PDA

Просмотр полной версии : SSB трансивер Полякова на 160 метров



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

DerBear
23.03.2005, 12:36
Связка на УЛ1 и 2003 сегодня будет уже на чистой плате отрабатываться. Как отмеряю всё - выложу фотки и параметры. Схема в формате Спринт5 будут к вечеру. pdf-ы ша поишу...

eKIT
23.03.2005, 12:46
[quote="US5QBR]
-------Но ссылка данная вами по этим ИМС на моём компьютере в Инете не идет !! То-ли ошибка в ссылке, то ли не пойму. Вроде это как финский сайт ! Но не может до него достучаться :-(

Проверил сейчас, нормально работает :-( Там использована
74CBT3253 (аналог 74FST3253). У меня ее нет.
Я писал про 74LVC1G66DBV это одиночный ключ в корпусе
SOT23-5.

Наставник
23.03.2005, 14:32
В "Радио" №11 за 2001 - й год, в разделе "Радио - начинающим", на стр. 51 есть статья Полякова "Сверхрегенераторы". В начале статьи (левая колонка, третий абзац) написано: "Сверхрегенератор работает с выборками входного сигнала ..."
В «Радио» №3 за 2005-й год, в разделе «Радио» - о связи» появилась статья В. Андрианова «Синхронный детектор и фазовый селектор боковых полос к радиоприёмнику ИШИМ 003-1». В ней на стр. 73, в левой колонке, внизу написано: «В результате перемножения на выходах ФД получаем продукты преобразования, в которых содержится демодулированный сигнал. ВЧ компоненты ослабляют ФНЧ R7C13, R8C14, R9C15, R10C16, причём конденсаторы фильтров запоминают мгновенные значения напряжения сигнала на время разомкнутого состояния ключей.» Грамотное цитирование меня бы радовало, а это наводка тени на плетень. Для того, чтобы работать с выборками фходного сигнала, нужно их заиметь. Зачем работать с выборками, даже имея их? Выборки нужно делать и хранить. Вторая попытка тоже не удачная. Раз конденсатор хранит полезные мгновенные значения входного сигнала, то нужно только их и выбирать. Для этого нужно ключ открывать на мгновение, а не меандром. Такое постепенное протаскивание моей идеи на страницы «Радио» через задний проход происходит потому, что Степанов не хочет извиниться передо мной, раз я оказался прав в нашем споре.

US5QBR
23.03.2005, 15:04
Связка на УЛ1 и 2003 сегодня будет уже на чистой плате отрабатываться. Как отмеряю всё - выложу фотки и параметры. Схема в формате Спринт5 будут к вечеру. pdf-ы ша поишу...

Ув. Alfred ! Я так понял, что у вас есть 5-я версия Спринта - рисовалки печ.плат ?? У меня только 3.0 ! Подскажите откуда скачать новую !!

С ув. Сергей /US5QBR/

Александр М
23.03.2005, 15:52
US5QBR ответить прямо на Ваш вопрос по смесителям не могу . Но вот эти ссылки мне кажется Вам что- нибудь дадут .\ внимательно прочтите .\
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4213&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight и http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4216&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight .+++++++++ eKIT - Вашу ссылку и за неделю не переваришь \ да еще не зная англ \ . ++++ Alfred - мелочный вопрос . но спрошу - почему 2003 а не модная TDA1013B . Суть такая - я 2003 за 10 лет не одной похоже нормальной купить не смог . \\\ думаю корпус у нее еще советский - подделок уйма \\\ . А 1013 на слух пробовал - очень понравилась . \\\ Используется в трх DS 200- \\\

DerBear
23.03.2005, 17:35
http://www.arrl.org/tis/info/pdf/9804x040.pdf - ссылка на ППП для компьютера. Сама идея очень интерестна, только вот программа... :confused:
Выкладываю схемку и платку под усилитель.
Прошу сильно не бить за схемотехнику - это только прикидочный вариант...отлаживаем .
Пробовал 1013. Без сомнения МС заслуживает внимания вместе с усилителем, обеспечивающим уровень шумов меньше её входного шума. (Лично мне на уши СИЛЬНО давят внутренние шумы МС). У неё чувствительность 15-20мВ, при Ку=40дБ, что очень хорошо. Но вот шумы! В связки с УЛ1 пробовал применит, получается НЕОПТИМАЛЬНОЕ распределение усиления, а точнее, переусиление. Конечно, если вы решите озвучивать актовый зал или всю хату, можно применить. А вот связка с 2003 позволяет подобрать Ку последней так как вам это надо. При наименьших шумах на выходе.

DerBear
23.03.2005, 17:38
http://www.arrl.org/tis/info/sdr.html-вот общая ссылка на ППП для компа...

Вячеслав Фатеев
23.03.2005, 20:42
Небыло возможности вчера поучаствовать в форуме. Но посмотрев сегодня, не сильно разочаровался. Конструктива очень мало. По сему хочу представить немного измененную свою блок-схему с небольшими коментариями.
Мне кажется, что конструкция должна быть многоблочной. Одноплатная конструкция исключает последующую модернизацию. Например, такой недостаток наблюдается у трансивера Полякова. Даже полностью отработанная конструкция не исключает поледующих доработок поскольку "радиолюбительский зуд" у настоящих радиолюбителей дело вечное. К тому же, как я уже предлагал, конструкция должна быть поэтапно нарастающей, в результате чего начинающий радиолюбитель пройдя все с самого начала преобретает некоторый опыт в постройке и налаживании радиолюбительской аппаратуры.
Теперь непосредственно к самому аппарату. На блок-схеме все включено на прием. Большинство узлов используются как на прием, так и на передачу. Природная лень (а лень, как известно, двигатель прогресса) все же взяла верх, и НЧФ решено построить на операционниках. Проблема однонаправленности решается при помощи реле, одновременно рашается проблема смены полосы при переходе с приема на передачу. В однодиапазонном варианте в качестве ГПД, как мне кажется, целесообразнее использовать VFO с обыкновенным LC ВЧ фазовращателем. В качестве смесителей мост на всречно-параллельных подобранных диодах. ФНЧ после смесителей - это первичный ФНЧ, простой П фильтр, с F среза 3 Кгц, являющийся ФНЧ и для микрофонного усилителя с ограничителем. Основная селекция сигнала осуществляется в приемном ФНЧ, который можно выпонить на операционниках. Далее сигнал усиливается в УНЧ и подается на наушники. Вот кажется и все. Жду справедливой критики и деловых предложений.

Вячеслав Фатеев
23.03.2005, 21:30
Приветствую всех, кто еще не спит!!!
Активно обсуждается вопрос о ДД ППП.
Хочу поделиться своими мыслями по этому поводу. Есть ли предел достижимого ДД? Конечно есть... Из чего он складывается и как его достичь?

Вопрос такого плана. Что Вы подразумеваете под ДД. ДД забития (для ТПП коэф. подавления АМ) или ДД интермодуляции двух сигналов? Заранее спасибо.

23.03.2005, 21:32
что без переключений не судьба что ли :)
крышу свернет от постоянных чик-чик в ночной тиши да еще если
микрофонный эфФект прибавится уши завянут :)
все разом как щелкнут тут три, да в усиле, да еще где нить
в бошке звон не сразу утихнет :)

RW3DKB
23.03.2005, 23:35
Вячеславу Фатееву...
Под ДД я понимаю те формулировки, которые изложены в кн. В.Полякова, учеником и последователем которого я себя считаю. Мне однажды удалось даже с ним сработать в эфире но 10-ке, пообщаться, как говорят, живьем..
Параметры по забитию и интермодулю для смесителей, как вы сами понимаете всегда взаимосвязаны. Физически невозможно иметь высокий ДД по интермодулю ("кубик" как я его называю) не имея высокого ДД по забитию. Причем ДД по кубику как правило ниже чем по забитию, особенно это заметно в супергетеродинах с двумя и более преобразованиями частот. Оно и понятно почему. После первого смесителя стоит УПЧ с большим усилением, поэтому даже маленькие по величине комбинашки на вход 2-го смесителя поступают существенно усиленными и начинают делать свое грязное дело в нем уже при меньших амплитудах на входе... В лучшую сторону в этом смысле отличаются конструкции суперов, у которых после 1-го преобразования нет УПЧ, а стоит ФСС или фильтр с сразу же 2-й смеситель...
Для ППП второго преобразования нет, поэтому эффекта такого нет. ДД у ППП как по забитию, так и по кубику, целиком и полностью определяются свойствами самого смесителя. проще всего замерить забитие. От полученной величины можно отнять примерно 10дБ и получите величину по кубику, конечно эта величина приближенная.... но для наших практических целей и этого достаточно (заранее приношу извинение за большое число ошибок в моих сообщениях, клавиатура задолбала ... пора менять...)

Вячеслав Фатеев
23.03.2005, 23:50
Очень доволен Вашим ответом, т к он совпал с моими мыслями что забитие на десяточку больше "кубика".

RW3DKB
24.03.2005, 00:05
Вячеславу Фатееву...
Ваша блок-схема мне нравится тоже..., тем более, что она реверсивная, как и была у меня, хотя и реализована немного по другому...
Вообще-то мне хотелось бы предложить всем вам, т.е. тем кто активно участвует в нашем форуме и практически что-то делает, а таких примерно около 10 чел., (а всего к нам заглядывало примерно 50-60 чел.) приняться за разработку 2-х версий ТПП, а именно - на LC и на ОУ, конечно-же их комбинированное использование не возбраняется... Лично мне мотать не в лом, но я прекрасно понимаю, что есть и нелюбители... Чтобы их не отпугнуть как раз и нужны варианты именно на ОУ...
Хочу сделать небольшое лирическое отступление...
Странная штука жизнь... Впервые паяльник в руки я взял в - страшно сказать - прошлом веке, аж в 1964 году, когда впервые мне попали в руки наши первые отечественные транзисторы... с них все и началось ... "заболел" радиолюбительством на всю жизнь, и до сих пор продолжаю "болеть", но вылечиваться почему-то не хочется...
Мне не раз приходилось слышать фразу, что все радиолюбители - немного "чокнутые"... Возможно, так оно и есть при взгяде со стороны... Однако всем нам наша жизнь нравится, потому что она нам интересна плюс незабываемая "музыка эфира" , а именно так воспринимается эфир на приемники прямого преобразования, - вот что нас всех объединяет...
Предлагаю девиз для нашей совместной разработки - "ЗА МУЗЫКУ ЭФИРА"

Вячеслав Фатеев
24.03.2005, 00:19
2 RW3DKB
То что "чокнутые" это точно. Мне уже жена не раз это говорила... Хотя относится с пониманием.
Что касается блок-схемы. Воплотить ее в жизнь как говорится нехватает знаний в области теории. Хотелось бы расчитывать на поддержку с Вашей стороны в роли ну как бы рецензента-наставника что ли. Да и с паяльником посидеть тоже время маловато. Куча бытовых проблем. Но без радио жизнь была бы скучна и однообразна.

RW3DKB
24.03.2005, 00:31
Вячеславу Фатееву...
Все что касается помощи с моей стороны - можете смело на меня рассчитывать...
С женой мне (она у меня третья по счету) повезло немного более - она тоже радиолюбитель и все понимает и меня старается поддерживать во всем.
На сём вынужден распрощаться, время вышло и завтра рано вставать..

US5QBR
24.03.2005, 12:58
Хотелось бы расчитывать на поддержку с Вашей(RW3DКB) стороны в роли ну как бы рецензента-наставника что ли ! .... Но без радио жизнь была бы скучна и однообразна.

Согласен с Вячеславом на 100 % !!

В форуме промелькнула идейка использования ИМС К157УЛ1 в качестве пред УНЧ (далее ПУНЧ). В моем ППП на 80 м. в качестве ПУНЧ + УНЧ использовалась схема рис.1 (см.приложение). Типовая стандартная схема для ППП. Вход на малошумящем КТ3102Е, через эмиттерный повторитель на рег.громкости и далее на TDA2003.
Хотел обратить внимание на наличие в эмиттере КТ3102Е резистора. Если его убрать, то резко вырастает шум первого каскада. Его номинал выбирается из разумных соображений - не сильно увеличить шум и не сильно ослабить усиление. Усиление на TDA2003 выбрано около 100. На выходе TDA2003 обязательно присутствие "антипаразитной" цепочки С9R11 рис.1 Бывали у меня случаи, когда грелась TDA2003 ! Видно был "возбуд" на УКВ !! Поставил "антипаразитку" - всё ушло.
Схема на рис.2 в принципе такая-же, но вместо первых 2-х каскадов применена К157УЛ1 . Я изменил себе в RX'e первые 2 каскада рис.1 на рис.2. Номиналы указаны точно какие у меня сейчас стоят.
Резюме: Работает по шумам лучше чем КТ3102Е, но не намного ! Но сразу как собрал схему рис.2 в приемнике появился "звон" ! Причина - неправильное согласование ФНЧ с ПУНЧ на К157УЛ1, у которой входное сопротивление 60 кОм. По выходу ФНЧ поставил в параллель резистор 3,3 кОм - всё стало нормально !! Кстати, если в схеме рис.2 R17 шунтировать конденсатором, то ещё большее можно получить усиление. Хотя там его хватает и так !! Каких-то особых преимуществ схемы на рис.2 я не вижу перед остальными схемами ! Но поскольку в корпусе К157УЛ1 2 усилителя, то её с успехом можно применять в тех каскадах ППП/ТПП, где требуется идентичность каналов по НЧ. Почему использую TDA2003 ? Ответ прост - заказал на радиорынке 10 шт. фирменных ИМС TDA2003. Мне привезли. Проблем с ними нет никаких + отмечу у них изначально малый собственный уровень шума + схема её включения простая. Короче отдаю схемки в копилку каждого НАМа, кому пригодится :-) !

Есть ещё один вопрос или тема. Вот в смесителях ППП/ТПП не лучше ли использовать не подборки подобранных диодов, а ИМС ключей типа 74НС4053 или 74НС4066 и им подобным Схем сейчас появилось много. Тут может быть один большой плюс - ведь они изготовляются на одной подложке по 3-4 ключа в корпусе ! Поэтому практически идентичны ! Имеют прямое сопротивление меньше чем диоды ! В предложенной вами струтурной схеме ТПП и её описании намек на то , что ВЧФ будет стоять в цепи ГПД. Поскольку ИМС 74НС4053 или 74НС4066 питаются меандром, то тогда лече будет сделать и ВЧФ т.е. на цифровых ИМС ! Получить же с ГПД меандр можно либо делением счетчиками , либо шинными формирователями типа КР1561ЛП2 или быстродействующей К1554ЛП5 (Fвх до 40 Мгц). Как вы считаете ?? Прошу и RW3DKB высказаться на эту тему . Ни у кого в форуме не смог выяснить - использовал ли кто-нибудь, хоть на макете, 74НС4053 или 74НС4066 или подобные в качестве смесителя ППП/ТПП ?? Как они себя ведут в данном применении ??

с Ув. ко всем !! Сергей /US5QBR/

US5QBR
24.03.2005, 13:25
Ув. Валерий /RW3DKB/ !

Есть к Вам вопрос :

В вашей конструкции ТПП в КВ-журнале ВЧФ на LC стоит в цепи сигнала по вполне понятным мне причинам !! Тут все плюсы налицо, но вот мне нужно было бы точно в такой схеме как ваша поставить ВЧФ на RC не в цепи сигнала , а в цепи ГПД !! Не подскажете , как нужно изменить тогда схему ?? Может что-то ещё пересчитать нужно ?? Скорее всего R и C ?


С уважением ! Сергей Д. /US5QBR/

Валерий Ив.
24.03.2005, 18:31
Сергей, а если включить операционник как инвертирующий, тогда и шумы были бы слегка поменьше и входное сопротивление сделали бы какое нужно...

Just a thought! Hi!

www
24.03.2005, 18:41
Приветствую всех. Как видно интерес к теме немного пропадает и остались только "патриоты" ТПП. Оно к лучщему , может теперь не будет долгих и бессмысленых дисскусий на ненужные темы(например о старении радиоэлементов).

Как и обещал, вот уже несколько дней занимаюсь практической работой. Собрал два смесителя и простенький ГПД. Завтра займусь изготовлением УНЧ по схеме каторую предложил Alfred на 157УЛ1.
После сборки УНЧ можно будет послушать эфир в двухполосном режиме сравнить звучание с трансивером на ЭМФ. Затем буду делать фазовращатель четвёртого порядка по схеме US5QBR. Таким образом получится довольно средний аппарат. А потом планирую лично заняться новаторством - собрать ещё два смесителя и поэкспериментировать с четырёхфазными схемами.

US5QBR
24.03.2005, 19:10
Сергей, а если включить операционник как инвертирующий, тогда и шумы были бы слегка поменьше и входное сопротивление сделали бы какое нужно...

Just a thought! Hi!

Возможно, но если быть точным К157УЛ1 - это не операционный усилитель !! И я , например, не знаю как включить его по "инвертирующей" схеме .
И ещё - я не очень большой "дока" в "англицком" языке и не в курсе, что означает - Just a thought! Hi! Может это типа "пшел ты на..." :-).


Удачи всем !! Сергей. / US5QBR /

24.03.2005, 20:07
Just a thought! Hi - проехали хи...(в смысле хи-хи) :)

Валерий Ив.
24.03.2005, 21:40
К157УЛ1 - это не операционный усилитель
Сергей, я почему-то подумал что там у вас К157УН1, пробачте будьласка!

А насчет фразы по-английски, это шутка, сейчас это так "круто" влепить в сообщение, типа "Help me please!" или "All the best!", вот я и думаю, а чем я хуже!
Ну а означает она буквально - "Всего лишь мысль"

RW3DKB
25.03.2005, 00:52
Категорически всех приветствую!!!
Очень сожалею, что у меня крайне мало времени на продуктивное общение с Вами, уважаемые мои коллеги!!! Пакую чемоданы и готовлюсь к переезду вместе со всем своим радиолюбительским барахлом!!! А барахла о-о-й как много....
Сергею US5QBR.....
Просмотрел ваши схемы. Думаю, что все сделано как надо. В отношении рис.1 первый каскад на транзисторе позволяет присобачить схему АРУ, как было сделано в моем трансивере. Думаю будет совсем не лишним... По вопросу к-та усиления первого каскада - следует ставить транзистор с максимальным Бетта не менее 100. Мне удалось найти 450, остальные были 140-180. Резистор в цепи эмиттера желателен и может улучшить линейность каскада, кроме того, каскад становится термостабилизированн ым. Мой трансивер расчитывался на домашнюю эксплуатацию принормальной комнатной температуре, поэтому я его и не поставил. Ваш вариант более правильный и может эксплуатироваться в большем диапазоне температур. Кто-то из заходивших к нам на форум сказал, что ТПП хорошо иметь на даче и на природе... В этом случае ТПП нужно так и проектировать с расчетом на будущие условия эксплуатации и разброс рабочих температур не 20+-5 градусов, а от -10 до +30 и использовать соответствующие схемные и конструкторские решения.
1. Каскады на транзисторах необходимо настроить по минимуму шумов. Поцедура эта несложная, но довольно нудная...
Каскад на КТ315 может испортить вам шумовые характеристики. Если нужно, то могу дать простую методику такой настройки...
2. Антипаразитные цепочки на на ТДА и на все им подобные я ставлю ВСЕГДА, ибо это необходимо из-за схемотехнических особенностей самих микросхем этого типа. Наши аналоги - аналогично. Я иногда применял наши 174УН7 с доработками и даже УН4 - работают прекрасно. Доработки многократно описывались в журналах Радио. Конструктивно выполнял их в виде модуля вертикального с пластинчатым радиатором со штыревым разъемом как в телевизорах серии УСЦТ. Где-то еще до сих пор валяется пару штук, не так давно попадались мне на глаза...На самой плате ставил такую же "маму" и все прекрасно работало. Нужно поменять на другую схему - вытащил и заменил за 5 секунд.
3. Согласование и еще раз согласование!!! Вы столкнулись на практике с тем к чему, приводит рассогласование между ФНЧ и ПУНЧ.
ВСЕ ОТДЕЛЬНЫЕ УЗЛЫ ЛЮБОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СОГЛАСОВАНЫ!!! Обычно это делается на стадии проектирования. В радиолюбительской практике наоборот, сначала спаяем, а потом мучаемся с настройкой, не поймем в чем дело.... Хорошо, если кто поймет и согласует, а если не поймет - чертыхнется, обругает автора последними словами и выбросит на помойку... мол схема никуда не годится... Так бывает часто когда заимствуют конструкцию у разных авторов - у одного смеситель, у другого ФНЧ, у третьего УНЧ и т.д. Все порознь сами по себе схемы просто идеальные. Проверяешь параметры модуля - всё на 5 с +++, а когда соберешь все воедино - ну ничего хорошего не получается....
А вот когда все настроишь и согласуешь - вот тогда любо-дорого посмотреть или "хай живе и пасеться...", как говорят японцы..
Делаю небольшой перерыв на перекур и продолжу..
Кстати, ALL THE BEST - переводится как "Всего хорошего". Этой фразой я всегда заканчиваю проводимое QSO. С кем я работал - те знают.

RW3DKB
25.03.2005, 03:14
Продолжаю...
4. Что лучше использовать в смесителях?
Диоды или микросхемы. В каком смысле лучше?. Если по цене, то диоды - 5 шт. на 1 руб., а если по параметрам - то лучше микросхемы. В своей концепции я именно это и предлагаю сделать. Как это сделали уже множество радиолюбителей. На диодах можно получить высокий ДД, но сделать это достаточно сложно из-за проблем с подбором. Если нет микросхем - то и выбора нет...
Последние изыскания радиолюбителей, и не только, говорят о том, что лучшие результаты легче получить именно на ключевых (коммутаторных) балансных схемах. Так и поступил наш коллега WWW, см. выше его сообщение. И правильно сделал... Схема Р.Грина, о которой здесь упоминалась, на мой взгляд тоже очень перспективна.
5. Несколько слов о том. что такое ДД 120 дБ. Если перевести в разы - то это 1 миллион к 1 (одному). Т.е. это означает, если вы принимаете сигнал корреспондента с уровнем 1 мкВ, а рядом с ним появляется сигнал 1В и при этом вы продолжаете принимать своего корреспондента, то это означает, что ваш приемник имеет ДД по забитию не менее 120 дБ. Теперь, надеюсь, всем понятно, как имея генератор с выходным напряжением 1 В, сигнал с которого подать на вход ППП при приеме самых слабых сигналов, можно грубо оценить полученный ДД вашего ППП. а теперь хочу напомнить, уровеньS=9 соответствует 50 мкВ на входе ППП в входным сопротивлением 50 (75) ом. А уровень S=9+60 дБ это в 1000 раз больше, т.е. всего 50 мВ на входе ППП.
Мы должны исходить из того, что нижняя граница ДД ограничена шумами. Предположим, что вы сможете получить уровень шума примерно 0.1 мкВ. Далее, используя генератор (причем любой, даже самодельный) с выходным напряжением от 0 до 1 вольта на нагрузке 50 (75) ом, проводите эксперимент по описанной выше методике, контролируя момент наступления забития . Смотрите на шкалу вольтметра и по формуле перевода в дБ берете отношение полученной величины к 0.1 мкВ. Таким образом вы получаете ориентировочное значение ДД. Крутые знатоки могут меня упрекнуть, что это очень грубый прием. Да это именно так. НО в этом случае у вас есть возможность получить прямые сравнительные оценки измерений ПОСЛЕ внесения изменений в схему. Если ДД уменьшился, то всё, давай назад. Если ДД увеличился - то дерзайте, вы на правильном пути... А что нам, собственно говоря, нужно? Как простыми средствами получить хотя бы примерное представление о полученном ДД. Вот вам средство - пользуйтесь, если у вас нет специальных приборов для измерений ДД. Что касается смесителе Н-типа, то см. Радио-Дизайн № 1 за 1997 год. Он и есть, на мой взгляд, именно то, что нам нужно. Состоит ит 3- х трансформаторов на ферритах 4:1, микросборке SD5000 (4-ре DMOS FET транзистора), на которую подается сигнал с гетеродина через 74АС74, формирующую меандр, и примерно 20 шт. резисторов и конденсаторов. Вход и выход 50 омный. Параметры измерялись при промежуточной частоте 9 МГц. Кубик измерялся при подаче на вход двух сигналов с разносом частот от 2 до 20 кГц и уровнем =+11 дБм (это соответствует на нагрузке 50 ом размаху сигнала 0,8 вольта). В результате получено IP =+53 dBm в диапазоне 1,8 - 18 МГц, и =+47 dBm в диапазоне 21-28 Мгц. Сколько это будет в вольтах - посчитайте сами...
6. О шумовых параметрах микросхем. Здесь все совсем не так просто, как кажется. У меня есть такая книжка "Применение прецизионных аналоговых ИС" авторы Алексеенко, Коломбет, Стародуб, "Сов.радио", 1980г. там сказано, что при выборе ИС надо иметь ввиду, что нужно обязательно учитывать сопротивление источника сигнал и входное сопротивление ИС. В качестве примера там приведены характеристики по шумам нескольких микросхем в зависимости от сопроивления источника сигнала. Так вот, микросхема 153 УД1 имеет наилучшие шумовые характеристики при работе в диапазоне менее 20 кОм, при сопротивлении более 1 МОм - просто обалденные характеристики имеет 544УД1, а в диапазоне от 20 кОм до 1 МОм наилучшие характеристики имет 140УД7. Вот вам и весь сказ... Думается мне что в первую очередь нужно обращать внимание не просто на ОУ, какие бы классные у них не были шумовые характеристики. В первую очередь надо обращать внимание на специализированные ИС для работы в первых каскадах УНЧ с малыми шумами, будет это 157УЛ1 или какая-то другая микросхема - это все познается в сравнении. К сожалению все мои справочники уже упакованы и мне трудно посоветовать что-либо конкретное... В моих записях я нашел несколько импортных МС с малыми шумами (2нВ/гц) -АМ452, АМ462, НА1301 (1нВ), МАХ420(1нВ) и 421(1нВ), 422 и 423 (1.2нВ), но будут ли они оптимально работать на сопротивлениях 1-2 кОм? Есть еще MAA725 - 1 mkV приведенных ко входу шумов и mPC154A - 0.3 mkV по входу.... С этим надо еще сначала разобраться. А то поставишь ее, а она будет работать хуже, чем наша старушка 140УД1 (я их берегу! всего несколько штук осталось) Если кто найдет в интернете статью про шумовые характеристики, то обязательно посмотрите в картинку или табличку - при каком сопротивлении источника измерялись параметры. если на килоомах-это оно, если на мегомах- то это никуда не годится для нас...
7. и последнее на сегодня (устал уже, а завтра рано вставать) специально для СЕРГЕЯ (QBR) / ВЧ фазовращатель в цепи гетеродина на RC можно выполнить точно по схеме НЧ фазовращателя на RC Полякова. Формулы для расчета есть в его книжке. Следует также помнить о том, что происходит переворот боковой полосы при переходе с передачи на прием и наоборот. Если при приеме формируется нижняя боковая, то при переходе на передачу будет формироваться верхняя. Устраняется это просто - либо в одной из ветвей НЧФ нужно перевернуть фазу на 180 градусов, как это делал Пьяных, либо поменять местами выходы НЧФ.
На этом у меня всё... выдохся окончательно... Если на какие-то вопросы не ответил - то просто не хватило времени... Прошу меня строго не судить...
ЗА МУЗЫКУ ЭФИРА!!!

www
25.03.2005, 08:48
А что если собрать фазовращатель на микросхеме эквалайзере(многопол осный регулятор тембра)?
Если можно то тогда будет возможность построить фазовращатель хоть 10-го порядка всего на одной микросхеме(что то типа КА22234).


Реально или это чушь?

US5QBR
25.03.2005, 09:21
Для RW3DKB !!
Спасибо, Валерий за Ваши ответы и объяснения.
Всё в принципе верно и понятно !!

Желаю Вам удачного перезда и поскорее порешать все Ваши нагрянувшие "жизненные" дела - от этого никуда не денешься ! И не забывайте заглядывать в форум о ППП !!


С уважением ! Сергей Григорьевич ! /US5QBR/

UA9YRJ
25.03.2005, 09:27
А можно ли использовать 548ун1 для усилителя?
ведь это малошумящая микросхема, и питание у нее универсальное,
или 157ул1 лучше?

US5QBR
25.03.2005, 09:30
А что если собрать фазовращатель на микросхеме эквалайзере(многопол осный регулятор тембра)?
Если можно то тогда будет возможность построить фазовращатель хоть 10-го порядка всего на одной микросхеме(что то типа КА22234).


Реально или это чушь?

Конечно, реально, но !!
Прикрепляю вам таблицу рассчитанных частот НЧ фазовращателей различных порядков вплоть до 8-го ! Там даны в последнем столбце подавление боковой в Дб при "максимальном" отклонении фазы от 90 грд. т.е при максимальной погрешности сдвига. Фазовращатель 6-го порядка в полосе 400-2800 Гц дает подавление более 70 дб ! Думаю этого хватит " с головой" ! А зачем тогда строить НЧФ 10-го порядка ??
Наверное это уже будет перебор, хотя на вкус и цвет ....

С уважением ! Сергей. US5QBR.

SPl2005
25.03.2005, 10:21
На тему расчета нормального унч рекомендую внимательно посмотреть старую статью Н.Сухова "Проектирование малошумящих узч" - http://radiohobby.qrz.ru/DL/lna.htm

Особенно полезной она будет при применении LC ФНЧ - поскольку в таком случае источник сигнала для унч будет иметь заметное реактивное сопротивление. Кстати, внутренняя структура 157УЛ1 очень четко соответствует подходу, заявленному в этой статье.

DerBear
25.03.2005, 12:50
Сегодня буду мерять УЛ1. На 2003 все замеры и согласовки сделаны и находятся в отработке для выкладывания.
Можно применять 548УН1. Необходимо только правильно расчитать обвязку.
Тут возник один чисто принципиальный вопрос. В одних справочниках заявленный уровень шума 1мкВ у А-серии, а в других у Б. Разница небольшая, всего 0.5мкВ, но вопрос принципа...
Про ДД.
В суперах ДД по соседу определяет линейность смесителя и "глубина" скатов ФОС. А вот в ППП кроме ДД смесителя ПРИЗЫВАЮ подумать, как обеспечить хорошую "глубину" скатов на элементах ФНЧ. Ведь для подавления на 60-80 дБ приходиться городить больше 3х!!! колец. Следующий элемент ДД - цепь АРУ...
Далее думаем вместе....

DerBear
25.03.2005, 12:55
Книгу что то не видно....:(

Ted
25.03.2005, 13:58
А уберите точку после .htm из URL, и все будет!

US5QBR
25.03.2005, 15:05
А вот в ППП кроме ДД смесителя ПРИЗЫВАЮ подумать, как обеспечить хорошую "глубину" скатов на элементах ФНЧ. Ведь для подавления на 60-80 дБ приходиться городить больше 3х!!! колец.
Далее думаем вместе....

Прошу обратить внимание на схемку внизу - может это ответ на Ваши вопросы ! Во-вторых, как замечал В.Т.Поляков в различных своих статьях о ППП/ТПП - сущетвует понятие "сквозной" селективности ППП/ТПП. Что это означает ? Это означает, что в формировании "сквозной" селективности ППП/ТПП участвуют не только каскады ППП/ТПП (т.е. НЧФ, ФНЧ, ПУНЧ, УНЧ ), а также и наушники и даже уши оператора - этовполне серьезно. Если ФНЧ ППП/ТПП обеспечивает селективность 60 дБ, то "сквозная" селективность будет не менее 70-75 дб - это величина, когда один сигнал ослаблен относительно другого в 3300-6600 раз !!! Ради интереса замечу, что разница в 50 Дб воспринимается на слух , когда один сигнал(полезный) слышен "громко", а мешающий "еле слышен".
60 Дб для ФНЧ - хватит "с головой".

DerBear
25.03.2005, 15:14
Где-то мы такое видели...
:)

US5QBR
25.03.2005, 16:30
Уважаемые коллеги, дайте ссылку на последнюю версию "Н-смесителя" , очень прошу ! Перерыл все свои бумажки- не могу найти, а что-то я такое себе копировал !!
Хочу проанализировать это "чудо" :-) !!

С уважением ко всем ! Сергей. /US5QBR/

igor3e
25.03.2005, 19:31
, дайте ссылку на последнюю версию "Н-смесителя" http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/rd970111.htm -И ещё в описании TRX "YES-2002" вариант предлагается

RW3DKB
25.03.2005, 19:40
Категорически всех приветствую!!!
Судя по времени последнего сообщения все уже разбежались... Тем не менее или не менее тем...
В отношении 548 микросхемы.. На мой взгляд одна из удачных микросхем. В моей практике все были только с буквой А, хотя по справочникам вроде бы лучше с буквой Б, но не судьба.. Должен заметить , что для них существует нетиповое включение, которое позволяет в 2 раза снизить уровень собственных шумов... уровень шума определяется током первого каскада МС, т.е. диф.каскадом. Если исключить из схемы один из транзисторов диф.К то шумы снизятся ровно на половину... М.М.М ... Сделать это очень просто - вывод базы одного из них нужно закоротить на землю... для неинвертирующих УНЧ - базу "-", для инвертирующего УНч - базу "+".
При этом работа ИМС не изменяется...

RW3DKB
25.03.2005, 20:14
Коллеги!!
1. Смесители, НЧФ и ФНЧ мы более-менее обсудили и как их выполнять уже практически ясно.. Хотелось бы еще раз обратить ваше внимание на то, что избирательность по соседу формируется СОВМЕСТНО НЧФ и ФНЧ, а не только ФНЧ как это имеет место в DSB приемниках ПП, которые широко описаны во многих публикациях. Там действительно ФНЧ это ключевой элемент. У нас дело обстоит несколько иначе.... При НЧФ 6-го порядка и 2-х звенном ФНЧ вы и так получите не менее 60 дБ... Нет нужды сильно усложнять всю конструкцию. Предлагаю на этом варианте остановиться!!!
2. Из общего обсуждения выпал один очень важный вопрос, а именно, при переходе с НЧ диапазонов на ВЧ нужно предусмотреть автоматическую или ручную схему выбора рабочей боковой полосы частот. Ручная схема на тумблере типа "LSB/USB" у меня для варианта приемника на ОУ у меня уже есть, выложу ее несколко позднее, когда будет нарисована... Над автоматикой я пока еще не задумывался... но решать эту проблему тоже надо..
3. Схема АРУ - один из важнейших элементов ППП. Вариантов тут несколько, один из них приведен в моем ТПП... но есть и другие схемы управления для ОУ с использованием полевых транзисторов в качестве электронных аттенюаторов - потенциометров.
4. При ДД 100дБ ППП может работать и без ДПФ. я пробовал подключать смеситель напрямую к антенне - веревке наклонный луч с крыши 9-ти этажного дома на мой 2-й эт. длиной около 80 метров, запитываемой с торца через согласующий контур, состоящий из вариометра и переменника. Все прекрасно работало без забития...

25.03.2005, 20:52
to:RW3DKB а где можно посмотреть ваш трансивер ПП

Наставник
25.03.2005, 20:52
"Последние изыскания радиолюбителей, и не только, говорят о том, что лучшие результаты легче получить именно на ключевых (коммутаторных) балансных схемах." Юмор в том, что не ключевых смесителей нет и быть не может. И.С.Гоноровский по этому поводу писал следующее:»Детектиро вание … не может быть осуществлено без применения нелинейных систем или же линейных систем, но с переменными параметрами.» Перевожу на русский язык – речь идет о ключевом режиме. Кто назовёт хотя бы один неключевой смеситель?

Tadas
25.03.2005, 21:33
" Кто назовёт хотя бы один неключевой смеситель?
Ну например AD633.

www
25.03.2005, 22:17
А почему в приёмнике прямого преобразования , по словам RW3DKB , можно обойтись и без ДПФ???

Да, конечно при ДД в 100 дб сигналы с расстройкой мешать не будут. А как же гармоники гетеродина, ведь смесители работающие в ключевом режиме переключаются меандром. В составе этого меандра присутствуют чётные и нечётные гармоники. Так например гетеродин выробатывает меандр с частотой следования 7 МГц, в составе этого меандра присутствуют гармоники с частотами 14 МГц.....и следовательно появляются паразитные каналы приёма. Таким образом на дапозоне 80 м можно будет услышать сигналы с диапазона 40 м.По моему это не есть хорошо.

Я не прав?

Наставник
26.03.2005, 07:00
Tadas, я тебе уже писал, что вопрос должен быть аргументированным, чтобы можно было сравнить с правильным ответом. Вот ты сперва докажи, что AD633, это не ключевой смеситель.
WWW. Во первых, не меандр. В учебнике для ВУЗов написано:"По отношению к колебаниям гетеродина нелинейность (параметричность) преобразовательного элемента должна проявлять себя возможно сильнее." Предствьте себе входной сигнал в 1 гигагерц и меандровый сигнал гетеродина 1гц. Плоская вершина меандра, это не КОЛЕБАНИЕ гетеродина. В идеале, сигнал гетеродина должен иметь треугольную форму с длительностью основания треугольника стремящейся к нулю. Во вторых, способность смесителя преобразовывать входной сигнал на гармониках гетеродина есть его неотъемлевое свойство. С этим свойством нужно не бороться, а содействовать ему в практике. Чем на большей гармонике гетеродина реальный смеситель способен преобразовать, тем он лучше. Для того, чтобы не слышать диапазон 40м на диапазоне 80м, служат полосовые и заградительные фильтры. В третьих, смесители не переключаются сигналом гетеродина Ключ - это ещё не смеситель, а только активный элемент его. Юмор в том, что участники обсуждения правильно делая, что при беглом описании смесителя упоминают только его активный элемент (на КН8, на диодах и т. д.), демонстрируют незнание родной речи. Раз они нигде не демонстрируют на своих схемах второго элемента смесителя, то должны писать "смеситель КН8" и т. д. Ведь додумались до "диод, это детектор", так чего стесняться.

www
26.03.2005, 08:13
Наставник,к чему придираться к словам. И не кто не предлогал бороться со способностью смесителя преобразовывать входной сигнал на гармониках гетеродина. Какой бы не был сигнал гетеродина (кроме идеальной sin) в нём всегда будут присутствовать гармоники и значит побочные каналы приёма. И без ДПФ к сожалению не обойтись.

Я прав???

www
26.03.2005, 08:33
"Последние изыскания радиолюбителей, и не только, говорят о том, что лучшие результаты легче получить именно на ключевых (коммутаторных) балансных схемах." Юмор в том, что не ключевых смесителей нет и быть не может. И.С.Гоноровский по этому поводу писал следующее:»Детектиро вание … не может быть осуществлено без применения нелинейных систем или же линейных систем, но с переменными параметрами.» Перевожу на русский язык – речь идет о ключевом режиме. Кто назовёт хотя бы один неключевой смеситель?

Для чего нам эта филология? Речь идёт о создании "народного" трансивера.


А когда говорят про ключевые балансные схемы имеют в виду что в качестве электронных ключей используются не диоды ( схема кольцевого смесителя) а специализированые микросхемы комутаторы.

26.03.2005, 10:15
речь не идет о народном трансивере
во область философии вдаваться не надо
тут уважаемый УВХ появился его можно узнать под любым ником хоть наставник хоть кто :)
совет не вступать с ним в филологическо-философские споры на не существующие проблемы :)

US5QBR
26.03.2005, 12:58
тут уважаемый УВХ появился его можно узнать под любым ником хоть наставник хоть кто :)
совет не вступать с ним в филологическо-философские споры на не существующие проблемы :)

А...а...а То-то я мотрю какой-то бред пошел по форуму и пурга !! :D
Спасибо QTH1t за подсказку !! Учтем !!

Я чего-то тоже не понял идеи RW3DKB о "безДПФном" ВЧ тракте трансивера ?? Моё мнение такое - чтобы такое сделать, нужно чтобы смеситель был "идеальным" т.е. выпонял бы точно перемножение входного и гетеродинного сигнала. Т.е. математически это отсутствие слагаемых 2-й и выше степеней в формуле описывающей Uвых смесителя !! И второе ГПД должен выдавать так называемый "моногармонический" сигнал т.е. без гармоник !! А иначе получим неизбежно преобразование на гармониках и "кашу" при приеме !!. Или я в чем-то ошибаюсь ?? Тогда прошу, любезно, RW3DKB объяснить этот момент !!

С ув. ко всем Сергей. / US5QBR /

Tadas
26.03.2005, 13:33
Tadas, я тебе уже писал, что вопрос должен быть аргументированным, чтобы можно было сравнить с правильным ответом. Вот ты сперва докажи, что AD633, это не ключевой смеситель.

Во первых Николай, где тут ты видел вопрос ? Или совсем уже крыша съехала ? Странное словосочетание - "аргументированный вопрос" :lol:
А во вторых - доказывать тут нечего, посмотри структурную схему, может дойдет ? AD633 это аналоговый перемножитель сигналов.
А в третьих - Николай, ты уже на шестой круг пошел, а слова все время те же самые. Это что, творческий кризис ? Отдохни маленько.

Наставник
26.03.2005, 19:52
«Какой бы не был сигнал гетеродина (кроме идеальной sin) в нём всегда будут присутствовать гармоники и значит побочные каналы приёма.»
WWW. Ключ открывается только на пиках синусоиды. Идеальная она или нет между включенными состояниями, ему по барабану. Если гетеродин отключить и ключ, предположим, будет по прежнему открываться, то так само будет происходить преобразование на гармониках «гетеродина».
Tadas, сколько ещё мне нужно сделать кругов, чтобы ты понял, что в природе нет процесса умножения?

Валерий Ив.
26.03.2005, 22:31
Ну хорошо, допустим я поверил во все что вы тут утверждаете, что мне это даст в смысле конструирования ППП/ТПП? Для того чтобы пользоваться лопатой необязательно знать механические законы переворота пласта земли. Полезно, но необязательно. Если вы считаете что открыли новую страницу в радиотехнике (все может быть!), так вы не по адресу.

Tadas
26.03.2005, 22:34
Tadas, сколько ещё мне нужно сделать кругов, чтобы ты понял, что в природе нет процесса умножения?
Николай, сколько бы кругов ты ни сделаешь, таблицу умножения тебе все равно не осилить. Так что давай, меняй ник, под этим тебя все уже раскусили.

AlexanderT
27.03.2005, 01:40
Я так-случайно,сделал наблюдение,что настоящие специалисты,находящи еся в здравом уме и трезвой памяти,как правило сходятся во мнениях по вопросам касающимся их пфесиональной деятельности.Иначе "как сказал фараон,правда всегда одна"
Не буду показывать пальцем но мне кажется тут не самое подходящее место хвастатся своими гениталиями.
Просьба к конструктивистам,игн орировать сообщения бесполезного и провакационного характера.

RW3DKB
27.03.2005, 02:52
Категорически всех приветствую!!!
Уважаемые коллеги!!!
1. Давайте не будем вдаваться в "философию" смесителей. И не будем придираться к словам... Давайте задавать друг другу конкретные вопросы по конкретным узлам, каскадам и прочем... У меня и так мало времени, чтобы читать лекции по физическим процессам в полупроводниках... Я сижу на чемоданах, в следующую субботу я переезжаю на новое место жительства и вероятно в течение той недели буду сидеть без интернета и не смогу участвовать в нашем форуме.... Хотя очень бы хотелось...
2. Хочу кратко ответить на некоторые вопросы наших постоянных участников форума...
Сергею и остальным... Чем отличается диодная схема смесителя от "ключевой "- почитайте RA3FO Дроздова, там практически все сказано. Если не поймете - я готов растолковать. ВСЕ СМЕСИТЕЛИ - по своей природе ключи. Это азбучная истина...Простой АМ детектор тоже ключ -полпериода открыт, полпериода закрыт. СМЕСИТЕЛЬ - не простой детектор - а преобразователь двух (или более) сигналов и по своей природе он принципиально НЕЛИНЕЕН. НО, есть отличия в том, какой формы применяется опорный сигнал - синусоидальный, треугольный, трапециидальный или прямоугольный. Диодные смесители на встречно включенных диодах не детектируют, как это делает обычный АМ-детектор, а на некоторое время открываются и закрываются. Длительность нахождения в открытом состоянии определяется ФОРМОЙ опорного сигнала. Попробуйте сами догадаться при какой форме опорного сигнала время открытого состояния больше, а при каком меньше... и учтите, что во время открытого состояния, полученного от прямоугольного опорного сигнала, параметры открытого канала полевого транзистора (коммутатора, "ключа") остаются НЕИЗМЕННЫМИ во времени, а не меняются, как это имеет место в схемах с синусоидальными опорными сигналами... Т.е. речь идет не о преобразовании сигнала на нелинейной форме АЧХ диода или транзистора у=Ах+Вх^2+Cx^3+..... , как этому нас учат в классической модели смесителей для АМ сигналов. Если вы это поняли, то наверное поймете почему я за них так ратую - они БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫ...
3. Что касается отсутствия ДПФ - прошу простить меня великодушно, если я непонятно изложил то, о чем хотел сказать... Прочитайте внимательно - на входе у меня стоял не ДПФ, а одиночный контур (военный вариометр на ВЧ керамике с обмоткой вожженым серебром размером с поллитровую банку + переменный конденсатор 12/465). Этот контур выполнял у меня согласование моего ТПП с антенной наклонный луч...
Я просто хотел сказать, что при высоком ДД иногда можно обойтись одиночным контуром - это для тех, кто не любит мотать катушки.. Только и всего, а тут такая полемика разгорелась...Еще раз простите, не хотел вас отвлекать от разработки схемотехники ТПП.... "Хотел как лучше, а получилось как всегда...", как говорит на любимый посол на Украине, сами знаете - кто... Насчет ДПФ в ТПП - нет никаких сомнений - он нужен, и не хуже чем в супергетеродинах... Качество в этом случае тоже переходит в количество... Но и городить ФСС на 5-6 контурах не вижу никакого смысла!!! Тем , кому не повезло, и живет он рядом с радиовещательной станцией - тому придется попотеть и поставить в ДПФ контуров поболее, а сельскому жителю в глубинке и 2-х контуров хватит за глаза...
4. Для Алексея из В.Новгорода ...
Что значит увидеть? Схема опубликована в Радио-Дизайне №4 -1996. Ссылка на него есть в интернете (см. выше). Если хотите увидеть фотографию - в электронном виде ее сейчас у меня нет. Была, но утрачена после того, как я поставил себе SP2 к своему ХР-про (естественно левому...). Эта "зараза" не только завалила мне Винды, потерла мои документы, она еще и заблокировала мне загрузку и ПОСТАВИЛА ПАРОЛЬ на БИОС..., т.е не разрешала мне загрузиться с дискеты или СД-рома.... Такой подлости я не ожидал.... Но меня без хрена не возьмешь!!! Это безрукие американцы и прочие в этом случае поднимают руки и идут сдаваться крутым компьютерным спецам. Пришлось открывать системный блок, сбрасывать флеш память и по новой устанавливать Винды и все остальное... Это лирическое отступление. Что касается живой конструкции, то за 24 года от нее кое-что осталось, это основная плата, и по-моему даже работает (к вопросу о надежности элементов)... Лежит она в одном из ящиков, родная, и ждет своего часа... Берегу как память... Были предложения купить его у меня, но что-то меня остановило... ГПД от нее, правда, был присобачен в другой трансивер, который я подарил своему приятелю. Но он уже "не с нами"...
Если эта конструкция кому-нибудь интересна, то я обещаю после переезда сфотографировать и выставить сей "раритет" на всеобщее обозрение... Может, если со временем мы организуем свой музей, тогда можно будет ее восстановить и выставить как музейный экспонат.

www
27.03.2005, 07:07
А я вот тут думал на счёт ДПФ. По моему в качестве ДПФ можно применить ФНЧ передатчика, если конечтно по близости нет мощных источников помех. От приёма на гармониках гетеродина он спасёт.


Ну а по поводу "наставника" хочу сказать следующее. По всей видимости сказывается весеннее обострение и прошу всех не вступать с ним в споры.

Иванов Ашот Абрамович
27.03.2005, 11:53
Много интересныхветок было на этом сервере. Читал и эту с удовольствием, пока не появился Коля.
Коля, дружище, умоляю тебя не портить своим присутствием эту тему. Мы все давно тебя знаем и уважаем. Я написал Админу СКР уже второе, письмо с просьбой специально для тебя создать форум "Смесители", думаю я его убедил своим письмом.
Коля, прошу тебя не пиши в эту ветку.

DerBear
27.03.2005, 13:31
Народ! Призываю вас применять только КАЧЕСТВЕННЫЕ ФИРМЕННЫЙ детали!
Попытка запустить усилитель на УЛ1+ЛЕВАЯ(а точнее саратовская)2003 закончились полной неудачей!
Попытки подавить возбуд с сохранением всех параметров провалились!!!
После замены 2003 на Фирменную всё заработало как часики!!!

Александр М
27.03.2005, 13:59
Доброе здравие всем участникам . В последних номерах ж РАДИО прошла статья С. Агеева * Минимизация шумов предварительных усилителей * . В ней есть ссылка на статью : НЕТЦЕР И . ПРОЕКТИРОВАНИЕ МАЛОШУМЯЩИХ УСИЛИТЕЛЕЙ - ТТЭР . том 69 . 1981 н3 . стр 58-74 .Вопрос - нет ли ее в инете ? или не мог бы кто-нибудь великодушно выложить здесь копию этой статьи . Хотелось бы разрешить случай как у US5QBR - при введении резистора в эммиттер улучшалось отношение сигнал - шум . Как я думаю при правильном построении \ расчете \ должно быть наоборот .? ================= www Андрей жду с нетерпением твои первые результаты по ППП . По ДПФ - некоторые HAMы к своим айкомам и т.д. пристегивают разные селекторы . \ почему - то в некоторых стаьях явно или неявно ставится граница между ППП и суперами - хотя она состоит только конструктивно . ну и немножко характеристиками \ . Кстати где-то В КВ журнале или РАДИОЛЮБИТЕЛЬ есть статья по исследованию IMD контуров . в том числе и с сердечниками \ портят они этот парметр \ . Про себя - положение такое - лишь следить за форумом и болтнуть - а так крестьянские заботы \ уровня середины прошлого века \ . RX3QCI

AlexanderT
27.03.2005, 17:22
Альфрэд,на многих заводах производителях полупроводников я побывал,настраивал диффузионные печки,но то,что в Саратове делали 2003 это новость,вы не ошиблись? На каком заводе?
Теперь хочется заметить,что получить малошумящий (применительно к ППП) УНЧ совсем не проблема,думаю в этом направлении копать-только время терять.Даже со старыми П-27,П28,МП-39 на входе получалось вполне терпимо,а с теперешними КТ3102 тем-более,я уже не говорю про супер-бэты импортного производства.
Вот со схемой АРУ,будет сложнее,если ставить полевик (в качестве управляемого резистора) перед ПУНЧ,то шумы возрастут сильно,как придумать по другому пока думаю.Если ставить после ПУНЧ то ушам станет легче но первый каскад будет перегружатся и зачем тогда АРУ?
Самое важное звено на мой взгляд это смеситель+пассивные фазовращатели,чтобы всё было согласовано и не вызывало больших сомнений,а тут пока согласья нет.
Ждём-с :)

www
27.03.2005, 18:19
Приветствую всех.

Времени не хватает поэтому не успел даже за выходные что то еще сделать,а планировал заявить хотя бы промежуточные результаты практической работы.Кто не помнит, у меня уже изготовлено 2 смесителя и ГПД. Но вот сделал печатку УНЧ, завтра куплю детали.Так что может уже завтра или послезавтра буду экспериментировать с двухполосным приёмником.Если заработает дам отчёт , поделюсь впечатлениями, сравню со смесителем на диодах,сравню с Аматором. Как уже говорил, потом займусь изготовлением фазовращателей и трансиверизацией.

Теперь по поводу УНЧ. Для экспериментов решил что будет достаточно этой схемы, потом можно будет поставить АРУ.Ну а к 2003 что то душа у меня никогда не лежала из-за какого то неуклюжего корпуса , поэтому решил применить LM386.

По поводу возможности применения синтезатора. Мне очень понравилась http://www.geocities.com/pa2ohh/04dds1.htm идея DDS синтезатора. Спасибо QTH1t за подсказку, до этого я думал что Analog Devises монополист в этой области. Конечно не супер ,но зато ,можно сказать, на ширпотребовской элементной базе.
Если програмку переделать,сервиса добавить получится очень даже ничего,а для начала необходимо всего лишь добавить цифровую шкалу.

Кому интересно могут почитать статью из журнала РАДИО про минимизацию шумов. Если будет нужно продолжение , нет проблем.

www
27.03.2005, 19:41
Народ! Призываю вас применять только КАЧЕСТВЕННЫЕ ФИРМЕННЫЙ детали!
Попытка запустить усилитель на УЛ1+ЛЕВАЯ(а точнее саратовская)2003 закончились полной неудачей!
Попытки подавить возбуд с сохранением всех параметров провалились!!!
После замены 2003 на Фирменную всё заработало как часики!!!

Да я тоже сталкивался с такими проблемами.
Некаторые экзымпляры LM368 у меня так же возбуждались.Возбужд ались у меня и стабилизаторы типа 78ХХ.
Так же попадались и нерабочие PIC16F84.
А вот на днях при настройке ГПД по глупости сжёг один логический элемент в фазовращателе и пропал сигнал на одном из выходов. Купил новые 74АС86 в том же магазине, поставил, а ГПД вообще работать перестал. Оказались из другой партии палёные, хотя знак производителя такой же, но другим шрифтом написано.
А вот на заводе случай,пришлось отправить на переделку целую партию готовых изделий из-за некачественных микросхем, катовые теряли все свои свойства уже при температуре чуть ниже нуля.
Таких примеров не мало.


Но не надо пугаться, просто покупайте "ответственные" детали в провереных местах.

www
06.04.2005, 06:31
Из-за каких то неполадок пропало 7 страниц нашего обсуждения!!!
Вот всем схема каторую я собераю.

DerBear
06.04.2005, 11:58
http://www.hanssummers.com/
В тему интерестная ссылка...

AlexanderT
06.04.2005, 18:47
Просьба откликнутся всем у кого сохранены странички этого форума с 19й по 25ю,вышлите их админу сайта для востановления первозданной картины.Жаль,что так получилось но как я понял востановить всё можно только с нашей помощью.

www
06.04.2005, 18:51
Ну вот и собрал! С начала вобще не мог запустить, часа четыре маялся. Уже хотел "забить", но нашёл ошибку в монтаже , потом ещё одну.Теперь вроде бы работает , только вот боковую полосу подавить не могу.Может всё потому что две цепочки кондёров(C25-C28 и С46-С49) в фазовращателе применены с разбросом то ли 10 то ли 20%(продавец по ошибке не те выписала)?

Немного о деталях. Для опытного образца не стал мотать катушки и купил импортные дроссели,подстроечни ки применил многооборотистые и перед монтажом по омметру выставил требуемые значения,в фазовращателе применил конденсатеры К73-17 с допуском 5%,резисторы с допуском 1%.Транзистор АРУ пока не стал впаивать.В общем стоимость деталей получилась ровно 300р.
Может кто подскажет почему не получается подавить боковую полосу?

US8IDZ
06.04.2005, 20:24
К сожалению сохранил только до стр.24 - 24 стр. не полностью, т.е по состоянию на 2 апреля 2005 года

www
07.04.2005, 05:13
Ну вот и собрал! С начала вобще не мог запустить, часа четыре маялся. Уже хотел "забить", но нашёл ошибку в монтаже , потом ещё одну.Теперь вроде бы работает , только вот боковую полосу подавить не могу.Может всё потому что две цепочки кондёров(C25-C28 и С46-С49) в фазовращателе применены с разбросом то ли 10 то ли 20%(продавец по ошибке не те выписала)?

Немного о деталях. Для опытного образца не стал мотать катушки и купил импортные дроссели,подстроечни ки применил многооборотистые и перед монтажом по омметру выставил требуемые значения,в фазовращателе применил конденсатеры К73-17 с допуском 5%,резисторы с допуском 1%.Транзистор АРУ пока не стал впаивать.В общем стоимость деталей получилась ровно 300р.
Может кто подскажет почему не получается подавить боковую полосу?
Ну в чём же дело? Подскажите кто нибудь

www
07.04.2005, 15:43
Поставил нормальные кондёры, всё равно подавить боковую полосу не получается. В чём дело? Может в сумматоре?
http://forum.cqham.ru/download.php?id=760
А так всё нормально работает.

www
07.04.2005, 19:25
Боковую полосу вроде бы подавил.
Только вот меня волнует один вопрос.При измерении частотомером частоты на выходе ГПД получается 14МГц,формирователь вроде бы должен делить эту частоту на 2 , затем ещё на два, на выходах должны получиться 7 и 3,5МГц.Однако при измерении получается 7,5 и три с чем то. Так и должно быть или что то не так? При измерении меандра показания будут иными чем при измерении sin?

Александр М
07.04.2005, 19:57
Андрей уже и почитать некогда - могу помчь толко в сканировании про сумматоры в Коломбете стр 77 \\ если надо отсканирую \\ . И попробую связаться со знающим в этом деле человеком - сам 25 лет назад в институте щелкал эти вещи учась по автоматике . Но колхоз все вытравил с головы . Попробуй соединить входы сумматора вместе и подать на него через ОУ с сопротивлением на выходе приблизительно равному сумме сопротивлений ветке фазовращателя \ с этого же ОУ и постоянка пол питания пойдет \ с генератора НЧ сигнал во всей полосе - на выходе должно быть высокое подавление . Я так понимаю ?

Александр М
07.04.2005, 20:03
В любом случае должно быть 3.5 . Как подавил ?

www
07.04.2005, 20:35
На счёт 3.5 точно не помню, а вот то что 7,5 вместо 14/2 это точно.

Опять долго маялся из-за одной ерунды не мог подавить боковую полосу.Всё дело оказалось в формирователе импульсов на 74НС74 - вылетел один тригер. Поставил другой всё вроде заработало.

Ну а так вроде бы работает на 3,5 слышно много станций, только вот есть несколько заваленых участков . Скорее всего это простые мощные помехи, но может быть виноват сделаный на скорую руку ГПД. Единственное что могу сказать о качестве звучания - лучше чем у АМАТОРА-ЭМФ(к сожалению сравнивать больше не счем) Сейчас надо подобрать значения ёмкостей(С5-С12) ФНЧ и поставить толковые катушки(L1-L4) или же всё таки резисторы.

Сейчас меня волнует два вопроса.
1)Если вместо L1-L4 ставить резисторы, то какого номинала, при условии что ёмкости останутся те же и частота среза будет 4-5кГц.
2)Почему же всё таки 7,5МГц а не 7МГц?Может потому что частотомер самодельный.

Ugen
07.04.2005, 20:45
Приветствую всех!
Здесь страницы с 1 по 24, может кому понадобится. :)

www
07.04.2005, 21:29
....Почему же всё таки 7,5МГц а не 7МГц?Может потому что частотомер самодельный.
Ну и устал я сегодня! К концу дня стал совсем не внимателен.У меня же частотомер реботал в режиме цифровой шкалы -500кГц поэтому и получился сдвиг.Так что этот вопрос отпадает.Прошу только подсказать на счёт ФНЧ.

US8IDZ
08.04.2005, 01:05
http://www.volt10000.hut.ru/Priomniki/pr15.shtml

US8IDZ
08.04.2005, 01:36
http://www.qsl.net/us1rch/urqrp/rk3zk/modern/ra3aae.htm

Serg007
08.04.2005, 10:19
Привет участникам.
Извините за долгое молчание - приболел, но теперь опять в строю :D .
2 WWW
Андрей, рад , что у Вас заработал приемник. Пробовали ли Вы измерять полученную чуствительность и подавление боковой?
Очень интересно узнать результаты. С нетерпением жду от Вас микросхемы - руки чешутся самому попробовать.
Что касается Вашего вопроса по предварительному ФНЧ, резистор может быть сопротивлением 1кОм, что с емкостями 10нФ даст частоту среза порядка 15кГц, но приведет к снижению чувствительности почти в 2 раза. Я бы оставил дросели.

www
08.04.2005, 11:20
Все эксперименты проводились на частоте 3,5МГц, ГПД работал на частоте 14-14,8МГц.Вместо L1-L4 стояли резисторы 5,6кОм, а вместо L5,L6 200 Ом. Операционники запитывались от стабилизатора 9В, логика от стабилизатора 5В.Измерять чувствительность и подавление боковой я не пробовал(из приборов только китайский тестер и чпстотомер). Однако сделал вывод что чувствительности схемы маловато , потому что большинство станций слишно тихо и приходится напрягать слух. Изначально подавление боковой оказалось на слух раз в пять - десять,потом покрутил подстроечники и боковая пропала совсем. Сегодня намотал катушки ФНЧ(К10х6х5 2000нн 200 витков), поставил и из-за неудачной разводки платы произошло самовозбуждение, пришлось обратно ставить резисторы.

Ну а вцелом я считаю эксперимент удался!!! Немного изменил схему, развёл схему на двух платах (что бы самовозбуждения не было), буду теперь заново собирать с учётом старых ошибок. Так же появилась идея сделать приёмник с непрерывным диапазоном от 1,5 до 15МГц (кроме любительских диапазонов на КВ есть ещё масса интересного, например сводки погоды авиационных служб)
Что скажете о новом варианте.

Serg007
08.04.2005, 13:36
2 WWW
По поводу нового варианта схемы, на мой взгляд, у Вас неправильно выбран режим микросхемы DD1 - для обеспечения максимально линейного режима надо подать на вход, как в моем варианте, или на выход Uпит/2. Что касается предфарительного ФНЧ - емкости лучше уменьшить на порядок, т.е. по0,1мкФ - это сдвинет частоту среза до 15-16кГц, ФНЧ будет оптимально согласован с резисторами 1кОм и существенно снизит вносимую разбалансировку. И что-то непонятное с ПДФ - видимо Вы в спешке изобразили его эскизно.

www
08.04.2005, 19:05
Да согласен,необходимо подать смещение на вход смесителя,а ПДФ я так можно сказать условно обозночил.В качестве ДПФ пологаю можно использовать одиночный контур с переменной ёмкостью, это позволит при использовании синтезатора получить непрерывный диапозон от 1,5 до 14 МГц.Так же в формирователе импульсов для надёжной работы на 14Мгц лучше применить74АС74, так как на его вход поступают импульсы ГПД с частотой 56МГц. Ну а 74НС4051 при питании 13В думаю справится с импульсами переключения в 28МГц.
На счёт предварительного ФНЧ я думаю надо экспериментировать уже "на месте".В любом случае меньшая частота среза и большая крутизна ската положительным образом повлияют на динамический диапазон, а поставить меньшие ёмкости не проблема. Я разделил схему на несколько частей, основная часть показана ниже.Ну а ДПФ,УРЧ,ФНЧ,УНЧ,АРУ, ГПД это можно сказать дело вкуса,как говориться смотря чего вы хотите от этой жизни.

www
09.04.2005, 08:03
Неужели интерес к теме пропал?!
Куда то подевались US5QBR Alfred и другие завсегдатые некогда жаркого обсуждения .Кто ни будь экспериментирует в этом направлении или все ждут готовой конструкции.

Нам как то скучно тут втроём(Александр М,Serg007 и я) подключайтесь, предлагайте, критикуйте!

US8IDZ
09.04.2005, 19:08
Наверное умирает еще один народный трансивер. Ассы прямого преобразования с задачей популяризации справились - контрукции-то в консервных банках действительно работают. А далее по принципу - спасение утопающих дело рук самих утопающих.

US8IDZ
09.04.2005, 19:31
Касаемо согласования

09.04.2005, 19:58
4 WWW а рисунок платки можно?

www
09.04.2005, 21:37
Я рад что хоть кого то моя идея заинтерисовала. Русунок печатной платы сейчас имеется пока лишь на листе бумаги,если интересно могу выложить. Когда сделаю всё до конца конечно же нарисую всё в програмке как положено. К стати последний вариант приведённой мной схемы(8 апреля 19:05) рабочий на 90%.

Ну а вобще чем не народная конструкция? Выбор деталей крайне широк. Если нет возможности приобрести 74НС4051 , то запросто можно применить ту же 590КН8 со схемой фазовращателя (если интересно могу нарисовать как это будет выглядеть), а можно вообще поставить четыре штуки КП305. Если не получается достать фирменые операционники , без значительной потери характеристик можно применить наши,выпаяные из какой ни будь магнитолы. Если нет денег на дорогие конденсатеры в фазовращателе (К71-7) с допуском в 0,5% , запросто можно применить любые другие, только с предварительным подбором (как не крути но кондёры то проще подбирать чем кварци для фильтра).А вобще схема может удавлитварительно работать при применеии кондёров с допуском в 5%. Так же схема не содержит трудоёмких в настройке катушек.Все катушки можно намотать минут за десять, а можно вобще купить готовые импортные индуктивноси. Так же при все простоте обеспечиваются параметры выше среднего, можно получить чувствительность 0,3 мкВ и динамический диапазон более 110 дб!!! не верите? загляните сюда http://www.nikkemedia.fi/hohtola/dc-trcvr/RX-block-gain.PDF Ну а настройка по сравнению с супергетеродином этого класса просто примитивна.

Как ни будь найду время нарисую возможный вариант передающего тракта, схема его должна быть ещё проще.

Ну а всё остальное - это как я уже говорил дело вкуса. Ну естественно не в коем случае не нужно недооценивать значимости таких узлов как ГПД,ДПФ,УНЧ.

09.04.2005, 22:58
может и не имеет смысла делать на основе трансвер
а просто радиостанцию
(общий сигнальный тракт только гетеродин)

www
10.04.2005, 06:03
Ну да я так и хочу сделать - общий только гетеродин. В общем что то типа http://www.nikkemedia.fi/hohtola/dc-trcvr/DCradio.htm

AlexanderT
10.04.2005, 09:33
С самого начала,когда предложили делать активные фазовращатели,я был противником этого дела именно по причине неоправданного усложнения (удорожания) конструкции,так действительно трансивер не получится,а будет два независимых блока RX и TX.Но это ещё не самый скверный момент данной схемотехники.Если следовать этим "путём" то "народный" трансивер точно не получится.

Валерий Ив.
10.04.2005, 15:18
Ну а вобще чем не народная конструкция?".
www - Вы рассматриваете только вариант на низкочастотные диапазоны, а если делать ТПП хотя бы на 20м то ГПД должен работать на частоте 4xf, то есть 56 МГц!! А что тогда говорить о десятке, 28 МГц? Тут уж без синтезатора не обойтись, а он не добавит "народности" это уж точно!
Можно, правда, спорить что ТПП на 20м уже не "народный" (hi!), но это как для кого. Я бы предложил рассматривать пару - тройку вариантов каждого узла ТПП, скажем ГПД, и синтезатор, ключевой смеситель и традиционный, фильтры пассивные и активные и т. д. При более или менее "стандартных" входных/выходных импедансах и уровнях сигналов эти блоки были-бы взаимозаменяемы и каждый мог бы скомпоновать себе трансивер по душе и по деньгам, да и по назначению. Скажем для "дачи" попроще и подешевле, а "основной" аппарат сделать по "максимуму".

Yuri, ut7uw
10.04.2005, 18:03
А есть в Интернете статьи, которые были опубликованы в журнале радио за 1982 год №№10,11?

www
10.04.2005, 18:14
Народный трансивер, звучит ярко. Но вот проблема в том что каждый из нас вкладывает в эти слова разный смысл.
Для одного это должен быть простой аппарат, для другого он должен обладать высокими параметрами,для третьго отсутствием дорогих деталей - так можно долго перечислять, но для всех это прежде всего РАБОЧИЙ на 100% ОРИГИНАЛЬНЫЙ аппарат,а не клон чего то уже раскрученого. Каждый видит в этом понятии что то своё. Вот возьмите к примеру аппарат Дроздова,Радио-76,Роса,трансивер Полякова - видите что ни будь общее? я тоже нет, а ,однако, они все в свое время вызвали широкий резонанс. Я уже несколько раз предлогал рассматривать несколько вариантов каждого узла, тогда в идеале получился бы действительно народный трансивер,каторого ещё не было,каждый бы собирал именно то что ему нужно. Но проблема то в том что без подтверждения на практике всё это не имеет никакого смысла. Предлогать различные варианты схем можно бесконечно , нужно что бы кто то их ипытывал и отробатывал. Я вот экспериментирую с четырёхфазной схемой и хоть до звания народной конструкции пока далековато,но первые результаты уже есть. Сергей(Serg007) скоро тоже этим займётся. А кто то ещё этим занимается? К сожалению , я думаю , пока никто. А хорошо если бы кто нибудь занялся экспериментами с двухфазными схемами,именно экспериментами , а не повторением какой то схемы.

Теперь конкретно о моём варианте. Да, слабым местом в нём является недостаточное быстродействие смесителя, но для 14 МГц должно хватиь. Если кого то интерисуют ВЧ диапазоны посмотрите файл 1.Там можно применить любые полевые ключи типа 590КН8 или полевые СВЧ транзисторы. Современная логика запросто работает на частотах до 150МГц. А то что для этого варианта нужен синтезатор полная ерунда!!! Абсолютная нестабильность частоты уменьшается во столько же раз во сколько раз была разделена частота.Например имея абсолютную нестабильность частоты на 100МГц в 1КГц,при делении на 10 получим нестабильность 100Гц. Так же с делением частоты получаем более чистый спектр. По поводу усложнения конструкции при применении активных фильтров посмотрите файл 2. Это всё что необходимо добавить , кроме УМ, для трансиверизации. Я не думаю что это слишком усложнит конструкцию. На мой вкус проще собрать схемку побольше но ничего не мотать и ничего не настраивать.Но на вкус и цвет......

Вячеслав Фатеев
10.04.2005, 19:29
Пиветствую всех участников форума!!! :jump:
2 Yuri, ut7uw
В архивах журнала РАДИО на данном сайте. На этом же сайте есть книжка Полякова, где трансивер описан без ошибок.
2 www
Да не пропали мы. Работаем. В данный момент занимаюсь разводкой платы НЧФ 6 порядка на 548УН1 (других нет). До этого поэксперементировал с 157УД2 на приемнике Полякова на 160м. Результаты не то чтоб были сногсшибательные, но понравились. Просто нет возможности хотябы каждый день по часу уделять на "сиденье с паяльником". :-(

www
10.04.2005, 19:47
.....Да не пропали мы. Работаем. В данный момент занимаюсь разводкой платы НЧФ 6 порядка на 548УН1 (других нет). До этого поэксперементировал с 157УД2 на приемнике Полякова на 160м. Результаты не то чтоб были сногсшибательные, но понравились. Просто нет возможности хотябы каждый день по часу уделять на "сиденье с паяльником". :-(
Отлично!!!Я очень рад.
Вот хорошо если бы кто ни будь занялся экспериментами со смесителями.

Sergy
11.04.2005, 08:03
Вот трансивер прямого преобразования собраный из того хлама что был доступен 20 лет назад. Включил , работает.

US5QBR
12.04.2005, 12:20
Так же при все простоте обеспечиваются параметры выше среднего, можно получить чувствительность 0,3 мкВ и динамический диапазон более 110 дб!!! не верите? загляните сюда http://www.nikkemedia.fi/hohtola/dc-trcvr/RX-block-gain.PDF Ну а настройка по сравнению с супергетеродином этого класса просто примитивна.

Уважаемый WWW !
У меня не получается открыть эту "финскую" ссылку в Инете...Не будете вы любезны, этот RX-block-gain.PDF скопировать с Инета и послать мне на мой Е-mail ?? Может какие-то ещё есть интересные схемки ППП/ТПП на этом сайте - если они небольшие "снимите" мне их - очень хочу глянуть на них.

US5QBR
12.04.2005, 12:58
Ув. коллеги !!!

Тут поэкспериментировал со своим ППП на 80 м. Сделанный по схеме В.Полякова Трансивер на 160 м. Только вместо RC-НЧФ применил НЧФ 4-го порядка на К157УД2. Работал прекрасно в смысле "звучания" и в смысле "чутья и динамики"... Кстати не могу никак понять - почему в Поляковской схеме номиналы ВЧФ 1,5 кОм и 330 пф ?? Для 80-ки (3.5 Мгц) у меня эти номиналы 2,2 ком(подстроечник) и 43 пф рассчитаны согласно формул для R=1 кОм. Или чего-то я не понимаю...Но не об этом...Решил я переделать его на 40м диапазон. Емкость ВЧФ установил 22 пф т.е. в 2 раза меньше. Пересчитал ГПД, ДПФ. Включил покрутил настройку - нашел любительские станции 40 м диапазона. Подстроил подавление ВБП...Вроде бы всё работало классно, но вечером после 22-00 и утром до 7-00 мощные вещалки вызывают прямое детектирование :-( И почему-то упала "громкость" приема любительских станций. После ДПФа установил "широкополосный" УВЧ на КП327А. Т.е. в стоке поставил не контур на 7 Мгц, а ВЧ трансформатор на кольце 1000НН, вторичную обмотку которого подключил к ВЧФ и в смесителе поставил диоды КД512А. Получилось то что надо - чутье выросло в несколько раз. Громкие любительские станции дипазона 40 м слышны на отключенную антенну !!! Ещё одно - между пред УНЧ и оконечным УНЧ поставил активный ФНЧ 4-го порядка на ОУ К157УД2, но потом пришлось от него отказаться ! Оказывалось, что он давал НЧ шум, хотя и не очень сильный, но всё-таки !! Выкинул его - шум исчез. Кстати, поскольку в этом ФНЧ ОУ включен повторителем напряжения, то этот ФНЧ ещё вносил и небольшое ослабление НЧ сигнала 1,5..2 раза !! Это видно происходило из-за RC звеньев используемых в таком ФНЧ !! Ещё одно испытание - если кто-то делает 2-хфазную схему НЧФ на ОУ , то звенья такого НЧФ, мне кажется, лучше будет выполнить таким образом, когда емкость и резистор фазовращателя меняются местами. Т.е. конденсатор идет на землю, а резисторы включаются между звеньями НЧФ. Лично у меня такая схема включения давала ещё меньше НЧ шумов !! Не знаю почему ?? :-( Но при такой схеме нужно учитывать, что она дает как-бы "дополнительный" сдвиг фазы на 180 грд, поэтому ветки НЧФ и ВЧФ (0 и 90 грд) нужно поменять местами, иначе будет выделяться не та боковая полоса !! Вот такие мои некоторые изыскания !! Нашел у себя одну ИМС 74НС4053 - хочу попробовать на ней сделать для начала простой 2-хполосный ППП на 40 м диапазон. Интересно - эта ИМС будет лучше работать чем диодный смеситель?? У меня нет схемы её включения для однополярного питания !! Может кто знает как ?? Коллеги, мне кажется, что все наши испытания узлов и схем ППП/ТПП нужно проводить хотя бы на диапазоне 40 м - как самом "трудном" из НЧ диапазонов. На 80 и 160 м все это работает ПРЕКРАСНО !! За ВЧ диапазоны не скажу - не пробовал ! За многофазные схемы НЧФ пока не брался, хотя на них подавление боковой будет заведомо лучше и "быстрее добиваемое"....Так что зря кто-то сказал, что изыскания прекратились - на это ещё и время нужно "выкраивать"....:-)

US5QBR
12.04.2005, 15:17
И ещё об одном хочу рассказать ! Несомненно для фазовых схем ППП лучше применять цифровой ВЧФ - очень высока точность фазового сдвига. Но при этом ГПД должен работать на учетверенной частоте, что для диапазона 28 Мгц выливается в 112 МГц - тут видно без синтезатора не обойтись, как замечалось в форуме !! Но можно обойтись без всего этого применив простые LC или даже RC ВЧФ. Тут я провел один экспериментик. (См. мою заметку выше в форуме...) Сначала у меня в 2-хфазном ППП на 40 м. RC ВЧФ стоял в цепи сигнала, а как замечал В.Поляков RC ВЧФ вносят потери и его желательно заменить на LC ВЧФ, как это сделано в ТРХе В.Лифаря !!
Или устанавливать его в цепь ГПД, переключая при переходе прием/передача входы НЧФ и делать его RC типа т.к. в этой цепи его "потери" несущественны. Я взял так и сделал в своём ППП на 40м.
Чувствительность моего ППП не изменилась !! Т.е не стала лучше, хотя я ещё раз подобрал уровень сигнала ГПД и т.д. Потом опять вернул RC - ВЧФ в цепь сигнала. Всё также прекрасно работало т.е. "падение" чувствительности "на слух" я не отметил. Может быть прибором это зафиксировать можно...? Не знаю. Но уровень собственного шума моего ППП так и остался маленьким. Без антенны на гнездо принимаются громкие любительские станции 40м диапазона.

Александр М
12.04.2005, 20:16
Привет всем . Напомню о чем может кто-то запамятовал . Кажется у РАДЧЕНКО в РАДИОМИРЕ КВ И УКВ в его синтезе применил в качестве ноу-хау триггеры ТМ2 для противофазы без деления частоты . \\ а в YES ГПД не тоже ? \\ . И по применению небалансных смесителей \ одного ключа \ - теряют по сравнению с балансными 3 дб . \ и мусорят много \ .

www
13.04.2005, 05:21
Приветствую всех.
С начала несколько коментариев по поводу последних сообщений US5QBR.Я рад что вы по прежнему проводите эксперименты. Я уже писал что при цифровом фазовращателе нет необходимости применять синтезатор.Допустим гетеродин работает на частоте 112МГц и имеет долговременную абсолютную нестабильнось частоты в 1кГц(по моему такую цифру в полне реально получить без применения ФАПЧ),при делении уменьшается не только частота но абсолютная нестабильность.И таким образом получается 28МГц и абсолютный уход частоты 250Гц - вполне достаточно если учесть что связь длится не более 3-5мин.
Смеситель на 74НС4053 конечно же будет работать лучше чем на диодах, при использовании онополярного питания ноги 6 и 7 нужно посадить на землю так как это сделано с моей 74НС4051.

Теперь сообщу свои новости. Сегодня собрал всё ещё раз так сказать на чистовой вариант.Ничего не настраивал и ничего не подбирал , просто перед установкой по омметру выставил все подстроечники в среднее положение.Всё работает отлично! Подавление боковой пока не мерел но при прослушивании эфира боковой полосы не слышно совсем. Слышно лишь когда подношу самодельный кварцевый генератор к антенне. Если бы подобрал элементы фазовращателя то наверное и его бы слышно не было , резисторы и ёмкости не подбирал, поставил с допуском 5%.Чувствительности приведённой схемы придостатично , раза в два выше чем у аматора. В качестве катушек L1-L4 применил импортные дроссели,L5-L6 намотал сам, для защиты от возбуждения установил их в экран из колпачков от переменных резисторов.
Теперь осталось сделать нормальный ГПД и придумать что нибудь с АРУ.

www
13.04.2005, 20:07
Сегодня пол дня пытался сдерать верньерное устройство для ГПД, но получилась какая то ерунда. В принципе его бы хватило даже можно было бы вобще без него обойтись , но я хочу сделать TRX с непрерывным диапазоном от 1,5 до 15МГц.Вобще если бы был доступ к токарному станку то наверное сделал бы как надо. Поэтому решил для себя что проще сделать синтезатор. Конечно многие будут меня за это , может быть, неразумное решение критиковать , но всё таки очень уж прошу подскажите кто нибудь со схемой .

EU1ME
13.04.2005, 21:59
Для непрерывного диапазона с синтезом будут проблемы. Перекрыть участок 6-60МГц можно только при смешивании двух частот, например 100 и 106-166. Но без DDS хороший шаг не получится. Напрямую DDS можно попробовать 14-ти битную серию AD99xx, цена на нее от 23 уе, но и частота до 160 МГц. Правда я не понимаю для чего Вам непрерывный диапазон? Сделайте один хороший генератор на те же 112 МГц и делите ее на два для каждого диапазона АС74. И еще вопрос, на фото не видно катушек ФНЧ, где же они?

Удачи! 73!
ЗЫ. В пользу ДДС также и то, что у них есть противофазные выходы.