PDA

Просмотр полной версии : SSB трансивер Полякова на 160 метров



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

merk
11.06.2005, 15:17
***74НС4051***
Я посмотрел даташит на эту мс, у нее сопротивление открытого ключа - 60-90 ом, в зависимости от питания. А максимальный разброс этого сопротивления по каналам - порядка 10 процентов, вне зависимости от питания.
Это что ж такого сбалансированного можно сделать на таком мультиплексоре?

RW3DKB
11.06.2005, 17:35
Строго говоря, балансировка всегда имеет место, другое дело. что сделать можно это разными путями. Как вариант, уменьшение разброса параметров открытого ключа достигается установкой выравнивающих резисторов на входе или выходе мультиплексора. На страницах форума инфо на эту тему есть. Этот способ весьма прост и позволяет уменьшить разброс сопротивлений до 5 и менее процентов, т.к. в дата шите указан МАКСИМАЛЬНЫЙ возможный разброс, то реально он всегда конечно же меньше минимум в 2 раза..., т.е. 5-6 %. Увеличение общего сопротивления цепи ключа примерно в 10 раз как раз и дает снижение разброса тоже примерно на ту же величину. Об этом я уже докладывал на форуме, но, к моему большому сожалению. в реальных конструкциях наших активистов этот момент учитывается недостаточно. Стоит вместо одного из резисторов поставить реостат, и можно существенно улучшить балансировку. Но этого почему-то никто не делает...Если внимательно изучить даташит, то там есть и еще один весма неприятный момент, связанный с тем, что сопротивление открытого канала, особенно при низких напряжениях питания, ИЗМЕНЯЕТСЯ в зависимости от величины входного напряжения в тех же 10 %. Т.е. ключи в этих микросхемах не такие уж идеально линейные, как нам того хотелось бы... Аналогично обстоит дело с установкой после смесителя диплексера или хотя бы простейшего резисторного ФНЧ с частотой среза 3 кГц, о чем я тоже неоднократно на форуме говорил. Почему-то это игнорируется. Хорошо хоть Serg007 в своих последних постах подтвердил это своими работами, что это нужно сделать обязательно, т.к. иначе уменьшается ДД приемника.... Про необходимость обязательной экранировки входных каскадов с чувствительностью менее 1 мкВ говорить у меня уже язык не поворачивается. Неужели непонятно, что даже проводник на плате длиной 2-3 см при такой чувствительности уже является вполне приличной антенной для приема АМ станций диапазона 7 и 14 МГц минуя всякие там ДПФы . А мы всё продолжаем наступать на одни и те же грабли... и продолжаем слушать прямое детектирование АМ станций... Даже на макете экран ДОЛЖЕН БЫТЬ! Знаю это по собственному опыту. У меня имеется для таких разработок полноценный пустой корпус достаточного размера с разъёмами для подключения антенн, генераторов, осциллографа и источника питания. Собрал платку, засунул ее в корпус, закрыл крышки, подключил приборы, антенну и сиди меряй параметры или слушай диапазон. Конечно нужно затратить некоторое время на изготовление такого корпуса, но зато у меня нет никаких сомнений в том, что никакие внешние сигналы внутрь минуя антенное гнездо попасть просто не могут... Все неудобство заключается в том, что приходится постоянно снимать и снова одевать крышки при наладке и настройке.... Кому лень, а мне нет..

merk
11.06.2005, 18:53
***Как вариант, уменьшение разброса параметров открытого ключа достигается установкой выравнивающих резисторов на входе или выходе мультиплексора. ***

А не слишком высокоомен становится ли ключ?
тогда нужно повышать входное сопротивление фильтра НЧ, и выходное - входного контура РЧ.

Я самой схемы смесителя на этой мс на видел(ее уж не найти в этих 50 с лишним страницах), но думаю, очевидно, что там каналы включаются параллельно, по 2, их же 8 штук в одной мс. Что снижает сопротивление ключа и несколько интегрирует разброс.

Также возможно в этой конструкции стоят выравнивающие сопротивления ом по 10-15, последовательно к каждому ключу пары. Тогда такие пары еще сильней выровняются.
Если эти 15 ом не стоят, параллельное включение ключей может не дать хорошего результата.

***Если внимательно изучить даташит, то там есть и еще один весма неприятный момент, связанный с тем, что сопротивление открытого канала, особенно при низких напряжениях питания, ИЗМЕНЯЕТСЯ в зависимости от величины входного напряжения в тех же 10 %.***

Из даташита ясно следует, что мс лучше запитывать от двух источников питания, плюс и минус, по 4.5 вольта. Тогда у нее эта нелинейность получше, и фронты покруче.

По моему эта мс не так уж и хороша для данного приложения. И ключ слишком уж высокоомен, и разброс - довольно велик, и коммутируемый ток - небольшой.
Если б найти ключи помощнее, сопротивлением ом на 10, поставить их парами и выровнять сопротивлениями по 2 ома...картина была б попривлекательней, мне кажется.
Таких ключей на мс нет?
Вот в чем вопрос.
to be or not to be.

RW3DKB
11.06.2005, 23:09
Ключи-то такие есть, вот только достать их даже в москве невозможно.... Да и не вижу в этом особого физического смысла.... Зачем нам нужен ключ с 2-3 омами в открытом ключе? В технике мультиплексоров по моим наблюдениям преобладают 30-100 омные варианты. Нас же интересует не столько оммность, сколько отсутствие влияния открытого канала на проходящий через канал сигнал, причем желательно в обоих направлениях. Изучая даташиты 4051-53 , а также 4066 (параметры идентичны), я обратил внимание на то, что у них есть участки с изломом прямого сопротивления, т.е. сначала увеличивается примерно на 15-30% а затем возвращается обратно к прежнему значению. Вот вам и незапланированная нелинейность... На мой взгляд, ослабить этот эфект можно, если сместить рабочую точку канала подальше от таких сингулярностей. Сделать это можно изменением напряжения смещения на входе ключа, которое обычно устанавливают равным половине напряжения питания, т.е. берут два резюка последовательно по 1-3 ком и среднюю точку подают на входы каналов. Есть смысл "поиграться" с этим напряжением и попытаться такую "оптимальную" точку найти. При внимательном рассмотрении видно, что с ростом напряжения питания микросхемы средний участок между двумя изломами ( т.е. где нелинейность наименьшая) увеличивается от 2 до 5 вольт. Причем с ростом напряжения питания (именно 2-х полярнгого) середина этого участка смещается сначала немного в отрицательную область а затем в положительную. При 9 вольт питания (+4.5 и -4.5) средняя точка находится в области -0.3-0.4 вольта. При 12 вольтах питания (+6 и -6) средняя точка уже находится в области +1.5 вольта. Вот и получается, что при грамотном выборе смещения и ограничении амплитуд входного сигнала на уровне 2-5 вольт ( в зависимости от примененного питания) можно существенно улучшить "линейность" канала смесителя, и , соответственно, улучшить его динамические характеристики. Одновременно становится ясно, что ДД сверху у этих микросхем четко зависит от грамотности разработчика, если при одном питании получается что входной сигнал не может иметь амплитуду дольше 2 вольт (от пика до пика), а в другом случае уже 5 вольт, т.е. более чем в 2.5 раза. Интересно, сколько это будет в децибелах?
Вообще-то в идеале нам нужен не рядовой мультиплексор из серии цифровых микросхем, а специализированный, рассчитанный специально на пропуск именно радиосигналов. Насколько мне известно, такие разработки уже есть и должны скоро появиться в продаже. Но опять вопрос о цене....

Психолог
11.06.2005, 23:15
Здравствуйте!
Очень жаль, что нет практической законченной схемы. Проводить долгие эксперименты не позволяет загруженность. Сейчас в инет вошел, находясь во Франции. Обмен опытом.

Ученику: Кого Вы имели в виду, называя придурком?

RW3DKB
12.06.2005, 00:37
Кстати, хочу заметить, что любой и каждый имеющий простой китайский цифровой мультиметр может с достаточной точностью измерить сопротивление открытого ключа с статическом режиме, подключив его к входу и выходу соответствующего канала в одном положении, а затем переключить во второе положение и снова измерить. РЕзультаты сравнить и сразу поставить в нужный канал недостающее сопротивление до другого канала. И ВСЁ! В даташите сказано, что это измеряется именно так. Наверное есть смысл также сравнить показаания поменяв местами плюс с минусом омметра, чтобы убедиться, что в обе стороны сопротивление каналов одинаковое..... выходы при таких измерениях должны висеть в воздухе, а на входы можно подавать напряжение смещения....

merk
12.06.2005, 01:14
***Полюбуйтесь на то, как выглядит сопротивление открытого ключа в серии 4051-53 (взято из даташита)***

Выглядит оно отвратительно.

Зато посмотрите как оно выглядит для max361/362. для питания +-20в.
только эта мс не подходит у нее время включения - 80нс.

даташиты проще всего искать тут

http://www.datasheetarchive .com

если поставить точку в description и ввести что-то вроде analog switch, высыпется множество того, что так называют.

у analog devices ключи тоже имеют неплохую симметрию, например ADG419. Но время включения - 120нс.

Это я просто ткнул в пару даташитов с этого сайта, на запрос - аналоговые ключи.
Если есть время и инет - энтузиасты могут прояснить картину.
У меня модем, я все обьять не смогу:)

А все филипсовые ключи похоже устроены по одинаковой топологии, и у них всех характеристики как у 74НС4051.

AlexanderT
12.06.2005, 09:49
RW3DKB
Чтобы осознать мою идею вам понадобилось около 2х месяцев :)
Когда все накинулись на 4051 и подобные,я воспринял это критически,написав,ч то мультиплексоры для комутации аналоговых сигналов не предназначены,они хорошо работают с "1" и "0" и плохо с аналогом,это было проверенно за долго до этого форума на предварительном УНЧ.
Однако меня никто тогда не услышал,вернее ответили,работают-же! (теперь выяснилось,что работают но не так...)
Что имеются изделия предназначенные именно для смесителей,мы знаем,но достать их не можем.В такой ситуации наилучшим решением считаю применение КН8 возможно 2шт. Или простите за двадцатый повтор диоды!

RW3DKB
12.06.2005, 14:18
Здравствуйте Александр!!! Очень рад услышать реакцию зачинателя данного форума!!!
Вообще-то Вы не совсем правы, утверждая, что применять их нельзя! Да и я этого тоже не говорил... Они между прочим так и называются - аналоговые мультиплексоры. Другое дело, что мы их применяем совсем не в том применнии, для чего они придуманы. Применять как раз можно и при этом получать очень даже неплохие результаты. Другое дело - получение от них замечательных характеристик в преобразователях частоты. Здесь нужно понимать, что ИДЕАЛЬНЫХ микросхем нет и никогда не будет. Поэтому не нужно требовать от них того, на что они просто не способны. Тем не менее, при грамотном их использовании результаты получаются и весьма неплохие у Serg007, US5QBR и многих других, в том числе зарубежных радиолюбителей.... В своем последнем посте я просто хотел подчеркнуть, что скорее всего они не до конца реализовали все возможности своих микросхем... Более того есть микросхемы с более лучшими параметрами. Например упоминавшиеся выше МАХ361/362. Не далее как сегодня я нашел еще одну микросхему с такими же параметрами. Это МС14066 и ее аналог CD4066 . Параметры прекрасные - Номинал времени переключения 7.5 наноСек. Нелинейность канала 0.1 % При питании от 15 вольт дипапазон входных напряжений от -10-12 до +10-12 В. У них нелинейность канала значительно ниже и диапазон допустимых входных напряжений больше. Стоит такая микросхема в ЧИПДИП в Моске всего 9 руб. за штуку и свободно продается/. Правда только в SMD варианте исполнения. А это уже на любителя. Однако и у них тоже есть разброс параметров, как и всех других микросхем. Не думаю, что у КН8 параметры канала много лучше, чем у этой микросхемы. Просто одно дело взять первую попавшуюся деталь вставить ее в схему и получить некоторые параметры, а другое дело - выжать из нее максимум возможного. Понятно, что достижимые параметры зависят от обоих факторов по все той же простой причине - НЕТ идеальных радиокомпонентов в природе, а есть те, что получше или похуже. Т.е. что применишь - то и получишь... Невозможно получить высоких параметров без соразмерно больших затрат на их достижение, в частности на наладку и настройку аппарата. Именно поэтому все ведущие производители для аппаратов с высокими параметрами устанавливают такие высокие цены, т.к. даром это не дается никому...

merk
12.06.2005, 16:19
***Стоит такая микросхема в ЧИПДИП в Моске всего 9 руб. за штуку и свободно продается***
У нас все свободно продается:)
Но стоит по разному.
то есть иожно и дешевле.
Опять даю наводку
сайт efind.ru - сканнер по всем радиоторговцам города москвы. Вводите в окошко тип изделия, жмете кнопку.
Можете купить CD4066 и по 4-5-6 рублей.
Чип и дип кстати - довольно дорогая фирма.

merk
12.06.2005, 16:22
верней не efind.ru, а www.efind.ru

merk
12.06.2005, 17:18
RW3DKB!
вы, по моему, слишком оптимистичны про 7 нс. в даташитах - там это примерно время задержки распространения сигнала от входа к выходу, а не время включения. а оно порядка 40-60 нс.
Если нужен ключевой режим, то время включения(и выключения) нужно иметь не больше чем 1/10 от полпериода несущей. то есть для 10 мгц несущей, надо около 5 нс фронта.

Опять же нужно помнить, что время включения и выключения ключа должно быть одинаковым, это тоже надо смотреть в даташите.
то есть такие мс на рч нужно использовать с острожностью.

Victor
12.06.2005, 19:55
Сделал смеситель Г.Брагина плюс к нему УНЧ из форума ,между ними
поставил фильтр Д3.4 в целом остался очень доволен,никогда
не думал что заболею прямым преобразовнием,читаю форум с удовольствием

Tadas
12.06.2005, 21:21
Все эти КМОП коммутаторы типа 40хх годятся только для смесителей весьма среднего качества. Для достижения параметров повыше следует обратить внимание на что нибудь вроде http://www.fairchildsemi.co m/ds/FS/FST3253.pdf
Правда с доставабельностью могут быть проблемы. Мне во всяком случае найти пока не удалось.

US8IDZ
13.06.2005, 02:53
На FST3253 уже люди делают, и ссылка та, что ниже уже появлялась в форуме, а там и схема с картинками

http://www.hanssummers.com/radio/polyphase/

RW3DKB
13.06.2005, 07:32
Категорически всех приветствую!!!
Очень рад что тема оживилась!!!
Уважаемый Марио Пузо!! Именно такую схему и делает наш Serg007, в смысле использовал ее в качестве прототипа. Эта схема нам известна еще 2 месяца тому назад. Так что мы все в курсе событий. Другое дело, что у нас здесь как бы 2 ветки ППП/ТПП - полифазная и 2-х фазная. Кому что больше нравится. Конечно полифазная имеет пока лучшие параметры, но и сложность ее соответствующая. 2-х Фазная тоже может иметь такие же параметры, но и сложность ее тоже будет примерно такая же, может чуть попроще.
Приветствую Viktora!!!Нашего полку прибыло... Отличная схема, простая и легко доступная для повторения... Можно рекомендовать всем желающим!!!
Дорогой мой ТАДАС!!! Хочу вас порадовать... Объявилась еще одна микросхема FST3384... Это тоже самое 3253 только не 8 битное а 10 битное изделие - просто ног побольше. А так это одно и тоже. Есть в продаже в Москве в ЧИПДИП от 8 до 9 руб. за штуку... Остальные позиции, в том числе и ваша - только на заказ...
Всем остальным хочу заметить, что МС14066В это не CD4066, а ее аналог с улучшенными характеристиками...
Мне очень не понравилось то, что в даташите на 3253 указано, что параметры канала могут отличаться практически в 2 раза от 4 до 7 ом и от 11 до 20 в зависимости от режима. Т.е. разброс здесь тоже есть и весьма немалый. Видимо поэтом они и не приводят фукцию зависимости сопротивления канала от напряжения. Скорее всего она такая же как у остальных известных нам мультиплексоров, если не хуже. А это означает, что проблемы балансировки каналов никто не отменял, делать ее придется обязательно. Далее хочу заметить, что в нескольких даташитах приведены рекомендуемые значения сопротивления нагрузки, включая емкость. Или приводится значение нагрузки, использованное для измереия параметров на фирме. Так вот, для 4041/53 он применяют 10кОм и емкость 50 пФ, а для 3253 - рекомендую в даташите посмотреть внимательно примечание на стр.3 к фиг.1. Там написаны очень мелким шрифтом обалденные вещи...Note: Input driven by 50 Ω source terminated in 50 Ω
Note: CL includes load and stray capacitance
Note: Input PRR = 1.0 MHz, tW = 500 ns

US5QBR
13.06.2005, 10:33
Всех пламенно приветствую !!
К сожалению не могу поучавствовать в более активной манере в разработках и испытаниях ППП/ТПП - сами понимаете летняя пора, огороды, с/х и т.д. Но с несрываемым удовольствием отмечаю для себя, что форум живет и надеюсь будет жить. Без всяких обид принимаю критику в свой адрес, по поводу плохой (вернее никакой) глобальной экранировки. Это конечно никуда не годится.
По поводу разгоревшейся полемики насчет ИМС-аналоговых мультиплексоров. Повторюсь, лично я решил их использовать только по причине простоты, т.е. ничего не нужно как-бы подбирать. Но как все видят, оказывается, и тут придется подбирать, как справедливо замечает Валерий RW3DKB !! Иначе добиться прекрасных результатов по характеристикам ППП/ТПП так, скорее всего и не удастся !! Да .., меня тоже "заинтриговали" заявленные экспериментальные результаты и характеристики ППП Сергея007. Многим эти цифры понравились. Да и полифазная схема дает больше подавление боковой при 5%-ном разбросе деталей НЧФ. Это тоже привлекает. Сложность такой схемы не больше чем 2-хфазной. Это "на вид" только кажется, потому как много резисторов и конденсаторов. Но, опять-таки, можно пойти и по традиционному пути - использовать диоды (лучше сборки подобранных) или полевые транзисторы. У кого есть терпение, желание, большое кол-во диодов или полевиков - почему бы и нет ?? Да, сопротивление открытого диода больше чем ключа 4066 или 4053, но существенной потери чувствительности это не вызовет !!
Кто-то, справедливо заметил, что более чем 50 листов форума прочитать уже тяжковато !! Да и многие мысленно потеряли "содержание" и хронологию содержимого этих страниц. Поэтому выражу мнение многих, если скажу, что Валерий RW4DKB, совершает прекрасное дело, систематизируя материалы выложенные когда-либо и кем-либо на форум. Со своей стороны хочу сказать, что все мои схемы, замечания, примечания и т.д. МОГУТ и ДОЛЖНЫ быть использованы на благо ВСЕМ без исключения участникам форума. Что касается Сергея007, в плане готовящейся в ж.Радио его статьи про современный ППП - это тоже нужное и хорошее дело. Честно говоря, у меня давно была такая мысль. Потому как вы все сами видите, что появились "новые" разработки схемотехники ППП на современной эл. базе !! И мне хотелось бы чтобы это стало достоянием самой широкой радиолюбительской общественности. Поскольку я не имею такой возможности как у Сергея007 в плане замеров эл. характеристик различных узлов ППП/ТПП, то было совсем непростительно мне подавать в журналы или ещё куда-то свои статьи и т.д. Поэтому я делюсь всем этим с форумом...
А до практической конструкции хорошего ППП или ТПП, мне кажется, осталось не так уж и много времени....
По возможности, я буду продолжать свои опыты, т.к. в моем горде тоже есть поклонники ППП/ТПП, котрые с нетерпением ждут готовых решений...

Всем всего наилучшего !!
СЕРГЕЙ (US5QBR)

Serg007
13.06.2005, 11:43
Сделал смеситель Г.Брагина плюс к нему УНЧ из форума ,между ними
поставил фильтр Д3.4 в целом остался очень доволен,никогда
не думал что заболею прямым преобразовнием,читаю форум с удовольствием
Здравствуйте, Виктор.
Рад приветствовать нового, надеюсь, активного участника. Не могли бы Вы поделиться на форуме впечатлениями от работы собранного Вами приемника и если есть возможность, экспериментальными данными. У меня к Вам несколько вопросов - как воспринимается на слух работа смесителя Брагина, насколько заметен "звенящий" оттенок
звука, настраивали ли подавление АМ - насколько критичны настройки?
И небольшое замечание по УНЧ ( кстати, схема УНЧ не безымянная, а моя - видимо надо представиться :D Сергей Беленецкий, US5MSQ )- конденсаторы С2,С14 и С15 определяют АЧХ УНЧ и желательно выбирать из термостабильных групп - я применял К73-9 и др. К7Х-ХХ. Конденсатор С3 емкостью 470нФ я не нашел соответствующий приемлемого размера, поэтому поставил керамику, а частоту среза снизил до 160Гц, чтобы колебания емкости были не очень заметны на общей АЧХ. При переработке печатки Вы применили малогабаритные конденсаторы - если это из термостабильных серий, подскажите, какие. Если из нЧ керамики серий Н70,Н90, то при колебаниях температуры АЧХ будет заметно "гулять".

Victor
13.06.2005, 13:12
У меня к Вам несколько вопросов - как воспринимается на слух работа смесителя Брагина, насколько заметен "звенящий" оттенок
звука, настраивали ли подавление АМ - насколько критичны настройки?
общей АЧХ. При переработке печатки Вы применили малогабаритные конденсаторы - если это из термостабильных серий, подскажите, какие. температуры АЧХ будет заметно "гулять".
Сергей ,из форума я взял схему Вашего усилителя потому что он
мне понравился больше других схем, во вторых по поводу комплектующих: у меня нет проблем с этим добром,я применяю все элементы забугорные б/у, когда-то понавозил, там много выбрасывают
Конденсаторы я даже не знаю их маркировки,они не керамика,они
обуты в полистироловый корпус ( синие,желтые,красные и др. есть даже прозрачные) - это все я думаю пленочные.Где на каком-то
сайте я просматривал материал по прямому преобразованию и там была фото конденсаторов которые желательно применять в этих схемах
поэтому я и применил такие ???
По поводу работы смесителя он заработал сразу,измерений я не проводил (ума маловато) В начале я подключил к нему обычный
УНЧ на TDA2003 качество было отменное особенно тембр звучания
а потом подсоединил УНЧ по Вашей схеме,между ними поставил
фильтр с Гранита Д3.4 ,единсвенное я вместо КП307 поставил КП303
, кстати на печатке посадочное место для забугорного транзистора.
Конечно без селективных элементов звучание более сочное.
на входе стоит простой духконтурный ПФ ,ГПД от YES99.
По поводу фона сети наступил на те же грабли что было описано на форуме,в блоке питания зашунтировал каждый диод емкостью и все пропало , звенящего эффекта не наблюдал , в целом мне понравилось.
У меня есть маленький приемник на 80м импортный SIR 80A после того
как я послушал ППП , я его отправил далеко на полку.
Это чисто мое мнение,прошу прощения может я разочаровал Вас
своим ответом

UR9IP !

merk
13.06.2005, 13:26
***У кого есть терпение, желание, большое кол-во диодов или полевиков - почему бы и нет ?? Да, сопротивление открытого диода больше чем ключа 4066 или 4053, но существенной потери чувствительности это не вызовет !! ***

У открытого диода сопротивление должно быть омы, и десятые доли. Смотря как его открыть.
динамическое R это dU/dI. Если посмотреть на крутизну зависимости тока от приложенного напряжения у открытого диода - то вы увидите как при малом приращении U резко растет ток. То есть эта крутизна и есть его динам R.

Никогда не слышал в обсуждениях ППП слов о токах утечки ключей всех видов. Если они ненулевые, и нелинейные, то мощная ам может детектироваться и на этой нелинейности. Теоретически.
Например поскольку у обратно смещенного диода ток утечки есть, то даже на запертом диоде может детектироваться мощная ам, даже не будучи в состоянии его открыть.
Чтобы это попробовать, надо вообще отключить импульсы коммутации, то лучше остановить гетеродин и посмотреть - будет ли ам детектироваться? На полной антенне. Также это покажет - не лезет ли ам прямо на УЗЧ?
Если кто попробует, сообщите плиз. Очень интересно.
Кстати интересно сделать эсперимент аппаратурный - подавать от генератора внеполосную ам, если гетеродин отключен. Когда "запоет"? Это уже будет предел сверху по способности недетектировать АМ. Лучше, то есть, не сделаешь.
Мне так кажется.

Serg007
13.06.2005, 14:09
Сергей ,из форума я взял схему Вашего усилителя потому что он
мне понравился больше других схем, во вторых по поводу комплектующих: у меня нет проблем с этим добром,я применяю все элементы забугорные б/у, когда-то понавозил, там много выбрасывают
Конденсаторы я даже не знаю их маркировки,они не керамика,они
обуты в полистироловый корпус ( синие,желтые,красные и др. есть даже прозрачные) - это все я думаю пленочные.Где на каком-то
сайте я просматривал материал по прямому преобразованию и там была фото конденсаторов которые желательно применять в этих схемах
поэтому я и применил такие ???
По поводу работы смесителя он заработал сразу,измерений я не проводил (ума маловато) В начале я подключил к нему обычный
УНЧ на TDA2003 качество было отменное особенно тембр звучания
а потом подсоединил УНЧ по Вашей схеме,между ними поставил
фильтр с Гранита Д3.4 ,единсвенное я вместо КП307 поставил КП303
, кстати на печатке посадочное место для забугорного транзистора.
Конечно без селективных элементов звучание более сочное.
на входе стоит простой духконтурный ПФ ,ГПД от YES99.
По поводу фона сети наступил на те же грабли что было описано на форуме,в блоке питания зашунтировал каждый диод емкостью и все пропало , звенящего эффекта не наблюдал , в целом мне понравилось.
У меня есть маленький приемник на 80м импортный SIR 80A после того
как я послушал ППП , я его отправил далеко на полку.
Это чисто мое мнение,прошу прощения может я разочаровал Вас
своим ответом

UR9IP !
Привет, Виктор.
Мне приятно, что Вам понравилась моя схема УНЧ. На форуме она выложена для общего пользования и может применяться где и кем угодно, но все-таки она не безымянная :D . Этот УНЧ хорошо зарекомендовал себя и с небольшими корректировками и сниженным до 1000 усилением применен мной в окончательном варианте ППП

Конденсаторы, если пленочные -это нормально.
Я у себя, в QTH, малогабаритных стабильных не нашел, а очень хочется уменьшить габариты будущего ТПП :wink: .

По поводу отсутствия "звона" в ФНЧ смесителя Брагина, прямо скажем, озадачили. По всем раскладкам, верхнее плечо ФНЧ, подключенное к "+" ОУ нагружено на сопротивление 11кОм - и будет иметь подъем АЧХ в районе 3кГц порядка 10-12дБ. Нижнее плечо, подключенное к "-" ОУ нагружено на сопротивление 1кОм - ниже характеристического, и будет иметь завал на 3кГц порядка 5-6дБ. Явная ассиметрия АЧХ ФНЧ и по идее звук должен быть с заметным " звоном". Может, ассиметрию немного нивелирует диф. включение ОУ - вопросы, вопросы...

Victor
13.06.2005, 14:42
Привет, Виктор.
Мне приятно, что Вам понравилась моя схема УНЧ. На форуме она выложена для общего пользования и может применяться где и кем угодно, но все-таки она не безымянная :D . Этот УНЧ хорошо зарекомендовал себя и с небольшими корректировками и сниженным до 1000 усилением применен мной в окончательном варианте ППП
По поводу отсутствия "звона" в ФНЧ смесителя Брагина, прямо скажем, озадачили. По всем раскладкам, верхнее плечо ФНЧ, подключенное к "+" ОУ нагружено на сопротивление 11кОм - и будет иметь подъем АЧХ в районе 3кГц порядка 10-12дБ. Нижнее плечо, подключенное к "-" ОУ нагружено на сопротивление 1кОм - ниже характеристического, и будет иметь завал на 3кГц порядка 5-6дБ. Явная ассиметрия АЧХ ФНЧ и по идее звук должен быть с заметным " звоном". Может, ассиметрию немного нивелирует диф. включение ОУ - вопросы, вопросы...
Сергей ,звенящего эффекта не было ,факт.Когда я слушал на смеситель и простой УНЧ у меня сложилось впечатления что все работают на импортных TRX , качество звучания было отменным.
Если Вам что-то надо из комлектующих черканите на e-mail:
vick@rumine.donbass. com может чем то помогу.

UR9IP!

Victor
13.06.2005, 15:18
Вот так выглядит смеситель и УНЧ ,фото сделано сканером

Serg007
13.06.2005, 16:03
Если Вам что-то надо из комлектующих черканите на e-mail:
vick@rumine.donbass. com может чем то помогу.

UR9IP!
Спасибо за предложенную помощь. Откровенно говоря, я еще не определился, чему отдать предпочтение - малым габаритам ТПП и напрягать народ на поиск малогабаритных компонентов, которые и самому трудно достать, или предусмотреть в платах возможность установки практически любых конденсаторов МБМ,К7Х-ХХ. Надеюсь, на следующих выходных поставлю наконец-то приемник в корпус и проведу пару опытов по трансиверизации - есть несколько идей.

Serg007
13.06.2005, 16:26
Вот так выглядит смеситель и УНЧ ,фото сделано сканером

Красиво!
Экранировка трансформаторов смесителя вынужденная или "на всякий случай"?

Victor
13.06.2005, 16:53
Красиво!
Экранировка трансформаторов смесителя вынужденная или "на всякий случай"?
Скорее на всякий случай да и там же вместо индуктивностей
головка от кассетника

coman
13.06.2005, 23:44
Привет всем !
Я в технике ПП "новый человек" но вот послушал МП3 файлы эфира записаные с приемника DCradio (весьма сложный для меня буржуинский ТРХ с ПП) и оченно мне понравилось качество. Хочется собрать самому что то "не шибко сложное" пока что на прием. Посоветуйте ПЛЗ варианты с ссылками на законченые схемные решения. ВЧ и НЧ часть может быть отдельно.
У меня есть КН8 микрухи , Д3.4 от ГРАНИТа , разные ТДА1010 , 2003 , 1013. Короче все что накопилось за десять лет занятия радиоделом :)

Благодарю всех за ответы.

зы может и я загорюсь техникой ПП , а то все классика да классика....

AlexanderT
14.06.2005, 20:24
Сообщение от В.Полякова

Большой привет всем! Почти случайно обнаружил, что в деле создания ТРХ
ПП заметно продвинулись финны и идут с нами практически вровень:
http://www.nikkemedia.fi/hohtola/dc-trcvr/dc-trcvr.PDF - это схема, а
начало сайта: http://www.nikkemedia.fi/hohtola/dc-trcvr/DCradio.htm

Serge007: Сергей, получил от RU3AX на редактирование вашу статью об
однополосном приемнике. ОК! Прочитал пока бегло, материал большой, но
некоторые моменты сразу бросились в глаза. Утверждение о том, что я
предложил цифровой ВЧ фазовращатель на двух триггерах, сразу выброшу -
не предлагал, просто использовал известную из литературы схему
кольцевого счетчика (иногда называют - Джонсона) по ее прямому
назначению. Смеситель, он же цифровой фильтр, на четырех ключах с
конденсаторами на выходах ключей я бы поостерегся называть "детектором
Тейлора", и говорить о первенстве последнего. И не Тейлор, а Dan
Tailoe, N7VE. Американцы вообще (а особенно из Феникса, шт. Аризона)
горазды "открывать новое", патентовать (US pat. #6230000 от 8.05.2001)
и трубить об этом на весь мир. Японцы уже возникли, и утверждают, что
они сделали такой детектор на десятилетие раньше:
http://ja2kai.ld.infoseek.c o.jp/merigo.htm, в 1987, и опубликовали в
1993. Но посмотрите мой "Синхронный АМ приемник" в Радио, 1984, ╧ 8,
с. 31-34 и "найдите 10 отличий". Та же четырехфазная система ключей с
конденсаторами на выходе. Но я ни тогда, ни сейчас не считаю этот
смеситель (не детектор!) изобретением. Просто к нему сейчас возродился
интерес, и с использованием современной элементной базы он, кажется,
дает прекрасные результаты, о которых вы и пишете. Сергей, пошлите мне
письмо на мой редакционный адрес (дома у меня Интернета нет), чтобы я
знал ваш для дальнейшей переписки по мере редактирования статьи.

US5QBR, Сергей! Меня очень заинтересовала ваша практическая работа по
сравнению разных вариантов приемника ПП при работе в реальном эфире.
Может быть и вы подошлете материалов на эту тему для возможной
публикации?

RW3DKB, Валерий! Вы отлично комментируете форум и я с удовольствием
читал ваши сообщения. К сожалению, не знаю, где и когда вы
опубликовали описания ваших разработок, но чувствую большой опыт и
массу времени, потраченного на освоение техники ПП. Если что-то есть,
тоже подсылайте.

В заключение, огромное дружеское 73 и спасибо всем участникам!
Владимир Поляков.
--
Best regards,
polyakov mailto:mail@radio.ru

RW3DKB
14.06.2005, 22:28
Финские схемы нам уже давно известны..
Вот ссылка на синхронный АМ приемник
http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199908/p16_18.html

второгодник
15.06.2005, 00:44
Здравствуйте!
Очень жаль, что нет практической законченной схемы. Проводить долгие эксперименты не позволяет загруженность. Сейчас в инет вошел, находясь во Франции. Обмен опытом.

Ученику: Кого Вы имели в виду, называя придурком?[quote
Ученик имел ввиду того, кого имел ввиду. А ты, ПСИХОЛОГ, сидючи во Франциях, (я так понимаю, средства позволяют) купил бы фирменный аппарат, а не вымогал схему( 00000,мкв 198дВ). Или Делай что-то
сам, или покупай что-то крутое.А требовать Супер-Схему разом-сейчас удел истинного ПСИХОЛОГ[/quote]

Serg007
15.06.2005, 11:25
Сообщение от В.Полякова

Serge007: Сергей, получил от RU3AX на редактирование вашу статью об
однополосном приемнике. ОК! Прочитал пока бегло, материал большой, но
некоторые моменты сразу бросились в глаза. Утверждение о том, что я
предложил цифровой ВЧ фазовращатель на двух триггерах, сразу выброшу -
не предлагал, просто использовал известную из литературы схему
кольцевого счетчика (иногда называют - Джонсона) по ее прямому
назначению. Смеситель, он же цифровой фильтр, на четырех ключах с
конденсаторами на выходах ключей я бы поостерегся называть "детектором
Тейлора", и говорить о первенстве последнего. И не Тейлор, а Dan
Tailoe, N7VE. Американцы вообще (а особенно из Феникса, шт. Аризона)
горазды "открывать новое", патентовать (US pat. #6230000 от 8.05.2001)
и трубить об этом на весь мир. Японцы уже возникли, и утверждают, что
они сделали такой детектор на десятилетие раньше:
http://ja2kai.ld.infoseek.c o.jp/merigo.htm, в 1987, и опубликовали в
1993. Но посмотрите мой "Синхронный АМ приемник" в Радио, 1984, ╧ 8,
с. 31-34 и "найдите 10 отличий". Та же четырехфазная система ключей с
конденсаторами на выходе. Но я ни тогда, ни сейчас не считаю этот
смеситель (не детектор!) изобретением. Просто к нему сейчас возродился
интерес, и с использованием современной элементной базы он, кажется,
дает прекрасные результаты, о которых вы и пишете. Сергей, пошлите мне
письмо на мой редакционный адрес (дома у меня Интернета нет), чтобы я
знал ваш для дальнейшей переписки по мере редактирования статьи.

Владимир Поляков.
--
Best regards,
polyakov mailto:mail@radio.ru
Спасибо, Александр за весточку от В.Т. Полякова.
Мне очень приятно, что именно он будет редактировать мою статью - лучшего рецензента трудно пожелать.
На терминологии я ни в коей мере не настаиваю, просто указал два варианта возможных названий. По моему, разумно присваивать название схеме или узлу в соответствии с фукциями, которые он выполняет, счетчик Джонсона - классика и известен давно, но если его основная фукция - фазовращатель, то, на мой вгляд, применимо и название цифровой фазовращатель. На форуме уже сложилась определенная терминология - если указано, что "цифровой фазовращатель Полякова"- все прекрасно понимают о чем идет речь :-)).
Тоже касается и детектора Тейлора ( использовал название из переводных обзоров, правильнее Тейлоу?!
- как-то неблагозвучно )- конечно это
давно известный, классический цифровой фильтр, но схема применительно
к детектированию запатентована и в англязычной периодике так и
называется.
Что касается статьи "Синхронный АМ приемник" в Радио, 1984, № 8,с. 31-34 ранее я обращал внимание радиолюбителей на форуме, в частности Сергея US5QBR, на возможность применения целиком всей схемы 4хфазного детектора в его экспериментах с
однополосными ППП на базе коммутаторов 4066. и даже кто-то из коллег выложил ее на форуме.

ur5mid
15.06.2005, 12:53
http://www.qsl.net/kd1jv/dcrx.HTM

Serg007
15.06.2005, 12:56
Все эти КМОП коммутаторы типа 40хх годятся только для смесителей весьма среднего качества. Для достижения параметров повыше следует обратить внимание на что нибудь вроде http://www.fairchildsemi.co m/ds/FS/FST3253.pdf
Правда с доставабельностью могут быть проблемы. Мне во всяком случае найти пока не удалось.

2 Tadas
Параметры, полученные мной в ППП на 4051 и выложенные страницей раньше, Вы считаете свойственны "смесителям весьма среднего качества"?! Причем параметры указанны с запасом, иными словами гарантированные при грамотной сборке и при этом на основной плате нет ни одной регулировки!!!
Правда, платой за это является повышенное количество микросхем и необходимомость предварительного подбора ( если нет соответствующих прецизионных ) некоторых резисторов и конденсаторов, что, впрочем, легко выполнить используя обычный китайский «цифровик».
Я сознательно не стал "за уши" вытягивать суперцифры (хотя, еще раз повторю - потенциальный ДД2 у этой микросхемы 134-140дБ), т.к. свехзадача стояла создать легко повторяемый приемник на досчтаточно доступной и недорогой элементной базе - собрал без ошибок из исправных деталей - и получил хорошо работающий аппарат с гарантированно высокими характеристиками.
Единственный существенный недостаток 74НС4051 - недостаточное быстродействие, поэтому приемник только трехдиапазонный, неплохие результаты показывает на 14МНц - но значительно усложняется ГПД - и я пока не стал вводить этот диапазон.
Если удастся достать FST3253 - будет 6-9диапазонный приемник простой заменой коммутатора с небольшой корректировкой печатной платы.

www
15.06.2005, 14:59
Приветствую всех.
Достаточного времени пока ещё нет, но скоро ,я пологаю ,опять активно включусь в процесс конструирования народного трансивера. Завтра защищаю дипломный проект, потом с одногрупниками отправляемся сплавляться по одной из красивейших рек урала . И потом то я уж точно вновь займусь прямым преобразованием. Ну это так лирическое отступление, теперь по делу.

По поводу последнего высказывания Сергея (Serg007), хотелось бы вставить реплику. То что недостатком серии мультиплексоров 74НС405Х является низкое быстродействие это точно. И хотелось бы применить FST3253 , но опять суровая реальность - их труднее приобрести нежели 74НС405Х. Но если же кто живёт в Москве, то их по моему следут применять обязательно. Для всех остальных ,по моему, есть по крайней мере два выхода: 1)применить наши КН8; 2)На 74НС405Х сделать двухфазный смеситель как предлогал Сергей (US5QBR), в этом случае на смеситель уже не нужно подавать удвоеную частоту и на 28МГц он должен нормально работать. А вобще лично мне и не нужны ВЧ диапазоны, лишь бы 14МГц был.

Tadas
15.06.2005, 17:00
2 Tadas
Параметры, полученные мной в ППП на 4051 и выложенные страницей раньше, Вы считаете свойственны "смесителям весьма среднего качества"?!
Да нет, я ни в коем случае не хочу подвергнуть сомнению Ваши результаты (пока сам не получил других :D ).
Только в смесителях такого рода основной причиной эффекта прямого детектирования является зависимость сопротивления открытого канала от приложенного напряжения, а она у этих ключей довольно значительна.
Я читал статью D.Tayloe, так там он приводил цифры по ДД очень близкие к Вашим. Но получил он их на FST3253. А у них сопротивление открытого ключа на порядок меньше. Тем самым и абсолютная нелинейность меньше.
Но если я не прав, то тем лучше, ППП будут дешевле :D

Психолог
15.06.2005, 22:03
Здравствуйте!

Второгоднику: Не брызгай желчью! Я тебя не трогаю и ты никого не трогай.
У меня-то трансивер есть. Правда обошелся в свое время в 5800$.
И схему я не требую, а просто хочу повторить. У меня такие же желания как и у всех. Если исходить из твоих рассуждений, то тебе светит только разработка детекторного приемника. Уж слишком много орфографических ошибок!

Александр М
15.06.2005, 22:37
www - Андрей от всех \ думаю так \ поздравляю с защитой . Событие прекрасное . Интересной тебе работы . +++++++++++++ RW3DKB - один мой хороший знакомый радиолюбитель не имеющий инета и компа хотел бы иметь все богатство этого форума . В отредактированном \ без шушеры \ варианте мои возможности позволят ему помочь . Дело Ваше нужное .

US8IDZ
15.06.2005, 22:53
FST3253 на каждом углу в интернете валяются, например здесь
http://www.altex-com.ru/ и цена их мизерная.
Это не проблема.
Проблема в ГПД если делать на все диапазоны, и даже не в ГПД а в отсутствии синтезатора.
Поскольку Константин заинтересовался, может подскажет про синтезатор, а?

Serg007
16.06.2005, 09:48
Да нет, я ни в коем случае не хочу подвергнуть сомнению Ваши результаты (пока сам не получил других :D ).
Только в смесителях такого рода основной причиной эффекта прямого детектирования является зависимость сопротивления открытого канала от приложенного напряжения, а она у этих ключей довольно значительна.
Я читал статью D.Tayloe, так там он приводил цифры по ДД очень близкие к Вашим. Но получил он их на FST3253. А у них сопротивление открытого ключа на порядок меньше. Тем самым и абсолютная нелинейность меньше.
Но если я не прав, то тем лучше, ППП будут дешевле :D
Согласен, безусловно, у FST3253 абсолютная нелинейность меньше.
Но, если помните, уровень нелинейных искажений ( и детектирование АМ в том числе ) определяется ТОЛЬКО ОТНОСИТЕЛЬНОЙ нелинейностью сопротивления открытого канала, иными словами от отношения величины изменения сопротивления открытого канала от приложенного напряжения к собственно величине сопротивления открытого канала, которое мы можем варьировать при небходимости применением выравнивающих сопротивлений. Последние в явном ( резисторы ) или неявном виде ( сопротивление источника сигнала ) присутствуют во всех!!! известных схемах как на FST3253 или 74НС4051,4053 и т.п., что и позволяет получать высокие параметры.

Tadas
16.06.2005, 11:26
...( и детектирование АМ в том числе ) определяется ТОЛЬКО ОТНОСИТЕЛЬНОЙ нелинейностью сопротивления открытого канала, иными словами от отношения величины изменения сопротивления открытого канала от приложенного напряжения к собственно величине сопротивления открытого канала, которое мы можем варьировать при небходимости применением выравнивающих сопротивлений.

Но надо незабывать, что введение дополнительных выравнивающтх сопротивлений неизбежно увеличивает коэффициент шума, а это с той же неизбежностью вызывает уменшение ДД.
Что же касается преимущества ключей с меньшим сопротивлением канала на уровень прямого детектирования, то это только мои предположения, тут критерием может быть прямые сравнительные измерения. Если FST доставабельны, как тут выше отмечалось, то стоит такое сравнение проделать.

R3LDA
16.06.2005, 12:18
[quote=Serg007]...(Если FST доставабельны, как тут выше отмечалось, то стоит такое сравнение проделать.

Блин прошерстил немецкий интернет микрухи доставабельны, но при условии заказа на сумму более 500баксов :((
Может кто может выслать?

73

Serg007
16.06.2005, 12:28
Но надо незабывать, что введение дополнительных выравнивающтх сопротивлений неизбежно увеличивает коэффициент шума, а это с той же неизбежностью вызывает уменшение ДД.
Что же касается преимущества ключей с меньшим сопротивлением канала на уровень прямого детектирования, то это только мои предположения, тут критерием может быть прямые сравнительные измерения. Если FST доставабельны, как тут выше отмечалось, то стоит такое сравнение проделать.
Разумеется, были бы доступны FST3253, вряд бы представляли большой интерес разработки на 74НС, ну разве что в ТПП для начинающих.
Касательно того, что "введение дополнительных выравнивающих сопротивлений неизбежно увеличивает коэффициент шума, а это с той же неизбежностью вызывает уменшение ДД" - не так страшен черт , как его малюют :D . При правильной схемотехнике, рост шумов незначительный. Если внимательно посмотрите результаты экспериментов в позиции 1 и 2, что выложил ранее на форуме ( стр.42 ), увидите, что применение выравнивающего резистора ( к слову величиной 390 ом ) привело к повышению шумов всего в 1,5 раза (3дБ ), а ДД2 - на 11дБ.
И кстати, в том же файле на позициях 6,7 - пример неправильного схемного решения - применение выравнивающего резистора привело практически в 3хкратному снижению чувствительности.

Serg007
16.06.2005, 12:34
[quote=Serg007]...(Если FST доставабельны, как тут выше отмечалось, то стоит такое сравнение проделать.

Блин прошерстил немецкий интернет микрухи доставабельны, но при условии заказа на сумму более 500баксов :((
Может кто может выслать?

73
Я нашел по инету в Москве - но коробками по 48шт. С этим еще можно было бы смириться - наверняка найдутся коллеги с которыми можно поделиться, но одна пересылка - 1800рос.руб - крутовато :-(

Tadas
16.06.2005, 12:57
Можно еще поинтересоваться аналоговыми коммутаторами от аналоговых девиц.
Там есть несколько подходящих типов:
ADG783, 713, 734, 788 - R=2.5 Om
ADG813, 811, 812 - R=0.5 Om
Все четырехканальные. Правда по времени переключения (порядка 10 ... 20 нс) уступают FST.

ua5aa
16.06.2005, 13:26
Психологу...

Хоть это и не тема форума , но не смог удержаться...
Полностью согласен в отношении второгодника ( на то он и второгодник что бы желчью исходить) :P

dimaie
16.06.2005, 14:43
Tadas писал(а):
Serg007 писал(а):
...(Если FST доставабельны, как тут выше отмечалось, то стоит такое сравнение проделать.


Блин прошерстил немецкий интернет микрухи доставабельны, но при условии заказа на сумму более 500баксов :((
Может кто может выслать?

73

Я нашел по инету в Москве - но коробками по 48шт. С этим еще можно было бы смириться - наверняка найдутся коллеги с которыми можно поделиться, но одна пересылка - 1800рос.руб - крутовато

FST3253 есть на farnell'e, в том числе и на немецком(de.farnell. com). я планирую делать заказ на farnell'e на следующей неделе - могу выслать. почта отсюда будет идти недели 2. если срок устраивает - пишите.

успехов, 73.
дмитрий (ei3jq)

Serg007
16.06.2005, 15:20
Tadas писал(а):
Serg007 писал(а):
...(Если FST доставабельны, как тут выше отмечалось, то стоит такое сравнение проделать.


Блин прошерстил немецкий интернет микрухи доставабельны, но при условии заказа на сумму более 500баксов :((
Может кто может выслать?

73

Я нашел по инету в Москве - но коробками по 48шт. С этим еще можно было бы смириться - наверняка найдутся коллеги с которыми можно поделиться, но одна пересылка - 1800рос.руб - крутовато

FST3253 есть на farnell'e, в том числе и на немецком(de.farnell. com). я планирую делать заказ на farnell'e на следующей неделе - могу выслать. почта отсюда будет идти недели 2. если срок устраивает - пишите.

успехов, 73.
дмитрий (ei3jq)
Конечно, устраивает. Я бы с радостью приобрел штук 5-10 для экспериментов. Мой E-mail: office@tfb.lg.ua
Буду очень признателен за помощь.

R3LDA
16.06.2005, 15:40
[quote]Tadas писал(а):

FST3253 есть на farnell'e, в том числе и на немецком(de.farnell. com). я планирую делать заказ на farnell'e на следующей неделе - могу выслать. почта отсюда будет идти недели 2. если срок устраивает - пишите.

успехов, 73.
дмитрий (ei3jq)

Большое спасибо Дмитрий за адрес!
Микрухи сразу же заказал

73

dimaie
16.06.2005, 16:19
..Мой E-mail: office@tfb.lg.ua


Сергей, я Вам отправил e-mail, ловите.

успехов, 73!

дмитрий(ei3jq)

US8IDZ
16.06.2005, 20:46
Зачем искать в Зимбабвэ, в России все есть от 0,28 до 0,46 Евро за штуку, упаковка 48 шт. Х 15 рублей России = 720 рублей. Это ВАМ не письмо "Добрый день, Александр!
По позиции SD5400 Siliconix мин. упаковка 2500 шт. 2,75Евро за штуку" а вполне реальное приобретение. Вот сайты от Ростова до Питера и Новосебирска с представителями в отдельно взятой стране по имени Москва:
http://shop.efo.ru/cgi-bin/shop.pl?description= FST3253&mh=20&a=1
http://www.macro-peterburg.ru/
http://pribor-systems.ru/tseny/?srchPat[0]=FST3253&srchPat[1]=&max_r=20
http://www.macroteam.ru/sklad/?pf=FST3253&st=M
http://www.vital-ic.com/index.php?page=part&PHPSESSID=9790cad81c 603b20f18f5de5062390 4f
http://www.avelcom.ru/find.html
http://www.partsearch.ru/warehouse?query=FST3 253
http://www.belgroup.com/
http://www.specelservis.ru/search?site=1&str=FST3253
http://www.komplekt-a.ru/
http://www.fulcrum.ru/Stock/StockSearch.htm
http://www.altex-com.ru/shop.htm?str=FST3253
http://www.chipinfo.ru/shop/search.html?pid=5335&keyword=FST3253
http://www.bisel.ru/
http://itc-electronics.com/index.php?id=54&lang=1&action=search&search_word=FST3253

http://www.sec-online.ru/
http://www.ecomponent.ru/results.php
С последними двумя приходилось работать - приветлевее ребята чем в столицах. Просто почтой высылают. а могут курьером, но правда только по России. Радиолюбителю с TRX думаю не проблема найти помощь у радиолюбителей - россиян. Да и здесь наверное россияне не откажут в помощи по пересылке, а может и в складщину на двоих или более желающих.
Никто не желает заниматься синтезатором к этой приблуде ППП. Вот проблема-то?
73!

R3LDA
17.06.2005, 00:06
Зачем искать в Зимбабвэ, в России все есть от 0,28 до 0,46 Евро за штуку, упаковка 48 шт. Х 15 рублей России = 720 рублей. Это ВАМ не письмо "Добрый день, Александр!
По позиции SD5400 Siliconix мин. упаковка 2500 шт. 2,75Евро за штуку" а вполне реальное приобретение. Вот сайты от Ростова до Питера и Новосебирска с представителями в отдельно взятой стране по имени Москва:
http://shop.efo.ru/cgi-bin/shop.pl?description= FST3253&mh=20&a=1
http://www.macro-peterburg.ru/
http://pribor-systems.ru/tseny/?srchPat[0]=FST3253&srchPat[1]=&max_r=20
http://www.macroteam.ru/sklad/?pf=FST3253&st=M
http://www.vital-ic.com/index.php?page=part&PHPSESSID=9790cad81c 603b20f18f5de5062390 4f
http://www.avelcom.ru/find.html
http://www.partsearch.ru/warehouse?query=FST3 253
http://www.belgroup.com/
http://www.specelservis.ru/search?site=1&str=FST3253
http://www.komplekt-a.ru/
http://www.fulcrum.ru/Stock/StockSearch.htm
http://www.altex-com.ru/shop.htm?str=FST3253
http://www.chipinfo.ru/shop/search.html?pid=5335&keyword=FST3253
http://www.bisel.ru/
http://itc-electronics.com/index.php?id=54&lang=1&action=search&search_word=FST3253

http://www.sec-online.ru/
http://www.ecomponent.ru/results.php
С последними двумя приходилось работать - приветлевее ребята чем в столицах. Просто почтой высылают. а могут курьером, но правда только по России. Радиолюбителю с TRX думаю не проблема найти помощь у радиолюбителей - россиян. Да и здесь наверное россияне не откажут в помощи по пересылке, а может и в складщину на двоих или более желающих.
Никто не желает заниматься синтезатором к этой приблуде ППП. Вот проблема-то?
73!


Спасибо за инфу!
Вся она правда подрузомевает единую кухню, заказ микросхем сначала у поставщика отсюда сроки исполнения 2 недели.
Я заказал сегодня, послезавтра микрухи принесут мне домой.
По поводу синтезаторов для ППП думаю для большинства это не шибко большая проблемма схем много. Потом сначала эксперимент можно провести и с ГПД

73

US5QBR
17.06.2005, 08:42
Приветствую всех !!

Народ, кто подскажет точный Е-mail В.Полякова (RA3AAE) ??? А то, может, я шлю не туда... :-( ??

EU1ME
17.06.2005, 09:26
Никто не желает заниматься синтезатором к этой приблуде ППП. Вот проблема-то?

Для себя решил делать на двух DDS AD9951. Микросхемы можно свободно заказать на AD. Выход до 150 МГц с точным фазовым сдвигом. Шумы по сравнению с 9851 мизерные и для ТПП за глаза хватит. Главный блок - высокочастотный малошумящий кварцевый генератор на 100-400 МГц. Сервис зависитот потребности. Кушает немного, места занимает еще меньше.
ЧТО еще надо?
73!

AlexanderT
17.06.2005, 09:30
Адрес находится в каждом его послании,и я ещё дополнительно выкладывал,и вот ещё раз- mail@radio.ru с пометкой,для Полякова.
Всего хорошего!

Serg007
17.06.2005, 09:58
Для себя решил делать на двух DDS AD9951. Микросхемы можно свободно заказать на AD. Выход до 150 МГц с точным фазовым сдвигом. Шумы по сравнению с 9851 мизерные и для ТПП за глаза хватит. Главный блок - высокочастотный малошумящий кварцевый генератор на 100-400 МГц. Сервис зависитот потребности. Кушает немного, места занимает еще меньше.
ЧТО еще надо?
73!
Очень интересно. Если получится , то можно будет охватить и 6м диапазон - быстродействие FST3253 позволяет.

EU1ME
17.06.2005, 10:42
Очень интересно. Если получится , то можно будет охватить и 6м диапазон - быстродействие FST3253 позволяет.
Для 3253, видимо, придется ставить только одну 9951, но опять добавлять формирователь и делитель.

Еще такой вопрос нашим героям-разработчикам:
В DSB приемниках я видел дифференциальный выход со смесителя и диф. предусилитель. А вот в однополосных здесь выкладываемых уже обычный, не дифференциальный. Я так понимаю, что используя 3253 можно организовать два дифференциальных квадратурных выхода.

Serg007
17.06.2005, 11:10
Для 3253, видимо, придется ставить только одну 9951, но опять добавлять формирователь и делитель.

Еще такой вопрос нашим героям-разработчикам:
В DSB приемниках я видел дифференциальный выход со смесителя и диф. предусилитель. А вот в однополосных здесь выкладываемых уже обычный, не дифференциальный. Я так понимаю, что используя 3253 можно организовать два дифференциальных квадратурных выхода.
Александр, хотите спросить - спрашивайте, но обзываться то зачем? 8O
Или все, чем мы тут занимаемся, вызывает только плохо скрываемую
иронию? :roll:
На а по существу вопроса все верно, более того применение диф.сигналов на всем протяжении тракта обработки ( смеситель, предусилитель, фазовращатель ) существенно повышает помехоустойчивость. Так у меня при общем усилении ППП порядка 120-150тыс и расположении плат на столе, без дополнительной экранировки и в окружении работающих измерительных приборах приемник совершенно не фонит.

EU1ME
17.06.2005, 12:16
Александр, хотите спросить - спрашивайте, но обзываться то зачем? 8O
Или все, чем мы тут занимаемся, вызывает только плохо скрываемую
иронию?
Уважаемый Сергей!
В чем Вы увидели иронию? Ее нет. Я сказал то, что думаю.
И к людям, которые тратят свое время и энергию бескорыстно
во благо других я отношусь с восхищением.

Также я никого не принуждаю, да и как я могу это сделать, я же не
президент интернета. Цель моего сообщения - обратить
внимание, подкинуть идею. Если я сказал чепуху - так и напишите, только аргументируя.
Моих познаний в схемотехнике частиком явно недостаточно, вот и обращаюсь к более
авторитетным аматорам.

P.S. Очень удивился Вашей реакции на мой пост.

US5QBR
17.06.2005, 12:53
Еще такой вопрос нашим героям-разработчикам:
В DSB приемниках я видел дифференциальный выход со смесителя и диф. предусилитель. А вот в однополосных здесь выкладываемых уже обычный, не дифференциальный. Я так понимаю, что используя 3253 можно организовать два дифференциальных квадратурных выхода.

Приветствую всех !!!

2 Алекс007
Да, действительно, "обзываться" нехорошо !! На первый раз прощаем... :)
Не нужно кого-то делать дураками и тому подобное...!! Не нужно никаких "намёков" - я прошу об этом всех !! Я тоже считаю себя не очень большим "докой" в радиотехнике...
Что касается вопроса -хороший очень вопрос. Я уже как-то обращал внимание участников форума(и схему давал), что баллансный смеситель на встречно-параллельных диодах, который нагружается на входы дифференциального ОУ в 2-хполосной схеме работает просто чудесно - практически отсутствие шума, т.е. чувствительность очень высокая, более устойчив к наводкам 50 Гц, динамика тоже неплохая, но почему-то никто не обратил на это внимание. На 20-ке работает без всяких УВЧ и принимает на кусок провода 30-50 см !! Я тут подумал - как объединить достоинства такого смесителя с диф.выходом и с однополосным приёмом ?? Вот родилась такая схема(см.приложение) - это только идея, но чувствую "одним местом" :D в ней заложены большие возможности !! Смесители в ней пока на диодах, но это пока !! Вместо них можно спокойно, без напряга, поставить аналоговые ключики (для начала типа 74НС4066...) а потом совершенствовать дальше. Пару слов по схеме:

После первого ВЧ трансформатора каналы разделяются на 2 канала – 0 и 90 грд. Смесители собраны на встречно–параллельны х диодах по баллансной схеме. Нагружаются на дифференциальные входы ОУ. Далее сигналы с выходов ОУ ОР1,ОР2 поступают на входы НЧ фазоврашателя 2-го порядка (можно и 4,6-го порядков) на ОУ ОР3,ОР4 и далее, суммируясь, на вход основного ФНЧ приемника, который может быть активным или на LC элементах. С ГПД на смесители должны подаваться сигналы «половинной» частоты сдвинутые по фазе на 45 градусов. Вот собственно и вся идея – я это пока не проверял, но проверю... Кстати, этот вариант схемы-эскиза я послал В.Т.Полякову для, как говорится, её "научного тестирования" ! А вдруг это "бред" ?? :-( Но тем не менее...
Чувствую критику по "усложнению" схемы со стороны участников форума, но ведь не боги обжигают горшки... Я прекрасно понимаю, что у меня не очень много знаний из радиотехники, но это моё хобби и я ему отдаю часть своего времени и часть жизни.... :-( А по сему прошу всех участников форума меня строго не винить(читай "козлить" :D ), если я в этой схеме "дал ляпсуса" !!!

Всем самые наилучшие пожелания от меня !!
Жду КОНСТРУКТИВНОЙ критики.....

Serg007
17.06.2005, 14:59
Я уже как-то обращал внимание участников форума(и схему давал), что баллансный смеситель на встречно-параллельных диодах, который нагружается на входы дифференциального ОУ в 2-хполосной схеме работает просто чудесно - практически отсутствие шума, т.е. чувствительность очень высокая, более устойчив к наводкам 50 Гц, динамика тоже неплохая, но почему-то никто не обратил на это внимание. На 20-ке работает без всяких УВЧ и принимает на кусок провода 30-50 см !! Я тут подумал - как объединить достоинства такого смесителя с диф.выходом и с однополосным приёмом ?? Вот родилась такая схема(см.приложение) - это только идея, но чувствую "одним местом" в ней заложены большие возможности !! Смесители в ней пока на диодах, но это пока !! Вместо них можно спокойно, без напряга, поставить аналоговые ключики (для начала типа 74НС4066...) а потом совершенствовать дальше. Пару слов по схеме:
После первого ВЧ трансформатора каналы разделяются на 2 канала – 0 и 90 грд. Смесители собраны на встречно–параллельны х диодах по баллансной схеме. Нагружаются на дифференциальные входы ОУ. Далее сигналы с выходов ОУ ОР1,ОР2 поступают на входы НЧ фазоврашателя 2-го порядка (можно и 4,6-го порядков) на ОУ ОР3,ОР4 и далее, суммируясь, на вход основного ФНЧ приемника, который может быть активным или на LC элементах. С ГПД на смесители должны подаваться сигналы «половинной» частоты сдвинутые по фазе на 45 градусов.Вот собственно и вся идея – я это пока не проверял, но проверю... А вдруг это "бред" ?? :-( Но тем не менее...
Чувствую критику по "усложнению" схемы со стороны участников форума, но ведь не боги обжигают горшки...
Жду КОНСТРУКТИВНОЙ критики.....
Привет, Сергей.
Очень рад, что твоя творческая энергия не иссякает. В основу новой схемы положена, как я понял, хорошо зарекомендовавшая в твоих экспериментах конструкция, по идее и эта будет неплохо работать, если правильно настроить :D. На мой вгляд, многовато входных трансформаторов, ничего не изменится, если их объединить на одном кольце, но насколько хороша будет развязка между каналами в обоих случаях - трудно сказать, надо пробовать. Насчет усложнения схемы - предела совершенству нет :D . Другое неприятно - опять подбор диодов( сколько надо штук надо перебрать - ранее в форуме Владимир делился собственным опытом и при этом он не уверен что смог подобрать одинаковыми все пары, в общем занятие сродни мазохизму :wink: ) и аналоговый фазовращатель, а значит, потенциально ППП однодиапазонный, зато значительно упрощается ГПД. Чему отдать предпочтение, каждый решает для себя сам.

RW3DKB
17.06.2005, 19:12
Категорически всех приветствую!!!
Наконец-то закончил первую часть своего труда по обобщению схемотехники ППП/ТПП, так или иначе прозвучавшей на нашем форуме... Трудная это оказалась работа, прошерстить ВСЕ 58 страниц нашего форума... Утешала только одна мысль, что мой труд облегчит просмотр всего накопленного на форуме материала всем энтузиастам ППП/ТПП и просто интересующимся.... Привожу почти все ссылки, кроме повторов и не содержащих полезной информации... Работать со ссылками надеюсь все умеют...
Во второй части, которая еще не готова из-за нехватки времени, я хочу подготовить материал в формате .doc с уже встроенными в текст схемами, чтобы желающие могли бы их распечатать на принтере и раздать тем, у кого интернета нет, но им тоже интересна наша тема...
Хочу также подчеркнуть, что название нашей темы уже практически полностью не соответствует содержанию форума...
Скорее всего название форума должно звучать как то так ..." Схемотехника прямого преобразования - проблемы и решения"...

merk
17.06.2005, 19:38
у вас первые два оу включены странно.
при обратной связи на инвертирующий вход оу, входное сопротивление этого входа равно нулю. а неинвертирующего - бесконечность. то есть резистор в 1 mom делает +вход c сопротивлением 1мом. а -вход у вас имеет нулевое сопротивление, и на него идет сигнал с фильтра.

резистор r8 должен иметь сопротивление равное характеристическому фильтра, а на - вход оу сигнал с фильтра должен идти через сопротивление тоже равное характеристическому. тогда по входам и сопротивлениям все будет ок.



почему при ос сопротивление инв входа равно нулю понять очень просто. туда входной сигнал и сигнал через ос приходят в противофазе и потому фактически, как ни пытайся этот вход напряжением раскачать, ос все равно обнуляет напряжение обратной фазой. то есть такое впечателение что вход замкнут на землю. потому надо ставить последовательный резистор. Он и будет определять входное сопротивление по этому входу. А по +входу надо ставить параллельный резистор соответственно. равный. чтобы был дифф усилитель.

тут уже проходили схемы с подобной ошибкой, и кто-то это отмечал.

для пущей красоты можно заменить R1 и R2 индуктивностью, накрученной двойным проводом, получится уже приличный нч фильтр с симметрированием. Два сигнала будут идти по разным проводам паралелльно. Типа - "длинная линия".

US8IDZ
17.06.2005, 22:09
df9fxk писал :
"Вся она правда подрузомевает единую кухню, заказ микросхем сначала у поставщика отсюда сроки исполнения 2 недели.
Я заказал сегодня, послезавтра микрухи принесут мне домой.
По поводу синтезаторов для ППП думаю для большинства это не шибко большая проблемма схем много. Потом сначала эксперимент можно провести и с ГПД"

При нашем развитом социализме вяло переходяцем в нарождающийся капитализм сервис не такой навязчивый как хотелось бы. Поэтому приходится заказывать у российских фирм, которые получают необходимые компоненты с германских складов, а потом высылают по найденому тобой адресу в России, а уж человек, который живет по этому адресу, рискуя быть обезвреженым спецслужбами на таможне привозит этот товар тебе. Вот такая партизанщина и уходит не две недели, а два месяца на все эти шпионские игры. Сергею и Александру наверное это дается полегче - они 007 :D .
Схем синтезаторов то много, но практически все для классики и не всегда с нужными параметрами по шумам. Тоже пока, для эксперемента, использую в качестве ГПД ламповый генератор называется ГМВ, 1955 года выпуска, он до 400 МГц, но хоца сервиса.
73!



Что-то все навыворот получилось.

RW3DKB
18.06.2005, 02:34
US5QBR, Сергей!
Рад приветствовать твою новую конструкцию!! Критика правильная всегда помогает исправлять недочеты... 1)Изволь пояснить, почему ты не хочешь вместо Тр1 применить направленный разветвитель (он же сплиттер), как это рекомендуют практически все разработчики ППП? Он же кроме согласования выполняет и роль улучшения симметрирования, т.е. делит мощность сигнала на две равные части. Посмотри схему, что я предлагал! Советую сделать вход именно со сплиттером. 2) Не вижу никаких элементов дополнительной подстройки дла балансировки смесителей, т.к. диоды скорей всего подбираться не будут, то они наверняка потребуются. Для этого можно изменить схему Тр2 Тр3, исключив среднюю точку. Параллельно вторичным обмоткам поставить потенциометры по 1 кОм на средние точки которых подавать сигнал с гетеродина. Ими можно балансировать смесители по входу гетеродина. 3) Учитывая, что автосмещение не применяется, тебе придется подбирать уровень напряжения ГПД,... не видно на схеме как ты собираешься это делать...
Остальная часть схемы особых вопросов не вызывает, кроме одного - будет ли устойчиво работать ОУ при таком усилении ? Если да - то вопросов больше нет...
P.S. Есть еще один занятный момент, связанный с фазовым сдвигом в ОУ. В книге Алексенко приведена зависимость фазового сдвига в ОУ в зависимости от частоты... Так вот- у некоторых ОУ в звуковом диапазоне он равен 90 градусов... Т.е. если в одном канале просто ничего нет а во втором канале стоит ОУ с к-том усиления =1, то между каналами должен существовать фазовый сдвиг 90 градусов? Может кто-нибудь это проверить хотябы на осциллографе?

merk
18.06.2005, 03:24
***Так вот- у некоторых ОУ в звуковом диапазоне он равен 90 градусов... Т.е. если в одном канале просто ничего нет а во втором канале стоит ОУ с к-том усиления =1, то между каналами должен существовать фазовый сдвиг 90 градусов? Может кто-нибудь это проверить хотябы на осциллографе?***

ерунда какая-то. я много занимался звукотехникой, вроде мощных зч усилитей в том числе и с применением ОУ...если бы такое было усилитель был бы очень неустойчивым.
Откуда там вообще таким сдвигам взяться?

Есть правда довольно специальные оу постоянного тока, может это у них? Но они вообще не рассчитаны на работу на ЗЧ, а только на очень низких частотах.

Любой классический оу можно применять смело, там таких задержек не может быть никогда. микросекунды -могут, уже миллисекунды - нет.
Ведь если у него на зч фаза повернулась на 90, то чуть выше она уже повернется на 180, и тогда оос станет положительной и оу будет генерить уже на таких частотах, при малейшей глубине оос.
он вообще непригоден как ЗЧ усилитель. даже непонятно как его стабилизировать тогда.

что касается такого усиления как в данной конструкции, якобы 10^6,

то делать надо не больше сотни-тысячи на один оу, большое усиление вообще тут выгоды не дает.
При высоком усилении он будет стабильным, но его трудно будет балансировать по постоянному току. на миллионе он скорей всего вообще не сбалансируется и сигнал на выходе уйдет в одно из напряжений питания.
то есть выжимать из него все возможное лучше не надо.

резистор оос для нормальных оу не стоит брать выше 500 ком. в данной схеме 1 мегом это уже на пределе. Тогда надо брать усилитель с высоким входным сопротивлением. На полевых транзисторах например.
вообще надо выбрать малошумящие оу и посмотреть им в паспорт - какое у них входное сопротивение. сопротивление Rос на порядок меньше - работает без проблем.

km6z
18.06.2005, 06:19
Для конструкций такого типа нужен инструментальный усилитель.

Юрий(UR5VEB)
18.06.2005, 14:05
Доброго здравия всем, уважаемые коллеги по нашей неизлечимой болезне - РАДИО!

Почти каждый день захожу на эту замечательную тему на CQHAM.
Сам старый приверженец прямого преобразования, как и Вы уважаемые коллеги!
Как говорят: одна голова-хорошо,а две в N-степени намного лучше.
В недавнем прошлом я попросил нашего местного радиолюбителя Николая его тетрадку, в которую он записывал и перерисовывал разные интересные идеи и схемы. Так вот там я прочитал одну интересную заметку о фазовращателе,состоя щую из двух элементарных цепочек. Описываю по памяти. Это одна дифцепь, а другая интегрирующая. Входы соединены вместе, а с выходов снимается сигнал с противопожными знаками.
Если элементы схемы равны в обоих цепях, то на резонансной частоте фазовый здвиг равен +-45 град. и амплитуда сигналов равна. При изменении входной частоты фазовый здвиг естественно изменяется , как и амплитуда сигнала. Но общий здвиг фазы между каналами
останется прежним - 90 град. При большом изменении частоты сильно изменяется амплитуда сигнала на выходах. Это конешно сильный недостаток данного метода, но устраним (мое предложение):
усилитель-ограничитель-формирователь. Получается очень широкополосный фазовращатель.Этому варианту конечно наилучшее применение в НЧФ ПП для обработки ФМ и ЧМ модуляции,но найдется применение и в ВЧФ для ПП и другом..., (Очень лень цюкать на клаве "HI-HI").
Встечу нашего местного радиолюбителя Николая,если у него сохранилась тетрадка,то выложу тот вариант для обозрения.
А схему по памяти смотрите ниже.
Не пинайте больно, если что не так.

Успехов всем Вам! 73!

RW3DKB
18.06.2005, 19:01
Мужики!
Я совсем не шутил... У меня нет сканера, чтобы привести фазовые характерисктики ОУ из книги Алексенко и Коломбет... Сканер есть только на работе... Честно говоря , я просто обалдел, когда увидел, то что приведено на графиках.... Если я не сошел с ума, то это означает существенный прорыв в технике ППП... прошу проверить тех, у кого есть такая возможность... я и сам проверю, только позже, когда появится такая возможность ... Если это так, то это просто .... нет слов ...

Tadas
18.06.2005, 22:57
Мужики!
Я совсем не шутил... У меня нет сканера, чтобы привести фазовые характерисктики ОУ из книги Алексенко и Коломбет... ...
У меня тоже нет сканера, тем не менее... Вы видимо это имели ввиду ?

merk
18.06.2005, 23:01
***Мужики! Я совсем не шутил...***
быть того не может.
вы видимо смотрели фчх оу, но она обязана быть горизонтальной в полосе усиливаемых частот, на уровне 0 градусов, а как только Ку начинает падать от частоты, фчх тоже плавно идет в сторону сдвига фазы, а как только дойдет до 180 градусов - это потенциальная частота генерации оу.

а у фазовращателя идеального фчх тоже горизонтальна, но уже на уровне 90 градусов в полосе рабочих частот, а потом тоже куда-то там должна плавно уходить.

сделать запросто такую фчх - идеального фазовращателя нельзя.

математически и технически нужно поворачивать компоненту каждой частотной составляющей на 90 градусов(например просто вводить нужную задержку), а потом все сложить обратно в сигнал.
С неразложенным по частотам сигналом этого сделать нельзя. Для него вообще нет понятия фазы. Фазы есть только у составляющих, а не у него.

потому такие проблемы с вращением фазы в широкой полосе. а все широкополосные фазовращатели выглядят как сумма фазовращателей на разных частотах.

в узкой полосе проблем нет - просто вводите задержку на четверть периода.

оу может повернуть сам по себе фазу на 90, в полосе зч, НО! только на одной частоте, и при очень большом Ку, то есть очень малой оос, это он делает за счет всяких конструктивных емкостей и внутренних RC фильтров.

КСТАТИ!
почему не стоит брать очень высокий Ку у ОУ перед смешением двух квадратурных сигналов. Тогда возможен лишний поворот фазы самим ОУ, и возможно квадратурное сложение будет неточным в верней части полосы...хотя в принципе поскольку ОУ стоят в обоих каналах это может быть скомпенсировано.
Все равно, для красоты - не стоит.
Надо брать Ку например 1000.
по-моему, так.

merk
18.06.2005, 23:30
что-то странное.
по моему это какое-то соглашение данной книжки или что-то этакое.
все нарисовано верно, но как бы к фазам прибавлено 90 градусов.

в книжке есть хоть один рисунок где фаза не идет на 90 градусах прямо от нуля герц? у нуля герц вообще фазы нет.

RW3DKB
19.06.2005, 03:40
Тадас, дружище !!! именно это я и имел ввиду!!!
merk!!!!!!!!!!!
кто и кому обязан? Никто и никому...
Это нужно проверить на эксперименте...
стр.34 ОУ 153УД2 и 6, фазовый сдвиг 90 градусов в полосе частот от 0 до 5 кгц, стр. 35 ОУ 140УД 6 и 7 в полосе частот до 10-11 кГц(?), стр. 36 140УД10 и 11 - 30кГЦ, 544УД1 -200кГц (?) .стр. 37 ..140 УД12 - 3 кГц(?)

merk
19.06.2005, 15:07
***стр.34 ОУ 153УД2 и 6, фазовый сдвиг 90 градусов в полосе частот от 0 до 5 кгц***

книжка у вас порочная, однозначно!
у нуля герц вообще фазы в 90 градусов быть не может. что такое постоянный ток сдвинутый по фазе на 90град?
у нуля герц может быть только две "фазы" - 0 и 180 градусов. то есть либо прямая передача, либо инверсная.
можете провести эксперимент мысленный.
пусть частота 1 герц. сдвиг такой частоты по фазе на 90 это сдвиг сигнала на 0.25 с. то есть усилитель должен уметь помнить мгновенное значеие сигнала 0.25 с назад на входе и передавать его на выход.
ну и какой ж схемой это можно сделать?
для сигнала в 10 герц, он должен помнить амплутуду уже 0.025с назад и передавать его на выход.
либо усилитель такой шибко умный и умеет раскладывать в ряд фурье и делать соотв задержки, либо он не может делать постоянный сдвиг фаз в широкой полосе частот.:)
на dsp такой шибко умный оу сделать можно, а просто так - нет.

это просто опечатки.

Victor
19.06.2005, 15:41
Я чего то не понял,все ищут микросхему на смеситель что бы
могла работать хотя бы до 30 мгц , тогда вот здесь что:
http://www.geocities.com/pa2ohh/01trx.htm

Юрий(UR5VEB)
19.06.2005, 16:00
Viktor писал *****Я чего то не понял,все ищут микросхему на смеситель что бы
могла работать хотя бы до 30 мгц , тогда вот здесь что: ****

А схемы то где?

Victor
19.06.2005, 16:10
А схемы то где?
Ссылку поправил

Юрий(UR5VEB)
19.06.2005, 16:51
Ссылку поправил

Благодарю! Уже смотрю.

R3LDA
19.06.2005, 17:38
Я чего то не понял,все ищут микросхему на смеситель что бы
могла работать хотя бы до 30 мгц , тогда вот здесь что:
http://www.geocities.com/pa2ohh/01trx.htm

Не совсем понятная ссылка один раз открылась а затем появляется сообщение:

Access to this site will be restored within an hour. Please try again later.
http://www.geocities.com/pa2ohh/01trx.htm


Ладно позже так позже. Из того что успел увидеть первый раз

в составе трансивера отдельный CW приемник ПП с полосой пропускания 700гц Еслиб уважаемую публику интересовал только прием телеграфных станций ветка давным давно бы заглохла.
73

Юрий(UR5VEB)
19.06.2005, 18:10
в составе трансивера отдельный CW приемник ПП с полосой пропускания 700гц Еслиб уважаемую публику интересовал только прием телеграфных станций ветка давным давно бы заглохла.
73

Нас интересует смеситель, а он построен на ключе 74HC4066 (а нас как раз это интересует), и автор дает параметры до 30 мГц и чутье 0.15- 0.3 надо бы проверить.

Tadas
19.06.2005, 19:29
нуля герц вообще фазы в 90 градусов быть не может. что такое постоянный ток сдвинутый по фазе на 90град?
Это мы узнаем, когда доживем до бесконечности :D
Я то же склонен думать что книжка со странностями.

Victor
19.06.2005, 20:14
в составе трансивера отдельный CW приемник ПП с полосой пропускания 700гц Еслиб уважаемую публику интересовал только прием телеграфных станций ветка давным давно бы заглохла.
73
Этой ссылкой я хотел показать ,что 74HC4066 может работать
и на 10 метровом диапазоне,а CW зто будет или SSB ,это дело
каждого, на этом сайте есть еще пара ТПП, один на 80 метров
другой на 80,40,30,20 ,в приемниках есть фазовращатель,примен ите
фильтр на 3кГц и получите SSB

UR9IP.

merk
19.06.2005, 22:23
хочу поправиться.
ту схему в которой я насчитал (почему-то усиление 10^6), разумеется усиление - 10^3. это мне 1 мегом глаза застил. там мегом делится на килоом, потому 1000 - вполне оптимальное усиление.

просто хочу напомнить, что в квадратурных каналах не стоит делать очень высокие усиления у ОУ, поскольку чем оно выше, тем с меньшей точностью будет оно выдерживаться самим ОУ. и будет плавать во времени.
то есть сбалансировать его между каналами не удасться какими - то балансирующими резисторами.
но 1000 - это вполне "правильное" усиление.

R3LDA
20.06.2005, 00:18
[

Нас интересует смеситель, а он построен на ключе 74HC4066 (а нас как раз это интересует), и автор дает параметры до 30 мГц и чутье 0.15- 0.3 надо бы проверить.

Смеситель на 74HC4066 обсуждали в нескольких тестовых конструкциях приведенных на форуме.
Договорились что он годится только для нч диапазонов.
На высоких чутья не хватает по приведенной Вами ссылке видно
что чутье ППП обеспечивает предусилитель. Дальнейшие коментарии по видимому излишни. Кстати на одной из страниц обсуждения я также выкладывал схему и описание промышленного ППП на 7 мгц со смесителем на 74НС4066 в нем тоже стоит предусилитель на одном транзисторе.
В исходной статье говорилось что приемник без изменения схемы
может работать и на 14мгц

Да ещё в майском номере журнала ''Функаматер'' приведенa схема QRP трансивера ''Blue Cool Radio'' www.qrpproject.de/Media/pdf/BCRZeichnungen.pdf в смесителе его также применена микросхема 4066 Также имеется преселектор и также диапазон
работы до 18мгц..
Переварив всю инфу для себя решил за основу брать смеситель
на микросхеме FST3253

73

Юрий(UR5VEB)
20.06.2005, 07:21
Приветствую Всех!



Смеситель на 74HC4066 обсуждали в нескольких тестовых конструкциях приведенных на форуме.
Договорились что он годится только для нч диапазонов.
На высоких чутья не хватает по приведенной Вами ссылке видно
что чутье ППП обеспечивает предусилитель. Дальнейшие коментарии по видимому излишни.

Если я не ошибаюсь, цель темы с самого начала была проработка доступного для большинства простого TRX на ПП на доступной элементной базе. Не каждому доступны даже и эти М/С-ы, не говоря уже про FST3253, при растояниях от цивилизации в несколько сот км. на Украине. У меня лично и 74HC4066 нет а только 1561КТ3. Заказ сделал только на 74HC4066 и 74HC4051 в ImRad. Жду. А насчет FST3253 таких и в помине нет в прайсах на Украине.

Да и не беда. Если работают эти ключи на 30мГц хоть и с УВЧ и то хорошо. Да по правде на этой теме так и не испытывались и не проводились измерения чувствительности на 30мГц. А надо бы.

Успехов Всем! 73!

Victor
20.06.2005, 09:01
Если я не ошибаюсь, цель темы с самого начала была проработка доступного для большинства простого TRX на ПП на доступной элементной базе. Не каждому доступны даже и эти М/С-ы, не говоря уже про FST3253, при растояниях от цивилизации в несколько сот км. на Украине. У меня лично и 74HC4066 нет а только 1561КТ3. Заказ сделал только на 74HC4066 и 74HC4051 в ImRad. Жду. А насчет FST3253 таких и в помине нет в прайсах на Украине.

Да и не беда. Если работают эти ключи на 30мГц хоть и с УВЧ и то хорошо. Да по правде на этой теме так и не испытывались и не проводились измерения чувствительности на 30мГц. А надо бы.

Успехов Всем! 73!
Абсолютно согласен , чем конструкции UW3DI, Лаповка, хороши,
тем что имеют хорошие характеристики и легко повторяются,
когда журнал Радио объявлял конкурс,одно из условий ,было
чтобы конструкция была легко повторяема,а насчет УВЧ можно
сделать его отключаемым.

R3LDA
20.06.2005, 11:26
quote="Юрий(UR5VEB)"]
Если я не ошибаюсь, цель темы с самого начала была проработка доступного для большинства простого TRX на ПП на доступной элементной базе. Не каждому доступны даже и эти М/С-ы, не говоря уже про FST3253, при растояниях от цивилизации в несколько сот км. на Украине. У меня лично и 74HC4066 нет а только 1561КТ3. Заказ сделал только на 74HC4066 и 74HC4051 в ImRad. Жду. А насчет FST3253 таких и в помине нет в прайсах на Украине.

Да и не беда. Если работают эти ключи на 30мГц хоть и с УВЧ и то хорошо. Да по правде на этой теме так и не испытывались и не проводились измерения чувствительности на 30мГц. А надо бы.

Успехов Всем! 73!


"]
Абсолютно согласен , чем конструкции UW3DI, Лаповка, хороши,
тем что имеют хорошие характеристики и легко повторяются,
когда журнал Радио объявлял конкурс,одно из условий ,было
чтобы конструкция была легко повторяема,а насчет УВЧ можно
сделать его отключаемым.

to Юрий

Микросхем нет сейчас поскольку не было спроса, будет хорошая
конструкция интересующая многих радиолюбителей, заинтересованные фирмы привезут и микрухи. Стоимость 74HC4066, 74HC4051 и FST3253 почти одинакова.
Меня лично берет досада что микросхем нет у ребят которые могут быстро и оперативно скидать и опробовать конструкцию.
в первую очередь это уважаемый US5QBR

to US5QBR
Сергей, я Вам высылаю искомый FST3253 и еще другие ОУ каждой твари по паре, это чтобы Вы не толкали в Ваши конструкции К157УД1 и УД2 у меня ведь их нет :) , здесь у меня маленький шкурный интерес, надеюсь что Вы поделитесь результатами Ваших испытаний :) ? Да Ваш адрес в колбуке без изменений?)


to Victor

Не совсем согласен, проблемм с UW3DI не было у тех кто имел возможность достать КПЕ от Р-105 и верньер от Р-311.

У меня в свое время не было ни того не другого, помучившись
с выдиранием пластин из КПЕ от р.п. Казахстан и убедившись что это все таки не то, обменял UW3DI на Р-250.
Товарищ запустил его тут же, поскольку у него имелись недостающие детальки. UA1FA коментировать не берусь. У меня
был трансивер Лаповка на 160м. Работал чудесно. Товарищ, у которого выменял сей аппаратик, ''вылизывал'' его почти 2 года,
конец цитаты....:).

Сравнивать конструкцию ППП находящуюся в стадии обсуждения
и разработки с законченными конструкциями по моему не совсем корректно.


73

Serg007
21.06.2005, 09:26
Здравствуйте, коллеги.
Извините, что редко заглядываю на форум - отпуск.
наконец поставил приемник в корпус - вот так он выглядит.
Небольшой комментарий - на входе перестраиваемый 1,8-7МГЦ двухконтурный ДПФ, цифовая шкала Макеевская, ГПД 3х диапазонный 28-32МГц с управляемым делителем 1-2-4

Tadas
21.06.2005, 11:14
Красиво.
И надпись на задней панели внушительная :)
Какие впечатления от живого эфира ?

US5QBR
21.06.2005, 13:49
Еще такой вопрос разработчикам:
В DSB приемниках я видел дифференциальный выход со смесителя и диф. предусилитель. А вот в однополосных здесь выкладываемых уже обычный, не дифференциальный. Я так понимаю, что используя 3253 можно организовать два дифференциальных квадратурных выхода.

Приветствую всех участников !!

Сергей007, красиво смотрится Ваш ППП и надеюсь, что он также "красиво" и играет !! Вот бы послушать файл *.mpg с записью живого эфира :D !!

Валерию, RW3DKB !
Спасибо за подсказки. Я уже потерялся в этих страницах форума. Вовремя не копировал схемки с них, а теперь бродить по ним - много времени нужно. Очень ждем подитоги форума о ППП/ТПП в виде Вордовского документа !!!

DF9FXK ! не ожидал такого внимания к моей весьма скромной "персоне". Тем не менее большое спасибо за помощь.. Адрес мой в CallBook не должен был измениться, т.к. место жительства я не менял с тех пор как адрес появился в CallBook. Не совсем, коллега, Вы правы в отношении К157УД2 или КР1434УД1А-В. Особенно последняя очень неплохо выглядит по шумам. Тут мне мой друг Виктор UT2YO малость наделил таких - я их использую.

Вот прозвучал такой вопрос, см.цитату. Я тут собрал такую схемку (см. sheme13).
Использовал выходы 74НС4051 в диффренциальном включении на ОУ. Схемы sheme2, sheme3 показывают именно такой режим работы смесителей, когда их выходы нагружаются на входы +- ОУ. Схемы sheme2, sheme3 - это рабочие схемы, которые имеют очень маленький уровень шума (до сих пор не знаю почему ??). Вот хотелось совместить "достоинства" схем sheme2, sheme3 с однополосным вариантом работы ИМС 74НС4051 (схема 13). Когда всё собрал. проверил возможные ошибки и включил.... Сразу разочарую всех - такая схема (sheme13) работает, но "чутьё" у неё оказалось почему-то "дубовое". Тракт после смесителей точно такой же как и в схемах 2 и 3. НЧ оконечный тоже. Тем не менее лёжа на столе при одной и той же антенне схемы 2,3 имеют на порядок (а может и больше) чувствительность. При отключенной антенне схемы 2,3 принимают любительские станции диапазона 40м, а схема 13 -нет. Добавил в схему 13 УРЧ !! И в этом случае она так и не "догнала" схемы 2,3 по чувствительности :-( . Хотя с УРЧ (небольшой Ку 5...10) схема 13 работатет вполне прилично, но УРЧ снижает её ДД !! Конструктивно все 3 схемы собраны практически одинаково. Лучше всех по "чутью" работатет схема 2, т.е. на диодном смесителе, затем схема 2 , ну и потом схема 13. Выводы делайте сами. У меня получилось именно так !!

Кстати, вопрос Сергею007 - у Вас используется УРЧ или нет ?? И каков общий коэффициент усиления НЧ тракта начиная с точки после многозвенного НЧФ ??

Юрий(UR5VEB)
21.06.2005, 14:53
Приветствую Всех!

Совет для US5QBR.
В sheme13 поставь переходные конденсаторы со смесителей на ФНЧ, как у sheme3 и 2, потому что при открытом ключе смесителей подключается входной делитель для ключей U/2 и усиление резко падает входного усилителя за счет того, что увеличивается ОС R7/(R2/R1)+R3=усиление первого каскада

Успехов Всем! 73!

R3LDA
21.06.2005, 15:15
DF9FXK ! не ожидал такого внимания к моей весьма скромной "персоне". Тем не менее большое спасибо за помощь.. Адрес мой в CallBook не должен был измениться, т.к. место жительства я не менял с тех пор как адрес появился в CallBook. Не совсем, коллега, Вы правы в отношении К157УД2 или КР1434УД1А-В. Особенно последняя очень неплохо выглядит по шумам. Тут мне мой друг Виктор UT2YO малость наделил таких - я их использую.



Все Сергей объясняется просто данная ветка долгое время не вызывала у меня никаких эмоций даже не открывал ее. Затем просмотрел схемку Вашего малосигнального тракта трансивера
и снова заинтересовался техникой ПП.

Насчет К157УД1-УД2 это не было попыткой как то принизить микросхемы бог с Вами. Просто у меня действительно их нет под рукой значит нужно искать замену пусть даже и лучшую но уходит время и теряется интерес к конструкции. Подобная ситуация возникала также при повторении трансивера Yes98

бандеролька уйдет завтра на Ваш адрес

73' by DF9FXK ex RV9CGZ

US5QBR
21.06.2005, 15:51
Приветствую Всех!

Совет для US5QBR.
В sheme13 поставь переходные конденсаторы со смесителей на ФНЧ, как у sheme3 и 2, потому что при открытом ключе смесителей подключается входной делитель для ключей U/2 и усиление резко падает входного усилителя за счет того, что увеличивается ОС R7/(R2/R1)+R3=усиление первого каскада

Успехов Всем! 73!

Спасибо за замечание - это "очепятка" в схеме. В реальной сделано именно так, как Вы сказали. См.подправлено !

merk
21.06.2005, 19:08
почему в последней схеме резисторы r9 И r10 соединены?
опять же вам говороли что по инвертир входу надо ставить еще один резистор у op1 и op2.
Если все сделано так как нарисовано...то трудно что либо сказать по такой схеме.

возможно я не понимаю, но входы коммутатора s0-s2 видимо принимают двоичный код номера ключа? ключи точно будут верно отрываться при том что на подается на входы S?

ur5mid
21.06.2005, 19:50
to US5MSQ
Есть ли у Вас файлик на печатку ВЧ и НЧ фазовращателя (схема на 4051)?

Юрий(UR5VEB)
21.06.2005, 20:16
Приветствую Всех!

Для Сергея US5QBR.

Сергей, посмотрел я дома цоколевку 74HC4051 и вижу большое различие от моего справочника. Посылаю Вам снимок цоколевки и таблицу логических уровней. Попозже попробую разложить и сам логику. В логике что то напутано. Выходы ключей Х1 и Х2 должны подключаться поочереди через 180град к Y, чтобы на входах ОУ был противофазный сигнал. Так же и на другой паре. Только здесь они должны сдвинуты на 90 град. от первой.

А Merk прав насчет R9 и R10. Нужно убрать перемычку между резисторами.

Всего благ! 73!

km6z
21.06.2005, 20:26
to US5QBR
Не вдаваясь в глубокий анализ, в схеме на 74HC4051 С10 на 12 вывод, С13 на 13, 0 градусов гетеродина на вывод 11, 90 градусов на 10, 9 вывод на землю.
Если будет желание, попробуйте преселектор, думаю понравиться. Можно снимать сигнал через емкость с истока и с большим уровнем, но при таком включении работает намного чище и при отключении питания сигнал идет 1:1. С 1000D прибавка в сигнале около 30дб с заметным на слух улучшением соотношения сигнал/шум. Переменным резистором можно плавно менять полосу и соответственно уровень сигнала. Переменным резистором довести до генерации, вращая конденсатор найти сигнал и отрегулировать резистором (сорвать генерацию). Я проверял свою идею и поэтому собрал макет из деталей, что были под рукой. Катушка 16 витков, каркас 12мм, длина намотки 24мм, по два витка связи, отвод от 3 витка. У меня перекрывало 6-28 мГц. На 20м полоса около 20-25 кГц.
Транзистор КП 303.
73!

Юрий(UR5VEB)
22.06.2005, 06:11
Приветсвую Всех!

Обращаюсь ко всем участникам!
Особенно к US5QBR и serg007 и WWW!

Кто нибудь делал замер напряжения ГПД на входе смесителя со стороны антены или ДПФ при применениии М/С 74HC4066,74HC4051,74 HC4053? Интересно узнать реальное подавление несущей и особенно на частотах до 30мГц. Будет оно больше 40дБ у небалансных схем да и у балансных тоже? Если есть такие результаты, пожалуста сообщите.

To US5QBRСергею.
Похоже km6z прав насчет разводки выводов 74HC4051. А на вывод 9 можно подавать 1 при передаче и подключить остальные 4 канала к такту передачи.
А вот как сменить боковую простым решением по гетеродину?
Может кто подскажет?

Желаю Всем успехов!! 73!!

Юрий(UR5VEB)
22.06.2005, 07:08
Приветствую Всех!

Спросил за простое решение по смене боковой а оно есть в схеме TRX непомню откуда скачивал в файле dc-trcvr.pdf автора OH7SV.
Даю вырезку из схемы.

Наилучшие пожелания Всем!! 73!!

RA0ANB
22.06.2005, 10:40
Привет участникам!
Плата УНЧ АРУ ППП,формат Layout4 на 157УД2,TDA2003.
------------------
RA0ANB

ur5mid
22.06.2005, 12:01
FSTFST3253 и аппарат на этой микросхемке.
http://www.qrp2001.freeserv e.co.uk/