PDA

Просмотр полной версии : EME-первые шаги..



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

ra6da
08.03.2007, 16:00
И ещё.... Долгое молчание на форуме Александра, 4L1FP, держит в напряжении........ Неохота прозевать.... :)

UR8IP
08.03.2007, 17:28

UR8IP
08.03.2007, 17:31
Попробовал вставить фото.
получилось.
Делаю усилитель на 144.
Фото выше.
Андрей.

UR8IP
08.03.2007, 18:38
Вот фото на 1296 на ГИ-7Б
[/img]

UR8IP
08.03.2007, 18:41
Фото

UR8IP
08.03.2007, 22:25
Фото 144 ГИ-7Б

ko85xm Саша
09.03.2007, 10:29
Анодный дроссель так не желательно крепить.Так как он при некоторых обстоятельствах может отпаяться. Надо просверлить в трубочке небольшое отверстие ,ввести туда провод дросселя и обернуть ,затем пропаять.

UR8IP
09.03.2007, 13:39
Анодный дроссель так не желательно крепить

Доброго времени суток! Алекс.
Отверстие имеется вот только холодным пояльником припаял.
Сейчас перепаяю.

RZ6DN
09.03.2007, 15:36
Всем привет!
Виталий RA6DA - да, ты совершенно прав.
Я просто знаю всю эту кухню изнутри.
Посмотрим, как пройдет вся история с
покупкой 736-го, т.е. итого расходов.
Кстати машина очень достойная.
Как-то в Приморье слушали на одну
и ту же ант. тропо на Japan, стоял
TS-790 и FT-736. Слышали одинаково.
И тот и другой очень достойные аппараты.
Жаль что уже очень пожилые. FT-736 не
смотрел внутри, а свой TS-790 весь.
Как все сделано! Песня.
Как-то не просматривается аналогичного
аппарата современного исполнения.
Чисто УКВ-шного.
Ладно, разговор не о достоинстве того
или другого. Можно использовать и Icom-706.
Антенны, вот это более важная составная
часть ЕМЕ станции.
Я когда увидел антенны SV1BTR, призадумался.
Да frame у него больше, потери на сумматорах
больше, но сам говоришь, что он грузит
телефоны. А антенны короткие. Но 16 стрел.
Я посмотрел усиление, более 22 dB,
не знаю у него какой РА, но по видимому ERP
не слабый. Вот и призадумался, то ли 4-е
10 метровых траверсы ставить, то ли короткие,
но что бы крепить бум за торец, за рефлектором,
как у Jimmy. Проще frame, хотя и больше,
но прекрасно реализуются crossyagi. В общем,
как шутит Марти OH2BH, "моя не уверен".
Виталий, удачных QSO by Moonbouncer, одна
QSO с 3Y0 чего стоит!

Максим, спасибо за подсказку по резьбе
на настроечных винтах. Заказал М6 шаг 0,75.

To US8IPB. Спасибо за фото. Куда идет
кабелек, который расположен левее реле
РПВ2/7?
Удачи всем! Дружеские 73! Сергей UA0LEC/6 LN04ev.

K6VHF
09.03.2007, 15:56
Привет всем!
Вот я появился. Был в командировке в горах.Учился кататься на лыжах. Ладно это не в тему.
Работа у меня идет полным ходом. Для антенны все готово, пркупил материал, элементы готовы и крепление к ним также. Осталось собрать и протестировать антенным анализатором.
УМ также на стадии окончания. Каждый шаг сборки фиксирую на фото, также как и сборочные узлы. Все делается из подручных средств. Привык к этому. Выкладываю некоторые фото. После окончание сборки и тестирования в эфире выложу материал на своем сайте.
Корпус для РА взят от БП Б5-47, удачный вариант для такого УМ.
Пластины коденсаторов из посеребренной жести.

K6VHF
09.03.2007, 16:00
Вот так выглядят переменные коденсаторы ручки управления.

K6VHF
09.03.2007, 16:09
Удачное на мой взгляд крепление переходного коденсатора.
Эти крепление мешок за рубль. Прктачески везде их использую. Зацените! :D На фото все видно. Дешево и надежно.

K6VHF
09.03.2007, 16:13
Еще фото.
Катушка сделана из медной трубки 5мм, намотана на оправке диаметром 30мм. Длина намотки 18мм. Крепление выводом также как и в случае с переходным коденсатором. Сверлим отверстие , вставляем контакт и для надежности пропаеваем. Выглядет вроде не плохо.
Зацениваем! :super:

K6VHF
09.03.2007, 16:17
Вот так будет подаваться анодное напряжение 2200 В. Напротив контакта стоит разьем СР-75.

UR8IP
09.03.2007, 18:14
To US8IPB. Спасибо за фото. Куда идет
кабелек, который расположен левее реле
РПВ2/7?

Доброго времени суток !
кабелек, который расположен левее реле -
выходит за перегородку где установленно РЕВ-15 RX-TX далее разьем
ср-75 на Антенну.

RA3WDK
09.03.2007, 18:46
Всем привет !
Очень рад данной теме форума.

Согласен с Виталием RA6DA , начинать можно с малого в EME.

Заметил у Александра 4L1FP неприемлимый конденсатор на блокировке в "холодном" конце дросселя. Тут лучше поставить К15У-1
или сделать конструктивный конденсатор из стеклотекстолита.

У меня получился максимальный КПД при 2 витках 6мм трубки в аноде.
PA 400Вт 500 мА 2200 В.

У меня всего одно реле в моей системе на 144 МГц . РЭВ 14 , непосредственно
на фидере антенны. Далее прием и передача идет отдельно. Соответственно нет обвода в РА, на его выходе постоянно включен КСВ-метр. На выходе реле включен МШУ, с его выхода отдельный кабель подключен ко входу трансвертера . Выход трансвертера подключен ко входу РА. Ничего лишнего.

Лампу ( ГИ-7би др) необходимо продувать не сбоку (особенно на УКВ),
а согласно рекомендации производителя. Поверьте , на УКВ надо очень ответственно отнестись к охлаждению лампы. Прокачивать надо
снизу улиткой , вытягивать сверху осевым вентилятором .
На сайте VHFDX.ru есть фото моего РА.
Так-же конструкция 3 новогодних дней. Но работает уже 3 года :-)
652 метеорных и 105 EME QSO (60 init)

Как видите из рисунка, все примитивно,
но есть нюансы : на УКВ надо смотреть на корпус и "видеть" как текут ВЧ токи.
Оптимальный вариант - собранный из пластин меди кубик (стеклотекстолит, латунь) . Основной ток течет АНОД-КОНТУР-АНТЕННА-ЧАСТЬ КОРПУСА-система КАТОД-СЕТКА.
Необходимо чтобы на этом пути ток проходил безпрепятственно. Соответственно необходимо следить за сеточным креплением(цанга), крепление конструктивных конденсаторов в корпусу (хороший контакт широкой полосой медь 0,1-0,3 полоса) , крепление контура к аноду ,
съем мощности (качественный разъем, подвод мощности с контура , если путь длиннее 4-5 см - то кабелем = сопрот. антенного фидера).

На картинках видел много примеров применения непокрытого алюминия.
Тщательнее относитесь к обеспечению контакта металлов на стыках и контактах . Я давно отказался от непокрытого алюминия. После 1 года экслуатации алюминевой конструкции при прогреве усилителя возможны внезапные прострелы - указывающие на блуд лампы , или скачкообразное изменение мощности, TVI на разных каналах - меняющиеся при прогреве.
Выход из ситуации химокс электропроводный или покрытие олово-висмутом.
Не бойтесь применять стеклотекстолит.
Качественно-спаяный , по углам с медной фольгой , потом покрытый цапон или УР-231 , будет служить довольно долго , главное хорошо продувать , что б не перегревать выше 60-70 градусов корпус.
Потом этот резонатор уже можно поставить в любой корпус.

K6VHF
09.03.2007, 19:03
Так значит обдувать лампу надо сбоку?
А продувать целиком лампу снизу вверх? Ведь именно так реализовано в промышленных УМ где используется эта лампа, в частности "Спрут", да и конструкция самой панельки рассчитана на это.

RA3WDK
09.03.2007, 19:12
В качестве схемы смещения рекомендую схему EU1TT (DL2KQ)
Только реле коммутирует не на корпус , а на провод , который идет в блок питания и уже по схеме G3SEK для контроля тока сетки.
В эту цепь в блок питания легко установить геркон (большой 25-30мм длиной) с намотанным проводом (60 витков МГТФ для тока 1 А).
При этом геркон подкорачивает реле самовзвода и хлопушку, которая подает анодное на выходной разъем БП уже после конденсаторов фильтра (после конденсаторов !!! иначе без толку).
При скачке тока выше 1 А , анодное отсекается.
После анодного дросселя стоит остеклованный резистор 70-100 Ом(после блокировочного конденсатора), (не жадничайте , это хорошая система гасить прострел )
Если вы подали мощность на РА, согласовали выходную цепь на максимальную отдачу, а мощность плывет на выходе - ваша система обдува негодна, нужно добавлять обдув.
Если у вас мала входная мощность , то для непреравных сигналов FM или WSJT можете увеличить ток покоя лампы .
У меня на вход поступает 13-14 Вт , на выходе 400 Вт ( и достигает 420-440 при 2250-2300 анодного - но это уже ни к чему)
Для метеоров (самый трудный режим для лампы ) я снижаю анодное до 2000 и на выходе 300-350 Вт, что вполне хватает для MS.

C удовольствием отвечу на вопросы , в свое время получил большую помощь от RA3EL (Николай) RU3ACE RA3AQ UA3WM RW3PF в виде полезных советов при конструировании моей антенны DL6WU (на ней и сейчас работаю) и начала работы MS.

RA3WDK
09.03.2007, 19:16
Лампу ( ГИ-7би др) необходимо продувать не сбоку !!!
а СНИЗУ !!!
я так и писал выше.
Лампу можно одеть в стеклотекстолитовую или фтороплатовую трубу

UR8IP
09.03.2007, 19:32
Ежели все уже сделал.
Боковое охлаждение - вдуваю воздух в герметическую коропку.
Сверху стоит фторопластовая труба (фото выше) одетая плотно на радиатор.
Далее стоит вытяжной вентилятор.
Я согласен , что ножка будет охлаждатся плохо.
Попробую увеличить диаметр бокового вентилятора,
тем самым захватить весь радиатор лампы и увеличить проход воздуха к ножке лампы.
Вот выход воздуха из подвального помешения пока не решил как
сделать.

K6VHF
09.03.2007, 20:00
Да верно, что-то я упустил.
Я так и делаю, конструктивно все учел.
Один вентлятор нагнетает воздух снизу,другой выдувает вверх. В итоге продувается вся лампа снизу вверх.
Делаю стеклотекстолитовый стакан.

K6VHF
09.03.2007, 20:02
Ежели все уже сделал.
Боковое охлаждение - вдуваю воздух в герметическую коропку.
Сверху стоит фторопластовая труба (фото выше) одетая плотно на радиатор.
Далее стоит вытяжной вентилятор.
Я согласен , что ножка будет охлаждатся плохо.
Попробую увеличить диаметр бокового вентилятора,
тем самым захватить весь радиатор лампы и увеличить проход воздуха к ножке лампы.
Вот выход воздуха из подвального помешения пока не решил как
сделать.
Делал такое охлажления для РА на КВ, радатор охлаждает отлично, но греется катод и сетка в подвале шасси. Не делайте таких ошибок.
Для УКВ это более важнее. Продувать лампу целиком-обязательно!

RZ6DN
09.03.2007, 20:31
To RA3WDK. Pse объясните, я уже задавал этот вопрос,
конструкция UA3DJG, два РА 144/430 в одном корпусе.
Вентиляция сзади, улитками, каждая в свой отсек.
Лампы вертикально. С обдувом ножки все понятно,
небольшие жалюзи внизу корпуса для выхода воздуха.
Анодный отсек. Воздух заходит сзади корпуса,
обдувает лампу сбоку, создается повышенное давление
в отсеке, через тубус одетый на радиатор анода
выбрасывается через верхнюю крышку. Но чувствую,
что такая система охлаждения неважная. Так как
корпус уже сделан, изменить что-то уже трудно.
Прокоментируйте такую систему охлаждения.
UA3DJG в описании своей схемы пишет, что на 144
получено 400 ватт, на 430 250 ватт, отказов в
работе ни разу не было. Хотя термодрейф на 430
ощущается. Спасибо.
73! Сергей UA0LEC/6 LN04ev.

UR8IP
09.03.2007, 20:37
[/quote]Делал такое охлажления для РА на КВ, радатор охлаждает отлично, но греется катод и сетка в подвале шасси. Не делайте таких ошибок.
[/quote]
Благадарю за ответ.
Буду выходить из этой ошибки-установкой дополнительного
вентилятора охлаждения ножки лампы.

RA9SEE
09.03.2007, 20:42
Правда ни разу не включал. Блок питания нужно делать.

K6VHF
09.03.2007, 20:42
Хочу расслоить текстолит до нужной толщины и свернуть в трубочку. Это и будет тубус. В шасси просверлил отверстия напротив радиатора. Так что охлаждение должно быть эффективное!

UR8IP
09.03.2007, 21:30
Хочу расслоить текстолит до нужной толщины и свернуть в трубочку.

Сделал из фторопласта толщиной 0,5 мм. и скрепил степлером
через 10 мм.

K6VHF
09.03.2007, 21:35
Такого тонкого я не нашел. Хотя фторопласт это идеальный вариант для тубуса!

ra6da
09.03.2007, 21:53
Привет всем! Ветка ожила, слава богу!
4L1FP, Александр, ты так больше не шути! Я уже все кластеры проглядел! :wink:
RA3WDK, Иван, рад, что ты появился на форуме!
Сергей, UA0LEC/6, если уже делаешь свои антенны, не останавливайся, вариантов много, голова кругом пойдёт. У всех вариантов, как ты правильно заметил, будут свои плюсы и минусы. "Коротышек" надо много, фазировка, сумматоры, дополнительные потери... Но легче выполнить жёсткую конструкцию. Многие по этой причине и отказались от длинных антенн. Сходи на сайт к SP7DCS, у него сейчас 16 по 3,7 метра. Проблему потерь он решил с помощью симметричной линии. Его ЕМЕ сигнал очень достойный. Согласен с тобой, думаю у SV1BTR мощность не малая... Но и слышит он очень хорошо!
А длинные антенны использует Дмитрий, RA3AQ, тут, как говорится, без коментариев! Достаточно посмотреть итоги ЕМЕ тестов! Сергей, а ты не пробовал слушать ЕМЕ на свои японские антенны? Интересно бы файл посмотреть, нет ли у тебя их размеров? Да, хотел бы обратить внимание всех, как подчеркнул Сергей, RA0ACM, он свою коммутацию делал "под себя", явно просматривается желание иметь универсальную систему. Можно работать с Р.А. можно без, можно с LNA, можно без. Думаю, если конечно, есть возможность, для "местных" qso лучше использовать отдельный аппарат. И, как правильно заметил Иван, RA3WDK, отказаться от обходов, это всё же не КВ, и дорогостоящих РЭВ-14 надо только одно, и надёжность выше, и потери меньше. Добавляется приёмный кабель, но к нему требования не высокие. Вообще рекомендациями Ивана, по конструктиву усилителя в т.ч., не пренебрегайте.
Вот, кстати по секвенсору, ещё нашёл как-то:
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/amplifiers/rz9ae-delay.shtml
Думаю, нет необходимости лепить его в усилитель мощности, сегодня усилитель один, завтра другой. У меня это отдельная конструкция, с возможностью коммутации антенн и Р.А. трёх диапазонов.
Саша, UA6GC, по конструкции твоего сдвоенного реле: а по другому и не выполнишь, нравится тебе или нет. Можно только хуже, т.е. кабелями соединить. Так что ставь и не заморачивайся. Лучше скажи, на Майкоп городить будем что-нибудь, пока время есть?
Всем 73! Виталий.

RT5D
09.03.2007, 22:00
Прокоментируйте такую систему охлаждения.
UA3DJG в описании своей схемы пишет, что на 144
получено 400 ватт, на 430 250 ватт, отказов в
работе ни разу не было. Хотя термодрейф на 430
ощущается. Спасибо.
73! Сергей UA0LEC/6 LN04ev.

Дело в том, что UA3DJG там ясно написал, что усилитель неоднократно
использовался в ПОЛЕВОМ ДНЕ, где, как известно почти все (и UA3DJG в том числе) работают SSB и CW.
В этих модах требования к охлаждению гораздо ниже чем при цифровых видах связи для MS и EME, что и имеет в виду RA3WDK.
А уже исходя из этого и надо выбирать схему обдува.
(можно вплоть до водяного).

K6VHF
09.03.2007, 22:14
Значит и мне надо отказаться от обхода. А РЭВ-14 будет коммутировать только выход, т.е антенну то на выход УМ , то на вход приемника. Я правильно понял?
А то я собирался ставить и РПВ2/7 на вход для обхода.

ra6da
09.03.2007, 22:23
Александр, РЭВ-14 ставится на антенне и коммутирует её или на магистральный кабель, идущий на выход Р.А. или на предусилитель. Вниз идут два кабеля, если в трансивере один антенный вход, то тогда ставится ещё одно реле, коммутирует этот вход или на кабель, идущий к предусилителю при приёме, или на вход Р.А. при передаче.Это реле может быть и РПВ2/7 или 5/7, у меня РЭВ-16. Отличие от КВ - при приёме эти реле находятся под напряжением, этим же напряжением питается, как правило, и предусилитель.

ra6da
09.03.2007, 22:29
А питанием реле, предусилителя и коммутацией RX/TX управляет простейший секвенсор на двух транзисторах и двух реле, схему которого я приводил раньше.

K6VHF
09.03.2007, 22:32
У меня в трансивере один разьем, значит все-таки придется использовать два реле. Понятно. Спасибо!

ra6da
09.03.2007, 22:48
Александр, у меня тоже один разъём, Ic-970, жалко ковырять, поэтому реле РЭВ-16 болтается сразу, на разъёме. Знаю, что народ успешно добавляет второй разъём, к примеру в FT-847.

K6VHF
09.03.2007, 22:54
А у меня еще все проще.. Обычный трансвертер Парнаса.

Вопрос такой. Если элемент находиться над траверсой коррекция нужна? Элементы в моем варианте находяться 20мм над траверсой(35мм диаметр).

Вот изобразил в лучшем виде схему секвенсора. Ничего не пропустил?

ra6da
09.03.2007, 23:40
Александр, у меня тоже около 20мм над траверсой, траверса 30 мм. Коррекция не нужна. В схеме всё правильно. Реле слева управляет питанием LNA и обоих реле, и на антенне, и внизу, в твоём случае РПВ2/7. А правое реле управляет и трансивером, RX/TX и Р.А. А педаль, это ни что иное, как ключ на оптроне, у меня ещё и реле РЭС47, вход оптрона на СОМ-порт компьютера. WSJT, к сожалению, с другими портами не дружит.
У тебя всё-таки самодельный трансверетер, может, всё же переделать вход-выход ВЧ на два разъёма? Как, скажем, у Ивана, RA3WDK?

K6VHF
09.03.2007, 23:56
В смысле снять антенное реле в трансвертере и разнести RX и TX на отдельные разьемы? Но вот я сомниваюсь...трансве ртер отдает 5 Вт, этого разве хватит чтобы качнуть ГИ-7Б до 400 Вт....вроде нет. Надо делать что-то дополнительное. Для FM проблем нет - 70 Вт как из пушки. Придется поработать с модернизацией трансвертера.

ra6da
10.03.2007, 00:25
Да, Александр, именно так, это реле больше не понадобится, ну, может разве что антенный вход приёмника при передаче на землю коротить, у меня так было выполнено на самодельном аппарате. на Трансвертере поставить два разъёма. Кабель с приёмного гнезда сразу на верх, к антенному реле. А после 5 ватт придётся что-то ставить, или в трансвертере, если место есть, или отдельно. Проще, конечно в трансвертере разместить, в смысле, меньше соплей.

Walkman
10.03.2007, 03:26
To RA6DA: Гу74 (а-ля UA3DJG) и 2х4,5 Wl (Четыре удочки и палки от всеми обожаемых решеток.)
Заканчиваю "мачто-варенье". Закончу, напишу пасквиль, посвящу его Куклину Н.Н. Скоро в моем огороде кроме антенн расти ничего не будет, только на них места и хватит...
Сколько высоту для ЕМЕ делать? Метров 9 хватит? ЧМ-ошная пара (2х9 (4,5м)) у меня на 17-ти, над КВ-шными ягулями, будет. 14 разных позывных на"SWLил"на нее пока мне мои мелкие редуктор на ней не свернули. Стояла на телескопе 13м над землей. Часть даже ушами.
8O :crazy: На четыреста брать? Это мой нынешний "половой" комплект. :rotate: To UA0LEC/6: Сергей, а во Владике кто остался? на тыщу чего-нибудь хочу :super: на двойку и четыреста есть TS2000 и Ic 706MKIIG.

UR8IP
10.03.2007, 07:04
Привет Всем!
Трансивер у меня самодельный.(Дунай)
Какой применить трансвертер на 144-146
Что реально работает.?

ra0acm
10.03.2007, 07:10
Всем Привет!


Если у вас мала входная мощность , то для непреравных сигналов FM или WSJT можете увеличить ток покоя лампы .
У меня на вход поступает 13-14 Вт , на выходе 400 Вт ( и достигает 420-440 при 2250-2300 анодного - но это уже ни к чему)
Для метеоров (самый трудный режим для лампы ) я снижаю анодное до 2000 и на выходе 300-350 Вт, что вполне хватает для MS.

Странно но вы получили очень большое усиление от такой схемы усилителя около 40 - не вероятно.
- У меня такое же анодное но что бы получить 500mA нужно подать 30 ватт, это если не обращать внимание на то что там в эфире...
- Снижение анодного для уменьшения мощности, вообще не правильно, снижая анодное вы изменяете режим работы лампы и т.д. правильно будет настроить на максимальной мощности, а потом снизить возбуждение, и лампа "скажет" вам спасибо.
Максимальный КПД от схемы усилителя с катушкой получить не возможно, это только коаксиальный резонатор или полосковая линия, схемы в инете есть.
Всем удачи 73 DX

Сергей rn6dj
10.03.2007, 08:38
Привет всем! Сегодня ночью в MS удалось провести первые 2 связи с RX3AGD и RW9FT. Интересно! всего на 20 ватт. :crazy:

ra6da
10.03.2007, 08:48
Сергей, UA0LEC, меня тоже интересует, "колотушки" на 1200 бывают на свете?

RA3WDK
10.03.2007, 08:56
To RA0ACM.

при уменьшении анодного я уменьшил
и ток покоя , поэтому лампа сохраняет режим. Но ей становится чуть легче.
Блок питания позволяет мне оперативно менять напряжение 1400 1800 2000 2200 (2300 форсаж)
Да, катушка - не самый лучший вариант
для усилителя, но труба и полосок занимают больше места, тем более усилитель был конструкцией 3 выходных новогодних дней.
Для катушки я думаю получил близкий к опимальному КПД. На трубе и полоске, думаю получил бы больше.

Я говорил про увеличение тока покоя, поэкспериментируйте с ним, вы посмотрите, что можно найти большой предел на характеристике лампы, где для данной конструкции можно получить 400 Вт и хороший КПД.
У меня ток покоя регулируется от 20 мА и до 250 мА . Для разных режимов , разный ток.
Сигнал с РА чистый , настолько , что при направлении моей антенны на коллективную (всего 2 метра) помех на каналах нет.

ra6da
10.03.2007, 09:02
В свою очередь могу подтвердить, что сигнал у RA3WDK очень качественно сформирован. Далеко не каждого удаётся декодировать при снижении уровня сигнала до -31!!!
-RN6DJ, поздравляю!!

RA3WDK
10.03.2007, 09:06
To : Сергей_Михайлыч

Я поздно увидел Ваш вопрос по охлаждению.
Но RA3WND ответил на него . Я работаю часто в цифре , а так мой усилитель НЕПРЕРЫВНО работал и до десяти суток на передачу (1:1 период прием передача) Почти как радиовещательная станция, при Персеидах к примеру, или BCC контест 4 суток.
Летом на УКВ такая же активность как на КВ . Метеоры , тропо , Спорадики и луна.

RA3WDK
10.03.2007, 09:11
Сергей RN6DJ , я слышал Вас на 144370 , давал Вам рапорт , но потом должен был уйти на работу.
Дальше будет еще интереснее, активные потоки в конце марта и начале мая. Я на КТ931 провел около 100 метеорных QSO , были и за 2000 км.
Делайте побыстрее РА ,будет легче и интереснее.
Для назначения скедов
заглядывайте на http://www.on4kst.com/chat/

ra0acm
10.03.2007, 10:19
to: RA3WDK
Иван я не сколько не сомневаюсь что вы смогли получить такие характеристики от вашего усилителя и с конкретным экземпляром лампы, просто у меня этого не получилось, я это написал лишь для того что бы другие кто делает усилитель на ГИ7Б могли ориентироваться, как это у других, я потратил очень много время что бы проверить все режимы работы этой лампы о которых писали в форумах, но кроме разочарования и загубленной лампы ни чего не достиг, всё заработало как надо когда установил паспортные режимы.

- О помехах, для успешного декодирования ширина излучаемого спектра сигнала не так важна, а тем более если у вас нет рядом антенных усилителей TV и товарищей соседей, об этом можно совсем забыть, - главное стабильнось частоты, для WSJT можно использовать усилитель в режиме близком к С.
Всем удачи 73 DX

Walkman
10.03.2007, 10:54
Все лампы палят... Последние 18 ламп (ГИ-70БТ), которые мы получали с RV6FO вместе с пересылками ламп и денег обошлись 1109 руб. Т.е. около 61руб. за одну. Правда без радиаторов. UA6HT, Татусь Федор Федорович, т. 8-86547-61540. Предоплаты не требует. Рекомендую.

ra0acm
10.03.2007, 11:00
Я прошу прощения у Ивана, RA3WDK что перетащил это с форума:
- но это публичный форум, и думаю здесь кому то тоже будет интересно.
http://www.vhfdx.ru/component/option,com_mamboboar d/Itemid,133/func,view/id,3791/catid,10/


При каком токе покоя эксплуатируется ГИ-7б ?

Интересный экперимент.
Ua=1500 V
Win=12 W

1) Io = 40mA Ku = 16-17 раз
2) Io = 100мА Ku = 20 раз
3) Io = 150 мА Ku = 22 раза

Естественно при каждом замере менялась
настройка выходного резонатора, хотя менялась она
очень незначительно.
Входной резонатор , хотя и требовал подстройки, т.к.
КСВ по входу РА менялся в пределах 1..1,5 , но на
выходной мощности это не отражалось.

в третем режиме ток анода равен 450 мА при выходной
мощности близкой к 300W

Интересно , у кого в каком режиме при таком низком анодном
работает данная лампа ?




Думаю оптимум
Ua = 1800

Pвх = 20

Ia CW= 350 Pout = 350-400

Ia SSB= 300 Pout = 300-350

Ia FM ???????? = 300 Pout < 300
При этом лампа будет жить, больше чем в паспорте у нее написано.
При паспортном обдуве .
Хотя , как я видел, Максим RU3ACE , добивался лучших результатов,
но с подбором экземпляров ламп.

Всем удачи 73 DX

RU3ACE Максим
10.03.2007, 11:28
Наилучший вариант на мой взгляд это 2000-2200V на аноде.При этом гарантированно снимете 400-450вт.Естественно,чт о при этом лампу нужно очень хорошо продувать,тем более в тяжелом режиме JT65 или FSK.
Владимир RZ3BA с ГИ46Б снимает порядка 650вт (или даже больше,подзабыл точные цифры) при Ua около 2500V и токе по моему 550мА.С ГИ7Б было поменьше по его словам,но все равно достойно.Резонатор-катушка.

RA3WDK
10.03.2007, 11:31
После установки турбинки улитки снизу
панельки ГИ-7б лампы перестали гореть.
Я согласен , лампы ГИ-7Б бывают разные , экземпляры отличаются.
Но 200-250 Вт можно получить с любой.
А этого хватит для любой MS QSO , и даже на EME можно пробовать.
Я не использую режим C вообще , для WSJT я поднимаю ток покоя , т.к. у меня мала подаваемая мощность на РА.
Кстати ГИ-70БТ лучше , практика показала большую мощность.
RZ3BA Владимиру удалось получить 550 Вт с ГИ-7Б, причем долговременно.
На аноде так-же катушка . Но мощность не самоцель.
Можно поставить ГИ-46 или ГС-31 и получить 600-700 проще.

ra0acm
10.03.2007, 11:35
Вот еще по триодам:
Это принадлежит перу Сергей Пасько, EX8A, думаю это хорошая статья.


У триодов с OC, особенно имеющих высокую крутизну АСХ, легко перегревается сетка, после чего прирост выходной мощности происходит в основном за счет роста мощности четных гармоник усиливаемого сигнала, т.е. внеполосных излучений.

Для предотвращения перегрева сетки, в цепь ее тока включают миллиамперметр, но это бесполезно. Разве только для самоуспокоения. Ток сетки триода зависит не только от уровня раскачки, но и от размаха амплитуды ВЧ напряжения на аноде. Перегрев сетки порождает эмиссию электронов с сетки. На каждом положительном полупериоде ВЧ синусоиды ток сетки положителен, а на каждом отрицательном – отрицателен. Милиамперметр показывает баланс этих токов, который может не выходить за границы допустимого, и по нему невозможно определить когда сетка уже перегрета. При этом модуль токов сетки, часто уже такой, что мощность, рассеиваемая на сетке, многократно превышает допустимые значения. Это является причиной искажений, сокращения срока службы и прострелов в лампах с ОС. Лампа с перегретой управляющей сеткой – мощный генератор гармоник.

Самыми лучшими для усилителей с ОС в настоящее время считаются мощные металлокерамические триоды ГС35Б.

Ко всем вышеописанным проблемам с сеткой, свойственной всем триодам, у них добавляются проблемы с плохим качеством вакуума и нежным катодом. Их оксидный катод разрушается как при недокале, так и при перекале. Контролировать его температуру затруднительно, потому что зависит она не только от напряжения накала, но и от температуры в помещении, обдува, режима сетки и анодного тока. При перекачках катод легко входит в режим автоэмисии, при котором дополнительно нагревается анодным током, получая энергию не только от источника накального напряжения, но и от источника анодного напряжения.

Такой режим оксидные катоды переносят недолго, структура катода разрушается, в результате чего теряется эмиссия. Способствует сокращению срока службы и ионная бомбардировка катода, имеющая место при плохом качестве вакуума, после того как лампа какое-то время не работала.

[

RA3WDK
10.03.2007, 11:40
Да , попадаются разные экземпляры ламп , лучше всего ГИ-70ВТ.
Но получить 200-250 Вт можно с любой.
RZ3BA Владимир получил 550 Вт с ГИ-7б причем долговременно.
Лампы перестают гореть при отсутствии возбудов и хорошем обдуве.
После установки улитки внизу панельки лампы ГИ-7б , я перестал из менять каждую через 2 месяца.
Я при работе WSJT добавляю ток покоя , это ввиду малой мощности раскачки (модуль в трансвертере RA13H1317M) .
200 Вт хватит для хорошей работы метеорами , и для начала работы ЕМЕ.
Поставив ГИ-46 или ГС-31 можно легко получить 500-600 Вт .

RA3WDK
10.03.2007, 11:41
Да , попадаются разные экземпляры ламп , лучше всего ГИ-70ВТ.
Но получить 200-250 Вт можно с любой.
RZ3BA Владимир получил 550 Вт с ГИ-7б причем долговременно.
Лампы перестают гореть при отсутствии возбудов и хорошем обдуве.
После установки улитки внизу панельки лампы ГИ-7б , я перестал из менять каждую через 2 месяца.
Я при работе WSJT добавляю ток покоя , это ввиду малой мощности раскачки (модуль в трансвертере RA13H1317M) .
200 Вт хватит для хорошей работы метеорами , и для начала работы ЕМЕ.
Поставив ГИ-46 или ГС-31 можно легко получить 500-600 Вт .

RA3WDK
10.03.2007, 11:50
Sorry , GPRS подвел .
Дважды проявился.
RA0ACM огромное спасибо !
За приведенные мои слова по-моему год назад.
Сейчас у меня 400 Вт при 2200 В.
Ток сетки 60мА .
Ток покоя (а вот тут не пугайтесь)
200 мА (я же говорил , что у меня мала раскачка )
Так какая разница , если я подаю 30Вт при токе покоя 50 мА или 12-13 вт при токе покоя 200 мА , выходная мощность та-же . Выходное сопротивление лампы все так-же хорошо согласуется с выходной цепью. А лампа переходит в режим АВ. Уровень гармоник позволяет работать одновременно рядом стоящей FT7800 на 144 и 432 .
Что и делается в соревнованиях.

ra0acm
10.03.2007, 12:02
to: RA3WDK
Иван, я тоже получаю 400ватт и более, но к сожалению до антенны доходит только около 300ватт, кабель 40 метров до антенны, не самый лучьший для этой частоты, хороший кабель требует соответствующих материальных затрат.
Измерено калькулятором для УКВиста.
P.S
Пока писал появилось ваше сообщение.
Всё понятно, у меня такие же режимы как и у вас, просто у меня есть возможность менять мощность возбуждения от 5ватт до 50ватт.
Удачи Вам!

UR8IP
10.03.2007, 13:36
Так будет крепится петлевой вибратор.

Сергей rn6dj
10.03.2007, 14:35
Так выполнен вибратор на моей 11 элементов (коробочку залил полностью герметиком)

UA9YLU Victor
10.03.2007, 15:02
Всем привет.Очень близкая мне тема.Даже зарегился на СКР,что б по возможности поучавствовать в ней.Может кому смогу быть полезным.

UA9YLU Victor
10.03.2007, 15:22
Начал работать EME на 4х13 f9ft,lna АП602.Первую связь провел cw 100 ватт SM5FRH.Позвал без всякой надежды,а когда услышал в ответ свой позывной...руки дрожали,а сердце стучало так громко,казалось заглушая cw.Сейчас у меня 4х4wl дизайн RA3LE,усилитель ГС 35,LNA АП 602.

UR8IP
10.03.2007, 19:43
Доброго времени суток всем !
Как лучше расположить балун (U-колено) по отношению к петлевому
вибратору.?
1.Вдоль бума.
2.Перпендикулярно буму.

UA9YLU Victor
10.03.2007, 20:11
Балун,да собственно кабель питания тоже,лучше отвести перпендикулярно буму за рефлектор.Сделать дополнительную штангу на которой закрепить lnа с реле.Это даст очень короткий кабель <3м от каждого полотна до lnа,значит минимум потерь по приему.У себя так и сделал.Свое эхо на 100 ватт лучше/хуже принимаю всегда

UR8IP
10.03.2007, 20:53
Балун,да собственно кабель питания тоже,лучше отвести перпендикулярно буму за рефлектор.Сделать дополнительную штангу на которой закрепить lnа с реле.Это даст очень короткий кабель <3м от каждого полотна до lnа,значит минимум потерь по приему.У себя так и сделал.Свое эхо на 100 ватт лучше/хуже принимаю всегда
Благадарю за ответ Victor !
Тоесть кабе6ль и балун должны находится перпендикуларно буму.
Далее.
Планирую сделать две антенны по 9 эл. расположенные вертикально,
чуть наклонeнные друг к другу. Для четверки пока нет материала.
Как правильно согласовать две антенны.?
Входное сопротивление 300 ом.
1. U-колено.
2. кабель 75 ом.
3. в точке подключения двух кабелей получим 37.5 ом
4.Нужно согласовать с 75 ом. фидером .
5.для этого всталяем четверь 50 ом. кабеля и далее 75 ом.
Я правильно рассуждаю.?

Вопрос. кабели идущие от U -колена и соединенные в месте- какой длины.? 2.075/4=51875*0.66=342.375 *7=2396.62
получается 2.4 мера. это верно ?

UA9YLU Victor
10.03.2007, 22:08
Добрый вечер Андрей.По согласованию все верно.Четвертушку можно накрутить прям на реле.Кабели от полотен должны быть wl/2хn,что бы передать 75ом один к одному в точку соединения.Коэфициен т укорочения лучше определить практически для конкретного кабеля.Т.Е найти эл.длину кабеля например на Х1-48 на любой удобной частоте,затем измерить физ. длину этого куска,разделить эти два результата,получим что искали

UR8IP
10.03.2007, 22:27
По согласованию все верно.Четвертушку можно накрутить прям на реле.
Все понятно.
Только приборов нет.
Если четвертушку 50 ом кабеля подсоединить к РЕВ-15.
Какие грабли ожидают ?. или можно .
РЕВ-14 проблемотично найти. Да и в усилителе на ги-7 я поставил РЕВ-15 , Потому и фидер на 75 ом. РК 75-9-13

UR8IP
10.03.2007, 22:35
Опорный подшипник для мачты.

UA9YLU Victor
10.03.2007, 23:20
Андрей хоть "четветушка" из кабеля 50 ом,это ж трансформатор и на его выходе 75 ом.Конечно будет "физическая"проблема впихнуть центр.жилу в 75 омный разем,но это решаемо.Очень критичен размер "четвертушки".Если по отдельности антены имеют ксв то что нужно и там где надо,а в групе все ухудшается,значит с укорочением не попали.Можно поиграть длинной тр.прям в системе.Или на столе собрав систему ,заменив антены соот.сопротивлениями подав сигнал на вход "четвертушки"через ксвметр.

RX6BS
11.03.2007, 03:53
Всем привет!
Кому то обещал найти результаты соревнований, да забыл однако.
Результаты Кубка РФ УКВ 2006 здесь:
http://www.srr.ru/CONTEST/cup_rf_vhf_06_res.ph p
Вопрос, наверное ко всем.
Есть "труба-резонатор" на ГС-15. Использовать её в штатном исполнении для ЕМЕ нет смысла, мощность чуть более 100Вт. При попытке форсировать режим лампы, она выходит из строя по причине недостаточного обдува. да и обдувается у неё анодная часть.
Янки, используя водяное охлаждение ГС-15 в комплекте с аналогичным резонатором, умудряются получать 300Вт на 430.
Нет слов, лампа хорошая, но сложность исполнения водяного радиатора охлаждения наводит на мысль о целесообразности использования этой лампы на 144.
А если использовать этот резонатор в комплекте с ГИ-7Б или ГИ-70БТ?
Велика ли вероятность пробоя этого резонатора, если снимать с лампы 400Вт?
Виталий rx6bs.

UR8IP
11.03.2007, 06:58
"физическая"проблема впихнуть центр.жилу в 75 омный разем,но это решаемо.

Доброе утро Victor !
Благадарю за ответ.
С разьемом все понятно-высверлю отверстие большего диаметра.


Если по отдельности антены имеют ксв то что нужно и там где надо

Стек расчитывал в программе MMANA, если верить этой проге - должно все работать.

RU3ACE Максим
12.03.2007, 09:11
Сколько высоту для ЕМЕ делать? Метров 9 хватит? ЧМ-ошная пара (2х9 (4,5м)) у меня на 17-ти, над КВ-шными ягулями, будет. 14 разных позывных на"SWLил"на нее пока мне мои мелкие редуктор на ней не свернули. Стояла на телескопе 13м над землей. Часть даже ушами.

Для ЕМЕ высота установки антенн не важна,можно поставить и в метре от земли.Конечно нужно чтобы лепестком антенн вы не светили на себя.У меня например сейчас антенны на высоте 4-ре метра.Для четверки с учетом вертикального разноса 3 метра будет мачта 6 метров и метр трубы над редуктором.
Малая высота мачты имеет свои преимущества и недостатки.У меня например с востока moonrise прикрыт горкой,поэтому слышать начинаю с элевации 5-7 градусов.Но на заходе луны (запад открыт) очень здорово проявляется GroundGain.

Walkman
12.03.2007, 10:28
Максим, понятно. У меня с востока вообще глухо. Сектор градусов в 120 метрах в 700-х закрыт грядой холмов 100-150 метров, юг- там вообще главный кавказский хребет не сильно далеко... Полностью открыт только север. Так что про углы 5-7 градусов говорить не приходится. Лешу UN7AX при тропо слышу только отражением либо от Эльбруса, либо каким-то рассеяным полем от Казбека. А так он меня "перелетает". Юго-запад отдельная история: в секторе 20-25 градусов непонятный треск со стабильным уровнем 5-6 баллов. Наверное поэтому большинство, кого удавалось принять, либо северная европа (в основном скандинавы- шведов трое), либо северная америка, правда есть по одному SWL EA и VK. :=). Все это прошлой осенью. Естесственно, изменением элевации поляризации на этой антенне и не пахнет.

ra3wme
12.03.2007, 12:38
ууу как я тут давно не появлялся.
Ну 1.
RA9SEE в усилке есть ряд проблем, незнаю почему вам не подсказали. 1. Вентилятор охлаждения анода далой за пределы корпуса, начнёте качать мощу , будет останавливаться изза вч наводок. 2. на анод лампы наденьте стакан из стеклотекстолита, или барьер , чтобы воздух проходил через радиатор, а не вокруг его. 3.Переменники в аноде слабоваты, у меня с зазором 2мм стоят и при сырой погоде стреляют, хотя в аноде 1600вольт. 4. все нч цепи между анодным и катодным отсеком через проходные ёмкости, а вобще лучшн убрать реле из анодного отсека, ПО ЕГО СТЕНКАМ ТЕЧЁТ ВЧ!
Незнаю почему RA3WDK критикует оранжевые ёмкости в блокировке, оно понятно, что конструктивный лучше, но где фторопластовые плёнки брать?. У меня такие везде стоят и в ГИ7 и в ГС35
2. Про 400вт при 12 подаваемых и огромном токе покое это Ваня не врёт сам видел. У меня тоже ГИ7 на 430 при аноде 1600в ток 400ма и на выходе больше 300вт (стрелка на SX1000 ложиться упорно за шкалу и не дёргается)
Если кого интересует , могу выложить фото повороных узлов для
тарелки на 1296
Есть вопросы, пишите отвечу
P.S.
Печатка маячка на сайте в формате LayOut5

ra6da
12.03.2007, 19:36
Всем привет! Александр, RA3WME, очень интересно взглянуть на узлы поворотки на 1200, сейчас как раз такая же проблема назревает!

UR8IP
12.03.2007, 22:00
Доброго времени суток всем!

Если в качестве резонатора на 144 для лампы ГИ-7б применить алюминевую полированную трубу диаметром =50мм.
Какова оптимальная длина этой трубы.? и каковы размеры квадратного ящика по отношению к диаметру трубы под 75 ом.?

RA3GES
12.03.2007, 22:13
Приветствую, энтузиастов EME начинающих и матёрых!
В юности только мечтал о связях через Луну, потом был длительный перерыв и три года назад совершенно случайно вернулся в УКВ. Второй год осваиваю ЕМЕ на 144. Первые 3-4 связи провёл на 5 метровую стрелу мощностью 100Вт. Затем 4х7 и 200 Вт. – порядка 70 связей и сейчас с РА 500Вт – 120 корреспондентов.
Работаю из города с очень высоким уровнем помех. И должен сказать, что помех с каждым годом больше (технический прогресс шагает по стране) У стеков с короткими антеннами большой лепесток в вертикальной плоскости, а что бы его уменьшить приходится уменьшать расстояние в стеке, что приводит к уменьшению усиления и без того не очень эффективной антенной системы. При длине Антенн 8 метров и более про эту проблему можно забыть.
Большинство связей провел при угле элевации 45 градусов и более когда вертикальный лепесток не собирает «мусор». Предварительного усилителя пока нет. В моих условиях с короткими Антеннами это бессмысленно. Фидер 10D-FB, 30 метров, потери 1,2Дб. При конструировании Антенн не забывайте, что фидер и согласующие устройства являются неотъемлемой частью АФУ, а вот усиления они совсем не прибавляют.
Луна ждёт новых ультра коротковолновиков!
С уважением, Владимир /RA3GES/
73!

UA9YLU Victor
12.03.2007, 23:53
Всем привет.Я сторонник длинных антен.У меня 4х8м.По горизонту кошмар,при элевации 10-12 гр уже ни чего не мешает.По поводу высоты подвеса антены.При небольших значениях антена начинает стрелять на 10-20 гр выше,так же нужно учитывать что при увелечении угла элевации,тыльная час антены еще сильнее приблизится к земле.Все это можно промоделировать ММАНЕ.

ra3wme
13.03.2007, 12:04
1. По резонатору для Ги 7
Всё очень просто, нужно скачать программу TxLine и посчитать в ней коаксиальный резонатор, в принципе программ таких море и даже есть номограммы, здесь важно следующее, Максимальный КПД у коаксиальных резонаторов находится в районе их сопротивления 40-80ом, тоесть нужно в программу заложить волновое сопротивление в этих пределах. По длинне, ну естественно если вам надо странсформировать высокое сопротивление анода в вашу линию передачи 75 или 50 ом , то надо просто взять четвертьволновой кусок, тоесть переворот фызы на 90 градусов. В реальности берут чуть короче на 10-20мм это обусловленно тем, что длинна резонатора включает в себя длинну анодной части лампы(спрятанную под керамику) плюс длинна радиатора и минус те 10-20мм для запаса на настройку сосредоточенной ёмкостью (ведь ёмкость нагрузки и настроечный конденцатор немного укорачивают сам резонатор) Гнусть сам резонатор можно как угодно, лишбы небыло перепадов по сопротивлению и лишних растеканий тока (например видел ум на гс35 у которого резонатор сделан из плоской медной шины "обёрнутой" для компактности по двум стенкам корпуса- полосковый резонатор- как у YU1AWкажется)
Вобще для любителей (QRP) http://www.nd2x.net/base-1.html
2. По антеннам с RA3GES согласен на все 100, тут такой гадюшник в городе, что при углах элевации менее 15 градусов я двойку даже не включакю!
3. Фотки постараюсь сегодня-завтра выложить на VHFDX.RU ссылку дам сюда

K6VHF
13.03.2007, 12:45
Вчера перебираю материалы по УКВ антеннам, увидел неплохую антенну от SM2 17 эл яги при длине бума 10.232м
Автор заверяет что одна такая антенна превосходит две по 13-14 эл.
Техническая возможность у меня есть.
Ведь расходного материала уйдет меньше чем на стек. Трубы для траверсы я использую Д16Т 30С1 внешний диаметр 35мм. Для креплений элементов использую плассмасовые крепление труб диаметром 32мм. Такое крепление надежно фиксируется на траверсе без дополнительных крепежей.
Кто что думает по этому поводу?
Можно пробывать делать такую антенну или же лучше делать стек.

RU3ACE Максим
13.03.2007, 13:22
Вчера перебираю материалы по УКВ антеннам, увидел неплохую антенну от SM2 17 эл яги при длине бума 10.232м
Автор заверяет что одна такая антенна превосходит две по 13-14 эл.
Техническая возможность у меня есть.
Ведь расходного материала уйдет меньше чем на стек. Трубы для траверсы я использую Д16Т 30С1 внешний диаметр 35мм. Для креплений элементов использую плассмасовые крепление труб диаметром 32мм. Такое крепление надежно фиксируется на траверсе без дополнительных крепежей.
Кто что думает по этому поводу?
Можно пробывать делать такую антенну или же лучше делать стек.
Саша,тут очень сложно ответить однозначно.Дай ссылку на этого SM2.Подозреваю что это SM2CEW.

K6VHF
13.03.2007, 13:34
Макс привет. Да это он самый но описание антенны мне присылал р.любитель из 4-го района, когда я собирался делать антенну для ПД. Недавно откопал это описание, но точно не помню автора. Там был скан журнала, но автор точно уверяет что такая одна антенна лучше чем две по 13-14 эл и специально разрабатывалась для MS и EME. У автора траверса из трех труб 30-35-30мм. Элементы из 4мм трубки.

RU3ACE Максим
13.03.2007, 14:21
Ну...13-14 элементные антенны бывают разные,например 13В2 имеет длину 4,5метра (или даже меньше),а DK7ZB 14el 10метров.Так что сравнивать нужно корректно.Вообще,есл и характеристики одиночной антенны похожи на характеристики стека,правильней делать одну длинную антенну.

K6VHF
13.03.2007, 14:23
Есть пару вопросов.
Сколько отдаст ГИ-7Б при Ua=2000В при возбуждении 5Вт?
У кого есть опыт намотки анодного трансформатора из ТСА-270 от БП ТВ?
Есть два транса, вторичные обмотк сняты. Сколько можно получить напряжения с одного транса. По формуле получается,что для тока в 1А надо мотать проводом 0,8.
Можно намотать для проверки 10 витков и замерить напряжение,чтобы понять сколько витков на вольт, но может эту процедуру кто-либо проводил уже?

RU3ACE Максим
13.03.2007, 14:28
Есть пару вопросов.
Сколько отдаст ГИ-7Б при Ua=2000В при возбуждении 5Вт?

Будет зависеть от тока покоя лампы.Сделай ток покоя как Иван RA3WDK порядка 200mA-и получишь ватт 150 наверное.

K6VHF
13.03.2007, 14:50
Спасибо Макс за подсказку. Буду пока так пробывать, пока драйвер к трансвертеру не соберу.

R7KDX
13.03.2007, 15:15
Да еще слава Богу живы первопроходцы ЕМЕ, боюсь кого-нибудь обидеть в порядке UT5DL RA3LE UA9FAD RW3BP UT5EU UT5ER UU2JJ москвичи, прибалты и еще много. Приходилось обращаться, никто не отказывал. Пока еще живы Гуру, то лучше задавать вопросы лично им, а не в форумах, я так думаю.
73!

UU2JJ по вечерам в 22:30 мск на 3771 LSB можно поймать.

UA9YLU Victor
13.03.2007, 16:02
Всем привет.Наверное если характеристики одиночной антены похожи на стек,то это был не стек...хи.Можно работать и на одиночную антену+киловат или два.Но очень слабым в такой системе будет прием.Из опыта знаю как порой долго приходится проводить связь с одиночником,именно из за слабого приема последнего.

RU3ACE Максим
13.03.2007, 16:21
Всем привет.Наверное если характеристики одиночной антены похожи на стек,то это был не стек...хи.Можно работать и на одиночную антену+киловат или два.Но очень слабым в такой системе будет прием.Из опыта знаю как порой долго приходится проводить связь с одиночником,именно из за слабого приема последнего.
Привет Виктор.
Имеется ввиду например 10-ти метровая ~15dbd антенна и стек из двух антенн 4,5 метра.По усилению антенны будут примерно одинаковы,но из-за больших первых боковых лепестков стека одиночная антенна будет выигрывать.
P.S.Помимо первых боковых лепестков у длинной антенны более чистая диаграмма,соответств енно в совокупности будет лучшее G/T.

K6VHF
13.03.2007, 16:30
Усиление как помниться у той антенны 19 дбд,что выше чем у собираемой мной стека.

RU3ACE Максим
13.03.2007, 16:42
Усиление как помниться у той антенны 19 дбд,что выше чем у собираемой мной стека.
:-) Саша,у 10-ти метровой антенны не может быть усиление 19dbd,у антенны SM2CEW 19 элементов,ты спутал кол-во элементов и усиление.
http://www.sm2cew.com/gallery.htm

ra6da
13.03.2007, 16:56
Как не грустно, но Максим прав. Чудес не бывает. Смотрим известную таблицу VE7BQH. Сравниваем несколько схожих по длине антенн.

TYPE OF L GAIN E H Ga Tlos Ta G/T
ANTENNA (WL) (dBd) (M) (M) (dBd) (K) (K)

YU7EF 15 4.84 14.98 4.44 4.23 20.92 4.89 221.29 -0.38
RA3AQ-15 4.92 15.14 4.67 4.48 21.10 4.42 239.26 -0.54
#RA3AQ-15 4.92 15.14 4.56 4.56 21.12 4.43 239.19 -0.52
SM2CEW 19 4.98 14.91 4.47 4.26 20.84 9.38 233.77 -0.70
#SM2CEW 19 4.98 14.91 4.37 4.37 20.87 9.00 232.88 -0.66

SM2CEW самая длинная и при этом наихудший G/T. У Димы RA3AQ, антенна получше, но, если не ошибаюсь, именно у этой антенны элементы трёх разных диаметров. А вот YU7EF самая короткая из трёх, но самый луший G/T!!
-Opsss.. Что-то таблица кривая получается...

K6VHF
13.03.2007, 18:55
Я думаю что ошибаюсь, просто вылетело все из головы и перемешалось. Элементов 17 это точно!
19 dbi это мало.
Вчера дома я перенес данные в манну, вместо 4мм указал 5мм вместе с вибратором. Оптимизировал сегодня на работе с проццом 2,8ГГц и оперативкой 512м ушло 5 часов оптимизации. Получил непонятные характеристики...жал ею что угробил 5 часов времени. Файлик выкладываю. Может что выйдет толкового.

ra6da
13.03.2007, 19:05
Не скачивается...
Сейчас пробовал на другом компе, не скачался файл. Александр, таблицу как поправить, кривая? :(
...Прошу прощения, скачивается, но не открывается...

K6VHF
13.03.2007, 19:17
Не скачивается...
Скачивается! Попробывал...

Еще одну антенну откопал , сейчас занесу в манну и прогоню!

UR8IP
13.03.2007, 19:57
Доброго времени суток всем.!
Благадарю за ответ ra3wme
Вот фаил моей будущей антенны.

ra6da
13.03.2007, 21:09
US8IPB, Андрей, надеюсь, элементы ещё не нарезаны? В расчёте есть ошибки. И антенна требует дальнейшей оптимизации. Какие требования к антенне? Судя по поляризации, предполагается работа и на FM?

RZ6DN
13.03.2007, 21:23
Для конструируемого РА на 144/432 на ГИ-7Б изготовлен блок питания на двух тр-рах
ТС270. На каждом каркасе(всего их получается 4) размещены обмотки высоковольтного
БП. Провод 0,5 мм, выходное напряжение без нагрузки – 420 В. Итого переменки 1680 В.
Обычный мост на 20 диодах FR607 (6 А, 1000 в.) В фильтре бумажный конденсатор
100 мкф х 2000 в. Холостой ход анодного выпрямителя 2200 в. При загрузке током 0,45 А
выходное напр. = 1940 в. На этих же тр-рах обмотки накала 12,6 В, питания автоматики
и реле 24 в, и обмотки выпр. питания вентилятора 13 в. В качестве вентил. Использован
двигатель 13 в, 50 ватт, снятый с автомобиля. На валу с обеих сторон сидят две улитки,
дующих одна в отсек 144 мгц, вторая в 432 мгц.
Кол-во витков на 1 в во вторичн. обмотке напишу завтра, данные на работе.
Удачи в изготовлении РА.
73! Сергей.

UR8IP
13.03.2007, 21:23
ТО ra6da
US8IPB, Андрей, надеюсь, элементы ещё не нарезаны?
Нет, елементы пока не нарезаны, а вот вибраторы изготовлены из медной трубки D-10,диаметр траверсы 32мм. элементы крепятся на высоте половину диаметра траверсы.
Все замечания принимаю-для этого и форум.

ra6da
13.03.2007, 21:59
Андрей, в меню геометрия в последней графе Seg замените 0 на -1 во всех строках. Готовую антенну перенесите в YA354 и сравните, в частности, входной импенданс. Там же посмотрите G/T, сравните с другими антеннами такой же длины. Судя по диаграмме и низкому G, этот параметр у Вашей антенны не очень.. Для ускорения расчёта автосегментацию можно поставить 200 20 4 1 , точность расчётов останется удовлетворительной.
И ещё. Сергей, UA6AQN очень любит считать антенны. Только что взялся и за Ваш файл.
73! Виталий.