PDA

Просмотр полной версии : SSB трансивер Полякова на 160 метров



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Юрий(UR5VEB)
22.06.2005, 13:53
Приветствую Всех!!

Спасибо uw8m за ссылку! Смотрю. Тоже инттересно. И в Exсel таблица с наглядной диаграмой расчета НЧФ на 4-е фазы.

Я уже задавал вопрос по M/C NE5532AP и NE5532P но никто так и не дал ответ, чем они отличаются?. В даташет параметры одинаковые. То корпусом или чем.
Цена NE5532AP почти в два раза больше по прайсах. Кто подскажет?

Наилучших пожеланий!! 73!!

US5QBR
22.06.2005, 15:12
To US5QBRСергею.
Похоже km6z прав насчет разводки выводов 74HC4051. А на вывод 9 можно подавать 1 при передаче и подключить остальные 4 канала к такту передачи.

Приветствую всех !!!
Огромное спасибо всем (американцам, немцам :D :D, только прошу не обижаться - я от души сказал... :D ) за испаравления и подсказки к моей схеме !! Я её исправил, но выкладывать её не захотел - и так всё всем ясно(поправки уже давались..) !! Прошу не судить меня строго...! Хочу заметить, что уже вместо 74НС4051 я попробовал 74НС4053 !! Просто одну выкинул, а другую впаял вместо неё ! Первые впечатления - очень даже неплохие ! "Чутьё" получше,но не намного ! Сегодня утром очень мощно на 7.100 Мгц "сидела" вещалка - прямого детектирования при расстройке на 10 кгц абсолютно никакого. Возможно я и "напутал" с коммутацией" 74НС4051 (сказались усталость после работы, рассеянность...и т.д. а может и ещё что-то...), но с 74НС4053 подавление ВБП, почему-то получилось лучше( чётче ) ??? :-(
Не было времени нарисовать схему. И вообще, ребята, нам похоже скоро "обрубят" Инет - я тогда вообще "помру" без этого всего...Если кому интересно, то дайте знать, если успею - нарисую и выложу...!! Сейчас она (ИМС 74НС4053) у меня работает в качестве смесителя в последней предложенной схеме. Наверное Род Грин не зря остановил на ней своё внимание ?? :D

AlexanderT
22.06.2005, 22:57
Кто очём,а я всё о диодных смесителях :)
Пришла в голову такая идейка,если открывать диоды не синусом а прямоугольником,то намного легче их подбирать следующим образом см.рис.
Резисторы тчательно подбираются по номиналу,а в качестве головки используется микроамперметр на 50мка.с центральным положением стрелки.
После такого подбора думаю 4053 померкнут :)

Юрий(UR5VEB)
23.06.2005, 06:23
Приветствую Всех участников!


Кто очём,а я всё о диодных смесителях :)
Пришла в голову такая идейка,если открывать диоды не синусом а прямоугольником,то намного легче их подбирать следующим образом см.рис.
Резисторы тчательно подбираются по номиналу,а в качестве головки используется микроамперметр на 50мка.с центральным положением стрелки.
После такого подбора думаю 4053 померкнут :)

Идея не нова. И схема подбора и открывать диоды прямоугольником это много раз освечивалось в разных источниках информации. Но позволю напомнить одну истину-наростающий и спадающий фронты импульсов никак не могут быть нулевым значением, а будет иметь место какогото времени. Вот на этом участке и возникают все виды нелинейности полупроводников и диодов в том числе. Похоже у КМОП М/C это выглядит лучше. Да и до достижения высокого ДД нужно включать последовательно много диодов, так как у них ток насыщения в районе 0.7-0.8В. И думайте...

Всех благ Вам и Вашим семьям!! 73!!

RW3DKB
23.06.2005, 06:31
У меня проблемы с Интернетом!!!
Александр!!
Подбор по прямому сопротивлению недостаточен!!! Я уже писал, что нужно учитывать параметры диода в обратном включении, прежде всего разброс емкостей диодов при подаче на них обратного напряжения... Проще всего это получается когда вместо постоянного подается переменное напряжение..., т.е. диоды тестируются на рабочей частоте.. Если нет ГСС - соберите любой ВЧ генератор или используйте готовый ГПД от любого аппарата через развязывающий повторитель, поставте потенциометр на выходе чтобы можно было изменять амплитуду -и меряйте себе на здоровье... Поверьте, так будет значительно точнее и подбор пар диодов получается лучше ....

Юрий(UR5VEB)
23.06.2005, 06:51
Приветствую Всех участников!

У меня проблемы с Интернетом!!!
Александр!!
Подбор по прямому сопротивлению недостаточен!!! Я уже писал, что нужно учитывать параметры диода в обратном включении, прежде всего разброс емкостей диодов при подаче на них обратного напряжения... Проще всего это получается когда вместо постоянного подается переменное напряжение..., т.е. диоды тестируются на рабочей частоте.. Если нет ГСС - соберите любой ВЧ генератор или используйте готовый ГПД от любого аппарата через развязывающий повторитель, поставте потенциометр на выходе чтобы можно было изменять амплитуду -и меряйте себе на здоровье... Поверьте, так будет значительно точнее и подбор пар диодов получается лучше ....

Я думаю, что обратное сопротивление диодов врядли отметится стрелочным индикатором, если отношение прямого и обратного в мил. раз, а тут все таки отмечается конструктивная емкость диодов и монтажа. У нее сопротивление на основной частоте намного меньше, чем обратное сопротивление диодов. Я не прав?

Всех благ Вам и Вашим семьям!! 73!!

RA0ANB
23.06.2005, 08:09
To US5QBRСергею.
Похоже km6z прав насчет разводки выводов 74HC4051. А на вывод 9 можно подавать 1 при передаче и подключить остальные 4 канала к такту передачи.

Приветствую всех !!!
Огромное спасибо всем (американцам, немцам :D :D, только прошу не обижаться - я от души сказал... :D ) за испаравления и подсказки к моей схеме !! Я её исправил, но выкладывать её не захотел - и так всё всем ясно(поправки уже давались..) !! Прошу не судить меня строго...! Хочу заметить, что уже вместо 74НС4051 я попробовал 74НС4053 !! Просто одну выкинул, а другую впаял вместо неё ! Первые впечатления - очень даже неплохие ! "Чутьё" получше,но не намного ! Сегодня утром очень мощно на 7.100 Мгц "сидела" вещалка - прямого детектирования при расстройке на 10 кгц абсолютно никакого. Возможно я и "напутал" с коммутацией" 74НС4051 (сказались усталость после работы, рассеянность...и т.д. а может и ещё что-то...), но с 74НС4053 подавление ВБП, почему-то получилось лучше( чётче ) ??? :-(
Не было времени нарисовать схему. И вообще, ребята, нам похоже скоро "обрубят" Инет - я тогда вообще "помру" без этого всего...Если кому интересно, то дайте знать, если успею - нарисую и выложу...!! Сейчас она (ИМС 74НС4053) у меня работает в качестве смесителя в последней предложенной схеме. Наверное Род Грин не зря остановил на ней своё внимание ?? :D
Очень даже интересно. Если есть возможность рисуйте и выкладывайте. Спасибо.

23.06.2005, 09:20
У меня проблемы с Интернетом!!!
Александр!!
Если нет ГСС - соберите любой ВЧ генератор или используйте готовый ГПД от любого аппарата через развязывающий повторитель, поставте потенциометр на выходе чтобы можно было изменять амплитуду -и меряйте себе на здоровье... Поверьте, так будет значительно точнее и подбор пар диодов получается лучше ....
С методикой абсолютно согласен, но есть несколько моментов, с которыми возможно придется столкнуться тем, кто будет этим заниматься. Мне уже довелось. Наверное "любой" ВЧ генератор не годится. Пользуясь Вашей методикой, закупил сотню 1N4148 и начал подбирать. Как не меняю диоды, а стрелка (микроамперметр на 100 мка с нулем посредине)отклоняетс я в одну и ту же сторону, около 10 мка. При изменениии полярности включения обоих диодов, казалось стрелка должна была отклониться в другую сторону, но нет!
Надо сказать, что имеющийся генератор (ГПД от приемника ППП "Радио" 1987, №№2,3) выдавал не совсем симметричную синусоиду. Для исправления включил НЧ фильтр после генератора. После этого, синус на экране осциллографа кажется идеальным. Но стрелка, по-прежнему, отклоняется в ту-же сторону, конечно меньше. Сегодня буду пробовать с другими генераторами или еще всуну одно звено фильтра, так как, первое предположение такое: сигнал генератора должен иметь хорошую форму. И еще предварительный вывод: учитывая, что отклонение практически с любой парой диодов почти одинаковое (намного меньше, чем с КД503), параметры у диодов 1N4148, в одной партии, довольно близкие.
Но эксперименты продолжу. Пока писал, такая мысль появилась. У меня фильтр стоит после разделительного конденсатора. А не появляется ли постоянная составляющая после фильтра?
Всем успехов!

US5QBR
23.06.2005, 10:04
Всех приветствую !!

Как я уже сообщал вместо 74НС4051 попробовал применить 74НС4053 в смесителе с , если можно так выразиться, квадратурными дифференциальными выходами. (см. схему 14). Она работатет получше, чем 74НС4051 в таком же варианте включения - не знаю почему ??
Пока всё находится в стадии живой проверки в эфире на диапазоне 40 м !!
Очень много мне стало приходить писем по Е-мэйлу - иногда не успеваю всем вовремя отвечать !! Извиняйте - работа прежде всего !! Тем не менее хотелось бы дать несколько что-ли замечаний, которые возможно и ответят на поступающие вопросы. Эти замечания не новы, но...
1. Блоки питания для ППП. Для ППП не годятся обычные блоки питания, об этом уже Валерий RW3DKB упоминал - они имеют повышенный уровень фона, а при усилении по НЧ порядка 10000-200000 раз у Вас неизбежно этот фон усилится в УНЧ. Для ППП/ТПП лучше применять БП со стабилизатором на операционных усилителях(ОУ) с коэффициентом стабилизации 8000-15000 !! Также учитывайте тот факт, что смесители работающие на основной частоте (т.е. частоте сигнала) должны быть хорошо сбалансированы. Иначе через них на вход, т.е. на ДПФ и антенну пройдет сигнал ГПД, промодулируется фоном 50 Гц, который “везде гуляет” по квартире и вернется обратно в ППП, вызывая фон частотой 50 гц. При отключении антенны он , конечно, исчезнет, но от этого Вам будет не легче !!
2. Для начинающих любителей ППП. Лучше начать со схем 2 или 3(см. приложение). Это проверенные варианты 2-хполосных схем ППП, которые имеют очень хорошие шумовые характеристики - тут нет просто слов. И повторяемость их прекрасная. Замена в них ИМС КР1434УД1А на импорт NE5532,34 и им подобным, возможно, ещё улучшит фактор минимума шума, но это уже будет предел... Имея высокую чувствительность (особенно на НЧ диапазонах), мы имеем возможность поставить аттенюатор на входе , тем самым увеличивая ДД приемника. Дифференциальное включение пред-УНЧ ко всему благотворно сказывается на подавлении фона 50Гц, которым "грешат" все ППП.
3. 2-хфазные(схема 5) и многофазные схемы ППП, в принципе, равноценны по качеству своей работы, но.. В многофазной схеме,на мой взгляд, гораздо легче получить хорошее "устойчивое" подавление НБП/ВБП без особых материальных затрат и какого-либо тщательного отбора деталей. В 2-хфазных схемах применяя НЧФ 4-6 порядков, можно также без особого труда добиться подавления НБП/ВБП на 45-60 дб, но тут уже нужно будет подбирать (или набирать) ёмкости, хотя бы китайским тестером и подстроечные резисторы (для окончательной доводки) желательно выбирать хорошего качества. В остальном я не вижу каких-либо преводсходств одной схемы перед другой.
4. Конечно, я завидую тем любителям, у которых нет на диаазоне 40 м мощных мешающих вещалок в силу такого расположения ихних QTH !!
Но и тут тоже всё решаемо !! Либо переехать нам в ихние QTH :D :D Либо применять только баллансные схемы смесителей (вводя элементы балансировки где это нужно), стремиться к высокой чувствительности ППП, применяя на входе аттенюатор. Существует много схем Q-умножителей или ВЧ преселекторов, которые могут также решить эту проблему. Даже простые фильтр-пробки по входу в этом деле наши помощники, хотя и могут несколько снизить уровень диапазонных сигналов !
Вот собственно те маленькие замечания, которыми я хотел поделиться с участниками форума и по-возможности ответить на ЧАсто задаваемые мне ВОпросы (ЧАВО) :D

Всем самые лучшие пожелания.

Сергей Потапов
23.06.2005, 12:28
Может не совсем в тему, да вот, лазил по нету, нашел:

http://www.hamradio.si/notune.html
http://www.hamradio.si/10ghz.html
и
http://www.eham.net/articles/7173.html

km6z
23.06.2005, 17:36
to US5QBR
Смеситель на 4051 без ошибок, надеюсь.
Схема №14 на 4053 в принципе не должна работать.
Интересно как выполнена схема I, Q для гетеродина, который вы применяете со смесителями на 4053 и 4051.
73!

Юрий(UR5VEB)
24.06.2005, 05:00
Приветствую Всех!!

to US5QBR
Смеситель на 4051 без ошибок, надеюсь.
Схема №14 на 4053 в принципе не должна работать.
Интересно как выполнена схема I, Q для гетеродина, который вы применяете со смесителями на 4053 и 4051.
73!
US5QBR Сергей как обычно шутит... :P :P :P Догадайся мол сама... :P :P :P Видать утомленное солнцем... :P :P :P
Шучу :D :D :D

Схема смесителя на 4051 от km6z верна по названиям выводом, а по цоколевке нет.

Всего наилучшего!! 73!!

km6z
24.06.2005, 07:52
Юрий спасибо.
14 и 15 наоборот. Использовал схему с форума, невнимательно перетаскивал.
73, удачи.

US5QBR
24.06.2005, 15:36
Приветствую всех !!!

2 KM6Z
Как ни странно, но схема на 74НС4053 (см. внизу) работает !! А почему не должна ?? И ВБП подавляется на все почти 40 дб !!

US5QBR
24.06.2005, 16:09
to US5QBR
Интересно как выполнена схема I, Q для гетеродина, который вы применяете со смесителями на 4053 и 4051.
73!
Схема формирователя сигналов для ИМС 4051 и 4053 из сигналов ГПД предельно проста - это кольцевой счетчик из двух D-триггеров собранный на ИМС 74НС74. Схема(см. внизу) без выводов ИМС, а то опять напутаю :D :D :D

US5QBR
24.06.2005, 16:35
Ещё раз всем привет !!
Мне пришло сообщение от В.Т.Полякова / RA3AAE/...
Вот его текст:

Здравствуйте Сергей /US5QBR/! Позвольте мне понемножку давать краткий анализ
присланных вами схем, разумеется, со своей точки зрения, отнюдь не
претендуя на абсолютную истину.

Схема 1. Предварительные усилители на 157УД2 между смесителями и НЧФВ.
Все сделано правильно, и пара усилителей в каналах не должны
повредить, если не делать слишком большого усиления. Полоса ограничена
- R3C7 и R4C8 по грубой прикидке дают частоту среза 4,8 кГц. Можно еще
увеличить емкости, до 3н3, например. Думаю, что следует увеличить и
С1, С2, м. б. даже до 47н, поскольку фильтрация сразу на выходе
смесителя всегда лучше!

Схема 2. Она есть в вашем позавчерашнем сообщении от 21.06.05, 13:49,
any_sh.rar. Получился неплохой приемник со смесителем на диодах, без
НЧ катушек, но распределение усиления по каскадам НЧ, по моему,
неправильное. Слишком много усиливает ОР1. Ку = R3/(R2+Rсмесителя),
примерно 500! Лучше поменьше, а после первого активного фильтра на ОР2
еще усилить. Или делать фильтры с усилением, схемы можно найти. Это
должно повысить и динамику из за уменьшения детектирования внеполосных
сигналов в первом ОУ. То же относится и к схеме 3, но от комментариев
воздержусь, не имея опыта работы с ключами.

Схема 13 (из того же сообщения). Кажется, я догадываюсь, почему этот
смеситель на 74НС4051 имеет меньшую чувствительность. Дело в том, что
в любом смесителе надо обеспечить минимальное сопротивление для токов
звуковой частоты от входа УНЧ через смеситель до общего провода. Иначе
токи ЗЧ просто не пойдут в УНЧ! Уменьшите емкость С1 до 1000 пФ, и
смеситель вообще перестанет работать! Сейчас С1 = 0,1 мкФ, а это 1,6
кОм на 1 кГц. При входном сопротивлении УНЧ 1 кОм имеем дополнительные
потери до 10 дБ. Поставьте параллельно С1 оксидный конд-р 5...50 мкФ и
посмотрите, что получится. Конечно, вход "к ДПФ или УРЧ" должен быть
соединен с общим проводом через катушку или тр-р.

Неплохо бы рассмотреть и схемы смесителей (типа Н, например), где
сигнал со входа идет через малую емкость, потом ключ на землю и
дроссель ко входу ФНЧ. В балансных смесителях (схема 3) можно правые
выводы ключей заземлить, а сигнал НЧ снимать со среднего вывода
обмотки входного тр-ра. Возможно, что понадобится двуполярное питание
ключей. Одним словом, есть предмет для творчества! Если сочтете
полезным выкладывать мои сообщения в форум - не возражаю

73! Владимир (RA3AAE)
--
Best regards,
polyakov

Схемы прилагаю...

Сергей Потапов
25.06.2005, 17:36
Попытаюсь задать тот-же вопрос , что и ранше,но подробней:
Никому не приходилось заниматься разработкой ТПП фазофильтрового типа?
С ПЧ , предположим, 1.6 или 1.8 кГц??
Почему столь достойный и помоему простой метод нигде не обсуждается?
Описываются сложные четырехфазовые конструкции,
конструкции с фазовращателями на ОУ,фазфильтровые схемы с ЭМФ (на паралельной ветке).
А ПЧ на 1.8 кГц что,ни кого не устраивает?

Ссылки

1. Donald K.Weaver "A third Metod of Generation and Detection of Single Sideband Signals". "Proceedings of the IRE". Dec.1956.

2. Лобанов И.В. "Некоторые возможности фазофилтрового метода формирования однополосного сигнала","Электросвязь №8,1958.

3. Штейн Б.Б. "О подавлении колебаний нерабочей боковой полосы в фазофильтровых схемах","Электросвязь"№5,1959.

4. Говядинов В.А. авторское свидетельство №42608 от 30 апреля 1935 г.

5. Альтман Г.З. авторское свидетельство №25202 от 16 мая 1930 г.

6. Ворбьев В. UA3FE , Гученко В. Фазофильтровый метод формирования однополосного сигнала. РАДИО №11 19?? г.

7. Абидина Н. UA3HN ,Крынецкий И. UA3EF КВ передатчик 1 категории.XVI Всесоюзная Радио Выставка ,Радио №11 19?? г.

Это так сказать истоки .
И далее как продолжение:

8. Philips ,AN1981 Dec. 1988 New Low Power Single Sideband Circuits.

и для примера
9. A 9 MHz Digital SSB Modulator,Nico Palermo IV3NWV .

И конечно публикации В.Полякова,в коих он затрагивает данный метод модуляции-демодуляции.

Юрий(UR5VEB)
26.06.2005, 02:56
Приветствую Всех!

Выставляю на обозрение три схемы цифровых фазовращателей.
1. Это схема обычного кольцевого счетчика из TRX OH7SV, которая взята за основу для разработки двух остальных.
2. Это схема для ГПД у два раза выше сигнала, предложенная N7DAQ на 22-й странице, но доработанная. Устранена небольшая задержка по каналу 90гр.
3. Это схема для смесителей на встречно-паралельных диодах и встречно-управляемых полевых транзисторов и ключей, для которых нужен фазовый сдвиг 45гр. Сигнал ГПД в 4-ре раза выше сигнала.
Во все схемы включено переключение чередования фаз.
2-я и 3-я схемы отсимулированны в Electronics Workbench версии 5.12. Снимки экрана симуляции прилагаю.
Хотелось бы, что бы, кто может, опробовать 2-ю и 3-ю схемы на практике, а то я сейчас не могу с паянием, да и компоненты еще не все имею.

Для Сергея Потапова.
Уважаемый Сергей. TRX с использованием фазофильтрового метода тоже заслуживает особое место, и я думаю при грамотной проработке схемы не уступит фазовому. Благо, сейчас много компонентов,
таких, как ключи с высокими параметрами по подавлению и проникновению сигнала генераторов, особенно на частоту 1.6 или 1.8 кГц. Так что нет больших проблем составить схему с очень хорошими параметрами. Это не 1982-1983годы, когда я пытался испытать возможность подавления генератора 1.6 кГц, применяя диодные
смесители и симметричные трансформаторы. Результат был плачевный. Хоть тогда у меня были ключи 561КТ3, но не обратил внимания на них. Да и информации тогда небыло, сколько сейчас. Что стоит только эта ветка! Выбирай, что душа желает. Тут тебе и ФНЧ на ОУ и куча смесителей разных типов. Cхематика та же сама, что и на ФФМ. Пересчитать ФНЧ на другие частоты среза и применить ключи на КМОП. Они дадут подавление свыше 100дб на частоте 1.6кГц
и свисту как и небыло. Так что поле деятельности огромное. Было бы желание. Я имею другой интерес. Мне нужен аппарат для всех видов работы, включая АМ,ФМ и ЧМ. И у меня больше интерес вызывают схемы с низкой ПЧ на 500 или 450 кГц, так как на этих частотах можно получить хорошее качество приема на АМ,ФМ и ЧМ с использованием ЭМФ и Пьезоэлетрических фильтров. На ПП и ФФМ этого пока не достичь. Те предложения, которые предлагает В.Поляков и из других источников не дают желаемого результата или же уж очень громоздки по схематике.
Да и на все это просто времени нехватает. :D Будет время, накидаю схему.
Успехов Вам Сергей! 73!

Всем успехов и удачи! 73!

Юрий(UR5VEB)
27.06.2005, 08:32
Приветствую Всех!

Для US5QBR Сергея.
Я уже обращался ко всем помочь по вопросу подавления ГПД в ключевых смесителях серии 74HC4066,74HC4051 и 74HC4053 в балансном и не балансном вариантах, а также по схемах на встречно-управляемых ключах, но так и нет ответа. Так что обращаюсь к Вам, как к активному испытателю!. Можете ли вы провести такие измерения и представить на обозрение результаты?. Особенно это относится к балансным и не балансным смесителям на встечно-управляемых ключах! Хотя бы относительное сравнение. Огромная Вам благодарность за Ваш труд, который вы делаете по отработке схем на ПП, невзирая на другие заботы!!!
Всех благ Вам и удачи!!! 73!

Babakov Konstantin
27.06.2005, 12:50
Дайте ссылку на нормальную схему (без ошибок)

Victor
27.06.2005, 14:43
Архив для тех , кто занимается передачей

Юрий(UR5VEB)
27.06.2005, 15:39
Приветствую Всех!

Есть идея!
Суть идеи состоит в том, что используя КМОП ключи из серии 74НС4066,74НС4051,74 НС4053 и т.д.
как бы искуственно увеличить их быстродействие у два и так далее... раза.
Для этого используем встречно-управляемые ключи в смесителях.То есть, если они надежно
переключаются допустим на 15мГц и реализуется нормальная чувствительность в основном режиме,
то если использовать их в схемах на встречно-управляемые ключах при управляющих импульсах 15мГц,
но противофазных, то я думаю, что сигнал 30мГц будет отлично преобразован и наверно с теми же параметрами.
Происходит как бы искуственное увеличение быстродействия, позволяя нам использовать КМОП ключи из
серии 74НС4066,74НС4051,74 НС4053 и т.д. до частот 30-60мГц.
Соединяя их паралельно по 3 или 4 и т.д. и разработав цепи управления сответсвенно,можно расширить этот дапазон.
Как Вам моя идея? Помоему есть в ней резон.
И Всех участников форума прошу высказать свое мнение по этой идее.
Пора бы и гонца за пивом отправить для обсуждения!

Вот если опробовать ее в реальной конструкции. Кто сможет это выполнить?. US5QBR составлял схему на "половинке"
для 74НС4066. Огромная просьба к Вам, Сергей, если это не затруднит Вас, опробовать в действии эту идею. Все равно
Вы будете,надеюсь, испытывать, а может уже испытывали Вашу схему на "половинке", проверить этот факт!.

Желаю всего наилучшего и удачи Всем!!! 73!

merk
28.06.2005, 04:22
***Есть идея!***
не получится.
встречно управляемый, работает на той же "ширине окна", то есть отпертом времени, что и обычный. Ширина окна равна полупериоду сигнала. Иначе детектирования не будет. ПОтому во всех картинках нарисованы "пички" отпирающего напряжения.

половинный детектор имеет такие же окна как у обычного детектора, но идут они с вдвое меньшей частотой, но есть и вторая половинка, что собирает пропущенные первой импульсы.

То есть "скорострельность" ключевого элемента для обоих типов ключей должна быть одинаковой.

Юрий(UR5VEB)
28.06.2005, 06:56
Приветствую Всех!

***Есть идея!***
не получится.
встречно управляемый, работает на той же "ширине окна", то есть отпертом времени, что и обычный. Ширина окна равна полупериоду сигнала. Иначе детектирования не будет. ПОтому во всех картинках нарисованы "пички" отпирающего напряжения.

половинный детектор имеет такие же окна как у обычного детектора, но идут они с вдвое меньшей частотой, но есть и вторая половинка, что собирает пропущенные первой импульсы.

То есть "скорострельность" ключевого элемента для обоих типов ключей должна быть одинаковой.
"ширина окна", как Вы говорите уважаемый merk и определяется кратностью, то есть если использовать 3-и ключа, то "ширина окна" будет 3 полупериода сигнала, отработают ключи 3 полупериода цикл повторяется снова на эти же 3 полупериода и т.д.
Для нас самое главное, чтобы ключ надежно открывался и передал от источника к приемнику порцию сигнала, а при какой кратности не имеет значения. Ограничения будут только в проходной емкости ключей.
Я думаю, что меньшее быстродействие мултиплексеров серии 74НС4051 и 74НС4053 по отношению к 74НС4066 обьясняется использованием общего дешифратора, имеющего низкое быстродействие.
Так что прошу до дискусии!

Желаю Всем наилучшего и удачи!!! 73!

Юрий(UR5VEB)
28.06.2005, 11:19
Приветствую еще раз Всех!

Я немного ошибся, видать с просоння и праздники сказываются.:D "ширина окна" есть для нас период сигнала и полупроводники устроены так, что пропускают только одну часть периода, или плюсовую, или отрицательную, в зависимости от типа проводимости. И используется в большинстве случаев только один полупериод. А используя другой ключ, но при подаче упраляющего импульса с противоположной фазой 180гр. мы как будто заставляем в общей связке ключей работать с удвоенной частотой. Я конечно перегнул палку с 3 или 4. Но с 2-х кратным это точно получится. Хотя разделив период на 3 или 4 тоже что то есть в этом. Это нужно проверить экспериментально. А моя цель показать, что можно применить серию ключей 74НС в этом включении на частотах в 2 раза больших. Что нам и нужно. Были бы в широком распространении FST32ХХ серии небыло и проблем. Завтра должнен подойти мой заказ на 74НС серию, попробую проверить и сам на удвоенной частоте. Но если в коллег есть собранные макеты на этих МС и на "половинке" и работающие на предельной частоте для обычного включения,то им не составит труда это проверить, увеличив частоту в схемах на "половинке" ГПД и перестроив входную систему в 2 раза.
Желаю Всем всего наилучшего!!! 73!

Babakov Konstantin
28.06.2005, 12:19
В принципе в оконечный можно поставить ГУ-50. Хочу попробовать :wink:

Юрий(UR5VEB)
28.06.2005, 12:54
:wink: :D :D :)

US5QBR
29.06.2005, 12:17
Вот если опробовать ее в реальной конструкции. Кто сможет это выполнить?. US5QBR составлял схему на "половинке" для 74НС4066. Огромная просьба к Вам, Сергей, если это не затруднит Вас, опробовать в действии эту идею. Все равно
Вы будете,надеюсь, испытывать, а может уже испытывали Вашу схему на "половинке", проверить этот факт!.

Приветствую всех участников !!!

Хотел Юрия поправить - я не "составлял" схему, а дал её тогда полностью работоспособной. Даю её ещё раз(см.приложение). Это попытка совместить достоинства диодной схемы смесителя на встречно-управляемых параллельных диодах. Это 2-хполосная схема смесителя. Она(т.е. эта схема смесителя на ИМС 74НС4066) работатет до сих пор, показывая прекраснейшие результаты по чувствительности. Я уже об этом писал. Возьмите "раздвойте" каналы приема для данной схемы (т.е. введите ещё один такой смеситель), подайте сигналы с ГПД сдвинутые на 45 грд - вот вам SSB ППП с прекрасными параметрами по шумам. Ещё раз подчеркну - все схемы , которые я представлял на форум(может иногда с ошибками, но.. :D ..) - это рабочие на 100% схемы. Т.к. я сначала всё проверяю на макете, а потом кидаю в форум - по другому, увы, нельзя. А то получится у нас с вами "форум идей", а проверять кто будет - так не пойдет !! Хотелось пару замечаний сделать...

1. Конечно, с точки зрения помехоустойчивости, ППП работающие на "половинной" частоте ГПД всегда лучше, чем на основной. Тут о "просачивании" ГПД в антенну и говорить нечего - частоты отличаются в 2 раза !!!! Свои схемы, на предмет подавления несущей, я не проверял !! На это есть причины и первая - собственно у меня пока не появлялось желания делать передающую часть на принципах прямого преобразования !! Почему ?? Я отвечу - потому что я не вижу особой разницы - какая будет "передача" - на принципах ПП или классическая на ЭМФе или кварцевом фильтре !! На это уже обращал внимание Валерий RW3DKB, но почему-то все упорно взялись за идею прямого преобразования для передачи !! Стоит ли ?? На ЭМФе получить прекрасный SSB сигнал большого труда не составит !! А прием ? - да прием должен быть исключительно на прямом преобразовании, т.к. только так получите "красивое" и приятное звучание и "живой" эфир !! Больше никак !! Может и на передачу ТПП звучат как-то лучше - не берусь судить. Но как-то на 160м слушал беседу двух любителей из Воронежской области - оба работали на ТРХах ПП В.Полякова на 160 м !! Оба по беседе, слышно было, что "гурманы" техники ПП. Как-то вот "на слух" я не определил, что это прямое преобразование !!! Пока сами корреспонденты мне не сказали об этом !! Комментарии излишни , я думаю....

Естественно лучшим способом получить точный фазовый сдвиг для ВЧФазовращателя - это использовать квадратурные делители частоты !!! Всякие RC и LC тут "отдыхают" , т.к. их точность определяется их "погрешностью" т.е. точностью намотки, изготовления и настройки - трудно учесть все факторы. С "цифрами" попроще - поделил на 4-ре частоту и точность сдвига в кармане.

2. Почему-то на форуме все "съехали" в сторону FST3253 ?????????? Хором называют цифры "сверхбыстродействия" и "сверхпроводимости" :D :D !! Привожу выдержку из книги автора Рэя Марстона "Энциклопедия микросхем для аппаратуры" издательства 2005 года: "...Семейство КМОП ИС 4016/4066 разработано главным образом для использования в быстродействующих цифровых приложениях(ИС 74НС4066 , например, имеет полосу коммутируемого сигнала 120 МГц!!!!!!!, а время вкл/выключения 10 нс)....." конец цитаты. Что ещё нужно ?? Вопрос зачем иметь сопротивление открытого ключа (как у FST3253 около 4 Ома) и включать "выравнивающие" резисторы по 390 Ом и т.д. ??????
:-( Т.е. где делись эти 4 ома ??? Я , конечно, понимаю - это всё как снежный ком - "чем дальше в лес, тем больше дров". :D

3. На мой взгляд, по приему лучше все-таки применить многофазную схему подавления ВБП/НБП, какую предложил Сергей007. Пусть многовато деталей для RC цепей, но подавление до 60-70 дб получите без проблем. Увеличьте число звеньев до 8-10 - получите за 75 дб подавления !! Причем при 5% отклонениях номиналов !!!!!!! Да, может с моей легкой руки, :D :D все занялись "активной" схемотехникой ФНЧ , НЧФ и т.д. С одной стороны - это проще, чем мотать НЧ катушки, но тракт при этом получается однонаправленным. Его-то, конечно, можно "развернуть" (см. схему передачи в форуме) или лучше сделать раздельные прием/передачу !! Кто любит мотать LC НЧФ - милости просим. Конструкция Валерия RW3DKB - яркий тому пример. Не менее 40-46 дб подавления ВБП/НБП при тщательной настройке !!

4. Вчера слушал А.Тарасова UT2FW на 40м. У него уже запущены в ход синтезаторы частот с использованием БИС (т.е. небольших размеров плата) с 3-мя установками промчастоты. Питанием всего +3В !!! Если запрограммировать их нулями, то пойдет для ППП/ТПП - он так и сказал. Цену всего этого я не знаю, но кое-кому и такое подойдет !!

5. Насчет фазофильтровых схем или схем с низкой ПЧ !!! Тут моё мнение и вовсе простое - а зачем городить огород ??? Это уже 2 преобразования и чем эти схемы будут лучше чем Радио-76 ???? Так недолго и до 3-х преобразований дойти на принципах ПП !! :D :D Для чего изобрели фазофильтровый метод ?? Для лучшего подавления ВБП/НБП при сохранении достоинств фазового метода - простота, формирование SSB сигнала прямо на рабочей частоте !!! Многофазные схемы (пример схема Сергея007) с этим справляются прекрасно. Тем более на передачу потери в RC цепочках не имеют особого значения как при приеме !!! Кстати, в многофазных схемах АМ подавляется и с небалансными смесителями, а тут ещё и баллансные смесители- вообще прекрасно.

6. По просьбе В.Полякова RA3AAE "смастерил" такую схему смесителя (см. схему 15). Она балансная, на 2-х ключах ИМС 4066, одни концы которых "сидят" на земле , а вторые подключены к выводам симметричной обмотки ВЧ тр-тра. Со средней точки снимаю сигнал НЧ. Далее через ФНЧ с частотой среза около 3 кГц на предварительный ОУ с Ку=500. А затем сигнал идет на активный ФНЧ 6-го порядка и далее на TDA2003 !! ГПД не показан, работатет на частоте 2Fcигн (т.е. 14 Мгц). Путем деления получаю разнополярные сигналы для ключей ИМС 74НС4066. Чувствительность без УРЧ получилась хуже, чем в схеме 3 !! С УРЧ и с небольшим Ку работатет прекрасно !!! Динамику мерять нечем, но прямого детектирования пока не обнаружено на диапазоне 40 м !! Пока более по этой схеме ничего сказать не могу !!! Хотя с виду "ничего такого", вроде, в ней нет !!

syomin
30.06.2005, 13:10
Может кто подскажет, где можно найти следующие статьи в электронном виде? Было бы интересно посмотреть.

В. Поляков Простой радиоприемник коротковолновика-наблюдателя («Радио» — начинающим) — 2003, № 1, c. 58

В. Поляков Простой радиоприемник коротковолновика-наблюдателя («Радио» — начинающим) — 2003, № 2, c. 58

P.S. Извините, если не в тему, но мне кажется, что это должен быть ППП...

Tadas
30.06.2005, 17:02
Пожалуйста.

Юрий(UR5VEB)
01.07.2005, 00:55
Приветствую Всех!


Хотел Юрия поправить - я не "составлял" схему, а дал её тогда полностью работоспособной. Даю её ещё раз(см.приложение). Это попытка совместить достоинства диодной схемы смесителя на встречно-управляемых параллельных диодах. Это 2-хполосная схема смесителя. Она(т.е. эта схема смесителя на ИМС 74НС4066) работатет до сих пор, показывая прекраснейшие результаты по чувствительности. Я уже об этом писал. Возьмите "раздвойте" каналы приема для данной схемы (т.е. введите ещё один такой смеситель), подайте сигналы с ГПД сдвинутые на 45 грд - вот вам SSB ППП с прекрасными параметрами по шумам. Ещё раз подчеркну - все схемы , которые я представлял на форум(может иногда с ошибками, но.. :D ..) - это рабочие на 100% схемы. Т.к. я сначала всё проверяю на макете, а потом кидаю в форум - по другому, увы, нельзя. А то получится у нас с вами "форум идей", а проверять кто будет - так не пойдет !! Хотелось пару замечаний сделать...
Для US5QBR Сергея.
Уважаемый Сергей, ради бога извините, если я Вас обидел или в чем то зацепил в замечаниях по схемах, представленные Вами на форуме! Я и не вникал у них серьезно до того момента, когда у Вас возникли проблемы с чувствительностью с серией МС 74НС4051 и высказал свои замечания по последней версии Вашей схемы, где я увидел ошибки. Хотелось помочь Вам.Но по дальнейшими Вашими ответами на предложенные замечания я понял, что ошибки просто умышленны. Являясь активным пропагандистом техники прямого преобразования,
этого не стоит делать. Это только минус. Извините еще раз Сергей за откровенность.
А по поводу разяснений для меня преимуществ встречно-паралельного на "половинке", извините уж, это как то не к месту и не коректно, так что все это я собирал и проверял на практике и
на диодах и на полевиках задолго до появления этой темы на форуме. На ключах КМОП не пробовал, из-за их отсутствия у меня. Вчера получил бандероль с компонентами, вот и буду пробовать собирать при наличии времени и возможности зрения.
Да кстати могу порекомендовать всем на Украине можно заказать компоненты на http://imrad.com.ua
Очень быстро и цена доступна. Ключи серии 74НС по 1.10-1.26грн. Доставка почтой.
А по поводу моих идей и проверки на практике тут нет ничего такого плохого. Один имеет идею, но не может по разным причинам проверить. Другой, у которого есть возможность это зделать,
ее проверит на практике. Как раз радиолюбительское сообщество и славится взаимовыручкой и помощью. Выставленные мной на обозрение схемы цифровых фазовращателей отработаны логически и проверены програмой Electronics Workbench 5,12 на компьютере и я представил снимки экрана, подтверждающие факт работы. И при реальной сборке, я думаю, не вызовут проблем.
Насчет проверки моей идеи использования ключей на "половинке", которая расширяет частотную планку в 2-а раза, вызвано высказываниями участниками форума, что их можно применять только до 14-18мГц.
Ну чтож, извините Сергей за беспокойство, и сам проверю, уже есть МС.



2. Почему-то на форуме все "съехали" в сторону FST3253 ?????????? Хором называют цифры "сверхбыстродействия" и "сверхпроводимости" !! Привожу выдержку из книги автора Рэя Марстона "Энциклопедия микросхем для аппаратуры" издательства 2005 года: " ...Семейство КМОП ИС 4016/4066 разработано главным образом для использования в быстродействующих цифровых приложениях(ИС 74НС4066 , например, имеет полосу коммутируемого сигнала 120 МГц!!!!!!!, а время вкл/выключения 10 нс)..... " конец цитаты. Что ещё нужно ?? Вопрос зачем иметь сопротивление открытого ключа (как у FST3253 около 4 Ома) и включать "выравнивающие" резисторы по 390 Ом и т.д. ??????
Т.е. где делись эти 4 ома ??? Я , конечно, понимаю - это всё как снежный ком - "чем дальше в лес, тем больше дров".

Несколько замечаний US5QBR Сергею.
И обычное реле позволяет коммутировать в широкой полосе частот, допустим коммутатор ТВ антенн. А вот параметр время вкл/выключения 10 нс(по моему справочнику 15нс) и есть очень важно. 10нс время одного периода частоты 100мГц. Это уже,пока ключ включится, произойдет пропуск одного периода сигнала, а еще время на отключение пропустит еще один период сигнала. В принципе на частоте 100мГц ключ уже неработоспособный. А если учесть еще на оба фронта по 5-10% то еще хуже Но это при питании 5В. При большем напряжении питания конечно это время меньше. По моему справочнику для 74НС4066 VDD максимальное 16В. Это уже где то около 3нс. Но реально может быть и лучше, в зависимости от партии и производителя, и можно применять до 40-50мГц на основной частоте с натяжкой. Что и подтверджается по публикациям по МС серии 74НС4066. По другим 74НС4051 и 74НС4053 еще хуже, где то
до 20-30мГц на основной частоте и тоже с натяжкой. Это и вызывает интерес к серии FST3253 в большей мере. Многих интересуют верхние диапазоны, в том числе и меня. Вот в связи с этим и появилась моя идея, которая позволит в какой то степени решить эту проблему. И я думаю, что она рабочая.

А теперь выскажусь по другим методам. Все методы хороши по своему.
Главное, каждый радиолюбитель определяет, что ему нужно для своей работы. Многие желают иметь универсальный аппарат, способный работать во всех режимах, не только на CW и SSB. Но пока предложенные методы на другие виды работы по ТПП и ТФФМ, к сожалению, не отвечают требуемому качеству. Я сторонник фазокомпенсационного метода устранения "зеркалки" на ПЧ порядка 500кГц или 465,455 или в комбинации с ТПП на CW и SSB. Вот и появляются просьбы в замерах подавления ГПД.
Еще раз приношу свои извенения у Вас Сергей, может что то перегнул.

Желаю всем всего наилучшего! Давайте жить дружно и приходить на выручку друг-другу! 73!

US5QBR
01.07.2005, 10:25
Приветствую всех участников !!!

Это не открытие Америки, но может кому-либо из нашего сообщества пригодится (т.е. схемы или мысли ) :D !!
На этой же страничке было моё сообщение по поводу эксперимента со смесителем на двух ключах ИМС 74НС4066. Схема простая, но как я писал, получилась не очень чувствительная. Можно было бы предположить, что при коммутации ключи другу друга шунтируют, т.е. нужны развязывающие резисторы. И я пробовал их устанавливать по 330 Ом - эффекта это не дало ! Усиление ещё больше падало !! :-(
И я попробовал сделать иначе. (см. схему 16 и рисунок 1 в ней ) Т.е. я сформировал импульсы управления ключами так, что они фронтами не "накладываются" друг на друга !! Для этого пришлось частоту ГПД сделать в 4-ре раза выше частоты сигнала. На диаграммах это всё видно. Я уже на форум выкладывал какую-то схему с таким формирователем импульсов. Что же получилось после такой переделки моего ППП на 7 МГц ?? Учтем и тот факт, что у меня ещё стоял УРЧ по входу смесителя (все понимают, что это плохо...) !! Хотите верьте, а хотите нет, приемник даже с включенной АРУ буквально "взорвался" от громкости. Пришлось срочно выбросить УРЧ !!! Т.е. сигнал с ДПФа через истоковый повторитель подавался прямо на смеситель. Чувствительность такова, что приемник солидно принимает на кусок провода 50-60 см. При отключении антенны собственных шумов почти нет !!! Казалось бы, я уменьшил длительность импульсов коммутации ключей (т.е. длительность их открытого состояния) и это не привело к уменьшению коэффициента передачи смесителя !! :-( Когда-то на форуме сайта QRZ.RU я уже что-то про такой эффект читал. Но там, по-моему, речь шла про детектор. И про этот эффект писал Николай Деев (Наставник). Что при укорочении импульсов управления ключами и уменьшения "емкостей" УВХ, его схема детектора буквально на порядок увеличила коэффициент передачи... По-моему было такое сообщение !! Если я чего-то путаю, то прошу меня извинить...

На рис. 2 показана простейшая, но довольно эффективная, схема АРУ, которую я применил у себя в ППП по предложенной схеме 16 !!! Потенциометром выставляете глубину АРУ при среднем положении регулятора громкости. Схема не претендует на какую-либо оригинальность, но неплохо работатет при её простоте. В качестве ОУ применен обыкновенный К140УД7, но можно и аналогичного типа.
Может кому и пригодится !!

И ещё одно ! Можно получать сдвиг фаз ВЧ сигналов цифровым путем, т.е. квадратурным делением частот. А можно и так попробовать(см. рис. 3) - это идея !! Т.е. как получить за один период гетеродинного сигнала 4 импульса сдвинутых по фазе на 90(360/90=четыре)? Берём (Fгет*четыре). Делим её двоичным счётчиком на 4. 2-х разрядным дешифратором преобразуем двоичный код в 8-миричный. Получаем 4 поочерёдных импульса для управления 4-мя ключами смесителя. Т.е. тоже получаются сдвинутые по фазе на 90 друг за лругом импульсы коммутации. Так ведь ?? Аналогично можно и для 45-тиградусного сдвига так сделать. Или может я неправ ?? Может так проще делать ?? Кто что скажет ??

Да, самое главное забыл. На рис.1 видно , что используется КМОП и ТТЛ ИМС. Т.е. 74НС4066 и 7408. Пришлось всё запитать от +5В - это плохо, т.к. для 74НС4066 все характеристики "рушатся" !! Следовательно вопрос к сообществу - какая ИМС из серии 74НС40хх сгодится в роли 7408 на схеме ?? Подскажите - буду признателен. Тогда всё запитаем от +15..+18В - тогда будет ещё лучше !!

Всем самые наилучшие пожелания !!

Сергей (US5QBR)

EU1ME
01.07.2005, 12:46
Да, самое главное забыл. На рис.1 видно , что используется КМОП и ТТЛ ИМС. Т.е. 74НС4066 и 7408. Пришлось всё запитать от +5В - это плохо, т.к. для 74НС4066 все характеристики "рушатся" !! Следовательно вопрос к сообществу - какая ИМС из серии 74НС40хх сгодится в роли 7408 на схеме ?? Подскажите - буду признателен. Тогда всё запитаем от +15..+18В - тогда будет ещё лучше !!


В серии 40xx имеется аналог нашей ЛИ2 - 4081. Но я ее не встречал в сериях 74НС и 74АС. Но это и не надо, ставьте обычную 74АС08 или 74НС08 и все ОК.

US5QBR
01.07.2005, 13:24
Да, самое главное забыл. На рис.1 видно , что используется КМОП и ТТЛ ИМС. Т.е. 74НС4066 и 7408. Пришлось всё запитать от +5В - это плохо, т.к. для 74НС4066 все характеристики "рушатся" !! Следовательно, вопрос к сообществу - какая ИМС из серии 74НС40хх сгодится в роли 7408 на схеме ?? Подскажите - буду признателен. Тогда всё запитаем от +15..+18В - тогда будет ещё лучше !!


В серии 40xx имеется аналог нашей ЛИ2 - 4081. Но я ее не встречал в сериях 74НС и 74АС. Но это и не надо, ставьте обычную 74АС08 или 74НС08 и все ОК.

Спасибо, Алекс007, благодарю !! Похоже ,это то, что нужно мне. Можно попутный вопрос - может где-нибудь в Инете есть электронный справочник по серии(ям) 74НСхх, 74АСхх ?? Хотелось бы такой себе "поиметь" :D !! Вы, или кто-либо, из сообщества не в курсе ??

Сергей (US5QBR)

EU1ME
01.07.2005, 14:14
Далеко не ходя http://www.cqham.ru/super/info.htm
А так все в гугле или на http://www.datasheetcatalog .com ищется.

merk
01.07.2005, 14:36
***И ещё одно ! Можно получать сдвиг фаз ВЧ сигналов цифровым путем, т.е. квадратурным делением частот. А можно и так попробовать(см. рис. 3) - это идея !! Т.е. как получить за один период гетеродинного сигнала 4 импульса сдвинутых по фазе на 90(360/90=четыре)? Берём (Fгет*четыре). ***

почему не правы? правы.
если я вполне понимаю о чем речь...
то всякие там квадратурные сигналы можно получить просто.
берете генератор меандра. и кольцевой регистр сдвига. записываете импульс в регистр и сдвигаете его в регистре с частотой этого генератора, то есть на строб регистра подаете эту же частоту, и с нужных выходов регистра получаете импульсы с нужной задержкой.

чтобы иметь 4 фазы вам нужен кольцевой регистр сдвига на 4.

и еще..плохо что вы не пишите, на какой частоте вы переключаете ключи - на половинной или частоте сигнала. разобраться просто по схемам трудно.
любой ключ будет работать и на половинной частоте, если у него ширина импульса открывания - правильная. равная полупериоду или чуть меьше сигнала. Просто ключ будет делать выборки в два раза реже. Но работать будет.
Но если ширина импульса ключа на половинной частоте - полупериод уже половинной чатоты - он разумеется заглохнет...и при этом уменьшение ширины импульса приведет к эфекту - "врыва эфира"....возможно вы его и обнаружили?

что касается ару..то лучше наверное уменьшать коэф. передачи смесителя, а не усилителей за ним.
если вы питаете ключи синусоидой, а сами ключи на полевиках например - можно просто уводить синусоиду в область где ключи заперты. то есть все "хуже и хуже" отпирать ключи.
А если ключи на цифре...то видимо можно только работать шириной импульса отпирания, уменьшая ее...но ваши формирователи не смогут этого сделать.
Либо увеличивать сопротивление смесителя по постоянному току..тогда он будет все хуже и хуже передавать сигнал на фильтры. поставить например куда-то полевик как регулируемое от сигнала ару сопротивление.

в схеме ару после транзистора не нужен разделительный конд. ару должна работать по помтоянному току, иначе она будет "хлюпать" с какой-то постонной времени.

а смеситель что вам предложил В Поляков не "давит" прямое детектирование на ключах, поскольку сигнал от него будет синфазно появляться на ключах и через транс проникать в усилитель. то есть вся надежда тут - только на линейность ключей. подайте на эту схему...ну там вольт внеполосной АМ.. и она просто обязана "запеть".
Чтобы подавить прямое детектирование нелинейности должны быть включены противофазно по отношению к фильтру(в данном случае).
В этом смысле схема с противофазными каналами будет существенно лучше.

либо переверните один из ключей - наоборот.

что касается детекторов с половинной частотой...то мое моделирование таких детекторов в PSpice, показало...что у них порождается вторая гармоника гетеродина, то есть частота сигнала в силу проникания сигнала гетеродина в канал полевого транзистора. ТО есть, считать их "чистыми" по помехе на частоте сигнала нельзя.
причем интересно, что сбалансированный детектор на полной частоте дает меньшее напряжение наводок чем половинный. там тоже порождается вторая гармоника, но она уже становится равной удвоенной частоте сигнала. разумеется если все хорошо сбалансировано...
в этом смысле хорошая балансировка половинного детектора только вредит, и у него все большая мощность уходит во вторую гармонику.

но половинный детектор обладает тем преимуществом, что сигнал гетеродина в нем очень слабо проникает в антенну побочными путями, например путем излучения гетородином сигнала прамо в эфир.
то есть стоит искать компромиссы.

еще...вы упрямо рисуете rc фильтр, где сопротивление фильтра является одновремнно и сопротивлением на котором "получается" напряжение оос. Это вопреки всяким теориям, и работает только потому, что реальность неидеальна. По теории конд непосредственно подсоединенный к инверт. входу оу, в вашей схеме, просто закорочен на землю,...и его можно без проблем выкинуть, если бы оу был идеальным.
Чего он там делает - непонятно.
так подавать сигнал на вход еще можно, но только на неинвертирующий, потому что оос тогда шла по другому входу, и все бы работало. а наоборот - нельзя.

вообще оу симметричная конструкция..пока на один из его входов не подана оос. он тут же становится ассиметричным и это нужно видеть.

и ваш противофазный сумматор имеет тот же порок.
на оу нельзя таким простым образом сделать сбалансированный протифовазный сумматор с заданным через оос Ку. Либо он будет насбалансированным, либо входные сопротивления будут разными.

syomin
01.07.2005, 15:23
Собрал (ну и настроил :)) на днях ППП В.Полякова на 174ХА2. Появилось желание собрать более сложную конструкцию. Основные требования:
1. Подавление нерабочей боковой полосы.
2. Несколько диапазонов (160, 80 и 40 - идеал :)).
3. Достаточно современная элементная база (МП48 мне не найти :)).
4. Достаточно подробное описание (я ещё новичёк, и без нормального описания не соберу :)).

Господа, порекомендуйте что-нибудь!

Всем ответившим заранее благодарен.

vic_212
01.07.2005, 16:44
Есть такая микросхема, это - 74HCT08D. Правда, в SMD-ешном корпусе.

EU1ME
01.07.2005, 17:21
Есть такая микросхема, это - 74HCT08D. Правда, в SMD-ешном корпусе.

Серия НСТ является частным случаем серии НС с поддержкой ТТЛ входных уровней. Также НСТ серия имеет немного худшие частотные свойства по сравнению с НС, хотя в данном случае это не существенно. Также для НСТ дают меньший диапазон питающего напряжения, но в любом случае не более 6 вольт (хотя мы-то знаем, что они работают и до 12 :))

А то, что корпус soic, так для меня, например, это большой +.

73!

vic_212
01.07.2005, 18:35
Вопрос к Юрий(UR5VEB)
Сколько времени уходт от заказа до получения комплектации у фирмы http://imrad.com.ua ?
В Киеве есть еще одна фирма "Никс-Электроникс", которая занимается поставкой электронных компонентов, ее URL - www.nics.kiev.ua. Вы не пользовались ее услугами? Там цены немного ниже. А то, что ИМРАД занимается рассылкой - для меня открыиме. Спасибо! До сих пор я пользовался услугами посредников ИМРАДА.

Юрий(UR5VEB)
02.07.2005, 06:26
Приветствую всех!


Вопрос к Юрий(UR5VEB)
Сколько времени уходт от заказа до получения комплектации у фирмы http://imrad.com.ua ?
В Киеве есть еще одна фирма "Никс-Электроникс", которая занимается поставкой электронных компонентов, ее URL - www.nics.kiev.ua. Вы не пользовались ее услугами? Там цены немного ниже. А то, что ИМРАД занимается рассылкой - для меня открыиме. Спасибо! До сих пор я пользовался услугами посредников ИМРАДА.

Для vic_212.
В среднем неделя, если переводить деньги электронным переводом.
Стоимость доставки почтой 4грн.+электронный перевод где то 4грн, все же дешевле, чем курером. Также заказывал в ГАММА и SIMMETRON, но там доставка курером и выходит дороже.
А какой тип доставки в NicS, я что то не нашел?

По поводу цифровых фазовращателях, предложенных US5QBR и merk то они прекрасны. У merk выглядит даже поэлегантней. Требуется меньше корпусов.

Вопрос к участникам.
Пробовал ли кто обрабатывать АМ и ЧМ по предложенным методам В.Полякова в номере 7-8 журнала "Радио" за 1981г. и какие результаты получились?

И еще по поводу формирователя US5QBR в схеме 16. По логике верно, а в Electronics Workbench видны короткие по времени импульсы и какие то вырезки(см.приложени е). Смотрел ли кто на обычном осцилографе? Так ли это? Или же программа неверно моделирует?

Желаю всем успехов и удачи! 73!

vic_212
02.07.2005, 06:46
Для Юрий(UR5VEB)
Очень благодарен, успехов, Юрий. С уважением UT2YO Втктор.

Serg007
02.07.2005, 18:54
Здравствуйте, коллеги.
Извините, что так долго отмалчивался - с семьей грел бока на ЮБК :D
Как замечательно заработал наш форум - столько прекрасных идей, пока просмотрел только наспех, нужно время, чтобы все оценить.


Какие впечатления от живого эфира ?
Пока юзаю свой ППП с проволочной антенной длинной порядка 12м на высоте 15м перпендикулярно железобетонной стене 9этажки, своего рода "горизонтальный" GP на 40м :D , что обеспечиваеет довольно высокий уровень сигналов на 40м и пропорциональное снижение уровней на 80 и 160. И , для сравнения, можно оперативно переключиться на самодельный 3хдиапазонный трансивер с чувствительностью не хуже 1,5мкВ( он справа на фото,что я выложил на стр.60 ), имеющий смеситель на КН8+74НС74 а ля Тарасов, хорошего качества ЭМФ 500-2,75, 2 каскада УПЧ на КП327. ДД3 его не мерял - нечем, но схематехника позволяет надеяться, что он не хуже 80дБ.
Основной оценочный диапазон - 40м, т.к. имеем максимальный уровень сигнала и очень близкое расположение мощных вещалок - ближайшая на 7100кГц, которые практически не ослабляются ПДФ. Сразу отмечу - никаких намеков на продукты прямого детектирования АМ нет и помине, очень комфортно, практически без помех принимал любителей на 7097!!При этом настроившись на 7100 довольно разборчиво принимал речь дикторов, что косвенно свидетельствует о хорошем подавлении верхней боковой полосы. В целом, при оценке на слух, избирательность ППП как минимум не хуже, чем у трансивера с ЭМФ, - сильные мешающие сигналы, "сплеттеры" равным образом прослушивались в обоих случаях.
НО!!! Вспомним лозунг Валерия RW3DKB"За музыку эфира"- в звучании ППП что-то такое есть. Сигналы зучат как-то мягче, прозрачнее. У меня нет музыкального слуха - говорят в детстве медведь на ухо наступил :D , но при довольно быстром ( 1-2сек) переключении, разница в звучании довольно заметна, хотя может быть не так сильно как того хотелось бы :wink: . И немного чище, не так зашумлен эфир. АРУ неплохо справляется со своей работой, на слух можно отличить - местная ли станция или дальняя, на разница в громкости небольшая - не надо постоянно крутить регулятор, неплохо обрабатывает и импулсные помехи. Динамика у ППП хороша, вчера на 3708кГц слушал Александра UT2FW, когда ему поставили "музыкальную" помеху, с уровнем в моем QTH, превышающем полезный сигнал - принимал без напряга, как два независимых, немешающих друг другу сигнала - в трансивере одноступенчатая АРУ задавила полезный сигнал.
Что касается степени подавления сигнала гетеродина на входе ППП - не мерял, нечем, попробую позже, при трансиверизации ППП - по степени подавления несущей. А пока могу отметить следуещее - уровень излучения сигнала гетеродина на входе ППП довольно высок-при подключении полноразмерной антенны напрямую ко входу смесителя 74НС4051 появляется заметный фон переменного тока, чего не было при экспериментах с суррогатной антенной 4-5м в кирпичном доме. Забавно, что это я обнаружил случайно( т.к. в моем ПДФ применяется истоковый повторитель на КП903, который и обеспечивает развязку смесителя от антенны), решив попробовать идею приема без ПДФ на большую антенну. Удивительно, почему о появлении заметного фона при работе на большую антенну умалчивают
и Г.Брагин и Сергей US5QBR.
И , кстати, Александр DF9FXK, комментируя по Вашей просьбе конструкцию ППП, я указывал на ненужность в той схеме УВЧ, мол требуемую чувствительность обеспечит и смеситель. Так вот , основная роль УВЧ в той схеме - развязка антенны от смесителя из-за довольно высокого остаточного уровня напряжения гетеродина.
Юрий(UR5VEB), надеюсь частично ответил на Ваш вопрос "Обращаюсь ко всем участникам!
Особенно к US5QBR и serg007 и WWW!

Кто нибудь делал замер напряжения ГПД на входе смесителя со стороны антены или ДПФ при применениии М/С 74HC4066,74HC4051,74 HC4053? Интересно узнать реальное подавление несущей и особенно на частотах до 30мГц. Будет оно больше 40дБ у небалансных схем да и у балансных тоже? Если есть такие результаты, пожалуста сообщите."
Что касается возможной, на мой взгляд, оценки подавления несущей - допустим, что он не хуже 50дБ по отношению к сигналу - хорошая цифра, при этом остаток напряжения гетеродина будет порядка 8мВ ( это для случая - питание смесителя 8В допустимый уровень модулирующего сигнала - 2,5В ) - при таком уровне и чувствительности моего ППП 0,7мкВ при приеме был бы не заметный фон, а настоящий рев!!! Иными словами, остаточный уровень гетеродина значительно меньше.

Юрий(UR5VEB)
02.07.2005, 21:38
Приветствую всех!


Что касается возможной, на мой взгляд, оценки подавления несущей - допустим, что он не хуже 50дБ по отношению к сигналу - хорошая цифра, при этом остаток напряжения гетеродина будет порядка 8мВ ( это для случая - питание смесителя 8В допустимый уровень модулирующего сигнала - 2,5В ) - при таком уровне и чувствительности моего ППП 0,7мкВ при приеме был бы не заметный фон, а настоящий рев!!! Иными словами, остаточный уровень гетеродина значительно меньше.
Моя большая благодарность, Вам Serg007, за предварительную оценку присутствия ГПД на входе СМ. При балансных СМ и балансных СМ на "половинке" возможно получится 80дБ. Буду надеяться.
Желаю всем всего наилучшего и удачи! 73!

US5QBR
04.07.2005, 13:50
Приветствую всех участников !!

Особенно луганчан, загоревших и окрепших :D !! А то я уж было ненароком подумал про себя - сделал Серж007 свой ППП, он ему не понравился и покинул наш форум навсегда !! Ан нет - объявился ! А я, тем временем, уже успел от своих коллег получить "по шапке"... :D :D
Рад Вашему возвращению !! Судя по "словесному" описанию Ваш ППП работает классно !! Поздравляю !! У меня тоже взоры сейчас направлены в сторону "многофазных" схем !! Но и другие тоже не стоит снимать с весов, если они работают хорошо. Тут принцип у меня один - и то и то всё равно кому-то пригодится - нас же много и желаний тоже много и вкусов тоже...!!!

Про "фон из антенны", назовём его так...
Очень жаль, что я не фиксирую свои "наблюдения" за работой моих, если можно так выразиться, "конструкций" ППП !! За май-июль я их сделал около 10 кроме многофазных схем !! На всяких ИМСах - 74НС4051,53,66 и диодах с разными вариантами включения - балансными и небалансными, на половинной и на основной частоте ГПД и т.д. Обычно я оставляю очередной "макет" для дальнейших исследований и сравнений с другими, но.... Имея ограниченное пространство, именуемое моей комнатой и некоторое количество людей одновременно со мной находящееся, не позволяют мне как-бы "плодить" результаты творчества далее, сами понимаете !! Располагать их где-то нужно....?? Поэтому некоторые конструкции уже , увы... ушли в "небытие". Но распаиваются как правило "не прошедшие" тестирование, т.е. или чутьё плохое или подавление НБП/ВБП не то что надо, или шумят сильно и т.д. Т.е. остаются "самые самые стойкие" схемы. Но, постараюсь припомнить...
Все схемы, что работали на половинной частоте ГПД ни одна не "фонили" !! Все остальные в той или иной степени "фонили". Небалансные, конечно, сильнее. При подключении антенны прямо на вход смесителя "фонят" практически все и довольно сильно. Если же с антенны, то многие вообще не "фонят". Некоторые "фонят" (вернее слышно что фонят) только при отключенной антенне. При подключенной же шум эфира всё это маскирует ! Тут ещё одну вещь заметил. У меня для испытаний два БП - один на КР140ЕН8В, а другой на ОУ с Кст не менее 8000. С первым естественно легкий фонок есть , а с БП на ОУ нет. Но когда в ту же розетку 220в включаю паяльник, то фон вырастает и на том и на том. На ОУ все равно меньше и как правило маскируется реальными шумами эфира. Проверка со "входа смесителя" , конечно "жестокая" проверка !! Очень хорошо должен быть сбалансирован смеситель, чтобы не "фонил". Все знают - откуда этот фон берется, не буду повторяться... У меня во всех конструкциях используется ДПФ, а затем либо через истоковый повторитель на смеситель, либо через УВЧ с небольшим Ку. Собственно и все премудрости.
Вот схемку (см.ниже) такую слепил.... Ранее я выкладывал типа такой, но эта немного другая.... Попробовал выходы ключиков соединить с землёй вот так !! Как включил, фон из антенны исчез на разных БП. Только, когда паяльник включаю, то на плохом" БП чуть чуть прослушиваю без антенны, с антенной не слышно. Так же комфортно слушаю НАМов на 7095,97, когда на 7100 "орёт" Немецкая волна !! Шумов смесителя почти нет - шумит только тракт УНЧ. Хочу заметить, что полное сквозное усиление тракта НЧ у меня составило всего 40000, но тем не менее ППП "ругается" во всю на половине громкости, особенно в вечернее время !! Всё пока в стадии наблюдения за таким смесителем !! Потенциальные возможности его , возможно, ещё больше раскроются при питании ИМС формирователей +15+18В, когда достану ИМС 74НС08 вместо ТТЛ 7408 !! Пока не достал... Принцип один - это(схема) тоже кому-то пригодится...

Хочу ещё спросить у народа - у кого есть прога Electronics Workbench для моделирования схем ?? Может мне по мылу кинете. Если большой объем (более 3-метров), то можно частями по 1 метру, а то "забьете" мне мой Инет ! Буду признателен за это всем....


Всем желаю самого хорошего...
Сергей (US5QBR)

Serg007
04.07.2005, 18:12
Про "фон из антенны", назовём его так...
Все схемы, что работали на половинной частоте ГПД ни одна не "фонили" !! Все остальные в той или иной степени "фонили". Небалансные, конечно, сильнее. При подключении антенны прямо на вход смесителя "фонят" практически все и довольно сильно. Если же с антенны, то многие вообще не "фонят". Некоторые "фонят" (вернее слышно что фонят) только при отключенной антенне. При подключенной же шум эфира всё это маскирует ! Тут ещё одну вещь заметил. У меня для испытаний два БП - один на КР140ЕН8В, а другой на ОУ с Кст не менее 8000. С первым естественно легкий фонок есть , а с БП на ОУ нет. Но когда в ту же розетку 220в включаю паяльник, то фон вырастает и на том и на том. На ОУ все равно меньше и как правило маскируется реальными шумами эфира. Проверка со "входа смесителя" , конечно "жестокая" проверка !! Очень хорошо должен быть сбалансирован смеситель, чтобы не "фонил". Все знают - откуда этот фон берется, не буду повторяться... У меня во всех конструкциях используется ДПФ, а затем либо через истоковый повторитель на смеситель, либо через УВЧ с небольшим Ку. Собственно и все премудрости.
Вот схемку (см.ниже) такую слепил.... Ранее я выкладывал типа такой, но эта немного другая.... Попробовал выходы ключиков соединить с землёй вот так !! Как включил, фон из антенны исчез на разных БП. Только, когда паяльник включаю, то на плохом" БП чуть чуть прослушиваю без антенны, с антенной не слышно. Так же комфортно слушаю НАМов на 7095,97, когда на 7100 "орёт" Немецкая волна !! Шумов смесителя почти нет - шумит только тракт УНЧ. Хочу заметить, что полное сквозное усиление тракта НЧ у меня составило всего 40000, но тем не менее ППП "ругается" во всю на половине громкости, особенно в вечернее время !! Всё пока в стадии наблюдения за таким смесителем !! Потенциальные возможности его , возможно, ещё больше раскроются при питании ИМС формирователей +15+18В, когда достану ИМС 74НС08 вместо ТТЛ 7408 !! Пока не достал... Принцип один - это(схема) тоже кому-то пригодится...

Привет, тезка.
Если я правильно понял, у Вас при прямом подключении к смесителю большой антенны заметно "фонили" все смесители на ключах серии 74НС40ХХ, включая и работающие на "половинке"?

Что касается усиления тракта НЧ моего ППП, сейчас он порядка 80тыс., за счет трансформации увеличен в 3 раза, т.е. полный Кус=240тыс. + Кус преселектора =1-1,5. Для питания применяю случайный, из тех что оказался под рукой, блок питания с простейшим транзисторным стабилизатором. В штатном режиме работы моего ППП ( с ПДФ ) при максимальном усилении нет никаких намеков на фон как с антенной так и без нее, что, в прочем, было и при расположении плат вне корпуса на рабочем столе, в окружении работающих измерительных приборов и запитке о другого, тоже самодельного, лабораторного блока питания, ранее на форуме я об этом уже писал. Такую высокую помехоустойчивость обеспечивает применение диф.усиления во всех критичных каскадах и хорошая развязка по питанию. Фон, который я описал, происходит именно из-за прямого проникновения остаточного напряжения гетеродина в антенну и возникает только при подключении последней напрямую к смесителю.
Вчера сороковка была забита грозовыми разрядами, при этом ППП звучал помягче моего трансивера. Как пример, группа кубанских радиолюбителей работала с Арменией, из трех участников группы только один смог на фоне грозовых разрядов принять рапорт - я же достаточно разборчиво принял всех.

syomin
04.07.2005, 22:57
Сергей (Serg007), загляните в приват, если не трудно...

Юрий(UR5VEB)
05.07.2005, 00:14
Приветствую всех!

Есть вопросы к участникам.
Предельное питание для серии 74НС по справочнику 7В. Поделитесь опытом, кто сколько подавал питание на 74НС74 и 74НС86 и 74НС08 и какая долговременная стабильность их в таком режиме или это частный случай?.

Желаю всем успехов и удачи! 73!

US5QBR
05.07.2005, 13:14
Привет, тезка.
Если я правильно понял, у Вас при прямом подключении к смесителю большой антенны заметно "фонили" все смесители на ключах серии 74НС40ХХ, включая и работающие на "половинке"?


Приветствую, Сергей007 !
На половинке не "фонят" ! Там просто другой вид помехи ! От моего окна и антенны в 60 метрах вышка телецентра !! Когда к смесителю подключаешь антенну 42.5 метра, то не фон 50 Гц слышишь , а фон кадровой развертки от телецентра !! Так будет правильнее сказать !! Вы, совершенно правы, упоминая дифференциальное включение ОУ в пред-УНЧ. Но, к сожалению, это не всегда получается - всё ж зависит от схемы смесителя. Если сигнал НЧ выходит со смесителя "однополярный", то как тут дифф.включение применишь ?? Вот последняя моя схемка 17, похоже, показывает неплохие параметры по динамике и по собственным шумам, хотя и работатет на "полной" частоте Fгет=Fсигн !!! Вот пока ещё не купил 74НС08 для формирователя импульсов, чтобы все ИМСы были КМОП и запитаны от большего Uпит !! Но всё равно моё убеждение в том, что ППП гораздо лучше должен работать на половинной частоте ! Хотя вот Merk писал, что в таком случае "генерится" вторая гармоника самим смесителем, как я понял(или не так понял) и это портит всю картину !! Т.е. толку от "половинной" частоты ГПД вроде как бы и вовсе нет !!! Но ведь многие ждут передающей части ТПП. А там подавление несущей - ох, как важно !! На основной частоте - это будет сделать нелегко. Либо сделать отдельный ТХ тракт и применить там балансный модулятор на варикапах ! Тогда можно надеяться на хорошее подавление несущей !! Короче, жду от всех хороших предложений...А критики хватит... Я ж не царь и не бог !! :D :D :D

US5QBR
05.07.2005, 13:59
Приветствую всех!
Есть вопросы к участникам.
Предельное питание для серии 74НС по справочнику +7В. Поделитесь опытом, кто сколько подавал питание на 74НС74 и 74НС86 и 74НС08 и какая долговременная стабильность их в таком режиме или это частный случай?.

Желаю всем успехов и удачи! 73!

Ещё раз привет всем !
Что касается стабильности.. КМОП имеет микропотребление по питанию, т.е работатет почти " в холостую" !! Коэффициент разветвления по логике не менее 100. Мне сдается, о стабильности тут вроде говорить нечего ! А может я не понял о какой стабильности идет речь ?? :-(
Ну насколько я понимаю 74НСхххх - это быстродействующая КМОП серия. Для КМОП питание до +15+18В можно подавать !! При этом только улучшаются "скоростные" характеристики ИМС !! Я лично более +10В не подавал ! А разница между +5В и +10В большая... Поэтому можно надеяться, что при питании КМОП от +10...+15В можно получить лучшие "скоростные" характеристики(более крутые фронты, меньшая задержка сигнала на элемент и т.д.) от 74НСхххх ! Или я не прав ??

Tadas
05.07.2005, 15:25
... Поэтому можно надеяться, что при питании КМОП от +10...+15В можно получить лучшие "скоростные" характеристики(более крутые фронты, меньшая задержка сигнала на элемент и т.д.) от 74НСхххх ! Или я не прав ??
К сожалению коллега Вы не правы. КМОП КМОП'у рознь.
Все верно пока речь идет о КМОП серии CD4000. Но 74НСххх это другое дело. Максимально допустимое напряжение питания у них всего 6 В. Лучше всего ознакомиться с информацией от производителя, напр.

http://www.standardics.phil ips.com/support/techdocs/logic/pdf/hcspec.pdf
http://www.standardics.phil ips.com/support/techdocs/logic/pdf/hcguide.pdf

Так же Вы не совсем правы насчет микропотребления. Это верно для статического режима и для очень низких частот. При мегагерцевых же частотах потребление растет и весьма ощутимо. Ведь для перезарядки емкостей энергия нужна, так ведь ?

Serg007
05.07.2005, 17:55
Приветствую всех!

Есть вопросы к участникам.
Предельное питание для серии 74НС по справочнику 7В. Поделитесь опытом, кто сколько подавал питание на 74НС74 и 74НС86 и 74НС08 и какая долговременная стабильность их в таком режиме или это частный случай?.

Желаю всем успехов и удачи! 73!
Здравствуйте, Юрий.
Есть достаточно много известных разработок НАМов, где для 74НС и даже 74АС применяется напряжение питания 10В - это и смеситель Н-типа, смеситель YES-2002 и много других. Большие величины питания при работе на максимальных тактовых частотах, хотя видел пару схем, я бы не советовал - происходит сильный нагрев корпуса микросхемы.
Я выбрал питание 8В - оставив небольшой запас для устойчивой работы КРенки при возможных просадках напряжения аккумулятора во время передачи. При этом напряжении и тактовой частоте 30МГц 74НС74 чуть теплая, а у 74АС74 температура выше - палец еле терпит - значит, на мой взгляд, это для нее предел.

Юрий(UR5VEB)
05.07.2005, 22:21
Приветствую всех!

Огромное спасибо Serg007, за практические советы по использованию МС 74НС при повышенном напряжении.

Меня тут посетили мысли, а зачем нам сильно подымать напряжение на МС фазовращателя. Для 590КН8 да, нужно повышать, так как на затворах полевиков размах импульсов должен быть большой. От этого зависит высокий ДД. Ключи на МС серии 74НС построены по другому принципу. По устойству МС(см.даташеты на МС) устоены так, что ключом на полевике управляет обычная логика или дешифраторы выбора активного канала. Я думаю, что подав напряжение 5-7В на МС фазовращателя, а на МС ключей 10-15В, они будут коммутироваться, несмотря на меньшее напряжение 1-цы на входе. Это может проверить US5QBR в своей схеме 17. На крайний случай можно поставить между МС фазовращателя и ключами элементы с открытым стоком, такие как 74НС368,74НС03 или из серии 74АС11 как раз для US5QBR в схеме 17 с элементами 2И, установив резисторы на выходе этих МС, подключенные к питанию ключей. Я не прав?. Если нет поправьте.

Serg007
06.07.2005, 09:23
Приветствую всех!

Меня тут посетили мысли, а зачем нам сильно подымать напряжение на МС фазовращателя. Для 590КН8 да, нужно повышать, так как на затворах полевиков размах импульсов должен быть большой. От этого зависит высокий ДД. Ключи на МС серии 74НС построены по другому принципу. По устойству МС(см.даташеты на МС) устоены так, что ключом на полевике управляет обычная логика или дешифраторы выбора активного канала. Я думаю, что подав напряжение 5-7В на МС фазовращателя, а на МС ключей 10-15В, они будут коммутироваться, несмотря на меньшее напряжение 1-цы на входе. Это может проверить US5QBR в своей схеме 17. На крайний случай можно поставить между МС фазовращателя и ключами элементы с открытым стоком, такие как 74НС368,74НС03 или из серии 74АС11 как раз для US5QBR в схеме 17 с элементами 2И, установив резисторы на выходе этих МС, подключенные к питанию ключей. Я не прав?. Если нет поправьте.
Привет всем.
Юрий , немного все не так, попытки поднять напряжение питания вызваны желанием обеспечить повышенное быстродействие при однополярном питании. При управлении TTL уровнями для ключей 74НС40ХХ есть штатный режим питания +-5В, т.е. применение 2хполярного питания, что , кстати, существенно упростит схему при применении ОУ в тракте НЧ.
Применение же дополнительных элементов управления ключами, особенно с открытым стоком, желательно избегать ,т.к. вносимая ими задержка может существенно ухудшить точность работы цифрового фазовращателя на высоких частотах.

Tadas
06.07.2005, 11:09
Двухполярное питание имеет неоспоримые преимущества. От его применения порой отпугивает относительно большие затраты времени на изготовление, особенно если основным питанием аппарата является аккумулятор. Но есть весьма простой и достаточно дешевый способ, описанный в журнале РАДИО 2004/12 И. Нечаевым. В качестве преобразователя используется микросхема преобразователя RS232 - TTL типа MAX232 или подобная. Причем можно использовать микросхемы с вышедшими из строя каскадами RS232. Из напряжения +5В получаются разнополярные напряжения +/-10В (без нагрузки). Согласно приведенному автором графику выходное напряжение при токе нагрузки 6 мА составляет +8.5/-7.5 В. При необходимости можно поставить несколько таких преобразователей, распределив их между каскадами. Преобразователь по видимому достаточно тихий, т.к. в нем нет индуктивных компонентов, а все ключи спрятаны внутри кристалла.
Кто попробует на деле ?

US5QBR
06.07.2005, 15:36
Всем привет !!

Для Юрия, UR5VEB !!

У меня что-то не получается с Workbench 5.12 :-( !! Самую простейшую схему(см.внизу) смоделировал, а осциллограф только один канал показывает, а по второму ничего нет !! :-( В чем моя ошибка ??? Должны быть видны два сигнала - прямой и инвертированный.
Подскажите кто может ...

Сергей (US5QBR)

Юрий(UR5VEB)
06.07.2005, 16:15
Приветствую всех!


Всем привет !!

Для Юрия, UR5VEB !!

У меня что-то не получается с Workbench 5.12 :-( !! Самую простейшую схему(см.внизу) смоделировал, а осциллограф только один канал показывает, а по второму ничего нет !! :-( В чем моя ошибка ??? Должны быть видны два сигнала - прямой и инвертированный.
Подскажите кто может ...

Сергей, нужно указывать для генератора параметр Offset где то такого параметра, как и амплитуда.(см.прилож ение)

Психолог
06.07.2005, 18:59
Здравствуйте все участники форума!

Прочитал несколько последних страниц форума и огорчился. Ситуация стала напоминать сторонников Hi End аппаратуры. Уже никто не занимается измерением полученных параметров, а уходят в сторону эмоций: "на слух работает лучше", "эфир прозрачнее, мягче". А мол когда займусь трансиверизацией, то промерю.
******************** * ******************** ************ ******************** ******************** *********
Вспомним лозунг Валерия RW3DKB"За музыку эфира"- в звучании ППП что-то такое есть. Сигналы зучат как-то мягче, прозрачнее. У меня нет музыкального слуха - говорят в детстве медведь на ухо наступил , но при довольно быстром ( 1-2сек) переключении, разница в звучании довольно заметна, хотя может быть не так сильно как того хотелось бы . И немного чище, не так зашумлен эфир. АРУ неплохо справляется со своей работой, на слух можно отличить - местная ли станция или дальняя, на разница в громкости небольшая - не надо постоянно крутить регулятор, неплохо обрабатывает и импулсные помехи. Динамика у ППП хороша, вчера на 3708кГц слушал Александра UT2FW, когда ему поставили "музыкальную" помеху, с уровнем в моем QTH, превышающем полезный сигнал - принимал без напряга, как два независимых, немешающих друг другу сигнала - в трансивере одноступенчатая АРУ задавила полезный сигнал.
Что касается степени подавления сигнала гетеродина на входе ППП - не мерял, нечем, попробую позже, при трансиверизации ППП - по степени подавления несущей
******************** ********** ******************** ****************** ******************** *****************
Сторонники HI Fi выдают высококлассные параметры, а Hi End-щики говорят, что все измерения ерунда, главное на слух. А японцы дураки, никак не могут сделать
TRX с параметрами получаемыми "дядей Ваней" с тестером, 40-Ваттным паяльником и молотком, да еще с похмелья. Дерзайте! Интересно, а кто первый лоханется и выложит схемы с надуманными параметрами? Кто возьмет позор на себя? Ведь по этой причине никто и не решается это сделать.

DRUID 3
06.07.2005, 21:05
"...принимал без напряга, как два независимых, немешающих друг другу сигнала - в трансивере одноступенчатая АРУ задавила полезный сигнал..."

:idea: вот почему так важно иметь в аппарате отключаемую АРУ. :!: 8O

Юрий(UR5VEB)
07.07.2005, 06:04
Приветствую всех!


Двухполярное питание имеет неоспоримые преимущества. От его применения порой отпугивает относительно большие затраты времени на изготовление, особенно если основным питанием аппарата является аккумулятор. Но есть весьма простой и достаточно дешевый способ, описанный в журнале РАДИО 2004/12 И. Нечаевым. В качестве преобразователя используется микросхема преобразователя RS232 - TTL типа MAX232 или подобная. Причем можно использовать микросхемы с вышедшими из строя каскадами RS232. Из напряжения +5В получаются разнополярные напряжения +/-10В (без нагрузки). Согласно приведенному автором графику выходное напряжение при токе нагрузки 6 мА составляет +8.5/-7.5 В. При необходимости можно поставить несколько таких преобразователей, распределив их между каскадами. Преобразователь по видимому достаточно тихий, т.к. в нем нет индуктивных компонентов, а все ключи спрятаны внутри кристалла.
Кто попробует на деле ?
Предложение насчет MAX232 конечно интересное. Но все таки ток нагрузки маловат и не стабильное выходное напряжение от тока нагрузки. Это для питания смесителей на ключах серии 74НС не подходит, так как сопротивление ключей будет меняться при колебаниях питания от нагрузки, а это уже нелинейный процес. Да и стоимость высока этих МАХ232.
Все таки лучше применять однополярный источник питания на 10-15В. Я тут промоделировал в Electronics Workbench при питании МСформирователей импульсов от 5В на 74НС4066 можно подавать до 9В и она надежно работает. А при питании 7В формирователей то можно на ключи подавать и 12.6В. Получается коэффициент соотношения между питающими напряжениями 1.8. Это, я думаю, будет та серединка, которая устроит нас. А при 8В это уже за 14В на ключи. Если надо больше, то поставить согласующие элементы с открытым стоком. И бояться не стоит, что как предостерегает Serg007, появления неточности фазового сдвига, так как элементы находятся на одном кристале и разброс параметров минимален. Он такой же, как и в тригерах. Применяет же US5QBR в своих схемах элементы 2И и все работает. А проверить это может Сергей US5QBR, подав питание 9В на МС смесителя по схеме 17, при питании 5В на формирователе.
Попробуй пожалуста Сергей это сделать. И не надо доставать 74НС08.

Serg007
07.07.2005, 10:49
Приветствую всех.
Психологу - я сам не очень люблю пустую "лирику", была просьба поделиться впечатлениями от работы в живом эфире, что я и сделал.
Что касается результатов испытаний и измерений - пока, к сожалению, только я один привел достаточно подробные результаты измерений ( см. стр.42, 49,54 форума ) и условий при которых это проводилось.
Но если нет возможности инструментально провести некоторые измерения, то лучше об этом прямо сказать, чем вводить коллег в заблуждение указывая среднепотолочные цифры.

2 DRUID 3 - в моем трансивере АРУ отключаемая, хотя это не панацея - в описанном случае проводилось сравнение в реальном эфире разных схемных решений АРУ.


Приветствую всех!

И бояться не стоит, что как предостерегает Serg007, появления неточности фазового сдвига, так как элементы находятся на одном кристале и разброс параметров минимален. Он такой же, как и в тригерах. Применяет же US5QBR в своих схемах элементы 2И и все работает.
Бояться действительно не стоит и можно все пробовать экспериментально, но чтобы сэкономить время, средства и нервы :D , желательно достаточно четко представлять основные требования к элементам и что при этом получится, хотя бы в оценочном варианте.
ППП и ТПП двухполосные и однополосные, особенно многодиапазонные, несмотря на похожее название, по степени сложности и требованиям к точности работы некоторых узлов фактически представляют собой два совершеннно разных класса устройств, как , например, приемники прямого усиления и супергетеродины. Поэтому не всегда хорошо работающиее узлы в DSB дадут хорошие результаты при фазовом формировании SSB. Яркий тому пример - сообщения о хорошей работе 74НС4066 на 30МГц и , я уверен, это соответствует действительности. И вероятно, если попробовать ее в смесителе DSB ППП на 50Мгц и оценивать результаты "на слух" - мы услышим от испытателя очень хорошие отзывы - почему нет, ведь по большому счету функции смесителя выполняет любая управляемая нелинейность :P . Но если мы попробуем на ее основе сделать однополосный суперприемник с фазовращателем даже 8го порядка , то с удивлением обнаружим, что подавление ( на 25-30МГц)всего порядка 20-24дБ!!?? Если есть необходимые приборы и опыт, тщательной регулировкой можно дожать на одном из ВЧ диапазонов до 30-34дБ и ВСЕ! И можно долго рассказывать, что теоретически должно быть не менее 80дБ или, не дай бог лукавый попутает, выдавать желаемое за действительное. Если я и утрирую, то только чуть-чуть :wink: . Вспомните пример из книги В.Т.Полякова(стр.157 ) - приемник K9AY с фазовращателем даже 8го порядка реальное подавление 45-50дБ при теоретическом 83 ( см. КВ журнал,1993, №1,с.21), хотя В.Т.Поляков указывает скромнее :D - более 60дБ. Или пройдетесь по Инету с описанием готовых конструкций ППП и ТПП - увидите, что разница между теоретическим и полученным практически подавлением составляет от 10 до 35дБ!!! и не превышает даже в грамотно исполнении 60-62дБ.
Почему это происходит, как правильно оценить возможности предлагаемых решений отдельных узлов, требования к компонентам и провести с достаточной для практики точностью расчет 4хфазного фазовращателя- достаточно объемная тема и тянет на статью ( надеюсь, не УК :D ) - если это представляет интерес, я постараюсь хотя бы вкратце приготовить и изложить позже - как только позволит время.

RK9UEE
07.07.2005, 11:59
Уважаемые!
Почему тексты сообщений вылазят за пределы экрана? Как с этим бороться? И как схемки Ваши наблюдать, если в обычном размере рисунок не прорисовывается, а при увеличении схема становится огромной, во весь экран видно один позывной. Гонять туда сюда как-то не наглядно получается. Или у Вас всё в порядке и это только у меня? Читал бы, мне тоже интересно, но в таком виде напрягает.
:oops: Граматёшьки не хватает компьютерной.

07.07.2005, 13:59
Уважаемые!
Почему тексты сообщений вылазят за пределы экрана? Как с этим бороться? И как схемки Ваши наблюдать, если в обычном размере рисунок не прорисовывается, а при увеличении схема становится огромной, во весь экран видно один позывной. Гонять туда сюда как-то не наглядно получается. Или у Вас всё в порядке и это только у меня? Читал бы, мне тоже интересно, но в таком виде напрягает.
:oops: Граматёшьки не хватает компьютерной.

До сих пор такого глюка с текстом не было. Появилось сие явление с сегодняшнего дня.

Юрий(UR5VEB)
07.07.2005, 14:28
Приветствую всех участников!!!

Для Serg007.
Уважаемый Serg007,я с Вами согласен и не собираюсь спорить.
В свое время, давней прошлости, я собрал однополосный приемник на 28мГц В.Полякова в журнале "Радио" непомню уже за какой год, помоему 10/1974, была возможность испытать его по приборам,(работал по ремонту измерительной техники в метрологической лаборатории радиозавода). В схеме применялся НЧФ 4-го порядка, в ВЧФ 2-го. Измеренное значение находилось немного ниже 46дБ, а именно 43дБ во всей полосе 400-2800Гц. На базе этого приемника был собран микротрансивер на 28мГц.Так на передачу, при измерении узкополосным селективным микровольтметром, параметры оказались ниже на 10дБ. Видать сказалась разная нагрузка на смесители при передаче, хоть применялся реверсивный УВЧ.При достижении подавления свыше 40дБ требования к разности фаз и амплитуд сигналов естетственно возрастут и намного.
Я привел пример согласующих элементов с открытым стоком для крайнего случая.Но я начинаю видеть в этом и перспективу. Можно ввести подстроечные резисторы в плечи каналов для выравнивания амплитут, которую невозможно сделать при прямой подаче с тригеров. А также можно дополнительно,введя еще подстроечные резисторы, немного коррректировать напряжение, подаваемое на элементы логики, для коректировки задержки элементов.(см.прилож ение) Это не проверено, но нам придется с этим столкнуться, добиваясь лучше 40дБ. А также хорошая компоновка и разводка печатной платы, обеспечив симметрию.
А также очень тщательно должны быть настроены УНЧ в каналах по равенству амплитуд во всей полосе, что очень тоже проблематично. И я думаю, что в этом тоже кроется большая доля всех проблем.
А что Вы Serg007 скажете по поводу питания МС, которое я предложил?

Serg007
07.07.2005, 15:19
Приветствую всех участников!!!

Для Serg007.
Уважаемый Serg007,я с Вами согласен и не собираюсь спорить.
В свое время, давней прошлости, я собрал однополосный приемник на 28мГц В.Полякова в журнале "Радио" непомню уже за какой год, помоему 10/1974, была возможность испытать его по приборам,(работал по ремонту измерительной техники в метрологической лаборатории радиозавода). В схеме применялся НЧФ 4-го порядка, в ВЧФ 2-го. Измеренное значение находилось немного ниже 46дБ, а именно 43дБ во всей полосе 400-2800Гц. На базе этого приемника был собран микротрансивер на 28мГц.Так на передачу, при измерении узкополосным селективным микровольтметром, параметры оказались ниже на 10дБ. Видать сказалась разная нагрузка на смесители при передаче, хоть применялся реверсивный УВЧ.При достижении подавления свыше 40дБ требования к разности фаз и амплитуд сигналов естетственно возрастут и намного.
Я привел пример согласующих элементов с открытым стоком для крайнего случая.Но я начинаю видеть в этом и перспективу. Можно ввести подстроечные резисторы в плечи каналов для выравнивания амплитут, которую невозможно сделать при прямой подаче с тригеров. А также можно дополнительно,введя еще подстроечные резисторы, немного коррректировать напряжение, подаваемое на элементы логики, для коректировки задержки элементов.(см.прилож ение) Это не проверено, но нам придется с этим столкнуться, добиваясь лучше 40дБ. А также хорошая компоновка и разводка печатной платы, обеспечив симметрию.
А также очень тщательно должны быть настроены УНЧ в каналах по равенству амплитуд во всей полосе, что очень тоже проблематично. И я думаю, что в этом тоже кроется большая доля всех проблем.
А что Вы Serg007 скажете по поводу питания МС, которое я предложил?
Привествую, Юрий.
Я помню тот приемник - одна из первых конструкций с революционными по тем временам решениями, показавших что ППП это не только игрушка.
Я рад что мы с Вами говорим на общем языке и одинаково понимает проблемы по достижению высокого подавления боковой фазовыми методами. Этот "рубикон" в 40 дБ тяжело перейти в конструкциях для массового повторения даже на современной элементной базе, поэтому я настойчиво предостерегаю от применения большого количества
дополнительных элементов управления ключами, особенно с открытым стоком, желательно избегать ,т.к. вносимая ими задержка может существенно ухудшить точность работы цифрового фазовращателя на высоких частотах. И я не сторонник введения большого количества регулировочных элементов в конструкцию( в идеале их не должно быть вообще :D )- не у всех есть возможности и опыт, чтобы этими настройками улучшить, а не ухудшить, параметры ППП.
Управление ключами пониженным напряжением приведет к некоторому увеличению времени из переключения - насколько это заметно и на каких частотах - надо проверять экспериментально.

Психолог
07.07.2005, 16:25
Здравствуйте все участники!

Юрию: А Вы не ошибаетесь в цифрах? Ведь теоретически, с
НФВ 4-го порядка должно получиться 40 Дб. А практически
или 40 или меньше (смотря на тяп-ляп настройку). Этот
приемник я видел в действии. Но правда не промерял его
характеристик.

EU1ME
07.07.2005, 16:30
2 UR5VEB
Применение такой схемы "согласования" для элементов с открытым стоком заааааааатянет передние фронты до безобразия. Чем это чревато и так ясно.
Возможно уменьшить подтягивающие резисторы до величины 500 Ом, но это увеличит потребляемый ток. Смысла в этом я большого не вижу.

73!

US5QBR
07.07.2005, 16:37
Уважаемые!
Почему тексты сообщений вылазят за пределы экрана? Как с этим бороться? И как схемки Ваши наблюдать, если в обычном размере рисунок не прорисовывается, а при увеличении схема становится огромной, во весь экран видно один позывной. Гонять туда сюда как-то не наглядно получается. Или у Вас всё в порядке и это только у меня? Читал бы, мне тоже интересно, но в таком виде напрягает.
:oops: Граматёшьки не хватает компьютерной.

До сих пор такого глюка с текстом не было. Появилось сие явление с сегодняшнего дня.

Такое уже было на нашем форуме - я точно помню ! А началось "это" сегодня после сообщения Психолога по-моему !! Оно у него какое-то "широкое". Но после окончания этой страницы. по идее всё должно стать опять нормально. Что касается картинок и схем, то я применяю "гляделку" ACDSEE 5.0 А файлы схем смотрю прогой splan50.exe !! В каждой из этих и других графических "гляделок" всегда есть режим "лупы" , т.е. увеличения или уменьшения изображения. А также режим "автовписывания" любой картинки в размеры рабочего стола Windows 9x или 2000 или ХР !!! Поэтому тут не должно быть никаких проблем с этим !!!

Для Юрия UR5VEB.
Не буду точно, на 100%%, утверждать(я это ещё раз перепроверю), но, когда я собрал схему 17 смесителя (см.в форуме), то я пробовал ТТЛ запитывать от +5В, а КМОП от +9.95В !! У меня ничего не работало !! Может в схеме был "глюк", но такой факт был !! Когда-же я запитал всё от +5В и ТТЛ и КМОП, то всё "заиграло" с 1-го раза. Но, повторюсь, я это перепроверю и дам сообщение в форум, чтобы не делать "испорченный телефон" !!

EU1ME
07.07.2005, 16:56
Не буду точно, на 100%%, утверждать(я это ещё раз перепроверю), но, когда я собрал схему 17 смесителя (см.в форуме), то я пробовал ТТЛ запитывать от +5В, а КМОП от +9.95В !! У меня ничего не работало !! Может в схеме был "глюк", но такой факт был !! Когда-же я запитал всё от +5В и ТТЛ и КМОП, то всё "заиграло" с 1-го раза. Но, повторюсь, я это перепроверю и дам сообщение в форум, чтобы не делать "испорченный телефон" !!

Здесь и проверять-то нечего, входные-выходные уровни ТТЛ-КМОП еще никто не отменял.
При 9.95 на КМОП, ее 1 начинается от 5 вольт в лучшем случае, лог 1 ТТЛ до этого уроння никак не дотянет.

UA6AP
07.07.2005, 17:11
Уважаемые!
Почему тексты сообщений вылазят за пределы экрана? Как с этим бороться? И как схемки Ваши наблюдать, если в обычном размере рисунок не прорисовывается, а при увеличении схема становится огромной, во весь экран видно один позывной. Гонять туда сюда как-то не наглядно получается. Или у Вас всё в порядке и это только у меня? Читал бы, мне тоже интересно, но в таком виде напрягает.
:oops: Граматёшьки не хватает компьютерной.

До сих пор такого глюка с текстом не было. Появилось сие явление с сегодняшнего дня.

Такое уже было на нашем форуме - я точно помню ! А началось "это" сегодня после сообщения Психолога по-моему !! Оно у него какое-то "широкое".

Точно, причина кроется в посте "Психолога" от: Июль 06, 2005 18:59 Заголовок сообщения: Приехали!

В тексте сообщения было очень длинное слово состоящее из ************__****** ****, которое раздвигало таблицу. Я "разбил" это слово пробелами.

Просьба воздерживаться от таких "украшательств" текста, от них только вред....

Юрий(UR5VEB)
07.07.2005, 19:34
Приветствую всех!


Здравствуйте все участники!

Юрию: А Вы не ошибаетесь в цифрах? Ведь теоретически, с
НФВ 4-го порядка должно получиться 40 Дб. А практически
или 40 или меньше (смотря на тяп-ляп настройку). Этот
приемник я видел в действии. Но правда не промерял его
характеристик.

Уважаемый Психолог.
Эти измерения проводились очень тщательно и приборами,прошедшими ГОСТ-проверку в лаборатории, где я работал.
Измерения показали, что в полосе 400-2800Гц в самой минимальной точке было 43дБ, хотя теоретически В.Поляков приводит для данного расклада частот для НЧФ 4-го порядка 46дБ(см. в книге "РАДИОЛЮБИТЕЛЯМ О ТЕХНИКЕ ПРЯМОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ" стр.157 последняя колонка таблицы 6. На передачу, как я уже писал, хуже и составляло 33дБ, в той же полосе НЧ сигнала. При выходе за пределы этого диапазона частот в сторону ниже 400Гц, подавление падало, что требует применения все таки большей крутизны ската АЧХ в сторону НЧ. А выше 2800, хорошо обрезалось ФНЧ по такой же схеме но немного частота среза ФНЧ была сдвинута на 2800Гц. Все катушки и конденсаторы до монтажа были настроены(то есть подобраны витки на частоты среза и точки фазового разноса).
Так что хотите верьте или нет, но факт на лицо. Приемник по тем временам удивил всех радиолюбителей завода, отменным качеством работы да и на передачу неплохо работал, правда с очень маленькой мощностью всего в 2-3мВт, но местные связи проводил в пределах города уверенно.



2 UR5VEB
Применение такой схемы "согласования" для элементов с открытым стоком заааааааатянет передние фронты до безобразия. Чем это чревато и так ясно.
Возможно уменьшить подтягивающие резисторы до величины 500 Ом, но это увеличит потребляемый ток. Смысла в этом я большого не вижу..
Для Alex007.
Возможно Вы правы. Номиналы резисторов я дал ориентировочно, чтобы показать сам принцип. Но резисторы на самих кристалах КМОП, я думаю не имеют значения в 500 Ом, они намного больше. И это я дал на крайний случай, в схеме 17 от US5QBR, вместо элементов 2AND запаять 2AND с открытым стоком и добавить 4-ре R и можно подать все +18В! Но конечно надо пробовать.
А при расмотрении разного питания для МС формирователя и ключей я моделировал в Electronics Workbench для КМОП МС формирователя при +5В,6 и 7В. При +5В на КМОП МС формирователя и при +10В на МС ключах, ключи не работали. При снижении питания на 0.1В ключи заработали и я думаю, что при 9В они будут работать стабильно. Это для серии 74НС4066 я пробовал. А насчет TTL, у них уровни немного меньше, но я думаю, что ключи в таком случае смогут работать при +8В .. +8.5В. Проверю сегодня в Electronics Workbench. Так что есть надежда. Этот вариант самый простой, без увеличения элементов.




Для Юрия UR5VEB.
Не буду точно, на 100%%, утверждать(я это ещё раз перепроверю), но, когда я собрал схему 17 смесителя (см.в форуме), то я пробовал ТТЛ запитывать от +5В, а КМОП от +9.95В !! У меня ничего не работало !! Может в схеме был "глюк", но такой факт был !! Когда-же я запитал всё от +5В и ТТЛ и КМОП, то всё "заиграло" с 1-го раза. Но, повторюсь, я это перепроверю и дам сообщение в форум, чтобы не делать "испорченный телефон" !!

Здравствуйте Сергей!
Получается у Вас с Electronics Workbench?. Если будут возникать вопросы, я рад буду Вам помочь.
Если у Вас есть регулируемый БП от 10 и ниже все таки погоняйте ключи и заметьте то напряжение, при котором он начнет работать стабильно.

Очень благодарен Всем за интересную дискусию!

Vladimir144
07.07.2005, 19:50
Yaesu, Icom, Kenwood и другие сдвайтесь МЫ идём! Даёшь производство HI-END трансиверов на дому.[/img]

EU1ME
07.07.2005, 20:09
Уважаемый Юрий. Я не работал с Workbench, но все же замечу, что не стоит так во всем доверять ему вплоть до 0,1 вольта. :) Открытый сток ничего хорошего не даст, посмотрите в программе сигнал на его выходе с разными резисторами, только учтите входную емкость 4066 где-то 8-10 пф + монтажная (если надо, могу замерить точно). Проблем с НС08 и 4066 не будет при запитке первой от 7 вольт, а второй от 10, ведь по документации именно 10 вольт максимум для 4066, а НС08 придется немного потрудиться.
Также для преобразователя отрицательного напряжения можно попробовать блоки DC-DC от старых сетевых карт, они выдают гальванически развязанные 9 вольт при входных 5 и вых. токе около 100 мА. Если после него включить активный фильтр/стабилизатор до 5-6 вольт и все это заэкранировать, думаю больших проблем с шумами/наводками не будет.

73! Успехов!

Юрий(UR5VEB)
07.07.2005, 20:10
Приветствую всех еще раз!

Смоделировал я в Electronics Workbench TTL серию. Результаты хуже.
При +5В на формирователе ключи 74НС4066 заработали на 6.85В. Но импульсы были с одной короткой вырезкой. При 6.84В и ниже нормально. Так что при 6.5В, думаю, будут нормально работать. Может US5QBR подтвердит верность этого. У него как раз МС с TTL в формирователе.

Vladimir144
07.07.2005, 20:25
Самое лучшее моделирование работы микросхем это с паяльником в руках и по приборам.
Дёшь русский Elecraft.

EU1ME
07.07.2005, 20:27
Приветствую всех еще раз!

Смоделировал я в Electronics Workbench TTL серию. Результаты хуже.
При +5В на формирователе ключи 74НС4066 заработали на 6.85В. Но импульсы были с одной короткой вырезкой. При 6.84В и ниже нормально. Так что при 6.5В, думаю, будут нормально работать. Может US5QBR подтвердит верность этого. У него как раз МС с TTL в формирователе.

Чего и следовало ожидать, т.к. 1 ТТЛ=~3.5 В, а 1 КМОП по входу ~ 0,5 Vdd. Полагаю на этом можно закончить тему согласования ТТЛ И КМОП как не серьезную и бесперспективную. Если и применять, то только КМОП серий НС, АС или более современные, благо, что они доступны и дешевы. ТТЛ в виде 155-й 555-й серий свое уже отжили.

Юрий(UR5VEB)
07.07.2005, 20:29
Приветствую всех еще раз!


Уважаемый Юрий. Я не работал с Workbench, но все же замечу, что не стоит так во всем доверять ему вплоть до 0,1 вольта. :) Открытый сток ничего хорошего не даст, посмотрите в программе сигнал на его выходе с разными резисторами, только учтите входную емкость 4066 где-то 8-10 пф + монтажная (если надо, могу замерить точно). Проблем с НС08 и 4066 не будет при запитке первой от 7 вольт, а второй от 10, ведь по документации именно 10 вольт максимум для 4066, а НС08 придется немного потрудиться.
Также для преобразователя отрицательного напряжения можно попробовать блоки DC-DC от старых сетевых карт, они выдают гальванически развязанные 9 вольт при входных 5 и вых. токе около 100 мА. Если после него включить активный фильтр/стабилизатор до 5-6 вольт и все это заэкранировать, думаю больших проблем с шумами/наводками не будет.

Уважаемый Alex007.
Я в Electronics Workbench моделирую как раз НС08 и при питании +5В ключи стабильно работают при +9В, а при +7В, я думаю это серединка, при 12.6В стабильно. Разговор насчет открытого стока в этом не стоит. Я попробую смоделировать с открытыми стоками по Ваших рекомендациях при разных значениях R-нагрузки и емкости и сообщу результаты на форуме.

Юрий(UR5VEB)
07.07.2005, 20:39
Приветствую всех еще раз!


Самое лучшее моделирование работы микросхем это с паяльником в руках и по приборам.
Дёшь русский Elecraft.

Я с Вами, уважаемый Vladimir144, согласен на 100%!
Собираю потихоньку макет и буду пробовать реально.
Но все же, хоть немного, но помагает Electronics Workbench!

Tadas
07.07.2005, 21:28
Приветствую всех!
......
Но резисторы на самих кристалах КМОП, я думаю не имеют значения в 500 Ом, они намного больше.

На кристалах КМОП резисторов нет вообще. Все каскады ихние состоят из последовательно включенных МОП транзисторов противоположной структуры (кроме разумеется выходных каскадов МС с открытым стоком). И сопротивление открытого транзистора будет значительно меньше 500 Ом. Именно поэтому и получается разная длительность переднего и заднего фронтов в схеме с открытым стоком и нагрузочным резистором.

Психолог
07.07.2005, 22:14
Здравствуйте все участники!

Извиняюсь за кучу "****". Не ожидал, что это вызовет такие неудобства. Впредь
обещаю воздерживаться от подобных экспериментов. Это к сожалению дыра в
PHP кодах, хотя админ может ее закрыть без проблем.

Юрию: Извиняюсь за сомнения. Что-то меня переклинило. Теоретически возможно
до 46 Дб. Просто по памяти, в начале 90-х, я делал RX на фиксированную частоту.
НФВ применял именно из этой схемы. Вводились подстроечники для регулировки
амплитуд в каналах. Но все ухищрения застыли именно на 40 Дб. Были и точки
"бесконечного" подавления. Все как описанно в книге В.Т.Полякова. Но был
замечен ляп, который можно получить. Заключался он в следующем. Если
неправильно выбрать связь с источником (антенной, ГСС и т. п. ), то получается
следующее. При увеличении сигнала с помощью децибельника, происходит
непропорциональное увеличение сигнала на входе смесителя и как правило
ошибка в измерениях. Сначала этот ляп привел к тому, что была получена цифра
больше 40 Дб. Я даже возгордился! Вот мол лучше самого В.Т.Полякова смог
настроить. Но после анализа происшедшего, была замечена вышеописанная
ошибка. После правильной подгонке связи с ГСС все цифры встали на место.
Вот по этой причине я автоматически засомневался в полученных Вами
цифрах. Может моя ошибка кому-нибудь поможет!

Юрий(UR5VEB)
07.07.2005, 22:42
Приветствую всех еще раз!



Приветствую всех!
......
Но резисторы на самих кристалах КМОП, я думаю не имеют значения в 500 Ом, они намного больше.

На кристалах КМОП резисторов нет вообще. Все каскады ихние состоят из последовательно включенных МОП транзисторов противоположной структуры (кроме разумеется выходных каскадов МС с открытым стоком). И сопротивление открытого транзистора будет значительно меньше 500 Ом. Именно поэтому и получается разная длительность переднего и заднего фронтов в схеме с открытым стоком и нагрузочным резистором.

Вы правы, уважаемый Tadas. Когда то расматривал структуру КМОП, но запамятовал. Но что помешает поставить полевики и с открытым стоком вместо резисторов?. Да и увеличение переднего фронта, я имею в виду разумную величину, не приведет к большой потере входной порции сигнала на выходе ключа. Поступают же так при 4-ех фазной, когда скважность управляющих сигналов равна 1/4. А на противофазность это не отразится, так как задержка приблизительно одинакова для всех элементов с открытым стоком. Так же и в другом канале при разности в 90 град. или в 45 град.
Но как пишет Serg007, чтобы поменьше подстроечных элементов, при подавлении свыше 45дБ, то думаю это будет ох как трудно реализовать на практике, где будет трудно изготовить печатную плату с одинаковыми длинами и толщиной-шириной проводников и хорошей симметрии и расположении элементов схемы на микронном уровне. Это под силу только заказом на разработку специализированной МС под формирователь,фазовр ащатель, и ключи обьединенную в одну МС. А также предварительные усилители НЧ со всей обводкой в одну МС. Это был бы предел мечтаний фаната ТПП. Но реальность есть, реальность.

Психолог
07.07.2005, 22:50
Еще сообщение вдогонку:

После отправки сообщения, я засомневался. Не может быть, что в то время, я
невнимательно читал книгу или описание самого приемника в журнале Радио.
Если есть возможность получить 46 Дб , то почему я так легко сдался?
И поднял с полки книгу "Радиолюбителям о технике прямого преобразования".
Хочется, что бы Вы Юрий проследили мою мысль также по книге. Если помните,
то в примененном в RX НФВ всего две частоты настройки. Про это можно
прочесть на стр.161 (про аналогичный, но высокоомный НФВ):

-Частоты настройки последовательных контуров L1,C1 и L2,C2 составляют 475
-и 1900 Гц. (среднегеометрическо е из частот настройки элементарных звеньев
-табл.6)......
-Разнос частот настройки контуров f1 и f2 увеличивает широкополосность
-фазовращателя, но ухудшает точность поддержание фазового сдвига.

Вот по этой причине и не реально получить цифру болеее 40 Дб.. потому что
точность фазового сдвига навряд ли будет лучше 1 гр. А для точности в 0,5 гр.
необходим ФВ с четырьмя звеньями, настроенными на частоты последней
колонки табл.6. И куда мне интересно Вы могли вогнать значения этой колонки?!

Владимир Тимофеевич! Так как Вы просматриваете этот форум, то укажите на
истину. Так как Ваше мнение - последняя инстанция в данном вопросе.

Юрий(UR5VEB)
07.07.2005, 23:11
Приветствую всех еще раз!

Я и не думал, что это вызовет такой резонанс! Отрадно читать!


Здравствуйте все участники!

Извиняюсь за кучу "****". Не ожидал, что это вызовет такие неудобства. Впредь
обещаю воздерживаться от подобных экспериментов. Это к сожалению дыра в
PHP кодах, хотя админ может ее закрыть без проблем.

Юрию: Извиняюсь за сомнения. Что-то меня переклинило. Теоретически возможно
до 46 Дб. Просто по памяти, в начале 90-х, я делал RX на фиксированную частоту.
НФВ применял именно из этой схемы. Вводились подстроечники для регулировки
амплитуд в каналах. Но все ухищрения застыли именно на 40 Дб. Были и точки
"бесконечного" подавления. Все как описанно в книге В.Т.Полякова. Но был
замечен ляп, который можно получить. Заключался он в следующем. Если
неправильно выбрать связь с источником (антенной, ГСС и т. п. ), то получается
следующее. При увеличении сигнала с помощью децибельника, происходит
непропорциональное увеличение сигнала на входе смесителя и как правило
ошибка в измерениях. Сначала этот ляп привел к тому, что была получена цифра
больше 40 Дб. Я даже возгордился! Вот мол лучше самого В.Т.Полякова смог
настроить. Но после анализа происшедшего, была замечена вышеописанная
ошибка. После правильной подгонке связи с ГСС все цифры встали на место.
Вот по этой причине я автоматически засомневался в полученных Вами
цифрах. Может моя ошибка кому-нибудь поможет!

Уважаемый Психолог.
А зачем тогда проводить измерения, не убедившись в линейности проводимых измерений. И я, так как ремонтировал эти измерительные приборы и проводил их проверку перед сдачей на ГОСТ-проверку, полностью предвидел и учитывал это. Для этого использовался Х1-48 и выбиралось усиление УНЧ на линейном участке и результат был виден на экране непосредственно. И децибельниками гонялось, и проверялось соответствие линейности измерений. На входе приемника стоял УВЧ на ГТ311 и вход с антены показывал на Х1-48 нормальное КБВ. Так что ляпусов нет.

DRUID 3
07.07.2005, 23:27
"...Владимир Тимофеевич! Так как Вы просматриваете этот форум, то укажите на
истину. Так как Ваше мнение - последняя инстанция в данном вопросе..."

- какое дело жителям небес до радостей и бед презренных смердоФФ?...8) 8) 8)

Юрий(UR5VEB)
07.07.2005, 23:45
И еще приветствую всех!


Еще сообщение вдогонку:

После отправки сообщения, я засомневался. Не может быть, что в то время, я
невнимательно читал книгу или описание самого приемника в журнале Радио.
Если есть возможность получить 46 Дб , то почему я так легко сдался?
И поднял с полки книгу "Радиолюбителям о технике прямого преобразования".
Хочется, что бы Вы Юрий проследили мою мысль также по книге. Если помните,
то в примененном в RX НФВ всего две частоты настройки. Про это можно
прочесть на стр.161 (про аналогичный, но высокоомный НФВ):

-Частоты настройки последовательных контуров L1,C1 и L2,C2 составляют 475
-и 1900 Гц. (среднегеометрическо е из частот настройки элементарных звеньев
-табл.6)......
-Разнос частот настройки контуров f1 и f2 увеличивает широкополосность
-фазовращателя, но ухудшает точность поддержание фазового сдвига.

Вот по этой причине и не реально получить цифру болеее 40 Дб.. потому что
точность фазового сдвига навряд ли будет лучше 1 гр. А для точности в 0,5 гр.
необходим ФВ с четырьмя звеньями, настроенными на частоты последней
колонки табл.6. И куда мне интересно Вы могли вогнать значения этой колонки?!

Владимир Тимофеевич! Так как Вы просматриваете этот форум, то укажите на
истину. Так как Ваше мнение - последняя инстанция в данном вопросе.

Уважаемый Психолог.
Вы не правы. При моем случае(см.рис 96 из книги) получается 4-ре звена, а именно половина L1 и резисторы R1 и R3 на частоту 170Гц, далее L1C1 на частоту 1850Гц. Также и нижнем канале, соответственно на частоты 610Гц и 6700Гц. Почитайте предложение В.Полякова к нашему форуму по применению НЧФ на 4-ре звена на 2-ух ОУ, где он отмечает этот факт паразитной емкостии и рекомендации по ее использованию на благо схемы звена НЧФ. Так же в принципе и в Вашем случае по рис. 95 из книги. На экране Х1-48 я видел 4-ре точки безконечного затухания.

Юрий(UR5VEB)
07.07.2005, 23:53
И еще приветствую всех!

Что то я сегодня расписался! :D Пора переключиться на другую боковую! :D :D
До завтра уважаемые коллеги. Рано вечера мудреннее! :D :D

Vladimir144
08.07.2005, 01:15
"...Владимир Тимофеевич! Так как Вы просматриваете этот форум, то укажите на
истину. Так как Ваше мнение - последняя инстанция в данном вопросе..."

- какое дело жителям небес до радостей и бед презренных смердоФФ?...8) 8) 8)
Отвечайте за себя уважаемый и нечего за других думать. Хочет человек, ответит ну а на нет и суда нет.

Владимир(UN7TAE)
08.07.2005, 02:01
Здравствуйте все!

Хочу ответить US5QBR:
Вы писали:
5. Насчет фазофильтровых схем или схем с низкой ПЧ !!! Тут моё мнение
и вовсе простое - а зачем городить огород ??? Это уже 2
преобразования и чем эти схемы будут лучше чем Радио-76 ???? Так
недолго и до 3-х преобразований дойти на принципах ПП !! Для чего
изобрели фазофильтровый метод ?? Для лучшего подавления ВБП/НБП при
сохранении достоинств фазового метода - простота, формирование SSB
сигнала прямо на рабочей частоте !!!

Мнение - это хорошо, но не всегда достаточно.
Много лет назад я впервые услышал эфир через старый Icom (кстати 2
преобразования и с ЭМФ). Чуть слеза не навернулась на левый глаз, разница
между нашими самоделками и их аппаратурой колоссальная. Так может причина
не в принципах работы, а в правильном и грамотном подходе к конструированию?
На мой взгляд, хорошее звучание ППП в следующем:
1. Да, мы имеем 1 смеситель. Далее ничего подобного нет. Можно гнать сигнал
до самых ушей, не беспокоясь ни о чем. Это и есть простота.
2. Цитирую В.Т.Полякова: "хорошее качество однополосного сигнала (что объясняется компенсацией в фазовых смесителях некоторых побочных продуктов преобразования)".
А теперь о супергетеродине. Вина более в том, что в большинстве случаев авторы не удосуживаются даже согласовывать м/у собой каскады. А самое неприятное, когда это происходит с каскадом усиления и ЭМФ. Например, довольно распространена схема съема сигнала с ЭМФ с помощью полевого транзистора с резистором утечки в 100 КОм. Вы не пробовали работать на антенну в 2-3 КОм сопротивлением с помощью кабеля в 75 Ом? Можно конечно!
Влупить пару КВт и "Всем в Африке и Океании". А в построении схем это встречается. Сигнал не поглотившись в нагрузке, возвращается к источнику. И на это многократное отражение внутри ЭМФ никто не смотрит. Легче сказать "ЭМФ это ерунда, а вот....." .
И разве современные трансиверы не строят с 2-3 кратным преобразованием? Да
пусть хоть супер DSP стоит! Если полезный сигнал промодулировался другим сигналом или шумом, его восстановить практически невозможно! Так как здесь имеет место случайный алгоритм.
На сегодня не имеет особого значения простота или сложность схемы. Каждому хочется получить приемлемое качество.
А для любителей простоты могу предложить еще более простой вариант: детекторный приемник. Вообще думать не надо!

Психолог
08.07.2005, 02:13
Уважаемый Владимир144!

*Отвечайте за себя уважаемый и нечего за других думать. Хочет человек, ответит ну а на нет и суда нет.*

Я разве спрашивал Вашего мнения? Эти слова не адресованы для Вас. Если
нечего сказать, то уж лучше молча почитайте форум. И Ваши замашки "типа
прогнусь перед авторитетным судиею" уже устарели. Рабские потуги никому
не приятны, а вызывают некоторую брезгливость.

Психолог
08.07.2005, 02:49
Уважаемый Юрий!
Каким образом Вы можете заставить зарезонировать цепь состоящую
из L и R? Да за это могут дать Нобелевскую премию! А если таким образом
Вы сумели настроить паразитный резонанс на нужную Вам частоту, то
еще и орден!
Цитирую не из книги, а из журнала 10/74. Ведь оттуда схема? :

-Частоты настройки контуров (1880 и 480 Гц) выбраны так, что разность фазовых сдвигов в диапазоне300-3000Гц примерно постоянна и равна 90 гр +-1гр.

Ну и где подтверждение Ваших слов о настройке с помощью паразитного резонанса?
А насчет правильности измерений. Я ничего Вам не писал о погрешности приборов. Я уверен, что у Вас с этим было все ОК! Я имел в виду о выборе связи именнов самом ППП. Это скорее всего кол-во витков связи с входным контуром.

Короче все ясно. Хотели блеснуть псевдоподвигами, а попались! Врать тоже нужен талант и знание предмета. А то пошло-поехало - вешать макаронные изделия на свободные ушные раковины!

RW3DKB
08.07.2005, 04:52
Коллеги!!!!
Не нужно ссориться и не нужно излишних эмоций... Давайте уважать друг друга за то, что все мы хотим добиться хороших результатов в схемотехнике ТПП... У каждого из нас ЕСТЬ большой или малый опыт (сын ошибок трудных) в этой области...Истина хоть и рождается в споре, но нужно не забывать, что спор должен быть конструктивным, а не эмоциональным с переходом на личности...

RW3DKB
08.07.2005, 05:20
Владимиру UN7TAE!!!
Применение Большого числа преобразований в супергетеродинах обусловлено тем принципом, на котором они построены, а именно разделение обеспечения параметров требуемого уровня по РАЗНЫМ каскадам. В этом случае зеркалка давится выбором высокой 1-й ПЧ, избирательность по соседнему каналу -применением кварцевых или ЭМФ фильтров по 2-й ПЧ и т.д. и т.п.
Схемотехника ППП отличается тем, что у ППП зеркалки нет в обычном понимании, здесь ее функции "выполняет" вторая боковая полоса, которую следует подавить до приемлемого уровня, а соседний канал подавляется в ФНЧ на ОУ или LC элементах, фазовращатели тоже вносят свою лепту в этот процесс благодаря наличию частотных свойств...
Не вижу никакого смысла городить еще одно преобразование в ППП, т.к. и с одним получается все очень неплохо. Да и нет нужды в приемнике давить более 40 дБ. Другое дело в передатчике, т.к. это все излучается в эфир. Это мы уже обсуждали в самом начале нашего форума. Я тогда же предложил делать раздельные тракты передачи и приема в ТПП (точнее применить отдельный смеситель на передачу), понимая, что обеспечить равенство входных и выходных сопротивлений реверсивных смесителей на передачу и прием - задача непростая, т.к. требования к смесителям-модуляторам во многом отличаются от требований для смесителей-демодуляторов... Както на это мое предложение никто внимания не обратил...

RW3DKB
08.07.2005, 05:35
Сергею US5QBR!!!
Тот эффект о котором вы нам сообщили при укорочении импульсов является следствием того, что крутизна фронтов управляющего сигнала выше чем крутизна фронтов самого ключаи существует временная задержка включения/выключения ключа.. При этом у вас получилось, что после прохождения короткого фронта управляющего импульса открывается очередной ключ, а предыдущий еще не выключился, т.е. ключи элементарно шунтируют друг друга, что и приводит к резкому падению уровня сигнала. Укоротив импульсы вы дали ВРЕМЯ на выключение ключа перед включением очередного и смеситель у вас заработал как ему положено... А Деев здесь совершенно не при чем, т.к он длительность импульса рекомендует устремлять к нулю, если помните его советы...

Юрий(UR5VEB)
08.07.2005, 09:04
Приветствую всех!
Как говорится- утро вечера мудреннее!


Уважаемый Юрий!
Каким образом Вы можете заставить зарезонировать цепь состоящую
из L и R? Да за это могут дать Нобелевскую премию! А если таким образом
Вы сумели настроить паразитный резонанс на нужную Вам частоту, то
еще и орден!
Цитирую не из книги, а из журнала 10/74. Ведь оттуда схема? :

-Частоты настройки контуров (1880 и 480 Гц) выбраны так, что разность фазовых сдвигов в диапазоне300-3000Гц примерно постоянна и равна 90 гр +-1гр.

Ну и где подтверждение Ваших слов о настройке с помощью паразитного резонанса?
А насчет правильности измерений. Я ничего Вам не писал о погрешности приборов. Я уверен, что у Вас с этим было все ОК! Я имел в виду о выборе связи именнов самом ППП. Это скорее всего кол-во витков связи с входным контуром.

Короче все ясно. Хотели блеснуть псевдоподвигами, а попались! Врать тоже нужен талант и знание предмета. А то пошло-поехало - вешать макаронные изделия на свободные ушные раковины!

Уважаемый Психолог.
Я извиняюсь. Но нужно внимательней читать, то что я писал. За резонанс не было и слова. А были точки фазового разноса частот. Для RC цепи тоже как будто нет резонанса. А указывается частота, на которой фазовый сдвиг получается на нужном нам значении. А что по схеме рис. 96 из книги это 4-ех звенный НЧФ, так тут и спорить нет смысла. Я на экране Х1-48 это видел, меняя емкости С1 и С2 и R1,R4 и как сдвигались точки безконечного затухания. И настраивая НЧФ по осцилографу до установки на плату я взял полосу немного меньше от 300-3000Гц, а именно 400-2800Гц, расчитывая на большее подавление(хотелось 50дБ), но получилось, то, что я писал 43дБ. И добивался на экране окружности в зтом диапазоне частот. А насчет резонансов из-за паразитных емкостей индуктивности это уже теперешнее видение, навеянное В.Поляковым. А на то время я ориентировался только на показания осцилографа и на Х1-48. Можно было еще сузить полосу НЧ до 600-2500 и наверно было бы 50дБ. Но это уже не было смысла, так как сильно терялась мощность сигнала и требовалось применение полосового фильтра вместо ФНЧ. И при такой разкладке точек это отражалось на приеме, помехи ниже 400Гц явно ощущались по зеркалке.
А теперь Вы мне поясните по Вашему варианту согласно рис. 95, если Вы считаете что это НЧФ 2-го порядка, получить 40дБ?.
Я настраивал товарищу трансивер Полякова на 160м, а внем, как известно 2-а звена, и удалось получить в районе 18-20дБ. За точность не могу поручиться, так как применялся обычный тестер.
И еще обратите внимание на схему по рис.99 и прочтите об этом на стр.164.

US5QBR
08.07.2005, 09:57
Приветствую всех еще раз!

Смоделировал я в Electronics Workbench TTL серию. Результаты хуже.
При +5В на формирователе ключи 74НС4066 заработали на 6.85В. Но импульсы были с одной короткой вырезкой. При 6.84В и ниже нормально. Так что при 6.5В, думаю, будут нормально работать. Может US5QBR подтвердит верность этого. У него как раз МС с TTL в формирователе.

Приветствую всех !!

Юрий UR5VEB, наверное тоже огорчу Вас, но в меньшей степени касательно совместной работы ТТЛ и КМОП !! БП с регулируемым выходным U уменя нет. Я просто менял стабилитроны при запитке КМОП. При +9.24В КМОП не работала. При +6,8В работала и стабильно и без потери чувствительности. При +8.2 В у меня тоже работала, но с потерями "чутья" и появилось почему-то прямое детектирование сигнала !! Я, думаю, Алекс007 совершенно прав - нечего ТТЛ рядом с КМОП делать !! Лучше применять что-то одно !! Я ведь этот "симбиоз" сделал чисто "по нищете", т.е. отсутствия у меня 74НС08 или им подобным. Просто 7408 фирмы Тесла оказались "под рукой", вот весь сказ !! Эту тему конечно нужно закрыть в пользу быстродействующих КМОП !!! Что касается WorkBench, то что-то пока некоторые там вещи не пойму. Вот хотел смоделировать формирователь коротких импульсов, используя свойство реальных элементов ТТЛ задерживать прохождение сигнала "сквозь себя". Нарисовал это дело, а WorkBench на выходе мне показывает линию вместо импульсов. И на RC - та же картина !! Я, с Вашего позволения, намалюю свои схемки в WorkBench и вам кину - укажете мне на ошибки !!

Валерий RW3DKB !! Рад видеть Вас в форуме !! Я тоже (вернее уже высказал своё мнение) не вижу смысла городить 2 и более преобразований в ППП !! Да, тут вообще получается "смысловой ляпсус" !!! :D :D ППП - это приемники прямого преобразования. Если 2 преобразования, то это уже не прямое (т.е. прямо в НЧ) преобразование. И это уже супергетеродин, неважно каким способом подавляется у него зеркалка фильтровым или фазовым методом !!

Не хочу никого обижать, совершенно верно то, что неважно какая структура приемного тракта - важно, чтобы было приятно его слушать.
Совершенно прав в этом Владимир UN7TAE!
А это зависит от правильности проектирования узлов, правильности их согласования между собой, качества настройки всего тракта. Т.е. как видите, от многих факторов, особенно для 2-х 3-х ступеней преобразования !!! Всё-таки для одного преобразования (т.е. прямого) добиться качества попроще будет. И тем не менее все мы видим, что порой и это бывает тяжело сделать ! И мнений много, и желаний много, и знания разные, и подготовка, и техническая оснащенность и т.д.
А детекторный приемник - тоже неплохая штука, если правильно его изготовить и настроить. Всё зависит от того, для чего он будет использоваться. Т.е. у меня тут один принцип - разумной достаточности !! Для КВ связи , ясно, не подойдет. А для эспериментов, для дачи, для поля, для рыбалки, возможно кому-то и понравится !! :D :D Могу по этому поводу посоветовать почитать последнюю книгу В.Т.Полякова RA3AAE "Простые приемники АМ" - уверяю, получите также массу удовольствия !!

И в унисон Валерию RW3DKB, хочу также всех участников попросить - не нужно опускаться до личностей - максимально будьте толерантными со своими коллегами по форуму !! Умейте не только выслушать мнение оппонента, но и постарайтесь понять его мысли !! Критиковать, сами понимаете, очень легко и просто....По принципу " и это не так, и то не так, и всё у вас не правильно, и ничего у вас не получится, и т.д. и т.п. , и вы все лоханётесь..." Не нужно так делать ! Если хотите чем-то помочь дискусии - опытом, знаниями или практическими делами - пожалуйста... Самое главное помните, что все мы МУЖИКИ, а не базарные бабы.
И ещё хочу, про что сказать ... Почему-то у некоторых участников форума есть навязчивая идея, что кто-то кого-то в форуме решил "надуть" , "обуть", "лохануть" и т.д. Т.е. какая-то предвзятая "подозрительность" ко всем !! Моё твердое убеждение, что все участники форума как активные, так и пассивные для того и зашли на этот форум чтобы поучаствовать в нем - поделиться опытом, задать вопросы, решить свои проблемы !! Их всех объединяет большой, а кое-кого и долголетний ИНТЕРЕС к ППП/ТПП !! Значит ещё и возраст нужно учитывать !! Поэтому, давайте жить дружно !! Никто не заявлял и не собирался создавать Direct Conversion Receiver Pro 4 !!! :D :D Хотя практические результаты многих участников форума уже говорят о том, что можно создавать неплохие по качеству работы ППП !! Совершенно ясно что есть объективная оценка работы аппарата (т.е. по приборам), а есть и субъективная, т.е. словесное описание качества его работы. Никто не отрицает нужности объективной оценки работы узла или аппарата в целом !! Но, не у всех есть измерительные приборы. Но у многих есть уши и опыт прослушивания работы самых различных аппаратов в реальной работе. Поэтому иногда "словесная" оценка работы того или иного узла тоже может характеризовать субъективное качество его работы.
Представьте такую картину - сейчас каждый из нас начнёт "заваливать" форум всякими цифрами по ДД2, ДД3, соотношениям S/N, чувствительности. Ведь это всё в уши не вложишь ! - это сухие, хотя и объективные данные ! А нам ведь хочется послушать аппарат у каждого и сверить со своим аппаратом или узлом по качеству работы не взирая на "объективные" цифры !
Поэтому не нужно сильно "казнить" за словесную "лирику" своих товварищей...я думаю все поняли почему...

Всем всего доброго !! Сергей(US5QBR)

Юрий(UR5VEB)
08.07.2005, 10:46
Приветствую всех еще раз!


Юрий UR5VEB, наверное тоже огорчу Вас, но в меньшей степени касательно совместной работы ТТЛ и КМОП !! БП с регулируемым выходным U уменя нет. Я просто менял стабилитроны при запитке КМОП. При +9.24В КМОП не работала. При +6,8В работала и стабильно и без потери чувствительности. При +8.2 В у меня тоже работала, но с потерями "чутья" и появилось почему-то прямое детектирование сигнала !! Я, думаю, Алекс007 совершенно прав - нечего ТТЛ рядом с КМОП делать !! Лучше применять что-то одно !! Я ведь этот "симбиоз" сделал чисто "по нищете", т.е. отсутствия у меня 74НС08 или им подобным. Просто 7408 фирмы Тесла оказались "под рукой", вот весь сказ !! Эту тему конечно нужно закрыть в пользу быстродействующих КМОП !!!

Огромномная благодарность Вам, Сергей (US5QBR), за практическую проверку совместной работы ТТЛ и КМОП, которая подтверждает моделирование в Workbench. И с Вами согласен, что тему можно снять с обсуждения. Каждый может выбрать вариант разгрузки МС формирователя и ключей по питанию на свое усмотрение.
А насчет Workbench, присылайте схемы и я постараюсь Вам в этом помочь.
По поводу толлерантности в высказываниях я полностью согласен с Сергеем US5QBR и RW3DKB.
Давайте жить дружно!!!

US5QBR
08.07.2005, 12:23
Для DF9FXK !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ув.коллега !! (Жаль, что в профиле не оставили своего имени...) Не люблю людей по позывному величать, извините.. :D

Сегодня 08.07.05 получил из Германии от Вас бандерольку с микросхемами - большое СПАСИБО !! Но....НО !! Её (т.е. бандерольку) подвергли на границе таможенному досмотру на ж/д станции Чоп со вскрытием !! :oops: Об этом гласит наша украинская наклейка на бандероли :-( и по "внутренностям" видно, что "вскрывали" все пакетики или возможно я ошибаюсь... Ещё раз прошу извинить меня !! Не могли бы Вы на мой Е-майл (он будет внизу под моим сообщением в форуме...рядом с кнопочкой "Профиль") написать поточнее сколько там и чего отсылалось...?? А то у меня что-то "кошки сребут" на душе, что может там чего-то изъяли наши доблесные таможенники !! Не хочу в форум это почти "личное" дело выносить....
Хотя, если Вы изволите могу и через форум !! Жду ответа от Вас !!

С ув. Сергей (US5QBR)

Юрий(UR5VEB)
08.07.2005, 16:42
Приветствую еще раз всех!

Для US5QBR Сергея.
Я насчет Electronics Workbench. Такие линии, как Вы описываете, возможны в том случае, когда у Вас на осцилографе выставленна длинная горизонтальная развертка, а длительность этих импульсов очень короткая. Попробуйте укоротить развертку и Вы увидите форму импульсов.

R3LDA
08.07.2005, 16:53
Для DF9FXK !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ув.коллега !! (Жаль, что в профиле не оставили своего имени...) Не люблю людей по позывному величать, извините.. :D

Сегодня 08.07.05 получил из Германии от Вас бандерольку с микросхемами - большое СПАСИБО !! Но....НО !! Её (т.е. бандерольку) подвергли на границе таможенному досмотру на ж/д станции Чоп со вскрытием !! :oops: Об этом гласит наша украинская наклейка на бандероли :-( и по "внутренностям" видно, что "вскрывали" все пакетики или возможно я ошибаюсь... Ещё раз прошу извинить меня !! Не могли бы Вы на мой Е-майл (он будет внизу под моим сообщением в форуме...рядом с кнопочкой "Профиль") написать поточнее сколько там и чего отсылалось...?? А то у меня что-то "кошки сребут" на душе, что может там чего-то изъяли наши доблесные таможенники !! Не хочу в форум это почти "личное" дело выносить....
Хотя, если Вы изволите могу и через форум !! Жду ответа от Вас !!

С ув. Сергей (US5QBR)


Добрый день Сергей!

Рад что бандеролька дошла. Не думаю что таможеники позарились на несколько микросхемок. Пакетики я вскрывал сам до отправки поскольку заказывал микросхемы в 2-ном количестве. Половину отправил Вам половину оставил себе :)
Зовут меня Александр позывной нынешний DF9FXK есть в колбуке на qrz.com и qrz.ru там же все данные.

Пожелаю успехов в творчестве
с уважением
Александр

US5QBR
08.07.2005, 18:33
Добрый день Сергей!
Рад что бандеролька дошла. Не думаю что таможеники позарились на несколько микросхемок. Пакетики я вскрывал сам до отправки поскольку заказывал микросхемы в 2-ном количестве. Половину отправил Вам половину оставил себе :)
Зовут меня Александр позывной нынешний DF9FXK есть в колбуке на qrz.com и qrz.ru там же все данные.

Пожелаю успехов в творчестве
с уважением
Александр

Александр DF9FXK !! Ура !! Извините за эмоции... Я рад нашему знакомству и ещё раз большое СПАСИБО за микросхемки !! Я постараюсь их попробовать "в деле", конечно FST3253 в SMD корпусе тяжело "практически" использовать, но очень постараюсь проэкспериментироват ь ! И получается , я Ваш должник.... Все свои схемы (реальные, т.е практические) я выложу Вам на Е-майл непременно, если сообщите его.. Не поймите это как-то привратно, но...
редко на свете встретишь таких людей, как Вы Александр DF9FXK !!!

Всем желаю добра и удачи в экспериментах....
Сергей (US5QBR)