PDA

Просмотр полной версии : SSB трансивер Полякова на 160 метров



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 [24] 25

EU1ME
08.02.2006, 13:05
Всем привет!
Размышляя о необходимости выравнивающих резисторов сам пришел к следующему выводу, что их роль не столько в "выравнивании" сопротивления ключей, а выполнение функций ВЧ диплексера. На приведенных ниже схемах показан классический вариант включения резисторов до ключей и вариант с ключами после смесителя. Во втором случае получаем простейший ВЧ диплексер, нагружающий ВЧ продукты преобразования на сопротивление ~200 Ом, а для НЧ это всего лишь часть сопротивления ФНЧ. Также при этом (как и в классическом варианте) получается стабильная нагрузка для ДПФ или входного ФНЧ (как в схеме) и компенсация разброса сопротивления ключей.
Практические измерения показали преимущество второго варианта над первым минимум на 6-10дБ, точнее сказать пока не могу, т.к. просто не наблюдаю сигнал во втором случае при расстройках 50 и 25 кГц. Для получения нормальных цифр необходимо делать полноценный тракт, а у меня пока только кусочек :)
Подавление боковой при обоих вариантах не хуже 55дБ.

Oleg 9
10.02.2006, 02:07
Приветствую всех!
Как и обещал, выкладываю полную схему гетеродина для ППП с узлом настройки. Настройка осуществляется обычным переменным резистором. В среднем полжении "мертвая зона" около 10 градусов, где частота стабилизируется частотомером. При повороте влево чатота уменьшается, вправо - увеличивается. Скорость перестройки пропорциональна углу отклонения от среднего положения. По началу немного непривычно, но это хороший выход для тех у кого нет дифференциального КПЕ или многооборотного переменного резистора. Шаг удержания частоты (перестройки) 25 ГЦ. Диапазон удержания - весь диапазон настройки ГПД. Частота начинает удерживаться через 25 сек. после включения. С частотомера когда частота генератора совпадает с частотой удержания приходит меандр частотой 25 ГЦ и амплитудой 9В. При отклонении начинают преобладать импульсы 9В или 0В т.е. появляется положительная или отрицательная составляющая относительно неинвертирующего (3) вывода DA1. ГПД собранный по этой схеме удерживал частоту в пределах 8ГЦ в течении 12 часов на диапазоне 28мГЦ.
Также обнаружил что для устойчивой работы микросхем серии 74AC на частотах выше 100мГЦ каждый корпус нужно шунтировать конденсатором 0,01мФ с низкой индуктивностью, к примеру КМ5. Многослойка не пойдёт. Паять эти конденсаторы непосредственно к ногам питания микросхем (7и 14, 8 и 16). После добавления конденсатора в гетеродине устойчиво заработала интеграловская 74AC193 во всём диапазоне перестройки.

Педагог
10.02.2006, 05:39
Alex007: "Размышляя о необходимости выравнивающих резисторов сам пришел к следующему выводу, что их роль не столько в "выравнивании" сопротивления ключей, а выполнение функций ВЧ диплексера.»
Это уже ближе к истине. Учитывая то, что последующий каскад управляется напряжением приложенным МЕЖДУ ОБЩИМ ПРОВОДОМ И ВЫХОДОМ СМЕСИТЕЛЯ, полезную роль играют монтажные ёмкости относительно общего провода точек подключения «выравнивающих» резисторов на выходе смесителей. Монтажные ёмкости с левой по схеме стороны запоминают выборки, а правые вместе с резисторами сглаживают ступеньки. Ёмкость между выходами смесителей не нужна.

EU1ME
10.02.2006, 17:04
Учитывая то, что последующий каскад управляется напряжением приложенным МЕЖДУ ОБЩИМ ПРОВОДОМ И ВЫХОДОМ СМЕСИТЕЛЯ,
Инструментальный усилитель, коим и является привененный, "управляется" напряжением между входами. Если не верите, то соедините их вместе и "управляйте" им сколько душе угодно. Думаю, вольтах при 50 на выходе наконец-то что-то появится 8O

полезную роль играют монтажные ёмкости относительно общего провода точек подключения «выравнивающих» резисторов на выходе смесителей. Монтажные ёмкости с левой по схеме стороны запоминают выборки, а правые вместе с резисторами сглаживают ступеньки
А мне они только мешают, так как разбалансируют смеситель и приходится их намеренно увеличивать и выравнивать.

Ёмкость между выходами смесителей не нужна.
Но она есть, как минимум монтажная. Могу представить замеры и без емкостей 0,044мкф.

Victor
11.02.2006, 11:10
Уже столько схем на форуме ,поэтому не знаю есть ли эта
HDR-2005 , приемник 0-30мГц,смеситель на FST3253 и т.д

Serg007
11.02.2006, 12:15
Уже столько схем на форуме ,поэтому не знаю есть ли эта
HDR-2005 , приемник 0-30мГц,смеситель на FST3253 и т.д
Приветствую всех.
Спасибо Виктор за интересную ссылку. Хорошая схема. Все основные узлы описаны в разных источниках - но здесь в комплексе все сделано по уму, на очень хороших комплектующих - то ,что хотелось бы и самому попробовать :D . Жаль, что нигде не указаны полученные основные параметры - может не там искал?

Victor
11.02.2006, 12:24
Приветствую всех.
Спасибо Виктор за интересную ссылку. Хорошая схема. Все основные узлы описаны в разных источниках - но здесь в комплексе все сделано по уму, на очень хороших комплектующих - то ,что хотелось бы и самому попробовать :D . Жаль, что нигде не указаны полученные основные параметры - может не там искал?
Да я тоже не нашел ,видел только справочные данные на микросхемы,
еще будет обновление,один момент меня заинтересовал,я думаю что
двухполярное питание там не зря,и Г.Брагин в новом смесителе
74HC4053 тоже использовал двухполярное включение,и я вылаживал
схему TRX-японца на 74HC4052 тоже двухполярное включение.
UR9IP.

Tadas
12.02.2006, 00:17
Вот еще интересная подборка:
http://home.pages.at/chirt/ref/ref.htm

DL1BA
13.02.2006, 17:37
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Предлагаю перевод показавшейся интересной мне статьи.Прошу не
судить строго за возможные ошибки(грамматически е и стилистические).
Я пытался как можно точнее перевести.

73!

Genadi Zawidowski
13.02.2006, 19:30
Итак, осуществил один из этапов - проверил то, что другим советовал.
Включил приемник US5MSQ как тракт последней ПЧ (5 МГц) в приемнике с преобразованием "наврх". Впечетления - шикарные...
ВОПРОС: телеграфные сигналы принимаются с шумом... с шумовой модуляцией, что ли... При настройке на нулевые биения слышен шум, синхронно манипулирующийся с сигналом.
Из-за особенностей схемотехники - пришлось уменьшить пртание цифровой части до 3.3 вольт. МОгло ли это повлиять? Что-то не похоже на гадость в сигнале первого гетеродина (хоть и упрощенная схема синтезатора).
Подавление ненужной боковой - на слух - не хуже 40 дБ.
Плату приемника прямого преобразования делал не я, повторена по описанию в журнале Радио.

RW3DKB
14.02.2006, 00:55
to Василь!
Приветствую коллегу! Любопытная статья...
Нечто подобное сам наблюдал на своих первых конструкциях, только в более упрощенном варианте - подключал стереонаушники через эквалайзер к выходу трансивера. Регулируя раздельно АЧХ каждого канала создавал из моносигнала псевдо-стерео, т.е в одном канале НЧ+СЧ, а в другом - СЧ+ВЧ. Прекрасно стало принимать - в пространстве звукового фронта формируется такая картина - слева баритональные сигналы, посредине - теноры, а справа - дисканты. Сидишь и слушаешь одновременно три станции, мысленно выбирая того, кого хочешь услышать , а об остальных как-бы забываешь.. Очень здорово - мне очень понравилось! У меня даже была идея сварганить на двух готовых УНЧ от телевизоров на УН7 (готовые платы) такую хренобредь для псевдостерео приема, установив на входе регулятор стерео базы простейшего типа. Начал... но не доделал.. валяется где-то в ящиках...
А так - рекомендую попробовать - получите новые приятные впечатления...

Serg007
14.02.2006, 11:10
Включил приемник US5MSQ как тракт последней ПЧ (5 МГц) в приемнике с преобразованием "наврх". Впечетления - шикарные...
ВОПРОС: телеграфные сигналы принимаются с шумом... с шумовой модуляцией, что ли... При настройке на нулевые биения слышен шум, синхронно манипулирующийся с сигналом.
Из-за особенностей схемотехники - пришлось уменьшить пртание цифровой части до 3.3 вольт. МОгло ли это повлиять? Что-то не похоже на гадость в сигнале первого гетеродина (хоть и упрощенная схема синтезатора).
Подавление ненужной боковой - на слух - не хуже 40 дБ.
Плату приемника прямого преобразования делал не я, повторена по описанию в журнале Радио.
Приветствую всех.
Здравствуйте, Геннадий.
Такой эффект может быть из-за неоптимальных постоянных времени в цепи АРУ. Попробуйте временно отключить АРУ, просто подняв одну из ножек конденсатора С12 или резистора R11( рис.3). Если эфект шумовой модуляции пропадет, проверьте номиналы деталей в цепи АРУ. В ней применены 2 цепи - быстродействующая на конденсаторе С9 с постоянной времени заряда примерно 2мСек и разряда 90-100мСек, позволяющая снизить влияние импульсных помех - эта цепь у Вас в основном и работает, успевая снизить в момент прихода телеграфного сигнала и потом увеличить усиление приемника в паузе между посылками, соотвественно меняется и уровень принимаемого шума. Вторая цепь на С8R9 - инерционная, отслеживающая средний уровень принимаемого сигнала, имеет параметры, оптимизированные под прием SSB (я, к сожалению, не телеграфист :-( ) - постоянная времени заряда примерно 80-90мСек и разряда примерно 2,2Сек. Возможно для оптимальной обработки телеграфа следует подобрать( уменьшить) величину резистора R9, чтобы инеционная цепь успевала отслеживать средний уровень CW, или предусмотреть отключение быстродействующей цепи.
Питание 3,3В маловато для коммутаторов 74НС4051 - резко падает быстродействие, а значит заметно ухудшается идентичность каналов.
Как вариант, можно попробовать двухполярное питание коммутатора +-3,3В.

AlexanderT
14.02.2006, 12:44
RW3DKB
А так - рекомендую попробовать - получите новые приятные впечатления...
----------------------------------------------------------------------
Возможно первые 15 минут и будет удивление,поскольку трудно сразу определится хорошо это или плохо,одноко через несколько часов прослушивания захочется снять наушники и пойти подышать свежим воздухом...
Слуховой апарат когда перед ним стоит задача локализации КИЗ (кажущийся источник звука) очень сильно нагружает "центральный процесор" (нервную систему) и если звуковая картина не совпадает с реально встречающейся в природе то мозги закипают...А то,что тут предлагается это и есть формирование звуков не имеющих естественных аналогов в природе.
Этот способ прослушивания предлагался ешё в ж.радио в 80х годах применительно к головным телефонам и подобные "псевдо стерео" устройства применялись в выпускавшихся ранее бытовых устройсвах "сириус-316" (радиола),"альтаир-305"(3х програмный приемник).Примерно такой-же эфект возникает при применении устройств расширения стереобазы.Всё эти вырианты и их последствия достаточно хорошо описаны в книге Ковалгина "стереофония".

RW3DKB
15.02.2006, 02:05
AlexandrT!
С чего это вы взяли, что звуковая картина не совпадает с реально встречающейся в природе? Как раз наоборот, когда вы сидите в комнате с двумя коллегами и мирно беседуете, то один из них обязательно сидит слева, а другой справа от вас, не так ли? Или вы предпочитаете, чтобы они сидели друг за другом в затылок? ведь только в этом случае их голоса будут приходить к вам в оба уха одновременно! как это происходит при моноприеме... Возможно этот метод негодится для телеграфа, спорить не буду, для музыкальных сигналов он тоже не слишком хорош, но для речевых сигналов все получается гораздо БЛИЖЕ к естественному, чем вы изволили выразиться! Слух у меня отменный, музыкальный, свободно различаю тонкие нюансы речевого сигнала (этим иногда пользуются мои коллеги по эфиру), терпеть не могу наличия в сигналах заметных на слух искажений, но такого, чтобы мозги "закипали" от прослушивания речи в режиме псевдо стерео - такого небыло ни разу... если сигнал качественный, конечно... именно некачественный сигнал способен, на мой взгляд, вызвать закипание мозгов у любого оператора, независимо от того, в каком режиме от принимается...

EU1ME
15.02.2006, 23:11
Всем доброго вечера.
Мучаюсь, если так можно сказать, следующей дилеммой. Есть идея в ТПП с синтезом на DDS использовать последний и как модулятор для CW, PSK, FSK, FM и АМ. Подавать с DDS промодулированный сигнал думаю перед смесителем, который на время передачи будет отключаться. Но как обеспечить развязку в режиме приема от прохождения сигнала синтеза с удвоенной (учеверенной) частотой на вход приемника? Да еще и не хотелось бы релейной коммутации чтобы сохранить QSK.

П.С. добавил блок-схемку.

Genadi Zawidowski
16.02.2006, 00:02
Но как обеспечить развязку в режиме приема от прохождения сигнала синтеза с удвоенной (учеверенной) частотой на вход приемника?
Это о каком сигнале речь? Если это гетеродин приемника - то таким эе способом, как и не-dds-ный гетеродин...
Или речь идет об использовании одного и того же ДПФ для приема и передачи?

Oleg 9
16.02.2006, 00:12
Всем доброго вечера.
Мучаюсь, если так можно сказать, следующей дилеммой. Есть идея в ТПП с синтезом на DDS использовать последний и как модулятор для CW, PSK, FSK, FM и АМ. Подавать с DDS промодулированный сигнал думаю перед смесителем, который на время передачи будет отключаться. Но как обеспечить развязку в режиме приема от прохождения сигнала синтеза с удвоенной (учеверенной) частотой на вход приемника? Да еще и не хотелось бы релейной коммутации чтобы сохранить QSK.
Добрый вечер Александр!
Ничего переключать не надо, достаточно подать на один из выходов смеситля постоянное напряжение черерез резистор и диод. Ещё лучше на два выхода 0 и 90 градусов через отдельные цепочки тогда вторая гармоника на "входе", который станет выходом будет подавлена. АМ можно получить модулируя это напряжение переменкой с унч. CW - подаём +5В на входы R ссчётчика джонсона перед смесителем и через RC цепочку и резистор+диод на выход смесителя. FM - в DDS + постоянное напряжение на выход смесителя.

AlexanderT
16.02.2006, 00:22
RW3DKB
С чего это вы взяли, что звуковая картина не совпадает с реально встречающейся в природе?
--------------------------------------------------------------------
А это не я взял а люди которые этот предмет исследовали долго и детально,из "наших" я упомянул Ковалгина но ещё до него это отмечали янки и фрицы :)
Представьте ваш пример,слушатель (к примеру Вы) и несколько источников гармонического сиигнала не на одной оси от слушателя (к примеру жена и тёща).
Сигналы от каждого источника приходят к слушателю с НЕЗАВИСИМЫМ ОТ ЧАСТОТЫ ФАЗОВЫМ СДВИГОМ,что позволяет вам уверенно локализовать источники в пространстве,такая картина и есть естественная и привычная.Допустим,ч то в комнате плохое звукопоглощение,слух овой апарат локализует источники уже труднее и это подсознательно настораживает и утомляет,поскольку такая картина очень редко встречается в природе (слуховой апарат сформировался задолго до массового жил.строительства).
Теперь возьмём описанный способ,гармонические звуки приходят С РАЗНЫМ ДЛЯ РАЗНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ЧАСТОТ ФАЗОВЫМ СДВИГОМ,картина никогда не встечающаяся в природе,воспринимает ся как стресс!
Но это конечно общие усреднённые данные,у меня есть знакомый прекрасно засыпающий под тяжолый рок,возможно и Вам,человеку закалённому всякими ВИА и ВАУ это не кажется чем-то не органичным :)

Юрий(UR5VEB)
16.02.2006, 00:36
Приветсвую всех!


Всем доброго вечера.
Мучаюсь, если так можно сказать, следующей дилеммой. Есть идея в ТПП с синтезом на DDS использовать последний и как модулятор для CW, PSK, FSK, FM и АМ. Подавать с DDS промодулированный сигнал думаю перед смесителем, который на время передачи будет отключаться. Но как обеспечить развязку в режиме приема от прохождения сигнала синтеза с удвоенной (учеверенной) частотой на вход приемника? Да еще и не хотелось бы релейной коммутации чтобы сохранить QSK.

Если отключать смесители на прием подачей на ключи сигнала разрешения при использовании серии FST3253 то я думаю уже полдела будет сделано. Если использовать серию FST3125,FST3126 или 74НС4066 или 590КН8 то очень удобно сигнал ГПД подавать через шинные формирователи с третьим состоянием, подтянув выходы к нулю или к 1 в зависимости от типа МС смесителей, а вход с антены или через Р i N диоды или через герконовые реле, которые обеспечат скорость переключения при QSK.

Oleg 9
16.02.2006, 01:57
Всем доброго вечера.
П.С. добавил блок-схемку.
IMHO коммутации лучше делать на НЧ. К примеру вот так:

Юрий(UR5VEB)
16.02.2006, 02:22
Alex по Вашей блок-схеме нужно просто на смесители ТХ и RX на входы разрешения ОЕ1 и ОЕ2 подать высокий уровень для закрытия ключей.

RA3XCK
16.02.2006, 09:55
Alex007 писал(а):
Всем доброго вечера.
Мучаюсь, если так можно сказать, следующей дилеммой. Есть идея в ТПП с синтезом на DDS использовать последний и как модулятор для CW, PSK, FSK, FM и АМ. Подавать с DDS промодулированный сигнал думаю перед смесителем, который на время передачи будет отключаться. Но как обеспечить развязку в режиме приема от прохождения сигнала синтеза с удвоенной (учеверенной) частотой на вход приемника? Да еще и не хотелось бы релейной коммутации чтобы сохранить QSK.


если в смесителе использовать мультиплексоры 74НС4051, 74НС4052, то для коммутацию TX/RX можно использовать один из управляющих входов мультиплексора. В своем эксперементальном трансивере я пошел по этому пути.

EU1ME
16.02.2006, 16:45
Спасибо всем ответившим ("въехавшим" и не совсем в мой вопрос-загадку)
Заводить моду с ДДС через счетчик не хочется, так как у ДДС на частоте передачи спектр будет получше, чем на учетверенной, пусть даже и поделенной счетчиком. Также появляется возможность формировать любые длительности фронтов для телеграфа, синтезировать АМ (толку от нее, только для галочки ).
Заложу в печать PIN-коммутатор, а там время покажет.

Oleg_Dm.
19.02.2006, 22:31
Привет всем на форуме!

" Инструкция по установке MultiSim 8.3.30.SP1 Power Pro:

1) Ставим MultiSim 8.045 (в архиве инсталлер 8.0.24 и апдейт до .0.45) - 120 МБ.
2) Ставим апдейт MultiSim 8.3.22 Update Only - 29 МБ.
3) Обновляем базу компонентов для версии Power Pro MultiSim 8.3.22 PPro DataBase (в MultiSim File->Open->EWB Database Update Files (*.PRZ)) - ????
4) Ставим апдейт MultiSim 8.3.30 SP1 Update.Only - ???? ".

Скачал первые два.
Кто подскажет, где скачать последние два апдейта. Ссылка на http://files.warezzz. не работает.

RW3DJO
19.02.2006, 23:14
Ребяты.... Это что же???
Завтра теме год исполняется?
Или у меня глюки?
Первое сообщение в теме - 20 февраля
18.20.
Поздравляю всех.

ua5aa
19.02.2006, 23:32
...ДА ПОХОЖЕ ГОД...ПОРА ЗАКРЫВАТЬ - ПОТОМУ КАК ТОЛКУ НЕТ ?

EU1ME
19.02.2006, 23:38
Привет всем на форуме!

" Инструкция по установке MultiSim 8.3.30.SP1 Power Pro:

1) Ставим MultiSim 8.045 (в архиве инсталлер 8.0.24 и апдейт до .0.45) - 120 МБ.
2) Ставим апдейт MultiSim 8.3.22 Update Only - 29 МБ.
3) Обновляем базу компонентов для версии Power Pro MultiSim 8.3.22 PPro DataBase (в MultiSim File->Open->EWB Database Update Files (*.PRZ)) - ????
4) Ставим апдейт MultiSim 8.3.30 SP1 Update.Only - ???? ".

Скачал первые два.
Кто подскажет, где скачать последние два апдейта. Ссылка на http://files.warezzz. не работает.

Попробуйте пройтись по ссылкам, указанным здесь:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=8&topic=19858&page=0
Не стОит он того. Мне протеус много больше нравится.

RW3DJO
19.02.2006, 23:45
Почему нет?Есть.У меня ,например,
уже насверлены платы для приемника
от US5MSQ... Завтра будут рисоваться
и вытравливаться. К концу недели,глядишь,будет у меня неплохой
приемничек...... Если бы не эта тема,
неизвестно,была бы публикация в
"Радио" или нет...
Ну это так... оффтоп.... Будем следить за темой дальше....

Tadas
20.02.2006, 09:34
А про то, что в трансивере еще бывает передатчик, кажись все забыли :D

Konstantin-2
20.02.2006, 10:47
Всем доброго времени суток.

Я тоже собрал себе приемник US5MSQ правда на 160 метров, работает намного лучше чем мой УВ3ДИ-2 я был очень приятно удивлен до этого у меня подобных конструкций небыло. Ненадо ничего закрывать, Tadas прав в нам нет еще передатчика. Хочу надеяться на лучшее и выйдет в свет этой темы и передатчик. Ребята огромное Вам всем спасибо за стьль нужную тему, Ваш труд и результат.
СПАСИБО.

Genadi Zawidowski
20.02.2006, 12:19
Включил приемник US5MSQ как тракт последней ПЧ (5 МГц) в приемнике с преобразованием "наврх". Впечетления - шикарные...
ВОПРОС: телеграфные сигналы принимаются с шумом... с шумовой модуляцией, что ли... При настройке на нулевые биения слышен шум, синхронно манипулирующийся с сигналом.
Из-за особенностей схемотехники - пришлось уменьшить пртание цифровой части до 3.3 вольт. МОгло ли это повлиять? Что-то не похоже на гадость в сигнале первого гетеродина (хоть и упрощенная схема синтезатора).
Подавление ненужной боковой - на слух - не хуже 40 дБ.
Плату приемника прямого преобразования делал не я, повторена по описанию в журнале Радио.
Приветствую всех.
Здравствуйте, Геннадий.
Такой эффект может быть из-за неоптимальных постоянных времени в цепи АРУ.

...

Питание 3,3В маловато для коммутаторов 74НС4051 - резко падает быстродействие, а значит заметно ухудшается идентичность каналов.
Как вариант, можно попробовать двухполярное питание коммутатора +-3,3В.
Питание цифровой части сделал 5 вольт... эффекта не приявилось.
Заменил плату синтезатора - все стало как и должно было быть - никакого шума...
Так что АРУ не при чем (тем более, что ШШШШум был и при нулевых биениях и при случае, когда сигнал за плолсой ФНЧ).

Oleg_Dm.
20.02.2006, 13:07
Привет всем на форуме!

" Инструкция по установке MultiSim 8.3.30.SP1 Power Pro:

Кто подскажет, где скачать последние два апдейта. Ссылка на http://files.warezzz. не работает.

Попробуйте пройтись по ссылкам, указанным здесь:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=8&topic=19858&page=0
Не стОит он того. Мне протеус много больше нравится.

Здравствуйте, Александр. Спасибо за ответ. Был я там, тоже не скачивает. Жалко бросать 150 МБ. Хоть сколько занимают эти два последние?

EU1ME
20.02.2006, 13:27
Олег, это еще около 30 Мб. Сам когда-то скачивал и очень разочаровался в этой "программульке".
Вы можете установить уже слитое и оценить это чудо.

Oleg_Dm.
20.02.2006, 21:24
Олег, это еще около 30 Мб. Сам когда-то скачивал и очень разочаровался в этой "программульке".
Вы можете установить уже слитое и оценить это чудо.

Я понял. Но, надеюсь, 8-я версия должна быть всё же лучше 5.12.
А вообще-то, если ставится половина апдейта, какой смысл двух других?

AlexanderT
21.02.2006, 01:16
Поздравляю всех увлечённых схемотехникой ТПП с годовщиной нашей совместной деятельности! :)
Год прошол не без успехов,прочитана масса полезных материалов,в какой-то степени отобраны наилучшие схемные решения и применяемые компоненты, а достижения наших экпериментаторов реально подтверждают возможность создания трансивера высокого класса с использованием принципа ТПП!
Давайте так-же поздравим с этим юбилеем человека без которого врят-ли мы могли-бы встретится,В.Т.Поляк ову трёхкратное ура!
Я и представить не мог,что мои ностальгические воспоминания о его конструкции вызовут к жизни такую замечательную и продолжительную тему,не побоюсь этого слова-украшение СКР :)
А ведь была-то просто идейка,модифицироват ь тот трансивер с использованием современных деталей...
Спасибо всем участвующим и дальнейших успехов в конструировании всем!

US5QBR
21.02.2006, 11:17
Рад всех приветствовать на форуме !!
Всех с Годовщиной этой темы !!

Известно, что для формирования сигналов 0 и 90 градусов для смесителя однополосного ППП используют кольцевые счетчики Джонсона !! Для этого частота ГПД выбирается в 4-ре раза выше частоты сигнала. Во многих случаях это приводит (особенно на ВЧ диапазонах) к "резкому" увеличению частоты, т.е. на 30 Мгц это около 112 Мгц ! Судя по экспериментам наших коллег "перспективы" применения "синтеза" в ППП/ТПП пока ещё по разным причинам "задерживается". Т.е. шумы не устраивают и т.д.
Поэтому используя поговорку "новое - это хорошо забытое старое" я решил чуточку вернуться к теме "понижения" частоты ГПД до минимально возможной !! Т.е. к примеру равной частоте сигнала !
И собрал вот такую простую схему для её опробования в ППП. См. вставку.
Идея схемы проста и как-то обсуждалась мной и Юрием UR5VEB на страницах форума. Но как-то у меня всё не "доходили" руки попробовать этот вариант...
Из схемы видно, что сигнал ГПД через повторитель на КТ3102Е поступает на ВЧ трансформатор, а с него на простейший RC ВЧФ. Далее сигналы 0 и 90 подаются на "каскадные" формирователи "меандра" выполненные по простейшей схеме формирователей на ИМС 74НС04. Затем они подаются на каналы смесителя 0 и 90 градусов или I/Q. Что я могу сказать ?! Всё работает и неплохо. А именно, в готовом ППП на 80м, у которого смеситель на 74НС4066, формирователь сигналов I/Q с ГПД был собран на 74АС74 при частоте ГПД 14 Мгц и был заменён на этот формирователь с понижением частоты ГПД до 3,5 Мгц !! В ППП используется 2-хфазный НЧФ 4-го порядка. Подстройкой ВЧФ и затем НЧФ удалось добиться подавления не менее 46 дб !! И это подавление у меня получилось даже чуть лучше, чем на формирователе 74АС74 (!!!) Хотя я с 74АС74 и НЧФом "возился" довольно долго, чтобы настроить хорошее равномерное и максимальное подавление !! С этим же формирователем я достиг этого за минут 15-ть !! Делалось это так - сначала установил подстроечник ВЧФ на середину , т.е. 500 Ом. Рассчет емкости его (82 рF) производился именно для R=500 Ом. Затем резисторами НЧФ поочерёдно добивался равномерного и максимального подавления ВБП. После этого резистор ВЧФ немного изменял в ту или другую сторону и опять подстраивал НЧФ. После нескольких таких "попыток" стновится совершенно ясно, что и куда нужно крутить, чтобы было максимальное подавление боковой !!
Настройку я проводил по мощным телеграфным сигналам диапазона 80м в ночное время. Хочу повториться, что у меня подавление ВБП получилось даже чуть лучше, чем с формирователем на 74АС74 (?!). По-моему мнению - это произошло потому, что появилась "дополнительная" возможность подстроить ВЧФ, а не только один НЧФ !!! Естественно, для ВЧФ нужно выбирать резистор и емкость хорошего качества !! Резистор желательно "герметичный". Емкость я поставил танталовую зелёную !! Вот за несколько дней эксплуатации ППП у меня параметры "фазовращения" не изменились, т.е. всё довольно стабильно работает !! В реальной многодиапазонной конструкции ППП, лучше сделать несколько ВЧФ на каждый диапазон, т.е. подстроечный резистор + емкость и переключать их вместе с диапазонами в ГПД !! Вариант такого формирователя для более высоких диапазонов я пока не испытывал, но как говорится - "дело времени" ! :) Эта схемка - эксперимент, но может кому-то пригодится в реальной конструкции !!

Всем удачи !!
С ув. ко всем Сергей /US5QBR/

US5QBR
21.02.2006, 11:36
Извиняюсь... Ещё пару слов в догонку !!

Для ВЧ диапазонов в формирователе лучше использовать ИМС серии 74АСхх. Я пробовал сделать только сам формирователь(без ППП) на ИМС CD74AC00 для частоты 7 Мгц по аналогbчной схеме ! Всё также формируется, но .... У меня мой осциллограф, увы.... только до частоты 5 Мгц может что-то померять более или менее !! Поэтому "качество" меандра мне оценить не удалость, т.к. импульсы сильно искажаются моим "осциллом" !! Если кто-то "опробует" этот формирователь даже в экспериментальном варианте для частот 7 Мгц и более и поделится своими "впечатлениями", я буду признателен !!

И ещё ... Не хотел кидать свой вопрос прямо на СКР в новую ветку...
Если кто-то из вас слыхал про схему НЧ компрессора на ИМС К157ХП3 (она печаталась в каком-то ж. Радио) и может найти по ней материалы - не сочтите за труд переслать "оные" мне либо "по мылу", либо по "личке" !! Также был бы очень признателен всем откликнувшимся !! Эта схема НЧ компрессора используется в ТРХе А.Тарасова UT2FW, но там нет практически никакого описания её работы и принципа построения ! А мне хотелось бы такое иметь ... В журнале Радио, я знаю, была статья с довольно подробным описанием и даже печатной платой !!! Може, кто в курсе - где и как скать её ?!

Всем заранее спасибо !!
Сергей /US5QBR/

Tadas
21.02.2006, 12:32
...Если кто-то из вас слыхал про схему НЧ компрессора на ИМС К157ХП3 (она печаталась в каком-то ж. Радио) и может найти по ней материалы ... В журнале Радио, я знаю, была статья с довольно подробным описанием и даже печатной платой !!!
Поиск по журналу РАДИО 1995...2004 г. дает только это:
1. В.Мальцев К157ХП3 в системе динамического подмагничивания (Звукотехника) — 1996, № 6, c. 16
2. Д. Цепаев. Доработка шумоподавителя на К157ХП3 (Звукотехника) — 1998, № 5, c. 19
Дома кажется у меня есть програмка с базой данных по более ранним годам, вечером посмотрю.

Попутно вопрос, как изменяется подавление ВБП по всему диапазону 3500 ... 3800 кГц с приведенным Вами ВЧФ ?
В принципе там точная настройка должна получиться только в одной точке ?

EU1ME
21.02.2006, 12:33
Всем доброго здравия.
В продолжение формирования I/Q гетеродина хочу обратить внимание на схему YU1LM с Fгет=2xFсигн.
На днях постараюсь провести предполетные испытания такого формирователя на элементах 74LVC и смесителя на 74CBT3126. Надеюсь увидеть изменения в лучшую сторону по сравнению с 3253.

RZ3DOH
21.02.2006, 16:51
1/2 OFF.

Приветствую всех поклонников техники прямого преобразования и хочу поздравить всех с наступающим праздником 23 февраля, так как сам отдал службе в ВС без малого 21 год.

Сегодня получил радиолюбительский позывной - RZ3DON.
До встречи в эфире!
73!

US5QBR
21.02.2006, 17:21
...Попутно вопрос, как изменяется подавление ВБП по всему диапазону 3500 ... 3800 кГц с приведенным Вами ВЧФ ?
В принципе там точная настройка должна получиться только в одной точке ?

Для начала - Большое Спасибо за поиск схемы НЧ компрессора.. !! Не нашли - ничего страшного .... будем искать дальше !!

Вообщем-то , коллега , Вы правы ! У меня диапазон приёма ППП от 3,5 до 3,7 МГц !! Но я настраивал свой ППП по мощным сигналам телеграфных станций на "краю" телеграфного участка, ближе к SSB !! В нашем регионе в районе 3,57 Мгц идет очень мощная военная "журчалка" !! Где-то с уровнем не менее 59+40 !! Вот по ней я и пробовал настраиваться как с вариантом 74АС74, так и с вариантом из последней схемы !! Безусловно, лучшим вариантом был бы ГКЧ, чтобы просмотреть по всему диапазону подавление ВБП, но такой возможности у меня нет !! Но, настроив свой ППП как описано выше я спокойно принимаю слабые SSB (RS 55...57) станции в "подавленной" полосе мощных SSB станций !! Т.е. чисто "субъективно" можно предположить, что подавление ВБП в пределах 3,5....3,7 Мгц остается высокое (+- 1...2 дб) !! В своих экспериментах с ППП я всегда стараюсь настраивать подавление боковой именно в CW-участке по одной простой причине - субъективно, именно подавление ВБП/НБП в CW участке оказывается как-бы недостаточным !! И если я его в CW участке получаю "достаточным", то в SSB - участке его вполне(это реально) хватает даже для станций с уровнем 59+30...40 дб !! Я думаю, для повседневной (не контестной) работы в эфире - этого вполне достаточно !! Естественно, что для любителей "выжимать" доли децибелл - этот (т.е. мой ) вариант не пройдёт !!

P.S.
Ув. коллеги ! Я, возможно, ошибся, что только в ж.Радио была схема НЧ компрессора на ИМС К157ХП3 !! Я прошу у всех прощения....
Может и в других "радиожурналах" была именно эта схема !! Не взыщите строго - у кого есть возможность - очень прошу - поищите !! Где-то должна быть такая схема !! Мне об этом по эфиру сообщил как-то радиоаматор, но увы..... я потерял точные координаты этого журнала !! Может схема и не "супер", но у меня есть пара ИМС КА157ХП3 - хочу попробовать что-то "изобразить" на них подобное, тем более, что лично г-н А.Тарасов UT2FW хвалит сие "изделие"!!

С ув. ко всем !!
Сергей /US5QBR/

Oleg UR6EJ
21.02.2006, 17:46
Схема моя, завтра вышлю доработанный вариант.

RU3GA
21.02.2006, 20:54
Приветствую , господа!
"Одолел" пока только 50 страниц этой ветки :) , с интересом читаю дальше ...
Так понял , что одна из главных проблем --- получение частоты ГПД в районе 120 МГц ...
Непосредственное применение DDS вроде как должно решать эту проблему.
Однако , хочется спросить --- есть ли у кого-нибудь здесь опыт такого применения? (Типа , чего наступать второй раз на всем известные грабли? :) )
Интересует конкретно DDS серии AD98xx --- AD99xx...
У меня в данный момент работает макет PIC16F628+AD9851 --- вроде бы можно попробовать подключить его к какой-нибудь схеме , выработанной вами практически за этот год.
Применить AD9951-9954 --- тоже вобщем проблем нет --- куски кода все написаны и разница там хоть и будет , но весьма небольшая, сами чипы в наличии...
Кто-нибудь это уже делал?
Интересует именно непосредственное применение DDS.
Применение связки DDS+ФАПЧ --- это несколько другая тема и там, я думаю, проблемы будут несколько иного рода.


Удачи!
RU3GA
Александр

AlexanderT
21.02.2006, 21:41
US5QBR
У К157ХП3 есть существенный недостаток,она плохо работает при пониженном напряжении питания.Если не изменяет память то минимальное U это +/-11вольт.Была модифицированная версия этой МС (кажется ХП4) её планировали применять при пониженном питании в носимой БАМЗ но в живую таких МС мне не всречалось.

RW3DJO
21.02.2006, 21:51
http://www.ut2fw.cqham.ru/port/schemes/ut2fw_mic_amp.gif
Я так понимаю,что вот эта схемка...
Так ... пардон невнимательно прочитал вопрос.
Нужно описание работы.... Попробую поискать.
Схема печаталась в "Радиолюбителе"( или "Радиомире")
Журнал есть.Сейчас посмотрю есть ли там описание.Не помню точно.

RW3DJO
21.02.2006, 22:10
В журнале описания работы тоже нет.
К сожалению. :(

Fero
21.02.2006, 23:21
Поздравляю всех увлечённых схемотехникой ТПП с годовщиной нашей совместной деятельности! :)
Год прошол не без успехов,прочитана масса полезных материалов,в какой-то степени отобраны наилучшие схемные решения и применяемые компоненты, а достижения наших экпериментаторов реально подтверждают возможность создания трансивера высокого класса с использованием принципа ТПП!
Давайте так-же поздравим с этим юбилеем человека без которого врят-ли мы могли-бы встретится,В.Т.Поляк ову трёхкратное ура!
Я и представить не мог,что мои ностальгические воспоминания о его конструкции вызовут к жизни такую замечательную и продолжительную тему,не побоюсь этого слова-украшение СКР :)
А ведь была-то просто идейка,модифицироват ь тот трансивер с использованием современных деталей...
Спасибо всем участвующим и дальнейших успехов в конструировании всем!
Давайте без лишнего пафоса. Конструкции как небыло так и нет. Просто есть отдельные куски схемы живущие сами по себе. Увы и ах.

RW3DKB
21.02.2006, 23:55
to Fero
Ну вот, еще один нигилист забрел...
Живых конструкций в нашей ветке уже десяток - это и наших ребят и зарубежных коллег. Есть и приемники, есть и трансиверы на современной элементной базе...
Или вам хватило пороху только одну эту страничку почитать? А зря батенька, зря!
Почитайте повнимательней и ссылочки просмотрите, может глаза и откроются..

Fero
22.02.2006, 00:07
to Fero
Ну вот, еще один нигилист забрел...
Живых конструкций в нашей ветке уже десяток - это и наших ребят и зарубежных коллег. Есть и приемники, есть и трансиверы на современной элементной базе...
Или вам хватило пороху только одну эту страничку почитать? А зря батенька, зря!
Почитайте повнимательней и ссылочки просмотрите, может глаза и откроются..
Читал и не одну. Эпизодически читаю. А вот чуда нет. И почему нигилист? И почему зря? Насчёт современной базы, посмотрите схему SDR-1000.
Примечание от модератора: Видели мы эту схему и не раз, но наша задача не повторить ее, а сделать нечто иное, чему и посвящена данная ветка. Полезный опыт других мы просто учитываем в своих собственных разработках..

RW3DKB
22.02.2006, 00:17
Всех коллег поздравляю с годовщиной нашей совместной работы на форуме!!!
Хай живе и пасеться...
Всех коллег поздравляю также с 23 февраля - это наш празник - воинов!
Я тоже отдал армии 26 с хвостиком календарных лет жизни. И поверьте, нисколько об этом не жалею. Хорошего всеравно было больше, чем плохого! Лично мне не стыдно за эти годы. Более того, мне довелось заниматься чрезвычайно интересным и важным делом, которое доставляло истинное удовольствие нисмотря ни на что! Считаю, что мне в жизни просто повезло!
Многое из того и сейчас стоит на вооружении и составляет основу нашего стратегического могущества, потому что делалось на переднем крае науки и техники.
В этой связи, хочу пожелать всем моим коллегам по форуму, всем тем, кто занимается своим любимым делом, дальнейшего продвижения к намеченной нами цели - сделать доступный для массового повторения вседиапазонный трансивер ТПП - с достойными параметрами, чтобы в эфире работать было не стыдно, чтобы чистота эфира радовала наш слух на приеме и кристально чистый сигнал нашего передатчика радовал слух наших корреспондентов!
Троекратное УРА-УРА-УРА!!!

RW3DKB
22.02.2006, 00:36
to US5QBR
Сергей! Ничего особенного там нет, т.к. это обычная схема шумодава, построенная на идее о том, что при отсутствии полезного сигнала в спектре присутствует только шумовая составляющая некоторой фиксированной величины, которая и является тем порогом, при котором схема решает, что сигнала нет и запирает выходную цепь. Делается это всегда с некоторой задержкой, чтобы не потерять часть полезного сигнала. При превышении порога сигнала схема срабатывает и отпирает выход схемы для прохода сигнала на оконечный усилитель. Вот собственно и вся информация... Ничего необычного...

sgk
22.02.2006, 06:06
Уважаемый RU3GA!
Пробую для ППП на 4-х фазном детекторе Тайлоу (FST3125) в диапазоне 14 МГц ("гетеродин" - 56 МГц) применить синтезатор от Сергея Макаркина на AD9952. Качество звучания прекрасное если любитель работает например на ICOM 756pro3 или ему подобных. НО при перестройке по диапазону есть резкие очень острые "свистки". Для сравнения, в тех же условиях, в качестве источника сигнала гетеродина использую синтезатор от РПУ Р-680. Никаких свистков нет. НО, товарищ с музыкальным слухом замечает разницу в качестве сигнала в худшую сторону. Звучание становится, каким то "дробленым" с его слов. Возможно, это объясняется тем что, в спектре синтезатора от Р-680 на уровне -70 дБ от сигнала присутствуют 50 Гц "палки" и их гармоники. Спектр от синтезатора Р-680 выкладывал на ветке КВ приемник. В спектре от синтезатора Сергея Макаркина, питание от 12 В аккумулятора, возле сигнала, в полосе 20 кГц никаких дополнительных "палок" нет. Сигнал идеальный. НО как избавиться от паразитных частот стоящих "далеко" от несущей. Попробую классику - схему синтеза с ФАПЧ. Сергей sgk.

Fero
22.02.2006, 08:46
Примечание от модератора: Видели мы эту схему и не раз, но наша задача не повторить ее, а сделать нечто иное, чему и посвящена данная ветка. Полезный опыт других мы просто учитываем в своих собственных разработках..[/quote]
А разве я против? Просто хочу сказать, что пока не увидел ни нечто иное, ни воплощения идей.
от модератора:
плохо смотрели...

RU3GA
22.02.2006, 09:46
Пробую для ППП на 4-х фазном детекторе Тайлоу (FST3225) в диапазоне 14 МГц ("гетеродин" - 56 МГц) применить синтезатор от Сергея Макаркина на AD9952. Качество звучания прекрасное если любитель работает например на ICOM 756pro3 или ему подобных. НО при перестройке по диапазону есть резкие очень острые "свистки".

Сергей , спасибо за ответ.
Что-то подобное я и предполагал...
А на эти "свистки" настроиться можно? Или они, при прекращении вращения валкодера, исчезают?
Не пробовали слегка снизить питание опорного генератора?

Мда ... Учитывая , то , что у Макаркина применен DDS последней линейки и сделана "по науке" четырехслойная печатная плата, то видно все таки непосредственное применение DDS в ППП --- пока еще мечта...

RU3GA
Александр

Oleg UR6EJ
22.02.2006, 11:32
Отвечаю по поводу компрессора на К157ХП3.

Микросхема представляет из себя динамический шумоподавитель на основе
ФНЧ второго порядка с взвешивающим фильтром в цепи обработки.
В качестве управления используются два линеаризированных полевика с Р каналом
на одной подложке.
При подаче управляющего напряжения сопротивление полевиков уменьшается
и если просто заменить конденсаторы в ФНЧ на резисторы, сделав тем самым
управляемый делитель – получится экспандер.
Чтобы сделать компрессор мне пришлось переделать схему следующим образом
См. файл “Block compr.jpg”
Заземлив общий вывод управляемых полевиков и установив цепочку обхода,
получаем компрессор.
Первый усилитель при этом нагружается по выходу, а второй по входу.
Лет 10 назад схема выглядела так:
http://www.ut2fw.cqham.ru/port/schemes/ut2fw_mic_amp.gif

Более поздний вариант "Compressor v1 K157HP3.jpg"

Если ввести регуляторы и немного изменить входную часть
"Compressor v2 K157HP3..jpg"
Отвечу на все возникшие вопросы по этим схемам.

to AlexanderT
Вся 157я серия прекрасно работает при пониженном напряжении питания.
УД2 , например от 6 вольт в однополярном включении.
К157ХП3 при 9 вольтах еще работает, 12 _15в – без проблем.
ХП4 имеет совершенно другую структурную схему и, к сожалению,
не имеет выхода после первого каскада.

ialexs
22.02.2006, 12:03
НО при перестройке по диапазону есть резкие очень острые "свистки". Сергей sgk

Сергей ,попутный вопросс: зависит ли их тон при изменении шага перестройки синтезатора допустим 10 герц, 100 ,1000?

Александр.

Oleg UR6EJ
22.02.2006, 12:10
to RW3DKB


Ничего особенного там нет, т.к. это обычная схема шумодава, построенная на идее о том, что при отсутствии полезного сигнала в спектре присутствует только шумовая составляющая некоторой фиксированной величины, которая и является тем порогом, при котором схема решает, что сигнала нет и запирает выходную цепь...
... Ничего необычного...

Мягко говоря, не совсем так. Посмотрите на структурную схему ХП3.
Алгоритм работы достаточно сложен, развит и запатентован еще в Союзе.
Ни одна из многочисленных и опубликованных схем динамических
шумоподавителей в нашей литературе так качественно не работает.
Современные буржуйские динамические шумодавы типа "LM1894" рядом не лежали!
Первоначально такая схема собиралась на дискретных элементах, имела объем целой платы
которая устанавливалась в киевских магнитофонах “Маяк”.
После выпуска, МС стала очень популярна в AUDIO технике.
Опубликованная в Радио Хобби, несколько доработанная схема включения ХП3
(в двухполосном режиме) дает фору профессиональным и стационарным
фирменным подавителям шума и помех в том числе от цифровой записи.
Комментарий от модератора:
Наверное вы меня неправильно поняли - я не против этой микросхемы, совсем напротив - я обеими руками ЗА! Приходилось с ними встречаться - работают хорошо! Я хотел выразиться в том смысле, что это функционально полная микросхема и разбираться во всех деталях работы ее каскадов смысла нет, нужно просто использовать типовые схемы и корректировать их под свои нужды...

Genadi Zawidowski
22.02.2006, 12:35
Интересует именно непосредственное применение DDS.
Применение связки DDS+ФАПЧ --- это несколько другая тема и там, я думаю, проблемы будут несколько иного рода.
Если будут интересовать проблемы несколько иного рода - обращайтесь! :D
Ве-таки про проблемы прямого использования DDS говорилось не раз - они известны теоретически и подтверждены измерениями - это паразитные составляющие в спектре на выходе - соответственно - паразитные каналы приема у приемника. Приблизительно, их наличие зависти от количества нетулевых разрядов в сумматоре DDS, которые не попадают в косинусный преобразователь. Поэтому, AD9951 гарантируют значительно более качественный сигнал, чем AD9852 (это один из факторов, я не учитываю большую разрадность ЦАП на выходе).
Если не интересует результат - можно применить в качестве первого гетеродина и DDS в чистом виде.
По-моему, зачем пытаться проверять то, что известно? Ведь мы не лезем в розетку проверять - какие будут ощущения? Результат известен - и теоретически и кое-кем на практике проверенно.
Так что - я не проверял (так как нечем) - но обоснованно от использования DDS без фильтрующего кольца как первого гетеродина отказываюсь. В последнем - применяю, тоже с открытыми глазами и зная, что мне за это будет.

RU3GA
22.02.2006, 14:28
Ве-таки про проблемы прямого использования DDS говорилось не раз - они известны теоретически и подтверждены измерениями - это паразитные составляющие в спектре на выходе - соответственно - паразитные каналы приема у приемника. Приблизительно, их наличие зависти от количества нетулевых разрядов в сумматоре DDS, которые не попадают в косинусный преобразователь. Поэтому, AD9951 гарантируют значительно более качественный сигнал, чем AD9852 (это один из факторов, я не учитываю большую разрадность ЦАП на выходе).
Если не интересует результат - можно применить в качестве первого гетеродина и DDS в чистом виде.


Теоретические выкладки конечно известны.
Просто интересовал практический опыт применения.
Многое зависит от задачи.
Ведь, согласитесь , если делать миниатюрный телеграфный QRP ТПП
для работы на природе, то несколько "пораженок" в пределах диапазона --- мелочь, но за то какая стабильность частоты, сервис, минимальные размеры. А вот если при вращении валкода
будет сплошной спектр помех (как описывал UT2FW) --- то это не годится даже для такого "карманного" аппарата :)
Вот этот факт и хотелось выяснить.
А для более серьезных вещей --- конечно петля ФАПЧ, а может даже не одна.

Александр
RU3GA

AlexanderT
23.02.2006, 00:27
Oleg UR6EJ
К157ХП3 при 9 вольтах еще работает, 12 _15в – без проблем.
------------------------------------------------------------
Вы наверное хотели сказать при +/-9 ещё работает,тогда расхождений не вижу,я почти то-же самое и написал надёжно работает свыше +/-11вольт а при +/-9 наверное с ухудшением параметров.Это в типовом включении.Внутри неё применены операционники типа 153УД1 но не они критичны к Uпит.а полевики,поэтому при пониженном питании всё работать будет но управление каналами будет недостаточным.
Полностью согласен,что это один из лучших динамических шумодавов в мире,если ещё вместо встроенного 153УД1 включить внешний ОУ с лучшими параметрами то будет самым лучшим шумодавом!

sgk
23.02.2006, 05:19
Для RU3GA и ialexs. Помех во время ВРАЩЕНИЯ ручки для перестройки по частоте с шагом 10, 100 Гц НЕТ. Это именно поражёнки, при изменении частоты на 10-50 Гц от поражённой точки свист исчезает.
Для Genadi Zawidowski. Применив DDS в качестве 1-го гетеродина, и услышав качество звучания сигнала в сравнении с ГПД и синтезатором с петлей ФАПЧ в тех же условиях, отдаю предпочтение DDS. Очевидно 14 разрядный ЦАП формирует очень чистый и очень узкий по спектру сигнал. Сигнал напрямую от DDS не подвержен "дерганьям" петли ФАПЧ, в синтезаторе с ФАПЧ происходит расширение спектра. Вопрос в том как сохранить очень узкий спектр сигнала от DDS и избавиться от паразитных составляющих в спектре сигнала гетеродина. Сергей sgk.

DRUID 3
23.02.2006, 05:28
Очевидно 14 разрядный ЦАП формирует очень чистый и очень узкий по спектру сигнал.

Что за ужасные стереотипы? :-( Причем тут разрядность ЦАП к спектральной чистоте сигнала? 1-о битный ЦАП запросто мог бы показать абсолютно те же параметры по спектральной чистоте.

sgk
23.02.2006, 08:20
Уважаемый DRUID 3!
Принцип формирования сигнала ЦАПом - ключ открыт или закрыт. Нет аналоговой неопределенности. Полагаю что прецизионный техпроцесс при изготовлении 14 битового ЦАПа у AD9952 очень благоприятно сказался на шумы, джиттер (дрожание, "размытие" спектральной линии). В результате получилась очень узкая спектральная линия сигнала т. е. очень малые фазовые шумы. Получить столь узкий по ширине спектра сигнал от ГПД мне удавалось только путем многократного деления. Выход последнего делителя можно считать 1 битовым ЦАПом, так как там всего два уровня сигнала"0" и "1". НО что бы заработал 1 битовый ЦАП, сигнал надо каким то образом сформировать. Сергей sgk.

Tadas
23.02.2006, 09:28
... Вопрос в том как сохранить очень узкий спектр сигнала от DDS и избавиться от паразитных составляющих в спектре сигнала гетеродина. Сергей sgk.
Ставить на выходе следящий полосовой фильтр.

sgk
23.02.2006, 09:51
Уважаемый Tadas!
В синтезаторе Р-680 стоит куча полосовых фильтров и 5 петлей ФАПЧ (как а книге Манасевича Синтезаторы частоты) и это не спасает от грязи, в спектре около сигнала куча "палок" производных от 50 Гц. Следящий фильтр для DDS нужен с полосой не шире 1-2 кГц на частоте 56 МГц, не хуже. Сергей sgk.

Oleg UR6EJ
23.02.2006, 10:25
to AlexanderT


Вы наверное хотели сказать при +/-9 ещё работает...

Дополняю, при 9 вольтах ОДНОПОЛЯРНОГО питания, если половину U питания (виртуальную землю)
образованную делителем из 2х резисторов, на 1,5_2в сместить к минусу.
При 12в так же однополярного питания, это уже не нужно.
При обработке AUDIO записей имеющих большОй динамический диапазон,
требования по питанию разумеется выше.
В одной из плат (НЧ RX) трансивера эта микросхема была включена
по прямому назначению, как динамический шумоподавитель. Питание 12в стаб.
Внешними емкостями были скорректированы частоты перегибов ШП.
При контроле программой "Spectra Lab" увеличения уровня гармоник замечено не было.

Tadas
23.02.2006, 10:32
Уважаемый Сергей, PLL и DDS не одно и то же, так что Ваш пример про Р-860 не совсем корректен.
Так как тут речь идет об избавлении от пораженных точек, то задача стоИт не об узкополосной фильтрации сигнала DDS, а о подавлении паразитных составляющих сигнала DDS, которые отстоят от основной линии спектра довольно далеко. Конечно реализация такого фильтра задача не из легких, но полоса его нужна на пару порядков больше Вами указанных 1-2 кГц.
Тут еще очень важно правильно выбрать тактовую частоту DDS, т.к. от соотношения частот сигнала и тактовой сильно зависит картина широкополосного спектра выходного сигнала. Для достижения максимальной чистоты сигнала в узкой полосе, следует применять источник тактового сигнала с как можно меньшим фазовым шумом и _не_ _применять_ внутреннее умножение частоты.
Стоит внимательно изучить картинки спектров, приведенные в фирменной документации.

sgk
23.02.2006, 10:57
Уважаемый Tadas!
Самое главное то что, аналоговый фильтр размажет линию, от паразитных составляющих спектр почистит, а сигнал сформированный ЦАПом размажет. Наверное надо ГУН как у Ориона на 600-800 Мгц или выше, с многократным делением, с выхода последнего счетчика без всяких фильтров на смеситель. ГУН разумеется в петле ФАПЧ. В конкретной модели синтезатора к сожалению происходит умножение частоты опорника. За кварцевый генератор на 400 МГц на Морионе попросили 700 у. е. Сергей sgk.

Tadas
23.02.2006, 11:25
Уважаемый Tadas!
Самое главное то что, аналоговый фильтр размажет линию, от паразитных составляющих спектр почистит, а сигнал сформированный ЦАПом размажет.
Хм, фильтр вроде линейная цепь, как он это проделает ?
Объясните физику процесса, пожалуйста.

sgk
23.02.2006, 12:28
Для Tadas. Вы предложили: "Ставить на выходе следящий полосовой фильтр." Как реализуется такой фильтр? Как правило насторойка варикапами. Варикап не КПЕ, изменение его емкости от уровня сигнала, отражение сигнала с выхода фильтра на вход, влияние цепей настройки на частоту сигнала (слежение) вызовет расширение спектра из-за изменения параметров фильтра. Реально мне не приходилось наблюдать столь же узкие спектральные линии если в цепи сигнала стоят фильтры. На уровне шумов наблюдается расширение спектральной линии. Сигнал с выхода триггера или ЦАПа непосредственно и линия у основания чуть уже. Сергей sgk.

Tadas
23.02.2006, 12:53
Для Tadas. Вы предложили: "Ставить на выходе следящий полосовой фильтр." Как реализуется такой фильтр? Как правило насторойка варикапами.
А про реализацию я ничего не говорил :)
Перестраивать можно и КПЕ (чего не сделаешь ради чистоты спектра) :D
Конечно, если уровень сигнала большой, коэффициент включения варикапов большой, то картинку испортить можно. Но такой фильтр уже нельзя считать линейным. Да и то, в первую очередь появятся гармонические составляющие, а шум у основной линии может появиться только от шумящих элементов фильтра. Но при правильном конструировании эти эффекты пожалуй можно минимизировать.

Genadi Zawidowski
23.02.2006, 14:23
ГУН разумеется в петле ФАПЧ. В конкретной модели синтезатора к сожалению происходит умножение частоты опорника. За кварцевый генератор на 400 МГц на Морионе попросили 700 у. е. Сергей sgk.
Про какую конкретную модель синтезатора идет речь?

В Орионе скорее всего без умножения - при тактовой 40 с хвостиком получают до 6 мегагерц - вполне нормальный режим работы.

Genadi Zawidowski
23.02.2006, 14:34
Для RU3GA и ialexs. Помех во время ВРАЩЕНИЯ ручки для перестройки по частоте с шагом 10, 100 Гц НЕТ. Это именно поражёнки, при изменении частоты на 10-50 Гц от поражённой точки свист исчезает.
Для Genadi Zawidowski. Применив DDS в качестве 1-го гетеродина, и услышав качество звучания сигнала в сравнении с ГПД и синтезатором с петлей ФАПЧ в тех же условиях, отдаю предпочтение DDS. Очевидно 14 разрядный ЦАП формирует очень чистый и очень узкий по спектру сигнал. Сигнал напрямую от DDS не подвержен "дерганьям" петли ФАПЧ, в синтезаторе с ФАПЧ происходит расширение спектра. Вопрос в том как сохранить очень узкий спектр сигнала от DDS и избавиться от паразитных составляющих в спектре сигнала гетеродина. Сергей sgk.
Вот так всегда - разработка - решение противоречий! Ну нету в мире совершенства! Всего-то избавится от паразитных составляющих - это и есть проблема, которая решается кольцом ФАПЧ ("перестраиваемым фильтром"). Насчет качества - требуется настройка. Мой недавний пример - новая плата синтезатора - два экземпляра - один шумит, другой не так сильно (на слух не слышно). Отличия в операционном усилителе - AD820 и TI OPA27. НЕ ИЗ-ЗА ЭТОГО - OPA27 я уже использовал - и с прекрасным результатом...
Вы говорите примерно такое - вот, электромоторр экологически чист, но аккумуляторы тяжелы.... Техника и есть решение противоречивых задач - и компромисы нам приходится выбирать для достижения целей. Если конфликта требований не возникает - значит Вы чего-то не заметили (или ТЗ сформулированно неполностью).
Разряднось ЦАП помогает только уменьшить амплтиуду паразитных колебаний (внеполосных). Близкорасположенный шум зависит - от технологии по которой сделано арифметическое устройство синтезатора ДДС, от соответствующегоо параметра опорного сигнала, от качества питания...

sgk
23.02.2006, 16:44
Уважаемый Genadi Zawidowski!
Речь идет о синтезаторе от Сергея Макаркина. Фраза:"Гун разумеется в петле ФАПЧ" относится к синтезатору Ориона. Сам сделал синтезатор на AD9835 с управлением через 232 порт, модифицировал программу на VB но где взять время на написание программ, поэтому приобрел готовый синтезатор. В Орионе DDS скорее всего работает без умножения частоты опорного генератора. Там сравнение на частотах до 9 МГц, а вот частоты ГУНов (до 780 МГц) делятся многократно. То что разработка технических устройств требует разрешения противоречий это понятно, всегда приходится чем то жертвовать. Сергей sgk.

RW3DKB
23.02.2006, 21:04
Возвращаясь к ранее напечатанному - улучшение приема слабых CW сигналов
схему можно посмотреть здесь..

http://www.ut0mk.nm.ru/stereo.html

у автора схемы видимо мозги крепкие и не закипают от псевдостерео приема...

US5QBR
24.02.2006, 10:33
Всех приветствую !!

Большое СПАСИБО всем, кто откликнулся на мой вопрос по 157ХП3, Олегу UR6EJ и Валерию RW3DKB !! Я информацию "поимел" :) - есть что-то для размышления.. Поэтому "подтему" закрываю.. :) Если появятся доп. вопросы, то в "личном" обмене !! Спасибо, коллеги, ещё раз...

С ув. Сергей /US5QBR/

rikis
24.02.2006, 19:27
Privet vsem

Извините за беспoкoйствo...

Mне oчeнь труднo набирать русскими буквами ...

Ja davno citaju vas forum

What if use regenerative - autodyne receiver
for filtering DDS output - as sinchronous oscillator

>> reduction of phase noise due to injection locking ...

there
http://www.ee.ucla.edu/~razavi/papers/Journals/RSep04.pdf

and

http://www.edn.com/article/CA46326.html
http://www.edn.com/article/CA90225.html

and

http://www.unusualresearch. com/AppNotes/SyncOsc/US6667666/us2003011438.djvu

and

http://www.amalgamate2000.c om/radio-hobbies/radio/synchronous_oscillat or.htm

ja nacal delat svoi home page -
moja radio sistema dlia priema DRM
na radio lampax, tranzistorax prostimi
sredstvami
tam mnogo informacii

http://www.smail.lt/~ncss/regen_info/titulinis.html


с уважением Saulius

EU1ME
25.02.2006, 00:43
Доброго здавия!
Удалось сегодня немного повозиться со схемой формирователя с делением на 2 от YU1LM со 157стр. Подтвердились мои худшие опасения: измеренная задержка сигнала в элементе LVC04 при 3,3В равна 1,4нс, а в LVC74 1.9нс плюс к этому прямая зависимость фазового сдвига от скважности сформированного почти_меандра. Про уровни подавления я и говорить не буду...
В общем печально, но придется возвращаться на 4Fгет.

PS Тормознул я немного: разность задержки в 04 и 74 влияния не оказывает, а все дело только в скважности входного для 74 сигнала. Очевидно, что такой вариант может быть приемлем для DDS с встроенным быстродействующим компаратором.

ialexs
27.02.2006, 12:46
Может кто подскажет пробывал ли кто вот так?

Oleg_Dm.
28.02.2006, 21:38
Может кто подскажет пробывал ли кто вот так?

Всем вечер добрый!

Похоже никто не пробовал. Я тоже. Но с большой долей вероятности могу предположить, что на высоких диапазонах будет большая погрешность фазового сдвига за счет, во-первых, разных задержек переключения на прямых и инверсных выходах триггеров, а во-вторых, за счет погрешности формирования противофазных тактовых импульсов трансом.
На форуме неоднократно обсуждался этот вопрос, и я поддерживаю точку зрения, что наилучшим по точности фазового сдвига является счетчик Джонсона, когда оба триггера тактируются одним сигналом. Более того, полагаю, что все сигналы (0,90,180 и 270 гр.) надо подавать через формирователи на ЛП5 (исключающие ИЛИ), включенные должным образом, для обеспечения равных задержек для прямых и инверсных сигналов.

Best regards!

EU1ME
28.02.2006, 23:36
Похоже никто не пробовал. Я тоже. Но с большой долей вероятности могу предположить, что на высоких диапазонах будет большая погрешность фазового сдвига за счет, во-первых, разных задержек переключения на прямых и инверсных выходах триггеров, а во-вторых, за счет погрешности формирования противофазных тактовых импульсов трансом.
Всем привет!
Вот только что прибодрившись пивасиком опробовал предложенную схему. Все работает (естественно), точный фазовый сдвиг устанавливается подстр. резистором (у меня это около 2,35в при 5.1в питания). Входная частота 48МГц, выходная соответственно 24МГц. На более низких частотах не проверял, а на 100МГц входной что-либо серьезное не замеряешь. Трансформатор с объемным витком, м/с SN74AC74D, проверял только на осциллографе ( С1-75 ).


Более того, полагаю, что все сигналы (0,90,180 и 270 гр.) надо подавать через формирователи на ЛП5 (исключающие ИЛИ), включенные должным образом, для обеспечения равных задержек для прямых и инверсных сигналов.
Сравнил задержки прямого и инверсного выходов указанной м/с на входной частоте 100МГц (25 на выходе) - какого-либо разбаланса не заметил.

73!

Юрий(UR5VEB)
01.03.2006, 07:48
Приветствую всех!




Похоже никто не пробовал. Я тоже. Но с большой долей вероятности могу предположить, что на высоких диапазонах будет большая погрешность фазового сдвига за счет, во-первых, разных задержек переключения на прямых и инверсных выходах триггеров, а во-вторых, за счет погрешности формирования противофазных тактовых импульсов трансом.
Всем привет!
Вот только что прибодрившись пивасиком опробовал предложенную схему. Все работает (естественно), точный фазовый сдвиг устанавливается подстр. резистором (у меня это около 2,35в при 5.1в питания). Входная частота 48МГц, выходная соответственно 24МГц. На более низких частотах не проверял, а на 100МГц входной что-либо серьезное не замеряешь. Трансформатор с объемным витком, м/с SN74AC74D, проверял только на осциллографе ( С1-75 ).


Более того, полагаю, что все сигналы (0,90,180 и 270 гр.) надо подавать через формирователи на ЛП5 (исключающие ИЛИ), включенные должным образом, для обеспечения равных задержек для прямых и инверсных сигналов.
Сравнил задержки прямого и инверсного выходов указанной м/с на входной частоте 100МГц (25 на выходе) - какого-либо разбаланса не заметил.

73!

Да будет работать и с трансформатором. Но проще и меньше погрешность будет по схеме предложенной мной еще на 122стр. этой ветки http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=4657 8#46578 в файле http://forum.cqham.ru/files/thumbs/t_ueaeaeoe_847.gif и в еще более ранних страницах, где и описывалась настройка этого формирователя. И вот Alex007 подтверждает это, что фазовый сдвиг можно точно выставить. Применив на выходе МС 74АС86 можно ввести переключение чередования фаз при передаче или смене боковой при приеме. В предложенной мной схеме введена и коррекция на ВЧ диапазонах.
Для улучшения скважности сигналов равной 2-ум нужно ввести формирователь на входе. Схему смотрите в приложении.

AlexanderT
01.03.2006, 08:42
Для улучшения параметров,по дополнительному входу можно подавать импульсы стробирования нужной полярности.

EU1ME
01.03.2006, 10:43
К сожалению, все схемы с 2F требуют подстройки и чувствительны к уровню входного сигнала. Это ограничивает их применение во многодиапазонном ТRX, а вот для одного-двух диапазонов вполне. С другой же стороны в 4F есть свой плюс : получить необходимое перегрытие по частоте на бОльших частотах проще (применительно к синтезаторам с ГУН).

Oleg_Dm.
01.03.2006, 13:19
К сожалению, все схемы с 2F требуют подстройки и чувствительны к уровню входного сигнала. Это ограничивает их применение во многодиапазонном ТRX, а вот для одного-двух диапазонов вполне. С другой же стороны в 4F есть свой плюс : получить необходимое перегрытие по частоте на бОльших частотах проще (применительно к синтезаторам с ГУН).

Привет всем на форуме!

Это именно та мысль, которую я имел ввиду, говоря о погрешности формирователя, вносимой трансом.

EU1ME
01.03.2006, 14:16
Это именно та мысль, которую я имел ввиду, говоря о погрешности формирователя, вносимой трансом.
Немного не понял Вашу мысль. Хороший трансформатор (с объмным витком ) не дает погрешности по амплитуде и фазе на симметричных вых. обмотках. Проблема скорее в различии вых. напряжения гетеродина на разных диапазонах, соответственно подплывет настройка. Но для простых аппаратов на НЧ с подавлением на уровне 40-45дБ, думаю, все будет ОК.
А вот для синтеза на AD9954 с применением встроенного компаратора для формирования меандра и формирователя YU1LM стр. 157 это пока неясный вопрос. Тут палка о двух концах, а может и о трех :P

ialexs
01.03.2006, 17:25
Всем большое спасибо за ответ. Александр спасибо за измерения .
Вопрос задавался по причине отсутствия прибора для проверки на высокой частоте поскольку у меня его нет. Я получил ответ вполне меня удовлетворяющий. Я понимаю, что делитель на 4 более приемлем
и здесь все понятно поскольку переключение присходит по фронту сигнала и это дает возможность получить сигнал скважность которого будет лучше . Я не могу точно знать задержку включения и выключения логического элемента и судя по даташитам они на разных частотах имеют отличия. Для себя, прочитав вашу ветку, я решил, что переключение полос лучше делать по низкой частоте. Информация пригодится тем радиолюбителям у кого нет под рукой АС86. Главный вопросс для меня состоял применить те синтезаторы частот которые многие радиолюбители имеют с удвоенной частотой.
Хотя с минимальными изменениями применив еше один делитель на 2 частоты гунов можно увеличить их частоту без изменения програмного обеспечения и использовать формирователь фаз 4F. Если бы использовал прямой синтез применил бы фапч на74ас74 и отдельный гун скорее всего это по шумам было бы лучше чем с делением частоты. Но каждый выберет по своим возможностям ,что он может достать или приобрести.

Александр.

Oleg_Dm.
01.03.2006, 21:16
Немного не понял Вашу мысль. Хороший трансформатор (с объмным витком ) не дает погрешности по амплитуде и фазе на симметричных вых. обмотках. Проблема скорее в различии вых. напряжения гетеродина на разных диапазонах, соответственно подплывет настройка. Но для простых аппаратов на НЧ с подавлением на уровне 40-45дБ, думаю, все будет ОК.


Здравствуйте, Александр! Здравствуйте Юрий(UR5VEB) и все на форуме!

Это ж ХОРОШИЙ!!!
Так бывает только в сказке, ну, может, еще у Дроздова.
Не хотелось бы опять вдаваться в дискуссию по этому вопросу - уже столько говорено, но для меня, в частности, в сто раз легче сделать синхронный счетчик с учетверенной входной (и найти соответствующие элементы для этого), чем изготовить ИДЕАЛЬНЫЙ трансформатор, да еще с объемным витком. Понятно, что идеальный транс не получится, стабильной амплитуды во всем диапазоне - тоже, поэтому на одном диапазоне вы, возможно, и получите отличное подавление с помощью регулировки, на других наверняка потребуется новая подстройка и из-за амплитуды гетеродина, и из-за временных разбалансов.
Вспомните, какой порядок разбаланса фазы должен быть для получения подавления 40-60 дб! На 75 странице форума Сергей007 US5MSQ приводил данные - доли наносекунды! Эти величины трудно заметить нашими осциллоскопами.
Что касается прямых и инверсных выходов триггеров. Сейчас под рукой нет их структурных схемок. По-моему, какие-то из них (74НС или74АС) имеют разные задержки при переходе 0-1 и 1-0 на своих выходах, обусловленные своей внутренней структурой. Будем считать, что два триггера на одной подложке имеют одинаковые задержки переключения Q-выходов. Это 0 и 90 гр. Вот их-то и надо использовать совместно с [=1] для получения инверсных (_Q) выходов, т.е. 180 и 270 гр. Не увидели, Александр, разницы на парафазных выходах - отлично, но транс-то остался со своими проблемами. Очевидно, именно из-за этих факторов и получается столь низкое (относительно своих потенциальных возможностей) подавление в некоторых схемах, где применяются НЧФ 8-10 порядка.

Для получения 35-40 дб подавления наверное можно вообще не подстраиваться. Но я, как некоторые видимо заметили, максималист. Если схема позволяет получить 60 дб, можно найти пару-тройку лишних сотен, чтобы поставить необходимые элементы и вытянуть эти децибеллы. Если можно увеличить динамический диапазон за счет снижения шумов, я поставлю пару ОРА2227 или даже AD797 - это уж что кому нравится, хочется или можется. В любом случае есть свои плюсы и минусы, надо только разобраться, который из них для тебя больше.
Всем успехов. :)
Best regards!

EU1ME
01.03.2006, 22:23
Олег, я разделяю Ваш максимализм. А о проблемах 2F формирователей я писал, да и все сами знают. Но у меня дилемма - снимать с 9954 120МГц при 400 тактовой, или 60МГц 2F. Второй вариант конечно получше :) К сожалению, нет данных об использовании компаратора 9954 - придется самому протаптывать.

Юрий(UR5VEB)
03.03.2006, 06:51
Приветствую всех!

Все же я думаю не стоит опасаться применения формирователей 2Fc. При применении 1-го гетеродина с переключением с помощью деления частоты для других диапазонов о какой диапазонности может идти речь. Главное будет обеспечить равномерность амплитуды и формы гетеродина в полосе 56-60МГц, что хорошо нам это сделает сам ограничитель-формирователь после самого гетеродина. Отстроив фазовый сдвиг на самом высокочастотном диапазоне на других диапазонах мы получим еще большую точность кратную делению. И эта точность будет даже больше, чем применение классического формирователя 4Fc, где не предусмотрена коректировка фазового сдвига. Применив гетеродин предложенный Serg007 или Oleg_Dm. мы получим очень даже неплохие параметры. А будет это или трансформатор или 74АС86 для формирования противофазных сигналов для подачи на 74АС74 это решат сами при наличии онных.
Успехов в применении!

Genadi Zawidowski
03.03.2006, 12:29
Питание цифровой части сделал 5 вольт... эффекта не приявилось.
Заменил плату синтезатора - все стало как и должно было быть - никакого шума...
... А после того, как я внимательнее посмотрел схему и увидел, что смещение на коммутатор подается с того же делителя что и на аналоговую часть - и не зависит от питания цифровой схемы - сделал отдельный делитель. На слух ничего не поменялось, только впервые услышал DX-а.
:lol:

EU1ME
06.03.2006, 17:39
Встретил интересный девайс: http://www.silabs.com/public/documents/tpub_doc/dsheet/Optical/Frequency_Control/en/si530.pdf
Было бы интересно узнать принцип работы этой DSPLL, а также возможность применения сего чуда для тактирования DDSки.

Genadi Zawidowski
06.03.2006, 18:14
Могу предположить - обычная ддс со встроенным умножителем. Предположение основывается на том, что нормированный параметр джиттера приведен для 1000 периодов выходной частоты. Возможно, речь о 10-битном сумматоре в DDS.

Максимальный джиттер на частотах до 160 мегагерц - 5 пикосекунд, в среднем - одна пикосекунда.

ЭСЛ дифприемник MC100LVEL16, дает дрожжание того же порядка (0.7 пткосекунд).

При использовании ад9951 - 54 или ад9852-54 смысла особого похоже нет.

06.03.2006, 18:16
у Epson есть подобное
припоганый сигнальчик скажу я вам

EU1ME
06.03.2006, 18:30
у Epson есть подобное
припоганый сигнальчик скажу я вам
http://www.eea.epson.com/go/Prod_Admin/Categories/EEA/QD/Crystal_Oscillators/all_oscillators/displayItem?itemId=E G2102&categoryId=EEA.QD.Cr ystal_Oscillators.al l_oscillators
Да, по большей части так оно и должно быть - чудес в физике не бывает :-(

WT2J
07.03.2006, 06:31
Privet! Vsem
Ne pomnu ili obsuzhdali etot proekt http://perso.wanadoo.fr/f6crp/tech/rx.htm
73!
Alex

WT2J
08.03.2006, 06:48
vse po teme!Direct Conversion HF Transceiver

http://members.ozemail.com. au/~jgprice/HFDCTRX.html

http://ja2kai.ld.infoseek.c o.jp/merrygo90.bmp
http://ja2kai.ld.infoseek.c o.jp/merigo.htm

US5QBR
13.03.2006, 12:12
Всем привет !!!

Вот так тоже работатет.... :)

большой брат
13.03.2006, 13:40
Сергей а теперь в место диодов попробуйте полевые транзисторы или кр590кн8а думаю получиться очень даже неплохо :D

WT2J
14.03.2006, 08:21
большой брат: писал :Сергей а теперь в место диодов попробуйте полевые транзисторы или кр590кн8а

А я так не думаю и Сергей в этом вас может убедить.

Привет!!
Так и напрашивается сказать с чего начали тем и закончили!
Да здравствует В.Т Поляков все,что просто гениально!