PDA

Просмотр полной версии : SSB трансивер Полякова на 160 метров



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

EX117
29.08.2005, 12:09
А если так попробовать?(см.рису нок)

Владимир Поляков
29.08.2005, 15:29
Привет всем! Владимир, UN7TAE, вы спрашивали (26.08, 8:12) не пробовал ли кто иную форму гетеродинного напряжения в смесителе на встречно-параллельных диодах. Я пробовал. Идея такая: чтобы диоды лучше открывались на вершинах синусоидального гетеродинного напряжения, надо на этих вершинах сформировать пики, как на рисунке 1 в посте US5QBR от 29.08, 8:47. Делал я это так: сначала пропускал гетеродинный сигнал через ограничитель, потом через единственную фазосдвигающую цепочку, дающую 90-градусный сдвиг на частоте fc = 2fгет. При этом первая гармоника fгет сдвигалась мало, градусов на 45...50, а третья и высшие - много, на 120...150 (примерно). В результате крутые фронты ограниченного сигнала как бы "переползали" на макушки полуволн первой гармоники. Точно так же делается в фазовом ограничителе речевого сигнала последовательного действия (см. РЛ о ТПП, с.162-164 и рис.119) на звух частотах. Здесь же искаженный гетеродинный сигнал (упом. рис.1 от US5QBR и мой рис.119,б) подается прямо на диоды смесителя.

К сожалению, все это делалось много лет назад, когда и хорошего ВЧ осциллографа-то у меня не было, чтобы посмотреть с достоверностью формы сигналов. Тем не менее, все работало, и кажется, чуть получше, чем смеситель на синусоидальном сигнале. До достоверных результатов дело доведено не было, а "сырых" схем я стараюсь не давать. К тому же незначительное улучшение было достигнуто довольно дорогой, на мой взгляд, ценой - значительным усложнением гетеродина. Но я этого мнения не навязываю, м. б. у кого-то получится лучше.

Когда я на этом форуме предложил любителям цифровой техники попробовать одновибраторы для формирования гетеродинных импульсов нужной длительности (поллпериода fс или чуть меньше), то как раз и имел в виду форму гетеродинного напряжения, как на упом. рис.2 от US5QBR, спасибо, Сергей!

Так что в этом отношении вы все на верном пути (верной дорогой идете, товарищи, hi). Только не пора ли уже совсем отказаться от диодов - полевые транзисторы в пассивном режиме (без питания) все же, мне кажется, лучше! Итак, встречно-параллельные ключи на ПТ и предложенные здесь формы геродинного напряжения.

ЕХ117: в предлагаемой вами схеме (предыдущий пост) когда один элемент NAND закрыт, а другой создает имульс, куда пойдет ток через катушку? Или когда у элемента низкий уровень, он замкнут по выходу? Если нет, то надо две катушки, или сделать у нее средний отвод и заземлить.

DMJ
29.08.2005, 19:05
ЕХ117: в предлагаемой вами схеме (предыдущий пост) когда один элемент NAND закрыт, а другой создает имульс, куда пойдет ток через катушку? Или когда у элемента низкий уровень, он замкнут по выходу? Если нет, то надо две катушки, или сделать у нее средний отвод и заземлить.
Именно так. Выход элемента И-НЕ, когда на нем низкий уровень, можно считать соединенным с общим проводом. А вот высокий уровень на этом выходе далеко не всегда эквивалентен соединению с источником питания. Хотя для большинства лог. элементов современных серий и это справедливо.

Штурман
30.08.2005, 05:35
Употребление выражений «встречно-параллельно включенные диоды и транзисторы» затрудняет пишущих и сбивает с толку читающих. В теоретической дискуссии надо пользоваться общим понятием. В обоих случаях речь идёт о нескольких поочерёдно работающих параллельно соединённых ключах. Сто ключей по очереди или один в сто раз чаще – результат один. В общем случае речь идёт о длительности открытого (активного) состояния ключа.
Выражение «импульсы опроса» относится у устройству выборки – хранения мгновенного значения входного сигнала (УВХ). Опрашиваются не диоды а мгновенные значения входного сигнала.
Формирователи импульсов опроса – это новый класс устройств в радиотехнике. Эволюция формы управляющего ключём сигнала, на мой взгляд, такая: транспортировка от гетеродина к ключу синусоиды – формирование из неё меандра – получение двух разнополярных импульсов из обоих фронтов меандра для одновременного управления балансным ключём в виде двух параллельно соединённых комплементарных полевиков.

Serg007
31.08.2005, 12:13
Приветствую, коллеги.
Все-таки я не удержался и сам разработал печатку и изготовил плату предложенного мной вседиапазонного приемника DSB ППП и провел ряд экспериментов, результатами которых и хочу поделиться с Вами.
Чертеж печатной платы ( см. приложение) выполнен в LAYOUT30 и предусматривает
3 возможных варианта включения смесителя путем установки соотвествующих проволочных перемычек между контактами DA1

1.Для работы на основной частоте – согласно схеме на рис.2 распаиваются проволочные перемычки, соединяющие выводы DA1.

2. Для работы на «половинной» частоте ГПД, при этом вместо резисторов R18, R19 устанавливаются конденсаторы и вертикальный подстроечник 1кОм на предусмотренное место на печатке выше DA1, согласно схеме на рис.3 распаиваются проволочные перемычки, соединяющие выводы DA1.

3.3-4х дипазонный с одним ГПД на «половинной» частоте – после изменений по п.2 удаляется R3 и подключается контур ГПД согласно схеме на рис.4. В результате ГПД работает на частотах 875-1000кГц, а прием возможен на диапазонах 1,8,3,5,7 и даже 14МГц!!!

Если такое многообразие схемных решений не требуется, можно непосредственно в LAYOUT30 дорисовать основную часть перемычек – например для основного варианта 1 – соединить ноги 5-6,4-11, 12-13 – останется только одна проволочная перемычка 1-8.
При разработке печатной платы для удобства размещения проводников были сделаны некоторые изменения в основной принципиальной схеме приемника ( см. подкорректированный рис.2 в приложении), в основном касающиеся нумерации выводов микросхем.
К сожалению, в нашей деревне я не смог найти 74НС4066, которую я рекомендовал для этого приемника :-( . Применил очень похожую по названию HCF4066В, с параметрами значительно ( в 3-4 раза ) худшими, чем у требуемой –время переключения 20nS ( тип.) и до 35-40 nS(мах) и сопротивление открытого канала 180-200 ом( тип.) и до 400-550( мах), что и сказалось на полученных результатах.
Итак, по порядку
1. Чувствительность порядка 2,5мкВ (на 7МГц) при отношении с/ш 10дБ и ДД2 порядка 90-92дБ – величины немного разочаровывающие, но всеже достаточно высокие – лучше чем у многих тщательно подобранных и кропотливо настроенных диодных. С ростом частоты частоты до 18-20Мгц чувствительность и ДД2 плавно падает до 4-5мкВ и 80дБ. Выше 20 МГц прием практически отсутствует.
2. Чувствительность порядка 4мкВ (на 7МГц) при отношении с/ш 10дБ и ДД2
порядка 90-92дБ
3. Чувствительность порядка 5мкВ (на 1,8МГц) при отношении с/ш 10дБ и плавно падает до 10мкВ на 14МГц – очень обнадеживающий результат – четырехкратное перекрытие при одном ГПД и всего 2хкратное падение чувствительности.
При применении в качестве смесителя 74НС4066 результаты значительно улучшатся – чувствительность в 1,5-2 раза, а ДД2 на 10-12дБ. Хотя я последней не нашел и не могу экспериментально подтвердить вышесказанное, на местном радиорынке оказались в изобилии FST3125 и не дорого( 0,5у.е), чем я и воспользовался :wink: . На принципиальных схемах в скобках указана нумерация при использовании FST3125. Питание ее выбрано 5В, поэтому стабилизатор должен быть 7805 (142ЕН5А).
Полученные результаты с FST3125 для 1 варианта включения просто отличные -
Чувствительность – лучше 0,8мкВ ( до 20Мгц), 1 мкВ( 30МГц), ДД2 – более 100дБ (102-108). Другие варианты пока не попробовал из-за нехватки времени, но полагаю и там будут очень интересные результаты.
Еще несколько моментов –

1.при изменении напряжения смещения HCF4066В имеется тупой максимум ДД2 (2-3дБ ) при величине, чуть меньшей половины питания (3,9-4В), у
FST3125 – тоже (4,1-4,2В), поэтому я вернулся к половине напряжения питания – разница в 2-3дБ несущественна, на мой взгляд, чтобы вводить сюда подстройку.

2. Размеры платы небольшие – монтаж получился довольно плотным. Поэтому максимальный устойчивый Кус УНЧ – порядка 27-33тыс, при 35-40тыс. начинается подвозбуд – на экране осциллографа на фоне шумов появляются легкие вплески синуса 5-7кГц, а на слух – шум приобретает звенящий оттенок. Постройкой порога АРУ подстроечником R21 следует добиться исчезновения подвозбуда или, если на слух, исчезновения звенящего оттенка. Это и будет оптимальное усиление – общий Кус будет порядка 45-50тыс, а уровень собственных шумов – порядка 10мВ, т.е ППП очень тихий – Ваши уши отдохнут :D . Избирательность при расстройке на 10кГц – не хуже 50дБ ( реально 52дБ).

Serg007
31.08.2005, 12:22
рис. 4, который не поместился в предыдущем посте.
Еще - печатная плата из двустороннего фольгированного стеклотекстолита. Вторая сторона служит общим проводом и экраном. Отверстия вокруг выводов деталей, не соединенных с общим проводом, следует раззенковать сверлом диаметром 2,5-3,5мм. Выводы деталей, соединенных с общим проводом, отмечены крестиком.

EU1ME
31.08.2005, 12:41
Эх, и хорошая же у вас деревня, если 74НС4066 нет, а 3125 в изобилии и по 0,5$ !!! В моей вёске наоборот.
Спасибо за схемы!

Serg007
31.08.2005, 14:39
***Не могли бы Вы указать величину нелинейных искажений , которую выдает моделировщик и при каком уровне сигнала.***

протеус я недавно лишь скачал коэффицент искажений оценить не могу, в нем все как-то не очень интуитивно сделано.
искажения происходят в том участке диапазона сигнала, когда начинает открываться полевой транзистор, как только он уже открылся - они снижаются. но это при правильном усилении в петле ару. если усиление слишком маленькое, то он похож на усилитель ограничитель. а если большое - облась искажений смещаются в область в сторону сигналов меньшего уровня.
вообщем искажения похожи на плавное ограничнение одной из полуволн, сигнал(на входе синусоида) существенно ассиметричный относительно оси х.
это происходит потому, что оос в даной области амплитут входного сигнала становится зависящей от мгновенного значения сигнала на выходе оу, а не проинтегрированного в петле ару. Разумеется сигнал будет искажен.
происходит это в районе от нескольких милливольт до примерно 20-30 мв сигнале на входе этого регулятора, в зависимости от ручки - усиление и усиления в петле ару.
2 merk
Снимаю шляпу.И перед Вами и перед действительно фантастическими возможностями современных моделировщиков. Внимательно иследуя сигналы на последнем ППП DSB увидел заметные искажения верхней полуволны синусоиды и именно в том режиме что вы описали - при входном сигнале порядка 5-10мкВ и неработающей АРУ. Инструментально наблюдал, но на слух уловить не смог - вероятно маскируются общими шумами.Забавно, что в однополосном ППП их нет ( специально проверял ), по той простой причине, что при настройке ППП на последнем этапе регулятором порога АРУ выставляется общее усиление, т.е. полевик приоткрыт.
Посему и последнем DSB ППП таже метода настройки - избыточное усиление(1,5-2раза) убирается приоткрыванием АРУ.

Tadas
31.08.2005, 19:30
Как то тема перетекла от трансивера ПП к DSB ППП.
Или передающий тракт - это очень просто ?

AlexanderT
31.08.2005, 22:46
Тадас,наберитесь терпения! Вот скоро наши конструкторы картошку выкопают и вспомнят про фазовращатели,не пройдёт и пол года как вспомнют про передатчик,так-что до следующей посевной гладь и трансивер готов!

merk
01.09.2005, 03:27
***2 merk
Снимаю шляпу.И перед Вами и перед действительно фантастическими возможностями современных моделировщиков.***

и хорошо что пригодилось, не зря я, понимаешь, старался :)

Serg007
01.09.2005, 08:52
Привет всем.
На принципиальной схеме рис.3 вкралась небольшая опечатка - подстроечник должен находиться после укорачивающих конденсаторов - исправленная схема в приложении. На чертеже печатки - все правильно, ошибок нет.
А вот так вызлядит основная плата ППП с HCF4066В и 3125, расположенной на вспомогательной платке.

Serg007
01.09.2005, 09:55
Тадас,наберитесь терпения! Вот скоро наши конструкторы картошку выкопают и вспомнят про фазовращатели,не пройдёт и пол года как вспомнют про передатчик,так-что до следующей посевной гладь и трансивер готов!
Вы правы, что-то давно не предлагалось свежих идей и схемных решений по однополосным ППП и ТПП. Я так понимаю, коллеги, что многие пробуют себя в этом направлении, но как Вы понимаете нужно определенное время и для проверки идей и отработки схемных решений - немного терпения и ,желательно, активного участия .

Что касается меня, то проработаны основные узлы и практически вся принципиальная схема ТПП готова, затормозился пока на этапе разработки печатки - есть несколько не решенных вопросов.
1. На каком кол-ве звенье фазовращателя остановиться 6,8 или 10. При этом, по моим оценкам, на НЧ диапазонах можно будет получить подавление не хуже 50,60 и 75дБ соответственно. Может надо предусмотреть возможность установки всех вариантов, и каждый сможет поставить столько, сколько ему нужно?
2.Микрофонный усилитель - на каком ограничителе остановиться - простейшем 2х диодном, или фазовом последовательном или параллельном?
Структурная схема ТПП выбрана такой, что бы наиболее сложные и габаритные узлы - фазовращатель и активный фильтр использовались и для приема и для передачи. При всем при этом число только пассивных элементов более 300 и полтора десятка микросхем - как все это разместить на плате и при этом вписаться в габариты основной платы №5 Дуная ( есть такая задумка, дабы не разрабатывать пока новые узлы ДПФ,УМ и, возможно, синтез - применить хорошо отработанные Тарасовские) - есть над чем репу почесать.
А пока довожу до ума конструкцию ППП DSB - и опять новая пища для раздумий - в последнем длина платы НЧ тракта ( такой же УНЧ я планирую применить и в ТПП) порядка 100мм и конструктивное ограничение ( назовем его так) по устойчивому усилению 27-33тыс, а в моих эскизах печатки на тракт УНЧ можно выделить максимум 56-60.
Вот так и двигаемся неспеша :D
Буду рад услышать мнение коллег

R3LDA
01.09.2005, 10:58
пассивных элементов более 300 и полтора десятка микросхем - как все это разместить на плате и при этом вписаться в габариты основной платы №5 Дуная( есть такая задумка, дабы не разрабатывать пока новые узлы ДПФ,УМ и, возможно, синтез - пименить хорошо отработанные Тарасовские) - есть над чем репу чесать.
А пока довожу до ума конструкцию ППП DSB - и опять новая пища для раздумий - последнем длина платы НЧ тракта ( такой УНЧ я планирую применить и в ТПП) порядка 100мм и коструктивное ограничение ( назовем его так) по устойчивому усилению 27-33тыс, а в моих эскизах печатки на тракт УНЧ можно выделить максимум 56-60.
Вот так и двигаемся неспеша :D
Буду рад услышать мнение коллег

Добрый день Сергей!
Спасибо вам за очередную разработку. По поводу разработки печаток в габаритах тарасовских плат думаю лучше придерживаться размеров еврокарт. Т.е. 160*100 или двойного
160*200мм. Если не входит делать 2-3 платы. Так принято при разработке аппаратуры на западе. И если применять готовые корпуса промышленные то при размещении плат сталкиваешся именно с такими размерами или кратными им в этом есть определенный смысл. Понятно в былое время в России я брал лист фольгированного стеклотекстолита 1000*600 отрезал от него необходимый кусок. Сейчас я вынужден покупать уже готовые чистые платы с нанесенной фотоэмульсией евроразмеров. Стоит такая платка 3-6 евро, а если нестандартного размера она тянет
уже 12-20евриков и выше. Рано или поздно Россияне могут тоже столкнуться с такими проблеммами.

73

01.09.2005, 14:25
Тадас,наберитесь терпения! Вот скоро наши конструкторы картошку выкопают и вспомнят про фазовращатели,не пройдёт и пол года как вспомнют про передатчик,так-что до следующей посевной гладь и трансивер готов!

При всем при этом число только пассивных элементов более 300 и полтора десятка микросхем - как все это разместить на плате и при этом вписаться в габариты основной платы №5 Дуная( есть такая задумка, дабы не разрабатывать пока новые узлы ДПФ,УМ и, возможно, синтез - пименить хорошо отработанные Тарасовские) - есть над чем репу чесать.
А пока довожу до ума конструкцию ППП DSB - и опять новая пища для раздумий - последнем длина платы НЧ тракта ( такой УНЧ я планирую применить и в ТПП) порядка 100мм и коструктивное ограничение ( назовем его так) по устойчивому усилению 27-33тыс, а в моих эскизах печатки на тракт УНЧ можно выделить максимум 56-60.
Вот так и двигаемся неспеша :D
Буду рад услышать мнение коллег

На мой взгляд, очень правильная мысль о применении корпуса от Тарасова (единственное замечание, то я бы сделал его пониже). Уверяю Вас, что у большинства конструкторов до корпуса дело так и не доходит. А если и помещается все в корпус, то удовольствия не доставляет (не продуманный монтаж, куча жгутов и пр. и пр., а что касается земляных проводов, так это для многих вообще из области "черной магии".). Когда возбудится конструкция, то конечно ясно, надо искать, а вот когда до возбуда дело не дошло, думаем что все нормально, хотя до нормального бывает далеко.
Что касается УНЧ. Боюсь обидеть невзначай авторов, не хочется уточнять по всем страницам форума. Но наверное Вы поймете о чем речь. Я собрал УНЧ по схеме, выложенной Виктором - два каскада на NE5532, охваченных цепью АРУ и оконечный каскад TDA2003. Я поставил, правда УН14. На сколько я понял, первые два каскада по Вашей схеме. (Если не так, прошу меня извинить, если кого обидел, просто некогда разбираться). Пока полностью испытания его не закончил, но кажется усиление без возбуда у него в районе 100000. При большем усилении начинается возбуждение.
Что-то мне кажется, что возбуждение в Вашем варианте исполнения платы вовсе не из-за размеров. Сделаю платку, буду экспериментировать. Прежде всего буду кумекать над цепями питания. Сплошная общая шина конечно хорошо, но это еще не панацея от проблем земляных цепей. Когда-то был знакомый, занимался он разработкой платы УНЧ магнитофона "Весна-310". Кто видел эту плату или есть возможность ее посмотреть. Обратите внимание, как разведены проводники, соединяющиеся с "-" конденсатора фильтра. Они все отдельные, причем многие идут рядом друг с другом, кажется можно объединить. Но вот этого, оказывается и нельзя делать! Очень для меня было поучительно и приборы (лаборатория на заводе была серьезная) это показывали четко.
Еще цепи подачи смещения на неинвертирующие входы DA2. А также цепь АРУ.
А что касается емкостной связи "по воздуху", так это решается просто. Меньше размеры деталей - меньше длина проводников- меньше связь (SMD - детали). Кто относится к ним негативно, уверяю: намного быстрее паять. Не надо ни выводы выпрямлять, ни зачищить, ни лудить. Я делаю так. Приклеил флюсом и паяй.
Может это для многих давно пройденный этап, может этому учат в учебных заведениях, но в кругу моих знакомых этому вопросу никакого внимания не уделяется (хотя есть товарищи с большим стажем). Для меня это тоже пока из разряда "черной магии". Хотя, если иногда чего-то не совсем не понимаю, но выполнение определенных правил дает результаты. Короче, мне кажется дело не в размерах. Если будут положительные результаты по решению этой проблемы, поделюсь. Было бы время.

Всем успехов!

Serg007
01.09.2005, 15:38
Приветтствую всех.
2 Александр df9fxk
В меньший типоразмер 100х160 на обычных компонентах врядли смогу вписаться, может быть действительно придется переходить к 200х160.




Что касается УНЧ. Боюсь обидеть невзначай авторов, не хочется уточнять по всем страницам форума. Но наверное Вы поймете о чем речь. Я собрал УНЧ по схеме, выложенной Виктором - два каскада на NE5532, охваченных цепью АРУ и оконечный каскад TDA2003. Я поставил, правда УН14. На сколько я понял, первые два каскада по Вашей схеме. (Если не так, прошу меня извинить, если кого обидел, просто некогда разбираться).
Исходная схема УНЧ и печатка к ней с оконечником на LM386 была выложена мной на стр.39.Там же указаны основные параметры. Виктор применил оконечный каскад на TDA2003 и переразвел плату. По его сообщениям , результаты хорошие.

Пока полностью испытания его не закончил, но кажется усиление без возбуда у него в районе 100000. При большем усилении начинается возбуждение.
100тыс. - если не ошиблись при измерениях, очень высокое, но чрезмерное усиление для практики, хотя интересно как показатель устойчивости

Что-то мне кажется, что возбуждение в Вашем варианте исполнения платы вовсе не из-за размеров. Сделаю платку, буду экспериментировать. Прежде всего буду кумекать над цепями питания. Сплошная общая шина конечно хорошо, но это еще не панацея от проблем земляных цепей.
Еще цепи подачи смещения на неинвертирующие входы DA2. А также цепь АРУ.
А что касается емкостной связи "по воздуху", так это решается просто. Для меня это тоже пока из разряда "черной магии". Хотя, если иногда чего-то не совсем не понимаю, но выполнение определенных правил дает результаты. Короче, мне кажется дело не в размерах. Если будут положительные результаты по решению этой проблемы, поделюсь. Было бы время.

Всем успехов!
Вы правы.
При таком большом усилении по НЧ ( более 10-20тыс) даже небольшое изменение конструкции может иметь большое значение.
Как пример, при первом включении этой платы я минусовый провод питания подпаял к левому верхнему углу, в районе DA1( так было ближе к источнику питания ) - сразу получился отличный генератор НЧ :D - поэтому подключать минус нужно только как показано на схеме , около электролита 1000мкФ и полезно по контуру платы в 3-4 местах просверлить дополнительные отверстия , через которые соединить между собой верхнюю и нижнюю шины общего провода.
Если в предыдущих схемах я применял интвертирующее включение LM386, то в этом случае неинтвертирующее включение оказалось предпочтительнее (устойчивый Кус оказался в 1,5 раза выше ).
В общем определенную работу и эксперименты по повышению устойчивости ППП я провел, больше идей нет. Врочем, полученного общего устойчивого усиления 45-50тыс. более, чем достаточно для такого простого ППП, но на очереди разработка платы для ТПП при меньших габаритах , отведенных УНЧ, и вопрос пока открыт...
Буду признателен за любую конструктивную помощь.
И еще момент, может поможет Вам при экспериментах, по моим оценкам эта паразитная ОС заходит где-то в районе ФНЧ, до 1-го каскада , т.к. даже небольшое снижение его усиления или даже небольшое шунтирование нагрузки ФНЧ убирало подвозбуд.

RW3DKB
02.09.2005, 21:02
Категорически всех приветствую!!!
Рад снова увидеть знакомые лица...
Что касаемо связи между самовозбудом и разводкой плат могу поделиться своим собственным опытом, которому пришлось набираться около 20-23 лет тому назад...
1. Совершенно не случайно наибольшей устойчивостью к самовозбуду обладают схемы с конструктивом в линейку (причем в прямом смысле этого слова)... Достаточно посмотреть старые конструкции ламповых приемников - все они четко выстроены в линейку по принципу - вход максимально удален от входа. (это кстати было одной из причин, почему у меня печатные платы DSB ППП получились достаточно длинные). Вся минимизация плат применима только при относительно малых усилениях... 2. Разводка ЗЕМЛИ (минуса) имеет огромное значение в УНЧ. Я смотрел печатные платы японских ФИРМЕННЫХ УНЧ и обнаружил, что они сделаны строго по науке - т.е. от КАЖДОГО ОТДЕЛЬНОГО каскада идет ОТДЕЛЬНЫЙ провод к точке подключения "-" конденсатора фильтра питания!!!. Именно так... Внешне это выглядит так, как бы вся схема УНЧ "закручена" вокруг этого конденсатора...
3. По теории это связано с распределением поверхностных токов в печатных проводниках (теория сложная и на пальцах объяснить не получится). Одно из важнейших условий - земляные проводники должны иметь МИНИМАЛЬНУЮ длину и МАКСИМАЛЬНО развязаны от земляных токов соседних каскадов. Грамотное построение земляных печатных проводников позволяет существенно снизить вероятность возбуждения каскадов, повысить устойчивость и даже снизить в некоторых случаях нелинейные искажения УНЧ, что мне не раз удавалось реализовать в своих конструкциях мощных УНЧ. На эту тему были публикации в старых номерах журнала "РАДИО" в 80-х годах. К сожалению сейчас уже не смогу сказать каких именно... Если у кого есть подшивки - могут самостоятельно найти статьи на эту тему... О-Очень полезные статьи - рекомендую... Там же сказано, что ВСЕ линии питания должны иметь МИНИМАЛЬНОЕ омическое сопротивление, т.е. должны быть МАКСИМАЛЬНО толстыми и широкими. С этим мне пришлость сталкиваться многократно, особенно в мощных КВ усилителях на транзисторах. Имейте ввиду, что тонкие печатные проводники имеют довольно большое омическое сопротивление, что очень плохо отражается на устойчивости УНЧ и не только... В некоторых случаях мне приходилось поверх печатных проводников напаивать дополнительные толстые медные провода и даже шины, чтобы добиться снижения омических сопротивлений цепей питания...
4. Усиление в 100тыс. совсем не такое уж и большое .. Сигнал в 1 мкв для превращения в сигнал 1 вольт требует усиления 1 млн. В одной из своих конструкций ППП Скрыпник указывал усиление по НЧ около 1 млн. без всякого самовозбуда. Зная к-т усиления НЧ и замерив напряжение на его выходе, легко определить величину сигнала на входе приемника. Если у вас на выходе 1 вольт и к-т усиления УНЧ 100тыс., это означает, что входной сигнал имеет величину 10 мкв.
Надеюсь все это правильно поняли...
И последнее... Не скупитесь ставить хорошие электролиты с большими емкостями для развязки, но не забывайте им в параллель ставить керамические (один-два) для той же самой цели.. Иногда без этого просто невозможно обойтись..

Serg007
03.09.2005, 09:44
Приветствую, Валерий


Что касаемо связи между самовозбудом и разводкой плат могу поделиться своим собственным опытом, которому пришлось набираться около 20-23 лет тому назад...
1. Совершенно не случайно наибольшей устойчивостью к самовозбуду обладают схемы с конструктивом в линейку (причем в прямом смысле этого слова)... Достаточно посмотреть старые конструкции ламповых приемников - все они четко выстроены в линейку по принципу - вход максимально удален от входа. (это кстати было одной из причин, почему у меня печатные платы DSB ППП получились достаточно длинные). Вся минимизация плат применима только при относительно малых усилениях... 2. Разводка ЗЕМЛИ (минуса) имеет огромное значение в УНЧ. Я смотрел печатные платы японских ФИРМЕННЫХ УНЧ и обнаружил, что они сделаны строго по науке - т.е. от КАЖДОГО ОТДЕЛЬНОГО каскада идет ОТДЕЛЬНЫЙ провод к точке подключения "-" конденсатора фильтра питания!!!. Именно так... Внешне это выглядит так, как бы вся схема УНЧ "закручена" вокруг этого конденсатора...
3. По теории это связано с распределением поверхностных токов в печатных проводниках (теория сложная и на пальцах объяснить не получится). Одно из важнейших условий - земляные проводники должны иметь МИНИМАЛЬНУЮ длину и МАКСИМАЛЬНО развязаны от земляных токов соседних каскадов. Грамотное построение земляных печатных проводников позволяет существенно снизить вероятность возбуждения каскадов, повысить устойчивость и даже снизить в некоторых случаях нелинейные искажения УНЧ, что мне не раз удавалось реализовать в своих конструкциях мощных УНЧ. На эту тему были публикации в старых номерах журнала "РАДИО" в 80-х годах. К сожалению сейчас уже не смогу сказать каких именно... Если у кого есть подшивки - могут самостоятельно найти статьи на эту тему... О-Очень полезные статьи - рекомендую... Там же сказано, что ВСЕ линии питания должны иметь МИНИМАЛЬНОЕ омическое сопротивление, т.е. должны быть МАКСИМАЛЬНО толстыми и широкими. С этим мне пришлость сталкиваться многократно, особенно в мощных КВ усилителях на транзисторах. Имейте ввиду, что тонкие печатные проводники имеют довольно большое омическое сопротивление, что очень плохо отражается на устойчивости УНЧ и не только... В некоторых случаях мне приходилось поверх печатных проводников напаивать дополнительные толстые медные провода и даже шины, чтобы добиться снижения омических сопротивлений цепей питания...
Теоретически все верно, и можно еще добавить несколько полезных правил при разводке печатных плат...
Но вот перед Вами практическая конструкции печатки, в которой, на мой взгляд, все требования учтены и экспериментально измеренный максимальный устойчивый Кус УНЧ не превышает 33тыс. Хотелось бы услышать более конкретных советов и рекомендаций, что в этой конструкции не так

4. Усиление в 100тыс. совсем не такое уж и большое .. Сигнал в 1 мкв для превращения в сигнал 1 вольт требует усиления 1 млн. В одной из своих конструкций ППП Скрыпник указывал усиление по НЧ около 1 млн. без всякого самовозбуда. Зная к-т усиления НЧ и замерив напряжение на его выходе, легко определить величину сигнала на входе приемника. Если у вас на выходе 1 вольт и к-т усиления УНЧ 100тыс., это означает, что входной сигнал имеет величину 10 мкв.

Вот с этим пунктом я не согласен, цифры усиления именно тракта УНЧ, на мой взгляд, откровенно завышенные и неприменимые, особенно Кус=1млн на практике и сейчас попробую объяснить почему.
Для прослушивания эфира я применяю одну из старых компьютерных колонок ( можно видеть на одном из ранее выложенных фото однополосного ППП), динамик которой обладает повышенной отдачей ( как впрочем и любые другие современные импортные), так вот, при уровне шума на вых.УНЧ порядка 40мВ уже через полчаса прослушивания "уши пухнут" ( при прослушивании на наушики ситуация не луше), поэтому я согласен с А.Тарасовым, что уровень собственных шумов приемника нужно ограничивать на уровне 30-40мВ, а желательно меньше :D . При применении даже малошумящих NE5532 в типовых включениях, без принятия специальных мер, приведенный уровень шумов получается порядка 0,5-06мкВ, т.е. при Кус=100тыс уровень шумов ТОЛЬКО УНЧ очень высок 50-60мВ, а цифра 1млн. применительно к тракту УНЧ вообще выглядит не реальной, из области фантастики, ведь шумы ТОЛЬКО УНЧ будут порядка 0,5В!!! Кстати, если не затруднит, укажите где была опубликована эта разработка ППП Скрыпника - как-то она прошла мимо меня, а хотелось бы посмотреть.
Поэтому , определяя требования к чувствительности и усилению ППП, речь нужно вести об ОБЩЕМ или ПОЛНОМ усилении ППП - например, в моем однополосном ППП усиление тракта НЧ выбрано порядка 80тыс., а за счет трансформации в согласующем трансе 1:3, общее усиление порядка 240тыс - и оно великовато для НЧ диапазонов, как правило слушаю эфир на мин.громкости, т.е. при Кус в 10-20раз ниже.

DRUID 3
03.09.2005, 10:44
... например, в моем однополосном ППП усиление тракта НЧ выбрано порядка 80тыс., а за счет трансформации в согласующем трансе 1:3, общее усиление порядка 240тыс - и оно великовато для НЧ диапазонов...

Усилитель на трансформаторе !? :D

О конструкции ППП Скрыпника, мне лично ничего не известно. Читал только о конструкции Ю. Мединца ППП с Ку 1 000 000 во всем известной книге Бунина и Яйленко.

Serg007
03.09.2005, 14:48
Усилитель на трансформаторе !? :D

Я такого не говорил. Разумеется , речь идет о коэфф. передачи по напряжению приемника - именно его мы обычно измеряем приборами, хотя по привычке говорим просто о кэфф.усиления - вероятно для таких, как Вы все термины нужно писать с точностью до буковки - но лениво :lol:

О конструкции ППП Скрыпника, мне лично ничего не известно. Читал только о конструкции Ю. Мединца ППП с Ку 1 000 000 во всем известной книге Бунина и Яйленко.
Этот ППП Ю.Мединца мне знаком, в каком раннем выпуске в помощь радиолюбителю описан более подробно с советами по конструктивному исполнению. Имеет по сегодняшним меркам малый ДД2 , а собственные шумы на выходе, если удастся повторить результат автора ( чувствительность 1мкВ при с/ш10дБ ), более 0,3В - на любителя -мазохиста. Когда-то давно, лет 20-25 назад, пытался повторить этот УНЧ, правда на стеклотекстолите - так и не смог запустить с 3мя каскадами - самозбуждался. Конечно, тогда и опыта было маловато, и приличных приборов у меня не было.

RW3DKB
03.09.2005, 21:06
Категорически всех ПРИВЕТСВУЮ!!!
Перед druidom3 снимаю шляпу!!! Он единственный кто читал то же самое что и я в свое время... Не знаю, хорошо ли я поступил или нет, но ...
Увы! Должен сознаться, что я умышленно вставил Скрипника вместо Мединца... Хотелось проверить, знают ли мои коллеги труды своих предшественников, в том числе земляков... 10 лет моей жизни отданы одному из красивейших городов СССР- Харькову (к моему большому сожалению ныне принадлежащему иностранному государству)... Выяснилось, что не все национальности знают своих героев... Очень жаль...
Во всех своих начинаниях я всегда стремился следовать здравому смыслу, чему меня научили в Харькове. Когда мы говорим о том, что усиление УНЧ должно иметь конкретную величину, что именно мы ВКЛАДЫВАЕМ с вами в это определение? Первое, оно же основное, - нужно обеспечить заданную чувствительность ППП. Здесь всем все понятно - нужно иметь чувствительность порядка 0.5 микровольт... Теперь нужно определиться с тем, что мы должны получить на выходе, чтобы КОМФОРТНО все это принимать.... Во здесь и начинается целая толпа коллизий... 1. Прием осуществляется на наушники. Какая мощность сигнала при этом достаточна? Давайте примем ее за 5 мВт... Точно не готов утверждать, что имеено эта мощность необходима, но в большинстве случаев упоминается именно эта мощность, хотя лично мне сдается, что достаточно иметь 1 мВт.... Теперь попытаемся понять, что такое 5 мВт... Здесь, если отбросить понятие звукового давления, все зависит от сопротивления наушников. Предположим для простоты расчетов, что они имеют сопротивление 100 Ом. По формуле из учебника физики (за какой класс не помню точно) U= sqr (P*R)=22. 36 мВ. Другими словами, чтобы получить заданное условие на выходе, нам нужно получить усиление по отношению 1 мкВ примерно

05.09.2005, 10:24
Но вот перед Вами практическая конструкции печатки, в которой, на мой взгляд, все требования учтены и экспериментально измеренный максимальный устойчивый Кус УНЧ не превышает 33тыс. Хотелось бы услышать более конкретных советов и рекомендаций, что в этой конструкции не так.


Один мой знакомый говорил:"Любой из нас может исправить какую-нибудь фразу в любом произведении, скажем в "Война и мир", после чего она будет звучать лучше. А вот написать все произведение...
Поэтому, не утверждаю, что так будет лучше, но пытаюсь развести так:
- м/с DA1 развернуть на 90 град. вправо, чтобы уменьшить длину проводников, соед. ее выходы с фильтром (головка магнитофона).
- уменьшить длину провода (вместе с конд. С11), соед. выход фильтра НЧ с входом DA2. Конд. С11, С12 взять меньших размеров.
- уменьшить размеры площадки, соединенной с 3 ножкой (входом DA2). И также укоротить проводник соед. "-" конденсатора С15 с землей.
- цепи регулировки АРУ (резистор R21, с точками подключения Х9, Х10 удалить от выхода УНЧ), а также все цепи АРУ приблизить максимально к операционному усилителю.
- проводник подачи питания на DA2 и на делитель R10, R8, разделить и провести двумя проводниками от "+" конд. С18.
- хотя это трудно, но попытаться каждый каскад соединить отдельной шиной с "общей землей" платы. К этой же точке присоединить и "-" питания. И в этой же точке поставить перемычку, соединяющую верхнюю фольгу о "общей землей".
Хотя последнее (да и предыдущие) решение вовсе не очевидно и может наоборот ухудшить ситуацию.

И последнее. В качестве полемики на данную тему.
Представим себе петлю из провода, помещенную в переменное магнитное поле. Понятно, что в ней возникают приличные токи, создающие разности потенциалов между различными точками этой петли. Поэтому есть правило - всячески избегать таких петель (как например контур общего провода по краю данной платы). А общая металлизация - разве в ней не возникают вихревые токи от магнитного поля сети и пр. И какие потенциалы создают эти токи на выводах деталей, подключенных к этой шине?
И еще вопрос ко всем. Представим два каскада усилителя, расположенных на некотором расстоянии друг от друга. То есть допускаем, что "земли" каскадов могут иметь, из-за наводки, различные потенциалы. Есть в книжке "Искуство схемотехники", а также в журналах "Радио"(тоже не помню уже номера), о которых упоминает Валерий Иванович (RW3DKB), изящное решение этих проблем. Но, там во втором каскаде - дифференциальный вход! Сигнал подается витым кабелем и все проблемы решены. Как быть в случае обычного усилителя? А самое главное следующее. Имеем земляные проводники, соединяющие каждый каскад с "-" питания и экран сигнального провода. Вот вам и замкнутая петля, которых рекомендуется избегать. Поэтому вопрос такой, как правильно поступать в этом случае? Что-то в этом деле нет у меня в голове окончательного мнения и нигде не нашел ответа.
Вот когда автор конструкции приводит не только печатные платы, но и дает чертежи жгутов, тогда можно конструкцию повторить один к одному. Если нет, тогда имеем возможность наделать ошибок. Что часто и бывает.
Поэтому очень хочется услышать по этому поводу мнения.

Всем Всех благ.

Serg007
05.09.2005, 13:23
Приветствую всех.

Поэтому, не утверждаю, что так будет лучше, но пытаюсь развести так:
- м/с DA1 развернуть на 90 град. вправо, чтобы уменьшить длину проводников, соед. ее выходы с фильтром (головка магнитофона).
- уменьшить длину провода (вместе с конд. С11), соед. выход фильтра НЧ с входом DA2. Конд. С11, С12 взять меньших размеров.
- уменьшить размеры площадки, соединенной с 3 ножкой (входом DA2). И также укоротить проводник соед. "-" конденсатора С15 с землей.
- цепи регулировки АРУ (резистор R21, с точками подключения Х9, Х10 удалить от выхода УНЧ), а также все цепи АРУ приблизить максимально к операционному усилителю.
- проводник подачи питания на DA2 и на делитель R10, R8, разделить и провести двумя проводниками от "+" конд. С18.
- хотя это трудно, но попытаться каждый каскад соединить отдельной шиной с "общей землей" платы. К этой же точке присоединить и "-" питания. И в этой же точке поставить перемычку, соединяющую верхнюю фольгу о "общей землей".
Хотя последнее (да и предыдущие) решение вовсе не очевидно и может наоборот ухудшить ситуацию.


Спасибо, Владимир, столь подробный список возможных доработок.
Как Вы сами понимаете, не совсем не факт, что они улучшат, а не ухудшат, результаты. Нужно пробовать практически и это я оставляю желающим повысить усиление этого приемника, хотя еще раз хочу подчеркнуть, что в этом нет никакой необходимости - имеющегося общего Кус=45-50тыс более чем достаточно для такого простого ППП- наоборот при прослушивании реального эфира приходится его снижать, т.к. высок уровень помех. Появляется желание для большей комфортности повысить селективность ( вспомните "золотое правило" - насколько усилил - настолько отфильтруй ) установкой дополнительных фильтров , а то и переход на однополосный режим -но это будет уже другая конструкция.
Прошедший выходной я опять занимался этим ППП ( уж извините, это последний выходной, который я потратил на данную конструкцию - на мой взгляд, она достаточно хороша и интересна для повторения в предлженном виде, и пора переходить к однополосному ТПП :D ), пытаясь определить пределы устойчивого Кус для этой, конкретной разводки печатки и методы его повышения, о некоторых результатах и хочу рассказать. Получены цифры 70-75тыс. - больше "выжать" не пытался, но есть вероятность.
Но давайте, по порядку.
Сначала припаял минус динамика как положено к минусу электролита 1000мкФ( на фото видно,что он припаян в верхнем левом углу - и куда мои глаза глядели :P ) , что чуть ( процентов на 10)улучшило ситуацию.
Потом я долго издевался над печаткой, перерезая дорожки - пуская минус отдельных каскадов пораздельно и одновременно отдельными толстыми короткими проводами - становилось только хуже, подвозбуд начинался при меньшем Кус. Позже вспомнил, что на выход УНЧ на 174ХА10 для устойчивости нагрузка подключается через дроссель - подключил динамик через ДПМ-0,1 200мкГ - и чудо случилось - подвозбуда нет. Увеличиваю Кус в 2 раза - все чистенько, и только при Кус порядка 72-75тыс. появляются слабые признаки подвозбуда.
УРА!!!
Радость была недолгой , пока не сообразил, что активное сопротивление дросселя порядка 10-11 ом, а сопротивление динамика - всего 4. Далее эксперименты пошли в новом русле - вместо дросселя ставил низкоомные резисторы и измерял максимальный устойчивый Кус только УНЧ
1. Доп. резистор=0 ом, динамик = 4 ом - Кус.унч=30-32 тыс.
2.Доп. резистор=4 ом, динамик = 4 ом - Кус.унч=50-55 тыс.
3.Доп. резистор=12 ом, динамик = 4 ом - Кус.унч=70-72 тыс
4.Доп. резистор=0 ом, динамик = 8 ом - Кус.унч=45-50тыс.
Уровень шумов на выходе возрастал прямопропорционально Кус, и для варианта 4 достигал 35-38мВ - предельно допустимого, на мой взгляд, уровня. Интересно отметить, при работающем смесителе ( на FST3125 - именно этот вариант я исследовал) общие шумы снижаются
в 1,3-1,5 раза.
Вывод напрашивается такой. Явная зависимость максимально устойчивого Кус от сопротивления нагрузки показывают, что при более удачных разводке именно минуса LM386 и выборе точки подключения нагрузки можно будет добиться еще большего устойчивого Кус этого УНЧ ( вероятно порядка 80-100тыс). Другой вопрос - нужно ли это, каждый волен решать сам. О своей точки зрения я уже говорил. В данной конструкции печатной платы ППП, если ограничить минимальное сопротивление нагрузки величиной 8 ом и оставить рекомендованный мной Кус унч=27-33 тыс. или общий 45-50тыс, будет более, чем 2х кратный запас по устойчивости.
В процессе экспериментов обнаружил подвозбуды входной цепи формирователя импульсов ГПД в зависимости о длины и типа кабеля, поэтому сделал небольшое изменение входной цепи( см. последний вариант схемы, рядом подкорректированный вариант печатки ), там же показано как увеличить Кус. в 2 раза (R7 увеличил , а С13 уменьшил в 2 раза).

merk
08.09.2005, 03:07
а на какой частоте возбуждется?

вижу такие еще причины возбуждения, хотя возможно просто не прочитал все досконально.
в конструкции сергея питания одноплярное и виртуальная средняя точка, а если она плохо "стоит", то положительная оос может возникнуть через нее. там можно попробовать поставить огромный конд и посмотреть - что будет с возбудом.

2. входной транс тоже имеет среднюю точку, что запитывается с делителя - там тоже место где может возникнуть оос. и там попробовать.

3. не понятно сама система инвертрующая со входа или нет - может поменять полярность включения выходного усилителя? что будет?

4. попробовать применить разделенную землю, то есть земля выходного усилителя отрезана от земли всех входных каскадов и соединена к ним через резистор в 5 ом например. поскольку возбуд явно зависит от выходного тока конечного усила, то возможно это токи выхода, гуляющие по общей земле все дело портят.
вообще классикой жанра явлется не общая сплошняком земля а раздельные земли подключенные толстым проводом к выводам конда фильтра источника питания. тогда токи гуляющие по своим землям гуляют только по ним, и сходятся в точку на этом конде, что их и убивает. можно поставить фильтрики в эти толстые провода, например провод от слаботочной земли провести с послед.резистором в пару ом. Это получится даже лучше чем "раздельная земля"..

а больше мне ничего не придумать...

Serg007
08.09.2005, 11:08
Приветствую всех.
Хочу обратить внимание коллег на то,что штатная нагрузка LM386 не менее 8 ом ( см. pdf , я же в своих испытаниях перегружал выход УНЧ в 2 раза, т.к. использовал динамик 4 ома - видимо перегрелся на солнышке :D ) , при этом в предложенном мной варианте печатной платы устойчивый Кус унч достигает 45-50тыс. ( или общий для ППП Кус достигает 90-100тыс. ), что , я уже об этом писал, совершенно излишне для такого ППП - нужно раза в 2 меньше. Поэтому, на мой взгляд, нет никакой необходимости выжимать из него еще больше.

Victor
09.09.2005, 16:34
Если кто хочет новенького,
Direct Conversion HF Receiver with DDS VFO
есть даже MP3 ( и SSB,CW
http://www.nikkemedia.fi/juma-rx1/index-en.html

RW3DKB
12.09.2005, 00:09
Неплохой аппарат!
Насколько я смог понять из описания на фиском языке нижняя граница динамического диапазона при использовании TL082 -120 dBm = 0,22 uV а верхняя -5dBm=126mV, далее указан IP3=23dBm... с остальными цифирями что-то до конца не разобрался..
Всех приветствую!
Я был в отъезде в г Ростов-Н/Д... Мой отец лежит в больнице с 3-м инсультом, так что причина моего молчания в этом.. Но я вернулся и мы снова продолжим нашу работу... Делов нам нужно еще много переделать... Будем стараться..правда я и сам малость приболел, но обещаю скоро поправиться...
А пока вынужден откланяться..

Victor
12.09.2005, 14:48
Продолжаем накапливать материал
трансивер ПП

Serg007
13.09.2005, 10:02
Если кто хочет новенького,
Direct Conversion HF Receiver with DDS VFO
есть даже MP3 ( и SSB,CW
http://www.nikkemedia.fi/juma-rx1/index-en.html
Приветствую всех.
Спасибо, Victor, за интересную ссылку. Красивая разработка, изящная схемотехника. Честное слово, руки зачесались повторить плату синтезатора, но к сожалению на местном радиорынке о таких компанентах и слыхом не слышали. При взгляде на УНЧ возникло ощущение дежавю :D ( см. предлженную мной схему УНЧ на стр.39 ). Еще одно подтверждение удачности выбранного решения.
С заявленными финнами цифрами , на мой взгляд, не все ладно нижняя граница динамического диапазона ( я тоже не силен в финском, но как правило указывается чувствительность при с/ш 10дБ )при использовании TL082 -120 dBm = 0,22 uV .Коэфф.передачи входного широкополосного фильтра порядка 0,8-1, смесителя 0,5-0,7, за счет диф.снятия сигнала с него напряжение сигнала удваивается, т.е. коэф. передачи по напряжению от антенны ко входу УНЧ получается порядка 1. Иными словами, приведенный уровень шумов этого ППП определяется практически уровнем шумов УНЧ ( для простоты считаем что вклад в общий шум смесителя и синтезатора не существенны ). Теперь смотрим pdf на TL082 - спектральная плотность шумов 16нВ/гц, что при полосе 2200гц ( 300-2500Гц) дает уровень шума 0,75мкВ или чувствительность при с/ш 10дБ 2,25мкВ 8O !!!
В описании финнов указывается возможная замена ОУ на LT1113 с спектральной плотностью шумов 4,5нВ/гц - при этом уровень шума 0,21мкВ или чувствительность при с/ш 10дБ 0,63мкВ. Последняя цифра более близка к заявленной , если считать , что финны указывают нижнюю границу динамического диапазона на уровне шумов, но при применении LT1113

AlexanderT
13.09.2005, 11:21
А нужно-ли 0,63мкВ?
Если работать на метр провода вместо антены я согласен нужно,а при норальной полноразмерной антене на 160,80,40 думаю 5мкв.хватит с избытком.Проблема шумности приёмника при работе в реальном эфире с подключеной антеной :) НАДУМАНА,это обсуждали ещё весной.

13.09.2005, 13:44
а на какой частоте возбуждется?

Попробовать применить разделенную землю, то есть земля выходного усилителя отрезана от земли всех входных каскадов и соединена к ним через резистор в 5 ом например. поскольку возбуд явно зависит от выходного тока конечного усила, то возможно это токи выхода, гуляющие по общей земле все дело портят.
Вообще классикой жанра явлется не общая сплошняком земля а раздельные земли подключенные толстым проводом к выводам конда фильтра источника питания. тогда токи гуляющие по своим землям гуляют только по ним, и сходятся в точку на этом конде, что их и убивает. можно поставить фильтрики в эти толстые провода, например провод от слаботочной земли провести с послед.резистором в пару ом. Это получится даже лучше чем "раздельная земля"..


Предлагается еще вариант печатной платы приемника, разработанного Serg007. Питание выходного каскада, в том числе и земляной провод подводится к плате отдельно от остальной схемы, двумя проводами от конденсатора фильтра блока питания. Пытался уменьшить длину сигнальных проводов, кое-где добавил фильтрующие конденсаторы. Вроде расположил все в линию.
Размер платы еще уменьшился, но, есть один недостаток: вариант еще не испытан, сколько времени займет изготовление, не знаю. Приобрел на рынке LM386. Что-то вызывают сомнение. Обозначение нанесено примитивным способом. От высоких технологий далеко...

UN010T
13.09.2005, 18:58
Здравствуйте!
Вот решил вставить свои "три копейки" в форум.
В книге Б.И. Горошкова "радиоэлектронные устройства" есть одна схема. На стр.119. Я попытался ее вам скинуть, но интернет глюкнул и не удалось. Сегодня еще раз рискну. Вот кусок описания:
-- Усилитель для входного сигнала с частотой 1 кГц имеет коэффициент усиления приблизительно 100. Выходной сигнал сдвинут по фазе на 90 градусов по отношению к входному. Этот сдвиг сохраняется в диапазоне частот от 20 Гц до 1 Мгц.

Tadas
13.09.2005, 21:37
Вот характеристики.
Вверху АЧХ.
Внизу ФЧХ.

Genadi Zawidowski
15.09.2005, 14:20
Коллеги, а почему вы рассматриваете полный приемник как единственное применение схемы прямого преобразования?
Как например такой вариант - первая ПЧ 45 мегагерц. Опорник на 80 или 40 мегагерц используется для питания DDS в гибридной схеме. 40 мегагерц идут на второй смеситель. На частоте 5 мегагерц ставим смесительный детектор с фазовым подавлением ненужной боковой. По японской схеме, например (http://forum.cqham.ru/download.php?id=1401 ). Правда, не понятно где регулировать усиление... Фотография ВЧ тракта без последнего смесителя и П-контуров вокруг кварцевого фильтра http://mgs2001.pochtamt.ru/rx45_foto/DSCN4254.JPG. Доделал и теперь думаю, а что к нему цеплять... ЭМФ пробовал, но очень сильный эффект изменения спектра шумов при переключении боковой перестановкой частоты опорника. И еще - как _ПРОСТЫМ_ способом выключить подавление ненужной боковой? Для измерительных целей надо DSB детектор...

SPl2005
15.09.2005, 14:42
Так тема тут именно такая - про ПП, а не о технике фазовой селекции вообще. Лет 20 назад я делал именно с фазовым подавлением детектор на 465 кгц к казахстану. Чуть позже тракт детектор-нч для Крота по первой ПЧ (730 кгц). Другой вариант - фазовое подавление зеркалки на обычном тракте с ЭМФ на ВЧ диапазонах. Был в 91 году собран тракт на 28 Мгц на основе базовой платы Радио-76М-2. Фазовращатель 2 порядка в гетеродинной цепи и первого порядка на 500 кгц. Отлично работало.

Serg007
15.09.2005, 15:12
приветствую всех

Так тема тут именно такая - про ПП, а не о технике фазовой селекции вообще. Лет 20 назад я делал именно с фазовым подавлением детектор на 465 кгц к казахстану. Чуть позже тракт детектор-нч для Крота по первой ПЧ (730 кгц). Другой вариант - фазовое подавление зеркалки на обычном тракте с ЭМФ на ВЧ диапазонах. Был в 91 году собран тракт на 28 Мгц на основе базовой платы Радио-76М-2. Фазовращатель 2 порядка в гетеродинной цепи и первого порядка на 500 кгц. Отлично работало.
Вы неправы. Интересен любой практичекий опыт в области техники ППП. Если не затруднит, поделитесь своими решениями и полученными результатами, я полагаю, это будет интересно многим.

SPl2005
15.09.2005, 15:41
Для первого случая брался однополосный смеситель-НЧФ-ФНЧ из поляковского "приемника на 160м". Сигнал ПЧ брался с анода 2УПЧ через истоковый повторитель (кп303) и подавался на транс на колечке (80 витков тремя проводами). Гетеродин на кт312, ВЧФ - RC-цепочка. Выходной сигнал шел на штатный УНЧ казахстана. Результаты были отвратные поначалу. Проблема - слишком большой уровень сигнала для диодного смесителя. Решилось новой вторичной обмоткой транса по 20 витков и добавлением УНЧ на одном транзисторе для сохранения уровня сигнала.

У крота сигнал брался с сетки второго преобразователя через истоковый повторитель. Все остальное - так же, но гетеродин был сделан перестраиваемым примерно 710-750 кгц, что позволило улучшить подавление зеркального НЧ канала за счет "подстройки" к нужному скату ФПЧ-1 крота. В этом случае тракт ПЧ-2 и НЧ крота не использовались, а чувствительность УНЧ требовалась в районе 20 мкв. Остановился на двухкаскадном УНЧ из поляковской книги (2*кт312), а выход был на 174УН7.

По третьему варианту дома где-то оставалась схема, попробую найти и выложить здесь, если это интересно.

К сожалению, последние полгода я был очень занят, но сейчас наметился небольшой просвет. с большим интересом прочитал здесь о практике смесителей на логических ключах. Довел дома до практических испытаний схему УНЧ. Выложу ее завтра.

Serg007
15.09.2005, 17:06
Привет, Геннадий

Коллеги, а почему вы рассматриваете полный приемник как единственное применение схемы прямого преобразования?
Как например такой вариант - первая ПЧ 45 мегагерц. Опорник на 80 или 40 мегагерц используется для питания DDS в гибридной схеме. 40 мегагерц идут на второй смеситель. На частоте 5 мегагерц ставим смесительный детектор с фазовым подавлением ненужной боковой. По японской схеме, например (http://forum.cqham.ru/download.php?id=1401 ). Правда, не понятно где регулировать усиление...
Тогда это будет называться не ППП, супергетеродин :D .А если серьезно, то, по большому счету, практически все приемники, у которых основное усиление по НЧ, можно рассматривать как производную от ППП. Например, известная конструкция "Росы" и ее клоны ( Десна, Дунай, HDK и пр.) можно рассматривать как двухполосные ТПП или ППП плюс ВЧ конвертер с минимально возможным усилением. Нерабочая полоса в них подавляется фильтровым способом. Как видите, такой гибрид позволяет в некоторых случаях вполне высокие параметры при довольно простой схемотехнике. Меня тоже привлекает такой подход в плане поэтапного создания конструкции простого вседиапазонного приемника коротковолновика-наблюдателя, который хотел бы предложить начинающим( если дойдут до этого руки :D ) - вначале DSB ППП + простой многодиапазонный преселектор ( описание его уже вышло в №9 Радио и через пару дней я смогу его выложить на СКР), далее легко дооснащается ВЧ конвертером с кварцевым фильром на 4-6 ПАЛках( при этом истоковый повторитель переводится в режим работы смесителя). В общем ничего не пропадает даром, и в результате получается нормальный однополосный приемник с приличной динамикой ( не хуже 90дБ по интермоде) и эффективной АРУ ( хоть она и по НЧ).
В Вашем случае можно не вводить второе преобразование - к 1му УПЧ прицепить Однополосный ППП, работающий на 45МГц, благо , что на фиксированной частоте даже однозвенный ВЧ фазовращатель ( его лучше поставить в цепи сигнала )обеспечит очень высокую точность сдвига.


И еще - как _ПРОСТЫМ_ способом выключить подавление ненужной боковой? Для измерительных целей надо DSB детектор...
Если речь идет о 4х фазной системе, достаточно поменять местами любые 2 соседних провода - будет отличное DSB :D ( весной я сильно помучился, когда при разводке печатки случайно перепутал выводы - все вроде правильно работает, а подавления нет )

Genadi Zawidowski
15.09.2005, 17:24
Да, кто-нибудь не напомнит схему детектора по Тэйлоровской схеме на 4051 - там внешним концом выбиралось какая боковая рабочая?

Serg007
15.09.2005, 18:12
Да, кто-нибудь не напомнит схему детектора по Тэйлоровской схеме на 4051 - там внешним концом выбиралось какая боковая рабочая?
Вот например такой вариант, сделанный на основе моего SSB детектора для ИШИМ-003 ( стр.5 форума). По 3му адресному порту происходит реверсирование полосы, за счет того, меняются местами выходы 90- 270град.
Вообще, коммутация выходов коммутатора зависит от схемы счетчика и в данном случае распиновка справедлива для обычного счетного режима делителя, показанного на схеме. Для синхронных счетчиков Джонсона, часто применяемых в таких случаях, распиновка будет другая. Ее легче определить графически, нарисовав временной график поступления управляющих сигналов на адресный порты коммутатора.

km6z
15.09.2005, 21:01
QST №10 2005г.
Результаты испытаний лабораторией ARRL близкого родственника ППП.
Добавили УВЧ, два резистора и применили профессиональную звуковую карту M-Audio Delta 44.
Наиболее подходящая модель для сравнения- FlexRadio от ICOM, IC-7800.

73! Владимир

SPl2005
16.09.2005, 10:10
Это схема предУНЧ, которая сейчас применяется у меня для экспериментов. Прототип - Суховский УК из "Радиоежегодника-86", там же идеология и методика расчета (она пригодится при использовании другого типа транзистора, например КТ3107). в сети эта статья лежит тут - http://radiohobby.qrz.ru/DL/lna.htm

Задача ставилась - получить качественный стабильно повторяемый предУНЧ на остатках советских еще деталей, валяющихся в тумбочке. Поскольку питание у моей версии сетевое, то выбрано нормальное питание в +-15В.

Усилитель собирался на макетке, поэтому печати нет и не будет.

Если на выходе ФНЧ, к которому подключается усилитель, присутствует постоянное напряжение, то необходимо поставить разделительный конденсатор 1 мкф, НЕэлектролит.

Кус на 1 кгц равен 1000. Линейность усилителя сохраняется до входного напряжения 25 мВ. Переменное сопротивление на выходе работает регулятором громкости для выходного усилителя (требуемый Ку=50-70).

Для двух каналов (если у нас двухфазная схема) стабилизатор коллекторного напряжения может быть общим.

Было собрано 4 экземпляра, два на 140УД8А, и два на КР544УД1А. Уровень собственного шума с "телефонным" фильтром 300-3400 гц составил 0,28-0,3 мкВ.

Александр М
17.09.2005, 19:48
ПРИВЕТ ВСЕМ .SPl2005 или кто может - не могли бы выложить здесь статью СУХОВА . Прошлой зимой пробовал и сейчас скачать - не получается . С уваж RX3QCI и заранее благодарен .

RW3DKB
17.09.2005, 22:51
Привет Александр!
Выставляю статью Сухова по шумам и схемотехнике предварительного УНЧ. Я с ней знаком очень давно и неоднократно следовал его советам... И вообще перед Суховым готов снять шляпу - классный специалист, всегда с удовольствием читаю его работы..
Имейте ввиду, статья которая находится в прилагаемом архиве выложена как html-страничка с прилагаемыми приложениями в отдельной директории в дежавю-формате. Если у вас эта приблуда не установлена то прочитать не сможете, пока ее не установите, она кстати бесплатная.. Во 2-м файле директория, в которой каждая страница представлена в том же дежавю-формате по отдельности.. всего 16 страниц Если почему-либо не получится с просмотром, свистните, я ее в формат ipg или gif перекодирую...

vic_212
18.09.2005, 06:17
А еще точнее одной книгой...

vic_212
18.09.2005, 06:32
А еще точнее одной книгой...

Александр М
18.09.2005, 08:00
Валерий и Виктор спасибо . Все ОК . Буду читать . Получил 9 номер ж РАДИО со статьей Сергея US5MSQ о преселекторе . По моим мыслям - верный путь . Добавлю - сын занимался прогой *считываля показаний * цифровой шкалы на PICе для подачи на контроллер шагового двигателя для кручения кондера \ инд\ преселектора или антенны . Прога вроде пошла . А к контроллеру не приступали .Ну это я о будущем … .С уваж RX3QCI

RW3DKB
18.09.2005, 09:50
А куда делся(лись) US5MSQ и QBR???
Что-то я по ним соскучился...

SPl2005
19.09.2005, 09:58
Сделал общую оценку чисто аналогового НЧ тракта (НЧФ+фильтр) аппарата по двухфазной схеме с раздельными смесителями на прием и передачу. Для обеспечения приемлемых характеристик по подавлению нерабочей боковой на уровне 8 кристалльного фильтра на дешевых PAL кварцах требуется 10 ОУ и 4 катушки на торах... Это без учета узкополосного и режекторного фильтров, которые хотелось бы иметь (еще + 3 ОУ), микрофонного усилителя и усилителя ЗЧ. Хм... Может, лучше уходить на чисто цифровую обработку?

На выходных сделал и настроил НЧФ 6 порядка для полосы 300-3400. Схема будет завтра. 6 штук КР140УД8А, подгонка частоты звеньев подстроечными резисторами.

В процессе сборки "синтезатор нищего" - в качестве образцового генератора используется сигнал с выхода звуковой карты. Диапазоны 1,8 и 3,5. Минимальный шаг на них 20 и 40 герц соответственно. Интересует ли эта тема?

RW3DKB
19.09.2005, 20:21
Все, что построено по принципу прямого преобразования, да еще при этом работает не на бумаге, а в металле -все это нас интересует! Будем признательны за полезную информацию...

Fero
20.09.2005, 22:14
Читаю почти с самого начала. Прикольно. Много всего сказано интересного и не очень. Но вот чего-то не внятно. А родился ли аппарат?

vic_212
21.09.2005, 05:41
FERO писал: Читаю почти с самого начала. Прикольно. Много всего сказано интересного и не очень. Но вот чего-то не внятно. А родился ли аппарат?

Аппарат конечно же будтет, в этом можете не сомневаться. Конечно, он будет у каждого таким, каким он хочет его видеть. А вот читая материалы этой ветки лично я почерпнул очень много полезной информации и не только в части теоретической, а ведь сколько интересный практических решений. Вы ек находите?

ua5aa
21.09.2005, 08:08
В книге В.Т.Полякова "трансиверы прямого преобразования" была замечательная схема SSB трансивера на 160 метров,я в своё время его собирал и был очень доволен.Там не использовались дефицитные по тем временам детали и ЭМФы,а настраивался он совсем просто.Но почему-то он не вызвал такого "резонанса" как к примеру "радио-76" странно.
Я на выходе ставил как и было написано лампу 6П15П,при 300вольт на аноде получал 20ватт подводимой,потом пробовал 6П3С и получил 25,а при 450 на аноде все 40!
Хотелось-бы услышать от тех кто экспериментировал с этой схемой,какие применялись ещё лампы и какие делались доработки.

Может быть уже что-нибудь подобное родить - но только исходя уже из всего, что было предложено - то бишь "UW3DI" прямого преобразования, так сказать "народный" трансивер прямого преобразования 21 века :!: :wink:

AlexanderT
21.09.2005, 08:50
Именно так я думал и надеялся,что люди делали доработки а возможно и всё переделывали по иному и есть "материалы" достаточные чтобы сделать то очём вы говорите,ТПП-21.
Однако приходится признать,что кроме Полякова на ТПП никто серьёзного внимания все эти годы не обращал.Однако благодаря энтузиастам собравшимся сдесь,была проведена весьма серьёзная "обкатка" ключевых смесителей и формирователей,была сделана хорошая схема УНЧ+АРУ,за эти работы огромное вам спасибо! Надеюсь это ещё не конец,и появится фазовращатель (на катушках) а затем и ТХ.

RA0ANB
21.09.2005, 10:50
Генаратор с шунтирующим диодом.
Схемотехника 2005-3.

21.09.2005, 11:30
Генератор с шунтирующим диодом.
Схемотехника 2005-3.

Да, просто и со вкусом. Надо попробовать!

Владимир Поляков
21.09.2005, 15:18
Спасибо, KSW! Имя Е. Г. Момота нельзя забывать, это он настоящий основоположник техники ПП у нас в России (ех СССР). У меня есть его книжка "Проблемы и техника синхронного приема", написанная в 1941, а изданная только в 1961, но нисколько не утерявшая актуальности. Он уже тогда предлагал балансные смесители, например, на двух лампах 6Л7! И рассматривал проблемы перехода на однополосное радиовещание (за чистоту эфира!).

Генератор с шунтирующим диодом (ламповый) он создал во время войны, где-то в 1942-43, на Уральском оборонном заводе, где надо было настраивать радиостанции, много и быстро, а ГСС не хватало. Вот он и сделал генератор с калиброванным выходным напряжением, не требующий регулировки, разводка от которого шла на несколько столов наладчиков. Такова история!

Tadas
21.09.2005, 16:38
Спасибо, KSW! Имя Е. Г. Момота нельзя забывать, это он настоящий основоположник техники ПП у нас в России (ех СССР). У меня есть его книжка "Проблемы и техника синхронного приема", написанная в 1941, а изданная только в 1961, но нисколько не утерявшая актуальности.
Вот если бы эта книга появилась в электронном виде !
В бумажном ее увы, уже недостать :-(

RW3DKB
21.09.2005, 21:21
Было бы интересно ее полистать..
Если глубоко уважаемый мною В.Поляков разрешит, то я готов подъехать к нему за книгой, отсканировать ее на работе и выложить на всеобщее обозрение на на нашем сайте...
Согласие готов принять по е-mail или можно по рабочему телефону 586-20-65 с 10.00 до 18.00

Fero
21.09.2005, 21:45
FERO писал: Читаю почти с самого начала. Прикольно. Много всего сказано интересного и не очень. Но вот чего-то не внятно. А родился ли аппарат?

Аппарат конечно же будтет, в этом можете не сомневаться. Конечно, он будет у каждого таким, каким он хочет его видеть. А вот читая материалы этой ветки лично я почерпнул очень много полезной информации и не только в части теоретической, а ведь сколько интересный практических решений. Вы ек находите?
Ну пока я ничего не нашёл. Теоретические решения хороши тогда, когда они реализуются на практике. И вопрос не в том кто что хочет видеть на своём столе.

vic_212
22.09.2005, 05:08
FERO писал: Ну пока я ничего не нашёл. Теоретические решения хороши тогда, когда они реализуются на практике. И вопрос не в том кто что хочет видеть на своём столе


Я понимаю, что хочется всего и сразу, тогда почитайте еще чуть-чуть!!!

Fero
22.09.2005, 21:56
FERO писал: Ну пока я ничего не нашёл. Теоретические решения хороши тогда, когда они реализуются на практике. И вопрос не в том кто что хочет видеть на своём столе


Я понимаю, что хочется всего и сразу, тогда почитайте еще чуть-чуть!!!
Читайте Шура, читайте оно возможно и произойдёт это
чудо под названием ТПП. Дык можно хоть всю библиотеку Ленина
прочитать,а толку? Вон уже 92 страницы, а чуда нет. :cry:

Tadas
22.09.2005, 22:30
За то многие разобрались как оно (ПП то-бишь) работает.
А чуда на чисто аналоговых методах и не будет. Как ни прискорбно.

AlexanderT
22.09.2005, 23:34
Tadas
Точнее будет сказать,-разобрались как оно должно работать?
А второй строчкой вы прямо серпом по... Однако правы полностью!

vic_212
23.09.2005, 05:09
Библиотеку Ленина не надо, но на этой ветке дано очень много полезной информации особенно для тех, у кого знания о технике ПП было маловато по причине недостачных публикаций в периодической да и не только литературе.

Victor
23.09.2005, 08:55
Библиотеку Ленина не надо, но на этой ветке дано очень много полезной информации особенно для тех, у кого знания о технике ПП было маловато по причине недостачных публикаций в периодической да и не только литературе.
Абсолютно согласен,а если кому-то не нравится здесь,то
Вас сюда не звали.

ua5aa
23.09.2005, 09:13
За то многие разобрались как оно (ПП то-бишь) работает.
А чуда на чисто аналоговых методах и не будет. Как ни прискорбно.

А чуда никто и не ждет.
Купите себе IC-8000 и наслаждайтесь...
А здесь другая тема...

US5QBR
23.09.2005, 10:19
За то многие разобрались как оно (ПП то-бишь) работает.
А чуда на чисто аналоговых методах и не будет. Как ни прискорбно.

А чуда никто и не ждет.
Купите себе IC-8000 и наслаждайтесь...
А здесь другая тема...

Всем привет !!!

Согласен с коллегой ua3asr на 200 %% !!
А какого, вообще , чуда ждет ув.Тадас ?? Где, на какой странице форума или сообщении было сказано, что участники форума решили сделать или разработать некое чудо именуемое "ТПП21 века" !! Смешно... да и только !! Прямое преобразование - это не открытие нашего форума !! Его знали ещё в 50-х годах прошлого века !! Просто в нынешний век используя современную элементную базу, оказалось возможным улучшить некоторые характеристики ППП/ТПП и не более. Сам принцип как был так и остался принципом !! Простите за каламбур !! Естественно, участники форума разбились сами собой на две , а может и более групп, я бы так назвал "по-интересам" !! Т.е. одни просто листают форум и что-то себе сами конструируют используя материалы форума, которые в ином случае довольно "прочно" выверены! Другие, ждут готового решения не только принципиального, но и в железе. Третьих тянет на "оцифровку" ППП/ТПП и т.д. У каждого свои запросы и возможности !! И не нужно обвинять кого-то за то, что этот кто-то не создал Вам "чуда на тарелочке с голубой каемочкой" !! Схем различных узлов, каскадов для ППП/ТПП на этом форуме было выложено предостаточно даже для сборки простой однодиапазонной конструкции. Именно с такой конструкции я бы и рекомендовал "горячим" участникам форума начать свой путь в "ППП/ТПП" . А то очень часто получается, что беремся за "заоблачные" дела и в результате ничего не получается !! Как правило после этого хаются направо и налево все авторы тех или иных решений. Так господа или товарищи нельзя !! По большому счету мы все тут равны в плане симпатии к ППП/ТПП. Не будем напрягать друг друга подобными заявлениями и подозрениями... В очередной раз призываю всех участников...
На мой взляд многодиапазонный ТПП - это тоже не такое уже "запростое" решение.. Тут есть надчем ещё ломать голову. Особенно для ВЧ диапазонов, в плане "стабильного" подавления боковой. Т.е. могут "поплыть" параметры по подавлению. Если это дело "поручить" цифрам, то высоковатая частота ГПД получается на 28 Мгц (112 МГц..). Тоже своего рода проблема. Возможно применение синтезатора и решило бы её, но не всем "под силу" создание такого синтезатора. Поэтому как уже кто-то говорил на форуме. Создание ППП/ТПП должно идти несколькими направлениями по типу "от простого к сложному" !!
И последнее, что хотелось сказать: Многие участники форума, действительно, до этого форума и представления не имели, что такое ППП/ТПП, хотя и вышло 3 книги всемиуважаемого В.Полякова !! Наш форум в очередной раз восполнил этот пробел, т.е. "безинформационный ваккуум ", я бы так сказал... Что ж, и в этом тоже есть заслуга активных его участников... Наверняка многие уже что-то собрали и оценили "своеобразную прелесть" принципа приема с прямым перобразованием частоты. Чистоту и прозрачность эфира, отсутствие интерференционных помех... и т.д.

Прошу прощения за столь длинную цитату у участников форума !
Желаю вам творить, дерзать, пробиваться и добиваться... :D :D :D
С ув. ко всем Сергей /US5QBR/

Владимир Поляков
23.09.2005, 11:33
А чуда на чисто аналоговых методах и не будет. Как ни прискорбно.
Never say no!
Тадас, я рад обратиться лично к вам, поскольку давно знаком с вами по форумам, к сожалению заочно. Не соглашусь с вашей мыслью - чудеса были, и, я надеюсь будут, просто они наступают незаметно, и над ними надо очень много работать...

Чтобы не отклоняться от темы, приведу два близких примера. Тридцать три года назад я более года воевал за публикацию описания первого в отечественной литературе любительского ППП. Хотя уже вышли статьи Бингхема и Хейворда в QST, Томсона и Линде в "Радио" - "Техника прямого преобразования ждет экспериментаторов" - по материалам иностранной печати. Я и оказался тем самым экспериментатором. Никто из авторитетов ни в радиолюбительском мире, ни в прессе не верил, что приемник на четырех транзисторах может принимать сигналы с других континентов. Это казалось чудом, причем невозможным. Логика оппонентов потрясала и сокрушала: "Мертворожденное дитя..." - из рецензии, "У нас в НИИ пробовали - не получилось..." - из заключения специалистов. Послали меня с приемником в службу радиоконтроля к знаменитому тогда Камиру Васильевичу. Там среди прочих требований предъявили пункт: не более 140 мкВ (микровольт!) напряжения гетеродина на антенном разъеме (требования к связным приемникам). Ссылки, что у ВЭФ-Спидолы >50 мВ гетеродина на антенне действия не возымели. А у меня УРЧ нет, ДБС на четырех КД503, и входной контур на частоте гетеродина (смесителя на встречно-параллельных диодах еще не изобрел). Как быть? Потратил несколько дней, сбалансировал! Окончательно емкости подгонял подгибанием диодов друг к другу, но контроль прошел и разрешающее заключение получил.

Другой пример: принес в редакцию Радио синхронный АМ приемник, хорошая колонка, спрашиваю, есть? Есть. Подсоединил, включил - никакой реакции. А, мол, это Поляков принес очередной УКВ ЧМ... - Да вы поглядите, это же средние волны! Тут то рты раскрылись и лица вытянулись... А вы говорите "аналоговых" чудес не бывает. Бывают, а будут ли в дальнейшем, от нас же и зависит.

Владимир Поляков
23.09.2005, 11:45
Пока писал ответ Тадасу, опередил US5QBR. Привет, Сергей! Одна только маленькая поправка - Принцип ПП знали еще в конце позапрошлого века и первый ППП сделал Никола Тесла. Заявку он заполнил в 1899 г, а получил US pat # 685 953 в ноябре 1901 г. Там механический ДБС на вращающемся барабане с металлизированными полосками и конденсатор как ФНЧ (к слову о чудесах...)

Tadas
23.09.2005, 13:57
[quote=Tadas]За то многие разобрались как оно (ПП то-бишь) работает.
А чуда на чисто аналоговых методах и не будет. Как ни прискорбно.

А какого, вообще , чуда ждет ув.Тадас ??
......
С ув. ко всем Сергей /US5QBR/
Уважаемый Сергей, если Вы внимательно вчитаетесь, то увидите, что если кто и ждет чуда, то это никак не я :)

Tadas
23.09.2005, 14:20
А чуда на чисто аналоговых методах и не будет. Как ни прискорбно.
... А вы говорите "аналоговых" чудес не бывает. Бывают, а будут ли в дальнейшем, от нас же и зависит.
Очень приятно познакомиться Владимир Тимофеевич, хоть и заочно.
По правде сказать, когда с восхищением читал Ваши книги и статьи (да и теперь время от времени перечитываю), не думал что доведется и лично пообщаться.
Вполне согласен, каждое новое устройство может быть похоже на чудо, первый своими руками сделанный приемник ПП именно чудом и для меня был (да в некотором смысле и oстался до сих пор).
Говоря о "чуде" я подразумевал, что аналоговыми методами значительно улучшить параметры однополосного тракта ПП практически уже нельзя (при разумных затратах).
Цифровая же обработка сигнала, на мой взгляд, позволяет шагнуть в этом напрвлении гораздо дальше.
Противником аналоговых методов я ни в коем случае не являюсь, просто ясно осознаю практические пределы в этом направлении.

С уважением,

Tadas

US5QBR
23.09.2005, 16:48
Пока писал ответ Тадасу, опередил US5QBR. Привет, Сергей! Одна только маленькая поправка - Принцип ПП знали еще в конце позапрошлого века и первый ППП сделал Никола Тесла. Заявку он заполнил в 1899 г, а получил US pat # 685 953 в ноябре 1901 г. Там механический ДБС на вращающемся барабане с металлизированными полосками и конденсатор как ФНЧ (к слову о чудесах...)

Ещё раз всех приветствую...
Ув. Владимир Тимофеевич, я к сожелению не очень силён в истории "радиооткрытий" , поэтому прошу меня извинить, великодушно !! Снимаю перед Вами шляпу !! Я тоже с Вами знаком лишь заочно и храню Ваше фото, когда-то сосканированное с какого-то сайта...
Ув. Владимир Тимофеевич, Вам бы в Японию в своё время махнуть - цены бы Вам Вам не было бы! Это Вам не наши пороги кабинетов партократии многократно оббивать... С этим и мы знакомы увы, что было то было...
Первый мой спортивный приемник был двухполосный ППП на 3.5 Мгц всего на 3-х транзисторах !! Если не ошибаюсь, опубликованный в 1977 году в ж.Радио !! Сколько радости он мне принёс в общении с живым КВ эфиром... Только тогда я понял, что принцип ПП таит в себе довольно большие возможности !! А было тогда мне всего 15-ть лет !! И свой первый путь в эфир КВ я начал именно с ППП !! И собственно, даже горжусь этим !! В моём городе Бердянске я, на тот момент, являлся чуть ли не первым, кто про это всё слышал и даже сотворил нечто подобное... Многие наши НАМы (и довольно известные) не имели ни малейшего представления об этом принципе . Чего греха таить, и сейчас многие об этом не имеют реального представления. В своё время в Москве работал мой земляк Виталий US5QX. Он мне рассказывал, что бывал в вашем радиоклубе и похоже как общался с Вами !! Возможно, Вы и не припомните эту беседу !! Виталий и является, можно сказать, "моим соратником" по пропаганде принципов ПП в нашем QTH !!

Одно хотелось бы сказать в заключение, что многие наши умные головы были "похоронены" под сводами бюрократии, безразличия и корысти...
Не буду перечислять всех изъянов "той системы" .....
Если придется побывать в Москве,хотя это и сложно для меня, то непременно постараюсь с Вами встретиться, Владимир Тимофеевич !!! Здоровья Вам...

У сообщества прошу прощения за "отобранное" внимание !!
С ув. ко всем Сергей /US5QBR/

2 Тадасу !!
Я прошу прощения, что возможно не так понял смысл цитаты...

RW3DKB
23.09.2005, 19:39
Категорически всех приветствую!!!
Докладываю всему честному собранию, что сегодня состоялся телефонный разговор с В.Т.Поляковым... Принципиально мы с ним договорились о том, что он передаст мне книгу Момота для сканирования и выкладывания на сайте. Дата встречи пока не определена, гдето на следующей неделе... Если ничего не помешает, то в начале октября все мы сможем ее увидеть..

RW3DKB
23.09.2005, 20:11
К вопросу о перспективах разработки ТПП-21 века...
Вопросы цифровой обработки сигнала на страницах форума уже обсуждались в самом начале работы форума и не раз.. Просто многим не под силу пролистать весь огромный материал форума и узнать об этом... Если кратко - никто из нас не спорит, что цифровая обработка в ТПП позволяет получить лучшие результаты, достичь которые аналоговыми методами можно только многократно усложнив схемотехнику... На западе уже выпускаются приставки ТПП к компьютерам.. Стоимость примерно 700-800$.... Не хило?!!! Я посмотрел схему и понял, что столько оно никак не стоит... Кроме того - это только стационарный вариант, привязанный к компьютеру..., выехать в поле - проблема, перебраться в другую комнату - тоже, про выезд в поле - уже молчу..
Можно конечно сделать всё в одном флаконе - все равно цена соответствующих современных микросхем ЦАП/АЦП в район 250-350$ плюс ДОРОГУЩЕЕ программное обеспечение... в итоге цена под 900 $... Исходя из средней (хи-хи) зарплаты в Москве ~300$ нужно 3 месяца не есть -не пить только копить денюшку на такую цацку... Боюсь не у каждого есть такое желание и возможность...
Конечно, лучшее-всегда враг хорошего... Если у кого завалялось лишних 800-900 убитых ежиков (у.Ё) - можно смело с ними расставаться, приобретать последнее слово радиолюбительской HiEnd техники ТПП и не жаловаться здесь на форуме, что мы тут воду в ступе толчем...
Я не противник ЦАП/АЦП - я их ярый сторонник, но поймите меня правильно - на сегодня нам (точнее большинству из нас) это просто пока не по карману... Может лет через 5 микросхемы АЦП/ЦАП подешевеют раз в 5, вот тогда и займемся... или разбогатеем к тому времени... Если доживем -увидим..

Tadas
23.09.2005, 20:13
Замечательно ! Заранее спасибо Вам и Владимиру Тимофеевичу.

RW3DKB
23.09.2005, 20:30
Приношу свои извинения всем коллегам по форуму за длинные послания без конкретного полезного содержания..
Однако мне хотелось бы ответить на послания о том, что у нас якобы нет конкретных результатов на форуме ввиде готовых схем ТПП... Это совсем не так, смотрите ВНИМАТЕЛЬНО наш форум, такие схемы ЕСТЬ - и трансиверы SSB и просто приемники одно и двухполосные, сделанные руками авторов на форуме и наших зарубежных коллег... Выбирайте то что вам больше нравится - паяло в руки и вы не пожалеете потраченного времени... Достаточно дешево и ОЧЕНЬ прилично работает...

DRUID 3
23.09.2005, 21:24
To:RW3DKB

Вы не совсем правы. Наши люди вообще с большим трудом осознают, что платят не за себестоимость деталюшек и корпуса а, в первую очередь, человеко-часы, потраченные на работу (написание софта ничуть не меньший труд, чем проектирование и наладка схем) во-вторую за оригинальность (да-да, почему десятеро мужикоФФ, что за 10 дней собирают "Феррари" должны требовать столько же, как десятеро собирающих "Фольксваген-жук"?). А в-третьих - на развитие дела (градация у каждого своя от 0 $ до 8O $). Количество же межсхемных соединений играет одну из последних ролей. Одно дело купить пресс, который из чугунной болванки штампует FTdx9000 (налаженный технологический цикл, заведомо есть спрос на рынке) и совсем другое организовать выпуск принципиально новых фонариков. По-этому, кстати, со временем дешевеют компьютерные комплектующие.

Но вы правы в том, что на голом фанатизме и коллективном труде можно таки создать очень достойную вещь, которой благодарные потомки смогут пользоваться "нашару". Удачный пример такого "коммунистического" чуда - Linux.

Платы же ЦАП/АЦП (тем более для звуковых частот) стОят копейки. DSP-шки чуть дороже :D . Так сложилось, что наша цивилизация не идет путем самодисциплины, всестороннего познания и стремлений достичь совершенства ради искусства. Поэтому если бы цифровая техника была бы действительно сложнее и дороже, ее давно бы отбросили. Поверьте если в ней разобраться, то можно творить невообразимые вещи с "минимальными потерями". Просто сказываются два фактора: нежелание расставаться с прежними наработками и малая распространенность действительно хороших книг этой тематики в радиолюбительской субкультуре на просторах бывшего СССР.

P.S.: Это пост о комповом DCTRX за 900 $.

P.P.S.: А в поле надо брать еще и комп, благо они есть всевозможных размеров. Тогда проблем не будет :wink: .

RW3DKB
23.09.2005, 21:40
Друид 3!
Рад приветствовать вас колеега!!!
Я вас прекрасно понимаю, сам почти четверть века занимался разработкой различного программного обеспечения -причем все фактический эксклюзив...
А слово "на шару" у меня вызывает только идеосинкразию...
Однако вопрос не в этом...
Мы с вами (?) являемся радиолюбителями, а не коммерсантами...
Лично я вижу свою задачу в том, чтобы ЛЮБОЙ радиолюбитель мог БЕСПЛАТНО воспользоваться новыми разработками для своего хобби. НО... это не значит, что я за то, чтобы фирменные трансиверы раздавали всем желающим бесплатно...
НО... если радиолюбитель в состоянии САМ собрать конструкцию - то я за то, чтобы он мог сделать это не за 800-900 убитых ежиков, а за вполне разумные деньги...

RW3DKB
23.09.2005, 22:03
Коллеги!!!
Всего на форум заглядывали 120597 раз по счетчику на сайте...
Короче, мы абсолютные лидеры на постсоветском пространстве по ВСЕМ темам форумов на ВСЕХ сайтах...
Коллеги! я всех вас поздравляю...
Можно оформлять заявку в Книгу рекордов Гиннеса...
Кстати о птичках ... все мои посты за сегодняшний день считаются всего только за один раз, т.е. учитываются только РАЗНЫЕ логины, т.е смухлевать НИКАК НЕЛЬЗЯ..
Это здорово...

Tadas
23.09.2005, 22:13
Коллеги!!!
Всего на форум заглядывали 120597 раз по счетчику на сайте...

Это одно из проявлений магии техники прямого перобразования :D

RW3DKB
23.09.2005, 23:20
Тадас!!
Коллега!!!
Очень рад снова тебя увидеть на нашем форуме..
Ты Абсолютно прав - это магия прямого преобразования...
Ничем другим объяснить это невозможно...

AlexanderT
23.09.2005, 23:22
И не забывайте,что из нашего форума некоторое время назад исчезло около десятка страниц.

Однако последнее время я задумываюсь кто мы больше радиолюбители или литераторы? :)

RW3DKB
23.09.2005, 23:33
Саша... мгм.. Александр Т..
рад тебя приветствовать..
На самом деле НИКУДА эти десяток страниц не исчезли... Могу подтвердить под присягой, что ВСЁ восстановлено нашим СИСАДМИНОМ (спасибо ему огромное! Он оказывается тоже любит заглядывать на наш форум ...) Сам лично просмотрел ВСЕ страницы форума - всё на месте...
Одна беда - я просил его сделать так, чтобы можно было прыгать на заданный номер страницы..., он конечно сделал, но
только для просмотра новых трансиверов, а нужды нашего БЕЗМЕРНО раздувшегося форума он игнорировал ... (сколько раз - не знаю, но воз и ныне там...)

Fero
23.09.2005, 23:45
Чуда, я так понял не будет. А жаль.
Видел я те схемы ТПП и ППП, прикольно. Паяльник в руки так и
просится. Но облом в том, что сопротивления дюже интересные.
39,8, 42,6 Ом и всё такое прочее. И вспомнил я давний кошмар. как приходилось подбирать чип конденсаторы паяя НЧ фильтр в приборе. Приходилось столбиком их складывать и паять. С чип резисторами ещё прикольнее, приходилось мерить тестером.
Вот было-бы прикольно если можно было-бы по цифре. Но схем таких
пока невидел. Хотя-бы формирователь.
Давно, очень давно паяли с другом ТПП на 160 м из журнала "Радио", схема Полякова Владимира Тимофеевича. Ну спаяли, все детали как в статье. Приборов у нас с другом не было, только тестер. Приём настроили, но не сразу, злые люди из журнала "Радио" косяк подложили, опечаток навесили 2 кг.
Ну с гетеродином разобрались, приём пошёл. Да, говорю сразу, что дело давнее и что мы там меняли не вспомню. И по моему приём был по той схеме что в журнале, ну потом по моему в 91-году опечатки огласили, всем списком. Загвоздка была в другом, по передаче получалась АМ вместо SSB. Вот прикол.
И после того как я прочёл книгу "Радиолюбителям о технике прямого преобразования", я понял что без приборов настроить на передачу бесполезно. Чтобы фазовращатель правильно фазовращал, нужен НЧ генератор и осцил. А их у нас с другом не было. Вот такая грустная история.
Обломно, но зато благодаря вам Владимир Темофеевич и вашей схеме у нас с другом подогрелся и сохранился интерес к радиолюбительству, за что спасибо вам большое.

RW3DKB
24.09.2005, 00:08
Феро и другие..
Ребята Вы мои дорогие...
Ой...
Как Вам объяснить, что ЧУДО появляется только ПОСЛЕ того, как ГРАМОТНО приложишь к ЭТОМУ свои руки и ПРИБОРЫ...
УВЫ... без приборов и без ТЩАТЕЛЬНОЙ настройки с помощью ПРИБОРОВ получить ХОРОШИЙ (я уже не говорю ПРИЛИЧНЫЙ) результат ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО...
Не нужно воспринимать ТПП как очень ПРОСТУЮ конструкцию...
ЛЮБАЯ КОНСТРУКЦИЯ требует очень хорошей настройки .... Даже самая простая из 3-х транзисторов, которая начинает работать сразу при включении питания - это всего лишь ПЕРВОЕ приближение к тому, что должно быть на самом деле...
Ко мне не раз обращались радиолюбители, которые пытались сходу воспроизвести конструкцию моего трансивера, но у них НИЧЕГО путного не получалось..
Причина проста - они думали, что можно ВСЕ менять по своему усмотрению из того что есть под руками, ан нет.. нЕЛЬЗЯ так делать.. РЕЗУЛЬТАТА НЕ БУДЕТ...

Сергей Потапов
26.09.2005, 10:27
Как из армии вернулся - за неделю собрал и вышел в в эфир на ТПП на 160м.Почему за неделю- друзьям тоже надо было время уделять.
Но на столе присутствовал ЗЧ генератор и мой любимый осц.- С1-1.
А потом пошло - на 3,5мГц , на 28мГц.
Приемник на 144мГц.
Случай помню ,сосед дядя Юра как-то приходит и интересуется чем я занимаюсь.Я ему говорю - десятку слушаю на четырех транзисторном ППП.
Он к себе поднялся,"базовый Лаповка" включил,покрутил и звонит - нет ничего!
Говорю ,приходите,послушаем .
Пришел,послушал и пошел свой аппарат перекручивать.
Еще мог-бы про работу моего друга УК8ББЩ на ТПП на 14мГц рассказать,там тоже много интересного было.
Лично мне пока понравилась конструкция финских друзей.
А по поводу цифры - очень хорошая машинка SDR-1000, я думаю.И исходники дают.

US5QBR
26.09.2005, 14:14
...Случай помню ,сосед дядя Юра как-то приходит и интересуется чем я занимаюсь.Я ему говорю - десятку слушаю на четырех транзисторном ППП.
Он к себе поднялся,"базовый Лаповка" включил,покрутил и звонит - нет ничего!
Говорю ,приходите,послушаем ....Пришел,послушал и пошел свой аппарат перекручивать.


Всем - пламенный привет !!

Сергей спасибо за информацию !! Вот всем ещё один красноречивый пример того, что "техника прямого преобразования ждёт экспериментаторов и сегодня..." !! :) Справедливости ради замечу , что почти такая же история была и в моём QTH'e !! ППП принимал , а "дедушка" UW3DI, ну никак !! Вот облом был.... Что это за чертовщина такая-то это "прямое преобразование" ?? Весь-то "чёрт" и сидит как раз в нём-то родимом !! Преобразование-то прямое, без промежуточных ступеней !! Этим всё и сказано ! Отсюда - отсутствие всяких помех присущих "суперу" + некоторые преимущества от ППП !!
Иногда меня посещает довольно "глупая" идея - собрать вот такие факты и опубликовать некую книжицу - "О том, как техника прямого преобразования недвусмысленно заявила о себе...!!" Понятно, что найдутся критики и скептики, но многие будут читать её с невообразимым интересом....
Попутно очень поддерживаю Валерия RW3DKB по всем позициям касающимся ППП/ТПП(цифра, стоимость и т.д.)

Прошу прощения, если отнял у всех попросту время...
Чистого всем эфира и кВт в антенне...

С ув. ко всем Сергей /US5QBR/

ua5aa
26.09.2005, 14:34
...Случай помню .....
.....
Прошу прощения, если отнял у всех попросту время...
Чистого всем эфира и кВт в антенне...

С ув. ко всем Сергей /US5QBR/

Ну киловат это слишком... а ватт 900 нормально! :D

Владимир Поляков
26.09.2005, 15:36
Большущий привет всем! Что-то раззадорили вы меня и потянуло на размышления. Уважаемый Тадас! Теперь я уже не занимаюсь радиотехникой по выходным, отдавая время душеспасительным домашним или дачным делам, а вчера еще сходил и за грибами. Удивительно, что они еще растут в нашем ближнем Подмосковье (можно ли их есть – другой вопрос). Но это не помешало думать о выдвинутой вами концепции чуда.

Так что есть чудо? В сказках это и волшебное зеркальце, и ковер-самолет и многое другое, что у нас уже есть и для нас чудом вовсе не представляется. Янки при дворе короля Артура продемонстрировал массу чудес, они и были чудесами для аборигенов, но для него самого то – нет! Значит чудо – это факт или явление, не соответствующее представлениям большинства, т. е. противоречащее общепринятому мнению. Любое чудо имеет два объяснения: религиозно-мистическое (для тех, кто не понимает, как это может быть) и естественно-физическое (для тех, кто знает, из чего это чудо «сделано»). На этом основана деятельность и религиозных проповедников, и фокусников и мошенников (вроде Давида Копперфильда).

Великие говорили (ссылка есть, искать долго), что любая новая истина проходит три стадии:
 сначала ее высмеивают,
 потом резко отрицают,
 наконец, признают самоочевидной.
Процесс не скорый! Для создателей чуда есть масса возможностей сломаться на любом пункте: не оглашать чуда, боясь насмешек, не суметь преодолеть всеобщее отрицание, быть забытыми и отставленными в сторону, когда чудо уже в обиходе. Примеров тому немало.

С извинениями за долгое отступление вернусь к теме. Я вижу, как из всего долгого и плодотворного обсуждения темы выкристаллизовываетс я одно реальное чудо: ППП с ДД 130...140 дБ. Тридцать лет назад, разрабатывая технику ПП, я о таком не мечтал. Впрочем, и сейчас несколько сомневаюсь, хотя и не считаю это невозможным. Абсолютно необходимы многократные независимые измерения, подтверждающие эту цифру. Чтобы не получилось, как с тем китайско-малайским УКВ ЧМ приемником, у которого в ТД написали: «селективность по соседнему каналу 120 дБ». На обычной печатной плате в пластмассовом корпусе?!? «Вскрытие» показало, что там два пьезофильтра с селективностью 60 дБ включены в тракте ПЧ последовательно... Реальные 130 дБ, правда не ДД, а «пролезания» сигнала наружу, было у ГСС фирмы «Маркони» времен Второй Мировой, который я ломал в молодости, но хорошо помню: там была тройная(!) глухая(!) экранировка.

При ДД за сотню децибел «вылезают» совершенно неожиданные факторы: биения с помехой, отстоящей на сотню килогерц, детектируются в УЗЧ, интермодуляция идет на ферритовых сердечниках, плохих пайках, вроде бы и не окисленных контактах... Гетеродинный сигнал, просочившийся наружу, смешивается с помехами на диодах выпрямителя, ржавых гвоздях, непроваренной арматуре в соседней стене, и потом снова принимается. Об экранировке сказал выше. Бывает и так: пока вход приемника соединен коаксиальным кабелем с ГСС или удаленной антенной, динамика ОК, а присоединил вместо антенны кусок провода – и нет никакой динамики...

У меня, наверное, уже не хватит сил самому сделать и обмерить ППП с большим ДД по схемам, предложенным здесь, на форуме, но я готов померить ДД любого предоставленного мне на время приемника. Поговорил с Володей Прокофьевым (RA3ACE), у него сохранился прибор для измерения ДД, который ездил на соревнования в Клайпеду, где Володя Дроздов стал чемпионом СССР по радиосвязи, и где этот прибор показал ДД «дроздивера» на 2 дБ меньше, чем намерил сам конструктор (103 и 105 дБ, как помнится). Так что точность у него нормальная, хотя споров из-за этих несчастных двух децибел, помню, было столько! Есть и другой прибор, посовременнее. Теперь всем: ну так как насчет чуда? Делаем и меряем?

ua5aa
26.09.2005, 16:08
И делаем и меряем !

AlexanderT
26.09.2005, 18:05
Владимир Поляков
Уважаемый вы наш патриарх,конечно высокий динамический диапазон это несомненный плюс рассматриваемой сдесь технологии,нужен рекорд-поставим! Но ведь есть и другие параметры приёмника! Я наверное как и множество других интересующихся данным вопросом очень хочу видеть "готовый продукт" это функционально законченный связной приёмник а ещё лучше трансивер.Нам известно,что эта штуковина состоит не только из гетеродина и смесителя а ещё многих "хитрых" штучек.Это я клоню к тому,что бросив сейчас все силы на "рекорд" выход трансивера отложится на Н..ное время,не всем ведь интересно слушать DSB с высокой динамикой,хочется нормальное SSB+СW.
И ещё о чудесах,лучшее-враг хорошего.

Владимир Поляков
26.09.2005, 18:11
Спасибо, Саша, за критику, конечно, трансивер нужен в первую очередь, а остальное приложится.

26.09.2005, 18:21
для админа:
ну уж для Владимира Полякова "так заглянул" как-то неприлично :)

US5QBR
27.09.2005, 18:03
Приветствую всех !!

Вопрос Владимиру Полякову, если можно !!

В схеме ППП на 28 Мгц, которая была опубликована ещё в ж.Радио за 1974 год на входе приемника стоит УРЧ !! Заявленная в статье чувствительность около 0,4 мкв при S/N=10 Дб !! У меня в своё время и сейчас возникает вопрос: Применение УРЧ в данной схеме было обусловлено тем, что
- нужно было развязать ГПД от антенны, т.к. на основной частоте сигнала работает ДБС или ... ?
- без УРЧ получалась слишком маленькая чувствительность или ...?

В разных Ваших схемах ППП/ТПП начиная с публикации в ж.Радио за 1973 г. и кончая последними годами применялась различная схемотехника смесителей, в основном на диодах, работающих на половинной или основной частоте, с подавлением или без нерабочей боковой. Я нисколько не сомневаюсь, что все эти конструкции - это чисто и суто практические конструкции (т.е. реально осязаемые). Учитывая это, а также и то, что Вы живёте в Москве. А как известно Москва густонаселённейший город и помеховая обстановка в ней, прямо скажем почти ужасная !! Т.е. помимо всяческих индустриальных помех, очень много помех от "своего брата" радиолюбителя !! Я примерно по эфиру чувствую какие мощности и т.д. применяют радиолюбители г.Москвы !! В связи с вышесказанным, не могли бы Вы либо вкратце, либо в нескольких посылках в форум охарактеризовать как "вели себя" Ваши ППП/ТПП в такой реальной обстановке - ведь это же не Северный полюс !! Какова не в цифрах, а на "слух" была динамика этих конструкций или в сравнении с другими аппаратами. Я понимаю, что возможно на ДБСах и невозможно было добиться в то время высоких показателей по динамике и т.д., но тем не менее думаю многих любителей заинтересует Ваш "словесный портрет" Ваших конструкций !! Цифры цифрами, а вот как это выглядело, или слушалось ушами ???
Зараннее благодарю за ответ !!!

С ув. к Вам и всем участникам !!
Сергей /US5QBR/

Sergyo
28.09.2005, 01:03
Всем привет с интересом и увлечением прочитал весь форум с 1 по 94 страницы и появилось много различных мыслей. Как по ГПД по НЧ и т. д. Если смогу разобраться как пристегивать файлы то выложу свои мысли о ГПД.

Sergyo
28.09.2005, 01:27
Как их пристегивать?????

US5QBR
28.09.2005, 07:22
Как их пристегивать?????

Привет всем !!
Сергей - это просто. Когда набираете сообщение, то на форме ввода есть кнопка "Добавить вложение" Жмете на неё внизу открывается поля ввода для имени пристёгиваемого файла и кнопка "Обзор". Нажимаете Обзор и у себя на компе ищете нужный для пристёжки файл(рисунок, схема и пр.) После этого кн. Отправить - всё сделано !!

Удачи...

Владимир Поляков
28.09.2005, 14:52
Сережа, US5QBR, обязательно все расскажу, и подробно, только не сразу. Сейчас конец месяца и завал на работе. В первом описанном ППП (Радио, 7 за 1973, с. 15,16 и вкладка) УРЧ не было, был ДБС с трансформаторами. Реальная чувствительность лучше 1 мкВ (S/N = 10 дБ), ДД около 60 дБ. Фото реальные, с живого приемника.

Он прекрасно работал на моем QTH (9-й верхний этаж, коаксиал метров 15 и штырь 2,5 м с тремя противовесами). Помех от любителей не наблюдал никогда. Мешали вещалки и глушилки соседних радиоцентров в Балашихе и Ногинске (примерно 7 и 25 км соотв.) - принимал их третью гармонику (осн. част. в 30-м. вещательном диапазоне).

Потом ставил УРЧ в основном, чтобы устранить излучение гетеродина через антенну, ну и чтобы поднять чувствительность до 0,15...0,3 мкВ, на десятке это полезно. Без УРЧ, если включить вместо антенны кусок провода длиной 2,5м, внутри здания слушать уже нельзя - одни помехи, если же отойти от здания хотя бы метров на 30 - уже можно, при батарейном питании, конечно. Всем: не стесняйтесь, спрашивайте "конкретно".

А насчет "так, заглянул..." - даже приятно - отличный юмор! И аватары у меня нет никакой...

US5QBR
28.09.2005, 15:57
Сережа, US5QBR, обязательно все расскажу, и подробно, только не сразу....
Всем: не стесняйтесь, спрашивайте "конкретно".
А насчет "так, заглянул..." - даже приятно - отличный юмор! И аватары у меня нет никакой...

Всем пламенный привет !!

Ув. Владимир Тимофеевич !! Спасибо за ответ. Надеюсь эта "подтема" будет продолжена Вами и "подогрета" некоторыми участниками форума... А лучшая аватара, я считаю - кусочек собственного портрета... :) :)

"...Мешали вещалки и глушилки соседних радиоцентров в Балашихе и Ногинске (примерно 7 и 25 км соотв.) - принимал их третью гармонику (осн. част. в 30-м. вещательном диапазоне)...."
Т.е. насколько я понял, любительские станции вообще не мешали, а вот "эти" "присутствовали" на диапазоне "своими " гармониками ??
Если так , то это уже прекрасно..можно сказать...

Реальная помехоустойчивость ППП определяется , естественно ( и в большОй степени) помехоустойчивостью смесителя, в частности его балансировкой !! В те времена ИМС 74НС4053 и им подобным не было вообще ! Диоды и полевики... В своих конструкциях Вы каким-то образом отбирали 4-ки или 2-ки диодов для ДБСов ?? Или брали их из "военной" партии (понятно о чем речь..) ?? И ещё, прошу прощения, один "провокационный" вопрос. В своей радиопрактике я можно сказать и не видел многодиапазонных конструкций ППП/ТПП. В том числе и с Вашей стороны. Это дань "простоте" с Вашей стороны для многих аматоров или всё-таки "многодиапазонные" решения для ППП/ТПП не так уж и просты ?? Т.е. можно отбалансировать ДБС к примеру на частоте 7 МГц. Будет ли он "автоматически" отбалансирован на 14 или на 28 МГц ??
Возможно и "глупые" вопросы с моей стороны, но...возможно и нет !
Пока у меня была возможность, начиная с 72 годая собирал весь материал, в основном с ж.Радио о ППП, в том числе и Ваши статьи. 3 книги, опубликованные Вами, у меня хранятся на полке. Было дело приобретал их и не одну(писал в книжные магазины в Москву и не только..) - дарил своим друзьям-аматорам !! Но как распался СССР - не по карману стало приобретать "зарубежные" :) журналы... Поэтому многое от меня "прошло мимо" !! В основном у меня "без проблем" шли конструкции ППП до 7 МГц. На 7 МГц и выше практически все ППП "пели" АМ станциями. Я уже писал в форум об этом... И тогда, будучи юношей, удивлялся - как у Вас это работало !!

Но сейчас есть доступ к Инету на работе, поэтому частично этот ваккуум восполняется... Но всё-таки я люблю "отечественного" производителя... :D :D Имеется ввиду не запад...

Заранее спасибо за Ваши ответы...и советы...
С ув. к Вам и всем....

Сергей /US5QBR/