PDA

Просмотр полной версии : блок питания на RT7272B из алиэкспресса



Redna
24.02.2022, 14:02
Получится ли вытащить реальные 3 ампера 12 вольт из этого чипа? Вроде, его заказывают из россии. Кто-то наверняка делал.

Redna
24.02.2022, 15:05
цены на алике резко подскочили. хочу успеть заказать всё что нужно пока экономика РФ совсем не сдохла. паяльник TS100 вчера стоил 4100 руб, сегодня 4780 руб. т.ч. успейте купить пока есть возможность.
сначала я думал что это продаван цены поднял, а почитал российские новости и стало всё понятно: в связи с началом войны

ua9cee
24.02.2022, 15:06
2,4А срабатыввает защита (пока не остынет микросхема) при входном напряжении 24-28 вольт.Другого опыта нет

Redna
24.02.2022, 15:12
а если радиатор поставить?
вы не ставили?

ua9cee
24.02.2022, 16:23
вы не ставили?
Нет, не требуется. Для работы с ALAN-100+ параметры преобразователя с запасом, затык выплыл при попытке подключить другую станцию (с 8вт на выходе и ток потребления чуть более 2,5 А) - вот тут и стало понятно,что не всё так гладко: взял резистор типа С5-35,мультиметр и обнаружилась такая закономерность. Повторюсь - всё при конкретном напряжении на входе и выходе.Возможно, если экспериментировать с различными параметрами разницы между входным и выходным напряжением,то и максимальный ток в каких-то режимах будет близко к заявленному. К слову,преобразовател ь живёт второй год при активной эксплуатации (дальнобойщик за это время успел и антенну загнуть и тангенту расколоть:smile:)

Redna
24.02.2022, 16:28
ещё от размера и теплопроводности платы зависит. мой источник 20-28 V литий титанат. кажется что с радиатором скорее всего до трёх вытяну - и даже больше. заказываю тогда..

ra0sp
25.02.2022, 08:37
а почитал российские новости и стало всё понятно: в связи с началом войны
Зачем этот мусор здесь. Вчера, в очередной раз заказал заказал *железки* себе.
Обошлись на 10% дешевле

ua9cee
25.02.2022, 15:32
Вчера, в очередной раз заказал заказал *железки* себе.
Аналогично.Мне даже персональный купон на косарь (покупка была на 8 тысяч+) помимо 28% скидки сделали!:super:.Итог о две RPi3+,дисплеи к ним,радиаторы,"хвосты", обошлись менее десятки! Включая доставку-когда ещё такой аукцион невиданной щедрости будет?:roll:
------------
По теме: спросил коллег, кто эксплуатирует платы на RT7272B, получил ответ примерно такой:
"есть пример с разницей между входным и выходным напряжением 5,5 вольт, максимальный ток в долговременном режиме без дополнительного охлаждения 2,8А,но микросхема греется сильно". Поэтому наклеить радиатор (и какая экономия пространства получится?;-)В чём смысл?) конечно,можно, но зачем, если проще подобрать микросхему в корпусах ТО-220,которые можно прикрутить (они для этого предназначены) на радиатор?

Redna
25.02.2022, 16:06
Зачем этот мусор здесь.
Просто эмоции захлестнули от позавчерашнего скачка цен..



Обошлись на 10% дешевле
Это как? Из россии заказывали?? У меня все цены в приложении скаканули. Если с купонами, то это не в счёт - повышение цены всё равно накладывается на конечную стоимость.

Добавлено через 7 минут(ы):


В чём смысл?мне больше 3-х и не надо, может даже 2-х хватит. просто хотелось узнать запас прочности. А радиатор я сделаю самодельный, который будет частью корпуса. Т.ч. экономия места будет..

ra0sp
25.02.2022, 18:24
Из россии заказывали?Нет с Али. По теме - придавил микросхему к корпусу от
БП *Лёна*. Этот БП питает *Ангару-1, проблем нет. Специально не подбирал, попалась от какой-то
китайской *железки*.

RV3MP
25.02.2022, 19:55
реальные 3 ампера 12 вольт из этого чипа?
Реально, видимо... это ваша первая конструкция "на радио деталях".
То, что написано в даташитах, это, как правило... пЕрдельные параметры. Не постоянные и долгосрочные!
Фактически, эта микросхема может такое выдержать, но её придётся заменить.:ржач:
Прибавьте к этому то, что китайцы не всегда делают аналоги без ущерба параметрам.
Прибавьте к всему, насколько "брюшко" микросхемы = теплоотвод припаян к нормальному радиатору, а не к кусочку фольги 2х2мм....

Redna
26.02.2022, 11:39
Реально, видимо... это ваша первая конструкция "на радио деталях".
а я и не хвастался что супер-пупер опытный тут. иначе не создавал бы темы в разделе для начинающих. Что касается максимального тока: не думаю что производитель заложил максимальные характеристики с учётом применения радиатора. насколько мне известно, главный разрушительный фактор при таких токах это температура.


Прибавьте к этому то, что китайцы не всегда делают аналоги без ущерба параметрам. Как раз для того чтобы узнать это я и создал эту тему.

Redna
03.03.2022, 18:19
Кто-то подтрунивал и смеялся (тролли, или дураки?) над о мной, но цена на тот же паяльник сейчас уже стоит 6 750,90 руб.
я просто в шоке... прошла всего неделя..
хорошо что успел заказать всё необходимое. кто там ещё хвастается щедрыми скидками? никакие скидки не покроют теперь..