроизоляция редуктора, позволяющая при определенных подготовительных работах с КПЕ разместить рамку на открытом воздухе. (Понятно, что тут лучше вакуумник, но у меня его нет и, следовательно, эксперименты не проводились)

Минусы. Самый главный косяк - это угол вращения... около ста градусов, при необходимых для КПЕ 180... То есть, будет либо недокручивать до максимальной емкости, либо минимальная будет больше. В принципе, вопрос решается применением КПЕ с заведомо избыточной емкостью. Чтоб минимум был минимумом, а до максимума не доезжало...
Впрочем, возможно есть редукторы щеток фар с иными углами вращения. Стоит поискать. Я использовал редукторы от Вольво 850, S40, S80, других не было...
Второй минус (непроверенный) это малое необходимое напряжение вращения. При наружном использовании смазка может застыть на холоде и двух вольт не хватит для вращения. А увеличивать напряжение нельзя, ибо тяжело будет добиться острой настройки... Такая вот вилка...

Как идея?

RK3DKE
02.04.2007, 10:44
И еще вопросик вдогон...
К любителям QRP (добровольным или вынужденным:)) .
Были ли эксперименты работы малой мощностью на рамках с обычными "бытовыми" непрореженными КПЕ? Например, с самыми распространенными 2х12-495, в варианте "без токосъемов" - с подключением к выводам двух статоров и ни к чему не подключенным ротором?
Вызовут ли прострелы 5-10 ватт ?

RA0WCY
03.04.2007, 06:48
На ML проводил связи только на 5 Вт, кондер как раз непрореженный 2х12-495, при повышенной влажности иногда прошивало и при такой мощности.

RK3DKE
03.04.2007, 09:44
А что за TRX был? Это я к вопросу происходящих в выходном каскаде физических явлений при простреле...
Как это скажется на стандартном двухтактном транзисторном УМе буржуйского аппарата?
Какие мощности в момент прострела могут в момент сгубить выход, какие - не сразу?

RA0WCY
03.04.2007, 10:20
TRX - FT-897, включение конденсатора: выводы статоров - к антенне. Еще одно: удаляйте антенну подальше от себя. ВЧ излучение пользы точно не принесет. Этим она и не удобна: надо настраивать дистанционно, настройка довольно "острая".

RN3DEK
05.04.2007, 09:44
Всем Привет и Здравия, да минует всех ВЧ излучение длизстоящих магнитных рамок!
Тема безопасности, при работе с ВЧ излучениями, весьма актиальна.
Помнится мне на заре своей трудовой деятельности трудился на "почтовом ящике" в Москве. Был я молод и доступа к ВЧ не имел (регулировал блоки питания), а почтенные мужи работающие в спец-камерах, допуск имели. Зато волос почти не имели, да и женщинами не интересовались.
Так, что делайте выводы!!!
SUV.

RN3DEK
05.04.2007, 10:11
Вопрос по сути ветки.
Изучая тему приёмных рамок, набрёл на публикации приёмных рамок с применением широкополосных трансформаторов.
Пример: http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file1763/
http://www.eham.net/articles/16044
Авторы применили для питания антен трансформатор с объёмным витком, тем самым антены стали нерезонансными и широкополосными.
Вопрос - если для передачи применить подобный принцип. Трансформатор, соответственно, подобающей мощности.
Что скажете? Может кто уже попробывал?
Заманчиво, ненадо с кондёр-блоком морочиться.
SUV.

RK3DKE
10.04.2007, 20:26
Что-то вышеописанная моя идейка не вызвала интереса :D :D :D
Посему повторю еще раз, но уже с иллюстрацией, как все на днях реализовалось в железе :D

Да, кстати, тут как раз статейка по теме нарисовалась...
"Об использовании стандартных КПЕ при больших ВЧ - напряжениях"
http://www.cqham.ru/kpe14.htm
У автора пробивало в магнитной рамке стандартный "бытовой" 2х12-495 пик при подводимой в 20 Вт. То есть, по идее, ватт 10 для обычного непрореженного - вполне допустимо. ( Это так, навскидку, без расчетов). При антенне, расположенной на окне рядом с оператором, с точки зрения электромагнитной безопасности больше 20-30 Вт вдувать и не стоит... (Да и солнечная активность потихоньку в гору ползет :D )
Тот самый "стандартный бытовой" имет зазор в 0,2 мм (намерял автомобильным щупом:) )
Тот, что применен у меня на рисунке - имеет зазор 0.4 мм. То есть, 20-25 вт, по идее, должен потянуть. (???) В общем, в ближайшее время проверю.
По поводу угла вращения (см ниже или выше :) )
На фото - положение максимума емкости. Минимум соответствует "родному" для КПЕ положению минимума. Емкость еще не мерял, но навскидку (померяю - проверю интуицию, гы-ыы -ы!) должно быть пик 200. КПЕ включен "псевдобабочкой" , без трущихся контактов.

ПОВТОР :crazy: :crazy: :crazy:

По поводу привода КПЕ. Давно обдумывал одну темку, и тут наконец-то удалось проверить.
Темка с плюсами, и с минусами...
Суть - редуктор от привода щеток фар. Разбираем, удаляем доводчик, термопредохранитель, выводим два провода от мотора напрямую. Если редуктор БУ - тщательно промываем от старой смазки, смазываем заново.

Понижаем напругу с штатных 12 в до минимально возможной, при которой получается самое медленное вращение, но еще без остановок в каком либо положении. (У меня все крутилось от 1,5 вольт, но нагрузка на валу двигателя в таком редукторе - нелинейная, в каком-то положении может тормозиться. 2 вольта - уже 100-процентное вращение с нагрузкой на валу редуктора, позволяющей крутить любой КПЕ классического вида)
Через муфту с перекосом соединяем с осью КПЕ.
Плюсы - не нужен реверс, концевики и упоры. Все управление - одной кнопкой. Нет инерции. В редукторах с обычными шестеренками бывает инерция, продолжающая вращать выходной вал после снятия питания. Понятно, как это вредит острой настройке магнитной рамки.
Гидроизоляция редуктора, позволяющая при определенных подготовительных работах с КПЕ разместить рамку на открытом воздухе. (Понятно, что тут лучше вакуумник, но у меня его нет и, следовательно, эксперименты не проводились)

Минусы. Самый главный косяк - это угол вращения... около ста градусов, при необходимых для КПЕ 180... То есть, будет либо недокручивать до максимальной емкости, либо минимальная будет больше. В принципе, вопрос решается применением КПЕ с заведомо избыточной емкостью. Чтоб минимум был минимумом, а до максимума не доезжало...
Впрочем, возможно есть редукторы щеток фар с иными углами вращения. Стоит поискать. Я использовал редукторы от Вольво 850, S40, S80, других не было...
Второй минус (непроверенный) это малое необходимое напряжение вращения. При наружном использовании смазка может застыть на холоде и двух вольт не хватит для вращения. А увеличивать напряжение нельзя, ибо тяжело будет добиться острой настройки... Такая вот вилка...

Как идея?

Mmbubo Mmbembu
11.04.2007, 11:03
Всем Привет и Здравия, да минует всех ВЧ излучение длизстоящих магнитных рамок!
Тема безопасности, при работе с ВЧ излучениями, весьма актиальна.
Помнится мне на заре своей трудовой деятельности трудился на "почтовом ящике" в Москве. Был я молод и доступа к ВЧ не имел (регулировал блоки питания), а почтенные мужи работающие в спец-камерах, допуск имели. Зато волос почти не имели, да и женщинами не интересовались.
Так, что делайте выводы!!!
SUV.
...:)
Ja ist так хохоталь что ist плакаль!
Что только и кто только про излучение не несет с броневика!
Дорогой товарищ, это потому-то тогда вам только ящики и давали колотить, что у вас одни женщины были на уме...:)
А сейчас, когда вы уже сам почтенный муж, скажите (положа руку на где оно раньше было...:) ) сколько у вас теперь волос и насколько сильно вас сейчас интересуют женщины...:) ?

RK3DKE
11.04.2007, 16:05
Ну что тут сказать...? :?
Я, конечно, рад любым репликам в интересующей меня теме...
И даже готов помочь тем, кто хочет помочь мне :D , но не знает, как это убедительно выразить словами :D :D :D
По принципу небезызвестного пособия, разработанного в свое время Остапом Бендером.
То есть, желающий прокомментировать электромагнитную безопасность магнитных рамок, но не желающий долго мучить клавиатуру или голову, может просто выбрать подходящую ему форму и заполнить её. Или сделать "копи-пэйст" без заполнения, если такового не предлагается...

Вариант 1
Я работал на магнитной рамке в течении ......... дней (минут, лет).
Мощность была .........Вт.
От меня она располагалась на расстоянии ........ м.
Рабочие диапазоны были .......... мГц
Моему здоровью за это время был причинен ущерб в виде ........ (или не причинен вовсе).

Вариант 2
Я не работал на магнитной рамке сроду, но считаю её совершенно безопасной при условии ............ (мощность, расстояние от оператора, время работы и прочее)

Вариант 3
Я не работал на магнитной рамке сроду ( и не собираюсь), поэтому считаю её безопасной при любых условиях.

Вариант 3
Магнитная рамка безопасна! Впрочем, что такое магнитная рамка?!

:crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:
:пиво: :пиво: :пиво: :пиво: :пиво: :пиво: :пиво: :пиво: :пиво:

RN3DEK
26.04.2007, 16:05
Всем Привет!!!
Вот считалка для магнитных рамок:
http://www.aa5tb.com/aa5tb_loop_v1.1.xls
На мой взгляд лучшая.
SUV.

RK3DKE
28.04.2007, 22:59
А вот две версии считалок, что есть у меня ...

DH1PQ
29.04.2007, 23:22
To: RK3DKE

Очень советую эту страницу http://www.antenna-engineering.de .
Я его лично знаю, толковый конструктор.

RK3DKE
30.04.2007, 19:21
Эх-хх-х... Я бы с радостью... Да я с аглицким-то не особо, а с немецццким - и подавно...
:crazy: :crazy: :crazy:

DH1PQ
01.05.2007, 02:59
To: RK3DKE

Существует страница с программой для перевода www.translate.ru .
Пользуюсь ей иногда. Попробуйте, очень иногда помогает, если словаря под рукой нет.
С уважением DH1PQ

RK3DKE
01.05.2007, 15:43
Да страничка-то знакомая...
Вот только переводить при помощи неё технические тексты - это нечто... :D :D :D
Текстик в стиле учебника "Меня зовут Ваня. Яживу в Москве. Мне 10 лет." она ещё одолеет, а вот что-то более жизненное - тут уже остается только проявлять фантазию...

Аморето
04.05.2007, 17:25
=== Но если использовать рамку только для приема, то вполне можно использовать обычный двухсекционный КПЕ, включенный "бабочкой", К рамке подключаются оба вывода статора. Но максимальная емкость будет, при этом, в 2 раза меньше. ==

При таком подключении емкость получается в 4 раза меньше.
Померял щас прибором.
А вот есть ли смысл так подключать конденсатор с целью увеличения пробивного напряжения ???

ur0gt
04.05.2007, 18:46
А вот есть ли смысл так подключать конденсатор с целью увеличения пробивного напряжения ???
Так будет не только выше пробивное напряжение (примерно в 2 раза) но и гораздо меньше потери и нестабильность из-за наличия скользящего контакта между ротором и корпусом.
А диапазон можно расширить подключением параллельно КПЕ конденсаторов постоянной емкости.

73 Николай

Александр 4N
05.05.2007, 00:22
Доброго времени суток всем!Хочу поделиться своим опытом применения МL.У меня данная антенна сделана из алюминиевого обруча диаметром 1 метр :? :? :? ,петля связи,из 3-мм медного провода диаметром 20,5 см,расположена на расстоянии примерно 3-4,5 см от основной петли.КПЕ находится на противоположной стороне строго напротив петли связи.И конденсатор и петля укреплены на пластинах из оргстекла,которые,в свою очередь,привинчены к обручу на саморезы.Теперь о КПЕ.Он взят от старой радиолы,двухсекционн ый 12-495пф.Пробывал параллелить - перестраивается от 3,5 до ~15МГц,но уже при мощности 30Вт его начинает прошивать.Отказавшис ь от такого варианта я включил статоры в разрыв обруча, ротор при етом ни с чем не соединен.Т.е. емкость конденсатора меняется за счет увеличения/уменьшения воздушного зазора между статорными пластинами ни к чему не подключенным ротором.В итоге диапазон 3,5МГц пишлось принести в жертву увеличению мощности.Тансивер icom 746PRO2.Пием настраивал конденсатором антены по S-метру на максимальные показания оного,при этом в трансивере была включена постоянная подстройка входа.На передачу,в зависимомти от влажности воздуха,удавалось "вдуть" в антенну до 90 ватт(если больше-пробивает конденсатор).Надо отдать должное автоматическому встроенному тюнеру-спасает сильно при недостаточном согласовании.Настрой ка ОЧЕНЬ острая-в пределах 9-11КГц,приходится часто подстраивать при перестройке по диапазону.Теперь кабель.Использовался 75-омный диаметром 7мм.У антенного разьема трансивера на кабель одето 15 ферритовых трубок от пч контуров вещательного приемника,то же самое сделано вблизи антенны,примерно 2 см от основной пели.Это чтоб кабель не излучал.За неимением лучшей,антенны применяя данную конструкцию,в целом остался доволен полученными результатами.На 40м телеграфом JA и HB давали рапорт до 579,а на 18МГц с W до 589 доходило.Антенна расположена на 5 этаже пятиэтажки перпндикулярно к окну,подвешена вертикально.Пробовал переворачивать в вертикальной плоскости вверх кабелем,результаты отличались примерно на 2 балла в лучшую сторону.Горизонтальн ое положение субьективно показалось похуже.Главное,чтоб по близости не было городского освещения,иначе шума вечером-немеряно,точнее у меня этот шум стоял аж до 59 8O .Естественно о "вечерних"диапазонах пришлось забыть.Может летом полегче будет,т.к. освещение летом почти не включают ввиду белых ночей.

RN3DEK
06.05.2007, 22:51
Всем Здравия!
Нашёл статейку одного американина, система из 3х рамок с кардиоидной диаграммой направленности.
Что скажите?
SUV.

Pic_599
13.10.2007, 22:36
Что-то заглохла тема снова.
В качестве изолятора для конденсатора можно применить оргстекло - диэл. прониц. - 2,5, стеклотекстолит - д.п. - до 7,5, тот же параметр у радиокерамики - 12-14. Значение д.п. показывает во сколько раз может быть больше рабочее напряжение по сравнению с воздушным диэлектриком (когда используется обычный возд. переменник), а это, в свою очередь, позволит увеличить почти в квадрате подводимую мощность передатчика.
Сам конденсатор можно сделать в виде бабочки с соответствующим изолятором. А можно сделать коаксиального типа: например в качестве основы и изолятора применить трубку из алунда (д.п.= 16 !). Сверху - медная фольга (одна "обкладка"), а внутри моторчиком двигается метал. стержень, соответс. диаметра. При этом не забываем о краевых эффектах.
Один непонятный момент: здесь есть файл Mmana для МР, так вот она интересно работает при увеличении высоты до 4,95 м над землей - угол 19 град, а при высоте на 1 см больше (4,96м) угол уже почти 90 град.!!???
Может кто знает почему?

ur0gt
14.10.2007, 13:24
Вот тут приведены эксперименты с самодельными КПЕ для магнитных рамок: http://www.laud.no/la6nca/loop/index.htm

И ссылки там интересные.

73 Николай

R8FR
14.10.2007, 19:02
Люди добрые! Помогите советом. Сделал рамочную антенку - Медная труба 20-ка диам. 1 м, петля связи 20 см, кондёр вакуумный 10-500 пФ. Легко настроил на 7 и 14 МГц с помощью АА-330. Но совершенно не строится на 21 и 28 МГц. Как будто ёмкость большая, хотя выкручиваю до конца. Или там совсем узкий резонанс и я его проскакиваю?

R3BU
14.10.2007, 20:51
Всем Привет! Подкину свою инфо по рамкам:Пара примеров диапазонности:Периме тр рамки 30м С=8.8\215пф
Диапазон 0.9-4.1мгц КПД на 1.8мгц=-2.7дб;3.5мгц=-0.4дб

Периметр 11.4м; С=29.9\192.3пф диапазон 2.1-10.0мгц

Периметр 6м; С=11.6\310пф диапазон 3.6-16.4мгц
КПД на 4.0мгц= -8.9дб;на 7.2мгц= -2.7дб;на10.1мгц=-1.0дб; на 14.2мгц= -0.3дб
Материал медная трубка 21мм диаметром.
Очень боится и теряет эфирный КПД при наличии близлежащих
предметов,надо подымать высоко.Макс КПД при периметре 0.25ля;
Двухвитковая 0.25ля гораздо хуже.Обычное Rизл около 1 ом на 0.25ля;при 0.1ля Rизл около 0.2ом .При изготовлении для хорошего КПД расчитываем материалы под 100 амперные токи.

RN3DEK
14.10.2007, 21:25
To RA9FR!
Добро Пожаловать на форум!
С почином!
Вот вам считалка:
http://www.radioscanner.ru/files/construction/file1978/
Пользуйтесь на здоровье.
SUV.

RA0WCY
19.10.2007, 10:31
Доброго дня всем!
Предлагаю материал для изготовления МР: остатки (они бывают ой как внушительны! :) ) от фидеров после монтажа новых базовых станций сотовой связи. Диаметры внушительны: от 7/8 дюйма и выше, медный сплав, рифленые. В связи с рифлением периметр получается в 1,54 раза больше, чем у гладкой трубы (скин-эффект). Сделал и использую такую антенну на лоджии. Диапазон от 40 до 10 м, на 80 м не хватает емкости конденсаторов. Правда, как уже писал, из-за отсутствия нормальных конденсаторов (эх, вакуумный бы найти) работа только 5-ю ваттами.