PDA

Просмотр полной версии : SSB трансивер Полякова на 160 метров



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 24 25

AlexanderT
15.11.2005, 19:16
Хочется добавить,что не все звуковые карты способны выдавать сигналы без фазового сдвига(фазовой погрешности),к примеру SB live (EMU10K) по умолчанию имеет небольшой сдвиг а CMI8738 работает идеально,воистину чем дешевле тем лучше.Хотя может с другими драйверами...

EU1ME
15.11.2005, 22:02
Спасибо. Александр.
Правда придя домой я обнаружил, что в давно мною используемой программке tester также есть управление фазой, хотя и нет возможности генерировать разные частоты по каналам. Сигнал у нее значительно чище и без шума.

Штурман
15.11.2005, 23:08
Alex007: «выражайтесь яснее.»
На рисунках видно, что если плавные переходы между ступеньками сделать крутыми, то частота выходного сигнала СФ не изменится. Плавный переход между степеньками – это проинтегрированный фрагмент входного сигнала, т. е. помеха. Я бы поставил между СФ и следующим каскадом УВХ, которое бы выбирало только мгновенные значения выходного сигнала СФ в середине импульсов управления СФ.
СФ – это частотный фильтр, а смеситель – временнОй. Ложную попытку увязать эти разные устройства в Радио №10 за этот год я рассматриваю как желание доказать, что нет пророка в своём отечестве.

Вячеслав Фатеев
15.11.2005, 23:34
Приветствую всех участников данной ветки форума!!!
По мере конструирования приемника на LC элементах возник такой вопросик. Используется смеситель на встречно-параллельных диодах. Соответсвенно гетеродин работает на частоте вдвое ниже чем сигнал. Так вот, нужен ВЧ фазовращатель второго порядка для сдвига фазы гетеродина. Но сдвиг фаз должен составлять не 90 а 45 градусов.
Може кто поможе?

К слову о фазовращателях. Пересматривя книгу Владимира Тимофеевича "Радиолюбителям о ТПП" наткнулся на такой интересный момент. На стр. 150 рис. 85а ВЧ фазовращатель второго порядка, т.к. содержит фазовращающее звено второго порядка. Теперь смотрим стр.162 рис.97. Там четыре таких звена второго порядка. Получаем в итоге восьмой порядок. А в тексте только четвертый. Или я что-то пропустил?

Tadas
15.11.2005, 23:51
Кто может подсказать, где найти простой рассчет полосовго фильтра на ОУ ( с полосой 3-4 кгц) на частоты порядка 20...30 кГц. ?? Или похожую схемку. Какова при этом может получиться крутизна скатов АЧХ такого фильтра, если использовать современные импортные ОУ ?

Всем удачи...
Вот довольно исчерпывающее руководство по расчету активных фильтров:
http://focus.ti.com/lit/ml/sloa088/sloa088.pdf
Можно воспользоваться on-line калькулятором:
http://www.analog.com/Analog_Root/static/techSupport/designTools/interactiveTools/filter/filter.html
А можно выбрать подходящую программу из множества представленных здесь:
http://www.circuitsage.com/filter.html

А крутизна скатов будет зависеть от выбранного порядка фильтра.

Юрий(UR5VEB)
16.11.2005, 00:27
Приветствую ВСЕХ!


Приветствую всех участников данной ветки форума!!!
По мере конструирования приемника на LC элементах возник такой вопросик. Используется смеситель на встречно-параллельных диодах. Соответсвенно гетеродин работает на частоте вдвое ниже чем сигнал. Так вот, нужен ВЧ фазовращатель второго порядка для сдвига фазы гетеродина. Но сдвиг фаз должен составлять не 90 а 45 градусов.
Може кто поможе?

К слову о фазовращателях. Пересматривя книгу Владимира Тимофеевича "Радиолюбителям о ТПП" наткнулся на такой интересный момент. На стр. 150 рис. 85а ВЧ фазовращатель второго порядка, т.к. содержит фазовращающее звено второго порядка. Теперь смотрим стр.162 рис.97. Там четыре таких звена второго порядка. Получаем в итоге восьмой порядок. А в тексте только четвертый. Или я что-то пропустил?

Вячеслав, Вы ошибаетесь. На стр.162 рис.97- это фазовращатель 4-го порядка.
А насчет сдвига на 45 градусов, то второго порядка можно применить схему на стр.150 рис.85а, расчитав ее на частоту сигнала. На частоте гетеродина фазовый сдвиг будет 45 градусов, тоесть у два раза меньше. Но, как ответил мне Владимир Тимофеевич в одном из постов, входное сопротивление по гетеродину намного меньше, чем по сигналу и зависит от тока через диоды и их прямому и обратному сопротивлению. Так, что надо расчитывать под эту нагрузку. И получается гдето в районе 50..100 Ом. Я думаю так.

Юрий(UR5VEB)
16.11.2005, 07:52
Приветствую ВСЕХ!

Все таки интересует меня предложение В.Полякова, использования цифровых элементов в смесителях. Это дает возможность обойтись без специальной отдельной МС на ключах, а самими формирователями осуществлять ключевание входного сигнала. Эти МС не дефицит, и к тому же меньше получается корпусов. Идеальный вариант был бы при применении серии 74НСхх с открытым выходом. Но к сожалению выходные ключи этих МС зашунтированы диодом, что приведет к прямому детектированию, начиная с некоторого уровня. А жаль. А может и есть такие серии, где нет диодов, может кто знает? Можно попытаться применить серию TTL. Вот в приложении представлены экспериментальные варианты. Жаль, что в серии 74АСхх нет элементов XOR с открытым выходом. Или я упустил. Кто что выскажет по этой теме?

Юрий(UR5VEB)
16.11.2005, 08:31
Еще раз приветствую ВСЕХ!

Уважаемые коллеги радиолюбители Украины!!!
Примите мои поздравления, с празником Радио и Связи!!!
Всех благ Вам и Вашим близким!!!

EX117
16.11.2005, 09:22
Юрий! А если еще один резистор на корпус от среднего вывода?

Юрий(UR5VEB)
16.11.2005, 09:34
Юрий! А если еще один резистор на корпус от среднего вывода?

Можно попробовать и так. Резисторы одинакового номинала по 1к.
А все таки пойдут и МС серии 74НСхх, если подать через резистор на среднюю точку трансформатора питание, или из делителя. Диод, подключенный паралельно выходному ключу, будет заперт напряжением, подаваемым на средний вывод трансформатора, и прямое детектирование начнется, если сигнал превысит это напряжение. Или я не прав?

Serg007
16.11.2005, 09:54
Приветствую ВСЕХ!

Все таки интересует меня предложение В.Полякова, использования цифровых элементов в смесителях. Это дает возможность обойтись без специальной отдельной МС на ключах, а самими формирователями осуществлять ключевание входного сигнала. Эти МС не дефицит, и к тому же меньше получается корпусов. Идеальный вариант был бы при применении серии 74НСхх с открытым выходом. Но к сожалению выходные ключи этих МС зашунтированы диодом, что приведет к прямому детектированию, начиная с некоторого уровня. А жаль. А может и есть такие серии, где нет диодов, может кто знает? Можно попытаться применить серию TTL. Вот в приложении представлены экспериментальные варианты. Жаль, что в серии 74АСхх нет элементов XOR с открытым выходом. Или я упустил. Кто что выскажет по этой теме?
Приветствую всех. Поздравляю земляков с празником Радио и Связи!
По поводу схемы - на вид вполне рабочая, но теория-теорией, а нужен эксперимент. Пока в копилке форума - отрицательный результат в попытке Андрея WWW похожего смесителя ( по схеме Тарасова на 590КН8) - сообщения Андрея естьгде-то есть на весенних страницах форума, так вот ( если меня не подводит память) , он осталтся недоволен низким ДД и высоким уровнем прямого детектирования АМ. Возможно, что он что-то сделал не правильно, но что бы это опровергнуть - нужен эксперимент.

Юрий(UR5VEB)
16.11.2005, 10:14
Приветствую всех. Поздравляю земляков с празником Радио и Связи!
По поводу схемы - на вид вполне рабочая, но теория-теорией, а нужен эксперимент. Пока в копилке форума - отрицательный результат в попытке Андрея WWW похожего смесителя ( по схеме Тарасова на 590КН8) - сообщения Андрея естьгде-то есть на весенних страницах форума, так вот ( если меня не подводит память) , он осталтся недоволен низким ДД и высоким уровнем прямого детектирования АМ. Возможно, что он что-то сделал не правильно, но что бы это опровергнуть - нужен эксперимент.

Я не спорю, Сергей. Нужен эксперимент. Сергей US5QBR экспериментировал с 74НС4066 включенные паралельно входному сигналу и получил неплохие результаты. То ключи управлялись отдельным формирователем и немного происходило перекрытие ключей, из-за чего немного снижалась чувствительность. А если прямо с фомирователя то перекрытия я думаю не должно быть. И Сергей отмечал не чувствительность к фону сети. Но в общем надо пробовать.

EU1ME
16.11.2005, 10:24
Доброго утра.
Соседи, примите поздравления!
И еще одна ссылочка для сторонников DSP в ТПП от OH2NLT.
Здесь (http://www.kolumbus.fi/juha.niinikoski/Cheap_dsp/Cheap_dsp.htm)

AlexanderT
16.11.2005, 11:28
Юрий(UR5VEB)
А почему-бы не поставить во второй схеме вместо "выходных" инверторов -полевики типа КП905?

EU1ME
16.11.2005, 11:54
Честно говоря, последнее время на этом форуме складывается впечатление, что здесь изобретают велосипед. Есть отличный смеситель Tayloe , причем реализуемый на различных м/с от FST3253, 3125 до 74HC4053 и 74НС4066. Параметры, полученные самим Tayloe (см выше) впечатляют и переплюнуть их, думаю, малой кровью пока не удастся.
На мой взгляд, сейчас гораздо важнее разработать схему эффективной АРУ. Я вижу в главной роли здесь переменный атеннюатор на пин-диодах перед смесителем и конечно в УНЧ, но только после обработки квадратур.

EX117
16.11.2005, 14:02
Честно говоря зацикливаться не хочется на смесителе Tayloe. Конечно это наиболее оптимальный вариант для трансивера. Но попробовать другие решения тоже интересно и не менее увлекательно. Тем более в предложенной Юрием (извините В.Т. Поляковым)схеме мне кажется есть рациональное звено.

AlexanderT
16.11.2005, 14:20
Более радикальный способ,это АРУ управляющая ширинной импульсов управления ключами смесителя,но очень сложная будет схема.

Юрий(UR5VEB)
16.11.2005, 15:09
Юрий(UR5VEB)
А почему-бы не поставить во второй схеме вместо "выходных" инверторов -полевики типа КП905?

Можно ставить, Александр, и полевики. Но это уже как и с 74НС4066 и др... Моя цель, использовать доступную элементную базу и с мининумом компонентов. И еще отойти от стандарта и использовать сами формирователи как ключи. Идентичность у них довольно близкая. Я думаю, что можно использовать МС серии 74НСхх с открытым стоком. Как я уже писал, диод включенный паралельно выходному ключу при подаче на средний вывод полного или половинного питания через резисторы закроют диод. А сопротивление открытого выходного полевого ключа намного меньше, чем ключа на TTL серии. В принципе его можно измерить тестером. К сожалению на данный момент нет у меня в наличии с открытым стоком серии 74НС.
А изобретать велосипед бывает полезно. Всегда полезно перебирать в памяти и переосмысливать все с нуля или около того. И плохого здесь я не вижу. Если будет время на выходные, возможно попробую на серии 1533.
А по поводу АРУ, есть дома некоторые наработки по АРУ, как АлександрТ предлагает, изменением длительности импульсов управления, то есть скважности и постараюсь обьединить и выставить на форуме. Но это как вариант от перегрузок в дополнение к основной АРУ.

US5QBR
16.11.2005, 17:04
Всем привет...

Хочу поделиться некоторыми своими экспериментальными результатами в сфере ППП...

Нет совсем времени рисовать схемы(может поппозжее..), поэтому словесно опишу, то что было изготовлено и опробовано.
1. ППП на 40 м. Смеситель на 74НС4066, по схеме Tayloe. Т.е. сигнал с ГПД на 28 Мгц подавался на 2 триггера 74НС74, включенных простым последовательным делителем на 4-ре (не кольцевым..). Далее импульсы подавались на дешифратор PC7442 TTL. Затем на ключики 74НС4066. По выходу последних емкости по 0.1 мкф на землю , а с них на пред-УНЧ на КР1434УД1Б. Вся "логика" питалась +5В. Затем шёл НЧФ вторшо порядка на ОУ, затем активный ФНЧ на ОУ 4-го порядка и УНЧ . Не было уменя возможности вместо РС7442 использовать что-то из 74НС... Пошу извинить. Время задержки для 7442 около 17нс - это вообщем-то плохо для данного диапазона. Поэтому "детектор Тейлое" заработал, но коэффициент передачи его был довольно-таки мал... Т.е. пришлось добавить УРЧ, но и это особенно не спасло ситуации... "Чутьё" около 3-4 мкВ на 40м диапазоне. Перепробовал для данной схемы какие мог "ухищрения" -ничего не помогло...
За один вечер "преобразовываю" эту схему в схему со смесителем на FST3253, выкинув дешифратор и подав на адресные входы FST3253 сигналы прямо с 74НС74. Причём два канала FST3253 включены параллельно (думаю многие знают, о чём идет речь). Не буду кривить душой - я был поражен. Поражен и до сего момента... Чувствительность выросла настолько, что пришлось выкинуть УРЧ, и усиление пред-УНЧ пришлось значительно снизить до 100. А общий Ку тракта составил всего-то 100*20 = 2000 И тем не менее у меня очень комфортный прием на аккустическую колонку 20 Вт.
Т.е. всё-таки фирма FairChild всё-таки фирма !! Даже не ожидал...

Совсем не хотел бы огорчать тех, участников форума, кто хочет создавать управление ключами смесителя на дешифраторах или сдвиговых регистрах... Я думаю , тут поле для экспериментов имеет право быть... Нужно пробовать...
Для любителей полифазных цепей предлагаю экспериментальный рассчет 10-тизвенного НЧФ... (см. вложение) Подавление НБП/ВБП получается более 90 Дб. Емкости все 0,1 мкф а резисторы разные...


Прошу прощения, что возможно несколько сумбурно(скорее всего) объяснил, что к чему !
Всем удачи..

EU1ME
16.11.2005, 17:52
Сергей, я немного поигрался с Вашими данными, выбросил одно звено и получился фактически тот же результат. Номиналы в кОм
4,7-3,6-2,7-1,8-1,2-0,82-0,62-0,47-0,39
В полосе 0,4-4,2кГц теор. больше 90дБ

П.С. Если такая широкая полоса не нужна (есть хороший фнч) то можно выбросить и еще одно звено, в полосе 0,4-3,2 те же -90дБ
4,7-3,6-2,7-1,8-1,2-0,82-0,62-0,51
все конденсаторы 100нф

Oleg_Dm.
16.11.2005, 21:43
Всем привет на форуме!
Господа радисты! Кто-нибудь знает, можно ли в SprintLayout30 сделать инверсию печатки, т.е. поменять черное на белое? Это надо для того, чтобы сделать фотошаблон.
Спасибо.

Sergyo
17.11.2005, 00:06
Всем привет!
Пока отсутствовал вы уже добрались до 116 страницы, чему рад. Было желание собрать приемник US5MSQ, но увы всех комплектующих в Краснодаре не нашел, так что прийдется отложить. Возможно прийдется изобретать что-то свое, но катастрофически не хватает времени, если что-то изобрету обязятельно изобрету.
Для Nik мое мыло sergyo007@mail.ru.
Вопрос всем: не завалялся ли у кого даташит на 74hc4053 это единственный подходящий коммутатор какой я смог найти в дип корпусе.

EX117
17.11.2005, 05:33
Oleg_Dm в третем лайоте такой функции нет. Есть такое в четвертой версии. Она поудобней третей, и возможностей пошире.

ijk
17.11.2005, 07:58
Ни у кого нет случаем статьи с тпп из РЛ КВ И УКВ 7-97 ?
Там вроде должен быть вариант из cqham.ru/trx_b.htm но чуть подправленый..

WT2J
17.11.2005, 08:03
Всем Привет!
Нашел у себя на харддрайве наверно будет интересно.
Слово за вами.....
73! Alex :P

Юрий(UR5VEB)
17.11.2005, 08:13
Приветствую ВСЕХ!

Был затронут вопрос по поводу АРУ. "Суперщики" критикуя ТПП утверждают, что хорошую быстродействующую АРУ невозможно зделать в ТПП, так как все усиление происходит на НЧ и приходится ставить емкостя фильтрации АРУ и из за этого медленная реакция на изменение входного сигнала. Примененная АРУ US5MSQ в своих приемниках довольно неплоха и ее стоит применять в разработках ТПП. Но для "гурманов" я бы порекомендовал увеличить быстродействие АРУ за счет многофазного детектирования. Идея не моя а был описан этот принцип в журнале "Радиодизайн" не помню автора. Так короче суть метода. Расчепляем выходной сигнал НЧ на несколько со здвигом фаз и выпрямляем. Как известно при таком выпрямлении пульсации на выходе будут тем меньше от количества фаз, поданных на многофазный выпрямитель. При 3-х или 4-х фазах и т.д. фильтруюшая емкость будет на порядки меньше и скорость реакции будет намного больше, не уступая по скорости, если бы мы делали выпрямление на ПЧ. Берем схему фазового ограничителя паралельного действия и удаляем из схемы все после фазоздвигающих цепей лишнее, то есть диодные ограничители и т.д. К выходам фазоздвигающих цепей подключаем по диоду и другие концы диодов соединяем вместе к емкости на 1000...3300пФ. Вот вам и АРУ. Кто хочет более подробно ознакомиться, найдут этот журнал и эту статью. Попозже и я накидаю схему применительно к нашим условиям.
А теперь по поводу АРУ с использованием управления шириной импульсов, подаваемых на ключи СМ. Этот способ был бы идеальным. Но! Очень большая зависимость глубины регулировки от диапазона. Так при моделировании на диапазоне 160м в зависимости от примененных МС можно зделать довольно глубокую регулировку. Минилальная длительность получается на серии 74ALS 15ns до макс. 256ns. Разница в 17 раз. Применив 74АС серию будет еще раза в 2..4 больше. Но на других дмапазонах соответственно будет намного уменьшаться. На 10 это уже мизер раза у 2 или 3. И точка. Так что можно рекомендовать как средство аттенюатора или что то вроде этого. Прилагаю набросок схему с использованием D-тригера, как формирователя коротких импульсов. При изменениии емкости виртуального варикапа от нуля до 6000пФ длительность на выходе на 1.9МГц меняется от 15ns до макс. 256ns. При использовании одновибраторов не пробовал. При применении логики результат намного хуже, так как форма плохая при коротких импульсах. Плохие фронты. Так что делайте выводы.

Oleg_Dm.
17.11.2005, 08:52
Oleg_Dm в третем лайоте такой функции нет. Есть такое в четвертой версии. Она поудобней третей, и возможностей пошире.

Спасибо, ЕХ117, посмотрю. У меня обе версии, но платы Serg007 нарисованы под SL30 и при запуске под SP40 пишет, что меняются слои. Надо будет разобраться.

US5QBR
17.11.2005, 09:46
Всем привет !!

Тадас, спасибо за ссылки про фильтры на ОУ. Жаль, правда, что по английски, но материал прекрасный. Будем разбираться...

Alex007, сапасибо за "замечания" по поводу полифазной цепи...
Я, собственно, имею в настоящее время запас емкостей 0,1 мкф (около 300 шт.) поэтому и занялся рассчетом такой цепи, в надежде из 300 шт. выбрать подходящее что-то. Тут вот вопрос имеется однако, если увеличиваем емкости, то резисторы соответственно уменьшаем, а следовательно вх/вых сопротивление полифазного НЧФ будет уменьшаться. Будет ли говорить это про то, что и потери в нем также будут уменьшатся ?? И можно ли тогда использовать по выходу НЧФ ОУ "невысокоомные" ??

Вопрос к сообществу
1. Кто пробовал в работе ИМС 74НС4052 и какие результаты ??
2. Внизу на схемках я нарисовал простейший RC-НЧФ 2-го порядка рис.1 из конструкции В.Полякова на 160м !! На рис.2 я попытался нарисовать НЧФ 4-го порядка из схемы на рис.1 . Будет ли такой НЧФ работать, если частоты RC-звеньев настроить по табл. 6 стр.157 колонки 3 или 4 книги В.Полякова "Любителям о технике прямого преобразования" 1990 г.и. ??
3. Кто-нибудь слыхал про приемники с так называемой "околонулевой ПЧ", не нулевой как в ППП, около.. ?? Такие приемники сейчас вроде-бы применяют в мобилках. Насколько я понимаю - это "супер" с очень низкой ПЧ ?? В районе 20-80 кГц ?? Или не так ??

Юрий(UR5VEB)
17.11.2005, 10:12
Для Сергея US5QBR.

Все верно Сергей. НЧФ будет работать. Если частоты разнести по таблице в останней колонке для частот 400...2800Гц, то и подавление будет не хуже 46дБ. При применении цифрового формирователя по гетеродину и хороших ключей типа FST с малым сопротивлением канала и применении LC ФНЧ можно получить довольно хорошие параметры по чутью. Я уже прорабатываю такой вариант. Сопротивление СМ на FST серии сделать ниже, можно до 50Ом и применить пред. УНЧ на биполярных тр. с общей базой да еще сделать реверсивным. Получается что катушки для ФНЧ меньшие мотать. И для трансивера среднего класса то что нада!

Serg007
17.11.2005, 10:28
Приветствую ВСЕХ!

Был затронут вопрос по поводу АРУ. "Суперщики" критикуя ТПП утверждают, что хорошую быстродействующую АРУ невозможно зделать в ТПП, так как все усиление происходит на НЧ и приходится ставить емкостя фильтрации АРУ и из за этого медленная реакция на изменение входного сигнала. Примененная АРУ US5MSQ в своих приемниках довольно неплоха и ее стоит применять в разработках ТПП. Но для "гурманов" я бы порекомендовал увеличить быстродействие АРУ за счет многофазного детектирования. Идея не моя а был описан этот принцип в журнале "Радиодизайн" не помню автора. Так короче суть метода. Расчепляем выходной сигнал НЧ на несколько со здвигом фаз и выпрямляем. Как известно при таком выпрямлении пульсации на выходе будут тем меньше от количества фаз, поданных на многофазный выпрямитель. При 3-х или 4-х фазах и т.д. фильтруюшая емкость будет на порядки меньше и скорость реакции будет намного больше, не уступая по скорости, если бы мы делали выпрямление на ПЧ. Берем схему фазового ограничителя паралельного действия и удаляем из схемы все после фазоздвигающих цепей лишнее, то есть диодные ограничители и т.д. К выходам фазоздвигающих цепей подключаем по диоду и другие концы диодов соединяем вместе к емкости на 1000...3300пФ. Вот вам и АРУ. Кто хочет более подробно ознакомиться, найдут этот журнал и эту статью. Попозже и я накидаю схему применительно к нашим условиям.
А теперь по поводу АРУ с использованием управления шириной импульсов, подаваемых на ключи СМ. Этот способ был бы идеальным. Но! Очень большая зависимость глубины регулировки от диапазона. Так при моделировании на диапазоне 160м в зависимости от примененных МС можно зделать довольно глубокую регулировку. Минилальная длительность получается на серии 74ALS 15ns до макс. 256ns. Разница в 17 раз. Применив 74АС серию будет еще раза в 2..4 больше. Но на других дмапазонах соответственно будет намного уменьшаться. На 10 это уже мизер раза у 2 или 3. И точка. Так что можно рекомендовать как средство аттенюатора или что то вроде этого. Прилагаю набросок схему с использованием D-тригера, как формирователя коротких импульсов. При изменениии емкости виртуального варикапа от нуля до 6000пФ длительность на выходе на 1.9МГц меняется от 15ns до макс. 256ns. При использовании одновибраторов не пробовал. При применении логики результат намного хуже, так как форма плохая при коротких импульсах. Плохие фронты. Так что делайте выводы.
Приветствую всех.
По поводу АРУ для ППП. На мой взгляд, при обсуждении возможных путей реализации за отправную точку несколько ошибочных постулатов.
1. Применение АРУ с использованием управления шириной импульсов, подаваемых на ключи СМ - детектора Тейлоу сомнительно, т.к. в правильно проектированном таком детекторе - фильтре на переключающих конденсаторах напряжение выборки на последних не должно меняться к моменту прихода следующей выборки. А для эффективной работы АРУ с использованием управления шириной импульсов требование прямо противопложное.
2. АРУ по НЧ медленнее, чем на ВЧ ,потому, что велика длительность зарядки емкость в детекторе АРУ. То же немного не так. Хорошо работающая АРУ должна обеспечивать быструю, апериодическую ( без колебательных процессов) реакцию на изменение уровня сигнала.
Теория устойчивости замкнутых систем регулирования ( в нашем случае АРУ) достаточно хорошо описана в многочисленных учебниках и желающие поглубше изучить вопрос, могут легко это сделать. Для нас важно следующее - чем больше задержка в цепи прохождения сигнала от регулируемого каскада до детектора АРУ, тем меньше должна быть скорость срабатывания АРУ и соотвественно, больше длительность заряда емкости . Обратите внимание, в этом требовании не важно, о каком тракте ВЧ или НЧ идет речь, и указанный выше постулат справедлив для типовых решений, когда регулировка идет по ПЧ , а детектор АРУ по НЧ ( в задержке сигнала участвуют ФСС, все каскады УПЧ,детектор сигнала, УНЧ и детектор АРУ), но если, как например, в применяемом мной в однополосном ППП решении задержка минимально возможная - один каскад усиления на ОУ с полосой 3кГц - и при необходимости можно уменьшить время зарядки на порядок - принципиальных ограничений нет - какой смысл применять многофазное выпрямление?

RV9WIW
17.11.2005, 11:45
Ни у кого нет случаем статьи с тпп из РЛ КВ И УКВ 7-97 ?
Там вроде должен быть вариант из cqham.ru/trx_b.htm но чуть подправленый..

ijk, в той статье даны простые в изготовлении печатки и корректировка ГПД: С27 должен подключаться
не последовательно КПЕ, а параллельно. Нужна статья?

Я пока намотал катушку ФНЧ и трансформатор, который 500+500 витков :D Буду собирать.
Спишемся о изготовлении и настройке, вдвоем то веселей! :super:

ijk
17.11.2005, 12:12
Jeremy Bender, не, печатки и корректировка в 6-96! :) Тут Алекс007 цеплял файл парами страниц раньше..!

Поздравляю с намоткой! Самое главное в этой конструкции, считайте, позади.. :D
Кстати как мотали? Помню, когда последний раз я это делал витков в 200.. на пэлшо 0.1 намотаный на челночек иногда через пару оборотов образовались "ушки", и стараясь избегать этого я превратил намотку в "увлекательный процесс на час и более, потом долго нервно курил.
может есть какие-то технологические приемы, чтобы полегче было?

Кстати, вот не знаю, а как насчет уменьшения числа витков за счет повышения проницаемости например взять 4000 нм? Или вообще 10000, такое кольцо сейчас не проблема, рублей 50 правда .. Не знаю, что за счет этого потеряется???!! Добротность какая-нить, но разве тут это критично будет - не знаю!

Jeremy Bender, и ещё о печатках, немного какие-то там неясности, ну это все по ходу можно и самому доделать конечно - Вы уже делали их?
Давайте дальше наверное по аппарату в приват, чтобы тут не мешать люядм, тут иногда можно то что сами не осилим :D

ijk
17.11.2005, 14:10
2. Ю.В.Демин "ТРХ прямого преобразования на 160м." Радиоаматор №3 1996г. с.24
3. Ю.В.Демин "SSB ТРХ прямого преобразования на 160м." Радиоаматор №10 1998г с.18
4. Ю.В.Демин "ТРХ прямого преобразования на 80м." Радиолюбитель КВ и УКВ №10 1996г.с.24

Если у кого-то вдруг под рукой завялились эти схемы или есть ссылки (поисковик избил, скорее, их не существует) ПОЖАЛУЙСТа прицепите их тут!1

Serg007
17.11.2005, 15:27
2. Ю.В.Демин "ТРХ прямого преобразования на 160м." Радиоаматор №3 1996г. с.24
3. Ю.В.Демин "SSB ТРХ прямого преобразования на 160м." Радиоаматор №10 1998г с.18
4. Ю.В.Демин "ТРХ прямого преобразования на 80м." Радиолюбитель КВ и УКВ №10 1996г.с.24

Если у кого-то вдруг под рукой завялились эти схемы или есть ссылки (поисковик избил, скорее, их не существует) ПОЖАЛУЙСТа прицепите их тут!1
у меня нашлось только это.

Serg007
17.11.2005, 17:59
Приветствую всех.
Коллеги, в последнее время в буржуинских разработках ТПП стали активно применять двойные квадратурные смесители ( детекторы Тейлоу) на базе FST3253 или аналогов. В всех трех мне известных конструкциях ( на форуме есть эти ссылки) нет ( может я плохо искал?)количественно ого или хотя бы качественного сравнения одинарного и двойного квадратурных смесителей, чтобы понять в чем и на сколько преимущество последнего. Если у кого-то есть дополнительная информация по этому вопросу или ссылки, поделитесь. Это новинки схемотехники ППП и я думаю всем будет интересно.

US5QBR
18.11.2005, 09:16
Всех приветствую !!

Ув. коллеги, кто поможет со схемой ФАПЧ для ГПД на 28 МГц. Может у кого вообще есть материал про системы ФАПЧ (рассчет и т.д.).
У меня ППП на 7 МГц с ГПД на 28 МГц с квадратурным делением на 4-ре. Т.е. 7*4=28 МГц. Плывет частота. Конечно, можно применить для этой цели ЦШ, но не хотелось бы привязываться к ЦШ !! Может как-то по опорному генератору можно это сделать ?? У меня практически нет по этой теме ничего путнего... Откликнувшимся буду благодарен...


Ещё вопрос для живущих на Украине:
По какой цене и где можно у нас приобрести (штук несколько) ИМС FST3253... ??

Serg007
18.11.2005, 09:32
Всех приветствую !!

Ув. коллеги, кто поможет со схемой ФАПЧ для ГПД на 28 МГц. Может у кого вообще есть материал про системы ФАПЧ (рассчет и т.д.).
У меня ППП на 7 МГц с ГПД на 28 МГц с квадратурным делением на 4-ре. Т.е. 7*4=28 МГц. Плывет частота. Конечно, можно применить для этой цели ЦШ, но не хотелось бы привязываться к ЦШ !! Может как-то по опорному генератору можно это сделать ?? У меня практически нет по этой теме ничего путнего... Откликнувшимся буду благодарен...


Ещё вопрос для живущих на Украине:
По какой цене и где можно у нас приобрести (штук несколько) ИМС FST3253... ??
Привет, Сергей.
Попробуйте ЦАПЧ от Г.Брагина http://rk4hww.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=arti cle&id_razdel=313&id_article=4414
вполне самодостоточная и простая конструкция.

Kestutis
18.11.2005, 11:00
Всем привет !
По поводу стабилизации гетеродинов - пока сложности с синтезаторами
вполне может подоити схема PA0KSB http://www.hanssummers.com/radio/huffpuff/
В странице много ссылок на разные варианты
73! LY2HN

EU1ME
18.11.2005, 11:11
Ещё вопрос для живущих на Украине:
По какой цене и где можно у нас приобрести (штук несколько) ИМС FST3253... ??
Приветствую, Сергей!
Подъезжайте у братню Беларусь, я Вам отсыплю 3253-х. Серьезно.
А цифровая шкала с ЦАПЧ действительно хорошая вещь, где-то в середине форума уже это обсуждалось и были ссылки со схемами.
Еще можно FLL как DM2000(2)

ijk
18.11.2005, 11:56
чтобы утруждать не только Алекса007, может у кого-то есть под рукой РЛ КВ И УКВ 7-97 с тпп КИЕВ01? в обычных библиотеках проблемы с такими изданиями, то целого года нету, а чаще и вообще нету... :-(

US5QBR
18.11.2005, 13:04
Ещё вопрос для живущих на Украине:
По какой цене и где можно у нас приобрести (штук несколько) ИМС FST3253... ??
Приветствую, Сергей!
Подъезжайте у братню Беларусь, я Вам отсыплю 3253-х. Серьезно.
А цифровая шкала с ЦАПЧ действительно хорошая вещь, где-то в середине форума уже это обсуждалось и были ссылки со схемами.
Еще можно FLL как DM2000(2)

Огромное спасибо всем откликнувшимся на мою просьбу !!

Serg007 - ссылка открылась , а вот ссылка на скачивание, почему-то уже нет ! Пишет - Нет такой ссылки !! :-( Увы...

Kestutis - Прекрасная ссылка на стабилизируемые по частоте VFO правда всё на английском, но что-то почерпнут можно...

Alex007 Ув. коллега !! Был бы очень рад посетить Белоруссию и Минск , в частности. В далекие концевые 80-е годы прошлого века :D я имел радость побывать в Вашей столице. А в 90-х учился в НПЦ "Агоритм" на повышении квалификации. Так, что видел Вашу столицу... Сейчас-же, нереально посетить Вашу столицу по простой причине -отсутствия на это средств (денежных знаков).
Возможно решить этот вопрос пересылкой по почте посылкой (не бандеролью, т.к. получается похоже больше платить нужно...), Но во-первых кто будет "мараться" с пересылкой из-за нескольких шт. ИМС. Во-вторых, опять-таки надо прикинуть во что всё это выльется. Я даже не готов ответить на этот вопрос - нужно у Укрпочты спросить - что и по чём !! Ну и в-третьих я Вам малость завидую, раз у Вас в регионе с этим (FST3253 и им подобным) нет проблем... Бери и паяй сколько захочу... :D :D
Неплохие (вернее очень хорошие) эти штучки от Fairchild FST3253...
Ладно, не будем о грустном.... :D

Удачи всем..

Serg007
18.11.2005, 13:11
Serg007 - ссылка открылась , а вот ссылка на скачивание, почему-то уже нет ! Пишет - Нет такой ссылки !! :-( Увы...

Serg007
18.11.2005, 13:15
Serg007 - ссылка открылась , а вот ссылка на скачивание, почему-то уже нет ! Пишет - Нет такой ссылки !! :-( Увы...


Ссылка вроде рабочая ( прежде чем ее давать я сам открываю - адрес для меня проще скопировать, чем запоминать :D ). Но на всякий случае прикрепляю искомую документацию

EU1ME
18.11.2005, 15:33
Мысль об АРУ шириной импульса. Я так понимаю, что вместе с изменением ширины импульсов будет меняться и выходное сопротивление смесителя, и потому частота среза детектора будет плавать. Придется ее (частоту) повышать в несколько раз, а это не есть гут.

AlexanderT
18.11.2005, 16:42
После смесителя можно будет поставить буферные усилители на полевиках а потом уже фильтры,это будет полностью совпадать с идеями "наставника".

AlexanderT
18.11.2005, 16:47
А вообще большинство проблем снимается ели применить смеситель идею которого я ещё весной выкладывал,на тактируемых по стоку полевиках.

Serg007
18.11.2005, 17:01
Приветствую всех.
Коллеги, в последнее время в буржуинских разработках ТПП стали активно применять двойные квадратурные смесители ( детекторы Тейлоу) на базе FST3253 или аналогов. В всех трех мне известных конструкциях ( на форуме есть эти ссылки) нет ( может я плохо искал?)количественно ого или хотя бы качественного сравнения одинарного и двойного квадратурных смесителей, чтобы понять в чем и на сколько преимущество последнего. Если у кого-то есть дополнительная информация по этому вопросу или ссылки, поделитесь. Это новинки схемотехники ППП и я думаю всем будет интересно.
Коллеги, ау!!! :D
дополню вопрос упомянутыми ссылками
http://www.kolumbus.fi/juha.niinikoski/Cheap_dsp/Cheap_dsp.htm
http://www.flex-radio.com/articles_files/index.htm
http://9y4ar.tripod.com/tayloe_mixer.htm
правда, в схемах последней много ошибок ( опечаток?) , но для рассматриваемого вопроса это несущественно. Сама по себе схема двойного квадратурного смесителя очень любопытна и является закономерным (?!) логическим улучшением ( чего и насколько???) параметров обычного, одинарного. Очень хочется услышать мнение и мысли коллег по этому поводу - надоело вариться в собственном соку :D .

Штурман
18.11.2005, 17:23
Смесители бывают одно и много ТАКТНЫМИ, одинарных, двойных и больше не бывает.

EU1ME
18.11.2005, 17:31
Смесители бывают одно и много ТАКТНЫМИ, одинарных, двойных и больше не бывает.
От перемены названия суть не меняется. Можно назвать "с симметричным или дифференциальным входом".

ijk
18.11.2005, 17:50
товарищи!
подскажите, а почему в оригинальном тпп на 160 В.Т. Полякова
есть УВЧ? вообще увч на нч диапазонах редкость, ни разу не видел, да и сам Автор пишет в начале книги, что шуму итак на 160 и 80 полно, увч не нужен.
а тут есть.

Serg007
18.11.2005, 18:00
Смесители бывают одно и много ТАКТНЫМИ, одинарных, двойных и больше не бывает.
От перемены названия суть не меняется. Можно назвать "с симметричным или дифференциальным входом".
Привет, Александр.
Я использовал терминологию ( по моему, довольно точно перевел) из выше указанных ссылок. Можно еще назвать и балансным, но суть действительно от этого не меняется.

Serg007
18.11.2005, 18:25
товарищи!
подскажите, а почему в оригинальном тпп на 160 В.Т. Полякова
есть УВЧ? вообще увч на нч диапазонах редкость, ни разу не видел, да и сам Автор пишет в начале книги, что шуму итак на 160 и 80 полно, увч не нужен.
а тут есть.
Лучше всего на этот вопрос может ответить автор, но попробую я.
УВЧ здесь выполняет несколько функций, перечислю их в порядке важности выполняемых функций
1. Развязка антенной цепи от излучения остатка неподавленного напряжения ГПД .
2. Обеспечение надежной электронной коммутации прием-передача.
3. Увеличение избирательности за счет применения П-контура и двух контуров C16L3 и C27L6.
4. Обеспечений регулировки усиления по ВЧ.
5. Небольшое увеличение чувствительности.
Впрочем, была опубликована в одном из журналов упрощенная схема ( если не подводит память, автор Артеменко, если нужно постараюсь найти ), где УВЧ отсутствует - полученные параметры не впечатляют - низкая чувствительность порядка 5 мкВ, трудоемкий процесс настройки подавления несущей ( ГПД) - и я не уверен ,что это хорошо.

Tadas
18.11.2005, 19:27
Kestutis - Прекрасная ссылка на стабилизируемые по частоте VFO правда всё на английском, но что-то почерпнут можно...
..
Есть и на русском, далеко ходить не надо -
http://www.cqham.ru/pa0ksb.htm
http://www.cqham.ru/vfo22.htm

DRUID 3
18.11.2005, 20:29
... если не подводит память, автор Артеменко, если нужно постараюсь найти ...

http://www.cqham.ru/trx_b.htm

Oleg_Dm.
18.11.2005, 22:44
Добрый вечер всем на форуме!
Вчера в течении буквально 3-4 часов мне изготовили две печатки для ППП по Serg007 методом фрезеровки - сравнительно молодой у нас на предприятии промышленный способ изготовления макетных (условно говоря) ПП. Немецкое оборудование, позволяет делать ПП 5 категории сложности. Т.е. я серьезно намерен повторить ППП Сергея, хотя он (ППП) не во всем меня устраивает (конструктивно хотелось бы иметь блочную конструкцию, чтобы можно было попробовать разные смесители, НЧФ, ФНЧ и т.д.). Так вот, с прошлого века остались у меня К10-43, 1-процентные, МП0, с выводами и без (когда-то делал 4-х фазный ППП на ПС1 с таким-же полифазником, но до конца так и не довёл всё по той же временной причине :-( ). И вот сейчас решил (в свете последних веяний) пересчитать полифазник, скачал программку polyphase1, выложенную на форуме, занес в неё значения, расчитанные по методике Полякова из книги "О технике ПП" и ... получил не совсем красивые результаты (см. приложение - красный-расчетный график, синий - ручная коррекция, разница 5 дб). Что-то с чем-то не стыкуется, или методика не совсем верна (хотя такое с трудом можно предположить, говоря о всеми многоуважаемом В. Полякове), или что-то с программой, или, что вероятнее всего, я чего-то недопонимаю. Разумеется, это идеальная картинка, на практике все будет гораздо хуже, но тем не менее возникли вопросы:
1) Кто-нибудь проверял на практике смоделированные программой характеристики? Насколько точно она считает.
2) Как влияет сопротивление нагрузки НЧФ и выходные сопротивления предварительных усилителей перед НЧФ на характеристики последнего?
3) Учитывает ли программа эти сопротивления?
Может характеристики, полученные из расчетов, такими и должны быть, не ровными, хотя в книге рисунок именно как синий график.

EU1ME
19.11.2005, 02:29
В качестве эксперимента опытным путем вычислил значения полифаз. цепи для 11 звеньев. Цель была чисто теоретическая - определить зависимость частот полюсов для одинакового фазового сдвига (подавления) в полосе частот. Полученные данные на рисунке, теор. ослабление равно 110дБ. Метод определения частот полюсов геометрической прогрессией здесь не подходит, а эта зависимость изображена на доп. графике. По приведенным данным легко пересчитать номиналы для любых L и С, сохранив указанную равномерность.
Повторюсь, этот материал чисто теоретический.

П.С. программа polyphase выложена на стр. 100.

Штурман
19.11.2005, 05:43
Смесители бывают одно и много ТАКТНЫМИ, одинарных, двойных и больше не бывает.
От перемены названия суть не меняется. Можно назвать "с симметричным или дифференциальным входом".
Привет, Александр.
Я использовал терминологию ( по моему, довольно точно перевел) из выше указанных ссылок. Можно еще назвать и балансным, но суть действительно от этого не меняется.
Суть не зависит от её названия. Выпрямитель можно назвать двойным или двухтактным. Меняется только оценка глубины знаний называющих. Одни бездумно цитируют ссылки, а другие критически их осмысливают.
N - тактный смеситель производит N выборок за один период гетеродинного сигнала. Чем больше выборок, тем подробнее "вырисован" выходной сигнал, тем выше качество выходного сигнала.
Баланс и такт - это разные понятия.

Oleg_Dm.
19.11.2005, 10:22
Доброе утро, Александр, и всем на форуме.
А дополнительный график построен тоже экспериментально или есть формулы? И как им пользоваться?
К примеру, мне надо найти полюса для 6-звенного полифазника в полосе 300-3400. Поясните, плз.

Serg007
19.11.2005, 10:43
1) Кто-нибудь проверял на практике смоделированные программой характеристики? Насколько точно она считает.
2) Как влияет сопротивление нагрузки НЧФ и выходные сопротивления предварительных усилителей перед НЧФ на характеристики последнего?
3) Учитывает ли программа эти сопротивления?
Может характеристики, полученные из расчетов, такими и должны быть, не ровными, хотя в книге рисунок именно как синий график.
Здравствуйте.
В однополосном ППП я применил 6-звенную цепь, параметры которой рассчитывал в ручную по методике В.Т.Полякова. Предварительно просчитал выбранный частоты и частотный шаг всех известных полифайзеров, многочисленные ссылки на которые были любезно выложены коллегами на страницах нашего форума - было интересно определить зависимость подавления в диапазоне частот 300-3000Гц от количества звеньев - о сделанных выводах я ранее писал , когда рассказывал о разработке печатной платы ТПП. Здесь хочу отметить, что за редким исключением, частотный шаг в звеньях не был четко в геометрической прогрессии - особенно это касалось крайних звеньев.
Возможно, что это результаты оптимизации подавления в реальной конструкции, а может результаты расчета какой-нибудь специализированной программой расчета.
1.Для ППП я остановился на 6 звеньях, стараясь не сильно усложняя полифайзер получить примерно расчетных 60дБ. Практически , после проведения описанной на стр. 108 модернизации, подавление на 1,8МГЦ намерял очень близкое к 60дБ (я указал - не менее 51-54дБ - это тот уровень, который моя аппаратура, из-за больших боковых шумов Г4-102, еще может более-менее достоверно зафиксировать инструментально, больше этой величины - только на уровне приблизительной оценки ). В общем, могу отметить довольно хорошее совпадение с расчетным значением. Но это справедливо для нихких частот, относительно небольших уровней подавления и выполнении конструкции в линеечку. Можно предположить, что при большем рассчетном подавлении (порядка 70-80дБ или более) и изменении конструктива на первый план выйдут проблемы хорошей экранировки, точности работы ВЧ фазовращателя и, соответственно разрыв между рассчетным значением и практически полученным будет больше.
2. Плохо влияет :D . Я о этом уже писал там же на стр.108. В идеале - мин.сопротивления источника сигнала и макс. сопротивление нагрузки.
Чем хуже выполняется это требование - тем хуже совпадения результатов с рассчетными.
3. Весьма вероятно, что программа исходит из идеальных условий согласования.

EU1ME
19.11.2005, 13:11
Добрый день.
Очевидно, что для расчета полифазера с постоянным фаз. сдвигом в полосе чпастот нужна некая другая методика нежели простая гео. прогрессия. Я этой зависимости так и не установил, хотя дополнительный график ее приблизительно описывает.
Пока же самый простой (но не быстрый) способ - это вручную подогнать картинку под нужную полосу частот и количество звеньев. При это будет достижим некоторый определенный фаз. сдвиг, определяющий подавление. Далее по полученным значениям элементов получаем частоты полюсов и попробовать для каждой четверки меняя R и С попасть в стандартный ряд.
Практическую ценность, думаю, будет иметь полифазер с числом звеньев 6-8, вот для этих значений и нужно подобрать частоты. а потом уже каждый для себя и имеющихся деталей легко все пересчитате.
Извиняюсь за некоторый сумбур, но как мог вкратце изложил.
П.С. Здесь уже говорили про ПК генератор с управлением фазой по каналам. А встречалась ли кому программа для определения разности фаз входного сигнала, т.е. фазомер?
Графики для сравнения метод. расчета по науке (красн) и по минимальной неравномерности

US5QBR
19.11.2005, 13:34
Всем привет !!

Сергею007, Тадасу...
Спасибо за схему ЦАПЧ и русские ссылки на статьи по ЦАПЧ VFO.

Пока только бегло прочитал, но есть один вопросик. Насколько я понял все эти ЦАПЧ VFO пригодны для так называемых "медленных" уходов частоты ГПД. Так ?? Вот хотелось бы узнать "критерий" этой медленности или быстроты. Возможно и глупый вопрос, но уточню :
какой максимальной "быстроты" уход частоты ГПД может быть скомпенсирован такими ЦАПЧ ?? Понятно, что скачкообразные изменения частоты ГПД это не скомпенсирует. А вот для "медленных" уходов есть предел ?? Типа 30 Гц/сек или 5 Гц/сек... Думаю понятен вопрос...

Тут мой местный "радионарод" попросил меня "доработать" SSB ТРХ В.Полякова на 160м (тема форума), но не совсем всё по-новому сделать. Ну для начала, несколько увеличить подавление ВБП в НЧФ.
Пару страниц назад я кинул такую схемку-идею(см.внизу). Хочу ещё раз спросить - будет ли такая схема работать ?? Насколько вырастут в ней потери ? Можно ли тр-р L1 при приёме заменить входами "+" "-" ОУ(для компенсации потерь в RC НЧФ) и к его выходу цеплять уже ФНЧ L2, а при передаче оставлять схему такой же (т.е. ввести простейшую коммутацию на релюшках) ?? Кто подскажет только, как прицепить входы ОУ ??
Собственно, чего-либо из схемы В.Полякова уже особо не выжмешь без существенной переработки конструкции в сторону её усложнения, поэтому я и решил просто улучшить "сердце" этого ТРХа (т.е. НЧФ и смеситель)...
И ещё один вопрос:
На форуме прошла инфо о том, что в ФНЧ катушках для ППП можно вполне использовать катушки с магнитных головок... Внимание вопрос :) :
Можно ли использовать такой магнитопровод, т.е. магнитную головку в схеме (см.внизу) вместо L1, соединив соответственно выводы головок стерео-головки "+" "-" "+" "-" и включив их в схему ???
Если да :) , то многим бы это "добавило духу" :super: , т.к. мотать НЧ катушки для ППП весьма утомительное занятие, а достать старые магнитные гловки довольно простое... :)

Надеюсь, что эти мои вопросы не одиноки...

Всем удачи...
Сергей /US5QBR/

Oleg_Dm.
19.11.2005, 15:16
Спасибо, Сергей, Александр 007-ые за пояснения. Я в принципе тоже предварительно расчитываю по прогрессии, а потом уже подгоняю програмкой. Ну что ж, так и будем действовать, раз проще нельзя. Всех благ.

Александр М
19.11.2005, 20:54
Новое от БРАГИНА

Александр М
19.11.2005, 20:59
Новое от БРАГИНА

Victor
20.11.2005, 16:26
Вот еще нечто похожее

Вячеслав Фатеев
21.11.2005, 21:28
Сергею US5QBR
Сергей, а не лучше в TRXе Полякова на 160м поставить НЧФВ из книги РТПП на стр.158 рис.92. Он так же пассивный RC, обратимый и точность сдвига не хуже 1 градуса. Т.е. подавление боковой в районе 35-40дб. У меня была такая задумка, даже печатку переделал. Но дальше руки не дошли. Может еще возьмусь... На данный момент закончил намотку катушек к LC фазовращателю (стр.163 рис.99). Скорее всего на этой неделе опробую.

WT2J
22.11.2005, 08:09
Привет!
Не знаю может кому и пригодится.
Помню на работе, нужно было сделать маленький пред усилитель, место было не больше чем корпус микросхемы.
Идею взял из QST.
Рисунки прилагаю

syomin
22.11.2005, 15:58
Незаконченный вариант основной платы приемника US5MSQ. Остались только цепи питания - может кто-то закончит?... У самого опять не хватает времени...

P.S. Конденсаторы в полифайзере К73-17 и К73-44.

ijk
22.11.2005, 20:52
несколько вопросов по http://www.cqham.ru/trx_b.htm

то, что опечатка в номиналах L8 и 9 это я уже понял,
а вот что за подстроечник, которым шунтирован транзистор гпд?
может там не 750, а 75, ... или может это вовсе не подстроечник (на печатках обычный) , тогда немного номинал не стандартный выходит.

и наконец, какого типа переменники (или подстроечники) в ФВ оптимальней использовать? чтобы не слишком большие были, и в то же время было бы удобно разместить навесным монтажем и подстраивать ...

увидел тут сп3-19а.. но чет они 20 рублей стоят, не то, чтобы уж очень дорого, но все же.

Oleg_Dm.
22.11.2005, 21:07
Привет всем на форуме, однако, вопрос у меня к Сергею 007.

To Serg007

Сергей, посьба к вам описать методику измерения чувствительности и
динамического диапазона вашего ППП. Может быть я пропустил, и вы уже рассказывали где-то об этом, тогда дайте, плз, ссылку. Я это к тому, что сейчас ходят разные методики измерения ДД: относительно чувствительности, относительно 1 мкВ, с разным превышением сигнала над шумом и т.п.

Serg007
23.11.2005, 09:54
To Serg007

Сергей, посьба к вам описать методику измерения чувствительности и
динамического диапазона вашего ППП. Может быть я пропустил, и вы уже рассказывали где-то об этом, тогда дайте, плз, ссылку. Я это к тому, что сейчас ходят разные методики измерения ДД: относительно чувствительности, относительно 1 мкВ, с разным превышением сигнала над шумом и т.п.
здравствуйте.
Чувствительность указана при с/ш 10дБ, а ДД2 - от уровня шумов.
Посмотрите стр.42 форума - я там достаточно подробно описал и методику и результаты испытаний нескольких схемных решений.

Вячеслав Фатеев
23.11.2005, 11:09
to ijk
Конденсатор в ГПД обычный. Правда номинал не часто встречающийся. Поставте 680 пф увеличив С27 до 220. Переменник (подстроечник) в ФВ поставте какой Вас устраивает, размер особого значения не имеет. Катушку L12 лучше мотать двойным скрученым проводом - 4 витка. затем конец одного соединяем с началом другого и получаем среднюю точку.

Oleg_Dm.
23.11.2005, 20:21
Чувствительность указана при с/ш 10дБ, а ДД2 - от уровня шумов.
Посмотрите стр.42 форума - я там достаточно подробно описал и методику и результаты испытаний нескольких схемных решений.
Да, понял. Спасибо, Сергей, за ссылку.

US5QBR
24.11.2005, 15:41
Сергею US5QBR
Сергей, а не лучше в TRXе Полякова на 160м поставить НЧФВ из книги РТПП на стр.158 рис.92. Он так же пассивный RC, обратимый и точность сдвига не хуже 1 градуса. Т.е. подавление боковой в районе 35-40дб. У меня была такая задумка, даже печатку переделал. Но дальше руки не дошли. Может еще возьмусь... На данный момент закончил намотку катушек к LC фазовращателю (стр.163 рис.99). Скорее всего на этой неделе опробую.

Всех приветствую !!

Вячеслав, конечно можно, но в моей схеме всего 4-ре резистора и 4-ре конденсатора, в схеме рис. 92 по 6 штук. Хотя по идее порядок НЧФа и там и там 4-й. Просто ту схему, что я предложил я сам ещё не пробовал. Да и не знаю вообще работоспособна ли она ?? Если работоспособна по своему принципу, то реализовать её очень просто. Вместо постоянных резисторов ставлю подстроечные. К ним рассчитываю ёмкости и беру ближайший номинал предварительно замеряв его на китайском тестере. Всё остальное настраивается за 5-10 мин. при включенном приемнике !! Последовтельно крутя подстроечники, добиваетмся равомерного и максимального подавления ВБП в полосе 400-2800 Гц. Последнее время у меня что-то не лежит душа к намотке НЧ катушек для НЧФов и ФНЧ. Завидую другим - как им это дело не надоело :) . Ну 10-200 витков намотать ещё как-то можно. Но чтобы по 800-900 витков на кольцо положить... извиняйте -нет у меня духу :) . Есть правда альтернатива кольцевым магнитопроводам - ферритовые горшки. Проницаемотью 2000, а может есть и больше... Хотелось бы спросить - кто пробовал на таких мотать НЧФы и ФНЧ для ППП ? И как рассчитать число витков для известных размеров горшка и его проницаемости, и индуктивности ??
Интересно, в таком случае число витков будет больше или нет, чем на кольце ?? Но мотать на горшке гораздо легче, чем на кольце.

Всем удачи...

ijk
25.11.2005, 21:15
Насчет количества витков рассуждали недавно немного в другом разделе... вобщем, 500 витков сдвоеным на, скажем, 2000 20*12*6 - это конечно крепко.
Но если взять два по 6000 20*10*5 (20*12*6), склеить их, то рассчет показывает, что количество необходимых витков приятно и ощутимо уменьшается (в корень из отношения проницаемостей, ... + в корень из отношения высот, и того в данном случае примерно в 2.45 раза).
Вот в данный момент "наслаждаюсь" процессом :D

Eugene UN9FD
26.11.2005, 07:38
Вопрос о фильтре Д-3,4 от радиостанции Гранит. Каковы перспективы использования в ППП? Какие у него Rвх и Rвых?

Victor
26.11.2005, 10:26
Вопрос о фильтре Д-3,4 от радиостанции Гранит. Каковы перспективы использования в ППП? Какие у него Rвх и Rвых?
Хорош когда нет ничего и делать не хочется

UR9IP !

Александр М
26.11.2005, 10:45
Сергею US5QBR - ( смотрю тут два * колхозника * - я и Вячеслав Фатеев на этом форуме . И эта сезонность многое портит - так что вы нас извиняйте . И сейчас отвечу почти как всегда - не очень определенно - хотя ранее мог бы сказать точно - запамятовал … ) . Насколько осталось впечатление - катушки на СБ ках имеют малую добротность по сравнению с кольцами ( во всяком сучае при больших индуктивностях ) . ( Их наверное поэтому и применяли в генераторах и их фильтрах например магнитофонов ) . Короче все-таки порылся в литературе - см файлы .( чуть коментарии - смотрите на СБ28 ( 28 - внешн диаметр ) при 440 млг нпадо 3000 витков 0.1 мм проводом - отсюда Rвн и Спараз большие .+++++ ijk - один недостаток в вашей идее - нестабильность 6000 по сравнению с 2000 в три раза и плюс два вместе кольца - нестабильность механическая . Но думаю для началу пойдет .

US5QBR
26.11.2005, 12:13
Сергею US5QBR - ( смотрю тут два * колхозника * - я и Вячеслав Фатеев на этом форуме . И эта сезонность многое портит - так что вы нас извиняйте . И сейчас отвечу почти как всегда - не очень определенно - хотя ранее мог бы сказать точно - запамятовал … ) . Насколько осталось впечатление - катушки на СБ ках имеют малую добротность по сравнению с кольцами ( во всяком сучае при больших индуктивностях ) . ( Их наверное поэтому и применяли в генераторах и их фильтрах например магнитофонов ) . Короче все-таки порылся в литературе - см файлы .( чуть коментарии - смотрите на СБ28 ( 28 - внешн диаметр ) при 440 млг нпадо 3000 витков 0.1 мм проводом - отсюда Rвн и Спараз большие .+++++ ijk - один недостаток в вашей идее - нестабильность 6000 по сравнению с 2000 в три раза и плюс два вместе кольца - нестабильность механическая . Но думаю для началу пойдет .

Всем привет !!
Не частый гость я на форуме, т.к. по обстоятельствам отсутствую на работе и не могу быть в форуме чаще...

Ув. Александр М, "колхозники" тут вообще не причем :D !! Каждый из нас имеет "право на право иметь своё мнение" :lol: :lol: !! Я абсолютно не против LC ФНЧ. Мотать нудновато, зато такой LC-ФНЧ имеет ОГРОМНЫЙ плюс - он двунаправленный, а активный нет !! Поэтому у "мотальщиков" есть определенное преимущество перед "ОУшниками" :D :D :D !! Т.е. раз настроил и всё - передача и прием настроены автоматически !!
Спасибо за инфо по СБ - да, видимо и тут сильно не упростишь дело - мотать легче , зато много !! Хотя справедливости ради нужно отметить, что вот у "западных" товарищей похоже мода на LC-ФНЧ давно прошла, с появлением малошумящих и не дорогих ОУ 5532, 5534, TL071,084 и т.д. :wink: !!

Вопрос к сообществу имею, однако !! :roll:
В баллансных смесителях на диодах(ДБС) двойных кольцевых или одинарных подавление несущей при передаче осуществляется введением подстроечных резисторов или емкостй в каждое плечо ДБСа !! Таким путём мы балансируем по ВЧ схему.
Теперь, Внимание вопрос:
Если мы используем ключевой смеситель на мультиплексорах(4051 , 4052 или 4053) или ключах (4066, 3125), то каким образом в них осуществляется "подавление" сигнала ГПД. Больше хотелось бы понять сам смысл такого "балансирования" !! Кто в силах объяснить ?? Или дать ссылочку на "пояснения"..!!

Всем удачи и терпения в разработках...
Сергей /US5QBR/

Serg007
26.11.2005, 13:28
Здравствуйте, коллеги.
Низкочастотные фазовращатели (НЧФ) на LC до сих пор привлекают радиолюбителей простотой схемного решения и обратимости в режимах приема – передачи. Но многих, в том числе и меня, отпугивает трудоемкость намотки многовитковых катушек :-( . Все обычно выполняют в строгом соотвествии с авторскими рекомендациями (никто не делает ни шаг влево, ни шаг вправо :D ) - и мучаясь и проклиная все на свете упрямо мотаем 600, а то и 800 витков сдвоенным проводом . Но вот долгожданный момент – намотка закончена, подключаем катушку - и… УВЫ! Из-за большой паразитной емкости обмотки НЧФ не работает как надо. У тех кто прошел через это разочарование, надолго пропадает желание когда либо снова взяться за намотку катушек. Путей решения этой проблемы, как минимум 2, не исключающих друг друга, - применение магнитопроводов с большей проницаемостью и уменьшение характеристического сопротивления НЧФ. Последнее выбирается , как правило, порядка 1кОм – с легкой руки В.Т.Полякова :D . Что же это за такая «священная корова» - 1кОм? Фактически это минимальное сопротивление нагрузки, при котором еще не слишком велики потери сигнала в смесителе, выполненном, как правило , на встречно-параллельных диодах. Но существуют ведь и другие схемы смесителей диодных и на управляемых сопротивлениях ( полевых транзисторах или быстродействующих коммутаторах ), у которых оптимальное сопротивление нагрузки составляет десятки Ом. Например, для сместеля на 74НС4052, 4053 оптимально выбрать 100 ом. При этом характеристическом сопротивлении НЧФ ( и для ФНЧ тоже )индуктивность катушек будет в 10 раз меньше, а число витков, соответственно, в меньше в 3,16 раза – насколько проще такое намотать. Бесконечно уменьшать характеристическое сопротивление НЧФ , к сожалению, не получится – здесь на первый план выходят приемлемые для практики значения и габариты емкостей. Например, для смесителя на базе FST3253 допустимо характеристическое сопротивление НЧФ выбрать порядка 5-10ом, но значения емкостей НЧФ и ФНЧ потребуются порядка десятка мкФ! :!:
Реализуя реверсивный широкоплосный НЧФ на LC очень заманчиво во многодиапазонном ТПП применить аналогичный по схеме широкоплосный ВЧ фазовращатель, позволяющий охватить диапазон 3,5-29МГц без переключений. Для удобства выполнения катушек и практической реализации емкостей имеет смысл для него выбрать характеристическое сопротивление 25ом.
Исходя из этих посылок под лозунгом «Назад в будующее» :D и родился проект реверсивного однополосного тракта ТПП, который и предлагаю попробовать желающим. Комбинация современных коммутаторов с решениями на LC позволили получить довольно простую и изящную схему, и на мой взгляд, вполне работоспособную. Давно ее лелею :wink: , но сам я не скоро проверю ее на практике, может есть желающие – тогда выложу более подобное описание.

Eugene UN9FD
26.11.2005, 15:33
Очень интерсно! Выкладывайте более подробное описание. И попутно вопрос можно ли также элегатно и простенько но без микросхемы в смесителе, на диодах или скажем на полевиках?

Tadas
26.11.2005, 18:16
Схема конечно изящная.
Но вот удастся ли обеспечить точность ВЧ фазовращателя во всем диапазоне 30 МГц ? Сильно сомневаюсь.

Oleg_Dm.
26.11.2005, 22:19
Исходя из этих посылок под лозунгом «Назад в будующее» и родился проект реверсивного однополосного тракта ТПП, который и предлагаю попробовать желающим.

Сергей пошел назад в будущее, а я потихоньку вперед в прошлое, в его прошлое - сегодня было первое включение двух плат его ППП, преобразователя и УНЧ.
Но прежде, ВСЕМ привет на форуме! Кто-нибудь скажет, что за ерунда (иначе ставит ****) такая с нумерацией, было 119 страниц, а стало 112?
Итак, (пока начальник в командировке) собрал две платы, НЧФ модифицированный, т.е. нагружен на повторитель, в качестве гетеродина подключил Г4-107 (от 12,5 Мгц и выше), на вход смесителя без транса - кусок провода метра два. Прежде пощупал УНЧ на головные телефоны, шум небольшой, АРУ работает, замеров никаких не делал. Включил питание, есть фон переменного тока. Отсоединил суррогат - фон пропал. Принял (в смылсе, слушал) кучу телеграфов на 7 МГц, один даже принял "де <лы8о тест>". Пишу по-русски, так как Морзе по-аглицки не знаю. Да и саму морзянку прилично подзабыл, а ведь было время, когда только тирликанье в ушах, а из под карандаша буковки ползут. Дальше интереснее. Подключил наружную антенну, точно не знаю сколько, метров 20-40.
Естественно сигнал увеличился. Подключил только жилу, но как только приземлил на плату экран антенны, сигнал пропал, как не было. Кто объяснит, в чем дело? Неужели рассогласование без транса на входе смесителя? Дальше, нашел АМ вещалку, кажется ВОЙС оф чего-то. Хорошо идет. Громко. Отнял антенну, сигнал пропал. Прикоснулся пальцем к штырьку на входе смесителя - сигнал хоть и слабо, но слышно, т.е. практически без антенны. Думаю, чутье приличное.
Вот такие первые опыты.
Всем успехов и Best regards.

RW3DKB
26.11.2005, 22:54
Доброго всем здоровья!!!
К моему глубокому сожалению так и не смог пока победить свой компьютер... и на работе интернет временно заблокирован... поэтому долго не появляюсь на форуме и когда смогу появиться снова - сам не знаю...
Рад, что форум продолжает жить...
Всем, кто прислал мне письма на мыло обязательно отвечу, но чуть позже...
приношу всем свои извинения...

UN010T
26.11.2005, 23:18
Здравствуйте!
Насчет применения смесителей с низким сопротивлением нагрузки.
Кажется в книге В.Т.Полякова говорится о том, что такие смесители имеют повышенный шум на НЧ. Или я заблуждаюсь?

ua5aa
26.11.2005, 23:20
Смотрю: В.Т.Поляков "РАДИО-ЛЮБИТЕЛЯМ о технике прямого пребразования", Москва, изд-во "Патриот", 1990г.......

Да,материала столько уже ,что пора...издание следующее, дополненное, 2005г.

ijk
27.11.2005, 01:49
помогите справиться с навязчивыми диструктивными мыслями :cry:
сижу матаю колечко для фв, а сам думаю, что меня не устраивает, НАПРИМЕР, универсальный унч в простом трх... стоят там 315-ые, а они же не бесшумные, начинаю придумывать, чем заменить, лезу в оригинальный тпп, там все как надо, малошумящие .. но мп40! это же старые большие транзисторы, это тоже неправильно ... нахожу современные миниатюрные малошумящие - 3102б, кажется, но схему унч надо придумывать самому.. тут начиню терятся,изза таких блуждений ухожу от авторского варианта в дебри, из которых никак не выбраться, а в итоге никакой конструкции долгое время не возникает.. и не обязательно в данном частном случае с этим аппаратом, на какой не посмотрю- всегде что-то не устраивает, то усилитель, то унч, то ещё что, а в итоге "лебедь-рак и щука"..

что же делать? повторять вслепую за авторами, не задумываясь над неболшими недостатками, а потом уже узел за узлом пробовать менять, используя учебник по элтеху.. ?
сон испортился :crazy:

ua5aa
27.11.2005, 02:44
Тут дело в следующем: усть узлы в которых нельзя ничего менять сразу, а только потом когда уже заработает, есть узлы в которых надо и нужно что-то сразу менять, а есть узлы , -которые сразу надо менять полностью... :)

Новую элементную базу надо использовать ширее..

Ну а вообще конечно- это процесс творческий..

Был у меня армейский приемник Р-326м - и начал я в нем все менять, сначало УНЧ, ЗАТЕМ...И Т.Д.И Т.П. В общем остался от этого р-326 РОДНЫЕ - только корпус, цифровая шкала и ЗГ. Что это теперь Р-326м или еще что-то ? :?

WT2J
27.11.2005, 17:05
АДМИН??? А куда делись постинги с 114-119????

syomin
27.11.2005, 18:51
Уважаемый Сергей US5MSQ!

Вы привели очень интересную схему прототипа реверсивного однополосного тракта ТПП. Мне кажется, что в силу простоты схемотехники, подобная конструкция будет интересна начинающим радиолюбителям, тем, кому по силам собрать "Аматор", "Радио-76" и подобные аппараты. Однако, то что вы предложили сообществу - всего лишь прототип, а не отработанная конструкция, а следовательно, новичек, скорее всего, не сможет довести ее до ума... Надежды на то, что кто-то из "читателей" форума сделает законченный TRX у меня не много...

К чему я все это говорю... Вы спрашивали, нужно ли более подробное описание... Конечно нужно! Нужно тем самым новичкам, которые хотят собрать простой TRX прямого преобразования для первых шагов в эфире, но это должно быть добротное описание законченного аппарата. В противном случае, мне кажется, что не стоит распылять силы - немало людей ждёт ваш ТПП, фото которого вы недавно публиковали.

P.S. Сергей, вы один из немногих на этом форуме, кто что-то делает. И мы всем вам за это благодарны!

Victor
27.11.2005, 18:52
В Донецке появилась ADG774A , стоит правда аж 24грн.
что-то больно круто, в журнале Радиодело 10/2005 есть на ней
ключевой смеситель,может кто выложит на форуме схемку
Да и можно ли эту микросхемку использовать в ТПП
UR9IP!

Edifier
27.11.2005, 19:37
Дорогие коллеги! Подскажите пожалуйста на какой странице форума опубликована фотография ТПП, сделанного Сергеем S5MSQ?

Oleg_Dm.
27.11.2005, 21:07
Дорогие коллеги! Подскажите пожалуйста на какой странице форума опубликована фотография ТПП, сделанного Сергеем S5MSQ?
98.

EU1ME
27.11.2005, 23:02
В Донецке появилась ADG774A ... Да и можно ли эту микросхемку использовать в ТПП
UR9IP!
Смысла от этой м/с в ппп я не вижу - неподходящее управление. В обычном смесителе конечно пойдет. Да и зачем она если fst/cbt/idtqs дешевле и не хуже.

ijk
28.11.2005, 01:05
Сижу жду, когда кто-нибудь напишет о возможности улучшения подавления нерабочей боковой в простом тракте тпп Полякова на 160... пока ничего не спаял хочу паять уже с поправками

в этом как мне кажется и заключается крах конструкторской деятельности
нельзя сидеть и ждатй.
73!

Edifier
28.11.2005, 10:25
Разница между ТПП и ППП все же существует! Я думал, а вдруг пропустил и люди уже вояют ТПП!

Oleg_Dm.
28.11.2005, 13:01
Разница между ТПП и ППП все же существует! Я думал, а вдруг пропустил и люди уже вояют ТПП!
И гораздо большая, чем между вАяниями. :wink: :) :D

Serg007
28.11.2005, 18:17
Приветствую всех.
Дело с паянием ТПП действительно продвигается медленно - навалилась волна пора празников, юбилеев и именин - а куда от этого деться, если каждый второй родственник - Скорпион :D .

2 Oleg_Dm. Мне очень приятно, что у Вас приемник запустился с первой попытки - в общем-то, так оно и планировалось при разработке - но всегда остается червячок сомнений, все ли правильно продумал. Этот экзямпляр изготавливается, если я правильно понял, точно по документации - фактически первое, и потому очень ценное для меня, серьезное тестирование разработки на повторяемость.


Итак, (пока начальник в командировке) собрал две платы, НЧФ модифицированный, т.е. нагружен на повторитель, в качестве гетеродина подключил Г4-107 (от 12,5 Мгц и выше), на вход смесителя без транса - кусок провода метра два. Прежде пощупал УНЧ на головные телефоны, шум небольшой, АРУ работает, замеров никаких не делал. Включил питание, есть фон переменного тока. Отсоединил суррогат - фон пропал.
Было бы любопытно познакомиться, если есть такая возможность, с результатами измерений полученных основных параметров. Я тоже ранее отмечал наличие фона при подключении куска провода напрямую к смесителю. Вероятной причиной его я называл остаточное напряжение гетеродина, но сейчас склоняюсь к выводу, что основную часть фона вносит прямая наводка 50Гц ( в моем случае - это наводки от бытовых электроприборов в доме и от ЛЭП, расположенной примерно в 150м от дома) на антенный провод. Так при подключении антенны через простейший одиночный контур заметно ( в разы ) уменьшает фон.

Принял (в смылсе, слушал) кучу телеграфов на 7 МГц, один даже принял "де <лы8о тест>". Пишу по-русски, так как Морзе по-аглицки не знаю. Да и саму морзянку прилично подзабыл, а ведь было время, когда только тирликанье в ушах, а из под карандаша буковки ползут. Дальше интереснее. Подключил наружную антенну, точно не знаю сколько, метров 20-40.
Естественно сигнал увеличился. Подключил только жилу, но как только приземлил на плату экран антенны, сигнал пропал, как не было. Кто объяснит, в чем дело? Неужели рассогласование без транса на входе смесителя?
Рассогласовние здесь ни при чем. Знать бы, что собой представляет антенна. Если антенна на другом конце короткозамкнутая по постоянному току (рамка и пр.), а Вы подключили напрямую с ножке микросхемы - т.е закоротили напряжение смещения смесителя. Если антенна - кусок коаксиала, то подключив экран, полностью экранираете прием и т.д.

Дальше, нашел АМ вещалку, кажется ВОЙС оф чего-то. Хорошо идет. Громко. Отнял антенну, сигнал пропал. Прикоснулся пальцем к штырьку на входе смесителя - сигнал хоть и слабо, но слышно, т.е. практически без антенны. Думаю, чутье приличное.
Вот такие первые опыты.
Всем успехов и Best regards.
Надеюсь , что и в дальнейшем Вы поделитесь и результатами экспе6риментов и впечатлениями.

Oleg_Dm.
29.11.2005, 00:59
To Serg007.
Да, я в точности повторил плату УНЧ, на 99,9% плату смесителя, включив ОУ после НЧФ как повторитель (кстати, может быть фон и из-за его не дифференциального включения), ну чуть пересчитал под свои кондеры НЧФ. Смеситель подключал, разумеется, не нарушая режим по постоянному току, т.е. к выводу конденсатора. Антенна вроде тоже рабочая, наверное типа диполя, а может быть луч, точно не знаю, надо спросить. На днях попытаю приемник с трансом и может быть ДПФ. Плохо, что опыта настройки и прослушивания ППП, как у US5QBR, у меня нет, не с чем сравнивать. А до измерения параметров даже не знаю когда смогу подобраться. Домашней лабораторией, как у вас, так и не обзавелся. Я уж подумал, надо бы написать методику измерения и к нашим спецам, у которых все оборудование уже на мазИ. Возможно для этого понадобится ваша помощь, Сергей, для конкретики - такая-то схема проверки, туда подать такой-то сигнал с таким-то уровнем и т.д.
В общем, есть над чем трудиться. Будет новая информация - непременно поделюсь.
Всех благ.

Вячеслав Фатеев
30.11.2005, 21:30
To Serg007.
Сергей тут приятель заинтересовался вашей приставкой к ИШИМу и просил узнать будет ли печатка.
Для всех.
Вторую неделю занимаюсь катушками LC фазовращателя. Могу заверить, что нелегкая эта работа. Особенно настройка и подгонка под нужную частоту. И как то в душу закралось зерно сомнений. A что лучше: НЧФВ на LC или на ОУ. Как-то чаша весов моего выбора стала все больше склонятся в сторону ОУ. Думаю довести до конца конструкцию на LC а затем сделать на ОУ для сравнения.