PDA

Просмотр полной версии : SSB трансивер Полякова на 160 метров



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Vladimir144
08.07.2005, 19:54
Уважаемый Владимир144!

*Отвечайте за себя уважаемый и нечего за других думать. Хочет человек, ответит ну а на нет и суда нет.*

Я разве спрашивал Вашего мнения? Эти слова не адресованы для Вас. Если
нечего сказать, то уж лучше молча почитайте форум. И Ваши замашки "типа
прогнусь перед авторитетным судиею" уже устарели. Рабские потуги никому
не приятны, а вызывают некоторую брезгливость.
Вот как. Ну, ну.
Уважаемый ПСИХОЛОГ я отвечал не ВАМ и хамить мне не надо. А вот что мне делать и куда идти попрошу не указывать. Следите за собой
и своей речью.

Психолог
08.07.2005, 23:11
Здравствуйте участники!

Отвечаю только Владимиру144. Вы процитировали часть моего сообщения и заявляете, что отвечали не мне. И я Вам кстати не хамил.
И тем более не сообщал что делать и КУДА ПОЙТИ ! Я такие вещи могу сказать только в лицо оппоненту. Потому что заочно все орлы.

Иван_из_тайги
08.07.2005, 23:35
Привет!

Смотрю ваш форум давно. Сегодня не выдержал и зарегился. Ну все интересна. Но некоторые типы меня просто убивают.
Юре: мне кажется вам можна писать новую книгу по ППП. У вас прям
свои какието рассуждения. Эту книжицу я тоже прочел от корки до корки. И не знаю ваши объяснения о появлении еще двух точек резонанса не понятны. А вы уверены что эта вам не снилось. Лично я уверен в точности написания книги, своей памяти и частично поддерживаю того типа что спорил

Юрий(UR5VEB)
09.07.2005, 02:18
Приветствую всех!


Привет!

Смотрю ваш форум давно. Сегодня не выдержал и зарегился. Ну все интересна. Но некоторые типы меня просто убивают.
Юре: мне кажется вам можна писать новую книгу по ППП. У вас прям
свои какието рассуждения. Эту книжицу я тоже прочел от корки до корки. И не знаю ваши объяснения о появлении еще двух точек резонанса не понятны. А вы уверены что эта вам не снилось. Лично я уверен в точности написания книги, своей памяти и частично поддерживаю того типа что спорил

Уважаемый Иван_из_тайги.

1. Если Вы давно читаете наш форум, то наверно заметили замечания участников нашего форума, насчет толлерантности в словах и в высказываниях, на подобии "Но некоторые типы...".
Вы должны отдавать себе отчет, в том, что этот форум читает весь мир.
2. Меня зовут не Юра а Юрий. И я считаю, что в профиле участника должна быть представлена информация не только откуда участник, но и род занятий и интересов. А то получается, что ведеш диалог с человеком, который хочет что то скрыть. А любая скрытость во все времена считалась нехорошим тоном.

Извините за нотации.На первый раз я Вас прощаю. За других участников нашего форума не ручаюсь.

А теперь к диалогу.
Повторяюсь еще. Во первых я нигде не указывал на резонанс, кроме резонансов за счет собственной емкости индуктивности, а указывал на частоты точек безконечного затухания и частотный разнос звеньев(что индентично), на которых фазовый сдвиг одного из звеньев составляет 90гр., где и получается максимальное подавление требуемой нам боковой полосы. И на экране Х1-48 я видел именно эти 4-ре точки не во сне а на яву. Я уже Прихологу рекомендовал обратить внимание на рис. 99 на стр.163 из книги и прочитать описание ее, насчет преобразования двух последовательно включенных элементарных LC звеньев в каждом канале в одно LC звено второго порядка на стр.164. Так что я не страдаю на галюцинации и мне нет надобности писать книги по ТПП, про это очень замечательно написал Владимир Тимофеевич Поляков и мне нечего добавить к его словам. А еще есть одна книга "Однополосная модуляция с помощью фазовых схем" издательства "СВЯЗЬИЗДАТ" за 1959г.
И обвинять меня в стремлении к "псевдоподвигам", как зто сделал Психолог не имеет смысла и не корректно. Все измерения мной указаны верны при той полосе частот, которую я указывал. И Психолог получил бы не хуже результат по своему варианту, немного сузив полосу частот.
И вдобавок ко всему прилагаю ссылку на статью В.Полякова http://forum.cqham.ru/download.php?id=982, которую он прислал на наш форум про сверхширокополосный фазовращатель на двух ОУ, где ясно написано черным по белому, что схема на рис 95 из книги, четвертого порядка. Так что внимательно прочтите эту статью и сделайте выводы прав я или нет. И может вы обратите внимание на идею, вытекаючую из этого...

Юрий(UR5VEB)
09.07.2005, 08:14
Приветствую всех!

Вопрос ко всем участникам!
Сталкивался кто нибудь из Вас, уважаемые коллеги,с электронными индуктивностями?.
Я это к тому, что используя электронный эквивалент индуктивности вместо реальной L в схемах фазовращателей на низкие частоты и в фильтрах низких частот. Это позволило бы реализовать обратимые узлы. Были публикации в литературе. Но на жаль нет у меня на данный момент под рукой.

Vladimir144
09.07.2005, 12:24
Здравствуйте участники!

Отвечаю только Владимиру144. Вы процитировали часть моего сообщения и заявляете, что отвечали не мне. И я Вам кстати не хамил.
И тем более не сообщал что делать и КУДА ПОЙТИ ! Я такие вещи могу сказать только в лицо оппоненту. Потому что заочно все орлы.
УВАЖАЕМЫЙ Психолог посмотрите страницу 67 данной ветки я отвечал
DRUID 3, а не Вам и цитировал его слова. Ну просто путаница и не более.
Оно конечно, прямое преобразование круто, но есть ли перспетивы создания вседиапазонного аппарата?

DRUID 3
09.07.2005, 12:44
To:Юрий(UR5VEB)

Ну, я на производстве разрабатывал генератор на гираторе 1-30kHz. Все работало как надо. Что конкретно интересует?

Юрий(UR5VEB)
09.07.2005, 13:13
Приветствую всех!


To:Юрий(UR5VEB)

Ну, я на производстве разрабатывал генератор на гираторе 1-30kHz. Все работало как надо. Что конкретно интересует?

Уважаемый DRUID 3.
Моя большая благодарность Вам, что откликнулись!
Меня интересует зависимость изменения индуктивности и фазы при изменении входного сигнала в больших пределах, если эти электронные аналоги индуктивности применять для ФНЧ и НЧФ. Или же проявляется это как и при применении полевых транзисторов в АРУ. А также интересуют разные схемы этих аналогов на разных компонентах. Я нашел пока только одну схему в "Радио" 11/1982г.
Буду очень благодарен Вам за информацию!

Serg007
09.07.2005, 14:16
Меня интересует зависимость изменения индуктивности и фазы при изменении входного сигнала в больших пределах, если эти электронные аналоги индуктивности применять для ФНЧ и НЧФ. Или же проявляется это как и при применении полевых транзисторов в АРУ. А также интересуют разные схемы этих аналогов на разных компонентах. Я нашел пока только одну схему в "Радио" 11/1982г.

Приветствую !
Посмотрите статью в КВжурнале"Малошумящие активные фильтры в приемниках прямого преобразования". Агеев С. — 1997, 1, 23 - есть в библиотеке СКР - в основе фильтров "электронная индуктивность" ( другие названия - гиратор, "суперемкость" и т.п. )

WLF
09.07.2005, 14:37
1. Если Вы давно читаете наш форум, то наверно заметили замечания участников нашего форума, насчет толлерантности в словах и в высказываниях, на подобии "Но некоторые типы...".
Вы должны отдавать себе отчет, в том, что этот форум читает весь мир.
2. Меня зовут не Юра а Юрий. И я считаю, что в профиле участника должна быть представлена информация не только откуда участник, но и род занятий и интересов. А то получается, что ведеш диалог с человеком, который хочет что то скрыть. А любая скрытость во все времена считалась нехорошим тоном.

Извините за нотации.На первый раз я Вас прощаю. За других участников нашего форума не ручаюсь.
Э как Вас понесло.Весь мир... я Вас прощаю...толлерантно сть...политкорректно сть :kar:

Юрий(UR5VEB)
09.07.2005, 17:30
Приветствую всех!



Приветствую !
Посмотрите статью в КВжурнале"Малошумящие активные фильтры в приемниках прямого преобразования". Агеев С. — 1997, 1, 23 - есть в библиотеке СКР - в основе фильтров "электронная индуктивность" ( другие названия - гиратор, "суперемкость" и т.п. )

Спасибо большое Вам Serg007. Читаю.
Есть интересная заметка в журнале "Радиохобби" 6/2003 на стр.15, умножитель индуктивности. Может кого заинтересует.

Иван_из_тайги
09.07.2005, 19:49
Привет!

Юрий я извиняюсь не знал что токое обращение к вам вас обидит. Но все же замечу вам что вы сначала говорите одно потом другое. Цитирую

свое время, давней прошлости, я собрал однополосный приемник на 28мГц В.Полякова в журнале "Радио" непомню уже за какой год, помоему 10/1974, была возможность испытать его по приборам,(работал по ремонту измерительной техники в метрологической лаборатории радиозавода). В схеме применялся НЧФ 4-го порядка, в ВЧФ 2-го. Измеренное значение находилось немного ниже 46дБ, а именно 43дБ во всей полосе 400-2800Гц. На базе этого приемника был собран микротрансивер на 28мГц.Так на передачу, при измерении узкополосным селективным микровольтметром, параметры

В этам приемнике между прочим фазовращатель не того типа как на рис99 стр 163. Я толька сейчас глянул на всякий случай. На этом рис фазовращатель потянет в теории 46 Дб, а тот что в схеме приемнике только 40 Дб. Поэтому психолог полностью прав. Вы что то или путаете или то что он говорил. Вы тут пососедним форумам тожа наследили. Мол все делали и будете еще делать. Теперь перебрались на эту тему и сдесь людям головы морочите. Не обижайтесь, но мне так кажется.

Юрий(UR5VEB)
09.07.2005, 22:38
Приветствую всех!


Привет!

Юрий я извиняюсь не знал что токое обращение к вам вас обидит. Но все же замечу вам что вы сначала говорите одно потом другое. Цитирую

свое время, давней прошлости, я собрал однополосный приемник на 28мГц В.Полякова в журнале "Радио" непомню уже за какой год, помоему 10/1974, была возможность испытать его по приборам,(работал по ремонту измерительной техники в метрологической лаборатории радиозавода). В схеме применялся НЧФ 4-го порядка, в ВЧФ 2-го. Измеренное значение находилось немного ниже 46дБ, а именно 43дБ во всей полосе 400-2800Гц. На базе этого приемника был собран микротрансивер на 28мГц.Так на передачу, при измерении узкополосным селективным микровольтметром, параметры

В этам приемнике между прочим фазовращатель не того типа как на рис99 стр 163. Я толька сейчас глянул на всякий случай. На этом рис фазовращатель потянет в теории 46 Дб, а тот что в схеме приемнике только 40 Дб. Поэтому психолог полностью прав. Вы что то или путаете или то что он говорил. Вы тут пососедним форумам тожа наследили. Мол все делали и будете еще делать. Теперь перебрались на эту тему и сдесь людям головы морочите. Не обижайтесь, но мне так кажется.

Вы меня извините уважаемый Иван_из_тайги, но я Вам уже рекомендовал внимательно прочитать стр. 164 из книги к схеме на рис. 99, а также я в диалоге из Психологом разьяснял именно по схеме рис.96, который как раз и применяется в том приемнике,где было указано на частоты точек, где фазовая погрешность составляет +0%-0%. Это и будут точки безконечного затухания, что мне приснились, как Вы выразились в предыдущем диалоге. Прочитайте этот диалог из Психологом повнимательней! В.Поляков указывает подавление боковой не хуже 40дБ для своего SSB приемника на 28мГц при полосе 300-3000Гц. Я же немного сузил полосу до 400-2800Гц, что позволяет уменьшить фазовую погрешность. Посмотрите на данные в таблице 6 на стр. 157 последнюю колонку, что от чего зависит и может станет Вам понятно. Или Вам надо разжевать до элементов. Так это уже разжевано в диалоге из Психологом, где ясно указано, что НЧФ 4-го порядка и он раноценен НЧФ по рис. 95, отмеченный и Психологом. Невнимательность бывает и мне притаманна в моем возрасте, но извините, не до такой степени...
А насчет "Вы тут пососедним форумам тожа наследили", извините то же не толлерантно. Человек живет, что то делает и пробует. И за мою радиолюбительскую жизнь, начиная с 1964г., много сделано и опробовано, что начни все вспоминать и описывать так будет роман на несколько частей. Да я пробовал на прием делать по фазокомпенсационному способу подавить зеркальный канал на 28мГц. И поделился опытом,предложениями и помощью на этот счет с коллегами по соседней ветке. В чем здесь криминал?. Да я делал попытки с фазофильтровым методом частично. Ну что с этим то плохого. Все на форуме что то пробуют, что то советуют, выдвигают идеи и спорят поэтому поводу. Для этого и служит этот форум! Или Вы хотите затолкать меня на одну какую то тему? Я не Фанат какого то одного метода обработки. Если ВЫ внимательно читали мои предыдущие диалоги, то должны были понять это. А смесители, формирователи, УНЧ они же и в "Африке" то же само. Вы впервые пришли на эту тему, и вместо того что бы внести что то новое и дельное или за советом, начали судить "типов". Вы же не судья. И судить намного легче, чем что то делать. А каждый, входящий в дом, должен уважать живущих в нем!. А то ожидаете супер-пупер схему, не приложив к этому руки и голову.
А насчет "Теперь перебрались на эту тему и сдесь людям головы морочите." Вы должны спросить у себя самого, кто кому морочит...
На этом я думаю наш диалог закончен.
Всего хорошего и удачи!

Психолог
09.07.2005, 23:50
Здравствуйте все участники!

Юрию: Виноват! Больше не буду. Был не внимателен к указанной Вами полосе частот, а уперся на схемотехнике.

Владимиру144: Все нормально. Наверно у меня не прошел пыл по выкуриванию Наставника. Был тут один такой товарищ. Достаточно умен, но однобоко , со своей точки зрения смотрел на некоторые вещи. И главное приставал по любому поводу к каждому со своей теорией работы смесителей.
Перспектива построения ТПП на все диапазоны безусловно есть. Но много проблем. В суперах свои, здесь другие.

Владимиру(UN7TAE): Ваш ящик не работает? Что-то нужную инфу Вам слить не могу. Там, о чем мы с Вами переписывались, особую ценность представляет
139 порт.

Иван_из_тайги
10.07.2005, 11:22
День добрый!

Все же наверна я зря к вам зашел. Пойду туда где ребята о нормальной
технике говорят типа апарата Тарасова.
Кстати последняя новость. Фирмы Icom, Kenwood решили закрыть
производство трансиверов. Причина в том что лучшие спецы их лабораторий
покончили счеты с жизнями. Говорят после посещения этого форума. Есть
версия что они в больнице с развязанными пупками от хохота.
Нет всетаки тупые эти американсы и японсы. Настрогали кучу микрух, а
применить их смогли только наши разработчики ППП.
Так что вперед великие изобретатели HI END трансиверов с опытами работы в лабараториях и метрологиях. То то наша техника и отстала от запада на лет 20
изза таких профи в разработках. Лучша читать Наставника чем читать лажу о
130 дб и 0,05 мкв.

[/img][/code]

11.07.2005, 10:43
Приветствую всех!

Вопрос ко всем участникам!
Сталкивался кто нибудь из Вас, уважаемые коллеги,с электронными индуктивностями?.
Я это к тому, что используя электронный эквивалент индуктивности вместо реальной L в схемах фазовращателей на низкие частоты и в фильтрах низких частот. Это позволило бы реализовать обратимые узлы. Были публикации в литературе. Но на жаль нет у меня на данный момент под рукой.

Книжка "Искусство схемотехники", Том №2 . Авторы, кажется Хоровиц и У.Хилл.
Если интересует, постараюсь отсканировать и сбросить.
Но "реализовать обратимые узлы", непонятно как, так как электронные индуктивности (гираторы и пр.) выполнены на операционных усилителях.
Успехов!
С уважением, Владимир.

Genadi Zawidowski
11.07.2005, 11:58
Just for information:

A Digital AM FM SSB Demodulator

http://thierry.leconte.chez .tiscali.fr/demod.html

Кроме того, на страничке есть ссылка на FAQ по цифровой фильтрации.

US5QBR
11.07.2005, 15:36
День добрый!

Все же наверна я зря к вам зашел. Пойду туда где ребята о нормальной
технике говорят типа апарата Тарасова.
Кстати последняя новость. Фирмы Icom, Kenwood решили закрыть
производство трансиверов. Причина в том что лучшие спецы их лабораторий
покончили счеты с жизнями. Говорят после посещения этого форума. Есть
версия что они в больнице с развязанными пупками от хохота.
Нет всетаки тупые эти американсы и японсы. Настрогали кучу микрух, а
применить их смогли только наши разработчики ППП.
Так что вперед великие изобретатели HI END трансиверов с опытами работы в лабараториях и метрологиях. То то наша техника и отстала от запада на лет 20
изза таких профи в разработках. Лучша читать Наставника чем читать лажу о
130 дб и 0,05 мкв.

[/img][/code]

Приветствую всех !!
Прав всё-таки Юрий UR5VEB насчет того что, в профиле нужно всё-таки писать кто Вы и что Вы ?? Чем занимаетесь ?? А то толком не поймешь - или Вы из тайги, или Иван ?? :D :D :D Можно я Вас буду называть "таёжный человек" - так проще и коротче, чем " Иван из тайги" !
Пару вопросов:
1. Что значит "нормальная" техника типа А.Тарасова. Т.е. может в смысле сколько баков за одну микруху выкладывать ?? Или за одно слово при консультации....?
2. ППП/ТПП - это далеко не "лажа"( и свидетельств тому большое количество - гляньте "импорные" сайты, посвященные этой "лаже" и сами убедитесь...), а технология или проще сказать ещё "один вариант приема" радиосигналов !! Т.е что за "пределами Вашего сознания"(или осознания) не всегда "лажа".
3. Судя по Вашему "темпераменту" излагать свои мысли, чувствуется, что Вы как минимум А.Тарасов в квадрате и Наставник в кубе, если известны Вам эти термины(квадрат и куб), ну и,конечно, юморист.... простите за прямоту, так ??

И 130 дб - это не утверждение нашего форума - смеситель Р.Грина на ИМС 74НС4053 имеет даже лучший показатель !! Конечно , Вы сейчас спросите- "А кто такой Р.Грин ??" И т.д. и т.п................ :oops: Если можно простите, мой Вам совет - не судите, да не судимы будете, таёжный человек !! Я думаю, на сайте Тарасова от Вас тоже не будет много толку....
Ваши "заявления" по поводу форума и его участников по меньшей мере нетактичны, а по большей циничны и оскорбительны... Я уверен многие участники форума "по достоинству" уже успели Вас оценить...
Удачи Вам, таежный человек, в Ваших изысканиях... !!

DRUID 3
11.07.2005, 16:27
To:Юрий(UR5VEB)

О том, что мне известно о гираторах, более-менее широко напишу чуть попосжее, коли буду жив :lol:....ну отпуск у человека :lol: . Здесь кто-то рекомендовал "искусство схемотехники", да действительно и эта книга есть на этом сайте. Там еще до черта очень хороших книг по ЦОС, схемотехнике и т. д. Но вот беда - не все они скачиваются... :cry: :cry: :cry:


http://www.cqham.ru/uu4jxi/uu4jxi.html

11.07.2005, 17:29
To:Юрий(UR5VEB)

О том, что мне известно о гираторах, более-менее широко напишу чуть попосжее, коли буду жив :lol:....ну отпуск у человека :lol: . Здесь кто-то рекомендовал "искусство схемотехники", да действительно и эта книга есть на этом сайте. Там еще до черта очень хороших книг по ЦОС, схемотехнике и т. д. Но вот беда - не все они скачиваются... :cry: :cry: :cry:


http://www.cqham.ru/uu4jxi/uu4jxi.html

Именно этот раздел "Искусство схемотехники", скачивается, только что пробовал. Уточняю: глава 5, стр 297 и немного вначале.

RA4FJZ
11.07.2005, 20:32
Уважаемые знатоки ППП !!! Нарисуйте, плиз, кто нибудь полную схему приемника ПП, от антенного разъёма до динамика. Плату сам разведу...

R3LDA
11.07.2005, 23:16
Уважаемые знатоки ППП !!! Нарисуйте, плиз, кто нибудь полную схему приемника ПП, от антенного разъёма до динамика. Плату сам разведу...

Уверен еслиб вы прочитали весь форум у вас не возникло бы такой просьбы, поскольку в нем представлено около десятка ППП как раз от антенного раъема до динамика :D

73

US5QBR
12.07.2005, 08:31
Уважаемые знатоки ППП !!! Нарисуйте, плиз, кто нибудь полную схему приемника ПП, от антенного разъёма до динамика. Плату сам разведу...

Приветствую всех !!

Ув. RA4FJZ !!
Попробуйте эти 2 схемы (4 и 5)(см. внизу). Проверил их на ошибки, когда чертил - вроде нет. Обе я сам лично испытывал !! Всё ОК с первого раза, если нет ошибок монтажа. Схема 4- двухполосный ППП на 40 м, схема 5 - однополосный ППП с НЧ фазовращателем(НЧФ) 2-го порядка. Если НЧФ тщательно настроить, то качество подавления ВБП получается чуть хуже, чем у ЭМФа !! Во всяком случае и ту и другую я собрал за 3-4 часа непрерывной работы. Когда эти схемы работают, то кроме сигналов любительских диапазонных станций Вы ничего не услышите - ни зеркального канала, ни интерференционных свистов, ни побочных каналов приема !! Как правильно заметили коллеги по форуму - на этом форуме уже было предостаточно полных схем и схем узлов для ППП - из них можно "сконструировать" ППП на любой вкус !! Диапазон 40м был выбран как самый "трудный" для экспериментов. Если сделаете эти схемы на 80 или 160м, то там они будут работать просто прекрасно !!

US5QBR
12.07.2005, 08:55
Для UR5VEB, Юрия !!

Ув. Юрий, хотел бы Вам пару простейших схем кинуть(см. внизу) на предмет их моделирования в WorkBench !! Эти схемы, что-то типа формирователей коротких импульсов !! На их входы должен подаваться меандр с частотой около 7 Мгц. Что-то у меня не получилось :-( . Видно что-то не так делал.. :-( Если У Вас получится промоделировать, то киньте мне уже саму модель из WorkBench !

Заранее благодарю !!
Сергей (US5QBR)

Serg007
12.07.2005, 09:17
Добрый день, коллеги.
Хочу выразить свою искреннюю признательность Дмитрий (ei3jq) из Германии, безвоздмезно приславшему мне микросхемы FST3253 и 74НС86 для экспериментов, дабы, цитирую Дмитрия, внести свой вклад в проект таким образом. Очень приятно осозновать и чувствовать, что радиолютельсое движение не потеряло всегда свойственных ему замечательных качеств - участие и взаимовыручку. Большое спасибо Вам Дмитрий (ei3jq) и Александру df9fxk, приславшего микросхемы Сергею US5QBR, за помощь и поддержку проекта. Со своей стороны хочу сказать, что некоторые из разработок ППП или ТПП, над которыми сейчас работаю, при получении положительных результатов обязательно будет выложены на СКР для всеобщего обозрения и пользования

Юрий(UR5VEB)
12.07.2005, 10:21
Приветствую всех участников!!!

Мои благодарности участникам, предоставивших ссылки на информацию!.
Скачал и анализирую.

US5QBR
12.07.2005, 10:31
Всем ещё раз привет...

Тут я рылся по справочникам ТТЛ и нашел такие ИМС 74LS624,74LS625,.... 74LS629 - это ГУНы выдающие меандр до 20...35Мгц с внутренней улучшенной схемой термостабилизации и внешними дополнительными элементами термокомпенсации. На ножку подаете меняющееся напряжение и на выходе получаете заданную частоту - от Гц до Мгц !! Однако вот незадача - пока не смог нигде в Инете найти - кто их продает ?? :-( :-( Даташиты есть, а где их приобрести, хотя бы одну шт для экпериментов - не знаю !! Прямо картина ещё хуже, чем с FST3253 и им подобным.... Может кто-то когда-то имел такие и пытался их в качестве ГПД использовать ?? А может это "сверхсекретные" ИМС ?? :) Кто поможет их разыскать ??

Юрий(UR5VEB)
12.07.2005, 10:54
Приветствую всех!


Всем ещё раз привет...

Тут я рылся по справочникам ТТЛ и нашел такие ИМС 74LS624,74LS625,.... 74LS629 - это ГУНы выдающие меандр до 20...35Мгц с внутренней улучшенной схемой термостабилизации и внешними дополнительными элементами термокомпенсации. На ножку подаете меняющееся напряжение и на выходе получаете заданную частоту - от Гц до Мгц !! Однако вот незадача - пока не смог нигде в Инете найти - кто их продает ?? :-( :-( Даташиты есть, а где их приобрести, хотя бы одну шт для экпериментов - не знаю !! Прямо картина ещё хуже, чем с FST3253 и им подобным.... Может кто-то когда-то имел такие и пытался их в качестве ГПД использовать ?? А может это "сверхсекретные" ИМС ?? :) Кто поможет их разыскать ??

Мысль интересная.
Тоже перерыл в прайсах от разных фирм и их нет в наличии
А может серию 531ГГ1 попробовать, правда с преключаемыми ФНЧ. При использовании МС ключей это уже не так и сложно?.

EU1ME
12.07.2005, 11:26
Не обманывайте себя. Никакие RC ГУНы да еще с такой перестройкой по частоте и рядом не станут с синтезом и уж тем более LС трехточкой. Страшно представить их шумовые параметры, они даже в дэйташите не указаны. Из этой же оперы и MAX038.
А за инфо спасибо.
PS Глянул по efind.ru "74Ls62" , есть на складах у 5 фирм, цена $2-4

Юрий(UR5VEB)
12.07.2005, 11:39
Приветствую всех!


Не обманывайте себя. Никакие RC ГУНы да еще с такой перестройкой по частоте и рядом не станут с синтезом и уж тем более LС трехточкой. Страшно представить их шумовые параметры, они даже в дэйташите не указаны. Из этой же оперы и MAX038.
А за инфо спасибо.

Для Alex007.
Спору в этом нет, а тем более в сравнении с LC генераторами.
Но в какой то простой реализации можно и применить на первых порах для проверки многодиапазонности на передачу и отладки.

Victor
12.07.2005, 11:52
Ув. Юрий, хотел бы Вам пару простейших схем кинуть(см. внизу) на предмет их моделирования в WorkBench !
я для этих целей использую программу Proteus 6.73, очень приличная
прога ,большая библиотека,куча красивых и удобных приборов,
много примеров, по которым можно разобраться как работает программа,а также может разводить ПП,и много еще чего, тем
более в журнале Радио, по-моему в 5 номере за 2005г началось описание Proteusa, скачать можно отсюда:
http://kazus.ru/programs/viewdownload/kz_0/cid_217.html

Юрий(UR5VEB)
12.07.2005, 12:12
Приветствую всех участников!!!

Для US5QBR Сергея.
Смоделировал для Вас эти схемы.См. в приложении.
С уважением к Вам и успехов, Юрий.

RA4FJZ
12.07.2005, 12:38
Уважаемый US5QBR. Большое спасибо за схемы, не сочли за труд и выложили.
df9fxk - какой Вы колючий, схему меж тем скачали на сей момент 41 раз, значит не мне одному это было интересно :-)

US5QBR
12.07.2005, 13:31
Не обманывайте себя. Никакие RC ГУНы да еще с такой перестройкой по частоте и рядом не станут с синтезом и уж тем более LС трехточкой. Страшно представить их шумовые параметры, они даже в дэйташите не указаны. Из этой же оперы и MAX038.
А за инфо спасибо.
PS Глянул по efind.ru "74Ls62" , есть на складах у 5 фирм, цена $2-4

Всех приветствую....

Я не против "синтеза", но возможно, не всё то золото, что блестит ! Нужен экперимент с такими ГУНами... Я бы очень хотел их проверить "в деле" !! Отрицательный результат - это тоже результат !! Если "это" кто-то пробовал(например Алекс007) и есть результаты(положител ьные или отрицательные), то это меняет дело , а если нет, то чего зря воздух содрогать !! Кто мерял их шумовой спектр, было бы интересно ?? А изменять их частоту от Гц до Мгц никто и не собирается !! В приближении я бы хотел на один диапазон - 7 Мгц ! Т.е. от 7.00 до 7.12 МГц !! Возможно я и "самообманусь", но нужен эксперимент... :) :)

US5QBR
12.07.2005, 13:46
Уважаемый US5QBR. Большое спасибо за схемы, не сочли за труд и выложили.
df9fxk - какой Вы колючий, схему меж тем скачали на сей момент 41 раз, значит не мне одному это было интересно :-)

Ув. RA4FJZ !!
Ну не нужно так сразу накалять страсти насчет df9fxk !! У меня секретов нет и не было от радиолюбительской общественности - это для меня принцип , если хотите !! Второе - именно df9fxk, Александр безвозмездно, подчеркиваю, " БЕЗВОЗМЕЗДНО мне прислал из Германии для экспериментов некоторые микросхемы !! Он не "колючий" , просто я понимаю перечитать 70 страниц форума тяжко !! А он почти предложил сделать такое !! :D :D Мы все из "радиобратства" и по возможности должны помогать друг другу - это тоже принцип ! Кто делом, кто словом, кто микросхемами.... А иначе для чего живем ?? Простите за пафос... !
Коллега, попробуйте эти схемы - если соберете без ошибок, то уверен получите непременно удовольствие от их работы....

Юрий(UR5VEB)
12.07.2005, 14:10
Приветствую всех!

Собираю макет и макетный корпус для экспериментов. Возникла такая проблема. Для перестройки ГПД хочу применить варикапы. Да вот проблема с выбором спареного переменного резистора на одной оси, но с разными осями для грубой и точной настройки. Перебрал все радиолы и другую технику,которая у меня в загашнике, во всех соротивление очень большое порядка 1 и больше МОм. А это дополнительные шумы. Ставить отдельные резисторы как то неудобно будет в использовании. Может посоветуете что из современных резисторов на 10-47 кОм/1-3кОм, что имеется в каталогах прайсов. Как то не хочется ставить КПЕ и верньер.

US5QBR
12.07.2005, 14:18
Приветствую всех участников!!!

Для US5QBR Сергея.
Смоделировал для Вас эти схемы.См. в приложении.
С уважением к Вам и успехов, Юрий.

Юрий, премного Вам благодарен !! Большое спасибо !! Я пока *.png посмотрел !! Уже впечатлило !! Что-то я совсем "тупой" - не смог разобраться с такими схемами....ничего я научусь !!
Вот... Уже попробовал в WorkBench - всё ОК !! Эти схемки я к тому затеял, чтобы получить короткие импульсы управления ключами 74НС4066 или FST3125 !!! Короче теперь буду экпериментировать...
Кстати, FST3125 очень неплохая штука для применения в ППП !! Но. опять-таки, где их взять ?

Всем коллегам удачи......
Сергей (US5QBR)

US5QBR
12.07.2005, 15:45
Ув. Юрий, хотел бы Вам пару простейших схем кинуть(см. внизу) на предмет их моделирования в WorkBench !
я для этих целей использую программу Proteus 6.73, очень приличная
прога ,большая библиотека,куча красивых и удобных приборов,
много примеров, по которым можно разобраться как работает программа,а также может разводить ПП,и много еще чего, тем
более в журнале Радио, по-моему в 5 номере за 2005г началось описание Proteusa, скачать можно отсюда:
http://kazus.ru/programs/viewdownload/kz_0/cid_217.html

Ув. Виктор !!
Если есть возможность, киньте на мой Е-майл эту прогу !! Поробую и её в деле !!
Заранее благодарю !
Сергей (US5QBR)

Victor
12.07.2005, 16:12
Ув. Виктор !!
Если есть возможность, киньте на мой Е-майл эту прогу !! Поробую и её в деле !!
Заранее благодарю !
Сергей (US5QBR)
Сергей я тут наваял схемку, хотелось узнать будет ли работать
реально, смоделирована как раз Proteus-ом, для того чтобы не
делать ГПД с 4*Fсиг., а здесь получается 2*Fсиг, то есть на 28мгц
нужно будет делать ГПД не 120мгц а 60мгц.
по поводу Proteusa , я пополню счет тогда и закачаю.

UR9IP !

merk
12.07.2005, 16:15
***Для перестройки ГПД хочу применить варикапы. Да вот проблема с выбором спареного переменного резистора на одной оси, но с разными осями для грубой и точной настройки.***

резисторы быстро выйдут из строя. будут трещать и проч. если уж применять, то проволочные переменники, и те в конце концов станут "искрить".

довольно кондово, есть такая у меня идея, но руки не доходят, применить нечто типа валкодера из мышки, но сделать простенькую схему, чтобы из числа импульсов от валкодера делала шим. Затем шим интегрировать rc цепочкой, а потом на варикап.
Проще всего прикрутить к этому делу микропроцессор, вроде ATTiny.
А может придумать и без процессора...
например просто поставить счетчик импульсов и резисторный ЦАП.

если делать на проце, то понятно, что имей еще делитель на 10, заведи на него частоту от ГУН, с него на проц...и вы получаете синтезатор частоты просто на дешевеньком проце, который одновременно может еще что-то делать.

US5QBR
12.07.2005, 16:43
Ув. Виктор !!
Если есть возможность, киньте на мой Е-майл эту прогу !! Поробую и её в деле !!
Заранее благодарю !
Сергей (US5QBR)
Сергей я тут наваял схемку, хотелось узнать будет ли работать
реально, смоделирована как раз Proteus-ом, для того чтобы не
делать ГПД с 4*Fсиг., а здесь получается 2*Fсиг, то есть на 28мгц
нужно будет делать ГПД не 120мгц а 60мгц.
по поводу Proteusa , я пополню счет тогда и закачаю.

UR9IP !

Ув. Виктор UR9IP !!
Вашу схемку бегло просмотрел !! Вот смотрите, триггеры U1A и U1B делят частоту в 2 раза. Триггер U2A тоже делит в 2 раза - уже 4-ре !! Так ?? Триггер U2B делит ещё в 2 раза ! Так ?? Итого 2х2х2= 8 раз !!
Т.е. на вход U2B нужно подать частоту в 8-мь раз выше , чем частота сигнала, если смеситель работает на основной частоте !!
Или я чего-то не понял....и такое может быть...! :)

Тут нужно понимать одну вещь - чтобы использовать квадратурные смесители, то для них нужно получить по ВЧ сдвиг фаз 90 грд. Если Вы сможете получить разнополярные импульсы с ГПД (меандр) простым путем, то потом подать эти сигналы на два триггера, и Вы получите сигналы сдвинутые по фазе на 90 грд, т.к. с делением частоты поделятся и фазы сигналов ! В этом случае частота с ГПД будет в 2 раза выше частоты сигнала (если смеситель на основной частоте). Если Вы захотите получить разнополярные сигналы с ГПД путем их деления на триггере, то тогда их нужно "учетверить" ! Т.е. сначала Вы их делите, чтобы получить разнополярные сигналы, а потом ещё раз делите на 2, чтобы получить уже сдвиг фаз в 90 грд. Но при этом учтите, что для 2-хфазной схемы подавления боковой счетчик на 4-ре нужно сделать кольцевым, а для 4-хфазной схемы смесителя(т.е на ИМС 74НС4051 или FST3253) счетчик нужно сделать просто 2-хкаскадным, с делением на 2 !!

Сергей (US5QBR)

Юрий(UR5VEB)
12.07.2005, 16:48
Привествую всех!


резисторы быстро выйдут из строя. будут трещать и проч. если уж применять, то проволочные переменники, и те в конце концов станут "искрить".

довольно кондово, есть такая у меня идея, но руки не доходят, применить нечто типа валкодера из мышки, но сделать простенькую схему, чтобы из числа импульсов от валкодера делала шим. Затем шим интегрировать rc цепочкой, а потом на варикап.
Проще всего прикрутить к этому делу микропроцессор, вроде ATTiny.
А может придумать и без процессора...
например просто поставить счетчик импульсов и резисторный ЦАП.

если делать на проце, то понятно, что имей еще делитель на 10, заведи на него частоту от ГУН, с него на проц...и вы получаете синтезатор частоты просто на дешевеньком проце, который одновременно может еще что-то делать.

Добрый день уважаемый merk.
Вы во многом правы.
Это я по поводу только для макета. А для основного аппарата конечно будет использоваться доброкачественный ГПД с делением частоты или синтезатор

US5QBR
12.07.2005, 16:53
Приветствую всех!

Собираю макет и макетный корпус для экспериментов. Возникла такая проблема. Для перестройки ГПД хочу применить варикапы. Да вот проблема с выбором спареного переменного резистора на одной оси, но с разными осями для грубой и точной настройки. Перебрал все радиолы и другую технику,которая у меня в загашнике, во всех соротивление очень большое порядка 1 и больше МОм. А это дополнительные шумы. Ставить отдельные резисторы как то неудобно будет в использовании. Может посоветуете что из современных резисторов на 10-47 кОм/1-3кОм, что имеется в каталогах прайсов. Как то не хочется ставить КПЕ и верньер.

Юрий UR5VEB, а может Вам такой способ понравится, очень простой !!
Зачем брать сдвоенный потенциометр. К примеру, берёте на 10 ком основной резистор настройки, а с ним последовательно включаете на 470 ом...1 ком как реостат !! Основной - это "грубая" настройка, а дополнительный - это плавная настройка ГПД - по-моему всё решаемо !! Так ??

US8IDZ
12.07.2005, 17:27
Кстати, FST3125 очень неплохая штука для применения в ППП !! Но. опять-таки, где их взять ?


Здесь можна взять : Юрий , г Артемовск тел 06274-61332
omega1@artemovsk.dc. ukrtel.net
FST3125 не очень неплохая штука для применения в ППП, а даже очень сверхсупер неплохая не только для ППП, но и для классики.

Victor
12.07.2005, 17:44
Ув. Виктор UR9IP !!
Вашу схемку бегло просмотрел !! Вот смотрите, триггеры U1A и U1B делят частоту в 2 раза. Триггер U2A тоже делит в 2 раза - уже 4-ре !! Так ?? Триггер U2B делит ещё в 2 раза ! Так ?? Итого 2х2х2= 8 раз !!
Т.е. на вход U2B нужно подать частоту в 8-мь раз выше , чем частота сигнала, если смеситель работает на основной частоте !!
Или я чего-то не понял....и такое может быть...! :)


Сергей на U3a и U2b собран удвоитель то есть частота импульсов
увеличивается вдвое ,а потом(U2a,U1a,U1b) делиться на 4 и в итоге получаем
два сигнала со сдвигом фазы.
на картинке 2.GIF видно синусоида(выход генератора) с частотой 1 мгц ,второй сигнал(выход U1b ) с частотой в два раза ниже.
на картинке 1.GIF два выходных сигнала со сдвигом фазы
(выход с частотой в два раза ниже), так что выходная частота отличается от входной в два раза

UR9IP !

Victor
12.07.2005, 17:49
Здесь можна взять : Юрий , г Артемовск тел 06274-61332
omega1@artemovsk.dc. ukrtel.net
FST3125 не очень неплохая штука для применения в ППП, а даже очень сверхсупер неплохая не только для ППП, но и для классики.
он может выслать их по почте .

UR9IP !

Tadas
12.07.2005, 21:20
Если есть возможность, киньте на мой Е-майл эту прогу !! Поробую и её в деле !!


http://kazus.ru/programs/viewdownload/kz_0/cid_217.html

R3LDA
12.07.2005, 21:41
Уважаемый US5QBR. Большое спасибо за схемы, не сочли за труд и выложили.
df9fxk - какой Вы колючий, схему меж тем скачали на сей момент 41 раз, значит не мне одному это было интересно :-)

Владимир, не отвлекайтесь на спор с моей скромной персоной
это все равно бесполезно,
лучше нарисуйте народу обещанную плату ППП. :D

73

Юрий(UR5VEB)
12.07.2005, 22:43
Приветствую всех!


Сергей я тут наваял схемку, хотелось узнать будет ли работать
реально, смоделирована как раз Proteus-ом, для того чтобы не
делать ГПД с 4*Fсиг., а здесь получается 2*Fсиг, то есть на 28мгц
нужно будет делать ГПД не 120мгц а 60мгц.
по поводу Proteusa , я пополню счет тогда и закачаю.
UR9IP !

Для Victor UR9IP.
А зачем удваивать?.
Можно проще. http://forum.cqham.ru/download.php?id=1063
Я на одной из предыдущей странице предлагал и для 90гр. и для 45 Fгет 2 и 4 соответственно.
А за ссылку на Proteus спасибо, уже 1-ну часть скачал! Попробую.

Для US5QBR Сергея.
Спасибо Сергей. Это мне не подходит. Так как я хочу чтоб на одной оси резисторы были но вращались от разных ручек, как верньер от Р-311. Я уже что то нашел, от радиолы помоему от "Латвии" втулку со шкивом от настройки. У этой радиолы настойка совмещенная на одной оси но разными ручками УКВ и другие диапазоны. Надену эту втулку на один резистор, а другой свяжу пасиком или ниткой с другим. Потому что приобрести два спаренных, да еще на разное сопротивление вряд ли получится.

Для US8IDZ.
Уважаемый Юрий а можно и мне по поводу МС FST3125 к Вам обратиться?.

US5QBR
13.07.2005, 08:43
Приветствую всех !!!

Народ, кто подскажет нынешнюю цену на FST3125 за штуку на Украине ??

Victor
13.07.2005, 08:58
Приветствую всех !!!

Народ, кто подскажет нынешнюю цену на FST3125 за штуку на Украине ??
Их также можно купить в Донецке на радиорынке Маяк или
в Горловке на авторынке Майорский (кто живет не далеко)
цена около 8 гривен

UR9IP

Владимир Поляков
13.07.2005, 11:41
Всем огромнейший привет! Не обессудьте, что не отвечал даже на прямые обращения, я отнюдь не на небесах, а погряз в рутине предотпускных дел на работе (задел нужен) и просматривал форум бегло и изредка. Вопрос, кажется, уже решили. Зато я теперь зарегистрировался и отвечаю прямо в форум. Для вас, молодых компьютерных спецов, это элементарно, а я только учусь...

Теперь по делу. Возникло противоречие: хотелось бы гетеродин на fc/2, как в смесителях на встречно-параллельных диодах, но хорошо работают КМОП ключи, а им надо 4fc. Фантазирую: пусть гетеродин с половинной частотой fc/2 запускает положительной полуволной один одновибратор, а отрицательной полуволной - другой одновибратор. Одновибраторы управляют двумя ключами, соединенными встречно-параллельно. Длительность импульсов одновибраторов должна быть меньше полупериода fc. Конечно, длительность фиксирована, и при перестройке по диапазону будет менятся скважность. Но относительный диапазон перестройки в любительских диапазонах не более 5%, а такое изменение скважности не должно сказаться на работе ключей. Это всего лишь сырая идея для обдумывания и возможной проработки.

Хотелось бы обратить внимание, что ваша огромная и полезнейшая работа приложима не только к связной аппаратуре. В начале этого года по просьбе С. Н. Комарова (www.radiostation.ru ) я написал статью о гетеродинном приемнике для цифрового радиовещания по системе DRM. Сейчас она выложена на сайте "Радио", кто интересуется, посмотрите: ftp://ftp.radio.ru/pub/2005/07/RX_DRM.zip

EX117
13.07.2005, 12:17
При установке Proteus запросил ключи. Этот момент как то обходится или необходимо зарегистрировать продукт у производителя с соответствующей оплатой?

EU1ME
13.07.2005, 12:46
При установке Proteus запросил ключи. Этот момент как то обходится или необходимо зарегистрировать продукт у производителя с соответствующей оплатой?
Здесь все есть http://kazus.ru/programs/viewdownload/kz_0/cid_215.html

Serg007
13.07.2005, 13:16
Приветствую всех.
Так как дело со схемами на однополосные ППП и ТПП продвигается медленно,
Хочу предложить желающим уже сейчас попробовать возможности современной элементной базы 2 схемы многодиапазонных высокодинамичных двухполосных ППП, созданных по мотивам «идеального» смесителя Г.Брагина http://www.cqham.ru/trx41_01.htm .
Понравились мне в этой разработке идеи по применению симметрируещего- согласующего транса 1:9 по сопротивлению из Справочного пособия Є.Рєда ( есть в библиотеке СКР) и универсальных магнитных головок в качестве основного ФНЧ ( очень удобно, не надо мотать многовтковые катушки, была мысль применить их в однополосном ППП, но оказался очень большой разброс индуктивностей – в 5 одинаковых головках в среднем 5-7%, и в лучшем случае – 3% - для многофазных цепей неприемлемо, но в однополосном – отлично). Все остальное переработано в целях упрощения конструкции – в результате в схемах не предусмотрено ни одной регулировки! Это моя принципиальная позиция - в схемах, расчитанных на массовое повторение, в том числе и начинающими радиолюбителями, должно быть минимимум регулировок, в идеале – ни одной :D , т.е. если собрал из исправных компонентов и без ошибок в монтаже – получи хорошо работающую конструкцию с заявленными параметрами. А вытягивание максимальных параметров и тщательное « вылизывание» давайте оставим для энтузиастов.
Предлагаемые схемы сделаны на основе хорошо себя зарекомендовавших во время экспериментов узлов, но в полном виде мной не изготавливались ( у меня мало времени и в те редкие выходные, что удается урвать у семьи,занимаюсь экспериментами только с многофазными системами), поэтому печаток у меня нет – можно, я полагаю, при опреленной настойчивости и желании их нетрудно будет сделать самостоятельно.
Эти приемники можно отнести к , назовем его так, 100дБ классу ППП, т.е спроектированы из расчета получения не менее 100дБ как подавления АМ ( ДД2), так и допустимых уровней сигнала внутри полосы, до узлов регулировки усиления ( автоматической и ручной ), что придает определенный комфорт при работе с приемником, т.к. не надо постоянно манипулировать аттенюатором и регуляторами. Схемы отличаются только микросхемой смесителя – с 74НС4053 хорошая работа будет до 20-21МГц, а для счастливых обладателей 74НС4066 – во всем диапазоне 1,8-30МГц. Естественно, при работах на частотах выше 12МГц в первом случае, и выше 20МГц – во втором, ДД2 практически пропорционально снизится , но все равно будет не хуже 90дБ, что для ВЧ диапазонов более, чем достаточно, и позволит применить при необходимости для повышения чувствительности УВЧ с Кус=18-20дБ.
Проектная чувствительность предлагаемых схем, при указанных на схеме элементах – не хуже 0,5мкВ на НЧ диапазонах при применении LC гетеродина ( если представляет интерес, то попозже, как только появится немного времени, могу выложить схему одноконтурного ГПД с управляемым делителем для работы на 7 диапазонах) . Если примените варикапную настройку, то чувствительность упадет до 0,7-1мкВ.
Кус по НЧ порядка 40тыс. + 3раза за счет трансформации в результате общий= 120тыс – более,чем достаточно. Избирательность при расстройке 10кГц – порядка 50дБ.
При работе на полноразмерные антенны желатально перед ПДФ поставить аттенюатор на -20дБ – возможно понадобиться, хотя в моем варианте аттенюатор я применяю только для того, чтобы убедиться , что нет перегрузки – ее пока не было.
На переднюю панель имеет смысл вывести оба потенциометра – «Громкость» как правило применяется один раз – для установки именно громкости, а оперативную регулировку усиления ( это тоже мне редко требуется – неплохо работает АРУ – но это в однополосном варианте, как будет в 2хполосном,т.е. при более широкой полосе, предстоит попробовать именно Вам, решившимся на изготовление ).
Конструкция трансформатора Tr1 из Рэда прилагается.
Если появились вопросы – спрашивайте, постараюсь ответить на все.

Приношу свои извинения - в обеих схемах в спешке забыл указать резистор R22 1кОм, подключенный между общим проводом и точкой соединения R20С30 и выполняющий роль делителя на 3 выходного напряжения для АРУ - без него за счет действия АРУ уровень выходного напряжения на динамик не превысит 0,3-0,35эфф, что маловато. Исправленные схемы уже выложены на место предыдущих.
И еще один совет - в показанной схеме в зависимости от напряжения отсечки Т1 при регулировке усиления потенциометром R19 будет небольшая зона нечувствительности ( в пределах 1-2В).
Если есть желание, можно между нижней ногой этого потенциометра и общим проводом включить подстроечник 1,5-2,2кОм, которым выставить необходимый порог срабатывания АРУ/РРУ при нижнем положении движка потенциометра R19.

Victor
13.07.2005, 14:04
При установке Proteus запросил ключи. Этот момент как то обходится или необходимо зарегистрировать продукт у производителя с соответствующей оплатой?
чтобы не возвращатся к вопросу о Proteuse зайдите на форум
http://kazus.ru/modules.php?name=For ums&file=viewtopic&t=1852&postdays=0&postorder=asc&start=225 здесь все ответы на вопросы

UR9IP !

Victor
13.07.2005, 14:23
Я думаю к ППП что опубликовал Serg007 можно применить
вот такой ГПД ,то есть для тех ППП что работают на
основной частоте

Victor
13.07.2005, 14:33
Здесь тот же ГПД только более приятнее читается

Serg007
13.07.2005, 16:21
Я думаю к ППП что опубликовал Serg007 можно применить
вот такой ГПД ,то есть для тех ППП что работают на
основной частоте
Привет,Виктор.
Неплохая схема, но существенный недостаток для ППП - делитель работает постоянно и выдает весь гармоник и субгармоник, попадающий на рабочие частоты ППП - велика опасность наводки напрямую на вход - с такой проблемой уже сталкивался и описал ранее на форуме Андрей WWW, когда экспериментировал с "DDS", при этом потребуется очень тщательная экранировка делителя ГПД. Поэтому, я там же на форуме уже писал, лучше применить управляемый делитель, в котором ненужные в этом диапазоне триггеры отключаются.
Помните, по поводу смесителя Г.Брагина я был удивлен, почему, несмотря на рассогласованное включение ФНЧ, не слышно "звона".
Причина проста как апельсин - добротность этих катушен чрезвычайно низкая, настолько, что при попытки напрямую замерить индуктивность измерителем Александра ALEX007 или моей приставкой закончились неудачей - измерительные генераторы просто не запускаются! с чего здесь взяться звону :D

US8IDZ
13.07.2005, 18:25
Для US8IDZ.
Уважаемый Юрий а можно и мне по поводу МС FST3125 к Вам обратиться?.

Меня зовут Александр и живу в гор.Мариуполе, а Юрий в гор. Артемовске тел. 06274-61332
omega1@artemovsk.dc. ukrtel.net, но ежели желаете, то могу поделиться этим чудом техники, к которому, кстати, нужны еще и разные там 74АС86(говорят, что лучше чем 74АС74), ну и печатка.
Если чё черкните в ЛС.

Юрий(UR5VEB)
14.07.2005, 02:34
Приветствую всех!





Для US8IDZ.
Уважаемый Юрий а можно и мне по поводу МС FST3125 к Вам обратиться?.

Меня зовут Александр и живу в гор.Мариуполе, а Юрий в гор. Артемовске тел. 06274-61332
omega1@artemovsk.dc. ukrtel.net, но ежели желаете, то могу поделиться этим чудом техники, к которому, кстати, нужны еще и разные там 74АС86(говорят, что лучше чем 74АС74), ну и печатка.
Если чё черкните в ЛС.
Для US8IDZ Александра.
Я извиняюсь за ошибку Александр и моя благодарность Вам за представленную помощь. Насчет МС 74АС86 и 74АС74 так с этими у меня проблем нет, есть в наличии и для экпериментов хватит. А вот FST3125 было бы неплохо заиметь. Я чиркну сейчас Вам на ЛС.

US5QBR
14.07.2005, 08:06
При установке Proteus запросил ключи. Этот момент как то обходится или необходимо зарегистрировать продукт у производителя с соответствующей оплатой?
чтобы не возвращатся к вопросу о Proteuse зайдите на форум
http://kazus.ru/modules.php?name=For ums&file=viewtopic&t=1852&postdays=0&postorder=asc&start=225 здесь все ответы на вопросы

UR9IP !

Всех приветствую !!
Ребята, кто-то нашел эти ключи к Proteus'u ?? Чё-то я по ссылкам побродил, вопрос по ключам и там видел, но никто не ответил где брать или какой ключ ?? Кто знает ??

US5QBR
14.07.2005, 08:22
Теперь по делу. Возникло противоречие: хотелось бы гетеродин на fc/2, как в смесителях на встречно-параллельных диодах, но хорошо работают КМОП ключи, а им надо 4fc. Фантазирую: пусть гетеродин с половинной частотой fc/2 запускает положительной полуволной один одновибратор, а отрицательной полуволной - другой одновибратор. Одновибраторы управляют двумя ключами, соединенными встречно-параллельно. Длительность импульсов одновибраторов должна быть меньше полупериода fc. Конечно, длительность фиксирована, и при перестройке по диапазону будет менятся скважность. Но относительный диапазон перестройки в любительских диапазонах не более 5%, а такое изменение скважности не должно сказаться на работе ключей. Это всего лишь сырая идея для обдумывания и возможной проработки.

Приветствую опять всех !!
Тут в WorkBench я "родил" такой формирователь импульсов из сигнала ГПД для управления ключами(см.приложени е). На вид получаются очень красивые импульсы. Замечу, что сделал это чисто эмпирическим путем ! Но это всё поддается рассчету - нужны только формулы...
Меняя емкости меняется ширина импульсов(и скважность). Но если прога моделирует правильно, то импульсы располагаются как-бы в промежутках друг друга(видно на осциллоскопе), т.е не накладываются фронтами и не будут вызывать взаимное шунтирование ключей. Т.е. остается подобрать такую их длительность, чтобы получить максимальный коэффициент передачи смесителя. Я менял входную частоту - от 3,5 до 14 Мгц - вроде всё также формируется, по крайней мере визуально это было видно. Короче, теперь это нужно проверить, если кому-то будет интересно....
Схема получилась довольно простая, грубо говоря "по пол корпуса" микросхемы....

EU1ME
14.07.2005, 09:56
Помните, по поводу смесителя Г.Брагина я был удивлен, почему, несмотря на рассогласованное включение ФНЧ, не слышно "звона".
Причина проста как апельсин - добротность этих катушен чрезвычайно низкая, настолько, что при попытки напрямую замерить индуктивность измерителем Александра ALEX007 или моей приставкой закончились неудачей - измерительные генераторы просто не запускаются! с чего здесь взяться звону :D

Может кому будет полезно.
Нашел у себя магн. головку от стерео автореверсного плеера (обычные стерео пионерам раздал :cry: ). Итого есть 4 магнитных системы.
Вот результаты измерения упомянутым приборчиком.
1. В обычном режиме измерения индуктивности:
247mH
244mH
189mH
196mH
2. В режиме с доп. калибровкой:
135mH+438pF
132mH+448pF
139mH+191pF
140mH+210pF
Итого разброс индуктивностей +/- 3%, но существенные отличия в конструктивной емкости.

Юрий(UR5VEB)
14.07.2005, 10:33
Приветствую всех!



Всех приветствую !!
Ребята, кто-то нашел эти ключи к Proteus'u ?? Чё-то я по ссылкам побродил, вопрос по ключам и там видел, но никто не ответил где брать или какой ключ ?? Кто знает ??

Здравствуйте Сергей!
Заходите по этой ссылке http://kazus.ru/programs/viewdownload/kz_0/cid_215.html
Берете файл patch_final.rar. Распаковываете в любую папку.
Инсталируете Proteus. При запросе лицензии даете поиск лицензии на всех дисках. Он найдет это где то в Temp-ах. Выберите эту лицензию и укажете Install. Закройте это окно и продолжайте дальше. После инсталяции зайдите в папку с Патчем и скопируйте все файлы в рабочую папку Proteus BIN и запустите PARCHE FINAL.exe и пользуйтесь.

merk
14.07.2005, 12:16
Я бы не стал применять магн. головки как фильтры. У них высокое омическое сопротивление, и потому они должны шуметь, как резистивные цепи. по закону сколько-то там кТ.
Разумеется применять и RC цепи до усиления по ЗЧ не стоит.
Это если вы хотите добиться низких шумов.
А индуктивность надо просто мотать в 2-3-4 провода. Потом спаять концы обмоток, если мотать в один провод лень.

Серг007. В ваших последних схемах приемника DSB, перед первым ОУ-сумматором конд просто замыкает по противофазному напряжению входы ОУ. То есть тут фильтр удаляет только противофазные составляющие высокой частоты, а надо чтобы удалял и синфазные. То есть конд надо порвать надвое и замкнуть на землю оба конда.
Чтобы получился нормальный LC П -фильтр по каждому плечу. А потом уже противофазное суммирование по ЗЧ на ОУ. Хуже от этого не будет, а будет только лучше.
А так - вы просто(верней это сделал автор прототипа) - испортили себе П фильтр. Его последняя емкость не работает по синфазным сигналам.

Когда-то я советовал мотать обе индуктивности такого фильтра на одном кольце..но это скорее всего неверно. Некондово. Фильтры должны быть совершенно развязаны, независимы, чтобы плечи, верхнее и нижнее, не влияли друг на друга.

Serg007
14.07.2005, 14:43
Привет всем.

Я бы не стал применять магн. головки как фильтры. У них высокое омическое сопротивление, и потому они должны шуметь, как резистивные цепи. по закону сколько-то там кТ.
Разумеется применять и RC цепи до усиления по ЗЧ не стоит.
Это если вы хотите добиться низких шумов.
А индуктивность надо просто мотать в 2-3-4 провода. Потом спаять концы обмоток, если мотать в один провод лень.
Разумеется применение магнитофонных головок - компромисное решение, лучше намотать на колечках, но лень матушка :D
Омическое сопротивление у примененых мной головок 187-192 ома и вносимый ими шум практически не заметен на общем фоне шумов ПредУНЧ, по крайней мере мне не удалось это зафиксировать.


Серг007. В ваших последних схемах приемника DSB, перед первым ОУ-сумматором конд просто замыкает по противофазному напряжению входы ОУ. То есть тут фильтр удаляет только противофазные составляющие высокой частоты, а надо чтобы удалял и синфазные. То есть конд надо порвать надвое и замкнуть на землю оба конда.
Чтобы получился нормальный LC П -фильтр по каждому плечу. А потом уже противофазное суммирование по ЗЧ на ОУ. Хуже от этого не будет, а будет только лучше.
А так - вы просто(верней это сделал автор прототипа) - испортили себе П фильтр. Его последняя емкость не работает по синфазным сигналам.


Да уж, круто - испортил фильтр ФНЧ :D .

Не все так грустно.
Давайте попробуем разобраться, почему было принято именно такое схематехническое решение.
Но сначала давайте определимся о диф. и синфазном подавлении сигналана на каких частот идет речь?

Диф.сигналы с выхода смесителя во всем диапазоне частот, прошедших через ПДФ, являются продуктами преобразования и эффективность фильтрации именно этих продуктов определяет избирательность приемника.
Синфазные сигналы для частот ниже 1кГц ( а это наводки с частотой сети - основная беда при высоких Кус. ППП и частично продукты прямого преобразования) являются вредными продуктами и независимо от схемы включения ФНЧ эффективность определяется схемой включения ОУ и в предложенной мной схеме порядка 30дБ
Для частот синфазных сигналов выше 1 кГц
Вы теоретически все верно изложили, были бы у нас в распоряжении идеальные компоненты или хотя бы с допуском не хуже 1% - эффективнее были бы раздельные ФНЧ. Но давайте посмотрим на реалии - по ТУ на универсальные четырехдорожечные магнитные головки серий 3Д.ХХХХХ допустимый разбос индуктивностей между секциями до 25%!!! О реальных разбросах значений в партии из 5 головок я писал выше до 7-8%. И совсем не факт, что имеющиеся у радиолюбителей экземпляры будут лучше. При таком разбросе ( пока для простоты будем считать что емкости у на идеальны :wink: ) будет соотвествующая разница амплитуд и фаз разница поступающих сигналов на диф.вход ОУ, в результате подавление синфазных сигналов частотой от 1кГц и выше не превысит 20дБ. Но хуже всего то, что из-за такого разбаланса существенно ухудшится подавление и диф.сигналов. а благодаря именно такому включению конденсатора в ФНЧ немного улучшается фильтрация диф.сигналов, т.е. продуктов преобразования, иными словами общая избирательность приемника. А об отсутствии сигналов прямого детектирования, то бишь синфазных сигналов, "заботится" высоколинейный смеситель :D .
Надеюсь достаточно понятно изложил причины, по которым выбрал именно это решение.

merk
14.07.2005, 15:29
Ну во первых, я как раз за магн головки, как за неоптимальный, скорее отладочный вариант фильтра.

Затем. Задача сумматора, включая и стоящий перед ним LC фильтр формулируется просто.
1. Подавить и не пропустить на выход ОУ никакие синфазные сигналы любой частоты
2. Пропустить и усилить противофазные в нужной полосе частот. ЗЧ вообщем.

Разумеется никакие доводы в пользу такого включения конденсатора не работают, поскольку он хоть и ослабляет противофазные ВЧ сигналы...зато пропускает синфазные на ОУ и уже только ОУ приходится с ними бороться.
Если вам так он нравится...то уменьшите его емкость и добавьте еще два, на землю. И нашим и вашим.

Однако вам скажу, что такой шунтрующий конд еще имеет смысл, если он малой емкости и рассчитан на подавление синфазных ВЧ остатков, после фильтра, которые ОУ не сможет подавить в силу частотных свойств. А больше он ничему не помогает.

Если же вы хотите соорудить из ОУ не только сумматор, но и фильтр второго порядка, что правильно, то надо один конд сажать шунтрующим резистор оос, что у вас кажется и сделано(я по памяти), а вторым не шунтировать входы оу, а пустить с неинв. входа на землю. первый должен быть маленьким - примерно десятки пик, второй, такой как первый, но умноженный на коэф усиления каскада.

Я сделал подобную конструкцию, правда у меня иные ключи, на обычных полевиках, а предварительно схему смоделировал в PSpiсе. И то что я говорю, истинно верно.

В вашей же схеме подавление синфазных сигналов будет ниже на 6 дб, поскольку пресловутый конд их не видит. А вот по противофазе - как раз 30 дб, как у фильтра 5 порядка.

Стоит отметить, что по синфазе такая конструкция..при идеальных элементах должна давать бесконечное подавление.

Вообщем в том что говорите вы - подавление бесконечность минус 6 дб.
А в том что говорю я - бесконечность. :)
Лишние 6 дб не помешают.

merk
14.07.2005, 16:12
"...если он малой емкости и рассчитан на подавление синфазных ВЧ остатков,"
это я ошибся.
дополнительного подавления противофазных вч остатков разумеется, вроде сигнала гетеродина и те. пе.

Serg007
14.07.2005, 16:54
Привет всем.


Задача сумматора, включая и стоящий перед ним LC фильтр формулируется просто.
1. Подавить и не пропустить на выход ОУ никакие синфазные сигналы любой частоты
2. Пропустить и усилить противофазные в нужной полосе частот. ЗЧ вообщем.
Слишком глобальные и всеохватные задачи, на мой взгляд, Вы формулируете для такой простой схемы ППП :D . И объясните мне, где в этом конкретном ППП источник этих самых синфазных сигналов любой частоты? :roll:


Разумеется никакие доводы в пользу такого включения конденсатора не работают, поскольку он хоть и ослабляет противофазные ВЧ сигналы...зато пропускает синфазные на ОУ и уже только ОУ приходится с ними бороться.
Если вам так он нравится...то уменьшите его емкость и добавьте еще два, на землю. И нашим и вашим.
К сожалению, и нашим и вашим в предложеной мной схеме на указанных компонентах не получится по причинам изложенным выше, добавление этих 2х конденсаторов на землю ухудшит избирательность, кроме случая индивидуальной подборки элементов с большой точностью - но это уже будет другая по сложности конструкция и отнюдь не для начинающих. :D




Я сделал подобную конструкцию, правда у меня иные ключи, на обычных полевиках, а предварительно схему смоделировал в PSpiсе. И то что я говорю, истинно верно.


Круто :D :D :D .
открою по секрету, избирательность этого конкретного ФНЧ я изучал при помощи SpectraLab, подключив его к компу :wink: . И если обратили внимание, ФНЧ нагружен на 2,2кОм - тоже вынужденный компромис - при оптимальном 1кОм - заметный завал на частоте среза, выравнивается с легким подъемом только при 4,3кОм и выше - но это много по шумам, поэтому выбрал 2,2кОм - достаточно ровная АЧХ и еще не очень растут шумы.

US5QBR
14.07.2005, 16:54
...Я сделал подобную конструкцию, правда у меня иные ключи, на обычных полевиках, а предварительно схему смоделировал в PSpiсе. И то что я говорю, истинно верно.

Приветсвую всех !!!

Ув.merk !! Искренне рад за Ваши успехи ! А чего выдать в форум свою схему было слабо ??? Мы бы все вместе порадовались качеству её работы !!

Serg007
14.07.2005, 17:39
Привет всем.
Еще небольшой комментарий к выложенным мной схемам -несмотря на простоту они обладают очень высокими параметрами и в них нет ни одной случайной детали или номинала, т.к. проектировались они исходя из результатов реальных экспериментов. Это совсем не значит, что из них нельзя выжать больше - легко, но как правило за счет усложнения конструкции или схемы, или ужесточения требований к параметрам компонентов - это уже на любителя.
Что касается двух наиболее критичных узлов (на мой взгляд, если нет измерителя индуктивности ) - блок универсальныхмагнитн ых головок - можно смело ставить любой от отечественного стерео касетника, т.к. по имеющейся у меня инфе диапазон возможных значений укладываетсяв 60-130мГ, что приведет к частоте среза ФНЧ 2,4-3,6кГц - вполне нормально будет работать с учетом небольшой прямоугольности АЧХ. 2-й узел - симметрирующий транс - требует определенной аккуратности в изготовлении, от его качества зависит уровень проникания ГПД в ПДФ и антенну. В принципе, если это проблема, его можно заменить на обычный на том же кольце - 6 витков ПЭВ 0,2-0,3мм первичной поверх 18витков сдвоенной вторичной из слабо скрученного ПЭВ 0,2-0,3мм. В этом случае нужно применять развязывающий УВЧ с небольшим Кус, например такой, как в схемах Сергея US5QBR.

Александр М
14.07.2005, 18:08
Не могу точно утверждать . Но кажется нельзя моттать катушки ФНЧ сложенным проводом \ в два может и получится \ . Паразитная емкость катушки будет наверное в 2-3-4 раза больше . А это уже паразитный резонанс на звуковой частоте .Как он аукнется - второй вопрос .\\\\\ Кстати не боюсь их мотать - стоит только попробовать \\\\

merk
14.07.2005, 18:26
***Слишком глобальные и всеохватные задачи, на мой взгляд, Вы формулируете для такой простой схемы ППП . И объясните мне, где в этом конкретном ППП источник этих самых синфазных сигналов любой частоты?***

В наводке на фильтр например. В какой-то цифровой помехе по эфиру(разумеется зависит от фазности плеч сумматора по отношению к сигналу из эфира)...да откуда я знаю-то?
Если она будет, она будет убита.
И хорошо.

***открою по секрету, избирательность этого конкретного ФНЧ я изучал при помощи SpectraLab, подключив его к компу . И если обратили внимание, ФНЧ нагружен на 2,2кОм - тоже вынужденный компромис - при оптимальном 1кОм - заметный завал на частоте среза, выравнивается с легким подъемом только при 4,3кОм и выше - но это много по шумам, поэтому выбрал 2,2кОм - достаточно ровная АЧХ и еще не очень растут шумы.***

Изучите другой.
Вот такой например.
Они тут у всех..какие "самостоятельные".
Фильтр номер 1 в этом рисунке просто взят как стандарт противофазного сбалансированного по токам сумматора на ОУ из книжки.


еще мысль здравая...
формула о сопротивлении ключа как среднегеометрическом от открытого и закрытого состояния похоже неверна без оговорок.
Очевидно, что в ней нет скважности открытия ключа. Если ключ открыт раз в сезон на пикосекунду...очевид но что его сопротивление равно бесконечности. А не формульному. Опять же - это если ключ имеет состояния замкнут-разомкнут..., а если он замкнут на один вход, а потом замкнут на другой как в балансном детекторе? Это уже совсем другой разговор...так что я думаю, многие фильтры рассчитаны неверно, если они ориентируются на среднегеометрическое .
По крайней мере этот вопрос неочевиден.
По крайней мере ключ со скважностью 2 и со скважностью 4 - должны отличаться по сопротивлениям. Первый же проводит тока интегрально больше в два раза чем второй! Значит среднее сопротивление его в 2 раза меньше.
Может сергей ваши подьемы завалы ачх при "правильной наргузке" связаны именно с этим? а?

merk
14.07.2005, 18:42
***Ув.merk !! Искренне рад за Ваши успехи ! А чего выдать в форум свою схему было слабо ??? Мы бы все вместе порадовались качеству её работы !!***

Я вот пока не могу особо порадоваться.
АМ она не детектирует, но у нас в москве..такой эфир, что на суррогат антенны на 40 м диапазон(два провода, типа диполь метров по пять кадждый), стоит включить комп или телевизор все так шипит, что я аматеров не слышу совсем.

Опять же идет какая-то широкополосная помеха, видимо цифровая, накрывающая весь диапазон, сначала шипящая несколько часов, забивая все, а потом импульсная, как только заканчивает работу..примерно полчаса шипит, забивая все с частотой от 3-до примерно 7-8 герц. Шип...шип...шип..со скважностью 2.
Что-то за устройство такое может быть?
Оканчивает работу примерно часам к трем ночи.
Может какой-то телевизор у соседей, с наворотами?
Вообще-то я не эфирник, и у меня ничего этакого нет.
Да и потом я собрал приемник на том что валялось под ногами, а как сумматор взял 140уд8, ничего более малошумящего под рукой не оказалось.
Но ни фона, ни ам нет.
Любителей слышал, особенно лютует народ с юга, мариуполи, липецки, враждебные голоса из-за бугра, типа каких-то финнов все зовут ДХов. Ну и так далее.

Serg007
15.07.2005, 12:29
Приветствую


***открою по секрету, избирательность этого конкретного ФНЧ я изучал при помощи SpectraLab, подключив его к компу . И если обратили внимание, ФНЧ нагружен на 2,2кОм - тоже вынужденный компромис - при оптимальном 1кОм - заметный завал на частоте среза, выравнивается с легким подъемом только при 4,3кОм и выше - но это много по шумам, поэтому выбрал 2,2кОм - достаточно ровная АЧХ и еще не очень растут шумы.***

Изучите другой.
Занятный у нас с Вами получается разговор... Иронию не замечаете, видимо надо было вместо слова "изучал" четко указать "измерял". Я полагал, что Вам известно, что SpectraLab это не моделировщик, а измерительная программа и измерял я при ее помощи АЧХ конкретного ФНЧ на магнитной головке(и не на одной - пробовал 3 разных экземпляра ) со всеми ее плюсами и минусами интересовало прежде всего насколько значительный получается разброс АЧХ между секциями. А программы-моделировщики хороши чтобы изучать тендеции и помогают исключить грубые ошибки, но чтобы получать более-менее точные результаты нужно указывать максимально точные параметры и характеристики элементов.

Может сергей ваши подьемы завалы ачх при "правильной наргузке" связаны именно с этим? а?
Гм... Это не МОИ завалы и подъемы. И гадать-то тут не очем. Помните, практика- критерий истины :D . Чего уж проще - взять магнитную головку, пару деталей, поставить переменные резисторы на вход ( сможете иммитировать любое сопротивление со стороны смесителя ) и на выход - чтобы спаять такой ФНЧ хватит пары минут - и самостоятельно промерять :?:

Genadi Zawidowski
15.07.2005, 12:44
Похожее шипение издает у меня ноутбук при питании от сети... А зарядное устройство от мобильника дает медленно проползающую по диапазону относительно грязную (балла на четыре) несущую.... Периодичность проползания - около десяти секунд. Телефон - Моторола TALKABOUT

RW3DKB
16.07.2005, 08:27
Категорически всех приветствую!!!
Уважаемые коллеги!!! На досуге я промоделировал работу ключевого смесителя при работе ГПД прямоугольными импульспми с разной степенью укорочения. Так вот. Ворбенч показывает, что оптимальным является укорочение 25 %. При этом к-т преобразования смесителя, работающего на половинной частоте получается максимальным!. больше или меньше укорочение приводит к падению к-та преобразования. Учтите это в своих разработках. Если кто интересуется - могу дать более подробную информацию..

merk
16.07.2005, 13:29
***Так вот. Ворбенч показывает, что оптимальным является укорочение 25 %.***
Когда я тут дебатировал с наставником, я говорил примерно то же самое, правда из головы.
Легкое укорочение может поднять амплитуду сигнала. Но!
Если рассмотреть детектор на полной частоте, то есть на меандре, вы детектируя меандром получаете "действующее" значение напряжения сигнала.
Уменьшая время открытия ключа, вы приближатесь к максимальному напряжению сигнала, но! при этом уменьшается передаваемый через ключ заряд.
При больших сигналах можно уменьшать время открытия ключа, заряда будет хватать.
При малых сигналах заряда хватать не будет.
На самом деле при уменьшении времени открытия ключа растет его сопротивление. И ключ становится источником сигнала для фильтров НЧ со все большим внутренним сопротивлением.
Это надо учитывать при моделировании.
То есть при моделировании надо ключу на выход посадить конд некоей емкости(например первый конд фильтра НЧ), разряжать его сопротивлением, ну там 1 ком и смотреть на нем амплитуду.
Также нужно чтобы первичный источник сигнала имел какое-то, ну там 50 ом внутреннее сопротивление и чтобы ключ имел конечное сопротивление в открытом состоянии.
И только тогда менять ширину импульса открывания и смотреть амплитуду на нагрузочном сопротивлении.
из-за конечности сопротивлений ключа, нагрузки и источника сигнала, напряжение будет неким образом на них изменяться, и изменяться по разному, в разных случаях.

Вообщем совет неоднозначен, единственно, что можно сказать - 25 процентов, если картину не улучшит, в каких-то случаях, то не повредит сильно - точно. Но возможно может и несколько улучшить!

Если вы питаете ключ синусоидой и он работает на частоте сигнала,...как раз и происходит эффект этого укорочения импульсов :) при оптимальной амплитуде напряжения от гетеродина...советы подбирать оптимальную амплитуду..на самом деле это и есть поиск того оптимального "окна" при котором система источник сигнала - ключ - фильтр в данном исполнении начинают максимално эффективно, для данного исполнения разумеется, перекачивать энергию из входного контура, через ключ в фильтр НЧ.

Также..если вы таки питаете ключ от "цифры", то возня с укорочением импульса скорее всего не стоит выделки. Придется повышать частоту исходного генератора и применять более высокие коэф. деления.

Вообщем на этом можно не заморачиваться особенно.
При синусе это так и происходит, а для цифры - это усложняет конструкцию.

мне так кааца.:)

merk
16.07.2005, 16:19
Кстати RW3DKB!
Вы для половинной частоты назвали укорочение в 25 проц.
Это можно по разному истолковать. Имеется ввиду ширина импульса в 25 проц. периода сигнала, или 25 процентное укорочение уже правильного импульса - шириной в 25 проц. сигнала?
Я говорил о случае 2.
Если вы имеете ввиду случай 1, то он очевиден и без моделирования.

Психолог
16.07.2005, 18:29
Здравствуйте!

Ну и где моя темка? Интересно, здесь сформировалась небольшая кучка, которая делает выводы: тема неинтересная или интересная, а
может кто-то боится, что пришедший со стороны пошатнет его авторитет? Ну так кто "настучал" втихую сисадмину об "угрозе"?

Однажды известному психотерапевту Кандыбе задали вопрос:
- Как Вы отличаете челевека нравственного от "коммуниста" или "демократа"?
Он ответил:
-Не любишь и не уважаешь людей, значит демократ. Ненавидишь и презираешь людей, значит коммунист. А если люди тебя просто раздражают, значит ты просто болен.

Ну чтож " и мстя его была страшна".

UA6AP
16.07.2005, 18:51
to Психолог
Давайте не будем о политике. Внимательно прочтите название темы еще раз: SSB трансивер Полякова на 160 метров

Психолог
16.07.2005, 21:46
Уважаемый Админ!
А где мне отвечать, если начатая мною тема "ППП или "супер". Что лучше?" удалена? И кто инициатор? Если я Вас попрошу удалить эту тему Вы ведь этого не сделаете?

UA6AP
16.07.2005, 22:06
Уважаемый Админ!
А где мне отвечать, если начатая мною тема "ППП или "супер". Что лучше?" удалена? И кто инициатор? Если я Вас попрошу удалить эту тему Вы ведь этого не сделаете?
Если Вы не понимаете где и кому отвечать - пожалуйста потренируйтесь во "Флейме". Тема "ППП или "супер" не удалена, я по собственной инициативе переместил ее в раздел "Для любителей флейма" и закрыл благодаря Вам и еще некоторым участникам дискуссии. Если "разборки" не по теме будут продолжаться и далее, приму радикальные меры. Разговор окончен...

Психолог
16.07.2005, 22:19
ОК! Теперь все ясно. Только без угроз, please!

RW3DKB
17.07.2005, 01:57
Категорически всех приветствую!!!
С удивлением обнаружил, что мои подозрения в том, что наш уважаемый Site Admin тоже интересуется нашей темой подтвердились! Доброго Вам здоровья, UA6AP!
Уважаемый merk (к сожалению не знаю ни вашего имени, ни позывного- бог вам судья, если уж вы решили оставаться инкогнито)!
В моей модели и полученных результатах нет ничего необычного, т.к. все вытекает из школьного курса физики. В модели использован источник сигнала с выходным сопротивлением 50 ом, "идеальный ключ" смоделирован обычным, но тоже идеальным реле с одной группой контактов, на вход управления (обмотка реле - тоже идеальная) которого подается сигнал от функционального генератора (ГПД), который может выдавать синус, треугольник и прямоугольный сигнал, формы которых можно менять, в том числе скважность. Смеситель был нагружен на 50 ом через диплексер типа А с индуктивностями 10мН и емкостями 2.2 мкФ, предложенный КК7В для ППП (можете увидеть его по ссылкам на нашем форуме - кстати очень полезная штука, жаль, что мои призывы к нашим активистам использовать их в своих разработках так и не были услышаны) . Входной сигнал 1 МГц амплитудой 1 В преобразовывался в НЧ при работе смесителя в диапазоне частот от 495 до 505 кГц (т.е. на половинной частоте) амплитудой 2 Вольта. Смеситель работает и на синусе, и на треугольнике, и на прямоугольнике. Попытка запитать меандром привела к тому что выходной сигнал исчез ПОЛНОСТЬЮ, что заставило меня внимательно разобраться с этим феноменом. Оказалось все предельно просто. Когда смеситель работает на основной частоте, то меандр является идеальным вариантом. т.к. обеспечивает максимальный к-т передачи смесителя. В случае смесителя на половинной частоте гетеродина его меандр захватывает обе полуволны входного сигнала и положительную и отрицательную, чего нет в смесителе на основной частоте - там только одна полуволна. Таким образом, за время действия открытого ключа емкость на выходе смесителя сначала заряжается до максимума, а потом спокойно разряжается практически до нуля, т.к. длительность импульса меандра половинной частоты как раз равна длительности одного периода сигнала. Так и должно быть с точки зрения физики процесса. Тогда я подумал, что нужно восстановить справедливость и укоротить длительность импульса ровно наполовину, чтобы она была равна половине периода исходного сигнала, как это имеет место в смесителях на основной частоте. Для этого параметр Duty cycle (измеряется в % и означает длительность импульса относительно длительности периода - параметр, аналогичный по смыслу скважности) был установлен 25%, т.е. длительность импульса равна 1/4 длительности периода. И все сразу встало на свои места. Далее я проверил, как влияет длительность импулься в % на амплитуду выходного НЧ сигнала. Получил следующие параметры: 5% - 40 мВ, 10% -80 мВ; 15% - 110 мВ; 20% - 130 мВ; 25% - 140 мВ; 30% - 135 мВ; 35% - 120 мВ; 40% - 80мВ; 45% - 45мВ; 50% - 0.8 мВ. Этот эффект экспериментально подтвердил в своих работах US5QBR, за что ему огромное спасибо!!!. Одновременно эта модель доказывает, что постулат г-на Деева о том, что длительность импульса должна стремиться к нулю является абсурдом, т.к. при этом сигнал просто исчезает (см. цифирь приведенную выше). Одновременно выявлена причина его столь неуемного энтузиазма в попытке создать некую новую теорию смесителей. Вероятно, он укоротив импульсы половинной частоты своего ГПД и получив резкий прирост чувствительности, решил что открыл свою "Америку". На самом деле все гораздо проще объясняется в классической теории - импульсы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть длительностью в половину периода сигнала - ни больше ни меньше, т.к. в этом случае достигается наилучший результат.
Полученные результаты показывают, что для нормальной работы смесителя ключевого типа на половинной частоте необходимо обеспечить длительность импульса ГПД равной половине длительности входного сигнала, а не использовать меандр половинной частоты. Это обстоятельство необходимо учитывать при разработке ГПД с "цифровым" выходом, чтобы получить максимальные параметры преобразования. Какие именно известные технические решения здесь применить, а они есть однозначно, нужно хорошенько обмозговать. Но в том, что это нужно делать именно так, я сейчас уверен на все 100%.

AlexanderT
17.07.2005, 09:48
Здравствуйте Валерий!
Если говорить об идеях наставника,то вы не совсем корректно провели эксперимент и по этому получили результаты доказывающие ненужность укорочения импульсов короче 50%
Не ради правды а ради истины позвольте вас поправить,сопротивле ние нагрузки смесителя надо сделать не 50ом а 1ком.и параметры диплексера надо изменить на 10мкГн. 1000пФ.
Тогда вы увидите,что при укорочении импульсов менее 50% не происходит резкого уменьшения уровня сигнала как в вашем варианте.
Однако правда втом,что это не принесёт нам улучшения параметров,а наставник как раз на этом настаивал :)

merk
17.07.2005, 17:01
***Уважаемый merk (к сожалению не знаю ни вашего имени, ни позывного- бог вам судья, если уж вы решили оставаться инкогнито)! ***

меня зовут алексей, но ником мне проще. А позывного у меня нет и не было никогда.

Теперь понятно что за 25 проц вы имели ввиду. Но об этом я уж, да и многие другие говорили много раз. НА какой бы частоте детектор не работал, полной, половинной, хоть четвертушной, хоть сотой, всегда ширина окна которая производит выборку сигнала должна быть равна половине периода входного детектируемого сигнала.

Строго говоря, все частоты, НЕЧЕТНОЕ число полуволн которых равно ширине окна(вы это называете - шириной импульса для ключа) - будут детектироваться. Разумеется чем выше "порядок" такой "гармоники" - тем будут детектироваться хуже, а может и также.

И наоборот - частоты ЧЕТНОЕ число полуволн которых равно ширине окна -будут подавляться. В идеале - абсолютно.
Это происходит потому, что интеграл от четного числа полуволн равен нулю, а от нечетного - не равен.

Также всякие там треугольные импульсы можно не пробовать, поскольку есть только два фундаментальных для нашей задачи - прямоугольный и синус.

***Получил следующие параметры: 5% - 40 мВ, 10% -80 мВ; 15% - 110 мВ; 20% - 130 мВ; 25% - 140 мВ; 30% - 135 мВ; 35% - 120 мВ; 40% - 80мВ; 45% - 45мВ; 50% - 0.8 мВ. Этот эффект экспериментально подтвердил в своих работах US5QBR, за что ему огромное спасибо!!!. ***

Этот "эффект" следует из самых простых вещей. Просто рассмотрения системы не в частотной области,а во временной. Что эквивалентно.
Смешение в частотной области есть перемножение частот, а во временной - выборка из входного сигнала неким "окном". Если вы сделаете нужные мат. преобразования, вы получите первое из второго, или второе из первого.

например выборка вашим пресловутым импульсом равным времени полуволны сигнала, это просто перемножение равных друг другу частот. а во временной области это выборка полупериода.

и разумеется надо понимать, чот с какой бы частотой правильные импульсы не следовали, все равно частота сигнала в разложении управлюящих импульсов для ключа - присутствует. То есть говорить что детекторы половинной частоты не имеют составляющей полной частоты - неверно. она есть. именно за счет того что импульс - 25 проц от периода.
Не имей такой составляющей такие ключи - они бы просто не работали, что вы и выяснили моделированием.

Если в воркбенче(я его не знаю) есть нужные прибамбасы попробуйте такой опыт. подайте на вход детектора белый шум, и посмотрите фурье разложение до преобразования и после преобразования. сравните картинки. для чистоты эксперимента можно управлять ключом синусом(правда я не понял как можно вашим реле управлять синусом?).

До преобразования, фурье разложение должно быть непрерывным, а после - дискретным - будут торчать пики тех частот, что прошли через детектор. то есть те которые он может детектировать. соответственно ППП должен ненужные частоты блокировать входным диапазонным фильтром.

Штурман
18.07.2005, 04:57
AlexanderT: «Если говорить об идеях наставника,то вы не совсем корректно провели эксперимент» «Не ради правды а ради истины позвольте вас поправить,сопротивле ние нагрузки смесителя надо сделать не 50ом а 1ком»
Функцию смесителя выполняет УВХ. Для обеспечения режима хранения, резистора нагрузки не должно быть вообще – запоминающий конденсатор перезаряжается в момент выборки через источник сигнала.

RW3DKB
18.07.2005, 06:32
Категорически всех приветствую!!
Спасибо всем кто отреагировал на мое последнее послание!! Коллеги! Я умышленно не стал расписывать формулы чтобы не раздувать размеры послания, т.к. и так все предельно ясно.. Значение сопротивления нагрузки в моей модели, так же как и сопротивление открытого ключа, которое было равно 1 ом, принципиального значения не имеют, т.к. речь шла именно о частотах преобразования, которые в моем послании соответствуют тем или иным длительностям периода колебаний. Т.к. период колебания однозначно связан с его частотой. Есть только отличие для импульсных сигналов. У них период следования тоже равен соответствующей частоте, а параментр длительности импульса может быть равным 50 % для меандра, т.е. симметричного сигнала, так и больше или меньше 50%, т.е. сигнал может быть НЕСИММЕТРИЧНЫМ. Кстати увеличение длительности импульса до 75% приводит к аналогичным результатам, т.к. в этом случае тоже присутствует импульс нужной длительности, только отрицательный.
Главный вывод из модели состоит в том, что период может быть в два раза больше (работа на половинной частоте ГПД), а длительность импульса должна быть приблизительно равна половине периода входного сигнала. Чем точнее - тем лучше.
Не собираюсь спорить с теми, кто является приверженцем "теории" Деева - пусть сами носятся со своими идеями и их реализуют на практике - мы здесь только поприветствуем их, если они смогут получить результаты, хотябы близкие к тем, которые уже получены нашими активистами из 5 района Украины или 4 района России.
В дополнение к ранее изложенному хочу сказать что треугольный сигнал, который нам как то тоже рекомендовал Деев, дает результат хуже чем синусоидальный...
Хотя еще раз хотелосьбы подчеркнуть - смеситель РАБОТАЕТ и на синусе и на треугольнике и на прямоугольных импульсах!!! Но лучшие результаты получаются именно на ПРЯМОУГОЛЬНЫХ сигналах, длительность импульса которых ПРАВИЛЬНО подобрана под входной сигнал. Вот и вся серьмяжная правда для практиков ППП/ТППП. Пользуйтесь на здоровье!!!

EU1ME
18.07.2005, 12:03
То RW3DKB
Немного не понятно, как Вы проверяли работу с треугольным и синусоидальным сигналами, если используемая Вами м/с смесителя 74НС4066 имеет КМОП входной буфер. Ведь ключи-то все равно управляются именно прямоугольным сигналом. Или то же самое в эл. модели с реле.

US5QBR
18.07.2005, 15:49
Приветствую всех !!

Вот взял и соорудил такую "фигню" (см.схему) !! По идее всё , что смог, то и "засимметрировал" !! Спаял....включил...
Кто как думает - работает ли оно ??........ :? Конечно же работатет !! :D И без УРЧ , и на "кусок провода" !! Динамика получилась неплохая (по мощным АМ станциям 40 м диапазона) !! Вот, к сожалению, не промерял ВЧ остаток от ГПД на входе RX'a !!!
Не ругайте строго, если что не так сделал.... :D

Юрий(UR5VEB)
19.07.2005, 07:47
Приветствую всех!


Приветствую всех !!

Вот взял и соорудил такую "фигню" (см.схему) !! По идее всё , что смог, то и "засимметрировал" !! Спаял....включил...
Кто как думает - работает ли оно ??........ :? Конечно же работатет !! :D И без УРЧ , и на "кусок провода" !! Динамика получилась неплохая (по мощным АМ станциям 40 м диапазона) !! Вот, к сожалению, не промерял ВЧ остаток от ГПД на входе RX'a !!!
Не ругайте строго, если что не так сделал.... :D

Для US5QBR Сергея.
"фигня" :D , как Вы изволили выразиться, интересная!
В сравнении с другими на "половинке" есть разница в чутье и по динамике? Сердечник и количество витков Tr1 такое же как и в Tr2?
Сергей, получилось ли у Вас с Proteus-ом?

US5QBR
19.07.2005, 08:25
Приветствую всех!
Для US5QBR Сергея.
"фигня" :D , как Вы изволили выразиться, интересная!
В сравнении с другими на "половинке" есть разница в чутье и по динамике? Сердечник и количество витков Tr1 такое же как и в Tr2?


Приветствую опять всех... !!
Количество витков у Тр1 я выбрал почти 2х30 витков. Сначала поставил "подручное" готовое намотанное кольцо К7х4х2, даже не знаю его проницаемость, с количеством витков не более 10-ти. Впаял и почему-то сразу упало чутьё !! :-( Затем намотал такое как я описал выше на кольце К10х6х4 2000 НН И всё стало на свои места. Что касается сравнения данной схемы со схемой "на половинке" с дифференциальным сумматором сигналов, то данная схема по динамике не проигрывает той, а по чутью немного проигрывает, не знаю почему ?? Та схема, что "на половинке", я уже писал, получилась у меня по шумам смесителя, шумам НЧ тракта, самая "крутая" из всех схем ППП, которые я когда-либо делал !!! Т.е. "суперчувствительная" !



Сергей, получилось ли у Вас с Proteus-ом?
В плане "закинуть" туда ключи - да! А в плане работы с ним, пока нет, т.к. программа очень навороченная + англоязычная и поэтому нужно время , чтобы с ней разобраться !!

RW3DKB
19.07.2005, 22:52
Категорически всех приветствую!!
Сергею QBR!!!
Схема, которую вы окрестили как "фигня" содержит именно такой формирователь импульсов о котором я говорил - на выходе схемы 7408 вы имеете импульсы с длительностью равной полпериода основной частоты, т.е. именно такой какая нужна для правильной работы смесителя...
Мне только непонятно назначение Тр1. Ведь у вас получилась фактически мостовая схема на ключах, следовательно вы можете снимать НЧ сигнал с этого трансформатора со средней точки, точно так же как вы это делаете сейчас, снимая сигнал с Тр2. При этом у вас развязка от антенны должна получиться еще лучше, т.к. меньше будет сказываться асимметрия обмоток Тр2 и пролезание прямого сигнала АМ станций должно ослабиться.
Попробуйте в таком варианте и сообщите нам результат. Желаю успеха!!!

Штурман
20.07.2005, 03:56
RW3DKB:"вы имеете импульсы с длительностью равной полпериода основной частоты, т.е. именно такой какая нужна для правильной работы смесителя"
В каком учебнике это написано?

US5QBR
20.07.2005, 07:25
...Мне только непонятно назначение Тр1. Ведь у вас получилась фактически мостовая схема на ключах, следовательно вы можете снимать НЧ сигнал с этого трансформатора со средней точки, точно так же как вы это делаете сейчас, снимая сигнал с Тр4. При этом у вас развязка от антенны должна получиться еще лучше, т.к. меньше будет сказываться асимметрия обмоток Тр2 и пролезание прямого сигнала АМ станций должно ослабиться.
Попробуйте в таком варианте и сообщите нам результат. Желаю успеха!!!

Всех приветствую !!
Валерий, я немного не понял - на схеме нет Тр4, а есть Тр1 и Тр2 !! Что имелось ввиду под Тр4 ?? Может Вы имели ввиду НЧ сигнал снимать со средней точки Тр1(по схеме), а не Тр2 ?? Так ?? А среднюю точку тогда Тр2 заземлить !! Так ??

Ещё вот что....
На схеме указаны ИМС ТТЛ 7408, но я приобрел 74НС08 и попробовал заменить ТТЛ на КМОП соответственно увеличив питание всех КМОП до +8,8В !! Ясное дело - лучше когда все ИМС одного типа !! Первые впечатления - параметры не ухудшились - это точно, но насколько улучшились тоже сказать не могу - промерять нечем !! Возможно это будет не намного на 3-5 дб по динамике, а может и того меньше !!

Не для любителей ППП ещё хотел сказать, что эту схему планирую попробовать в смесителе "супера", подав с него сигнал на ШПУ ПЧ, а затем на ФОС (ЭМФ или КФ) !! Но это отдельная ветка форума...

Всем желаю всего доброго....
Сергей (US5QBR).

Юрий(UR5VEB)
20.07.2005, 07:51
Приветствую всех!

Добавляю и я в общую копилку еще один вариант(см.приложени е). Может кто быстрее опробует этот вариант в деле, чем я. Смесители взяты из "Радио" 11/2002, только заменены полевики на ключи 74НС4066 и преобразованы выходы под симметричный вход УНЧ. Этот вариант подкупает, что не надо добиваться хорошого выполнения симетрии трансформатора со средней точкой. Отже подавление АМ хорошее и присутствие ГПД на входе минимальное. ГПД на основной частоте. Ну и в добавок фазовращатель/формирователь работает на частоте 2Fc.
Можно и на "половинке". Только придется добавить 2 МС 74НС4066+1 74НС74 и 1-ну 74НС08 в формирователь. Но это уже довольно громоздко получается.
Может кто печатку набросает.

Serg007
21.07.2005, 18:09
Приветствую всех.
Что-то снизилась активность нашего форума. Видимо сказывается лето- время отпусков, дач и огородов :D .
Попробывал ли кто-нибудь предложенные мной на стр.71 схемы простых 2хполосных ППП - поделитесь своими впечатлениями и опытом, очень интересно.
Юрию, (UR5VEB). предложенная и пропагандируемая Вами схема цифрового фазовращателя интересна тем, что дает возможность понизить частоту ГПД в 2 раза и красиво смотрится, но, к сожалению, не обеспечит высокой точности фазового сдвига даже на частотах порядка 3,5-7Мгц. Почему? Давайте попробуем оценить требуемую точность сдвига фазы для подавления боковой 60дБ ( ну хотя бы теоритически :wink: ) и будем считать НЧ фазовращатель у нас идеальный, т.е. всю погрешность вносит наш цифровой фазовращатель ( кстати, пример очень близкий к практике - во всех известных мне конструкциях разработчики постарались сделать НЧ фазовращатель максимально точным, дабы основная погрешность определялась цифровым фазовращателем - причины такой "странности" будут понятны из изложенного ниже ). Итак, для подавления в 60дБ нужна точность не хуже 0,1град. Для частоты 30МГц период сигнала 33,33нСек. Разделим период на 360град и еще раз на 10 - получается, что требуемая точность - порядка 0,01нСек!!! Практически не реализуемая даже на современных компанентах. Ну что же, вдохнем, почешем репу, вспомним, что на ВЧ диапазонах не такая загруженность, как на НЧ - и, следуя творческой мысли мирового сообщества :D , согласимся на 40дБ подавления но и здесь требуемая точность - порядка 0,1нСек - трудная цель, но достижимая при правильном проектировании и разводке печатной платы. Для НЧ диапазонов, требования помягче, но не на много - на 7Мгц, при тех же условиях( идеальный НЧ фазовращатель) - для 60дБ - 0,04нСек , а для 40дБ - 0,4нСек. Теперь опять вернемся к Вашему формирователю и для простоты будем считать, что на входе у него идеальный меандр и смеситель не вносит своей, дополнительной погрешности ( на практике, к сожалению ситауция хуже, но пока не об этом ). При прохождении сигнала через элемент ИЛИ для режимов прямой и инверсной передачи сигнала время задержки будет разным, т.к. число внутренних каскадов будет отличаться на 1 ( сейчас точно не помню точно внутреннюю структуру - 2 и 3 или 3 и 4, но для наших рассуждений это не принципиально) и будем считать, что у нам 74АС86 с быстродействием 2нСек, близким к максимально возможному, при этом погрешность будет порядка 0,5-0,7нСек - совершенно неприемлемо, и это для идеальных условий. Иными словами, с таким фазовращателем даже на 1,8Мгц получить подавление 40дБ довольно проблематично. Поэтому , на мой взгляд, в этом узле надо применять только синхронные делители максимального быстродействия.
В качесте иллюстрации к вышесказанному предлагаю посмотреть на картинки сквозной АЧХ моего ППП, полученные в результате моих экспериментов по улучшению параметров. Только прошу больно не пинать ногами - графики нарисованы зеркально, т.е. реально присутствует подавление верхней боковой, а не нижней как на графике( при измерении записывал расстройку приемника, а не ГСС, т.к. у последнего очень плохой верньер, а при построении графиков забыл это учесть, ререрисовывать лениво :oops: )
На первой - результат оптимизации узла фазовращателя на 6-звенной цепочке - на 1,9Мгц подавление более 52дБ, на второй - та же схема на 7МГц - из-за инерционности смесителя подавление упало до 42-45дБ. Кстати, вторая картинка практически соотвествует сквозной АЧХ варианта ППП на всех трех диапазонах (160,80,40м), отданного для публикации в ж.Радио, только подавление на 1-2дБ меньше. Как видно, инерционность ВЧ фазовращателя+смесит еля способна свести на нет самые высокие параметры НЧ фазовращателя.

С учетом вышесказанного, пока предел подавления боковой полосы на Вч диапазонах , на мой взгляд, не более 40дБ. И более перспективным для получения большего подавления на ВЧ диапазонов выглядит применение фазофильтрового метода.

А пока у меня вопрос к коллегам, подкажите пожалуйста, типы доступных импортных ОУ средней мощности, способных работать на нагрузку 100-150ом, желательно сдвоенных и счетверенных ? К157УД1 применять не хочется. Заранее благодарен за помощь.

RW3DKB
21.07.2005, 19:28
Категорически всех приветствую!!
Сергею QBR!!!
Приношу свои извинения за вкравшуюся "очепятку"!! Конечно же я сослепу да в полумраке воткнул вместо 2 цифру 4, которой нет на схеме.... Бывает и на старуху проруха! Да, именно так я и хотел предложить попробовать - среднюю точку Тр2 заземлить, а НЧ сигнал снимать со средней точки Тр1. При этом вход смесителя и его выход окажутся подключены к разным диагоналям получившегося моста, т.е. развязка входа с выходом должна существенно возрасти.
В качестве компенсации за доставленное неудобство хочу рассказать один анекдот из серии сказочных персонажей...
Налетел Змей-Горыныч на деревню... всех богатырей поубивал.. всех девок снасильничал.. всю деревню спалил дотла... После этого улегся на вершине холма, лежит себе поглаживая толлстое брюхо и приговаривает - "Вот такая я веселая зверушка !"....