PDA

Просмотр полной версии : SSB трансивер Полякова на 160 метров



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

www
14.04.2005, 05:27
Катушки L1-L4 установлены пока с другой стороны плыты установлены,а L5,L6 сверху закрыты экранами из колпачков от переменных резисторов.

www
14.04.2005, 09:39
Напрямую DDS можно попробовать 14-ти битную серию AD99xx, цена на нее от 23 уе, но и частота до 160 МГц. Правда я не понимаю для чего Вам непрерывный диапазон? Сделайте один хороший генератор на те же 112 МГц и делите ее на два для каждого диапазона АС74. И еще вопрос, на фото не видно катушек ФНЧ, где же они?


А про AD99хх можно поподробнее.

Мне хочется получить непрерывный диапазон потому что:
1)Такого ещё не было.
2)Мне нравится наблюдать за работой не только радиолюбителей но и специальных служб.
3)Трансивер можно будет использовать в качестве ВЧ генератора для настройки аппаратуры, если всё получится то диапазон перекрытия такого генератора будет от 1,5 до 56 МГц.

Если сделать ГПД с делением , как вы предлогаете, то тогда не получится перекрыть полностью диапазоны 1,8 , 3,5.

Я вот присмотрел пару схемок но пока не знаю что выбрать
http://www.geocities.com/pa2ohh/04dds1.htm
http://www.cqham.ru/lq_synt.htm
Может вы что нибудь мне предложите.

EU1ME
14.04.2005, 16:24
При перекрытии генератором участка 112-124 МГц получатся 5 любительских бэндов. В самом простом случае можно вообще отказаться от синтезатора применив частотомер с ЦАПЧ - сервиса никакого, но простота дикая. Например вот этот: http://homepage.tinet.ie/~ei9gq/stab.html

Про цифровой синтез уже и так много сказано. Плюсы- огромный диапазон частот, любой разумный шаг, отсутствие моточных элементов и настройки ; минус - выше чем у LC генератора шум (для НЧ диапазонов это не так существенно), стоимость DDS и управляющего контроллера от 10 уе, у DDS мелкий шаг выводов.

Из AD99xx интерес представляют 9951

14.04.2005, 17:24
неа, интерес представляют AD9959
счетверенная DDS как раз для квадрафазы :)

www
14.04.2005, 18:05
Я решил пока не выпендриваться и сделать простой ГПД, каторый перекрыл бы диапазон от 28 до 116МГц(наверно придся разделить на 2 поддиапазона) что бы перекрыть диапазон от 3,5 до 14,5МГц, если что потом просто добавлю ФАПЧ.

Да конечно последние разработки в области DDS крайне перспективны, но они ещё пока или сыроваты или крайне дороги, да к тому же играет роль крайне маленький корпус.

К вышесказаному ещё следует отнести и то что я не владею асцемблером поэтому смогу написать прогу.Поэтому мои изыскания в области синтезаторов ограничены повторением готовых схем или разработкой оных на жёсткой логике. А вобще очень хочу научиться програмировать микроконтролеры.

EU1ME
14.04.2005, 19:19
неа, интерес представляют AD9959
счетверенная DDS как раз для квадрафазы :)

...но ее нигде нет...

To www
Перекрыть такой диапазон без коммутации не получится. Надо 2 ли 3 поддиапазона. Еще будут проблемы с уровнем сигнала, так как он будет существенно меняться, то придется повозиться с AC74. Стабильность по частоте у такого генератора будет никудышная, слишком уж большой диапазон перестройки. С генератором 112-126 будет легче все это обойти. Выбор за Вами, а мы (я) с интересом понаблюдаем. Хотя очень интересная тема, хотелось бы и самому почудачить.

www
14.04.2005, 20:11
To www
....С генератором 112-126 будет легче все это обойти....
А как это , можно поподробней.

US8IDZ
14.04.2005, 20:47
Все уже изобретено и сделано, только...??????????

ЭТО НЕ РЕКЛАМА!!!

www
14.04.2005, 21:20
Да очень даже не плохо , но у меня нету 150 баксов.

По поводу последнего монго вопроса, подумал и сам на него отвечаю.
Конечно непрерывногодиапазон а не получится , ну и ладно. Посмотрите схемку.

EU1ME
14.04.2005, 21:28
To www
....С генератором 112-126 будет легче все это обойти....
А как это , можно поподробней.
Я так вижу это дело:
Генератор на двузатворном полевике с хорошим стабильным контуром (керамика) и перестройкой переменным конденсатором (можно и синтез, но ето сложнее в плане мелкого шага), и небольшая подстройка варикапом в пределах 10-20 кГц. С генератора сигнал на 74АС161, она делит на 2-4-8-16. С выхода, например 1:8 подаем на указанный (или другой с функцией ЦАПЧ) частотомер, доработанный для переключения отображаемой частоты (деление/умножение на 2 очень легко вводится в любую прогу). Сигнал управления ЦАПЧ соответственно на варикап. Небходиму частоту снимаем с ног 161-й (или другой). Настройка такого генератора производится перем. конд-м, а после нажимается кнопка захвата и частота удерживается в пределах перестройки варикапа*. Делал для более низких частот - все отлично работало. Можно ввести растройку, но в проге тогда надо запоминать две частоты и переключасться между ними.

UB9HCE
15.04.2005, 18:34
Всем, привет!
прочитав тему загорелся собрать ППП :)
сразу вопрос, формирователь напряжений гетеродина 0,90,180,270
запитан частотой 4*fпереключения? , но это ведь не очень хорошо почему бы не выполнить его на той же 74hc74, только включть по другой схеме
--
первый элемент
--
D1=~Q1 | clk1 = 2*fпереключения
--
второй элемент
--
D2=~Q2 | clk2 = ~2*fпереключения
----------------------
с выходов Q и ~Q снимать
======
где знак "~" - инверсия сигнала
======

ra4fpv
15.04.2005, 20:20
2 www и всем кто поделится опытом:
Я тоже с громадным интересом слежу за темой.
Про ГПД который получается на 112 мгц.А если поставить в формир. меандра 74AC86,то тогда макс.56-60 мгц. Эту частоту можно реализовать на базе блока от Р-105 или подобный,слегка его переделав+делитель.В озможен такой вариант?Это я применительно к своей тумбочке.
Спасибо.

www
15.04.2005, 20:23
Всем, привет!
прочитав тему загорелся собрать ППП :)
сразу вопрос, формирователь напряжений гетеродина 0,90,180,270
запитан частотой 4*fпереключения? , но это ведь не очень хорошо почему бы не выполнить его на той же 74hc74, только включть по другой схеме
--
первый элемент
--
D1=~Q1 | clk1 = 2*fпереключения
--
второй элемент
--
D2=~Q2 | clk2 = ~2*fпереключения
----------------------
с выходов Q и ~Q снимать
======
где знак "~" - инверсия сигнала
======
Что то не совсем понятен ваш вопрос.

Объясню кратко как работает формирователь ( когда то и сам не мог поять , но вот Serg007 объяснил) Что бы на выходе четырёх смесителей получить сигнала с фазами 0 90 180 270 необходимо что бы напряжение гетеродина было подано с начала на первый смеситель потом на второй и т.д. до четвертого , потом заново. Вот имеем мультиплексор задаем код 00 подключён первый смеситель, 01 - второй , 10 - третий, 11 - четвёртый.

US8IDZ
15.04.2005, 20:58
Может всеже синтезатор

http://ut2fw.cqham.ru//dds.htm

15.04.2005, 21:20
Все уже изобретено и сделано, только...??????????

ЭТО НЕ РЕКЛАМА!!!
как раз реклама
кому надо "голый" DDS :(
че плату нормально не развести
как у нас говорят на заводе: "человек не думает"
схемку хлоп- в ПЦБ на авторутер тык и нет проблем "ТУСКЛО" ГОСПОДА "ТУСКЛО"

www
15.04.2005, 21:27
Сегодня собирал и настраивал ГПД. На практике убедился что получить непрерывный диапазон простыми средствами не получится. Для этого необходим DDS или нужно к примеру смешивать сигналы гетеродина 110-160МГц с кварцевым генератором 100МГц что бы получить сигнал 10-60 МГц. Но DDS шумят сильно да и стоят дорого, а применять ещё одно преобразование не охота - ведь мы только что избавились от одного. Так что решил всё таки сделать ГПД с делением частоты. Всё собрал , пока вот "укладываю" дипазон. Потом поставлю частотомер с ЦАПЧ, приглядел схемку у Динисова на PIC16F84. Вот только програмку , если получится , переделаю под индикатор НТ1602.

Если кому хочется, пожалусто сприменяйте ситезатор. Но надо учитывать что применять DDS синтезатор без петли ФАПЧ не получится. И если говорят что по шумности он не уступает кварцевому генератору - значит приёмник на катором его испытывали имеет чувствительность меньшую шумов DDS (около 5 мкВ). Я бы применил классический однопетлевой PLL синтезатор. Я пол года назад схему придумал такого синтезатора на на жёсткой логике.Несколько раз приступал к сборке, но как дело доходит до печатки убераю в ящик .
Если кого схема заинтерисует выложу.

UB9HCE
15.04.2005, 22:31
4 www
====
мой вопрос какова частота гетеродина, при приемной частоте fcиг ?
как я подумал 4*fcиг, так ли это?

US8IDZ
16.04.2005, 02:00
Дык много желающих развести этой AD9952 ноги. Но схемкой-то и програмкой RX3AKT не делиться. Труд должон оплачиваться - 150$ за все в одном флаконе. А то бы "схемку хлоп- в ПЦБ на авторутер тык и нет проблем", а то и карандашиком и не 4-х слойную платку, а 8-ми слойную из консервных банок, или чё ище там на помойке найдется.
Как написана в адном юридическам дакуМЕНТЕ: "Грабители открыто похители имущество пенсионерки на сумму 20000 рублёв и 150 долларов США, не представляющих материальной ценности"
Так вот: 300 - 400 рублев на фазовращатели и прочие фильтры и 150$, не представляющие материальной ценности, на синтезатор -чем не народный трансивер.
Потому и "ТУСКЛО", что никто ни за что не хочет платить, у каждого свой заводик, где бесплатно "разводят" не только платы, но и всех остальных. Все нищие, а посмотришь "Купи-Продам", там такие суммы вертятся, что можно подумать о том, что наркобароны просто с голоду пухнут.

Ладно - по теме, хотя она держиться только благодаря энтузиазму "www" и рассматирвает исключительно версию "на 74НС4051". Но все же дляразнообразия информации: на радиорынке "Маяк" г. Донецк все еще можно купить FST3125.
Если это реклама, то пожалуйста прорекламируйте мне - где возможно реально купить SD8901, SD5000, реле HF3 Axicom, кольца Т50 - Т80 Micrometals, и я ВАМ поклонюсь.
73!

www
16.04.2005, 07:27
В том что RX3AKT не выкладывает прошивку нет ничего плохова, он просто хочет получить деньги за свой труд. И дело тут даже не в деньгах. Он пишет - "А, совсем недавно собрал приемник прямого преобразования и методом замещения синтезатора обычным кварцевым генератором убедился на слух, что синтезатор ничем не хуже" Нет он не врёт, просто у его приемника низкая чувствительность.Шум ы DDS составляют 5 мкВ и этой же цифрой ограничена чувствительность приёмника при данном синтезаторе. Я бы купил данный девайс, но только не в качестве синтезатора , а в качестве прибора для настройки аппаратуры.
Ну а вариант на FST3125 действительно более предпочтителен чем на 74НС4051 , потому что FST3125 более быстродейсвена. Но у нас в городе её нигде не купишь.

to UN7DAQ
Да вы правы.
Если принимаем сигнал с частотой fсиг=3,5Мгц , то тогда частота ГПД fгет=4хfсиг то есть 14МГц.

16.04.2005, 09:07
Дык много желающих
150$ за все в одном флаконе. А то бы "схемку хлоп- в ПЦБ на авторутер тык и нет проблем", а то и карандашиком и не 4-х слойную платку, а 8-ми слойную из консервных банок, или чё ище там на

не представляющих материальной ценности"
Так вот: 300 - 400 рублев на фазовращатели и прочие фильтры и 150$, не представляющие материальной ценности, на синтезатор -чем не народный трансивер.
Потому и "ТУСКЛО", что никто ни за что не хочет платить, у каждого свой заводик, где бесплатно "разводят" не только платы, но и всех остальных. Все нищие, а посмотришь "Купи-Продам", там такие суммы вертятся, что можно подумать о том, что наркобароны просто с голоду пухнут.

73!
я допустим не развожу на заводике та м не дождешься пока партию какую нить запустят а делаю на коленках
и 150 баксов для меня ценность представляют как и для многих
а 4000 штуки платить- откровенно - за туфту :)))

UB9HCE
16.04.2005, 12:11
4 www
--------------------------
все правильно, вот я и предлагаю собрать формирователь немного по другой схеме, для того что бы снизить чатоту гетеродина в два раза

www
16.04.2005, 13:03
Особой надобности в снижении частоты гетеродина то нет, но покажите схему.Будет интересно посмотреть.

US5QBR
16.04.2005, 16:28
Ув. коллеги, всех приветствую.

Что-то смотрел я даташит на ИМС 74НС4053 и пока никак не могу "допереть" как её использовать в ППП с 2-хфазным(не 4-хфазным) НЧ фазовращателем ?? Может кто-то подскажет как это сделать ?? Но, по-моему, в ней только 3 коммутатора, а для 2-хфазной системы нужно 4-ре коммутатора. Значит ещё один корпус нужен ?? И для формирования 0,90,18,270 сигналов ГПД все равно нужна будет 74НС74. По-другому никак не получить сдвиг фаз от ГПД 0,90,18,270 грд. Вернее, можно получить, но с триггерами получается проще всего.
Или как 74НС4051 применить в ППП с 2-хфазным(не 4-хфазным) НЧ фазовращателем ??
Киньте схемку-идею, please !!!

Для WWW !!
Ув. коллега ! А на каком диапазоне Вы испытывали ваш ППП с 4-хфазной схемой НЧ фазовращателя ?? Если на 7.0 Мгц, то не было ли у Вас "прямого детектирования" от мощных "вещалок" ??? У меня пока в моем ППП на 7 Мгц не удается побороть этот эффект :-( Диодов у меня штук 100-120 нет, но из 40 шт более-менее отобрал 4 шт. КД514А. Может переход к смесителю на мультиплексорах устранит этот эффект ?? Как Вы думаете ?? Поделитесь своими соображениями ??
Звучание моего ППП конечно, красивое - тут ничего не попишешь, но вот "прямое детектирование" сводит "на нет" все мои старания...:-(
Вот интересно, если на вход Вашего ППП подать какой-нибудь модулированный АМ сигнал и увеличивая его заметить уровень при котором начнется забитие т.е. "прямое детектирование"...

Всем удачи в конструировании ППП/ТПП...

www
16.04.2005, 20:22
Посмотрите рисунок , в микросхеме 74НС4053 6 комутаторов. На ней должно быть можно построить два балансных смесителя, то есть использовать 4 комутатора. Использовать формирователь всё же придётся пусть конечно и не на 74НС74. Можно обойтись без формирователя , но тогда надо будет две штуки 4053.Взгляните на вариант, хоть я конечно в нём не уверен, но может быть поможет. К стати я тут в продаже видел диодные матрици по восемь штук на кристале, если подбирать не охота наверно можно использовать их. Но то что на полевиках смеситель работать будет лучше это однозначно , да ещё если в балансной схеме и в ключевом режиме.

Свой же приёмник первоначально я испытывал на 3,5 , но сегодня пробовал на 7, работает одинаково.Только вот в начале были проблемы - из-за неимения нормальной антенны подключил к телевизионному кабелю, каторый идёт на крышу всякими там путями общяя длина более чем 60м. При этом на фоне ужасного треска всё таки часть станций была слышна. Потом приметил что если выключить телевизоры треск практически пропадает, но всё равно слышно фон переменного тока. Наверно это из-за антены. А к стати мой Аматор на 3,5МГц с такой антеной при таком треске вобще практически не работает,ничего на фоне треска не слышно. Ну а с вещалками вроде бы проблем нет, только вот в округе всякие передающие антены да железная дорога с электричками.
Параметры по забитию пока не замерял , но при подключении кварцевого генератора к антене и при расстройке на 50кГц от сигнала ухудшения качества приёма не наблюдалось.

www
16.04.2005, 20:47
И ещё...
Использовать ГПД с делением не получается. Вернее получается но только на самом нижнем диапазоне. Верхние диапазоны оказываются забиты сигналом собственного ГПД каторый после деления просачивается на вход приемника.
И ещё кое что к сведенью...
Эксперименты на диапазоне 7МГц проводятся в отсутствии ДПФ и забития нет

www
17.04.2005, 13:04
для US5QBR
Может быть это решит вашу проблему
http://www.cqham.ru/q_n.htm
http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/r830414.htm

www
17.04.2005, 21:04
Привет всем это опять я .Не форум а монолог какой то. :D
Как писал раньше мешал фон переменного тока, я думал дело в плохой экранировке, заэкранировол всё что можно было, везде где было можно поставил дроссели по питпнию, поменял антену, не помогло. Прочитал тему http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4386 .Вот сделал все как сказано и теперь всё отлично,звучит как скрипка.Так и думал что всё из-за какой то мелочи.

А вот на счёт ГПД что то идей нет. Не охота делать его по заезженой схеме (ёмкостная трёхточка, комутируемые реле контуры,эмиттерный повторитель), хочется чего то оригинального, нового. Может подкинете идею

UB9HCE
18.04.2005, 09:56
-----------------
собирал ли кто трансивер с фазо-фильтровой фильтрацией не рабочей полосы, очень хочется попробовать...
-----------------
2 www
схемку для формирователя прилагаю привожу ниже

Serg007
18.04.2005, 09:58
Привет участникам.

Ув. коллеги, всех приветствую.

Что-то смотрел я даташит на ИМС 74НС4053 и пока никак не могу "допереть" как её использовать в ППП с 2-хфазным(не 4-хфазным) НЧ фазовращателем ?? Может кто-то подскажет как это сделать ?? Но, по-моему, в ней только 3 коммутатора, а для 2-хфазной системы нужно 4-ре коммутатора. Значит ещё один корпус нужен ?? И для формирования 0,90,18,270 сигналов ГПД все равно нужна будет 74НС74. По-другому никак не получить сдвиг фаз от ГПД 0,90,18,270 грд. Вернее, можно получить, но с триггерами получается проще всего.
Или как 74НС4051 применить в ППП с 2-хфазным(не 4-хфазным) НЧ фазовращателем ??
Киньте схемку-идею, please !!!


Применить 74НС4053 для 2-хфазной системы можно по схеме рис.5
из http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/rd980138.htm. Естественно, с небольшой корректировкой. Трансформатор на входе обычный 3х10...15 витков на колечке, узел управления в Вашем случае , на 74НС4053, уже объединен. Это будет канал 0град. Второй такой же смеситель надо применить и канале 90град. В качестве цифрового фазовращателя применим описанный у Полякова, только снимаете с него 2 сигнала управления 0 и 90град, инверсные не нужны - они сформированы логикой управления 74НС4053. Т.к. в отличии от моего детектора на 564КП2 или 74НС4051, где скважность открывания ключей 1/4, в данном случае скважность открывания ключей 1/2, поэтому необходимо обеспечить развязку между каналами, например, резистивную. На мой взгляд, оптимальным будет на входе эмиттерный повторитель, к эмиттеру которого через развязывающие резисторы подключаются оба канала смесителя, для уменьшения потерь резисторы должны быть величиной 50-100 ом.

Serg007
18.04.2005, 10:08
-----------------
собирал ли кто трансивер с фазо-фильтровой фильтрацией не рабочей полосы, очень хочется попробовать...
-----------------
2 www
схемку для формирователя прилагаю привожу ниже
В приложенной Вами схеме формирователя в нижнем плече сигналы по фазе будут 180 и 0 град., а не 90 и 270.

US5QBR
18.04.2005, 14:34
-----------------
собирал ли кто трансивер с фазо-фильтровой фильтрацией не рабочей полосы, очень хочется попробовать...
-----------------


2 UN7DAQ
Ув. коллега, я сам не собирал, но принципиальная схема такого ППП будет не намного сложней обычной фазовой ! НО !! Есть одно НО !!!
Во-первых в такой схеме уже 2 смесителя-преобразователя ! Т.е. это уже как-бы назвать приемником прямого преобразования в чистом виде - нельзя !!! При фазовом подавлении боковой структура ППП только с одним смесителем-преобразователем - в этом вся "соль" ППП !! Только одно преобразование - прямо в низкую частоту. Повторяю, я сам лично фазо-фильтровый ППП не делал, хотя за пару дней сделал бы черновой вариант ! Просто не вижу смысла - можно взять тот-же ТРХ Аматор-ЭМФ-У (в нем тоже ведь 2 смесителя - 1-й и детектор). Кстати, у меня в настоящее время собраны 2 тракта Аматор-ЭМФ-У на 160 и 40 метров. В качестве ФОС стоят 5-кристальные кварцевые фильтры на 10,0 Мгц. Звучат и работают очень хорошо, но, думаю, что фазо-фильтровый ППП будет все равно лучше звучать, но это только моя догадка не более !! А мой фазовый ППП звучит лучше моего Аматора-ЭМФ-У - это я уже сверял !!! А во-вторых - к фазо-фильтровому способу ППП пришли собственно из-за невозможности простыми 2-хфазными фазовращателями 4-го порядка подавить нерабочую боковую более чем на 40..45 дб !! В структуре фазо-фильтрового ППП, если Вы заметили - вообще нет НЧ фазовращателя - самого трудоемкого, если мотать катушки, узла ППП !! К слову, позволю заметить, что НЧ фазовращатель 5-го порядка (на ОУ или LC элементах) , всё зависит от точности его настройки, в полосе частот 400-2600 Гц дает 60 дб подавления боковой, а 6-го порядка в полосе 400-2800 гц дает не менее 71 дб подавления - чем Вам не ЭМФ !!

Желаю удачи в изысканиях... !! Сергей US5QBR !!

US5QBR
18.04.2005, 15:13
Ув. Serg007 и WWW !!
Спасибо Вам за подсказки и ссылки - всё это я ещё не успел "переварить" пока, т.к. нахожусь сейчас на больничном и на работу заскакиваю периодически - поэтому в форуме появляюсь эпизодически !! Что-то я почти стихами заговорил ...! :D :D :D

Честно говоря, я много раз рисовал сигналы управления для 4051 и честно скажу, так толком и не понял, как вообще она работатет в многофазном НЧФ в ППП. Постите меня за тупость. А мысли мои вот какие, может я и неправ, тогда поправите:
Для многофазного НЧФ нужны сигналы ГПД сдвинутые по фазе на 0,90,180,270 грд - это делается просто - увеличенную частоту ГПД в 4-ре раза делим кольцевым счетчиком (два D-триггера включенных "по кольцу") на 4 !! На выходе первого триггера получаем 0 и 180 грд, а на выходе второго 90 и 270 грд. Это всё верно. Теперь, если мы имеем 4-ре раздельных, подчеркиваю, "раздельных" смесителя, балансных или небалансных, активных или пассивных - разницы нет никакой и на каждый из них подаем эти сдвинутые по фазе сигналы ГПД, а на смесители прицепим "многофазный" RC-фазовращатель и далее на "высокомный" ОУ и т.д. по структуре В.Полякова, то тут мне совершенно всё ясно ! Но в случае ИМС 74НС4051 мы имеем не "раздельные" смесители - мы имеем мультиплексор-коммутатор, у которого, грубо говоря, есть один вход и 8-мь выходов(или наоборот). А работа его предельно проста. Когда на адресных входах такого мультиплексора появляется двоичный код 000,001,010....111, то к выходу подключается поочередно входы с 1-го по 8-й. Вот тут-то я и не могу понять - мы берем получаем из сигнала ГПД путем 4-хкратного деления сдвинутые по фазе сигналы и подаем их просто на адресные входы управления ИМС 74НС4051 !!! ??? ИМС 74НС4051 каким-то образом, потому как они "сдвинутые по фазе" переключает входы ИМС на её выход и получается всё вроде ОК. Тут вот я и не пойму как оно работатет. С "раздельными" смесителями - мне всё ясно. А здесь - не пойму. Ведь смотрите. Возьмем чистый в клеточку(чтобы легче рисовать мендр) лист бумаги. Рисуем первый меандр - это фаза 0. Под ним рисуем второй "противоположный" меандр - это фаза 180. Под вторым рисуем меандр как первый, но сдвинутый вправо на пол клетки - это будет фаза 90 грд, а под ним рисуем "противоположный" третьему меандру - это фаза 270 грд. И вот первый и третий меандры мы подаем на адресное управление ИМС 74НС4051 !! Так ведь ?? И как оно всё это работатет. Перебор адреса по меандрам будет таким (только для 2-х бит) 10,11,01,00 - т.е сначала грубо говоря 3-й вход(10), затем 4-й(11). затем 2-й(01) и затем 1-й(00). Последовательного перебора входов я что-то не вижу. А кто-то в форуме говорил, что для смесителя на ИМС 74НС4051 в многофазном ППП как раз в этом и вся "соль" !! Помогите мне разобраться, что к чему ?? Может оно как-то и работатет, но не совсем как надо ?? Вот если бы вместо ИМС 74НС4051 поставить КР1561КТ3 или ИМС 74НС4066 - это 4-ре раздельных коммутатора в корпусе - тогда мне всё ясно. Или вместо ИМС 74НС4051 поставить ИМС КР590КН8 в качестве ключевых смесителей - тоже всё ясно....

Желаю всем удачи в ваших изысканиях !! Сергей . US5QBR.

Tadas
18.04.2005, 16:00
Это так назывемый "Tayloe mixer" (по фамилии изобретателя).
По сути дела это четыре НЧ фильтра на переключаемых конденсаторах, работающие со сдвигом по фазе на 90 град.
Можно посмотреть практическую конструкцию на этом принципе:
http://www.hanssummers.com/radio/polyphase/
А так же статью автора изобретения:
http://rfdesign.com/mag/radio_lownoise_highp erformance_zero/
Эта структура весьма перспективна, к тому же преобразователь полностью реверсивный.

US5QBR
18.04.2005, 16:29
2 WWW и Serg007

Ув. коллеги, схемку-эскиз смесителя для 2-хфазного ППП я давно ещё набросал (см.внизу). Кстати одно её плечо, для 2-хполосного приемника ПП на 160 м уже давно у меня работатет и отлично -шумов нет и динамика приличная. Куда и как подключить ноги ИМС 9,10,11 (см. по схеме), чтобы получился ППП с 2-хфазным смесителем ?? Всю остальную часть схемы я не рисовал - там мне и так всё ясно ...

С уважением к Вам Сергей , US5QBR.

Serg007
18.04.2005, 17:56
Привет участникам.

Ув. Serg007 и WWW !!
Честно говоря, я много раз рисовал сигналы управления для 4051 и честно скажу, так толком и не понял, как вообще она работатет в многофазном НЧФ в ППП. Постите меня за тупость. А мысли мои вот какие, может я и неправ, тогда поправите:
Для многофазного НЧФ нужны сигналы ГПД сдвинутые по фазе на 0,90,180,270 грд - это делается просто - увеличенную частоту ГПД в 4-ре раза делим кольцевым счетчиком (два D-триггера включенных "по кольцу") на 4 !! На выходе первого триггера получаем 0 и 180 грд, а на выходе второго 90 и 270 грд. Это всё верно. Теперь, если мы имеем 4-ре раздельных, подчеркиваю, "раздельных" смесителя, балансных или небалансных, активных или пассивных - разницы нет никакой и на каждый из них подаем эти сдвинутые по фазе сигналы ГПД, а на смесители прицепим "многофазный" RC-фазовращатель и далее на "высокомный" ОУ и т.д. по структуре В.Полякова, то тут мне совершенно всё ясно ! Но в случае ИМС 74НС4051 мы имеем не "раздельные" смесители - мы имеем мультиплексор-коммутатор, у которого, грубо говоря, есть один вход и 8-мь выходов(или наоборот). А работа его предельно проста. Когда на адресных входах такого мультиплексора появляется двоичный код 000,001,010....111, то к выходу подключается поочередно входы с 1-го по 8-й. Вот тут-то я и не могу понять - мы берем получаем из сигнала ГПД путем 4-хкратного деления сдвинутые по фазе сигналы и подаем их просто на адресные входы управления ИМС 74НС4051 !!! ??? ИМС 74НС4051 каким-то образом, потому как они "сдвинутые по фазе" переключает входы ИМС на её выход и получается всё вроде ОК. Тут вот я и не пойму как оно работатет. С "раздельными" смесителями - мне всё ясно. А здесь - не пойму. Ведь смотрите. Возьмем чистый в клеточку(чтобы легче рисовать мендр) лист бумаги. Рисуем первый меандр - это фаза 0. Под ним рисуем второй "противоположный" меандр - это фаза 180. Под вторым рисуем меандр как первый, но сдвинутый вправо на пол клетки - это будет фаза 90 грд, а под ним рисуем "противоположный" третьему меандру - это фаза 270 грд. И вот первый и третий меандры мы подаем на адресное управление ИМС 74НС4051 !! Так ведь ?? И как оно всё это работатет. Перебор адреса по меандрам будет таким (только для 2-х бит) 10,11,01,00 - т.е сначала грубо говоря 3-й вход(10), затем 4-й(11). затем 2-й(01) и затем 1-й(00). Последовательного перебора входов я что-то не вижу. А кто-то в форуме говорил, что для смесителя на ИМС 74НС4051 в многофазном ППП как раз в этом и вся "соль" !! Помогите мне разобраться, что к чему ?? Может оно как-то и работатет, но не совсем как надо ?? Вот если бы вместо ИМС 74НС4051 поставить КР1561КТ3 или ИМС 74НС4066 - это 4-ре раздельных коммутатора в корпусе - тогда мне всё ясно. Или вместо ИМС 74НС4051 поставить ИМС КР590КН8 в качестве ключевых смесителей - тоже всё ясно....

Желаю всем удачи в ваших изысканиях !! Сергей . US5QBR.

Сергей, ошибка в Ваших рассуждениях в том, что Вы машинально переносите принцип действия цифрового фазовращателя Полякова , где для получения задержки сигнала на 1/4 такта используется D-триггеры, включенные счетчиком на 4 покольцевой схеме, на описание работы счетчика на 4 , применяемого для управления 74НС4051. В последнем случае - это обычный двоичный счетчик на 4, которым может быть и 1533ИЕ5 и т.п. - D-триггеры включены в счетном режиме, а не режиме сдвига. В данном случае функции фазовращателя выполняет внутренняя логика управления мультиплексор-коммутатор 74НС4051, поочередно подключая ко входу 0,1,2,3 каналы. Вторая группа каналов, как я уже писал, используется при реверсировании боковой полосы. Скважность подключения каждого канала ( или, другими словами, смесителя ) 1/4, что с одной стороны несколько снижает коэффициент передачи, но с другой позволяет , в виду того, что каналы поочередно подключаются ко одному входу, исключить взаимное влияние друг на друга. В случае применения фазовращателя на D-триггерах, как в Вашем эскизе, скважность 1/2, т.е открытое состояния ключа смесителя состовляет половину периода и в смежные моменты времени ( а это 1/4 периода ) ключи канала 0град и 90 град будут шунтировать друг друга. Поэтому надо предусмотреть развязку, например, как я уже писал, резистивную.

UB9HCE
19.04.2005, 05:04
==========
В приложенной Вами схеме формирователя в нижнем плече сигналы по фазе будут 180 и 0 град., а не 90 и 270.
==========

4 Serg007
-----------
колега вы не правы, прилагаю диаграммы работы данного формирователя
--------------------------------
=_=_=_=_=_=_=_=_=_=_ =_ -- clk
__==__==__==__==__== __ -- Q1
_=_=_=_=_=_=_=_=_=_= _= -- ~clk
=__==__==__==__==__= =_ -- Q2

разность фаз между Q1 и Q2 90 градусов, смоделируйте схему хотя бы в Electronics WorkBench

Serg007
19.04.2005, 08:39
2 UN7DAQ
Посыпаю голову пеплом ;-))). Инет у меня на работе и не всегда удается толком вникнуть... Действительно, в предложенной Вами схеме сдвиг фаз будет очень близок к 90град ( точно не получится из-за некоторой задержки на инверторе ).

US5QBR
19.04.2005, 15:21
1. Кстати я тут в продаже видел диодные матрици по восемь штук на кристале, если подбирать не охота наверно можно использовать их. Но то что на полевиках смеситель работать будет лучше это однозначно , да ещё если в балансной схеме и в ключевом режиме.
2. Параметры по забитию пока не замерял , но при подключении кварцевого генератора к антене и при расстройке на 50кГц от сигнала ухудшения качества приёма не наблюдалось.

Ув. коллега ! Пара вопросов:
1. Как эти диодные матрицы именуются и какова их цена у вас ( я по курсу прикину нашу цену).
2. Может вы ошиблись не 50 кгц, а 5 кгц ?? А если от сигнала стать к примеру на 25 кгц - как себя ведет смеситель ?? Ведь если это цифра 50 кгц, то для 40м диапазона - это полдиапазона !! Т.е. как-бы не такая уже и хорошая динамика получается ?? Или я чего-то не так понял ??

И маленькое, позволю, замечание по 1-му вопросу. Полевики должны быть лучше диодов - это верно ! Т.к. у них сопротивление открытого канала раза в 2..2,5 меньше чем у диода в прямом включении.
Но, по-моему лучше полевиков будут ИМС 74НС4066 (при 9В питания сопротивление открытого ключа 35 Ом !!) или 74LVC1G66(при 5В питания сопротивление открытого ключа 6 Ом !!!!). Цена 74НС4066 у нас на радиорынке около 40 центов за штуку, а вот про ИМС 74LVC1G66 спрашивал - у нас тут нет !! Но думаю цена их будет повыше (не знаю на сколько :-) )!!
По-поводу ваших ссылок на преселекторы и Q-умножители - несомненно хорошая вещь ! И я об этом знал, что они спасут от "прямого детектирования". Но конечно, самый лучший путь - иметь идеальный(или близкий к нему) недетектирующий смеситель. Увы в природе пока таких не существует. Возможно, у ключей 74НС4051,52,53,66 динамика будет выше чем у диодов и полевиков - замерить пока нечем. Пока мне не подвезли 74НС4066 - потом расскажу что получится у меня с ними на 7 Мгц.
А в своем фазовом ППП на 40 м я немного изменил схему УРЧ (см.внизу) и "прямое детектирование" от вещалок почти (на 95 %) исчезло. Лишь очень громкие идут чуть выше уровня шума. Как видно из схемы я применил неполное включение (коэф. 0,5) полевика во второй контур контур ДПФа и стоковую цепь аналогично включил в контур частично. Это повысило "сквозную" селективность системы ДПФ-УРЧ в целом. Все три контура настроил по максимуму на середине диапазона т.е. 7,05 Мгц !!

Есть ещё одно замечание для конструкторов ППП/ТПП в пользу многофазной системы подавления боковой полосы - цитирую: "Для четырёхфазной системы смесители могут быть и небалансными ! АМ в таких системах подавляется автоматически". Это из теории т.е. математически. В нашем случае подавление АМ - это и есть "прямое детектирование". Думаю, что в хорошо настроенной 4-хфазной системе смешения "прямого детектирования" вообще не должно быть или по крайней мере оно будет ничтожно малым !!
На форуме была ссылка на статью на многофазный детектор Dan Tayloe - это фактически реализация того, что предложил Serg007 для своего ИШИМ-003, а теперь эту идею все раскручивают применительно к ППП. В данной ссылке измеренный ДД3 +30 дбм - т.е. это приблизительно 1,5...1,7 В (если мне не изменяет память) на входе приемника вызывают данный вид искажений !! У него применен многофазный НЧФ с 8-ю звеньями в каждой из 4-х цепочек. Подавление боковой в полосе 0...3000 Гц около 80 дб !!

Терпенье и труд - всё перетрут !! Сергей /US5QBR/

US5QBR
19.04.2005, 15:41
Привет всем это опять я .Не форум а монолог какой то. :D
Как писал раньше мешал фон переменного тока, я думал дело в плохой экранировке, заэкранировол всё что можно было, везде где было можно поставил дроссели по питанию, поменял антену, не помогло. Прочитал тему http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4386 .Вот сделал все как сказано и теперь всё отлично,звучит как скрипка.Так и думал что всё из-за какой то мелочи.

Ув. WWW !
Я тоже прочитал этот форум до конца - там много всяких предложений насчет устранения фона. Вы пишете :"Вот сделал все как сказано и теперь всё отлично,звучит как скрипка." Вопрос - а что именно из форума вам помогло избавиться от фона - вы к сожалению не написали. Ведь не всё же из предложенного вы делали ?? Был только намек на какую-то "мелочь" :roll: А именно какую - не поделитесь ??

С ув. Сергей /US5QBR/

US5QBR
19.04.2005, 15:50
А в своем фазовом ППП на 40 м я немного изменил схему УРЧ (см.внизу) и "прямое детектирование" от вещалок почти (на 95 %) исчезло. Лишь очень громкие идут чуть выше уровня шума. Как видно из схемы я применил неполное включение (коэф. 0,5) полевика во второй контур контур ДПФа и стоковую цепь аналогично включил в контур частично. Это повысило "сквозную" селективность системы ДПФ-УРЧ в целом. Все три контура настроил по максимуму на середине диапазона т.е. 7,05 Мгц !!

Прошу прощения за маленькую неточность в схеме - только щас обратил внимание ! Вместо фразы "К ДПФ" надо поставить "К Антенне" - ведь первые 3 катушки - это и есть ДПФ !! :lol:

Удачи всем.... Сергей. /US5QBR/

www
19.04.2005, 18:02
Приветствую всех.
Сегодня собрал данный девайс http://www.geocities.com/pa2ohh/04dds1.htm.Вернее только его часть.Фазавый детектор применил такой же как у EU1CC,эту глупую индикацию на одной цифре не ставил, проще потом будет поставить частотомер, ГУН пока не собирал. На удивление всё заработало с первого раза как надо.DDS выдаёт частоту от 46875 Гц до 234375 Гц с различным шагом перестройки. Спектр такого DDS надо думать не кудышный, но петля ФАПЧ ,я думаю, должна его отфильтровать. Дополнительную фильтрацию должен осуществить формирователь импульсов смесителя. В общем получается что то типа синтезатора EU1CC, только без всяких там дорогих и деффицитных AD9851,у нас одна такая штучка стоит 800р, а я сегодня потратил 150р. и ещё рублей 100 на ГУН и валкодер уйдёт.Конечно есть один недостаток - отсутствие сервисных функций. Но для человека владеющего програмированием это полный пустяк, тем более что у микроконтролера остались не задействованы больше пяти портов.Этого может хватить и на индикацию и на прибамбасы всяке.

Со своими скудными познаниями иностранного что то не могу понять что написано в исходной статье - "Disabling the PLL to avoid problems at high DDS output frequencies
Pin B0 disables the PLL during certain software routines when the clockspeed goes down to 1/8x 923 kHz. With such a low clock speed that is even much lower than the highest DDS output frequency of 1/4x the clock speed, the DDS output is heavily distorted for a moment. Without disabling the PLL (only 255 us) during these routines, you can hear that as a loud click or "tjoop". "
Подскажите PLEASE хотя бы примерно что там написано.
Ну а что бы убрать фон переменного тока просто поставил паралельно каждому диоду в блоке питания ёмкость.

RW3DKB
19.04.2005, 20:23
Категорически всех приветствую!!!
Мой первый выход с нового QTH...
Правда не по выделенке , а через обычный модем...Скорость всего 49,2 Кбит /сек...
Времени пока нет совсем, т.к. я загремел в больницу с остеохондрозом грудного отдела...но жить буду!!!
Вижу много нового, нужно мне еще какое-то время чтобы въехать в тему... Уж больно далеко все вы от меня убежали.. Но я всегда с вами... Есть кое-какие мысли по нашей с вами теме, они пока еще сырые, но должны вот-вот созреть... Пока внимательно изучаю материалы форума... Если есть какие-то ко мне прямые вопросы, то я постараюсь ответить на них в самое короткое время..

Tadas
19.04.2005, 20:49
...что то не могу понять что написано в исходной статье - "Disabling the PLL to avoid problems at high DDS output frequencies...

Смысл сказанного в вольном пересказе таков: "во время перестройки вспомогательные подпрограммы отбирают время у основного цикла DDS, что выливается кратковременные скачки выходной частоты. Для избежания щелчков и прочей дребедени при перестройке работа PLL блокируется на время возмущения (около 225 мкс.)" В смысле - при разрыве петли удерживается последнее значение частоты PLL. При деблокировании PLL подстраивается на новую частоту.
Интересны результаты, эту "DDS" я пол года назад из любопытства спаял, но до подключения к PLL руки так и не дошли.

www
19.04.2005, 21:02
Категорически всех приветствую!!!
Мой первый выход с нового QTH...
Правда не по выделенке , а через обычный модем...Скорость всего 49,2 Кбит /сек...
Времени пока нет совсем, т.к. я загремел в больницу с остеохондрозом грудного отдела...но жить буду!!!
Вижу много нового, нужно мне еще какое-то время чтобы въехать в тему... Уж больно далеко все вы от меня убежали.. Но я всегда с вами... Есть кое-какие мысли по нашей с вами теме, они пока еще сырые, но должны вот-вот созреть... Пока внимательно изучаю материалы форума... Если есть какие-то ко мне прямые вопросы, то я постараюсь ответить на них в самое короткое время..

Рад снова читать ваши сообщения!!!Скорейше го вам выздоровления. При изучении материалов форума имейте в виду что в результате хакерской атаки были уничтожены несколько страниц, так что читайте с 18-й страници.


Смысл сказанного в вольном пересказе таков: "во время перестройки вспомогательные подпрограммы отбирают время у основного цикла DDS, что выливается кратковременные скачки выходной частоты. Для избежания щелчков и прочей дребедени при перестройке работа PLL блокируется на время возмущения (около 225 мкс.)" В смысле - при разрыве петли удерживается последнее значение частоты PLL. При деблокировании PLL подстраивается на новую частоту.
Интересны результаты, эту "DDS" я пол года назад из любопытства спаял, но до подключения к PLL руки так и не дошли.
Как следует это понимать? Такие скачки происходят постояно, на частотах выше 109кГц или же на каких то иных поражоных частотах?

Наставник
20.04.2005, 05:47
Максимальная доступность (стоимость*мин. заказ) DDS, согласно свежему прайсу: AD9951YSV (400мгц с 14-бит. ЦАП и внутренним ОЗУ (1024*32) равна (20,59уе*16), AD9952YSV (400мгц с 14-бит. ЦАП, внутреннем ОЗУ (1024*32) и компаратором) равна (23,21уе*14).

Tadas
20.04.2005, 08:34
[quote=RW3DKB]Как следует это понимать? Такие скачки происходят постояно, на частотах выше 109кГц или же на каких то иных поражоных частотах?
Возмущение возникает при каждой обработке нажатия кнопок и длится 225 мкс. На частоте 1 кГц это около четверти периода, на частоте 100 кГц - 22.5 периода. И то и другле плохо, но второе гораздо хуже.
Можете посмотреть более продвинутую конструкцию такого рода:
http://www.myplace.nu/avr/minidds/

www
20.04.2005, 08:42
Cпасибо за информацию. Значит систему отключения ФАПЧ всё таки нужно ставить.Как бы это лучше сделать?
http://www.myplace.nu/avr/minidds/ C этой конструкцией я знаком. Не устраивает меня в ней то что управление производится к компьютера, а написать прогу для отдельного микроконтролера управления мне к сожалению не под силу.

US5QBR
20.04.2005, 14:38
Привет участникам.

Применить 74НС4053 для 2-хфазной системы можно по схеме рис.5
из http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/rd980138.htm. Естественно, с небольшой корректировкой. Трансформатор на входе обычный 3х10...15 витков на колечке, узел управления в Вашем случае , на 74НС4053, уже объединен. Это будет канал 0град. Второй такой же смеситель надо применить и канале 90град. В качестве цифрового фазовращателя применим описанный у Полякова, только снимаете с него 2 сигнала управления 0 и 90град, инверсные не нужны - они сформированы логикой управления 74НС4053. Т.к. в отличии от моего детектора на 564КП2 или 74НС4051, где скважность открывания ключей 1/4, в данном случае скважность открывания ключей 1/2, поэтому необходимо обеспечить развязку между каналами, например, резистивную. На мой взгляд, оптимальным будет на входе эмиттерный повторитель, к эмиттеру которого через развязывающие резисторы подключаются оба канала смесителя, для уменьшения потерь резисторы должны быть величиной 50-100 ом.

Ув. Seg007 !! Что-то начинаю понимать, но...
По схеме 5 см.ссылку - это один канал смесителя (пусть 0 грд).Значит сигналы на схеме Ф1 и Ф2 - это просто разнополярные (т.е. через инвертор) сигналы с ГПД канала 0 грд. Так ?? Для другого канала - 90 грд - делаем точно такую схемку, но в качестве Ф1 и Ф2 берем с ГПД разнополярные сигналы канала 90 грд. Так ?? Вот ведь незадача - я понимаю на одной ИМС 74НС4053 - это реализовать не удастся, т.к. узел управления у неё один на все шесть коммутаторов (3 канала). Иными словами нужен ещё корпус ИМС. Так ??
И ещё , позвольте, один вопросик - почему на среднюю точку входного ВЧ трансформатора таких смесителей подается +Uпит/2, а иногда и на выход ключей коммутаторов (см. статью того же автора) ?? Это для балансировки смесителя или чтобы правильно установить "уровень" входа для входного переменного аналогового сигнала ??

С уважением у Вам ! Сергей . / US5QBR/

Tadas
20.04.2005, 15:28
[quote=Serg007]Привет участникам.
И ещё , позвольте, один вопросик - почему на среднюю точку входного ВЧ трансформатора таких смесителей подается +Uпит/2, а / US5QBR/
Это делается для того, чтобы сместить сигнал в середину рабочего участка ключа. Ключ не может работать при напряжении сигнала меньшем потенциала общего провода (так же и при большем напряжения питания). Без смещения отрицательные полупериоды сигнала будут искажены.
Альтернатива этому - применить двуполярное питание микросхемы.

Tadas
20.04.2005, 15:31
..., а написать прогу для отдельного микроконтролера управления мне к сожалению не под силу.
Но это гораздо проще, чем сделать действительно хороший гетеродин :D

Serg007
20.04.2005, 15:43
Здравствуйте.
[quote="US5QBR
Ув. Seg007 !! Что-то начинаю понимать, но...
По схеме 5 см.ссылку - это один канал смесителя (пусть 0 грд).Значит сигналы на схеме Ф1 и Ф2 - это просто разнополярные (т.е. через инвертор) сигналы с ГПД канала 0 грд. Так ?? Для другого канала - 90 грд - делаем точно такую схемку, но в качестве Ф1 и Ф2 берем с ГПД разнополярные сигналы канала 90 грд. Так ?? Вот ведь незадача - я понимаю на одной ИМС 74НС4053 - это реализовать не удастся, т.к. узел управления у неё один на все шесть коммутаторов (3 канала). Иными словами нужен ещё корпус ИМС. Так ??
И ещё , позвольте, один вопросик - почему на среднюю точку входного ВЧ трансформатора таких смесителей подается +Uпит/2, а иногда и на выход ключей коммутаторов (см. статью того же автора) ?? Это для балансировки смесителя или чтобы правильно установить "уровень" входа для входного переменного аналогового сигнала ??

С уважением у Вам ! Сергей . / US5QBR/[/quote]

Для выполнения 2хфазного смесителя достаточно одной микросхемы - если рассматривать Ваш эскиз смесителя, то на ногу 11 74НС4053 надо подать сигнал цифрового фазовращателя, например, Полякова 0град ( т.е. канал с вывода 14 - это нулевой ), а на ногу 10 - сигнал 90 град.
9 ногу посадите на землю - третья пара ключей не применяется. По поводу подачи напряжения смещения +Uпит/2, как правильно отметил Tadas, это нужно для перевода ключей на максимально линейный участок. Важно при такой схеме, как я уже писал, обеспечить развязку верхнего и нижнего плечей смесителя.

Наставник
20.04.2005, 17:46
Дополнительным достоинством 4-х тактного смесителя является то, что ключи открываются не на 1/2 периода гетеродинного сигнала, а на 1/4. Еще сильней ограничить время активного состояния ключей можно используя вход Е1 (6 вывод КП1). После каждого скрытого переключения на него нужно подать короткий 0.

Tadas
20.04.2005, 19:07
После каждого скрытого переключения на него нужно подать короткий 0.
А насколько короткий ?

US8IDZ
21.04.2005, 07:21
Так всеже, насколько должен быть коротким этот ноль. Или вопрос в том - смеситель это устройство или это расстройство?

www
21.04.2005, 10:15
Дополнительным достоинством 4-х тактного смесителя является то, что ключи открываются не на 1/2 периода гетеродинного сигнала, а на 1/4. Еще сильней ограничить время активного состояния ключей можно используя вход Е1 (6 вывод КП1). После каждого скрытого переключения на него нужно подать короткий 0.
Николай вы опять за старое? Или же на этот раз всё всерьёз?
Будьте добры пожалуста объясните поподробней что вы хотели этим сказать, обоснуйте, что бы понятно было.А то мы опять ничего не понимаем.

Наставник
21.04.2005, 20:00
Приёмник цифрового радиовещания начинается с оцифровки аналогового радиосигнала. Сперва производится дискретизация входного сигнала (выделение полезных частей), а затем квантование этих дискрет по уровню (оцифровка дискрет). На время квантования дискрета (наименьшая часть входного сигнала) хранится. Смеситель (ключ + конденсатор) – это временнОй фильтр полезных частей входного сигнала - это устройство выборки мгновенных значений входного сигнала и их хранения (УВХ). Смеситель, как и все остальные цифровые устройства, управляется тактовым сигналом. Цифровые устройства срабатывают от переднего или от заднего фронта прямоугольного импульса, либо и от переднего и от заднего его фронтов. В первом случае оптимальна треугольная форма с длительностью нарастания / спада соответствующей быстродействию ключа. Во втором случае применяется меандр, но перед подачей, например, на составной ключ (комплементарная пара транзисторов) сперва выделяются только фронты. Постоянной составляющей в сигнале управления ключём смесителя не должно быть.
На сегодняшний день специальных (радио) ключей нет, т. к. пока нет понимания их потребности. В составе радиоключа, на мой взгляд, должен быть формирователь импульсов опроса (строб импульсов, тактовых импульсов) из синусоидального сигнала гетеродина. Учитывая это, рекомендую участникам обсуждения не гоняться за высокой частотой, а сперва убедиться в справедливости выше изложенного, например, на 128кгц, до ЭМФ.

www
21.04.2005, 20:14
Прочитав ваше сообщение почувстаовал себя не русским :) , ничего не понятно.
Николай а вы ни когда не пробовали проверять свои идеи на практике? Без практики то эта вся теория ничего не стоит. Предлогаю вам этим заняться.

RW3DKB
22.04.2005, 00:34
Катагорически всех приветствую!!!
Не обращайте внимания на заметки от Наставника.... ничего полезного там нет!!!! только общие псевдотеоретические высказывания...При "оцифровке"следует помнить, что частота дискретизации измеряется в МЕГАГЕРЦАХ, а частота полезного сигнала в ГЕРЦАХ.... НЧ сигнал просто не успевает сколько нибудь заметно измениться, как его уже снова "оцифровали".... Вот и весь сказ....
Что касается преимуществ импульсных смесителей - они выражаются в том, что в преобразованном сигнале отсутствуют ЧЕТНЫЕ гармоники. А нечетные гармоники имеют уровень заметно меньший чем четные, т.е. спектр выходного сигнала получается ЧИЩЕ, что нам и требуется... Что касается делать на диодах или на микросхемах - то при использовании высокоуровневых смесителей на диодах по РЭДу с автосмещением, то у них результаты по IP3 очень мало отличаются от тех, какие получены на 590КН8А. Следующее мое замечание состоит в том, что смесители в ТПП/ППП на самом деле ДЕМОДУЛЯТОРЫ сигнала и их схемотехника отличается тем что полезный сигнал лежит в области НЧ от 0 до 3 кГц, а не 500кГц или нескольких МГц, как это имеет место в Суперах с 2-мя или более преобразованиями частоты...
В этом и есть основная причина особой чистоты звучания ППП - спектр на выходе демодулятора при частоте сигнала равной частоте гетеродина не содержит дополнительных составляющих, кроме кратных гармоник гетеродина. При появлении мешающих сигналов их преобразование дает продукты далеко отстоящие от 3кГц и хорошо отфильтровываются ФНЧ. Все прочие комбинашки также лежат балеко за пределами звукового диапазона... В этом лекго убедиться просмотрев сигнал с помощью анализатора спектра, как это было сделано в статье по теории смесителей о которой здесь на форуме упоминалось... Наличие интермодуля с разностью частот в звуковом диапазоне вещь возможная. но на практике почти не встречающаяся.... Самый тяжелый случай, когда помеха находится рядом с частотой гетеродина на "зеркальной частоте"... Но и здесь не все так плохо, т.к. в результате часто происходит не забитие, а сложение сигналов НЧ с разным спектром...т.е. слышно и того и другого...Другими словами, для демодуляторов показатель по IP3 не является основным....
Я долго думал, почему в свое время ППП не получили должного развития, почему все кинулись заниматься суперами? А причина лежит на поверхности - на лампах тех времен физически невозможно было создать НЧ усилитель с малым уровнем шумов и коэффициентом усиления = 1 000 000. Супергетеродин позволил эту проблему решить путем распределения усиления на разных частотах до практически реализуемого на лампах уровня, используя примерно по три каскада усиления в УВЧ, УПЧ и УНЧ. Каждый из них достаточно легко реализовывался и суммарное усиление можно было получить 1 Млн и даже более... Других причин забвения ППП я просто не вижу...Иное дело сейчас.. Современная электроника позволяет не особенно напрягаясь иметь устойчивое усиление до 1 Млн. на одном-двух корпусах микросхем с весьма малыми шумами... Осталось только разобраться с фазовыми методами формирования однополосного сигнала, чтобы уровень подавления нерабочей боковой полосы был близок к тому, который мы имеем в суперах, т.е. 50-70 дБ или чуть больше... ВСЕ!!!!! Проблема решена.... многофазные или двухфазные схемы уже придуманы с таким подавлением и реализованы на практике!!! Осталось совсем чуть-чуть!!! А именно - нагородить на все это такойже навороченный сервис на микропроцессорах, как это сделано в Айкомах, Кенвудах и иже с ними... Но и тут уже есть полно синтезаторов на микроконтроллерах с цифровой индикацией, памятью, сплитом, ритом и т.д. и т.п. - стоит только заглянуть на зарубежные сайты по нашей тематике...
Дерзайте, мужики!!!! Наше дело правое, победа будет за нами!!!!
Хочу еще раз обратить ваше внимание на правильный выбор схемотехники... Уже не раз наблюдаю попытки использовать схемотехнику известных смесителей с высоким динамическим диапазоном БЕЗ УЧЕТА того , что нам нужен МОДУЛЯТОР/ДЕМОДУЛЯТОР однополосного сигнала, а не просто преобразователь частоты, точно согласованный по входному и выходному сопротивлению с внешними устройствами, особенно фазовращателями. Я видел в некоторых схемах на ОУ явные ошибки, вызванные тем, что многие забывают, что выходное сопротивление многих ОУ, которые имеют на выходе двухтактные схемы, является весьма МАЛЫМ, и может отрицательно повлиять на работу следующих за ними микросхем, требующих конкретного значения сопротивления для своей нормальной работы...особенно в НЧФ и ФНЧ... смотрите за этим повнимательней!!! СХЕМОТЕХНИКА КАЖДОГО БЛОКА ТПП ДОЛЖНА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ТОЛЬКО ТАК!!! Еще раз обращаю ваше внимание на то, что схемотехника демодуляторора ОТЛИЧАЕТСЯ от схемотехники смесителей, работающих на ПЧ.
Заранее прошу меня простить за только чисто теоретические рассуждения... Увы, не имею физической возможности самому чего-нибуть паять!!! Даже паяльник не могу пока найти в неразобранных своих завалах... Но это вопрос чисто времени. У меня есть и кое-какие практические рекомендации по части схем, нужно только немного времени...

UR5ZQV
22.04.2005, 07:32
Подавление зеркального канала >90дБ в ППП давно уже осуществлено на практике (см. например сайт FLEX RADIO) и осуществляется программно после АЦП двух каналов квадратурного смесителя. После FFT программно (автоматически)осуще ствляется сравнение фаз и амплитуд сигналов в каналах и их коррекция. Сии программы можно осуществить либо "железными" DSP, либо домашним РС.

RW3DKB
22.04.2005, 14:27
Так вот и я об этом же...
Все уже решено с использованием ПК и соответствующего программного обеспечения, вот только минус тут для всех нас огромный--- больно много денег хотят за простые программы. Уважаемый ХАМский дизайнер!!! Вы сами-то цены на предлагаемом вами сайте смотрели? Жуть берет...
А у нас на форуме все разработки полностью бесплатные и НИКТО за это денег просить не собирается....
Другое дело, если кто-то наладит мелко или не дай бог крупносерийное производство - тогда другое дело - потратил деньги на детали и материалы, потратил деньги на сборку и настройку - имеешь полное право на компенсацию понесенных затрат. Но это все в разделе купи-продай, а не у нас на форуме...

UR5ZQV
22.04.2005, 16:07
Есть совершенно открытый софт (http://www.qsl.net/dl4yhf), специально для двухканальной квадратурной обработки, гибкая прога, есть разные прибамбасы (АРУ, шумодавы, подавители фона , спектроанализаторы, фильтры пользователя и т.п., встроенные генераторы). И никаких труднонастраиваемых НЧФ, НЧ фильтров и суперусилителей.

Наставник
22.04.2005, 20:32
"нам нужен МОДУЛЯТОР/ДЕМОДУЛЯТОР однополосного сигнала, а не просто преобразователь частоты" Модулятор/демодулятор – это ещё не преобразователь. Преобразование частоты без гетеродина невозможно. Модуляторов однополосного сигнала не бывает, а демодулятору безразлично – USB, LCB, DSB или АМ потому, что необыкновенных преобразователей частоты не бывает. Есть обыкновенный смеситель (ключ +
конденсатор) которого никто не знает. «Еще раз обращаю ваше внимание на то, что схемотехника демодуляторора ОТЛИЧАЕТСЯ от схемотехники смесителей, работающих на ПЧ.» Подай на смеситель (ключ нагруженный на конденсатор) входной сигнал 100мгц, а гетеродинный 85мгц или 115мгц, и получиш 15мгц.

RW3DKB
22.04.2005, 22:08
Толку от вас "наставник" как от козла молока...
Нам не нужно 15 Мгц, а всего-лишь 300-3000 Гц.
Хамскому дизайнеру!!!
Как Вы думаете, осилит средний РОССИЙСКИЙ радиолюбитель рекомендуемый Вами на немецком сайте английский или немецкий софт или сразу плюнет на всех нас с Высокой колокольни? Вы бы уж лучше перевели сразу, хотя бы в кратце, что там и почем...
Знающих языки в требуемом объеме среди радиолюбителей крайне мало (это конечно же плохо, но это исторический факт!)

RW3DKB
23.04.2005, 11:56
Категорически всех приветствую!!!
Наконец-то у меня восстановлена выделенка 10Мбит/с.....
Теперь могу работать нормально!
Хочу сразу предупредить тех, кто ходил на сайт (http://www.qsl.net/dl4yhf) - можете поймать жирного такого червя Ловесан типа, его очередную модификацию, похоже внедряется через картинки...!!! Я его поймал вчера и, слава богу , сегодня изничтожил....
Хочу еще раз попробовать пересылку материалов....

RW3DKB
23.04.2005, 12:28
Вроде бы пересылка получилось...
Пробуем еще один вариант.

RW3DKB
23.04.2005, 12:32
Вроде бы опять получилось!!!
Пробую переслать целиком все отрывки из книги, которые мне хотелось выложить на форум...

US5QBR
23.04.2005, 12:50
Ув.коллеги всех приветствую !

Уже второй раз задаю в форум вопрос: "Назовите, кто знает марку или название ИМС - сборок 4-х диодов на одном кристалле !" Была инфо, что на радиорынках стали появляться, а как их "зовут" ??

Провел эксперимент с ИМС 74НС4053, применив её в качестве смесителя в 2-хполосном ППП на 160 м ! Работой её остался доволен ! Шума смесителя практически нет ! Это хорошо ! Специально пригласил своих друзей радиолюбителей к себе домой - послушать мои ППП на 160, 80, 40 м ! Конечно все они остались очень довольны их "прозрачным эфирным звучанием". Затем этот же приемник на 160 метров переделал на диапазон 40 м. Я надеялся убедиться, что ключевой , в данном случае, смеситель на ключах-мультиплексорах выполненных на одной кремниевой подложке (т.е. высокая идентичность ключей) спасет меня от "прямого детектирования" мощных "вещалок" диапазона 40 м, начиная с 7.1 Мгц !! Увы, чуда, к сожалению, не произошло ! Да, такой смеситель значительно лучше противостоит им, по сравнению с 4-мя диодами КД514А. У меня параллельно собран и такой ППП - для сравнения !! Если на диодах мой ППП уже "пел" во всю "арабскими" голосами, то на 74НС4053 "пел арабскими голосами" чуть выше уровня шума !! Но всё-таки ПЕЛ !! Видно этот недостаток ППП очень трудно побороть. А с ним всё впечатление о ППП портится ! Прямо не знаю, что и делать !! Можно, применить, конечно, преселектор синхронно перестариваемый с ГПД, но это уже некоторое усложнение , да и не хочется что-то его применять ! Хочется иметь "идеальный" смеситель! :D :D :D Я уже не раз поднимал этот вопрос в форуме. Даже просил участников "опробовать" свои аппараты ППП именно на диапазоне 40 метров. По-моему WWW мне отвечал, что у него такого на 40 м нет. (в смесителе у него я понял применяется 74НС4051, но это почти тоже, что и 74НС4053). В.Лифарь, тоже, писал, что такого в его ППП не замечалось. У меня на 160 и 80 м такого(т.е. прямого детектирования) тоже абсолютно нет. Но на 40 м - это присутствует всегда в той или иной степени ! У меня появилась некая догадка (может это и глупость, но....) Я подумал вот о чем ! Мой QTH расположен гораздо ближе к "арабскому" миру, чем у WWW и у Валерия Лифаря. Может у меня уровень помехи от "арабских" вещалок гораздо выше, чем у них ?? Тем более тут и Европа тоже рядом. А американские мощные ретрансляторы и до сих пор хорошо трудятся, со времен "холодной войны" !! В 80-е годы у меня был приемник ВЭФ 202. Так вот в моем QTH он принимал на КВ и СВ гораздо больше вещательных станций и с большим уровнем, чем в городе Киеве, когда я там гостил у родственников с таким же приемником !! Кто, что может сказать по этому поводу ?? Может именно из-за этого "самого главного" недостатка ППП - они (т.е. ППП) так и не снискали себе почет у западных конструкторов связной аппаратуры ?? Т.е. этот эффект в какой-то степени (пусть и самой большой) можно подавить, но полностью его устранить, конечно, невозможно. Это можно только в "идеальном" смесителе - а таких в "аналоговом" мире пока нет. А компьютеры пока далеко не у всех НАМов !! Прямо хочется сказать "SOS" !!!

Удачи всем и не судите меня строго !!

RW3DKB
23.04.2005, 13:09
Сергей!!! Привет!!!
Выставь еще раз на форум твою схемку...
Я над ней помозгую, может и решение найдется...

Serg007
23.04.2005, 13:36
2 US5QBR
Вы проделали большую работу, осталось только обьективно оценить полученные результаты. При испытании новых схемных решений только испытания "на слух" недостаточно, чтобы делать выводы и сравнения ДД применненых Вами смесителей. Необходимо сделать замеры полученной чувствительности и подавления АМ на указанных Вами диапазонах при помощи самого стандартного обычного ГСС, и тогда, по этим результатам можно делать какие-то выводы. Пока, к сожалению, ни Вы, ни Андрей WWW, таких данных не получили и остается под вопросом целесообразность применения в качестве смесителей ППП микросхем 74НС4051,4053. Сам я пока не могу принять участие в экспериментах - микросхемы от Андрея почему-то запаздывают.

www
23.04.2005, 14:24
2 US5QBR
Пока, к сожалению, ни Вы, ни Андрей WWW, таких данных не получили и остается под вопросом целесообразность применения в качестве смесителей ППП микросхем 74НС4051,4053. Сам я пока не могу принять участие в экспериментах - микросхемы от Андрея почему-то запаздывают.

Объективно оценить получившиеся результаты будет можно только когда вся конструкция будет в сборе(основная плата,ГПД или синтезатор, УНЧ, АРУ и т.д.). Пока трансивер не будет собран полность трудно объективо судить о его характеристиках. Результат зависит ведь не только от основной платы, но и от УНЧ,ГПД и т.д.
Пока я могу точно сказать что по шумам и по забитию мой вариант основной платы точно лучше чем вариант на ЭМФ.

У меня пока всё дело остановилось на синтезаторе смотрите тему http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4406&start=0

По поводу микросхем не беспокойтесь я их отправил как вы и говорили в ростовскую область три недели назад. Через неделю, две точно должны прийти. Почта что то плохо работает , загляните на тему SOS (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4057&postdays=0&postorder=asc&start=60) кальца каторые отправил Александр DF9FXK из соседнего региона шли целых три недели.

Наставник
24.04.2005, 05:57
"Хочется иметь "идеальный" смеситель! Я уже не раз поднимал этот вопрос в форуме" Юмор в том, что Вы и простого не знаете. Вы всё время упоминаете только ключ.
"делать выводы и сравнения ДД применненых Вами смесителей." Вы понятия не имеете от чего зависит ДД.
Все участники обсуждения совершенно не упоминают о качестве преобразования, а с этого надо начинать.

AlexanderT
24.04.2005, 11:09
Наставник
Ну-и начинай! А-то только упрёки,да намёки,а сам-то знаешь о чём говориш или это как обычно пустая болтовня?

RW3DKB
24.04.2005, 12:29
Уважаемый "наставник"!!!
Если вам известно нечто под названием "ключ+конденсатор" ( на самом деле там есть и еще кое-что), то это не означает, что вы единственный, кто знает физику процессов в преобразователях частоты, именуемых в радиолюбительском простонародье как смесители, модуляторы, демодуляторы, миксы, модемы и еще ряд названий на радиолюбительском слэнге. Вас, как я заметил, это коробит, когда вместо научно точного определения мы используем свою собственную, удобную нам терминологию. При этом вы ОШИБОЧНО считаете, что мы понятия не имеем как ЭТО работает. Имеем-имеем, и даже очень глубокое... Среди нас есть люди не просто с дипломами инженеров, но и с дипломами кандидатов и докторов технических наук, и даже академики РАН в области радиосвязи. В нашей среде не принято этим бравировать. Ваше навязчивое стремление всем доказать, что вы ЕДИНСТВЕННЫЙ (в медицине это называется -"мания величия"), кто знает истину в последней инстанции, и при этом вами не предложено НИ ОДНОЙ ПРАКТИЧЕСКИ реализованной схемы с выдающимися параметрами - выдает вас с головой - в нашем представлении вы обыкновенный болтун ("теоретик") и заставляет нас думать, что с головой у вас не все в порядке и по весне у вас это сильно обостряется....
Если хотите участвовать в нашем проекте - не нужно придираться к нашей терминологии, как это делают типичные буквоеды, предложите ваши конкретные не "теоретические", а ПРАКТИЧЕСКИЕ решения тех проблем, которые мы решаем... Вот тогда мы и оценим, наконец-то, ВАШ РЕАЛЬНЫЙ, а не виртуальный, как сейчас, ВКЛАД в развитие радиолюбительства в нашей стране и в мире в целом, а то мы пока сильно отстаем от ЗАПАДА в области ПРАКТИЧЕСКОГО использования ППП/ТПП....
Отнеситесь с пониманием к моей критике и постарайтесь сделать правильные выводы...

RW3DKB
24.04.2005, 12:48
Эй, народ!!!
Как Вы находите изменение моей аватары???
Вот сейчас оно гораздо ближе к тому, как я выгляжу на самом деле...

AlexanderT
24.04.2005, 14:39
С волосами было лучше!

www
24.04.2005, 15:43
А мне кажется теперь автара стало более индивидуальной.

Ну а теперь к делу.Мой синтезатор пока пробуксовывает, всё ещё не добился захвата ФАПЧ.Но думаю когда решиться вопрос с измерительным оборудованием, этот вопрос решиться.

И вот ещё у меня идея возникла. В своём варианте мне не хочется изготавливать трудоёмкий в настройке и сборке блок ДПФ, поэтому хочу сделать один перестреиваемый полосовой фильтр, если можно так сказать преселектор.

US5QBR
24.04.2005, 16:55
Сергей!!! Привет!!!
Выставь еще раз на форум твою схемку...
Я над ней помозгую, может и решение найдется...
Ув. Валерий !!!
Выставляю Вам свою схемку в формате *.spl (см.ниже) 2-хполосного ППП на 40м с использованием в качестве смесителя ИМС мультиплексора 74НС4053. Особенностей каких-либо она не имеет. Смеситель на ИМС 74НС4053 моделирует обычный балансный смеситель на 2-х диодах с 3-хобмоточным ВЧ трансформатором на входе. После ДПФ применен простой широкополосный УРЧ с ВЧ трансформатором в цепи стока. Чтобы не увеличивать частоту ГПД в 2 раза, для последующего её деления D-триггером на 2, на элементе DD1 собран формирователь "меандра" из сигнала ГПД для мультиплексирования ИМС DD2. Эта часть схемы заимствована из ТРХа В.Дроздова "Однодиапазонный телеграфный трансивер на 14 Мгц" Радио №1-1983 г. Для такой простой конструкции , как моя, такой формирователь, думаю, вполне себя оправдывает !! При настройке формирователя резистором R11 добиваются "симметричного меандра" на выходе DD1.3 На слух, при приёме, "симметричность меандра" выражается в максимальной чувствительности смесителя. Т.к. в этом случае скважность импульсов мультиплексирования равна 1/2, при которой коэффициент передачи смесителя на DD2 получается максимальный. Собственно и всё, что хотел Вам сказать. Повторюсь - в вечернее время (после 21-00 UKR) мощные вещалки диапазона 40 метров вызывают "прямое детектирование". Уровень его невелик, чуть выше уровня шума приемника, но на "пустых" участках диапазона оно прослушивается !! А не хотелось бы слушать "арабские песни" :D :D :D паралельно с любительскими станциями !!
Валерий и участники форума , может кто что подскажет по этой проблеме (кроме использования узкополосного преселектора и Q-умножителя - про это я знаю ) ?? Буду с нетерпением ждать советов и решений от Вас...

Как говорится - Без труда не вытащишь рыбку из пруда !!!
Удачи всем.....

Вячеслав Фатеев
24.04.2005, 18:02
Приветствую всех участников форума!
Рад , что RW3DKB снова появился на данной ветке. Активность темы немного поубавилась, но как говорится, остались самые стойкие. Что касается меня, то с пришествием весны в сельскую местность времени на сиденье с паяльником практически вообще нет. Тем не менее всетаки удается вырвать часок другой на любимое занятие. Придерживаясь идеи блочной конструкции спаял уже УНЧ с активным ФНЧ, НЧФ на 3-х 548ун1 (правда еще не опробывал) намотал двухконтурный LC ФНЧ. Осталось все собрать воедино. Правда с ипортными деталями положение никудышное. Приходится использовать то что есть. Посему смеситель думаю сделать мостовой на 8-ми диодах отобранных по методике RW3DKB. ГПД пока что обычный на полевике. Если развивать идею синтезатора, то склоняюсь к тому, что делать его лучше на жесткой логике подобно как это сделал RW4LQ.

www
24.04.2005, 19:13
Да уж с импортными деталями дело и у нас не первый класс.Будь возможность я бы конечно для синтезатора купил AD9832. Поэтому и приходится выкручиваться по всякому. Но если есть возможность то конечно лучше их использовать, я имею в виду последние разработки ведущих фирм. Синтезатор типа RW4LQ мне тоже нравится прежде всего отсутствием дефицитных деталей и наглядностью его работы.Несколько раз пытался его собирать но дальше дело так и не пошло.Если делать данный синтезатор , то на мой взгляд из него нужно убрать функцию split и построить фазовый детектор на 561ГГ1.Это позволит избавиться от 11 микросхем.

Вячеслав Фатеев
24.04.2005, 19:23
Эй, народ!!!
Как Вы находите изменение моей аватары???
Вот сейчас оно гораздо ближе к тому, как я выгляжу на самом деле...
Изменения в лучшую сторону. Стало боьше жизни

RW3DKB
24.04.2005, 19:55
Привет, Сергей!!!
Сразу же вопрос - у тебя это все как и прежде на макете (т.е. по-простому - на "соплях") или все-таки в полном сборе в корпусе с положенной экранировкой смесителя от УВЧ и от последующих цепей?
Если это именно так, то удивляться просто нечему, т.к. частоты 7 МГц и выше элементарно пролезают у тебя напрямую от антенны на вход УНЧ и уже там детектируются... на чем, собственно говоря, уже "погорело" немало опытных радиолюбителей, пренебрегающих этим простым элементом радиоконструирования . Даже в обычных магнитофонах высокого класса входные цепи делают экранированными, а что говорить про радиочастоты...
Самое главное... Посмотрел я твою схему, сходил на сайт изготовителя, поглядел в даташит и сделал еще один важный практический вывод - там есть раздел разброс параметров, в частности по прямому сопротивлению открытого ключа... Так вот, чудес на свете не бывает...
Этот самый разброс оказывается высьма велик для наших схем... Особенно меня покоробило то, что сие безобразие ОЧЕНЬ сильно зависит от питающего напряжения - чем оно ниже, тем хуже, при 5 вольтах оно просто НИКУДА не годится. Более-менее разброс получается приличным при МАКСИМАЛЬНОМ напряжении питания 15 вольт... Мало того, сие безобразие имеет еще и сильную зависимость от ТЕМПЕРАТУРЫ!!!!!
Как-то ранее я уже говорил, что не все ЦИФРОВЫЕ микросхемы пригодны для применения в ТПП/ППП для участия в обработке аналоговых сигналов...
Более того, я для себя сделал вывод, что ДАЖЕ НА ОДНОМ КРИСТАЛЛЕ абсолютно идентичных параметров в сложных схемах получить не получается.... А раз так, то следует принять соответствующие меры противодействия - нужно ставить дополнительные цепи симметрирования и балансировки по входу и по выходу...
На что следует обратить внимание в твоем случае. Пролезание возможно происходит из-за неполной симметричности по ВЧ входного трансформатора. Мне кажется, что я уже говорил на эту тему, т.е. нужно повесить на выходную обмотку трансформатора два конденсатора между крайними выводами и средней точкой - один постоянный примерно 6-10 пФ, а второй - триммер 4/12 или 6/25 пФ, которым произвести дополнительное симметрирование (балансировку) по входу до полного исчезновения пролезающих АМ станций. Возможно, что то же самое можно получить применив переменный резистор с номиналом 200-470 Ом, крайние выводы которого подключаются к выходным обмоткам трансформатора, а средний вывод - на землю или лучше прямо на среднюю точку трансформатора. В первом и втором случае выводы всех деталей должны быть максимально укорочены, монтаж должен быть строго симметричным (на макетке этого добиться просто) и обязательно нужно сделать экранировку хотя бы из луженой жести (я использую банки из-под кофе) или медной фольги...
Вопрос №2. Зачем вы поставили УВЧ на полевом транзисторе? Помнится в других ваших схемах было более грамотное решение в виде истокового повторителя... у которого динамика значительно лучше, чем у Вашего усилителя...динамика которого сильно зависит от выбора рабочей точки, чего Вы видимо не подбирали. Для начала я бы убрал шунтирующую емкость в цепи истока. Но лучше - вообще исключить этот каскад.. т.к. требуемую чувствительность аппарата Вы легко можете получить увеличеним усиления в тракте НЧ.
Это пока всё при беглом взгляде на Ваши проблемы... Более глубокий и детальный анализ потребует больше времени, если не поможет то, что я уже изложил выше...
Пробуйте и потом сообщите результаты...

US5QBR
25.04.2005, 09:58
Всех пытливых и неугомонных радистов приветствую !!

Валерий ( RW3DKB) , Вам особенный привет !! Огромное спасибо за очень конструктивные советы !! Из того, что Вы подсказали попробую сделать всё по очереди !! Самое первое - пока выкину УРЧ !! Да, они никогда не прибавляли динамики !! Потом попробую симметрирование + экранировку. ВЧ трансформатор старался мотать по кольцу равномерно, слегка скрученными 3-мя проводками - с виду очень качественно выглядит. У меня, действительно, это всё "пробуется" на металлическом шасси из луженой жести. Просто с некоторого времени стало неохота портить фольгированный стеклотекстолит - вещь довольно дефицитная ! Для этого всё сначала отлаживаю на таком своеобразном шасси !! А потом делаю печатки ! Несомненно, учту Ваши замечания. Хотя, Вы совершенно правы в том, что в "мире радиодеталей и ИМС" нет чего-то полностью симметричного(иденти чного) ! Значит с этим нужно бороться классическими радиотехническими способами и методами - как Вы и порекомендовали !! Собственно, я и решил применить ИМС ключей, надеясь на то, что уже заводом изготовителем обеспечена некоторая "предельная" симметричность (т.е. идентичность), но как видно "не всё то золото, что блестит" !! На форуме мелькала ссылка на схемку Сыркина - смесителя на 4-х полевиках КП305 именно для ППП. Там заявлена динамика не менее 100 дб - хорошая цифра. Что думаете про неё ?? Но опять таки, где взять кучу КП305-х, чтобы отобрать 4-ре максимально идентичных ? Поэтому мой взгляд и "упал" на интегральные ключи, в надежде заполучить "идентичность", минимальное сопротивление в открытом состоянии и ключевой режим работы, что в совокупоности должно было бы дать хорошую динамику !! Ладно, а то я уже пошел на 2-ой круг.... :D :D :D. Ещё у меня появилась маленькая идея - может на ВЧ трансформатор нужно мотать побольше витков( не менее 40-60) ?? При большем числе витков легче "автоматически" обеспечивается симметричность - паразитные емкости обмоток как-бы будут иметь меньшую "относительную неидентичность". Или я неправ ??

Тем не менее, желаю всем дерзать, творить и добиваться... !!
С наилучшими пожеланиями, Сергей /US5QBR/

Наставник
25.04.2005, 12:37
«Если вам известно нечто под названием "ключ+конденсатор" ( на самом деле там есть и еще кое-что), то это не означает, что вы единственный, кто знает физику процессов в преобразователях частоты, именуемых в радиолюбительском простонародье как смесители» Сколько физических процессов преобразования частоты вы знаете? Напишите хотябы об одном. Как он называется? Если кроме ключа в смесителе «есть и ещё кое что», то как величина этого нечто влияет на качество смесителя? Исходя из того факта, что вы упорно, несмотря на мои многократные замечания, это нечто не называете и не рассматриваете его воздействие хотябы на тот же ДД, я делаю вывод, что болтуном, элементарно неграмотным в вопросе преобразования частоты, являетесь вы, RW3DKB.
По поводу неодинаковости сопротивлений ключей. Решите задачу. Сопротивление одного ключа 20ом, а другого 80ом. Оба ключа подключены к одному источнику входного сигнала и каждый ключ нагружен на резистор 1мом. На сколько процентов будут отличаться выходные напряжения? Так надо знать «и ещё кое что»?

RW3DKB
25.04.2005, 14:21
Ну "наставник" опять вы за свое....
Вы наверное никак не можете понять, что наш форум для практиков разработки ТПП\ППП, а не для "теоретиков ключа+конденсатора". Взяли бы паяльник в руки, взяли свой непревзойденный "ключ+конденсатор" и собрали своими руками то, к чему мы все стремимся. Мы все тогда скажем вам огромное спасибо и признаем вас своим коллегой. А ваши плевые задачки мне обсуждать некогда, у меня на столе лежит более 100 листов научно-технических материалов из Интернета по нашей теме (некоторые из них на английском языке), с которыми надо разобраться, выудить наиболее ценные материалы из них и выложить на форум, чтобы проще было тем нашим коллегам, которые не занимаются ВАШЕЙ теорией, а на практике реализуют идею А.С. Попова, который первым взял ключ - когеррер + лейденскую банку- конденсатор и получил первый в мире приемник радиоволн. Вам тоже никто не мешает сделать тоже самое, что сделал А.С. Попов, вместо того, чтобы отвлекать сильно загруженных людей....
Если вы и сейчас ничего не поняли, то извините, при личной встрече я ВАМ руки не подам...

RW3DKB
25.04.2005, 14:52
Сергею, QBR!!!
По количеству витков могу сказать следующее.
Я снимал частотные характеристики ШПТЛ при разном количестве витков. Результат примерно такой. При проницаемости 1000 наибольшей широкополосностью до 30 МГЦ обладают ШПТЛ с числом витков 9-10 . Но у них наблюдается некий завал на частотах ниже 3 МГЦ. При увеличении числа витков вся картинка плавно опускается вниз по частоте. При 14 витках у меня получилось выравнивание на частотах ниже 3 МГЦ, но зато стал наблюдаться завал на ВЧ до частот примерно 23-24 МГЦ. Поимей это ввиду... Наибольшей симметрией обладают трансформаторы на "биноклях". Бинокли могут быть как покупные от телевизионных устройств, так и самодельные из столбиков по 3-4 одинаковых по размеру ф/кольца с практически любым "мю". Тебе наверняка такие конструкции на глаза попадались...
И еще один момент. Нужно разобраться со входным сопротивлением твоего смесителя. Ведь нужно не только отбалансировать, но и согласовать по импедансу. Иначе может заметно пострадать ДД смесителя...

Serg007
25.04.2005, 15:24
Сергей!!! Привет!!!
Выставь еще раз на форум твою схемку...
Я над ней помозгую, может и решение найдется...
Ув. Валерий !!!
Выставляю Вам свою схемку в формате *.spl (см.ниже) 2-хполосного ППП на 40м с использованием в качестве смесителя ИМС мультиплексора 74НС4053. Особенностей каких-либо она не имеет. Смеситель на ИМС 74НС4053 моделирует обычный балансный смеситель на 2-х диодах с 3-хобмоточным ВЧ трансформатором на входе. После ДПФ применен простой широкополосный УРЧ с ВЧ трансформатором в цепи стока. Чтобы не увеличивать частоту ГПД в 2 раза, для последующего её деления D-триггером на 2, на элементе DD1 собран формирователь "меандра" из сигнала ГПД для мультиплексирования ИМС DD2. Эта часть схемы заимствована из ТРХа В.Дроздова "Однодиапазонный телеграфный трансивер на 14 Мгц" Радио №1-1983 г. Для такой простой конструкции , как моя, такой формирователь, думаю, вполне себя оправдывает !! При настройке формирователя резистором R11 добиваются "симметричного меандра" на выходе DD1.3 На слух, при приёме, "симметричность меандра" выражается в максимальной чувствительности смесителя. Т.к. в этом случае скважность импульсов мультиплексирования равна 1/2, при которой коэффициент передачи смесителя на DD2 получается максимальный. Собственно и всё, что хотел Вам сказать. Повторюсь - в вечернее время (после 21-00 UKR) мощные вещалки диапазона 40 метров вызывают "прямое детектирование". Уровень его невелик, чуть выше уровня шума приемника, но на "пустых" участках диапазона оно прослушивается !! А не хотелось бы слушать "арабские песни" :D :D :D паралельно с любительскими станциями !!
Валерий и участники форума , может кто что подскажет по этой проблеме (кроме использования узкополосного преселектора и Q-умножителя - про это я знаю ) ?? Буду с нетерпением ждать советов и решений от Вас...

Как говорится - Без труда не вытащишь рыбку из пруда !!!
Удачи всем.....
Здравствуйте, Сергей .
По поводу Вашей схемы 2хполосного приемника на 74НС4053. Действительно, как уже отмечал Валерий, надо повысить напряжение питания микросхемы, которая допускает при управлении от 5В подавать питание -+5В. Это увеличит и быстродействие, что очень критично на 7МГц, и снизит разбаланс каналов по сопротилению.

Посмотрите на 3й странице этого форума - там Александр М выложил схему смесителя 132дБ - это фактически то, над чем Вы сейчас работаете. Кстати, обратите внимание как при помощи резисторов R1,2 решены вопросы и балансировки ( т.к. сопротиления открытого ключа значительно меньше, чем у резистора, то разброс значений его нивелируется ) и согласования. При такой резистивной развязке, увеличив сопротивления до 1-2 кОм, к одному и томуже входному трансформатору можно подключить и второй канал на 90град.

US5QBR
25.04.2005, 18:00
Здравствуйте, Сергей .
По поводу Вашей схемы 2хполосного приемника на 74НС4053. Действительно, как уже отмечал Валерий, надо повысить напряжение питания микросхемы, которая допускает при управлении от 5В подавать питание -+5В. Это увеличит и быстродействие, что очень критично на 7МГц, и снизит разбаланс каналов по сопротилению.

Посмотрите на 3й странице этого форума - там Александр М выложил схему смесителя 132дБ - это фактически то, над чем Вы сейчас работаете. Кстати, обратите внимание как при помощи резисторов R1,2 решены вопросы и балансировки ( т.к. сопротиления открытого ключа значительно меньше, чем у резистора, то разброс значений его нивелируется ) и согласования. При такой резистивной развязке, увеличив сопротивления до 1-2 кОм, к одному и томуже входному трансформатору можно подключить и второй канал на 90град.

Здравствуйте, Serg007 !!
Спасибо огромное за помощь !! Но на схемке Александра М непонятно как и на какие ножки ИМС 74НС4053 подается питание. Куда "+" , а куда "земля". Далее эта схемка его взята из схемки её автора Рода Грина, у которго она вообще запитана двуполярным питанием +- 5 В. С сопротивлениями 360 Ом мне всё понятно и понятно также как подключить второй канал 90 грд. Но насчет резистивной развязки между каналами 1-2 кОм - не совсем понятно. Развязку-то мы получим, а потери на резисторах ?? Или тогда пред-УНЧ должен быть с высоким входным сопротивлением ?? Так ?? А то выходит, что мы стремимся поставить ключи с минимально возможным сопротивлением открытого ключа и тут же включаем в добавок к нему 1-2 кОм :roll: ?? Из даташита этой ИМС я что-то вообще не понял какое у неё максимальное питание (но вроде как бы +10 В....) ?? Короче в схемке-эскизе Александра М нужно точно проставить вокруг ИМС все ножки и питания тоже - что куда идет ! Потому как из его чертежа я понял, что на 13,14 идет вход, на 6-ю ГПД, с 3-й снимаем НЧ сигнал. Куда подать питание и какое ?? Двуполярное мне бы очень не хотелось !! Я хотел сначала бы исследовать эту ИМС в 2-хполосном ППП, а уж потом, если параметры динамики меня устроят, особенно на 7 МГц и выше, то без проблем добавить канал 90 град. и всё будет ОК. Я прошу у Вас прощения, но может Вам многие вещи "сходу" очевидны в схеме Александра М, а мне нет :cry: ! Помогите ещё уяснить это !! Буду признателен Вам !!

Удачи всем - победа будет за нами !!!

RW3DKB
25.04.2005, 18:48
В даташите сказано, что питание микросхемы 2-х полярное +- от 2 до 10 вольт для 74НС, у 74НСТ положительное напряжение от 2 до 5,5 вольт, а минус от 2 до 10 вольт. Предельное напряжение +11 вольт. Таким образом, общее питание микросхемы до 20 вольт от плюса до минуса... При питании от однополярного источника на ногу № 8 нужно подать половинку от общего питания. Но микросхема может работать и при однополярном питании , т.е. когда нога № 7 (-Vее) сидит на земле. При питании 4-6 вольт на ногу№ 16 сопротивление открытого канала находится между 90-100 ом При 2-х полярном питании +-4.5 вольта канал имеет 60-70 ом, но самое интересное что при однополярном питании разброс сопротивлений каналов имеет величину 8-9 ом или 6 ом при 2-х полярном питании. Как видите разница весьма существенная.... Делайте выводы сами...

Наставник
25.04.2005, 20:57
"на практике реализуют идею А.С. Попова, который первым взял ключ - когеррер + лейденскую банку- конденсатор и получил первый в мире приемник радиоволн."
RW3DKB, оказывается вы ещё и профан.
Когерер – это активный элемент, резистор, сопротивление которого по командам управления принимает только крайние значения. Такой элемент в радиотехнике называется ключём. В отличие от обычного ключа с одним входом управления, для смены состояния когерера используются два входа управления с сигналами разной физической природы: для выполнения команды ВКЛ достаточно на миг приложить электрической импульс энергии между выводами когерера, а для выполнения команды ВЫКЛ нужен механический удар по его корпусу. Такой электромеханический ключ с хранением своего состояния называется ключём с защёлкой. Сейчас функцию когерера на много лучше выполняет совокупность двух элементов, обычного ключа и конденсатора, образующих устройство выборки – хранения (УВХ).
Для тех, кто не понял, повторю. В приёмнике Попова не было конденсатора после когерера потому, что его функцию хранения выполнял сам ключ с защёлкой.

AlexanderT
25.04.2005, 21:39
Ну надо-же,он открыл нам глаза! А-то мы "серые" в школе не учились :)
Трепло!

EU1ME
25.04.2005, 21:58
WWW, как там дела с DDS синтезатором? Хоть ничего хорошего от такого синтезатора и не получишь, но как вариант на безрыбье (безADшье) попробовать можно. Как всегда мне в голову лезут мысли чего-нибудь усложнить. Вот и сейчас вылезла мысля, а не сделать ли из двух AT90S2313 16-ти разрядный 48 битный DDS, по деньгам получится дешевле 9835 и доступнее, по шумам вроде получше и по разрешению, а частота максимальная нам-то и не нужна, 100кГц вполне хватит.
З.Ы. Смущает в этих DDS высокое выходное сопротивление (высокоомные резисторы в ЦАП).

З.З.Ы. Очень хочется увидеть ППП а-ля Наставник.

RW3DKB
25.04.2005, 22:54
Категорически всех приветствую!!!!
В последний раз выступаю по поводу некоего "наставника" (постыдился бы такой ник выбирать!), который с настырностью достойной более полезного применения пытается помешать нам в нашей работе....
Не поленился порыться в своей библиотеке и нашел первоисточник по теме г-на "наставника" насчет ключа + конденсатора. Внимательно почитав статью г-на Н.Деева на сайте http:// www.qrx.narod.ru/hams/d_p.htm - вероятно это именно он и есть, судя по набору слов в его "опусах", я обнаружил, что г-н Деев просто-напросто ПЛАГИАТОР, т.к. не упомянул в своей статье, что на самом деле первым обратил внимание на ключевые преобразователи А. Погосов (EZ3ABV), который в журнале Радио № 10 за 1981г. стр. 19-20 опубликовал статью "Модуляторы и детекторы на полевых транзисторах" и предложил не только последовательную, как у Н.Деева, но и параллельную схемы преобразователей. Причем на стр.20 рис.5 и есть та самая (правда слегка не так нарисованная) последовательная схема, которую якобы предложил г-н Деев. В этом случае, г-н "ключ+конденсатор" порядочные люди указывают чья идея вами была использована для написания статьи. Ничего принципиально нового, кроме уже надоевшей всем вашей терминологии в статье нет...
Более того мне известно еще несколько более ранних работ других радиолюбителей на эту тему с более приличными результатами... Так что лавровый венок первопроходца вам , г-н Деев, НЕ СВЕТИТ НИКОГДА!!!! Если вам так уж интересна ВАША тема - нет ничего проще - откройте свой форум и обсуждайте ТАМ ваши проблемы, а не здесь!!! Придется видимо снова просить Сисадмина, чтобы вас заблокировали от посещения нашего форума...

Tadas
25.04.2005, 23:05
Эх, сколько раз его уже отрубали.
Ведь из за этого ники меняет.
Помню пару лет тому назад при очередном обостренни опонентов обозвал "жертвами Полякова" :-)
Так что не обращайте внимания и двигайте дальше. ППП это прекрасно !

RW3DKB
26.04.2005, 00:03
Коллеги!!!
Прошу меня простить, что так много внимания уделил персоне г-на "ключ+конденсатор", просто мне обидно за А.Погосова и целого ряда других талантливых радиолюбителей, которых он позорит своим поведением на форуме...
Хочу поделиться своими планами на ближай шее будущее... Паяльник я уже нашел, но места где паять в новой квартире у меня пока еще нет, да завалы еще не все разобраны, поэтому вынужден изучать чужой опыт по нашей теме... Сейчас я готовлю материал по нашей теме на основе статьи Р.Кемпбелла КК7В в журнале QST за январь 1993 года. Статья очень большая и сначала я ее хотел целиком перевести как есть, но потом подумал и решил, что нет смысла, т.к. нас интересуют прежде всего конкретные предложения и схемы. Они там есть, поэтому водопад слов я решил обрезать до минимума и лучше дать свой комментарий по некоторым схемным вопросам. Техника там применена классическая, как у Рэда, т.е. 50 омная... Полезным, на мой взгляд, является конструкция согласующего трансформатора-разветвителя (сплиттера с -3дБ)на два одинаковых канала, который нужен всем нам для подачи одинаковых сигналов на входы смесителей любого типа, в т.ч. и типа "ключ+конденсатор". Приводится схема диплексера на 50 омный выход, причем довольно крутая... По поводу диплексеров у меня тоже есть кое-какие материалы и соображения, которыми хотелось бы поделиться. Имеется в статье и полная схема ППП с использованием НЧФ на ОУ типа NE1514 (4 шт. ОУ в одном корпусе, у нас тоже такие есть) Есть схема переключения USB/LSB. Смесители применены диодные мостового типа фабричные SBL-1 с согласующими трансформаторами внутри корпуса. Схема мне ОЧЕНЬ понравилась, если кто-то из вас уже видел эту статью - рекомендую обратить самое пристальное внимание... Кстати, Сергей, схема эта как раз на диапазон 40 метров!!! Интересным так же является наличие 4-х разных вариантов ВЧ фазовращателей для гетеродина... На закуску там обсуждается вариант с применением DSP-процессора... Это конечно интересно, но .. очень дорого...
Для всех хочу высказать крамольную мысль... Сдается мне, что схемы простых коммутаторов типа 8А содержат более согласованные пары транзисторов, поэтому и результаты у них неплохие. Вот только что не жалуют наши схемотехники диплексеры в своих разработках, а они в суперах очень бы пригодились...глядиш ь и IP3 было бы поболее на 6-8 дБм... но не хотят...
Сергей! У нас в стране выпускаются (лись?) диодные сборки КД-901 и КД904Б-1, КД-907Б и В, КД-912, 913, 914,918 с F=10МГц, КДС-523, 526.... есть еще и другие...
Кроме того, существуют схемы преобразователей Р.Жалнераускаса на варикапах, у которых ДД тоже ОЧЕНь большой...

www
26.04.2005, 05:32
WWW, как там дела с DDS синтезатором? Хоть ничего хорошего от такого синтезатора и не получишь, но как вариант на безрыбье (безADшье) попробовать можно. Как всегда мне в голову лезут мысли чего-нибудь усложнить. Вот и сейчас вылезла мысля, а не сделать ли из двух AT90S2313 16-ти разрядный 48 битный DDS, по деньгам получится дешевле 9835 и доступнее, по шумам вроде получше и по разрешению, а частота максимальная нам-то и не нужна, 100кГц вполне хватит.
З.Ы. Смущает в этих DDS высокое выходное сопротивление (высокоомные резисторы в ЦАП).

З.З.Ы. Очень хочется увидеть ППП а-ля Наставник.

Cпасибо что интерисуетесь. Пока уже несколько дней им не занимался, гулял - весна ведь, да к томуже частотомер сжёг(PIC16F84). Сегодня к вечеру получу приборы и буду что нить шаманить. Идея по поводу нескольких АТ90... меня тоже посещала. Мне кажется будет неплохо выглядеть следующий вариант.Две штуки AT90...(PIC16....) в качестве DDS и одна в качестве управления.

www
26.04.2005, 05:36
......Кроме того, существуют схемы преобразователей Р.Жалнераускаса на варикапах, у которых ДД тоже ОЧЕНь большой...
А у Плякова сказано что на варикапах можно сделать только модулятор , а смеситель нет. (стр.128)

Serg007
26.04.2005, 10:21
Двуполярное мне бы очень не хотелось !![/i] Я хотел сначала бы исследовать эту ИМС в 2-хполосном ППП, а уж потом, если параметры динамики меня устроят, особенно на 7 МГц и выше, то без проблем добавить канал 90 град. и всё будет ОК. Я прошу у Вас прощения, но может Вам многие вещи "сходу" очевидны в схеме Александра М, а мне нет :cry: ! Помогите ещё уяснить это !! Буду признателен Вам !!

Удачи всем - победа будет за нами !!!
Привет, Сергей .
Хотел быстро ответить по подключению ножек, но сам запутался :-)).
По поиску вытащил 3!!! даташита на 4053 разных производителей и у всех разная цоколевка, причем не совпадающая с приведенной на схеме из журнала. Поэтому без экспериментов с Вашим конкретным экземпляром не обойтись. Необходимость применения хотя бы для экспериментов 2хполярного питания вызвана тем, что Вы применяете для управления 5вольтовую серию. Если есть возможность применить 74НС серию с питанием 9-10В, тогда можно ограничиться однополярным. Использование резистивной развязки естественно приводит к потерям сигнала, но не такой катострофичной - смотрите на заявленный ДД в 132дБ. Величину резисторов можно не увеличивать, если источник сигнала с малым вых.сопротивлением (<10 ом ), например, эмиттерный повторитель или истоковый на КП903.

Наставник
26.04.2005, 12:08
"пытается помешать нам в нашей работе...." При всём желании я это сделать не могу потому, что мои сообщения не накладываются на ваши и держать вас за руки я тоже не могу. Проще всего их игнорировать. Те же, кого они задевают и у кого нет контраргументов, идут на гнусность - стучат. Это последний довод дураков.
"Деев просто-напросто ПЛАГИАТОР, т.к. не упомянул в своей статье, что на самом деле первым обратил внимание на ключевые преобразователи А. Погосов (EZ3ABV)" А до этого на какие обращали внимание, если учесть, что неключевых не бывает? Моя статья не о схеме смесителя, а О ФИЗИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ преобразования частоты в нём. Что касается её названия, то не я его придумал. Я отправил черновик админу, чтобы узнать его мнение. Ответа не получил. Спустя год набрёл на раздел "Смесители". Мне понравилось название статьи "Принципы построения смесителей" и когда открыл её, то был изумлён - это моё!
Разница между моим представлением о смесителе и вашим, вместе с Погосовым и академиками РАН, состоит в том, что конденсатор после ключа вы причисляете к т. н. П-фильтру, а я к смесителю. Так что, осознанное утверждение, что «ключ + конденсатор = смеситель» вроде бы тоже моё.
Администрация сайта, чтобы не отвлекать от этой и подобных ей тем, где упоминается смеситель, открыла раздел «Всё о смесителях». Вы игнорируете его, и я вынужден опять вернуться к роли критика, адресуя свои сообщения тем, кто не участвует в обсуждении, но с интересом её читает. Пусть осознанно выбирают между вашими заблуждениями и моими критическими замечаниями к ним.

Наставник
26.04.2005, 13:00
"А у Плякова сказано что на варикапах можно сделать только модулятор , а смеситель нет."
WWW, модулятором называется первый смеситель радиоканала. Последний смеситель радиоканала называется демодулятором. Смесители радиоканала между модулятором и демодулятором называются промежуточными.
Варикап задуман как очень низкочастотный диод, специально не успевающий реагировать на ВЧ напряжение.

RW3DKB
26.04.2005, 16:02
Чушь собачья! Преобразователи на варикапах всегда были есть и будут! Попозжее я нарисую несколько известных мне схем...
Сейчас я хочу обратить ваше внимание на конструкцию входного трасформатора с очень широкой полосой (>500МГц). На вкладке очень хорошо видно, что выполнен он на бинокле, достать который совсем нетрудно, т.к. он часто используется в комнатных ТВ-антеннах , есть и на рынках и в магазинах.. Конструкция предельно простая... Делается небольшая платка из фольгированного стеклотекстолита. Под выводы зенкуется с одной стороны отверстия, а с другой - пятачки под пайку выводов. Намотка проводом ПЭВ 0.3-0.5 мм, но лучше фторопластовым.. Первичная обмотка наматывается от земляного провода 3 витка, и заводится на средний вывод, затем доматывается еще 1 виток - и на вход (IN). Вторичная обмотка мотается в ту же сторону по 1 витку на средний вывод и от среднего на крайний вывод. Бинокль приклеивается в площадке. Средний вывод первичной обмотки поверх бинокля соединяется с средним выводом вторичной. Все это помещается в экран - и конструкция готова к употреблению...
P.S. Забыл добавить, что номинал резистора - 100 ом. Выводы должны быть обрезаны до минимума. Вся конструкция предназначена для симметричного разделения входного сигнала 50 ом на два выходных сигнала на нагрузку тоже по 50 ом . Само собой, при этом мощность входного сигнала делится пополам, т.е. устройство имеет затухание -3 дБ.