PDA

Просмотр полной версии : SSB трансивер Полякова на 160 метров

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 [25]

K2PAL
14.03.2006, 08:29
Есть предложение.
Все,что сдесь на форуме обсуждалось об ППП и ТПП откорректировать и выпустить книжку или в журнале Радио сделать такую рубрику ведь не все радиолюбители по ППП сдесь были!
73!
Алех

большой брат
14.03.2006, 10:07
хватит думат делать надо :)

US5QBR
14.03.2006, 11:05
Привет всем !!

Есть предложение.
Все,что сдесь на форуме обсуждалось об ППП и ТПП откорректировать и выпустить книжку или в журнале Радио сделать такую рубрику ведь не все радиолюбители по ППП сдесь были!
73!
Алех

Да, именно почти такую идею я и предлагал приблизительно на 20-х страницах этого форума .... Осталось нам только найти спонсора :wink: для этого !!

Да, что-то именно вседиапазонного ТРХа ПП не получилось у нас создать !! Хотя и в "большой" печати я лично не увидел многодиапазонных(от 1,5 до 30 Мгц) схем ТРХов ПП !! Как правило это ТПП на диапазоны 10,20,40,80 метров, у которых VFO построен по принципу VFO на частоту 28х4 плюс формирователь квадратуры на синхронном делителе счетчике-Джонсона !! Тут, как говорится, лучше не придумаешь !! Покаскадным делением на 2 получаем все частоты до диапазона 80 м !! В эту "идею" не вписываются дипазоны 160м и WARC !! Т.к. их частоты не образуют правильной геометрической прогрессии !! Тут нужно либо кучу VFO лепить, либо использовать синтезатор частот на базе DDS или ещё какой-либо !! Как минимум - это пока ещё очень дорогостоящие изделия для многих из нас !! Многие из нас не могут себе позволить использовать ИМСы FST3253, 4066, 4053 и т.д., а про ИМСы DDSов вообще и говорить не приходится !! На моё мнение - это пожалуй основной фактор "торможения" при создании вседиапазонного ТПП !! Плюс ко всему, особенно для максималистов, хотелось бы иметь стабильное(не зависящее от диапазона) подавление ВБП/НБП !! На 1,8-7,0 особых проблем с этим вроде не должно возникать ! А вот повыше (20...10м), увы с этим придется столкнуться многим из нас !! Да и применение синтезаторов на базе DDS (с их спектральными шумами и т.д.) тоже не приводят в восторг последних....
Конечно, в виде однодиапазонных(или максимум 2-х диапазонных) конструкций ТПП - им альтернативы нет и не будет по соотношению простота-цена-качество работы !!
Чтобы максимально "упростить" конструкцию ТПП необходимо применять исключительно пассивные ФНЧ и НЧФ, которые полностью обратимы и позволяют построить полностью реверсивный тракт, как это было сделано в 2-хдиапазонном ТРХе Валерия RW3DKB и в конструкциях В.Т.Полякова !! Но мотать НЧ катушки по 800 витков - это занятие лично не по мне !! А как только мы заменяем LC на ОУ, то сразу же теряем "реверсивность" и т.д.

В моей последней схемке есть одна совсем небольшая, если можно так выразиться "изюминка", а именно - сразу после пред-УНЧ стоят активные ФНЧ 2-го порядка с Fcp = 3.5 кГц !! Т.е. ещё до НЧФа !! Т.е. спектр частот "обрезается" ещё до НЧФа. Я пробовал их убирать и, знаете , картина, в плане подавления ВБП, сильно меняется в худшую сторону !! У меня НЧФ всего-то 2-го порядка, а вот именно в таком включении подавление получается субъективно как с НЧФ 4-го порядка !! Т.е. спектр частот после смесителя нужно "обрезать" до 3 кГц ещё до НЧФа !! В остальном - всё как обычно в ППП !!
Я не пробовал "поднять" подавление в НЧФе до 4-го порядка, но думаю картина по подавлению была бы ещё (гораздо) лучше !!
Заметьте, также , что общее усиление по НЧ тракту относительно небольшое - 100х200=20000, что положительно сказывается на общем шуме ППП и на отсутствии "микрофонного эффекта", коим грешат многие ППП с высоким Кус по НЧ !!

Что касается замены в данной схеме диодов на полевики и им подобные КМОП-ключи, могу сказать одно(и я уже об этом писал в форум) - лично мне не удавалось при применении последних получить лучшие характериситики по шуму, чувствительности и т.д. , чем при применении диодов в данном месте !! Что я ни делал, как ни менял - всё равно на диодах, даже самых простых 1N4148(КД522) и даже не Шоттки, получалось лучше !! Я так и не понял до сих пор - почему так ?!

И последннее, друзья... Ту схемку SSB ППП В.Полякова на 160 м, что кинул в форум K2PAL, как пример запредельной простоты схемного решения, можно легко превратить в простейший SSB ТРХ ПП. Для этого нужно коммутировать только УНЧ. Т.е. ко входу УНЧ поключать микрофон, а к выходу подключать ФНЧ приемника !! На выходе получим диапазонный SSB сигнал !! Что ещё проще можно придумать ?! :) Подавление боковой будет не менее 20-40 дб в зависимости от частоты НЧ сигнала !! Подав такой сигнал на РА с Рвых=5..10 вт получим препростой ТПП дя начинающих или как "дачный" вариант ТПП, или как просто ТПП для экспериментов...

Так тоже работатет (см.приложение)... И отлично работает... Но хуже диодного варианта....
И это уже "роскошь" - 2 ИМС 4053 !! :)

Всем наилучшие пожелания...
С ув. ко всем Сергей /US2QBR/

большой брат
14.03.2006, 12:49
Сергей у меня тоже не получилось на полевиках незнаю почему поэтому я пока отложил эту идею на лучшие времена , действительно у меня сейчас стоят кд522 и все работает просто отлично а вот насчет матать 800 витков ну незнаю , я вообще за то чтоб в трансивере было все на пасивных элементах . Я просто смотрю вы со своей ленью загнали идею трх ппп в полный тупик меня просто это уже очень огорчило . Ведь была базовая схема ,отличная ,простая ее только требовалось довести до ума и все а вы все в такие дебри полезли . Ладно не отчаевайтесь я уже почти закончил модернизацию ОКЕАНА ,сейчас заканчиваю усилитель мощности до 50 ват и выхожу в эфир а то 10 ват мне маловато пока , Соглашусь пока в одном на вч диапазонах мне еще придеться повазиться с катушками фазовращателя дабы добиться хотябы 35 дб подовления боковой и все точка . Коллеги радиолюбители конструкторы уже рисую схему трансивер стоит на столе фото будет прилогаться ПОТЕРПИТЕ УЖЕ ЧУТЬ ЧУТЬ ОСТАЛОСЬ :) . А если есть идеи по поводу фвч и фнч на катушках и конденсаторых буду рад вашей помощи . Да кстати я не соглошусь с мыслью что трансивер ппп прост сам по себе и годиться лишь для дачников нет трх ппп это очень сложное радио и по своим пораметрам не уступает другим трх ,и дело не втом что его никто не хочет собирать из за якобы плохих параметров ,а просто настраивать леняться ,а тем обидное что его фактически можно собрать из проволочек катушечек :)

ua5aa
14.03.2006, 13:46
Есть предложение.
73!
Алех

А сколько спонсорских надо? Хотя бы примерно??

RW3DKB
14.03.2006, 13:55
Вопрос большому брату...
Коллега, приятно слышать, что не перевелись настойчивые любители мотать на кольцах большие числа витков! Сам такое прошел и снимаю шляпу перед такими!
Поскольку вам уже удалось поряботать в эфире на ТПП, хотелось бы услышать из первых уст слова о том, как воспринимается звучание эфира ППП в сравнении с классическими суперами, которых вам также доводилось делать и слушать? По моим впечатлениям эфир намного чише и прозрачнее в сравнении с UW3DI, Радио-76, 77, Айком -706МК2,707,718, 746ПРО..ну еще FT840 cравнивал... Последний Урал от автора пожалуй ближе всего к ППП получился...
Конечно это всё субъективные оценки на уровне "нравится-не нравится", тем не менее многие радиолюбители первым делом отмечают именно этот факт - прозрачность эфира и великолепная слышимость очень слабых станций... которые в обычных суперах либо тонут в шумах, либо проходят чуть выше шумов и разобрать можно только с огромным трудом.. Так ли это в вашем случае?

RW3DKB
14.03.2006, 14:31
По вопросу обобщения материала форума...
Мною уже предпринималаь такая одна попытка обобщения материала и она публиковалась на сайте - там были ссылки в основном. Кроме этого у меня на ПК существуют 5 разделов по тематике форума, в которых разложены основные направления разработок наших активистов и схемотехника, представленная зарубежными авторами на страницах форума... Должен сразу оговориться, что материал частично погиб от рук младшего сына, которому очень нравилось включать и выключать ПК до тех пор, пока он не сломался... Пришлось заново собирать новый ПК взамен старого... Часть информации безвозвратно потерялась, но ее можно восстановить прошерстив заново весь форум... Так что сама по себе идея собрать воедино мною была услышана и даже началась ее реализация... Однако жизнь внесла свои коррективы... Начиная с декабря меня преследует черная полоса многочисленных проблем практически по всем фронтам: и по работе, и с финансами, и с ремонтом автомобиля после 2-х ДТП, и со здоровьем... Вот только сейчас наметился перелом к лучшему... Самому мне придется делать обзор еще очень долго - времени маловато на это...
Так что, если КТО желает проделать эту работу самостоятельно или совместно - могу предложить посильную помощь как уже имеющимися материалами, так и подготовкой других текущих материалов.
Общую идею обзора (книги) я хотел использовать такую - "от простого - к сложному"... но при этом отталкиваться не от схем В. Полякова, уже опубликованных, а отбирать только те, которые обсуждались на форуме. Сделать можно два раздела - ППП и ТПП, схемы которых на форуме обозначены. Однако есть проблема в том, что целый ряд конструкций не имеет достаточно полного описания и порядка настройки, другая часть есть, но на тарабарском языке. Частично мною переведена, но далеко не вся.... И потом, не плохобы спросить разрешения у авторов на такую публикацию... Еще один сложный вопрос - как быть с конкструкциями ГПД, которых на форуме скопилось не менее десятка? Делать по ним отдельный раздел? А с ДПФами как поступить? Тоже в отдельный раздел? Может лучше поступить как В.Поляков - рассмотреть сначала новые решения отдельных узлов ТПП/ППП, а только потом давать готовые схемы ППП/ТПП? И все равно без помощи авторов забабахать такой обзор - задача ОЧЕНЬ не простая...
Какие будут мнения, коллеги?

большой брат
14.03.2006, 15:51
А что тут говорить (белого шума) на которые страдают суперы сдесь нет , японцы и американцы понимая это стараються все убрать при помощи цифры но я смотрю и просят за свои аппараты не дешево, да и техналогия сами понимаете еще не развита ,но стараються они и на том спасибо. Сразу говорю тпп ОКЕАН был задуман не как радио для дачников а именно для приема и работы с dx станциями . Причем работы в любых условиях как у себя дома так и за спиной в походах на полевой день .
По надежности уступает только р 143 всмысле в воде он точно не будет работать ,а так можете даже нечаянно уронить ничего ему не будет . Один недостаток есть ,он для своих маленьких габаритов тяжеловат будет ,но сами понимаете тексталита там очень много все в экранах из него ,пустот вы в нем тоже не найдете их там нет все забито но не переживайте блоки легко вытаскиваються и в ремонте проблем не возникнет (да там в принцепе ремонтировать и нечего одни катушки ). Ну а теперь о главном как он работает на прием . По этому вопросу ответить не могу соберёте и сами послушаете :) Скажу вернее повторюсь еще раз на антене наклонный луч 40 м или на вертикале 12 м в моем родном Симферополе (крым) на сороковке и на других диапазонах работаю в любое время суток прямого детектирования не наблюдаю . Эфир на слух воспринемаеться лучше и чище , поэтому я бы порекомендовал его бы тем кто постоянно слушает в наушниках причем круглосуточно уши ваши будут приятно удевленны . Действительно подтверждаю тот факт что когда на одной частоте работает несколько человек я спокойно мог их разбирать прислушиваясь к тональности их голосов . Чувствительность и изберательность очень высока и позволяет принемать dx станции особенно на 160 м где уровень шума очень высок . Ах да на счет гпд за 12 часов работы частота на сороковке уплыла вы не поверите аж на 10 герц . Причем я емкости не подбирал а впаял один слюдяной годов 60ых а второй серый трубчатый и все :) . В трансивере стоит цифровая шкала и думаю после ввода цапч попробую поработать цифрой . Цифровая шкала когда поставил шумела ужасно (думал не видать мне цифровфх видов связи) но все обошлось , поставил развязку и все стало на свои места ,шума и искажений при приеме и передаче нет . Вообщем потерпите коллеги как все выложу сдесь и напишу отвечу на все ваши вопросы.

US5QBR
14.03.2006, 18:06
Приветствую всех !!

Сергей... Я просто смотрю вы со своей ленью загнали идею трх ппп в полный тупик меня просто это уже очень огорчило . Ведь была базовая схема ,отличная ,простая ее только требовалось довести до ума и все, а вы все в такие дебри полезли . Ладно не отчаивайтесь...

Да я вообщем-то как-то и не отчаиваюсь... :) Да и как я могу загнать в тупик целую "армию любителей ТПП/ППП" ?! :) Вот вы лишний раз подтвердили, что ППП - это всё-таки сила !! И конечно же соглашусь с вами в том, что ППП/ТПП далеко нельзя назвать "игрушкой" выходного дня. Т.е. и настройки он требует не меньшей , чем "супер". Чистота и прозрачность звучания - это всегда подкупало и будет подкупать в ППП/ТПП, чего не скажешь про "супера" !!

А сколько спонсорских надо? Хотя бы примерно??

Чтобы выпустить небольшой сборник "По материалам форума сайта СКР" - даже не знаю сколько для этого нужно минимально средств !!
Чтобы тираж был ну, хотя-бы тысяч 100 !! Многие бы захотели иметь у себя в коллекции такую книжечку !!

...Может лучше поступить как В.Поляков - рассмотреть сначала новые решения отдельных узлов ТПП/ППП, а только потом давать готовые схемы ППП/ТПП? И все равно без помощи авторов забабахать такой обзор - задача ОЧЕНЬ не простая...
Какие будут мнения, коллеги?

Я думаю, так и нужно поступить !! Хотя вариант "от простого к сложному" тоже мне нравится... Т.е. каждый сможет выбрать себе конструкцию "по силам"...

[/quote]

Проценко
14.03.2006, 20:34
Здравствуйте!
Мой пост в принципе просто для информации. Первый TRX у меня был ламповый трансивер, потом пришлось послушать и ТПП на 160 м. Далее уже шла только транзисторная техника. И все же лучшие впечатления тменно от ламповой. Хотя может это была "первая любовь"? И не забывается. И сужу я сейчас далеко не объективно. Или в то время эфир был как стеклышко? Просто сейчас нет возможности все собрать в кучку и попробовать.

VP
14.03.2006, 21:49
Да и как я могу загнать в тупик целую "армию любителей ТПП/ППП" ?! :)

Нет, нас в тупик не загонишь! Потому что вместе мы - сила!

Здравствуйте, друзья, АлександрТ, два Сергея US5QBR и MSQ, Валерий RW3DKB, и все-все участники обсуждения. VP-это я, Владимир Поляков. Сейчас мне пришлось снова зарегистрироваться, под другим именем, потому что прежняя регистрация, сделанная с редакционного компьютера, уже не проходит. Теперь я на пенсии, модернизировал компьютер, провел домой Интернет. Понадобилось решать немало проблем, в этих делах я "чайник", и пришлось, как говорил В.И. "учиться, учиться и учиться". Этим и объясняется долгое отсутствие моих сообщений.

Большая просьба уважаемому модератору: мою прежнюю регистрацию на форуме удалить, а вот "аватару" хорошо бы оставить, фотография там мне нравится. Подпись "редактор журнала Радио" теперь тоже уже не нужна.

По обсуждаемым вопросам: чистоту и прозрачность звука в ППП подтверждаю на 100%, и добавлю - мне показалось (в 1974 г), когда я сделал очень уж "навороченный" УНЧ приемника с двузвенным LC ФНЧ плюс еще два каскада активных фильтров, что прозрачность стала похуже. Хотя селективность была как у многозвенного кварцевого фильтра. Но все равно прозрачность была несравнимо выше, чем, например, у Р-250. Там вообще эфир слышишь как сквозь мутное стекло.

К слову о катушках НЧ - никто не пробовал разломить кольцо пополам, намотать на половинках по полкатушки и снова склеить? Такая намотка не займет много времени. В форуме QRP.ru сообщают об изготовлении двухзвенного телеграфного фильтра на одной стереоголовке от кассетника, результаты очень хорошие. Не вижу причин, почему бы не использовать их и в ФНЧ. Наконец, теперь не дефицит и Ш-образные, и горшечные магнитопроводы из любого феррита, да и трансформаторы от транзисторных приемников годятся. Нет, я не агитирую за индуктивности, просто говорю о возможностях.

По поводу издания сборника: целиком поддерживаю эту идею. Спонсор не нужен, а нужен человек, хорошо владеющий компьютером (это не я), который бы собрал все вместе, причесал, разбил по главам и параграфам, в тексте дал ссылки на рисунки, а сами рисунки - в папочке отдельными файлами. В текст их вставят в издательстве при верстке. Далее - найти издательство, сдать все туда, и по выходе в свет автор/составитель получит гонорар. Сейчас все платят 10% от оптовой стоимости тиража (сговорились?) при тираже 3000, максимум 5000. БОльшие тиражи сейчас не закладывают, боясь прогореть. Вероятно, возможны и дополнительные тиражи, если первый разойдется быстро. Готов помогать любыми советами и литературной правкой.

Edifier
14.03.2006, 22:03
Дорогие друзья! Думаю, что выскажу общее мнение, если обратимся к уважаемому В.Т.Полякову с просьбой издать данный сборник! Он неоднократно занимался этим вопросом, тем более он сейчас на пенсии и полученный гонорар по праву первопроходца ППП и ТПП в СССР принадлежит ему! Ну, а гонорар никогда не помешает! Думаю, что он все систематезирует и дополнит новыми идеями со всего мира! С уважением ко всем любителям ПРЯМОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ! Не исключаю, что есть и другие мнения.

AlexanderT
14.03.2006, 23:53
VP
Рад вас видеть! Идея скинутся на тираж очень хороша,присоединяюсь полностью,тем более под вашей редакцией!!!
Единственное,что беспокоит,не рано-ли печатать? Обобщить собранные материалы это конечно хорошо но давайте не будем забывать,что передатчики так и не делались,книжка получится с "белыми пятнами" :)

Александр М
15.03.2006, 00:00
Владимир Тимофеевич я рад что Вы снова с нами . И поддерживаю предложение ……. Edifier а . Правда я слабый участник тьемы . Но просматриваю по 2 раза в сутки и с нетерпением жду от наших активных участников новое и интересное . Сейчас с удовольствием слушаю ППП Сергея US5MSQ - опыт мал . но таков - по сранению с Р-154 и Ангарой этот ППП звучит , в условиях больших помех от ВЧ связи по ЛЭП , намного чище . +++++++++ Не ручаюсь за чистоту эксперимента \ давно было - смутно помню / - мотал инд на крепко стянутом кольце ниткой \ до этого аккуратно расколотом пополам / - инд существенно ниже . Вот на ГАММОМЕТЕ бы намотать - Андрею www год назад забрасывал удочку ( в Екатеринбурге его делают ) - но он пока не клюнул . Насколько я сообразил у ГАММОМЕТА и для наших примнеий характ лучше чем у феррита . С уваж Александр RX3QCI .

RW3DKB
15.03.2006, 00:32
Рад приветствовать Владимира Тимофеевича снова в наших рядах! Прошел год - а наша тема существует как и прежде в активном режиме....Это лишний раз подтверждает, что тема актуальности своей не потеряла и количество энтузиастов только увеличилось! Плохо, что наши основные закоперщики так и не опубликовали схем передающих трактов, хотя сделать это уже практически ничего не составляет. Есть на форуме передатчики ТПП от наших зарубежных коллег, но никто почемуто не стал их повторять - видимо ждут пока именно наши авторы скажут свое слово. Спасибо большому брату - только он сразу решился взять "быка за рога" и уже имеет живой ТПП для работы в эфире. Берите пример!
В отношении публикации обзора - я свои соображения уже высказал. Часть материала у меня уже есть и я готов ее довести до кондиции, пригодной для публикации. Если В.Т. согласится, то готов отправить ему на рецензию свои наработки. Можно пойти и другим путем - могу разослать всем нашим активистам по почте для просмотра и высказывания критических замечаний. И только после этого - на рецензию В.Т. Какие будут мнения на этот счет?

EX117
15.03.2006, 07:16
Уважаемые участники форума! А как насчет идеи выпуска периодического издания (лучше всего журнал с возможностью подписаться на него) посвященного прямому преобразованию. Почему периодическое издание?
Первое: меркантильный интерес. Я живу в Киргизии и, несмотря на то, что у нас в Бишкеке большая сеть книжных магазинов шансов, что книга попадет мне в руки мало. А если издание зарегестрированное и на него можно подписаться, то это дает гарантию многим любителям техники ПП в странах СНГ быть в курсе новостей и новых разработок.
Второе: Журнал, это универсальное издательское средство более гибкое в информационном плане, можно добавлять и убирать рубрики, можно, имея основную тематику печатать паралельные темы (ну например синтезаторы, антенны, ГПД, узлы и пр.)
Третее: проблематично задавать автору вопросы по опубликованной в книге конструкции (особенно если в книге напечатана схема, предоставленная автору для публикации другим лицом), просить выслать печатки, если таковые имеются короче надоедать человеку. Тем более если конструкцию хотят повторить многие это становится практически безрезультатным занятием. В периодическом издании эта проблема решается проще, редакция систематезирует вопросы, предоставляет их автору и в одном из следующих изданий публикует ответы. Это же касается модернизации ранее опубликованных конструкций и публикации к ним рисунков печатных плат.
Ну и четвертое: идея периодического издания ну никак не мешает выпуску книги по технике прямого преобразования. В том что эта книга нужна у меня нет никакого сомнения.

RU9WG/9
15.03.2006, 08:35
Ну, наконец-то форум зашевелился. Книгу рано: тема еще не полна, нет ТХ.
Кольца всегда мотал, мотаю и буду мотать! Челноком. Потери сигнала минимальны, параметры можно сказать идеальные, обратимость, дешевизна... Я — телеграфист, поэтому ТПП у меня всегда были самые простые. В УНЧ из-за огромного усиления наступает ограничение синусоиды вплоть до вида однополярной цифры. Ну, мне-то главное — чутье и минимум шумов. А как у других: есть ли граница между ограничением линейности УНЧ и пороговой чувствительностью?

US5QBR
15.03.2006, 08:48
Всех приветствую !!

Рад приветствовать на форуме уважаемого Владимира Полякова !!

По поводу "издательства" :
1. Если В.Поляков не возражает, то моё мнение предоставить ему такую возможность в плане подготовки, правки и т.д. материалов форума по ППП/ТПП. Я думаю, что "первопроходцу" самому будет приятно это сделать в очередной раз.
2. Валерий RW3DKB задал вопрос насчет разрешений по "авторству" - со своей стороны отвечаю(ранее уже отвечал...), что если что-то из моих схем понадобится для печати и т.д. - берите и смело публикуйте ! Никаких претензий от меня не будет !!
3. Валерий, возможно Вы правы насчет "предварительных" чтений и замечаний по поводу материалов для печати, но не затянется ли тогда вся эта "работа" на неопределённый срок ?! Может лучше как-то отредактировать, "причесать" и уже почти готовое выдать на рассмотрение ?! Тут главное, как говорит уважаемый В.Поляков - главное, чтобы "всё по полочкам" было разложено :) Тогда это будет прекрасно читаемо и воспринимаемо всеми !!
4. Армия любителей ППП/ТПП, я думаю, очень большая !! И если пойти по принципу - " смиру по нитке", то сумму на издание сборника или книжки я думаю легко сможем собрать !! Где каждый из нас сможет внести посильную мат.помощь.
5. И последнее - не могу оставить без внимание коллегу, ЕХ117 ! Мне тоже понятны Ваши опасения насчет малого тиража и того, что не всем такая книжка достанется !! А вот идея насчет периодического издания посвященного именно(имееется ввиду - в первую очередь) вопросам ППП/ТПП - чудесная идея. Такое издание могло смело встать в один ряд с известными периодическими радиолюбительскими журналами ! Но опять-таки - кто этим захочет заниматься(тратить ден.средства и т.д.) ?! Сейчас же все хотят иметь определённый "навар" от всего !! :) Даже не знаю, что и сказать....

С ув. ко всем !! Сергей /US5QBR/

большой брат
15.03.2006, 11:36
Владимир Тимофеевичь склоняю перед вами голову вы мой наставник и учитель , благодаря вам я в первые вышел эфир на тпп и провел очень много связей не только с коллегами снг но и с другими континентами , и это все было сделанно на трансивере прямого преобразования . Сам не ожидал что стану конструировать но вот пришлось . Я собрал все конструкции из вашей книги все работало как на 160 м так и на 10 м . Но мне очень хотелось сделать трансивер на все диапазоны причем с характеристиками не уступающими суперам, а кое в чем превосходящими . Трансивер готов . Я только прошу не торопитесь с изданиями дайте мне его закончить , а то не хотелось бы чтобы ребята собирали бета тестовый вариант . Давайте всетаки дакажем всему миру что мы можем его сделать . А там уже печатайте хот библию по прямому преобразованию . Можно просто пока все подредактировать подвести итоги я думаю мне месяца в полне хватит . Конечно хотелось бы к дню радио чтоб был настоящий праздник . Думаю со мной все согласны .:)

AlexanderT
15.03.2006, 11:40
US5QBR
Такое издание могло смело встать в один ряд с известными периодическими радиолюбительскими журналами
-----------------------------------------------------------
К сожалению это фантастика :) Тема очень узка,информации мало для периодического издания,как вариант можно предположить ежегодник собраный по итогам форума но лучше всего подождать-подкопить и замахнутся на книжку.

А по поводу спонсорства,есть много фирм которые мечтают разместить свою рекламу в подобном издании.

US5QBR
Но опять-таки - кто этим захочет заниматься(тратить ден.средства и т.д.) ?! Сейчас же все хотят иметь определённый "навар" от всего !!
-----------------------------------------------------------
Сложность действительно есть,наверняка пойдут пиратские тиражи,выкладки в инет,и заработать врятли получится но окупить вложения реально.Я уже писал,что присоединяюсь к идее скинутся на издание.Дорого не будет,много типографий простаивают без работы.

Serg007
15.03.2006, 13:48
Приветствую всех.
Здравствуйте, Владимир Тимофеевич.
Очень рад, что Вы опять с нами, что Ваш богатейший опыт и знания теперь доступны :D мне и коллегам и могут помочь в трудных вопросах техники ПП.
К слову, я применил в новой конструкции ТПП Фазовый ограничитель
последовательного действия. Ранее изготавливал фазовый параллельный по Вашей схеме из книги Радиоюбителям о ТПП и хотя возможности промерить полученые параметры у меня тогда не было, на слух качеством работы был доволен. А в этой, довольно сложной конструкции ТПП, в целях экономии корпусов, выбрал вариант фазового ограничителя последовательного
действия. но мне не понравилась его работа.
Тут по случаю недорого приобрел Г3-118 с нормированным Кг<
0,02% и позавчера весь день провел в тестировании качества ( линейность, Кг и АЧХ)работы НЧ приемного и передающего трактов.
Приемник порадовал - АЧХ - как на картинке + исключительная линейность работы АРУ - Кг<0.3-0.5% во всем диапазоне входных сигналов. У генератора CW Кг=4,6%. А работа этого фазового ограничителя последовательного действия просто ужаснула - Кг до 22-28%.
Просмотрел всю имеющуюся у меня литерату по аналогичным решениям - нигде не указываются реально полученные цифры нелинейных искажений, даже в первой опубликованной на эту тему Вашей статье (Радио, 1980,№3). Для параллельного указано расчетное значение искажений 6,5%, а для последовательного нет.
Может быть у Вас сохранились результаты испытаний или расчетные
значения - хоть какие-то цифровые ориентиры, что бы понять
потенциальные возможности этого схемного решения и сопоставить с
полученными мной результатами.
Вот такое письмо я отправил к Вам по редационному адресу, но там ответили, что увы, Вы у них уже не работаете - ушли на пенсию.
Ну что же пенсия, куда от нее денешься - зато больше времени останется для хобби :D , лишь бы здоровье не подводило. Чего Вам и желаю -крепчайшего здоровья и терпения к нам, порой надоедливым и задающим зачастую может не самые умные вопросы.
В общем, победил я фазовый ограничитель - искажения во
всем диапазоне входных уровней (1,5-50мВ) для частот от 550Гц до 900Гц не превышают 8,5%, выше по частоте благодаря ФНЧ значительно меньше(порядка 2-3%) - вполне приличный, на мой взгляд, результат.
Лучшего от него не добиться - или я неправ? Если возможно укажите теоретические возможности фазового ограничителя последовательного действия в цифрах. Удивительно то ,что одинаковый уровень искажений держится хоть при 10дБ, хоть при 30-40дБ степени ограничения (см. таблицу результатов измерений) .
Схема в окончательном варианте, собственно, никакой особой настройки не требует -разве что придется подобрать
чувствительность под конкретный микрофон. Хотя выбранный порог
ограничения ( примерно 0,5-1мВ)и неизменность искажений при изменении сигнала на 30-40дБ позволят, на мой взгляд,
применять практически любые электретники без индивидуальной подстройки.
Что касается возможности применения магнитофонных ГУ в качестве катушек ФНЧ - это хорошая идея, позволяющая малой кровью (не надо мотать катушки) получить хорошие результаты. Ранее я уже выкладывал на соседней ветке схему высоколинейного ( DD2 порядка 100дБ)DSB приемника (см. приложение) с таким основным ФНЧ. Может для коллег будет представлять интерес результаты моих испытаний этого двузвенного ФНЧ ( см. приложение). В числе положительных свойств можно отметить, малые габариты фильтра, высокую линейность при больших уровнях вх.сигналов бдагодаря наличию в магнитопроводе немагнитного зазора(Кг меньше 1% при входном 1Вэфф), малую чувствительность к наводкам благодаря хорошей штатной экранировке. Следует отметить, что лучшее подавление ( на 3 дБ) в двузвенном ФНЧ получается при перекрестном соединении катушек ( см. схему), там же приведена измеренная зависимость крутизны АЧХ от величины конденсатора С3.
Эти данные измерений соотвествуют индуктивности катушек 130мГ. С успехом можно применять любые доступные новые или б/у универсальные головки кассетных магнитофонов отечественного или импортного производства, Индуктивность которых может быть в диапазоне 60-150мГ, только надо обратнопропорциональ но изменить номиналы конденсаторов.

RW3DKB
15.03.2006, 14:04
Вопрос поднят очень серьезный...
По личному опыту знаю как долго и трудно подготовить серьезный материал к публикации, выполнив кучу необходимых требований... Но собрать материал - это только половина дела. В обычный журнал сдал - и жди пока опубликуют. А самому организовывать печать - это нечто другое. Дальше начинается круговерть с попытками договориться все это напечатать ...
На мой взгляд можно попытаться обратиться в какое-либо уже известное издание типа Журнала "Радиолюбитель", "Радиодизайн" и т.п. с предложением на их базе напечатать такое издание отдельной брошурой. Поскольку тематика у нас схожая, с ними же можно попробовать договориться о включениии в их издание нашей тематической рубрики "ППП/ТПП". Эти издания уже зарегистрированы, регулярно выходят, на них можно подписаться всем желающим. Кроме нашей тематики у них также много чего интересного имеется... Есть что почитать перед сном...кроме ТПП... Оч-хор, если у кого-либо есть знакомый издатель, который готов помочь хотябы содействием продвижению идеи, подскажет куда идти, кому и чего говорить и сколько это стоит...
Короче - вопросов много - путей их решения - тоже много...
Вопрос конкретный первый - согласен ли VP рулить всем этим?
Вопрос конкретный второй - VP нужен помощник (или помощники), хорошо владеющий ПК, для работы с материалами, т.к. он сам упомянул, что не силен в этом вопросе. Кто будет этим человеком?
Вопрос конкретный третий - кто сможет взять на себя решение организационных вопросов - собрать деньги, найти издателя, заключить с ним договор и передать ему рукопись нашего творения?
Во втором вопросе я вижу для себя возможность прямого участия. У меня только могут быть ограничения по свободному времени - его мало... Нужен кто-то еще, например, US5MSQ...т.к. у него уже есть полностью готовый материал по своей конструкции...
Есть ли добровольцы? Наличие нескольких человек могло бы существенно ускорить работу, т.к. всю тематику можно поделить между ними...
Короче, давайте договоримся так - я просмотрю материалы по форуму, что я уже отобрал. Выставлю их на форум для
прикидочного обсуждения. Далее совместно решим, что включать, что не включать. Если потребуется запросим доп.материалы у авторов, скомпонуем и отдадим VP на рецензию. Что из этого выйдет - сказать трудно, но если материал понравится - тогда нужно будет собрать средства и посылать гонца в издательства...
Какие будут мнения по изложенному?

US5QBR
15.03.2006, 15:17
Всех ещё раз приветствую !!

...К сожалению - это фантастика Тема очень узка, информации мало для периодического издания, как вариант можно предположить ежегодник собраный по итогам форума но лучше всего подождать-подкопить и замахнуться на книжку.

Тема далеко не узка - достаточно "покопаться " в Инете, чтобы понять, что "этим" занимается "пол-мира" !! Тем более, что говорилось про "параллельное" отображение и другой радиолюбительской информации. Но ППП в этом издании должно занимать не менее 60 % информации. Понятно, что набрать полные 100% только про ППП/ТПП будет весьма трудно... Это все прекрасно понимают и я в том числе !!
Не нужно меня так сразу ....

Тут у меня есть, не знаю как назвать, инфо с какого-то форума и речь идет именно про ППП/ТПП. Когда-то я это дело "снял" с Инета и забыл про это! И теперь хочу всех Вас ознакомить с этими сообщениями...
Товарищ писал...
"..... А почему никто не вспомнил о прямом преобразовании! Для начинающего это лучший вариант - ни кварцев ни ЭМФов, для настройки вполне хватит осциллографа, мультиметра и частотомера (кстати я "Полякова" настраивал и без осциллографа). Схем таких аппаратов навалом в журналах радио 70-х... 90-х гг. Единственная проблема - мотать много. А по поводу их плохих характеристик - враки все. Я перелопатил того же "Полякова" на десятку(28 Мгц) с усовершенствованиями : добавил шестизвенный LC ФНЧ типа m, фазовращатель НЧ четвертого порядка (все катушки без ферритов!), ВЧ фазовращатель на К1554, смеситель на встречно-управляемых КП907, и они же работают в АРУ, резонансный двухтактный УРЧ/УМ на КТ610, и компрессор в микрофоннике (не ограничитель!). В общем от "Полякова" осталась одна структура. До этого делал Амматор КФ, первую Росу и перелопачивал Карат на 160м. Все эти кварцевые и ЭМФные монстры в подметки не годятся хорошему аппарату прямого преобразования. Единственное, что меня в нем не устраивает - малое подавление нерабочей боковой - около 40 Дб, а все остальное: по избирательности не уступает Росе с восьмикристальным КФ, по чувствительности и динамическому диапазону заметно лучше оной, а по собственным шумам и чистоте спектра - нет равных, по крайней мере из тех аппаратов, что я видел. И главное - простота и доступность, вся малосигналка кроме ФНЧ (он в отдельном стальном кожухе) поместилась на плате 90х130. Один совет - если надумаете делать подобную конструкцию, поищите книгу Полякова "Радиолюбителям о технике прямого преобразования", проникнитесь теорией! Иначе соберете проматеритесь и выбросите.
73
UR7ILA
…Вы хотите сказать, что неделями пилить дорогущие кварцы, имея при этом большИе шансы запороть несколько штук, это более простой путь, особенно для начинающих, чем за один вечер намотать точно по расчетам четыре катушки для фазоврашателей. И с настройкой - ничего страшного. “Полякова” я настроил за 20 мин на слух подбором конденсаторов, а в переделанном аппарате даже до настройки НЧФ давал неплохое подавление боковой. Настраивал тоже подбором емкостей ничего не перематывая. Весь секрет в отказе от ферритов. Да, большие получаются катушки (самая большая: диаметр 40 длина 30 и 4270 витков ПЭЛ 0,1), но для стационарного аппарата это не критерий.
По поводу Росы - я ни в коей мере не ее ругаю, я имел в виду, что затраты на восьмикристальный КФ значительно превзошли затраты на мою конструкцию ПП, кроме того мой шестизвенный ФНЧ (тоже достаточно габаритный) дает прямоугольность АЧХ заметно лучше восьмикристалки. Затухание на 2,5КГц 3...4 дб, на 3,5 КГц - 55...60 дб, на 4,3 КГц больше 100 дб и выше 5 Кгц - 80...90дб. А то, что у “Полякова” на 160 м полоса 8 КГц и на прием, и на передачу - так там же фильтр из одной катушки и двух конденсаторов.
Для расчетов фильтра и фазовращателей я пользовался программой Electronics Workbench, рекомендую всем, кто испытывает недостаток теоретических знаний.
Еще одна особенность - замена диодного смесителя пассивным смесителем на встречно-управляемых ПТ. Не понимаю, почему конструкторы о нем забыли ? Диодный смеситель при уровне сигнала более 100...200 мВ работает далеко не так, как нам хочется, а на ПТ прекрасно работает и при уровнях сигнала соизмеримых с напряжением отсечки, т.е. несколько вольт. О подавлении несущей я даже не задумывался, правда при сборке подобрал транзисторы по напряжению отсечки. Спектр и на прием и на передачу намного чище, чем на диодном смесителе. В режиме передачи со смесителя снимаю ВЧ напряжение 2,5...3 В, для этого на выходе микрофонника использую К157УД1 с эмиттерным повторителем. Кроме того, если регулировать постоянное напряжение смещения в затворах, получается прекрасный регулирующий элемент для АРУ.
В общем судите сами: по сложности аппарат получился на уровне Росы, но значительно дешевле (в моем случае в 2,5 раза), требует меньше приборов для настройки да и по качеству получше, а по поводу того, что проще в повторении и настройке - вопрос спорный, кто на что учился.
73
UR7ILA
"
Конец цитаты...
Комментарий - "Поляков" - это означает по контексту конструкции В.Т.Полякова- пусть он нас извиняет !! :)
Странно, почему этот товарищ не стал участником нашего форума ?! :?
Хотя по сообщениям - он довольно активный сторонник ППП/ТПП !

Снимаю шляпу перед RU9WG/9 - вот уж действительно "гурманы" ППП -"мотал, мотаю и буду мотать...." :) Что-ж остаётся только позавидовать Вашему "темпераменту" !!

Вот вчера на свой переделанный ППП на 80м слушал и очень отчетливо(прозрачнос ть эфира), хотя и не громко RW9OO, UK8BWO-Бухара , UN7PO-Караганда, RX0ASZ - Красноярск !! Всё очетливо и разборчиво слышал !! Переделка свелась к замене смесителя на ИМС 74НС4066 на СВТ3253 и с заменой ГПД на 74АС00+74АС74 !! После подстройки подавления боковой, оно получиось такое же как и у ЭМФа ФЭМ-500-010-3Н, который стоит у меня в "супере" на такой же диапазон !! Проверял несколько раз !!
Т.е. мы на верном пути, друзья....

Всем удачи... Сергей /US5QBR/

Serg007
15.03.2006, 15:36
Здравствуйте, Валерий.

Вопрос поднят очень серьезный...
По личному опыту знаю как долго и трудно подготовить серьезный материал к публикации, выполнив кучу необходимых требований... Но собрать материал - это только половина дела. В обычный журнал сдал - и жди пока опубликуют. А самому организовывать печать - это нечто другое. Дальше начинается круговерть с попытками договориться все это напечатать ...
На мой взгляд можно попытаться обратиться в какое-либо уже известное издание типа Журнала "Радиолюбитель", "Радиодизайн" и т.п. с предложением на их базе напечатать такое издание отдельной брошурой. Поскольку тематика у нас схожая, с ними же можно попробовать договориться о включениии в их издание нашей тематической рубрики "ППП/ТПП". Эти издания уже зарегистрированы, регулярно выходят, на них можно подписаться всем желающим. Кроме нашей тематики у них также много чего интересного имеется... Есть что почитать перед сном...кроме ТПП... Оч-хор, если у кого-либо есть знакомый издатель, который готов помочь хотябы содействием продвижению идеи, подскажет куда идти, кому и чего говорить и сколько это стоит...

Насколько мне известно, сейчас практически все радиолюбительские журналы испытывают определенный информационный голод - не хватает свежих и интересных материалов, особенно по технике радилюбительской связи. И , я полагаю, любая редакция с удовольствием примет к печати ХОРОШО ПОДГОТОВЛЕННЫЙ и продуманный материал по технике ПП- неважно - обзорный по современным схемным решениям или практичекой направленности, с описанием конкретных конструкций. Здесь проблем нет, правда, ограниченные возможности журнала на позволят дать вся инфу в полном объеме - может более информативен будет электронный вариант. Проблема в другом - хорошая подготовка материала

Короче - вопросов много - путей их решения - тоже много...
Вопрос конкретный первый - согласен ли VP рулить всем этим?
Вопрос конкретный второй - VP нужен помощник (или помощники), хорошо владеющий ПК, для работы с материалами, т.к. он сам упомянул, что не силен в этом вопросе. Кто будет этим человеком?
Вопрос конкретный третий - кто сможет взять на себя решение организационных вопросов - собрать деньги, найти издателя, заключить с ним договор и передать ему рукопись нашего творения?
Во втором вопросе я вижу для себя возможность прямого участия. У меня только могут быть ограничения по свободному времени - его мало... Нужен кто-то еще, например, US5MSQ...т.к. у него уже есть полностью готовый материал по своей конструкции...

Я не против предостатвить имеющиеся у меня материалы для публикации - только за. Была и у меня мысль сделать краткий( или не очень :D ) обзор с некоторыми рекомендациями к повторению наиболее понравившихся узлов современной схемотехники ПП - но времени катострофически не хватает - уже месяц не подходил к ТПП,
как-то все не складывается - то болезни, то праздники и юбилеи.

UR5ZQV
15.03.2006, 16:00
Владимир Тимофеевич, ломал кольца для облегчения намотки, затем склеивал, для ФНЧ это прокатывало , а вот для фазовращателей требуется поточнее (эквивалентная проницаемость сильно зависит от клея и технологии склейки), тем не менее использовал ФМ трансивер по одной из Ваших идей (низкая ПЧ - 12 кГц, с подавлением 2-й боковой около 40 дБ простейшим ВЧФВ первого порядка и НЧФВ на кольцах 4-го порядка) на 29 МГц около полу года (мужики удивлялись, как это - прямое преобразование на ФМ), результатом остался очень доволен. Надеюсь на новой элементной базе Ваши идеи можно значительно улучшить.
UR5ZQV.

VP
15.03.2006, 23:53
Приветствую всех!
Об издании сборника: есть два пути, один - это договориться с издательством, тогда, как я уже писал вчера, никаких денег не нужно, надо только собрать материал и сдать в "причесанном" виде. Они доредактируют, сверстают, издадут и распространят. Но заплатят не более 10% (см. вчерашнее письмо).
Другой путь - отредактировать и сверстать книжку самим, собрать деньги, найти типографию, сдать туда деньги и книжку в абсолютно готовом виде (электронном), через примерно месяц-два заказать грузовик и вывезти весь тираж. Распространять самим. Хоть продавать, хоть раздавать. Здесь нужен очень хороший организатор дела, который полностью бы этим занялся.
Первый путь мне знаком, так издавались мои книжки еще при социализме, только тиражи были больше, а проценты - намного меньше. Полагаю, что им и надо воспользоваться. Но "рулить" я этим не буду, потому что организатор из меня еще хуже, чем компьютерщик :-( .
Давайте отдадим это дело Валерию, тем более что он уже начал работать в этом направлении. Помогу, если понадобится, советами и редактированием. Будут вопросы, Валерий, позвони!

Спасибо, Сергей, за информацию по ФНЧ на магнитофонных головках. Очень интересно, захотелось попробовать. Наверное, и фазовращатели на них получатся, как вы думаете? Третья картинка у меня не открывается, но это мои проблемы. Жалею, что пока сидел (и седел) в редакции, не освоил компьютерную графику - нужды не было при наличии и художника, и программиста.
Если вы получили клирфактор 8,5% в фазовом ограничителе, это замечательно, лучше не будет. Да в общем то и не надо. Скажу по секрету (всему свету), что любые ограничители с коррекцией искажений восстанавливают вовсе не исходную форму звукового сигнала, а чистую синусоиду. Так что понятие "искажения" приобретает тут несколько специфический оттенок: искажения чего, или относительно чего?

Дизайнеру: колец я никогда не ломал, просто в свое время научился мотать челноком, довольно быстро, и без "барашек". Просто высказал предположение, и уже ответили, что у склеенного кольца может заметно "уйти" индуктивность. Буду знать теперь, спасибо.

Oleg 9
16.03.2006, 00:06
Приветствую всех форумчан! Дело ПП живёт и развивается :!:
Для VP
Владимир Тимофеевич, крепкого Вам здровья!
Поддерживаю идею издания сборника. Готов предложить свою помощь в работе над ним. Могу сделать компьютерную вёрстку, отрисовку схем.
Для всех
Есть ещё и такая схемка - во вложении. Там интересен цифровой фазовращатель на регистре. Он обеспечивает идеальный сдвиг фаз 0, 90, 180, 270 градусов во всём диапазоне рабочих частот.

VP
16.03.2006, 00:10
Трансивер готов . Я только прошу не торопитесь с изданиями дайте мне его закончить.:)

Спасибо, Брат, за теплые слова в мой адрес! К празднику 7 мая мы абсолютно точно ничего издать не успеем, так что вы тоже не торопитесь, а спокойно доводите до совершенства свой трансивер. И если сборник выйдет, там будет и ваше описание с непременным указанием фамилии автора разработки и позывного.

VP
16.03.2006, 00:27
Есть ещё и такая схемка - во вложении. Там интересен цифровой фазовращатель на регистре. Он обеспечивает идеальный сдвиг фаз 0, 90, 180, 270 градусов во всём диапазоне рабочих частот.

Здравствуйте, Олег! Спасибо за предложение помощи. Наверное "идеальный фазовый сдвиг" коллеги раскритикуют. Меня несколько смущает инвертер в цепи сброса регистра - в нем же есть задержка. А схема интересная, в общем-то вся, очень напоминает схему приемника С.Беленецкого (оп. в Радио). Откуда она, и кто автор?

UA6AP
16.03.2006, 00:40
Привет всем участникам форума!
Не забудьте в будущем сборнике упомянуть, где всё началось :D

RU9WG/9
16.03.2006, 07:49
Не знаю, насколько "лучше" я владею компьютером по сравнению с Папой (ВТП),
но экзамены в институте (математика, информатика и ВТ) сдал на 5, с одной четверкой.
Надеюсь, модератор проекта "ППП/ТПП" (заодно и форума?) быстро все распределит и
определит, кому что делать. Я могу не только кольца мотать, а еще и вышивать умею ...

EX117
16.03.2006, 09:42
Ну я так понял здесь народ не только вышивать умеет, не удивиш нас гладью али крестиком, можно и золотым шитьем похвольбиться. Но давайте ближе к делу, было бы неплохо открыть рассчетный счет куда можно переслать денюжку. Уж толику запасов, от жены припрятанных, на благое дело не жалко.

Oleg 9
16.03.2006, 10:03
Здравствуйте, Олег! Спасибо за предложение помощи. Наверное "идеальный фазовый сдвиг" коллеги раскритикуют. Меня несколько смущает инвертер в цепи сброса регистра - в нем же есть задержка. А схема интересная, в общем-то вся, очень напоминает схему приемника С.Беленецкого (оп. в Радио). Откуда она, и кто автор?
Здравствуйте, Владимир Тимофеевич! Если я правильно разобрался, все выходы сдвигового регистра переключаются синхронно с положительным перепадом на тактовом входе. Инвертор подключен с выхода второго разряда ко входу данных. Первые два триггера с инвертором образуют схему как счётчик Джонсона. Вредное влияние задержки инвертора я вижу только в снижении максимальной рабочей частоты. Из экспериментов с серией 74AC получилось, что даже с инвертором, при питании 6 вольт регистр будет так как нужно работать до частоты 120 мГЦ. По таблице на странице 57 Вашей книги "Радиолюбителям о технике прямого преобразования" для обеспечения подавления НБП в 60дБ ошибка между каналами фазовращателя должна быть меньше 0,1 градуса, на частоте 28 мГЦ, это около 9 пикосекунд. В счётчике Джонсона на 74AC74 - двух D триггерах, к выходу Q первого триггера подключен вход D второго, емкостью около 4 пФ. А к выходу Q второго - нет. Ёмкость в 4 пФ даёт задержку более 100 пикосекунд. При условии, что сигналы на прямом и инверсном выходах триггера появляются синхронно, о чём мне не удалось найти никаких достоверных сведений. Считаю, что регистр поможет преодолеть проблему плохого подавления НБП на ВЧ диапазонах в многодиапазонном приёмнике прямого преобразования. Схему регистра 74AC164 прилагаю.
Авторство cхемы в предыдущем сообщении принадлежит мне. Буду благодарен за Любые пожелания по её улучшению.

AlexanderT
16.03.2006, 10:11
Oleg 9
В выложенной вами схеме есть серьёзный пробел по части АРУ.Регулировка происходит путём изменения напряжения на подложке и следовательно изменения сопротивления ключей,но к сожалению это изменение (сопротивления) не будет синхронным для всех ключей,что вызовет разбалансировку смесителя и кроме того повышение сопротивления изменит частоту среза входных фильтров.
Лучший способ использовать ШИМ АРУ управляющую стробирующим импульсом,тут и идеальные временные параметры и максимально низкое (неизменное) сопротивление ключей.

Serg007
16.03.2006, 11:43
Приветствую всех.
Здравствуйте, Владимир Тимофеевич.

Спасибо, Сергей, за информацию по ФНЧ на магнитофонных головках. Очень интересно, захотелось попробовать. Наверное, и фазовращатели на них получатся, как вы думаете? .
Трудно сказать насколько хорошо это получится, разве что вводить индивидуальную подстройку(настройку ) звеньев, т.к. велик разброс индуктивности даже между катушками одной головки ( насколько помню - а этим вопросом и "лабораторными" работами с магнитофонными ГУ я занимался прошедшей осенью - по ГОСТу разброс может достигать 15-25%, а у реально проверенных 6 штук ГУ из одной партии в лучшем случае 2-3%).

Если вы получили клирфактор 8,5% в фазовом ограничителе, это замечательно, лучше не будет. Да в общем то и не надо. Скажу по секрету (всему свету), что любые ограничители с коррекцией искажений восстанавливают вовсе не исходную форму звукового сигнала, а чистую синусоиду. Так что понятие "искажения" приобретает тут несколько специфический оттенок: искажения чего, или относительно чего?
Спасибо, что рассеяли мои сомнения - так я и предполагал, что это предел, но всегда точит червячок сомнения :D . Разумеется, что традиционная оценка качества работы ограничителя по нелинейным исажениям синусоиды не совсем корректна, но все-таки достаточно объективный параметр и ориентир. А главный арбитр и последняя инстанция здесь - наше ухо.
Самому мне трудно, без помощника, и говорить и слушать, дабы оценить качество сформированного сигнала. Но мир не без добрых людей :D . Сейчас у меня есть замечательный помощник и соратник Игорь Тредит (Robin), предложивший мне свои услуги в качестве бета-тестера основной платы ТПП. Удивительной работоспособности человек - получив от меня схему и чертеж в десятых числах января, он уже 12-13 февраля приступил к первым испытаниям. Все остальные узлы он сделал сам, применив ГПД от ППП с ЦАПЧ по схеме Г.Брагина, 3хконтурные ПДФ, УМ на IRF на 9-10Вт. Позже добавил помощника на 2хГУ50. С 22 февраля, после получения позывного RZ3DON( услышать его можно практически ежедневно после 22-00 на участке 1940-1960кГц), он провел поистине полномасштабные испытания ТПП на 160м на полноразмерный диполь( под 1000 связей почти со всеми районами), уделяя особое внимание оценке корреспондентами качества сигнала. Наверное, лучшее услышать впечатления о работе ТПП из первых уст.
Игорь, у меня к Вам большая просьба, поделитесь здесь, на форуме
Вашим опытом эксплуатации ТПП и впечатлениями, я думаю, это будет очень интересно всем.

Serg007
16.03.2006, 11:48
В дополнение, несколько фоток ТПП конструкции Игоря (Robin)

Oleg UR6EJ
16.03.2006, 12:20
to AlexanderT

Регулировка происходит путём изменения напряжения на подложке и следовательно изменения сопротивления ключей...

В схеме этого нет, посмотрите внимательно. На подложке будет постоянно -4в.
R7 можно увеличить на порядок или совсем исключить.

Oleg UR6EJ
16.03.2006, 13:38
to Oleg 9
По поводу АРУ...
Можно использовать недорогую распространенную МС BA3308,
представляющую из себя двойной малошумящий предварительный усилитель с ALC.
Зта МС часто используется в касс. и видеомагнитофонах в тракте записи
с автоматической регулировкой. Т.к. выпрямители обоих каналов объединены,
вторую половинку отдельно использовать довольно сложно,
но можно поиметь отдельный линейный выход.
На второй подключается оконечный УНЧ, например на TDA1013 см. файл.
Так же нетиповую схему включения ВА3308 выложу завтра.

RZ3DOH
16.03.2006, 13:48
Игорь, у меня к Вам большая просьба, поделитесь здесь, на форуме
Вашим опытом эксплуатации ТПП и впечатлениями, я думаю, это будет очень интересно всем.
День добрый всем!

Автор дал «добро», поэтому пишу впечатления о постройке, настройке и работе на ТПП , схема и печатка основного блока была предоставлена автором.
За основу ТПП была взята основная плата по схеме по схеме Беленецкого С.Э., ГПД от ППП его же конструкции, полосовые фильтра трех-контурные, цифровая шкала из набора «сделай сам», ЦАПЧ по схеме Брагина, ум на IRF510 c небольшими переделками по схеме Гладкова, драйвер к нему на трех транзисторах по «своей схеме», ну и БП. Все было собрано в готовом каркасе, шасси спаяно с двухстороннего фольгированного стеклотекстолита, за размерами не гонялся, но при желании аппарат можно сделать гораздо компактней. Печатку рисовал водостойким маркером.Трансивер сделан на три диапазона, 160, 80 и 40м, в режиме передачи тестировался только на диапазоне 160м.
При использовании исправных деталей(у меня были проблемы именно с исправностью новых деталей) и правильности монтажа основная плата ТПП особой настройки не требует, все запускается с «полпинка», в схеме основной платы НЕТ НИ ОДНОЙ КАТУШКИ!!!, коммутация прием-передача, выбор полосы, режим передачи – полностью электронные, предусмотрена подача +12в на другие узлы трансивера как в режиме приема так и в режиме передачи, предварительно подбирал только четверки конденсаторов в полифайзер и в некоторых узлах по рекомендации автора использовал прецензионные резисторы, вся настройка основной платы заключается в установке уровней сигнала тремя подстроечными резисторами и коррекции АЧХ микрофонного усилителя под конкретный микрофон. Сначала использовалась дешевая компьютерная гарнитура, сейчас настольный компьютерный микрофон «Джениус» и качественные стереотелефоны. Основной проблемой при повторении основной платы ТПП оказалась микросхема FST3253, в Москве её найти не удалось, спасибо Александру US8IDZ, передал поездом из Мариуполя.
Впечатления от работы самые положительные, с ТПП используется антенна In.V на 160м, выходная мощность сначала была около 8 Вт, недавно добавил «помощника», около 80 Вт – по приему ТПП значительно лучше ППП автора, опубликованного на этом форуме, по всем параметрам, качество сигнала в режиме «передача» после устранения различного рода траблов (только своих, схема тут непричем), по оценкам корреспондентов –«хорошее», «очень хорошее», «отличное», каких либо недостатков сигнала замечено не было. Многие удивлялись, что такой сигнал можно получить при прямом преобразовании.
При 8 Вт выхода слушали мой сигнал на расстоянии 3 км IC-718 и на расстоянии 30 км FT-840, искали остаток неподавленной несущей, не нашли, или искали плохо 8-)))
Ну, а теперь немного о «граблях»: все детали перед запайкой нужно проверять, даже новые, мне попалось несколько «мертвых» транзисторов, пара микросхем., несколько конденсаторов, под микросхемы очень желательно использовать панельки.
Реализовать идею «все в одном», это касается блока питания в одном корпусе с трансивером, у меня не получилось, при таком громадном КУС приемного тракта полностью избавиться от наводки 50Гц от ТОРа мне не удалось, никакая экранировка не помогла, особенно это было заметно на диапазонах 80 и 40м., поэтому трансформатор питания ампутирован с корпуса ТПП, пока «лежит» рядом, потом сделаю для него корпус. В общем, если еще раз начать делать этот ТПП, то блок питания нужно делать отдельным, как это сделано в импортных аппаратах., так же внимание уделить экранировке основной платы от остальных узлов трансивера и экранировке ПДФ, все сигнальные сиединения выполнять экранированным кабелем, питание скрученным проводом.
Очень желательно использовать аттенюатор (в моем варианте установлен на – 30 дб.), для прослушивания близкорасположенных и особо мощных станций, лучше его сделать переключаемым – 0, -10, -20, -30дб. К работе АРУ претензий нет, работает хорошо.
По приему на 80 и 40м тоже все замечательно, но на передачу на этих диапазонах не проверял.

Для проверки настройки ТПП использовался цифровой мультиметр, осциллограф и ВЧ генератор, других приборов у меня нет, параметры, типа чуствительности, ДД и т.д. мною не измерялись, я не гоняюсь за цифрами, тем более за разницей в 2-3 единицы, поэтому про цифры напишет сам автор. Главное, что этот ТПП меня полностью устаивает своей работой.

Схема рабочая на 100 процентов, и довольно легко повторяема, при правильности монтажа и исправных деталях, проблем с ней никаких не будет.

Автору огромный РЕСПЕКТ за схему и консультации!!!

Я практически каждый день по вечерам работаю на 160 метровом диапазоне, позывной RZ3DON, буду рад пообщаться на эту тему.

Oleg UR6EJ
16.03.2006, 14:45
to Robin

Интересно провести QSO!
Думаю не грех после позывного давть ППП, как дополнительную ИНФО.
Может это приживется среди радиолюбителей поклонников такой техники.
Есть частоты на которых Вы чаще бываете?
И, хотя бы примерное, время?

RZ3DOH
16.03.2006, 14:48
Добавлю, меньше чем за месяц было проведено более тысячи связей на диапазоне 160м, пока для меня белым пятном остаются 0-й и 8 районы, мощности маловато,на фоне киловатников не пробиться хотя я их слышу довольно неплохо. 9-й район даже в "свалке" отвечает всегда с первого-второго раза, думаю, что немаловажную роль в этом играет, при такой мощности, именно разборчивость сигнала, его восприятие на слух на фоне помех и других станций.
Вчера получил рапорт с Ташкента 57, но кореспондент работать со мной не захотел, по его словам он не работает с уровнями меньше 5.9 8-(((( восток дело тонкое (с)...

ijk
16.03.2006, 14:51
К сожалению, таких полно не только на востоке. :? Часто слышу, и не я один, думаю.. :-(

RZ3DOH
16.03.2006, 14:59
to Robin

Интересно провести QSO!
Думаю не грех после позывного давть ППП, как дополнительную ИНФО.
Может это приживется среди радиолюбителей поклонников такой техники.
Есть частоты на которых Вы чаще бываете?
И, хотя бы примерное, время?

по вечерам, после 2100 мск, до 2330-2400 в будни, в выхи больше, часто работаю на общий вызов в участке 1920-1960кГц.

Serg007
16.03.2006, 15:05
Спасибо, Игорь.
Жаль, что дали маловато информации об
установленных связях, хотя бы самых дальних. Может дополните свое
сообщение?
С Вашего позволения, дам небольшой комментарий к фразе "таком громадном КУС приемного тракта" , что было понятно о чем идет речь.
У Игоря работает вариант ТПП с общим усилением по НЧ примерно 250-270 тыс( в 3 раза выше, чем в ППП), при этом собственный шум порядка 35-38мВ.

RZ3DOH
16.03.2006, 15:34
Жаль, что дали маловато информации об
установленных связях, хотя бы самых дальних. Может дополните свое
сообщение?

Из дальних:
установлены связи почти со всеми областями 9-го и 1-го районов, Калининградская обл, почти весь Северный Кавказ, Краснодарский край, Астрахань, южная и западная Украина, Грузия, Литва, Белоруссия...может что и забыл, аппаратный журнал надо дома смотреть,большинство этих связей проведено выходной мощностью около 8 вт, рапорта от 57 до 59+
неоднократно слышал Польшу, и предположительно, так как позывные не называли, догадался по языку общения между собой, Болгарию, еще слышал итальянцев, но не уверен точно, так как проход был несколько минут и уровень сигнала около 5.4-5.5.

Oleg 9
16.03.2006, 17:25
Oleg 9
В выложенной вами схеме есть серьёзный пробел по части АРУ.Регулировка происходит путём изменения напряжения на подложке и следовательно изменения сопротивления ключей,но к сожалению это изменение (сопротивления) не будет синхронным для всех ключей,что вызовет разбалансировку смесителя и кроме того повышение сопротивления изменит частоту среза входных фильтров.
Лучший способ использовать ШИМ АРУ управляющую стробирующим импульсом,тут и идеальные временные параметры и максимально низкое (неизменное) сопротивление ключей.
Александр, вы что-то не о том: на подложку подаётся фиксированное напряжение -4 вольта, ару регулируется полевиком в цепи обратной связи операционника DA8.4. Посмотрите внимательно схему.

AlexanderT
16.03.2006, 17:53
Да,пардон...спутал.. .

Oleg 9
16.03.2006, 17:55
По поводу АРУ...
Можно использовать недорогую распространенную МС BA3308,
представляющую из себя двойной малошумящий предварительный усилитель с ALC.
Спасибо за информацию, Олег. На мой взгляд для приёмника мал диапазон регулировки - 45dB. На КП307 и ОУ получается около 65dB. А вот в качестве микрофонного усилителя передающего тракта она хорошо подойдёт.

ijk
16.03.2006, 22:52
Ну чтож, в данный момент слышу Игоря на 1957 где-то.. Не возмусь судить о сигнале глубоко, но то что на слух качество ну НИ капли не хуже чем у тех, кто называет всякие ic ft и тп это "101%"!

VP
16.03.2006, 23:57
Здравствуйте, все! Юрий, UA6AP, спасибо за аватару! На мой взгляд, ссылка на forum.cqham.ru должна быть под №1, а во введении слова благодарности форуму и его администратору, благодаря которым и возможен столь продуктивный и успешный обмен мнениями и описаниями разработок. Вы делаете огромное и благое дело. Крепкого вам здоровья, и чтобы не было черных кругов под глазами!

Четверть века назад и у меня они стали появляться, из-за сидения по ночам за тем самым трансивером на 160 м, о котором весь сыр-бор... И что любопытно, Robin, у меня тоже хорошо отвечал 9-й район, почти всегда сразу. С 8-м связаться было трудновато, но связи были, а вот 0-го я добивался много ночей, и провел однажды связь уже в 4-м часу утра... Работал с поляками и шведами, еще со многими из соцстран. На выходе было 2 штуки 6П15П параллельно (в описании вторая панелька для стабилитрона, но его там сроду не стояло). Антенна - луч с моего 9-го на крышу соседнего 12-этажного дома, 63 м, для настройки - укорачивающий КПЕ. Противовес - арматура балкона. Так что география связей примерно та же самая, как у вас, Робин, хотя живем далеко. Спасли меня тогда от окончательной потери здоровья ребята из 6-го района, выпросив трансивер с обещанием, что будут передавать его из рук в руки и массово повторять.

Олегу9. Насчет фазового сдвига вполне убедительно. Мне нравится ваша схема, вроде бы все просто и целесообразно. Поясните еще только, почему в НЧ фильтре два последних звена классические, Саллена-Ки, а первое - несколько иное. В этом есть глубокий смысл? Не совсем понял также, как работает цепь VD2C57 в АРУ? И еще, какие впечатления от практической реализации, и удалось ли померить какие-либо параметры?

RZ3DOH
17.03.2006, 08:55
Четверть века назад и у меня они стали появляться, из-за сидения по ночам за тем самым трансивером на 160 м, о котором весь сыр-бор... И что любопытно, Robin, у меня тоже хорошо отвечал 9-й район, почти всегда сразу. С 8-м связаться было трудновато, но связи были, а вот 0-го я добивался много ночей, и провел однажды связь уже в 4-м часу утра... Работал с поляками и шведами, еще со многими из соцстран. На выходе было 2 штуки 6П15П параллельно (в описании вторая панелька для стабилитрона, но его там сроду не стояло). Антенна - луч с моего 9-го на крышу соседнего 12-этажного дома, 63 м, для настройки - укорачивающий КПЕ. Противовес - арматура балкона. Так что география связей примерно та же самая, как у вас, Робин, хотя живем далеко. Спасли меня тогда от окончательной потери здоровья ребята из 6-го района, выпросив трансивер с обещанием, что будут передавать его из рук в руки и массово повторять.

Работу ТПП ВАШЕЙ конструкции помню до сих пор, хотя прошло около 25 лет, стабилитрон там был 8-)))ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!
антена у меня IN.V, высота подвеса 16 м., длина лучей по 37.5м, вот кабель, 75 Ом, длинноват, 26м 8-((и расположена она немного "не правильно", плоскость лучей не перпендикулярно земле, а под углом около 75 градусов, снижение лучей до 2.5м.
9-й район отвечает действительно хорошо. Вчера опять пытался провести связь с Ташкентом, получил рапорт 57, по словам корреспондента, у него очень большой уровень помех, поэтому очень затруднен приём.

RZ3DOH
17.03.2006, 09:00
Ну чтож, в данный момент слышу Игоря на 1957 где-то.. Не возмусь судить о сигнале глубоко, но то что на слух качество ну НИ капли не хуже чем у тех, кто называет всякие ic ft и тп это "101%"!

Спасибо за контроль!, Ваши слова - это лучшая награда АВТОРУ основной платы этого ТПП.

Oleg UR6EJ
17.03.2006, 12:51
to Oleg 9

Спасибо за информацию, Олег. На мой взгляд для приёмника мал диапазон регулировки - 45dB
Согласен, что для приемника это мало.
В datasheet на ВА3308 написано, что 45дБ TYP при Rg =3,9 ком
RG - это резистор последовательно входу (см. схему включения выводы 2 и 8 ),
при его увеличении возрастает и глубина АРУ. При значении резистора 4.7ком у меня
получалась глубина регулировки более 60дБ. Соответственно при 6,8_8,2ком легко получить за 80 дБ.
Вот обещаная схема.
Т.к. АРУ с задержкой, S метр управляется с 2х сторон. По минусу до срабатывания,
а после срабатывания прибавляется значение управляющего напряжения.
Имеется дополнительный выход АРУ, который можно использовать для регулировки по ВЧ входу.
Включение 2х входов параллельно должно дополнительно увеличить диапазон регулировки,
а так же уменьшить уровень шумов.
При необходимости можно использовать РРУ.

AlexanderT
17.03.2006, 13:40
Судя по схеме для снижения шумов нужно соединить не только входы но и выходы (ноги 3 и 7).И кажется у этой МС есть отечественный аналог К157УП1(2).

Oleg UR6EJ
17.03.2006, 14:03
to AlexanderT

Даже соединение одних входов должно дать результат.
Соединение 1 и 9, 3 и 7, можно использовать для экономии деталей.
Два резистора и один габаритный С на 100мкф, можно просто удалить.
Насчет нашего аналога не знаю, а вот китайский КА2224 - зто точно!

При использовании этой МС в качестве микрофонного усилителя с компрессией,
коррекцию АЧХ (небольшой подьем высоких частот 8-10дБ) удобно сделать прямо на входе.
Увеличив номинал резистора на входе до 51ком, зашунтировав его С=4700.
Коррекция при этом получается динамическая.
Использовал такую схемотехнику несколько лет назад.

EU1ME
17.03.2006, 14:55
Насчет нашего аналога не знаю, а вот китайский КА2224 - зто точно!

что-то их много похожих - KA2224, KA22241, KA22242

Oleg UR6EJ
17.03.2006, 16:47
to Alex007

Глянул на alldatasheet.com - все действительно так.
Те же яйца - только в профиль.
По параметрам вроде не отличаются, могет упустил чеВо?

Oleg 9
17.03.2006, 21:00
Вcем доброго вечера!

Олегу9. Насчет фазового сдвига вполне убедительно. Мне нравится ваша схема, вроде бы все просто и целесообразно. Поясните еще только, почему в НЧ фильтре два последних звена классические, Саллена-Ки, а первое - несколько иное. В этом есть глубокий смысл? Не совсем понял также, как работает цепь VD2C57 в АРУ? И еще, какие впечатления от практической реализации, и удалось ли померить какие-либо параметры?
Схема фильтра взята мной из книги - Активные избирательные устройства радиоаппаратуры под ред. Масленникова В.В. М.,"Радио и связь", 1987.
Параметры фильтра: ФНЧ шестого порядка с Чебышевской АЧХ, частота среза 3 кГЦ, неравномерность в полосе пропускания 0,1 дБ, затухание на частоте 6 кГЦ 48 дБ.
В качестве первого звена выбран инвертирующий фильтр нижних частот для того, чтобы можно было ввести обратную связь (R57). Введение обратной связи снижает максимальную добротность звена с 5 до 1,4 (при сохранении АЧХ всего фильтра). Снижение максимальной добротности увеличивает динамический диапазон фильтра и снижает требования к точности его элементов с 1% до 5%.
VD2 конечно подключен анодом к С57. Схему я исправил и добавил в цепь АРУ резистор R76 с эмиттера VT2 на общий провод. Всех кто загрузил схему ранее, прошу обновить её по этой ссылке:
http://forum.cqham.ru/download.php?id=3424

Конструкция находится как раз в стадии практической реализации - все узлы кроме ФНЧ по отдельности я смакетировал и проверил. Сейчас развожу общую печатную плату. Схему опубликовал в основном из-за фазовращателя на регистре, чтобы помочь коллегам выйти за предел 7 мГЦ в многодиапазонном ТПП с сохранением хорошего подавления НБП.

to Oleg UR6EJ
Спасибо за схему. Если удастся приобрести ВА3308 - попробую и этот вариант.

Serg007
18.03.2006, 12:03
Приветствую всех.
Приятно, что форум вновь ожил и появлись новые свежие решения
от Сергея QBR,Олега 9 и Олега UR6EJ.

Схему опубликовал в основном из-за фазовращателя на регистре, чтобы помочь коллегам выйти за предел 7 мГЦ в многодиапазонном ТПП с сохранением хорошего подавления НБП.

Очень интересно! Олег, поделитесь, пожалуйста, на каких верхних частотах и какое подавление Вам удалось получить. В свое время я тоже рассматривал вариант применения 74АС164 в комплекте с FST3125, получилась достаточно изящная схема, правда управление ключами ( их открывание) предусматривалась на 1/4 периода , чтобы исключить шунтирование ключами друг-друга. Если представляет интерес, схему этого узла могу выложить на форуме. До экспериментов дело так и не дошло, т.к. после изучения даташитов появились большие сомнения в быстродействии этого регистра и соответственно в хорошей работоспособности такого схемного решения на ВЧ диапазонах.
to Oleg UR6EJ
Спасибо за схему.
Отличное решение УНЧ с АРУ для малогабаритных ППП.
С Вашего позволения, дам небольшой комментарий.
По линейности и динамическому диапазону, или если угодно, допустимому диапазону входных сигналов оно существенно ( до 30-40дБ !!! )уступает какаду АР на ОУ с полевиком в цепи обратной ООС. Для сравнения воспользуюсь даташитом на ВА3308, КА2224 ( за не имением экспериментальных данных) и своими экспериментальными данными по ППП(ТПП). Коэф. нелинейных искажений при вх.напряжении 22мВэфф тип.=0,5 ,а мах=2% для КА2224 и ,соотвественно, для АРУ на ОУ при питании +9В 2Вэфф менее 0,5%( при питании+-9...12В такие искажения при входном до 4Вэфф !!!).
Такая же картина по выходу - для ВА3308, КА2224 максимальный неискаженный выходной = 1,2Вэфф или 1,7В амплитуды, что при начале работы АРУ = 0,6В, дает меньше 10дБ диапазона вых.сигнала.
Для схемы на ОУ при пит=9В и +-9...12В цифры = 2,6эфф , 18дБ и =5,5...7Вэфф, 22-24дБ. Собственно, диапазон по выходу можно улучшить , сохранив вариант включения микросхемы , предложенный Олегом, т.е раздельное по каналам усиление основного сигнала и сигнала АРУ, если выбрать Кус основного канала на 10-20дБ меньше, чем в канале АРУ. Это позволит увеличить допустимый уровень неискаженных сигналов как по входу, так и по выходу, эффективно отрабатываемых АРУ.

Oleg_Dm.
18.03.2006, 15:13
Доброго дня всем на форуме!
Как и все присоединяюсь к приветствиям в связи с активным подключением к форуму Владимира Тимофеевича! Тем более, что у меня возник вопрос к форуму и очень хотелось бы, чтобы VP помог прояснить ситуацию.
На прошедшей неделе у меня появилась возможность поюзать два генератора от "Маркони", о-о-очень хорошие генераторы. С их помощью проводились сравнительные испытания всяких разных РПУ.
И решил я провести измерения динамики ППП, собранного по схеме Сергея US5MSQ, двухчастотным методом (ДД3), чтобы сравнить по параметрам супер и ППП. Субъективные ощущения типа "прозрачности", "чистоты" эфира не берем во внимание. Как написано в книге В. Полякова, "... В приемниках гетеродинного типа перекрестные помехи собычно сильнее интермодуляционных, и значение ДД2 получается меньше". Помятуя это, еще раз измерил динамику своего ППП методом одного генератора (с АМ помехой при 30%-ной модуляции). Получил, в который раз, динамику ДД2 порядка 101 дб при С/Ш=10 дб ну и думаю, что если ДД2 за 100, то уж ДД3 будет не хуже 110-115 дб. Не тут-то было - измерянный ДД3 оказался всего 85 дб. Коллеги злорадно посмеивались, мол, захотел Роде-Шварц переплюнуть непонятно чем. Может кто пояснит, в чем дело?

Привожу методику измерений, которой пользовался.
I. С одним генератором.
Гетеродин ППП измерительный на фиксированную частоту (для проведения измерений), с двумя кварцами на выходе. Fгет=13,3356 МГц, т.е. частота настройки ППП Fнес=3,3339 МГц.

1. Измерение чувствительности

1.1. Закорачиваю вход ППП через 50 Ом, меряю на выходе милливольтметром В3-38Б напряжение шумов Uш=20 мВ.
1.2. Подаю на вход Uc=0,45 мкВ или -114 дбм, при котором на выходе сигнал превышает шумы на 10 дб, т.е. Uвых=63 мВ. Таким образом, чувствительность ППП составляет S=0,45 мкВ или -114 дбм при С/Ш=10 дб.

2. Измерение динамического диапазона по перекрестным помехам ДД2 при отстройке 50 кГц вниз.

2.1. Отстраиваемся от Fнес=3,3339 МГц на 50 кГц вниз
Fнес-50=3,2839 МГц.
2.2. Включаем 30% АМ и увеличиваем входной уровень до тех пор, пока напряжение на выходе не достигнет 63 мВ (10 дб превышение над уровнем шума).
Uвх= -13,6 дбм
ДД2=-13,6-(-114)=100,4 дб (относительно чувствительности).

II. Измерение ДД3 двухчастотным методом.

1. Подключаем к ППП два ГСС "Маркони" через сумматор с затуханием 3 дб. Частоты генераторов
F1=4 МГц
F2=4,6671 МГц
Продукт помехи 2F1-F2=3,3329 МГц (смещение на 1 кГц вниз в полосу ФНЧ).
2. Синхронно увеличиваем напряжения на обоих генераторах до появления на выходе напряжения помехи Uвых=63 мВ.
Напряжения на генераторах получились -25,8 дбм.

ДД3=-25,8-(-114)-3=85,2 дб.

В чем дело, какие причины таких разных результатов? Может методика хромает или делаю что-то не так?! С Сергеем007 как-то обсуждали мои результаты, вероятно, есть погрешности измерения, но чтобы на 15-20 дБ!!!...

RW3DKB
18.03.2006, 17:10
Категорически всех приветствую!!!
Возвращаясь к 163 странице к вопросу о сборнике, на которой на меня благополучно спихнули главное дело форума - донести в широкие массы то, что у нас получилось и благополучно обойти молчанием то, что у нас не получилось.... Ну спаси-и-и-бо, удружили... Справедливости ради это дело нужно было бы поручить тому, кто этот форум запустил с самого начала (см. стр 1- показывать пальцем не будем). У нас ведь принято расхлебывать кашу тому, кто ее заварил, а мы все бы дружно помогали большими ложками...
Ладно, шутки в сторону...
Думал я, думал и вот что придумал....
Хорошим обобщением форума могло бы быть издание по типу "Лучшие конструкции ППП/ТПП ХХI века с выставки радиолюбительского творчества на форуме CQ HAM" ... Название ес-но прикольное, но главное - мы прольем бальзам на душу Главному Начальнику CQ HAM Юрию UA6AP/// а то, не ровен час, он прихлопнет нашу лавочку - и где нам тогда обретаться?...
Надеюсь сквозь шутку многие догадались к чему я клоню... Раньше выходили подобные издания с выставок радиолюбительского творчества с описаниями лучших конструкций. У меня у самого таких книжек 3 или 4 штуки. Описания достаточно полные с большим или малым кол-вом опечаток (мне на них плевать - я их вижу сразу и знаю как должно быть правильно, т.к. видел их первоисточники).
Так вот суть идеи - пусть все, кто желает попасть в эту самую публикацию ХХI века пришлет мне "по мылу" полные или не полные описания и схемы своих конструкций. Наверное можно и с фотографиями. Я их рассортирую, отредактирую и отправлять буду по мере готовности на рецензию VP вместе с электронным адресом автора, с которым он может напрямую согласовать неясные вопросы. Отрецензированный материал возвращается мне и вставляется в общий текст публикации.....
Общая структура будет примерно такой:
1 Небольшая вводная часть про что такое ППП/ТПП и проблемы реализации (ее мы попросим написать самого VP).
2 Раздел ППП с двумя подразделами DSB и SSB. Внутри подразделов идут описания конструкций - сначала самые простые для начинающих, затем посложнее для опытных радиолюбителей.
3 Раздел ТПП с двумя подразделами аналогично предыдущему разделу. сначала описания простых однодиапазонных и закончим многодиапазонными.
4 Раздел-справочник интересных конструкций отдельных узлов ППП/ТПП. Сюда можно дать материалы по входным усилителям, отдельным вариантам смесителей, фазовращателям и т.д. и т.п. - короче сборная солянка... для любителей сконструировать нечто свое на базе сборки из набора различных решений от разных конструкций.
Вот собственно и все, что я хочу предложить. Всякую теорию включать скороее всего нет нужды, но если кому надо, то можно присобачить еще один раздел с теретическими и справочными материалами. Это на усмотрение участников проекта....
По моим прикидкам объем получится примерно 150-200 листов формата А4. ...
Учитывая, что винчестер у меня маленький и места на нем уже почти не осталось, придется все материалы писать на СD. Таким образом к окончанию проекта у нас будет готовый электронный вариант нашего Гроссбуха. С него и будет печататься сие издание... При желании за небольшое вознаграждение авторам проекта его можно будет тиражировать и рассылать всем желающим наложенным платежом...
Какие будут конкретные предложения?
Маленькое примечание - для тех кто не знает - мое "мыло" скрывается под кнопочкой "е-mail" внизу моих постов..." Барыня уже легли и вас дожидаются"... Цитата из моего любимого водевиля... А вообще-то самое лучшее пиво -"ОБОЛОНЬ"... Рекомендую...А самая лучшая водка - колбаса (сало не в счет...)

Oleg 9
18.03.2006, 17:58
Очень интересно! Олег, поделитесь, пожалуйста, на каких верхних частотах и какое подавление Вам удалось получить. В свое время я тоже рассматривал вариант применения 74АС164 в комплекте с FST3125, получилась достаточно изящная схема, правда управление ключами ( их открывание) предусматривалась на 1/4 периода , чтобы исключить шунтирование ключами друг-друга. Если представляет интерес, схему этого узла могу выложить на форуме. До экспериментов дело так и не дошло, т.к. после изучения даташитов появились большие сомнения в быстродействии этого регистра и соответственно в хорошей работоспособности такого схемного решения на ВЧ диапазонах.
Здравствуйте, Сергей. Будет интересно посмотреть Ваш вариант реализации этого узла.
Как я уже писал после экспериментов на макетках перешёл к разводке платы под эту схему. Развожу вручную с учётом всех особенностей схемы, поэтому медленно.
По поводу даташитов, вложение - 74AC164_ac characteristics, там указано минимальное значение максимальной тактовой частоты - 150 мГЦ при 5В питании. На практике это значение выше.

Приглашаю всех обсудить смесители на КР590КН8 или FST3125 по схеме во вложении MIX1.
При управлении ключей прямоугольными импульсами длительностью половину периода по сравнению с управлением импульсами в четверть периода, вижу следующие отличия.
Минусы:
1) Коэффициент передачи меньше примерно на 2 дБ.
2) В 2 раза большее влияние ёмкости ключей при таком же входном сопротивлении.
Плюсы:
1) Отсутствует приём на чётных гармониках гетеродина. Это снижает требования к ДПФ. ДПФ с меньшим числом контуров имеет меньшие габариты и потери - это почти компенсирует увеличение потерь в смесителе.
2) Проще сформировать сигналы управления.

О выборе номиналов резисторов R1-R4. Примем R1=R2=R3=R4=R, сопротивление ключей в открытом состоянии Rk. Входное сопротивление смесителя примерно равно 0,7*(R+Rk). Выходное сопротивление каждого канала смесителя, при условии согласования с ДПФ, будет примерно 2,2*(R+Rk). Из зависимости напряжения шумов усилителя NE5534 - вложение NE5534_noise, следует, что выходное сопротивление каждого канала смесителя, при котором получается минимальный коэффициент шума, лежит в диапазоне 1-10 килоом. С ростом сопротивления R растёт шунтирующее влияние входной ёмкости ключей на верхней рабочей частоте. Поэтому я считаю оптимальными значения R 390-510 ом.
Буду благодарен за дополнения и уточнения..

Oleg_Dm.
18.03.2006, 18:24
Ещё раз о фазовращателе для смесителя Таелоу.

Предлагаю вниманию вот такую схемку для четырехфазного смесителя, выполненного на ключах без встроенного дешифратора, т.е. типа FST3125, 590КН8 и т.п.
Фазовращатель полностью синхронный, т.е. все изменения на его выходах происходят строго по фронту входных тактов. Он очень похож на фазовращатель Олега9, но в отличие от его фазовращателя, где сигналы на соседних выходах накладываются во времени друг на друга на четверть периода, в предложенном формируются импульсы длительностью 1/4 периода именно как в смесителе Таелоу. Само собой разумеется, элемент 3ИЛИ-НЕ не вносит искажений фазы в пределах своей задержки переключения.
Если подобрать высокоскоростные триггеры или сдвиговый регистр (типа как в аттачменте), вероятно можно будет победить высокочастотный участок КВ (без большого ухудшения подавления).

Oleg 9
18.03.2006, 18:38
to Oleg_Dm
Олег, мне интересно ваше мнение, в чём преимущество управления ключей импульсами 1/4 периода по сравнению с 1/2 по схеме MIX1 в предыдущем моём сообщении. Может, я не совсем правильно понял принцип работы этой схемы?
Для приближения к "малопогрешности" приведенной Вами схемы нужно соединить выход 270 градусов с двема входами второго лог. элемента D3 чтобы ёмкость нагрузки выхода триггера DD2.2 была как у остальных. О влиянии входной ёмкости микросхем на разбаланс фаз я писал на стр. 163:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=6298 2#62982

Oleg_Dm.
18.03.2006, 19:44
to Oleg_Dm
Олег, мне интересно ваше мнение, в чём преимущество управления ключей импульсами 1/4 периода по сравнению с 1/2 по схеме MIX1 в предыдущем моём сообщении. Может, я не совсем правильно понял принцип работы этой схемы?

Добрый вечер, Олег9!

Я не хотел сказать, что предложенная мною схема фазовращателя лучше вашей. Она одного уровня точности фазового сдвига с вашей. Согласитесь, что ваш формирователь нельзя использовать с классическим смесителем Таелоу, в котором ключи замыкаются поочередно на время 1/4 периода. А на форуме очень много было разных схем фазовращателей применительно к смесителю Таелоу, в которых, на мой взгляд, были разного рода недостатки. Эти недостатки, как мне кажется, устранены в данной схеме. Подобная схема, как и ваша, - идеальный, в определенных рамках, цифровой ВЧ фазовращатель.
Наверное вы правы насчет нагрузки последнего выхода (надо экспериментировать, проверять). Кроме того, очевидно, потребуется продуманная, с хорошей симметрией, с учетом длин проводников раздводка схемы формирователя и смесителя (ключей).

Не возьмусь судить, какая схема смесителя лучше, ваша или классическая Таелоу. Для сравнения надо проводить измерения. Но все же мне кажется, что какое-то взаимное влияние квадратурных ключей друг на друга будет, что, наверное, не есть гуд.

Интересно будет узнать о параметрах вашего приемника. Успехов.

UA6AP
18.03.2006, 20:47
Хорошим обобщением форума могло бы быть издание по типу "Лучшие конструкции ППП/ТПП ХХI века с выставки радиолюбительского творчества на форуме CQ HAM" ... Название ес-но прикольное, но главное - мы прольем бальзам на душу Главному Начальнику CQ HAM Юрию UA6AP/// а то, не ровен час, он прихлопнет нашу лавочку - и где нам тогда обретаться?...
Зря так думаете :D
Повода для "прихлопывания" нет. Однако есть опасения, что тема достигла предельных размеров и ПО форума может в конце-концов не справиться (тема прихлопнется сама :-( ). Напр., уже давно в теме невозможно вывести все страницы на печать.

Советую Модератору закрыть существующую тему, открыть новую, напр. "SSB трансивер Полякова на 160 метров #2" и продолжать обсуждения в ней. Соответственно обе темы снабдить обьявлениями в начале и конце старой темы со ссылками на вновь созданную.

PS. Количество постов в этой теме превысило количество тем некоторых форумов, т.е. это "тянет" на отдельный форум "SSB трансивер Полякова". Если народ считает, что это нужно - создам отдельный форум.

Oleg 9
18.03.2006, 20:51
Всем добрый вечер!
Прошу выложить схему смесителя Таелоу, о ней очень много говорят, но я её что-то нигде не смог найти.

Oleg 9
18.03.2006, 21:26
Схема формирователя квадратурных сигналов длитеьностью 1/4 периода с использованием 74AC27 в цепи обратной связи регистра или аналога на триггерах мне известна давно, при попытке собрать её и проверить столкнулся со следующей проблемой - 74AC27 редкая, её трудно достать. поэтому родилась такая схема с использованием распространённой 74AC02 - во вложении.

Oleg 9
18.03.2006, 22:45
Схему смесителя, которую разработал Dan Tayloe выкладывать не нужно. Нашёл я их штук восемь в интернете. Выяснилось следующее - все схемы построены с использованием микросхем - мультиплексоров. В этих микросхемах в каждый момент времени может быть открыт только один ключ. Поэтому и длительность открытого состояния ключей 1/4 периода :) :) :) Выходит схема Tayloe "не есть гуд", но на мультиплексоре - иначе никак. На FST3125 или КР590КН8 или диодах, если есть возможность сделать так, чтобы ключи были открыты 1/2 периода - так нужно её использовать, ибо отсутствие преобразования на чётных гармониках гетеродина - полезно.

AlexanderT
18.03.2006, 22:52
Коллеги,прошу всех переместится в новую тему "современный трансивер прямого преобразования"
Эта тема будет закрыта.

RW4HRE
18.03.2006, 23:21
Эта тема закрыта во избежании программных проблем с форумом из-за большого размера темы (166 страниц).
Все желающие приглашаются сюда
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7391&highlight=

RW3DKB
18.03.2006, 23:22
Персонально для UA6AP///
Юрий! Я надеясь что мои юмористические упражнения не задеи Вас...
Подозрения мои о том, что тема стала чрезвычайно объемной и могут возникнуть проблемы с ее размещением и обработкой, видимо оправдались...
Хочу предложить Вам запустить новую тему продолжения нашего форума, только название следует изменить, т.к. оно не соотвествует реальному содержанию форума....Название же должно быть несколько иное - "Современные приемники и трансиверы прямого преобразования - от идеи к реальной конструкции..."