PDA

Просмотр полной версии : Указатель направления антенны на pic12f675 и одном герконе

UR5HPV/A
10.01.2022, 01:03
Датчиком данного указателя является один геркон и 16 магнитов. направление поворота микроконтроллер
определяет от нажатой клавиши соответственно.

R0SBD
10.01.2022, 03:40
Не понял по схеме, что является указателем поворота антенны? Что делают реле RL1 и RL2 ? Вообще не мешало бы некое словесное описание к схеме сделать...

UA6ASQ
10.01.2022, 05:59
16 магнитов А что магниты электро магниты .:-P По схеме похоже один магнит и 16 герконов .Об остальном вообще молчу .

RA0JGB
10.01.2022, 06:05
а где геркон? в каком дурацком редакторе все это делалось:crazy:

Ivan_007
10.01.2022, 06:43
Индикатором являются, подключенные к дешифратору, светодиоды. Реле, как я понял, прямое и реверсное включение двигателя. Геркон обозначен как контактная группа sw1

R0SBD
10.01.2022, 07:49
Теперь стало более менее понятно. Кругляшки темные на схеме - это не магниты, это светодиоды, вот так вот....

Vovan-69
10.01.2022, 08:08
А магнит(ы) где?:shock:

SafSerg
10.01.2022, 08:12
Не понятно а как определяется положение геркона после выключения и включения питания.+

R0SBD
10.01.2022, 08:42
А магнит(ы) где?
А магниты не входят в электронную схему, решил автор...

Не понятно а как определяется положение геркона после выключения и включения питания.+
По ближайшему к геркону магниту, которые должны стоять на некоем круге(связанном с вращением редуктора поворотного механизма) по его периметру, и горящему светодиоду, видимо надо юстировать положение магнитов и загорание соответствующих светодиодов, при настройке..

SafSerg
10.01.2022, 09:15
При включенном питании так будет работать. Я имею ввиду после отключения питания и при включении что покажет.
А в целом нерабочая эта схема надо наоборот 16 герконов и 1 магнит.

UR5HPV/A
10.01.2022, 09:58
Мой первый опыт программирования, ставилась задача минимум проводов к мачте.
Да, прошивку нужно доработать, не учел что будет после откл.питания.
Sw 1 в схеме является герконом, после нажатия кнопки sw2 или sw3 включается соответствующее реле, что управляет двигателем поворота мачты.
Эт нужно в энергонезависимую память значит записывать
положение антенны...

SafSerg
10.01.2022, 10:27
Я делал такой вариант. Отключаешь питание а ветром поворачивает антенну, утром включил, а не знаешь куда смотрит антенна.

Вячеслав-1
10.01.2022, 10:45
Так всё равно не понятно, как определяется положение антенны?Геркон то один!Или импульсы считает и запоминает? Тогда начало как определить после выключения?

Так всё равно не понятно, как определяется положение антенны?Геркон то один!Или импульсы считает и запоминает? Тогда начало как определить после выключения?

положение антенны...
А как запомнит? От чего плясать то будет? Муть сплошная!

Сергей Викт
10.01.2022, 10:46
Да, прошивку нужно доработать, не учел что будет после откл.питания.
Sw 1 в схеме является герконом, после нажатия кнопки sw2 или sw3 включается соответствующее реле, что управляет двигателем поворота мачты.
положение антенны...
Ну если только с программированием поиграться, а так шифратор 16 в 4 на антенне и соответствующий дешифратор внизу. При подаче питания все работает автоматически.

ГУН
10.01.2022, 10:50
Тогда пора все пора переводить в блютуз или вайфай и автономное питание.

UR5HPV/A
10.01.2022, 11:32

А как запомнит? От чего плясать то будет? Муть сплошная!

Антенну ставим по азимуту ноль градусов,
это и соответствует первому
светодиоду.
Далее микроконтроллер просто считает
число срабатывания геркона. Вечером постараюсь
дописать в прошивке занесение в энергонезависимую
память.

veso74
10.01.2022, 12:12
Это не лучший вариант со счетом - при отключении питания, с ветром, шторм или других действиях, через короткое время показания не верны. Обнуление при каждой старт тоже не вариант для большой антенны. Необходим абсолютный энкодер, потенциометр или другой датчик перемещения с абсолютным указанием.

RC3XG
10.01.2022, 13:06
"Брякну серебришком"... А чертежик датчика можно показать?

rx3apf
10.01.2022, 13:55
Необходим абсолютный энкодер, потенциометр или другой датчик перемещения с абсолютным указанием.
Я бы выбрал абсолютный энкодер, благо что AS5600 уже обильно представлен на ali и стоит ныне совсем недорого.

RC3XG
10.01.2022, 14:47
Я бы выбрал абсолютный энкодер
Можно использовать ШД... и 4-х разрядный индикатор на ICM7217, правда к теме ... совершенно не относится - извиняюсь.
Отдавая должное ТС (научился программировать и прочее) и имея относительно большой опыт в цифровой индикации угла поворота (сейчас AZ-1000), с большим бы удовольствием вернулся к "стрелочному" индикатору... но с сохранением всех функций AZ-1000 :)
В своё время писАл одному разработчику программ с выводом картинки на дисплей компа - финансово не потянул... :) :)
А датчик в самодельной конструкции, использовал P3022-V1-CW360. 5-ть вольт (стаб.) и всего три провода... Схему брал из инета...

Пожелаю ТС доработать программу - удачи!

rx3apf
10.01.2022, 15:30
Можно использовать ШД...
Шаговый двигатель (равно как и оптические квадратурные датчики) - это относительные энкодеры. Потеря питания и/или сбой обработки == потеря направления. Абсолютные энкодеры в реализации существенно сложнее (и механически, и электрически). AS5600 (ну и AS5601 это тоже умеет, но они сейчас гораздо дороже) - как раз абсолютный энкодер, с разрешением, на пару порядков превышающим требуемое для антенны. И стоит порядка 100 деревянных. Остается только решить вопрос с приводом магнита.

P3022-V1-CW360 глянул - похоже, что что-то на TLE5012B. Неплохо, да, но ценник куда менее радостный. Но зато уже все готово (почти).

RC3XG
10.01.2022, 15:52
Меня бы устроила вот такая схема... Но концы затерялись - кто, где и откуда скачал... :)

Все. Раз по теме у меня, нет ни чего - пора и честь знать... :)

RL3Q
10.01.2022, 16:02
Но концы затерялись - кто, где и откуда скачал...
похоже вот оно
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?38312-%D1%E0%EC%EE%E4%E5%E B%FC%ED%E0%FF-%EF%EE%E2%EE%F0%EE%F 2%EA%E0-%ED%E0-%CF%D0-1%CC-(UR3VCD)

UR5HPV/A
10.01.2022, 16:26
Доработал прошивку МК.

Ну и описание работы:
Определение положения антенны осуществляется всего одним датчиком, герконом.
в зависимости от нажатой S1 или s2 отсчет ведется в право или в лево соответственно.
На мачте установленно 16 магнитов, первоначально антенну устанавливаем на ноль градусов по азимуту.
При первом включении микроконтроллер запоминает положение, и далее после откл. питания также прописывает
данные положения антенны в энергонезависимую память.
При нажатии кнопок s1 или s2 включается реле к1 или к2 соответственно контактами
к1.1 или к1.2 управляющее двигателем поворота.
При повороте антенны при откл.питании показании будут не верны! поэтому редуктор должен
держать антенну от проворачиваний от ветра.
Но прокрутить редуктор тоже нужно постараться.
Во вложении прошивка и схема.

Сергей Викт
10.01.2022, 16:32
Определение положения антенны осуществляется всего одним датчиком, герконом.
Почему, все таки один геркон, а не 16. Или один светодиод и 16 фотоприемников?

UR5HPV/A
10.01.2022, 16:36
Почему, все таки один геркон, а не 16. Или один светодиод и 16 фотоприемников?

Каких 16 фотоприемников? 16 светодиодов показывающих направление антенны.
А один геркон т.к. всего два провода будут идти к мачте.
Какой смысл ставить 16 герконов и городить огород на микроконтроллерах?

Сергей Викт
10.01.2022, 16:41
Зато всегда известно положение антенны и автореверс антенны на МК. А проводов- один кабель UTP.

UR5HPV/A
10.01.2022, 16:53
Зато всегда известно положение антенны и автореверс антенны на МК. А проводов- один кабель UTP.

Это дело каждого 16 проводов тянуть
к мачте или 2.

veso74
10.01.2022, 17:39
Павел, знаете, наверное, анекдот про публичный прогр. код? :) Не буду писать об етом, но с хорошей стороны: где button debouncing на кнопки в GP3? Ето механический ключ, с длинным кабелем, подверженным воздействию электромагнитного излучения (до киловатта). А на раб. стол устрпйство, вероятно, работает хорошо. Добавьте хотя бы простой "проверка-задержка(10..50ms)-новая проверка" в код. Подразумеваются внешние фильтрации (C, RC, LC...), но положение кнопки, а также функция ротации, думаю, на ответственном месте. (частично пользуюсь переводчиком)

UR5VFT
10.01.2022, 17:49
- друг на даче на квадраты поставил видио камеру, доволен уже 2й год

Но прокрутить редуктор тоже нужно постараться
- у меня срывало даже червяки на крыше 9 этажки.

UX5PS
10.01.2022, 17:58
поэтому редуктор должен
держать антенну от проворачиваний от ветра.

Редуктор должен иметь червячную передачу соответствующей механической прочности. Это гарантия от проворачивания.

UR5HPV/A
10.01.2022, 18:37
... где button debouncing на кнопки в GP3? Ето механический ключ, с длинным кабелем, ...

Думаю здесь проблем возникать не будет.
Сама кнопка (геркон) программно защищена от дребезга
контактов, а наводка... геркон замыкает минус на GP3.
Для чистоты совести 0.1 мкф можно поставить на 4ю ногу PICa

RC3XG
10.01.2022, 18:39
UR5HPV/A, А что будет, при остановке магнита... между герконами? У меня стояло 24-ре шт. и то попадал иногда. Правда это было, в "до контроллерную эру" http://www.cqham.ru/ant34_12.htm :)

veso74
10.01.2022, 18:47
... Сама кнопка (геркон) программно защищена от дребезга контактов ...
Да, понял. Спасибо. Предусмотрено в mikroPascal, искал и нашел: Button Library и я приятно удивлен вн. функциями.
Description: Function eliminates the influence of contact flickering upon pressing a button (debouncing).
(Описание: Функция устраняет влияние мерцания контактов при нажатии на кнопку).

UR5HPV/A
10.01.2022, 18:57
UR5HPV/A, А что будет, при остановке магнита... между герконами? У меня стояло 24-ре шт. и то попадал иногда. Правда это было, в "до контроллерную эру" http://www.cqham.ru/ant34_12.htm :)

Думаю что это механически уже нужно сделать так, чтобы только один магнит доставал до геркона.
Следующий счет поворота произойдет только после отпускания и нового замыкания геркона.
Так что это важно.

rt6dz
10.01.2022, 19:24
Я собираю вот такую.Дисплей 5 дюймов .Основная плата уже собрана.Жду дисплей369090

UT0UM
10.01.2022, 19:47
При повороте антенны при откл.питании показании будут не верны!

надо сделать как в машине на датчике коленвала
т.е выкинуть 1 магнит
тогда по пропуску импульса можно всегда определить точное положение антенны

А что будет, при остановке магнита... между герконами? У меня стояло 24-ре шт

можно измерять скорость вращения
тогда можно повысить разрешающую способность