PDA

Просмотр полной версии : SSB трансивер Полякова на 160 метров

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 25

Юрий(UR5VEB)
15.12.2005, 08:09
Приветствую всех!

Для Oleg_Dm.
Олег, моделировщики не видят внутреннюю схему МС. Они не генерят при изменении элементов. Они симулируют только логику, описаную по внешним выводам МС по логическим уровням. Если у Вас есть внутренние схемы МС 74хС74 и 74хС86 то выложите на форуме. Будет интересно просмотреть.

Для всех.
Если исходить из особенностей схем 74хС74, что можно использовать эти 74хС74 как инвертор, то очень заманчиво собрать ключевой смеситель прямо на этих МС одновременно и выполняющий функцию и формирователя ГПД. Что из этого вышло смотрите приложение. Но что больше здесь просматривается диодный или на полевых транзисторах, трудно судить. Скорее и то и то. Если бы были D-тригеры с открытым выходом то это было бы прекрасно. Но как их нет пришлось включить диоды. Что по этому можете сказать коллеги?

EX117
15.12.2005, 10:03
Я бы резисторы поставил до дросселей. Переходных процессов меньше. А так конденсаторы, дроссели, трансформатор. В момент коммутации диодов получается, что L1 и L2 включаются в паралель с кондерами, соответственно те через них начинают разряжаться, но не сразу а с задержкой, открывание диода затянется и то что вы достигли поставив высокоскоростные триггеры пойдет на смарку, все равно, что 155 серию поставить. Да и резистор можно уменьшить до 1 кОм.

Relayer
15.12.2005, 10:56
Тут, попутно, опробовал ещё одну схемку смесителя, но не для ППП !! Это балансный смеситель на полевиках, с "ключевой" ООС !!

давай схему публикуй :):) можно в здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6314 дабы не засорять тему :)

кстати на тему реверсивного тракта с эмф на 561ых. тут у меня одна мысль интерестная возникла. смесители у тебя однотактные - как результат параметры сего девайса будут ... ммм ... слабоваты :) а если вот что сделать: PA нам всеравно какойто там будет нужен, пусть и маломощный. берем кп90х, в оос ему инвертор и сигнал гпд, в нагрузку эмф. получим очень даже ничего себе первый смеситель. а на передачу мы этому кп90х чуть повысим ток и перекомутируем в режим усиления мощности, оос уберем. ну и потребуется простой однотактный смеситель на передачу как ты нарисовал (в RX он будет просто всегда открыт). я пытался в черновую малевать схему - если допустить использование пин-диодов - тогда можно полностью электронную комутацию сделать. а так без реле не получается никак ... с выхода можно не кажется выжать порядка 1-0.5 вата - чем не qrp? :)
кстати второй смеситель/модулятор можно тоже двухтактный сделать на 561кп1 - имхо это лучше чем однотактный.

ЗЫ может отдельную тему сделать и перепостить туда все что ты выложил для дальнейшего обсуждения 160м-микротрансивера на 561? :)

US5QBR
15.12.2005, 12:48
Тут, попутно, опробовал ещё одну схемку смесителя, но не для ППП !! Это балансный смеситель на полевиках, с "ключевой" ООС !!

давай схему публикуй :):) можно в здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6314 дабы не засорять тему :)

кстати на тему реверсивного тракта с эмф на 561ых. тут у меня одна мысль интерестная возникла. смесители у тебя однотактные - как результат параметры сего девайса будут ... ммм ... слабоваты :) а если вот что сделать: PA нам всеравно какойто там будет нужен, пусть и маломощный. берем кп90х, в оос ему инвертор и сигнал гпд, в нагрузку эмф. получим очень даже ничего себе первый смеситель. а на передачу мы этому кп90х чуть повысим ток и перекомутируем в режим усиления мощности, оос уберем. ну и потребуется простой однотактный смеситель на передачу как ты нарисовал (в RX он будет просто всегда открыт). я пытался в черновую малевать схему - если допустить использование пин-диодов - тогда можно полностью электронную комутацию сделать. а так без реле не получается никак ... с выхода можно не кажется выжать порядка 1-0.5 вата - чем не qrp? :)
кстати второй смеситель/модулятор можно тоже двухтактный сделать на 561кп1 - имхо это лучше чем однотактный.

ЗЫ может отдельную тему сделать и перепостить туда все что ты выложил для дальнейшего обсуждения 160м-микротрансивера на 561? :)

Всех приветствую !!
Ув., "Relayer" !!

Для начала хотелось бы восстановить справедливость - схема минитракта на 561 серии - это схема ЮРИЯ UR5VEB !! Мне думается, что лучше с ним обсуждать данный "девайс" !! Я не автор, поэтому не могу (не этично) давать каких-либо комментариев этим схемам... Все вопросы, плиз, ЮРИЮ !!

Что касается моей схемки балансного смесителя на полевиках, с "ключевой" ООС, то выкладываю её для Вас !! См.приложение..
Пару замечаний... В качестве ключей S01,02 использованы по два в параллель из 4-х в ИМС 74НС4066. ВЧ тр-ты намотаны на кольцах К7х4х2 400-1000НН тремя проводками ПЭВ2- 0,3. Порядок соединений обмоток тр-ра отмечен на схеме точками. Транзисторы КП303Е были взяты из одной заводской партии !! Собственно и все "премудрости". Типа такой схемы я где-то в Инете видел.... Там вместо ключиков включены каналы полевиков. Я решил поставить ключики 74НС4066. Да ещё по два в параллель. В закрытом состоянии ключи имеют бесконечное" сопротивление и ООС максимальна и определяется общим сопротивлением резистров по 150 ом и реактивным для данной частоты, дросселей ! В открытом же состоянии ключики будут иметь активное сопротивление около 20 ом !! Т.е. отношение сопротивлений в истоковых цепях транзисторов Т1 и Т2 будет как минимум 2 порядка, что и будет определять глубину изменения ООС и естественно "крутизну" преобразования. Резисторы в истоках Т1 и Т2 должны быть минимально возможными для обеспечения большего тока через Т1 и Т2, что будет определять "линейность" смесителя.
Вот, собственно, и все мои мысли по этому поводу. Думается, что есть ещё пути для улучшения параметров данного смесителя. Самый первый - это замена Т1 и Т2 на более мощные экземпляры. Даже с этими КП303Е (хотя я и не замерял ДД2) местные НАМы на 160м с 59+60 Дб не вызывают у меня "отрицательных" эмоций... :D Эта схема у меня используется в "супере" с Fпч=500 кГц. Тракта УПЧ можно сказать нет вообще. Т.е. после смесителя, ФОС 500 кГц, затем детектор 174ПС1, диф. пред-УНЧ NE5532(Ку=10) и УНЧ TDA2003. И всё это неплохо работает.
Меня пока не покидает мысль - как-бы такую схему смесителя попробовать применить в ППП/ТПП. Хотя в ППП прекрасно работают FST3253, 4051, 4052, 4053. Как-бы "блекнет" идеология этого смесителя для ППП... :-( А возможно кому-то этот вариант приглянется для использования его в ППП...!! :)

Ну, а в том, что лучше обсуждать такого типа схемы в другой ветке - в этом я с Вами согласен на 100 %. Поэтому прошу прощения у коллег по форуму за этот "флейм"....

Всем удачи !!

AlexanderT
15.12.2005, 13:27
Пару полевиков подобрать намного сложнее чем пару диодов,я-бы даже сказал невозможно,поэтому с балансировкой будут вечные проблемы.Если включить полевики истоковыми повторителями и управлять по стоку то другое дело.

Relayer
15.12.2005, 21:24
US5QBR

сенкс за схемку. теперь понятны проблемы с противофазным тактированием. детально ответил здесь: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=4831 0#48310

AlexanderT

в случае ключей в цепи оос требования к подбору существенно снижаются. детально по той же ссылке дабы не захламлять тред

ЗЫ сорри за перепутывание авторства - эт я не нарошно :)

Oleg_Dm.
15.12.2005, 22:00
Привет всем на форуме!

Для Oleg_Dm.
Олег, моделировщики не видят внутреннюю схему МС. Они не генерят при изменении элементов. Они симулируют только логику, описаную по внешним выводам МС по логическим уровням. Если у Вас есть внутренние схемы МС 74хС74 и 74хС86 то выложите на форуме. Будет интересно просмотреть.

Пожалуйста.

Сразу скажу, что Ваша последняя схема работать не будет (если, конечно, верить этой самой логике 74XX74), т.к. по входу R инверсный выход всегда будет в '1' независимо ни от чего.

Всего доброго!

US5QBR
16.12.2005, 11:56
Для Юрия (UR5VEB) !!

Юрий, что-то у меня мой Воркбенч 5-й версии отказывается моделировать простенькую схемку (см. прицепку). Модуль графики вылетает с ошибкой. :-( Не были бы Вы любезны попробовать её промоделировать в Мультисиме ?? Идея этой схемы банальна и проста, как мир... Т.е. чтобы не увеличивать частоту ГПД, можно использовать ГПД на основной частоте, а затем для сдвига фаз применить простейший RC-ВЧФ !! Затем применить простейший формирователь импульсов для коммутации FST3253, 4051, 4052 и т.д. Может как-то и по-другому соорудить эту схему - это всего лишь прототип !! Посто хочется для тех аматоров ППП, для которых простота ППП - это самое главное, попробовать уйти вообще от формирователей на ИМС 74АС или 74НС74 !! Да и по форуму чувствуется, что далеко не все могут себе позволить сейчас использовать в своих разработках ИМС 4066, 4051, 52, 53 и им подобные. Увы... :-( Я это не к тому, чтобы опять "назад, в прошлое" !! Просто и такой простейший вариант, думаю, будет(если пойдет...) иметь большой спрос !! Да и частоты ГПД "задирать" не нужно будет (особенно для ВЧ бендов). А тем более многим из нас до DDS'ов в ГПД ещё ой, как далеко.... равно как и простых цифровых синтезаторов...

Всем удачи !!
С ув. ко всем ! Сергей /US5QBR/

US5QBR
16.12.2005, 12:07
Для Юрия (UR5VEB) !!

Юрий, что-то у меня мой Воркбенч 5-й версии отказывается моделировать простенькую схемку (см. прицепку). Модуль графики вылетает с ошибкой. :-( Не были бы Вы любезны попробовать её промоделировать в Мультисиме ?? Идея этой схемы банальна и проста, как мир... Т.е. чтобы не увеличивать частоту ГПД, можно использовать ГПД на основной частоте, а затем для сдвига фаз применить простейший RC-ВЧФ !! Затем применить простейший формирователь импульсов для коммутации FST3253, 4051, 4052 и т.д. Может как-то и по-другому соорудить эту схему - это всего лишь прототип !! Посто хочется для тех аматоров ППП, для которых простота ППП - это самое главное, попробовать уйти вообще от формирователей на ИМС 74АС или 74НС74 !! Да и по форуму чувствуется, что далеко не все могут себе позволить сейчас использовать в своих разработках ИМС 4066, 4051, 52, 53 и им подобные. Увы... :-( Я это не к тому, чтобы опять "назад, в прошлое" !! Просто и такой простейший вариант, думаю, будет(если пойдет...) иметь большой спрос !! Да и частоты ГПД "задирать" не нужно будет (особенно для ВЧ бендов). А тем более многим из нас до DDS'ов в ГПД ещё ой, как далеко.... равно как и простых цифровых синтезаторов...

Всем удачи !!
С ув. ко всем ! Сергей /US5QBR/

Юрий(UR5VEB)
17.12.2005, 10:13
ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ!

Приношу извинения за задержку в ответах. Большая загрузка и на работе и дома. Благодарю Oleg_Dm. и EX117 за замечания и предложения, а также за предоставленную информацию. Я постарался учесть это и в приложении представлен откоректированный вариант смесителей и формирователя на цифровых элементах.

Для Сергея US5QBR.
Я тоже, как Вы и заметили это с самого начала присутствия меня на форуме, сторонник снижения частоты ГПД. А также сторонник вообще использовать сами же формирователи как ключевые смесители. Применяя серию 74АС возможно получится реализовать СМ не хуже серии FST но обеспечит доступность для реализации многим, не имеющих возможностей приобрести серию FST.
Представленная Вами схема рабочая. При симуляции вместо трансформатора я взял фазоинвертор на логических элементах. И при подборе элементов будет давать фазовый сдвиг 90град. Но, как обычно, такие цепи обеспечат фазовый сдвиг на 90град. только на одной частоте. Нужна коммутация элементов цепи на других диапазонах, а на широких диапазонах нужно вводить поддиапазоны. Смотрите снимок экрана прототипа предложенной Вами схемы. А проще это выполнить немного по другой схеме. Меньше элементов. Смотрите приложение. Коммутацию по диапазонам удобно выполнить на ключах 74НС4066 или 74НС4051, подключая паралельно конденсатору, подобраному на самом высокочастотном диапазоне. Но недостатком этих схем есть несиметричность меандра, так что нужно предварительно принять меры для коррекции этого.
А для создания широкополосного фазовращателя на основной частоте идеально подходит формирователь основанный на двух цепях, состоящих из интегрирующей в одном канале и дифференцирующей в другом с одинаковыми временем цепей. Фазовый сдвиг между каналами будет всегда равен 90град. будет только сильно меняться амплитуда от частоты. Но это можно устранить введением двухстороннего ограничения и подальшего усиления для подачи на формирователь прямоугольных импульсов. Я уже выкладывал ранее симуляцию упрощенного варианта этой схемы.

AlexanderT
17.12.2005, 11:24
А ещё можно паралельно кондеру поставить варикап и сделать простенькое устройство автоподстройки фазы с обратной связью.
Сейчас некогда а позже начертаю схему.

Вячеслав Фатеев
17.12.2005, 11:25
Господа, есть ли у кого таблетка к Proteus 6.8. Буду весьма признателен.

EU1ME
17.12.2005, 12:42
В пустыне он с таблеткой лежит.

Вячеслав Фатеев
17.12.2005, 13:05
Что значит в пустыне?

EU1ME
17.12.2005, 13:24
Что значит в пустыне?
Сорри, в пустыне http://upload.caxapa.ru/ PICC
а Proteus только 6.7 с таблеткой на реке http://www.rivstech.ru/downloads/index.php?subcat=35&PHPSESSID=0d562c7f56 d87da675d541680fcb3f df

Про 6.8 пока не слышал.

US5QBR
17.12.2005, 14:42
....А для создания широкополосного фазовращателя на основной частоте идеально подходит формирователь основанный на двух цепях, состоящих из интегрирующей в одном канале и дифференцирующей в другом с одинаковыми временем цепей. Фазовый сдвиг между каналами будет всегда равен 90град. будет только сильно меняться амплитуда от частоты. Но это можно устранить введением двухстороннего ограничения и подальшего усиления для подачи на формирователь прямоугольных импульсов. Я уже выкладывал ранее симуляцию упрощенного варианта этой схемы.

Всех, приветствую !!

Юрий (VEB), большое спасибо за помощь и симуляцию. Да, Ваша схема(нижняя в посте) попроще моей будет. То, что ВЧФ получается "узкополосным" на один диапазон, для меня собственно, не беда. Иногда хочется собрать, к примеру, для местных круглых столов "микротрансивер" на один диапазон (80 или 160). Этого ВЧФа (моя или Ваша схемка) вполне хватит. Главное, что просто. А точность сдвига/подавления получится в процессе настройки. Это нормально... Главное, что частота Fгпд=Fсигн !! Это уже хорошо. Т.е. типа 3,5 или 1,8 Мгц. Отсюда, получить её стабильность несложно !! Теперь, если пойти дальше и использовать эту же "идею", но в смесителе на "половинчатой" частоте (т.е. на встречно-параллельных диодах, полевиках, ключиках 4066 и т.п.) и когда ВЧФ стоит в цепи ГПД. Но в данном случае сдвиг нужен только 45 грд. Как это сделать, вернее рассчитать R и C для такого сдвига я НЕ знаю !! А хотелось бы... Частота ГПД в данном случае ещё ниже, в два раза !!
Юрий, я видно, как-то "пропустил" Вашу инфу по ВЧФ на диф. и интегрирующей цепи и схемы... Может, чтобы остальных повторно "не грузить", кинете мне в личное сообщение...?! Кстати и рассчет такой RC цепи для разных частот...?!
И ещё одно...
Не хотелось, чтобы коллеги по форуму поняли мои следующие мысли привратно, но... Уж очень как-то всё на современных ИМСах(3253, 4051,52,53,66) в ППП получается "сложно". Тракты необратимые, т.е. всё "усложняется" ровно в 2 раза !! Хотя настройка, вроде как и попроще ! :? Из приведенных Сергеем007 результатов испытаний полифазного тракта ТХ/RХ, видно что при относительно "высоких затратах" на НЧФ подавление, вроде как, и не очень высокое... :? :?! Прямо и лезет мне одна глупая мыслЯ в голову - проще чем у В.Т.Полякова, что-то не получается, а хочется, чтобы получилось !! Вот и думаю я - как создать некий "разумный конгломерат" его и наших схем, дабы по "нашим" выиграть в параметрах, а в "его" выиграть по простоте !! Я думаю внятно излагаю ?? Прошу сильно за сию "крамолу" не пинать меня...
Кто, что скажет на этот мой, пусть даже и "моразм" ???

Всем удачи !!
Сергей /US5QBR/...

EU1ME
17.12.2005, 15:02
Мой выбор - пусть сложнее, но это лучше, чем простое на грани фолта.

Юрий(UR5VEB)
17.12.2005, 18:28
Здравия всем!

Для AlexanderT.
Да Александр, можно ввести автоматическую подстройку фазы, введя фазовый детектор на 74хС86, и с его выхода через ФНЧ на варикап.

Для Сергея US5QBR.
Схема и снимки экрана были мной выложены на 95 стр. этой ветки. Даю линк http://forum.cqham.ru/download.php?id=1498
А расчитанная цепочка задержки на основную частоту на фазовый сдвиг 90град. на частоте в два раза ниже даст фазовый сдвиг в 45град.
А почему бы Вам не испытать предложенный мной вариант и формирователя и СМ на стр. 128 или прилагаемый ниже в приложении. Это СМ на ключах, с ипользованием элементов 74хС05 с открытым стоком. В этих МС наверно почти те же полевые тр. на выходе, что и в МС 74НС4051,52,53,66 я так думаю. Эти ключи включены паралельно сигналу. Г.Брагин в своих экспериментах отмечает, что при таком включении ДД больше. А как развязка от прямого детектирования включены дросели. Напряжение с резисторов, подаваемое на средние точки трансформаторов служит только для того, чтобы запереть диод, который включен внутри МС паралельно выходному ключу, когда ключ находится в закрытом состоянии.

us4lcv
17.12.2005, 21:07
Приветствую всех участников!
Вопрос к Сергею US5QBR по схеме ППП №2 на стр.62, можно ли в этой схеме применить м/с TL084 ?( можно ли вообще применять эту микросхему в ППП?)
Роман

AlexanderT
18.12.2005, 02:14
Юрий(UR5VEB)
Да примерно так,сигналы с фазовращателя подаются на элемент 2& с его выхода сигнал выпрямляется и фильтруется а затем подаётся на компаратор на ОУ,на выходе ОУ получаем напряжение пропорциональное фазовой ошибке которое и подаётся на варикап.Баланс фаз подбирается опорным напряжением компаратора.
Если все уже догадались думаю рисовать смысла нет.

RW3DKB
18.12.2005, 02:20
Категорически всех приветствую!!!
Целую неделю просидел без интернета (что-то там у них сгорело при аварии на подстанции)! За это время вы все очень далеко продвинулись..
К сожалению у меня еще одна проблема возникла - попал в ДТП и сейчас занимаюсь восстановлением автомобиля...
Счастлив, что форум плавно движется к финалу - созданию ТПП уровня 2005 года! Что бы там разные злопыхатели не твердили - дело движется, пусть даже медленнее чем всем того хотелось бы.. Жаль, что мое участие в создании современного ТПП практически осталось на нулевом уровне, видать не судьба... Хотелось бы привнести в наше общее дело как можно больше практической пользы, а не только теоретическими изысками, хотя все они базируются на моем прошлом именно практическом опыте...
По вопросу симулирования в EWB 5.12 - там все просто..
1. Прежде всего нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО перед запуском симулятора дать установку параметров симуляции по УМОЛЧАНИЮ. (пукт меню Аналайзес опшен) .
2. Не нужно требовать от него невозможного - это всетаки довольно простой симулятор и не все может, особенно когда касается симуляции различных фазовых устройств. Точность симуляции порядка 10 % - для студентов достаточно, для практических разработчиков - часто слабовато будет.
3. Параметр Leakage по умолчанию выключен, т.е. элемент имеет идеальные свойства - активные потери равны нулю. Если включить этот параметр - то нужно установить нужную величину этих потерь - для индуктивностей - это омическое сопротивление провода катушки обычно порядка 0.1 ома на постоянном токе и несколько ом на переменном токе - задайте этот параметр таким, каким он теоретически должен быть на рабочей частоте - и точность симуляции существенно приблизится к реальной конструкции. Аналогично следует поступать для всех остальных радиоэлементов, понимая, что в данном случае последовательно с реактивным элементом добавляется нечто, имитирующее активные потери в данном элементе на РАБОЧЕЙ частоте.
Для генераторов этот параметр позволяет задать его внутреннее сопротивление. Стоящее везде по умолчанию 100 ом предназначено для того, чтобы бестолковые пользователи не загоняли программу сразу в тупик, а если они забыли это правильно установить, то автоматом 100 ом не даст программе зациклиться, но испортит вам реальную картину, т.е. предполагается, что пользователь сначала прочитает инструкцию по использованию программы, а только потом начнет ее грамотно применять! К сожалению, это случается достаточно редко, т.к. читать инструкции у "Щирых радиолюбителей" считается ниже собственного достоинства -они и так все знают...
4. Просмотреть фазовые свойства можно используя плоттер Боде. Клеммы входа следует подключить к входу исследуемой схемы (можно параллельно генератору), а выходные клеммы - параллельно сопротивлению нагрузки. Тогда он показывает либо АЧХ схемы, либо ФЧХ схемы (выбирается пользователем). Линейкой анализатора можно перемещаться вдоль частоты и получать в каждой точке значение амплитуды сигнала или его фазы по отношению ко входному сигналу. Плоттер хорошо понимает П и Т образные схемы, кроме вариантов когда между индуктивностями на землю стоит РЕЗИСТОР, а не ЕМкость. В первом случае дает ошибку - а во втором нормально анализирует. Сам еще до конца не разобрался, почему так происходит...Но этот глюк имеется...
5. Симуляция схем очень полезна до того, как начинаешь паять конкретную схему... Плохо только то, что профессиональные симуляторы, дающие точный результат, никому из нас не по карману..
Поэтому будем пользоваться тем, что имеем под рукой, понимая, что точность симуляции порядка 5-10% (не лучше) хороша для понимания общих закономерностей. Более тонкие процессы скорее всего мы увидеть не сможем, да и схемы учета тонких процессов обычно многократно сложнее для их симуляции... Особенно когда нужных параметров просто взять негде... Тут уж, звиняйтэ батьку, треба узять паяло в руки... и пробовать на реальных деталях и схемах...
На этом разрешите откланяться .. поздновато, однако...

RW3DKB
18.12.2005, 21:30
Для Сергея QBR!!
Хочу тебе помочь в моделировании твоей схемы на EWB512
Твоя ошибка возникала из-за неправильной задачи параметров трансформатора. Ниже в приложении я посылаю тебе рабочий вариант модели твоей схемы в формате .ewb
прилагаю также мои результаты, полученные на этой модели, в качестве доказательства ее работоспособности...
Для регулировки величины R в модели в процессе моделирования нужно нажимать клавишу R для уменьшения значения или Шифт+R для увеличения. В исходном состоянии переменник поставлется при 50 % от исходного значения - дальше регулируешь сам...
В качестве инверторов-формирователей стоит модель КМОП микросхем серии НС-2 (можешь по желанию попробовать другие варианты).
Обрати внимание, как заданы параметры трансформатора - надеюсь тебе известно как это сделать.. У меня установлено соотношение витков первичной и вторичной обмоток 1, а сопротивление обоих обмоток транса имеет величину 0.1 ома. Без установки этих двух сопрротивлений программа выдает ту самую ошибку, о которой ты говорил в своем обращении..
Предлагаю попробовать всем эту модель, чтобы понять, как это работает...

US5QBR
19.12.2005, 10:12
Всем привет !!

Спасибо всем за помощь, особенно, Валерию (RW3DKB) !!
Меня скоро из дому выгонят - по 24 часа в сутки сидеть с паяльником в "зубах" :D :D !! Не каждый такое издевательство вытерпит... Тут ещё хлопцы с форума по Ламповому приемнику подбросили мне "ностальгии" по ламповому звучанию.. А уменя уже ничего лампового нет... :-( И руки зачесались собрать приемник, чисто для прослушивания... на пару диапазонов !! Чтобы звуком наслаждаться... :)

Теперь по порядку...

...Вопрос к Сергею US5QBR по схеме ППП №2 на стр.62, можно ли в этой схеме применить м/с TL084 ?( можно ли вообще применять эту микросхему в ППП?)

Ув. коллега !! Как в моих схемах, так и во всех других схемах ППП, вернее НЧ трактов ППП, можно применять общецелевые как наши так и ненаши ОУ со встроенными или внешними цепями коррекции. Главный критерий минимальные шумы по справочным данным. Т.е. корень из нВ/Гц !! Например я часто применяю наши КР1434УД1 - по шумам гораздо лучше , чем К157УД2. Хотя и последние тоже прекрасно работают...

...Схема и снимки экрана были мной выложены на 95 стр. этой ветки. Даю линк http://forum.cqham.ru/download.php?id=1498
А расчитанная цепочка задержки на основную частоту на фазовый сдвиг 90град. на частоте в два раза ниже даст фазовый сдвиг в 45град.
А почему бы Вам не испытать предложенный мной вариант и формирователя и СМ на стр. 128

Юрий, спасибо за ссылку... Спазу отвечу на вторую часть вашего поста.. Я попробовал в своём однополосном ППП на 7 МГц на ИМС 74НС4053 Вашу схемку с 128-й страницы, но только попробовал один канал, т.е. в DSB режиме(см. внизу прототип схемки, которую пробовал.) !! Что сказать - ничего хорошего не получил !! :-( А именно - как только включил - сразу полезли какие только возможны "АМ-ки". ВЧ транс на колечке симметрично намотан, пару диодов 1N4148 подобрал ещё раньше и использовал уже подобранные. Монтаж проверил- всё ОК !! Вернул назад 4053 - всё исчезло !! Опять диоды поставил - опять АМы полезли !! Короче повозился малость, да так ничего и не придумал... :? Может последняя схема получше будет работать, не проверял ещё... Может все-таки диоды в смесителях ППП - это уже "неплохое прошлое" , но " не очень хорошее настоящее" ??

...Для Сергея QBR!!
Хочу тебе помочь в моделировании твоей схемы на EWB512
Твоя ошибка возникала из-за неправильной задачи параметров трансформатора. Ниже в приложении я посылаю тебе рабочий вариант модели твоей схемы в формате .ewb

Валерий, большое спасибо за помощь !! Скорее всего у меня так и было.. Вашу схемку(*.ewb) пока не проверял. Спасибо, что всё так толково рассказали и объяснили про моделирование и симуляцию...
Хотелось бы тут же обратиться ко всем участникам - давайте будем делать так, как Валерий, т.е. если кто-то что-то смоделировал или отсимулировал в моделировщиках, то выложите в форум не только скриншоты, но и файл-схему !! Я думаю, многим было бы интересно "покопаться" с Вашими творениями - все мы люди цивилизованные и о плагиате речи не может быть !! За это не бойтесь :) !!

Самое главное, что хотел сказать... Очень жаль, что нечем померять, хотя и так для меня всё ясно стало !! Речь вот о чем... У меня есть два приемника на 160 м - один однополосный ППП на 74НС4053, второй супер со смесителем, что я давал на предыдущих страницах для одного хлопца... Т.е. это баллансный смеситель на "глубине ООС". ПЧ там 500 кГц, детектор 174ПС1, пред-УНЧ NE5532, УНЧ TDA2003 !! "Супер", вообщем-то классный получился.. Сегодня утром сижу слушаю на "супере" телеграф... Идут DL, GM, PA3, EU1 IT9 и т.д Короче, слышу, что немного как-бы "притухать" стал мой "супер". Причем как-бы в такт с чьим-то разговором !! :? Ага, думаю, кто-то очень мощный в SSB участке есть... Точно !! Работал местный товарищ UR5QEP с РА на 2хГУ50, антенну треугольник и в 200-300 м от меня !! У меня антенна 42.5м и без аттенюатора к "суперу" идет... Быстро подключаю к антенне свой ППП на 160м !!! "Бегу" в SSB участок - там всё ещё местный UR5QEP работает... Коллеги, как же я был приятно удивлен, когда повернул ручку на "+ -" 5 кГц в сторону и не услышал на ППП даже признака от своего местного коллеги. Прямого детектирования не было и в помине !! :) В "супере" ещё были и как-бы пораженки по всему диапазону от UR5QEP !! В ППП такого я не наблюдал... Возможно, может Дроздов и противостоял бы, но то ведь Дроздов... Какая сложность схемы и т.д. А тут мой ППП, можно сказать, почти примитивный и так не подвёл...!! Это , возможно, дополнительный ответ и Юрию(UR5VEB) по поводу применения диодов в ППП !! Да и 4053 далеко не идеал !! Вот 3253-бы в тот момент попоробовать... Увы, стоит в ППП на 40м !!! Выводы не буду делать, т.к. боюсь быть побитым... :)

Один вопрос ко всем - может у кого есть русский "хелп" к Proteus ??

Всем удачи !! Дорогу осилит идущий....

P.S. Валерий (RW3DKB), нескромный вопрос - откуда знакомы с украинским языком ?? Частенько подкидываете "фразы" на "щірій мові моїх батьків..." !!

С ув. ко всем Сергей /US5QBR/

RZ3DOH
19.12.2005, 12:13
2 Serg007:
Собрал предложенную вами схему ППП, работает отлично. ЦАПЧ пока не делал, частота и так довольно стабильна, несмотря на что, что все платы лежат на столе, буду делать корпус, чуствительность отличная, динамика тоже, пока номиналы конденсаторов и резисторов не подбирал, запаял согласно схемы то что было.
Столкнулся с такой проблемой: согласно схемы питание ДД2 основной платы 74нс74 8 вольт, при таком питании микросхема "живет" 15-20 мин. При включении питания сначала работает нормально, минут через 10 появляется сплошной шум, микросхема сильно нагревается, еще через пять мин выходит из строя..таким образом сжег четыре микросхемы, после чего заменил 8-ми вольтовую КРЭНку на 6-ти вольтовую, греться ДД2 перестала, но сильно упала чуствительность, далее был найден компромисный вариант - питание ДД1 74нс4051 оставлено 8 вольт, а ДД2 74нс74 запитана от 6 вольт. "Прогон" в течении суток приемника показала положительный результат.

Игорь (ех UB5HIY)

sgk
19.12.2005, 12:43
Для Robin
Такой вариант питания предлагался на предыдущих страницах ветки по ППП. Посмотрите. Сергей sgk.

us4lcv
19.12.2005, 13:48
to:US5QBR
Сергей, спасибо за ответ.
Хочу попробовать собрать эту схему, для начала, под рукой просто оказались пара TL084 счетверённый ОУ. Скачал DATA SHEET, посмотрю что там получается по шумам.
Нужно ли пересчитывать елементы НЧ фильтра?
Роман

Serg007
19.12.2005, 14:04
2 Serg007:
Собрал предложенную вами схему ППП, работает отлично. ЦАПЧ пока не делал, частота и так довольно стабильна, несмотря на что, что все платы лежат на столе, буду делать корпус, чуствительность отличная, динамика тоже, пока номиналы конденсаторов и резисторов не подбирал, запаял согласно схемы то что было.
Столкнулся с такой проблемой: согласно схемы питание ДД2 основной платы 74нс74 8 вольт, при таком питании микросхема "живет" 15-20 мин. При включении питания сначала работает нормально, минут через 10 появляется сплошной шум, микросхема сильно нагревается, еще через пять мин выходит из строя..таким образом сжег четыре микросхемы, после чего заменил 8-ми вольтовую КРЭНку на 6-ти вольтовую, греться ДД2 перестала, но сильно упала чуствительность, далее был найден компромисный вариант - питание ДД1 74нс4051 оставлено 8 вольт, а ДД2 74нс74 запитана от 6 вольт. "Прогон" в течении суток приемника показала положительный результат.

Игорь (ех UB5HIY)
здравствуйте, Robin.
Можно оставить и так - будет неплохо работать, но лучше все-таки попытаться разобраться, что происходит.
Ситуация пока для меня непонятная.
Во многих известных разработках ( Н-смеситель и пр) применяют разогнанный режим по питанию - до 10-12В и это для 74АС74! Мой экземпляр ППП изначально довольно долго работал при 9В , но для надежности, проверив что быстродействие заметно не падает, я перевел питание на 8В. Микрохсема при этом чуть теплая ( для сравнения 74АС74 при 9В греется очень сильно - через пару минут палец уже не удержишь). Работает у меня ППП вот уже полгода каждый день по нескольку часов без проблем. Вероятно, что надежность зависит от фирмы-производителя, например белорусского Интеграла, для которых и 6В - рискованный режим питания.В прочем, по даташитам рекомендаемый режим для серии 74НС 6В и максимальный до 7. А 8в питания - это уже небольшой разгон :D , но все-же маловероятно , что бы микросхемы из-за этого так легко "вылетали". У 3х известных мне радиолюбителей ( Олег Дм., Андрей Бессонов и мой товарищ-сосед) уже повторивших конструкцию ППП один к одному проблем не возникало. Проверьте на всякий случай, нет ошибок в монтаже, номиналы резисторов и конденсаторов - может быть , что-то "подсаживает" триггеры. Измерьте ток, потребляемый триггером на сороковке, т.е. при вх.частоте ГПД -28МГц.

AlexanderT
19.12.2005, 15:00
US5QBR
На вашем последнем рисунке смесителя сигнал проходит последовательно через переход диода и открытый канал выходного полевика тригера,тоесть 2 не очень линейных элемента а это шаг назад. Ключик должен быть один,самый лучший! А ещё лучше обойтись совсем без него,ранее это обсуждалось но не получило развития,а на мой взгляд там стоит покапать вглубь :)

US5QBR
19.12.2005, 15:42
Всех приветствую...

...Сергей, спасибо за ответ.
Хочу попробовать собрать эту схему, для начала, под рукой просто оказались пара TL084 счетверённый ОУ. Скачал DATA SHEET, посмотрю что там получается по шумам.
Нужно ли пересчитывать елементы НЧ фильтра?
Пересчитывать элементы НЧ фильтра не нужно - это от вида ИМС не зависит !!

...US5QBR На Вашем последнем рисунке смесителя сигнал проходит последовательно через переход диода и открытый канал выходного полевика тригера, то есть два, не очень линейных элемента, а это шаг назад. Ключик должен быть один, самый лучший! А ещё лучше обойтись совсем без него, ранее это обсуждалось но не получило развития, а на мой взгляд, там стоит покопать вглубь
Чё-то не пойму - как обойтись вообще без "ключика" ?? Рад бы , да не пойму как :) !! Т.е. нет ключа, нет нелинейного элемента, а чё тогда будет преобразовывать (или хоть делать выборки...) :? ??

Александр М
19.12.2005, 20:56
Привет всем .Собрался спаять ППП Сергея US5MSQ ( появилось время . а главное результаты повторивших подстегивают ) . Плз ( только конкретно ) кто может - печать модернизированную на преобразовательный блок стоит брать от syomin что на стр 122 .Заранее благодарен .

AlexanderT
19.12.2005, 21:56
US5QBR
ЧУдес конечно не бывает и выборки делать придётся,я только говорил о том (и уже давно говорил),что ключи можно включать не последовательно с источником сигнала а паралельно,тем самым мы меняем характер вносимой ключом нелинейности,при этом на слабом сигнале должно быть преймущество но надо проверять.
Вот структурная схема,нагрузка разумеется должна иметь высокое входное сопротивление.

RW3DKB
19.12.2005, 23:40
Категорически всех приветствую!!!
Дорогой Сергей (QBR)!! Ничего удивительного в том, что иногда "розмовляю" нет! Причин тому - несколько.. Во-первых по происхождению - я обыкновенный донской казак, т.к. мой отец родился в селе неподалеку от станицы Вёшенской, слыхал вероятно про такую?
Во-вторых, язык донских казаков содержит очень много украинских слов и оборотов, сказывается то, что многие казаки - беглые крестьяне в основном из Малороссии. Мои пра-прадеды родом с Полтавщины. В третьих, из своих 56 лет - 10 лет я прожил в Харькове, и даже одно время учился в украинской школе. В четвертых, моя многочисленная родня проживает не только в Ростовской области, но и в Краснодарском и в Ставропольском краях, а также на Луганьщине и Киевщине, а так же в Белоруссии - в Минске, Борисове и Мозыре. Так что "розмовлять" я могу и на белорусском тоже, а также на немецком и английском, и совсем немного по-польски и по-болгарски, т.к. в прошлом развлекался чтением их журналов. Ну, а знание таких языков, как матерный и командирский - виртуозно... Словом полиглот - ядрёна копалка! Ну, а если без шуток - нормальный цивилизованный славянин должен знать и уметь говорить на братских славянских языках, пусть не в совершенстве, через пень в колоду - но знать! Корни у нас у всех одни, несмотря на то, что "деревья" выросли разные... Но это к теме нашего форума не относится..
Теперь о делах насущных...
Предлагаю очередную модель для параллельного смесителя, о котором упомянул АлександрТ... Я не совсем с ним согласен и предлагаю взглянуть на то, что получилось у меня - никаких больших входных сопротивлений здесь не требуется... На входе 14 МГц, гетеродин - 14,001МГц - сигналы в противофазе. На выходе полюбуйтесь на 1 кГц в обоих каналах...

AlexanderT
20.12.2005, 00:05
Приветствую Валерий! В своей модели вы забыли резисторы которые в моей схеме присутствуют,так-же не обратили внимание на то,что транс повышающий! Этот смеситель требует сопротивления нагрузки как минимум на порядок выше чем сопротивление резисторов,а те в свою очередь должны иметь сопротивление намного выше сопротивления открытых ключей,на сколько сказать не могу,выбор будет компромисным (к сожалению).

Oleg_Dm.
20.12.2005, 00:36
Предлагаю очередную модель для параллельного смесителя, о котором упомянул АлександрТ... Я не совсем с ним согласен и предлагаю взглянуть на то, что получилось у меня - никаких больших входных сопротивлений здесь не требуется... На входе 14 МГц, гетеродин - 14,001МГц - сигналы в противофазе. На выходе полюбуйтесь на 1 кГц в обоих каналах...

А вот с этого места, как говорится, поподробнее.
Приветствую Вас, земляк Валерий! (И всех, кто не спит в это время.)
Хоть я сам-то родом из Краснодара, учился в Москве, а вот уже более 20 лет живу в Ростове. Стало быть, всяко земляк.
Красиво! Я насчет рисунков. А можно краткое описание и коментарии по Вашей и схеме АлександраТ. И чем всё это может быть лучше ставшего уже традиционным смесителя на 4053.

RW3DKB
20.12.2005, 00:42
Резисторы в цепи сигнала автоматически приведут к падению к-та преобразования и росту собственных шумов приемного тракта... В моей модели трансформатор может применяться любой - и повышающий и понижающий - его функция согласовать входное сопротивление смесителя с выходным сопротивлением ДПФ - и не более того... На режим работы самого смесителя это никак на отразиться... Попробуйте промоделировать сами - я ведь приложил файл модели в формате .ewb
Загрузите его в модель и погоняйте его в тех режимах, какие захотите проверить...
Ежели что-то не будет получаться - я готов совместными усилиями поискать истину...

Pentod
20.12.2005, 01:03
я готов совместными усилиями поискать истину...

Валера, перезвони пожалуйста Сергею, по поводу радиостанции Кенвуд 79, которую ты у него взял и забыл (мы все в это верим)вернуть обратно. А то некрасиво получается как-то - пропал типа и все, ни ответа, ни привета. Жду ответа в личку, или на мыло pentod<@>inbox.ru

С наилучшими, Андрей.

P.S. прощу прощения за offTOP

Педагог
20.12.2005, 05:36
«Во многих учебных заведениях сложилась практика при объяснении на занятиях работы того или иного устройства приводить ряд формул без объяснении физики процесса. Звучит это примерно так: «Данный процесс описывается формулой (интегралом, рядом Фурье и т. д.)…» Для того, чтобы понять о чём речь, обучаемый должен чётко представлять физический смысл соответствующих математических формул и понятий.»
Радиохобби 5/2005 стр. 37 «Школа радиоэлектроники».

US5QBR
«ЧУдес конечно не бывает и выборки делать придётся,я только говорил о том (и уже давно говорил),что ключи можно включать не последовательно с источником сигнала а паралельно»
Хранить выборки тоже придётся.

Юрий(UR5VEB)
20.12.2005, 07:25
Приветствую всех!
Для Сергея US5QBR.
Большое Вам спасибо за эксперимент! Но думаю огорчаться и делать выводы еще рано, так как указано на схеме, по которой ВЫ делали эксперимент, на среднюю точку подано напряжение +2.5В. А учитывая саму структуру выходных ключей МС у них паралельно этим ключам включены диоды. И при достижении на фронте импульса на выходе ключей напряжения +2.5В, диод будет подвержен воздействиям входного сигнала и будет детектировать через открывающийся диод D2 в самой МС(см.приложение, где нарисована упрощенная схема выходного ключа МС). Отсюда и прямое детектирование. Нужно на среднюю точку подавать напряжение питания как для МС или немного больше. А как на кусок провода принимает и какая чувствительность?.

K2PAL
20.12.2005, 08:48
Привет всем! Смотрим http://www.norcalqrp.org/files/AustinNC2030Presenta tion.pdf

syomin
20.12.2005, 09:19
Привет всем .Собрался спаять ППП Сергея US5MSQ ( появилось время . а главное результаты повторивших подстегивают ) . Плз ( только конкретно ) кто может - печать модернизированную на преобразовательный блок стоит брать от syomin что на стр 122 .Заранее благодарен .

Попробуйте :)
Ошибок быть не должно, однако проверку практикой плата пока не прошла - мой вариант находится на стадии сборки. Из положительных моментов: учтены доработки, предложенные автором, меньшие габариты.

А дальше уж решайте сами.

RZ3DOH
20.12.2005, 09:22
2Serg007:
Проверил монтаж и номиналы деталей, нашел тока плохую пропайку 14 ноги ДД2, устранил, померял ток, потребляемый микросхемой при питании 8 В: 7 МГц - 17 милиампер, 3.6 МГЦ - 15 милиампер, 1.8 МГц - 13.5 милиампер. по мере нагрева ток померять не получилось, батарейка в тестере кончилась, а запасной дома небыло. При отключении С2 0.1 мкф микросхема на 1.8 и 3.5 мГц работает , а вот на 7.0 мГц начинает сильно греться, появляются "битые шумом" участки диапазона в районе 7030, 7090 мГц шириной в 5-8 кГц, при подключении С2 микруха сгорает. С2 исправен 100 процентов, ставил другой - тот же результат. Таким образом сжег три микросхемы, с последней экспериментировать не стал, запаса больше пока нету 8-(((
Перевел ДД2 на питание 6 В, работает нормально. Имхо все же дело в микросхеме.

На корпусе маркировка:
F po212SB MM74HC74AN

тот же производитель и 74HC4051, но она при питании 8В работает нормально, даже не греется...но на ней частота сигнала ниже..

Еще одно, насколько я мог посмотреть своим осцилографом (С1-96, более высокочастотного пока нету),

выход ГПД - синусоида на всех диапазонах(уровень только разный), выход ДД2 на частометр - дипазоны 1.8 и 3.6 Мгц - меандр, а на 7.0 мгц - синусоида, на входах ДД1 при диапазоне 1.8 и 3.6 мгц - меандр, на 7.0 мГц что-то среднее между синусом и меандром.
И уровень сигнала ГПД сильно ниже на 7.0 мГц, чем на 1.8 и 3.6 мГц. Смотрел через делитель 1\10. хотя может это и глюк моего осцилографа, но с ВЧ генератора сигнал 28 мГц он показывает нормально.

RZ3DOH
20.12.2005, 09:39
Александр М

преобразовательный блок собирал на печатке, разработанной syomin, ошибок вроде нет, работает.

Serg007
20.12.2005, 10:26
2Serg007:
Проверил монтаж и номиналы деталей, нашел тока плохую пропайку 14 ноги ДД2, устранил, померял ток, потребляемый микросхемой при питании 8 В: 7 МГц - 17 милиампер, 3.6 МГЦ - 15 милиампер, 1.8 МГц - 13.5 милиампер. по мере нагрева ток померять не получилось, батарейка в тестере кончилась, а запасной дома небыло. При отключении С2 0.1 мкф микросхема на 1.8 и 3.5 мГц работает , а вот на 7.0 мГц начинает сильно греться, появляются "битые шумом" участки диапазона в районе 7030, 7090 мГц шириной в 5-8 кГц, при подключении С2 микруха сгорает. С2 исправен 100 процентов, ставил другой - тот же результат. Таким образом сжег три микросхемы, с последней экспериментировать не стал, запаса больше пока нету 8-(((
Перевел ДД2 на питание 6 В, работает нормально. Имхо все же дело в микросхеме.
Здравствуйте, Robin.
Судя по описанию, на сороковке происходит самовозбуждение 74НС74, видимо достаточно мощное, что бы вывести микросхему из строя. Подобное явление наблюдалось мной и не только мной во входном триггере смесителя Тарасова, правда на основе 74АС74, при некоторых определенных размеров соединительного коаксиального кабеля и небольших, видимо критичных, уровней входного синусоидального сигнала. Причины очевидны - для повышения чувствительности вход триггеров включен нестандартно - подано смещение , равное половине питания. Проблема решалась либо небольшим изменением напряжения смещения ( что-бы вывести входную часть триггера из линейного режима), либо увеличением уровня входного сигнала, либо установкой последовательно с конденсатором С1 небольшого резистора 60-100 ом.

На корпусе маркировка:
F po212SB MM74HC74AN

тот же производитель и 74HC4051, но она при питании 8В работает нормально, даже не греется...но на ней частота сигнала ниже..

Для ключей выше допустимое напряжение питание - до 11-12В.

Еще одно, насколько я мог посмотреть своим осцилографом (С1-96, более высокочастотного пока нету),

выход ГПД - синусоида на всех диапазонах(уровень только разный), выход ДД2 на частометр - дипазоны 1.8 и 3.6 Мгц - меандр, а на 7.0 мгц - синусоида, на входах ДД1 при диапазоне 1.8 и 3.6 мгц - меандр, на 7.0 мГц что-то среднее между синусом и меандром.
И уровень сигнала ГПД сильно ниже на 7.0 мГц, чем на 1.8 и 3.6 мГц. Смотрел через делитель 1\10. хотя может это и глюк моего осцилографа, но с ВЧ генератора сигнал 28 мГц он показывает нормально.
Нет, это не глюк. Так оно и есть. На диапазонах 1,8 и 3,5 размах сигнала, практически равный напряжению питания, формируют триггеры, а на 7МГц определяет Кус логических элементов серии 1533, который заметно уменьшается на частотах порядка 30МГц,но все-же остается достаточным для надежной работы триггеров фазовращателя ( так, в общем, я и считал до последнего Вашего сообщения :D ). Увеличить его уровень можно применением более быстродействующей логики, но в данной конструкции особой необходимости в этом нет.

AlexanderT
20.12.2005, 11:10
RW3DKB
Валерий иногда у меня создаётся впечатление,что вы умышленно не хотите вдуматся в процесс полагаясь только на моделировщик.
Вы говорите резисторы в цепи сигнала увеличат шум,да увеличат но не более чем полупроводниковый канал ключа,даже если применить трансформатор 1:1 шум должен быть меньше.Вы говорите они уменьшат коэфициент преобразования,а это зависит от сопротивления нагрузки!
Тоесть вы смоделировали не мой смеситель и сделали неправильные выводы.

Педагог
Извиняюсь немного лоханулся не нарисовав "устройство хранения" далее сигнаы поступают на затворы ПТ (истоковые повторители) с конденсаторами в цепи стока-это устройство хранения.
На этом рисунке я просто изложил принцип "выборки" сигнала без прохождения онного через ключ.

US5QBR
20.12.2005, 11:19
Всех приветствую !!

Для Сергея US5QBR.Большое Вам спасибо за эксперимент! Но думаю огорчаться и делать выводы еще рано... А как на кусок провода принимает и какая чувствительность?.

Юрий, возможно Вы и правы насчет +2,5В !! Нужно будет ещё раз проверить !! Про чувствительность скажу, что была высокая, т.е. не падала... На кусок провода тоже не пробовал. Но АМы сразу полезли...

Дорогой Сергей (QBR)!! Ничего удивительного в том, что иногда "розмовляю" нет! Причин тому - несколько.. Во-первых по происхождению - я обыкновенный донской казак, т.к. мой отец родился в селе неподалеку от станицы Вёшенской, слыхал вероятно про такую?

Ув. Валерий ! Слыхал естественно !! У меня как раз и были подозрения на этот счет, т.е. на "Донской край" !! Всё нормально и отлично... Мои корни тоже - одни из-под Полтавы, другие из России !!

US5QBR
ЧУдес конечно не бывает и выборки делать придётся,я только говорил о том (и уже давно говорил),что ключи можно включать не последовательно с источником сигнала а паралельно, тем самым мы меняем характер вносимой ключом нелинейности,при этом на слабом сигнале должно быть преймущество но надо проверять.
Да, Александр, идея ясна !! Т.е. ключ не "прерывает через себя" прохождение сигнала, а "закорачивает" сигнал или вход НЧ, что вообщем-то без разницы, на землю !! Нужно экспериментально проверить... :)

Ув. K2PAL ! Очень интересная информация ! Особенно выводы на последней странице документа !! Всё описание хорошо проилюстрировано ! Не все участники форума, правда, смогут прочитать сей документ, но... Одна маленькая просьба будет к Вам, поскольку Вы уже не в первый раз "подпитываете" наш форум такой информацией - Можно ли на будущее давать в посте кратенькую (пару предложений) инфо про то, о чем идет речь в документе... Это я к тому, что "скоростя наших Инетов" далеко не большие и чтобы глянуть, о чем идет речь в документе, нужно его полчаса, а иногда и более, выкачивать :-( ! А потом может оказаться, что данная инфо как бы не очень интересует того или иного участника форума.. А время как бы потрачено.. !! Это я без всяких намёков... :D

Всем удачи...

Serg007
20.12.2005, 12:52
2 Robin
Я тут на досуге еще немного поразмыслил, благо Вы дали информации достаточно. Можно с вероятностью в 99,9% утверждать, что главная причина выхода из строя микросхемы- мощный самовозбуд на СВЧ из-за недостаточной амплитуды сигнала ГПД на 7Мгц в комбинации с немного не удачным напряжением смещения ( из-за разброса сопротивлений резисторов делителя), величина последней у Вас находилась на грани фола- небольшого изменения( уменьшения) ее уровня при перестройке по частоте хватало для возникновения самовозбуждения. Уменьшив напряжение питания до 6В, Вы не столько снизили мощность рассеивания( этот фактор не имеет решающего значения), сколько изменили немного режим по напряжению смещения и УВЕЛИЧИЛИ относительный уровень напряжения ГПД примерно на 20-25% по отношению к порогу срабатывания триггера. Тот же эффект нормальной устойчивой работы дало бы просто увеличение уровня ГПД на ту же величину ( всего-лишь 20-25%) не трогая напряжения питания.

RZ3DOH
20.12.2005, 13:55
2 Robin
Уменьшив напряжение питания до 6В, Вы не столько снизили мощность рассеивания( этот фактор не имеет решающего значения), сколько изменили немного режим по напряжению смещения и УВЕЛИЧИЛИ относительный уровень напряжения ГПД примерно на 20-25% по отношению к порогу срабатывания триггера. Тот же эффект нормальной устойчивой работы дало бы просто увеличение уровня ГПД на ту же величину ( всего-лишь 20-25%) не трогая напряжения питания.

Согласен полность, но есть вопросы. На данный момент при питании ДД2 6В работа приемника полностью устраивает, качество приема и чуствительность при питании 8В на слух не слышна, по крайней мере я особых изменений не заметил, если тока приборы что покажут, вот при питании ДД1 6В разница даже на слух заметна очень, но ради чистоты эксперимента хотелось бы все же разобраться до конца. Каким образом увеличить уровень на выходе ГПД?? увеличить напряжение питания задающего генератора?
В ходе эксприментов выявлено, что на частоте задающего генератора свыше 32 МГЦ логика уже не работает.

K2PAL
20.12.2005, 15:45
OK!
Otlichie, Yvazhaemogo V.Polyakova ot vas druzya, U NEGO VSE PROSTO I SEREZNO
I VSE POVTORYALI EGO I YA .Znachit nastupila novaya Era PPP.
Vse vy molodcy moj niskij vam poklon PORA VUPUSTIT KNIGU v kotoroj chetko budet i teoriya i praktika........
Direct Conversion Reseivers AustinNC2030
73!

K2PAL
20.12.2005, 16:03
Direct Conversion Receivers AustinNC2030 v formate jpg

K2PAL
20.12.2005, 16:05
Direct Conversion Receivers AustinNC2030 v formate jpg_2

Serg007
20.12.2005, 16:15
Каким образом увеличить уровень на выходе ГПД?? увеличить напряжение питания задающего генератора?
В ходе эксприментов выявлено, что на частоте задающего генератора свыше 32 МГЦ логика уже не работает.
Серьезно я в этом направлении не экспериментировал - не было такой необходимости. У меня все с первого включения и макета и на печатной плате заработало без проблем, причем в начале в диапазоне 28-32МГц - это я уже потом, покрутив ручку настройки и почесав репу, уменьшил диапазон перестройки ГПД на сороковке до 28,8Мгц.
Поэтому могу пока только предположить, что амплитуда сигнала заметно повысится если перейти на серию 531 или 1531, или просто попробовать другой, более удачный экземпляр 1533ЛА4 - это легко проверить, если на плате микросхемы установлены на панельках.
Если запаяны, то может проще будет пойти по пути увеличения амплитуды сигнала на входе формирователя ( ножка 2 DD1) путем перевода транзистра из режима ЭП в усилитель с ОЭ ( для этого надо разорвать соединение эмиттер VT3- ножка 2 DD1, подключить к ножкам 2, 12 DD1 резистор автосмещения 10-20кОм, коллектор VT3 соединить через конденсатор 10нФ с ножкой 2 DD1, резистор R15 сделать 100 ом, а R14 - порядка 330-470 ом. После этого подбором сопротивления R11 выставить на коллекторе примерно 5в ) или может будет достаточно оптимизации смещения его, формирователя, подбором сопротивления R11.

RZ3DOH
20.12.2005, 17:06
2Serg007:
резать дорожки, менять в схеме пока ничего не хочу, микросхемы установлены на панельки, проэтому проще заменить их. На днях поеду за микросхемами, потом напишу результаты. Времени катастрофически не хватает, занимаюсь этим вечерами после работы. Прикинул будущий корпус приемника, пока тока на бумаге в черновом варианте, пока вырисовывается размер 220х260х75 мм, это включая блок питания, 3-х диапазонные ПФ, встроенный динамик, S-метр, ЦШ. Можно сделать меньше, но делить основную плату на две не совсем хочется, но мысль такая есть, длина корпуса определяется ей, плюс необходимый запас. Хочется сделать полностью законченную конструкцию...и начать что-то другое 8-), жаль, в эфире работать пока не могу, только слушаю 8-((
За схему ВАМ огромное человеческое СПАСИБО!

syomin
20.12.2005, 17:47
Хочется сделать полностью законченную конструкцию...и начать что-то другое 8-), жаль, в эфире работать пока не могу, только слушаю 8-((
За схему ВАМ огромное человеческое СПАСИБО!

Я тоже потихоньку думаю о следующей конструкции... В этом плане очень понравился прототип реверсивного тракта TRX прямого преобразования, схему которого Serg007 приводил некоторое время назад. Если Сергей найдет время и доведёт конструкцию до законченного вида, то это будет отличный вариант для повторения в качестве "первого трансивера". Думаю, что многих устроил бы даже однодиапазонный вариант (160м :))...

K2PAL
20.12.2005, 18:54
Ochen interesnuj site nashel simulyatory i t.d
http://www.web-ee.com/Downloads/Simulator/simulation.htm

Юрий(UR5VEB)
20.12.2005, 20:45
Приветствую всех!

Уважаемый Валерий. Вы уж извините, но в Вашей модели я не вижу сигнала с частотой 1кГц. На резисторах нагрузки присутствует сигнал входной частоты 14МГц. Чтобы увидеть, то есть выделить сигнал биений пульсаций с частотой 1кГц, нужно включить в оба канала дросели последовательно и емкостя на корпус, так называемый Г-образный фильтр. Без этих элементов и начнется очень большое прямое детектирование самим усилителем, то есть двухтактный АМ детектор. Или поступить иначе, а именно со средней точки снять сигнал, посадив ее через паралельную цепочку из резистора нагрузки и емкости. Конденсатор обрежет ВЧ составляющую и выделит основной сигнал.

Oleg_Dm.
20.12.2005, 22:35
Приветствую всех на фруме.
Прошу прощения, что вмешиваюсь в ваш диалог (Robin и Serg007).
Я только хотел подтвердить мнение Сергея о недостаточности амплитуды гетеродина, т.к. сам наблюдал это на своем макете ППП, собранного по его схеме. Правда я использовал вместо гетеродина Г4-164, но если амплитуда его была недостаточна, наблюдался примерно этот же эффект возбуждения, вернее, хаотического переключения формирователей меандра (74НС74). До перегрева я не доводил, даже не контролировал температуру корпуса, просто сразу повышал уровень гетеродина где-то до 200-500 мВ по шкале ГСС. А вообще-то у меня триггеры работали, чтобы не соврать, до 40-50 МГц. Но это неважно.

Всех благ и успехов.

RW3DKB
20.12.2005, 22:43
Приветствую Вас Юрий, UR5VEB!
Вы первый и, вероятно, единственный, кто не попался на мою удочку! Мне захотелось проверить, пробует ли кто-нибудь повторять мои модели или нет! На самом деле развертка осциллографа должна быть установлена в положение 0,2 ms/div и если запустить симуляцию, то через секунд двадцать пять на моем компе появляется картинка, на которой на фоне огромных величин входного сигнала и продуктов преобразования с трудом угадывается наличие синусоиды 1 кГц. - это истинная правда. Догадаться о том, что присутствует и НЧ опытный человек может по наличию пичков на синусоиде 14 МГц. При увеличении длительности развертки картинка существенно преображается и выглядит временами очень причудливо. В этом вам будет нетрудно убедиться самостоятельно.. Вы совершенно правы в том, что в данном варианте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны R или LC-фильтры, иначе никак не освободиться от ВЧ-помех.. Поставьте после резисторов Г-образный фильтр L-10mH и С-3мкФ. И сразу увидите ту самую синусоиду 1 кГц. Ничего хорошего там нет... Это всего лишь иллюстрация к тому, как будет работать идея того параллельного смесителя, о котором упомянул АлександрТ.
Однако ему хочется увидеть как работает именно его схема - так и быть... Закончу моделирование и представлю...

RW3DKB
20.12.2005, 23:09
Вот что у меня получилось...
Схема имеет соотношение резисторов 1кОм/1МОм...
На что следует обратить внимание?
1. За счет того, что резистор 1 кОм устраняет шунтирование ключа малым сопротивлением обмотки трансформатора, к-т передачи смесителя существенно выше - и это правильно..
2. Сигнал на выходе смесителя исключительно загрязнен продуктами преобразования, также как и в предыдущей модели - и это тоже правильно. У любого ключевого смесителя спектр преобразованного сигнала довольно обширный. Подавать такой сигнал на вход затвора транзистора ни к чему хорошему не приведет. Его нужно сначала отфильтровать как минимум простейшим Г-фильтром или диплексером.

AlexanderT
21.12.2005, 00:43
Очень рад,что принцип был осознан! Если кто решится в железе поэкпериментировать буду очень признателен поскольку сам такой возможности не имею а очень хочется узнать как она в сравнении...
Однако была у меня ещё одна мысль которую я выкладывал очень давно в spl а теперь привожу к вашему вниманию в gif.
Как я понял её никто не пробовал,правда Валерий моделировал но я думаю и на макете стоит её проверить.
Спасибо за внимание!

Педагог
21.12.2005, 03:48
AlexanderT
«На этом рисунке я ПРОСТО изложил принцип "выборки" сигнала без прохождения онного через ключ»

Участникам теоретического аспекта обсуждаемой темы, чтобы не пудрить мозги себе и людям, рекомендую ключ смесителя на рисунках изображать символически. Что будет выполнять его функцию в реальном устройстве, чем и как он будет управляться – это дело практиков.

US5QBR
21.12.2005, 10:22
Приветствую всех !!

Видели, какие параметры у приёмника ПП NC2030, инфо по которому любезно предоставил наш участник K2PAL ?! (см. внизу)
Динамический диапазон по блокированию и расстройке 5 кГц - почти 130 ДБ !!! Из таблицы видно, что многие известные ТРХы (Icom-746, Icom-756, FT1000МР) просто остались далеко позади !! Картинка по IP3 ещё более красноречивая. Интересно бы знать - насколько эта инфа достоверная, т.е. без преувеличения ?! А если так окажется, то эра ППП можно сказать уже не за горами !!! :) ??
В детекторе Tayloe применена высокоскоростная MOS FET ИМС 74CBTLV3253 !! При +3В питании задержка фронтов не более 2 нс !!! Подавление боковой, правда в телеграфной полосе до 1,5 кГц не менее 45 дб на НЧФ 4-го порядка ! В пред-УНЧ применены "rail-to-rail" ОУ с хорошими динамическими характеристиками, т.е. допускающими по входу размах сигнала почти равный Uпит без заметных икажений !!! За цены на 74CBTLV3253 и "rail-to-rail" ОУ не скажу, т.к. в Инет-магазинах я их не нашел, но есть подозрения, что довольно дорогие штучки !!

Так что "верной дорогой идём товарищи..." :)
Всем удачи...
Сергей/US5QBR/

EU1ME
21.12.2005, 11:06
За цены на 74CBTLV3253 и "rail-to-rail" ОУ не скажу, т.к. в Инет-магазинах я их не нашел, но есть подозрения, что довольно дорогие штучки !!
По моей конторе не дороже ширпотребовского КФ выходит:
74CBTLV3253 - $1-1.2
TLV2464 - $2-2.5
LT6231 - $3.5-5

US5QBR
21.12.2005, 15:01
За цены на 74CBTLV3253 и "rail-to-rail" ОУ не скажу, т.к. в Инет-магазинах я их не нашел, но есть подозрения, что довольно дорогие штучки !!
По моей конторе не дороже ширпотребовского КФ выходит:
74CBTLV3253 - $1-1.2
TLV2464 - $2-2.5
LT6231 - $3.5-5

Спасибо Alex007 за инфу... Я так и предполагал, особенно насчет LT6231 !! Если брать по $5, то у нас это будет стоить около 30 грн. за штучку !! А ИМС вроде бы неплохая - частота единичного усиления 215 МГц !! Шум не более 1.1 нВ √Гц !! Т.е. вообще "бесшумная" :)

K2PAL
21.12.2005, 18:58
Privet! Sergej ,Alex i vsem masterovym PPP!
Tak- tak ,a chto kak ceny u nas?
74CBTLV3253 -25ps po $0.88
TLV2464 - 25ps po $1.80
LT6231 - 25ps po $2.70

Na schet LT microchips ochen sereznaya companiya.
Ya napisal rebyatam kotorye sdelali ПП NC2030 ya xotel zakazat eto 4UDO,no poka zakazy ne prinimaut ladno posmotrim,chto oni mne otvetyat zatmivshie Icom 7800 i Yeasu 9000dx Hi.Hi..
vsem privet uspexov v super dostizheniyax V PPP i TPP.
73! Alex

K2PAL
21.12.2005, 19:00
Add

RW3DKB
22.12.2005, 00:26
АлександрТ! Дружище!
Должен тебя огорчить.. Смоделировал твой mix1.gif.... Мучился с ним около 4-х часов, но ничего не получилось... Не работает твой вариант... Хотя схема была воспроизведена точно твоя... Получив отрицательный результат, я задумался... А как работает один ключ?
В результате решил смоделировать работу одного из твоих ключей на полевике из твоей схемы - результат точно такой же... Можешь убедиться в этом сам смоделировав у себя на компе. Кстати, почему ты сам этого не сделал при наличии компера? Все что нужно для этого, на сайте есть..

Педагог
23.12.2005, 05:16
Входной сигнал через конденсатор периодически на мгновение замыкается ключём на общий провод. С точки соединения ключа и конденсатора, через другой ключ, замыкающийся на мгновение в середине временного промежутка первого ключа, сигнал подаётся на другой конденсатор. Получается двойной двухтактный смеситель – удвоитель (напряжения).
Последовательно соединённые резистор и ключ, нагружающие входной сигнал, образуют ключевой делитель уровня входного сигнала, а не смеситель. Смеситель делит не уровень входного сигнала, а делит входной сигнал на полезные и бесполезные части и хранит их. Преобразование частоты сигнала требует этих двух физических процессов (выборка+хранение). Математически это выражается перемножением входного и гетеродинного сигналов.

K2PAL
23.12.2005, 08:43
!!
Aвтор--- ППП NC2030

http://www.al7fs.us/PA160109.JPG

http://www.k6ese.com/

73!

AlexanderT
23.12.2005, 10:57
Приветствую Валерий!
Вы забыли поставить конденсатор на массу с истока до дросселя а так все верно за исключением того,что програмы не всегда заменяют голову! Недавно тут обсуждалось как в моделировщике не хотел работать генератор на логике который прекрасно генерил на макете,это случай из той-же серии.И вспомните былое,когда я выкладывал схему в spl вы сказали,что она будет работать а сейчас в gif не будет,может расширение файла виновато ? :)
Давайте подумаем,это тот-же ключик,только с приличным усилением по току и хорошей развязкой по управлению,почему ему не работать? Может моделировщик не знает,что у полевиков имеется ток канала при отсутствии смещения на затворе? Так давайте дадим ему положительное смешение на затвор (имеется в виду моделировщику)!

Педагог,любой реальный ключик в реальной схеме это делитель уровня,поскольку канал полевика обладает как минимальным так и максимальным сопротивлением да ещё и емкостью..."паралельный" смеситель может использоватся не только как самостоятельное устройство а как дополнение к диодному смесителю,помнится народ "уперся" в невозможность запирать диоды смесителя на время "простоя" так и не надо запирать! Дополните диодный смеситель "паралельным" и никакой мощный сигнал диоды открыть не сможет! Но в этом случае прощай простота... :)

RW3PS
23.12.2005, 13:47
Картинка по IP3 ещё более красноречивая. Интересно бы знать - насколько эта инфа достоверная, т.е. без преувеличения ?! А если так окажется, то эра ППП можно сказать уже не за горами !!! :) ??

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6434

Педагог
23.12.2005, 19:59
AlexanderT. Реальный проводник, даже когда размеры его стремятся к нулю, обладает и монтажной ёмкостью, и сопротивлением, и индуктивностью. Для одних этот факт служит поводом обсуждение замять «для ясности». Те же, кто действительно хотит ясности, сперва рассматривают теоретическую (условную) схему с идеальными (условно) элементами. Вы увязли в ключе, так и не добравшись до главного – есть ли в схеме рациональное зерно.
Ключ усиливать ток не может.
Делить могут только устройства, а ключ устройством не является.

RW3DKB
23.12.2005, 20:06
АлександрТ!
Я настырный и на достигнутом не успокоился... Я выясню по твоей схеме все вдоль и поперек, проверю все режимы и все настройки и сделаю окончательный вывод... Что касаемо отсутствия конденсатора - то он был в предыдущем варианте - на работоспособности это никак не отразилось - что с ним, что без него - рез-т равен нулю...
Действительно, на первый взгляд все должно работать, почему я сразу набрал схему полностью с 4-мя ключами и был уверен, что она заработает.. Оставалось выяснить - как именно она работает - хорошо или плохо... Однако все мои попытки вывести ее на режим преобразования частоты успехом не увенчались.. Чего я там только не менял... Пришлось обратиться к работе одного ключа и с ним разбираться - результат я уже доложил... Однако, у меня есть железное правило - если схема должна работать - то я ее засталю работать - не было еще в моей практике такого, чтобы работоспособная схема не заработала - значит заработает обязательно. Ну, а если она неработоспособна - значит нужно понять, в чем причина неработоспособности и исправить ее так, чтобы она работала - с таким приходилось встречаться неоднократно...
Я уже наметил себе план, по которому буду драконить твою схему... Сколько времени на это уйдет - сказать трудно - это не только от меня зависит...
Как только разберусь в чем причина - обязательно представлю в форум результат.

RW3DKB
23.12.2005, 20:17
RW3PS!
Уважаемый коллега!
мЫ ЗАТРАГИВАЛИ ТЕМУ ТПП в сочетании с компьютерным управлением на нашем форуме и отказались от нее не по причинам неинтересности темы - лично я просто уверен, что за такими ТПП будущее... Но мы решили разработать конструкцию, автономную от РС и доступную для повторения широким кругом радиолюбителей и относительно недорогую... А это, как известно, совсем другая песня.. Сорри! но на нашем форуме есть только ссылки по интересующему Вас вопросу и не более того...

AlexanderT
23.12.2005, 21:43
Валерий,всем-бы ваше упорство!
Вот добавил смещение и емкости на выход,может моделировщик в таком виде скушает? Хотя на практике работа в режиме "обогащения" лично мне не нравится.Так-же в этом варианте можно заменить полевики биполярными но это только для програмы,нам это никчему.

RW3DKB
23.12.2005, 22:13
Пока в режиме моделирования рез-т прежний... хотя я еще не все свои задумки проверил.. Тут дело скорее всего в другом, пока еще не понял в чем именно, но кое-что прорезалось, правда к-т преобразования никуда не годится... Долго очень моделируется - по несколько минут каждый вариант... это долго ждать приходится.. РС у меня слабоват - Р4 Целерон-1.6 Гига и оперативки маловато 256М всего... Тут хотелось бы чего-нибудь более мощное.., но увы..

RW3DKB
24.12.2005, 13:26
Для любителей диодных схем смесителей далеко не все потеряно, если внимательно просмотреть здесь -
http://www.agder.net/la8ak/12345/n16.htm -
Там есть много чего интересного не только для ТПП... +35 dBm IP3 диодный смеситель, например, правда он для ПЧ 18.56 Мгц... Его можно попробовать применить в ТПП.. Но я хочу обратить внимание на заметку в указанной ссылке о том, как влияет наличие на входе и на выходе диодного смесителя (его главный недостаток - двунаправленность) специальных фильтров, выравнивающих нагрузку смесителя по входу и по выходу в широком диапазоне частот и как СУЩЕСТВЕННО это влияет на динамику диодного смесителя, о чем я уже многократно говорил в своих постах.. Правда там усё на аглицком - но всё понятно и так...

RW3DKB
24.12.2005, 15:16
Проверил на модели - этот смеситель работает и в ТПП, т.е. его можно применять в прямом преобразовании..
Еще раз хочу напомнить о необходимости обязательного применения диплексера - иначе результат по динамике будет хуже примерно на 15 дБм, чем обещанные +35 дБм

US5QBR
24.12.2005, 16:19
Всем привет !!

Валерий, что-то не могу открыть ссылку эту -

http://www.agder.net/la8ak/12345/n16.htm

B можно кинуть файл-ewb для модели sm35dbm ??

[/url]

US5QBR
24.12.2005, 16:20
Всем привет !!

Валерий, что-то не могу открыть ссылку эту -

http://www.agder.net/la8ak/12345/n16.htm

И можно кинуть файл-ewb для модели sm35dbm ??

US5QBR
24.12.2005, 16:28
Валерий RW3DKB !! На исходной схеме "диодного миксера +35 дбм" диоды в плечах включены "разнополярно", а у Вас в моделировщике EWB512 "однополярно" все !! :? Ошибка или так надо ??

RW3DKB
24.12.2005, 20:53
Сергей, Привет!
Действительно, я привел вариант в своей модели, который отличается от того, что приведен в ссылке... Получилось так потому, что у меня под руками исходной схемы не было и приходилось воспроизводить по памяти... Учитывая фазировку транформатора Тр1, я присобачил диоды так, как меня учили, а не так, как оказалось приведено на схеме.. Модель сразу заработала и я ее отправил в форум даже не проверив совпадение схем...
Спасибо за подсказку!... Но, как показала проверка на модели, если диоды поставить так как на исходной схеме - то схема НЕ РАБОТАЕТ !!! Вот такие-вот дела!!!! Как я выяснил, нужно учесть фазировку трансформатора (которая в исходной схеме НЕ ПРИВЕДЕНА!!!!), тогда схема снова заработает. Что там у меня вышло смотри ниже...
Имейте ввиду, что схемы по результатам моделирования показали одинаковый результат, но я думаю, что нужно при повторении схемы учесть особенности предлагаемой конструкции, а именно - конструкции трансформатора Тр1 - он особенный - в нем заключено известное отличие этой схемы от других.. Причина - двухдырочный вариант сердечника обеспечивает ЗНАЧИТЕЛЬНО лучшие параметры по симметрии каналов. чем на обычном колечке...
И вообще - самое лучшее пиво "Оболонь"!!!

Педагог
24.12.2005, 23:56
В «Это тот самый смеситель...+35 дБм» заложено два недоразумения. Достаточно одной вторичной обмотки. Две, кроме лишней работы, добавляют путаницу - если не соблюсти их взаимную фазировку, то кольцевой смеситель не получается. Выходной сигнал нужно снимать с вторичной катушки выходного трансформатора, чтобы сигнал гетеродина не проникал на выход.

RW3DKB
25.12.2005, 00:40
Уважаемый Педагог!
Где Вы там увидели Кольцевую схему?
Эта схема на самом деле никакая не кольцевая, а балансная мостовая... причем содержит не один, а ДВА моста...
Только для того, чтобы увидеть это нужно нарисовать ее несколько по другому... Попробуйте сами и легко в этом убедитесь...
А иначе откуда возьмется такое здоровенное IP3, если это обыкновенная кольцевая схема? Сами прикиньте... Если вы читали Рэда, то наверняка знаете, что есть только один вариант кольцевого диодного смесителя с таким высокин IP3 - это с автосмещением.. Здесь его нет...
Новизна схемы именно в том, что это ДВОЙНОЙ балансный ключевой смеситель, а не классический кольцевой... Потому и параметры у него несколько повыше, чем обычно.. Или Вы со мной не согласны?

RW3DKB
25.12.2005, 14:45
Привет Сергей, QBR!
Если ты взялся моделировать этот смеситель не только на компере, но и живьём в железе, то хочу дать тебе несколько советов практических.
1. Поскольку в схеме нет элементов балансировки мостов (как и у меня в моем стареньком ТПП), что не столь существенно для преобразования в ПЧ, но может быть существенно для ТПП, то может быть есть смысл между вторичными обмотками ТР1 вставить симметрирующие потенциометры 50-100 ом и сигнал гетеродина подавать на движок потенциометра.
2. Сигнал НЧ действительно лучше снимать с дополнительной обмотки Тр2, тут Педагог прав - так меньше нарушается симметрия схемы.
3. Чуть позже я выставлю эту схему с диплексером , чтобы всё получилось по высшему разряду.

RW3DKB
25.12.2005, 20:26
Для Сергея QBR!!!
Выставляю на всеобщее обозрение свой вариант миксера +35дБм для применения в ТПП. При внимательном рассмотрении можно увидеть, что данный смеситель очень напоминает Н-образный смеситель, который в своё время наделал столько шума, но там применялись ключи на полевиках - а здесь на диодах. К диодам требования должны предъявляться строгие. В исходнике применены парные диоды Шоттки (т.е. подобранные при изготовлении) в SMD варианте (для планарного монтажа). Мне кажется, что парные КД922 здесь будет наилучшим вариантом. Но никто не запрещает попробовать и любые другие типы диодов. Очень может быть, что параметры миксера при этом ухудшатся - насколько именно, сказать трудно, т.к. это будет существенно зависеть от их подбора. Делать это нужно обязательно - методики подбора у нас на форуме обсуждались. Как минимум нужен подбор по прямому сопротивлению диода и проходной емкости. Монтаж должен быть также строго симметричным. Это обратимый тракт, пригодный для реализации в DSВ ТПП. Для варианта SSB нужно два таких смесителя в канал 0 и 90 градусов. Если применить 2-х дырочный сердечник, то при аккуратной намотке возможно не потребуется симметрия посредством R3,R4. Если применить обычное колечко, то скорее всего такая симметричность не будет достигнута и эти резисторы обязательно потребуются. Чтобы снизить потери входного сигнала можно попробовать зашунтировать их конденсаторами емкостью 5-10 нФ. Возможно это улучшит параметры миксера - это стоит попробовать..
Вместо микросхемы 74НСU04 можно применить и более быстродействующие для работы на частотах выше 20 МГц. Ниже приводится вариант замены этой микросхемы на 74АС86 с балансировкой. Хочу также обратить внимание на то, что микросхема используется при питании 7 вольт, т.к. утверждается, что при 5 вольтах динамика хуже и составляет +30 дБм.
Сергей! У меня к тебе личная просьба - попробуй спаять этот вариант на макетке и сравни с теми вариантами, которые у тебя есть - всем будет очень интересно.

Fero
25.12.2005, 21:50
Но мы решили разработать конструкцию, автономную от РС и доступную для повторения широким кругом радиолюбителей и относительно недорогую...
Ну и на какой тысяче страниц ожидать появления чуда.

Юрий(UR5VEB)
25.12.2005, 22:38
Приветствую всех!
Для Валерия RW3DKB.
Преобразователь от LA7MI очень интересен и перспективный. Как я понял из схемы, это два двух-полупериодных выпрямителя, только включенные по продуктам прямого детектирования протифофазно и продукты прямого детектирования уничножаются. Идея замечательная. Вот только для ТПП вызывает сомнение, как ее представили Вы. В чем сомнения, так в выходном трансформаторе Т2. Он в принципе должен быть НЧ. И качество этого трансформатора должно быть очень высокое, то есть качество самого сердечника. Так как при таких больших уровнях сигнала сердечник будет входить в насыщение и будет портить динамические характеристики в целом. Или я ошибаюсь? Если это ВЧ трансформатор, то на выходе будет мизер, так как не неначем будет выделяться НЧ сигналу, из за малой индуктивности Т2. Да и резисторы R1 и R2, при включенных R3 и R4, излишни, так как внесут еще дополнительные потери.

Педагог
26.12.2005, 03:54
RW3DKB: «Эта схема на самом деле никакая не кольцевая»
Правильная фазировка сверху вниз – НККН. Одноименные вывода можно соединить.

Педагог
26.12.2005, 05:07
RW3DKB: «Новизна схемы именно в том, что это ДВОЙНОЙ балансный ключевой смеситель, а не классический кольцевой».
Кольцевой смеситель – это двойной (точнее, двухтактный) ключевой (других не бывает) балансный смеситель.

AlexanderTT
26.12.2005, 13:16
RW3DKB: «Новизна схемы именно в том, что это ДВОЙНОЙ балансный ключевой смеситель, а не классический кольцевой».
Кольцевой смеситель – это двойной (точнее, двухтактный) ключевой (других не бывает) балансный смеситель.
Верно!

EX117
26.12.2005, 15:21
RW3DKB спасибо за ссылку. Мысль идет в правильном направлении. Я уже как то предлагал разделить диоды по постоянке добавив еще одну обмотку. В принципе и эксперимент был проведен на 160 метров с приемником. На диапазон повыше нет соответствующих микросхем. Но не это важно. На всех страницах сайта, где встречаются встречно включенные диоды они именуются RA3AAE детектор. Может и нам для простоты понимания и написания принять "схему смесителя на встречно-паралельно включенных диодах с половинной частотой ГПД (если надо ГПД рсшифрую)" на более лаконичное детектор Полякова или смеситель Полякова.

Педагог
26.12.2005, 18:56
EX117: «На всех страницах сайта, где встречаются встречно включенные диоды они именуются RA3AAE детектор. Может и нам для простоты понимания и написания принять "схему смесителя на встречно-паралельно включенных диодах с половинной частотой ГПД (если надо ГПД рсшифрую)" на более лаконичное детектор Полякова или смеситель Полякова.»
Мне лично говорил замглавреда «Радио» Степанов, что они пытались получить патент на него, но им в нём было отказано. И не мудрено – это просто два поочерёдно работающих параллельно соединённых ключа. От себя добавлю – из-за того, что частота гетеродинного сигнала синусоидальной формы в 2 раза меньше, ключевой режим получается менее выраженным. И самое главное – два параллельно соединённых ключа, это ещё не смеситель. На сотой странице этой темы Наставник сделал замечание Полякову, что интегрировать могут только интеграторы, а сам конденсатор этого делать не может. Ваш кумир не видит разницы между частью устройства и целым устройством. Этим заблуждением он заразил, как минимум, поколение радиолюбителей. Вот почему Николай называет вас жертвами Полякова.

Tadas
26.12.2005, 21:57
На всех страницах сайта, где встречаются встречно включенные диоды они именуются RA3AAE детектор. Может и нам для простоты понимания и написания принять "схему смесителя на встречно-паралельно включенных диодах с половинной частотой ГПД ... на более лаконичное детектор Полякова или смеситель Полякова.

Мне лично говорил замглавреда «Радио» Степанов, что они пытались получить патент на него, но им в нём было отказано...
Тем не менее сочетание "polyakov mixer" довольно широко используется в мире. Чтобы убедиться в этом достаточно набрать в гугле "polyakov mixer" или "polyakov detector".
А то, что "наставник" сменил кличку на "педагога", согласитесь, ничего не значит. Тут многие помнят его настоящее имя - Николай Деев. А это как ни крути - не Поляков.

Я полностью поддерживаю предложение EX117.

RW3DKB
26.12.2005, 22:34
Категорически всех приветствую!
Не хочется ввязываться в пустопорожние разговоры о терминологии, поскольку здесь не научно-теоретическая конференция, а радиолюбительский форум... Мне достаточно того, что меня хорошо понимают оба наших Сергея MSQ и QBR, Юрий VEB, Тадас и немного других, с пониманием относящихся к нашим проблемам ... К нам приходит много скептиков, которые к сожалению, не УВИДЕЛИ, что в материалах форума УЖЕ есть реальные конструкции ППП (пока только они) с очень высокими параметрами и относительно несложными в изготовлении, кое-кто уже повторил их и остался очень доволен... Думаю, что ЭТО можно назвать РЕЗУЛЬТАТОМ форума, а не пустой болтовней по теме ТПП Полякова... Он высказал главную идею, что техника ПП незаслуженно забыта - наш форум подтверждает, что это действительно так и есть... Пусть 99% радиолюбителей уперлись в супергетеродины, а мы уперлись в ТПП и тоже кое чего добились. Но мы пока еще на полпути к намеченной цели. Это не страшно, уверен, что очень скоро один из наших Сергеев разродится полноценным трансивером, полифазным или двухфазным, когда это случится - не знаю,но дело к этому идет... Почему так долго? Но ведь все мы занимаемся этим в свободное от работы время - а его катастрофически нехватает всем нам...
Чтобы лучше всем было понятно, что из себя представляет миксер LA7MI, я его перерисовал так как он реально реализует принципы симметрии. Для лучшего понимания сути мне пришлось трансформатор Т1 разделить на две части (это можно стелать и физически - суть дела от этого не изменится). Сколько мостов в данной схеме получилось - считайте сами... Симметрия схемы почти идеальная, за исключением способа съема полезного сигнала. Лично мне он не понравился.. Более симметричным было бы снятие полезного сигнала с дополнительной обмотки Т2. В этом случае схема получается более симметричной. Если внимательно присмотреться, то Юрий VEB пожалуй прав - Т2 фактически закорачивает НЧ сигнал на землю. Для ТПП нужен НЧ трансформатор. Или можно попробовать оторвать среднюю точку Т2 от земли, воткнуть туда резистор 50 Ом и параллельно нему конденсатор 1-2 мкФ на землю, чтобы восстановить схему по ВЧ. А сигнал НЧ снимать с верхнего вывода этого резистора - такая схема тоже часто встречается в радиолюбительских конструкциях. Это наверное лучше, чем мотать НЧ трансформаторы... Возможно при этом придется подкорректировать величину R1,R2 в сторону уменьшения. чтобы сохранить величину тока от ГПД. Их величина должна также зависеть от типа примененных диодов, т.е. подбирать их нужно все равно...

EX117
27.12.2005, 08:18
RW3DKB в таком варианте включения будет работать только нижняя часть схемы, я вот на разделительный кондесатор в схеме LA7MI смотрел и все думал зачем он нужен? Оказывается еще как нужен: он отсекает постоянку с выходов элементов и создает искуственно среднее значение потенциала относительно которого открываются диоды. Так что наверное надо перед R1 и R2 его все таки нарисовать.

Fero
27.12.2005, 08:45
Но ведь все мы занимаемся этим в свободное от работы время - а его катастрофически нехватает всем нам...

Если не хватает времени , а стоит ли его тратить зря.
И будет-ли результат стоить затраченных усилий.

EX117
27.12.2005, 09:40
Другой вариант схемы LA7MI. При высоком уровне С1 заряжается через VD2;VD4, при низком С1 разряжается через VD1;VD3. В том и другом случае имеет место искажение формы импульса. При подаче высокого уровня затягивание переднего фронта, при нулевом уровне заднего фронта. Думаю, что до высокой динамики здесь ой как далеко.

EX117
27.12.2005, 12:28
Другой вариант этого же смесителя но уже без конденсатора и с учетом рекомендаций по поводу длительности импульса управления высказанных на форуме. В момент паузы в каждом плече смесителя диоды надежно заперты обратным напряжением через резисторы R1 R2 соответственно, так что прямое детектирование практически исключается. А если выкинуть Тр1 соеденив соответствующие диоды попарно и нагрузить их на резестивные делители, а с резестивных делитей подать через разделительные конденсаторы на входа операционного усилителя как у US5QBR, то получится очень даже неплохой ППП.

UN010T
27.12.2005, 19:13
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а подойдет ли для RX ПП микросхема AD8343 ?

US5QBR
27.12.2005, 19:40
Всем привет !!

У меня напрочь отшибло Инет, поэтому не смог участвовать в форуме в полной мере !! Очень кратко всё прочитал...
Понял, что обсуждаются схемы смесителей на диодах... Я успел тут за пару часов сварганить схему сместеля на диодах.., которую давно хотел испробовать !! См. внизу...
Краткий коммент.. Это ключевой диодный миксер работающий на половиной частоте сигнала... ГПД выполнен на ИМС 74НС00 и работает на частоте 14...14,2 Мгц !! После деления на 4-ре получаем частоту 3,5-3,55 Мгц !! Затем подаем её на смеситель.
Замечу сразу - эта схема - экспериментальный вариант !! И не более !
Но...НО !! При испытаниях данной схемы сразу проявилось "прямое детектирование" АМ !! При замене диодов на ключи 74НС4066 прямого детектирования не наблюдалось !! Т.е. есть над чем подумать уважаемому сообществу ..
Я не против диодов, но прошу учесть то, чтобы создать хороший смеситель на диодах нужно очень тщательно подойти к балансу схемы, т.е. отбору диодов, симметрии ВЧ трансформаторов и т.п.
Это довольно кропотливая работа.... Применение-же ИМС FST3253, 74AC74 очень упрощает создание качественого ППП/ТПП !!
Я это не к тому, чтобы как-то "унизить" эксперименты и предложения участников форума !! Но вот у меня такой результат.... Это далеко не схема Валерия RW3DKB? но....

На сим разрешите откланяться..!!
С ув. ко всем Сергей /US5QBR/