PDA

Просмотр полной версии : SSB трансивер Полякова на 160 метров



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

AlexanderT
13.05.2005, 11:18
Наставник,много "интересного" от вас услышал но текст о двух вариантах патентования превзошол все остальные...Патентов ание в СМИ :)...
А после вашей публикации в СМИ какой-нибудь "предприимчивый" человек,запатентует вашу разработку в патентной организации и будет официальным автором,а вы простите -лохом!
Такое было в годы советской власти,капиталисты покупали наши журналки "за рулём","модэлист конструктор","юнный техник" и патентовали многое из напечатанного,да и редколлегия не секрет,что многое присваивала как свои изобретения...

Владимир(UN7TAE)
13.05.2005, 16:18
Психологу: RW3DKB прав. Поляков нигде конкретно не говорит о
подборе диодов таким способом. Ниже я опишу способ, применяемый
на сегодня мной, как более простой и быстрый.

Для UT4ZA: Почему Вы считаете, что такие характеристики не
достижимы? У меня тоже Волна. И после публикаций статей по
"Портативному трансиверу", я делал аналогичные переделки в
своем аппарате. И скажу: результат был превосходный! На 10 м
я смог работать без проблем на диполь. А раньше была не работа,
а издевательство.

Для всех: Пробовал подобрать диоды по методе RW3DKB и отобрал
вроде бы 8 шт. Попробовал сделать смеситель. Померил подавление
АМ и прослезился. Значительного улучшения не было. После
долгих раздумий родился другой способ. Кажется он даже более
быстрый. На деревянном бруске были закреплены две деревянные
прищепки для белья. На их губки закрепил по 1-й пластинке из
луженой жести. Далее, на платке собрал гетеродин из книжки
В.Т.Полякова и застабилизировал его кварцем от декодера НТСЦ.
Короче говоря получился простейший приемник на 7 мгц. Только
на входе стоит трансформатор на колечке. Со смесителя, сигнал
через дроссель подается на УНЧ. Он у меня собран для экспериментов
со схемы "Приемник для космической связи" Радио 1978/12. На входе
УНЧ простейший ФНЧ.
Далее. Подпаиваю образцовый диод к пластинкам. Второй диод вставляю в губки прищепок. Подаю сигнал с ГВЧ. Завалив децибельниками получаю громкий тон. Далее отстраиваю ГВЧ, включаю АМ модуляцию 30% и начинаю отпирать децибельники. Примерно через 60-70 дб появляется громкий писк. Далее одним движением извлекается диод и защелкивается следующий. На все уходит 2-3 сек. Одни диоды "пищат" громко, другие слабее, а некоторые почти полностью молчат. Эти экземпляры я и складываю в отдельную коробку. Когда вся партия просмотрена, то иду на второй круг. Втыкаю молчаливый диод и отпираю децибельники, пока
опять не пойдет писк. И провожу повторный отбор по лучшему подавлению. Здесь мне помогает осциллограф. Визуально можно более точно отбраковать неподходящие экземпляры. Далее на руках имеем 8 шт подобранных диодов. Но скорее всего это не самые лучшие экземпляры из партии. Поэтому впаиваем следующий диод и повторяем все вышеописанное. Таким образом, мы видим как себя будут вести диоды на самом "вредном" 40 метровом диапазоне !
О результатах испытания смесителя сообщу. Успехов всем !

Наставник
13.05.2005, 18:38
US8IDZ: "Смеситель, коль он открывается и закрывается, это не ключ, а замОк." Открывается и закрывается ключ (сокращённое от выКЛЮЧатель или вКЛЮЧатель) смесителя.
AlexanderT, если бы меня интересовали патентные страсти, то перед отправкой материала к печати, я бы его заверил у нотариуса. Я же не напрягаясь соблёл формальность по требованию главреда "Радио", т. е. преодолел очередную надуманную им преграду.
Tadas: "А где открытие-то ?"
В книге И.С.Гоноровского "Основы радиотехники", которую мне подарили в "Радио", написано: "Основной задачей курса "Основы радиотехники" является изучение физических явлений, происходящих в радиотехнических устройствах и овладение методами математического описания этих явлений." Все участники обсуждения не знают физического явления, происходящего в смесителе.

AlexanderT
13.05.2005, 19:03
Интересно,а кроме вас ещё кто-нибудь знает как работают смесители?

Tadas
13.05.2005, 20:15
Эх, ну почему Николай спер осциллограф а не спектроанализатор ?
Ведь совсем другая теория получилась бы :)
А все же, где открытие-то ? Хоть на один вопрос ответить без выкрутасов ты можешь, Николай, а ?

US8IDZ
14.05.2005, 17:03
Теперь все стало понятно, т.е. смеситель это никакой не "ключ+ конденсатор", а это - "вКЛЮЧатель+ выКЛЮЧатель". И действительно причем тут конденсатор?

US8IDZ
14.05.2005, 21:32
Так какие всё-таки физические явления происходят в этом самом "вКЛЮЧателе+ выКЛЮЧателе"?
Поподробней,пожалуйс та, и с точным математическим описанием этих явлений желательно.

Наставник
14.05.2005, 22:28
Tadas: "А все же, где открытие-то ? Хоть на один вопрос ответить без выкрутасов ты можешь, Николай, а ?"
Если верить ВНИИГПЭ, то его нет. Туда обращаться я не собирался, но меня вынудил это сделать бывший главред "Радио" Гороховский, как одно из предварительных условий публикации, после того как я отправил заметку в раздел, если я правильно помню, "Идеи. Опыт. Эксперимент." В ней я утверждал, что в смесителе происходит физический процесс выборки мгновенных значений входного сигнала и их хранения. Я хотел поделиться с читателями "Радио" идеей, практически проверенной многочисленными экспериментами.
Не помню, писал я или нет о том, что однажды мне помогли встретиться в радиоинституте, что возле метро "Авиамоторная" в Москве, с руководителем кафедры. После моего часового монолога я спросил у него - не является ли это бредом сивой кобылы? Он ответил, что с его стороны было бы не серьёзно сразу заявить, что всё происходит именно так, как я утверждаю, на самом деле, но логика моих рассуждений Ж-Е-Л-Е-З-Н-А-Я ! Последнее слово он произнёс с растяжкой и с ударением на каждой букве. Примерно то же произошло и после беседы с преподавателем в университете моего города. Вообще, я заметил, что при личном общении радиолюбители меня понимают в этом вопросе без проблем.

Наставник
15.05.2005, 00:21
AlexanderT: "Интересно,а кроме вас ещё кто-нибудь знает как работают смесители?"
О каком знании вами работы устройства может идти речь, если вам не известно даже, что такое устройство вообще? Сперва разберитесь с понятиями: «часть устройства», «фрагмент устройства» и «устройство».
Есть два разных, но связанных между собой понятия: электронное устройство и его элементы. Элемент — это наименьшая составная часть электронного устройства. Устройство – это совокупность элементов, выполняющая полезную работу для человека – оно производит одновременно операции деления и выделения. Отличительным признаком устройства является наличие у него выхода результата его работы. Все устройства самодостаточны (функционируют и без нагрузки). Устройства бывают пассивными и активными. Активными называют устройства, для работы которых нужен источник питания. Устройства бывают простыми и сложными, т.е. сложенными из простых устройств. Относительно времени, бывают устройства непрерывного, многократного (ключевые) и однократного действия (запоминающие устройства или фиксаторы). Есть только три вида элементов, из которых может состоять простое устройство: резисторы (R), конденсаторы (С) и катушки (L). Каждый элемент обладает своим параметром: резистор – сопротивлением (ом), конденсатор – ёмкостью (фарада), а катушка – индуктивностью (генри). По виду характеристик элементы бывают линейными и нелинейными, а по характеру их действия в устройствах - пассивными или активными. Активными называют те элементы, величина параметра которых и (или) их характер меняется в процессе работы устройства, в состав которого они входят. Два соединенных между собой элемента простого устройства, состоящего из более чем двух элементов, образуют фрагмент этого устройства. Фрагмент с последовательным соединением элементов называют цепочкой, а с параллельным – звеном.

US8IDZ
15.05.2005, 06:04
А как же с арифметикой физических явлений в "вКЛЮЧателе+ выКЛЮЧателе", и чё там является алиМЕНТОМ устройства, и не входит ли он в подразряд простых ключевых фиксаторов непрерывного действия, или оно уже устройство, само працюе и усё самодостаточное без нагрузки? Или это тока пасивный фрагмент энтого самого подвида активного устройства, да еще со своим сопротивлением индуктивной емкости? Вопрос конечно интересный. Но надо по порядку. Тут без калькулятора .... А можэ хто програмку черкнет, но не больше 80Х80 пикселей, и шоб усё показала и рассказала про физику энтих явлений, ну шоб наглядно....Так по первому пункту - то как изготавливать смеситель c нелинейным звеном шобы он отображал линейную цепочку, но не более 10 нелинейных алиментов на цепочку или такое же количество линейных на звено, а отсюда можно найти сколько в отряде, полку, дивизии и ИТОГО на самодостаточное устройство. Но если и т. д. почитать и т.п., то в смысле и изготавливать не нужно. Но мы же радиолюбители и вначале должны разобраться с физическими явлениями природы неприменно со счётами или арифмометром, чёб не збиться при сложении алиМЕНТОВ устройства и главное фрагМЕНТОВ не растерять. Потом удостовериться, что на границе металл-вакуум тангенциальная составляющая E равна нулю, а уж потом для точнаго расчета ЭДС придёца умножать на действующую длину диполя напряженность поля, имевшуюся в отсутствие приемной антенны. И тут открывается вся картина физических явлений и понимаешь суть устройства с его алиМЕНТАМИ и фрагМЕНТАМИ и с РАСуСТРОЙСТВОМ думаешь, а куды подевалась братва в смысле лекарей.. Но оно проходит, существуют очевидные факты о не состоятельности настоящей (фундаментальной) науки о вКЛЮЧателях, та шо тут говорить, тут вот святое опровергают: говорили шо капитализм это эксплуатация человека человеком, а социализм - наоборот, а теперь утверждают шо все совсем наоборот. Но если применяете классиков, тут ребята никто Вам не советчик, потому шо как и по какой схеме - это дело сугубо личное и куда качать и чё - тоже, меандр там, синусоиту или импульса с нулевой длительностью. Первого пункта вполне хватает шобы прочувствовать и осознать спиральную синусоидальность физических явлений, ну типа шо первично: ключ или конденсатор, материя(тобишь - вещество) или сознание, и главное опять фундаментальные науки однозначного ответа не дают, но утверждают, что оно - вещество, или оно есть или нет, и никто в заём там или аренду не даст, потому шо математической модели физических явлений алиМЕНТОВ, или там фрагМЕНТОВ, находящихся в мозгу, исчё никто не написал, ну разве шо туды импульсы покороче, може и вКЛЮЧаться будет лучшее, а вот будет ли без этого вещества сознание тоже пытання вопроса, но можэ разве если туды сорокапроцентного раствора децибел этак пятьсот, мона и мелкими импульсами, а шо такой раствор тоже вешество, можэ и поможэ, нихто ж не зна чё первично и шо это серое вещество ключ или конденсатор. Но энто вещество, шо в мозгу, никак нельзя назвать устройством, того шо оно не всегда выполняет полезную работу для человека, и хотя и производит операции деления, но само операции выделения производить не может, так как эти операции производят другие алиМЕНТЫ, находящиеся сантиметров 60 ниже (ну это как у кого сделано само устройство). Делаем Вывод, идем и приобретаем у спеца или через ма?га?зин качественный TRX, и не забиваем себе голову алиМЕНТАМИ(если конечно нет совести и(или) решения суда), фрагМЕНТАМИ, они и так на каждом перекрестке, хоть ГБДД, хоть ДАЙ, хоть ДОИ, как не назови, при этом совсем не думаем, мы то тоже самодостаточное устройство и можем работать без нагрузки, а делить ой как могём и выделения имеем. Ну а TRX это уже устройство и его зачем-то изобрели. Остается только убедится шо оно выполняет полезную работу для человека, с операцией одновременного деления и выделения оно уже справилось и мы это прочувствовали, ну бабки - то ваши кровные оно поделило и выделило спецу или фирме, ну на всякие там НДС, ну а если, упаси господь, жена узнает результат деления, то мы это еще глубже прочувствуем. Ну а дальше глянуть шоб оно обязательно было самодостаточным без нагрузки, ну как динамик в вакууме, он себе самодостаточный без нагрузки и на полной моще, а мы его не слышим, значит шо, его не нагружаем, а нагружаем им голову(она ж тока элемент устройства, а значит не может быть самодостаточной без нагрузки), ну это шоб его динамика самодостаточность ощутить хотябы через кость. Ну и элементарное - разузнать какие вКЛЮЧатели и выКЛЮЧатели в энтом TRX нажимать и какие ручки крутить и куды, главное микрофон не в розетку 220в, да глянуть не на 110 ли вольт блок питания, а то австралы эти полюбляют с меньшим размахом синусоиды, а то и не 50гц, и к алиМЕТАМ и фрагМЕНТАМ этого устройства с ломиком не лезь, сам понимаешь шо у них тоже есть сомодостаточные устройства, типа РД-74, ПМ, АКМ ну и браслеты там всякие, которые пока ты не полезешь вродебы и работают без нагрузки, на службе все-таки, и не боись, они - элеМЕНТЫ тебя сами достанут, кады придет время, ну это тады как с устройства получиться расстройство, ну типа ежели оно там весит несколько килобаксов и сломалося (не выполняет полезную работу для человека), ну к примеру при настройке улучшения параметров особо точными инструментами типа кувалда, или там от проведения сверхдальних связей на 160м с помощью направленной комнатной полноразмерной телеантенны. Но здеся идейные наставники тоже найдуться, следуйте их советам, но делайте это качественно, а хреново оно всегда получится.
Остается тока подвести черту-один знакомый проффесор (не, не Зварыч, он диплом потерял) из кафедры формальной логики про сей выше изложеный текст с удовлетворением отметил - ТИТАНОВАЯ ЛОГИКА.
73!

www
15.05.2005, 12:47
Есть два разных, но связанных между собой понятия: электронное устройство и его элементы. Элемент — это наименьшая составная часть электронного устройства. Устройство – это совокупность элементов, выполняющая полезную работу для человека – оно производит одновременно операции деления и выделения. Отличительным признаком устройства является наличие у него выхода результата его работы. Все устройства самодостаточны (функционируют и без нагрузки). Устройства бывают пассивными и активными. Активными называют устройства, для работы которых нужен источник питания. Устройства бывают простыми и сложными, т.е. сложенными из простых устройств. Относительно времени, бывают устройства непрерывного, многократного (ключевые) и однократного действия (запоминающие устройства или фиксаторы). Есть только три вида элементов, из которых может состоять простое устройство: резисторы (R), конденсаторы (С) и катушки (L). Каждый элемент обладает своим параметром: резистор – сопротивлением (ом), конденсатор – ёмкостью (фарада), а катушка – индуктивностью (генри). По виду характеристик элементы бывают линейными и нелинейными, а по характеру их действия в устройствах - пассивными или активными. Активными называют те элементы, величина параметра которых и (или) их характер меняется в процессе работы устройства, в состав которого они входят. Два соединенных между собой элемента простого устройства, состоящего из более чем двух элементов, образуют фрагмент этого устройства. Фрагмент с последовательным соединением элементов называют цепочкой, а с параллельным – звеном.
Позддравляю! Вы открыли Америку.

По поводу того что вы говорите что в личной беседе радиолюбители вас понимают лучше чем здесь. Хотелось бы спросить , а в личных беседах вы достигаете понимания придераясь к каждому слову и заставляя говорить только корректными терминами как студенты на экзамене??? Николай, по моему вы выбрали неудачный способ , что бы заявить о своей теории. Ну написали бы статью на СКР, ну и чёрт с ним с этим "РАДИО" . Я вот журнал этот хоть и выписываю но не доверяю ему, уж слишком там опечаток много.

А что то куда то все опять пропали. Как там у вас дела в битве за народный трансивер?

R3LDA
15.05.2005, 13:09
Коллеги давно слежу за данной темой. Очень интересная. Позволяет по новому взглянуть на ППП. Тоже когдато собирал несколько приемников ПП на 40 и 80 м по поляковской схеме и ПП87
из журнала Радио.
На однополосний ППП в то время сначала не хватало знаний затем времени. А позже как и многие другие перешел на изготовление более отработанних конструкций на ЭМФ- ах и КФ
Читая Вашу ветку загорелся тоже получить малошумящий приемник ПП.
В связи с этим несолько вопросов:

to Serg007:

Не могли прокоментировать буржуйский Приемник ПП на 40м документацию которого я виложил на 36 странице данной темi?



to US5QBR
Просмотрел несколько схем ваших конструкций они очень интересни но почему то не по одной нет
даже фотографий монтажа? Я понимаю возможно Вам не совсем удобно показать
полуфабрикат собранний на монтажной плате? Думаю этого не следует стесняться
главное показать расположение деталей а плату могут разработать ребята и сами.







73

US8IDZ
15.05.2005, 20:59
Да, шо-то тишина. А тут все готовились к цунами. Но мабудь теоретики самодостаточности без нагрузки, не могут решить, чё было сначала - то, курица или яйцо. Да, тут вам не здеся.
Вопрос серьезный, и без ответов.
73!

Психолог
15.05.2005, 21:11
Здравствуйте все участники форума!
Ответ лично RW3DKB. Уважаемый Валерий, я очень сожалею, что кажется обидел Вас своими сомнениями. Но не такого ответа я ожидал. Придется мне немного разъяснить самому. Чувствительность смесителя Дроздова 0,6 мкВ по следующей причине. Дело в том, что он сознательно шел на это! Он не гнался за повышением чувствительности. Целью его было достижение максимальной динамики, для работы в тестах. По конструктивным причинам у него сопротивление смесителя кажется около 15 Ом. Поэтому сигнал входа понижается соответственно по амплитуде с помощью ШПТЛ. В ТПП наоборот. Диоды значительно шумят при низкоомной нагрузке на низких частотах. Поэтому их и используют при сопротивлениях
500 Ом и выше. Поэтому сигнал в доли мкВ на смеситель попадает уже в виде единиц мкВ. И в связи с этим такая высокая чувствительность! Но нет худа без добра. Поэтому и происходит размен чувствительности на динамику. В том, что подавление АМ у Вас происходило при 30 мВ я не сомневаюсь. Хочу Вам предложить попробовать использовать этот смеситель в классическом построении TRX. То есть в супергетеродине. По идее Вы должны получить динамику не менее 115-120 Дб! Вместо того чтобы конкретно разъяснить, почему возможна такая
чувствительность в ППП, Вы почему-то стали козырять своими "заслугами": изобретениями, стажем работы на "оборонке", опубликованными статьями и что самое неприятное - возрастом! Если я начну вспоминать свои заслуги, то многие участники форума меня узнают. Поэтому лучше инкогнито. Вы бы лучше выкурили Наставника, а то кровь он пьет конкретно.

RW3DKB
15.05.2005, 21:43
Для df9fxk!!!
Просмотрел Вашу ссылку на 36-й стр. форума. Там дано описание простого (относительно конечно) DSB- приемника прямого преобразования на один диапазон 40 метров. Параметры его определяются тем, что на входе стоит смеситель ключевого типа на микрухе НС4066. Это 4 независимых аналоговых ключа. Рекомендуется для использования до 20 МГц, Выше параметры ее ухудшаются. При питании 5 вольт типовое значение открытого канала 50 ом. Допустимый разброс по ключам +-5 ом. Какие реально достижимые параметры по ДД сказать сложно, но скорее всего они неплохие, т.к. приемник на 40 метров. Если нужен просто для прослушки именно этого диапазона - можете смело повторять. Ежели что не так - мы здесь все вам поможем советом. Фильтр НЧ выполнен на операционниках вместо катушек. Ничего принципиально нового в этой схеме нет, т.к. нам все это хорошо известно. Тем более, что задача нашего форума стоит несколько шире, а именно - разработка SSB трансивера прямого преобразования доступного для массового повторения. Т.е. мы хотим получить приличную по параметрам конструкцию, содержащую минимум настроек и не требующих сложных приборов для их получения. Мы не стремимся "переплюнуть" супера известных конструкций по всем параметрам (хотя где-то мне встречалось определение ППП как супергетеродина с "нулевой" промежуточной частотой) - наша задача сделать не хуже, а по конструкции проще, т.к. все основные параметры получаются на низкой звуковой частоте. Однако не следует думать, что для получения высоких параметров не нужны соответствующие затраты. Чем выше требуемые параметры - тем больше средств приходится в это вкладывать (сложнее схемы - больше деталей)! Это объективное обстоятельсво! Утешает только то, что на НЧ все комплектующие стоят обычно дешевле, чем на ВЧ, да и достать их проще. Но закон есть закон - фазовращатель или фильтр НЧ 8 -го порядка меньше чем на 8-ми микросхемах ОУ сделать просто невозможно. Зато у вас есть выбор - его же можно сделать на ферритовых кольцах. Это гораздо сложнее в настройке - но параметры от этого хуже не станут... И уж совсем утешает то, что ППП можно сделать фактически на любой имеющейся под руками широкораспространенн ой элементной базе, даже устаревшей и все равно это будет работать, пусть несколько хуже, чем могло бы, но работать. А уж про "качество звучания эфира" ППП (с легко руки Сергея US5QBR) вы и сами наверное знаете...

RW3DKB
15.05.2005, 22:01
"наставнику"!!!
Моя жена, тоже радиолюбитель, правда без всяких научных степеней и званий, прочитав все ваши "опУсы", сделала один простой и конкретный вывод: ... зе БРЭД зе СИВЫЙ кОбыл в зе темную сентябрьскую ночь....!!!!!!!!!!!! !! С чем я вас и поздравляю!

RW3DKB
15.05.2005, 22:11
US8IDZ!!!
С огромным нескрываемым восторгом вместе женой несколько раз перечитали Ваше послание "наставнику" (имеется ввиду то, где про ТИТАНОВУЮ логику) !!!!! Хохот стоял такой, что соседи прибежали узнать, что это там такое у нас случилось!!!!! Не знаю Вашего имени, но позвольте икренне перед Вами снять шляпу - ТАКОГО блестящего псевдонаучного трактата мне читать давненько не приходилось!!!! Думаю, что за такое произведение нужно без защиты присваивать степень "ДОКТОРА СМЕХОТЕХНИЧЕСКИХ НАУК"!!! Я думаю, что лучшей отповеди "наставнику" придумать просто невозможно!!! Думаю, что коллеги по форуму меня поддержат!!!
Искренне Ваш, RW3DKB

US5QBR
16.05.2005, 08:30
Для df9fxk!!!

Ув. коллега !!
По поводу того, что я не высталяю на форум фото своих "макетниц" - поверьте там, собственно, и смотреть не на что !! Т.к. как я уже писал, за неимением большого количества фольгированного материала и чтобы не портить имеющийся ещё у меня, все свои "макеты" я делаю монтажем " в накладку" на обыкновенных кусках луженой жести из-под разных баночек кофе и т.д. Во-первых такой монтаж выполняется над сплошной "экранирующей" поверхностью, что очень сильно ослабляет всякие паразитные связи , особенно по ВЧ между узлами конструкции. С виду это очень некрасиво, зато практично !! И не портится без надобности относительно дорогой фольгированный материал. Когда что-то будет "причесано" и будет удовлетворять моим запросам к ППП, то оно будет перенесено на печатные платы. Во-вторых, как я тоже уже писал, меня в данный момент больше интересует "опытная" проверка всего, что обсуждается на форуме. Т.к. многое уже в ППП делается с использованием новых технических решений, чем скажем, это было лет 10-ть назад. Вот и хочется всё это новое проверить, т.к. со "старым" я прилично повозился лет 10-ть назад. И потом, как Вы сами понимаете, чтобы что-то предложить в качестве "окончательного" решения на форум, будь то смеситель или УНЧ или ФНЧ на ОУ, нужно не только самому собрать такие узлы, проверить их, но и сделать соответствующие измерения параметров, чтобы быть объективным. Поскольку я не обладаю такой измерительной лабораторией, то в основном я все эти узлы проверяю по методу, как можно выразиться, "сравнения". Делаю 2-е идентичные схемы, но с разными смесителями и кручу их в эфире, особенно на 40м диапазоне. И смотрю как они себя ведут по динамике в реальном эфире, а особенно от "местных" НАМов, учитывая то, что самым "слабым звеном" в ППП является смеситель в плане "забития" или "прямого детектирования" !! Собственно и всё. Плюс к этому то, что индивидуальное "восприятие" звучания одного и того же ППП разными любителями тоже может быть самым разнообразным - это тоже бесспорно !! Метод монтажа на такой "макетнице" самый обыкновенный - где нужно "в линейку", где нужно компактно, ну и т.д. - никаких особенностей. Поэтому, я так решил, что показывать в форуме свои "художества" - не очень большая ценность для форума. Многим это будет совсем не интересно т.к. они с нетерпением ждут "готовых отлаженных" решений на печатных платах, т.к. у них этого добра хватает с головой.
Хотя справедивости ради, скажу, что у меня сейчас на таких "макетницах" в рабочем состоянии собраны:
1. Однополосный RX на 160 м - смеситель 74НС4066
2. Однополосный RX на 80 м - смеситель 74НС4051
3. Однополосный RX на 40 м - смеситель 74НС4053
4. Однополосный RX на 20 м - смеситель 74НС4066
Схемы этих ППП после смесителей практически идентичны !! Во всех применяется ГПД на учетверенной частоте, т.е. Fг=Fc*4.
Вот кручу их каждый день по очереди во время проходов и без них, при местных включениях станций и без них, при больших расстройках от помех и маленьких и т.д. Слушаю, сравниваю, сопоставляю, анализирую, делюсь своими мнениями с сообществом форума. Более ничего не добавлю по этой теме.
Что касается Вашей ссылки на ППП на 40м на 36-й странице форума - смотрел я её. Как по мне - нормальная двухполосная схема ППП. Смеситель на 74НС4066. ФНЧ активный, но не помешало бы поставить и LC !! А так вполне приличное решение и думаю на 100% работоспособное. С этой схемы может начать свой путь в технологию ППП каждый любитель.

За сим откланиваюсь..Всем удачи и упеха в конструировании !!!

RA0ANB
16.05.2005, 09:46
Синхронный АМ приемник.
Комбинированный фильтр.
Усилители НЧ

AlexanderT
16.05.2005, 13:09
Ребята,есть новости!

Здравствуйте, Александр! Большущее спасибо за сообщение и ссылку,
начал читать с огромным интересом, правда урывками, в свободное время.
Дочитаю, постараюсь принять участие. Примите и от меня поздравления с
прошедшими праздниками и передайте привет участникам форума.

73! Владимир Т. Поляков (RA3AAE).

Ждем!

US5QBR
16.05.2005, 13:43
Ув. участники, всем привет !!

Появилось тут, однако, ещё пару мыслЕй !! Как известно получить сдвиг фаз 90 грд. цифровым путем на квадратурных делителях просто и точность сдвига ОЧЕНЬ высока. Но ГПД должен работать на учетверенной частоте - это не есть хорошо. При применении синтезатора - проблема, возможно и решается, но не каждый сможет применить у себя DDS или что-то подобное - пока ещё многим не по карману, да и чистота спектра выходного сигнала такого DDS - по-моему не добавит качества Вашему ППП/ТПП. Мелькнул на форуме один вопрос от кого-то - как получить цифровым путем сдвиг фаз не 90, а 45 град. Да, почему-то все забыли про смесители работающие на "половинной" частоте ГПД !! А ведь в таком случае параметры ППП могут быть ещё лучше, т.к. сигнал ГПД практически не попадает в антенну, со всеми вытекающими последствиями. Вот беда - нигде толком не написано и не показано - как рассчитывать элементы простейшего RC-ФВЧ для 45 или 90 грд. Вот даже в ТРХе В.Полякова на 160 метров номиналы ВЧФ - 330 пф и подстроечник 1 ком. Если для рассчета R смесителей принять равным 500 ом, то получается около 160 пф , но никак не 330 пф !! Может кто-то прояснит это мне ?? К примеру - захотел я сделать эту схему ТРХа не на 160м, а на 40 метров - как грамотно перерасчитать номиналы ВЧФ - простым пропорциональным уменьшением(увеличен ием) номиналов R и С ?? И это касается не только данной схемы... Хотелось бы самому уметь рассчитать ВЧФ на RC 45 или 90 грд. для любого смесителя ! Кто поможет и научит ?? Я тут накидал эскиз схемки ППП, смеситель в которой работатет на половинной частоте ГПД. На вид она простая. Но очень хотелось бы услышать ваши замечания и самое главное, кто нибудь "ракрутит"-ли квадратик этой схемы под названием ВЧФ в принципиальную схему с номиналами и обоснованием. ФНЧ я не рисовал - можно на ОУ, а можно на LC - элементах. А такая схема, думаю, вполне работоспособна, проста, недефицитна !! И подобрать придется только по 2 одинаковых диода, а не 4-ре !!

Что скажете, господа ?? :D

R3LDA
16.05.2005, 14:44
Валерий и Сергей спасибо за коментарии к ППП на 74НС4066

В этом приемнике мне показалось интересной некоторая продуманность печатки а также какой то пусть и небольшой сервис
на Пик контроллере. Кстати там есть и прошивка.
По поводу затрат на элементную Валерий меня это естественно не пугает. Несколько настораживает большое количество корпусов микросхем. Не окажется ли в конце концов что в сверх навороченном ППП или ТПП уровень
шума соизмерим с классическими суперами?

Да Сергей почему то Ваши схемки после распаковки у меня в нечитаемом виде? Возможно мой незарегестрирований архиватор РАР не хочет показать фаил?:)
Мне кажется ничего страшного не произошло б если их сделать сразу в .GIF и прикреплять без запаковки ?
73

US5QBR
16.05.2005, 16:11
...Да Сергей почему то Ваши схемки после распаковки у меня в нечитаемом виде? Возможно мой незарегестрирований архиватор РАР не хочет показать фаил?:)
Мне кажется ничего страшного не произошло б если их сделать сразу в .GIF и прикреплять без запаковки ?
73

Для df9fxk !!

Схемка в формате *.GIF 300 dpi.

Наставник
16.05.2005, 16:27
US5QBR: "Мелькнул на форуме один вопрос от кого-то - как получить цифровым путем сдвиг фаз не 90, а 45 град."
Точнее, как получить за один период гетеродинного сигнала 8 импульсов (360/45=восемь)? Берём (Fг*восемь). Делим её двоичным счётчиком на 8. 3-х разрядным дешифратором преобразуем двоичный код в 8-миричный. Получаем 8 поочерёдных импульсов для управления 8-мю ключами смесителя. Например, на 561КП2.

Serg007
16.05.2005, 16:51
Здравствуйте, коллеги.
Вчера провел испытания ППП практически по полной программе ( см. выше ) и результаты просто поразили - в любых вариантах включения ДД2 ( подавление АМ ) было не хуже 92-94дБ. А при использовании выравнивающих резисторов ДД2 буквально взлетал на 10-20дБ в зависимости от варианта. Давно я не получал такое удовольствия от экспериментов, как бы я не варьировал варианты включения функциональных узлов - результат был всегда предсказуемо высоким ( как тут не вспонить не злым тихим словом диодные смесители :-) - на них добиться 90дБ подавления АМ равносильно подвигу, доступного немногим), отличались только максимально достижимые параметры. И не понадобилось НИКАКИХ точных и тонких подстроек. В общем, 74НС4051 - ВПЕРЕД!!!
Теперь немного конретных цифр. Для измерений использовался поверенный Г4-102, вольтметр В7-16А и общий контроль С1-55 и Х1-38. В качестве гетеродина применял простейший LC генератор 27,6-29МГц, для перехода на 80м диапазон подключалась дополнительная емкость. При разных конфигурациях общий Кус превышал 1000000, что естественно приводило к самовозбуду, поэтому регулировкой смещения АРУ выставлялся максимально устойчивых Кус. Комментарии по результатам дам завтра.

Валерий Ив.
17.05.2005, 00:14
US5QBR. Вопрос по вашей схеме ППП на половинной частоте ГПД. Каким образом вы расчитывали или выбирали резисторы R1, R2 2.2 кОма? В разных конструкциях ППП встречаются номиналы от 1.5 кОм до 5.1 кОм, а в идеале вроде бы там вообще желателен источник тока. В сущности эти резисторы определяют входное сопротивление смесителя, насколько я понимаю. Хотелось бы знать какими соображениями вы роководствовались при выборе номинала.

Serg007
17.05.2005, 10:22
Здравствуйте, коллеги.

С начала примите мои извинения, во вчерашнем отчете по результатам измерений в спешке допущены небольшие ошибки при рассчете ДД2.
Слегка запутался в децибелах :)
Опять до полуночи возился с ППП, а рабочий день выдался на редкость напряженный - не было толком оценить полученные результаты. Увиденные ошибки в расчетах уже исправил.
А теперь небольшие комментарии к результатам.
Платы распологались просто на столе ( первоначально хотел закрепить на металлический лист - шасси, но оказалось что и без него устойчивый общий Кус=30000-35000 и никаких намеков на фон нет !!!несмотря на бизкое расположение расположение измерительных приборов ), весьма вероятно, что при установке в металлический корпус параметры будут лучше. Верхнюю границу ДД2 из-за просто огромных шумов Г4-102 инструметально зафиксировать практически невозможно, поэтому уровень фиксировался на слух по первым признакам наличия среди шумов тональника ( на экране осцилографа при этом только шумы - нет и намека на синусоиду ). Порог появления продуктов АМ выражен очень четко, словно лавина воды прорывает плотину, при увеличении на 2-3дБ сигнал модуляции перегружает УНЧ, что позволяет мне считать полученные цифры достаточно корректными.
Измерения проводились
-- в двух режимах по модуляции:
1. В стандартном - при модуляции - 30%, чтобы можно было сопоставить с другими коснструкциями.
2. При модуляции 90% ( 100% в Г4-102 нет ) - для сопоставления с результатами Г.Брагина. Как видно из таблицы, при переходе на 90% АМ результаты в среднем ниже на 3дБ-8дБ в зависимости от конфигарации, несколько дисонансно выглядят результаты п.6 - разница достигла 13дБ ( ошибки нет - дважды проверял) и чем объяснить это не знаю, может у кого - то найдутся версии?
-- при 2х значениях 50 и 200кГч отстройки по частоте помехи, чтобы оценить возможную эффективность применения предварительного, или если угодно, подчисточного ФНЧ. Как видно из результатов измерений, он существенно ДД2 он не улучшит.
-- в 2х частотных диапазонах 3,5 и 7 МГц - чтобы оценить частотную зависимость и потенциальные возможности серии 74НС по частоте. Как видно из результатов, инерционность 74НС4051 уже ощутима на частотах 7МГц, что сказывается в заметном снижении симметричности работы смесителя, и, следовательно, ДД2 и подавления нерабочей боковой полосы. Применение выравнивающих резисторов кардинально улучшает характеристики и позволяет надеяться на приемлемые параметры смесителя и на 14МГц ( по моим оценкам, ухудшение ДД2 будет не более 10дБ ). Что касается цифрового фазовращателя ( в моем случае просто делителя ) - он непременно должен быть СИНХРОННЫМ. Замена на более быстодействующий 74АС74 на 7 МГц пратически не заметна ( небольшое улучшение ДД2 порядка 2-3дБ ).
Кончно же я не удержался послушать эфир на сороковке. В качестве суррогатной антенны - кусок провода 5м на 1м этаже кирпичного дома, которая подключена прямо к 3й ноге смесителя. Первое впечатление - тишина эфира, и только очень чисто и громко звучат любительские станции, практически не потрескиваний от местной электропроводки ( у меня есть с чем сравнивать - макет с кварцевам фильтром в тех же условиях - от тресков и помех уши пухнут ). И закралась крамольная мысль, а нужен ли вообще ПДФ :idea: при работе с суррогатными антеннами - частая ситуация у многих радиолюбителей. Как Вам такой приемник наблюдателя - вообще без катушек ( кроме одной в ГПД)?! :wink:

RA0ANB
17.05.2005, 11:58
Расчет фазовращателей 90 45 РЛТПП Поляков.

Serg007
17.05.2005, 12:05
to Serg007:
Не могли прокоментировать буржуйский Приемник ПП на 40м документацию которого я виложил на 36 странице данной темi?

73
Здравствуйте, Александр.
Извините за позднюю реакцию, жуткий дефицит времени.
Я бегло просмотрел этот приемник - неординарное и очень интересное решение по звуковой индикации частоты. Схема вполне рабочая и должна дать неплохие параметры, но некоторые схемные решения режут глаз. УВЧ, на мой взгдяд, совершенно лишняя деталь, только снижает ДД. Смеситель способен обеспечить чувствительность и без него. Выравнивающие резисторы я бы поставил перед смесителем ( как у Р.Грина ). Забавно, но и здесь те же грабли, что и в " идеальном" смесителе для ПП Г.Брагина, - вх. сопротивление диф. усилителя на ОУ по"-" 1кОм, а по "+" 23кОм - отсюда некоторая разбалансировка. Электронная регулировка усиления на диодах решена не лучшим образом, например при вых.напряжении 1Вэфф (1,4В амплитуды ) - вполне реальное значение, на последней паре диодов будет 70мВ амплитуды, что вызовет заметные нелинейные искажения. Для SW может и прокатывает, но при SSB эти искажения Вы услышите.

второгодник
17.05.2005, 19:04
"наставнику"!!!
Моя жена, тоже радиолюбитель, правда без всяких научных степеней и званий, прочитав все ваши "опУсы", сделала один простой и конкретный вывод: ... зе БРЭД зе СИВЫЙ кОбыл в зе темную сентябрьскую ночь....!!!!!!!!!!!! !! С чем я вас и поздравляю!

А дали бы почитать учебник Квантовой механики- так совсем бы померла, сердешная...

EU1ME
17.05.2005, 21:25
А как вам эта ссылочка?
http://perso.wanadoo.fr/f6gog-web/files/R2_40.htm

Обязательно загляните в раздел homebrew test equipment . Умеют же люди и время у них есть на это.

RA0ANB
18.05.2005, 02:46
В разных конструкциях ППП встречаются номиналы от
1.5 кОм до 5.1 кОм, а в идеале вроде бы там вообще желателен источник
тока.
Расчет смесителей для ТРХ прямого преобразования" Радиохобби №1 1998г.
с.27 -
сопротивление в цепи автосмещения следует заменить источником
тока, тогда динамика по забитию расширится теоретически до бесконечности.

Наставник
18.05.2005, 05:04
В ссылке KSW все смесители состоят из ключа и конденсатора. И это правильно. Но то, что номинал конденсатора не входит в расчёт смесителя, сводит пользу от статьи на нет.

www
18.05.2005, 06:47
Всем привет.
Очень рад за Сергея(Serg007). Только вот что то не понял какой таки получился динамический диапазон по забитию.

По поводу ДПФ хотел бы попросить вас провести эксперимент. Попробуйте при работе на диапазоне 7МГц подать на вход с генератора сигнал 14МГц. Кокое получится подавление? Может быть если подавление составит 40-50 Дб , то и на самом деле от ДПФ можно отказаться. Ну а в крайнем случае предлогаю ограничиться в качестве ДПФ одиночным контуром. Очень уж я не люблю мотать катушки.

Serg007
18.05.2005, 09:00
Всем привет.
Очень рад за Сергея(Serg007). Только вот что то не понял какой таки получился динамический диапазон по забитию.

По поводу ДПФ хотел бы попросить вас провести эксперимент. Попробуйте при работе на диапазоне 7МГц подать на вход с генератора сигнал 14МГц. Кокое получится подавление? Может быть если подавление составит 40-50 Дб , то и на самом деле от ДПФ можно отказаться. Ну а в крайнем случае предлогаю ограничиться в качестве ДПФ одиночным контуром. Очень уж я не люблю мотать катушки.
Привет Андрей. На следующих выходных, если получится, попробую померять подавление на гармониках и субгармониках. Что касается уровня блокирования (забития) - не мерял,, т.к. имеющиеся в моей домашней лаборатории генераторы ( Г4-102 и универсальный прибор коротковолновика разработки Я.С.Лаповка ) не позволяют получить калиброванные уровни болле 0,5Вэфф. Уровень блокирования (забития) 3,16Вэфф , указанный Г.Брагиным, выглядит просто фантастическим с учетом того за счет трансформации в 3 раза на вход смесителя поступает амплитуда 13,27В или общий размах 26,5В ( фактически на пределе а может уже и за пределом электрической прочности микросхемы ) и это при питании 9В. Хотелось бы промерить в моем варианте, но нечем. Да и на мой взгляд, особой необходимости в этом нет , т.к. в основном динамику ППП определяет уровень подаления АМ.

US5QBR
18.05.2005, 11:11
US5QBR. Вопрос по вашей схеме ППП на половинной частоте ГПД. Каким образом вы расчитывали или выбирали резисторы R1, R2 2.2 кОма? В разных конструкциях ППП встречаются номиналы от 1.5 кОм до 5.1 кОм, а в идеале вроде бы там вообще желателен источник тока. В сущности эти резисторы определяют входное сопротивление смесителя, насколько я понимаю. Хотелось бы знать какими соображениями вы роководствовались при выборе номинала.

Ув. Валерий Ив. !
Номиналы данных резисторов, грубо говоря, не очень критичны и определяются последующим входным сопротивлением УНЧ. Их значения могут быть от сотен ом до десятков килоом - без существенной разницы в качестве работы ППП. В форуме выложили статейку про рассчет такого рода смесителей. Замена резистора на источник тока вообще увеличит теоретически до бесконечности ДД2 ППП. Год назад я проводил такой экперимент с таким смесителем на 40м диапазоне. "Прямое детектирование" мешало тогда очень сильно. Я вместо резистора на 5.1 ком поставил источник тока как по схеме в статье, но в качестве полевика взял КП303Б с наименьшим напряжением отсечки. Выходное напряжение ГПД сделал регулируемым. Затем включил приемник и сделал так , чтобы было слышно "прямое детектирование" . После этого подстраивал Uгет, до полного исчезновения этого эффекта. Помеху удавалось устранить почти до нуля. Т.е. "прямое детектирование" практически перестало быть слышимым. Более ничего не могу добавить по этому вопросу. Если кто-то с таким смесителем экпериментировал -прошу откликнуться !! В частности мне не совсем понятна фраза из указанной выше статьи :" Амплитуда гетеродина должна быть такова, чтобы рабочая точка при отсутствии сигнала на входе находилась на горизонтальном участке его характеристики...." Как это выглядит практически ?? Особенно часть фразы "находилась на горизонтальном участке его характеристики" Кто объяснит ??

С уважением ко всем участникам. Сергей (US5QBR) !!

US5QBR
18.05.2005, 11:31
Ещё раз всем участникам привет !!

Поздравляю луганчан, Сергея007 с первыми реальными хорошими успехами в конструировании ППП !!!

Хочу предложить всем вам ещё одну простенькую схемку 2-хполосного ППП чешского радиолюбителя, в которой используется смеситель В.Полякова на встречно-параллельных диодах.
Смеситель балансный. Подбор уровня сигнала ГПД подстроечником по максимуму чувствительности. Пред-УНЧ на ОУ, включенному по дифференциальной схеме, что улучшает подавление наводок 50 Гц. Далее применен активный ФНЧ 3-го порядка.
В тексте(оригинале) под схемой говорится(свободный перевод), что "в течение нескольких лет испытания различных схем смесителей для ППП привели к выводу, что данная - самая лучшая из простых !! Её впервые предложил В.Поляков RA3AAE и носит она название "Русский смеситель" :D. Хорошая чувствительность, и отсутствие помех от вещательных диапазонных станций... "

Так что смесители на встречно-параллельных диодах - хорошая альтернатива смесителям работающим на основной частоте.

Вчера, я сделал такую схему на 40 м диапазон. Только активный ФНЧ выполнил на 2-х ОУ, каждый 3-го порядка. Как оказалось после такой "модернизации" - ФНЧ на LC вообще не нужен !! Что могу сказать - шумов практически нет. Без антенны принимает громкие любительские станции 40м диапазона !! Фона 50 гц - не пахнет !! При общем усилении около 100 тысяч. Приемник на 40 м работатет очень громко, что пришлось "загрублять" усиление по НЧ. Прямое детектирование было на уровне шумов и то временами из-за феддингов сигнала и практически ниже уровня шумов. Т.е. шумы эфира маскировали его !! "+" вывод ОУ лучше подключить к потециометру, чтобы балансировать было удобнее. Слушать даже такой 2-хполосный ППП на 40 м , как оказалось, очень приятно.

Всем удачи !!

US5QBR
18.05.2005, 11:43
Всем участникам - для "развлечения" !! :D :D :D

Прикрепляю архив со звуковым файлом - это запись pile-up'a на 30 метровом бэнде одного американского радиолюбителя, когда появился "австралиец" .... Прием на двухполосный телеграфный приемник. Я ,думаю, телеграфисты поймут там , что к чему. Текст куска оригинала статьи американца ниже...

"I attempted to make a wave file to demonstrate the low pass filter. I came right off the headphone jack into the input of the of my 16-bit PC sound card via a step up audio transformer and the results were a little disappointing. Sixty-cycle hum and distortion of loud stations were added by the sound card. The sound file is big ( 636 KB ) and is a digital recording of me tuning through a 30 meter pile-up using the lowest sample rate and frequency possible on my computer. The low sample rate/frequency also degraded the sound somewhat as well, but I decided to put it on the page, warts and all. The DX station was a VK2 and sure did cause a lot of excitement on 30 meters that night around sunset on the left coast. Actually the wave file demonstrates how good the receiver sensitivity and AM radio immunity is. In addition, the low receiver background noise is also very apparent underneath the constant 60 cycle hum. The 60 cycle hum and clipping of loud CW signals is not heard in the headphones and is a soundcard manifestation. Perhaps the best method would be to come of Q4 and go right into the sound card with a smaller line-in signal voltage."

Переводить всё нет возможности (может кто и сделает это за меня - милости просим...), но выделенное гласит, что этот звуковой файл демострирует, какая хорошая чувствительность и "противостояние" АМ станциям...
Мои ППП звучат не хуже, а может и лучше - жаль нет такой возможности записать их работу на компьютере в звуковой файл и поделиться с участниками форума. А вообще хорошая идея - звуковой файл в форум работы Ваших ППП !! Как вам эта идейка ??

Удачи, удачи и удачи всем....

Вот так... делаем выводы...

Tadas
18.05.2005, 12:04
Ещё раз всем участникам привет !!

Приемник на 40 м работатет очень громко, что пришлось "загрублять" усиление по НЧ.

Если чувствительность с запасом, то лучше поставить регулируемый аттеньюатор на входе. Это даст дополнительный выигрыш по ДД.
И вообще, могу порекомендовать делать приемный тракт с максимально достижимой чувствительностью даже на НЧ диапазоны (где на первый взгляд большая чувствительность не нужна) и приводить приемник к реальным условиям с помощью ВЧ аттеньюатора.
Это всегда будет лучше, чем уменьшение усиления НЧ, так как сильные внеполосные сигналы тоже будут ослаблены и меньше будут перегружать смеситель.

Serg007
18.05.2005, 13:32
В частности мне не совсем понятна фраза из указанной выше статьи :" Амплитуда гетеродина должна быть такова, чтобы рабочая точка при отсутствии сигнала на входе находилась на горизонтальном участке его характеристики...." Как это выглядит практически ?? Особенно часть фразы "находилась на горизонтальном участке его характеристики" Кто объяснит ??

С уважением ко всем участникам. Сергей (US5QBR) !!
Привет, Сергей. Речь идет о графическом представлении выходных ВАХ полевика, если помните там очень протяженный участок с очень малым наклоном - практически горизонтальный - это участок активного режима для источника тока на ПТ, т.е при большом изменении напряжение питания изменение тока стока маленькое. Речь идет о том, что для нормальной ратоты ПТ в режиме источника тока ему нужно обеспечить подбором напряжения ГПД ( читай напряжения питания )активный режим . В первом приближении можно считать достаточным напряжение питания прешающее напряжение отсечки.

Психолог
18.05.2005, 21:31
Наставник, ты что здесь делаешь. У тебя же есть своя тема. Но там ты не показываешься. Ну ладно.

Скажи мне дорогой. Мы берем ключ, подаем на него ВЧ но не подключаем к конденсатору. Так что, преобразования мы не обнаружим? Если на выход смесителя ППП подключить непосредственно резистор, а с него на высокоомный вход УНЧ, без всяких фильтров с конденсаторами, то мы все-таки получаем звуковой сигнал. И это доказано практически! Так что не чеши ерунды.

Далеее ты везде отрицаешь преобразование на нелинейности смесительного
прибора. А стараешься заменить псевдотеорией о ключевании. Послушай дорогой, в природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ прямоугольного импульса! Есть синусоидальный сигнал с определенными пропорциями гармоник, кратных основной частоте. То что ты видишь на экране осциллографа, не что иное как РЕЗУЛЬТАТ воздействия этого спектра частот на отклоняемый луч. Он же не может разорваться на каждый сигнал по отдельности. Поэтому он и рисует суммарный результат. Это можно увидеть только на экране анализатора спектра. Слышал о таком приборе? Или разложить теоретически на ряд Фурье.

Доказательство. Возьми собери кварцованный гетеродин синусоидального напряжения. Далее согласно ряду Фурье для прямоугольного сигнала собери необходимое кол-во отдельных гетеродинов на соответствующие гармоники, но закварцуй каждый ОТДЕЛЬНЫМ РЕЗОНАТОРОМ ! Смешай в необходимых пропорциях. Получиться, что мы синтезируем прямоугольный импульс, но гармоники не синхронизированы между собой. Подай просто на любой смеситель.
На выходе получишь кашу. Все сигналы будут СМЕШИВАТЬСЯ НА НЕЛИНЕЙНОМ УЧАСТКЕ СМЕСИТЕЛЬНОГО ПРИБОРА.

Но если все гармоники получить за счет умножения основного колебания, а затем также смешать, то этого взаимодействия не произойдет. Так как они синхронизированы между собой с точностью до фазы. Вот тебе и доказательство!
Нет нелинейности - нет преобразования. А смесительный прибор в так называемом "ключевом" режиме за счет гармоник удерживается определенное время в открытом состоянии. Это нужно для повышения динамики сверху. А для описания работы такого смесителя УСЛОВНО используют именно метод "ключевания", для УПРОЩЕНИЯ ПОНИМАНИЯ РАБОТЫ. Так как классическим методом просто очень громоздко все описать.

Так что советую учиться. (Если даже в технаре лекции прогуливал)

Наставник
19.05.2005, 06:02
Психолог: "Если на выход смесителя ППП подключить непосредственно резистор, а с него на высокоомный вход УНЧ, без всяких фильтров с конденсаторами, то мы все-таки получаем звуковой сигнал. И это доказано практически!"
Эзоп рекомендовал - перед тем, как выпить только море, нужно перекрыть впадающие в него реки. Я рекомендую тебе перед тем, как делать вывод, напрячь мозги и представить периодически замыкающийся ключ нагруженный только на активный резистор, без монтажной ёмкости, раз ты утверждаеш, и я согласен, что "в природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ прямоугольного импульса". Обрати внимание, дорогой, когда я пишу "ключ и конденсатор" - это терия, а когда практика, то я пишу "реальный смеситель".
"Это можно увидеть только на экране анализатора спектра. Слышал о таком приборе?"
Дорогой, измерительные приборы созданы для тех, у кого слабое воображение. А у кого оно очень слабое, то и осциллограф не помогает - вместо одного прямоугольного импулса на экране, он видит новые ворота.

EX117
19.05.2005, 06:44
Я с большим удовольствием слежу за этой темой и рад за тех у кого все вылилось в практический результат. Но и "господин наставник" мне тоже доставил много приятных минут, давно так не смеялся. Последний его шедевр: "Дорогой, измерительные приборы созданы для тех, у кого слабое воображение" -буквально поверг меня. "Наставник" вы как радиотехник труп и и эта фраза является замечательной эпитафией на вашей надгробной плите.

US5QBR
19.05.2005, 10:48
... Привет, Сергей. Речь идет о графическом представлении выходных ВАХ полевика, если помните там очень протяженный участок с очень малым наклоном - практически горизонтальный - это участок активного режима для источника тока на ПТ, т.е при большом изменении напряжение питания изменение тока стока маленькое. Речь идет о том, что для нормальной работы ПТ в режиме источника тока ему нужно обеспечить подбором напряжения ГПД (читай напряжения питания )активный режим . В первом приближении можно считать достаточным напряжение питания превышающее напряжение отсечки.

Сергей приветствую Вас и всех участников !!
Я совсем видно отупел - опять не пойму Вашей фразы"..Речь идет о том, что для нормальной ратоты ПТ в режиме источника тока ему нужно обеспечить подбором напряжения ГПД ( читай напряжения питания )активный режим . В первом приближении можно считать достаточным напряжение питания превышающее напряжение отсечки." Ведь если взглянуть на ту схему смесителя на встречно-паралленых диодах с автосмещением, то что-то я там вообще не вижу "питания" для полевика ?? :-( Т.е. тогда ещё вопрос: "Может имеется ввиду, что нужно подбирать уровень ГПД так, чтобы вывести ПТ на горизонтальный участок ??" Если так, то я и хотел выяснить как это практически делается в данной схеме. Я , возможно, это понимал подсознательно и поэтому тогда так и сделал. И "прямое детектирование" почти убрал тогда, хотя шло оно довольно громко.
Или опять я чего-то не понимаю ??

2 Tadas'у !!
Спасибо, коллега, за подсказки насчет аттенюаторов- да и я всегда так считал, что нужно ВСЕГДА стремиться сделать чутье приемника максимальным при достижимо-высокой динамике, а потом "загрублять" его до необходимого уровня - тем самым ещё более повышая ДД2 и ДД3 !! Спасибо !!!

Всем участникам - в схемке двухполосного ППП чешского любителя, что я ранее выкладывал есть одна маленькая особенность - если цепь смесителя после ВЧ трансформатора перед диодами разорвать (см.схему) и поставить в разрыв емкости 0,1...1,0 мкф , т.е. только "переменка" будет идти сквозь смеситель, то чутье и громкость падают в несколько раз - куда, что и девается. Убираю емкости - опять - ППП "орёт как бешенный" !! Т.е. получается , что входы дифференциального усилителя НЧ на ОУ должны быть "гальванически" связаны между собой - кто объяснит - почему так происходит ??


Всем удачи.... Сергей (US5QBR).

EX117
19.05.2005, 13:18
Весь каскад от трансформатора и до операционного усилителя, даже точнее включая дифкаскад ОУ представляет собой сбалансированный мост, образно выражаясь. Разрывая одно из плеч этого моста Вы производите разбалансировку как по постоянному току так и по переменному соответственно, внося емкостное сопротивление.

Serg007
19.05.2005, 13:48
опять не пойму Вашей фразы"..Речь идет о том, что для нормальной ратоты ПТ в режиме источника тока ему нужно обеспечить подбором напряжения ГПД ( читай напряжения питания )активный режим . В первом приближении можно считать достаточным напряжение питания превышающее напряжение отсечки." Ведь если взглянуть на ту схему смесителя на встречно-паралленых диодах с автосмещением, то что-то я там вообще не вижу "питания" для полевика ?? :-( Т.е. тогда ещё вопрос: "Может имеется ввиду, что нужно подбирать уровень ГПД так, чтобы вывести ПТ на горизонтальный участок ??" Если так, то я и хотел выяснить как это практически делается в данной схеме. Я , возможно, это понимал подсознательно и поэтому тогда так и сделал. И "прямое детектирование" почти убрал тогда, хотя шло оно довольно громко.
Или опять я чего-то не понимаю ??

Здравствуйте, Сергей .
Напряжение автосмещения, то что образуется на резисторе ( или источнике тока на ПТ ) смесителя на встречно-параллельных диодах с автосмещением за счет выпрямления напряжения ГПД и является в данном случае напряжением питания для источника тока на ПТ. Если отбросить стереотипы восприятия, то для напряжения ГПД смеситель на встречно-параллельных диодах с автосмещением является обычным выпрямителем напряжения с удвоением, которя Вы часто можете видеть в сетевых блоках питания. Практически требуется регулировкой вых.напряжения ГПД добиться, чтобы это напряжение превышало напряжение отсечки полевика, желательно на 1-2В. Напряжение смещения можно измерить прямо в работающей схеме высокоомным вольтметром, например, "китайским " цифровиком. Следует обратить внимание, танзистор надо выбирать с минимальным начальным током стока, т.к. фактически он является основной нагрузкой ГПД.
Что касается подбора напряжения ГПД по критерию максимального подавления АМ - все верно.

Психолог
19.05.2005, 18:35
Здравствуй, здравствуй (минут пять) дорогой! Наконец ты откликнулся. А то уж я и заскучал на форуме. Хотел было сворачиваться.

Сейчас попробую напрячь мозги. Крык !!!! Готово !

Ну зачем же ты так самокритично! Только что ты перед всеми подтвердил полную беспонтовость и не имеющую под собой никакой основы теорию "ключа и конденсатора". Теория не имеющая практического доказательства просто демагогия. В одной из басней Эзопа, лиса не могущая сорвать виноград, сказала:
"он еще зелен". Так вот ты сравниваешься именно с этим персонажем. Не можешь смириться с тем, что чешешь фигню и занимаешься словоблудием.
Значит, когда доставать пацанов на форуме, то теория "ключа и конденсатора", а как практика так "реальный смеситель". Спроси хотя бы Валерия, расходится ли у него теория с практикой?

Насчет измерительных приборов.

Обращаюсь ко всем мною глубоко уважаемых участников и гостей форума:
НАСТАВНИК ПРИДУМАЛ НОВУЮ ТЕОРИЮ !!! Теперь у кого богатое воображение (особенно оно богатое у больных на психику людей) можно обходиться без измерительных приборов! Собрал схему, глянул и представил, где, в какой точке какое постоянное или переменное напряжение и прочие нюансы. Прикинте какая экономия на времени и средствах.

Да-а-а. Мой диагноз явно подтверждается г-н Деев. И как все запущено!

Наставник
20.05.2005, 05:05
Психолог: "Далеее ты везде отрицаешь преобразование на нелинейности смесительного
прибора. А стараешься заменить псевдотеорией о ключевании."
Интересно, дойдёт ли до тебя когда нибуть, что ключ - это самый нелинейный элемент из всех нелинейных.
Измерительные приборы - это только помощники человека разумного. А гений увидел, например, электрон, вертящийся вокруг атомного ядра, без микроскопа, силой своего воображения и подсказал как сделать атомную бомбу. Или, например, озарило его, что при модуляции синусоиды появляются боковые полосы, и через несколько лет придумали таки прибор, чтобы убедились даже те, у кого с воображением туго.

EX117
20.05.2005, 08:41
Гениев как правило не озаряет, пашут они как проклятые.

AlexanderT
20.05.2005, 09:25
Внимание! "новаторы" и их критики,не делайте из темы посмешище,учиняйте свои разборки в теме смесители или ещё где-нибудь,а сюда пожалуйсто с конкретными предложениями и схемами.

Куда пропал наш дорогой Валерий Л. Неужто хворь какая приключилась?

Психолог
20.05.2005, 09:46
Дорогой Наставник. Я преклоняюсь перед твоей логикой. Я повержен!!

К сожалению в электрической цепи электрического ключа не существует! Это ты хоть можешь понять? Существует прибор или устройство, которое в течении некоторого промежутка времени изменяет по НЕЛИНЕЙНОМУ ЗАКОНУ свое сопротивление от максимального к минимальному. Это тебе не тумблер (кроме которого у тебя ничего в руках никогда-то и не было).

А измерительные приборы твоему разуму (сомнения) не помощники. И правильно гении пашут как проклятые. У Циолковского была теория: надо все слабое и нездоровое уничтожать. Тогда появиться настоящий человек. Смотрю на твои сообщения и думаю: может он и прав!

Кстати один профессор ведущий физику в Кембридже рассказал такой случай. Студенту на экзамене попал вопрос "что такое эл. ток". Студент обрадовался и отчеканил формулировку. На что профессор грустно ему сказал: "Я вам завидую молодой человек. Вы единственный в мире знаете, что такое электрический ток".

Так что сильно не напрягай мозги. Гениальность от природы и с этим у тебя напряг. Но есть еще шанс сесть за литературу и пройти все азы электроники. Чтобы хоть не смешить народ.

Владимир(UN7TAE)
20.05.2005, 10:09
Здравствуйте всем!
Вчера, из предварительно подобранных четырех диодов
"на слух", собрал смеситель по балансной схеме с
автосмещением. На вход прилепил один контур на 7,0 МГц.
Проверил в работе. Прохождение было неплохим. Так как
слышал как UN7TK работал с Европой. Значит и АМ станции
проходили соответственно. Никакого прямого детектирования
не наблюдалось. Прием велся на луч около 15 м. Для
нормального восприятия пришлось включить аттенюатор
на 15 Дб. А для приема станций еще более заваливать
вход. Чувствительность достаточно высока. Но главное!
При любом издевательстве с антенной и землей не
появляется фон переменного тока. Что говорит о
значительно меньшем излучении через антенный вход,
чем без тщательного подбора диодов. Думаю можно
приступить к изготовлению рабочего варианта смесителя!
Тут проблема в самом изготовлении. В моем понятии
(прошу не судить слишком строго) лучше этот узел делать
в отдельном корпусе, с дополнительной экранировкой отдельных
частей смесителя и навесным способом. Все же лучше -
поменьше паразитных емкостей в схеме.

Психологу: Что Вы пристали к Наставнику. Каждый имеет право на
свою точку зрения. У Вас своя, у него своя, у меня третья. Все-таки
эта тема форума не для флейма. Конечно спасибо, что отвлекаете
его от остальных. Но наверно не стоит таким способом.

Наставник
20.05.2005, 12:00
EX117: "Гениев как правило не озаряет, пашут они как проклятые."
Да, но тем, чего у тебя нет.

EX117
20.05.2005, 13:32
А я и не гений! И воображения у меня нет, и вместо ворот в осцилографе я вижу импульс! И мне приборы нужны как руки! И все что я на этом форуме нашел я смог оценить, а в данный момент собираюсь воплотить в железо. И не лезу со своими корявыми мыслями, потому как см. пункт первый. Но красота технических решений она вне нас, она объективна. А Вы "наставник", как киргиз-чабан возле геологической экспедиции. Ноете, канючите, третесь возле работающих людей. Мужики налейте ему водки кто-нибудь, он только за этим сюда и приперся. Может отвяжется!?

Валерий Ив.
20.05.2005, 14:11
Сергей, Serg007, во-первых спасибо за разьяснения по диодным смесителям с автосмещением, а во-вторых по ходу дела возникли еще вопросы.
Если вместо резистора автосмещения поставить источник тока с большим динамическим сопротивлением, то как посчитать выходное сопротивление такого смесителя? Илюшин в статье по расчету смесителей для ППП (ссылка на нее на стр. 43 в сообщении KSW) дает формулу для расчета выходного сопротивления смесителей с автосмещением: Rвых=Rавт/(n^2*2*^), т.е. если Rавт (резистор автосмещения) это источник тока с динамическим сопротивлением, скажем, около 1 МОм, то при n=Fсиг/Fгет=2 получается что Rвых=88 кОм. Если такой расчет верен, то как согласовать такое сопротивление с последующими цепями?
И почему, в таком случае, нельзя вместо источника тока просто поставит резистор в 1 МОм?

Serg007
20.05.2005, 15:45
Сергей, Serg007, во-первых спасибо за разьяснения по диодным смесителям с автосмещением, а во-вторых по ходу дела возникли еще вопросы.
Если вместо резистора автосмещения поставить источник тока с большим динамическим сопротивлением, то как посчитать выходное сопротивление такого смесителя? Илюшин в статье по расчету смесителей для ППП (ссылка на нее на стр. 43 в сообщении KSW) дает формулу для расчета выходного сопротивления смесителей с автосмещением: Rвых=Rавт/(n^2*2*^), т.е. если Rавт (резистор автосмещения) это источник тока с динамическим сопротивлением, скажем, около 1 МОм, то при n=Fсиг/Fгет=2 получается что Rвых=88 кОм. Если такой расчет верен, то как согласовать такое сопротивление с последующими цепями?
И почему, в таком случае, нельзя вместо источника тока просто поставит резистор в 1 МОм?
Приветствую, Валерий.
Вопросы, прямо скажем, на засыпку. Я не смогу на них толком ответить. Может на них захочет ответить Владимир Тимофеевич, который по сообщению Александра Т, собирался заглянуть к нам на форум. Моих знаний по теории недостаточно, чтобы оценить всю прелесть и новизну решения Я.Илюшина по применению в цепи автосмещения источника тока, и у меня, откровенно говоря, большие сомнения в работоспособности этого решения при условии правильного, т.е обеспечив активный режим работы ПТ, его выполнения. Будет интересно ознакомиться с результатами его испытаний.

Валерий Ив.
20.05.2005, 15:51
В предыдущем сообщении я несколько напортачил с формулой, она должна выглядеть так:
Rвых=Rавт/(n^2 х 2 х 2^1/2)
Все равно не очень понятно, но в статье ее нетрудно отыскать.

RW3DKB
20.05.2005, 23:36
Категорически всех приветствую!!!!
Честно говоря, очень соскучился по своим коллегам по форуму!!!, Даже по "наставнику".... Если бы он с таким же усердием что-нибудь спаял своими руками из того, что уже смогли спаять кое-кто из Вас, мои коллеги, да подключил бы антенну и послушал бы музыку эфира..... Толку мне кажется было бы значительно больше и для него и для всех нас...
Сергею US5QBR! Если внимательно посмотреть на рис 6 в статье Я.Илюшина, то невооруженым глазом видно, что верхний по схеме диод VD1 выпрямляет напряжение гетеродина и на емкости С1 появляется положительное напряжение, т.е на стоке VT1 образуется +Есм ~ Uгет. Аналогично, нижний диод VD2 выпрямляет отрицательную полуволну напряжения гетеродина на С2, т.е на истоке транзистора образуется -Есм~Uгет. Таким образом питание источника тока VT1 приблизительно равно удвоенному напряжению гетеродина ("наставника" прошу не придираться к словам), поступающего от Т2. В последнем абзаце статьи приведен конкретный пример по КТ305. При типовом значении напряжения отсечки 6 вольт, амплитудное значение гетеродина должно быть около 10 вольт, т.е. на транзистор поступит примерно 20 вольт. Это и есть активный режим источника тока, т.к. при изменении ПЕРЕМЕННОГО напряжения на нем, ток через него не меняется.. Обращаю ваше внимание на то, что если в схеме полярность включения диодов поменять на обратную, то схема так как надо работать НЕ БУДЕТ!!! При указанных выше параметрах выходное сопротивление смесителя будет равно примерно 10 кОм. По формулам, приведенным в статье следует, чтобы получить выходное сопротивление 1 кОм резистор R1 должен иметь номинал примерно 11,5 кОм. В заключение мне хотелось бы отметить, что в статье к сожалению нет цифровых данных по ДД смесителей этого типа. Что значит расширить динамику по забитию до бесконечности? Какая может быть именно бесконечность, если даже на ее начальном этапе пробьются транзисторы или диоды, или сгорят сопротивления? Практика показывает, что обещанные теорией высокие параметры очень часто на практике не подтверждаются, как это имеет место, например, с теорией "наставника". Кроме того, как уже в самом начале форума мы выяснили, что высокая динамика достижима ТОЛЬКО в двойных балансных схемах (и по сигналу и по гетеродину), кроме того, все балансные схемы требуют ОСОБО тщательной настройки режимов и подбора параметров нелинейных, да и линейных компонентов. К сожалению схемы на рис.5, рис. 6 и рис.7 в статье без такого подбора и настройки режимов не смогут показать всего, на что они способны. Все, кто будет повторять эти схемы "в лоб", получат результат, скорее всего просто меньший чем они от них ожидали, а то и просто разочаровывающий... Так уже бывало не раз, увы...
Еще одно замечание на последок. В последнее время меня терзают смутные сомнения по поводу необходимости диплексеров на выходе смесителя.... Как-то ранее на форуме я ошибочно заявил, что в ППП в них нет необходимости... Не хочу вдаваться в подробности как математические, так и технические, но "на пальцах" можно пояснить примерно следующее... В реальном смесителе с реальными многочастотными сигналами порождается ОЧЕНЬ много комбинашек. В идеальном смесителе для каждой из них предполагается ОДИНАКОВОЕ активное СОГЛАСОВАННОЕ сопротивление нагрузки. Если это условие не выполняется, то эти сигналы возвращаются отразившись обратно в смеситель и начинают уверенно гробить его прекрасные показатели по ДД... Существует простое техническое решение - установить на выходе смесителя диплексер, который все компоненты, лежащие по частоте выше звукового диапазона (3-4 кГц) будет отфильтровывать и поглощать в согласованной резистивной нагрузке. А полезный НЧ сигнал пропускать с малыми потерями дальше... Какие можно применить диплексеры - об этом говорилось в одной из статей, ссылка на которую у нас на форуме тоже была... мне бы очень хотелось, чтобы Сергей US5QBR попробовал применить хотябы самый простой диплексер в одной из своих диодных схем.. Сам я сейчас пока такой возможности не имею, т.к. я уже упоминал о том. что сфера моих интересов значительно шире чем только ППП. В данный момент мне приходится заниматься в основном техникой сверления отверстий различного диаметра в железобетонных стенах моего жилища, изготовлением различных деревянных полочек и из развешиванием по стенам... Рабочего места у меня пока еще нет. Все мои КВ трансиверы (3 шт.) лежат в коробках не распакованные, антенн естественно никаких нет. Перевезено несколько приборов, а все основные - ГСС, осциллографы, ламповые вольтметры - все еще лежат на старой квартире и ждут своего часа. Все 3 паяльника я перевез, но вот большая часть радиодеталей так и осталась на старой квартире. Так что на сегодняшний день в работоспособном состоянии у меня только рабочее место за компьютером на кухне. Да и то только потому, что сумел переоборудовать обычный кухонный стол под компьтерный, который почему-то не вписывался в замыслы моей хозяйки... Кстати, подсунул ей тут по совету кого-то на форуме "Квантовую механику" почитать. Ей понравилось, стала столько вопросов задавать, что мне самому пришлось признать, что квантовую механику я уже порядком подзабыл... Из интересного могу сообщить, что у меня имеется два трансивера Кенвуд ТН-79а, один с 6 вольтовым аккумулятором, другой с 9 вольтовым аккумулятором. Так вот, из своей кухни на 3 этаже мне удалось связаться через репитер в Сергиевом Посаде (45 км по прямой от меня) на антенну "крысиный хвостик" с несколькими ребятами из владимирской и тверской областей... Теоретически на такую дальность при таких антеннах пробиться не реально. Однако раз мне это удалось, то путем несложных экспериментов я выяснил следующее.. Устойчивая связь и хороший сигнал получаются только в том случае, если мой трансивер расположен точно посредине правого оконного проёма (их и меня 3 шт.) в нижней его части. Проём выполнен из дюралевого каркаса, покрытого пластиком, в который вставлено стекло (стеклопакет). Когда я промерял его размеры, то понял, что у меня получиласть полноразмерная "Щелевая" антенна как раз настроенная на 2-х метровый диапазон, с параметрами примерно соответствующими одинарному квадрату!!! Диаграмма направленности смотрит точно в прогал между двумя высотками напротив моего дома и как раз в направлении на Сергиев Посад! Во- как!!!

Victor
21.05.2005, 16:57
посмотрите эту страничку:http://www.qrp2001.freeserv e.co.uk/

Владимир(UN7TAE)
21.05.2005, 17:26
Здравствуйте все!
Сегодня почти закончил изготавливать рабочий вариант смесителя. Ох как мне не нравиться навесной монтаж! Привык к печаткам. Но сознаю - в моем варианте это будет наилучшим.

В другой теме форума мне подкинули ссылку на сайт. Там есть ссылка на статьи из журналов. Много интересного по этой теме. Не помню, может она уже фигурировала на форуме.
Советую: http://www.flex-radio.com/articles_files/index.htm

Наставник
22.05.2005, 03:27
Наставник: «Входной сигнал смесителя 100мгц, выходной 70мгц. Частота гетеродина 30мгц или 170мгц. В каком случае качество выходного сигнала будет лучше и во сколько раз?»

RW3DKB: «Нужно, чтобы г-н Деев пояснил, что именно он вкладывает в это понятие...»
Наставник: «Качество выходного сигнала демодулятора определяется степенью совпадения формы демодулированного сигнала с формой модулирующего сигнала.»

RW3DKB:

RW3DKB
22.05.2005, 06:41
Для тех кто не понимает сути ...
Для смесителей Н.Деев придумал НОВЫЙ параметр - КАЧЕСТВО (!) выходного сигнала!!!! Интересно, чем вы, г-н Деев, собираетесь измерять качество выходного сигнала 70 МГц? В схемах пассивных и активных смесителей "Качество" выходного сигнала НЕ ЗАВИСИТ от того, на какой частоте работает гетеродин - выше или ниже. В гетеродинных приемниках входные сигналы в десятки и сотни раз МЕНЬШЕ уровня напряжения гетеродина. Поэтому нелинейность смесителя вносит в сигнал пренебрежимо МАЛЫЕ искажения, которые принято измерять величиной КОЭФФИЦИЕНТА НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ (ГАРМОНИК). В вашем смесителе таких ГАРМОНИК значительно больше, чем в обычном смесителе, поэтому, вероятно , вас и заедает, что в конструкциях на нашем форуме результаты практические и лучше чем ваши "теоретические".... В этом я вас могу понять... Мне и самому бывает досадно, когда вдруг допустил очевидный ЛЯП... Чтож, бывает и на старуху проруха.... Я в таких ситуациях стараюсь сразу же исправить ошибку...
Кроме того, я промоделировал на компьютере программой ВОРКБЕНЧ ваши предложения по смесителям... Если хотите знать, что я там увидел, возьмите эту программу - она есть здесь на сайте - промоделируйте сами и доложите нам, что у вас там получилось... Тогда любой и каждый сможет повторить ваш эксперимент не затрачивая на это никаких сил и средств, чтобы либо убедиться в вашей правоте, либо убедиться в том, что прав я, когда давал анализ работы вашего смесителя используя только свои старые мозговые извилины... кстати, програм-моделировщиков великое множество - выбирайте любую, какая больше нравится и не морочьте людям голову своими "НОВЫМИ" идеями... А то я смотрю, вы уже совсем зарапортовались - емкость вашего хваленого конденсатора устремили к нулю..., т.е. отказались от неё вовсе. А "ключи" без конденсаторов изобретены были тогда когда вы пешком под стол не ходили...

Наставник
22.05.2005, 22:19
RW3DKB: "Для смесителей Н.Деев придумал НОВЫЙ параметр - КАЧЕСТВО (!) выходного сигнала!!!!"
RW3DKB, ваш ответ может служить примером того, как заполнять пустословием отсутствие глубины мысли. Я совсем недавно писал, что в "Радио" есть статья, в которой автор указал на удивительную способность демодулятора типа ключ и запоминающий конденсатор точно воспроизводить форму модулирующего сигнала при условии, что ключ открывается на значительно меньшее время, чем период преобразуемого сигнала.
Есть в "Радио" и статья, в которой описывается результат измерения выходного сигнала такого смесителя, который кажется парадоксальным - у него наилучшая спектральная чистота выходного сигнала.
В "Радиолюбителе" №8 1996г, в статье "Тайны преобразования" на рис.2 я изобразил схему импульсного радиоканала и написал, что принцип заложенный в эту схему, является основой всех радиоканалов. В свежем "Радиоаматоре" №5 2005г на стр. 50 Бунин С.Г. написал:"Системы радиосвязи и радиолокации, использующие очень короткие импульсы (длительностью несколько нано- или пикосекунд) были рассекречены в конце прошлого столетия." Парадокс состоит в том, что сверхкороткий импульс имеет настолько широкую полосу, что плотность помехи на одной конкретной частоте стремится к нулю.
Ответ на мою задачу такой. Выходной сигнал смесителя имеет ступеньчатую форму. Количество ступенек, из которых строится один период выходного сигнала, равен Твых/Тгет.
Персонально Психологу, который путает дискретизацию с квантованием, разъясняю разницу. Ключ смесителя производит дискретизацию входного сигнала (выбирает части входного сигнала), а смеситель "рисует" выходной сигнал как на выходе ЦАП (квантованный по времени сигнал) и чем больше разрядность ЦАП, тем из большего количества ступенек выписан выходной сигнал.

Владимир(UN7TAE)
22.05.2005, 22:40
Здравствуйте всем!
Персонально здравствуйте Валерию! Зачем Вы ввязываетесь в перепалку с Наставником? Доведет он Вас до инфаркта, прямо какой-то радиовампир!

Сегодня почти закончил изготовления смесителей. ВЧ попадает на симметрирующий ШПТЛ и делится на два. Далее сигнал поступает через ШПТЛ
1:9 на соответствующий смеситель, через среднюю точку трансформатора гетеродинного напряжения. Проверка показала, что чувствительность упала вдвое, так как сигнал делиться на два канала. Но что меня удивило. Буквально с полчаса назад (а сейчас ночь) подключил 15 м провода (это моя проверочная антенна) через децибельник. Никакого прямого детектирования АМ станций не наблюдалось. А ведь м/у антенной и смесителем нет даже простейшего контура !!!
Так что благодарю Вас Валерий за неоценимую консультационную помощь по подбору диодов !

RW3DKB
22.05.2005, 22:54
НиколаЙ Деев - я ведь вас попросил просто промакетировать свои идеи на любом удобном для вас программном обеспечении и сообщить результаты, а не заниматься тем, что НИКОМУ из нас на форуме НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Все ваши ссылки давным давно прочитаны и никому из нас НЕ ИНТЕРЕСНЫ! ВАМ ЭТО ПОНЯТНО? Не тратьте понапрасну время на НИКОМУ из нас НЕ НУЖНЫЕ пояснения - мы ИХ ПРОСТО ИГНОРИРУЕМ, как это происходит абсолютно на всех форумах, где вы появлялись.... Вас мучает тога НЕПРИЗНАННОГО ГЕНИЯ? Мой совет - ищите себе ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, а не бейтесь головой об стену, как вы это делаете на нашем и других форумах... Если вы создали новую теорию - пожалуйста представьте весь использованный вами математический аппарат с КОНКРЕТНЫМИ расчетами, чем он лучше, насколько и в каких конкретно случаях... Промоделируйте ваши идеи на компьютере и покажите нам результаты этого моделирования, чтобы мы ясно поняли свои ошибки. Наконец, спаяйте свой идеальный смеситель в живую и измерьте его реальные параметры на ПРИБОРАХ, а не "на слух". Ничего этого мы от вас не увидели - ни математических формул, ни результатов моделирования, ни результатов измерения параметров вашей "железяки" - только напряженную "работу" вашего воображения... А этого маловато будет, чтобы мы вам поверили...

Tadas
22.05.2005, 23:14
Валерий, не напрягайтесь, этот человек неизлечим. Это длится уже годами и не только здесь. Вот очень красноречивый пример:
http://www.bfrr.net/forum/viewtopic.php?t=74
Если будет время - загляните.
Все же белорусские колеги попроще к этому относятся.

RV3DAR
23.05.2005, 07:50
Да, Валера, не напрягайся. А уж если будешь напрягаться, то от своего имени, пожалуйста. Вряд ли методика подбора диодов на одной частоте, которой ты в этой теме прославился, и старинная статья по ППП дают тебе право говорить от имени всех участников форума. "НИКОГО из нас НЕ ИНТЕРЕСУЕТ", "НИКОМУ из нас НЕ ТРЕБУЕТСЯ", "мы ИХ ПРОСТО ИГНОРИРУЕМ". Говори за себя. Мне, например, не интересны твои пространные рассуждения. Учись краткости у Наставника.

73!

AlexanderT
23.05.2005, 09:16
RW3DKB
Валерий,вопрос по модэлированию на компъютере,простые цепи понятное дело просчитываются весьма точно,но смеситель не так прост (иначе мы-бы тут столько не топтались).
Можно-ли просчитать подавление АМ?
Я не пробовал,от того и не очень доверяю подобной методике,к примеру можно сколько угодно играть в гонки на компе,но сев за руль реального автомобиля понимаеш,что всё иначе :)

К стати! Сейчас вам "наставник" может весьма пригодится,вы ведь дырки сверлите? Пригласите его,пусть наставляет! Это и будет его реальный вклад в развитие ТПП :) :) :)

Serg007
23.05.2005, 15:09
Сергею US5QBR! Если внимательно посмотреть на рис 6 в статье Я.Илюшина, то невооруженым глазом видно, что верхний по схеме диод VD1 выпрямляет напряжение гетеродина и на емкости С1 появляется положительное напряжение, т.е на стоке VT1 образуется +Есм ~ Uгет. Аналогично, нижний диод VD2 выпрямляет отрицательную полуволну напряжения гетеродина на С2, т.е на истоке транзистора образуется -Есм~Uгет. Таким образом питание источника тока VT1 приблизительно равно удвоенному напряжению гетеродина ("наставника" прошу не придираться к словам), поступающего от Т2. В последнем абзаце статьи приведен конкретный пример по КТ305. При типовом значении напряжения отсечки 6 вольт, амплитудное значение гетеродина должно быть около 10 вольт, т.е. на транзистор поступит примерно 20 вольт. Это и есть активный режим источника тока, т.к. при изменении ПЕРЕМЕННОГО напряжения на нем, ток через него не меняется.. Обращаю ваше внимание на то, что если в схеме полярность включения диодов поменять на обратную, то схема так как надо работать НЕ БУДЕТ!!! При указанных выше параметрах выходное сопротивление смесителя будет равно примерно 10 кОм. По формулам, приведенным в статье следует, чтобы получить выходное сопротивление 1 кОм резистор R1 должен иметь номинал примерно 11,5 кОм. В заключение мне хотелось бы отметить, что в статье к сожалению нет цифровых данных по ДД смесителей этого типа. Что значит расширить динамику по забитию до бесконечности? Какая может быть именно бесконечность, если даже на ее начальном этапе пробьются транзисторы или диоды, или сгорят сопротивления? Практика показывает, что обещанные теорией высокие параметры очень часто на практике не подтверждаются, как это имеет место, например, с теорией "наставника". Кроме того, как уже в самом начале форума мы выяснили, что высокая динамика достижима ТОЛЬКО в двойных балансных схемах (и по сигналу и по гетеродину), кроме того, все балансные схемы требуют ОСОБО тщательной настройки режимов и подбора параметров нелинейных, да и линейных компонентов. К сожалению схемы на рис.5, рис. 6 и рис.7 в статье без такого подбора и настройки режимов не смогут показать всего, на что они способны. Все, кто будет повторять эти схемы "в лоб", получат результат, скорее всего просто меньший чем они от них ожидали, а то и просто разочаровывающий... Так уже бывало не раз, увы...

Здравствуйте, коллеги.
Очень не люблю ругаться, но прочитав эти "рекомендации" Валерия с выводами доведенными до АБСУРДА, не могу не вмешаться.

Валерий, с чего Вы взяли, что в схеме смесителя на встречнопараллелных диодах с автосмещением в качестве источника тока автор статьи рекомедует применять КП305 с типовым значением напряжения отсечки 6 вольт и при этом еще даете совершенно нелепый расчет режима его работы ( значение гетеродина должно быть около 10 вольт, т.е. на транзистор поступит примерно 20 вольт ??? ). "Конкретный числовой пример" с применением КП305 относится совсем к последней схеме, где все совершенно логично. Ваши же рекомедации по выбору режимов работы для активного режима источника на ПТ как раз и приведут радиолюбителей к тому печальному результату о котором Вы же и предостерегаете.

Обращаясь ко всем ко всем , желающим пропробовать схему смесителя на встречнопараллелных диодах с автосмещением с источником тока на ПТ, хочу отметить что мое скептическое отношение к ее эффективности, еще не означает что она не будет работать ( нужно пробовать - только практика критерий истины :D ). Наиболее оптимальным будет выбор ПТ с малым напряжением отсечки ( или если хотите малым начальным током ) - например КП 303А,Б,И или со меной полярности включения диодов КП103 Е,Ж,И. При этом напряжение гетеродина достаточно 1,5-2В эфф (типовое значение для многих конструкций, например, такое напряжение выдает ГПД В приемнике ПП, опубликованном в Радио, 1987г, №№2,3 ). Удачи Вам в экспериментах.

Владимир(UN7TAE)
23.05.2005, 17:46
Всем привет !

Кого интересуют "краткие рассуждения" Наставника идите в рубрику Смесители. А здесь кажется решаются какие-то практические проблемы !

Есть ли кто на форуме занимающиеся программированием ? Для подбора диодов нам необходимо сравнивать их ВАХ. А они одинаковы на любой частоте. Так может кто накатает прогу для сравнения ВАХ диодов с помощью звуковой карты.
Можно подбирать очень точно.

Кстати где Психолог? А то некому амбразуры грудью закрывать.

Валерий RW3DKB ! Может пора начать новую тему? Чисто практические результаты, да вопросы по теме. А всяких умников просто - напросто отфутболивать. А то превратилось в какую-то клоунаду!

Наставник
24.05.2005, 01:28
Владимир(UN7TAE): "Есть ли кто на форуме занимающиеся программированием ?"
Предлагаю всем участникам проверить свою способность программировать. Опишите порядок действий при создании огибающей. Известно, что период синусоидального сигнала равен 24 часа. В полночь начинается положительная полуволна. В вашем распоряжении часы, вольтметр, бумага и карандаш.

RW3DKB
24.05.2005, 02:03
Категорически всех приветствую!!!
Уважаемые коллеги!!! Приношу свои извинения за допущенный явный ЛЯП в заметке по статье Илюшина!!! Видимо сильно устал и был невнимателен при наборе материала!!!! Виноват! Хочу исправится!!!
Serg007 совершанно прав, что последний расчет по КП305 относится к рис 7 из статьи, а не рис.6. Буду исправляться в этом вопросе... Для схемы рис.5 дана формула (5) расчета выходного сопротивления в зависимости от R1, из которой следует что для преобразования на 2 гармонике (что обычно и применяется в ППП) достаточно его разделить на коэффициент в знаменателе, равный 11.28. Если известно необходимое выходное сопротивление смесителя, например 1 кОм, то нужно это значение просто умножить на этот же коэффициент, т.е. R1=R0*11,28=11.28кОм . Поскольку формула приближенная, то на практике ее отклонение до 10%, что составляет 1,13 кОм, т.е. для простоты расчета значение К=10,15-12,41 можно округлить до 10 или 12. Ошибка останется в тех же пределах. Я использовал К=11,5. Совершенно согласен с 007 в вопросе выбора напряжения гетеродина. Для схем рис. 5 и 6 оно может находиться между 1 и 2 вольтами, но может быть и больше (зависит от примененной элементной базы). Какое именно - придется подбирать по уровню подавления АМ при настройке. При моем неудачном выборе значений принцип удвоения напряжения в этих схемах остается правильным, т.е. при подаче от ГПД 1 В (вместо 10) на резисторе или на транзисторе будет 2 вольта (вместо 20) выпрямленного напряжения. Оценка грубая, если хотите точнее, то расчитывать нужно по более точным формулам для выпрямителей напряжения. Для схемы на рис.6 динамическое сопротивление источника тока на полевом транзисторе целиком и полностью определяется типом примененного транзистора. Определить их можно только по выходным ВАХ примененного транзистора. Предполагаю, что значение это велико - от нескольких десятков до сотен килоом. Точнее сказать не могу - нужно вычислять на конкретном примере. Если формула (5) верна, то при 110 килоомах динамического сопротивления выходное сопротивление будет примерно 10 килоом. Т.е. цифра, приведенная мною в расчете не очень далека от истины. Хотя из-за неудачно взятых мною цифирей сложилось впечатление, что расчет относится к схеме рис.7, т.е абсолютно неверен. Serg007!!! Надеюсь, что после этих моих объяснений с меня будут сняты обвинения в абсурдности моих рекомендаций???? ....
Теперь немного о выборе напряжения ГПД. Serg007 прав, что может быть достаточно 1 вольта напряжения, т.к. на транзисторе будет 2 вольта. Но уменьшение напряжения приведет к тому, что рабочая точка на ВАХ транзистора будет смещаться с горизонтального участка в нелинейную область зависимости тока истока от напряжения исток-сток... Для разных типов транзисторов это может быть от 0,5 до 1,5 вольт. Таким образом, для схем рис.5 и 6 напряжение гетеродина крайне нежелательно опускать ниже 0,75 вольта. Наоборот, нужно выставить такое напряжение на транзисторе, чтобы во всем диапазоне допустимых входных напряжение они не заходили в нелинейную область ВАХ. Например, чтобы входной сигнал с аплитудой 3 вольта пиковых не заходил в область ниже 1,5 вольта, на транзисторе должно быть минимум 5 вольт напряжения. чтобы он работал в линейном режиме. Т.е. с ГПД нужно подать сигнал никак не менее 5/2=2,5 вольта. В противном случае динамика смесителя должна упасть. Не вижу причин, препятствующих повышению напряжения ГПД и до больших величин. На шумах диодов смесителя это не должно сильно сказываться, т.к. их режим фактически жестко стабилизирован и сопротивление нагрузки не 50 ом, а 10 кОм или более по вкусу...
Поскольку схемы рис.5 и 6 используют фактически мостовую схему включения диодов и конденсаторов, то ТОЧНЫй ПОДБОР и диодов и КОНДЕНСАТОРОВ (!!!!) является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием достижения высоких динамических параметров смесителей этого типа, о чем на форуме уже многократно говорено... Хотя лично мне больше нравится балансная схема на рис. 4, если в нее добавить цепи автосмещения по типу как на схеме рис. 5, которая балансной в полном смысле слова не является, так же как и схема на рис. 7. По моим представлениям схема рис.4 с такими доработками даст лучший результат по ДД чем все остальные, приведенные в статье Илюшина..

RW3DKB
24.05.2005, 03:27
RV3DAR!!!
Привет соседу!!! Виноват, что высказался вроде бы как за всех.. получилось как-то нечаянно... не соблюл все нормы приличия, очень извиняюсь.. Спасибо за критику!!!! Больше не буду вступать ни в какие полемики!!! Других форумов полно!!! Могу и вообще бросить работать в этом форуме, раз я никому не интересен....ОК?

RW3DKB
24.05.2005, 03:40
Владимир(UN7TAE)!!!
Приветствую Вас, коллега!!! Очень рад, что у вас все получилось на практике... Конечно 15 метров антенны не предел ( у меня была антенна на старом QTH 55 метров, почти вертикал), но то что Вы подтвердили возможность работы без ДПФ вселяет надежду на то, что динамика у аппарата должна получиться весьма неплохая. Честно говоря, мне уже очень хочется, чтобы Вы побыстрее закончили свою конструкцию и испытали ее в "боевых условиях" на полноразмерной антенне и в условиях работы какого-либо контеста... А еще лучше замерили полученные параметры на приборах и сообщили всем нам о них...
Ну и конечно представили полную схемку аппарата на всеобщее обозрение...
Все , буду краток, а то DAR опять заругается...

RW3DKB
24.05.2005, 04:03
AlexanderT!!!
Приветствую Вас, коллега!!! По совету DARа буду краток.. Подавление АМ просчитывать не пробовал, такой целью никогда не задавался, если хотите, то могу попробовать как-нибудь потом, т.к. со временем у меня полный швах... Нужно ли это? Может проще ГССом померить живьем? В отношении моделирования ключа+конденсатора не вижу никаких принципиальных сложностей, чтобы увидеть на модели как идет процесс демодуляции сигнала. Он действительно идет, а куда же он денется, раз ключ есть... Можно и без конденсатора, тоже идет.. Модель простая... Ставишь генератор сигнала, затем впараллель или сбоку, смотря какая схема, ставишь функциональный генератор и подаешь с него сигнал сначала синусовый, затем треугольный, затем прямоугольный и смотришь на осциллографе что получается, если укорачивать длину импульса... можно и просто дифцепочки поставить.. в качестве ключа можно брать диод или транзистор. Сидишь, гоняешь туда сюда амплитуды, частоты, фазы и балдеешь...
Постарался как можно короче... Если нужны детали - черканите на мыло...

Serg007
24.05.2005, 17:38
Serg007!!! Надеюсь, что после этих моих объяснений с меня будут сняты обвинения в абсурдности моих рекомендаций???? ....
Теперь немного о выборе напряжения ГПД. Serg007 прав, что может быть достаточно 1 вольта напряжения, т.к. на транзисторе будет 2 вольта. Но уменьшение напряжения приведет к тому, что рабочая точка на ВАХ транзистора будет смещаться с горизонтального участка в нелинейную область зависимости тока истока от напряжения исток-сток... Для разных типов транзисторов это может быть от 0,5 до 1,5 вольт. Таким образом, для схем рис.5 и 6 напряжение гетеродина крайне нежелательно опускать ниже 0,75 вольта. Наоборот, нужно выставить такое напряжение на транзисторе, чтобы во всем диапазоне допустимых входных напряжение они не заходили в нелинейную область ВАХ. Например, чтобы входной сигнал с аплитудой 3 вольта пиковых не заходил в область ниже 1,5 вольта, на транзисторе должно быть минимум 5 вольт напряжения. чтобы он работал в линейном режиме. Т.е. с ГПД нужно подать сигнал никак не менее 5/2=2,5 вольта. В противном случае динамика смесителя должна упасть. Не вижу причин, препятствующих повышению напряжения ГПД и до больших величин. На шумах диодов смесителя это не должно сильно сказываться, т.к. их режим фактически жестко стабилизирован и сопротивление нагрузки не 50 ом, а 10 кОм или более по вкусу...

Здравствуйте, Валерий.
Извините меня, вчера я был слишком эмоционален. Видимо, день такой тяжелый - понедельник :D Не ошибается тот, кто ничего не делает. А эмоции только вредят конструктиному обсуждению.
Если позволите, несколько замечаний и дополнений. К вопросу о выборе напряжения ГПД при использовании источника тока на ПТ - его желательно выбирать минимально необходимым для нормальной работы ПТ. Расчет полученного напряжения питания ПТ довольно прост
Uпит= 2*1,4*Uэфф гпд - 2*Uдиода, где Uдиода - прямое падение напряжения на диодах, для кремниевых это 0,5В, т.о. при Uэфф гпд=2В напряжения питания ПТ составит 4,6В - более чем достаточно, можно для указанных мной выше типов транзисторов и меньше - порядка 3В. Применение больших значений напряжения ГПД все-таки приведет к заметному увеличению шумов диодов, несмотря на жесткую стабилизацию режима по току, из-за повышенного обратного напряжения, о чем свидетельствуют эксперименты, описанные В.Т.Поляковым в ж.Радио, если склероз не подводит :D , в 1976г. и в его же книге по технике ПП. С другой стороны обзор наиболее динамичных смесителей ППП, описанных в ИНЕТе и периодике, показывает что по абсолютной величине максимально допустимые уровни помехи АМ не превышают величин 100-200мВ, например недавно выложенный на сайте СКР "идеальный" смеситель Брагина и др. Поэтому, на мой,взгляд, вряд ли целесообразно при выборе режимов работы смесителя ориентироваться на возможные уровни помех более, чем 0,5В.

AlexanderT
24.05.2005, 19:12
Приветствую всех!
Отец основоположник отечественных ТПП RA3AAE,оказал мне великую честь,донести до участников форума своё послание!
Выкладываю!


Привет всем участникам обсуждения трансиверов ПП! Я с огромным
интересом и удовольствием прочитал все сообщения, и поначалу был
восхищен их высоким техническим уровнем, большим прогрессом в
деле разработки техники ПП и почти полным отсутствием спама. Это было
крайне полезное обсуждение проблемы - настоящая "народная
радиолаборатория" за работой! К сожалению, на самых последних
страницах обстановка стала похуже.

Несколько поправок: у меня никогда не было "лаборатории и многих
свободных рук и голов" (с. 38) - это легенда, все, что относится к
технике ПП я делал сам, в основном, в домашних условиях, лишь иногда
пользуясь лабораторным оборудованием кафедры распространения радиоволн
МФТИ (до 1974) и кафедры физики МИИГАиК (с 1975), где работал
преподавателем. Сейчас я пенсионер и редактор в журнале "Радио",
пользуясь случаем, приглашаю присылать материалы (mail@radio.ru),
Полякову. Пишите по возможности кратко и по делу.

Теперь по технике: без ответа остался вопрос о смесителе на варикапах.
Есть соотношения Мэнли-Роу: мощности на входе и выходе смесителя
пропорциональны частотам на входе и выходе. Поэтому когда модулятор на
варикапах переносит сигнал со звуковой частоты на несущую, мощность
возрастает, к примеру, 3 МГц/3 кГц = 1000 раз (на это расходуется
мощность гетеродина). При обратном преобразовании мощность должна
уменьшится в те же 1000 раз, а это потери 60 дБ в смесителе приемника.

Где то в конце 70-х мелькнуло сообщение о разработке американскими ВВС
КВ приемника с ДД около 130 дБ, без УРЧ, со смесителем на варикапах и
первой ПЧ около 100 МГц. Тогда это казалось фантастикой, но
преобразование-то вверх!

О ламповых ППП и смесителях: мой первый КВ приемник ПП был на лампах
6К13П (УРЧ), 6А2П (преобразователь), 6Ж1П и 6Н2П (УНЧ). Страшно
вспомнить, как боролся с фоном и микрофонным эффектом! Дело пошло,
когда стали доступны транзисторы. Тем не менее, ламповый смеситель
можно сделать линейным по сигнальной сетке, и тогда он не детектирует.
Именно такие лампы умели делать немцы (до и времен Второй Мировой) и
их приемники (я их ремонтировал в молодости) отличались чистотой
работы и практическим отсутствием побочных каналов приема (кроме
зеркального, но двухконтурный перестраиваемый преселектор на средних
волнах решал проблему полностью).

О будущем техники ПП: оно уже наступило, и то, что мы видим, почти
триумф: более половины приемников пейджеров - ПП, Plessey и Philips с
90-х годов выпускают микросхемы ППП, Analog Devices выпускает комплект
микросхем ПП AD6523/AD6524 для сотовых телефонов GSM, чего же еще?

О цифровой обработке: я писал во введении к самой первой книжке, что
за ней будущее, и уверен в этом сейчас. Надо делать два квадратурных
смесителя, в минимально достаточной мере отфильтровать и усилить два
квадратурных НЧ сигнала, далее два АЦП и DSP. Только не надо
компьютера, все изящество пропадет, нужна специализированная МС или
как то использовать дешевый микропроцессор (здесь я не специалист).
Тогда можно принять любые сигналы: SSB, AM, FM, DRM и все, что еще в
дальнейшем придумают.

Best 73 всем! Владимир Т. Поляков (RA3AAE).
--
Best regards,
polyakov mailto:mail@radio.ru

AlexanderT
24.05.2005, 19:13
От себя добавлю,что с идеей АЦП+ЦПУ после квадратурного демодулятора я в корне не согласен,поскольку для получения большого динамического диапазона придётся применять весьма дорогие АЦП,а про "математику" даже трудно представить кто этим займётся. Это скорее професиональное решение и "массовому" радиолюбителю такое не снилось в сташном сне...

EU1ME
24.05.2005, 20:20
От себя добавлю,что с идеей АЦП+ЦПУ после квадратурного демодулятора я в корне не согласен,поскольку для получения большого динамического диапазона придётся применять весьма дорогие АЦП,а про "математику" даже трудно представить кто этим займётся. Это скорее професиональное решение и "массовому" радиолюбителю такое не снилось в сташном сне...
Снилось и снится, но надо же и просыпаться. Математика давно известна, и ей успешно пользуются при написании программ для РС. Суть здесь одна, только разные средства.

Tadas
24.05.2005, 21:24
Это не так уж и эгзотично. Правда не очень дешево.
Посмотрите по этой ссылке
http://www.arrl.org/tis/info/dsp.html
DSP-10 - статья из QST в трех частях.
Статья 1999 года.

AlexanderT
24.05.2005, 23:19
То,что придумано для сотового телефона или пейджера,для коротковолнового трансивера не годится вовсе,другие цели,-другие параметры (к сожалению).
Про АЦП и ПДСП,задам один очень простой вопрос,кому-нибудь из вас (тех кто за это ратует) доводилось хотя-бы на макете создать работоспособное устройство? Не для ПК а автономное??? Получается звон все слышали,а руками никто не трогал :)

На одном знакомом мне предприятии,пытались создать нечто подобное (24х разрядный АЦП с последующей обработкой микропроцессором).С "железом" на корпусах от AD вроде справились,а програмисты бились примерно с год.Потом началась "текучка" кадров,не смотря на зарплату от 500$ програмеры разбежались...Издели е попало в долгострой...

Многие могут обидется,извиняюсь! Но зачем обсуждать то,что никто не в состоянии реализовать (кроме болтунов :)

Tadas
24.05.2005, 23:29
Ну, ну...
А вот Alex007 возьмет да сделает.
Назло :)

US8IDZ
25.05.2005, 00:01
А чё, тут молодые люди в одиночку справилися
http://users.ints.net/skidan/T03DSP/index_ru.htm

RW3DKB
25.05.2005, 06:36
Уважаемые коллеги!!!!
О чем здесь спор? Все ППП иТПП имеют право на существование независимо от того, хотим мы этого или не хотим!!!
Не нужно спорить! Нужно выбрать доступный для себя по карману вариант и делать его собственными руками!! Еще в начале форума с подачи Тадаса мы обсуждали этот вопрос. Стоимость ТПП с ДСП 700-900 убитых ёжика!!! Кому из вас это по карману - флаг в руки и вперед!!! У кого таких денег нет - ройтесь в своих загашниках и делайте из того, что там имеется... А на судьбу роптать нечего...

AlexanderT
25.05.2005, 08:56
Валерий,если вы к указанным вами цифиркам дорисуете ещё один нолик,то это покроет расходы на разработку ПО примерно на 5%
Кто хочет узнать подробнее,обратитесь в КТЦМК (г.Москва) там вам объяснят как делаются подобные устройства.

Владимир(UN7TAE)
25.05.2005, 19:25
День добрый Валерий!
Насчет окончательного изготовления ТПП. Дело в том, что мне хочется изготовить полноценый TRX. И на это уйдет уйма времени. Поэтому окончательный результат еще далеко впереди! Сейчас у меня проблема с ГПД. Сделать синтезатор мне наверно не удасться. Нет в наших краях ни PIC, ни AD. Наверно буду думать об обычном аналоговом синтезаторе. И только потом будет фазовращатель, ФНЧ и т. д.
Далее при испытании в дневное время все же смеситель "запел" ! И только на частотах выше 10 МГц.
Но оказалось, что его продавила местная УКВ станция. В 300 м от меня телецентр. И оттуда шурует на УКВ 2 кВт. Неизвестно, то ли сам ЧМ сигнал продавил, или же его СПАМ. Но эту проблему решил одиночный контур параллельно входу.
Все же думаю, не удалось мне подобрать хорошо диоды. Когда я подбирал, то попадались почти идеальные пары, значительно реже тройки диодов. А вот даже четверки отсутствовали! Хотя я полностью на совпадение параметров все экземпляры еще не проверил. Так что есть еще надежда.
А главная проблема - это ограниченность свободного времени!

Владимир(UN7TAE)
25.05.2005, 19:45
Ваше сообщение:
Владимир(UN7TAE): "Есть ли кто на форуме занимающиеся программированием ?"
Предлагаю всем участникам проверить свою способность программировать. Опишите порядок действий при создании огибающей. Известно, что период синусоидального сигнала равен 24 часа. В полночь начинается положительная полуволна. В вашем распоряжении часы, вольтметр, бумага и карандаш.

Опять Вы за старое! Наверно все, кроме Вас понял мой вопрос. Поэтому персонально для Вас (никого больше нет, кто в танке, с толщиной брони более 50 см.?!).
ПРОГРАММИРОВАНИЕ - это написание инструкций, в данном случае для PC (персональный компьютер), на одном из языков программирования, будь то Паскаль, С+ или Ассемблер.
К сожалению, никто кроме Вас, вероятно, не умеет программировать с помощью часов, вольтметра, бумаги и карандаша.

По Вашему ответу в форуме "смесители". Речь шла не о преобразовании АМ сигнала, а о динамической хар-ке смесителя в ППП. Она называется "коэффициент подавления АМ". И он совпадает с динамическим диапазоном по перекрестным помехам. Так что не Вам говорить насчет учебы!

RW3DKB
25.05.2005, 20:24
Категорически всех приветствую!!!!
Целый день пытался заглянуть на свой любимый форум!!!! Но не тут-то было... Вот только сейчас заработало... Да-а-а-а!!!!! Всякие там "чубайсы" разъезжают на бронированных мерседесах стоимостью несколько сотен тысяч убитых ёжиков, а сегодня выясняется, что на эти деньги можно было провести плановую реконструкцию и замену устаревшего оборудования не только на взорвавшейся подстанции.... Жалко, что тогда киллеры промахнулись... Глядишь, другим была бы наука.. Но думаю, что ворошиловские стрелки у нас еще не перевелись....
Приношу свои извинения за столь длинную тираду, видать опять DAR меня ругать будет за многословие...
Короче, коллеги, натолкнулся на совершенно миниатюрное изящное произведение из серии ППП. Проще пожалуй уже некуда, да еще на диапазон 7 МГц...
Предлагаю всем полюбоваться на это французское произведение...

RW3DKB
25.05.2005, 20:54
AlexanderT!!!
Приветствую зачинателя нашего форума!!!
Саша, не знаю, как там КТЦМК , но я сам лично долгие годы занимался программированием на 5 языках программирования, начиная с ассемблера, и знаю, что это такое из первых рук, что называется... Правда машины были тогда другие... Но суть программирования от этого не меняется.. Лично мне для того, чтобы запрограммировать что-либо нужно всего три вещи - формулы, по которым должен работать алгоритм, система команд процессора и свободное время. У меня нет в настоящее время ни первого, ни второго, ни третьего... Я думаю, что В.Т. Поляков совершенно прав, когда сказал, что за цифровой обработкой будущее. Я тоже в этом уверен. Другое дело, что это будет в лучшем случае в ближайшем будущем, а мы с вами живем сегодня и хотим слушать музыку эфира, а не злобное шипение супергетеродинов... И ЭТО прекрасное возможно реализовать вполне доступными радиодеталями, имеющимися практически у всех радиолюбителей.. Давай плюнем на всю эту цифровую хренобредь и сделаем общими усилиями ТПП с синусовыми ГПД - вполне приличный аппарат с хорошим чутьем, динамикой и кристально чистым звучанием SSB сигнала на передачу... ОК?

RW3DKB
25.05.2005, 21:16
Serg007!!!
Я рад, Сергей, что мы пришли к общему знаменателю и наши цифири теперь совпадают с точностью до полвольта - это хорошее практическое совпадение. Факт!
Теперь с Вашего позволения, хочу также добавить к Вашей информации по напряжению ГПД еще кое-что. По моим представлениям прямой ток через диод смесителя на 3 порядка выше тока обратного. Т.е вклад в шумовую составляющую обратного тока крайне мал, хотя и его учитывать надо... Другое дело, что никто из авторов не упоминает о другом, не менее важном параметре - обратной емкости диодов, которая очень СИЛЬНО зависит от приложенного обратного напряжения... Общеизвестно, что любой диод при подаче на него обратного напряжения становится варикапом!!! Свойство любого варикапа таково, что при малых напряжениях емкость его МАКСИМАЛЬНА и уменьшается с ростом обратного напряжения... При этом из-за несовпадения обратных емкостей диодов происходит РАЗБАЛАНСИРОВКА смесителя, и как следствие, растут шумы и падает динамический диапазон.... Все вместе это и то, что вы привели в качестве примера в своем послании говорит о том, что диоды НУЖНО очень тщательно подбирать по всем параметрам и нужно подбирать ОПТИМАЛЬНОЕ напряжение гетеродина - оно не может быть малым, оно должно быть достаточно БОЛЬШИМ, иначе высокого ДД нам просто не видать ... Приводя в своем примере именно 3 вольта, я имел ввиду статью Брагина с его смесителем и его динамикой... При том напряжении, которое вами рекомендовано, параметры смесителя Брагина в схеме на рис. 6 Илюшина просто недостижимы....

RW3DKB
25.05.2005, 21:49
Владимир(UN7TAE)!!!
Привествую, коллега, у нас еще вечер, а у вас наверное глубокая ночь... Широка страна моя родная... Мне вполне понятны ваши проблемы, т.к со своим трансивером я провозился 7 месяцев ежедневного по 3-4 часа упорного труда вечерами после работы... Приятно, когда затраченные силы всетаки приносят результат... Теперь по делу... Сосед у вас весьма крутой - 2 кВт на 300 метров... эхе-хе... Но в дальнейшем вам все равно придется ставить ДПФ, как минимум двухконтурный на каждый диапазон, так что это вполне решаемая проблема... Подборка диодов, проведенная вами с такой высокой точностью скорее всего достаточная, т.к. в моем случае точность подбора была ограничена точностью стрелочного прибора и скорее всего была даже хуже чем у вас... Конечно, лучшее - всегда враг хорошего... Предлагаю Вам сейчас не зацикливаться на этом. Поступите как Сергей US5QBR - соберите однодиапазонный вариант полностью, отладьте все каскады на прием и передачу, проверьте на работе в эфире, а уж потом делайте многодиапазонный ГПД, ДПФ и все остальное... так будет и проще и быстрее..

AlexanderT
26.05.2005, 10:40
RW3DKB
я сам лично долгие годы занимался программированием на 5 языках программирования, начиная с ассемблера, и знаю, что это такое из первых рук, что называется... Правда машины были тогда другие... Но суть программирования от этого не меняется..

Валер,я то-же умею матерится на пяти языках,но не утверждаю,что с тем-же успехом могу работать переводчиком :) Сама теория програмирования не изменилась,но "микропроцессоры" которые подойдут для наших целей (ПДСП) это не 8088 и не 286 а намного более сложные по командам устройства,ведь нужно не просто обработать данные,а надо это сделать в реальном времени синхронно в двух каналах да ещё со сложной обработкой параметры которой можно очень оперативно изменять.

RW3DKB
Я думаю, что В.Т. Поляков совершенно прав, когда сказал, что за цифровой обработкой будущее. Я тоже в этом уверен.

Я как и вы не отличаясь оригинальностью,дума ю так-же :) НО!
В США каждый школьник имеет персональный компъютер,каждый совершеннолетний член семьи имеет свой автомобиль а каждый взрослый имеет свою отдельную квартиру.
Качественные трансиверы для радиолюбителей зарубежная промышленность выпускает с начала 60х годов,и только сегодня эти аппараты,сильно Б/Ушные начали попадать нашим радиолюбителям.А современные трансиверы доступны увы единицам! Какой вы выдите временной разрыв? Правильно,более 30 лет...
Если не брать Москву,то далеко не во всех российских школах есть компъютеры,далеко не каждая семья имеет автомобиль и жилплощадь с удобствами...
Вот и получается,что если Вы с Поляковым не имигрируете в США,то на родине вам до трансивера с АЦП+ДСП можно и не дожить :)
А все то,что тут называлось как отечественная разрабока "цифрового" трансивера,больше похоже на игрушку типа "кибернетический планетоход" :)
Светлое будущее будет,но не скоро и не для всех :)

Предлагаю всем учасникам обсуждения,открыть для цифровой обработки отдельную тему! Нечего тут народ отвлекать от важных дел! Глядиш к осени выростет приемник,тады возьмёмся за передатчик,и как я думаю,через год (к весне) можно будет ожидать простой и качественный ТПП :)
Удачи всем!

EU1ME
26.05.2005, 16:43
... Зато в каждой семье есть ламповый телевизор, чугунный утюг и пару досок.
Теперь нужно из всего этого разработать ППП для прослушивания чистейшего эфира и с необходимым сервисом. И вот команда из 100 рускоязычных добровольцев за 50 лет разработала подобный аппарат, теперь он достойно может занять место в музее, чтобы японский юноша-радиолюбитель, отложив в сторону свой недоделанный квантовый приемник, подумал 5 раз о смысле своей жизни.

Аминь

www
26.05.2005, 18:46
Привет всем. Давно не виделись. Просто времени очень уж не хватает, из-за того что скоро диплом защищать. И заниматься экспериментами времени нет.

Прочёл тут последние сообщения про DSP. По моему время для DSP ещё пока не настало. До тех пор пока не появятся дешёвые и распространённые микросхемы , такие же как К174хх, широкого продвижения в массы не будет. Остаётся только ждать.

Владимир(UN7TAE)
26.05.2005, 19:32
Здравствуйте все!
Да Валерий, Вы наверно правы. Так и поступлю. А то все это
затянется на слишком долгое время. А времени практически нет. Сначала
сделаю на один диапазон. А там "война план покажет".

US5QBR
27.05.2005, 10:49
Привет всем участникам форума !!
Прошу прощения, что отсутствовал на форуме - были проблемы дома. Да и в отпуске я был. Поэтому на работе был наскоками, а у меня Инет только на работе.

Схемка(см. внизу), что на диодах у меня работатет на 40м. Диоды подбирал китайским тестером в одной точке, т.е. можно сказать, что вообще неподобранные. "Прямое детектирование" на 40м было в очень сильные проходы и на уровне шума и когда мешающая станция на 10-15 кГц от частоты настройки. Как видно из схемы - это 2-хполосный ППП с баллансным смесителем на встречно-параллельных диодах КД512А, который нагружается на простейшие RC-ФНЧ, а затем на дифференциальные входы ОУ с Ку=1000. Из всех 2-хполосных приемников ПП, что я переделал за свою жизнь, данная схема, как мне кажется, является наилучшей по практическому отсутствию собственных шумов и высочайшей чувствительности. На 40м диапазоне приходится загрублять входной сигнал подаваемый на диоды смесителя. Приемник хорошо принимает любительские станции диапазона на кусок провода 30-50 см !!! Практически таже картина и на 20м диапазоне. И это всё без всяких УРЧ и на минимуме усиления по НЧ. Правда на 20м сильнее сказывается прямое детектирование, но это из-за неподобранности диодов. Хотя его можно побороть сужением принимаемой ВЧ полосы частот, т.е 3-хконтурным ДПФом с минимальной связью между контурами ДПФа. Ещё одна особенность схемы - это отсутствие намоточных изделий с большим числом витков, т.е. LC-ФНЧ !! Их роль, я бы сказал, с большим успехом и качеством выполняет активный ФНЧ на ОУ 7-го порядка, несмотря на наличие 4-х операционников в схеме !!! Сквозная селективность этого ППП по НЧ составляет не менее 54 дб !! Если об этом не упоминать, то на слух абсолютно не ощущается отсутствие, хотя-бы однозвенного LC-ФНЧ !! А так в остальном схема не имеет никаких особенностей. ГПД и ДПФы могут быть выполнены по самым разнообразным схемам описанным в радиолитературе. Настройка заключается в выставлении на выходе ОР1 половинки +Uпит подстроечником Р1 !! Уровень напряжения ГПД на смеситель должен удовлетворять условию работы такого рода смесителей т.е. 0,75...1,0 В !!
Вторая схема - это только непроверенная идея. Это смеситель, в котором роль встречно-параллельных диодов выполняют ключи ИМС 74НС4066. D-триггер и логика служат для нормальной работы ключей именно в такого рода смесителях. На днях попробую собрать такой вариант смесителя. В обеих схемах ГПД на половинной частоте, со всеми вытекающими из этого положительными моментами !!
Естественно, принимаю от всех вас конструктивную критику.

Всем удачи на поприще создания ППП/ТПП !!!

Serg007
27.05.2005, 12:20
Схемка(см. внизу), что на диодах у меня работатет на 40м. Диоды подбирал китайским тестером в одной точке, т.е. можно сказать, что вообще неподобранные. "Прямое детектирование" на 40м было в очень сильные проходы и на уровне шума и когда мешающая станция на 10-15 кГц от частоты настройки. Как видно из схемы - это 2-хполосный ППП с баллансным смесителем на встречно-параллельных диодах КД512А, который нагружается на простейшие RC-ФНЧ, а затем на дифференциальные входы ОУ с Ку=1000. Из всех 2-хполосных приемников ПП, что я переделал за свою жизнь, данная схема, как мне кажется, является наилучшей по практическому отсутствию собственных шумов и высочайшей чувствительности. На 40м диапазоне приходится загрублять входной сигнал подаваемый на диоды смесителя. Приемник хорошо принимает любительские станции диапазона на кусок провода 30-50 см !!! Практически таже картина и на 20м диапазоне. И это всё без всяких УРЧ и на минимуме усиления по НЧ. Правда на 20м сильнее сказывается прямое детектирование, но это из-за неподобранности диодов. Хотя его можно побороть сужением принимаемой ВЧ полосы частот, т.е 3-хконтурным ДПФом с минимальной связью между контурами ДПФа. Ещё одна особенность схемы - это отсутствие намоточных изделий с большим числом витков, т.е. LC-ФНЧ !! Их роль, я бы сказал, с большим успехом и качеством выполняет активный ФНЧ на ОУ 7-го порядка, несмотря на наличие 4-х операционников в схеме !!! Сквозная селективность этого ППП по НЧ составляет не менее 54 дб !! Если об этом не упоминать, то на слух абсолютно не ощущается отсутствие, хотя-бы однозвенного LC-ФНЧ !! А так в остальном схема не имеет никаких особенностей. ГПД и ДПФы могут быть выполнены по самым разнообразным схемам описанным в радиолитературе. Настройка заключается в выставлении на выходе ОР1 половинки +Uпит подстроечником Р1 !! Уровень напряжения ГПД на смеситель должен удовлетворять условию работы такого рода смесителей т.е. 0,75...1,0 В !!

Привет тезка.
Рад что Вы появились и как всегда с новыми хорошими результатами. Аккуратная получилась схема, главное без этих многовитковых катушек. Входное сопротивление смесителя порядка 1кОм, поэтому транс, возможно, лучше сделать трансформирующим 1 к 3, или по сопротивлению 1 к 9.

RA4FJZ
27.05.2005, 12:47
Народ, какой программой смотреть выложенные схемы ?

Serg007
27.05.2005, 12:57
Народ, какой программой смотреть выложенные схемы ?
Приветствую.
Программа для рисования схем sPlan 5.0, взять можно, например, на
http://rk4hww.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?id_razdel=2 846&action=article

Валерий Ив.
27.05.2005, 14:12
US5QBR, Сергей, к сожалению не смог посмотреть вашу схему, (видимо не я один), нельзя-ли разместить ее в виде более распространного файла - .jpg или .gif если конечно у вас есть желание сделать ее доступной для всех...