PDA

Просмотр полной версии : SSB трансивер Полякова на 160 метров



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Sergyo
28.09.2005, 20:41
Всем привет! Есть две кнопочки Предв. просмотр и отправить. Вложения нет может что-то у меня не то с настройками? Прочитал FAQ но что-то не пойму. Ну не силен я пока что в этом.

Tadas
28.09.2005, 20:57
Всем привет! Есть две кнопочки Предв. просмотр и отправить. Вложения нет может что-то у меня не то с настройками? Прочитал FAQ но что-то не пойму. Ну не силен я пока что в этом.
Пишите не в окошке "Быстрый ответ", а нажмите кнопку "Ответить".
И все у Вас будет :)

Юрий(UR5VEB)
29.09.2005, 07:14
Приветствую Всех!

Для Владимира Полякова.
Уважаемый Владимир Тимофеевич! Рад читать Вас на форуме!
Повторил много Ваших конструкций. Особо запомнился приемник SSB на 28МГц в "Радио" 10/74, собранный в 1975г.Очень хорошо работал. Я даже его переделал в микротрансивер QRPP на зтот же диапазон. Подавление боковой на прием было 43дБ в полосе 400-2800Гц, на передачу немного ниже 33-36дБ. Так вот тут меня затюкали, как так может быть подавление боковой 43дБ, если в этом приемнике фазовращатель НЧ 2-го порядка и подавление должно быть не лучше 20дБ. В Вашей статье в журнале указываются две частоты настройки НЧФ. И это было для критиков точкой для затюкивания. Все обьяснения, что в НЧФ верхний и нижний каналы составные из 2-ух звеньев вызывало недоумение. И всех удивляло, что на экране Х1-48 я видел 4-ре точки безконечного затухания. Так я прав? Обьясните пожалуста.

US5QBR
29.09.2005, 10:00
...И аватары у меня нет никакой...

Ув. Владимир Поляков !!

С Вашего позволения - вот Вам аватара !!! см. пристёжку... :)

US5QBR
29.09.2005, 10:16
Приветствую Всех!

Для Владимира Полякова.
...Так вот тут меня затюкали, как так может быть подавление боковой 43дБ, если в этом приемнике фазовращатель НЧ 2-го порядка и подавление должно быть не лучше 20дБ. В Вашей статье в журнале указываются две частоты настройки НЧФ. И это было для критиков точкой для затюкивания. Все обьяснения, что в НЧФ верхний и нижний каналы составные из 2-ух звеньев вызывало недоумение. И всех удивляло, что на экране Х1-48 я видел 4-ре точки безконечного затухания. Так я прав? Обьясните пожалуста.

Пристёгиваю "объяснение" по поводу вышесказанного... На стр.50 читаем предпоследний абзац и ...далее всё становится ясно !!

Всем наилучшие пожелания !!
Сергей /US5QBR/

Владимир Поляков
29.09.2005, 10:46
Сергей, все вы правильно поняли, мешали глушилки и вещалки, а любители - не помню такого случая, разве кто нибудь очень мощный на близкой частоте мешал своими "сплаттерами", т. е. широким спектром излучения, но это всем знакомо, независимо от того, какой приемник. Многодиапазонных конструкций не было по причине низкой категории, я тогда мог работать только на "десятке". Уж потом, за "заслуги" дали первую, спасибо ребятам из тогдашнего руководства клуба. Точная балансировка на разных диапазонах вряд ли сохранится, но и сильно не уйдет, тут многое зависит от качества трансформаторов в ДБС. За аватару спасибо, годится, если сама не вставится при этом ответе, то помогите вставить!

Юра, совершенно зря вас критиковали, в приемнике на 28 МГц (Радио 10/1974 с.22) фазовращатель четвертого порядка, он и должен давать четыре точки "бесконечного" подавления в полосе 400...2600 Гц, а между этими точками теоретически не менее 46 дБ. По параметрам он эквивалентен ФВ с четырьмя катушками и четырьмя конденсаторами, но поскольку он RLC, вносит некоторые потери. Изначально проектировался как обратимый, только ВЧФВ надо переставить в сигнальную цепь, чтобы не было смены боковых при приеме/передаче.

Юрий(UR5VEB)
29.09.2005, 19:57
Приветствую Всех!



Юра, совершенно зря вас критиковали, в приемнике на 28 МГц (Радио 10/1974 с.22) фазовращатель четвертого порядка, он и должен давать четыре точки "бесконечного" подавления в полосе 400...2600 Гц, а между этими точками теоретически не менее 46 дБ. По параметрам он эквивалентен ФВ с четырьмя катушками и четырьмя конденсаторами, но поскольку он RLC, вносит некоторые потери. Изначально проектировался как обратимый, только ВЧФВ надо переставить в сигнальную цепь, чтобы не было смены боковых при приеме/передаче.

Для Владимира Полякова.
Спасибо Владимир Тимофеевич за разьяснения. Теперь у сообщества не должно быть сомнения в эффективности этого НЧФ. Это как раз та золотая серединка для трансивера среднего класса, учитывая обратимость, минимум компонентов и довольно небольшие потери в районе 6-8дБ. Для диодных СМ и при диаметре сердечников 16-20мм как раз. Вот интересный вопрос, какой диаметр или площадь сердечника, нужна для входного сигнала 2В для более лучшего использования СМ на КМОП ключах на передачу да и ДД на прием будет лучше? Я так думаю, что в квадрате входному, или я ошибаюсь?

Для Serg007.
Пробовал я симулировать в Electronics Workbench и в Proteus, предложенную Вами схему ВЧФ с АПФ, но результат пока нулевой. Нет реакции на выходе ВЧФ. Не срабатывает петля захвата.

Для всех.
Пробовал кто нибудь, представленный мной ВЧ цифровой фазовращатель с двойной частотой ГПД. Хотелось бы узнать результаты на ВЧ диапазонах. На подходе ВЧ сверх широкополосный фазовращатель на основной частоте сигнала всего на двух цепочках RC c одинаковыми постоянными времени. Но пока еще схема сырая и паяю все в симуляторе Electronics Workbench, но результаты обнадеживающие. Вот только времени в обрез...

Sergyo
29.09.2005, 22:30
Всем привет! К сожалению нет возможности много находиться в форуме и разбираться с пристегиваниями. Благодарю Сергея QBR и Тадаса за помощь. Но сейчас появляются новые мысли которые я выскажу:
1. При учетверенном ГПД получаются следущие частоты ГПД (грубо) 72.2 - 100.5 для диапазонов 18, 21 и 24 МГЦ и 112 - 122 МГц для остальных. В качестве ГПД можно применить готовый синтезатор от НТ981М с легкой перестройкой и изменением делителя, или только применить ГУН с данного трансивера. По поводу укладки хорошо было бы применить плату укладки от трансивера RA6ACS находящиеся на этом сайте.
2. При удвоении можно было бы применить полностью применить ГПД также от RA6ACS полностью с укладкой и ДПКД. Конструкция сложноватая, но как правило работает сразу при правильной сборке.
3. Неплохо было применить LM324 счетверенный ОУ продающийся везде и всюду в отличие от 74 серии которой нет вообще (в Краснодаре не смог найти).
Реальной конструкции не выкладываю так как нет увы в данный момент нет такой возможности, так что не судите строго.
P.S. Есть неплохие микросхемки SSM2165 и SSM2166 последняя с шумодавом. Представляют собой компрессоры для микрофонных усилителей. С шумом около 2мкв теоретически заменяет регулируемый каскад АРУ. Даташиты если необходимы позже выложу.

UA6AP
29.09.2005, 23:25
для админа:
ну уж для Владимира Полякова "так заглянул" как-то неприлично :)
Я бы с удовольствием повысил звание уважаемому человеку, но скрипт форума автоматом присваивает звания в зависимости от количества постингов, вот уже Владимир Поляков и "Новичок" :)

Юрий(UR5VEB)
30.09.2005, 06:29
Приветствую Всех!

Представляю для критики сверх широкополосный ВЧ фазовращатель на основной частоте сигнала на интегрирующей и дифференцирующей цепочках с постоянной времени. Общий фазовый сдвиг между выходами в полосе 0,5...30МГц постоянен и равен 90 градусов. ВЧФ отсимулирован в Electronics Workbench. Снимки экрана прилагаю. Смотрите вложение в архиве. Прошу высказаться, как что думает.

US5QBR
30.09.2005, 07:53
Приветствую Всех!

Представляю для критики сверх широкополосный ВЧ фазовращатель на основной частоте сигнала на интегрирующей и дифференцирующей цепочках с постоянной времени. Общий фазовый сдвиг между выходами в полосе 0,5...30МГц постоянен и равен 90 градусов. ВЧФ отсимулирован в Electronics Workbench. Снимки экрана прилагаю. Смотрите вложение в архиве. Прошу высказаться, как что думает.

Всех приветствую !!

А что тут думать - рабочая на 100% схема !! Транзисторы правда "доворачивают" фазу ещё на 180, но идентично в обеих каналах, поэтому всё по идее будет сохранено, т.е. 90 между каналами !! На моделировщике это всё видно. Один, конечно, недостаток в этой схеме - это её однонаправленность !! Но это кому как. Всё-таки наверное пассивные НЧФ и ВЧФ - это тот разумный компромисс с помощью которого проще, как мне кажется, построить ТПП. Хотя я сам иной раз выступал "пропагандистом" НЧФ на ОУ :? !
Чтобы меньше было коммутаций ВЧФ должен стоять в цепи сигнала и не вносить существенных потерь. Данный ВЧФ не вносит потерь, т.к. они компенсируются активными элементами. Вот у меня есть просьба ко всем : Кто подскажет - как рассчитать ВЧФ на LC или RLC стоящий в цепи сигнала ?? Для определенности можно считать, что вх.сопротивление смесителя около 1 кОм. Желательно, кусок схемы - как это будет выглядеть. Попутный вопрос - а как можно оценить вх.сопротивление смесителя (к примеру 4-хдиодного баллансного или на встречно-параллельных диодах) ?? Вопрос этот к тому, что зная это, можно рассчитать любой ВЧФ. А если этого не можем знать, то как при рассчитанном ВЧФ, к примеру на вх. сопр. смесителя 1 кОм, как-то учесть потом в схеме "подстройку " этого сопротивления под реальную схему. В своё время я несколько раз пытался рассчитать LC ВЧФ стоящий по сигналу, но ничего не работало (боковая не давилась).

За любые идеи буду благодарен каждому !
Сергей /US5QBR/

AlexanderT
30.09.2005, 09:07
Теоретически входное сопротивление смесителя равно входному сопротивлению каскада стоящего после смесителя + сопротивление открытого ключа.

Serg007
30.09.2005, 09:08
Для Serg007.
Пробовал я симулировать в Electronics Workbench и в Proteus, предложенную Вами схему ВЧФ с АПФ, но результат пока нулевой. Нет реакции на выходе ВЧФ. Не срабатывает петля захвата.



Приветствую Всех.
Юрий , а какая форма входного сигнала применялась при моделировании?

Юрий(UR5VEB)
30.09.2005, 09:33
Вот у меня есть просьба ко всем : Кто подскажет - как рассчитать ВЧФ на LC или RLC стоящий в цепи сигнала ?? Для определенности можно считать, что вх.сопротивление смесителя около 1 кОм. Желательно, кусок схемы - как это будет выглядеть. Попутный вопрос - а как можно оценить вх.сопротивление смесителя (к примеру 4-хдиодного баллансного или на встречно-параллельных диодах) ?? Вопрос этот к тому, что зная это, можно рассчитать любой ВЧФ. А если этого не можем знать, то как при рассчитанном ВЧФ, к примеру на вх. сопр. смесителя 1 кОм, как-то учесть потом в схеме "подстройку " этого сопротивления под реальную схему. В своё время я несколько раз пытался рассчитать LC ВЧФ стоящий по сигналу, но ничего не работало (боковая не давилась).

Для US5QBR.
ВЧФ можно строить по принципу НЧФ. И пересчитать емкости и индуктивности пропорционально частоте. А потом под разные входные сопротивления по книжке В.Полякова есть относительный пересчет элементов. В приложении даю еще раз экспериментальные схемы ВЧФ. Я их уже выставлял, но никто не обратил внимания.

Для Serg007.
Вашу схему я симулировал с синусом, треугольным и импульсным входным сигналом. Результат нулевой. Никакой реакции. Пробовал подбирать усиление ОУ и фильтр. Тоже само. Попозже попробую еще.
А на свою схему я подаю синус.

Tadas
30.09.2005, 13:30
Приветствую Всех!
Снимки экрана прилагаю. Смотрите вложение в архиве. Прошу высказаться, как что думает.
Для ГПД может и подойдет. Хотя насчет практического частотного диапазона весьма сомневаюсь.
Паразитные параметры начнут сказываться. Моделировщик далеко не все показывает.
Да и анализ таких схем лучше проводить в частотной области, а не во временной.
Не знаю может ли этот воркбенч расчитывать ФЧХ, я им не пользуюсь.
Ну а в качестве фазовращателя входного сигнала это точно не пойдет, т.к. АЧХ каналов будут резко различаться, а формирователей на логике тут не поставишь.
Прикрепляю результат моделирования на MicroCap.
Два верхних графика - АЧХ каналов, нижний график - ФЧХ.
Выходные сигналы взяты со стоков транзисторов.

Юрий(UR5VEB)
30.09.2005, 14:01
Ну а в качестве фазовращателя входного сигнала это точно не пойдет, т.к. АЧХ каналов будут резко различаться, а формирователей на логике тут не поставишь.


А кто говорит, что для входного сигнала. На схеме написано вход ГПД.
Только для гетеродинного сигнала и есть эта схема. Все же проще ГПД сделать. А насчет ФЧХ в Electronics Workbench я еще не разобрался есть она или нет. Для этго есть возможность измерить длительность между сигналами и потом можно определить сдвиг в градусах. А именно этот сдвиг и равен 90град.

ua5aa
30.09.2005, 14:03
Э-хх ....надоело все...... :cry:

Tadas
30.09.2005, 14:18
[quote=Tadas]
А кто говорит, что для входного сигнала. На схеме написано вход ГПД.


Нет Юрий, это не Вам. Тут у Сергея US5QBR такая мысль проскользнула:
Данный ВЧФ не вносит потерь, т.к. они компенсируются активными элементами.
Тут видимо и подразумевался фазовращатель входного сигнала - иначе к чему тут потери ?
Но еще раз повторюсь, для частотного диапазона в пределах двух декад, по моему с достаточной точностью это работать не будет.
С тщательной настройкой - в пределах одной - двух октав - возможно.

Serg007
30.09.2005, 15:32
Для Serg007.
Пробовал я симулировать в Electronics Workbench и в Proteus, предложенную Вами схему ВЧФ с АПФ, но результат пока нулевой. Нет реакции на выходе ВЧФ. Не срабатывает петля захвата.



Юрий , еще один вопрос - при моделировании пробовали ли подавать инвертированное управляющее напряжение, т.е. с выхода не 1го, а 2го ОУ ?

RW3DKB
30.09.2005, 22:49
Категорически всех приветствую!!!
Мое долгое отсутствие на форуме связано с тем, что у меня 26.09 накрылась мама на компе!!!
Вот только сегодня смог сварганить времянку чтобы пообщаться в моем любимом форуме с друзьями!!!
Очень рад всех видеть - моих друзей!!
Поклон старожилам и здравствуте -всем новичкам!!!
Присоединяюсь к UA3ASR - что долго нет реальных предложений по SSB и cW...
Да и передающая часть в разработке наших лидеров MSQ и QBR - тоже что-то не видно..
Радует меня только то, что тема живет и продолжается..
Сергей QBR - что за проблема? ВЧ и НЧ фазовращатели расчитываются по одним и тем же формулам - нужно только задать сопротивление и частоту...а индуктивности и емкости просчитать по формулам.. Можно прекрасно смоделировать в Воркбенче - дай мне исходные данные - я тебе все что надо рассчитаю и пришлю ...

Kestutis
01.10.2005, 00:17
Доброй ночи всем !
С большим удовольствием читаю эту ветку форума, ППП увлекательная
тема , хочу предложить найденную в инете схемку - похожие решения уже публиковались на форуме , но ...
Думаю вместо FST3253 можно использовать HC4053 (до 10МГц)
Что по поводу этой схемы скажут авторитеты ...

Юрий(UR5VEB)
01.10.2005, 07:39
Приветствую всех!

Для US5QBR.
Для Вас предлагаю для расчетов LC фазовращателей табличку на Exсel. Я представил на предыдущей страничке схемы широкополосных ВЧ фазовращателей. При полосе 3...30МГц если использовать 4-го порядка то частоты звеньев будут верхнего канала 1.42МГц и 15.75МГц, а нижнего 5.7МГц и 63МГц. В общем все берем из НЧ и пропорционально увеличиваем частоты звеньев и расчитываем для этих частот параметры LC. Для перекрытия всего диапазона от 1.8 до 30 МГц для большей точности нужны ВЧФ 6 или 8 порядка, соответственно частоты звеньев можно взять из таблицы для НЧФ этих порядков и немного увеличенного диапазона частот. Если у Валерия RW3DKB есть возможность отсимулировать Electronics Workbench то это было бы чудесно. Я еще не могу разобраться с моделями двух сильно связанных катушек. Есть модели трансформатор и нелинейный трансформатор, а как их использовать не знаю.
В приложении представлен фрагмент статьи по использованию интегрирующей и дифференцирующих цепей для сдвига фаз. Это для Tadas/ Приведены формулы для расчета. Эту маленькую статью и блок схему для использования метода подавления зеркального канала при приеме я переписал у моего земляка из его общей тетрадки, в которую он собирал интересные мысли и схемы из разных печатных источников. Жаль, что он не записал откуда он эту статью переписал.
К сожалению я позабыл как перевести угловую скорость в частоту, чтобы подставить в формулы частоту. Помоему F=w*2ПИ тогда w=F /2ПИ. Поправите кто знает. Я просто в своем широкополосном ВЧФ, представленном на предыдущей странице, ориентировочно взял величины RC и моделировал в симуляторе, смотря на результат на экране и измеряя время между импульсами на выходе.

Юрий(UR5VEB)
01.10.2005, 09:06
Для Serg007.
Да Сергей, я и так и так пробовал.

Для RW3DKB
Если есть у Вас, Валерий, возможность смоделировать (ниже в приложении схема) НЧФ LC 4-го порядка без потерь на двух катушках, то сообщество будет благодарно за Ваш труд. Частоты точек из таблицы для полосы 400...2800Гц. Я думаю для всех будет интересен результат. Все же меньше мотать и потерь нет. Такие же можно было бы использовать и на ВЧ и с большим порядком.

В приложении поправил табличку для расчета LC звеньев. Неправильно был перевод в мГ и генри индуктивностей.

Tadas
01.10.2005, 11:26
Приветствую всех!

В приложении представлен фрагмент статьи по использованию интегрирующей и дифференцирующих цепей для сдвига фаз. Это для Tadas/ Приведены формулы для расчета.
Юрий, Вы подозреваете что мне неизвестны формулы расчета RC цепочек ? :)
В приведенных мною выше результатах моделирования явно видно, что относительный сдвиг фаз между каналами в широком диапазоне равен 90 град. Чего никак не скажешь об амплитудах сигналов. И это естественно, одна цепочка является ФНЧ, другая ФВЧ.
Еще раз привожу АЧХ / ФЧХ этих цепочек с одинаковой постоянной времени. Для наглядности частота среза сдвинута в сторону НЧ. Явно видно, что амплитуды сигналов равны друг другу на одной единственной частоте.
Теперь насчет применения этого фазовращателя для ГПД. По моему применение логических элементов в качестве компараторов не обеспечит нужной точности из за некоторой неопределенности пороговых уровней и довольно значительного изменения уровней входных сигналов. По моему делу помочь тут может применение для формирования прямоугольных импульсов прецизионных высокоскоростных компараторов.

DRUID 3
02.10.2005, 00:28
To: all

Рискну высказать несколько своих предложений пока, к сожалению, абсолютно не проверенных практикой.

Во-первых: предлагаю в качестве ФОС (ФНЧ или ПФ) применять эллиптические фильтры. Ведь на самом деле лишь они менее всего искажают полезный сигнал. Они то специально разрабатывались для наилучшей передачи комплексного сигнала, хотя имеют непреодолимую неравномерность, как в полосе прозрачности, так и в полосе заграждения. Например, прямоугольный импульс испытывает наименьшие фазовые искажения (размытие) при прохождении через эллиптический фильтр. Беда в том, что ряды Фурье во ВТУЗах, а тем более в техникумах упрощенно поясняют как представление любой функции суммой гармонических колебаний (что не совсем верно) или, еще хуже, синусоидальных колебаний, что совсем уж далеко от истины. На самом деле там все немного не так. Ряды Фурье - это представление любого движения на плоскости бесконечной суммой ЦИКЛИЧЕСКОГО (кругового) движения. И вот борясь за равномерность в полосе пропускания в несколько десятых децибела, и совершенно не смотря на ФЧХ, получают довольно странные результаты. Пройдя 3-4 преобразования, сигнал претерпевает очень серьезные реальные искажения. Применяемые сейчас комплексные (сложные сигналы) "размываются" во временном представлении до "слабоузнаваемости" снижая тем самым ОСНОВНОЙ показатель всех радиотехнических цифровых (а если хорошенько подумать то и аналоговых) систем - BER (Bit Error Rate). Уверен, что именно и капризы ФЧХ рождают множество легенд о "цифровом" звуке. Для существенного облегчения проектирования фильтров (как эллиптических в частности, так и множества других) ниже постараюсь выложить полезную программу. :)

Во-вторых: предлагаю для борьбы за этот самый BER применять УНЧ с не только с наименьшим КГ (коэффициентом гармоник), но и наименьшим коэффициентом интермодуляции В ПОЛОСЕ пропускания. Ведь сложная сумма гармонических составляющих комплексного сигнала взаимодействует между собой "внутри" нелинейной цепи, тем самым, претерпевая искажения и затрудняя корреляцию. Например, недорогие ОУ всеми любимого AD, а именно AD8045 имеют как прецизионно низкий КГ на НЧ, так и интермодуляционные искажения. Может даже более интересны будут AD8021, AD8051. применяя эти ОУ можно так же получить огромный Ку. :)

P.S.: тяжело ориентироваться в такой огромной ветке форума, но помнится кто-то когда-то что-то просил меня подсказать по гиратору. Если еще есть интерес то выложу неплохое пояснение из довольно таки новой и хорошей книги "Схемотехника аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств" Г.И. Волович, "Додека" 2005 год. Да и прога которую вылаживаю лихо считает фильтры на гираторах. О целесообразности же их применения думаю стОит поговорить в следующий раз.

DRUID 3
02.10.2005, 00:30
:D Эка жалость, всемогущий админ не дал распространится киберпанковской заразе на cqham. Может оно и верно. :D Если прога по расчету фильтроФФ нужна пишите мне на мыло. Это Filter Solutions 8.0.

RW3DKB
02.10.2005, 15:15
Привет всем Друидам с 1 по 3
Я скачать успел... проинсталировал и запустил, но не успел разобраться что там и к чему - оторвали от компа и заслали помогать ближним... Дабы самому не прыгать через пропасть субъективного восприятия - предлагаю сделать это совместно с вами..
а посему прошу черкнуть мне на мыло (см. ниже кнопочку) краткий хелп как с ней работать...это позволит мне быстрее разобраться и сэконимит уйму времени, которого так не хватает нам всем...

RW3DKB
02.10.2005, 15:30
В принципе я согласен с тезисом о том, что нужно уделять пристальное внимание качественным показателям УНЧ... Я за применение УНЧ в ТПП с предельно низким к-том гармоник и к-том шума.. Обычно, когда притаскивают мне какую-нибудь самоделку для настройки, то я первым делом лезу в УНЧ и переделываю его так, чтобы к-т гармоник был менее 0.1-0.2% В некоторых случаях это не удается без замены выходных микросхем или транзисторов.. И только после этого начинаю настраивать все остальные каскады - т.е. иду по классическо схеме - от динамика к антенне, а не наоборот...
И про эллиптические фильтры согласен, другое дело, что многие самоделки изначально строятся на самых простых решениях фильтров без учета их АЧХ и ФЧХ и нагрузочных х-к... Хорошо, если надёрганные из разных конструкций узлы более или менее совпадают по входным и выходным х-кам - тогда рез-т будет более или менее приличный. Но часто бывает, что совпадения нет и каждый узел сам по себе - конфетка, а когда всё вместе соберешь - обыкновенное г.... получается..

UA6AP
02.10.2005, 15:36
:D Эка жалость, всемогущий админ не дал распространится киберпанковской заразе на cqham. Может оно и верно. :D Если прога по расчету фильтроФФ нужна пишите мне на мыло. Это Filter Solutions 8.0.
Верно... У меня уже был инцидент именно с автором Filter Solutions и мы с ним договорились. Теперь это здесь: http://www.cqham.ru/fs8.htm Напишите письмо, убедите автора, что эта хорошая программа не будет использоваться в коммерческих целях, или пожальтесь, что вы бедный студент радиотехнического вуза. Возможно вы и получите лицензию бесплатно, по крайней мере мне известно 3 таких случая.

PS. По просьбам участников этой "очень длинной" темы (скоро будете праздновать 100 страницу), сделал навигацию для прямого перехода на нужную страницу.

RW3DKB
02.10.2005, 16:01
Для Юрия VEB...
Тадас совершенно прав, что совпадение по амплитуде будет только в одной точке. Но, как следует из нижней картинки присланной им, разность фаз ПОСТОЯННА во всем диапазоне частот... Т.Е. все правильно в расчетах...
Это можно использовать на практике, а именно - сделать можно два варианта:
В-т 1. Установить в каждом канале следящую АРУ, которая будет автоматически выравнивать амплитуды сигналов в каждом канале. Это достаточно усложнит конструкцию, но тогда можно получить на выходе обычную синусоиду.
В-т 2. Применить усилители-ограничители в каждом канале и тогда на выходе будем иметь меандро подобный сигнал с постоянной амплитудой...
Т.е все HiEnd на первый взгляд.. Однако точность фазовых сдвигов сильно зависит от крутизны фронтов, т.е фактически от быстродействия примененной элементной базы.. Остальные выводы делайте сами..

Кстати, проверил на ВБ вашу программку расчета - считает правильно по крайней мере для С, а вот для L моделирование показало нечто иное, почему-то не совпало - сдвиг 45 градусов получился на другой частоте...хочу с этим разобраться сам и потом сообщу рез-т.. И небольшой совет - наверное не нужно выдавать рез-т с точностью 3 знака после запятой, т.к. реально в любительских условиях дай бог получить 1 знак после запятой - а про остальные - маловероятно..
Собираюсь промоделировать присланный вами НЧФ, но заранее хочу сказать, что эта штуковина именно 4-го, а не 2-го порядка как кто-то там пытался утверждать..Вообще, порядок таких схем определяется количеством элементарных звеньев - а их в каждом канале по два, т.е всего ЧЕТЫРЕ - это и есть порядок НЧФ... Работоспособность такого устройства никакого сомнения не вызывает, т.к. трудами В.Т.Полякова это доказано на практических конструкциях его разработки...

RW3DKB
02.10.2005, 16:07
Уважаемый Сисадмин!!
Большое спасибо за добавленную кнопочку!!! Теперь можно смело давать ссылку на нужную страницу коллегам, чтобы глянуть нужный материал на форуме!!! Стало О-ОЧЕНЬ УДОБНО!!!
Еще раз спасибо от всех нас!!!

RW3DKB
02.10.2005, 16:14
Друид 3 писал: Пройдя 3-4 преобразования, сигнал претерпевает очень серьезные реальные искажения. Применяемые сейчас комплексные (сложные сигналы) "размываются" во временном представлении до "слабоузнаваемости" снижая тем самым ОСНОВНОЙ показатель всех радиотехнических цифровых (а если хорошенько подумать то и аналоговых) систем - BER (Bit Error Rate).

Если кто-то нуждается в пояснениях, почему ППП лучше любого супергетеродина принципиально - вот вам и научное объяснение - почему именно так... У ППП всего ОДНО преобразование и головной боли соответственно меньше...

Юрий(UR5VEB)
02.10.2005, 19:40
Приветствую Всех!

Продолжая свои изыскания поиска простых решений улучшения формирователей квадратурных сигналов для ГПД, а имено убрать до нуля фазовую погрешность и уменьшить частоту ГПД, подаваемую на формирователь, я розработал свой новый формирователь квадратурных сигналов. На формирователь подается сигнал 2Fc.
При моделировании он показал превосходные параметры, что не скажеш о установившимся де факто счетчику Джонсона. Он его превосходит идеальной симметрией меандра и возможностью двигать фазовый сдвиг от нулевой погрешности на +-10..15град, компенсируя несиметричность монтажа и т.д. без изменения идеального меандра по всему диапазону частот. Особенно большая корректировка получается при треугольном сигнале на входе формирователе. Варируя двумя подстроечными резисторами можно многого добиться. Мне даже удалось получить фазовый сдвиг 45град. Так что его можно применять для экспериментов и с СМ на встречнопаралельных диодах. Возможностей в нем действительно много. Можно ввести и автоматическую температурную стабилизацию по погрешности, а также АПФ и другое. Так что стоит попробовать испытать его в железе.

Для RW3DKB.
Да, да, Валерий. Вы верно замечаете по формирователю на RC цепях с постоянной времени. Я еще где то в середине форума предлагал этот принцип и давал описание блок схемы по этому формирователю с применением усилителя-ограничителя. Но тогда она не вызвала интереса. А сейчас я смоделировал и дал для затравки для сообщества, что этот метод тоже перспективный и пускай народ думает о его улучшении. Я применял простой ограничитель на одном диоде на канал, тоесть мягко обрезалась положительная полуволна переиода и довольно значительно улучшалась скважность и более симметричным становился меандр. Так что применив на выходе усилителя с большим к-том усиления друхсторонний ограничитель можно получить желаемое, правда включив после ограничителей RC интегрирующие цепочки с небольшим временем для округления сигнала перед подачей на логику. Но это пускай народ думает. Я пока сегодня немного отдал время на разработку выше предложенного формирователя.
А по табличке, так я проверил расчеты на калькуляторе RFSim99 и они практически сходятся, то есть берется половинка обмотки, а именно индуктивность указывается для половинки обмотки и строится контур на последовательном резонансе именно так, то RFSim99 показывает именно эту частоту при расчете +- несколько герц. Может Вы скачали первый вариант. Так в ней микогенри правильно считало а колонки мГ и Г в десять раз меньше. Я заметил это и сразу выставил поправленную версию. И на экране RFSim99 при просмотре характеристики видно резонанс при этих данных и фазовый сдвиг 90град в этом крутом провале резонанса. Но я еще сильно не разбирался с RFSim99. И данные представленные В.Поляковым для НЧФ 4-го порядка на четырех катушках не сходятся, когда задаеш те точки расчета. Может формулы не правильны. В.Поляков дает применять формулу 49 для расчетов. Но я ее не нашел. Это наверно ошибка и нужно применять формулу 59 помоему, что я и сделал в табличке. Может Владимир Тимофеевич будет читать форум то поправит нас.

Для Юрия UA6AP админу
Низкий поклон Вам!!!. Стало очень хорошо и удобно передвигаться по нашей разбугшей теме!

Юрий(UR5VEB)
02.10.2005, 23:52
Доброй ночи!

Я приношу извинения по поводу ошибки в табличке расчета звена LС
Прав был Валерий, что индуктивность не в ту оперу. Я правил в архиве и сохранилось где то в Tempe а в архив опять не попало. Даю исправленную.

US5QBR
03.10.2005, 10:32
Всем привет !!

Юрий VEB, спасибо за таблицу.
Валерий DKB, спасибо за предложенную помощь.

Тут я хотел только прояснить один момент, а именно - у Юрия таблица считает L и C для какого фазовращателя ?? LC или LCR ?? Или разницы нет ??
Если для LC, то хотелось бы уточнить - как выбираются частоты для канала 0 и 90 грд ?? Т.е. для LCR мне вроде бы всё ясно ! (см. приложения). А вот для LC хотелось бы кусок схемы. Валерий RW3DKB в своём ТПП 160/80 применил схему LC ВЧФ !! Но там как писали какая-то ошибка в схеме ТПП из-за которой это дело не работает. Кстати, я когда пробовал сделать по его схеме ничего не вышло !! :-( :-( . Но и по своей тоже. Опять-таки у Валерия RW3DKB в схеме, насколько я понял номиналы L и C для ВЧФа и для ДПФа одинаковые !! :?: :?: Посмотрите на рассчет (пристегнутый..). Это рассчет для 7,05 МГц и сопрот. смесителя 0,5 кОм. Посмотрите на индуктивность и емкость какие получились. Но для диапазона 7 МГц для ДПФа ориентировочные значения С-200...220 пф( в большинстве схем). И индуктивность для такой емкости получится естественно не такая , как в рассчете по эксель-таблице. Кстати, такое значение L и C для 7Мгц я получил ранее у себя с карандашем на бумаге, но посчитал, что это НЕВЕРНО ! Формулы брал из книги В.Полякова "Радиолюбителям о технике прямого преобразования" стр.149 формула 59.
Будьте любезны, Юрий UR5VEB или Валерий RW3DKB объясните мне где истина ?? Или я что-то опять перепутал, причем основательно ?? :-(

P.S. Тут опять чего-то вернулся к идее смесителей (видно уважаемый В.Поляков навел ностальгию про них на последних страницах форума.. :) ) на встречно-параллельных диодах. Слепил такую схему (см.прилож-е) и получил прекрасные результаты :!: . По крайней мере не хуже, чем с ИМС 74НС4066 в такой же схеме включения !!
ВЧ трансформатор постарался намотать очень симметрично (как смог). Т.к. уважаемый г-н В.Поляков утверждает (пару страниц форума назад..), что больше симметричность ВЧ тр-ра влияет на параметры смесителя для подавления АМ и т.д., чем диодов (хотя тоже влияет). Диоды для начала решил подобрать самым простым способом цифровым тетстером. Благое дело у меня появилась партия из 500 шт. 1N4148-х !! Отобрал 4-ре штуки. Ку пред-УНЧ около 30, активный ФНЧ на ОУ 3-го порядка имеет Ку = 1, УНЧ на TDA2003 имеет Ку=200. Итого 6000 всего !! Такого усиления хватает "с головой". При максимальной громкости на станциях идущих на 59 все мои "домашние" тоже слышат, что и я !! :) Чувствительность менее 0,5 мкв получается. Антенна у меня не очень хорошая (LW 42.5 метра), но и при такой антенне "весь мир у меня в руках" в вечернее время !! "Забития АМ " пока не обнаруживается, как ни прислушивался !
Да, схема 2-хполосная !! Но можно сделать точно такой же 2-й канал приема и подать на него с ГПД сдвинутый по фазе на 90 грд. Но это я ещё не пробовал.
Самое главное, что Fгпд=Fс/2 и не требует подбора вых напр-я, т.к. смесители с цепочками автосмещения.. Так что вот такая чертовня получилась... Может кому схема и идея (далеко не новая :) ) пригодятся !!

P.P.S Кстати, зачесались у меня руки попробовать такую схему смесителя в "супере", только выходы диодов подавал на крайние выводы симметричного ПЧ трансформатора со средней точкой, далее ФОС на 10 МГц (кварцевый), ну и т.д. Результаты, тоже классыне с таким смесителем. Fc=7 MHz, Fпч=10 MHz, Fгпд=17/2=8.5 МГц....Но об этом не здесь... :wink:

Всем наилучшие пожелания..!!
Сергей /US5QBR/

US5QBR
03.10.2005, 10:38
Прошу прощения, не прикрепил схему смесителя (см. последний пост..)
:)

Юрий(UR5VEB)
03.10.2005, 14:29
Приветствую Всех!

Для Сергея US5QBR.
Расчетная табличка розчитана для LC звеньев ну и для всех ссылок, на которые сылается В.Поляков к формуле 49(тоесть 59). А тот ВЧФ от приемника SSB на 28МГц, так можно относительно пересчитать. 28/7=4
Емкость будет C=С28*4. L=L28*4 Это если известна индуктивность. Если известно количество витков и применяем такой же сердечник то Lвитки=Lвитки28*(4ко рень). Тоесть из соотношения извлечь корень квадратный. Это при равных сопротивлениях нагрузки. При увеличении нагрузки индуктивность увеличиваем пропорционально увеличению нагрузки(при витках учесть корень), а емкость пропорционально уменьшаем. И наоборот при уменьшении нагрузки от исходных данных. А схемы я вылаживал на стр95 или 96 для LC. Посчитай данные для них.

Для DRUID 3.
Спасибо за гираторы. Это я просил. Буду читать.

03.10.2005, 15:31
ВЧ трансформатор постарался намотать очень симметрично (как смог). Т.к. уважаемый г-н В.Поляков утверждает (пару страниц форума назад..), что больше симметричность ВЧ тр-ра влияет на параметры смесителя для подавления АМ и т.д., чем диодов (хотя тоже влияет). Сергей /US5QBR/

Добрый день всем!

Что-то меня не оставляет мысль, что симметрирующий трансформатор как в схеме Сергея, которую он прикрепил сегодня, вовсе не симметрирующий. (Только это не в Сергея огород камень, это чтобы поняли о чем разговор, а его схема ближе всего).
Пожалуйста, поправьте меня в моих рассуждениях, если, что не так. Дело в том, что как бы я ни мотал эти трансформаторы (а все они мотались свитым проводом, как рекомендуется), при проверке напряжений на вторичных обмотках, на экране осциллографа виден явно не симметричный сигнал! Правда, это заметно для ненагруженного транса. Рассуждаем так. Допустим - средний вывод заземлен. На половинах вторичной обмотки напряжение создается за счет общего магнитного потока и вектор, скажем направлен вверх. Следовательно имеем симметричное напряжение, вверху "+" относительно "0", внизу естественно "-". Но, есть емкостная связь между обмотками и вот она действует по-разному на обмотки. Почему? Верхняя половина вторичной обмотки соприкасается с верхней частью первичной, т.е. имеющей высокий потенциал. Нижняя же часть, ее верхний вывод, также соприкасается с этим же концом первичной, но этот конец вторичной - заземлен. Будет ли в этом случае симметрия?
Не для этого ли делаются трансформаторы с объемным витком? Там ведь емкостная связь отсутствует. Также конструкция трансформатора, скажем в схеме Брагина, о которой упоминалось на этом форуме (есть такая и у Рэда). Или я не так рассуждаю?
Всем всех благ!

EU1ME
03.10.2005, 16:50
To Владимир:
Да, так оно и есть. Сколько ни мотал, как бы аккуратно не делал но все равно есть асимметрия по уровням порядка 1:0,8.

Вячеслав Фатеев
03.10.2005, 23:42
Приветствую всех участников форума!
У меня завершились так называемые сезоные сельские работы, так что можно сновавзяться за паяльник. Так как последние страницы посвящены LC фазовращателям, товозник такой вопросик. В основном он адресован ВТ. Полякову. В его книге"Радиолюбителям о ТПП" на стр. 163 дана схема LC НЧ фазовращателя четвертогопорядка (см. прикрепленный файл). Частоты звеньев 560 и 2040 гц.
А если хотим сделать фазовращатель 8-го порядка, какие частоты (очевидно ихбудет четыре) звеньев и вообще как его (фазовращатель) посчитать

Штурман
04.10.2005, 05:30
Теоретически входное сопротивление смесителя равно входному сопротивлению каскада стоящего после смесителя + сопротивление открытого ключа.
В этом утверждении не учтена ёмкость на выходе ключа смесителя и прерывистый характер работы ключа.

US5QBR
04.10.2005, 08:46
ВЧ трансформатор постарался намотать очень симметрично (как смог). Т.к. уважаемый г-н В.Поляков утверждает (пару страниц форума назад..), что больше симметричность ВЧ тр-ра влияет на параметры смесителя для подавления АМ и т.д., чем диодов (хотя тоже влияет). Сергей /US5QBR/

...Что-то меня не оставляет мысль, что симметрирующий трансформатор как в схеме Сергея, которую он прикрепил сегодня, вовсе не симметрирующий. (Только это не в Сергея огород камень, это чтобы поняли о чем разговор, а его схема ближе всего).
Пожалуйста, поправьте меня в моих рассуждениях, если, что не так. Дело в том, что как бы я ни мотал эти трансформаторы (а все они мотались свитым проводом, как рекомендуется), при проверке напряжений на вторичных обмотках, на экране осциллографа виден явно не симметричный сигнал!...


Всех приветствую !!
Владимир и Алекс007, согласен с Вами на 100% ! Оно так и есть. Правда я не могу сказать как соотношение несимметрии 1:0,8 будет влиять на параметры смесителя. Дело в том, что трансформаторы с объемным витком я умышленно обхожу вниманием, т.к. изготовить такой транс, наверное, не всем будет под силу. Вот про Э.Реда или Брагина не скажу. Но там ведь тоже не один а уже целых три трансформатора. И если каждый внесёт несимметрию 1:0,8, то что в итоге получим ?? Или я неправ ??
Всё равно спасибо за общение...

Тут я подумал - раз уж так "несимметрия" нам вредит, то можно ли без неё "максимально" обойтись. Получилась вот такая схема(см.прилож.). Какие "прелести" у неё ?
1. ГПД работает на половинной частоте, отсюда имеем лучшую стабильность.
2. Нет ВЧ трансов со средним выводом, отсюда выигрываем на симметрии. Это самые простые 2-хобмоточные ВЧ трансформаторы, которые может намотать даже начинающий.
3. Если НЧ фазовращатель обратимый, на LC или RLC элементах, то практически готовый тракт для ТРХа. При передаче сигнал пойдет от микрофоннника ровно в обратном направлении. Там , где точка соединения с ДПФами получим диапазонный SSB сигнал.
4. ВЧФ в цепи ГПД не нужен , т.к. он стоит в цепи сигнала. При коммутации диапазонов - это ещё одно преимущество со сменой боковых.
5. Если применить ВЧФ на LC элементах, то можно его рассчитать для каждого диапазона или применить широкополосный. И коммутировать его прямо с ДПФами.

Это схема-проект. Но вроде как похожа на правду. Я её ещё не пробовал. Во-первых для простоты я нарисовал простой ВЧФ на RC цепи. Для передачи это не имеет значения, а вот для приема - это потери, особенно на ВЧ диапазонах.
Поэтому у меня просьба ко всем - такая схема будет работать или нет ? Если да, то вторая просьба к Валерию RW3DKB или Юрию UR5VEB или к тому, кто сможет - как применить ВЧФ на LC элементах в данной схеме ??
Короче давайте критикуйте схему (ну и меня естественно.. :D ), ну только не шибко очень, а то потом в бане приходится долго сидеть... :D
Прикрепляю и схему в формате *.spl, чтобы можно было подправить.

Всем наилучшие пожелания...

Юрий(UR5VEB)
04.10.2005, 09:03
Приветствую Всех!

Что то не вижу критики по моему новому формирователю квадратурных сигналов ГПД. По моему это и есть то решение для победы ВЧ диапазонов, так как позволяет двигать фазу без нарушения скважности импульсов. Скважность будет сохраняться ровно 2. Это и позволит нам скомпенсировать и огрехи симметрии монтажа и др. разбежности. Что скажут лидеры? Или я не прав?

04.10.2005, 09:10
Дело в том, что трансформаторы с объемным витком я умышленно обхожу вниманием, т.к. изготовить такой транс, наверное, не всем будет под силу.


Теперь вопрос стал более - менее ясен. Всем спасибо.
В отношении трансформатора с объемным витком.
Проблема здесь скорее не в том, что трансформатор с объемным витком конструктивно сложен, а в том, что это уже не трансформатор на линии, а обычный. У Рэда, да и не только у него, читаем, что трансформаторы на линии имеют значительно больший диапазон частот передачи.

Всем всег благ!
Владимир.

Юрий(UR5VEB)
04.10.2005, 10:00
Для Сергея US5QBR.
Схема, представленая Вами работать будет. Только на передачу подавление несущей будет очень небольшим, так как СМ не балансный. И еще надо учесть что амплитуда на выходе на передачу будет доольно низка, так как СМ на встречнопарлельных диодах выдают меньше, чем класические схемы балансных и кольцевых СМ на диодах. Я изменил схему и вставил использование ВЧФ на полосу 3-30МГц 4-го порядка по прототипу НЧФ. Нужно только расчитать элементы.

Юрий(UR5VEB)
05.10.2005, 07:16
Доброе утро уважаемые!

Так никто и не высказался по моему формирователю квадратурных сигналов ГПД для СМ на КМОП ключах. У кого есть Electronics Workbench или Proteus можут убедиться в этом.
Есть вопрос ко всем. Кто использовал НЧ LC фазовращатели и какие именно. Я знаю что Валерий RW3DKB использовал на четырех катушках. А пробовал ли кто подключать паралельно катушкам конденсаторы ко всей обмотке и что из этого получилось? Будет ли такая схема работать как 4-го порядка? Я пробую это в RFSimm99 и что то не пойму. Какой то широкий провал. В общем прошу помощи кто знает. Схему НЧФ прилагаю.

Владимир Поляков
05.10.2005, 10:11
Юрий, здравствуйте! С утра глянул последние сообщения и увидел ваше со схемой ФВ. Но это не фазовращатель, а фильтр. ФВ должен пропускать ВСЕ частоты. Чтобы ваше устройство стало ФВ, надо последовательно с С1 и С2 включить по катушке. Образовавшийся последовательный контур должен быть настроен на ту же частоту, что и параллельный контур, образованный конд-ром, параллельным сдвоенной катушке. Частоты настройки контуров в одном канале (0 гр) около 500 Гц, в другом (90 гр) - около 2 кГц. Получившийся ФВ эквивалентен простому четырехкатушечному, см. рис. 97 и рис. 99 книги РЛ о ТПП. Текст на с. 164.

Вячеслав Фатеев
05.10.2005, 12:44
Для Владимира Полякова
Владимир Тимофеевич, возможно Вы не прочитали мой вопрос, заданный выше и касающийсяименно данного фазовращателя. Фазовращатель на рис.99 четвертого порядка. Допустим мыхотим такойже но восьмого порядка. Очевидно надо соединить два ФВ последовательно(см прикрепленный файл). Но какие частоты будут для звеньев в этом случае. Как их получить расчетным путем. Как посчитать входное сопротивление ФВ. Заранее спасибо

EX117
05.10.2005, 13:09
Видимо надо брать разницу центральных частот в октаву. Т.е. для цепочки 400 Гц последующая будет 800 Гц. Для 2400 в обратном порядке 1200 Гц

Владимир Поляков
05.10.2005, 16:49
ЕХ117 - нет! Все гораздо сложнее и интереснее. Славе Фатееву - вы правильно нарисовали схему ФВ 8-го порядка, но частоты звеньев будут уже другими. Расчет сложен, с применением функций Чебышева, я сам этих расчетов терпеть не могу, но слава Богу, все уже давно просчитано, и есть таблицы частот элементарных звеньев, они приводились и здесь, на форуме, и в других местах, ссылки надо искать.

Позвольте мне на пальцах пояснить, как все пролисходит. Имеем два канала, набитых элементарными звеньями. Элементарное звено - это или LC с двойной катушкой, отвод через емкость на землю. Или RC цепочка с ОУ. Элементарное звено (ЭЗ) вертит фазу от 0 гр. на нулевой частоте до 180 гр. на бесконечной. Собственная частота звена - та, где сдвиг равен 90 гр. LC звенья требуют нагрузки на характеристическое сопротивление R и, в идеале, не внося потерь, RC звенья не должны нагружаться вообще, т. е. требуют бесконечного сопротивления нагрузки. И если по напряжению у них коэффициент передачи 1, то по мощности - очень мал, отсюда и потери.

Теперь вернемся к двум каналам с элементарными звеньями и будем повышать частоту входного сигнала. На нижней частоте рабочего диапазона низкочастотное звено канала 90 гр. уже должно повернуть фазу на 90 гр, но в другом канале тоже уже будет некоторый набег фазы, поэтому частоту нижнего звена надо опустить еще пониже, для ФВ 4-го порядка она будет 170 Гц. Далее частоты звеньев надо расставлять так, чтобы во всем рабочем диапазоне сохранялась разность фаз 90 гр +/- дельта, которая тем меньше, чем ближе частоты звеньев (но, до определенного предела, когда ФЧХ становится уже не чебышевской, а баттервортовой, без отклонений внутри рабочего диапазона). Обратите внимание на Табл. 6 на с. 157 РЛ о ТПП: если для подавления 40 дБ нужны частоты звеньев 142 и 1575 Гц в одном канале и 570 и 6300 в другом, то для подавления 46 дБ они ближе: 170, 1850 и 610, 6700.

Если объединить два элементарных звена в одно, получится звено второго порядка, как на выложенном вами FV.JPG, но его частота будет корень кв. из f1f2, например к.кв. из 170.1850 = прим. 550 Гц. То же и в другом канале - прим. 2 кГц. Для 8-го порядка надо взять частоты элементарных звеньев еще потеснее. Но имейте ввиду, что при больших порядках резко возрастают требования к точности подбора эпементов, поэтому разумно остановиться, выбрав некий компромисс.

Вообще же я макетировал RC фазовращатель 6-го порядка по схеме рис. 90 РЛ о ТПП ( на схеме 4-й порядок) без расчета, поставив подстроечные резисторы в RC цепочках, и настраивал его экспериментально на получение 90 гр. с точностью 1% где-то в диапазоне 100-10000 Гц, ничего особо сложного тут нет. Надеюсь, ответил на возникшие вопросы.

Вячеслав Фатеев
05.10.2005, 21:07
Спасибо Владимир Тимофеевич!
Ваше объяснение:
"Если объединить два элементарных звена в одно, получится звено второго порядка, как на выложенном вами FV.JPG, но его частота будет корень кв. из f1f2, например к.кв. из 170.1850 = прим. 550 Гц. То же и в другом канале - прим. 2 кГц"
все расставило на свои места. В книге его недостает. Теперь попробуем посчитать самостоятельно. На 8-й странице форума берем таблицу частот фазовращателей, мною же выложенную. Фазовращатель 8-го порядка на полосу 300...3000 гц

0 град: 12872, 2092, 735, 225

SQR(12872*2092)=5189 гц
SQR(735*225)=406гц

90 град: 3997, 1224, 430, 70

SQR(3997*1224)=2212г ц
SQR(430*70)=173гц

получаем четыре частоты резонанса звеньев второго порядка.
0 град: 5189 и 406 гц
90 град: 2212 и 173 гц

Далее возникает некоторая заминка. Зная частоту, как связать между собой соотношение между L, С и характеристическим сопротивлением. Пригодны ли для этого формулы 52 на стр 109 из Вашей книги?

Юрий(UR5VEB)
06.10.2005, 07:12
Доброе утро Всем!

Для Владимира Полякова.
Спасибо, Владимир Тимофеевич за обьяснение. Я читал Вашу статью по сверх широкополосном ФВ, представленную Вами на нашем форуме, и предположил что и в этой схеме получиться. Хочется меньше катушек а больше порядков ФВ. И еще по поводу формул расчета LC и RLC ВЧ ФВ. Получаются емкости малые а индуктивности большие и не получается получить подавления боковой. Многие на это обращают внимание. В вашем приемнике (Радио 10/1974) емкость по памяти гдето 100пФ, а при расчете по формуле 59 получается 11пФ при нагрузке 0.5кОм.Поясните нам пожалуста.

Владимир Поляков
06.10.2005, 13:09
Добрый день! Вячеслав, ф-лы 52 на с. 109 для полосовых фильтров. В принципе, они годятся, но там входит параметр Q - добротность фильтра. У ФВ тоже нужен аналогичный параметр, т. е. коэффициент, показывающий, во сколько раз надо увеличить реактивное сопротивление элементов, включенных продольно, и во столько же раз уменьшить для элементов, включенных поперечно. Тридцать лет назад я это считал, но сечас уже не помню. Можно поступить так: взять ФВ рис. 99, для него частоты известны - 560 и 2040 гц и пересчитать элементы на другую частоту, изменяя L и С обратно пропорционально частоте. Но вы отчаянный человек! Делать ФВ 8-го порядка на катушках - это очень сложно, и мотать надо много, и все равно настраивать, потому что собственную емкость обмоток в расчетах никак не учтешь! Остановитесь лучше на 4-м порядке, или сделайте 6-й на двух катушках, как я предлагал на форуме, а Юрий вспомнил в предыдущем посте.
PS: В книжке РЛ о ТПП при нумерации формул много ошибок, только сейчас заметил, поэтому лучше указывать ф-лу и страницу, так будет точно.

Юрию: ВЧФВ надо считать не на 500 Ом! 500 Ом будет по выходу НЧ (два канала параллельно) и по 1 кОм в каждом канале по входу. Гетеродин же со своего входа "увидит" совсем не такое сопротивление, а гораздо меньшее - сопротивление открытых диодов и все! В приемнике 10/1974 стоит 120 пФ, что соответствует сопротивлению порядка 50...60 Ом, так оно примерно и есть, и подтвердилось экспериментально. Это сопротивление открытых диодов плюс половинок балансирующих резисторов. Один из существенных недостатков диодных смесителей в том, что их входное сопротивление по гетеродинному входу "плавает" от уровня гетеродинного напряжения, при его увеличении сопротивление уменьшается. Поэтому я довольно скептически отношусь к расчету ВЧФВ, здесь помогает только практика, т. е. настройка ФВ при налаживании приемника. До встречи на той неделе! Владимир.

Юрий(UR5VEB)
06.10.2005, 15:33
Приветствую еще раз!

Для НЧ фазовращателей LC и LCR довольно удобно использовать броневые сердечники проницаемостью 2000НМ. Они есть на разные диаметры от 16мм до 30мм. Оптимально нам подойдут на диаметр 22 и 30. Их можно подстаивать сердечником. И можно больше к ним приложить входной сигнал на передачу. Правда надо пересчитать количество витков. Количество витков будет больше. Найти эти сердечники можете у своих связистов. Их полно в многоканальной апаратуре В2-2 сельськой связи. Эта аппаратура как раз построена на фазовом методе формирования каналов. Повсюду их много списывают. Так же из той аппаратуры можно выбрать и готовые с нужной индуктивностью для ФНЧ и некоторые для НЧФ. А также есть и Ш-образные 7х7 на проницаемость 1700...2000 в той же аппаратуре. Так что, кто собирается делать ФНЧ или ФВ на LC или LCR , эта информация будет полезна.

syomin
07.10.2005, 08:07
Добрый день!
Хотел бы напомнить сообществу, что в октябрьском номере журнала Радио вышла первая часть статьи Сергея US5MSQ (Serg007) об однополосном ППП с высоким ДД. Есть описание основной платы и УНЧ... Я уже купил. :)

EU1ME
07.10.2005, 09:22
Добрый день!
Хотел бы напомнить сообществу, что в октябрьском номере журнала Радио вышла первая часть статьи Сергея US5MSQ (Serg007) об однополосном ППП с высоким ДД. Есть описание основной платы и УНЧ... Я уже купил. :)
Хотелось бы увидеть эти схемы здесь, хотя бы ВЧ часть и НЧФ.

Serg007
07.10.2005, 11:03
Добрый день!
Хотел бы напомнить сообществу, что в октябрьском номере журнала Радио вышла первая часть статьи Сергея US5MSQ (Serg007) об однополосном ППП с высоким ДД. Есть описание основной платы и УНЧ... Я уже купил. :)
Хотелось бы увидеть эти схемы здесь, хотя бы ВЧ часть и НЧФ.
Приветствую всех.
Действительно, в №10 ж.Радио вышла 1-я часть описания приемника, 2-я часть планируется в №11, после выхода которого планирую выложить полный комплет документации на СКР. А пока в порядке обсуждения выкладываю первую часть схем и описания ( в конце концов, любой подписчик может отсканировать статью и выложить здесь, уж лучше пусть информация поступит из первых рук :D ).

Serg007
07.10.2005, 11:14
Еще 1-я часть описания и пару фото ППП со снятой крышкой

syomin
07.10.2005, 13:02
Я развел УНЧ в SL 4.0, так что вечером постараюсь выложить... А вот с основной платой возникли некоторые проблемы... Если у кого-то есть желание мне помочь, могу выложить и её.

RW3DKB
08.10.2005, 09:17
Категорически всех приветствую!!!
Большое ГРАН МЕРСИ Сергею за его отличную разработку!!
Дождались ее наконец-то и те, кто выражал свое неудовольствие отсутствием на форуме законченных конструкций. Вот же оно!!!
Пользуйтесь на здоровье и сравните затраты на приобретение и качество работы в эфире ППП по сравнению с классическим супергетеродином.... Будете приятно удивлены, что такое вообще возможно... особенно если у вас есть с чем сравнить...
Хочу обратить внимание уважаемой публики на тот факт, что формирование однополосного сигнала на передачу можно выполнить по такой же самой схеме с такими же параметрами - для опытного радиолюбителя это уже не проблема. Вот вам и передающий тракт ТПП.. остались мелочи типа микрофонного усилителя, переключателя прием передача и оконечное усиление по мощности.. Готовых узлов на сайте пруд пруди... Особо продвинутые могут применить микроконтроллеры...
Дерзайте!

Serg007
08.10.2005, 09:49
Хочу обратить внимание уважаемой публики на тот факт, что формирование однополосного сигнала на передачу можно выполнить по такой же самой схеме с такими же параметрами - для опытного радиолюбителя это уже не проблема. Вот вам и передающий тракт ТПП.. остались мелочи типа микрофонного усилителя, переключателя прием передача и оконечное усиление по мощности.. Готовых узлов на сайте пруд пруди... Особо продвинутые могут применить микроконтроллеры...
Дерзайте!
Спасибо, Валерий, за добрые слова.
Что касается формирование однополосного сигнала на передачу - для этого можно использовать 2-ю половинку 74НС4051 - в таком направлении, в общем, я и планировал следующий шаг ( эксперименты подтвердили, что получается неплохо, но только до 7МГц, к сожалению на 14МГц, по моим оценкам, подавление на этом коммутаторе не получится лучше 30-32дБ ) пока Дмитрий Бубягин из Германии на прислал ( совершенно бесплатно! Пользуясь случаем, хочу еще раз выразить ему свою искреннюю благодарность )
FST3253 - и естественно разработки пошли уже в этом направлении...

syomin
08.10.2005, 10:01
Обещанная печатная плата УНЧ...

Юрий(UR5VEB)
08.10.2005, 11:20
Приветствую Всех!

Замечательная конструкция Сергей! И выполнено замечательно!Успехов Вам в разработке TRX! Было бы чудесно, чтобы НЧФ кто нибудь взялся производить на SMD компонентах в виде законченого модуля или платки. Легче было бы для постройки RX-a или TRX-a для любителей.

US8IDZ
08.10.2005, 17:34
А интересно какие SMD компонты применимы в качестве С21 - С44 ( по схеме Serg007)? Там вроде бы пленочные тянут, а остальные не ахти, а может существуют такие равноценные SMD? Есть же SMD покруче чем КМ.
73!

Юрий(UR5VEB)
08.10.2005, 19:51
Вот так выглядит НЧФ у OH7SV.(см.приложение ). НЧФ 10-го порядка.Собран на одинаковых конденсаторах на 22n.

Нико
08.10.2005, 20:44
Прошу ответить,стоит ли мне собирать ППП? если рядом в 80 метрах электроподстанция и котельная.Сейчас у меня самоделка, супергетеродинный приемник с пч 8.862Мгц на 80м. и 40м.есть сильные импульсные помехи а на диапазоне 160м.практически не чего из-за помех не слышно. Может есть схемы подавителей имп. помех? я не встречал.Антенна конечно хилая, длинный провод 20 метров другую делать нет возможности а эфир хочется слушать с комфортом.

US8IDZ
08.10.2005, 22:13
Вот так выглядит НЧФ у OH7SV.(см.приложение ). НЧФ 10-го порядка.Собран на одинаковых конденсаторах на 22n.
Приветствую Юрий! Всем сторонникам прямопреобразования - доброго здоровья!
Сергей Агеев в "КВ-журнале" №1 1997г. в статье"Малошумящие активные фильтры в приемниках прямого преобразования" писал:
"В сигнальных цепях следует использовать только металлопленочные резисторы, например, МОН, МЛТ, ОМЛТ, С2-23, С2-10. Углеродистые резисторы (УЛМ, ВС, все серии С1-ХХ) в малосигнальных цепях использовать не рекомендуется из-за присущей им нелинейности на малом сигнале и повышенных шумов. Для частотозадающих конденсаторов (0,022 мкФ) идеальный вариант -конденсаторы серии К71-ХХ, но можно применять и К72-ХХ, ФТ, К77-ХХ, К78-XX, К70-ХХ, К73-ХХ, К74-ХХ, ПМ, ПМ-2. Ни в коем случае не следует пытаться использовать малогабаритные керамические конденсаторы: среди них на номинал в 0,022 мкФ существуют только сегнетоэлектрические конденсаторы, стабильность и линейность которых хуже, чем у электролитических. Рабочее напряжение конденсаторов некритично, вполне достаточно 25 В. Вообще, при применении современных микросхем качество устройств зависит от качества сигнальных конденсаторов и резисторов ничуть не в меньшей мере, чем от качества активных элементов."
Опыта общения с буржуйскими компонентами нет, вот и встает вопрос: "А каке же SMD компоненты использовать-то (в смысле R и С) чтобы как "Зроблэно в ЭСЭСЭСЭРе" на "крутых" К71-ХХ працювало."
OH7SV не указывает тип примененых конденсаторов, фирму изготовителя и т.п. К сожалению или к счастью импортные конденсаторы наверное сейчас доступнее чем К71-ХХ, и хотелось бы занать какие из импортных равноценны К-71 (не обязательно SMD). SMD хорошо, но нельзя экономить место на фильтрах. Тот же автор, в той же статье писал: "Крайне нежелательно также уплотнение монтажа фильтров, в т.ч. за счёт вертикального расположения элементов, поскольку это сильно ухудшает экранирующий эффект "земляной" плоскости."
Неписанное правило: чем больше конденсатор по размерам, тем лучше он ведет себя в звуке. Это касается всех типов конденсаторов. Проверяно неоднократно.
73!

Штурман
11.10.2005, 05:09
«К выходу каждого из четырёх каналов подключены конденсаторы нагрузки, эффективно выделяющие полезный сигнал и подавляющие побочные продукты преобразования.»
Радио №10 2005г, стр. 62, посередине.
Ёмкость может только хранить. Наливают и сливают другие элементы.

Владимир Поляков
11.10.2005, 10:42
Нико, вам так и не ответили. ППП собирать стоит, если в 70-х мы и делали оговорки, вроде: "параметры почти как у супергетеродина", то теперь, учитывая и результаты этого обсуждения, можем с полным правом сказать: "нисколько не хуже...". Еще на двадцать лет раньше был лозунг: "С помехами надо бороться в месте их возникновения", к сожалению, теперь успешно забытый. Вам остается экспериментировать с антеннами, первое, что надо сделать, это "отвязаться" от противовеса в виде арматуры здания, балконного обрамления и т. п. Там самые помехи. Макаркин (RX3AKT) сразу отказался от варианта LW с противовесом на здание, что и привело к разработке его полуволновой антенны. У нее малый входной ток из-за высокого входного сопротивления, соответственно и мал ток на противовес. Если только на прием, то рекомендую симметричные замкнутые антенны, от МА на ферритовом стержне до разного рода рамок. Очень важна симметричность относительно "земли". Ограничителей имп. помех море, от простейших до очень сложных, и они применимы в любом приемнике. Но это - во вторую очередь.

Штурману: емкость еще может накапливать (заряд), т. е. интегрировать, тем самым сглаживая пульсации и подавляя ВЧ продукты преобразования. Критика и непонятна и неприемлема.

AlexanderT
11.10.2005, 13:10
US8IDZ
Неписанное правило: чем больше конденсатор по размерам, тем лучше он ведет себя в звуке. Это касается всех типов конденсаторов. Проверяно неоднократно.
73!

Вы наверное начитались "аудиофильского" бреда,это правило отстало от современных технологий лет на 15-20 если вообще когда либо было актуально.

DRUID 3
11.10.2005, 15:38
To:AlexanderT

"Современные" технологии работают по принципу - соберем из д...ма продадим как золото. :D Поэтому я не стал бы так категорично относится к посту US8IDZ, меня например его заметка заставила задуматься. :? Я вот, например, ничего не знаю о технологии по которой делаются те современные SMD-шки которые приобретаю на радиобазаре. И по одинаковой ли с 1-но и 5-и % разбросом. Думаю всем посещающим эту ветку, будет интересно прочитать такой материал.

Сергей Потапов
11.10.2005, 17:07
Купили 100 штук SMD емкостей ,из них отобрано два комплекта на полифайзеры.
Так что нормально все с разбросом.

DRUID 3
11.10.2005, 17:23
To:Сергей Потапов

:D :D :D Да с разбросом все понятно!!! Думаю из 1%-ной серии можно и не отбирать. Интересна их линейность и технология производства.

Tadas
11.10.2005, 19:15
А технологии самые разные. И керамические и пленочные...
Вот к примеру http://www.evox-rifa.com/asia/specs_smd.htm
http://www.syfer.com/pdf/techsum4-7.pdf
Да просто напишите в гугле "smd capacitors", "chip capacitors", много интересного узнаете :D

RV3GM
11.10.2005, 19:18
Приветствую ВСЕХ!
Кого интересуют последние работы Владимира Тимофеевича, рекомендую № 8 (октябрь) журнала Клуба RU-QRP "CQ-QRP". Там имеется статья В.Т. о его последнем открытии "О ближнем поле приемной антенны" - поразительные выводы!
А еще рекомендую фильм о Слете Клуба RU-QRP "Угра-2005", там полностью снята лекция В.Т. об истории изобретения радиосвязи. Очень интересно! RA3AAE самолично присутствовал на нашем Слете, и все участники почерпнули для себя очень много интересного из его лекции. По всем вопросам обращайтесь - club@qrp.ru
С уважением, 72! RV3GM Олег В. Бородин

EU1ME
11.10.2005, 20:31
Для серьезных намерений о смд конденсаторах в фазовращателе придется забыть, т.к. их ТКЕ оставляет желать лучшего, зато смд резисторы пойдут на ура, к тому же они как правило имеют очень маленький разброс внутри упаковки. Или же соединять по 4-10 (Hi!!!) из группы с ТКЕ 0.

DRUID 3
11.10.2005, 20:57
To:Alex007
А какие конденсаторы лучше всего применить?
To:all
Начитавшись этой ветки форума :lol: , специалисты всемилюбимой AD выпустили на рынок новый DDS идеально подходящий для 4-х фазных DCTRX-систем. AD9959 - дороговат, зато делить ничего не надо :D , и если фазовый шум соответствует заявленному то...

http://www.analog.com/ru/prod/0,,770_843_AD9959%2C 00.html

http://www.analog.com/en/prod/0,,770_843_AD9959%2C 00.html

EU1ME
11.10.2005, 21:13
To:Alex007
А какие конденсаторы лучше всего применить?
To:all
Начитавшись этой ветки форума :lol: , специалисты всемилюбимой AD выпустили на рынок новый DDS идеально подходящий для 4-х фазных DCTRX-систем.
Какие лучше не знаю, я буду применять или К73-17, или Epcos B32520 http://www.epcos.com/inf/20/20/db/fc_05/MKT_B32520_29.pdf (~1Мб). Хотелось бы только прежде чем покупать 200 штуч этих кондеров узнать о недостатках применения одинаковых (как у финов) конденсаторов во всех звеньях НЧФ.
Ну а по AD9959 - она нам ничем не поможет, потому как всего 10 бит, а это как у AD9851 со всеми ее "прелестями". Вот сделай бы они хотя бы "двойной" вариант AD9951, тогда было бы супер, хотя ничто (кроме дополнительных 150-200мВт, 4кв.см. и 20$) не мешает применить две 9951-х, но как-то все же жирновато 8O

AlexanderT
11.10.2005, 21:59
Alex007
Для серьезных намерений о смд конденсаторах в фазовращателе придется забыть, т.к. их ТКЕ оставляет желать лучшего...

Зря вы так думаете о smd,я применял их в устройствх предназначеных для работы при температурах до 120град.Емкости были фирмы epcos мп0 и держались железно,не хуже наших КМ,другое дело,что продают порой не знаю ничего кроме номинала а производителя и группу ТКЕ тем более.
К стати ещё в начале 80х наша промышленность выпускала очень хорошие "чип" конденсаторы для спецприменения.

DRUID 3
11.10.2005, 22:11
To:AlexanderT

Посмотрите на характеристики фазовых шумов заявленные для AD9959 и AD9951. Неужели Вы думаете, что битность напрямую влияет на ФШ :!: :?: Смею заверить, что это не так. Мало того она тут совершенно не причем. Для ключевого смесителя вообще идеален был бы вариант с 4-мя однобитными выходами, который можно легко реализовать на ПЛИС. Но я, к сожалению, не имею времени на изучение VHDL (к примеру). От битности DDS зависит конечная разрешающая способность по амплитуде и соответственно количество вентилей памяти, в которых записано значение синусоиды на кристалле, а следовательно - цена изделия, вот и решено было АДэшниками не творить сильнокачественных 10 битников. Почти как с ДД IC-718 и IC-7800. :D Кстати заметьте, чипы появились совсем недавно, должны же были что-то улучшить.

EU1ME
11.10.2005, 22:48
Зря вы так думаете о smd
О смд я думаю очень положительно, но применительно к таковым конденсаторам следует учесть, что в зависимости от применяемого материала и емкости они относятся к различным группам ТКе. и при номинале 22нФ никак не могут быть с ТКЕ МП0.
2 DRUID 3
К сожалению, кроме фазовых шумов у 10-битных ддс большой уровень т.н. палок- побочных каналов генерации. У 14-ти битных с этим значительно лучше. Заканчиваю настройку ДДС на 9951, при первой же возможности обкатаю его в ППП.

Спокойной всем ночи! 73!

AlexanderT
11.10.2005, 23:11
С "соточкой" вас коллеги!

RW3DKB
11.10.2005, 23:38
Аналогично, всю честную компанию с ПЕРВОЙ соточкой...
Если дело наше не загнется раньше времени, то буду счастлив поздравить всех нас и со второй и с третьей соточкой!!!
По этому случаю предлагаю всем, даже непьющим, принять на грудь упомянутую соточку... Я уже...

Kestutis
12.10.2005, 00:46
Поздравления форуму !!! 100 !!!
Тема ППП интересна и познавательна,
Для интересующихся полифазерами - хорошая считалка - подбор номминалов , сравнение

73! LY2HN

Нико
12.10.2005, 01:36
Здравствуйте Владимир Тимофеевич и все Участники форума.
Большое спасибо Вам за проявленное внимание и ответ на мой вопрос.Ваш авторитетный ответ не оставил во мне сомнений по поводу сборки ППП. Обсуждение на форуме этой темы заставило обратить моё внимание на тех.прямого преобразования. У меня есть Ваша книга"Рад/люб. о технике прямого преобразования" из которой для своего приёмника я взял схему полосового фильтра ЗЧ (рис 67),точно изготовив и установив был очень доволен качеством его работы. Также мне доставили удовольствие своей работой Ваши конструкции: приёмник спитанием свободной энергией(радио.6.200 2г.),приемник с синхронным детектором на КП305 (радио.4.2001г.). Всё просто доступно и хорошие вещи для загородного дома. Обязательно повторю какой нибудь ППП из Ваших многочисленных описаний и воспользуюсь советом в отношении антенны. В интернете я недавно и ещё не освоил его ресурсы, поэтому я благодарю всех редакторов и авторов страниц журнала "Радио" за их труд. Сегодня я с удовольствием просматривал 10-й номер с статьёй о ППП Сергея Беленецкого и подкреплением её материала на форуме.
Спасибо ВСЕМ! радиолюбителям за интересные дискуссии на этом форуме. 73!

US8IDZ
12.10.2005, 05:44
US8IDZ
Неписанное правило: чем больше конденсатор по размерам, тем лучше он ведет себя в звуке. Это касается всех типов конденсаторов. Проверяно неоднократно.
73!

Вы наверное начитались "аудиофильского" бреда,это правило отстало от современных технологий лет на 15-20 если вообще когда либо было актуально.

Бреда начитался достаточно и на этом форуме, и мне по барабану что и кто будет ставить в "полифайзер", хоть керамику, хоть SMD, хоть электролиты, хоть К15У или КВИ-3, хоть К73-17, хоть со свалки. Это личное дело каждого. Но как говорил один знакомый: "Мы с Виталием Александровичем что попало не пьем".

Вопрос ставился однако о другом. Какие импортные, в т.ч. и SMD, конденсаторы равнозначны К71-ХХ или лучше по параметрам. Но не по тем, что из 100 шт. можно выбрать 30 шт. с разностью в емкости в 5%, а, к примеру, по тангенсу угла потерь. Хотя о чем это я, сейчас не то шо добротность, сейчас все кроме миниатиризации и цены не актуально, а прибор Е9-4 наверное лет 30 назад был выпущен для того, чтобы забивать гвозди. Чтобы затиснуть ДПФ в спичечный коробок, потому шо это актуально, в контура ферриты напихивают и не важно какие - не актуально, нет не Т50-2, Т50-6, Т80-2, Т-80-6 производства Амидон или Микрометалс ставят, потому шо ДПФ выльется в 150 евро, а это не актуально. Такие современные технологии, что ни в обном опимсании не встретишь какой добротности должна быть индуктивность. Потом изготовленые в ущерб качеству по микротехнологии блоки вставляют в подходящий корпус от Р-250 и любуются пустым местом внутри этого корпуса.
Ликбез: Из Букваря (автор не известен, но что-то народное) "Потери энергии в конденсаторе определяются потерями в диэлектрике и обкладках. При протекании переменного тока через конденсатор векторы тока и напряжения сдвинуты на угол. Угол этот называется углом диэлектрических потерь. При отсутствии потерь угол потерь=0.Тангенс угла потерь определяется отношением активной мощности Pа к реактивной Pрпри синусоидальном напряжении определённойчастоты. Величина, обратная тангенсу угла потерь,называется добротностью конденсатора. Чем больше добротность конденсатора, тем меньше потери в нём при прочих равных условиях.
Конденсаторы на основе полярных и слабополярныхорганич еских пленок (бумажные, металлобумажные, полиэтилентерефталат ные, комбинированные, лакопленочные, поликарбонатные и полипропиленовые), отличаются тем, что тангенс
угла диэлектрических потерь имеет резко выраженную зависимость отчастоты. Они способны работать при существенном снижении амплитуды переменной составляющей напряжения с увеличением частоты.
Конденсаторы на основе неполярных органических пленок(полистирольны е, фторопластовые), имеющие малое значение тангенса угла потерь, не зависят от частоты. Верхний предел по частоте зависит от конструкции обкладок и контактного узла и от емкости.
Конденсаторы работающие в цепях с низким уровнем токовых нагрузок должны обладать очень малым саморазрядом, большим сопротивлением изоляции, а следовательно, и большой постоянной времени. Лучше всего для этой цели подходят фторопластовые конденсаторы.
К61
Оченьмалые потери и малая удельная ёмкость, очень малое изменение ёмкости вовремени
Образцовые эталоны ёмкости, высоковольтные блокировочные,развяз ывающие, контурные цепи
К70
Оченьвысокое сопротивление изоляции, низкая абсорбция
Точныевременные цепи, интегрирующие устройства, настроенные контуры высокойдобротности, образцовые ёмкости
К71
К72
Высокаярабочая температура (до 200°С),очень высокое сопротивление изоляции, низкая абсорбция, очень малые потери и малое изменение ёмкости от температуры
В тех же цепях, что и конденсаторы К71 при повышенных температурах и повышенныхтребования х к электрическим параметрам
К73
Малая абсорбция, электрические характеристики несколько лучше, чем у бумажных конденсаторов.
В тех же цепях, что и бумажные конденсаторы при повышенных требованиях к электрическимпарамет рам. Главное достоинство в том, что их название созвучно с часто употребляемым радиолюбителями кодовым сочетанием.
В поpядке ухудшения качества по сравнению с К71 -- К78, К73, К40, К42, К77.
В порядке улучшения ФТ, К72П-6, К72-9, кстати их размеры больше чем у К71-
К78 и импортные МКР(латинскими) весьма качественные пленочные конденсаторы, как ФТ3, СГМ, к71

Поскольку оппонентами убедительных доводов порядочности поведения SMD в "полифайзере" не приведены, доказательств в виде pdf о большом 15-20 летнем скачке прогресса, который не приблизил прогрессивное человечество к параметрам К71-ХХ, тоже не представлено, представленные ссылки указывают на тангенс угла потерь у SMD всего-то 0,025 (К71-7 этот параметр 0,001, у К73-17 - 0,008), мнение присяжных заседателей разделилось, то вывод можно сделать такой - те и другие правы, а кто скажет, что так не бывает - отвечу, что они тоже правы, и буду ставить К71-7, так как они имеют существенно лучшие характеристики чем те прогрессивные, о которых тут докладывали, к тому же благо еще и выпускаются в России и даже экспортируются (шото их скупают буржуи, да и незалэжна Украйтна тоже).
Надеюсь всем по барабану, что именно их поставлю в "полифайзер".

P.S. Пример для пущей убедительности:
ПЕРЕЧЕНЬ
товаров военного назначения, которые поставляются в рамках Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонной отрасли промышленности от 18.11.93 г. (г. Москва) в 2002 году
ЭКСПОРТ
г. Северо-Задонск Тульской, ОАО "Северо-Задонский конденсаторный завод" для
14309534 ОАО "НИИ радиотехнических измерений", 61054, Харьков, Ак. Павлова, 271
Конденсаторы с пластмассовым диэлектриком К71-7 ХХХХ тыс. шт

К чему бы это, а?

Вот и отметил соточку опусом об одном из важнейших элементов радиолюбительства. Можэ в честь юбилея злые админы не порежут.

73! (чуть не вырвалось 71)

EU1ME
12.10.2005, 10:05
Спасибо US8IDZ за хороший обзор по конденсаторам. Вопрос в том, какие показатели кроме тангенса угла потерь имеют для нас важность. К71-7 прекрасны во всех отношениях, тем более, что есть с точностью в 0,5%. Такие же потери у СМД группы NP0, вот только цеплять их придется по 10 штук и стоить это будетне меньше К71-7.
Как-то на барахолке видел б/у немецкие Philips конденсаторы в прозрачном компаунде и с серебрянными обкладками и ценой по еноту за штуку - мечта меломана или мелофила :). Но это уже супер High End.

Ну вот, вроде с конденсаторами немного и разобрались. Как говорится, делай хорошо, а плохо само получится, но и меру тоже надо знать.

Serg007
12.10.2005, 10:14
Хотелось бы только прежде чем покупать 200 штуч этих кондеров узнать о недостатках применения одинаковых (как у финов) конденсаторов во всех звеньях НЧФ.

Приветствую всех.
При правильном согласовании полифайзера ( позже, со всей документацией, выложу небольшую доработку моего ППП, позволяющую облегчить получение заявленных параметров подавления ) существенной разницы в качестве работы его при использовании значений конденсаторов и резисторов в геометрической прогрессии ( например, как у меня в приемнике - хотя при конечной нагрузке потециально потери сигнала меньше ) или на одинаковых конденсаторов ( например, как у финнов) нет, и новая моя разработка полифайзера именно на одинаковых конденсаторах ( так практичнее - купил одну коробку и выбирай :D ).
К сожалению, у финнов крайне неудачно выполнено согласование полифайзера - отсюда и высокие потери, и пониженные параметры подавления.

Штурман
12.10.2005, 11:21
Штурману: емкость еще может накапливать (заряд), т. е. интегрировать, тем самым сглаживая пульсации и подавляя ВЧ продукты преобразования. Критика и непонятна и неприемлема. Интегрировать может только интегратор. Налример, RC.

EU1ME
12.10.2005, 11:59
А ведь фины не глупы, ой как не глупы!!!
Они то как раз и применили СМД пленочные конденсаторы. http://www.nikkemedia.fi/hohtola/dc-trcvr/plastic_cap_phaser.j pg Здесь указан тип, а параметы этих конденсаторов здесь http://www.avxcorp.com/docs/masterpubs/filmchip.pdf
Как видим, тангенс потерь у них 0,008@1kHz, а есть такие же и с 0,002%. Что при таких размерах очень неплохо.

Serg007
12.10.2005, 14:42
Для интересующихся полифазерами - хорошая считалка - подбор номминалов , сравнение

73! LY2HN
Большое спасибо, замечательная считалка. Признаться, давно ее вытащил с ИНЕТа - просто как пример расчетов и не думал, что это рабочая программа. Сейчас ради любопытства просчитал фазовращатель моего ППП - очень точное совпадение с практическими измерения ( конечно, с учетом разброса емкостей - у меня до 4%, подавление на практике чуть меньше ). Очень удобно, что сразу дает графики потенциального подавления.

RW3DKB
12.10.2005, 22:12
К качеству деталей конечно же нужно относиться самым серьезным образом по одной простой причине - даже один единственный плохой кондер способен привести собранную конструкцию в из рук вон плохо работающую.. не знаю, как кому - мне лично не раз приходилось с этим сталкиваться... вставляешь новехонький с виду кондер а только что работавшая схема перестает работат так как надо... возвращаеш все назад - опять работает... естественно такой кондер сразу на выброс, чтобы больше не попадался..

UR5ZQV
14.10.2005, 13:44
Маленькая идейка по ВЧ фазовращателю. Схема и результаты моделирования на WB - во вложении. Суть - 2 аналоговых звена (2 порядка). Частоты звеньев - 2.43*F0 и 0.41*F0. Перекрытие по частоте - 1.5 (на схеме номиналы для 20...30МГц), теоретическая точность 0.6 град. Поддиапазон изменяется резисторами, выделенными на схеме кружочками, можно переключать транзисторными ключами.

syomin
15.10.2005, 09:44
А в чем смысл сильно зацикливаться на тангенсе угла потерь для конденсаторов в НЧФ, если перед ним стоит предусилитель? Я имею в виду схему US5MSQ. Понятно, конечно, что "так лучше", но K71 стоят не мало, купить их достаточно сложно, да и габариты у них солидные. Что можно применить из недорогого импорта (только не элементы для поверхностного монтажа)?

Serg007
15.10.2005, 10:17
А в чем смысл сильно зацикливаться на тангенсе угла потерь для конденсаторов в НЧФ, если перед ним стоит предусилитель? Я имею в виду схему US5MSQ. Понятно, конечно, что "так лучше", но K71 стоят не мало, купить их достаточно сложно, да и габариты у них солидные. Что можно применить из недорогого импорта (только не элементы для поверхностного монтажа)?
Приветствую всех.
Конденсаторы в фазовращателе можно применять любых типов без заметного различия в качестве работы, только не керамику.

syomin
15.10.2005, 10:22
Приветствую всех.
Конденсаторы в фазовращателе можно применять любых типов без заметного различия в качестве работы, только не керамику.

Сергей, а почему не керамику? Недостаточно термостабильна?

Serg007
15.10.2005, 10:28
Приветствую всех.
Конденсаторы в фазовращателе можно применять любых типов без заметного различия в качестве работы, только не керамику.

Сергей, а почему не керамику? Недостаточно термостабильна?
Да, это основной недостаток

syomin
16.10.2005, 15:40
Какие лучше не знаю, я буду применять или К73-17, или Epcos B32520 http://www.epcos.com/inf/20/20/db/fc_05/MKT_B32520_29.pdf (~1Мб). Хотелось бы только прежде чем покупать 200 штуч этих кондеров узнать о недостатках применения одинаковых (как у финов) конденсаторов во всех звеньях НЧФ.


Уважаемый, Alex007, вы будете делать НЧФ по схеме US5MSQ или по схеме финов? Вопрос не праздный, т.к. сам собираюсь повторить схему US5MSQ и как раз встал вопрос про конденсаторы. Конечно, К73-17 и Epcos B32529 достойные кандидаты, однако там нет номинала 6n8, который используется в последнем звене НЧФ US5MSQ...

syomin
16.10.2005, 22:55
Добрый день!
Случайно наткнулся: журнал "РадиоМир" №9 за 2005 год...

Однополосный SSB-приемник
Описание несложного приемника прямого преобразования, в котором зеркальный НЧ-канал подавлен фазовым методом с помощью полифазной цепи.

Кто-нибудь знает, что за конструкция?...

Serg007
17.10.2005, 09:35
Приветствую всех.
Возвращаясь к вопросу подбора конденсаторов для полифайзера, хочу еще раз подчеркнуть, что годятся пратически любые некерамические, которые доступны вам. Для их подбора как правило применяются приборы, содержащие измерительные генераторы ( например, в приборе ALEX 007 или при подборе по методике, описанной мной в статье по ППП ), к контруру которых и подключается подбираемый конденсатор. Так вот , если удалось измерить емкость, то бишь генератор запустился, значит конденсатор годится . И не стоит заморачиваться поиском конденсаторов с минимальными потерями, дотошно сравнивая тангенсы потерь :wink: .
Емкости конденсаторов для полифайзера на одинаковых конденсаторах оптимальны в диапазоне 10-47нФ для ОУ NE5532 ( с допустимой нагрузкой до 600 ом ). При применении LM833 допустимой нагрузкой до 2кОм, емкости следует ограничить величиной 10-22нФ.
При применении меньших величин , в принципе, полифайзер работать будет , но цепи получаются высокоомными, что снижает помехоустойчивость и увеличивает опасность самовозбуда ППП.
Я сознательно при проектировании и изготовлении ППП, а сейчас и ТПП не выбираю какие- то особые типы кондесаторов - зачем усложнять жизнь коллегам, желающим повторить конструкцию :D .
Вчера, на местном радиорынке закупил конденсаторы К73-17 22нФ, к сожалению не одной коробкой ( откуда такие предложения у нас в провинции :-( ), а что было у двух продавцов ( по их словам из заводских остатков ) с запасом, порядка 100шт, благо, что на такой хлам цены копеечные - 0,04у.е. за шт. Результаты подбора можно видеть на фото - получилось 14 четверок +-0,5%!!!.
Поэтому еще раз повторю - не заморачивайтесь, берите то что под рукой и вперед