PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение статьи SWR анализатор



Страницы : [1] 2

RA0CHE
17.02.2007, 14:54
Можно прошивку поправить, почему-то при зашивке hex в проц пишет ошибку и незапускается, и какие фузбиты надо выставить при программировании
Можно ссылку на сайт автора цифровой шкалы от JG6DFK.

rx9cim
20.02.2007, 00:06
Соберите (переделайте) ЦШ по схеме ra3rbe на ЖК и залейте его прошивку.

RA0CHE
20.02.2007, 11:26
Это ЦШ Денисова?
Но там ипользуется ЖК, а хочется LCD
Где бы найти схемку на LCD?
Как Я понял pic используется в качестве частотомера, и можно использовать любую схему.

Strannik
20.02.2007, 15:13
Это ЦШ Денисова?
Но там ипользуется ЖК, а хочется LCD
Где бы найти схемку на LCD?
У Денисова есть таже шкала только на LCD!

rx9cim
20.02.2007, 19:08
Да, есть разные варианты. А чем ЖК отличается от LCD (думал, что LCD=ЖК)?

Strannik
20.02.2007, 20:26
А чем ЖК отличается от LCD (думал, что LCD=ЖК)?
Конечно же ничем! :oops:
Индикатор LED (светодиодный).

Sergey_4z5ky
20.02.2007, 21:49
Прошивка рабочая и подправлять ничего не надо (да и невозможно - нет исходников )
"почему-то при зашивке hex в проц пишет ошибку и незапускается" -
проблема или в процессоре или в программаторе - одно из двух.

Sergey_4z5ky
20.02.2007, 22:00
Извеняюсь,запамятова л....- исходный файл есть ,но под какой-то японский ассемблер и MPLAB его или не понимает или чего-то не хватает - точно не помню.

AlexanderT
20.02.2007, 23:44
Фальшивый контроллер...
Какое-только отбракованное и просто поддельное железо сейчас не везут сюда,сам недавно столкнулся с проблемными 622ми,пишем вроде нормально а читаем -там совсем другой код...

EU1ME
20.02.2007, 23:56
Фальшивый контроллер...
Не вводите людей в заблуждение - или единичный брак, или косяк в программаторе.
Вот дорогущие Альтеры или Ксайлинксы подделывают (а скорее просто брак у фирмы воруют), а китайцы подделывают (вернее они его делают, но плохо и без отпускного контроля) массовый продукт, те же 2SC2078 или МС145170 итд.
А теперь ближе к теме.

AlexanderT
21.02.2007, 00:29
2SC2078 не левые,просто их делают на наших заводах но с импортной маркировкой :)

RA0CHE
21.02.2007, 11:46
Собрал extraPIC пишет любой проц, WINPIC800, ругается до начала команды прошить, Я как только открываю им HEX, он пишет, ошибка 104, типа вставлен нетот проц, хотя до етой прошивки заливал д.р. HEX, в тотже самый проц все было без проблем, а тут глюк какойто
А можно ли ссылку на сайт автора JG6DFK.

Sergey_4z5ky
21.02.2007, 21:58
Дабы прекратить лишние разговоры по поводу прошивки сделал эксперимент:
скачал архив JG6DFK с СКР,нашел старый (100 раз перепрошитый PIC16F84A),запустил IC-prog1.05D,подключил простейший JDM программатор и без всяких проблем прошил PIC файлом PIC-FC1.HEX из скачанного архива ......

Sergey_4z5ky
21.02.2007, 22:27
Конфигурация при программировании:
osc xt
wdt off
pwrt on
protect off
Ссылки на сайт JG6DFK нет - документацию скачивал давно и старая ссылка уже не работает.....Эта шкала понравилась тем,что можно выставить любую точность индикации от 1Гц до 1кГц (я поставил 1кГц) и при необходимости использовать прескалер (если делать прибор также и для УКВ) не меняя прошивку,ну и плюс интересный "прибамбас" - индикация длины волны......

RA0CHE
23.02.2007, 10:44
Сменил проц icprog
ом залил и все гуд, заработал.

Sergey_4z5ky
24.02.2007, 17:50
Выкладываю фото готового прибора - сегодня по ,моей просьбе, сделал 4Z5LG , который ,в свое время забрал этот прибор.

EW1E
25.02.2007, 13:43
Сергей, применяется ли верньер на С17, или ручка прямо на ротор?

Sergey_4z5ky
25.02.2007, 18:47
Нет ,верньер не применяется (его просто у меня небыло).Как показала практика он не очень-то нужен - для антенных измерений не нужно настраиваться с точностью до герц и кроме того удобно одним поворотом ручки грубо просмотреть КСВ в широкой полосе.

rx9cim
25.02.2007, 19:18
Сергей, а как вы сделали надписи на приборе? Или это переводные шрифты?

Sergey_4z5ky
25.02.2007, 22:42
Да - это переводные шрифты

revvadim
26.02.2007, 11:49
Sergey_4z5ky собираю предложенный вами анализатор SWR ,но есть проблемка , в наших краях есть только PIC16F84A-04,тоесть под кварц 4мГц , а у вас в конструкции 10мГц и что делать ,попробовать запустить на PIC16F84A-04,или искать другую прошивку частотометра для PIC16F84A-04 с кварцем на 4мГц.

Sergey_4z5ky
26.02.2007, 23:37
Пробуте "запустить" - у меня такой-же PIC16F84A-04 - работает с кварцем 10 МГц без проблем.

Валентин
28.02.2007, 00:20
Sergey_4z5ky собираю предложенный вами анализатор SWR ,но есть проблемка , в наших краях есть только PIC16F84A-04,...Полезная конструкция.
Но, на Российских просторах не у всех есть нужные ПИКи, кварцы, индикаторы. Маленький совет. На ПИКе собрана ЦИФРОВАЯ ШКАЛА. И не более. Если у кого затруднения - ставьте ЛЮБУЮ цифровую шкалу, которая Вам доступна. Я бы применил Денисовскую. Наименьшее потребление, копеечный индикатор и любой ПИК (серии 16F84). В конструкции же Сергея применяется шкала с переключением на длину волны. Ну, это уже круто :super:. Хотя, идея мне лично очень понравилась. На крыше, при настройке антенны, ничего пересчитывать не нужно. Померил в ДЛИНАХ волн, укоротил (удлинил) на двадцать-тридцать сантиметров антенну - прибор сразу же показал на сколько метров (сантиметров) ушел резонанс. И, мгновенно, представляется нужный кусок, который добавить (укоротить) сразу же в длинах, без перевода с частоты :crazy: :super: :crazy:.
И еще. Рекомендую делать конструкцию из приложения. Сразу на два прибора. КСВ и сопротивление. Все будет работать. А откалибровать на обычных резисторах. Как Ротхаммелевский антенноскоп. И Сергею - "не морочить голову людЯм" :wink: , а попросить админа схему выложить доработанную. :wink: :wink:. Конструкция-то реально работоспособная и полезная.

rx9cim
01.03.2007, 23:13
Было бы круто, если вторую строку дисплея использовать вместо стрелочного прибора.

revvadim
02.03.2007, 07:32
Вот сваял , все работает .

EW1E
24.03.2007, 01:24
Почему диод VD2 подключен к другой точке схемы, в отличие от оригинальной схемы MFJ259 ? Какой ВЧ уровень должен быть на выходе VT6 ?
У меня не получается запустить данный прибор выше 20 мГц- срывается генерация, транзисторы пробовал и BF245, и КП303 (с первыми до 18 мГц получилось, с другими до 20, выше- никак). Шкала применена RA3RBE.

Валентин
24.03.2007, 09:09
Почему диод VD2 подключен к другой точке схемы, в отличие от оригинальной схемы MFJ259 ? Какой ВЧ уровень должен быть на выходе VT6 ?
У меня не получается запустить данный прибор выше 20 мГц- срывается генерация, транзисторы пробовал и BF245, и КП303 (с первыми до 18 мГц получилось, с другими до 20, выше- никак). Шкала применена RA3RBE.Александр, личку получил, но только сейчас. Был на даче. Поэтому - через форум.
Ну, во-первых, в схеме моста MFJ-259 ошибка. Не проставлена точка соединения. Сейчас не помню какой элемент - схемы под рукой нет. Но, как раз у диода.
Во-вторых, здесь, VD2 используется для цепи авт. регулировки уровня генератора. Так что, все верно. А на выходе VT6 не должно быть ВЧ вообще. Это регулировка напряжения на истоках транзисторов. По постоянному току.
Теперь по поводу срыва генерации выше 20 мГц. Тут однозначно не скажешь. Все должно работать. А почему не работает - причин может быть сколько угодно.Начиная от некачественного монтажа, плохого транзистора и т.д. Если есть возможность, выложите фото Вашего генератора (монтаж). А то, заочно, лечить могут только эксрасенсы :super:
У меня был пример лет двадцать назад. Дали настроить трансивер. Все было собрано неплохо, все работало, режимы каскадов - нормальные, а приема (и, тем более, передачи) не было. Я две недели ковырялся и не мог понять в чем дело. Пока не распаял один из контуров. ВСЕ КОНТУРЫ были намотаны проводом в шелковой изоляции. Это неплохо. Только не медным проводом, а манганиновым, с высоким сопротивлением. :crazy: :crazy: :crazy: . Но, это так, к слову :rotate:

6n2p
24.03.2007, 09:21
У меня по той схеме зарабоало и на 35 мГц, только регулировка не получилась нормальная. Либо работает на максимуме либо срывается. Транзисторы КП303Е, монтаж был не халтурный

Sergey_4z5ky
24.03.2007, 10:19
Здравствуйте друзья! Прочитал о проблемах настройки и решил немного поделиться опытом.
Во-первых - ошибок в схеме нет.
2.- Генерация выше 20 МГц - это или некачественные дроссели или не верный режим работы АРУ - легко проверить совсем отключив АРУ - закоротив коллектор - еммитер VT6.
3."У меня по той схеме зарабоало и на 35 мГц, только регулировка не получилась нормальная" - причина в очень " острой" настройке схемы АРУ - возможно уровень ВЧ маловат - нужно проверить (при отключенной АРУ) ,что напряжение на инверсном входе компаратора выше опрорного на прямом входе - если это не так - уменьшить номинал резистора , идущего от прямого входа ОУ на корпус, и только убедившись ,что во всем диапазоне ВЧ генератора, напряжение на инверсном входе немного превышает на прямом (при отключенной АРУ) - можно снять перемычку (включить АРУ) и "поймать" режим работы VT6 подстроечным резистором

kitay-k
24.05.2008, 12:29
Подскажите, собрал два прибора проблема в обоих, неработает измеритель сопротивления. Подскажите если кто сталкивался

AlexZander
25.05.2008, 09:43
Печатка в lay есть у кого? Поделитесь пожалуйста.

Aux2
25.05.2008, 16:39
Плата на двухстороннем,одна сторона -земля,квадратные пятаки - переходы на землю.

AlexZander
25.05.2008, 17:49
Aux2-спасибо большое,еще вопрос - на этой плате было собрано устройство? Какие применяли элементы-транзисторы,операцио нники,переменник,кат ушки и были проблемы в настройке,ну а за фото буду очень признателен.Лето, нужно антенны настраивать.Можно на мейл.

AlexZander
27.05.2008, 13:52
Чем можно заменить MC 34072 под SMD монтаж?

Aux2
27.05.2008, 20:45
Чем можно заменить MC 34072 под SMD монтаж?
Установлены - одна 6358N,другая NE532D.

RW9MF
27.05.2008, 22:04
Собрал прибор, все работает но только на эквивалент. Подключаю треугольник на 80, все зашкаливает и ни каких резонансов ????????.

AlexZander
28.05.2008, 08:01
Aux2-Спасибо за ответ, разные усилители поставили наверное из за того что было в наличии,и еще как прибор работает,есть нарекания?У aleks1960,что-то негативные отзывы,хотя я смотрел схемы MFJ 249,почти один в один, только АРУ немного переделано,а значит должно все работать.

AlexZander
28.05.2008, 08:09
aleks1960-Можно посмотреть вашу конструкцию?Может автор или Валентин посетят эту ветку и что нибудь посоветуют,правда они уже писали,что при условии правильного и добротного монтажа все должно работать.Мне вот нужно с усилителями определиться.

RW9MF
28.05.2008, 08:38
Попробую вечером снять, правда фотик забрала дочь, придется на мобилу. Тото и обидно что все вроде работает, собрано в дюралевом корпусе. Я повозился и пока отложил до лучших времен.

AlexZander
28.05.2008, 10:48
Определился с операционником-LM 324,все просто-нужно только хорошо проштудировать документацию(очередн ой раз убеждаюсь) на MFJ259.aleks1960-посмотрите на этом сайте в разделе приборы для антенн-много чего есть по этим приборам,может вам и поможет по настройке.

Валентин
28.05.2008, 15:35
все работает но только на эквивалент. Подключаю треугольник на 80, все зашкаливает и ни каких резонансов
Вам не повезло.
Уровень э/магнитного излучения в Вашем районе большой и превышает уровень собственного генератора прибора на диодах моста.
Может помочь только одно (если помехи не на КВ диапазоне). Я в ветке обсуждения АА-330го выложил фильтр MFJ (схему и внешний вид). Этот фильтр включается между антенной и Вашим прибором. Балансируется на свою внутреннюю нагрузку и дальше переключается на измеряемую антенну. Достаточно эффективен.
Другое здесь не получится.
В свое время (несколько лет назад), когда я делал свой первый антенный измеритель, пытался поднять до 5-6 вольт выходной уровень генератора. Ибо, в моем QTH очень сильная наводка от местной радиостанции. Хлопотное это дело было, однако. Более 2-2,5 вольт получить чистый синус простыми средствами было проблематично. Конструировать на мощных транзисторах не позволяет питание автономного прибора. А, как только уровень гармоник становится выше -30дБ, прибор может сильно врать. Т.к. он может "цепляться" за гармоники и результат измерений будет совершенно не предсказуем.
Так что, поищите в ветке про АА-330й мою схемку. Конструкция по сложности как детекторный приемник, но эффективна. В промышленном городе без такого фильтра - никуда.
P.S. В личку не пишите. Под этим ником бываю редко и могу не знать про сообщение. Если вопросы - в форум.

Валентин
28.05.2008, 16:14
aleks1960
Извиняюсь, в тех ветках начали собачиться и я убрал свои вложения.
Выкладываю здесь.
Работа с фильтром описана мной в ветке "Сделаем прибор лучше АА-330".

AlexZander
28.05.2008, 19:56
Валентин,рад что вы появились в этой ветке,теперь можно получить квалифицированную помощь. Я читаю форум давно-года четыре,теперь зарегистрировался нужны консультации по некоторым вопросам,мне всегда нравились ваши посты и в склоки вы не ввязываетесь.Прочита л ветку про АА-330,получается проблематично настроить антенну с помощью MFJ259 в условиях помех,нужно с помощью трансивера настроить в резонанс,а потом прибором с фильтром закончить настройку.Ну да ладно соберу потом будем смотреть.Валентин что вы посоветуете вместо кт603 из импортного,и чем можно заменить транзистор VN10 в АРУ в MFJ259,усилители буду наверное LM358 ставить.

RW9MF
28.05.2008, 20:55
Вполне возможно что помехи. Хотя MFJ-269 более менее нормально показывает. По крайней мере сравнимо с КСВ метром и т.д. Возможно настраивать нужно непосредственно на крыше, без учета параметров кабеля. В общем то прибор повторяем и все работает. Кто хочет другую шкалу, ставьте любую. Очень интересные вещи у Корабельникова из Липецка, по моему адрес ikarab.ru.

Валентин
29.05.2008, 13:54
Вполне возможно что помехи. Хотя MFJ-269 более менее нормально показывает
Это просто объясняется. В MFJее генератор выдает бОльшую амплитуду на измерительный мост. Кстати, если это 269й - посмотрите на плату, где расположен диодный мост. И обратите внимание на пару элементов, похожих на транзисторы ("кресты") в пластмассе. Там стоит обозначение U... . Так вот, это усилители генератора (микросхемы). На антенном разъеме у них - не менее 0,5 вольта. Мне попадались экземпляры и до 1 вольта. Итого - 10...20 миливатт с уровнем гармоник менее -30 дБ. Померьте у себя напряжение на антенном разъеме.
Возможно настраивать нужно непосредственно на крыше, без учета параметров кабеля
Это обязательное условие. Или же, через ПОЛУВОЛНОВЫЙ кусок кабеля (повторитель). Половина волны, умноженная на коэфф. укорочения кабеля (типично 0.66 для полиэтилена). Иначе Вы можете поймать серьезную ошибку в настройке антенны. То же самое и при
с помощью трансивера настроить в резонанс
Ибо, КСВ-метр трансивера (как, впрочем и КСВ-метр прибора) работая совместно с кабелем, показывает с учетом реактивности кабеля. И, в этом случае, не факт, что имея КСВ=1 Вы настроились на резонанс антенны. РЕЗОНАНС АНТЕННЫ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НЕ КСВ-метром, А МИНИМАЛЬНЫМ ЗНАЧЕНИЕМ РЕАКТИВНОСТИ. КВС-метр показывает степень согласования на данной частоте. Поэтому, настраивая антенну по КСВ-метру, подключать его необходимо К АНТЕННЕ. Крайний случай (а это 90% наших вариантов) - через полуволновый повторитель. В этом случае погрешность есть, но она сводится к минимуму (на частоте настройки повторителя).

Валентин
29.05.2008, 14:23
AlexZander
Не совсем понял вопроса. Если в обсуждаемом приборе, так здесь все указано. Если в 259В - там в АРУ 2N7002.


Пардон, не углядел. Да, в старом (без ПИК-контроллера) МФЙ259, действтиельно стоит VN10 в АРУ. Его можно спокойно менять на 2N7002А. Даже, на отечественный КП305 если место позволяет. Здесь не требуются высокие частотные параметры транзистора. Нужно его высокое входное сопротивление. Это же просто ключ постоянного тока. Только резистор 200 ом (последовательно с дросселем), скорее всего при наших транзисторах придется убрать.
Что касаемо КТ-603 в обсуждаемой конструкции, его спокойно можно менять на отечественные КТ-605, КТ-646Б, КТ-610А, КТ-913А и импортный тот же BFR-106 как в МФЙ-259В.

P.S. aleks1960
Вижу сделали прибор модифицированным. Вопрос - показывает ли на эквиваленте правый прибор?
Это прибор значения сопротивления. Его можно прокалибровать обычными резисторами (10, 50, 75, 100 и 200 ом). При подсоединении вместо антенны простого резистора КСВ должен пропорционально расти (12,5 ом - КСВ=4; 50 ом - КСВ=1; 75 ом - КСВ=1,5; 100 ом - КСВ=2; 200 ом - КСВ=4). Если это совпадает, калибруйте шкалу правого прибора. На реальные антенны он будет показывать ПОЛНОЕ сопротивление. С учетом реактивности.
Как он у Вас работает?

Андрей YQF
06.07.2008, 19:29
Подскажите в этом приборе можно применить LM358 ? кто нибудь пробовал?

AlexZander
08.07.2008, 19:44
Андрей YQF- Я не пробовал,но думаю собрать на ней,смотрел по даташиту она такая же как и 324 только сдвоенный, под ее развел и изготовил печатку ,но пока приостановилось изготовление, время практически нет постоянно в отъезде.

Андрей YQF
09.07.2008, 14:22
А пчатка увас под какие элементы расчитана? (SMD)

AlexZander - можно вашу печатку под LM358

нетли у кого печатки не под (SMD) элементы?

AlexZander
10.07.2008, 19:13
Андрей YQF-разумеется под smd,я хотел после сборки и наладки выложить,что бы наверняка без ошибок,но процесс неожиданно затянулся-лето,она у меня такая же как в авторском варианте только подправленная под имеющиеся детали.Если срочно необходима то выложу,не вопрос.

US7ML
12.09.2008, 12:56
Привет всем!

Ну что, попробовали сделать прибор с LM358D? Операционник работает? Тоже проблема с MC34072...

Что применяли в качестве переменного конденсатора?

Выкладываю печатку почти 1:1 с вариантом автора.

US7ML
12.09.2008, 14:14
?.

AlexZander
12.09.2008, 20:00
UR4MKI-Прибор не закончил,нет времени пока,плату спаял наполовину-генератор запустился,но немерял как и что,где то в конце октября буду по свободней и продолжу.358 должна нормально работать,она по характеристикам один в один с 324-стоит в 259,только 358 сдвоенный.Переменник пока ставил от Альпиниста,но хочу поставить от ВЭФа он побольше но там есть маленький вернер,хотелось бы конечно что нибудь поменьше но что есть.Сейчас не сезон на конструирование,вот ближе к зиме народ подтянется и ветка оживет :D .Вот мой вариант платы,похож? :rotate:

US7ML
14.09.2008, 12:55
Всем привет!

Собрал приборчик. И с самого начала появились траблы...
Не работает частотомер. Ж/к индикатор не отображает ничего, хотя подсветка работает и регулируется контрастность (появляется нижний ряд кубиков). Возможно что не работает генератор контроллера (пробовал кучку кварцев как на 10МГц, так и на 4 МГц. Реакции никакой.). Использую индикатор АС-162BGJ (см во вложении). Может индикатор не подходит? Были у кого проблемы с запуском генератора?
Пробовал перепрошивать два разных Пика. Пики рабочие (использовал в CW автоматическом ключике, собранном ранее).
Т.е. не работает контроллет или индикатор. Посоветуйте кто-нибудь что-нибудь :confused: :help:

vadim_d
14.09.2008, 13:18
Т.е. не работает контроллет или индикатор. Посоветуйте кто-нибудь что-нибудь :confused: :help:
Может быть они вполне исправны - посмотрите уровни сигнала на выводах контроллера, идущих к индикатору. Нормальный размах от земли до напряжения питания. Может что-то замкнулось меж собой или на землю - такое обычно полезно вызванивать до первого включения.

bw_wb
14.09.2008, 14:01
Т.е. не работает контроллет или индикатор. Посоветуйте кто-нибудь что-нибудь

По поводу этого индикатора вом посмотрите.
http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic= 8108

У LCD BC(FDCC)1602 и AC162 разные конролеры.
Следовательно и прошивка PIC должна быть другой.

US7ML
14.09.2008, 14:16
:-( Жаль выкидывать индикатор...
Может кто-нибудь из специалистов-программистов поможет изменить программу прошивки?

US7ML
14.09.2008, 15:41
Ну хотя бы подскажите что можно в данном случае сделать (советовать заменить индикатор не надо).

US5CAA
14.09.2008, 15:57
Dino , UR4MKI
Контроллеры совершенно одинаковые. Ипользую AC162AYJ, в синтезаторах, до этого использовал FDCC1602 и HY1602. Если в прошивке или при установке битов ( и конечно же в монтаже) нет ошибок, должно работать 100%

vadim_d
14.09.2008, 16:23
Контроллеры совершенно одинаковые...... должно работать 100%
Присоединяюсь - на 3-й странице читаем
"(4) Controller: KS0066U or equivalent"
То есть ошибка где-то в другом месте.

Explorer
14.09.2008, 16:53
to UR4MKI
Проверте при программировании конфигурацию
OSC XT
wdt off
PWRT on
protect off

US7ML
15.09.2008, 00:14
Контроллер прошивал PonyProg-ом и программатором JDM (схемана 2-х транзисторах). Прошить Ic-prog не получилось ниразу. :-(
Может в PonyProg необходимо произвести какие-то установки битов? (я выбираю программатор, открываю hех-файл, програмирую и все).
Схему перепроверил 100 раз. Позже выложу фотки.

vadim_d
15.09.2008, 00:52
Контроллер прошивал PonyProg-ом и программатором JDM (схемана 2-х транзисторах). Прошить Ic-prog не получилось ниразу. :-(
Может в PonyProg необходимо произвести какие-то установки битов? (я выбираю программатор, открываю hех-файл, програмирую и все).
Схему перепроверил 100 раз. Позже выложу фотки.
Здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1204 66#120466 Сергей пишет, что JDM с Ic-prog работали нормально. Хотя я заглянул в HEX файл и увидел, что адреса битов конфигурации и ID там каки-то левые. Возможно, это выдал тот японский ассемблер :D Тогда фьюзы надо однозначно ставить вручную перед программированием.

AlexZander
15.09.2008, 09:24
Прошивал EXTRApic с программами winpic и icprog проблем не было,правда конфигурацию выставлял вручную,для себя заметил что при прошивке 84 выставлять нужно ручками,а 628 грузится автоматически,хотя некоторые авторы и пишут что конфигурация грузится с программы,но невсегда это бывает,незнаю почему.

US7ML
15.09.2008, 09:29
Я извиняюсь, но немножко не вкурсе тонкостей программирования...
Ic-prog у меня не программирует контроллер. Как в PonyProg-е установить необходимые фьюзы?

Explorer
15.09.2008, 10:10
Там есть, замочек нарисован.Вылетет окошко, поставите галочки перед PWRT, FOSC1.

AlexZander
15.09.2008, 10:22
Да я тоже не спец-понькой не пользуюсь уже давно,как только попробовал icprog,а затем winpic использую в основном последнюю.Откройте окно конфигурации и выставьте согласно рекомендации,хорошо pic позволяет это делать неоднократно в отличии от АТ. Попробуйте еще winpic это очень простая прога я как перешел на ее шью с первого раза.Может эта ссылка вам поможет http://ru3ga.qrz.ru/DDS/pic_programing.htm .Успехов.

US7ML
15.09.2008, 14:34
Спасибо за рекомендации!
Вечером обязательно попробую.
Я раньше неоднократно прошивал Пики. Собирал частотомеры на пиках, телеграфный ключ. Всегда прошивал без проблемм. :?

rv3bj
15.09.2008, 20:14
Откройте окно конфигурации и выставьте согласно рекомендации,хорошо pic позволяет это делать неоднократно в отличии от АТ.
Пару слов в защиту Атмела. АТ тоже позволяет перешивать биты конфигурации неоднократно. Просто надо быть внимательным и по ошибке не установить конфигурацию АТМЕГИ в режим работы от внешнего генератора. В этом случае он перестанет программироваться в обычном режиме. Вывести его из этого режима можно и в этом случае. Для этого надо при программировании подать от внешнего генератора какой-нибудь тактовый сигнал.

vadim_d
16.09.2008, 00:07
Извеняюсь,запамятова л....- исходный файл есть ,но под какой-то японский ассемблер и MPLAB его или не понимает или чего-то не хватает - точно не помню.
Может кому пригодится - причесал исходник под MPLAB, проверил на версии 7.41, в коде нашел единственное отличие: команда CLRW в MPLAB дает 0103, а в оригинале 0100. Разница (судя по документации) в незначащих битах, которые в этой команде не используются. Вроде как должно работать. Зато теперь все фьюзы в лучшем виде виде грузятся в программатор, проверял IC-Prog 1.05D.

US7ML
16.09.2008, 09:33
Вчера продолбался с программированием протца. Программировал Понькой. Пробовал ставить галочки перед PWRT, FOSC1. А также все возможные комбинации. Ничего не вышло. :evil: Индикатор упорно не отображает ничего.

To vadim_d:
Я немного не понял что нужно делать с приложенным Вами файлом?
А может не мучаться и собрать отдельно частотомер по другой схеме? Но честно говоря, сдаваться не очень хочется...

AlexZander
16.09.2008, 10:09
Возьмите из приложенного файл с расширением hex и прошивайте контроллер ,конфигурация должна автоматом стать. Это еще вам в помощь http://www.5v.ru/ic-prog.htm ,что то вы упорно не хотите от поньки отказываться,и еще попробуйте сменить контроллер у меня попадался как то глючный,работал не совсеми прошивками и при напряжении 5,2-5,4в ,при меньшем зависал или вообще не работал,кстати он же не работал в схемах где управление шло на индикаторы.

US7ML
16.09.2008, 10:33
8O Теперь понятно почему у меня не работал ICProg. Я не знал об установках, необходимых для работы в Windows XP!
Спасибо всем за помощь! Надеюсь сегодня все получится! :пиво: :пиво:

To AlexZander: а каой программатор у Вас? У меня:

AlexZander
16.09.2008, 11:26
У меня на базе extra-pic с этого сайта http://www.cqham.ru/progAVR_PIC.htm и есть еще ранней только для pic,тоже с этого сайта.И все же попробуйте winpic делов то 5-10 минут,не понравится удалите.

vadim_d
16.09.2008, 22:02
Теперь понятно почему у меня не работал ICProg. Я не знал об установках, необходимых для работы в Windows XP!
Ну это не единственный способ заставить его работать :D Я не ставлю никаких свойств совместимости с Win2000 для файла, а выбираю галочку "Используя драйвер Windows". Задержку при этом выкручиваю в минимум.

По поводу моих файлов - Вам правильно подсказали, берите из архива HEX, при загрузке его в программатор установки фьюзов ставятся как надо.

US7ML
17.09.2008, 09:50
Друзья!
ЗАРАБОТАЛО!!!
:crazy:
Залил измененную прошивку, предложенную vadim_d. ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!
Мудрить не стал - сразу попробовал зашивать Понькой. С первого тыка прошилось и заработало. Потом попробовал прошить ICProg. Настроил прогу согласно рекомендаций, выставил меньше задержку и все ОК! AlexZander, СПАСИБИЩЕ!!! :D
Спасибо всем, кто принимал в этом участие :D :beer:

Теперь взялся настраивать генератор. Сразу спалил полевики КП303. Сегодня продолжу, но нужно прикупить транзисторы. Кто на чем контура мотал? Можно-ли использовать промышленные дросельки на необходимую индуктивность?

vadim_d
17.09.2008, 14:05
ЗАРАБОТАЛО!!!
Залил измененную прошивку, предложенную vadim_d. ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!
Как шутил кто-то из великих, "я рад, что мой труд пропал недаром" :D Ну а Вам спасибо за тестирование прошивки - теперь ее можно рекомендовать к использованию всем желающим. Может кто и из ассемблерного текста что-нибудь для себя извлечет - код там написан IMHO совсем неплохо, видать автор старался :D

US7ML
18.09.2008, 12:43
Никак не могу запустить генератор на частотах ниже 18 МГц...
И почему-то генератор запускается только с индуктивностью. При подключении переменной емкости (даже просто одного провода 10 см), срывается генерация.
На фото участника форума revvadim (2 стр) видно, что генератор работает с промышленной индуктивностью. У меня такой номер не прокатывает. Мотаю на оправке посеребрянным проводом.
Кто сталкивался с настройкой генератора - отзовитесь.

US7ML
18.09.2008, 16:36
Жаль что прибора для измерения индуктивностей под рукой нет... :?

US7ML
21.09.2008, 03:11
Все! Порядок! :super: Работает на всех частотах.
Пришлось произвести доработки.
1. Не запускался генератор из-за АРУ. Вобщем-то наверное все дело в операционниках LM358D. Ввел резистор 1МОм с 6-ой ноги DA1.1 на землю.
2. Для "растягивания" шкалы SWR пришлось ввести резистор 1.2К с 3-ей вывода DA1.2
3. Для "растягивания" шкалы Z ввел резистор 7.5К с 5-го вывода DA2.2

Все действия проводились эксперементальным путем. Поэтому могут отличаться.

Все. Пойду спать. Завтра еще нужно успеть сделать корпус :)

P.S. Автору статьи Сергею 4z5ky большое Спасибо за предоставленные материалы и прекрасно работающее устройство! :пиво:

US7ML
22.09.2008, 10:51
Вот блин!!!
Думал что на этом все закончится... Но нет же! :?
Прибор настроил, упаковал в корпус. Но при измерении реальной антенны на 40м (Inverted Vee), где известное значение КСВ-1.5, прибор показал 3-4 (отградуировать пока не успел). Наверное и мне придется делать фильтр, представленный на 3 странице темы Валентином?
Не могу найти подробное описание фильтра...
Пожалуйста, ткните носом.

US7ML
22.09.2008, 11:06
P.S. Резонанс прибор определяет.

AlexZander
22.09.2008, 18:05
Ну по фильтру у Валентина на 3 стр. все разжеванно он из тех немногих который объясняет доходчиво и не высокомерно,на 3 стр. выложены и схема и фото на которых даже можно индуктивность увидеть,хотя плохая помеховая обстановка обычно на 80 и 160м.Вот еще вам в помощь http://www.cqham.ru/ant62_07.htm Надеюсь когда закончите конструкцию то выложите здесь с фото и подробным описанием будет всем полезно ознакомиться.Успехов .

AlexZander
22.09.2008, 18:08
Кстати здесь на сайте в разделе "Антенны" есть описание конструкций и настройка MFJ 259-269 там можно почерпнуть много полезного.

Валентин
22.09.2008, 23:10
Но при измерении реальной антенны на 40м (Inverted Vee), где известное значение КСВ-1.5, прибор показал 3-4 (отградуировать пока не успел). Наверное и мне придется делать фильтр,
Ну почему же, сразу, фильтр.
Фильтр явно проситься когда показания неустойчивы, "скачут". Или явно завышены (стрелка на упоре, или стучит об упор).
Вы попробуйте просто откалибровать Ваш прибор. Хотя бы на обычных резисторах МЛТ.
Если это будут резисторы SMD-технологии, Ваш прибор претендует на звание "прецезионный" :super: .
Если калибруете на 50 ом, то резисторы 12,5 и 200 ом дадут КСВ=4. Резисторы 25 и 100 ом имеют КСВ=2 (арифметика, однако. Одно - не важно какое сопротивление делите на другое).
С указателем реактивности сложнее. Здесь более громоздкая методика. Сейчас нет времени рассказывать. Но, скажу одно. Если резисторы БЕЗИНДУКЦИОННЫЕ, лучше из серии SMD то, при калибровке измерителя КСВ, смело требуйте от прибора реактивности нулевых показаний при нагрузке 50 ом. И показаний реактивности J=100 при нагрузке 100 ом и т.д.
Знак же реактивности (индуктивная или емкостная) данным прибором (как впрочем и любым MFJ-том) не определишь. Для этого нужно снимать показания реактивности при изменении частоты (вверх, или вниз). Но, это более подробно описано в инструкции к MFJ-еям.
А, сразу пенять на прибор, показавший КСВ = 4, возможно и некорректно. Он же не просто так "отклонился" :lol: .

US7ML
23.09.2008, 15:55
Может я чего-то не понял? :oops:

Калибровал так. Брал резисторы 50, 75, 100, 200 Ом. Например, с резистором 50 Ом (0,125Вт безиндукционный) показание S-meter будет 1. Соответственно показание Z будет 50 Ом. И так далее (200Ом резистор -> КСВ=4 -> Z=200). Если не правильно, сильно не пинайте и не кидайте в меня какашки. (Наверное в школе учебник физики меньше надо было курить... :) )

US7ML
23.09.2008, 15:58
P.S. И после этой калибровки при подключенной антенне прибор показывает при резонансе КСВ=3-3.5.

AlexZander
23.09.2008, 17:49
А при какой частоте ксв=1 или около того? Вы частотомер калибровали? http://www.cqham.ru/cal_259b-2.htm вот тут по настройке.
Калибровал так. Брал резисторы 50, 75, 100, 200 Ом. Например, с резистором 50 Ом (0,125Вт безиндукционный) показание S-meter будет 1. Соответственно показание Z будет 50 Ом. И так далее (200Ом резистор -> КСВ=4 -> Z=200). Если не правильно, сильно не пинайте и не кидайте в меня какашки. (Наверное в школе учебник физики меньше надо было курить... Я тоже так предпологал во всяком случае в статьях по настройке описано так.

US7ML
23.09.2008, 23:02
В реальности КСВ=1 антенны (замерено трансивером) на частоте 7.092МГц. На этой же частоте анализатор показывает резонанс и минимум КСВ=примерно3.5. Хотя при нагрузке вместо антенны резистор 50Ом КСВ=1. Жаль других антенн пока нет чтобы попробовать померять... Планируется установка двухдиапазонного (20, 17м) прямоуголника Моксона.

US7ML
24.09.2008, 14:13
Валентин!
Где вы?
Что я не так делаю в настройке прибора?

Валентин
25.09.2008, 07:59
Валентин!
Где вы? Прошу прощения, в Инете сейчас бываю крайне редко - пока не эвакуировался из леса (с дачи).


Калибровал так. Совершенно верно. Именно так.

А вот я в предыдущем своем посте "заблудил" всех.


С указателем реактивности сложнее....
....смело требуйте от прибора реактивности нулевых показаний при нагрузке 50 ом.Ночь, однако была и после стояния в многочасовой пробке, при возвращении, голова варила не в ту сторону.
Вы абсолютно правы. Второй прибор - НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ РЕАКТИВНОСТИ, а показатель ПОЛНОГО (комплексного) сопротивления - Z.
И, далее, при КСВ=1 (на R эквивалента =50 ом) показания прибора Z должны быть 50, а не как я ляпнул. И, вообще, на нагрузке - ЭКВИВАЛЕНТЕ (10, 50, 100, и т.д. ом) указатель Z должен показывать сопротивление эквивалента. Или обрыв (максимум), или короткое (минимум).
Так что US7ML абсолютно прав. И калибровка прибора именно такая. Только, чем бОльшее сопротивление, тем выше будет погрешность указателя Z. Реально, бОлее 300...400 ом уже можно только как индикатор использовать. Это свойство моста, расчитанного на 50 ом.
Что касаемо КСВ в антенне, так быть не должно. Или, плохое подсоединение кабеля к прибору, или какая-то наводка на прибор. Но, при наводке, обычно показания (и КСВ, и Z) нестабильны. Колеблются плюс-минус от какого-то значения.
Так что про это не могу ничего сказать. На месте, своими глазами, виднее. Но, прибор откалиброван правильно и работает правильно.
Вот только почему Вы приводите только значение КСВ? А что, при этом, показывает Z-указатель? Ведь КСВ нужно рассматривать в комплксе с Z. Иначе, легко впасть в заблуждение.
А частота генератора здесь непричем. Резонанс, он и есть резонанс. Где получился, там и показывает прибор.
И методика калибровки (в переводной статье Беседина, как и в моей - по MFJ-269B) Вам так же мало поможет. Ибо, она расчитана на прошивки ПИК-контроллера конкретной конструкции.

P.S. И еще. При замере антенн и питании прибора ОТ СЕТИ обязательно должен стоять сетевой ВЧ-фильтр. Хотя бы ферритовое колечко на проводе питания на входе в прибор. Я себе взял за правило мерять реальные антенны при питании от внутренних аккумуляторов. И только так. Тогда дополнительные провода питания не влияют на показания. Ибо, они являются дополнительным противовесом к антенно-фидерному хозяйству.

US7ML
25.09.2008, 09:37
Валентин здравствуйте! Спасибо за ответ.
:)
Вчера разобрал приборчик, меняю все провода на экранированные, облагораживаю, настраиваю генераторы. Почему-то на частотах выше 20МГц ВЧ напряжение на нагрузке ниже, чем на более низких частотах. На частоте 7МГц напряжение около 2 В эфф. Меряю ВЧ вольтметром.
И еще, какие дроссели применяете в своем приборе - промышленные или мотали на чем-то?

З.Ы. Измеряя реальную антенну при показаниях КСВ=3.5 измеритель Z показывает сопротивление примерно 60 Ом.

AlexZander
25.09.2008, 10:06
В переводной статье Беседина есть описание калибровки аналового измерителя Z и причем прошивка контроллера?Ну да ладно,просто мысли вслух.

Валентин
25.09.2008, 10:19
Вадим, приветствую.

меняю все провода на экранированные,
Нет смысла. Скорее вреда больше принесет. Лишние емкости, лишнее затухание и т.д.
выше 20МГц ВЧ напряжение на нагрузке нижеАРУ плохо работает. Напряжение ВЧ должно быть как можно более постоянно в пределах рабочего диапазона прибора. Иначе все настройки с повышением частоты "слезут". Если нет возможности держать 2 В, лучше пусть будет меньшее напряжение. Но, одинаковой амплитуды. Везде. Иначе КСВ будет врать.

какие дроссели"Полосатики". Только прибора у меня уже нет. Выпросил RA3DFZ.

при показаниях КСВ=3.5 измеритель Z показывает сопротивление примерно 60 ОмЯвно не то. Z - примерно то, что нужно (с учетом реактивности разъема ~ 10). А КСВ - что-то с конструкцией самого прибора. Фото потрохов нет возможности выложить?

Валентин
25.09.2008, 10:26
В переводной статье Беседина есть описание калибровки аналового измерителя Z и причем прошивка контроллера?Ну да ладно,просто мысли вслух.
Мысли вслух, зачастую, правильные мысли.
Но, ссылка на статью - про MFJ-259B. А это - на ПИКе. С выводом на ЖКИ. Аналоговый прибор - MFJ-249. Пока, вроде, еще не забыл. :lol:

US7ML
25.09.2008, 10:29
Фото выложу на следующей неделе. Видимо намудрил ранее что-то с АРУ. Явно брехню показывает. Буду заниматься дальше. Ктати, регулировка АРУ у меня очень резкая - или работает на максимуме или запирает генератор совсем. Буду ковыряться дальше.

З.Ы. Операционники какие использовали в бывшем Вашем приборе?

Валентин
25.09.2008, 10:49
Операционники какие использовали
Такие же как и в MFJе - 2274. Они в одном корпусе по 4 шт. Но, это не принципиально.
Появилась очень ценная мысль.
ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте свой генератор на искажение синусоиды. Я свой прибор (его генератор) прогонял на анализаторе спектра. Уровень гармоник должен быть НЕ ВЫШЕ -30dB!!! Иначе КСВ можете померять не на основной частоте. Это обязательное условие.
Если у Вас на выходном разъеме 2 вольта, наверняка уровень гармоник громадный. Ведь, на нагрузке 50 ом два вольта - это достаточно высокая мощность. Порядка 80 миливатт.
У меня на разъеме было около 0.7 В. При Кгарм. менее -30дБ.
Интересно, а сколько у автора?

US7ML
25.09.2008, 10:53
Спасибо за совет! :пиво:
Сегодня вечером проверю обязательно.

UA3RW
01.10.2008, 19:55
возможно ли применить индикатор DV-16230

AlexZander
01.10.2008, 20:52
Можно,но точно не помню,посмотрите даташит на него если контроллер 44780 то подойдет и внимательно смотрите по даташиту выводы,что бы не перепутать ,особенно питание индикатора.Вот здесь посмотрел-применить можно,но повторюсь смтрите распиновку. http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/lcd/lcm/Data_Vision/char/DV16230.htm