PDA

Просмотр полной версии : SSB трансивер Полякова на 160 метров

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22 23 24 25

K2PAL
02.11.2005, 04:37
Привет ВСЕМ!
Надеюсь всем пригодится.
http://amesp02.tamu.edu/~sanchez/665-Receiver-Topologies.pdf

http://members.tripod.com/michaelgellis/mixerscom.html

http://fermi.la.asu.edu/w9cf/articles/phase/phase.html

http://home.att.net/~wa1sov/technical/allpass/allpass.html

http://www.nitehawk.com/sm5bsz/pcdsp/hware.htm

Да посмотрите > http://www.amqrp.org/kits/softrock40/index.html

Алех 73!

Юрий(UR5VEB)
02.11.2005, 07:30
Доброе утро ВСЕМ!

Для K2PAL
Благодарю за информацию. Возьму к сведению.

Serg007
02.11.2005, 09:59
Привет ВСЕМ!
Надеюсь всем пригодится.
http://amesp02.tamu.edu/~sanchez/665-Receiver-Topologies.pdf

http://members.tripod.com/michaelgellis/mixerscom.html

http://fermi.la.asu.edu/w9cf/articles/phase/phase.html

http://home.att.net/~wa1sov/technical/allpass/allpass.html

http://www.nitehawk.com/sm5bsz/pcdsp/hware.htm

Да посмотрите > http://www.amqrp.org/kits/softrock40/index.html

Алех 73!
Приветствую всех.
Спасибо Alex за интересные ссылки.

Oleg_Dm.
02.11.2005, 20:16
Добрый вечер всем на форуме!

Похоже никто не прорабатывал НЧФ на ПЗС-линиях задержки. Видимо, действительно здесь есть какие-то подводные камни. Вот краткие х-ки на TAD32 на каком-то тарабарском языке (да простят меня тарабары):
"1 x 32, N-kanaal MOSFET, cellen individueel toegankelijk, speciaal voor transversaal filters ontwikkeld, +16 V voedingsspanning, 5 MHz symmetrische clock, 4 V maximaal signaal, 60 dB signaal/ruis afstand, 5 pF clock-belasting, DIL-40, Reticon".
Может и в самом деле сильно шумят, не даром же Webb и Kelly привели схему НЧФ для формирователя SSB, а не для приемника.
Но..., ведь это было давно, около 30 лет назад, и правильно Валерий (RW3DKB) предположил, что может сейчас есть что и поновее, и получше.
Кстати, Валерий, 593БР1, по-моему, не является в полном смысле аналогом TAD32. Судя по некоторой информации (см. приложение) её корпус 201.16-8, т.е. 16-пиновый, а не 40. Может задержку и будет давать такую же, но ведь нужны-то последовательные отводы.
Для ревербератора годится, а для НЧФ - нет. Ну а стоят они (БР1) в общем-то не очень и дорого - от 12 до 200 руб. в зависимости от года выпуска и фирмы (это данные по 2004 г.). Стоп. Не руб, а RUR. Может это и одно и то же, не помню уже (Russian Ruble???).
Для Tadas.
А почему вы считаете, что динамический диапазон будет низким, снизу из-за шума?
Юрий (UR5VEB), про публикации я заметил без всяких намеков. Я с уважением отношусь ко всем, кто делится своим трудом с другими, будь это идеи или живые конструкции. Есть что сказать - это хорошо и для слушателей, то бишь, читателей, и для твоего кошелька. Откуда б мы еще черпали информацию, как не из книг и журналов, теперь вот и из ИНЕТА-это вообще что-то!!!
Желаю всем успехов и удачи, и теоретикам, и практикам, и вместе взятым.

Tadas
02.11.2005, 21:08
Для Tadas.
А почему вы считаете, что динамический диапазон будет низким, снизу из-за шума?
Ну да, в основном из за этого. В приведенных Вами параметрах отношение С/Ш 60 dB.
К стати, раз уж речь пошла об этом, осмелюсь напомнить - я вроде где-то поближе к началу ветки уже намекал на такой прибор
http://www.analog.com/en/prod/0%2C2877%2CAD8333%2C 00.html
Никто еще не пробовал достать ?
Тогда помню после прочтения даташита возникали сомнения насчет нижней частоты. В обновленном документе уже явно указано - гетеродинный вход 100 кГц - 200 МГц, сигнальный вход 0 - 50 МГц.

Oleg_Dm.
02.11.2005, 21:48
Для Tadas

Не вдаваясь в динамические характеристики, насколько бегло я успел понять, это двухканальный квадратурный фазовращатель(имеютс я ввиду квадратики с "Ф"), и фазу можно задавать четырьмя разрядами с шагом 22,5 град. (в том числе и 90) для каждого канала или что-то сложней?

K2PAL
02.11.2005, 23:14
Hello!
YA ne pomnu ili etot link byl na forume http://www.arrl.org/tis/info/pdf/t9301032.pdf
Uspexov 73!
Alex ,K2PAL

RW3DKB
02.11.2005, 23:28
Цена у них какая то непонятная ...
версия EVAl - 139.95$ при партии от 1000 шт., а какие-то непонятные версии размером 5х5 мм (бескорпусные что-ли) 8.95$ при той же партии...
Вещь конечно изумительная, но цена....

EU1ME
02.11.2005, 23:49
Eval - это отладочная плата, а корпус 5х5 LFCSP не очень удобен для самостоятельной пайки, хQFP значительно проще.

RW3DKB
03.11.2005, 02:46
Спасибо за подсказку!
Если бы в малом опте - штук по 10, то в кооперации с группой товарищей можно было бы попробовать заказать, но 1000 шт. по 9 баксов - это круто, разве что только абрамович или березовский может себе такое позволить между делом...

Serg007
03.11.2005, 10:39
К стати, раз уж речь пошла об этом, осмелюсь напомнить - я вроде где-то поближе к началу ветки уже намекал на такой прибор
http://www.analog.com/en/prod/0%2C2877%2CAD8333%2C 00.html
Никто еще не пробовал достать ?
Тогда помню после прочтения даташита возникали сомнения насчет нижней частоты. В обновленном документе уже явно указано - гетеродинный вход 100 кГц - 200 МГц, сигнальный вход 0 - 50 МГц.
Приветствую всех.
Спасибо, Tadas, за напоминание - замечательная микросхема. Точность фазового сдвига - 0,1град до 50Мгц, IP3 - 30дБ, коэф. шума - 11-12дБ. Вот и основа для высококачественного вседиапазонного ТПП с подавлением боковой не хуже 60дБ. А если вся конструкцию, включая синтезатор, выполнить на SMD ( достаточно реальная задача ) - размеры будут миниатюрные,на уровне FT-817.857, IC-703,706. Вот такое просматривается чудо(!!!) техники ПП :D . Кто возьмется за такую новаторскую разработку?

Roy
03.11.2005, 11:25
2 Serg007

Извините, если вопрос не в тему...
Вчера купил журнал Радио 11/2005 с Вашей статьей про ППП и обратил внимание, что фольга с верхней стороны сохранена и облужена. Расскажите, пожалуйста как лудили такую большую поверхность: мощный паяльник или еще какие-нибудь хитрости?

Заранее спасибо,
Roy

Serg007
03.11.2005, 12:14
2 Serg007

Извините, если вопрос не в тему...
Вчера купил журнал Радио 11/2005 с Вашей статьей про ППП и обратил внимание, что фольга с верхней стороны сохранена и облужена. Расскажите, пожалуйста как лудили такую большую поверхность: мощный паяльник или еще какие-нибудь хитрости?

Заранее спасибо,
Roy
Здравствуйте, Roy.
Я использую мощный паяльник ( в зависимости от размеров платы - 65 или 100Вт) и оплетку от экранированного или коаксиального кабеля.
Предварительно очищаю микронной шкуркой поверхность и покрываю ее спиртоканифольной составом ( порошок канифоли , растворенный в спиртовом растворе, например в недорогом одекалоне :D ).
Припой набираете на жало паяника и через оплетку быстро и равномерно облуживаете плату.
Может есть способы получше, надеюсь, коллеги подскажут.
В №11, на рис.9 небольшая опечатка, неверно указан размер печатной платы УНЧ - правильно 85*50мм. В приложении ( вероятно, уже пора выложить :D ) авторский комплект печаных плат в формате LAYOUT30 и фото узлов, невидимых на общем фото ППП, т.к. они находятся снизу шасси.

Roy
03.11.2005, 12:19
Serg007

Большое спасибо за ответ! И еще вопрос. Возможно я что-то упустил, но я не увидел схемы ДПФ, которую Вы использовали в Вашей конструкции

Serg007
03.11.2005, 12:21
И еще 2-я часть описания ППП и недостающие схемы узлов и соединений.

Serg007
03.11.2005, 12:29
еще непоместившийся рисунок.
2 ROY
Подробное описание примененного мной в этом ППП ПДФ опубликовано в Радио, 2005, № 9, с. 70—73 и есть на СКР http://www.cqham.ru/trx39_53.htm

Tadas
03.11.2005, 19:33
Heloo!
YA ne pomnu ili etot link byl na forume http://www.arrl.org/tis/info/pdf/t9301032.pdf
Uspexov 73!
Alex ,K2PAL
А как же. R2 это чистейшая классика. Но и чуда там никакого нет. Да и смесители там не очень то доступные для большинства.

Tadas
03.11.2005, 19:37
Для Tadas

Не вдаваясь в динамические характеристики, насколько бегло я успел понять, это двухканальный квадратурный фазовращатель(имеютс я ввиду квадратики с "Ф"), и фазу можно задавать четырьмя разрядами с шагом 22,5 град. (в том числе и 90) для каждого канала или что-то сложней?
Ну да, все примерно так и есть. Два смесителя, встроенный фазовращатель для гетеродина (Fгет=4*Fсигн) и два настраиваемых НЧ фазовращателя. И все это два раза.

Oleg_Dm.
03.11.2005, 21:32
To Tadas

Да, сегодня днем почитал неспеша. Очень интересная схемка, большое спасибо за инфу. К тому же совсем свеженькая, т.е. параметры очень даже приличные. Вот это примерно то, о чем RW3DKB и говорил (насчет современных НЧФ). Может туда дальше и к нам завезут баксов по 10.
Всего хорошего.

RW3DKB
05.11.2005, 09:40
Если просмотреть все страницы нашего форума, то кое у кого запросто может возникнуть ощущение, что сделать хороший трансивер ПП примерно также сложно, как и атомную бомбу... (Привет Олегу!)

AlexanderT
05.11.2005, 10:48
RW3DKB
Втом-то и дело,что атомная бомба очень проста по конструкции и элементарна в изготовлении ;) Единственная сложность возникает когда нужно найти активное вещество.

Oleg_Dm.
05.11.2005, 18:30
Привет получил, спасибо Валерий.
Я бы еще добавил - "и желание".
Действительно, осталось только хорошую штучку найти, типа той, что предложил Tadas. Но ведь в ней-то ничего не изменить (в лучшую сторону). А с другой стороны - может и не надо.
Вот кто-то купил 11 номер "Радио" с продолжением супер ТПП. Приехал на наш рынок - еще не было. Досадно. Придется ждать еще неделю. Ну раз уж зашел на форум, спрошу у автора: Сергей 007, а почему не ставите после смесителя диплексоры - чтобы не усложнять; из-за того что ДД и так достаточно высокий или какие другие причины? Вроде бы уважаемые Г.Аглодин и В.Артёменко достаточно грамотно обосновали положительный эффект от их применения. Спасибо.
Всех с прошедшим новым праздником.

большой брат
07.11.2005, 14:24
Я собрал приемную часть по этой схеме http://ra3ggi.qrz.ru/TX/rd960430.htm , но заменил гпд поставил от урала чтобы работал на всех диопозонах добавил узкополосный фильтр и ввел П контур все собранно в пропаеных из стеклотексталита коробочках (и верх и низ тоже) в алюминевом корпусе и тоже в отсеках ,питание по схеме трансивера дружба м, все собронно за 10 вечеров. Cейчас занимаюсь платой пдф от дроздова потом начну собирать трх . Думаю еще поставить фнч на 5 катушках потом скажу результаты :) потратил 10 дней и 20 гр так что не жалею пока продолжаю работать над схемой .Ах да до этого работал на трансивере прямого преобразования 160м до 7мгц работал вроде неплохо и пока не собираюсь переходить на суперы . И с вниманием наблюдаю за вашими результатами .

Nik
07.11.2005, 15:16
А как насчет серий К31п-5, К31п-4 у последнего ряд е192 :?:

Сергей! Если можете дайте мне ваш электронный почтовый ящик. Nik

Serg007
07.11.2005, 15:45
Вот кто-то купил 11 номер "Радио" с продолжением супер ТПП. Приехал на наш рынок - еще не было. Досадно. Придется ждать еще неделю. Ну раз уж зашел на форум, спрошу у автора: Сергей 007, а почему не ставите после смесителя диплексоры - чтобы не усложнять; из-за того что ДД и так достаточно высокий или какие другие причины? Вроде бы уважаемые Г.Аглодин и В.Артёменко достаточно грамотно обосновали положительный эффект от их применения. Спасибо.

Привествую, всех.
Практически вся информацияиз №11 ( схемы, чертежи плат, фото и описание ) выложена мной на этой и предыдущей странице. высказывайтесь, пробуйте, очень хочется узнать впечатления и отзывы повторивших конструкцию :D . в моем варианте, применен не просто смеситель, а фильтр на переключаемых конденсаторах, он же цифровой фильтр, он же детектор D.Tayloe (N7VE). И полученный ДД2
( не хуже 110дБ - цифры носят оценочный характер, т.к. имеющаяся у меня аппаратура не позволяет провести более точные измерения из-за просто таки огромных собственных шумов Г4-102) , ограничен, как я уже неоднократно писал ( например, см. 1-ю часть описания ППП на стр.98 форума ) не смесителем, а предварительным УНЧ A2, A3, сверху за счет прямого детектирования АМ помех в нем, а снизу его шумами.
Улучшится ли еще ДД2 при применении диплесоров - не уверен, несмотря на то, что Г.Аглодин и В.Артёменко достаточно грамотно обосновали положительный эффект от их применения, а проверить это практически мне нечем.

Edifier
07.11.2005, 16:30
Уважаемый Serg007! Почему резисторы в делителях выбора диапазона имеют разную величину на диапазонах 160, 80 и 40 м? Не превышено ли постоянное напряжение на входах микросхем 1533ЛА4 после этих делителей при напряжении питания 5В и напряжении управления 12В?

Serg007
07.11.2005, 16:52
Уважаемый Serg007! Почему резисторы в делителях выбора диапазона имеют разную величину на диапазонах 160, 80 и 40 м? Не превышено ли постоянное напряжение на входах микросхем 1533ЛА4 после этих делителей при напряжении питания 5В и напряжении управления 12В? В схеме все номиналы резисторов указаны правильно, напряжение питания допустимо в пределах +12...13,8В, при этом разрешающие уровни на входах логических элементов будут в диапазоне +4,..4,8В . Разные значения верхних резисторов делителей выбраны потому, что при включении диапазонов 3,5Мгц ( параллельно R18 через диод подключен R22 величиной 1кОм, а на 1,8Мгц - соотвественно 2 резистора R22 и R23 такой же величины ).

RW3DKB
07.11.2005, 22:27
Категорически всех привествую!
Меня тоже грызут сомнения по поводу необходимости применения диплексеров в пассивных смесителях фирмы N7VE....
Дело в том, что каким бы не был смеситель по своему происхождению, Тайлое-не Тайлое - но он ПАССИВНЫЙ, пусть даже и "цифровой" фильтр...А это означает, что продукты преобразования хоть и фильтруются емкостью на выходе фильтра до относительно малых величин, но, тем не менее, не до нуля, и свободно проходят на усиление в следующий каскад... Что уж там с ним происходит пока замнем для ясности... Что же происходит с остатками продуктов преобразования ещё? Они естественным путем возвращаются обратно в ДПФ через малое сопротивление открытого ключа, отражаются обратно в смеситель и снова участвуют в преобразовании и т.д.и т.п. Почему же у Сергея получился несмотря на это такой высокий ДД?...
Думаю, что если бы здесь был обычный супер с преобразованием в некую ПЧ типа 5-9Мгц, то результат был бы значительно хуже... почему? Очень просто - количество палок на анализаторе спектра при прямом преобразовании значительно меньше, чем при обычном преобразовании в высокую ПЧ, это раз.. продукты преобразования отстоят далеко от НЧ спектра сигнала и достаточно сильно подавляются конденсаторами фильтра на выходе смесителя, это два... При хорошем согласовании со следующим каскадом отражение сигнала обратно также мало, это три...
Следует ли из этого делать вывод о том, что диплексер на выходе Тайлое не нужен? Изменится ли ДД схемы, если все-таки поставить диплексер? Мне думается, что схема станет ещё лучше...
У кого есть сомнения на этот счет? Хотелось бы обсудить мои сомнения с коллегами... Тем более, что на эту тему в интернете уже есть ответ западных коллег - они считают, что нужен обязательно...Как думает наше ТПП-шное собрание?

RW3DKB
07.11.2005, 22:56
Как устроена атомная бомба мне хорошо известно, но у неё есть один крупный недостаток - там некуда воткнуть диплексер, поэтому от конструирования ее нам придется добровольно отказаться...

Штурман
08.11.2005, 06:16
007 "в моем варианте, применен не просто смеситель, а фильтр на переключаемых конденсаторах, он же цифровой фильтр, он же детектор D.Tayloe (N7VE)."
Цифровой фильтр пропускает только цифры.
Фильтр на переключаемых конденсаторах - это временнОй фильтр. Он пропускает только тогда, когда входной ключ замкнут.
Детектор и смеситель - это одно и то же. Детектор (демодулятор) - это конечный смеситель приёмника.

Serg007
08.11.2005, 10:27
Категорически всех привествую!
Меня тоже грызут сомнения по поводу необходимости применения диплексеров в пассивных смесителях фирмы N7VE....
Дело в том, что каким бы не был смеситель по своему происхождению, Тайлое-не Тайлое - но он ПАССИВНЫЙ, пусть даже и "цифровой" фильтр...А это означает, что продукты преобразования хоть и фильтруются емкостью на выходе фильтра до относительно малых величин, но, тем не менее, не до нуля, и свободно проходят на усиление в следующий каскад... Что уж там с ним происходит пока замнем для ясности... Что же происходит с остатками продуктов преобразования ещё? Они естественным путем возвращаются обратно в ДПФ через малое сопротивление открытого ключа, отражаются обратно в смеситель и снова участвуют в преобразовании и т.д.и т.п. Почему же у Сергея получился несмотря на это такой высокий ДД?...
Думаю, что если бы здесь был обычный супер с преобразованием в некую ПЧ типа 5-9Мгц, то результат был бы значительно хуже... почему? Очень просто - количество палок на анализаторе спектра при прямом преобразовании значительно меньше, чем при обычном преобразовании в высокую ПЧ, это раз.. продукты преобразования отстоят далеко от НЧ спектра сигнала и достаточно сильно подавляются конденсаторами фильтра на выходе смесителя, это два... При хорошем согласовании со следующим каскадом отражение сигнала обратно также мало, это три...
Следует ли из этого делать вывод о том, что диплексер на выходе Тайлое не нужен? Изменится ли ДД схемы, если все-таки поставить диплексер? Мне думается, что схема станет ещё лучше...
У кого есть сомнения на этот счет? Хотелось бы обсудить мои сомнения с коллегами... Тем более, что на эту тему в интернете уже есть ответ западных коллег - они считают, что нужен обязательно...Как думает наше ТПП-шное собрание?
Здравствуйте, Валерий.
Все основные мотивировки применения диплексоров изложены достаточно верно. Но внесу несколько уточнений, т.к. не все паразитные продукты преобразования гасятся или рассеиваются на диплексоре. Хочу напомнить, что при согласованной нагрузке ( диплексоре) от источника сигнала ( смесителя ) в идеальном случае передается половина(!) мощности сигнала ( паразитных продуктов преобразования), а вторая половина остается в смесителе и делает свое черное дело :D . Нагрузка ключей емкостью, которая эффективно подавляет паразитные ВЧ продукты преобразования, если и проигрывает решению на диплесоре, то только на звуковых частотах. Поэтому в данном схемном решении , на мой взгляд, применение диплесоров будет бесполезным усложнением схемы. Попробую пояснить почему. Актуальность применения диплексоров появляется тогда, когда ДД приемника ограничивает именно смеситель. По разным оценкам, применение правильно спроектированных диплексоров позволяет увеличить ДД пассивных смесителей на 3-10дБ. В нашем случае, потенциальный запас ДД и так , без диплексоров, не менее 10-20дБ и более эффективные, на мой взгляд, пути достижения этого - применение менее шумящих ОУ ( расширение ДД снизу до 10-14дБ) и улучшенной фильтрацией продуктов преобазования непосредственно после детектирования перед подачей на ОУ ( расширение ДД сверху до10-15дБ). Или я неправ?

UN010T
08.11.2005, 11:32
Здравствуйте!
Постинг, немного не в тему. Лежит у меня SW TRX прямого преобразования на 14 МГц. (Одна из немногих конструкций которая меня устроила и я ее не "разбомбил"!). Там у меня гетеродин на 133 серии возбуждает УМ на КТ920. На выходе 9 Вт от 13,5 В. Так вот на активную нагрузку он работал без проблем, но на реальную с КСВ близким к 1 не хотел - возбуждался. На выходе стоял П-контур. Сказывался большой коэффициент гармоник получаемый при таком возбуждении, практически почти ключевой. И проблема была решена заменой П-контура фильтром сделанным по аналогии с диплексером. Схемы кстати где валяются на моей домашней страничке.

Genadi Zawidowski
08.11.2005, 20:18
Господа, кто помнит - сюда (или в другую тему) кидалии ссылку не дежавюху или пдф со сканированной статьей итальянца об его эксперементах над схемой G3SBI (хоть убей, разницы я не понял). Напомните кто-нибудь, пожалуйста! А то осталась только распечатанная статья, народу дать почитать хочу...

Oleg_Dm.
08.11.2005, 20:47
Как устроена атомная бомба мне хорошо известно, но у неё есть один крупный недостаток - там некуда воткнуть диплексер, поэтому от конструирования ее нам придется добровольно отказаться...
Добрый вечер всем на форуме.

А я Вам, Валерий, больше скажу - там нет и полифазного фазовращателя, поэтому уж точно её (бомбу) не будем конструировать. А чтобы больше Вас не доставать даже упоминанием о ней, я добровольно принимаю Ваше предложение о добровольном отказе :D !

To Serg007 или кто знает.
А чем можно посмотреть рисунки печаток с расширением lay (я имел дело только с pcb) и где можно скачать программку?
Что касается диплексоров, лучшим судьей в споре был бы, конечно, грамотно спроектированный диплексор и испытанный макет (с соответствующими измерениями), но, к сожалению, у Сергея нет хорошего генератора да и вопрос, действительно, не такой уж острый. 110 дб - это цифра! Повторить бы её для начала, а там и AD797 поставить (по Агееву), и диплексор попробовать. Было бы время и ... желание. Ну все-таки еще и денежки на микросхемки.
Best regards!

EX117
09.11.2005, 08:10
Схема диодного смесителя на половинной частоте. Управление диодами импульсное. Смеситель опробован мной в приемнике на 160 м. За основу был взят приемник Сергея US5QBR. Чувствительность проверить не смог, аттенюатора Г4-153 не хватило. За основу смесителя была взята 155ЛП8. Особенность ее в том, что она имеет три состояния на выходе. Вместо ЛП-шки лучше применить 74НС125.

AlexanderT
09.11.2005, 09:55
Сильно смущает "неопределённое" состояние в половину периода.Когда диоды не заперты то мощный входной сигнал может запросто их открыть и тогда разбаланс параметров пары (включая обмотки) приведёт к детектированию АМ...Неопределённого состояния быть не должно совсем,диод когда не открыт должен быть надёжно закрыт обратным напряжением,в этом случае его уже нельзя открыть мощным входным сигналом.А в вашей схеме запирание происходит не на 3/4 периода как это нужно а на 1/4 когда открыт противоположный диод.

09.11.2005, 10:19
[quote=Oleg_Dm.]
А чем можно посмотреть рисунки печаток с расширением lay (я имел дело только с pcb) и где можно скачать программку?

Программа Sprint Layout 4.0, находится здесь:
http://www.cqham.ru/e_soft.htm

US5QBR
09.11.2005, 12:19
Всех приветствую !!

Есть у меня один вопрос к сообществу…
Уже многие знают и уже, возможно, испытали в работе «детектор Tayloe». С принципом его работы, тоже многие знакомы. Грубо говоря это детектор на переключаемых конденсаторах. Что будет выступать в роли переключателей, грубо говоря, тоже не имеет решающего значения. Веренее значение-то имеет, но саму роль переключателей могут выполнять и не только мультиплексоры и им подобные узлы. Т.е. тут решение может быть и иным !!
Я набросал такую схему. Это только идея, а не практическая схема. И хотя логика её работы достаточно ясна при взгляде на неё, но тем не менее я хотел бы её вкратце рассказать …
Сигнал ГПД = 4*Fсигн. делится счетчиком-делителем на 4 (2 D-триггера) и коды импульсов подяются на входы дешифратора. На выходах дешифратора поочерёдно будут появляться импульсы лог. «0», которые через инверторы, преобразуясь в лог. «1», подаются на диодные ключи-коммутаторы, которые в отсутствие на их катодах лог. "1", заземляют входной сигнал. На аноды всех диодов подано положительное напряжение около +2…3В. Каждая лог. «1» на выходах инверторов будет поочередно закрывать один диод и входной сигал будет «запоминаться» на конденсаторах С1-С4. Поскольку импульсы из сигнала ГПД получались путем деления на 4-ре(т.е. ј периода), то они, после дешифратора, окажутся как-бы в квадратуре друг по отношению к другу. Т.е. со сдвигом фазы на 90 град. Соединив соответсвующим образом их со входами пред-УНЧ на ОУ и затем подав их на НЧФ, роль которого может с у спехом выполнять 2-х или полифазный НЧФ, мы получим на выходе НБП/ВБП. Собственно и вся логика работы.
Возможно эта схема и не имеет каких-либо преимуществ перед «классическими» решениями смесителей на ИМС 4051 или FST3253, а может и меет. По крайней мере я не могу это достоверно утверждать. Как на мой взгляд, то я заметил только один «плюс» у этой схемы. Это, что в ней отсутствует нелинейный радиоэлемент(ключ, диод, канал транзистора и т.д), через который бы протекал входной ток сигнала, разве что это сами ОУ из пред-УНЧ. Возможно я и ошибаюсь в своих рассуждениях.
А как думает сообщество ??
И вообще будет ли такая схема работать ??
Есть и проблемки, однако…
1. Не продуман вопрос емкости «запоминающих» конденсаторов ??
2. Насколько открытые диоды-ключи обеспечат хорошую «землю» ??
3. Возможно длительность импульсов коммутации нужно ещё уменьшить(с помощью формирователей), чтобы диоды открывались только на коротенькие промежутки времени, тем самым будут очень мало находиться в «нелинейном» состоянии.
Может кто-то увидит и ещё «минусы» этой схемы…Но тем не менее, если логика её работы верна, то на этом принципе можно построить и другие схемы, вернее не схемы, а решения. Как минимум вместо диодов можно поставить те же ключи 4066 и т.п.
Короче критикуйте…

Oleg_Dm.
09.11.2005, 12:51
Программа Sprint Layout 4.0, находится здесь:
http://www.cqham.ru/e_soft.htm

Спасибо, Владимир, скачал. Сегодня поставлю и посмотрю.
Best regards!

EX117
09.11.2005, 13:18
AlexanderT спасибо за замечания. В общем я с ними согласен, для этого и выложил схему.

EU1ME
09.11.2005, 13:44
Короче критикуйте…
К сожалению критиковать особо нечего, обратите внимание, что все диоды анодами соединены вместе, соответственно схема нерабочая

Надо к этой идее как-то по-другому подойти, Как - не знаю.

US5QBR
09.11.2005, 14:05
Ещё раз всех приветствую...

Есть, однако, у меня ещё вот такая идейка...
Это схема коммутатора сигналов ГПД для 4-хдиапазонного ППП для 10, 20, 40 и 80м.

Счетчик-делитель выполнен на каскадно соединённых D-триггерах ИМС 74НС74(74АС74). Триггеры включены по схеме счетного триггера деления на 2. Затем импульсы "смежных" триггеров подаются на коммутатор сигналов гетеродина ИМС 74НС4052. С выходов А и В этой ИМС сигналы подаются на адресные входы ИМС мультиплексора 74НС4051, который собственно и выполняет роль смесителя в ППП. Выбор диапазона производится подачей одиночных импульсов на входы кольцевого счетчика. Сигналы с кольцевого счетчика подаются на дешифратор и с его выходов на адресные входы ИМС 74НС4052. На рис.1 внизу схемы показаны импульсы на даух "смежных" счетчиках. Собственно и вся идея...

EU1ME
09.11.2005, 14:23
По коммутатору сигналов ГПД для 4-хдиапазонного ППП.
На мой взгляд рациональнее и лучше будет использовать два основных триггера для управления непосредственно коммутатором смесителя (так проще сделать управляющие линии одинаковой длины и формы, иначе ошибка неизбежна), а перед ними уже коммутируемые делители.

US5QBR
09.11.2005, 15:20
Короче критикуйте…
К сожалению критиковать особо нечего, обратите внимание, что все диоды анодами соединены вместе, соответственно схема нерабочая

Надо к этой идее как-то по-другому подойти, Как - не знаю.

Да, такой "мелочи" я и не заметил... :-(
Может типа так... ?? Как на рисунке. В конце концов можно диоды заменить ключами 74НС4066 и поставить их в цепи сигнала, но тогда это будет напоминать что-то типа 74НС4051 или тому подобное. А жаль, что идея не прошла...

Tadas
09.11.2005, 15:44
Может типа так... ?? Как на рисунке. ...
Это ничуть не лучше.
Когда на катоде диода "0", конденсатор вместо того, чтобы хранить заряд будет разряжаться через открытый диод и полезного сигнала там будет очень мало :)

Штурман
09.11.2005, 21:11
Нижний вывод конденсатора соединён с общим проводом, к верхнему подключен подвижный контакт переключателя на 3 положения. В первом положении конденсатор подключается на мгновение к входному SSB сигналу, сформированному на 500кгц. Затем, в течении следующих 63 периодов опорного сигнала 500кгц, переключатель находится во 2-м, среднем, положении. Во время 64-го периода конденсатор на мгновенье подключается к верхнему выводу другого конденсатора, второй вывод которого соединён с общим проводом. Подключаем ко второму конденсатору УЗЧ с большим входным сопротивлением и нормально слышим станцию.

ijk
10.11.2005, 05:00
Извините, я кажется как-то спрашивал уже, но потерял свои сообщения и ответы тут Ваши.
Может быть подскажет кто, какой повторить аппарат для начала, не супер сложный, без ламп, с печаткой и более менее хорошим описанием. Я не к тому, чтобы все на блюдце, просто опыта немного, замучился с аматором-160, так его и не запустил (дело, видимо, в руках), а вот пппП как помню сейчас спаял, ещё теплый включил - сразу в диапазоне да ещё и на работающей станции встал :)

DRUID 3
10.11.2005, 09:24
To: All

Вот нашел в Киеве К73-17:

http://www.barion.kiev.ua/condens.html

А просто буржуйские SMD танталовые тоже ужасно нелинейны? :? Есть у кого-либо сведения по этой теме? Еще нашел сайт павильона 9-Б с нашего радиорынка "Караваевы дачи", до чего техника дошла... :D

http://viktor.com.ua/

Не о конденсаторах. Прилагаю статейку, о которой я когда-то "упоминал" в форуме, любезно переведенную в DjVu формат нашим коллегой Александром.

Serg007
10.11.2005, 10:05
To Serg007 или кто знает.[/u]

Программу 3-й версии, которой я рисовал, мозно взять здесь
http://www.qrz.ru/shareware/detail.phtml?ID=422

US5QBR
10.11.2005, 11:42
Это ничуть не лучше.
Когда на катоде диода "0", конденсатор вместо того, чтобы хранить заряд будет разряжаться через открытый диод и полезного сигнала там будет очень мало :)

Всех приветствую...

Так и нужно как раз... Он и должен разряжаться. Только тогда, когда
на катоде диода "+", то диод не "заземляет" входной сигнал(потому что он закрыт) и он "запоминается" на конденсаторе.

Вспомните, как работает диодный смеситель SSB ТРХа В.Т.Полякова на 160м, собственно из-за которого изначально и возник весь этот форум(см.рисунок). Сравнение возможно и не совсем точное, но... Там ведь плечи диодного смесителя поочередно на положительных и отрицательных полуволнах напряжения гетеродина "заземляют", а не пропускают через себя входной сигнал.. Собственно, я хотел эту идею воплотить в схему детектора Tayloe. Но малость просчитался, хотя можно ещё подумать над этим вопросом.
Это ведь не "готовая" схема, а только лишь попытка воплотить идею.
Толчёк к этому был самый меркантильный - попробовать уйти от 74НС4051, 4066, 4053 и т.п. в качестве ключей. Тем более, что "рабочий" диапазон их (в плане ВЧ бэндов) оставляет желать лучшего. Да и не всем "под силу" приобрести хорошие экземпляры этих ИМС. Хорошие диоды пока ещё "в строю" и возможно ещё будут
использоваться продолжительное время.
Иногда отрицательный результат - тоже результат... Значит будем думать дальше...

US8IDZ
10.11.2005, 11:45
To: All

Вот нашел в Киеве К73-17:

http://www.barion.kiev.ua/condens.html

А просто буржуйские SMD танталовые тоже ужасно нелинейны? :? Есть у кого-либо сведения по этой теме?

В Киеве нашел К71-7: http://tkd.com.ua/about.php
(это не реклама - конденсаторы 0,033 мкф и 0,022 мкф с классом точности 0,5% уже лежат рядом в трех пакетах. Правда только часть успела попасть под измеритель емкости - показания которого колеблются от 33n45 до 33n5, но подавляющее большинство 33n5. 0,022 мкф пока еще не попали под измеритель емкости)
А как на счёт 12-звенного "полифайзера" на одинаковых конденсаторах? Кто нибудь расчитывал? Если да, то интересно какие номиналы резисторов в звеньях для 0,033 мкф и 0,022 мкф получились.
73!

EU1ME
10.11.2005, 13:03
На Платане взял 100шт B32529-C3223-J,конд250Vdc 5% 22nF EPCOS. Размеры 7х5х2мм, шаг 5 мм. Отобрал 6 четверок с разбросом не более +-0,03%, 6 четверок с +-0,05% и 5 четверок с +-0,1%.

Tadas
10.11.2005, 14:13
на катоде диода "+", то диод не "заземляет" входной сигнал(потому что он закрыт) и он "запоминается" на конденсаторе.
... , а когда на катоде 0, он заземляет входной сигнал и стирает "память" конденсатора.
Я не утверждаю, что на выходе ничего не будет, ключевание как никак но есть, только эта схема с ничего общего не имеет с Tayloe mixer.

US5QBR
10.11.2005, 14:57
... , а когда на катоде 0, он заземляет входной сигнал и стирает "память" конденсатора.
Я не утверждаю, что на выходе ничего не будет, ключевание как никак но есть, только эта схема с ничего общего не имеет с Tayloe mixer.

В чистом виде, возможно, и да !! Но возьмите, например, схему со смесителем на 74НС4051. На форуме их было много, наших и не наших авторов. На адресные входы ИМС 4051 поступают коды, к примеру 00, 01, 10, 11. Соответственно в каждый момент времени, соответствующий коду (00,01,10,11) на адресном входе, входной сигнал "пропускается" соответствующим ключом на выход ИМС и "запоминается" там на ёмкости. Так ведь. Что меняется в моей схеме ?? Каждый конденсатор также подключается ко входной цепи в моменты времени, соответствующие коду на входе дешифратора (00,01,10,11). Как и в первом случае появляющиеся на выходе дешифратора сигналы "разрешения" диодных ключей сдвинуты по отношению друг к другу на 90 град., т.е. на четверть периода. Просто в первом случае переключение входов на выход(или наоборот) осуществляет "внутренняя" схема управления ИМС 4051, а в моём случае это выполняют диодные ключи. В первом случае сигналы через "закрытые" ключи просто не проходят на выход. В моём случае только один канал пропускает сигнал на "запоминающую" емкость и далее на входы ОУ, а остальные в этот момент закрыты, вернее "заземлены" по сигналу, что в общем-то одно и тоже. См. две схемки в примочке и Вы поймете о чем речь... Они ведь обе прекрасно работают...Схема слева - это по сути мой вариант. Схема справа - это детектор последовательного типа. Это сильно упрощенный вариант моей идеи..
В чём моя схема не похожа принципиально на детектор Тейлое - не пойму ?? Только потому, что там нет принципиально мультиплексора в чистом виде ? Я думаю про ППП, в которых использовалось колесо Гольшмидта в качестве смесителя мультипликативного типа Вы слыхали, хотя бы из публикаций В.Т.Полякова. Механическое колесо там использовали или потом диоды - суть не менялась. Это был детектор мультипликативного типа. А Вы, по-моему, заменяете понятия принцип и "принципиальная" схема или я ошибаюсь... ?? Tayloe mixer - это не схема, а принцип !! По-моему в моих рассуждениях принцип не меняется ! Меняется лишь схема !! Или я неправ ?? Просто, возможно у меня не хватило ума точнее воплотить это в принципиальную схему, несколько иную, чем на 74НС4051. Может Вы подскажете как это можно сделать ?? Или идею хотя-бы...

Всем удачи...

US5QBR
10.11.2005, 16:12
Для Tadas !!

Пусть первый из вас бросит в меня камень, если схемы(внизу) не суть детектора Tayloe !! :)
Как говорил О.Бендер: "Пусть первый из вас бросит в меня камень, если это не мальчик(Киса Воробьянинов)...!" :D По сути Киса ведь мальчик, а по виду дедушка. :D

Схемы рисовал немного наспех, так что номиналы вообще "от фонаря". На это не обращайте внимания. Если в схеме 2 полевики заменить диодами, с соответствующими изменениями схемы, то это тоже сути не поменяет...
Или я не прав ??

10.11.2005, 16:31
Это ничуть не лучше.

Всех приветствую...

Вспомните, как работает диодный смеситель SSB ТРХа В.Т.Полякова на 160м, собственно из-за которого изначально и возник весь этот форум(см.рисунок). Сравнение возможно и не совсем точное, но... Там ведь плечи диодного смесителя поочередно на положительных и отрицательных полуволнах напряжения гетеродина "заземляют", а не пропускают через себя входной сигнал..

Добрый день, Сергей!

Когда Вы пишете: "Только тогда, когда
на катоде диода "+", то диод не "заземляет" входной сигнал(потому что он закрыт) и он "запоминается" на конденсаторе....",
Вы забываете, что в это время открыт другой диод и он шунтирует входную цепь на землю. И чем меньше его сопротивление в открытом состоянии, т.е. чем лучше ключ, тем больше он шунтирует. Представьте себе обычный трансформатор с несколькими выходными обмотками. Что будет если одну из них закоротить, какое напряжение будет на остальных?
Получается, что если в любой момент времени открыт какой-либо диод, напряжение на выходе будет равно падению напряжения на диоде. Причем это на всех вторичных обмотках. Если есть моменты, что все диоды закрыты, то, соответственно на всех конденсаторах будет одно и тоже напряжение. В общем, мне кажется, что преобразование в данном случае будет только благодаря неидеальной характеристике диодов.
Смеситель Полякова работает не так. В нем нет такого режима, чтобы он какую-либо обмотку подключал к земле.
А может я что-то намудрил?

Всег благ!

10.11.2005, 17:00
Схемы рисовал немного наспех, так что номиналы вообще "от фонаря". На это не обращайте внимания. Если в схеме 2 полевики заменить диодами, с соответствующими изменениями схемы, то это тоже сути не поменяет...
Или я не прав ??

Две эти схемы различаются в корне. В одной из них ключи подключают сигнал к земле, то есть происходит то, о чем я писал выше. В другой схеме, ключ открывается и подключает выход обмотки к конденсатору.

AlexanderT
10.11.2005, 17:04
Чтобы не перегружать трансформатор,каждую обмотку подключаем к закорачивающим диодам через резистор,заодно имеем фнч.

большой брат
10.11.2005, 17:44
:) коллеги намудрили так намудрили но всеравно приятно читать

Александр М
10.11.2005, 21:07
Не все посмотрел схемы US5QBR , осмелюсь высказатся . Идея логичная . Принципиальное различие в том что если *классиские схемы * это как бы схемы по напряжению ( вх.\вых сопротивления *прыгают от бесконечн до некотор значения ) , а эти - по току ( от нуля до некор зн ) со всеми вытек последствиями - напр АЛЕКСАНДР Т - резисторы , возможно соглас трансы и т.д. . (( кто-то еще весной предлагал саму идею )) ..НА ЗАМЕТКУ ( к преобразованию на половинке ) - по просьбе сын *нарисовал* в МАТЛАБе разложение Фурье прям импульсов длит в четверть периода - амплитуда второй гармоники равна не менее чем на 0.5 от первой ( как бы не 0.7 ) ( возможности выставить в форум пока нет )

ijk
10.11.2005, 21:19
Пожалуйста на всякий случай не проходите мимо моего вопроса :cry:

RW3DKB
10.11.2005, 21:19
Категорически всех приветствую и поздравляю с тремя единицами сразу - 111 -абсолютно уникальное число...
То понимаешь затишье, то страницы сыплются как из рога изобилия...
Форум живет и побеждает - и это радует!
У меня тут проблемы с моим компом - поменял диски, переписал информацию, но работать он стал отвратительно, тормознутый до полного безобразия... Работает как бы сам по себе, какие-то скрытые процессы выполняет, а потом вдруг докладывает - Полная проверка компьютера произведена - вирусов нет! А кто его об этом просил? И что-то происходит мне непонятное - значки подключения к локальной сети то появляются, то нет, хотя задано их обязательное появление при подключении.... Не знаю, что и думать, вроде бы и сам профи в этих вопросах, но понять не могу... может кто чего присоветует? (Установку ХР-про по новой не предлагать - я и и сам знаю)...

RW3DKB
10.11.2005, 21:26
Геннадию Завидовскому!
Если вам еще не дали ссылку, то я могу прислать вам по почте эту самую статью.

RW3DKB
10.11.2005, 22:02
Уважаемые коллеги!
Поскольку вы все очень быстро продвинулись вперед без меня, то я прошу меня простить за несколько запоздалое включение в обсуждение вопроса, поднятого ЕХ177..
АлександрТ правильно заметил, что в период, когда импульс гетеродина отсутствует, ключевой смеситель должен быть НАДЕЖНО ЗАПЕРТ, иначе мощные сигналы вещалок запросто могут его открыть и произвести свое грязное дело... Применение микросхем 4066 и прочих этот недостаток устраняет, т.к. при отсутствии управляющего сигнала ключи НАДЕЖНО закрыты и ничего просочиться сквозь них не может... С диодами сложнее.... Если использовать встречно параллельное включение, то запирающее напряжение на них подавать нельзя, т.к. это будет открывающим для соседнего диода..., но эта схема не должна детектировать сигнал, т.к. одна половинка входного сигнала (ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ) компенсируется второй половинкой сигнала (отрицательной) - на выходе должен быть ноль!
Про детектор Тайлое ходит много всяких легенд, хотя на самом деле ничего особенного в нем нет... Одним из важнейших моментов, о котором все постоянно забывают - это внутреннее сопротивление ключа, которое вместе с емкостью на выходе ключа образует элементарный ФНЧ с частотой среза, равной произведению 2*пи*Rкл.откр.*Ст. Другими словами, Ключ Тайлое в определенные моменты времени становится для продуктов преобразования RC фильтром нижних частот - и не более того...Подавление которого монотонно возрастает со скоростью 6 дБ/октаву... Для частот в единицы мегагерц это будет весьма большая величина (просчитайте сами)...
Заранее предвижу, что будет сильная критика по этому описанию, но хочу сразу предупредить, что я УМЫШЛЕННО упростил дело, чтобы было всем понятно, даже тем, у кого нет специального образования.. Конечно, там есть еще целая масса нюансов, но о них несколько позже... Хочу по этому поводу сказать, что у меня есть задумка пояснить это все на очень простой математической модели, которая легко воспроизводится в Электроник ВоркБенч (ВБ) и ее может посмотреть каждый, кто захочет..сейчас я готовлю по этому поводу небольшой материал, который думаю, будет полезен всем, так как там ОЧЕНЬ наглядно можно увидеть, что происходит с сигналом в ключевом смесителе как при отсутствии диплексера, так и с ним.. Особенно интересно наблюдать, как изменяется величина сигнала в зависимости от ширины импульса управления (Так и хочется вспомнить незабвенного Наставника (или Штурмана), чтобы ткнуть его носом еще раз в очевидные вещи, которых он так и не понял) Лично меня то, что я там увидел, убедило в очень многом... Это будет полезно и нашим ведущим разработчикам MSQ и QBS (дай Бог им здоровья!)...

Tadas
10.11.2005, 22:32
Для Tadas !!

Пусть первый из вас бросит в меня камень, если схемы(внизу) не суть детектора Tayloe !! :)

Камнями бросаться не буду, не в моих привычках это :)
А насчет схем ?
Первая как и предыдущая на диодах ничего общего с детектором Tayloe не имеет. Владимир К это достаточно подробно объяснил.
Вторая по структуре соответствует детектору Tayloe, но чтобы она более менее успешно работала, на затворные резисторы в место земли следовало бы подать отрицательное смещение. Тогда транзисторы в паузах между импульсами будут закрыты.

RW3DKB
10.11.2005, 22:34
Уважаемый ijk!!
Мне кажется вам нужно обратиться напрямую к нашему уважаемому US5QBR за советом - он делает более простые аппараты, чем не менее уважаемый US5MSQ, хотя оба они Сергеи...Правда нужно заранее примириться с тем, что более простые аппараты имеют и несколько худшие параметры, чем сложные... Но начинать сразу со сложных аппаратов очень мало кому удается, т.к. недостаток опыта и образования почти всегда заканчивается тем, что аппарат собрать и настроить полностью не удается....

Александр М
10.11.2005, 22:42
ijk писал - Пожалуйста на всякий случай не проходите мимо моего вопроса
Я бы посоветовал хорошо попросить Сергея US5MSQ потрудится для нас ( тоже страдаю ) доделать инфо ( печатку осн пл и др ) его трехдиапазонного ТРХ описанном в ветке http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=5781&start=15&postdays=0&postorder=asc&highlight .? Представлять серьезность автора думаю уже нет необходимости .RX3QCI

EX117
11.11.2005, 06:57
Спасибо RW3DKB за добрые пожелания но Александр был прав. Где то начиная с 10 милливоль на входе начинается прямое детектирование сигнала. В корне пришлось пересмотреть конструкцию. Пришел к выводу, что надо развязать диоды по постоянке, для чего в Tr1 была добавлена еще одна секция обмоток. По переменному напряжению диоды остаются включеными встречно-паралельно. При наличии 1 вольта на входе прямого детектирования не наблюдалось. Колечко применял как в схеме Сергея US5QBR но туда поместилось только 18 витков.

US5QBR
11.11.2005, 16:57
Уважаемый ijk!!
Мне кажется вам нужно обратиться напрямую к нашему уважаемому US5QBs за советом - он делает более простые аппараты, чем не менее уважаемый US5MSQ, хотя оба они Сергеи...Правда нужно заранее примириться с тем, что более простые аппараты имеют и несколько худшие параметры, чем сложные... Но начинать сразу со сложных аппаратов очень мало кому удается, т.к. недостаток опыта и образования почти всегда заканчивается тем, что аппарат собрать и настроить полностью не удается....

Всем привет...
Валерию RW3DKB !
Я Ваш позывной не коверкал... :D Т.е. мой суффикс QBR, а не QBS, если Вы имели меня ввиду в разговорах ... Если другого, то сойдет... :D

ijk'у
Валерий RW3DKB прав на 90% в том, что "простое" не может имеет "суперпараметров", ну это скажем истина - это раз !! Чтобы делать сложное , нужно как минимум:
1. Ясное понимание(физики процессов, принципы работы узлов и т.д.) того, что хочешь сделать !!
2. Нужны хорошие измерительные приборы.
3. Нужно уметь хорошо пользоваться этими приборами и отчетливо понимать как их использовать при измерениях.
4. Нужно иметь доступ к современной элементной базе(транзисторы, диоды, ИМСы)

Если всего этого из перечисленного нет, то естественно проще всего и практичней будет, раз у Вас не сгорел "пыл радиолюбительства", начать с простых конструкций - через это прошли, поверьте, сотни и сотни радиоаматоров....
Нужно определиться, что Вы хотите сделать :
1. Трансивер или приемник !!
2. Какую структурную схему хотите использовать - ППП или " супер", т.е. сам принцип радиоприема сигналов. От этого будет зависеть вся Ваша дальнейшая конструкторская деятельность...
3. Если это "супер" , то я бы например предложил давно хорошо проверенные известные конструкции ТРХов Радио-76, Радио-72М2, Аматор-160, Аматор-ЭМФ, Аматор ЭМФу. Это для начала.. Потом РОса , Урал, Лаповок, Дроздов и т.д. и т.п.
4. Если это ППП, то SSB ТРХ Полякова на 160 м, самый простой смеситель на диодах, простой RC-НЧФ и т.д. Затем переходить к более сложным конструкциям... Их очень много в Инете и на форуме. Перечислять их, заняло бы у меня уйму времени... Поверьте, многие из них можно настроит при помощи тестера и "музыкального" слуха... :D

От себя дополню ...
Во всей конструкторской деятельности должна быть некая "золотая середина" или как я бы сказал "целесообразность". Т.е. можно стремиться к "сверхсовершенству" , но...зачем ?? Смысл ?? Если самоцель, то опять-таки какая ?? Конечно, если у Вас имеются запасы у.е.( $$ ) то я не против !! Я не призываю делать конструкции на 3-х 4-х транзисторах, хотя и такие имеют быть... А почему бы и нет ?? Если Вы провели связь с Испанией на 14 МГц на "чистом" CW ТРХе прямого преобразования, у которого 4-ре транзистора в тракте приема и передачи, то какая разница на чём Вы её провели - сам факт связи уже имеется !! Наоборот " утерли нос" тем , кто провел такую же связь но на IC756 Pro2 и тому подобном с РА на 200 Вт... А что не так ?? Понятно, в плане ихнего сервиса (ТРХ аппаратуры) мы отстали от них надолго и возможно навеки... Ну и что с того... Если Вы "суперконтестмен" и "DX-мен" , то похоже принцип ППП Вам возможно и не подойдет, только "супер" причем возможно, инфрадин или что-то вроде этого...
Поймите, слово "радиолюбительство" очень многогранное, т.е. каждый сам определяет свои цели, рубежи и т.д. в нём ! Каждый его любит по-своему !!! То ли от простого к сложному, то ли наоборот !!! :D Тут тяжело что-либо рекомендовать !!

Tadas'y
Ув. коллега ! Может я и ошибаюсь, но принцип "Tayloe mixer" - это поочередная КОММУТАЦИЯ входного сигнала со сдвигом фаз в 90 градусов,начиная с 0 градусов (потом 90, 180,270) на вход УНЧ или ФНЧ, а потом УНЧ. Для этого сигналы управления коммутатором(в роли которого может выступать любое, подчеркиваю, ЛЮБОЕ, устройство или узел, который с успехом может выполнять роль коммутатора..) формируются из "учетверенной" частоты сигнала ГПД, чтобы получить при "квадратурном" делении на 4-ре сдвиг в 90 градусов (0,90,180,270). Деление на 4-ре можно выполнять как простое так и на кольцевых счетчиках, которые уменьшают "погрешность" фазового сдвига по ВЧ. Ещё раз хочу подчркнуть, а именно: Как будет выполнена коммутация сигналов на вход УНЧ - это дело схемотехники. То ли в виде полевых транхисторов, то ли ИМС мультиплексоров, то ли диодными ключами - это не важно !! То ли коммутатор будет "пропускать" через себя входные сигналы или их "заземлять" на корпус, вернее, по очереди "отрывать" их от земли - суть НЕ МЕНЯЕТСЯ. Разве нельзя предположить такой коммутатор, в котором 3 канала входного сигнала "заземлены", а один проходит на вход УНЧ, затем в следующий момент времени (сдвиг фазы на 90 грд) 1-й, 3-й, 4-й каналы на земле , а второй на вход УНЧ и т.д. Неужели в данном случае суть Tayloe mixer подменяется ?? Возможно, я нарисовал схемы и не совсем понятные и неправильные, но суть словесно я по-моему передал, как они дожны работать !! Вы , же пытаететсь мне доказать, что в них вообще не принцип Tayloe mixer. Раз так, то расскажите - в чем, по Вашему, принцип Tayloe mixer состоит... Только в рассуждениях прошу Вас принцип работы ИМС 4051, 4052, 3253 не приводить... Это уже известно... Хотелось бы вообще от этого абстрагироваться. Т.е. коммутатор может быть выполнен и на быстродействующем механическом реле... Вы понимаете о чем я говорю...

Всем удачи....

RW3DKB
11.11.2005, 22:00
Персонально снимаю шляпу перед US5QBRRRR!!! И прошу меня искренне извинить, за искажение позывного...
Возможно я был сильно пьян и сослепу нажал не ту клавишу на своей затертой до дыр клавиатуре, на которой половину символов просто не видна, а потом при проверке упустил свою ошибку, но сделал это я совершенно случайно, с-о-о-р-ри-и-и!!!...
Как-то еще в начале нашего форума в пылу баталий с Наставником я уже упоминал о том, что совершенно не важно ЧТО используется в ключевом смесителе - обыкновенное реле или любое другое устройство, способное разделить сигнал на ОТРЕЗКИ .....( в моем случае - это был лазерный луч, который мы прерывали лопастями обыкновенного БЫТОВОГО вентилятора), главное в том, что мы ПОЛУЧИЛИ тот результат, который хотели и при этом оказались первыми в мире, кто до этого додумался... Поэтому я хочу сказать , что Сергей QBRRR прав (еще раз снимаю шляпу) и именно этому был посвящен мой предыдущий пост о математической модели, которая к публикации на форуме, к моему глубокому сожалению, пока не готова..
Но хочу сразу подчеркнуть - она построена ИМЕННО на РЕЛЕЙНОМ элементе (ес---сно идеальном!), но все показывает как надо...

ijk
11.11.2005, 22:38
US5QBR! Спасибо за развернутый ответ!
Т.к. спрашивал тут, то, конечно имел в виду ТПП несложный.
Вариант в честь которого назван топик- замечательно! Но только вот бы без ламп, а самому первый раз собирать (до этого из передающего только аматор160 мучал долго - не домучал) и переделывать, придумывать - опять боюсь заброшу, не доведу.
http://www.cqham.ru/trx160.htm
вот этот вариант я так понимаю почти то же самое, только как раз без ламп и т.п. Странно, что написана такая невысокая чувствительность.. без печатки правда, может есть у кого? Или где-то в печатных изданиях поискать другие варианты?

Штурман
11.11.2005, 23:06
RW3DKB, последовательно соединённые выходное сопротивление источника входного сигнала смесителя, сопротивление реального ключа и ёмкость его нагрузки, действительно образуют интегратор. Его постоянная времени должна стремиться к нулю. Первое, что для этого нужно сделать – это уменьшить ёмкость нагрузки ключа. Увеличивать время выборки нельзя, т. к. при этом ухудшается качество выходного сигнала смесителя.
Качество выходного сигнала демодулятора – это совпадение не только частоты, но и ФОРМЫ демодулированного сигнала модулирующему, в широком диапазоне входных уровней.

Tadas
11.11.2005, 23:21
Tadas'y
Ув. коллега ! Может я и ошибаюсь, но принцип "Tayloe mixer" - это поочередная КОММУТАЦИЯ входного сигнала со сдвигом фаз в 90 градусов,начиная с 0 градусов (потом 90, 180,270) на вход УНЧ или ФНЧ, а потом УНЧ....
Позволю себе не согласиться. "Tayloe mixer" - это четыре ФНЧ на коммутируемых конденсаторах с сигналами управления, сдвинутыми на 90 град. Так во всяком случае это звучит у автора и на мой взгляд так и оно есть. Ваша схема с последовательными ПТ полностью соответствует этому определению. Схема с параллельными ПТ или диодами - увы нет.

US5QBR
12.11.2005, 15:27
US5QBR! Спасибо за развернутый ответ!
Т.к. спрашивал тут, то, конечно имел в виду ТПП несложный.
Вариант в честь которого назван топик- замечательно! Но только вот бы без ламп, а самому первый раз собирать (до этого из передающего только аматор160 мучал долго - не домучал) и переделывать, придумывать - опять боюсь заброшу, не доведу.
http://www.cqham.ru/trx160.htm
вот этот вариант я так понимаю почти то же самое, только как раз без ламп и т.п. Странно, что написана такая невысокая чувствительность.. без печатки правда, может есть у кого? Или где-то в печатных изданиях поискать другие варианты?

Ув. коллега !! Глубоко уважаю Ваше стремление "войти" в мир КВ с помощью трансивера, но подозреваю, что у Вас маловато знаний для построения ТРХа "среднего" класса. Ту ссылку, что Вы назвали, на мой взгляд и моё подозрение - это то, что Вам подойдет для "старта" !! Поверьте мне, цифра чувствительности ТРХа в 5 мкв на 160 - это прекрасная цифра. Для Антарктиды или Арктики, там , где уровень эфирного шума мал, т.к. эти регионы вдали от цивилизации и соответственно от индустриальных помех, полноразмерная антенна в виде луча создает на согласованной нагрузке ЭДС шума порядка 1,5...3 мкв. Совершенно не вижу смысла доводить "чутьё" ТРХа на 160 м ниже 5...15 мкв, если Вы живёте в городе. На 160 м уровень индустриальных помех (от зарядных устройств мобилок, от импульсных ИП телевизоров, компьютеров и т.д., от заводских СВЧ печей, мощных релейных тиристорных систем управления трамваями, толлейьусами и метро, всевозможных охранных систем и т.д.) настолько велик, что чувствительность ТРХа равная лучше 5 мкВ не будет никогда реализована в полной мере из-за вышесказанного.
Что касается лампового РА, то в радиопечати было довольно много схем РА на транзисторах при питании их +12-13В именно для той конструкции, что Вы дали ссылку. Вообще-то данная схема как раз и была разработана именно для НАЧИНАЮЩИХ аматоров, собственно поэтому и прошла по одноименной рубрике ж.Радио !!
Сразу скажу, что такой смеситель и НЧФ я лично собирал. Понятное дело, подавление боковой получается не слишком большим, но ПОДЧЕРКНУ, даже такое подавление НАМНОГО делает прием комфортнее, чем вообще без него !!

Пару замечаний "от себя" по поводу этой схемы.
1. Постоянные резисторы в плечах НЧ фазовращателя лучше заменить подстроечными номиналом в 2р. большим, чем указано на схеме(чтобы точная настройка получилась в "середине" их движков).
2. Катушку в буфере ГПД выполнить на СБ-12а и число витков на половинках вторичной обмотки нужно подобрать до получения вых. ВЧ напряжения около 0,75-0,85В Иначе смеситель при большем или меньшем ~Uгет будет иметь маленький коэф. передачи и соответственно "чутьё" сильно упадет.
3. Транзистор V11 по схеме спокойно выдает на "высокоомную" нагрузку порядка ~4-5В. Если выкинуть лампу, то последующие ступени РА нужно будет согласовать по сопротивлению с вых. сопротивлением тр-ра V11/ Простейший вариант - катушечка связи с L5 (1/5...1/10 от числа витков L5).
4. Для максимального упрощения конструкции В.Т.Поляков применил простейший БП с простейшими параметрическими стабилизаторами на стабилитронах. Чтобы уменьшить фон 50 Гц БП сделан вдобавок и выносным, т.е. отдельным. Можно его сделать и в общем корпусе. Тогда силовой трансформатор лучше выполнить на ТОРе. Или на ШЛ в крайнем случае...
5. "Золотое правило" выведенное мной практически-эмпирическим путем :D для ППП конструкций - где только можно и позволяет схема устанавливать развязывающие RC цепочки (даже если их нет в оригинале) с номиналом R-300...1000 Ом, С-22...220 мкф. Поверьте мне - не пожалеете об этом. По крайней мере избавитесь в 90% случаев от НЧ возбуда и "завязок" и от 50 Гц фона тоже. Проверено мною неоднократно...
6. При антенне длиной 42.5 метра этот ТРХ у меня обеспечивал в вечерне-ночное время уверенно-громкий прием всех станций диапазона 160 м, которые шли выше уровня шума. ТЬак что за чутьё не беспокойтесь.
7. УРЧ лучше выполнить на КП303..307 и им подобным, возможно импортным...Тогда сигнал в затвор полевика можно подавать со всей катушки, а не с катушки связи(см. схему), что соответственно увеличит Вам "чутьё" аппарата.

Возможно я что-то и упустил, но WEB страничка не безгранична для таких целей. И ещё онин, мой Вам совет, если можно ! Если Вы затрудняетесь в одиночку "сооружать" даже такой простой ТРХ как по ссылке, то "заведите" себе друга, желательно из опытных более взрослых радиоаматоров !! Увидите - дела пойдут куда быстрее и продуктивнее. А я думаю и уверен, любой такой товарищ захочет Вам помочь на 100%.

Валерию RW3DKB !!
Абсолютно не нужно никаких "беспокойств" по поводу моего "суффикса" - всякое бывает !! :D Это я так, для "приличия" напомнил :D Всё нормально...

Tadas'y
Ув. коллега ! Хотелось бы повториться - дело не в принципиальных схемах, а в принципе. Тем более последний мой пост был не со схемами, а я пытался показать принцип. Что коммутация может быть не только для последовательного включения "ист.сигнала - ключ - нагрузка в виде ФНЧ или ещё чего", но и для параллельного. Что меняет в данном случае суть ?? Абстрагируйтесь от тех схем что я рисовал. Первые были явно с принципиальными ошибками, а вторые
пытались пояснить только принцип...
Предположим, что у нас имеется источник сигнала, который мы "расщепляем на 4-ре канала". Далее сигнал поступает на входы ФНЧ, но только не через ключи, а прямо. Но в данный момент времени к ФНЧ подключен только один канал, т.е. входной сигнал. А остальные не подключены, т.к. замкнуты на "землю" ключами. И так по очереди !!! Что меняет суть ?? Это разве принципиально противоречит "Tayloe Mixer" ?? Всё это я попытался отобразить на схеме внизу...

Всем удачи...

misha_globus
12.11.2005, 17:25
Здравствуйте, уважаемые посетители этой ветки форума.
Позвольте мне представиться перед вами.
Радиолюбительством я начал заниматься с 6 лет (мне сейчас 30). Из них радиосвязью на КВ – с 1988 года.
Сначала был наблюдателем в местном кружке юных техников, затем армия, после армии с 1996 года сам занимаюсь конструированием связной аппаратуры. В год получалось по коробочке, и к 2001 году я стал частым гостем на 28 МГц SSВ.
Использовал однодиапозонный приемник (28МГц) с трансиверной приставкой по совершенно собственной схеме. Можно только сказать, что это была смесь схем р/ст «Недра-П», «Я строю – недостою» и т.д.
Как вы все заметили, это аппараты с фильтровым подавлением нерабочей боковой.
А на заре моей туманной юности мне как-то попал в руки гетеродинный приемник Полякова на 3 транзисторах (тот, что на 80 метров).
Сказали, что он ненастроенный. Пришлось настраивать. И вдруг настроилось так, что я услышал диапазон 7 МГц, где проходили в это время дни активности р/л Черкасской области (7-9 марта). От нечего делать выполнил и даже получил диплом «Кобзарь». Но это был не тот «Кобзарь», который был потом, а самый первый, с самыми жестокими правилами получения. (Каждая станция – по 1 очку, а те, кто имел через дробь «А» – если память не изменяет, по 10). И всего надо было набрать вроде бы 170 очков. А самое интересное, что я из Крыма услышал на этот приемник станцию UL7A**/А, за счет которой мне и посчастливилось получить этот диплом (потому что без нее очков не хватало).
Но даже после этого я отнесся к этому приемнику без особого уважения.
А потом тоже как-то само по себе в пылу изобретательства собрал гетеродинный приемник на 28 МГц (гибрид схем Полякова из его книжечки). Заработал он у меня сразу отлично, но вот беда – имел 2 боковых полосы. А я увлекаюсь пока только SSВ (к сожалению, телеграфа не знаю).
Но это было лирическое отступление. А теперь по существу.
Сразу предупреждаю: «Я никого не виню!». (Чтобы на свой счет никто не записал ничего лишнего!)
Начал читать этот форум с самого начала, пытаясь найти что-то новое для себя, какую-то однополосную схему для повторения. Дошел до 40 страницы. Но ничего не нашел. Какие-то просто обрывки схем. Полистал в конец и, о чудо, RW3DKB говорит, что скоро все-таки мы соберем доступный ППП, чтобы всем хватило.
ВЫВОД: практически 110 страниц – сплошная болтовня (по крайней мере для меня). Такие разговоры не для моего уровня развития. Мне бы что-то попроще!
Тему ведут практически 3-4 человека. WWW пыжится, пытается поделиться с общественностью своими изысканиями. А складывается такое впечатление, что ему в ответ: «Мальчик - ты молодец, но занимайся сам и не мешай нам обсуждать более глобальные вопросы!»
А теперь, коллеги, мой вопрос.
Может быть я тупой и невнимательный.
Где мне найти схему приемника SSB ПП, которая будет удовлетворять моим запросам:
вседиапазонная в одном корпусе (6 основных диапазонов),
подавление нерабочей боковой – не менее 40 дБ,
чувствительность – не хуже 1 мкВ,
изготовлена из ширпотребовских деталей.

С уважением ко всем вам.

RW3DKB
12.11.2005, 19:32
Здравствуйте Михаил!
На самом деле Вы правы только отчасти..
На самом деле практически делают новые схемы ППП у нас только два человека US5MSQ и QBR, оба Сергеи (остальные 5-6 человек, и я в том числе, помогают не более чем разными советами), если Вы внимательно почитаете последние 10-15 страниц, то вы найдете полные SSB или DSB приемники, которые разработаны либо нашими спецами, либо забугорными спецами....
Но, должен вас огорчить, - совсем уж из ширпотреба схемы - это разработки самого В.Т. Полякова, книжка которого есть на этом сайте, если у Вас нет ее живьем на столе... У него все разработки только из самых простых и доступных всем деталей...Посмотрите там... Здесь у нас наоборот схемы не на ширпотребе, а на современных деталях и параметры их конечно выше... Достаточно посмотреть публикацию US5MSQ... Некоторые детали в них заменить ширпотребом нельзя, а некоторые можно... Например, операционные усилители можно взять родные, а не забугорные, некоторые параметры станут несколько хуже, но не настолько, чтобы их нельзя было применять.. А вот смеситель - дело тонкое - высокие параметры достижимы только на ключах самых современных,
но это не значит что нельзя делать на обычных диодах - можно, только возни с ними на порядок больше и результат высокий получить очень сложно, но можно...
Если посчитать этот мой пост пустой болтовней - то Вы абсолютно правы - 75 % этих страниц нашего форума можно смело выбросить на свалку, ведь вам нужны только схемы и только готовые схемы, а у нас здесь идет их обсуждение, которое вам не интересно, но увы, без обсуждения не приходит понимание, а с ним и достижение тех результатов, ради чего все мы здесь собрались.. Так что судите сами - хорошо это или плохо - иметь столько страниц..хотя некоторые страницы и в самом деле - чистый флейм...

AlexanderT
12.11.2005, 23:30
misha_globus
Поскольку ваш уровень образования не позволяет делать перерасчёты и заниматся конструированием то с прискорбием сообщаю,что необходимой вам схемы тут нет и наверное нет нигде.

misha_globus
12.11.2005, 23:40
Приветствую всех!
Вот чем значит человек образованный отличается от необразованного.
AlexanderT, мне хочется заметить, что Ваш ответ меня очень сильно огорчил.
Ну это ничего, переживем как-нибудь.
Только осталось в душе, что после этого мне никогда не захочется с Вами перекинуться даже парой фраз в эфире, пусть у Вас и будет целый киловатт.
Спасибо, RW3DKB, Вам за столь малую, но очень полезную для меня информацию.
Мы с Вами встретимся, обязательно встретимся.
А теперь откланиваюсь.
С уважением ко всем вам.

RW3DKB
13.11.2005, 01:32
Михаил!
Не нужно лишних эмоций...
Мы все всегда рады помочь вам реальным практическим советон в ваших конструкторских поисках... Обращайтесь смело - отказа вам не будет...

AlexanderT
13.11.2005, 02:05
Миша,зря вы так обиделись,может и я неудачно выразился но строго по теме.
Вы сами писали что навыков у вас недостаточно а образование и самообразование ето одно и то-же! Чтобы были навыки-читайте и паяйте больше ничего не нужно.
А схемы которую вы надеялись увидеть действительно нет в природе!Можно доработать любую имеющуюся для работы на другой боковой полосе и соответственно остальное подогнать но тут нужны навыки (образование).
Правда бывает и горькой,к сожалению.

ijk
13.11.2005, 02:40
US5QBR, спасибо ещё раз за подробный ответ
наверное да, проще этой схемы трх ппп не бывает
вот только печатки у него нету, или существует какой-то простой способ самому?

Вот ещё тут на радиосканере http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=1&topic=14414
упоминается ssb микроtrx пп на 80м вроде как из книги Полякова,
но он без ламп, а я не встречал такого в книгах этих. Может что-то упустил?

RW3DKB
13.11.2005, 02:56
Глубоко уважаемые мною Сергеи!!! MSQ и QBR!!!
Вы достигли прекрасных результатов...
У меня к Вам простая просьба - когда будут обращаться к нам на форум с вопросом о конкретных конструкциях - сбросьте им ваши разработки, а то мне как-то неудобно каждый раз всем объяснять кто у нас кто...

RW3DKB
13.11.2005, 03:21
Дорогие мои коллеги!!!
Должен вас всех предупредить. что не все посты на форуме принадлежат мне, только сегодня выяснилось, наконец, что моя супруга Наталья, пользуясь тем, что мне иногда нездоровится, или просто недосуг, она отвечает вместо меня... С юмором у нее все в порядке, чего не скажешь про меня...
Поэтому приношу свои извинения коллегам по форуму и прошу учесть . что что далеко не всегда все что вы увидите на форуме, это мой труд, иногда это будет ее труд... Отличить трудно, но я постараюсь как то решить проблему.. Пока сам не знаю как...

ijk
13.11.2005, 03:39
супер :D

Юрий(UR5VEB)
13.11.2005, 09:23
Приветствую ВСЕХ!

US5QBR, спасибо ещё раз за подробный ответ
наверное да, проще этой схемы трх ппп не бывает
вот только печатки у него нету, или существует какой-то простой способ самому?

Еще есть схема SSB трансивера ТПП на 160м В.Артеменко в журнале "Радиолюбитель" за 1994 год в номере 1,стр.45. Полностью на транзисторах(7шт.) с подводимой мощностью 0,5Вт. К сожалению нет сканера.

ijk
13.11.2005, 09:56
Юрий, подозреваю, именно http://www.cqham.ru/trx_b.htm это и есть!
Только не понятно, печатки к нему были, или самому "придумать".

Юрий(UR5VEB)
13.11.2005, 10:05
Юрий, подозреваю, именно http://www.cqham.ru/trx_b.htm это и есть!
Только не понятно, печатки к нему были, или самому "придумать".
Да, именно он. К сожалению печаток не встечалось, приходится самим составлять.

EU1ME
13.11.2005, 11:40
Искомые печатки

ijk
13.11.2005, 11:47
ВОТ спасибо .. !!
73

ijk
13.11.2005, 13:07
я понимаю, что наверное немного глупо спрашивать в виду простоты конструкции, но, может, будут ещё какие-то конструктивные рекомендации вроде какого типа резисторы, конденсаторы и т.п. использовать... сейчас же их много всяких, желтые, синие, маленькие, чуть больше, оранжевые .. или они просто по тк различаются и все?

Tadas
13.11.2005, 17:27
Tadas'y
Ув. коллега ! Хотелось бы повториться - дело не в принципиальных схемах, а в принципе....

Так я и говорю о принципе. Я в своем прошлом послании именно принцип "Tayloe mixer" и привел.
Вы конечно вольны оставатся при своем мнении, так что давайте тему "Tayloe - not - Tayloe" на этом закроем, а то начинает смахивать на флейм.

Тут вот некоторая информация от Dan Tayloe. Немножко похоже на рекламу, но почитать полезно.
http://www.norcalqrp.org/files/AustinNC2030Presenta tion.pdf
http://www.norcalqrp.org/files/PacificonNC2030Prese ntation.pdf
Может ошибаюсь, но по моему в форуме еще не приводилась.

Юрий(UR5VEB)
14.11.2005, 07:32
Приветствую ВСЕХ!

А пробовал ли кто реализовать цифровой смеситель, предложенный В.Поляковым в журнале "Радио" 12/1978г. Схема в приложении. Очень интересно узнать результаты на прием.

US8IDZ
14.11.2005, 08:58
Можно попробовать и такие смесители

Serg007
14.11.2005, 12:10
Привествую всех.
Извините, коллеги, что стал редким гостем - приболел немного, да и подвязался на соседнем форуме приготовить описание своего трансивера С ЭМФ - то время отнимает :D .
Хочу вкратце сделать несколько сообщений.
По поводу смесителей, предлагаемых Сергеем QBR, по существу Tadas правильно указывает, что это уже не смеситель Тейлоу, основанный на фильтре на переключаемых конденсаторах,т.к нарушени основной принцип работы последнего - хранения каждым конденсатором значения ( выборки ) сигнала к моменту прихода следующего. Прилагаемая статья из ж.Радио, одна из первых в отечественной литературе, посвященная описанию принципов работы фильтров на переключаемых конденсаторах, возможно поможет взглянуть на рассматриваемый вопрос несколько по другому.
Misha Globus, испытанной вседиапазонной конструкции ППП на форуме пока нет (но на страницах форума есть много ссылок на подобные конструкции - разработки иностранных НАМов), но трехдиапазонный однополосный ППП моей разработки ( опубликованн в ж.Радио, 2005, №10,11) есть, полная докуметация выложена на стр.98, 108,109.

ijk
14.11.2005, 18:35
US5QBR!
Извините, я только сейчас увидел, что написал ссылку не того аппарата, про который хотел спросить. Вот именно что я хотел запостить - http://www.cqham.ru/trx_b.htm.
Я так понимаю, - это почти тоже самое, что и тпп Полякова на 160м, так что все рекомендации сохраняются.. вот бы тока прикрутить туда какой-нибудь 2сц2078 или кт920, а то на 160 с 500мВт кричать долго на веревку :D

пс а почему я не наблюдаю в схеме как такового ДПФ?

Штурман
15.11.2005, 06:26
Serg007, Ваша ссылка «Узкополосный синхронный фильтр» – то, что надо. СФ управляется ТАКТОВЫМИ импульсами. Такт – это МОМЕНТ времени, а не его длительность. Чтобы перейти от фильтрации к демодуляции, предлагаю тем, кто может, сделать ссылку «Стереодекодер с кварцевым генератором» Радио №2, 1986г, стр. 38 – 40.

EU1ME
15.11.2005, 10:20
Заранее извиняюсь перед всеми участниками за возможные последствия моего вопроса.
Ув. Штурман (Наставник) о каком моменте идет речь применительно ко времени и сигналу(или это крутяций М? ). Пожалуйста, если претендуете на роль профессора-учителя выражайтесь яснее. Я так понимаю, что речь идет о фазе.

US5QBR
15.11.2005, 13:08
US5QBR!
Извините, я только сейчас увидел, что написал ссылку не того аппарата, про который хотел спросить. Вот именно что я хотел запостить - http://www.cqham.ru/trx_b.htm.
Я так понимаю, - это почти тоже самое, что и тпп Полякова на 160м, так что все рекомендации сохраняются.. вот бы тока прикрутить туда какой-нибудь 2сц2078 или кт920, а то на 160 с 500мВт кричать долго на веревку :D

пс а почему я не наблюдаю в схеме как такового ДПФ?

Всем привет...

Ув. ijk !! Это именно та схема, которая подошла бы Вам для начала, т.е. для "старта". Кто-то уже и печатную плату с размещением на ней элементов положил в форум для вас... спасибо ему !!
Что касается отсутствия ДПФа в этой схеме, то действительно ввиду её предельной простоты, вней роль ДПФа выполняет одиночный контур на входе С15L6. Поскольку в ППП зеркальный ПЧ канал отсутствует, в силу самго принципа ПП, то одиночный контур на входе, думаю, вполне справляется с задачей фильтрации побочных каналов приема на частотах 2*Fгет, 4*Fгет и т.д.
Чтобы увеличить мощность РА этого ТРХа, можно добавить один каскад на КП901 взятый из схем ТРХов "Аматор", или на 2SC2078 взятый тоже из тех же схем... Короче полистайте эти схемы и найдёте, то что Вам нужно...

Вопрос к народу...

Кто может подсказать, где найти простой рассчет полосовго фильтра на ОУ ( с полосой 3-4 кгц) на частоты порядка 20...30 кГц. ?? Или похожую схемку. Какова при этом может получиться крутизна скатов АЧХ такого фильтра, если использовать современные импортные ОУ ?

Всем удачи...

EU1ME
15.11.2005, 17:24
Доброго вечера! Вот возникли еще вопросы.
В схеме полифазного фазовращателя от OH7SV
phasing (http://www.nikkemedia.fi/hohtola/dc-trcvr/phasing.pdf) резисторы 1,3к желательно увеличить до 1,9к. Это увеличти подавление БП на 10дБ до теорет. 100дБ в полосе 1,7-3,4кГц. Чем обяснить номинал 1,3к у автора я не знаю, наверно опечатка.

И еще. Есть ли программы генераторов НЧ для SB ПК с возможностью установки фазы по каналам, в частности 90 гр.? Очень полезно было бы для настройки квадратурных схем.

AlexanderT
15.11.2005, 18:51
Alex007