PDA

Просмотр полной версии : SSB трансивер Полякова на 160 метров



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

merk
21.07.2005, 22:52
серг007. ваши опасения напрасны, в каналы ВЧ напряжения можно внести искусственные задержки, регулируемые, или нерегулируемые - на тех же лишних инверторах. Дрожание же фазы ВЧ напряжения можно не учитывать, оно будет интергрироваться поскольку выходной сигнал - низкочастотный.
Напомню, что задержку в 0.1 нс дает приблизительно 3 см проводник. То есть можно сделать даже дорожечку..или провод и двигать по нему перемычечку. Если оно так приспичило.

merk
21.07.2005, 23:01
под вч каналами я имел ввиду выходы фазовращателя сигналов гпд.

RW3DKB
21.07.2005, 23:25
насчет перемычечки - мысль интересная...
осталось только выяснить в какую сторону двигать...

merk
22.07.2005, 00:40
***осталось только выяснить в какую сторону двигать...***
смотреть по подавлению боковой разумеется. теоретически можно задавить насмерть.
перемычечка будет работать на всех диапазонах поскольку компенсирует неточность самих цифровых схем. о температурной стабильности разговор отдельный.

Юрий(UR5VEB)
22.07.2005, 00:58
Приветствую всех!

А если все же попробовать применить ВЧ широкополосные LC фазовращатели по прототипу НЧ фазовращателей.?
Я набросал схемы(см.приложение) . Фазовращатель 8-го порядка обеспечил бы диапазон 1.8-30МГц с хорошей точностью.

US5QBR
22.07.2005, 08:45
Категорически всех приветствую!!
Сергею QBR!!!
Приношу свои извинения за вкравшуюся "очепятку"!! Конечно же я сослепу да в полумраке воткнул вместо 2 цифру 4, которой нет на схеме.... Бывает и на старуху проруха! Да, именно так я и хотел предложить попробовать - среднюю точку Тр2 заземлить, а НЧ сигнал снимать со средней точки Тр1. При этом вход смесителя и его выход окажутся подключены к разным диагоналям получившегося моста, т.е. развязка входа с выходом должна существенно возрасти.
В качестве компенсации за доставленное неудобство хочу рассказать один анекдот из серии сказочных персонажей...
Налетел Змей-Горыныч на деревню... всех богатырей поубивал.. всех девок снасильничал.. всю деревню спалил дотла... После этого улегся на вершине холма, лежит себе поглаживая толлстое брюхо и приговаривает - "Вот такая я веселая зверушка !"....

Всех приветствую !!

Люди, кто-нибудь сравнивал в работе ИМС TDA2003 и LM386 ??
Работала у меня TDA2003, но попалась в руки LM386, решил её поставить вместо TDA2003 включенной по "типовой" схеме ! Включил..убрал по НЧ усиление, чтобы проверить собственный шум LM386... И что вы думаете ?? Она шипит, а вот TDA2003 при таком испытании вообще не было слышно как работатет. Когда отключал у LM386 электролит между 1 и 8 ногой, тогда она тоже "тихо" работатет, но усиление-то падает !! Может у меня ИМС "палЁная" ?? Кто, что скажет ??

To RW3DKB !!
Валерий, я передлал схему 19 вот так (см.рисунок). Пока прямого детектирования на 40м не услышал !! Работатет всё без УВЧ. На входной ВЧ транс сигнал снимаю с ДПФа через истоковый повторитель на КП303Е. Общее усиление тракта по НЧ составляет всего 40000 !! На китайские наушнички ППП "кричит" - на всё усиление вообще нельзя слушать !! Где-то на одну треть - ещё туда-сюда...

Всем самые наилучшие пожелания...

Luis
22.07.2005, 09:26
То US5QBR:
У ИМС TDA2003 коэффициент усиления в типовой схеме включения - 40Дб,
у LM386 в режиме максимального К.У. (когда установлен конденсатор между ногами 1 и 8 ) 46 Дб.
Так что напряжение шума на выходе LM-ки и в этом случае два раза больше, чем у TDA2003.

RW3DKB
22.07.2005, 22:29
Сергею QBR!!!
Раз схэма працюе, стало быть наши измышления на тему смесителя ППП на ключах недалеки от истины... Кстати, последний вариант смесителя должен работать и на основной частоте от ГПД, т.е. при запитке его обычным меандром со сдвигом фаз... Может проверишь это, Сергей? все таки микросхем требуется меньше, да и перемычечки могут не потребоваться (шутка, если кто не понял)... Хотелось бы сравнить хотя бы на слух при этом результат по подавлению АМ в той схеме и в этой... Ты легко можешь использовать эту схему и в смесителе для обычного супера. Для этого достаточно в Тр1 добавить третью обмотку, с которой можно снимать сигнал ПЧ..
Мне очень понравился ушат холодной воды, который вылил на всех нас уважаемый Serg007!!! Да уж!! Есть над чем репу почесать... Действительно, нужно обеспечивать очень высокую точность сдвига фаз во всем рабочем диапазоне частот, а это задача непростая, если нужно получить высокую степень подавления второй боковой. Кстати, уже в самой схеме формирования на Д-триггерах заложена ошибка сдвига фаз из-за разной топологии прямого и инверсного выхода триггеров. Кроме того, существует некоторая ошибка в самой 4066 из-за того что ключи переключаются с возможной задержкой относительно друг друга... Одним словом - труба, да и только... сплошные фазовые ошибки... непонятно, почему они вообще работают... (опять шутка, если кто не понял) Тем не менее я уже несколько раз на форуме говорил, что для приемника ПП 40 дБ подавления второй боковой в 90 % случаев достаточно для реальной работы в эфире. Высокая динамика ППП не приводит к забитию сигнала, как это имеет место в обычных суперах. При малых мощностях работы в эфире этого достаточно и для передатчика ПП. Если кто-то собирается работать при киловаттах в антенне - то ему придется использовать классическую фильтровую на ЭМФ или кварцах схему. Идеальным решением для нас было бы использовать готовую фабричную микросхему, содержащую в одном корпусе смеситель и все каскады фазовращателя по цепи ГПД, где все эти проблемы решены на высоком технологическом уровне. Что-то подобное в разработках у супостатов имеется и в этом году должно быть начато производство. Однако это будет стоить ДЕНЕГ!!! Давайте не будем пока гнаться за 50-60 дБ, давайте начнем заниматься передающей частью, т.к. с приемной частью наработано на нашем форуме уже много схемных решений примерно одного уровня с ДД 100 дБ и более (реально измеренных). Мне думается, что даже в диодных схемах Сергея QBR динамика может быть не хуже 90 дБ, хотя он измерений не проводил.

Юрий(UR5VEB)
23.07.2005, 08:56
Приветствую всех!


Юрию, (UR5VEB). предложенная и пропагандируемая Вами схема цифрового фазовращателя интересна тем, что дает возможность понизить частоту ГПД в 2 раза и красиво смотрится, но, к сожалению, не обеспечит высокой точности фазового сдвига даже на частотах порядка 3,5-7Мгц. Почему? Давайте попробуем оценить требуемую точность сдвига фазы для подавления боковой 60дБ ( ну хотя бы теоритически :wink: ) и будем считать НЧ фазовращатель у нас идеальный, т.е. всю погрешность вносит наш цифровой фазовращатель ( кстати, пример очень близкий к практике - во всех известных мне конструкциях разработчики постарались сделать НЧ фазовращатель максимально точным, дабы основная погрешность определялась цифровым фазовращателем - причины такой "странности" будут понятны из изложенного ниже ). Итак, для подавления в 60дБ нужна точность не хуже 0,1град. Для частоты 30МГц период сигнала 33,33нСек. Разделим период на 360град и еще раз на 10 - получается, что требуемая точность - порядка 0,01нСек!!! Практически не реализуемая даже на современных компанентах. Ну что же, вдохнем, почешем репу, вспомним, что на ВЧ диапазонах не такая загруженность, как на НЧ - и, следуя творческой мысли мирового сообщества :D , согласимся на 40дБ подавления но и здесь требуемая точность - порядка 0,1нСек - трудная цель, но достижимая при правильном проектировании и разводке печатной платы. Для НЧ диапазонов, требования помягче, но не на много - на 7Мгц, при тех же условиях( идеальный НЧ фазовращатель) - для 60дБ - 0,04нСек , а для 40дБ - 0,4нСек. Теперь опять вернемся к Вашему формирователю и для простоты будем считать, что на входе у него идеальный меандр и смеситель не вносит своей, дополнительной погрешности ( на практике, к сожалению ситауция хуже, но пока не об этом ). При прохождении сигнала через элемент ИЛИ для режимов прямой и инверсной передачи сигнала время задержки будет разным, т.к. число внутренних каскадов будет отличаться на 1 ( сейчас точно не помню точно внутреннюю структуру - 2 и 3 или 3 и 4, но для наших рассуждений это не принципиально) и будем считать, что у нам 74АС86 с быстродействием 2нСек, близким к максимально возможному, при этом погрешность будет порядка 0,5-0,7нСек - совершенно неприемлемо, и это для идеальных условий. Иными словами, с таким фазовращателем даже на 1,8Мгц получить подавление 40дБ довольно проблематично. Поэтому , на мой взгляд, в этом узле надо применять только синхронные делители максимального быстродействия.

Для Serg007 Артема.
Артем, Ваши сомнения напрасны по поводу разной задержки элементов ИЛИ в повторителе и инверсном режимах. Задежка одинакова. Элементы спроектированны с учетом этого. Я смоделировал в Electronics Workbench и Вы можете убедиться в этом, посмотрев снимки экрана. На жаль Proteus, более продвинутая программа, не позволяет смотреть короткие развертки, а только до 0.5мкс и частота генератора до 1МГц. И на вид в нем тоже само.
А насчет коррекции сдвига 90град. между каналами, так можно попробовать включить небольшие резисторы, допустим 100 Ом последовательно к входам управления СМ и небольшой емкости конденсаторы на корпус и варьируя ими получить коррекцию на высоких частотах. Или же небольшие индуктивности последовательно в цепь управления СМ-ми и сдвигая-раздвигая витки катушек скоректировать сдвиг фаз. И я думаю и merk тоже в этом прав, можно убить насмерть.

Victor
23.07.2005, 10:06
Для UR5VEB

Привет Юрий, в Proteuse генератор до 10мгц, а вместо осциллографа
можно использовать логический анализатор

Serg007
23.07.2005, 10:22
Для Serg007 Артема.
Артем, Ваши сомнения напрасны по поводу разной задержки элементов ИЛИ в повторителе и инверсном режимах. Задежка одинакова. Элементы спроектированны с учетом этого. Я смоделировал в Electronics Workbench и Вы можете убедиться в этом, посмотрев снимки экрана. На жаль Proteus, более продвинутая программа, не позволяет смотреть короткие развертки, а только до 0.5мкс и частота генератора до 1МГц. И на вид в нем тоже само.
А насчет коррекции сдвига 90град. между каналами, так можно попробовать включить небольшие резисторы, допустим 100 Ом последовательно к входам управления СМ и небольшой емкости конденсаторы на корпус и варьируя ими получить коррекцию на высоких частотах. Или же небольшие индуктивности последовательно в цепь управления СМ-ми и сдвигая-раздвигая витки катушек скоректировать сдвиг фаз. И я думаю и merk тоже в этом прав, можно убить насмерть.
Приветствую, Юрий.
Мое имя Сергей :wink: .
Я ранее уже писал, что программы моделирования хороши для штатных режимов работы элементов и точность результатов моделирования зависит от точности заложенных параметров компонентов. При исследовании экстремальных, пограничных режимов опасно слепо доверять результатам этих программ. И весь мой опус, процитированный Вами, всецело посвящен тому, чтобы предостеречь и Вас и других, от явных ошибок, которые проще избежать на стадии проектирования, чем потом мужественно преодолевать. Имеющий уши, да услышит...

Юрий(UR5VEB)
23.07.2005, 11:15
Приветствую, Юрий.
Мое имя Сергей :wink: .

Здравствуйте Сергей.
Я приношу извинения. Имя взял из позывного US5MSQ в Cool book.


Я ранее уже писал, что программы моделирования хороши для штатных режимов работы элементов и точность результатов моделирования зависит от точности заложенных параметров компонентов. При исследовании экстремальных, пограничных режимов опасно слепо доверять результатам этих программ. И весь мой опус, процитированный Вами, всецело посвящен тому, чтобы предостеречь и Вас и других, от явных ошибок, которые проще избежать на стадии проектирования, чем потом мужественно преодолевать. Имеющий уши, да услышит...

Я не спорю насчет программ моделирования . Но по поводу ИЛИ и других элементов то они это хорошо моделируют. Я не в цифрах конечно, а в том, что задержка прохождения импульса в прямом и инверном режиме для ИЛИ будет одинаковой. В этом вся соль этих элементов. А насчет тригеров в едином цикле, то есть 4Fc, то конечно в них точность больше, но как я уже писал, это можно скорректировать. Все равно придется хоть так, хоть этак, делать корректировку для достижения лучшего подавления боковой на высоких частотах. И нам нужно изыскивать какие то методы это делать.
А теперь вопрос будет к Вам. Как Вы находите метод включения маленьких индуктивностей в разрыв управляющих сигналов, для компенсации монтажной ассиметрии и коррекции разброса МС-ов?
Или сможете порекомендовать что то из своего опыта.

Serg007
23.07.2005, 12:00
А насчет тригеров в едином цикле, то есть 4Fc, то конечно в них точность больше, но как я уже писал, это можно скорректировать. Все равно придется хоть так, хоть этак, делать корректировку для достижения лучшего подавления боковой на высоких частотах. И нам нужно изыскивать какие то методы это делать.
А теперь вопрос будет к Вам. Как Вы находите метод включения маленьких индуктивностей в разрыв управляющих сигналов, для компенсации монтажной ассиметрии и коррекции разброса МС-ов?
Или сможете порекомендовать что то из своего опыта.
Вы правы, даже при использовании синхронного счетчика Джонсона на 74АС74 придется вводить делать корректировку для достижения лучшего подавления боковой на высоких частотах ( 21-28МГц). Я это планирую установкой подстроечников в цепи управления FST3253.
По поводу метод включения маленьких индуктивностей в разрыв управляющих сигналов, для компенсации монтажной ассиметрии и коррекции разброса МС-ов - , на мой взгляд, трудно прогнозируемое и потому, плохо повторяемое решение из-за непредсказуемого качества текстолита, а ,соотвественно, непредказуемых монтажных реактивностей.

Сантехник
23.07.2005, 18:13
Заранее извиняюсь ,что вопрос немного глуповат и не в тему.

Решил испытать на практике LC НЧ фазовращатель 4-го порядка
из книги полякова "Радиолюбителям о технике ПП" стр.162,рис.97.
Такой же НЧ фазовращатель используется в схеме ТПП RW3DKB.
Начал мотать катушечку 2х810 витков. Взял кольцо 16х8х4, провод пэв-2
диам. 0.12 . Мотаю одиночным проводом. Намотал 810 витков и появился
вопрос - правильно ли я понимаю запись 2х810 витк. т.к. на данном габарите
при указанном проводе больше 1 тыс витков ни как не поместится.
Вопрос- 2х810 это 810+810 или все таки это 405+405.
Пожалуйста кто делал вышеуказанное на практике просветите
мою темную голову.

Юрий(UR5VEB)
23.07.2005, 18:54
Приветствую всех!


Заранее извиняюсь ,что вопрос немного глуповат и не в тему.

Решил испытать на практике LC НЧ фазовращатель 4-го порядка
из книги полякова "Радиолюбителям о технике ПП" стр.162,рис.97.
Такой же НЧ фазовращатель используется в схеме ТПП RW3DKB.
Начал мотать катушечку 2х810 витков. Взял кольцо 16х8х4, провод пэв-2
диам. 0.12 . Мотаю одиночным проводом. Намотал 810 витков и появился
вопрос - правильно ли я понимаю запись 2х810 витк. т.к. на данном габарите
при указанном проводе больше 1 тыс витков ни как не поместится.
Вопрос- 2х810 это 810+810 или все таки это 405+405.
Пожалуйста кто делал вышеуказанное на практике просветите
мою темную голову.

Я мотал катушки для схемы по рис.96 на кольцах 20х10х5 и с трудом уложил обмотку 2х600 проводом ПЭЛШО 0.1. Катушки надо мотать вдвое сложенным проводом, а потом соединяеш конец одного провода с началом другого, то есть получается 810+810. Для кольца 16х8х4 проблематично 2х810.Загайно конешно, но если чего то хочеш достичь то нужно попотеть. :D

Для Serg007.
Я имел ввиду безкаркасные катушки с шагом. Сжимая-раздвигая витки производить корректировку.

Для всех!
Корректировку каналов в моем фазовращателе-формирователе можно производить на одном из счетном входе тригеров, подключив паралельно входу конденсатор емкостью 50-300пФ, или на оба входа. Пробовал Electronics Workbench и дает изменение фазы между каналами. Такое приходилось делать для корректировки временных интервалов при настройке ПК "Радио-86РК", "Орион-128" и ZX Spectrum, при использовании разных типов МС.

RW3DKB
23.07.2005, 19:35
Сантехнику!!!
Взятый вами провод толстоват и вряд ли влезет на ваше кольцо...
Мотать надо в 2 провода вместе, если нет 0.07, то можно 0.1. Вместо ПЭЛШО можно взять ПЭВ. Мотать нужно крайне аккуратно, но плотно, постепенно заполняя кольцо. Кольцо надо взять К20 (или большее) иначе столько витков может не поместиться... Из-за этого индуктивность будет несколько больше и вам придется отматывать витки, но это лучше чем доматывать. Не забудьте принять меры к тому, чтобы острые края феррита не прорезали изоляцию провода и в обмотке не возникло короткозамкнутых витков - иначе вся работа пойдет на смарку... При настройке фазовращателя имейте ввиду, что отматывать и доматывать нужно обязательно оба провода сразу, чтобы сохранилась симметрия Т-образной схемы. Настройка потребуется обязательно, т.к. кольца зачастую имеют довольно большой разброс параметров магнитной проницаемости сердечника. Т.К. схема работает на НЧ допустимо использовать сердечники с мю более 2000, если такие имеются, количество витков при этом уменьшится примерно пропорционально мю. Но в любом случае настройка потребуется обязательно... иначе вы не сможете получить нужный сдвиг фаз. Конденсаторы в фазовращателе желательно заранее измерить и подобрать с точностью 5%.

Сантехник
24.07.2005, 16:39
Валерию RW3DKB.
Огромное спасибо за подробный ответ!

Взялся мотать одиночным проводом потому, что хотелось таким путем
снизить емкость катушки. А провода ПЭЛШО, сами понимаете, если в запасниках
не осталось , то его теперь найти весьма проблемотично.
Если на кольце К16 не поместилось проводом 0.12 ПЭВ, то 0.1 ПЭЛШО
думаю тоже не поместится т.к. толщина провода с изоляцией кажется будет больше
чем 0.12 пэв.
Нашел у себя два кольца К20. Так что задуманное будет сделано.
Перед намоткой колечки всегда обматываю тоненькой фторопластовой
ленточкой. Из имеющегося опыта наличие в распоряжении провода ПЭЛШО
не всегда спасает от повреждения изоляции об острые края кольца.



Модератору этой ветки.

Можно удалить мои сообщения , т.к. вопросов больше не имею и считаю , что не надо отвлекать людей на вопросы давно минувших дней.

merk
24.07.2005, 19:02
***Из имеющегося опыта наличие в распоряжении провода ПЭЛШО
не всегда спасает от повреждения изоляции об острые края кольца.***

берешь кольцо и брусок наждачный. там где у него угол, где сходятся три грани бруска, там удобно снимать внутреннюю фаску с кольца. прямо на угол насаживаешь кольцо и вращаешь. Внешнюю фаску снимаешь на обычной поверхности.
Все обтачивания делаешь под водой, в струйке из под крана или баночке.
Сняв фаски с острых краев получаешь вполне нормальное кольцо, с округлыми краями, что не портит провода. Разумеется не нужно снимать очень много феррита, а только фаски, чтобы провод не резало.
Если намотать немного тефлоновой ленточки - вообще будет все ок.
Я вообще пока фаски не сниму, кольца не мотаю.

есть поверие что снятие фаски якобы снижает добротность феррита...только по моему это полная чепуха. Никакаих проблем никогда не было, кроме достоинств, что провод не режется.

А тефлоновую ленточку(плюс снятие фаски) применяю только для очень ответственных колец, например для ВЧ транса импульсного блока питания.
Для ваших целей, тоже желательно ленточку намотать.

merk
24.07.2005, 20:37
***Валерий, я передлал схему 19 вот так (см.рисунок). Пока прямого детектирования на 40м не услышал !! Работатет всё без УВЧ. На входной ВЧ транс сигнал снимаю с ДПФа через истоковый повторитель на КП303Е.***

Странная ж схема!
Второй транс, что справа от ключей - это видимо нч симметрирующий?
Какой смысл его городить, если включение оу как противофазного сумматора обеспечит всегда более высокое подавление чем транс, к тому ж с высокой термостабильностью, и проще и дешевле и ваще?
То что данная схема работает - кто б сомневался?

Только смысл в ней каков, если она в принципе будет хуже сумматорной на оу?

Предлагаю несумматорные схемы вообще не рассматривать как прошлый век. Отбросить как класс и не махать лишний раз паяльником.

Чувак
25.07.2005, 00:06
А можно-ли увидеть готовый TRX ПП.
Спасибо

RW3DKB
25.07.2005, 07:14
Чувак!!!
Если полистаешь форум сначала или в обратном направлении, то увидишь схемы готовых TRX есть забугорные и наши. В частности есть конструкция маласигнального тракта ТПП от Сергея US5QBR - из свежих разработок этого года 2-х фазный..Есть и более старые, например финский полифазный довольно крутой трансивер, есть и совсем старинные 20 летней разработки, ... Короче если интересуетесь, то вам придется выбирать самому, к чему душа лежит..

US5QBR
25.07.2005, 11:34
Сергею QBR!!!
Раз схэма працюе, стало быть наши измышления на тему смесителя ППП на ключах недалеки от истины... Кстати, последний вариант смесителя должен работать и на основной частоте от ГПД, т.е. при запитке его обычным меандром со сдвигом фаз... Может проверишь это, Сергей? все таки микросхем требуется меньше, да и перемычечки могут не потребоваться (шутка, если кто не понял)... Хотелось бы сравнить хотя бы на слух при этом результат по подавлению АМ в той схеме и в этой... Ты легко можешь использовать эту схему и в смесителе для обычного супера. Для этого достаточно в Тр1 добавить третью обмотку, с которой можно снимать сигнал ПЧ..

Всем привет !!
Валерию RW3DKB !!
Как раз эта схема (т.е. 191 за номером) работает на основной частоте. Т.к. 4*Fсигн это 28 Мгц, пополам -это 14 Мгц и ещё раз пополам - это 7 Мгц. Я возможно, чего-то не понял, но почему Вы решили, что она работает не на "основной " частоте ?? По-моему я уже писал, что моя аналогичная схема , но на половинной частоте работатет по динамике не лучше этой (т.е. схемы 191), и по чувствительности, примерно, тоже одинаковы !! Что касается проверки схемы 191-й в "супере" так это я уже сделал по просьбе моего товарища Виктора UT2YO из Черновцов и, на мой взгляд, получились "обалденные" результаты, но это уже не для этой ветки !! По крайней мере мне сдается, что ИМС 74НС4066 можно преспокойно использовать в качестве 1-го смесителя "супера" взамен FST3125 или им подобным. Я проверял на диапазоне 7 МГц, но предполагаю, что и вплоть до 21-28 Мгц эта ИМС будет работать неплохо. И во-вторых она менее дефицитна !!
По качеству приема мой "супер" получился как бы не хуже, чем ППП по такой-же схеме смесителя - собственных шумов нет, когда отцепляешь антенну, а когда её подключаешь, то дюже громко звучит при одной трети громкости – нужен хороший децибельник !!

Что касается подавления НБП/ВБП в ППП, то мое мнение совпадает с Валерием RW3DKB, хотя "на вкус и цвет..." сами понимаете. У меня сейчас в моём 2-хфазном ППП на 7Мгц стоит вообще НЧФазовращатель 2-го порядка, но только при тщательном или внимательном прослушивании можно заметить, что на очень мощных сигналах прослушивается остаток неполностью подавленной боковой.. Для многих практических случаев любительской работы в эфире 40 дб подавления вполне удовлетворит !!

Всем наилучшие пожелания...

Юрий(UR5VEB)
25.07.2005, 13:33
Приветствую всех!



Всем привет !!
Валерию RW3DKB !!
Как раз эта схема (т.е. 191 за номером) работает на основной частоте. Т.к. 4*Fсигн это 28 Мгц, пополам -это 14 Мгц и ещё раз пополам - это 7 Мгц. Я возможно, чего-то не понял, но почему Вы решили, что она работает не на "основной " частоте ?? По-моему я уже писал, что моя аналогичная схема , но на половинной частоте работатет по динамике не лучше этой (т.е. схемы 191), и по чувствительности, примерно, тоже одинаковы !! Что касается проверки схемы 191-й в "супере" так это я уже сделал по просьбе моего товарища Виктора UT2YO из Черновцов и, на мой взгляд, получились "обалденные" результаты, но это уже не для этой ветки !! По крайней мере мне сдается, что ИМС 74НС4066 можно преспокойно использовать в качестве 1-го смесителя "супера" взамен FST3125 или им подобным. Я проверял на диапазоне 7 МГц, но предполагаю, что и вплоть до 21-28 Мгц эта ИМС будет работать неплохо. И во-вторых она менее дефицитна !!
По качеству приема мой "супер" получился как бы не хуже, чем ППП по такой-же схеме смесителя - собственных шумов нет, когда отцепляешь антенну, а когда её подключаешь, то дюже громко звучит при одной трети громкости – нужен хороший децибельник !!


Для US5QBR Сергея.

Это и есть доказательство тому, что я и выдвигал в соседней ветке по "суперу", насчет применения МС 74НС4066 в смесителях. А используя смесители на "половинке" и еще расширим частотный диапазон вверх до 50МГц. Спасибо Сергей за проверку!
Вот только сам формирователь ГПД по схеме191 и в других схемах Сергея нужно переделать. Почему? А потому, что ключи больше чем на 1/3 длительности импульса управления будут находиться одновременно в открытом состоянии.(см.прилож ение). А поисходит это по причине задержки появления сигнала на выходах тригеров, относитеьно тактового на входе тригеров. И выглядят на экране как короткие импульсы перед основными импульсами. А это ухудшает чувствительность и динамику СМ а также спектр побочных излучений. Нужно другое решение. По моему нужно выполнить на дешифраторе, как предлагал Наставник и US5QBR. Вот только я не нашел дешифраторы с прямым выходом, а все инверсные. Можно попробовать использовать счетчик Джонсона и снимать для дешифратора сигналы с инверсных выходов тригеров и применить дешифраторы ИД4,ИД7 и тд.. Попробую смоделировать в Electronics Workbench и сообщу об результате. Или же применить формирователь на основе сдвигового регистра, как предложил merk, записав "1" в регистр и сдвигаем эту "1" тактовым на входе. Но простые регистра сдвига не позволяют это сделать, так как у них не предусмотрена начальная запись в регистр с памятью этого(я имею ввиду ИР2).
Эти изменения еще больше раскроют замечательные свойтва МС 74НС4066.

Tadas
25.07.2005, 13:49
...Вот только я не нашел дешифраторы с прямым выходом, а все инверсные...
74HC237/238 неинвертирующие.

merk
25.07.2005, 14:56
по поводу регистров сдвига, я сказал "чисто теоретически".
По недолгому размышлению, мне привиделось, что регистр такой состоит из тригеров, с переписыванием информации из одного в другой.
Пресловутая фазовая погрешность тут может возникнуть, поскольку переписывание инфы по цепочке тригерров, это вам не обычная логика, где узлы работают паралельно.
То есть слабым возможным местом сдвигового регистра может быть задержка в переписывании.
Вообщем я думаю, что обычная логика тут будет и попроще и без этого вопроса с задержкой в цепочке.
Хотя регистр может быть устроен и так, что инфа паралельно переносится по всем триггерам сразу, через промежуточные триггера.
Не знаю.
Это все надо посмотреть по конструкции регистра.
регистр просто универсальней, и на нем коммутацией выходов можно построить произвольнофазовую последовательность.

что же касается этих чипов - ключей что вы обсуждаете, то тоже есть критиечское соображение.
У них дешифратор адреса ключа находится в самом чипе, что есть лишняя цифровая схемища, что сидит на одном кристалле с аналоговым ключом. Что помочь ничему не может, кроме того, что только помешает наводками от работы дешифратора.

Для аналоговых коммутаций сигналов ЗЧ амплитудой в милливольты, это может и проблем не породит, но для сигналов на уровне шумов наших усилителей ЗЧ, это скорей всего и помешает. то есть возможны какие-то преобразования радиосигнала на сигнале цифровой помехи от декодера ключа.

Вообщем для топового ППП, я бы просто взял сборки полевиков с крутизной порядка 10 ма/В или чуть больше и не думал б ни о чем.

Если кто-то такие сборки знает, что стоят недорого и можно легко достать, то просьба инфой поделиться.

то есть нужны сборки с 4мя(в идеале) полевиками, с крутизной 10-20 ма/в(то есть сопротивлением открытого ключа в 100-50 ом), рабочей частотой в сотни мегагерц, малой проходной емкостью - затвор-канал..ну там пара пик и меньше, и управляемые желательно в положительной области напряжения затвор-исток. Это чтобы не городить отрицательное смещение на затворе.
вот такие такие сборки должны показать весьма замечательные результаты.

Аналогично, смеситель на таких сборках будет хорош и для супергетеродина. Еще и дешевле наверное.

Юрий(UR5VEB)
25.07.2005, 15:12
Приветствую всех!



...Вот только я не нашел дешифраторы с прямым выходом, а все инверсные...
74HC237/238 неинвертирующие.

То Tadas
Спасибо Tadas.
Посмотрел в справочнике по 74HC238. Все ОК! Можно ставить.

То US5QBR.
Пропустил из виду в предыдущем ответе по схеме191. Так как ГПД в СМ работает на основной частоте сигнала, то лучше применить счетчик Джонсона и снимать сигналы 0 и 180. Или, помоему Вы так уже пробовали, сказывается задержка в тригерах и в самих ключах?
Кто сможет обьяснить?

Юрий(UR5VEB)
25.07.2005, 15:33
Приветствую еще всех!


по поводу регистров сдвига, я сказал "чисто теоретически".
По недолгому размышлению, мне привиделось, что регистр такой состоит из тригеров, с переписыванием информации из одного в другой.
Пресловутая фазовая погрешность тут может возникнуть, поскольку переписывание инфы по цепочке тригерров, это вам не обычная логика, где узлы работают паралельно.
То есть слабым возможным местом сдвигового регистра может быть задержка в переписывании.
Вообщем я думаю, что обычная логика тут будет и попроще и без этого вопроса с задержкой в цепочке.
Хотя регистр может быть устроен и так, что инфа паралельно переносится по всем триггерам сразу, через промежуточные триггера.
Не знаю.
Это все надо посмотреть по конструкции регистра.
регистр просто универсальней, и на нем коммутацией выходов можно построить произвольнофазовую последовательность.

что же касается этих чипов - ключей что вы обсуждаете, то тоже есть критиечское соображение.
У них дешифратор адреса ключа находится в самом чипе, что есть лишняя цифровая схемища, что сидит на одном кристалле с аналоговым ключом. Что помочь ничему не может, кроме того, что только помешает наводками от работы дешифратора.

Для аналоговых коммутаций сигналов ЗЧ амплитудой в милливольты, это может и проблем не породит, но для сигналов на уровне шумов наших усилителей ЗЧ, это скорей всего и помешает. то есть возможны какие-то преобразования радиосигнала на сигнале цифровой помехи от декодера ключа.

Вообщем для топового ППП, я бы просто взял сборки полевиков с крутизной порядка 10 ма/В или чуть больше и не думал б ни о чем.

Если кто-то такие сборки знает, что стоят недорого и можно легко достать, то просьба инфой поделиться.

то есть нужны сборки с 4мя(в идеале) полевиками, с крутизной 10-20 ма/в(то есть сопротивлением открытого ключа в 100-50 ом), рабочей частотой в сотни мегагерц, малой проходной емкостью - затвор-канал..ну там пара пик и меньше, и управляемые желательно в положительной области напряжения затвор-исток. Это чтобы не городить отрицательное смещение на затворе.
вот такие такие сборки должны показать весьма замечательные результаты.

Аналогично, смеситель на таких сборках будет хорош и для супергетеродина. Еще и дешевле наверное.

То merk.
У 74НС4066 внутреннего дешифратора нет. У них на каждый ключ свой вход управления и сотоит он из двух элементов И-НЕ(см.приложение). Что и есть замечательно, так как и быстродействие у них лучше, чем у других МС этой серии, где применяются внутренние дешифраторы.
А по поводу сборки полевиков с правой характеристикой, то есть сборка 590КН8 из черырех полевиков на одном кристале и буржуйские аналоги тоже. Но у них общая подложка. Но я смотрю все, что касается 590КН8 в обзорах печати и в инете, так получается трудно добиться хорошего подавления ГПД с ними на высоких частотах. Видать проходная емкость все же большая.

Юрий(UR5VEB)
25.07.2005, 18:49
:D

Юрий(UR5VEB)
25.07.2005, 18:50
Приветствую всех!

Тут я немного подкорректировал формирователь для смесителей на ключах серии74НС4066, который применяет US5QBR в своих конструкциях на "половинке" и в схеме191. Удалось убрать паразитный короткий импульс введением одного элемента AND из той же МС 74НС08 для компенсации задержки(см.приложен ие). На экране при моделировании в Electronics Workbench выглядит убедительно.
Хотелось бы услышать от Сергея US5QBR разницу в сравнении.

RW3DKB
25.07.2005, 20:56
Сергею QBR!!
Прошу пардон насчет основной частоты, опять зарапортовался...:D:
Интресно, на какую ПЧ вы сделали смеситель для супера?:roll:
И еще вопрос, а не пробовали вы снимать НЧ сигнал с тойже обмотки трансформатора, что и сигнал ПЧ? Любопытно узнать, работает ли этот вариант...
Между делом хочу поделиться своим опытом из раздела "Антенны выходного дня". Ввиду отсутствия возможности поставить антенну на крыше пришлось изготовить балконную антенну из хулахупа (алюминевый диаметром 930 мм). Конденсатор переменный 3-х секционный , продернутый от ламповой радиолы, все секции в параллель. Виток связи 200 мм диаметром из провода медного 1.8 мм подключен к кабелю 50 ом. Все это закреплено на пластиковой трубе водопроводной диаметром 20 мм и длиной 1.5 метра и установлено вертикально на балконе 3 этажа в распорку между ограждением и потолком соседа сверху. Антенна перестраивается в диапазоне 6.5 - 17.3 МГц. Подобная кострукция уже была описана здесь на СКР. Так вот на диапазоне 7 Мгц удалась всего одна связь с UT0GG (~1000 км). На прием работает очень хорошо, а на передачу плоховато. Оценку получил 3 балла...Неудобство сильное в том, что полоса очень узкая - 15-20кГц, чуть ушел в сторону - требуется подстройка. В диаграмме есть минимум примерно 3 балла по шкале S-метра. КСВ внизу не хуже 1.3, а вверху не хуже 1.1 Переменник слабоват. Выдерживает без прострела порядка 70 Вт, при 100 (пиковых!) иногда постреливает... Как приемная антенна оставила очень хорошее впечатление.. Сегодня на 14.350 слышал Я.Лаповка, как он работал с г.Находка из Приморья. 1, 4, 9 и 7 районы слышны хорошо. Про 5 и 6 - просто молчу - они громыхают везде. Слышал 1 и 9 районы Германии на 7 -ке
Вот такая вот забавная зверушка получилась...:wink:

Юрий(UR5VEB)
25.07.2005, 22:50
Приветствую всех!



Между делом хочу поделиться своим опытом из раздела "Антенны выходного дня". Ввиду отсутствия возможности поставить антенну на крыше пришлось изготовить балконную антенну из хулахупа (алюминевый диаметром 930 мм). Конденсатор переменный 3-х секционный , продернутый от ламповой радиолы, все секции в параллель. Виток связи 200 мм диаметром из провода медного 1.8 мм подключен к кабелю 50 ом. Все это закреплено на пластиковой трубе водопроводной диаметром 20 мм и длиной 1.5 метра и установлено вертикально на балконе 3 этажа в распорку между ограждением и потолком соседа сверху. Антенна перестраивается в диапазоне 6.5 - 17.3 МГц. Подобная кострукция уже была описана здесь на СКР. Так вот на диапазоне 7 Мгц удалась всего одна связь с UT0GG (~1000 км). На прием работает очень хорошо, а на передачу плоховато. Оценку получил 3 балла...Неудобство сильное в том, что полоса очень узкая - 15-20кГц, чуть ушел в сторону - требуется подстройка. В диаграмме есть минимум примерно 3 балла по шкале S-метра. КСВ внизу не хуже 1.3, а вверху не хуже 1.1 Переменник слабоват. Выдерживает без прострела порядка 70 Вт, при 100 (пиковых!) иногда постреливает... Как приемная антенна оставила очень хорошее впечатление.. Сегодня на 14.350 слышал Я.Лаповка, как он работал с г.Находка из Приморья. 1, 4, 9 и 7 районы слышны хорошо. Про 5 и 6 - просто молчу - они громыхают везде. Слышал 1 и 9 районы Германии на 7 -ке
Вот такая вот забавная зверушка получилась...:wink:

Здравствуйте Валерий RW3DKB.!!
Очень приятно услышать про использование рамочных, так называемых магнитных антен. Я тоже лет за 25 назад экпериментировал с такими антенами. В начале на крестовине из дерева 1м по диагонали расположил в несколько проводов из меди в нескольких местах спаянных между собой и КПЕ такой большой от старого приемника с большим зазором, чем теперь стандартные. Только я его подключал как бабочку, то есть статорные секции пластин к рамке. Это уменьшило емкость и увеличило пробивное напряжение.Ну и потери на скользящих контактах убрались, и КПД больше. Запитка производилась через кольцо из кабеля с разрезанной оплеткой по середине. Перекрывала диапазон от 14МГц до 28МГц. Работала на прием хорошо, да и на передачу довольно неплохо отвечала Европа и Азия. Ну и конечно вся наша пост Советская стана. При выходной до 100Вт. На выходе ГУ29 была. Потом я сделал треугольную рамку периметром 21м из антенного канатика медного(такого толстого, какие применяют в антеннах аэропортов). Расположил верхушку на коньке дома на высоте где то меров 6-8 от земли, а другие углы опустил как дельта под углом где то в 45гр. к горизонту в западном направлении. Настраивал тем же конденсатором по схеме бабочки. Из одного нижнего угла запитал через треугольную петлю из медного провода в изоляции, прикрепив к рамке. Петлю сделал побольше, и включал последовательно конденсаторы на разных диапазонах. Перекрывала она 3.5-7МГц с КПЕ, а добавляя паралельно КПЕ еще конденсатор и диапазон 160м.
На 7МГц довольно неплохо работала, на 3.5 что то не очень. Но что удивительно на 160м вначале я разочаровался в ней, но когда меня позвал из 9-го района и дал оценку в 8 балов я упал со стула от удивления. Тут плохо отвечали в радиусе 500-700км , а за тысячи и не думалось. Так что угол излучения у нее низкий к горизонту, и несмотря на очень низкий КПД антенны(где то 0.5-1%) удавались связи за несколько тысяч километров. 3-тий(особенно Москва и севернее, 4, 7, 8, 9 районы. С 0-вым не пришлось, хоть и ответил один , но не удалось завершить. Я у него пропал. И это при 100Вт. И на 160м на магнитную рамку. А также Европа Италия, Сан Марино, Крит, Испания, Израиль.
Так что, мой совет Вам, Валерий, попробуйте треугольник или другой формы, главное что бы удалось уместить метров 20-21 на стенах балкона или на застекленной панели балкона. Это я думаю в Вашем положении как раз один из оптимальных вариант. Конечно она очень узкополосная. На 160м у меня был КСВ 2 в пределах 5-6кГц. Зато для ТПП ох и хорошо, отсеет многое! Особенно для US5QBR c его РАЗНЫМИ ГОЛОСАМИ на 7МГц. А если рамку выполнить из медной широкой фольги то еще меньшие потери бутут, но и полоса уже будет.
Я извиняюсь перед всеми, что отошел от темы.!! Но хочется помочь коллеге в его беде с размещением антенн!!

ua5aa
26.07.2005, 09:02
Кто гонял КР1561КТ3 :?: Подскажите, каков ее потолок по частоте реально :?: :?:

ua5aa
26.07.2005, 09:04
Имеющиеся у меня справочники дают противоречивую инфо..
Заранее благодарен 8)

US5QBR
26.07.2005, 09:40
Всем, кто спит с паяльником в руке, пламенный привет !!! :D

Хотелось бы сразу всем ответить, но не получится. Тогда по порядку !!
Для Юрия UR5VEB.
Возможно, Вы и правы, насчет "врезок" в моем формирователе. Тем более, что это подтвердило моделирование !! Вашу "корректировку" схемы я попробую обязательно !! Хотелось бы уяснить для себя и для всех - для чего я взялся за такие формирователи импульсов для ключей типа 74НС4066 или FST3125 или им подобным ?? Первоначально я хотел применить 74НС4066 в смесителе на встречно-параллельных диодах, заменив последние ключами !! Но, как писал В.Поляков для такого рода смесителей при формировании разнополярных импульсов цифровыми микросхемами необходимо прямоугольные импульсы как-то изменить, т.е. их форму. Иначе по логике работы такого смесителя диоды окажутся все время открытыми и смеситель работать не будет. Т.е. нужно продифференцировать или проинтегрировать прямоугольные импульсы перед подачей их на смесители. При переходе на 74НС4066 я предположил, что такая "картина" меня ждет и с ними !! Поэтому я подумал - Как сделать так чтобы противофазные импульсы управления ключами не "накладывались" во времени ?? Наспех "родил" такую схему формирователя, которой и поделился со всеми !! Юрий UR5VEB заметил в ней "огрехи" и подправил - теперь, дкмаю, все ок будет !!
Но это мы говорили про смесители на половинной частоте и когда ключи включены параллельно !! Если взять смеситель, работающий на основной частоте, то там тоже возникает интересный вопрос - поскольку ключи не идеальные (т.е. имеют конечное время переключения), то при переключениях они "на фронтах" переключающих импульсов будут взаимно "шунтировать" друг друга. Об этом замечал и Сергей007 !! Я и подумал, что для такого рода смесителей также нужно формировать импульсы управления ключами как и для "половинных" параллельных смесителей ! Так ведь ?? Тем более и Валерий RW3DKB это подтвердил моделированием - что именно при таком временном "расположении" импульсов коммутации ключей будет МАКСИМАЛЬНЫЙ коеффициент передачи смесителей ! Мне например, не совсем понятно - почему в "суперах" сплошь и рядом применяют коммутацию ключей (типа 74НС4066 и им подобным)противофазн ым меандром ?? Если ключи не идеальные, то там происходят те же вещи, что я описал выше !! Или я не понимаю чего-то ?? Но почему-то в "суперах" - это не проблема !! :-( И на это никто не обращает внимания ! :-( Я думаю, теперь многие вопросы ко мне отпадут !! Или появится куча новых ?? :D :D :D

Для Валерия RW3DKB !
Схему смесителя на 74НС4066 я применил в "супере" с ПЧ=500 кГц.
Т.к. правый ВЧ транс я мотал всего 2-мя проводами, то снять сигнал на УПЧ с 3-й обмотки не представляется пока возможным. Нужно перемотать выходной ВЧ транс !! Погодя попробуем... Схему приемного тракта (смеситель, УПЧ, детектор, пред-УНЧ, УНЧ, формирователь ГПД) я прикладываю для информации(см.ниже). собственно из имеющегося у меня ППП на 7 Мгц я выкинул НЧ часть после смесителя и добавил ПЧ и всё остальное !! Хотите верьте, хотите нет - даже такая простая схема работатет и классно !! Лично меня поражает отсутствие собственных шумов при отключении антенны при "половинной" громкости по НЧ. А если подключаешь антенну, то уши можно "относить на ремонт" !! Вечером без 20-30 децибельника по входу слушать мой "супер" на 7Мгц невозможно !! Пару слов по схеме.. регулировка усиления только по НЧ, по ПЧ подстроил нужное усиление по соотношению сигнал/шум. Пусть никого не смущает стабилитрон в истоке КП327А - это для надежного запирания последнего ! Если на второй затвор КП327А подать АРУ - будет ещё лучше !! Предвижу вопрос -почему КП302А в 1-м ШПУ УПЧ ?? Просто решил попробовать так !! Я же не высасывал "суперпараметры" -важно было проверить саму идею !! С КП903А будет ещё лучше. А куда уже лучше ?? :D :D По входу смесителя стоит 2-х контурный ДПФ и через повторитель(не показано) на вход !! ГПД(также не показан) выполнен на КП303Е и КТ312В(повторитель). Я прошу прощения у всех, что немного отклонился от темы форума !! И очень прошу обсуждение данной схемы, если кому-то захочется, вести на других ветках !! Будем уважать свих коллег !! Потому как сейчас найдется немало "критиков" и на эту схему - и то не так, и это не так... Схема была спаяна всего за пару часов для проверки и без преварительного особо-тщательного продумывания... Тем не менее словесно вкратце я попытался описАть её "качества" ....!!! Мне сдается, что именно такой формирователь импульсов управления ключами и дает такой "выигрыш" по шумам и "чутью". надеюсь, что и с динамикой тоже всё в порядке будет !

Для Валерия и для Юрия !! Меня очень заинтересовали Ваши эксперименты с малогабаритными антеннами, потому как я живу в ограниченном пространстве, чтобы сооружать "нормальные" антенны, поэтому у меня могут появиться разные вопросы по ним. С Вашего позволения я их задам по эл.почте или может в других ветках !!

Всем самые добрые пожелания !! Дерзайте, даже если это стоит больших трудов....ибо только ищущий найдет и делающий сделает !!! :D
Сергей (US5QBR).

US5QBR
26.07.2005, 09:49
Кто гонял КР1561КТ3 :?: Подскажите, каков ее потолок по частоте реально :?: :?:

Практически, вчера вечером перелистывал книгу В.Дроздова, автора конструкции ТРХа RA3AO !! не помню на какой странице сказано, что в качестве смесителей (если Вас именно это интересует) на частотах до 3 Мгц прекрасно работают ключи типа КР1561КТ3 !!! Думаю В.Дроздову можно доверять ??? :)

Успехов...

Сергей (US5QBR)..

ua5aa
26.07.2005, 09:55
Понял, спасибо..

Tadas
26.07.2005, 10:38
Первоначально я хотел применить 74НС4066 в смесителе на встречно-параллельных диодах, заменив последние ключами !! Но, как писал В.Поляков для такого рода смесителей при формировании разнополярных импульсов цифровыми микросхемами необходимо прямоугольные импульсы как-то изменить, т.е. их форму. Иначе по логике работы такого смесителя диоды окажутся все время открытыми и смеситель работать не будет.

Все это верно. Однако в этой идее явно просматровается инерция мышления. Какой смысл слепо заменять встречно параллельные диоды "встречно параллельными" ключами ?
В этой схеме смеситель проводит дважды за период гетеродина или один раз за период входного сигнала. Ключи в отличие от диодов открываются не при некотором уровне напряжения гетеродина, поступающим на переход (он же канал ключа), а воздействием на управляющий вход прямоуголных импульсов гетеродина.
Значит вполне достаточно оставить один ключ и открывать его один раз за период сигнала, иными словами - подать на него прямоугольный сигнал гетеродина с частотой, равной частоте сигнала, безо всяких хитрых формирователей. При желании укоротить время открытого состояния ключа, можно прямоугольный сигнал гетеродина подать на вход управления ключа через интегрирующую цепочку. Вход управления в таком случае будет работать как компаратор.
Но в итоге все равно получим простейший небалансный смеситель.

Serg007
26.07.2005, 11:32
Тут я немного подкорректировал формирователь для смесителей на ключах серии74НС4066, который применяет US5QBR в своих конструкциях на "половинке" и в схеме191. Удалось убрать паразитный короткий импульс введением одного элемента AND из той же МС 74НС08 для компенсации задержки(см.приложен ие). На экране при моделировании в Electronics Workbench выглядит убедительно.
Хотелось бы услышать от Сергея US5QBR разницу в сравнении.
Приветствую, коллеги.
Предлагаю схему формирователя сигнала ГПД для работы на "половинке" фактически на том же наборе микросхем, который применяет US5QBR в своих конструкциях. В схеме реализовано предложение В.Т.Полякова по уменьшении длительности импульсов управления путем применения одновибратора, причем, благодаря тому ,что он общий для обоих каналов, "автоматически" обеспечивается симметричность сигналов управления. К достоинствам этой схемы можно отнести и то, что частота ГПД "родная", т.е. для диапазона 7МГц - равна 7 МГц. Постоянная времени =C4*R4 должна равняться четверти периода. Поэтому схема пока однодиапазонная, но в качестве гипотезы можно предположить, что если выбрать длительность импульса одновибратора = четверти периода на 30МГц, т.е. 9-10нСек( в этом случае вместо RC цепочки лучше применить любой свободный логический элемент ), весьма вероятно, что получится хорошая работа во всем диапазоне 1,8-30МГц - есть ли желающие проверить экспериментально
Юрий(UR5VEB), если есть возможность, попробуйте смоделировать эту схему, очень интересно , что скажет Electronics Workbench.

merk
26.07.2005, 13:06
*** Сергей (US5QBR).
Пусть никого не смущает стабилитрон в истоке КП327А - это для надежного запирания последнего ! ***

А сильно смущать должно.
Шумят стабилитрончики в обратном включении. они ж работают в режиме пробоя. Шумят по разному, но шумят обязательно. На них даже генераторы шума делают.
Итак - стабилитрончик убрать, если хотите смещение фиксировать - лучше ставить несколько диодов в обычном, прямом включении, а проще и млошумней всего, поставить резистор и сместить напряжение проходящим через него током.
Вообще дерзать не стоит, и можно ставить стабилитроны только в питаниях, или в цепях, где высокий уровень сигнала. Если так приспичило.
А в микровольтовых - ниизя!

А если вам нужен генератор шума, берете обычный стабилитрон, ...и усиливаете несколько с него сигнал напряжения стабилизации. получаете хороший и простой гш. Будет шуметь до мегагерц.

US5QBR
26.07.2005, 14:27
Все это верно. Однако в этой идее явно просматровается инерция мышления. Какой смысл слепо заменять встречно параллельные диоды "встречно параллельными" ключами ?
В этой схеме смеситель проводит дважды за период гетеродина или один раз за период входного сигнала. Ключи в отличие от диодов открываются не при некотором уровне напряжения гетеродина, поступающим на переход (он же канал ключа), а воздействием на управляющий вход прямоуголных импульсов гетеродина.
Значит вполне достаточно оставить один ключ и открывать его один раз за период сигнала, иными словами - подать на него прямоугольный сигнал гетеродина с частотой, равной частоте сигнала, безо всяких хитрых формирователей. При желании укоротить время открытого состояния ключа, можно прямоугольный сигнал гетеродина подать на вход управления ключа через интегрирующую цепочку. Вход управления в таком случае будет работать как компаратор.
Но в итоге все равно получим простейший небалансный смеситель.

В принципе, уважаемый коллега, я согласен с Вами на 100% и согласился бы, если БЫ не одно НО !! Как Вы изволили выразиться не "инерционность мышления" привела меня к такой идее, а именно идея применить ключи 74Нс4066 в данной схеме. Чтобы, как минимум, разделить цепи управления ключами и цепи самого ВЧ сигнала !! Это раз !! А как максимум я понадеялся на то, что современное интегральное исполнение ключей даст нам возможность получить большую "идентичность" параметров ключей и как следствие получить лучшие характеристики смесителей (симметрию) !!
Во-вторых я ничего не имею против того, что неважно каким путем будем "укорачивать" длительность управляющего ключами импульса !! Важно одно - при коммутации ключи не должны "шунтировать" друг друга, т.к. нельзя получить идеальный меандр !!! Т.е. в "один" момент времени один импульс "завершился", а в следующий момент, мгновенно, новый импульс "начался". Ясное дело, что такого в природе не бывает - поэтому если управлять ключами(встречно-параллельными) "чистым меандром", то смеситель работать не будет, как бы Вы этого не хотели, возьмите и попробуйте на практике !! То что Вы говорите про интегрирующую цепочку - это ясно (см.схему внизу) !! Я уже предлагал такой формирователь . В WorkBench'e я его промоделировал и давал в форум инфо !! Тут Америки никто не открывал !!
В-третьих, если Вы говорите об однотактных ключах (т.е на одном ключе) в качестве смесителя, то как минимум, не стоит ожидать от такого смесителя даже "средних" показателей по всем параметрам. А иначе , зачем тогда заниматься всякими ключами (типа 74НС4066 или им подобным) ?????? Можно, как Вы предложили "соорудить " ключ на одном элементе 74НС4066 и всё - "сверхпараметры" у нас в кармане !! Да, вообще зачем даже 74НС4066 ?? Можно на одном КП303 !! Я даже могу Вам предложить смеситель для ППП на одном диоде - это вообще просто !! Главное , что работать будет............но как ?? Уже не раз в форуме звучала мысль (вернее аксиома) - НЕБАЛАНСНЫЙ смеситель, какой бы он ни был (даже из золота) не может обеспечить хороших параметров !! Он, исключительно, должен быть баллансным !! Так говорит теория !! А я всего лишь практик, а не теоретик !! :) :) :)
Теоретикам было всегда проще - их не так "пинали" по жизни !! Практикам-же всегда доставалось !! :-( :-(
По сему не судите строго (да не судимы будете...) !!

Всем желаю самого доброго.....
Сергей (US5QBR).

Юрий(UR5VEB)
26.07.2005, 14:29
Приветствую всех!



Приветствую, коллеги.
Предлагаю схему формирователя сигнала ГПД для работы на "половинке" фактически на том же наборе микросхем, который применяет US5QBR в своих конструкциях. В схеме реализовано предложение В.Т.Полякова по уменьшении длительности импульсов управления путем применения одновибратора, причем, благодаря тому ,что он общий для обоих каналов, "автоматически" обеспечивается симметричность сигналов управления. К достоинствам этой схемы можно отнести и то, что частота ГПД "родная", т.е. для диапазона 7МГц - равна 7 МГц. Постоянная времени =C4*R4 должна равняться четверти периода. Поэтому схема пока однодиапазонная, но в качестве гипотезы можно предположить, что если выбрать длительность импульса одновибратора = четверти периода на 30МГц, т.е. 9-10нСек( в этом случае вместо RC цепочки лучше применить любой свободный логический элемент ), весьма вероятно, что получится хорошая работа во всем диапазоне 1,8-30МГц - есть ли желающие проверить экспериментально
Юрий(UR5VEB), если есть возможность, попробуйте смоделировать эту схему, очень интересно , что скажет Electronics Workbench.
Для Serg007
Ваша идея хорошая и работает. Только в одном Вы ошиблись. Она делит у два раза(см. файл FormirovatelUS5MSQ_3 0MG.PNG где черным цветом входной сигнал, а красным выходной). А в отальном все прекрасно(см.приложе ние). На 28МГц при входном 56МГц надо емкость где 2-3 пф, чтобы получить длительность 1/4 периода, а на НЧ можно применить электронную комутацию цепи C4 на диодах, я имею ввиду 80 и 160м, где длительность будет все таки маловатой.

Для US5QBR.
По поводу антенн, так всегда готов помочь Вам в этом. Адрес Вы знаете, так что жду. А насчет применения стабилитронов merk прав, но я думаю это у Вас временно.

Tadas
26.07.2005, 14:57
...В принципе, уважаемый коллега, я согласен с Вами на 100% и согласился бы, если БЫ не одно НО !! ...


Не знаю уважаемый коллега, что побудило столь эмоционально воспринять мое послание, но Вы явно невчитались в то, что я хотел сказать. А хотел я сказать следующее: Два параллельных ключа при управлении частотой в два раза ниже частоты сигнала полностью эквивалентны одному ключу, управляемому с частотой сигнала (т.е. в два раза выше чем в первом случае). И только всего.
А смеситель на двух встречно-параллельных диодах точно также не является баллансным, как и смеситель на одном ключе.
Под инерционностью мышления я подразумевал предложение заменить два диода двумя ключами, когда вполне достаточно одного.
А отнимать пальму первенства у Вас я никогда не собирался, да и не нужно мне это.
Извините, если обидел в чем-то.

US5QBR
26.07.2005, 15:05
*** Сергей (US5QBR).
Пусть никого не смущает стабилитрон в истоке КП327А - это для надежного запирания последнего ! ***

А сильно смущать должно.
Шумят стабилитрончики в обратном включении. они ж работают в режиме пробоя. Шумят по разному, но шумят обязательно. На них даже генераторы шума делают.
Итак - стабилитрончик убрать, если хотите смещение фиксировать - лучше ставить несколько диодов в обычном, прямом включении, а проще и млошумней всего, поставить резистор и сместить напряжение проходящим через него током.
Вообще дерзать не стоит, и можно ставить стабилитроны только в питаниях, или в цепях, где высокий уровень сигнала. Если так приспичило.
А в микровольтовых - ниизя!

А если вам нужен генератор шума, берете обычный стабилитрон, ...и усиливаете несколько с него сигнал напряжения стабилизации. получаете хороший и простой гш. Будет шуметь до мегагерц.

Очень жаль, уважаемый merk, что не знаю Вашего имени - не привык обращаться по "кличкам" простите ! Я бы мог Вам прислать свой макет приемника на 7 МГц со стабилитроном в истоке - очень хотел, чтобы Вы глянули(включили и послушали) на этот "генератор шума" - я вижу Вы "писатель" классный - мозоли от писАнины на каждом пальце имеете. Но если вы найдете в моём приемнике хотя бы намек на "генератор шума" - я перед Вами перед всем сообществом радиолюбителей сниму "сниму шляпу", а если нет, то Вы мне заплатите по "полной программе" за моральный ущерб и ту сумму, которую я назову ! Договорились, merk ?? Я писАть тоже умею. Могу ещё критиковать, могу ещё давать наставления, могу ещё предлагать любые идеи - по типу армянского радио - т.е на любые вопросы даю любые ответы !!
Даже нет желания пожелать вам чего-то доброго, честное слово...Достали уже....
То что Вы пишете про стабилитрончики, я проходил в 8-м классе в 70-х годах прошлого века !!! Нельзя вести диалог по принципу "сам дурак". Насколько я в курсе - вы за всё участие в форуме не предложили ни одной реальной (пусть даже с ошибками) схемы, но настойчиво критикуете всех и вся... Видно с этим делом у Вас попроще выходит...Что ж - желаю вам на этом поприще удачи !!

Всем наилучшие пожелания...
Сергей(US5QBR)

US5QBR
26.07.2005, 15:25
А хотел я сказать следующее: Два параллельных ключа при управлении частотой в два раза ниже частоты сигнала полностью эквивалентны одному ключу, управляемому с частотой сигнала (т.е. в два раза выше чем в первом случае). И только всего.
А смеситель на двух встречно-параллельных диодах точно также не является баллансным, как и смеситель на одном ключе.


Честно говоря, для меня стало откровением - считать смеситель на одном ключе баллансным ??? :D :D Хотелось бы узнать в смесителе на одном ключе в чем "балланс" заключается ?? Эх, если бы американцы из айкомов да из Кенвудов такое бы услыхали , да поверили бы - вот аппараты бы они создали бы !! Параметры супер, а стоимость - ну никакая !! Это раз ! Во-вторых зачем В.Полякову было "изобретать велосипед" в 80-х годах со встречно-параллельными диодами или полевыми транзисторами, если ключ на одном полевике - это тоже самое, что и на 2-х или 4-х по баллансной схеме ??? Вот уж действительно "ноу-хау" !!!
Думаю, если дальше так пойдет, то на этой ветке делать нечего...

Всем наилучшие пожелания....
Пока....

Serg007
26.07.2005, 15:27
Для Serg007
Ваша идея хорошая и работает. Только в одном Вы ошиблись. Она делит у два раза(см. файл FormirovatelUS5MSQ_3 0MG.PNG где черным цветом входной сигнал, а красным выходной). А в отальном все прекрасно(см.приложе ние). На 28МГц при входном 56МГц надо емкость где 2-3 пф, чтобы получить длительность 1/4 периода, а на НЧ можно применить электронную комутацию цепи C4 на диодах, я имею ввиду 80 и 160м, где длительность будет все таки маловатой.


большое спасибо,Юрий, за столь быстрый анализ схемы. Я не ошибся, разве что может не очень внятно описал - схема действительно делит частоту ГПД в два раза - смеситель то у нас на половинке - и это четко показано на схеме, где на на входе обозначено Fc, а на выходе Fc/2. Иными словами при работе на ППП 7МГц частота ГПД тоже 7МГц, а на "половинный смеситель" поступает с формирователя 3,5МГЦ.

Tadas
26.07.2005, 15:34
Честно говоря, для меня стало откровением - считать смеситель на одном ключе баллансным ??? :D :D
Может быть Вы приведете цитату где я это утверждал ?

Serg007
26.07.2005, 15:57
Приветствую коллеги еще раз.
Извините, что сообщения у меня кусочками - приходится иногда делать перерывы для работы :D .
Хочу предложить Вам попробовать свои силы в реализации шикарной, на мой взгляд, идеи В.Т.Полякова ( см. выдержку из его книги ) по построению простого многодиапазоннго DSB ПП на современной элементной базе. Для смесителя можно применить балансный, на 4х ключах 74НС4066, половинный смеситель +формирователь , тот что я выложил страницей ранее + в полном виде УНЧ из моих схем ПП со стр.72 форума. Если подать на этот ПП сигнал ГПД 1,75-2Мгц, при указанных значениях элементов формирователя( длительность импульсов открывания=четверти периода на 7МГц), то прием с равным успехом должен быть на 1,8-3,5-7 и возможно 14МГц( при уменьшении емкости С4 формирователя в два раза, чтобы длительность импульсов открывания=четверти периода на 14МГц), т.е. при одном ГПД получаем 3-4 диапазона.
При этом должна быть и динамика порядка 100дБ
Фактически все эти узлы уже проработаны - осталось только собрать все вкучу и спаять :wink: .
Кто возьмется попробовать на практике такой супер-пупер ППП :D ???

Юрий(UR5VEB)
26.07.2005, 16:57
Приветствую всех!


большое спасибо,Юрий, за столь быстрый анализ схемы. Я не ошибся, разве что может не очень внятно описал - схема действительно делит частоту ГПД в два раза - смеситель то у нас на половинке - и это четко показано на схеме, где на на входе обозначено Fc, а на выходе Fc/2. Иными словами при работе на ППП 7МГц частота ГПД тоже 7МГц, а на "половинный смеситель" поступает с формирователя 3,5МГЦ.

Я извиняюсь Сергей Serg007.
Прочитал техт в сообщении, а на конец схемы не обратил внимания, так как хотел побыстрее смоделировать и край схемы не поместился на экране.
Пробовал вставить вместо RC цепи один элемент AND. Получается задержка 10nc. Но будет сильно зависить от типа МС. Так что лучше с RC цепью.

Для Сергея US5QBR.
Бывает много случаев, что стабилитроны попадаются шумные. У меня их было предостаточно. Даже сейчас стоит КС950 в трансивере UW3DI, с которым я повозился прилично, так как был сильно(как примус шумел)завышен коэффициент шума на 28МГц. И пришлось составлять паралельно ему конденсаторы с довольно малой емкостью, что бы уменьшить их общую паразитную индуктивность и убрать этот шум. Но до конца он так и подавлен, остается мизерным, но есть. Просто Вам не попадалось случая. Так что не воспринимайте это так близко к сердцу.

Для всех!!!
Давайте уменьшим свои эмоции коллеги и будем жить дружно!!!

merk
26.07.2005, 17:17
Tadas
***Не знаю уважаемый коллега, что побудило столь эмоционально воспринять мое послание, но Вы явно невчитались в то, что я хотел сказать. А хотел я сказать следующее: Два параллельных ключа при управлении частотой в два раза ниже частоты сигнала полностью эквивалентны одному ключу, управляемому с частотой сигнала (т.е. в два раза выше чем в первом случае). И только всего.***

НА самом деле такие смесители балансны по некоему параметру. По сигналу гетеродина например.
Два паралельных полевика это не просто полевик на полной частоте. А строго говоря полевик у которого скомпенсирована емкость затвор канал, то есть является нулевой, это раз. Поскольку сигнал гетеродина идет через эти емкости в противофазе и компенсируется.

А два - это то что нелинейность каналов там тоже может быть скомпенсирована, и таким образом можно подавить детектирование АМ.

То есть встречно - паралельный ключ идеальней для целей ППП, если он стоит в одиночестве.

Разумеется в схемах где такой ключ применяется в одном плече уже какого-то балансного смесителя..это уже роли не играет и там строить плечо по встречно-паралельной схеме не нужно. Верней можно, но толку от этого уже не будет, кроме лишних деталей. Хотя некоторый эффект может быть, только потому что деталей больше и сработает эффект интегрирования "неодинаковостей" реальных элементов.

Tadas
26.07.2005, 20:56
НА самом деле такие смесители балансны по некоему параметру. По сигналу гетеродина например.

Наверно все согласятся, что смеситель на двух встречно-параллельных диодах балансным не является. Основное его достоинство, которое и снискало ему большую популярность - это то, что частота гетеродина в два раза ниже частоты сигнала. Это свойство позволяет достаточно хорошо подавить излучение гетеродина в антенну входным фильтром. Ну и как сопутствующий эффект - на пониженной частоте легче получить стабильность гетеродина. И за популяризацию этой идеи мы все благодарны уважаемому В.Т.Полякову. Но все это при синусоидальном напряжении гетеродина с малым содержанием гармоник.
Не думаю, что все эти достоинства сохраняются при ключах, управляемых прямоугольными импульсами. Ведь это не совсем то, что два встречноуправляемых полевых транзистора, на затворы которых поступают противофазные синусоидальные напряжения. Что касается компенсации нелинейностей каналов, то на мой взгляд чтобы получить эту самую компенсацию надо выявить характер этой нелинейности и включить оба ключа встречно именно этими нелинейностями, так же как и те два диода. Иначе эффекта по моему не будет.
Ну а разницу между встречно-параллельными ключами с Fгет=Fсигн/2 и одиночным ключем с Fгет=Fсигн наши практики очень быстро могут проверить, экспериментальная база практически имеется в виде смесителей на 74НС4066, надо только сделать соответствующие переключения и померить параметры. Всем будет очень интересно узнать результаты.
К стати, сравнение смесителей на встречно-параллельных диодах и встречно управляемых ПТ я проводил так лет 15 тому назад. Диоды брались типа 2Д922Б из одной упаковки (там они кажется по 5 штук подобранных), ПТ использовались сдвоенные типов КПС104 и 504НТ2. Специального отбора не производил. По прямому детектированию смеситель на ПТ был лучше примерно на 6 дБ. По чувствительности результаты были довольно близкими, но смеситель на ПТ немножко превосходил диодный.

merk
26.07.2005, 23:03
***Наверно все согласятся, что смеситель на двух встречно-параллельных диодах балансным не является. Основное его достоинство, которое и снискало ему большую популярность - это то, что частота гетеродина в два раза ниже частоты сигнала. ***

он балансный по детектированию ам. поскольку нелинейности диодов включены встречно. по гетеродину - небалансный.

на полевиках - встречно-управляемый - наоборот - баласный по гетеродину, но небалансный по ам. но там ам подавлена в силу высокой линейности канала.

***Что касается компенсации нелинейностей каналов, то на мой взгляд чтобы получить эту самую компенсацию надо выявить характер этой нелинейности и включить оба ключа встречно именно этими нелинейностями, так же как и те два диода. Иначе эффекта по моему не будет.***

совершенно правильно. надо развернуть один из транзисторов. только при этом смеситель разбалансируется по гетеродину, поскольку реально комплексная проводимость затвор - исток, и затвор - сток не равны. слегка. но этого достаточно для разбалансировки.

Чтобы вернуть баланс обратно, надо поставить компенсирующую емкость.

то что вы говорите о ключах на полевиках - тоже верно.

мне они нравятся, я за них и выступаю.

Чувак
27.07.2005, 00:49
Чувак!!!
Если полистаешь форум сначала или в обратном направлении, то увидишь схемы готовых TRX есть забугорные и наши. В частности есть конструкция маласигнального тракта ТПП от Сергея US5QBR - из свежих разработок этого года 2-х фазный..Есть и более старые, например финский полифазный довольно крутой трансивер, есть и совсем старинные 20 летней разработки, ... Короче если интересуетесь, то вам придется выбирать самому, к чему душа лежит..
Большое спасибо. Я просто совсем новичок в этом деле хотелось собрать TRX с ПП. Но не знал с чего начать. Хочется послушать
как эти TRX - Ы работают. Буду пытаться.
Спасибоо и успехов в этом столь увлекательном деле.....

Юрий(UR5VEB)
27.07.2005, 08:03
Приветствую всех!

Я тут соорудил еще один формирователь управляющих импульсов на тему, поднятую Serg007, для ключей 74НС4066(см.приложен ие). Он проще и содержит 1-ну МС 74НС86. Выдает импульсы 1/4 периода 7МГц. На вход подается ГПД 1.75-2МГц. Симметрия длительности регулируется резистором R3. Вообще можно и без оконечных элементов, прямо подавая с резистора R3 на ключи. На входе 74НС4066 есть буферные элементы(см.приложен ие), которые дооформлят импульсы. При такой низкой частоте можно применить и 561ЛП2, 1561ЛП14, подав на них и ключи до +18В. Тогда мы вытянем максимально возможный ДД. При подаче на ключи прямо с R3 на лишних элементах можно выполнить и сам ГПД, как у Дроздова выполнен генератор подставки ПЧ 500кГц. Для простого TRX DSB это будет находка.
А также прилагаю регулируемый аналог стабилитрона на 3-30В, взятую из "Радиоаматор" 6/2005. Может кому и пригодится. Для Сергея US5QBR для экпериментов, чтобы не выпаивал стабилитроны. Да и шуметь он не должен.

merk
27.07.2005, 13:05
***А также прилагаю регулируемый аналог стабилитрона на 3-30В, взятую из "Радиоаматор" 6/2005. Может кому и пригодится. Для Сергея US5QBR для экпериментов, чтобы не выпаивал стабилитроны. Да и шуметь он не должен.***

Ставить там надо просто резистор, зашунтированный конденсатором. ток покоя каскада и создаст нужное смещение.
Транзистор там должен работать в линейной области, он там включен как усилитель. А не заперт. Будь он заперт - вообще бы ничего не усиливал.
Постановка резистора и гарантирует, что транзистор будет в линейной области. Одновременно возникнет оос по току покоя, что стабилизирует этот ток.
стабилитрон там не шумит, потому что зашунтирован конденсатором приличной емкости.

merk
27.07.2005, 16:41
для Юрий(UR5VEB).

А в такого рода формирователях не будет дрожания фазы в точке где сигнал от гпд вводится в цифровую схему?
Во всех схемах, что я тут видел, логический элемент переключается от сигнала гпд так сказать не вполне корректным образом - когда сигнал превышает некий порог переключения. Но этот порог не особо нормирован для логических элементов.
А у вас кстати в последнем формирователе - там сигнал от гпд подается сразу на пару элементов. В силу разброса порога переключения этих элементов обязательно возникнет сдвиг во времени.
Не стоит ли сделать формирователь лог. сигнала из синусоиды, отдельным лог элементом, а потом его разводить уже на пару?
И похоже надо предпринимать в таких схемах меры предотвращающие дрожание порога переключения, тех элементов, что работают от синуса, поскольку это выразится в дрожании фазы. хорошо фильтровать питание, выносить их в отдельные корпуса..и что-то вроде.
по моему так.
или не так?

merk
27.07.2005, 16:59
ой, я ж сам об этом писал, что дрожание фазы для ППП непринципиально. Оно ж заинтегрируется, главное, чтобы она одинаково дрожала для обоих квадратурных каналов. тогда оно на подавление ненужной боковой не должно повлиять.

EVIK
27.07.2005, 23:16
Эт почему непринципиально, если это чертово дрожание, или в звуке обзывается джиттер, и есть собсно составляющая фазового шума?

merk
28.07.2005, 00:56
это дрожание фазы на частоте мегагерц, а не тот джиттер что в оцифрованном звуке. На частоте ну там ... 48 кгц.

Джиттер на несущей будет заинтегрирован, поскольку отношение верхней частоты полосы декодированного сигнала в данном случае это тысячи раз, а в джиттере на цифровом звуке - всего-то раза два.

опять же отношение слушателя к качеству звука сидирома, и качество звука - тут существенно разные.

Юрий(UR5VEB)
28.07.2005, 08:10
Приветствую всех!
Продолжаю тему формирователя управляющих импульсов для 74НС4066. Как я уже писал, что можно прямо подавать на 74НС4066 c R3 а те элементы использовать в ГПД и применить МС 561ЛП2,1561ЛП14,CD40 30, подав питание +10-18В(см.приложение). Для простых TRX, я думаю, подойдет. А для сомневающихся, насчет дрожания фазы, на другой схеме введен формирователь-буфер.
На схеме показана часть МС 74НС4066 с входными элементами, которые доформируют импульсы.

EU1ME
28.07.2005, 11:15
Приветствую уважаемых теоретиков и практиков прямого преобразования!
Появилась идея об изменении скважности гетеродинного сигнала. Суть ясна из схемы. В отличие от применения RC цепей скважность будет постоянна во всем диапазоне рабочих частот. Если сюда каким-то образом ввести сигнал АРУ для регулирования "ширины" импульса, то будет вообще красиво.
Выполнить можно с имеющимся в DDS компаратором.

merk
28.07.2005, 12:26
кстати EVIC, вы совершенно правы, если спектр шума фазы будет смещен не в вч область(тогда это будет интегрироваться как я сказал), а будет соредоточен в нч области. Например будет шуметь на ЗЧ напряжение питания формирователя, то есть пороги переключений тоже будут шуметь в ЗЧ области спектра.
Получится то же самое , что приемный сигнал из эфира еще и промодулирован по фазе каким-то шумовым напряжением.
Видимо зашумит и продетектированный сигнал, но навскидку пропорционально синусу угла отклонения фазы.
Вообщем НЧ шум фазы таки повлияет на шумы ППП. А ВЧ шум - нет.
Я почему-то сначала рассматривал только ВЧ шум, что неверно для общего случая.

Юрий(UR5VEB)
28.07.2005, 12:27
Приветствую всех!


Приветствую уважаемых теоретиков и практиков прямого преобразования!
Появилась идея об изменении скважности гетеродинного сигнала. Суть ясна из схемы. В отличие от применения RC цепей скважность будет постоянна во всем диапазоне рабочих частот. Если сюда каким-то образом ввести сигнал АРУ для регулирования "ширины" импульса, то будет вообще красиво.
Выполнить можно с имеющимся в DDS компаратором.

Для Alex007.
Все это прекрасно и в дальнейшем, я думаю, будет обработано и применено. На сегодняшний день пока многим не доступно как по цене так и в применении для мотажа на печатке. Пока я страюсь что то выжать для простого применения. Так же думают и многие другие.
Можете почитать про указанную МС http://www.rlocman.com.ru/comp/more.html?id=49?fs=8 0
Пока у меня нет желания выбрасывать ~$18

EU1ME
28.07.2005, 12:54
Приветствую всех!
Для Alex007.
Все это прекрасно и в дальнейшем, я думаю, будет обработано и применено. На сегодняшний день пока многим не доступно как по цене так и в применении для мотажа на печатке. Пока я страюсь что то выжать для простого применения. Так же думают и многие другие.
Можете почитать про указанную МС http://www.rlocman.com.ru/comp/more.html?id=49?fs=8 0
Пока у меня нет желания выбрасывать ~$18

Юрий, "выбрасывать" 18$ и не нужно, лучше на них купить что-то полезное для дома, семьи. Думаю, что не открою большого секрета и не наврежу никому, если немного кое-чего расскажу.
Многие западные радиолюбители используют микросхемы от Analog Device, причем где надо и где не очень. Оказывается делают они это не потому, что этих м/с у них как мусора в каждом shack'e, а потому что это ХАЛЯВА. А ее, как известно, любят все.
Короче говоря, можно по интернету заказать практически любые м/с AD и получить их абсолютно бесплатно. Такой сервис есть у крупнейших производителей компонентов, но у AD он поставлен отлично и работает как часы. Смысл этого - предоставить возможность разработчикам (думаю, что и про радиолюлителей они в курсе) применить продукцию AD, популяризировать ее. Как известно, за все надо платить, так вот завышенные цены на м/с AD и покрывают с лихвой эту услугу.
Как заказать можно узнать на сайте www.analog.com

Юрий, спасибо конечно за ссылку, возможно она кому-то пригодится, а что "думаю многие другие" мне не известно. :wink:
Припаять же эти микросхемы хоть и сложно, но реально, ведь хороший ШПТ тоже не легко сделать, а делают, или 1000 витков 0,07 намотать на колечко - вообще нервы нужны железные, но мотают уже лет 50. А тут всего припаять микросхему - проблема века, тормозящая весь прогресс.

Удачи! 73!

Юрий(UR5VEB)
28.07.2005, 13:29
Еще приветствую!



Приветствую всех!
Для Alex007.
Все это прекрасно и в дальнейшем, я думаю, будет обработано и применено. На сегодняшний день пока многим не доступно как по цене так и в применении для мотажа на печатке. Пока я страюсь что то выжать для простого применения. Так же думают и многие другие.
Можете почитать про указанную МС http://www.rlocman.com.ru/comp/more.html?id=49?fs=8 0
Пока у меня нет желания выбрасывать ~$18

Юрий, "выбрасывать" 18$ и не нужно, лучше на них купить что-то полезное для дома, семьи. Думаю, что не открою большого секрета и не наврежу никому, если немного кое-чего расскажу.
Многие западные радиолюбители используют микросхемы от Analog Device, причем где надо и где не очень. Оказывается делают они это не потому, что этих м/с у них как мусора в каждом shack'e, а потому что это ХАЛЯВА. А ее, как известно, любят все.
Короче говоря, можно по интернету заказать практически любые м/с AD и получить их абсолютно бесплатно. Такой сервис есть у крупнейших производителей компонентов, но у AD он поставлен отлично и работает как часы. Смысл этого - предоставить возможность разработчикам (думаю, что и про радиолюлителей они в курсе) применить продукцию AD, популяризировать ее. Как известно, за все надо платить, так вот завышенные цены на м/с AD и покрывают с лихвой эту услугу.
Как заказать можно узнать на сайте www.analog.com

Юрий, спасибо конечно за ссылку, возможно она кому-то пригодится, а что "думаю многие другие" мне не известно. :wink:
Припаять же эти микросхемы хоть и сложно, но реально, ведь хороший ШПТ тоже не легко сделать, а делают, или 1000 витков 0,07 намотать на колечко - вообще нервы нужны железные, но мотают уже лет 50. А тут всего припаять микросхему - проблема века, тормозящая весь прогресс.

Удачи! 73!

Для Alex007.
Я уже 2 с лишним года жду на микроконтролеры таким способом, как Вы советуете, отправленные на 2-ве компании. Ни привета ни ответа. Да еще "халявой" может и небыть. За пересылку, бывают случаи, так сдерут, что и перехочется.
А Вы закажите и поделитесь потом результатом.
А по поводу пайки, так если б были то уже как то бы и розпаял.

EU1ME
28.07.2005, 13:58
В том то и дело, Юрий, что я заказал и получил от AD два десятка м/с. Повторюсь - они работают как часы, доставка из Штатов 10 дней, с Азии 14. Также получал сэмплы от Linear, там с этим потуже - ждал месяц.
Кстати, с AD получал и литературу, отправляют они ее обычной почтой (тяжелая), поэтому идет около месяца.
Есть фирмы, которые не рассылают сэмплы в страны, в которых есть их представительства. Возможно, Вы столкнулись с таким случаем.

Blackmore
28.07.2005, 14:14
Всех приветствую !!

Почитал форум от "корки до корки" и чем далее читал, тем более грустно становилось ! Судя по всему осталось 2-3 энтузиаста в форуме, которые что-то делают(об этом позже), а другие в основном сидят и ждут готовых решений "на блюдечке". Было бы "всё ничего" , если бы те, кто "ждут готовых решений" молча сидели бы и ждали этих решений, так и они "посыпают" в форум всякий флейм, т.е. пустословие...

Почитал на последних страницах об стабилитронах и чуть не умер со смеху !!
Ребята, ну Вы как дети, честное слово !! Развели тут целую демагогию про "генераторы шумов" на стабилитронах !! Ну не US5QBR-же это придумано в исток поставить стабилитрон !! Ну посмотрите схему ТРХа Радио-77 - в УПЧ-1 во всех каскадах стоят в истоках стабилитроны !! Далее "Лучшие экспонаты 32-й или 33-й выставок радиолюбителей", там в УКВ ТРХах "Гравитон 144" и "Гравитон 432" в 3-хкаскадном УПЧ на КП306А в каждом каскаде в истоке стоит СТАБИЛИТРОН !!! Ни редакция ж.Радио, ни жюри выставки не увидела в этих схемах "генераторов шума" !! Ни в какой статье ни слова нет про это !! Тут же один ляпнул и....понеслось ...поехало !! Уже и схемы аналогов стабилитронов начали "рожать" Ну полно Вам, ребята ! Во всех схемах и в схеме US5QBR тоже, стабилитроны зашунтированы ёмкостью 0,1 мкф !! Возьмите генератор шума и замкните его выход на землю через 0,1 мкф !! Может и после этого он останется генератором шума ?? - это вопрос к Merk !! Особенно в СВЧ диапазоне ?? :D :D А если зашунтируете его ещё и емкостью порядка 22 мкф, то может ещё и НЧ генератором НЧ шума станет ?? - это тоже вопрос к Merk !! Ну прямо бред сивой кобылы. :D :D
Для чего этот стабилитрон стоит, а для того, чтобы при регулировке усиления по ПЧ можно было бы полностью запереть транзистор. К примеру для КП306А, если в истоке стоит резистор 200...300 ом, то при подаче на второй затвор 0В транзистор не запирается полностью. Т.е. даже небольшое падение напряжения на истоковом резисторе не "закрывает" транзистор. А если поставить стабилитрон +3.3 или +3.9 В или больше, то всё ОК ! Закрывается полностью. С этим и я столкнулся в своё время и при применении КП327А или Б не помню точно, чтобы не долго думать поставил стабилитрон в исток и всё стало запираться. Можно, конечно "поиграться" постоянными напряжениями на 1-м и 2-м затворах... может быть и получиться !! Какой криминал в схеме US5QBR ?? Или какой криминал в схемах ТРХов Радио-77 или Гравитон"ах 144 и 432 ??

Далее про DDS !! Это вообще мрак !! Давайте в форум кинем вопрос : "Кто готов купить и заняться DDS'ами ??" Как вы думаете, уважаемые, много ли откликнется на ваш призыв ?? Процентов 5-ть не больше !! А про маркетинговую политику Analog Device не нужно рассказывать... Если у 50% участников форума ничего не получится с ADхххх , то вряд ли найдутся у вас аргументы их "успокоить" за потраченные деньги, уважаемые !!!
Т.е. просматривается тенденция чисто "теоретическими" базарами "создать " супер ППП/ТПП. Причем сама идея создания ППП/ТПП уже на 10-й план ушла. Идут разговоры об скважности от 0,0001 до 0,9, про фазовые погрешности, шумы , "дрожание" и т.д. и т.п !! Мрак !! Возьмите конструкцию RW3DKB, аккуратно её повторите(а я сделал нечто подобное..) и посмотрите(услышите) как она работает !! А все эти "тэорэтические изыскания" и где-то даже "пустословие" только заводят многих участников форума в заблуждение !!

Хорошо форум начался, но видно плохо закончится...
:-( :-(

Tadas
28.07.2005, 14:22
Кто не любит стабилитроны, ставьте в исток светодиод (если надо - то и два). И смещение создаст и красиво светиться будет. Контроль функцинирования так сказать :)

EU1ME
28.07.2005, 14:35
Всех приветствую !!

Почитал форум от "корки до корки" и чем далее читал, тем более грустно становилось !...
...
Хорошо форум начался, но видно плохо закончится...
:-( :-(

Желающие получить готовую отработанную схему - читайте журналы Радио итп или следите за обновлениями на cqham.ru
Форум же призван к общению между людьми вокруг или около какой-то темы, здесь есть и заблуждающиеся и гуру, иногда они меняются местами.
Возможно, не все такие умные и тех. подготовленные (и я к ним отношусь), чтобы делать все правильно и говорить так же. Может будем молчать и пусть эта тема уйдет в историю?
Опять отвлекаемся от сути.

ua5aa
28.07.2005, 14:50
Всех приветствую !!

Почитал форум от "корки до корки" и чем далее читал, тем более грустно становилось ! Судя по всему осталось 2-3 энтузиаста в форуме, которые что-то делают(об этом позже), а другие в основном сидят и ждут готовых решений "на блюдечке". Было бы "всё ничего" , если бы те, кто "ждут готовых решений" молча сидели бы и ждали этих решений, так и они "посыпают" в форум всякий флейм, т.е. пустословие...


Хорошо форум начался, но видно плохо закончится...
:-( :-(

Уважаемый - Вы читатель..., а здесь собрались писатели, так сказать теоретики и практики...Вот поэтому и возникло у Вас некоторое чувство, но это не смертельно, не переживайте Вы так. :cool:

merk
28.07.2005, 15:26
***Возьмите генератор шума и замкните его выход на землю через 0,1 мкф !! Может и после этого он останется генератором шума ?? - это вопрос к Merk !! Особенно в СВЧ диапазоне ?? А если зашунтируете его ещё и емкостью порядка 22 мкф, то может ещё и НЧ генератором НЧ шума станет ?? - это тоже вопрос к Merk !! Ну прямо бред сивой кобылы. ***

берете яндекс, набираете "генератор шума на стабилитроне" и получаете ссылки...которые возможно вам не понравятся.
Потом читаете литературку по шумам стабилитронов, с формулами.
Потом я вас отправлю почитать свой текст, гдя сказал, что стабилтрон - шумит..., и где потом сказал, что тут он шунтирован конденсатором , и потому шумы снижены. Не убиты, а снижены, поскольку конд имеет конечное, а не нулевое сопротивление на некоей частоте.

Плохо что шумящий девайс поставлен почти на входе, еще до реального усиления. Правда зашунтирован кондом.

Мало ли кто и что там ставит?
Еще, ответьте на вопрос - зачем ставить три детали - стабилитрон, конд и резистор в питание, если можно поставить 2 детали, тоже резистор и конд, а стабилитрон выкинуть? Получить оос по постоянному току и минимальные шумы. Ибо резистор всегда шумит меньше чем стабилитрон.

Ваше соображение по полному запиранию транзистора возможно играет роль, но в той схеме - ару насколько я помню, заведено не было. Но если бы оно было, для потенциального снижения шума можно ставить или цепочку диодов или как говорит тадас - светодиод.
Либо шунтровать стабилитрон насмерть и подавать смещение с него через RC фильтр. Как пишут во всех книжках по разработке ЗЧ аппаратуры с низкими шумами.

И потом - а что глубина ару и ее распределение по каскадам должны быть такими, что нужно иметь возможность запирать один каскад насмерть?

Ну хотите - ставьте стабилитрон. Только если применить диоды или светодиоды - приемник может потенциально выигрывать по шумам. в зависимости от того, насколько хорошо вы зафильтровали напряжение со стабилитрона. А диоды вообще в данном случае можно применять без шунта, хотя поставить не мешало б.

Вообщем вопрос не принципиальный. Только надо оговорить емкость конденсатора что будет его шунтировать. И потом я не думаю, что автор его позиционировал приемник как топовый прибор с исключительными характеристиками. Я просто сказал, что можно влегкую схемку переделать и скорее всего выиграть.
Можно убрать шунт и помотреть что будет. Зашумит или нет? Проверить практикой.

Юрий(UR5VEB)
28.07.2005, 15:38
Еще раз приветствую!

Для Blackmore.
Я по поводу стабилитронов. На протяжении долгой моей жизненой практики по ремонту разной радиотехники, особенно усилительной аппаратуры для музыкантов-эстрадников, а прошло через мои руки не одна сотня, довольно много было случаев повышенных шумов из за стабилитронов. И проверка шунтирующих элетролитов не давала результата. В некоторых случаях удавалось убрать шум паралельным включением обычных конденсаторов по 0.01-0.1мк, а в остальных приходилось подбирать стабилитрон. Так это НЧ. На ВЧ бывает и посложнее. Так что вопить о бреде сивой кобылы не стоит, если Вам лично не приходилось с этим столкнуться.
Работает УПЧ у Сергея US5QBR и чудесно. Не все стабилитроны бывают сильно шумящими.
А по поводу аналога стабилитрона, которую я выложил, так это не для УПЧ Сергея, а для стабилизации питания формирователей, ГПД и др.. при экпериментах для разных серий МС и не только. Но он будет полезен и в УМ на лампах для стабилизации тока покоя, где можно выставить ток более точно, чем из стабилитронами. Есть в этом тоже опыт.
А по поводу TRX на ПП, так тоже имею опыт и собирал и использовал на подобии тоже что и Вы. И результатом на то время был доволен. И никто не спорит, что собрав TRX RW3DKB многие испытают много приятного. Но как Вы заметили из самого начала было поставлено направление на более больший ДД по АМ, что не обеспечивали ранние розработки. Та даже и применяя ключи и сейчас трудно это победить в полной мере. И большие есть проблемы с сигналами управления этими ключами, где можно еще изыскивать резервы, и с диапазонностью и тд... Так что, если есть у Вас свободное время для экспериментов и возможность паять и проверить это в деле или какие идеи то буду признателен Вам. И добавится еще один активный коллега.

Serg007
28.07.2005, 15:51
Приветствую всех.
Предложенный Юрием (UR5VEB) последний вариант формирователя укороченных импульсов управления для 74НС4066 на диф.цепочках несмотря на небольшие недостатки ( если придирчиво и строго анализировать :D - это необходимость регулировки симметричности, сравнительно низкая температурная и временная стабильность , невысокая крутизна полученных управляющих импульсов, потенциально повышенные фазовые шумы и пр.) обладает такими несомненными достоинствами, как простота реализации и тем, что частота ГПД должна в два раза ниже ( как в "нормальных" смесителях на встречно-параллельных диодах ). Поэтому трудно было удержаться от соблазна включить его в состав экспериментального приемника, схему которого и предлагаю Вашему вниманию. В этой конструкции многодиапазонность реализуется благодаря применению узких управляющих импульсов - напомню, идея высказана В.Т.Поляковым в одной из первыз его кнмг по приемникам ПП ( см. выдержку из книги, выложенную мной на предыдущей странице ).

merk
28.07.2005, 16:18
***Далее "Лучшие экспонаты 32-й или 33-й выставок радиолюбителей", там в УКВ ТРХах "Гравитон 144" и "Гравитон 432" в 3-хкаскадном УПЧ на КП306А в каждом каскаде в истоке стоит СТАБИЛИТРОН ***

Приехали. А что там до упч стоит и какой там уровень полезного сигнала уже на входе упч?

тут стабилитрон стоит еще до фильтра, где полезный сигнал равен 1 мкв. конд - 10н. истоковый повторитель не в счет, он всего-то компенсирует потери в пассивном смесителе. Примерно.

то есть начинается игра сигнала в 1 мкв против задавленных шумов стабилитрона и неочевидно кто тут и когда победит.
А то что оно работает... так и приемник на одном транзисторе - работает. И что?

ДА и запирать каскад через ару - нехорошо. Каскад всегда должен быть в линейном состоянии и просто его коэффициент передачи должен уменьшаться. Пока каскад линеен.

Если каскад становится нелинейным, надо запирать уже другой каскад, то есть хорошая ару должна быть распределенной и нужным способом приготовленной. Причем не выводящей приемник в целом из линейной области. Разумеется при такой ару никакой каскад никогда не заперт.

merk
28.07.2005, 16:37
***Не все стабилитроны бывают сильно шумящими.***
Вообще по литературе и практике схем, что можно найти хоть в инете...самое страшное по шумам это стабилитроны с V стаб выше 4-7 вольт и в режиме микротоков, то есть только тогда когда он начинает пробиваться. Все ГШ так и сделаны - можно посмотреть.
При больших токах шумы видимо интегрируются, спектр как-то меняется, проблема несколько снижается.
Для стабилитронов с меньшим напряжением стабилизации шумы меньше, но они тоже есть.
Это если уж вдаваться в детали.
..это я в буржуйскую книжку посмотрел.
Но совет - фильтровать такое напряжение через RC цепь, стоит для всех стабилитронов, то есть он общий. А также он стоит для интегральных стабилизаторов.
Там есть еще один праткический совет - если вам таки надо ставить высоковольтный стабилитрон и его шум будет критичен - поставьте лучше последовательно несколько штук, что меньше 4 вольт. Но фильтр ставьте все равно.
вопрос по моему по стабилитроны надо закрывать.

Blackmore
28.07.2005, 17:27
берете яндекс, набираете "генератор шума на стабилитроне" и получаете ссылки...которые возможно вам не понравятся.
Потом читаете литературку по шумам стабилитронов, с формулами.
Потом я вас отправлю почитать свой текст, гдя сказал, что стабилтрон - шумит..., и где потом сказал, что тут он шунтирован конденсатором , и потому шумы снижены. Не убиты, а снижены, поскольку конд имеет конечное, а не нулевое сопротивление на некоей частоте.


Ув. коллега !! Если Вы научились нажимать кнопки на компе - это чудесно, но абсолютно ничего не значит !! Но я могу Вас не только "оправить" на яндекс !! Могу и на рамблер, ина яхуу и т.д. и т.п. Могу ещё ссылки дать на учебники по радиотехнике и электронике, могу и на "литературку" так сказать .... но я не стану этого делать !! Мы это проходили в 4-м классе в средней школе ! Насколько я помню, вам US5QBR прямо сказал, что пришлет свой RX для выявления в нем "генератора шума" !! Т.е. я понимаю, что у него все работало ОК !! Вопрос к вам - Зачем тогда "шельмовать" человека, если так всё предельно ясно и проблема не стоит выеденного яйца ?? Ради болтовни ?? Значит, по-вашему Радио -77 это "генератор шума " и экспонаты 32-й выставки тоже ?? Вы не ответили на вопрос мой, коллега !!

Тадасу...
Это, конечно, остроумно "Кто не любит стабилитроны, ставьте в исток светодиод (если надо - то и два). И смещение создаст и красиво светиться будет. Контроль функцинирования так сказать..." Только вот мне несмешно чего-то ... Можно и 10-ть поставить !! Хочу порекомендовать вам что-то конкретное и "остроумное" предложить в форум, кроме ссылок конечно и флейма, этим все участники "по горло" сыты !! Желательно из вашей практики...Буду ждать с нетерпением...

Юрию UR5VEB и Серж007 US5MSQ!!
Остались , похоже, вы вдвоем "на растерзание" мерков, тадасов и им подобным !! Держитесь, не сдавайтесь... Много полезного предлагаете, хотя со временем у вас тоже видно туго...Кому-то проверять это всё нужно.. Может Мерк и Тадас возмутся за это...?? :D :D Хотя вряд ли - они же писатели.....
Возможно, будет у меня время, я постараюсь вам, ребята, чем-то практически помочь...

Юрию UR5VEB и Серж007 US5MSQ желаю удачи !!

EU1ME
28.07.2005, 17:54
2 Blackmore
Очень хочется Вам нагрубить.

Blackmore
28.07.2005, 18:26
2 Blackmore
Очень хочется Вам нагрубить.


Валяйте, это сейчас в порядке вещей.. Думаю и остальные с ветки скоро разбегутся ....!! Как говорил М.Жванецкий "Хочется крыть , а нечем..." Поэтому и появляются такие идеи...НАГРУБИТЬ!!
Спасибо !!

merk
28.07.2005, 18:39
блекмор.
***Кто не любит стабилитроны, ставьте в исток светодиод (если надо - то и два). И смещение создаст и красиво светиться будет. Контроль функцинирования так сказать..." Только вот мне несмешно чего-то ... Можно и 10-ть поставить***

блекмор, вы не в теме. Красный светодиод очень похож на стабилитрон, с напряжением стабилизации порядка 1.5 вольт. В прямом разумеется направлении. Синий дает кажется в районе 2х вольт. Вообще надо мерять конечно, зависит от конструкции. И настоящие "пацаны" их хорошо используют как низковольтные стабилитроны. Так что не удивляйтесь, если встретите вместо стабилитрона именно парочку светодиодов или один.
Так что тадас не шутник, а настощий "пацан".
А ГШ встретите на стабилитроне - тоже не удивляйтесь. :)
Вообщем век живи, век учись.

***Мы это проходили в 4-м классе в средней школе ! ***
Ну у вас и школы! Это вообще где?

***Насколько я помню, вам US5QBR прямо сказал, что пришлет свой RX для выявления в нем "генератора шума" !! ***
Это человек так шутит, а вы все время серьезничаете.
С чего вы взяли, что стабилитроновы шумы унижают хозяина позывного? Не вижу связи. Меня например они не унижают. Это физическое явление, кого оно может дискредитировать? Я также считаю, что честь US5QBR никоим образом не поколеблена, и ваши опасения напрасны.
Вообще странно, я сюда зашел, кучкой подумать по теме ППП, стал высказываться...это US5QBR меня прямо таки осквернил, считая, что я тут флудом занимаюсь!

как я ему отмощщщу!
ууууу...отплачутся кошке мышкины слезки!
шутка.:)

и вы, блекмор, ведите себя джентельменски.

RW3DKB
28.07.2005, 18:52
Никому грубить не надо!!! "Ну вы еще подеритесь - горячие финские парни "(цитата из фильма всех времен и народов) Рыба то ушла...
Давайте себя хотя бы уважать...
Касаемо темы стабилитронов - правы обе стороны. Да, стабилитроны могут и шикарно используются в качестве генераторов шума. Впервые я столнулся с этим в 1969 году, когда 1-й каскад моего УНЧ зашипел на меня не хуже Змея-Горыныча.... В стабилизаторе питания у него стоял Д814Г. Просто экземпляр такой попался.. Заменил, выставил ток 5 ма и все исчезло. Как правильно здесь заметили, стабилитрон сильно шумит только в определенном режиме. В нормальном режиме они тоже естественно, шумят, но не настолько сильно, чтобы делать из этого проблемы, шунтирующие цепочки всегда стояли и стоять будут параллельно стабилитронам, причем номинал электролита желательно впендюрить побольше. Лично я ставлю от 500 мкФ (желательно малошумящий) и выше+ керамический 47-68нФ и проблем больше никогда не возникало... Из того, что я сейчас сказал не следует, что я за то, чтобы стабилитроны ставить где попало. Они в принципе могут давать шумы и с этим нужно считаться. Другими словами - если где-то по схеме это может сыграть свою отрицательную роль и существуют другие схемные решения, не усложняющие схему, то лучше их не применять. Ну а если применять, то соответствующие меры нужно принять обязательно, чтобы по возможности ослабить их ВОЗМОЖНОЕ отрицательное влияние. Вот собственно и вся проблема. Не думаю, что что это настолько неразрешимая проблема, чтобы из этого столько копий ломать....
Надеюсь, что это мое послание как-то примирит обе стороны и они не стануть больше так горячиться...
Ребята - давайте жить дружно - в этом наша сила!

merk
28.07.2005, 19:54
Serg007.
А зачем вы утянули вход ключей на 4.5 вольта верх?
Это так надо, или осталось от другой какой-то схемы?
Или там ключ линейней?
не понятно.

AlexanderT
28.07.2005, 20:20
Blackmore
Хотите оказать помощь? Хорошая идея,помогите материально!
А учить никого не надо,и прогнозы похоронные для себя оставьте,трансивер ребята сделают без вашей критики.

merk
28.07.2005, 20:38
АлександрТ, вынужден вступиться за блекмора, он погорячился, это очевидно.
Если будет помогать - то и хорошо.
Не стоит вообще никому ссориться. Тут другая тема.

Tadas
28.07.2005, 21:29
http://www.pan-tex.net/usr/r/receivers/

Хотя и не ППП, но все же...
Это для товарища "больше черного" :)

Юрий(UR5VEB)
29.07.2005, 07:10
Приветствую всех, спящих с паяльником и клавиатурой и книжками!

Да будет жить эта тема, я в этом не сомневаюсь. Одни уйдут, других прибудет. Вот уже ближе осень,зима. Более появится время и возможность у наших коллег, и у меня в том числе, к практической работе, так как все меньше будут отнимать нас разные садо-огородные дела. Кто сильно торопится, то есть очень много и теоретических и практических работ энтузиастов на этой теме, а также есть много ссылок. На основании всего этого материала не так уже и трудно составить хорошую схему TRX. Так что вперед!
Вот только попрошу всех сдерживать эмоции и быть повежливей в высказываниях. Для грубости не надо большого ума. А споры будут. Ведь в спорах и рождается истина. Вот и пример Сергея Serg007 и меня воплотилось в элегантную схему простого многодиапазонного RX, представленого Сергеем Serg007. Вот и пробуйте в деле и выскажите на теме практические результаты. Это так бы сказать еще одна ступенька к многодиапазонности. Конечно будут замечания. Но без этого не обойтись. Есть небольшие ошибки в самой схеме. Но это поправимо. R1 должен быть на 1кОм. Я думаю это просто опечатка. Индуктивность L1 наверно великовата. У меня при моделировании в Electronics Workbench получается в районе 72-73мкг. Но это возможно Electronics Workbench неточно моделирует. Вот и надо проверить это. Можно ли в этом доверяться в Electronics Workbench. Стабильность частоты ГПД от изменения напряжения питания будет изменяться немного больше, чем у обычных схем. Но нетрудно ввести стабилизатор тока на полевом транзисторе для МС 74НС86. Но может я и неправ. Но зато какой элегантный вариант получился!

US5QBR
29.07.2005, 08:35
АлександрТ, вынужден вступиться за блекмора, он погорячился, это очевидно.
Если будет помогать - то и хорошо.
Не стоит вообще никому ссориться. Тут другая тема.

Всем, привет !!!
Слегка "заела бытовуха", поэтому отсутствовал на форуме, а тут уже успели переругаться. Давайте жить дружно, мужики !!
Блекмор, Тадас, Мерк, знаете какв боксе говорят "Брек..." Т.е. разбежитесь... Пожмите друг другу руки и хватит...

Ясное дело, форум - это "копилка" идей, мнений и высказываний, а раз нас много, то и всего этого много !! Будем взаимо-вежливыми и тактичными - и я тоже Вас всех к этому призываю...в 999 раз !! Так, но это не по теме... :)
Теперь по теме. Что-то немного нас в сторну 2-хполосных ППП "снесло" ! Или это типа для разминки ?? Схем в форуме было вроде как предостаточно. Конечно, последний вариант Сержа007 - это где-то "новинка", в плане "многодиапазонности" от одного ГПД !! Но может не стоит так гнаться за "упрощением" ?? Вот в ТРХе Урал 6-ть ГПД по числу диапазонов. Каждый собран всего на одном КП303 по схеме индуктивной трёхточки - такая схема работает "с пол оборота", стабильна, не шумит !! Поставил 6-ть малогабаритных релюшек и коммутируй себе диапазоны. Стабильность не должна по идее страдать, т.к. коммутируются сами генераторы , а не частотозадающие цепи ! Так ведь ??
Может я спешно читал последние страницы и не "врубился", но как в последней схеме Сержа007 будет работать смеситель на 7Мгц, если ГПД выдает, согласно схеме всего-то 1 Мгц ?? На гармониках что-ли ??
Согласно статье В.Полякова смеситель на встречно-параллельных диодах можно заставить работать(т.е. преобразовывать) на гармониках ГПД - тут вроде вопросов нет, а как в этой схеме ?? Что-то пока "не въехал" в тему... :-( :-(

Сам я пока ничего не делал(конструировал) по причине изложенной выше, но вот был позавчера мощный проход на 7Мгц. У меня есть 3 макета ППП. Два на ИМС 4066, а один на 4053 !! На 4066 оба 2-хполосные, а на 4053 однополосный. Оба ППП на 4066 "запели" АМ голосами. Выше уровня шумов и отчетливо !! Но это если подключал "полную" антенну(42.5м), а если через децибельник (-20дб), то эффект исчезал или по крайней мере становился незаметным. В ППП на 4053 этот эффект отсутствовал напрочь, чтобы я не делал и чтобы не крутил !! Самое главное, что в ППП на 4053 ещё в добавок и УРЧ стоит, а в ППП на 4066 такого нет. Там только повторители. Монтаж всех 3-х ППП выполнен практически одинаково !! И элементов балансировки не предусмотрено никаких ни там, ни там ! Что можете сказать по этому поводу, господа !

Всем наилучшие пожелания !!!

US5QBR
29.07.2005, 08:45
Да..., забыл у Юрия UR5VEB спросить !! "Шкурный" вопросик...

Юрий, а какой "рисовалкой" Вы рисуете свои схемы для форума ?? Похоже, что не splan50.exe ? Так ?? Или я ошибаюсь !!

И ещё вопрос ко всем. А может я его уже ранее задавал... Кто знает или пользуется относительно простой программой, которая не рисует, а "генерирует" печатную плату по принципиальной схеме. Типа задал граф соединений, указал 2-х или 1-носторонняя плата, есть перемычки или нет и прога сама такую плату нарисует, т.е "сгенерит" .
Автокад - это хорошо, но сложно дюже...Попроще нет чего-либо ??

Всем успехов...

Александр М
29.07.2005, 08:57
к стр 75 САНТЕХНИКУ и всем - \ кажется на этой ветке я повторяюсь \ - при намотке проводом ПЭВ-2 больших индуктивностей \\ наверное это относится только к самой большой \ появляется паразитная большая емкость . Т.е паразитный резонанс до 10 кгц . О чем неутвердительно отметил В.Т. ПОЛЯКОВ в своей книге . У меня такое опасение подтвердилось . Я не могу пока утвердительно говорить . но рекомендую именно для 0.88 Г применять только ПЭЛШО и диаметром не более 0.1

Serg007
29.07.2005, 09:12
Вот и пример Сергея Serg007 и меня воплотилось в элегантную схему простого многодиапазонного RX, представленого Сергеем Serg007. Вот и пробуйте в деле и выскажите на теме практические результаты. Это так бы сказать еще одна ступенька к многодиапазонности. Конечно будут замечания. Но без этого не обойтись. Есть небольшие ошибки в самой схеме. Но это поправимо. R1 должен быть на 1кОм. Я думаю это просто опечатка. Индуктивность L1 наверно великовата. У меня при моделировании в Electronics Workbench получается в районе 72-73мкг. Но это возможно Electronics Workbench неточно моделирует. Вот и надо проверить это. Можно ли в этом доверяться в Electronics Workbench. Стабильность частоты ГПД от изменения напряжения питания будет изменяться немного больше, чем у обычных схем. Но нетрудно ввести стабилизатор тока на полевом транзисторе для МС 74НС86. Но может я и неправ. Но зато какой элегантный вариант получился!
Приветствую всех.
По поводу предложенной схемы. Опечаток в ней я не нашел.Сопротивление R2 по моим расчетам должно быть не менее 5кОм, лучше как я указал - 10кОм. Критерий здесь один - обеспечить максимальную добротность контура - при этом стабильность частоты, по моим оценкам, будет сопоставима с типовым генератором на отдельных транзисторах ( по моим данным у катушек ПЧ контуров, в зависимости от разновидности конструктивная добротность может быть в пределах 70-150, т.е. резонасное сопротивление на 1МГц - 53-110кОм, при выбранном мной коэф.включения резистора R2 1/4 или по сопротивлению 1/16 получается указанная величина). При указанной индуктивности ( а ее величина, конечно в разумных пределах, выбирается достаточно произвольно - мне показалось интересным применить достаточно распространенный готовые катушки ПЧ) суммарная контурная емкость должна меняться в пределах 208-280пФ. По величинам растягивающих конденсаторов я позже перепроверю, возможно ошибся - все-таки их там 4 - параллельно и последовательно включенных :wink: .
Юрий, а какие величины емкостей должны быть согласно результатов моделирования при указанной индуктивности и частоттном диапазоне?

Что касается напряжения смещения на смеситель - оно выбрано выбрано чуть больше половины питания - порядка +5В- по моему оценкам, в этом режиме ключи 74НСХХ обеспечивают максимальную линейность.

R3LDA
29.07.2005, 09:48
Да..., забыл у Юрия UR5VEB спросить !! "Шкурный" вопросик...

Юрий, а какой "рисовалкой" Вы рисуете свои схемы для форума ?? Похоже, что не splan50.exe ? Так ?? Или я ошибаюсь !!

И ещё вопрос ко всем. А может я его уже ранее задавал... Кто знает или пользуется относительно простой программой, которая не рисует, а "генерирует" печатную плату по принципиальной схеме. Типа задал граф соединений, указал 2-х или 1-носторонняя плата, есть перемычки или нет и прога сама такую плату нарисует, т.е "сгенерит" .
Автокад - это хорошо, но сложно дюже...Попроще нет чего-либо ??

Всем успехов...

Приветствую Сергей!
можно попробовать программу Eagle лицензия правда стоит денег
однако на сайте можно качнуть бесплатную версию. В бесплатной версии правда ограничение на размер платы по моему
максимально можно развести 80*100мм зато в остальном она не уступает профессиональной версии. В программе есть несколько примеров по ним бысто разберетесь.
линк здесь: http://www.cadsoft.de/cgi-bin/download.pl?page=/home/cadsoft/html_public/download.htm.en&dir=pub/program/4.1

73

US5QBR
29.07.2005, 11:37
Александр DF9FXK !! Спасибо за ссылку...попробую скачать хотя бы нелицензионную !!

2 US5MSQ !!

Сергей, в вашей схеме 3-хдипаз. ППП случаем не ошибка имеется ?? По-моему ножка 3 ИМС LM386 должна "сидеть" через резистор 20...30 ком на земле ! Так ?? Это согласно типового включения, насколько я знаю !!!

Серегй(US5QBR)

Юрий(UR5VEB)
29.07.2005, 11:42
Еще раз приветствую всех!


Приветствую всех.
По поводу предложенной схемы. Опечаток в ней я не нашел.Сопротивление R2 по моим расчетам должно быть не менее 5кОм, лучше как я указал - 10кОм. Критерий здесь один - обеспечить максимальную добротность контура - при этом стабильность частоты, по моим оценкам, будет сопоставима с типовым генератором на отдельных транзисторах ( по моим данным у катушек ПЧ контуров, в зависимости от разновидности конструктивная добротность может быть в пределах 70-150, т.е. резонасное сопротивление на 1МГц - 53-110кОм, при выбранном мной коэф.включения резистора R2 1/4 или по сопротивлению 1/16 получается указанная величина). При указанной индуктивности ( а ее величина, конечно в разумных пределах, выбирается достаточно произвольно - мне показалось интересным применить достаточно распространенный готовые катушки ПЧ) суммарная контурная емкость должна меняться в пределах 208-280пФ. По величинам растягивающих конденсаторов я позже перепроверю, возможно ошибся - все-таки их там 4 - параллельно и последовательно включенных :wink: .
Юрий, а какие величины емкостей должны быть согласно результатов моделирования при указанной индуктивности и частоттном диапазоне?

Что касается напряжения смещения на смеситель - оно выбрано выбрано чуть больше половины питания - порядка +5В- по моему оценкам, в этом режиме ключи 74НСХХ обеспечивают максимальную линейность.

Для Сергея Serg007.
Насчет R2 у меня не было замечаний. По R1 было. Но теперь вопрос снят, так как Вы на него дали исчерпывающую информацию.
А насчет L1, я извиняюсь. Это у меня получился прокол. Вводил в схему при моделировании конденсатор монтажной емкости на 10пФ а случайно получилось 1000пФ. Видать передержал клавишу. В этом все ОК! И диапазон перестройки где приблизительно в норме. При изменении емкости КПЕ от 3% до 100%(с учетом монтажной емкости 5пФ + 3% от КПЕ=10.95пФ) длительность перериода изменяется на 1,142843001. На пределе но может это уже погрешность самого моделировщика. Можно уменьшить немного до 360пФ С3 и немного увеличить С4 до 910пФ, чтобы был небольшой запас. Но это уже не столь важно. Может и так быть, потому что каждый будет применять свой КПЕ, который у него будет и пересчитает свои емкости.
А насчет стабильности от питания, так у меня возникли сомнения, пересматривая литературу по генераторам на КМОП, где попадались замечания на стабильность питания, где требования предьявлялись немного большие, чем по обычным генераторам.
А так все ОК!! Хотелось бы получить реальные результаты испытания. Я думаю они совпадут с ожидаемыми.

Для Сергея US5QBR.
А для рисования я применяю Splan 5-той версии.
А для переброса печаток есть много програм. ORCAD очень крутая, это для профи. Eagle довольно простая и можно скачать, правда старые версии есть крякнутые. Можно из Proteus-a перебросить. Но у меня еще сильного опыта в нем нет. Только пробовал небольшие примеры перебрасывать, а потом раставляеш елементы уже из соединениями и задаеш в Tools Auto Trace и выставляеш параметры трасировки и он разводит проводники. Попробуйте, может что и получится.
А насчет того, что Ваши конструкции на 74НС4066 "запели", так я и указывал Вам возможную причину, которая возможно кроется в формирователе. Так как схема на 74НС4053 выполнена по другому, там прямо противофазные сигналы поступают на ключи и ключи еще развязаны резисторами, если сигналы управления будут на некоторое время перекрываться. А Вашем формирователе, как я отмечал, где то 1/3 длительности импульса ключи находятся одновременно в открытом состоянии и шунтируют друг друга. Побробуйте изменить, так как я предлагал.
А насчет того, что как Вам показалось уход в сторону 2-ух полосной техники, так это не так. На основе предложенных решений можно и однополосные варианты делать. Для ключей нет разницы на какой частоте работать, главное что бы импульсы управления не были больше 1/2 периода, и он спокойно перемножит сигнал и ГПД. Только подключай на нужный диапазон ДПФ на вход. И также можно на входе смесителей поставить LC широкополосные фазовращатели, в принципе по подобию НЧ, пересчитав их, и получится Вам однополосный. И с диапазонностью может быть решено возможно в чем то проще. Но это выберет для себя каждый, какой способ применить, исходя из своих возможностей и требований. Так что применяя предложенное последнее решение, можно и для однополосного на 3-бенда, применив 4-ех звенный фазовращатель на LC.

Serg007
29.07.2005, 12:15
2 US5MSQ !!

Сергей, в вашей схеме 3-хдипаз. ППП случаем не ошибка имеется ?? По-моему ножка 3 ИМС LM386 должна "сидеть" через резистор 20...30 ком на земле ! Так ?? Это согласно типового включения, насколько я знаю !!!

Серегй(US5QBR)
Привет, Сергей. Во всех схемах, что я выкладывал на форуме ошибок и опечаток нет. Входы ИМС LM386 ( ножки 2 и 3) внутри микросхемы посажены на землю через резисторы смещения порядка 50кОм ( см. pdf) и дублировать их внешними нет необходимости.

US5QBR
29.07.2005, 13:16
Еще раз приветствую всех!
Для Сергея US5QBR.
А для рисования я применяю Splan 5-той версии.
А для переброса печаток есть много програм. ORCAD очень крутая, это для профи. Eagle довольно простая и можно скачать, правда старые версии есть крякнутые. Можно из Proteus-a перебросить. Но у меня еще сильного опыта в нем нет. Только пробовал небольшие примеры перебрасывать, а потом раставляеш елементы уже из соединениями и задаеш в Tools Auto Trace и выставляеш параметры трасировки и он разводит проводники. Попробуйте, может что и получится.
А насчет того, что Ваши конструкции на 74НС4066 "запели", так я и указывал Вам возможную причину, которая возможно кроется в формирователе. Так как схема на 74НС4053 выполнена по другому, там прямо противофазные сигналы поступают на ключи и ключи еще развязаны резисторами, если сигналы управления будут на некоторое время перекрываться. А Вашем формирователе, как я отмечал, где то 1/3 длительности импульса ключи находятся одновременно в открытом состоянии и шунтируют друг друга. Побробуйте изменить, так как я предлагал.


Юрий , дело в том, что я изменил схемы формирователей как Вы предложили, добавив в схему по одному элементу AND !! Т.е. это уже проверялось с "исправленными" схемами. :-( И тем не менее, что-то меня не "обрадовали" 4066 в качестве смесителей.
Кстати, я тут в WorkBench'e смоделировал Ваши формирователи(см.рис унок). Почему у меня так некрасиво моделируется как у Вас ???

Юрий(UR5VEB)
29.07.2005, 14:18
Приветстую еще раз всех!


Юрий , дело в том, что я изменил схемы формирователей как Вы предложили, добавив в схему по одному элементу AND !! Т.е. это уже проверялось с "исправленными" схемами. :-( И тем не менее, что-то меня не "обрадовали" 4066 в качестве смесителей.
Кстати, я тут в WorkBench'e смоделировал Ваши формирователи(см.рис унок). Почему у меня так некрасиво моделируется как у Вас ???

Для Сергея US5QBR

Кстати, я тут в WorkBench'e смоделировал Ваши формирователи(см.рис унок). Почему у меня так некрасиво моделируется как у Вас ???
Так дело в том, что Вы смотрите не нагруженные диф. цепочки. Так и будет, так как коденсатор будет подольше разряжаться. Нагрузите их элементами И-НЕ, как и у самих МС 74НС4066 на входе, я прилагал внутреннюю структуру этой МС и все будет ОК. И Вы увидите инвертированые узкие импульсы длительностью 1/4 на частоте 7МГц, которые и открывают ключи.
А насчет МС 74НС4066, то что то не понятно. А в принципе что мешает подать такие же короткие импульсы на 74НС4053. Уже когда сам соберу у себя на 74НС4066(жду такой возможности с нетерпением), так возьму с собой на наш ретранслятор, где есть хоть кое какие приборы(Х1-48, генераторы калиброванные), так попробую отлаживать. Но это на осень, и не раньше октября. Есть уже в наличии и FST3125 (большое спасибо Александру US8IDZ, приславшему их безвоздмездно). Так что буду пробовать. А сейчас большой напряг с временем.

Юрий(UR5VEB)
29.07.2005, 14:28
И еще для Сергея US5QBR в догонку. Забыл Вам посоветовать в моделировщике выставлять Amplitude и Offset в районе 2.5В. Это означает +-2.5В, то есть максимальная в плюс и в минус для прямоугольных импульсов. Это при питании МС от 5В. Если применяется другое питание то делите на 2. А то при указаном выходном уровне генератора у Вас получается все 10 при Vcc +5V.

ua5aa
29.07.2005, 15:51
Кто подскажет, что все-таки лучше применить для первого смесителя в супере с двойным преобразованием: 74HC4053 ИЛИ 74НС4066 :?:

Юрий(UR5VEB)
29.07.2005, 16:26
И еще приветствую всех!


Кто подскажет, что все-таки лучше применить для первого смесителя в супере с двойным преобразованием: 74HC4053 ИЛИ 74НС4066 :?:

Для ua3asr.
Смотря для какого интервала диапазонов. До 14МГц можно обе с успехом применять. Хоть по моему на 74НС4066 все же предпочительней. А до 30МГц только 74НС4066, с незначительной потерей коэффициента передачи. Но обычно на ВЧ применяют и так УВЧ, отключаемый по обстановке в эфире на НЧ. Но если применить смесители на "половинке" то я думаю и обе можно применить.

merk
30.07.2005, 03:15
Юрий. Уж много раз мы говорили, что сигнал управления подаваемый на половинный детектор - ровно тот же что и полный, только с прореженными импульсами. Каждый второй выкидывается и этот сигнал подается на то, что обзывается - половинным детектором. А выкинутая часть не выкидывается реально, а подается на вторую половинку половинного. Трюк такой, не более.
Но разумеется частотные свойства ключа - для половинного и полного должны быть одинаковы. Поскольку им важна не частота импульсов, а длительность самого импульса. Длительность же импульсов одинакова для обоих детекторов.
И даже не спорьте.
Так что пусть название "половинный" никому оптимизма по частотным свойствам не прибавляет.
Аналогично можно построить и четвертушный, и восьмеричный...и миллионоричныйный детектор...только это вовсе не значит, что можно будет применить в таких детекторах вообще что-то совсем низкочастотное.
в качестве смесителя в ппп будет хорошо работать все у чего фронты включения и выключения ключа много меньше полупериода сигнала. много меньше - это значит раз в пять меньше, лучше в 10 и выше.
итак если 28 мгц это полупериод порядка 20 нс, то нужен ключ с фронтами 4 нс и меньше. Какой бы детектор - полный или половинный вы не делали.
Вообщем лучше всего работают ключи с минимальными фронтами.
понятно, что для 20 нс полупериода предел фронтов - 10 нс, иначе такой ключ даже открыться не успеет, и потом закрыться. Ему надо отработать полностью(открыться - закрыться) за время полупериода.

RW3DKB
30.07.2005, 08:52
Да уж - спорить нет смысла, т.к. давно известно, чем выше рабочая частота - тем более высокочастотные приборы нужно применять во всех схемах, а уж в смесителях ключевого типа и подавно... Желательно использовать с 5 кратным превышением и более, т.е. на 30 МГц нужно иметь прибор с F>150 МГц как минимум. Обычно ставят 300-500-1000 МГц. применение приборов на частоте близкой к граничной конечно же возможно, вот только параметры получатся не самые лучшие из теоретически возможных, да и с настройкой могут быть проблемы (а могут и не быть - это проверяется на эксперименте)... но схема работать-то все равно может, только не нужно от нее требовать невозможного

Александр М
30.07.2005, 08:57
** Поскольку им важна не частота импульсов, а длительность самого импульса. ** - вот тут не технически наверное выражено . А вообщем соглашусь . А что бы нам сказал господин ФУРЬЕ .?