PDA

Просмотр полной версии : SSB трансивер Полякова на 160 метров

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

RW3DKB
30.07.2005, 09:30
Господит Фурье скажет просто -алес капут!!! - в смысле - полный ....ец!:oops:

merk
30.07.2005, 16:50
скачал workbench 5.12
софтина со странностями.
попытка изменить опции моделирования - например analog node shunt resistance, это на закладке Global. приводит к тому что все глобальные опции становятся какими-то не теми. попытка востановить дефолты ни к чему не приводит. опции снова восстанавливаются в странные.
Это оно так надо?
И как с этим бороться?
дефолтные опции плохи для аналогового моделирования. генераторы если и генерят, то рваный какой-то сигнал, вообщем неверный. с выбросами.

merk
30.07.2005, 21:05
вопрос с воркбенч снимается, я каким-то колдовством добился от нее нормального моделирования.

Юрий(UR5VEB)
30.07.2005, 21:46
Приветствую всех!

Оба на!!! :? Пока я управлялся по хозделах а тут меня начали бить. :wink: Ата.. Ата.. А будеш батька слушаться!!! :wink: :wink: Да еще больно как! Аж скрючило то как! Ну думаю я ж Вам счас дам сдачи! Составил графики. Раньше лень матушка одолевала рисовать эти синусы на бумаге, коряво получается от руки. Ну думаю сопру из Electronics Workbench. Надумано и сделано. Вставил в Splan и начал доводить до ума. И так это крутил и этак. Об на! :-( А чуда то не выходит! :wink: Как говорит наш уважаемый Валерий RW3DKB, это полный ..ец. :D :D :D А будеш... А так тебе. А будеш батька слушаться!!! :wink: :wink: Ой.. ой, как говориться, спасибо батюшка что направил на путь истинный, а то дьявол во искушение вводил! :D :D :D Посидел, остыл. И давай пересматривать все наше творчество на полевиках и ключах на "половинке". По теории все трещит по швах! :wink: Хоть куда кинь и не то. Все нечетные давит, а все четные еще и суммирует. Полный кошмар, или как уже говорил Валерий полный ...ец. От уже и не знаю что лучшего то от "половинки" по сравнению на основной частоте ожидать. Хоть и собирал на "половинке" на КП303-их и сравнивал с диодным. Лучше было и как то чище. Но диоды не подбирал. А вот сравнить на одном полевике и на основной не приходилось. Ну да ладно с "половинкой". Дай думаю посмотрю на частоте сигнала что можно улучшить. И давно уже, как магнитом или интуитивно, почему то меня тянуло к схеме СМ по мостовому типу выпрямителя, предложенная в журнале "Радио" 11/2002г. Я уже предлагал этот тип смесителя на ключах 74НС4066. От нравится он мне и влюблен я в него, а от чего не знаю, как говорил Попандопало из Одессы :D :D :D И на форуме он как то вскользь проскочил. А в нем что то есть. Во первых не нужен средний отвод у катушки связи, а это намного лучшая симметрия и соответственно меньше присутствие ГПД на входе СМ, а также и выше будет ДД по АМ и другие ДД. Вспомнил останюю жалобу Сергея US5QBR по лучшей работе МС 74НС4053. И начал преобразование этого мостового выпрямителя СМ для МС 74НС4053, можно и 74НС4052. Получилось!(см.прило жение) :D На схемах представлены как для симметричного входа НЧ так и для нессиметричного входа НЧ. На вид очень элегантно получилось. ГПД на частоте сигнала. Надеюсь и на соответствующую и лучшую работу этого СМ. :D Эти СМ еще не испытывались у нас на теме. А может они лучше будут? :?:
Извините, уважаемые коллеги, за лирические шутливые отступления. Но, как говорится, жизнь без шуток не жизнь! И если это вызвало у вас смех или улыбку, так и длительность жизни увеличило на миг.! :D А это в наш час много значит! :D :D :D

merk
30.07.2005, 23:08
колдовство простояло недолго...

опции опять на закладке global слетают и невозможно ничего моделировать.

Что никто не сталкивался с этим????
может плохо крекнутая?
в вывеске about написано -
lisenced to BlastSoft
serial number - RBS-1999-RBS
configuration - cracked
У вас такая версия, люди?

AlexanderT
30.07.2005, 23:18
Коли по прошествии многих месяцев тема смесителя ещё не исчерпала себя,и продолжают поступать новые идеи и творятся новые эксперименты,не могу не подкинуть ещё одну идейку для вашёй критики а возможно и воплощения.
Суть такова,все смесители которые пока участвовали в разработке используют ключевой элемент как вентиль в цепи сигнала,это имеет свои минусы,вентиль имеет нелинейность и неодинаковость сопротивлений и неидентичность нелинейностей в группе,что нам очень мешает.
Предлагаю исключить протекание полезного сигнала через вентиль,делается это следующим образом,после трансформатора стоят токоограничительные резисторы,а вентили после них на массу,затем стоят истоковые или эмитерные повторители а дале традиционным путём.
Внимательно слушаю критику!

Юрий(UR5VEB)
31.07.2005, 07:10
Приветствую всех!

колдовство простояло недолго...

опции опять на закладке global слетают и невозможно ничего моделировать.

Что никто не сталкивался с этим????
может плохо крекнутая?
в вывеске about написано -
lisenced to BlastSoft
serial number - RBS-1999-RBS
configuration - cracked
У вас такая версия, люди?

Для merk.

Да в нем, то есть в Electronics Workbench, есть конечно достаточно глюков. Об этом много писалось в инет. У меня та же версия, что и у Вас. Тоже пробовал менять в моделях напряжение питания, но некоторые настройки слетают и становятся меньше, особенно временные характеристики. По видимому это происходит из-за того, что программа старая, еще 1996г, и тогда еще не было очень быстрых машин. Вспомните проблемы старых програм на С и на Паскале на новых машинах с ошибками с делением на ноль "zero", где временные параметры определялись расчетом по быстодействию CPU. Вот разрядности чисел не хватает на быстых теперишних машинах. Лет 9 назад была у меня машина на 300МГц на Celerone, так по моему с ней не было больших проблем, но и версия Electronics Workbench была по моложе, помоему 5.10 и 5.11. Использую пока на то, что удается. Глубоко не лезу. Большие еще трудности с языком. Proteus скачал. Более продвинутая прога. Но по интерфейсу как то еще не удобна для меня. Никак еще не могу отойти от интерфейса Electronics Workbench, где это намного лучше и дружелюбней.

Юрий(UR5VEB)
31.07.2005, 07:38
Коли по прошествии многих месяцев тема смесителя ещё не исчерпала себя,и продолжают поступать новые идеи и творятся новые эксперименты,не могу не подкинуть ещё одну идейку для вашёй критики а возможно и воплощения.
Суть такова,все смесители которые пока участвовали в разработке используют ключевой элемент как вентиль в цепи сигнала,это имеет свои минусы,вентиль имеет нелинейность и неодинаковость сопротивлений и неидентичность нелинейностей в группе,что нам очень мешает.
Предлагаю исключить протекание полезного сигнала через вентиль,делается это следующим образом,после трансформатора стоят токоограничительные резисторы,а вентили после них на массу,затем стоят истоковые или эмитерные повторители а дале традиционным путём.
Внимательно слушаю критику!

Для AlexanderT.
Так схемы с токоограничивающими или так называемыми уравнивающими резисторами уже делались. Правда при последовательном включении ключей с сигналом и без повторителей. Все равно нужно будет включать конденсаторы на входе повторителей, хоть и меньшей емкости, для обрезки ВЧ сигналов, просочившихся за счет неточной симметрии СМ и прямо наведенных на вход повторителей, которые могут вызвать эффект прямого детектирования. Так что это тоже проблематично, даст эффект или еще хуже будет. Все таки нужна хорошая измерительная база. А то мы как в потемках, в темной комнате ищем черную кошку :D , то есть ждем случая с вещалками с сильным проходом, что бы в какой то степени определить правы мы или нет. Эти вещалки надо создавать на месте, а значит приборами. И лучший совет, сделать генератор, пускай простой, с АМ модуляцией, и пробовать. А так мы только время попусту убиваем. :D
Я так думаю. А как другие :?:

RW3DKB
31.07.2005, 07:40
У меня таже самая крёкнутая версия и те же самые проблемы... бывает слетают настройки и вообще иногда творится что-то не совсем понятное... примерно как в известной поговорке - ..."Всю ночь поднимается медленно в гору...- а утром пись-пись и опять с ноготок!!!"

Юрий(UR5VEB)
31.07.2005, 08:09
И еще в догонку всем!

Прав Валерий RW3DKB, что нужно использовать соответственно и лучшие МС для ключей и для формирователей, что бы обеспечить минимальные фронты, на которых и проявляется вся эта нелинейность. А так с простыми МС, как 74НС серии наша плата обрастет элементами подстройки и коррекции, хоть в какой то мере и посытит параметры. Но это уже решит каждый из нас, по имеющимся компонентам. И наверно применение FST серии для ключей и 74АС для формирователей ГПД для полного перекрытия 30МГц как раз то.
Но я думаю, что и опыты на 74НС тоже не стоит прекращать. Со временем появятся и хорошо отработанные печатки, где возможно удастся выполнить хорошую симметрию, что не скажеш про макетки. И в них параметры все же будут лучше и удовлетворят какой то круг из нас.

Юрий(UR5VEB)
31.07.2005, 08:14
У меня таже самая крёкнутая версия и те же самые проблемы... бывает слетают настройки и вообще иногда творится что-то не совсем понятное... примерно как в известной поговорке - ..."Всю ночь поднимается медленно в гору...- а утром пись-пись и опять с ноготок!!!"

Браввооо!!! :D :D :D
Прикольно расмешили, Валерий!!! :D :D :D
Правда не с ноготок, но зато моцно висит! :D :D :D

ua5aa
31.07.2005, 09:29
ДЛЯ Юрия(UR5VEB)

Кто подскажет, что все-таки лучше применить для первого смесителя в супере с двойным преобразованием: 74HC4053 ИЛИ 74НС4066 :?:

Для ua3asr.
Смотря для какого интервала диапазонов. До 14МГц можно обе с успехом применять. Хоть по моему на 74НС4066 все же предпочительней. А до 30МГц только 74НС4066, с незначительной потерей коэффициента передачи. Но обычно на ВЧ применяют и так УВЧ, отключаемый по обстановке в эфире на НЧ. Но если применить смесители на "половинке" то я думаю и обе можно применить.[/quote]

ОК СПАСИБО - ПОПРОБУЕМ... :cool:

RW3DKB
31.07.2005, 11:23
Спасибо за комплимент по части поговорки!!!':P'
Я думаю здоровое чувство юмора присуще всем разработчикам ППП/ТПП, чего не скажешь про разработчиков и приверженцев классических супергетеродинов. ':evil:' У них там снобы через одного - а у нас положение "изгоев" на фоне классических монстров... Так что будем держаться несмотря ни на что...'8O'
Хай живе и пасеться радяньска влада на селе!!':)'
В отношении воркбенча могу от себя добавить что эта разработка предназначена для среды Виндов 95/98 а у меня ХР... Скорее всего глюки связаны в большой мере с разницей именно в ОС, ну и плюс собственные глюки программы... Что имеем практически все мы... Что делать? Честно скажу - незнаю. ':roll:' Иногда пользуюсь таким приемом..:idea: Загружаю какой-либо стандартный файл из поставляемых вместе с ним, а затем вставляю все свои элементы новой схемы а старые удаляю, сохраняю изменения и начинаю моделировать - все начинает работать как надо. А вот создание новых файлов очень часто глючит... Но этим нас не вОзьмешь.. Не сумлевайтесь хлопцы, победа буде за намы!!!':wink:'

Юрий(UR5VEB)
31.07.2005, 13:46
:D :D :D
Насчет Electronics Workbench. Это не зависит от ОС. Такое отмечается и с 95/98. На работе ребятам ставил и на эти ОС. Тоже само. Такой она есть глюкавенькая. А пользуюсь тоже так само, как и Валерий. Подбираю пример приблизительно по теме и до безобразия на свой лад переделываю или удаляю. Тогда еще можно мириться. Но, как говорится, на безрыбьи и рак рыба! :D :D :D

Тут я решил немного порядок навести в своей каптерке. Разных старых плат накопилось со списанной аппаратуры. Так же и у вас. Я их и на макетки для схем и на корпуса использую. Для этого, несмотря на отверстия и дыры, они подходят нормально. Так вот тут меня посетили мысли, с которыми хочу поделиться с Вами. Не выбрасывайте эти платы! Дюраль и фольгированные платы довольно кусючие сейчас по цене. Было где то в печати про такую же историю с дюралевыми панелями и частями корпусов, что пооставалось от промышленной аппаратуры а также от своих бывших конструкций с отверстиями и дырами, и с помощью эпоксидной шпаклювки или клея они приводились в должное состояние. Так я предлагаю такое же делать и с платами. Можно в несколько способов.
Если не надо нам шаси с экранирующими свойствами, то просто на ровной поверхности, смазанной вазелином, ложим плату и заполняем все дыры эпоксидной шпаклевкой. Хорошо выравниваем этот слой и как обычно сушим сутки. Потом шкурим, если нужно и готово. Если нужны с экранными свойствами, то берем режем аккуратно баночки из под коффе и другой живности разного калибра(благо этого добра хватает на сегодня), они из жести, и хорошо их очищаем известными методами, вырезаем по размеру. Если не хватает, то можно из нескольких кусков и спаяв между собой. Нужно два экземпляра сделать. А кому то и одного может хватить, в зависимости от экранного эффекта. Ложим на приготовленную жесть плату и описанным выше способом заполняем. Сверху такой же бутерброд из другого экземпляра жести ложим аккуратно и накладываем гнет из кирпича если в селе, а в городе что то другое найдется под руками. Сушим. И получаем панель или часть корпуса хорошего качества. А дальше как обычно, размечаем, свердлим и тд.. Можно в этот бутерброд предусмотреть вставить и какие то небольшие кусочки металла по торцам и потом просвердлить в них тонкие отверстия и нарезать резьбу или в дальнейшем припаять или на эпоксидке приклеить какие то уголки и тд..
Другой способ. Если платы с духсторонними дорожками, то хорошо паяльником освобождаем от лишнего припоя и лудим аккуратно все дорожки. После покрываем тонким слоем флюса. Очищаем и обезжириваем панель из приготовненной жести, такой же из баночек. Собираем этот бутерброд обжимаем и хорошо разогретым утюгом разогреваем все это сначала с одной стороны, а потом с другой. Должно хорошо все спаяться. А дальше все как обычно.
Достоинства очевидны. Жесть как нельзя лучше подходит для поделок на ТПП, так как имеет еще и экранные магнитные свойтства, чем медь или алюминий-дюраль. И получается очень дешево и сердито. Так что ударим нашей хитростью по нашей бедности! :D :D :D

merk
31.07.2005, 13:58
спасибо ответившим по воркбенчу.
Вообще-то я системный программист...по той работе что занимаюсь последние 15 лет.
Вряд ли это связано с осью, если только разработчики не применяли каких-то фокусов с памятью.
Вряд ли это собственный глюк исходной программы, такого рода глюк может посадить только дилетант, тем более что он заметен через полчаса работы.

Очень похоже на недокрекнутость. Возможно не снята какая-то защита, что обнаружив полукрекнутость программы, намеренно портит работоспособность.

РАботать с таким софтом нельзя. Нужно либо искать хорошо крекнутую, либо переходить на другую систему вообще.
Интерфейс у нее простой и наглядный, жаль что такая бага.

Соббсно говоря все эти программы используют общий моделировщик из клонов моделировщика PSpice.

Фронтенд - рисовалка схемы, при запуске моделирования просто генерит файл в формате .cir, по нарисованной схеме необходимый для PSpice и передает ему. В данной системе PSpice сидит в dll.
Бага эта фронтендовская, были б исходники, можно было б найти за 5 минут и исправить.

У меня есть Orcad 9.2 сумасшедших размеров система, - порядка сидирома, построена аналогично, но там pspice выполнен в виде отдельной программы, а не dll.
Этот Оркад использовать не советую, он глючный, и вообще убивает проекты так, что они больше даже не загружаются. Вся работа гибнет вообще. Из порядка 10 проектов штук 5-6 гибнет в этом оркаде.

Есть оркад 10, но тоже говорят с проблемами.

У меня даже появилась бешеная мысль - склепать собственный фронт енд - то есть схемный редактор, а pspice использовать из тех что есть.

Правда работа это порядка человеко-года, то есть только на любителя:)

Очевидно, что такая мысль придет любому в голову и наверняка такие фронтэнды существуют, их надо только найти.

Вообщем все системы что используют PSpice похожи как близнецы, только одни более полностью используют возможности моделировщика и дают больше вариантов работы, другие, как этот воркбенч 5.12, дают простенький интерфейс м не очень много возможностей. К тому же глючные.

AlexanderT
01.08.2005, 10:29
Вот возможная схемная реализация идеи смесителя где полезный сигнал не проходит через ключи.Не обижайтесь,что нет номиналов,я умышленно их не расщитывал поскольку есть идея в качестве фильтра НЧ использовать емкость заперытых ключей+ёмкость монтажа+ёмкость входа ОУ.
Трансформатор повышающий,а резисторы Р1,Р2 должны иметь довольно высокое сопротивление.Каково будет мнение специалистов?

US5QBR
01.08.2005, 11:16
Всех приветствую !!

Как-то на 80-й странице я задал сообществу вопрос по последней схеме 3-хдиапазоннного DSB ППП на 74НС4066, а именно - кто пояснит мне принцип работы такого смесителя !! У меня недоумение вызвала максимальная частота ГПД 1 Мгц, а приемник должен был работать на 7 МГц. Насколько мне известно, даже если приемник работатет на "половинной" частоте, то это должно быть не менее 3,5 Мгц для 40м диапазона ! Так ??
Со смесителем на встречно-параллельных диодах вроде как всё ясно, там смеситель получается “широкополосным”, а ГПД проектируется на самую низкую частоту и с большой ПОС, чтобы было побольше гармоник. А поскольку частоты любительских диапазонов образуют почти геометрическую прогрессию, то на них(гармониках) и получается преобразование в таком смесителе, хотя и с меньшим уровнем. Остается только установить ДПФы на разные диапазоны. Это видно из рассуждений В.Полякова из выдержки из статьи, которую прислал Серж007!! В случае-же ключей 74НС4066 - я не пойму как можно такой ключ "заставить" переключаться на “гармониках” ?? Тут же цепи сигнала и управления разделены !! Если ключ коммутировать частотой F, то он и будет переключаться с частотой F, а как он может переключаться с частотой 2F или F/2, если на него подается частота переключения строго F ??? Скважность мы можем менять сколько угодно в одну и в другую сторону - от этого будет меняться время нахождения ключа в открытом состоянии, но частота переключения ключей будет всегда одной и той же, зависящей от выходной частоты ГПД !! Может это как-то следует из внутренней реализации одного ключа в ИМС 4066 ??

Всем наилучшие пожелания....

US5QBR
01.08.2005, 11:55
Всем привет !!

Просмотрел последние схемы смесителей от UR5VEB. На первый взгляд они небалансные по гетеродину, похоже !! Это плохо. "Просачивание" сигнала ГПД в антенну будет определяться исключительно "паразитной" связью между цепью управления и цепью сигнала !!

Вот у меня сейчас в ППП на 7 Мгц работатет такой миксер(см.схему). Проще уже куда ! Это "имитация" простого балансного смесителя на 2-х диодах. Причем, я пробовал выходы ключей разъединять и подавать на диф. вход ОУ. Но такой вариант мне не понравился из-за повышенного шума ! Когда же я объединил два выхода между собой и подал это дело на один из входов ОУ, то шуметь перестало ! Ну а параметры такого смесителя, по-видимому должны быть "средними" . Пробовал я из этой схемы делать мостовую, т.е. добавил ещё два ключика и ещё ВЧ трансформатор. По качеству работы (а меня больше всего волнует подавление мощных АМ) она оказалась даже чуть хуже, чем на 2-х ключах, о чем и докладываю сообществу...

P.S. Кто-то спрашивал о схеме смесителя для "супера" !! С успехом можно взять эту, подав с выхода ключей сигнал на ШПУ УПЧ и далее на ФОС. Уверен, что параметры такого "супера" будут супер ! :D :D
Во всяком случае, я это проверял уже...

Юрий(UR5VEB)
01.08.2005, 12:18
Приветствую всех!

Всех приветствую !!

Как-то на 80-й странице я задал сообществу вопрос по последней схеме 3-хдиапазоннного DSB ППП на 74НС4066, а именно - кто пояснит мне принцип работы такого смесителя !! У меня недоумение вызвала максимальная частота ГПД 1 Мгц, а приемник должен был работать на 7 МГц. Насколько мне известно, даже если приемник работатет на "половинной" частоте, то это должно быть не менее 3,5 Мгц для 40м диапазона ! Так ??
Со смесителем на встречно-параллельных диодах вроде как всё ясно, там смеситель получается “широкополосным”, а ГПД проектируется на самую низкую частоту и с большой ПОС, чтобы было побольше гармоник. А поскольку частоты любительских диапазонов образуют почти геометрическую прогрессию, то на них(гармониках) и получается преобразование в таком смесителе, хотя и с меньшим уровнем. Остается только установить ДПФы на разные диапазоны. Это видно из рассуждений В.Полякова из выдержки из статьи, которую прислал Серж007!! В случае-же ключей 74НС4066 - я не пойму как можно такой ключ "заставить" переключаться на “гармониках” ?? Тут же цепи сигнала и управления разделены !! Если ключ коммутировать частотой F, то он и будет переключаться с частотой F, а как он может переключаться с частотой 2F или F/2, если на него подается частота переключения строго F ??? Скважность мы можем менять сколько угодно в одну и в другую сторону - от этого будет меняться время нахождения ключа в открытом состоянии, но частота переключения ключей будет всегда одной и той же, зависящей от выходной частоты ГПД !! Может это как-то следует из внутренней реализации одного ключа в ИМС 4066 ??

Для Сергея US5QBR.
Сергей посмотри на графики(см.приложени е) и все станет понятно. Это работа одного ключа, а если применяется балансный СМ, то он будет пропускать следующую порцию ровно посередине этих двох красных на графике. Конечно коэффициент передачи СМ на НЧ диапазонах будет меньше, так как длительность импульсов по отношению к длительности полупериода самого сигнала будет меньше намного. Но на этих диапазонах и так высокий уровень эфирных шумов.

Юрий(UR5VEB)
01.08.2005, 12:40
Еще раз привет!

Для Сергея US5QBR.
Ваша схема sheme21, Сергей, также небалансна по ГПД и имеет обмотку со средним отводом, что затрудняет симметрию. Вот и предложенная схема в "Радио" 11/2002 и устраняет этот недостаток, потому что не надо обмотки со средним отводом. За счет этого получается намного лучшая симметрия и соответственно и лучшее подавление ГПД. В той схеме ключи выполнены на полевых транзисторах и не подбирались, а подавление ГПД на входе при замерах было 46дБ. Я только преобразовал ее на ключи серии 74НС4053,74НС4052 74НС4066. Применение этих ключей еще больше подавит сигнал ГПД на входе СМ и намного больше чем Ваш. Почитайте статью из указаного журнала. Эта статья была где то и у нас на теме кем то выставлена. Так что Ваша критика безпочвенна!

Прошу других высказать свое мнение.

Serg007
01.08.2005, 12:56
Приветствую, Сергей .
Раз уж я подал на форуме эту идею, попробую прояснить некоторые моменты работы смеситетеля.

Всех приветствую !!

Со смесителем на встречно-параллельных диодах вроде как всё ясно, там смеситель получается “широкополосным”, а ГПД проектируется на самую низкую частоту и с большой ПОС, чтобы было побольше гармоник.
Здесь Вы неправы, для смесителя на встречно-параллельных диодах и обычного и с автосмещением важно для повышения помехоустойчивости ( подавление АМ и пр.) подавать с ГПД максимально чистый, качественный синус и никаких "больших ПОС, чтобы было побольше гармоник". Преобразование как на основной частоте, так и на гармониках для смесителя на встречно-параллельных диодах с автосмещением происходит благодаря тому, что диоды смесителя открываются на короткий промежуток времени или, как пишет В.Т.Поляков, ток через диоды носит характер коротких импульсов, богатыз гармониками. Еще раз подчеркну два важных, определяющих момента - смеситель работает на половинной частоте и диоды открываются на короткий промежуток времени.

А поскольку частоты любительских диапазонов образуют почти геометрическую прогрессию, то на них(гармониках) и получается преобразование в таком смесителе, хотя и с меньшим уровнем. Остается только установить ДПФы на разные диапазоны. Это видно из рассуждений В.Полякова из выдержки из статьи, которую прислал Серж007!! В случае-же ключей 74НС4066 - я не пойму как можно такой ключ "заставить" переключаться на “гармониках” ?? Тут же цепи сигнала и управления разделены !! Если ключ коммутировать частотой F, то он и будет переключаться с частотой F, а как он может переключаться с частотой 2F или F/2, если на него подается частота переключения строго F ??? Скважность мы можем менять сколько угодно в одну и в другую сторону - от этого будет меняться время нахождения ключа в открытом состоянии, но частота переключения ключей будет всегда одной и той же, зависящей от выходной частоты ГПД !! Может это как-то следует из внутренней реализации одного ключа в ИМС 4066 ??

При переходе на ключи 74НС4066 логика смесителя не меняется, только благодаря тому , что здесь цепи управления отдельные, мы убрали прохождение сигнала ГПД( заодно и основную часть его шумов) через цепи сигнала. Скважность нельзя менять произвольно. Оптимально, по моим оценкам, сделать время открывания ключа чуть меньше четверти периода максимальной рабочей частоты приема.

На для эффективности преобразования на гармониках важно обеспечить максимальную крутизну открывания ключей. Приемник, выложенный мной на стр.79 и в котором применяется упрощенный формирователь импульсов управления, предложенный Юрием (UR5VEB), потому и назван мной экспериментальным, крутизна импульсов упраления в ней зависит от коэф. усиления внутренней схемы коммутатора и трудно просчитывается - нужно проверить экспериментально.
Если окажется, что чувствительность, или если угодно, эффективность преобразования на 7МГц будет низкой, тогда придется использовать формирователь на триггерах, тот, что выложен мной ранее на стр.77 форума.

ua5aa
01.08.2005, 13:54
****Для Юрия(UR5VEB)

Для Сергея US5QBR.
Ваша схема sheme21, Сергей, также небалансна по ГПД и имеет обмотку со средним отводом, что затрудняет симметрию. Вот и предложенная схема в "Радио" 11/2002 и устраняет этот недостаток, потому что не надо обмотки со средним отводом. За счет этого получается намного лучшая симметрия и соответственно и лучшее подавление ГПД. В той схеме ключи выполнены на полевых транзисторах и не подбирались, а подавление ГПД на входе при замерах было 46дБ. Я только преобразовал ее на ключи серии 74НС4053,74НС4052 74НС4066. Применение этих ключей еще больше подавит сигнал ГПД на входе СМ и намного больше чем Ваш. Почитайте статью из указаного журнала. Эта статья была где то и у нас на теме кем то выставлена. Так что Ваша критика безпочвенна!

Прошу других высказать свое мнение.***

А можно взлянуть на Ваш вариант схемы от US5QBR(sheme21) на 74HC4066 :?:

Юрий(UR5VEB)
01.08.2005, 14:27
****Для Юрия(UR5VEB)

Для ua3asr.
Мой вариант схемы на 74HC4066 был мной выставлен на 74стр. этой ветки. Даю Вам ссылку http://forum.cqham.ru/download.php?id=1195

Blackmore
01.08.2005, 16:17
Приветствую, Сергей .
Раз уж я подал на форуме эту идею, попробую прояснить некоторые моменты работы смеситетеля.
Здесь Вы неправы, для смесителя на встречно-параллельных диодах и обычного и с автосмещением важно для повышения помехоустойчивости ( подавление АМ и пр.) подавать с ГПД максимально чистый, качественный синус и никаких "больших ПОС, чтобы было побольше гармоник". Преобразование как на основной частоте, так и на гармониках для смесителя на встречно-параллельных диодах с автосмещением происходит благодаря тому, что диоды смесителя открываются на короткий промежуток времени или, как пишет В.Т.Поляков, ток через диоды носит характер коротких импульсов, богатых гармониками. Еще раз подчеркну два важных, определяющих момента - смеситель работает на половинной частоте и диоды открываются на короткий промежуток времени.

Как-то странно вы объясняете...Смотрит е выделенный текст. Взаимо-исключающие вещи !! Т.е. если сигнал с ГПД Будет "идеально" чистый, то о каких гармониках можно вести речь ?? Предположим, что сигнал ГПД описывается математически, как сигнал не содержащий степеней больше 1 , т.е. НИКАКИХ гармоник- чистый синус. Частота его 3,5 МГц ! Такой сигнал мы подаем на диодный смеситель(на основной частоте). Как может "возникнуть" в нём прием на 7 МГц ?? Что-то непонятно !! Я так понимаю суть вашей "вырезки" из статьи Полякова именно в том , чтобы показать, что смеситель на встречно-параллельных диодах будет преобразовывать на гармониках гетеродина !! Если не так, то объясните каким образом будет происходить прием на частоте 7 Мгц при максимальной частоте ГПД 1 МГц ??
Если глянуть на стр.73 и 14-ю строку сверху указанной книги В.Полякова, то там черным по белому написано, цитирую: "Более того, используя свойства смесителя работать на ГАРМоНИКАХ частоты гетеродина, можно обойтись вообще без умножения частоты..." А вы пишете по "чистый синус". Не заводите людей в заблуждение... US5MSQ !!!

Serg007
01.08.2005, 16:54
Приветствую, Сергей .
Здесь Вы неправы, для смесителя на встречно-параллельных диодах и обычного и с автосмещением важно для повышения помехоустойчивости ( подавление АМ и пр.) подавать с ГПД максимально чистый, качественный синус и никаких "больших ПОС, чтобы было побольше гармоник". Преобразование как на основной частоте, так и на гармониках для смесителя на встречно-параллельных диодах с автосмещением происходит благодаря тому, что диоды смесителя открываются на короткий промежуток времени или, как пишет В.Т.Поляков, ток через диоды носит характер коротких импульсов, богатых гармониками. Еще раз подчеркну два важных, определяющих момента - смеситель работает на половинной частоте и диоды открываются на короткий промежуток времени.

Как-то странно вы объясняете...Смотрит е выделенный текст. Взаимо-исключающие вещи !! Т.е. если сигнал с ГПД Будет "идеально" чистый, то о каких гармониках можно вести речь ?? Предположим, что сигнал ГПД описывается математически, как сигнал не содержащий степеней больше 1 , т.е. НИКАКИХ гармоник- чистый синус. Частота его 3,5 МГц ! Такой сигнал мы подаем на диодный смеситель(на основной частоте). Как может "возникнуть" в нём прием на 7 МГц ?? Что-то непонятно !! Я так понимаю суть вашей "вырезки" из статьи Полякова именно в том , чтобы показать, что смеситель на встречно-параллельных диодах будет преобразовывать на гармониках гетеродина !! Если не так, то объясните каким образом будет происходить прием на частоте 7 Мгц при максимальной частоте ГПД 1 МГц ??
Если глянуть на стр.73 и 14-ю строку сверху указанной книги В.Полякова, то там черным по белому написано, цитирую: "Более того, используя свойства смесителя работать на ГАРМоНИКАХ частоты гетеродина, можно обойтись вообще без умножения частоты..." А вы пишете по "чистый синус". Не заводите людей в заблуждение... US5MSQ !!!
2 Blackmore
Вы действительно не понимаете очевидных вещей или просто прикалываетесь?!

Юрий(UR5VEB)
01.08.2005, 17:07
Приветствую еще раз!

Blackmore имеет две овчинки!

Штурман
02.08.2005, 11:05
Blackmore, Вы правы. Если на вход ключа подать постоянный сигнал уровнем, например, +1вольт и открыть ключ одним коротким импульсом, то на выходе появится только 1 импульс.
"А если на половинной, а если на миллионной" - по мере уменьшения частоты импульсов управления ключём ниже удвоенной верхней частоты модуляции, начинают исчезать верхние частоты модуляции в строгом соответствии с теоремой Котельникова о дискретизации.

ua5aa
02.08.2005, 14:18
****Для Юрия(UR5VEB)
А можно взлянуть на Ваш вариант схемы от US5QBR(sheme21) на 74HC4066 :?:[/quote]

Мой вариант схемы на 74HC4066 был мной выставлен на 74стр. этой ветки.... ***

Проверил эту схему в супере с двойным преобразованием на 74HC4053 и 74HC4066 - выход нагрузил на такой же транс как на входе..Зверь, а не смеситель - особенно на 4066!! :!:

EU1ME
02.08.2005, 15:57
Для экстремалов, слабонервным просьба не смотреть. 8O

P.S. схема взята с http://www.doug-smith.net/downloads.htm

ua5aa
02.08.2005, 16:24
Да.. впечатляет!

RW3DKB
02.08.2005, 18:33
Впечатляет в смысле навороченности и наличия явной ошибки в номинале индуктивности, использованной в диплексере на выходе каждого из каналов... Те, кто внимательно просматривает нашу ветку тоже наверное заметили, что номинал на самом деле должен быть на 3 порядка больше, чтобы схема выполняла ту задачу, ради чего ее сюда воткнули.. Т.е. тот кто повторит схему один в один без понимания что тут и для чего стоит, явно вляпается и потом долго будет ворчать что все эти ППП/ТПП сплошная лажа и т.д. и т.п....

EU1ME
02.08.2005, 18:41
Впечатляет в смысле навороченности и наличия явной ошибки в номинале индуктивности, использованной в диплексере на выходе каждого из каналов... Те, кто внимательно просматривает нашу ветку тоже наверное заметили, что номинал на самом деле должен быть на 3 порядка больше, чтобы схема выполняла ту задачу, ради чего ее сюда воткнули.. Т.е. тот кто повторит схему один в один без понимания что тут и для чего стоит, явно вляпается и потом долго будет ворчать что все эти ППП/ТПП сплошная лажа и т.д. и т.п....

Извиняюсь, где Вы здесь диплексер увидели, я так понимаю это ФНЧ для защиты от перегрузки ВЧ сигналами.

RW3DKB
02.08.2005, 21:08
Привет Алекс007!!!':D'
Так тот вариант Т-образной схемы ФНЧ при установке дополнительно резисторов - и есть не что иное как один из 8-ми вариантов диплексеров (несколько кособокий), про которые мы тут на форуме немного поговорили и напрочь забыли. Обращаю ваше внимание, что резистор 180 ом по ВЧ закорочен на землю через 2.2 нФ.
В свою очередь по НЧ этот резистор закорочен малым сопротивление катушки индуктивности, через которую полезный НЧ сигнал свободно проходит на вход микросхемы, а все ВЧ сигналы ПОГЛОЩАЮТСЯ резистором и используются на его нагрев... вместо того чтобы пролезать через паразитные емкости на вход УНЧ и отражаться при несогласовании обратно в смеситель, чтобы сделать там своё черное дело по генерации паразитных комбинашек и угробить заодно ДД приемника в целом...
Вам просто видимо не встречался такой вариант диплексера... Так вот, для ППП необходим диплексер с частотой среза 2.8 -3.0 кГц... Интересно, а какую частоту среза имеет предложенный вами для всеобщего обозрения вариант схемы (схема действительнь произвОдит впечатление, спасибо вам за находку!) ? просчитать это несложно по известной формуле...

Юрий(UR5VEB)
03.08.2005, 06:36
Приветствую всех!

****Для Юрия(UR5VEB)

Мой вариант схемы на 74HC4066 был мной выставлен на 74стр. этой ветки.... ***

Проверил эту схему в супере с двойным преобразованием на 74HC4053 и 74HC4066 - выход нагрузил на такой же транс как на входе..Зверь, а не смеситель - особенно на 4066!! :!:

Здравствуйте ua3asr.
Хотелось бы узнать, какой формирователь ГПД Вы использовали и пробовали ли Вы этот смеситель на ВЧ диапазонах 21 и 28МГц по отношению к Вашему основному СМ по чувствительности :?:

Для всех.
Схема найденная Alex007 впечатляет. Я так понял, что диплексер-ФНЧ на частоту 32кГц, так как для обработки используется DSP процесор. Непонятно только с подачей гетеродина с двумя частотами и в добавок ВЧ фазовращатель по сигналу. Если используется деление 5МГц в 2.5МГц при использовании счетчика Джонсона, то поисходит сдвиг фазы по гетеродину на 90град, зачем тогда по сигналу :?: Кто обьяснит :?:

EU1ME
03.08.2005, 09:55
Linrad: Possiblities for the Communications Experimenter http://www.arrl.org/tis/info/pdf/020910qex010.pdf 923kb - прямая ссылка на документ со схемой.

Также посмотрел в RFsimm на этот диплексер-фнч (см. прикрепленный рис.) это с 10мкГн, при 10 мГн получилась ерунда. На мой неизощренный взгляд делать частоту среза очень низкой (2,8-3,0кГц) здесь не стоит, так как это приведет и искажению и разбросу ФЧХ по каналам, особенно существенным вблизи частоты среза , а это для нас самое главное. Срезать по максимуму лучше после фазовращателя и сумматора-вычитателя.

Успехов!

ua5aa
03.08.2005, 10:07
******************** ******************** ******************** *
Для Юрия(UR5VEB)

Проверил эту схему в супере с двойным преобразованием на 74HC4053 и 74HC4066 - выход нагрузил на такой же транс как на входе..Зверь, а не смеситель - особенно на 4066!! :!:[/quote]

Здравствуйте ua3asr.
Хотелось бы узнать, какой формирователь ГПД Вы использовали и пробовали ли Вы этот смеситель на ВЧ диапазонах 21 и 28МГц по отношению к Вашему основному СМ по чувствительности :?:

Юрий привет!
Проверил Ваш вариант смесителя ( стр.74 ) - в трансиверном варианте приемника Р-326М. Использовал верхнюю половинку смесителя по Вашей схеме ( на DD1) в качестве 1-го и 2-го смесителей приемника, которые до того были выполнены по схеме кольцевого диодного смесителя на KD503A. Трасформаторы с объемным витком использовал "родные", выходы 6,5 и 12,13 DD1 подключил ко второму трансу, так же как и на входе(см.схему стр.74).
В качестве формирователя применил схему " Фрмирователь2-UR5VEB.GIF" (стр.78), - емкости с7 и с8 по 68 пф, и не на 561лп, а на 74HC86. Уровень гетеродина на входе около 1В.
Импульсы на выходе формирователя - что-то среднее между formir.GIF от US5QBR( стр.80) и "ФормировательUR5VEB. RAR" (стр.78) на диапазоне 7 мгц.
Результаты:
- шумы смесителей исчезли напрочь;
- остаток несущей тоже напрочь;
- динамический диапазон : инструментальная проверка не проводилась, так как мерять нечем, НО...сосед ua3aio работает на одной крыше со мной 1 квт - ухожу на 20 кгц и уже мне не мешает, на одном диапазоне!! Раньше на всех более высоких, чем тот на котором работает сосед нечего было делать..
- чувствительность с ростом частоты падает, но не значительно(на 10-ке увч полностью компенсирует потери), - на нч диапазонах чувствительность также падает, но там и не нужно много. Все это происходит видимо из-за изменения скважности управляющих импульсов формирователя: на нч скважность увеличивается и, соответственно, падает чувствительность, на вч скважность нооборот - велика, - чутье то же падает.
Я подобрал средний вариант на 7 мгц, и на вч получилось еще достаточно чутья (на 30 мгц с по.УВЧ), а на НЧ еще достаточно потому как много там и не надо. Но полюбому чутье гораздо лучше , чем с родными смесителями.
Думаю , если доработать идею изменения скважности от Алех007 (стр.78) - то это будет КРУТО!

ua5aa
03.08.2005, 10:12
P.S. В моем сообщении ошибочка - правильно будет: ..на вч диапазонах наоборот - скважность уменьшается..

Юрий(UR5VEB)
03.08.2005, 11:09
Еще раз приветствую всех!

Для ua3asr.
Огромная Вам благодарность за екперимент!
Все же очень хорошо, что предложения В.Т.Полякова, насчет работы СМ на встречно-паралельных диодах на гармониках и использование общего гетеродина, перенесенная на ключи Сергеем Serg007 с использованием укороченых импульсов, подтвердилось практически.
Применяя в формирователе МС 74АС86 еще в большей степени позволит уменьшить длительность фронтов импульсов и улучшит параметры СМ.
Я думаю, что для "супера" лучше использовать формирователь обычный, так как там нет смысла от использования свойства многодиапазонности на кратных частотах, так как ПЧ высокая и от этого нет толку. Хотя если используется низкая ПЧ 600-215 то есть смысл, паралельно подключая конденсаторы к ГПД.
Попробуйте обычный формирователь 74НС86 или на 74НС74 с делением на 2. В таком режиме параметры будут лучше, так как фронты будут занимать меньше времени, по сравнению с применным Вами в настоящее время. Этот формирователь я розработал как компромис для простых ТRX с использованием одного непереключаемого ГПД на несколько диапазонов.
Еще раз благодарен Вам. Всего наилучшего ! 73 !

ua5aa
03.08.2005, 11:49
Для Юрия(UR5VEB)

Для ua3asr.
..применя в формирователе МС 74АС86 еще в большей степени позволит уменьшить длительность фронтов импульсов и улучшит параметры СМ.
Я думаю, что для "супера" лучше использовать формирователь обычный, так как там нет смысла от использования свойства многодиапазонности на кратных частотах, так как ПЧ высокая и от этого нет толку. Хотя если используется низкая ПЧ 600-215 то есть смысл, паралельно подключая конденсаторы к ГПД.
Попробуйте обычный формирователь 74НС86 или на 74НС74 с делением на 2. В таком режиме параметры будут лучше, так как фронты будут занимать меньше времени, по сравнению с применным Вами в настоящее время.....
Юрий - обычный формирователь -это как? - без выходной дифцепи? и зачем делить на 2? - у меня ведь гпд привязан к цифровой шкале...чего то я типа не допонял...если не трудно поподробней здесь..

Юрий(UR5VEB)
03.08.2005, 12:09
Юрий - обычный формирователь -это как? - без выходной дифцепи? и зачем делить на 2? - у меня ведь гпд привязан к цифровой шкале...чего то я типа не допонял...если не трудно поподробней здесь..

Для ua3asr.
Да, прямо с выходов 74НС86, исключив дифцепочки.
А по поводу деления на 2 то я не конкретно к Вашей ситуации с Р326, а в общем случае, где имеется возможность это учесть.

Александр М
03.08.2005, 12:49
Добрый день всем . Юрий(UR5VEB писал ---

****Еще раз приветствую всех!

Для ua3asr.
Все же очень хорошо, что предложения В.Т.Полякова, насчет работы СМ на встречно-паралельных диодах на гармониках и использование общего гетеродина, перенесенная на ключи Сергеем Serg007 с использованием укороченых импульсов, подтвердилось практически **** --- я что-то не понял - можно поподробнее ?

ua5aa
03.08.2005, 12:50
ОК! TNX..пробуем..

ua5aa
03.08.2005, 13:27
"Александр М"]Добрый день всем . Юрий(UR5VEB писал ---

****Еще раз приветствую всех!

Для ua3asr.
Все же очень хорошо, что предложения В.Т.Полякова, насчет работы СМ на встречно-паралельных диодах на гармониках и использование общего гетеродина, перенесенная на ключи Сергеем Serg007 с использованием укороченых импульсов, подтвердилось практически **** --- я что-то не понял - можно поподробнее ?
При преобразовании на гармониках надо , чтобы форма гетеродина была в виде коротких импульсов, желательно длительностью 1/4 периода(см.наш форум). И так как у меня на выходе формирователя стоит "фиксированная" дифцепь, то и скважность импульсов на выходе будет меняться в зависимости от частоты, что не есть хорошо.
Мне же надо преобразовывать не на гармониках , а на основной частоте(в супере), поэтому я должен выкинуть дифцепь.
Вот собственно и все, так, что я не понял чего не поняли Вы... :)

US5QBR
05.08.2005, 14:16
Привет, всем !!

Тут, на досуге, пару схем смесителей на 74НС4066 опробовал !!
Схема22 - это иммитация 2-хдиодного баллансного смесителя, в котором каждый диод заменен 2-мя параллельно включенными ключиками 4066. Смеситель работает на основной частоте ! При таком включении сопротивление открытых ключей в 2 раза меньше !! Следовательно, стоило ожидать увеличения чувствительности смесителя и уменьшения шумов. Плюс ко всему параллельное включение уменьшает относительное "неравенство" сопротивлений плеч смесителя, что должно улучшать ДД приемника, т.е. подавление АМ !! При эксперименте ППП на 40м показал высокую чувствительность и отсутствие шумов !! Была идея поставить по 4-ре ключа в плечо, но до этого так и не "дошли руки" !! Справа на схеме показана схема дифференциального пред-УНЧ. При попытке его применить, я получил сразу отрицательный результат - "запели АМ" при первом включении, хотя конструктив (т.е. экранировка, расположение элементов и т.д) не изменялся. Убрав этот пред-УНЧ, я получил сразу полное отсутсвие помех ! Я затрудняюсь объяснить сие !!

Схема23 - это мостовая схема смесителя из Радио № 11 2002г. Принцип её работы и преимущества описаны в оригинале статьи !! Тем не менее при первом включении такого смесителя на 40м в в вечернее время, около 21 часа, ППП "запел" АМ голосами !! Хотя и показал высокую чувствительность и отсутствие шумов !! Конечно, применение аттенюатора решило эту как-то проблему, но.... Замена такого смесителя на схему22 на 2-х или 4-х ключах сразу сняло все проблемы !!

Рисунок 3 ....
Это ИМС квадратурного демодулятора, работающего на 1000 Мгц !! Т.е. я так понял это самый настоящий ППП !! На выходе имеем НЧ сигналы сдвинутые на 90 по фазе. Кому-то приходилось иметь с таким дело ?? Частота, конечно, высоковатая, но возможно, ИМС будет хорошо работать и на 7...30 Мгц !!

В форуме прочитал об успехах применения смесителей на 74НС4066 в "суерах" !! Я когда-то ранее давал в форум свою схему СМ-ПЧ-УНЧ тракта для "супера" на ИМС 4066. Качеством её работы я остался очень доволен, хотя не всё в ней удачно было решено !! Это лишний раз подтверждает тот факт, что смесители для ППП превосходно себя зарекмендовали в "классических" суперах !! Т.е. экпериментально-практически это подтверждено... С чем всех и поздравляю... :D :D

Пока и все мои новости...
Всем наилучшие пожелания !!!

EU1ME
05.08.2005, 17:44
Вот еще немного микросхем квадратурных демодуляторов
AD8348
MAX2451
LT5546
TDA8040T

Достать реально первых три (купить или сэмплами),
а по частоте лучше подходит последняя, хотя ума не приложу где ее достать.

Serg007
05.08.2005, 18:36
Привет, всем !!

Схема23 - это мостовая схема смесителя из Радио № 11 2002г. Принцип её работы и преимущества описаны в оригинале статьи !! Тем не менее при первом включении такого смесителя на 40м в в вечернее время, около 21 часа, ППП "запел" АМ голосами !! Хотя и показал высокую чувствительность и отсутствие шумов !! Конечно, применение аттенюатора решило эту как-то проблему, но.... Замена такого смесителя на схему22 на 2-х или 4-х ключах сразу сняло все проблемы !!

Привет, тезка.
Очень рад, что Ваша энергия не иссякает. Новые идеи, новые эксперименты... По первому пункту могу пока отметить несколько нелогичные результаты по применению диф. усилителя - понять причины ухудшения параметров из тех кусочков схемы трудно , желательно указать полную схему включения смесителя и ОУ.

По второму пункту - схема 23. Здесь хочу обратить Ваше внимание, эта мостовая схема в исполнениии на ключах 74НС4053 применена в "идеальном" смесителе Г.Брагина и в обоих вариантах DSB ППП ( на 74НС4053 и 74НС4066), выложенных мной на стр.71. и которые обеспечивают очень высокое подавление АМ. Основное отличие вышеназванных схем от оригинала, Юрия (UR5VEB) и Вашей в подаче напряжения смещения, равного или чуть большего половины напряжения питания, за счет чего ключи переводятся на максимально линейный участок. решается это применением на входе симметрирующего транса либо по конструкции из Рэда либо обычного 3х-обмоточного ( например, в моей схеме на стр. 79) и подачей напряжения смещения на средний вывод.
В общем, подайте напряжение Uпит/2 на смеситель схемы 23 и "пения" не будет.

Юрий(UR5VEB)
06.08.2005, 06:38
Приветствую всех!

По второму пункту - схема 23. Здесь хочу обратить Ваше внимание, эта мостовая схема в исполнениии на ключах 74НС4053 применена в "идеальном" смесителе Г.Брагина и в обоих вариантах DSB ППП ( на 74НС4053 и 74НС4066), выложенных мной на стр.71. и которые обеспечивают очень высокое подавление АМ. Основное отличие вышеназванных схем от оригинала, Юрия (UR5VEB) и Вашей в подаче напряжения смещения, равного или чуть большего половины напряжения питания, за счет чего ключи переводятся на максимально линейный участок. решается это применением на входе симметрирующего транса либо по конструкции из Рэда либо обычного 3х-обмоточного ( например, в моей схеме на стр. 79) и подачей напряжения смещения на средний вывод.
В общем, подайте напряжение Uпит/2 на смеситель схемы 23 и "пения" не будет.
Для Serg007.
Сергей, Вы ошиблись. В моих схемах, представленных на 74стр. и 81стр. ветки, предусмотренно как раз подача U/2 на МС-ы. В моих схемах использовано подключение пред. УНЧ на ОУ без переходных конденсаторов, то есть на прямую, и U/2 поступает из цепей ОУ. У Ваших схемах, я так думаю, нужно поставить развязывающий резистор на ~ 100к по цепи U/2, а не садить прямо U/2 на общую шину по переменному току. Симметрия будет лучше.

Для US5QBR.
Ваша ошибка в sheme22 с подключением предварительного симметричного УНЧ на ОУ состоит в том, что Вы подключаете его прямо к СМ без хотя бы простого фильтра развязки по ВЧ. От и "поет" он всеми голосами, так как все просочившиеся сигналы из антенны а так же остаток ГПД поступают на вход УНЧ и детектируются прямо самой ОУ. От этого и повышенный шум. Нужно поставить хотя бы простой RC фильтр ФНЧ, который Вы ставили в своих других схемах. А также нужно первый конденсатор ФНЧ разбивать на два с разной емкостью, то есть один на емкость 1000-3300пФ паять непосредственно на выводах ключей а другой уже добирают по емкости расчетной ФНЧ. Почему это так? А потому, что большие емкости имеют свою паразитную индуктивность и представляют собой дросель, последовательно включенный с конденсатором. Потому просочившийся сигнал из антенны через СМ выделяется на этом паразитном дроселе и детектируется самим ОУ и приемник будет петь всеми голосами. Так же желательно ставить такие конденсаторы с малой емкостью и на входах самих ОУ.

Serg007
06.08.2005, 09:43
Сергей, Вы ошиблись. В моих схемах, представленных на 74стр. и 81стр. ветки, предусмотренно как раз подача U/2 на МС-ы. В моих схемах использовано подключение пред. УНЧ на ОУ без переходных конденсаторов, то есть на прямую, и U/2 поступает из цепей ОУ. У Ваших схемах, я так думаю, нужно поставить развязывающий резистор на ~ 100к по цепи U/2, а не садить прямо U/2 на общую шину по переменному току. Симметрия будет лучше.

Приветствую всех.
Действительно, Юрий, по поводу отсутствия смещения в Вашей схеме я неправ :oops: . Предложение по применению развязывающего резистор на ~ 100к по цепи U/2 для улучшения симметрии неприемлемо, на мой взгляд, т.к. приведет к существенному увеличению шумов смесителя.

Serg007
06.08.2005, 13:02
Приветствую всех.
Предлагаю Вашему вниманию давно обещанную схему 7ми-диапазонного ГПД для ППП на основе управляемого делителя, отличительной чертой которого является отключение триггеров, не участвующих в формировании сигнала. Благодаря такому решению значительно снижается уровень помех от делителя для обычных ППП и практически полностью отсутствуют помехи для смесителей, работающих с сигналом 2Fc и 4Fc( однополосные ППП с 2х и 4х-фазными формирователями). При желании можно ввести ЦАПЧ , хотя на макете стабильности этого генератора хватало для безпостроечного приема на 7Мгц ( после деления на 4 )в течение как минимум получаса.
Подстроечником R1 выставляется порог срабатывания делителя в зависимости от типа микросхем ( ТТЛ или КМОП) по устойчивой работе во всем диапазоне перестройки 28-32МГц. Им же, при необходимости, можно в определенных пределах подстроить симметричность формируемых импульсов в диапазонах 21 и 28Мгц
Далее настройка заключается в установке с небольшим запасом частотных пределов перестройки 1,75-2МГц ( не подавая управляющего напряжения на переключатель диапазонов или переключив его на 1,8МГц)перестройки подбором С4( вводить сюда подстоечник не стал, т.к. диапазон перестройки КПЕ выбран с запасом и подобрать требуемое значение С4 удается с одной-двух попыток) . Усановив переключатель диапазонов в положение 21МГц подстроечником С8 устанавливаем с небольшим запасом частотный предел перестройки 20,1-21,5МГц.

ijk
06.08.2005, 22:50
84 не осилил
спрогнозируйте пожалуйста, что собираетесь сделать в конечном итоге - одну завершенную конструкцию с мануалом по сборке с корпусом и тп или чисто скелет для опытных хэмов?
не собираетесь ли сделать несколько вариантов - например по-проще, со всякими компанентами 4-ого а не 8-го порядка, и сложную .. ?
чтобы можно было последовательно, а не сразу про3 собирать (

RW3DKB
07.08.2005, 02:22
Насколько мне известно, Сергей с момента начала нашего форума собирался разработать трансивер прямого преобразования с использованием многофазного метода формирования SSB на все радиолюбительские диапазоны...
В настоящее время, судя по его сообщениям, приемная часть у него полностью готова, ГПД на 7 диапазонов он только что представил на всеобщее обозрение. Осталось "всего -ничего", т.е. микрофонный усилитель, коммутация ФНЧ и НЧФ на передачу, смеситель передатчика и усилитель мощности по любой из доступных схем, коих превеликое множество... Так что наверное ждать осталось не очень долго... Это для особо нетерпеливых...
Что касаемо сложности, типа сразу ПРО3, так ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловках... Простых конструкций US5QBR настрогал предостаточно...
Что касаемо завершенности конструкции в плане мануала по сборке с корпусом и т.д. и т.п. -Это решать самому US5MSO т.е. Сергею007-му.. Опытному радиолюбителю вполне достаточно того, что здесь опубликовано, чтобы собрать весьма не хилую конструкцию ТПП с высокими параметрами, а не конструкцию выходного дня, которую почему-то все от нас ждут, посмотрев название нашего форума. Чтобы все подготовить к публикации вместе с описанием конструкции, печатных плат, рекомендаций по настройке и т.д. и т.п. уйдет после того как конструкция будет полностью готова не меньше 2-3х месяцев при условии, что никто ему мешать не будет... Если кто ему поможет чем, скажем разводку плат подготовить или еще чего-нибудь - тогда наверное дело будет сделано побыстрее... А пока все находится в процессе разработки и форсировать ее может только автор, а у него и семья есть, и дети, и работа основная, и обязательства перед другими людьми... Кому не терпится - паяльник в руки и самостоятельно по материалам форума дерзайте.. Получится обязательно, если будете внимательны и аккуратны...Ежели что, то и мы все здесь, подскажем в случае чего....

RW3DKB
07.08.2005, 11:08
Для всех интересующихся ППП\ТПП и время от времени заглядывающих на наш форум!!!
Для того чтобы не просматривать весь форум от корки до корки (это крайне трудно, т.к. потребует УЙМУ времени), предлагается два варианта:
1. На главной странице сайта внизу есть раздел "радиолюбительские статьи". Нажмите кнопку "показать все" и просмотрите то что вам вывалится на экран до раздела "в помощь радиолюбителю" Там вы увидите мою статью с подборкой всех основных ссылок на технические решения и схемы, обсуждавшиеся на форуме по состоянию на 17 июня 2005 года. Пробежавшись по ссылкам вы сможете быстрее ознакомиться со множеством интересных решений по ППП и не только.
2. Для тех кто не понял, предлагаю немного подправленный вариант той статьи (изменена только одна ссылка), который прилагаю здесь. Можете ее скачать себе - будет проще смотреть в своем браузере. Остальные полтора десятка страниц нашего форума просмотреть не так уж сложно. Рекомендую это сделать, т.к. именно в них содержатся самые последние и самые удачные наработки наших коллег по форуму..

Serg007
08.08.2005, 09:49
Насколько мне известно, Сергей с момента начала нашего форума собирался разработать трансивер прямого преобразования с использованием многофазного метода формирования SSB на все радиолюбительские диапазоны...
В настоящее время, судя по его сообщениям, приемная часть у него полностью готова, ГПД на 7 диапазонов он только что представил на всеобщее обозрение. Осталось "всего -ничего", т.е. микрофонный усилитель, коммутация ФНЧ и НЧФ на передачу, смеситель передатчика и усилитель мощности по любой из доступных схем, коих превеликое множество... Так что наверное ждать осталось не очень долго... Это для особо нетерпеливых...
Что касаемо сложности, типа сразу ПРО3, так ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловках... Простых конструкций US5QBR настрогал предостаточно...
Что касаемо завершенности конструкции в плане мануала по сборке с корпусом и т.д. и т.п. -Это решать самому US5MSO т.е. Сергею007-му.. Опытному радиолюбителю вполне достаточно того, что здесь опубликовано, чтобы собрать весьма не хилую конструкцию ТПП с высокими параметрами, а не конструкцию выходного дня, которую почему-то все от нас ждут, посмотрев название нашего форума. Чтобы все подготовить к публикации вместе с описанием конструкции, печатных плат, рекомендаций по настройке и т.д. и т.п. уйдет после того как конструкция будет полностью готова не меньше 2-3х месяцев при условии, что никто ему мешать не будет... Если кто ему поможет чем, скажем разводку плат подготовить или еще чего-нибудь - тогда наверное дело будет сделано побыстрее... А пока все находится в процессе разработки и форсировать ее может только автор, а у него и семья есть, и дети, и работа основная, и обязательства перед другими людьми... Кому не терпится - паяльник в руки и самостоятельно по материалам форума дерзайте.. Получится обязательно, если будете внимательны и аккуратны...Ежели что, то и мы все здесь, подскажем в случае чего....
Привествую всех.
Спасибо, Валерий за поддержку. Действительно, времени катострофически не хватает, и после серии экспериментов по отработке некоторых узлов наконец-то нарисовалась полная принципиальная схема основного блока вседиапазонного однополосного ТПП и сейчас я только подхожу к разработке печатной платы .
Что касается готовых решений по однополосному приемнику, я бы с удовольствием выложил их на форум - но пока связаны руки - по условиям соглашения с редакцией ж.Радио, по крайней мере до выхода публикации в журнале - предположительно в октябре. Мне и самому не нравится такая задержка - но таковы реалии.
А пока на форуме я представил практически полностью законченное схемное решение высокодинамичного 7ми-диапазонного DSB ППП на современной элементной базе( основной блок приемника на 74НС4066 на стр.71 и ГПД на этой странице), который можно дооснастить простым вседиапазонным преселектором ( например, таким как на фото на стр. 60 - описание выйдет в ж.Радио в сентябре и пока по тем же причинам выложить на форуме не могу ). Разработать для этого приемника печатки у меня нет времени и я с радостью приму помощь и соучастие в проекте коллег. А он этот 7ми-диапазонного DSB ППП , достаточно прост по конструции и представляет ,на мой взгляд, определенный интерес для изготовления приемника наблюдателя или вспомогательного приемника .
Поэтому, друзья, присоединяйтесь - помогите с разработкой печатных плат - и получится очень привлекательная конструкция - продукт нашего форума, которую , я не сомневаюсь, многие с удовольствием повторят.

RW3DKB
08.08.2005, 10:25
Сергей!
Мне можно по мылу прислать те схемы, которым нужно сделать печатки... Пока у меня такая возможность есть - могу развести и выслать тебе... А что с ними делать дальше - решать тебе..

Serg007
08.08.2005, 11:05
Приветствую всех.

Для всех интересующихся ППП\ТПП и время от времени заглядывающих на наш форум!!!
Для того чтобы не просматривать весь форум от корки до корки (это крайне трудно, т.к. потребует УЙМУ времени), предлагается два варианта:
1. На главной странице сайта внизу есть раздел "радиолюбительские статьи". Нажмите кнопку "показать все" и просмотрите то что вам вывалится на экран до раздела "в помощь радиолюбителю" Там вы увидите мою статью с подборкой всех основных ссылок на технические решения и схемы, обсуждавшиеся на форуме по состоянию на 17 июня 2005 года. Пробежавшись по ссылкам вы сможете быстрее ознакомиться со множеством интересных решений по ППП и не только.
2. Для тех кто не понял, предлагаю немного подправленный вариант той статьи (изменена только одна ссылка), который прилагаю здесь. Можете ее скачать себе - будет проще смотреть в своем браузере. Остальные полтора десятка страниц нашего форума просмотреть не так уж сложно. Рекомендую это сделать, т.к. именно в них содержатся самые последние и самые удачные наработки наших коллег по форуму..
К своему стыду я только сейчас увидел замечательную резюмирующую статью по материалам форума Валерия RW3DKB. Большое Вам спасибо, Валерий Николаевич, за огромный и действительно полезный труд по систематизации и популяризации как материалов форума , так и собственно техники ПП.
И спасибо за предложенную помощь по разработке печатных плат. Схема ГПД - та, что на этой странице, а чуть позже я выложу подкорректированную ( уберу сложный конструктивно транс по Рэду - поставлю обычный - исходя из того, что в преселекторе применен истоковый повторитель, развязывающий последний от антенны )схему ППП DSB на 74НС4066. Платы лучше проектировать двуслойными, верхний слой - общий провод. Остальные требования стандартные - максимальный разнос входов от выходов.

Serg007
08.08.2005, 16:12
Сергей!
Мне можно по мылу прислать те схемы, которым нужно сделать печатки... Пока у меня такая возможность есть - могу развести и выслать тебе... А что с ними делать дальше - решать тебе..
Привествую ,Валерий. В приложенном файле подкорректированые применения схемы 7-ми диапазонного DSB ППП, на основе которых уже можно разрабатывать печатки. Небольшие комментарии по деталям. На рис.2 конденсаторы С7,С9,С10,С14,С19,С2 4 определяют АЧХ, поэтому должны термостабильны. Можно применить металлобумажные МБМ, пленочные и металлопленочные серий К7Х-ХХ.
Соотвествующие их размерам нужны и контактные площадки на печатной плате.
На рис.3 нумерация выводов одинаковых логических элементов непринципиальна и может быть изменена для удобства разводки печатных проводников.

RW3DKB
08.08.2005, 18:23
ОК! Приступаю...
Несколько вопросов предварительного характера:
1. Нужно ли делать минимальные размеры печатных плат или все-таки плотность монтажа сделать средней, с запасом на возможность установки разных по размерам конденсаторов или резистров?
2. Насколько я понял применять будем обычные детали а не поверхностного монтажа?
3. Предусматривать ли место для установки экранов между каскадами, да и будут ли экранироваться сами платы?
4. Нужно ли для межблочных соединений на плате устанавливать коаксиальные разьемы или так обойдемся, просто впаяем в плату концы?
5. Какие размеры у магнитной головки между выводами, которую вы использовали вместо дросселей ФНЧ?
Пока вроде бы все...
US5QBR!!!
Ну у тебя и классная аватара!!!!':lol:'

merk
09.08.2005, 02:10
Serg007 я по последней схеме.
с вопросами

1. у вас получается глубина ару всего-то 20 дб при такой конструкции. это ж явно недостаточно.
ибо ежли полевик закрыт Ку будет равно 10. Ежли открыт - не может быть меньше 1.

2. нужно обратить внимание, что регулировка полевиком оос будет приводить к некоторому изменению полосы пропускания этого каскада, покольку С16 остается неизменным. Впрочем поскольку не только он входит в формирование общей АЧХ, это не очень существенно.

для улучшения данного узла предлагаю классику жанра - регулятор на оу. смотри аттач. от него можно плясать с ару нужной глубины.

также советы, тем кто может не знает.

чтобы узел на оу шумел как можно меньше, резистор в цепи оос должен иметь максимально низкое сопротивление. то есть не стоит задирать усиление первого маломущящего каскада на оу выше ну там 10-20 раз, увеличивая этот резистор. Это резистор между выходом и инв. входом. Выжимать усиление лучше в следующем каскаде.

Еще.
Я скачал протеус и промоделировал в нем некую свою схему тракта зч, но оказалось что NE5532 имеет искажения типа ступенька. ТАкое впечатление что у него выход работает а режиме В. Разумеется это модель, а реального ОУ у меня нет.
Потому я взял - LM833N, даже еще менее шумящий чем NE5532, по прайсам стоит примерно столько же, ну там на рупь два дороже, и с ним степенек не было.
Вообщем тут у меня есть некое затруднение, я его вам и доложил.

Кстати,а чего наворачивать такую схему умножения напряжения для ару...если просто можно поставить усилитель на транзисторе? или я чего-то там не понял, там какие-то две постоянные времени что-ли?

Serg007
09.08.2005, 09:14
ОК! Приступаю...
Несколько вопросов предварительного характера:
1. Нужно ли делать минимальные размеры печатных плат или все-таки плотность монтажа сделать средней, с запасом на возможность установки разных по размерам конденсаторов или резистров?
2. Насколько я понял применять будем обычные детали а не поверхностного монтажа?
3. Предусматривать ли место для установки экранов между каскадами, да и будут ли экранироваться сами платы?
4. Нужно ли для межблочных соединений на плате устанавливать коаксиальные разьемы или так обойдемся, просто впаяем в плату концы?
5. Какие размеры у магнитной головки между выводами, которую вы использовали вместо дросселей ФНЧ?
Пока вроде бы все...
US5QBR!!!
Ну у тебя и классная аватара!!!!':lol:'
Приветствую, Валерий.
Давайте по пунктам.
1. Размеры платы в пределах разумного, слишком ужиматься врядли целесообразно если хотим предложить для массового повторения - лучше предусмотреть возможность установки разных по размерам конденсаторов или резистров.
2. Конечно на обычных, детали поверхностного монтажа для многих пока экзотика - я полагаю, смогут разработать печатку самостоятельно.
3. По моему опыту дополнительного экранирования делать не нужно, достаточно двухстороннего стеклотекстолита и разнести максимально вход и выход ( особенно это важно для УНЧ). В самой конструкции, как мне видится, применить простейшее металлическое шасси, на котором расположить с разных сторон ГПД и основной блок+преселектор. Впрочем, здесь возможны варианты ( например хорошо экранировать только ГПД ) и конструктивные предложения приветствуются.
4. Не уверен, стоит ли усложнять конструкцию дополнительными разъемами - я обхожусь пайкой.
5. Точных размеров у меня сейчас на работе нет, я полагаю, размеры у всех универсальных головок от кассетных магнитофонов практически одинаковы - можно взять размеры любой, у Вас имеющейся.

df9fxk
09.08.2005, 09:39
Доброе утро друзья.

На форуме было предложено довольно много интересных схем ППП
к сожалению не так много печаток.
Здесь файл печатной платы ППП в LAYOUT30 схема и фотографии которого приведены на 35стр форума.
Уверен что с готовым файлом работать проще чем разрабатывать печатку с 0. При желании можно откорректировать плату для других ППП с 74НС4066 в качестве смесителя. Кстати указанный выше ППП имеет цифровую шкалу на PIC контроллере. Особенность ее звуковая индикация частоты при которой частота перестройки передается телеграфным кодом. Может быть удобна при работе в темноте или для лиц имеющих проблеммы со зрением.

73

Serg007
09.08.2005, 10:14
Приветствую, merk.

Serg007 я по последней схеме.
с вопросами

1. у вас получается глубина ару всего-то 20 дб при такой конструкции. это ж явно недостаточно.
ибо ежли полевик закрыт Ку будет равно 10. Ежли открыт - не может быть меньше 1.

После этого заявления даже не смешно. Прежде чем критиковать, Вы даже не удосужились поглубше изучить вопрос или хотя посмотреть на результаты экспериментальных измерений характеристик УНЧ, выложенных мной на стр.39 форума. Эта схема АРУ зарекомендовала себя с самой лучшей стороны и , на мой взгляд, лучшая из известных для тракта НЧ. В дополнение к изложеным параметрам хочу добавить олтичную линейность схемы - при вх.напряжении 2Вэфф нелинейные искахения менее 1%!!!

2. нужно обратить внимание, что регулировка полевиком оос будет приводить к некоторому изменению полосы пропускания этого каскада, покольку С16 остается неизменным. Впрочем поскольку не только он входит в формирование общей АЧХ, это не очень существенно.

Верно замечание, от себя добавлю - полоса пропускания этого каскада выбрана так, что при мин.сигнале составляет порядка 3кГц и при увеличении уровня сигнала до срабатывания АРУ частота среза уходит вверх и уже не влияет на общую АЧХ.

также советы, тем кто может не знает.

чтобы узел на оу шумел как можно меньше, резистор в цепи оос должен иметь максимально низкое сопротивление. то есть не стоит задирать усиление первого маломущящего каскада на оу выше ну там 10-20 раз, увеличивая этот резистор. Это резистор между выходом и инв. входом. Выжимать усиление лучше в следующем каскаде.

Немного все не так. Нет никакой прямой зависимости между шумом первого маломущящего каскада на оу и его кэфф. усиления, как в прочем, нет прямой зависимости между шумом первого маломущящего каскада на оу и величиной резистора( это резистор между выходом и инв. входом) в цепи ООС. Такая зависимость есть от величины суммарного сопротивления резисторов в цепи ООС и при Кус>10 практически полностью определяется величиной резистора цепи ООС, включенного между инверсным входом и землей.

Еще.
Я скачал протеус и промоделировал в нем некую свою схему тракта зч, но оказалось что NE5532 имеет искажения типа ступенька. ТАкое впечатление что у него выход работает а режиме В. Разумеется это модель, а реального ОУ у меня нет.
Потому я взял - LM833N, даже еще менее шумящий чем NE5532, по прайсам стоит примерно столько же, ну там на рупь два дороже, и с ним степенек не было.
Вообщем тут у меня есть некое затруднение, я его вам и доложил.

По поводу искажений типа ступенька у NE5532 ничего не могу сказать - в предложенных мной схемных решениях не наблюдал, а LM833N действительно можно рекомендовать как равноценную замену ( совпадает и по основным параметрам, кроме нагрузочной способности, и цоколевке)

Кстати,а чего наворачивать такую схему умножения напряжения для ару...если просто можно поставить усилитель на транзисторе? или я чего-то там не понял, там какие-то две постоянные времени что-ли?
Примененная мной схема АРУ двузвенная и получше работает в условиях импульсных помех.

Serg007
09.08.2005, 10:45
для улучшения данного узла предлагаю классику жанра - регулятор на оу. смотри аттач. от него можно плясать с ару нужной глубины.

Самый существенный недостаток предлагаемой Вами схемы - ее большая нелинейность при высоких уровнях сигнала из-за того , что на регулирующем транзисторе действует сигнал, практически равный входному. Величина последнего, с учетом того, что мы должны рассчитывать максимальный ДД сигналов до регулирующих каскадов, без заметных искажений может достигать 2Вэфф (при питании предыдущего каскада от 9В). При таких уровнях не помогут простейшие линеаризирующие цепочки, применяемые и в моей схеме и у Вас и которые эффективны при уровнях порядка 25-50мВ и понадобится что-то более серьезное - напрпимер как схеме УНЧ с аРУ из книги В.Т.Полякова экспериментально подобранная резистивно-диодная цепочка. В моем случае, при входном 2Вэфф амплитуда напряжения сигнала на регулирующем полевике не превысит 10-15мВ - отюда и очень высокая линейность.
С точки зрения шумов схемы эквивалентны, а с учетом того, что чувствительность в основном определяется шумами предУНЧ, несущественны.

US5QBR
09.08.2005, 12:20
Привет всем !!

US5QBR!!!
Ну у тебя и классная аватара !!!''

Классная, не классная, а такой я есть на самом деле !! :D

Вопрос у Серж007...
Сергей, у меня есть магнитные головки для кассетных магнитофонов с надписью BRG и завода "Маяк" !! Где-то в форуме насчет применения магн. головок в ППП было что-то сказано, но по страницам "гасать" получается долго. В связи с этим - можно ли такие как я описал применять в ППП. Если у них "нормальная" индуктивность, то это даже находка для конструкторов ППП, т.к. мотать ничего не нужно, плюс они ещё в "естественном" экране !! Пару слов по моему вопросу !!

Что касается АРУ Г.Брагина - неплохая штука !!
Тут я накидал эскизик простенькой АРУ !! Идея её взята из аналогичных АРУ используемых в разных ТРХах. Число полевиков-"заземлителей" НЧ сигнала в принципе можно выбрать любым в разумных пределах !! Если их грамотно "расставить" по каскадам, то возможно получить "глубокую" АРУ ! Короче, может это ерунду я нарисовал ! Не знаю ! Как считаете ?? Критикуйте...

Вот с ИМС LM386 у меня были конкретные проблемы. Впаял я её вместо TDA2003 в готовую конструкцию. Между ножками 1 и 8 электролит на 10 мкф. 7-я ножка на земле через 22 мкф. Включил ППП, убрал по НЧ усиление до нуля, а она "шипит". Т.е. получается что у неё собственный шум великоват !! Никто с таким не встречался ?? Ку для TDA2003 и LM386 выбирал около 200 !! Но TDA2003 не слышно как работатет !! :-( :-(

Что касается усиления в предварительных(или первых) каскадах УНЧ, то я согласен с merk'om - оно не должно быть более 20-30 !!! А в последующих касадах его можно "разгонять" до нужных величин !!!

На сим откланиваюсь.....

Serg007
09.08.2005, 13:11
Вопрос у Серж007...
Сергей, у меня есть магнитные головки для кассетных магнитофонов с надписью BRG и завода "Маяк" !! Где-то в форуме насчет применения магн. головок в ППП было что-то сказано, но по страницам "гасать" получается долго. В связи с этим - можно ли такие как я описал применять в ППП. Если у них "нормальная" индуктивность, то это даже находка для конструкторов ППП, т.к. мотать ничего не нужно, плюс они ещё в "естественном" экране !! Пару слов по моему вопросу !!

Вот с ИМС LM386 у меня были конкретные проблемы. Впаял я её вместо TDA2003 в готовую конструкцию. Между ножками 1 и 8 электролит на 10 мкф. 7-я ножка на земле через 22 мкф. Включил ППП, убрал по НЧ усиление до нуля, а она "шипит". Т.е. получается что у неё собственный шум великоват !! Никто с таким не встречался ?? Ку для TDA2003 и LM386 выбирал около 200 !! Но TDA2003 не слышно как работатет !! :-( :-(

Привет, Сергей. По поводу универсальных магнитных головок от кассетных магнитофонов - подойдут любые, имеющиеся в наличии.
Желательно, конечно при наличии измерителя, проверить их индуктивность. Есть более привлекательный, на мой взгляд, путь - измерить непосредственно в схеме ФНЧ параметры катушек и заодно увидеть реальную АЧХ и оптимизировать величину конденсаторов по требуемой частоте среза. В этом нам поможет замечательная программа SpectraLab 4.32.16 ( если нужно, могу сбросить мылом ) Для этого надо собрать простейшую схему ( именно при помощи нее я измерял и сравнивал параметры головок, см.приложение), подключить ее к звуковухе . Заодно можем померять и уровень шумов, и искажения и пр.
По поводу шумности LM386 - может неудачный экземпляр попался. У меня 2 экземпляра, купленные в разное время - повышенных шумов нет.

US5QBR
09.08.2005, 15:06
В этом нам поможет замечательная программа SpectraLab 4.32.16 ( если нужно, могу сбросить мылом )

Сергей007 ! Буду признателен за программу ! Попробую с ещё ней "повоевать" :D !!!

Тут ещё попутный вопросик у меня возник по поводу "всеволнового" ГПД !! А именно - перекрытие его на самой высшей частоте около 4 Мгц! Следовательно на 14 Мгц будет около 2 Мгц при нужных всего-то 0,35 Мгц !! Т.е. относительная "плотность" получается 17.5 % !!! Т.е. грубо говоря на шкале (или от полного угла поворота КПЕ) диапазон 14 Мгц будет занимать менее 5-й части ! Нужен очень хороший верньер для КПЕ с замедлением не менее 50..100 !! Так ?? Т.е. одно как-бы "упростили", а другое усложнили !!

Serg007
09.08.2005, 15:34
[quote]
Тут ещё попутный вопросик у меня возник по поводу "всеволнового" ГПД !! А именно - перекрытие его на самой высшей частоте около 4 Мгц! Следовательно на 14 Мгц будет около 2 Мгц при нужных всего-то 0,35 Мгц !! Т.е. относительная "плотность" получается 17.5 % !!! Т.е. грубо говоря на шкале (или от полного угла поворота КПЕ) диапазон 14 Мгц будет занимать менее 5-й части ! Нужен очень хороший верньер для КПЕ с замедлением не менее 50..100 !! Так ?? Т.е. одно как-бы "упростили", а другое усложнили !!
Конечно, за простоту на платить и для такого ГПД нужен хороший верньер, иначе плотность настройки будет чрезмерной - мы ранее на форуме это уже обсуждали. Лучший вариант - КПЕ ( например, на предложенной схеме показан от блока УКВ бытового приемника с запараллелеными секциями) со встроенным верьером 1:3 + верньер от Р-311, 326.
С другой стороны, появляется возможность вести прослушивание в более широком диапазоне частот ( если помните, кто-то из колег, по-моему Андрей WWW, изъявлял желание сделать непрерывное перекрытие всего диапазона 1,8-30МГЦ), благо вседиапазонный преселектор, который я намерен сюда предложить, это позволяет. Это как в притче про оптимиста и песимиста - стакан наполовину полон или стакан наполовину пуст :D .

Программу я отправил и там же дополнительные советы по применению.

Serg007
09.08.2005, 16:23
Сергей007 ! Буду признателен за программу ! Попробую с ещё ней "повоевать" :D !!!

Отправить программу мылом что-то не удается - видимо великоват объем. Но она доступна для скачивания по адресу
http://www.qrz.ru/shareware/search.phtml?query=S pectraLab&mh=25

RW3DKB
10.08.2005, 01:35
Категорически всех приветствую!!!
Обоим Сергеям пламенный привет!!!
Наверное и мне нужно что-то делать со своей аватарой, а то после QBR меня уже завидки берут.... Екий бравый казак получился в нашем хуторе... Приколы приколами, но с физиономией надо что-то делать..
Для MSQ!!!
Начал разводку платы для ГПД и уже где-то на полпути... Цифровую часть практически всю развел, осталось то, что вокруг нее... Первый свой вариант я забраковал, со вторым получается несколько получше, но еще не закончил... Сегодня у меня не работается, т.к. с утра ходил провожать в последний путь одного своего сослуживца...
По вопросу использования компа для всяческих измерений я обеими руками ЗА, т.к. вещь получается очень классная. Я и сам сейчас кумекаю зробыть у себя нечто подобное... А то моделирование моделированием, но мерять оно может и нам в нашем деле обязательно поможет, а то как в крылатой украинской поговорке: "..рахунок зустричи нуль-нуль на корысть Кыевского Дынамо..." Спектралаб на компе у меня давно стоит, но вот проверить в работе эту штуковину все недосуг...
Что касаемо АРУ, вопрос конечно интересный... И по хорошему АРУ должна применяться в нескольких каскадах сразу, если нужно обеспечить достаточно глубокую АРУ... В классике АРУ можно сделать раздельной по ВЧ и по НЧ, как это делают профи, например в Айкомах. Можно сделать комбинированной и по ВЧ и по НЧ навтыкав полевиков, как предлагает Сергей, во все мыслимые места. Можно сделать только по НЧ, как это делал я и многие другие. Ару вообще по классике нужно делать нескольких видов: с задержкой, быстрой, медленной и отключаемой, если уж мы хотим, чтобы это выглядело солидно как в профессиональных аппаратах...
Мне думается, что при высоком ДД ППП особо крутая АРУ и не нужна. У меня в моем ТПП стояла простейшая по входу НЧ и не отключаемая и вообще регулятора громкости небыло - и ничего, все классно работало и надобности в сложных наворотах по АРУ не потребовалось. Хитрость той моей АРУ совсем небольшая - при сохранении режима транзистора по постоянному току усиление изменялоь динамическим путем за счет уменьшения сопротивления нагрузки каскада до очень малых величин при сильных входных сигналах. При этом ДД НЧ фактически расширялся. Поэтому при приеме слышно было сразу двоих корреспондентов работающих друг на друге верхом. Просто слабый воспринимался как говорящий тише, словно он отдалился, а громкий не мог слишком громко орать, т.к. АРУ его сверху придавливало и загоняло в линейный режим... Про такую регулировку "АССЫ" нашего эфира придумали даже ярлычок - "...очень уж "плоский" эфир получается..." Лично я не вижу в этом ничего плохого. Наоборот, слабые слышны хорошо, а вот "громыхалы" с киловаттами звучат точно также как и обычные полстоваттники... Наверное им именно это и не нравится.., зачем же тогда мощу гнать в антенну, если его по громкости слышно как обычную 2 категорию...

merk
10.08.2005, 14:38
Serg007. я посмотрел вашу схемку в протеусе, регулятора для ару. Она действительно весьма линейна для больших сигналов. вплоть до нескольких вольт...но нелинейна в области малых входных сигналов. В зависимости от положения ручки - "усиление", вообщем постоянного отрицательного смещения на затворе, у нее имеется место где она начинает искажать сигнал.

Там происходит следующее.
Если рег. транзистор закрыт(малый сигнал) - схема разумеется линейна. при повышении уровня сигнала рег. транзистор начинает открываться не просто напряжением ару, но его суммой с напряжением выхода самого оу, через цепь коррекции.
И тут возникает нелинейность.

вообщем как только сумма напряжений - ару и выход ОУ начинает болтаться вокруг порога запирания транзистора - схема начинает искажать. фактически это место где начинает работать ару.

то есть вывод.
рег. транзистор не должен входить в такое состояние, чтобы запираться сигналом с выхода оу.

как его соблюсти в такой схеме - непонятно.

Serg007
10.08.2005, 15:25
Serg007. я посмотрел вашу схемку в протеусе, регулятора для ару. Она действительно весьма линейна для больших сигналов. вплоть до нескольких вольт...но нелинейна в области малых входных сигналов. В зависимости от положения ручки - "усиление", вообщем постоянного отрицательного смещения на затворе, у нее имеется место где она начинает искажать сигнал.

Там происходит следующее.
Если рег. транзистор закрыт(малый сигнал) - схема разумеется линейна. при повышении уровня сигнала рег. транзистор начинает открываться не просто напряжением ару, но его суммой с напряжением выхода самого оу, через цепь коррекции.
И тут возникает нелинейность.

вообщем как только сумма напряжений - ару и выход ОУ начинает болтаться вокруг порога запирания транзистора - схема начинает искажать. фактически это место где начинает работать ару.

то есть вывод.
рег. транзистор не должен входить в такое состояние, чтобы запираться сигналом с выхода оу.

как его соблюсти в такой схеме - непонятно.
Приветствую, merk. Я признателен Вам за столь подробное моделирование каскада АРУ и подтвержение его высокой линейности при больших сигналов. Что касается результатов моделирования в области малых сигналов и при режиме полевика близком к напряжению отсечки, то здесь возможна существенные погрешности моделирования, целиком зависящие от точности апроксимации ВАХ транзистора. Я ранее уже обращал Ваше внимание, анализ в моделировщиках пограничных для радиокомпанентов режимов может привести к большим ошибкам результатов, если только модели элементов не составлены применительно именно к этим, пограничным режимам. Вероятнее всего здесь, как и в других аналогичных моделировщиках, напряжение отсечки апроксимирутся одним, максимум думя фиксированными числовыми значениями, т.е ВАХ в этой точке фактически считается ломаной кривой - отсюда и информации о высоких нелинейных искажениях. Реальная ВАХ плавная и нет причин для больших искажений. От себя могу добавить, что инструментально область малых сигналов не проверял - не было необходимости, а в действующем приемнике я не наблюдал заметных на слух искажений ни при малых ни при больших сигналах .

merk
10.08.2005, 16:10
Serg007.
Вообще такие модели задаются набором функций для конкретных типов приборов. функциями, а не таблицами.
То есть для полевика есть некая формальная функция вах, довольно сложная, а модель конкретного транзистора представляет из себя коэффициенты для данной функции.

то есть полная модель полевого транзистора является набором нужных коэффициентов количеством ну там..штук 30.

то есть сомневаться особо в моделировании не стоит, особенно если эффект очень заметен.

в области где моделирование начинает сильно отклоняться от реальности моделировщики просто слетают и выбрасывают ошибку моделирования. Они делают это даже раньше :) поскольку не всегда в состоянии отмоделировать довольно безобидные схемы..правда там можно подобрать параметры самого процесса модлирования и возможно моделировщик в схеме таки разберется.

вообще этот регулятор оказался не так прост, как мне на первый взгляд показалось.
оказывается он может даже ослаблять сигнал, чего не может обычный регулятор, навроде того что я предложил.
магическую роль там играет как раз цепь коррекции. ее удаление делает регулятор сразу неработоспособным.
похоже он работает последовательно в трех режимах., в зависимости от уровня сигнала.
сначала он просто регулирует оос и уменьшает коэф. усиления. при увеличении уровня сигнала, он становится на какое-то время усилителем-ограничителем(тут как раз и возникают искажения), а при больших сигналах, он еще становится и делителем входного сигнала, при этом остается усилителем ограничителем, но все более и более мягким. и как раз потому довольно линеен до весьма высоких значений входного сигнала.

А то что участок с искажениями у него есть, то это видно из сравнения его с обычным регулятором, вроде того что я выложил. Обычный регулятор работает по входу, и потому начинает работу на еще неусиленных регулируемым ОУ сигналом. Тут он линеен. Но как только сигналы по входу уже велики он становится нелиненым.

В вашем же регуляторе, транзистор подключен к выходу и потому сигналы уже усилены и начинает он работать уже при приложенных к нему сигналах больших чем в первом регуляторе в Ку каскада раз. А поскольку он еще не делит сигнал и не ограничивает его, то вот тут возникает ровно та же нелинейность что в моем регуляторе. Но потом она исчезает, верней замазывается, поскольку регулятор переходит уже в новые режимы.

кстати я смотрел эти эффекты на полевике с напряжением отсечки 1.7 вольта.
найду там с большим напряжением - проверю, что происходит там. Эффект этого нелинейного участка должен быть меньше.
на самом деле обидно что эффект происходит как раз на слабых сигналах, где сигнал очень сильно искажен.

Serg007
10.08.2005, 16:28
Приветствую, коллеги.
Не дает мне покоя одна любопытная идея, с которой и хочу поделиться с Вами и выслушать Ваше мнение.
Одна из проблем при проектировании цифрового фазовращателя для однополосного ППП - обеспечение высокой точности фазового сдвига на частотаз 20-30МГц. Об этом я уже ранее на форуме писал. На сегодня оптимальным, на мой взгляд, является применение высокоскоростного счетчика Джонсона, например, на триггерах 74АС74. Частоты ГПД в этом случае должны быть 4*Fc и для "десятки" достигают значения 120-128МГц, что представляет определенные трудности как конструктивные так и технологические.
Привлекательны с этой точки зрения формирователи квадратурных сигналов, делящие частоту ГПД в 2 раза. Одну из удачных схем предложил Юрий (UR5VEB), но на высоких частотах она не обеспечивает требуемой точности, я ранее уже об этом писал( стр.74 форума) ,из-за различной задержки сигнала при работе элентов ИЛИ в прямом и инверсном режимах. Можно, конечно ,ввести RCцепочку в один из каналов для точной подстройки - но это даст эффект только на одном диапазоне да и временныя и температурная стабильность под большим вопросом.
Но уж очень заманчиво спрыгуть с 4Fc на 2Fc , ведь это всего 60-64МГц :wink: . Но вводить 9 переключаемых и подстраиваемых RCцепочек задержки - не для слабонервных :D .
Вот и пришла в голову шальная мысль автоматизировать процесс, то бишь ввести АВТОМАТИЧЕСКУЮ ПОДСТРОЙКУ ФАЗЫ. Не пугайтесь - несмотря на сложное название, основные элементы в схеме Юрия уже присутствуют, осталось добавить только УПТ с элементами коммутации.
На схеме ( см.приложение) функции фазового детектора выполняет 4й элемент ИЛИ, средний уровень напряжения которого соотвествует линейно фазе выходного сигнала. Причем изменению от0град. до 180град. соотвествует изменение напряжения от 0 до Uпит=9В. Если требуемая точность поддержания фазы 0,1град, то по входному управляющему напряжению это соотвествует 9В/3600=2,5мВ. При таких требованиях в качестве УПТ можно с успехом использовать любые современные ОУ.
При смене полосы необходимо инвертировать и управляющее напряжение, для чего служат ключи 74НС4066( 561КТ3). Важный момент, для правильной работы схемы на входе должен быть синус, треугольник или искаженный хотя бы одной RC цепью ФНЧ импульс.
Хочу обратить Ваше внимание, что это не отработанная схема, а идея, и нуждается в проверке или макетировании. Возможно понадобится подкорректировать значения некоторых элементов, или оптимизировать такие вещи как коэфф. усиления УПТ, частота среза ФНЧ в петле автоподстройки.
Большая надежда в этом плане на Юрия (UR5VEB) и merka, умеющих достаточно оперативно и подробно смоделировать устройство.

Genadi Zawidowski
10.08.2005, 17:01
Извините, что вммешиваюсь..ю

>>Частоты ГПД в этом случае должны быть 4*Fc и для "десятки" достигают значения 120-128МГц, что представляет определенные трудности как конструктивные так и технологические.

Трудности со стабилизацией частоты или какие?

Serg007
10.08.2005, 17:22
Serg007.
Вообще такие модели задаются набором функций для конкретных типов приборов. функциями, а не таблицами.
То есть для полевика есть некая формальная функция вах, довольно сложная, а модель конкретного транзистора представляет из себя коэффициенты для данной функции.

то есть полная модель полевого транзистора является набором нужных коэффициентов количеством ну там..штук 30.

то есть сомневаться особо в моделировании не стоит, особенно если эффект очень заметен.
Не берусь судить и спорить, в этой области я не специалист, просто я отметил возможные причины некорректных иногда результатов моделирования.

вообще этот регулятор оказался не так прост, как мне на первый взгляд показалось.
оказывается он может даже ослаблять сигнал, чего не может обычный регулятор, навроде того что я предложил.
магическую роль там играет как раз цепь коррекции. ее удаление делает регулятор сразу неработоспособным.
похоже он работает последовательно в трех режимах., в зависимости от уровня сигнала.
сначала он просто регулирует оос и уменьшает коэф. усиления. при увеличении уровня сигнала, он становится на какое-то время усилителем-ограничителем(тут как раз и возникают искажения), а при больших сигналах, он еще становится и делителем входного сигнала, при этом остается усилителем ограничителем, но все более и более мягким. и как раз потому довольно линеен до весьма высоких значений входного сигнала.
Во здесь я не понял - откуда взялись режимы ограничения - схема мной спроектирована так, что при работающей АРУ амплитуда сигналов на полевике не превысит 10-15мВ в самых худших условиях.
Вы, вероятно, при моделировании исключили цепи АРУ?

А то что участок с искажениями у него есть, то это видно из сравнения его с обычным регулятором, вроде того что я выложил. Обычный регулятор работает по входу, и потому начинает работу на еще неусиленных регулируемым ОУ сигналом. Тут он линеен. Но как только сигналы по входу уже велики он становится нелиненым.

В вашем же регуляторе, транзистор подключен к выходу и потому сигналы уже усилены и начинает он работать уже при приложенных к нему сигналах больших чем в первом регуляторе в Ку каскада раз. А поскольку он еще не делит сигнал и не ограничивает его, то вот тут возникает ровно та же нелинейность что в моем регуляторе. Но потом она исчезает, верней замазывается, поскольку регулятор переходит уже в новые режимы.

кстати я смотрел эти эффекты на полевике с напряжением отсечки 1.7 вольта.
найду там с большим напряжением - проверю, что происходит там. Эффект этого нелинейного участка должен быть меньше.
на самом деле обидно что эффект происходит как раз на слабых сигналах, где сигнал очень сильно искажен.
Не могли бы Вы указать величину нелинейных искажений , которую выдает моделировщик и при каком уровне сигнала.

Serg007
10.08.2005, 17:29
Извините, что вммешиваюсь..ю

>>Частоты ГПД в этом случае должны быть 4*Fc и для "десятки" достигают значения 120-128МГц, что представляет определенные трудности как конструктивные так и технологические.

Трудности со стабилизацией частоты или какие?
Привет,Геннадий.
1. Нужен синтезатор частоты - и от этого, к сожалению, уже не отвертеться :-(
2.Разводка счетчика Джонсона на печатной плате должна бать такова, чтобы обеспечить синхронность работы квадратурных каналов порядка 0,1нСек - или вводить подстройку 8O .

merk
10.08.2005, 18:03
serg007.
лучше моделировать не схему а ее прототип. например для одной из полос. когда схема проще.
далее - чтобы менять lsb и usb проще поменять сигналы на выходе схемы местами.

merk
10.08.2005, 18:33
***Не могли бы Вы указать величину нелинейных искажений , которую выдает моделировщик и при каком уровне сигнала.***

протеус я недавно лишь скачал коэффицент искажений оценить не могу, в нем все как-то не очень интуитивно сделано.
искажения происходят в том участке диапазона сигнала, когда начинает открываться полевой транзистор, как только он уже открылся - они снижаются. но это при правильном усилении в петле ару. если усиление слишком маленькое, то он похож на усилитель ограничитель. а если большое - облась искажений смещаются в область в сторону сигналов меньшего уровня.
вообщем искажения похожи на плавное ограничнение одной из полуволн, сигнал(на входе синусоида) существенно ассиметричный относительно оси х.
это происходит потому, что оос в даной области амплитут входного сигнала становится зависящей от мгновенного значения сигнала на выходе оу, а не проинтегрированного в петле ару. Разумеется сигнал будет искажен.
происходит это в районе от нескольких милливольт до примерно 20-30 мв сигнале на входе этого регулятора, в зависимости от ручки - усиление и усиления в петле ару.

RW3DKB
13.08.2005, 17:07
К моему большому сожалению не смог я сделать быстрее платы, так как хотел, но все же 7 диапазонный ГПД развести мне удалось в SL4.0 рус. с третьего захода. Во втором оставалась одна перемычка, которую в 3-м в-те мне удалось убрать.
Заранее прошу меня простить, т.к. в этой проге работал впервые, т.к. ничего другого под руками не оказалось. Возможно я сделал кое-что неправильно, надеюсь ребята с большим опытом работы в этой проге легко исправят следующее. Все детали лежат в слое М2, хотя физически лежат сверху платы, на стороне, у которой фольга не удаляется, т.е. в слое Ф1. Плата получилась двухсторонняя, на верхнем слое удалось разместить все проводники, которые не разводились в нижнем слое Ф2. Пришлось для этого по другому использовать инверторы в ЛН1, как разрешил автор. Аналогичная ситуация с ЛА3, т.к. там многие входные ноги разведены с точностью до наоборот, т.е. 12 и 13 ноги, 9 и 10 и т.д. поменялись местами, но на логике работы это не отражается т.к. входы равнозначны, да и выходы идут туда куда надо. Во всяком случае хуже от этого быть не должно...
У меня неполная библиотека макросов поэтому индуктивности обозначены на плате своими именами. Размер платы 100х160 мм, т.к. задача минимизации не стояла. Но запас по площади большой и при желании плату можно ужать почти в 2 раза. Но я не сторонник этого... Ежели кто желает может сделать это самостоятельно..
Короче, смотрите внизу что у меня получилось и просьба к тем, кто имеет больше опыта работы с этой программой правильно ее (плату) откорректировать, если там напутано со слоями...
А так все вроде бы правильно..

RW3DKB
14.08.2005, 23:32
Закончил разводку основной платы приемника ППП US5MSQ.
Плата двухсторонняя, как и ГПД, размером 170х60 мм. Все детали стоят сверху на плате, фольга с которой не удаляется, кроме нескольких дорожек на входе приемника. Монтаж сознательно не ужимался, чтобы можно было воткнуть достаточно крупные детали. При желании плату можно ужать практически в 2 раза. Основной печатный монтаж весь на нижней стороне. Микросхема 4066 применена в обычном ДИПовском варианте ДИП-14, т.к. предполагается установка сокет под микросхемы. Если применять планар, то подумайте немножко сами... Плата разведена той же программой, что и предыдущая с теми же условиями..
Если кому-то нужно получить чистый вид печатки с фольгой, не забудьте включить соответствующую опцию и выключить показ элементов... Надеюсь что мой труд даром не пропал и кому-нибудь поможет собрать неплохой ППП, правда двухполосный... Надеюсь что следующий будет уже однополосный...

EX117
15.08.2005, 06:31
LM386 можно включить по этой схеме. Удачный, на мой взгляд, вариант для применения в ППП. http://www.rf.atnn.ru/s6/lm386.html

RW3DKB
16.08.2005, 06:25
Заранее приношу свои извинения....':roll: '
Дело в том, что на радостях по случаю завершения работы в плате приемника я позабыл развести 6 ножку микросхемы LM386. Эта нога идет на плюс питания... Я надеюсь, что те, кто уже успел (?!) изготовить плату это заметили и сами развели или пробросили один проводник на "+" питания (Х5). Для тех кто не успел, можно этого не делать, т.к. справедливость восстановлена и нога разведена куда надо...
Еще раз приношу ВСЕМ свои извинения, скачайте пли-и-и-з исправленную версию платы по новой...

df9fxk
16.08.2005, 17:15
[quote="RW3DKB"]Категорически всех приветствую!!!
К моему большому сожалению не смог я сделать быстрее платы, так как хотел, но все же 7 диапазонный ГПД развести мне удалось в SL4.0 рус. с третьего захода. Во втором оставалась одна перемычка, которую в 3-м в-те мне удалось убрать.
Заранее прошу меня простить, т.к. в этой проге работал впервые, т.к. ничего другого под руками не оказалось. quote]

Приветствую Валерий большое спасибо за проделанную работу.
Насчет перемещения деталей или печатных проводников между слоями проблемм нет они перемещаются в течении 3 секунд :)
1-выделяем деталь или группу 2-Нажимаем кнопку ''правка платы''
3-Нажимаем ''переместить на cторону'' Ф1,М1,Ф2 или М2 по вашему
выбору.
Смотрите прикрепленный файл. А вот по поводу самой печатки
есть несколько замечаний
основная проблемма в том что плата 2 сторонняя т.е. ее не так то просто изготовить при помощи ставшей уже традиционной лазерно утюжной технологии. Плату можно и нужно развести в одном слое Ф1 возможно потребуется добавить несколько проволочных перемычек. Слой фольги М1 со стороны деталей использовать как сплошную землю. Да Ваша ошибка в том что Вы не проводили печатные проводники между выводами ножек микросхемм. Нужно было только включить побольше увеличение и можно свободно
провести линию шириной 0.5-06мм а далее вести обычной 0.8-1мм
Сам наступал на подобные грабли :)
Насчет библиотеки макросов лучше применить LAYOUT30 взять прогу можно на сайте Дмитрия EU1CC http://eu1cc.qrz.ru
В ней есть и макросы русских транзисторов и релюшек

73

RW3DKB
17.08.2005, 05:33
to df9fxk!!
Спасибо за ответ!!!
Для меня проблем с переносом между слоями никаких нет и не было, у меня был вопрос о том, чтобы нам договориться о том, как правильно размещать слои на плате, чтобы все одинаково понимали и не ломали себе голову над тем, что и где находится... Лично мне по барабану, я и так знаю, а вот другие приходящие на форум могут иметь разный уровень подготовки и им, наверное, нужно выдавать уже готовый файл в формате, пригодном для распечатки на принтере сразу без всяких преобразований... Всем ли это нужно?.. Если да, то можно отдельно приложить уже готовый файл печатной платы.
Что касается одно и двухсторонних плат... Мы с автором договорились, что платы я буду разводить 2-х сторонние, что я и сделал... При таком раскладе наличие перемычек - это нонсенс - их быть не должно.. Кроме того, разводка дорожек между выводами предполагает малую толщину этих дорожек, что для изготовления дома на коленке представляет известные трудности. Поэтому я сознательно сделал ширину дорожек 0.9 мм и шире, чтобы они нормально получились у тех, кто не имеет достаточного опыта травления плат в домашних условиях. При желании изготовить одностороннюю плату без перемычек обойтись физически невозможно и первые варианты именно такими и получались. Имея уже готовую разводку двухсторонней платы, я думаю не будет очень сложно ее откорректировать в одностороннюю в той же самой программе... если это кому-то принципиально необходимо.. С моей точки зрения особой сложности двухсторонняя плата из себя не представляет. Дорожек мало, главное точно совместить отверстия - диаметр пятачков позволяет ошибку до 0.25 мм, а это не так уж сложно обеспечить, если обе стороны отцентровать, просверлив 4 тонких дырки по углам платы, наложив рисунки сторон и наколов иголкой несколько критичных точек, а затем штангенциркулем проверить их совпадение с обеих сторон... Наверняка есть и другие способы этого добиться...
Что касается версии 3.0, то я ее скачал из нескольких мест, одна из них немецкая и у меня не запустилась, короче будем посмотреть и делать соответствующие выводы... За ссылку спасибо...

17.08.2005, 09:31
С моей точки зрения особой сложности двухсторонняя плата из себя не представляет. Дорожек мало, главное точно совместить отверстия - диаметр пятачков позволяет ошибку до 0.25 мм, а это не так уж сложно обеспечить, если обе стороны отцентровать, просверлив 4 тонких дырки по углам платы, наложив рисунки сторон и наколов иголкой несколько критичных точек, а затем штангенциркулем проверить их совпадение с обеих сторон...
Что касается версии 3.0, то я ее скачал из нескольких мест, одна из них немецкая и у меня не запустилась, короче будем посмотреть и делать соответствующие выводы... За ссылку спасибо...

Есть четвертая, русифицированная версия, здесь:
http://www.cqham.ru/e_soft.htm
Может не в тему, но все-же. Наверное для большинства лазерно-утюжная технология стала, ввиду своей доступности, основной. Изготовление двухсторонней платы по этой технологии достаточно сложно. Причина в искажении рисунка при печати. И чем больше размер платы, тем это больше проявляется. Возможно неравномерная усадка бумаги при нагреве, неравномерная протяжка и пр. Возможно дело в принтере. У меня Canon LBP-810. Может кто эту проблему решил? Поделитесь.
С уважением, Владимир.

Serg007
17.08.2005, 09:33
Приветствую всех.
Извините, опять стал редким гостем - догуливаю остаток отпуска.
Валерий RW3DKB, очень благодарен Вам за проделанную работу по разводке печатных плат. Конечно великоваты получились и хотелось бы избежать двухслойной разводки ( трудно реализуемая в домашних условиях, лучше уж перемычки ) - но тем не менее, есть первый почин и основа для изготовления приемника.
Детально разводку не проверял, но что заметил сразу - на печатке основного блока отсутствует место для С13.
С наилучшими пожеланиями

df9fxk
17.08.2005, 10:02
to df9fxk!!
Спасибо за ответ!!!
Для меня проблем с переносом между слоями никаких нет и не было, у меня был вопрос о том, чтобы нам договориться о том, как правильно размещать слои на плате, чтобы все одинаково понимали и не ломали себе голову над тем, что и где находится... Лично мне по барабану, я и так знаю, а вот другие приходящие на форум могут иметь разный уровень подготовки и им, наверное, нужно выдавать уже готовый файл в формате, пригодном для распечатки на принтере сразу без всяких преобразований... Всем ли это нужно?.. Если да, то можно отдельно приложить уже готовый файл печатной платы.
Что касается одно и двухсторонних плат... Мы с автором договорились, что платы я буду разводить 2-х сторонние, что я и сделал... При таком раскладе наличие перемычек - это нонсенс - их быть не должно.. Кроме того, разводка дорожек между выводами предполагает малую толщину этих дорожек, что для изготовления дома на коленке представляет известные трудности. ..

Доброе утро!

Если Вы договорились с автором развести 2х стороние платы для изготовления промышленным способом вопросов у меня нет,
такие платы выполняются с металлизацией отверстий и проводники между слоями будут соеденены между собой автоматически.

73

RW3DKB
18.08.2005, 00:39
С13 точно на плате не оказалось, но место под него есть между R5 и R7. Вставить несложно...
Все вы меня убедили и сейчас готовлю версию плат односторонних и меньших габаритов, если не возражаете, конечно...

RW3DKB
18.08.2005, 23:41
Самое страшное слово в ядерной физике - "упс...."

EX117
22.08.2005, 14:20
Упс! Я второй день репу чешу. Собрал схему, с половинной частотой, предложенную Сергеем US5QBR со смесителем на встречно-паралельных диодах на диапазон 80 метров. Частота гетеродина 1,75 и далее МГц.Однако...чутье почему-то на частоте 3,5 МГц оставило желать лучшего, причем самого лучшего. Сделав финт ушами, попробовал соорудить приемник по аналогичной схеме на LM386. (прилагается). Результат:на основной частоте гетеродина чутье на 20 dB оказалось выше. Может все таки лыжи не едут?( В смысле: "я в полной растерянности")

RW3DKB
23.08.2005, 22:48
to EX117
Чтобы все работало как надо, следует перед смесителем поставить формирователь как на схеме стр.85 от serg007. Чтобы добиться высокой чувствительности, импульсы от ГПД должны быть укорочены до длительности половины периода входного сигнала, тогда чувствительность возрастет до положенного уровня. При использовании синусового генератора нужно очень тщательно выставить уровень напряжения порядка 0.7 вольта, т.к. это очень критично, иначе диоды либо слишком долго открыты, либо не успевают толком открыться. В обоих случаях заметно падает чувствительность. Диоды лучше применить КД522, 521 или 503

EX117
24.08.2005, 11:10
RW3DKB спасибо за совет, но в том виде как эта схема представлена у Serg007 будет затруднительно применить ее к смесителю на встречно-паралельных диодах, если речь конечно идет о формирователе для семидиапазонного приемника. В какую точку, вернее в какие точки схемы смесителя надо подать выходные сигналы формирователя? Я больше практик к сожалению :oops: и в тонкостя некоторых схем, в смысле теоретической подкованности, у меня напряг. Но сдается мне, что схема приведенная мной в предыдущем посте должна работать на основной частоте гетеродина.
("Репа то все равно чешется!!!")

Владимир Поляков
24.08.2005, 17:46
ЕХ117! По моему, у вас просто не хватает чувствительности самого УНЧ. Ведь на вход LM386 надо, вероятно, подать милливольты, от силы сотни микровольт НЧ сигнала, откуда же взяться чувствительности? Выжимая ее, вы подаете слишком много гетеродинного сигнала на смеситель, и тогда он уже не работает, как ему полагается (когда диоды открываются лишь на пиках гетеродинного напряжения) и лучше смешивает на основной частоте гетеродина.

US5QBR
25.08.2005, 11:13
Упс! Я второй день репу чешу. Собрал схему, с половинной частотой, предложенную Сергеем US5QBR со смесителем на встречно-паралельных диодах на диапазон 80 метров. Частота гетеродина 1,75 и далее МГц.Однако...чутье почему-то на частоте 3,5 МГц оставило желать лучшего, причем самого лучшего. Сделав финт ушами, попробовал соорудить приемник по аналогичной схеме на LM386. (прилагается). Результат:на основной частоте гетеродина чутье на 20 dB оказалось выше. Может все таки лыжи не едут?( В смысле: "я в полной растерянности")

Всем пламенный привет !!

Извиняюсь, что отсутствовал, но отпуск, можно сказать только начался !! В городе меня не было, а там где был, не было доступа к Инету. Теперь буду "наскоками" появляться в форуме !! Хочется немного погреть свои бока на солнышке у моря !! Благо оно у нас "под ногами" прямо... Правда, справедливости ради, замечу, что несколько поутихли "страсти-мордасти" в теоретических изысканиях ППП, но это только плюс, т.к. потихоньку нужно переходить к практике !! Нового, пока я ничего не придумывал, т.к. как сказал один персонаж фильма "Опреция Ы" (актер Г.Вицин) - "...всё уже украдено до нас ...!!" Перефразируя это высказывание, можно сказать - "Всё уже придумано до нас..." :D :D :D Это так ради шутки...

Теперь по вопросу коллеги EX117 ! Неясно, почему не заработала у Вас схема на встречно-параллельных диодах с диф.выходом !! До сих пор у меня работают ППП на 7 и на 14 Мгц по данным схемам. Я посмотрел Вашу схему и всё-таки бы отказался, от применения LM386 сразу после смесителя. Лучше поставить ОУ типа N5532 с небольшим Ку=100-200, а затем ещё один активный ФНЧ на ОУ и только потом оконечный УНЧ на LM386 с Ку=100 !! У меня вызывает подозрение величина конденсаторов С40,41 (0,047 мкф) Для звуковых частот как-бы маловато будет !! Лучше по 0,47 или по 1 мкф простые или неполярные электролиты применить !!
Можно ещё "сэкономить" пару конденсаторов, если убрать их по входу дифусилителя НЧ, а поставить один с подстроечника ГПД Р6. Кстати, у меня, когда регулировался уровень с ГПД на смеситель, то при малом уровне ГПД заметно падала чувствительность ! Когда увеличивал уровень "сверх нормы" , то чутьё тоже начинало падать. Правильным выбором будет такой уровень (начиная от малого) при котором рост чувствительности прекращается - это если делать "на слух" !! А по приборам 0,65..0,7В ВЧ напряжения с ГПД !! Можно попробовать в каждой паре встречно-параллельных диодов применить автосмещение !! Тогда, по идее, не нужно подбирать уровень ГПД вообще. Достаточно будет его выдержать в районе ~1 В !! Сам я так не пробовал, но думаю, должно работать !!
Может, коллега, у Вас какой-то "глюк" в схеме был ??? :-( :-(

Кстати в схеме22 смесителя ППП, которую я давал ранее в форуме, можно попробовать поставить по 4-ре ключа в плечо !!! Это "усреднит" разброс сопротивлений ключей 74НС4066 и уменьшит их сопротивление в открытом состоянии в 4-ре раза !!! Я так пока не пробовал (не было 74НС4066), но теперь "разжился" такими ИМСами и попробую !! Хочу заметить(может и повторяюсь) такой баллансный смеситель (с 4-мя ключами по два в параллель) - это имитация 2-хдиодного балллансного смесителя работающего на основной частоте ГПД !! До сих пор в моём ППП с этим смесителем не возникло намека на прямое детектирование в диапазоне 40м в любое время суток !! Причем сигнал с ДПФа идет на УРЧ с небольшим Ку, что несколько снижает ДД2 ППП ! Но тем не менее... Сигнал НЧ имел такой большой уровень, что пришлось общее усиление тракта НЧ "опустить" всего до 20 000 !! Т.е. пред-УНЧ имеет Ку=200 и оконечный УНЧ на TDA2003 имеет Ку=100 !! При отключении антенны мой ППП становится "мёртвым", т.е. напрочь отсутствуют шумы даже на чувствительные китайские наушнички, а при подключении антенны при среднем положении регулятора по НЧ все станции 40-м диапазона прекрасно разбираемы как телеграфные, так и SSB !!! ФНЧ исключительно сделан на ОУ NE5532 6-го порядка !!! А вообще сквозная селективность по НЧ получается 8-го порядка !! Ранние опасения насчет повышенного шума активных ФНЧ на ОУ не оправдались - рабтает всё не хуже, чем с ФНЧ на LC !!!

US5QBR
25.08.2005, 11:24
Коллеги, прошу извинить !! В предыдущем моём посте ошибка в комментарии к схеме !! Не правая, а конечно левая часть рисунка - это смеситель !! :D :D Торопился писать и ошибся....

US5QBR
25.08.2005, 13:07
Что-то я совсем "опростоволосился" - и схему не ту выставил...
Видно солнечная радиация делает своё дело !! :D :D :D

См. внизу...

EX117
25.08.2005, 14:24
Спасибо Владимир Тимофеевич! Видимо это и происходит в схеме. А то я уж начал сомневаться в логике происходящего.

Сергей! Спасибо за замечания, учту.

UN010T
26.08.2005, 18:12
Здравствуйте все!
У меня есть вопрос. Никто не пробовал на диоды смесителя подавать ВЧ от гетеродина нестандартной формы? (Под стандартной я подразумеваю синус, прямоугольный, треугольный и т.п.) Есть ведь
программка ГНЧ на комп, которая позволяет на выходе звуковой карты получить звуковой сигнал практически любой формы. И даже позволяет использовать форму сигнала нарисованную в графическом редакторе в формате *bmp. Ведь возможно существует форма ГВЧ, которая будет почти идеальной для данного смесителя. Возможно, рисуя форму сигнала, нужно опираться на ВАХ диода (или на характеристику обратную ВАХ). А ведь это может дать улучшение коэффициента передачи. Если бы это подтвердилось, то далее осталось разложить полученную форму на ряд гармоник (ряд Фурье). А потом дело техники. Хотя, возможно, это все ерунда!

DMJ
26.08.2005, 19:09
Оптимальная форма сигнала гетеродина для смесителя, работающего на первой гармонике, - меандр, т. е. прямоугольные импульсы при равной длительности положительного и отрицательного полупериодов. Для смесителя на второй гармонике гетеродина (со встречно включенными диодами) - поочередно положительные и отрицательные импульсы длительностью в четверть периода с такими же паузами. Фронты гетеродинного напряжения должны быть максимально возможной крутизны. Смысл этого - как можно быстрее перевести диод из полностью открытого в полностью закрытое состояние, минимум времени находясь в нелинейной области вольтамперной характеристики.

Вячеслав Фатеев
28.08.2005, 15:18
Привет друзья!! Я снова с вами.

US5QBR
29.08.2005, 08:47
Оптимальная форма сигнала гетеродина для смесителя, работающего на первой гармонике, - меандр, т. е. прямоугольные импульсы при равной длительности положительного и отрицательного полупериодов. Для смесителя на второй гармонике гетеродина (со встречно включенными диодами) - поочередно положительные и отрицательные импульсы длительностью в четверть периода с такими же паузами. Фронты гетеродинного напряжения должны быть максимально возможной крутизны. Смысл этого - как можно быстрее перевести диод из полностью открытого в полностью закрытое состояние, минимум времени находясь в нелинейной области вольтамперной характеристики.

И для Владимира UN7TAE !!

Всех приветствую !!

Чисто схематически я нарисовал импульсы опроса диодов смесителя на встречно-параллельных диодах (см. приложение). Т-это период следования. Причем, если обеспечить "большую остроконечность" импульсов (1), по идее, их амплитуда не будет иметь никакого значения ?? Т.е. можно подавать и более 1,5В на диоды ! Для чисто синусоидального сигнала ГПД нужно не более 0,65...0,75 В !! На графике (2) схематически показаны намой взгляд "идеальные" импульсы коммутации диодов смесителя !! Только, вот как такие получить ??? Или мои рассуждения неверны ??