PDA

Просмотр полной версии : P-123M

ua0zaf
19.02.2007, 08:37
8O Всем добрый день!
Кто подскажет Р-123М может пригодиться или нет,
если да то как. Или в утиль.
Заранее всем спасибо.

Professor
19.02.2007, 09:13
Р-123M даже без доработок - хорошая СиБи-шка:)

RV4CQ
19.02.2007, 10:15
На 29FM можно использовать.
Правда, прохождения там сейчас нет.

Я в свое время вообще Р-109М использовал. Пришлось, правда немного по частоте перетянуть.

AlexanderT
19.02.2007, 11:02
Станция потенциально годится для 28 и СВ но в чистом виде на ней там работать не получится,одно растройство!
Сначала надо сузить девиацию а потом поставить узкий фильтр ПЧ на приём и обязательно вставить ЦШ иначе невозможно точно встать на частоту.

RV4CQ
19.02.2007, 11:16
Никакого расстройства. :)
В Украине больше половины операторов на 29FM ее используют (по данным моего аппаратного журнала :) ), никто не жалуется, и сигнал нормальный. Некоторые даже репитерный сдвиг вводят.

ua0zaf
20.02.2007, 07:03
Большое спасибо! Я было подумал о ней плохо.
Теперь другая головная боль-где взять схему и описание, нужно все на блок питания и тангенту.
Еще раз всем спасибо - Игорь.

R0ACL
20.02.2007, 09:57
http://hamradio.online.ru/ftp/dw.php?sch_r123.zip

R0ACL
20.02.2007, 09:58
http://hamradio.online.ru/ftp/dw.php?sch_r123.zip

unname
20.02.2007, 11:39
Какие расстройства?
Радиостанция отлично подходит для работы на 29FM,
Кто работал там в прохождениях должен помнить коллективку RK9QWN и оператора Романа )
Из переделок на радиостанции была только одна - изменена ручка настройки - выточена из текстолита, так удобнее.
У нас она стоит с нестандартным преобразователем работающим от 12 вольт и потребляющим 20 А.
Вообще насколько помню ток потребления уменьшали вдвое отключением термостата и еще некоторых ненужных блоков, мы этого не делали

ua0zaf
20.02.2007, 12:04
Спасибо Андреич!
У меня их 2-е шт., пока нет прохода попробуем между собой, нас в Ключах всего двое, еще UA0ZGQ, до остальных ближайших 600км.

RV4CQ
20.02.2007, 12:33
Игорь, не бывает плохого прохода, бывают плохие антенны. (с). :)
Я, когда активно на 29FM работал, постоянно на приеме станцию держал, Лён переделанный. На этом диапазоне чудеса всякие возможны. 29.600 вызывная частота.

AlexanderT
20.02.2007, 13:44
Позвольте,ширина полосы по приёму у этой станции 25 килогерц! И такая-же девиация...
Можно на ней работать без доработок или нет почитайте об этом в действующем регламенте по любительской радиосвязи,это правовой аспект.
А есть ещё и технический,лет пять назад,когда был хороший проход,эту станцию включать не имело смысла,поскольку одновременно принималось 3-5 кореспондентов.
И ещё, кадый СВишник вам скажет,что "президент Горбачёв" невозможно поставить точно на частоту без доработаного тракта ПЧ или частотомера.
Это хорошая станция если приложить кней руки и голову,причём предварительно руки надо потренировать пудовыми гирями :)

Проход на 27-29 есть и сейчас,только ловить надо ;)

unname
20.02.2007, 14:45
В общем несколько тысяч QSO на этой радиостанции без переделок на 29 FM думаю о чем-то говорит, ни один иностранец не пожаловался на счет широкой полосы или неточной настройки, они уже сами подстраивались. Макисмум скажет типа ваша частота 29405 а не 29400 и т.п. (это после QSY с 29600)
Все эти проблемы больше надуманны

RW4HRE
20.02.2007, 15:35
Аналогично работал на этой станции на Си-Би и на 29 в ФМ - проблем не было.
Станция к тому-же содержит хорошее СУ в выходном каскаде.
Отключать термостат категорически не рекомендую.
Блок питания у меня был на 26 вольт 10 ампер на трансе ТН-61 + частотомер Си-Бишный фирмы ЕвроСиБи.
Дальше переделывал блок №7 для улучшения девиации, ставил верньер от Р-311 и вставлял ЭМФ по ПЧ для сужения полосы приёма.
Есть доработки до которых не дошли руки -- изготовления блока питания на несколько напряжений вместо штатного преобразователя; включение в параллель второй ГУ-50 второго поддиапазона.

P.S. До сих пор помню приятный ламповый звук эфира этой радиостанции...

RX3APL
20.02.2007, 15:46
Может у кого схема от Р-130М завалялась? Очень нужна схема УМ!!! Описание в инете скачал, отстой полнейший.

Professor
20.02.2007, 17:06
AlexanderT
Девиация и удаление свиста лечится заменой одного конденсатора.
Настройка на корреспондента лечится установкой микроамперметра в "ноль дискриминатора".
В свое время (94-97гг) Президент Горбачев был сильно популярен на 27.
Затем диапазон заполонили импортные станции.

Блок питания = транс+диодный мост+10мкФ

RW4HRE
20.02.2007, 17:11
В свое время (94-97гг) Президент Горбачев был сильно популярен на 27.
В самом начале 90-х, как только разрешили этот бэнд работать на 27 с Р-123 считалось особым шиком! :mrgreen:

ua0zaf
20.02.2007, 22:27
Там в блоке №7 есть регулировка (R7-33), написано "Рег. девиации", он разве ни нашто не влияет, не зря же его туда поставили.

RW4HRE
20.02.2007, 22:47
Там в блоке №7 есть регулировка (R7-33), написано "Рег. девиации", он разве ни нашто не влияет, не зря же его туда поставили.
Предел реглировки мал.

ua0zaf
21.02.2007, 11:06
Скачал схему по ссылке выше, немогу разобраться с разъемом питания на передней панели, какой из них, подскажите кто знает.80

micyaylo
25.02.2007, 07:48
С блока питания я начал . По ТТХ получился какой и нужен был, размер примерно такой же, как у самой Р-123м, см на 8-10 ниже только. Хорошая машинка, но без ремшлангов ни ремонту, ни модернизации не поддаётся... Сделал даже один с самодельными разъёмами - ну не нашёл таковых, хотя для ремшланга 399-го нашёл, даже на два хватило

micyaylo
25.02.2007, 08:06
Да зря вы про девиацию. Вот достал две копии армейских букварей- один 72, другой 83 года и в обоих написано- девиация частоты передатчика 4,5-7 кГц. А 25 кГц по приёму, то вспомните когда она разрабатывалась и какой был эфир, к примеру на десятке. Я её впервые увидел в 1968 г. И до сих пор она совместима с "Президентом Горбачёвым" т.е. с Р-107м и со многими другими ...

ua0zaf
25.02.2007, 08:55
Я собрал БП на трансе ТАН-128 , проверили связь, качество для нас болтать между собой отличное, другово ничего и не надо. А девиация и вправду получилась без всяких регулировок в пределах 6КГц.

micyaylo
25.02.2007, 09:01
По поводу ремонта 123-ей, была давно тема здесь же

ua0zaf
25.02.2007, 09:13
Я бы не хотел ее ремонтировать, она еще даже с пломбами, мне отдали ее со склада в упаковке, даже не работала.

micyaylo
25.02.2007, 10:33
лампочки сожжёшь, тогда и узнаешь, что такое ремонт
Извините за "Ты " и за мягкие знаки - кое-где их не хватает

ew1nt
25.02.2007, 11:08
Попала мне года три назад с полностью убитыми лампами, из-за пробитого преобразователя, накал был раза в два больше. Полностью перепаял ВСЕ лампы, настроил все что можно настроить (даже лепестки подгибал на кондерах помню), прием заузил, цифровую шкалу поставил вместо оптики, "нулевой" прибор, S-метр, точную подстройку на варикапе, вход на полевиках и кучу всего еще, уже и не помню. Кстати все делал без ремшлангов, а из приборов тестер и генератор (ой, и частотомер), а остальное возможностями самой станции. Это целая лаборатория, если уметь использовать все возможности. В итоге работает идеально. Для дачи просто супер.

P.S. Многие подумают: а нафига все это, не проще ли..... ПРОЩЕ!!! Но как приятен сам процесс, да и результат конечный :super:

ua0zaf
26.02.2007, 00:58
Спасибо всем за советы, я по жизни очень любопытный поэтому и ценю все сказанное. Дело втом, что местность где я проживаю, п. Ключи находится между вулканами, выход возможен только в одном направлении это 2-4 градуса восточней севера, Петропавловск за 600км. не услышиш ни в SSB ни в CW режиме, а в FM и подавна. Отсюда вывод - только по месту и между собой.

Игорь

ew1nt
26.02.2007, 10:15
Да, обстановка сложная, но можно построить ретранслятор или репитер на самой высокой точке, тогда будет "тема" :super:

victor hoffman
18.03.2007, 22:21
Панове! Расхваливать Р123 без переделок - это примерно, что сходить в клозет, забыть снять штаны, а потом всем рассказывать, что акт дефекации прошёл успешно. Если нечего сказать по существу, так не надо - было и тему открывать.

RW4HRE
18.03.2007, 23:42
Панове! Расхваливать Р123 без переделок - это примерно, что сходить в клозет, забыть снять штаны, а потом всем рассказывать, что акт дефекации прошёл успешно. Если нечего сказать по существу, так не надо - было и тему открывать.
А у Вас есть что конкретно сказать по существу приспособления Р-123 к любительским условиям?

victor hoffman
19.03.2007, 17:09
У меня есть эта радиостанция. Почти ею не пользуюсь. В хорошее прохождение действительно можно услышать до 5 станций. Частоту не держит. Частота гуляет плюс - минус 5 - 7 килогерц. Советуют удалить термостат. Наличие частотомера обязательно. постараюсь найти материалы по адаптпции к любительским условиям. Если будут материалы, то обязательно выложу. Дякую за увагу.

unname
19.03.2007, 17:43
Ага для стабильности частоты удалим ко термостат.
Конкретный пример я уже приводил про коллективку RK9QWN.
Радиостанция для любительских нужд более чем подходит.

RV4CQ
20.03.2007, 09:30

Очень образно. Интересные аналогии. :)

А никто ничего и не расхваливает. Был вопрос: "пригодится или в утиль"?
Народ поделился опытом эксплуатации и сделал вывод: в принципе, работать 29FM и СВ можно.
А уж для того применения, как автор темы Egord планирует-на все 100.
Конечно, даже простая сибишка, не говоря уж про полноценный трансивер, будет намного удобней (и немного поменьше :) ), но тема-то не об этом!

ua0zaf
20.03.2007, 10:12
Всем здравствуйте!
Я думаю тема всетаки будет и об этом,
планирую поставить ЦШ с системой АПЧ, схему взял на этом сайте.

unname
20.03.2007, 11:39
Скажем так если автору темы станция не нужна можно ко мне в личку постучаться

micyaylo
21.03.2007, 06:28
В первый раз я увидел её в 1968 году, а в 2005, зашедши в магазин "Радиолюбитель" и увидевши наклейку "САМАЯ ЛУЧШАЯ РАДИОСТАНЦИЯ", узнал и за 500 руб увёз домой. ХОРОШИЙ аппарат, и экспериментировать позволяет. НАКАЛ у лампочек только не пережигайте- при переводе на кормёжку от сети
Место для неё есть, да и ещё для некоторых

Дмит 31
26.03.2007, 21:26
Работал на СВ в 90-е годы, когда эфир был сверхпереполнен, двумя не переделанными станциями на 85 км (14 зт.дом - мачта дача) в "дырках" СВ-сетки. Никому не мешал, связь устойчивая круглосуточная.

Гулливер
27.03.2007, 01:40
В 90-х переделывал и до 2002 пользовался Р123.

Вычистил весь "кремлёвский механизм",поставил вместо него веньер от Р311,стрелку в дискриминатор(удобно контролировать совмещение частоты rx/tx + точная настройка на кореспондента),заузи л полосу в приёмнике,из преобразователя удалил анодный и запитывал от сетевого(преобразова тель+анодное),был доработан 7-ой блок и установлен электретный микрофон.
Термостат отключен.После часа прогрева незначительный уход частоты.

Недавно чудом удалось достать заднюю крышку,планирую скоро установить станцию на работе.

ua0zaf
27.03.2007, 08:49
to Гулливер.
А можно по подробней о переделках,
хотелось бы посмотреть что и где конкретно Вы переделали.
Игорь.

Гулливер
28.03.2007, 11:47
Записи 95? года утеряны....

Месяца через полтора, буду ставить,посмотрю.

Вместо ФСС установлен фильтр ? +каскад на транзисторе.
Вырезать анодный преобразователь и сделать сетевой БП не сложно.
Механизм фиксированной настройки удаляется,веньер хорошо встаёт на место крышечки барабана этих настроек.
Про стрелку в дискриминаторе(со средним нолём) пробегало.Замечатель но вписалась вместо переключателя фиксированных частот.
Переключатель рода работ частично переведён на выключатели поддиапазонов фикс настр.
Было добавлено два переменных резистора,разъём для частотомера,ВЧ разъём заменен на so-239.

У соседа частотомер был установлен вместо тумблеров переключателей поддиапазонов фикс. настр.Или вместо лампочек над ними?...

Это ,что вспомнил.

Качественный скан тех. описания есть на сайте.

Будет фотоаппарат, сфоткаю.

victor hoffman
28.03.2007, 21:14
Частотомер не обязательно встраивать в радиостанцию. У меня шкала Макеевская в виде отдельного модуля. Так сказать на все случаи жизни. На вход шкалы цепляю кусочек провода 10-15 см. Во время передачи вч излучение воздействует на частотомер, полосу пропускания необходимо ссужать до 5-6 килогерц. Для этого подойдёт пьезофильтр Пф1ПМ. Как сделать практически, грамотно, пока не знаю. По эфиру рассказывали, но явно не инженера. Пока всё. Бувайте здорові, успіхів вам.

Гулливер
29.03.2007, 02:12
Так то у соседа встроен был.Кстати,смотрелся неплохо.
Я Ч3-34а использовал...

ua0zaf
29.03.2007, 06:04
to Гулливер.
Полтора месяца подожду, пока буду рассматривать замену механики со своей колокольни.
Игорь.

Гулливер
28.04.2007, 18:15
Была возможность сделать фото.

UT4UBL
17.10.2008, 20:57
Попалась мне станция Р-123М но с каким то дополнительным гнездом над антенным разъёмом. Подписано БЛАНКИР. К нему можно накрутить СР-75 большой. В описании про этот вывод ничего нет. Что это может быть и для чего?

OM6SK
25.12.2012, 20:46
вопрос к знатокам приём работает преобразователь № 1 150 В № 14 на разьёме 6,3 В № 9 1,2 В № 3 передача работает преобразователь № 2 и № 3 600 В № 15 250 В № 16 150 В № 13 - 150 В № 6 1,2 В № 10 неразобрался чотко с борт.сеть 26В нужна-ли в Р123 мимо преобразователей хотелось бы сделать свой БП на сеть 230 В прошу Ваши коррекции 73 de OM6SK Jaro email om66sk at inmail.sk

ra3poy
25.12.2012, 22:12
Для сиби -это высший пилотах с космонавтом за штурвалом,впечатлени я от 123й только положительные,НЕУБИВ АЕМА даже если специально постараться,с любым куском провода по неоновой лампочке и стрелочному индикатору строится элементарно,ссб слушается тоже без проблем,вот мои доработки для 123й http://forum.qrz.ru/thread17888-3.html и питатель в натуре http://forum.qrz.ru/thread17888-4.html работает всё безотказно и красиво,есть от руки рисованная печатка для питателя,приведу её в божеский вид чтобы могли другие разобраться и выложу,ещё гдето лежит в какой-то тетрадке схема соединений трансформатора от цветного телика 700й серии для 123й,как найду тоже выложу,честно сказать неохота разбирать готовое и перерисовывать с натуры,все детали с разборок из убитых теликов,компов,интер нетсвичей,единственн о купил набор стабилитронов в стабилизаторы для анодных и сеточных напряжений,потому как высоковольтные стабилитроны 50-100вольт применяются неповсеместно,от родного пищащего преобразователя используют только разъём,шланг-питатель и реле вкл-я анодного преобразователя,всё делается за 2 вечера при желании и наличии всех железок

Добавлено через 6 минут(ы):

подарили мне недавно Р-111,вот это агрегат по весу и мощности,у него преобразователь размером со 123й,печатка для нового питателя готова ,ЭМФ для сужения полосы,трансы тоже есть ,корпус будет от компа,у 111й и чутьё лучше и мощность заводская 2х тактная сделанная по уму, но душа почему-то отдаёт предпочение прекрасноработающей Р-123 с её одной ГУ-50

OM6SK
25.12.2012, 22:26
ra3poy, Понял и посмотрел ПРМ и ПРД комутируется в БП, ещо о 26В ? нужно-ли в Р123*? или толко в преобразователи ?

ra3poy
25.12.2012, 23:06
один минус-нужно греть лампы,но есть и плюс от этого-как нагреется можно греться если радиобудка неотапливается или продувается(как у меня)

Добавлено через 7 минут(ы):

23-28в нужно чтобы запитать пищащий преобразователь,этот преобразователь выдаёт все необходимые напряжения для работы 123й,зачем ещё делать внешнее 24вольта немалых габаритов и применять преобразователь ,если всё это можно спаять и разместить аккуратно в небольшом корпусе,от узнаваемого свиста от преобразователя не избавится,там ещё есть механические вибрации которые наводятся на микрофон и портят сигнал,в танке или Бтр это пройдёт ,но для радиолюбительского эфира это будет позором и каждый раз будут тыкать типа свистит и наводки непонятные,в том то и фишка что когда сообщаю что работаю на танковой радиостанции ,коллега с той стороны реально аплодирует,правда для этого нужно чуть-чуть приложить желания и хотение по доработке,так как эта станция 75омная и кабели у меня тоже75ом и антенны тоже 75ом ,всё и дружится, на сиби я 123 не променяю ни на что(честно сказать уже давно на сиби не подхожу ,если только на круглый стол,а так в основном на 123й отлично слушаю скорую помощь 43750мгц)

Добавлено через 7 минут(ы):

на данный момент Р-123 подходит идеально только для сиби,в ссб можно слушать,НО только при наличии верньера от 311й особенно по прохождению,поэтому прежде чем в неё лезть и делать доработки надо определится с задачами и своими возможнастями в плане желания и фанатизма(авторские единичные доработки)

OM6SK
26.12.2012, 12:57
Наверно 26 В нужно для накала ГУ50, термостата, и другие тонкости, и в роде я хотел убедиться что
понял работу БП. Спасибо за ответ.
73 de OM6SK
Jaro

Вард UN7JPB
29.10.2013, 17:24
досталась в общем такая станция. Заржавевшая и окилившаяся страшно. Очистил - оказалось отломан керамический вал переменных конденсаторов и разбита старжневая лампа во втором гетеродине. Блока питания и гарнитуры нет. Думаю, использовать его механический тюнер в трансивере на более низкие диапазоны. Подойдет ли он?

Следопыт
23.07.2014, 12:40
Здравствуйте ребята...подскажите пожалуйста вчера привезли радиостанцию Р-123М под пломбами включил а вместо шума приёмника только гул и громкость не убовляется не увеличивается....с уважением..:oops:

Витюша
23.07.2014, 12:52
вместо шума приёмника только гул и громкость не убовляется не увеличивается
Полярность перепутал, как в автомагнитоле, всё должно работать!
Если серьёзно по этому аппарату, для начала, иметь описание и схему, там ничего не ломается, тем более аппарат под пломбами, не надо лазить шаловливыми ручками в "старое настроенное пианино",:roll:, 73!

ra3poy
23.07.2014, 13:44
Здравствуйте ребята...подскажите пожалуйста вчера привезли радиостанцию Р-123М под пломбами включил а вместо шума приёмника только гул и громкость не убовляется не увеличивается....с уважением..:oops:
Чем запитали?Контроль напряжения по его показометру смотрели?

Следопыт
23.07.2014, 14:12
Здравствуйте..все контрольные напряжения проверил и на передаче и на приёме всё в норме..с уважением..:oops:

Здравствуйте..палярн ость не перепутал всё нормально...:oops:

UV5EVY
23.07.2014, 15:25
Проверте контакт разьема на гарнитуре и саму гарнитуру. Бывает часто белеют (окисляются) со временем штырьки разьема

Следопыт
23.07.2014, 15:50
Да я даже подключал динамик такойже гул..:-|

Relav
23.07.2014, 19:42
Да я даже подключал динамик такойже гул.
В принципе станция не убиваема, Уверены в качестве первичного источника питания? Если сетевой БП, то обязательно должен быть стабилизированным, с запасом по мощности. У меня 24 вольта, 20 а. На коллективке школьники любили через неё работать с СВ-шниками. Сейчас стоит без дела.

Следопыт
23.07.2014, 20:31
Хорошо проверю разьём на горнетуре..потом сообщу..:oops:

ra3poy
24.07.2014, 00:40
Да я даже подключал динамик такойже гул..:-|
Просто перепутали ножки на разъёме.Обычный самовозбуд унч из-за кривых рук.Вместо гарнитуры подключите 2мя проводами обычный динамик.Должно просто громко шипеть

Добавлено через 12 минут(ы):

Для комфортной работы по приёму нужно обязательно сужать пч по приёму ,чтобы не прослушивать на 20кгц полосе кашу и для красивой модуляции нужно убрать пищалку-преобразователь.Без этих доработок стыдно и позорно появляться в эфире.Не нужно на неё молится.По прохождению её тупого чутья хватает.Обыденно она тупая.Спичечные по размеру с ней китайские коробчонки её запинают по всем параметрам кроме выходной мощности.У меня она сейчас стоит на запасном пути.Прошёл её век...

Boris..
24.07.2014, 05:31
....По прохождению её тупого чутья хватает.Обыденно она тупая.
"...Чувствительность приемника при соотношении сигнал/шум, равном 10:1, не хуже 2,5 мкВ при выключенном подавителе шумов и не хуже 4 мкВ при включенном подавителе шумов..."

Не совсем уж так плохо.

....Спичечные по размеру с ней китайские коробчонки её запинают по всем параметрам кроме выходной мощности....
Китайскую коробчонку в танк не поставишь, и работать на 4-х метровый штырь в диапазоне от 20 до 51,5 мгц они не будут:-P
Р-123 проста и надежна как лом. Тут соперников ей не найти.
Конечно же для радиолюбительских целей требует доработки.

здесь (http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=100 2)

ra3poy
24.07.2014, 09:05
В своё время когда ничего не было,эта станция была востребована.Сегодня врядли у кого она будет красоваться на столе.Кроме как в танке или в БТР.

aleksandr130
24.07.2014, 11:02
железка монументальная ,но ламповая схемотехника будет радовать не долго - при наработке на отказ стержневых ламп в 500 часов,мало шансов догло наслождатся безупречной работой .Так включить на выходных - покрутить ручки и выключить ,китайская коробочка на порядок выигрывает

Александр Макеев
24.07.2014, 13:14
Ошиблись нуликом, долговечность стержней обычно не менее 5000 часов...
http://www.istok2.com/data/160/
http://www.istok2.com/data/161/

Следопыт
24.08.2014, 10:29
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли дать на преобразователь от Р-123М не 26в а 33в ни чего не сгорит..с уважением..:-|

ra3poy
24.08.2014, 10:48
Сгорит накал одной ГУ-50 сразу.

Влад90
24.08.2014, 11:02
удолил

SASHA-DED
25.08.2014, 20:58
Р-123М и "веревка" в сторону границы,без "прицепа":smile:...в одну сторону ,на 29FM, вся западная Европа, Бразилия, Канада... а вот Штаты ни разу:-(...на восток-Япония,Казахстан,Гру зия(оттуда товарищ довольно часто работал на Р-111)...несколько раз связывался с Ближним Востоком,4Z4...на 6 метрах отвечали в FM PA,DL,OZ,SM,за что получал нагоняи от местной ГИЭ:hooligan:, но карточки получал...

ux0in
26.11.2014, 09:33
Для 123-й два варианта; 1)разобрать на донора для любительских конструкций,КПД хуже чем у паравоза при подводимой мощности 300ВА-выходная 20ВТ, при современных расценках на электроенергию-это полный пипец!, 2) сохранить для будущих коллекционеров. Более она ни на что не годится, не стоит и заморачиваться, дешевле купить 40-каналку и не напрягаться.Особенно отвратителен тандем 123-й с УМ.20ВТ для транзисторных УМ очень много,для ламповых с ОК годится только с УМ на ГУ-81,для схем с ОС мало, проще 40-каналку к ней любой транзисторный УМ, или ламповый с ОК,выходная мощность может быть получена любая от 100 до 700Вт.Особенно эффективен УМ на 2-х ГУ-50 с безтрансформаторным питанием, отдаёт легко 160вт при подводимой мощности 4вт с "каналки", БП который располагают внутри УМа-это СТ на 13В и ток до 2А, которым запитывают и коммутационные реле, самый "цимус" получается при отсутствии "обхода" и антенных реле, приём осуществляется через пентодные сетки ГУ-50 на дополнительный УВЧ 6Ж38П или аналогичное что-нибудь, при этом комплекс становится более чувствительным на приём чем 40-каналка и довольно заметно.

Добавлено через 18 минут(ы):

КПД комплекса хороший,себестоимост ь маленькая,элементная база доступная,маленькие размеры и вес,по шине 13В стоит защита от КЗ, комплекс не боится статики и грозы, можно не отключать от сети и от антенны , при установленном силовом ТР габаритной мощностью 100ВА-стоит холодный.ТР обеспечивает работу СТ 13В, накал ламп ГУ-50, "-" смещения ГУ-50, +150В -анодное для УВЧ(накал 6Ж38П включен последовательно с лампой подстветки ИП, подсветка одновременно свидетельствует о наличии накала УВЧ)На передней панели УМ уствновлены светодиоды индикации наличия +13В, наличия "-".В качестве источника анодного напряжения используется утроитель на древних 100мкф х 350В или 100мкф х450В с ширпотребовскими Д246, Д247,Д248, для СТ-Д242,КД202. ИП с транзисторного приёмника измеряет ВЧ напряжение на выходном СР-50.

Добавлено через 10 минут(ы):

Кстати,П-контур и входной контур УМ используются и на приём.

ux0in
26.11.2014, 10:10
Не плохой вариант изготовления комплекса 40-каналка + УМ на 2-х 6П45С включенных по схеме с ОС, при этом используется удвоитель от сети 220В на +600В(экономия на диодах,электролитах, ламповых панельках и т.д.На удивление мощность получается такая же как и на ГУ-50.За образец берётся "буржуйский" УМ "RM KLV350 или KLV400".Для получения нужной мощности необходимо повысить выходную мощность 40-каналки до 6-8 вт общеизвестными способами.

Следопыт
09.06.2015, 10:34
Здравствуйте радиолюбители..приоб рёл Р-123М с преобразователем и БП от 220в-26в..но есть пока при беглом осмотре одна проблема..нету колпачков на предохранителях преобразователя и в инете никак не найду..помогите если у кого есть..с уважением..:oops:

Следопыт
13.06.2015, 07:09
[QUOTE=Следопыт;11143 27]Здравствуйте радиолюбители..приоб рёл Р-123М скажите пожалуйста подойдё к ней микрофон МЭМ-60(ДЭМШ 1А) суважением..:oops:

Давид1
13.06.2015, 10:38
По этому вопросу много вот здесь http://forum.qrz.ru/voennoe-radio-snova-v-efire/17888-r-123-a-6.html А в принципе нужно взять схему и посмотреть.На входе МК ус.стоит согласующий трансформатор со средней точкой в первичной обмотке, то есть "симметричный вход", когда не обязательно учитывать "полярность" подключения микрофона и обеспечивается минимальный уровень фона переменного тока от которого страдает большинство МКус. Лучше всего использовать микрофоны типа МД200, с большой мембраной и большим диаметром катушки, так как имеют повышенное выходное напряжение и чувствительность соответственно.Можно залезть в станцию. на входной разъём идут два провода, один из них подключить через ёмкость 5-10 мкф., второй провод отпаять и изолировать.На эту освободившуюся ножку паяете резистор 30-50к и на него подаёте Ua/На этой же ножке ставите стабилитрон любой:КС133, КС147, КС156, и параллельно ему две ёмкости 20-50 мкф и блокировочный безиндуктивный КЛС 0,1.Это и будет питание электретного МКЭ-3, а та ножка где будет стоять входной разделительный электролит-будет сигнальный контакт, на который будет идти сигнал с истокового повторителя МКЭ-3. http://forum.qrz.ru/voennoe-radio-snova-v-efire/17888-r-123-a-6.html

UA0ZED
13.06.2015, 11:02
Уважаемый следопыт к Р-123 в комплекте идет штатная гарнитура и ТАМ микрофон ДЭМШ как то так если почитать инструкцию и комплектацию рс С уважением Валерий UA0ZED 73 !!!

Давид1
13.06.2015, 11:54
При эксплуатации Р-123м в штатном виде у неё кпд-10% как у паравоза!!!))Гораздо выгоднее выкинуть штатный БП-преобразователь(при 26в он потребляет при передаче 12А), и изготовить БП от сети 220в .Для этого со штатного БП снимают выходной разъём и ставят на изготовленный БП.В таком варианте при повышении Ua можно поднять выходную мощность до 100вт., включив обе Гу-50 параллельно и может быть увеличить диаметр провода анодного дросселя ГУ-50.При Ua 800-1000в станция работает гораздо эффективнее.Хорошо использовать стандартные трансформаторы ТС от TV.КПД резко увеличивается, исчезает писк преобразователя.В таком случае желательно корпус станции в районе ГУ-50 покрыть сеткой отверстий для вентиляции, а можно и добавить продувку компьютерным куллером от процессора.

Добавлено через 5 минут(ы):

При установке в ПЧ тракт пъезокерамического фильтра от приёмника Ишим-003 с тракта УП ПЧ с полосой 5Кгц и Макеевской ЦШ-аппаратом вполне можно пользоваться.Термост ат ГПД лучше отключить, кроме вреда от него никакой пользы!Щас полетят помидоры!)))От тех кто на ней никогда не работал и не видел её!)))Если постараться можно ввести со шкалы ЦАПЧ.

Следопыт
13.06.2015, 17:05
Привет Валерий у меня старые две гарнитурыи там микрофоны одеваются на шею и подключаются к разьёму рядом с наушниками а наушники с этими микрафонами должны подключатся к коробке приём передача которой у меня нету с уважением :oops:

UR3ER
13.06.2015, 20:03
подключатся к коробке приём передача которой у меня нету

Коробка эта зовется Р-124

Следопыт
15.06.2015, 14:30
Вот этой коробки у меня и нету..с уважением..:oops:

Следопыт
16.06.2015, 22:40
Привет ребята скажите пожалуйста..как поменять лампу освещения шкалы Р-123М....и подключить микро телефонную трубку МТ-50 к разёму Р-124 а то гарнитуры у меня нету..с уважением..:oops:

SASHA-DED
19.06.2015, 23:31
Следопыт .......
Сверху,возле шкалы находится заглушка.Ее откручиваешь и появляется доступ к лампочке освещения шкалы,но выкрутить ее(лампочку) бывает тяжеловато.Я когда-то применял подходящий кембрик. Кстати, от положения лампочки зависит уровень освещенности шкалы. На счет микрофона делал гораздо проще: включал какой то МД(по моему МД-200) прямо в станцию,то есть - убирал родной разъем и ставил СГ-5,куда подключал микрофон и кнопку TX. Динамик(8ом + последовательно резистор 51ом) подключал вместо наушников.У нас народ лепил динамики кто как придумает.У меня стоял прямо на станции в подходящей конструкции вместо штатной ручки настройки,а сама станция перестраивалась ручкой от Р-311, установленной вместо крышки ЗПЧ. Убран был ВЕСЬ механизм ЗПЧ и его крышка.Кстати,при удалении всего механизма ЗПЧ, легче перестраивать радиостанцию любой ручкой.Теперь проще применить гарнитуру от компа,чем искать что то родное.
Желаю DXов на 10м FM и 73!

Следопыт
21.06.2015, 19:45
Саша здравствуйте у меня вместо родной гарнитуры стоит микротелефонная трубка МТ-50..слышно отлично но на передачу ну никак не скем не свяжусь...а верньер от 311-го ищу ни как не найду..а так микрофоны у меня есть разные..с уважением..:oops:

SASHA-DED
27.06.2015, 01:53
Следопыт...
МТ-50,это по моему от ТА-57...Так, ведь там стоит какой то прямой МП транзистор,а значить ему нужно подать питание, на коллектор минус,а на эммитер плюс.Это усилитель ДЭМШа. Для примера в приложении схема ТА-57. То ,что отчерчено слева и есть трубка.ТА-57 запитывается,если мне не изменяет память, батарейкой ГБУ-10 на 9 вольт, могу ошибиться с названием батарейки, ибо последний раз ремонтировал такой телефон 1977 году.:roll: Не нужно забывать про полярность,хоть эти транзисторы при таких напряжениях не боятся переплюсовки, по крайне мере мне такого не попадалось. Наверняка придется подкрутить девиацию частоты.Не забудь ,что сигнал с микрофона нужно подать на один из контактов(1 или 5) и корпус.Проверь также есть ли накал на ГУ-50,для этого достаточно снять защитный кожух с станции и не нужно лазить с тестером в станцию.Накал этих ламп хорошо виден.Я сталкивался в СА при ремонте таких станций с подобными вещами, когда при гонке за хорошими показателями танкисты палили ГУ-50. хи-хи! 73! EW3CB

205223

ra3poy
27.06.2015, 09:44
"Самопрослушка " слышна?

Следопыт
29.06.2015, 15:45
Привет со светом шкалы разобрался.......а как установить верньер от Р-311-го..... ни как не могу разобрать..что бы всавить верньер Р-311-й..отвернул всё осталось отвернуть болты которые закрепляют установленную частоту и всё застопорилось...с уважением..:oops:

Привет самопрослушка не слышна..:oops:

ra3poy
29.06.2015, 16:49
фотки для верньера есть в теме на qrz.Если самопрослушки нет ,значит нет сигнала с микрофона.Вместо микрофона тупо подключите обычный любой динамик.Если и в этом случает нет самопрослушки,значит не туда подаёте сигнал .

Следопыт
29.06.2015, 20:38
Привет Понял попробую...а у меня ещё одно никак не могу разобрать переменник для установки верньера от Р-311-го...вот фото..:oops:

RV3RF
30.06.2015, 00:24
+ Р-311

205475

Следопыт
30.06.2015, 11:38
Привет это фото я уже видел..мне надо показать как разобрать и подготовить место для установки верньера от Р-311-го..с уважением..:oops:

RA9MEV
30.06.2015, 13:31
мне надо показать как разобрать и подготовить место для установки верньера от Р-311-го
Здравствуйте! Место уже подготовлено.
Я изготовил две П-образные пластины из пружинистого металла и прикрутил их винтами к резьбовым отверстиям в барабане ЗПЧ (видны на Вашем фото) напротив друг друга.
Верньер входит в эти пластины и получается безлюфтовой механизм установки частоты.
Удачи, 73!

Следопыт
30.06.2015, 14:53
Привет а думал как на этом снимке надо разобрать..вот посмотрите..:oops: http://forum.qrz.ru/attachments/voennoe-radio-snova-v-efire/40683d1289944930-r-123-img_0173.jpg

А можно нарисовать эти П-образные пластины..с уважением..:oops:

Наверно этот верньер не подайдёт...http://www.quartz1.com/price/PIC/310Q1181200.jpg

RA9MEV
01.07.2015, 07:05
Привет а думал как на этом снимке надо разобрать..вот посмотрите..http://forum.qrz.ru/attachments/voen...3-img_0173.jpg
На этом снимке к барабану ЗПЧ уже прикручен родной переходник от Р-311 для сочленения с верньером. Там шарики... если такого в хозяйстве нет, то можно изготовить пластины из упругого металла от каких -нибудь контактов (как я и поступил).
Верньер на Вашем фото не от Р-311, а от Р-409.

Вот верньер от Р-311205567205568

Добавлено через 5 минут(ы):

Вот я попытался нарисовать П-образные детали для стыковки с верньером205569

Следопыт
01.07.2015, 10:45
Привет я всё понял спасибо....ну а как мне поставить верньер от Р-409-го не знаете если знаете что нибудь подскажите пожалуйста а то от 311-го у меня нету..с уважением....:oops:

RA9MEV
01.07.2015, 13:09
К сожалению по верньеру от Р-409 ничего подсказать не могу... Скорее всего надо действовать по аналогии... закрепить на барабане что-то, с чем будет входить в зацепление сам верньер.
Удачи!

Следопыт
02.07.2015, 10:52
Привет у меня почемуто перестала вращатся вместе с ЗПЧ шкала..:oops:

RA9MEV
03.07.2015, 07:48
Здравствуйте, что-то лишнее выкрутили... Закрутите на место 4 винтика М3 (с потайной головкой) в центре барабана.

Следопыт
03.07.2015, 10:57
ПРИВЕТ теперь в одну сторону шкала не ДОХОДИТ до 35.750...в другую переходит лишнее..:oops:

RA9MEV
06.07.2015, 11:58
Выставляйте край диапазона по шкале, выворачивайте винты, подгоняйте ручку настройки в упор и при совпадении отверстий заворачивайте винты. После этого правильность установки шкалы желательно по калибратору проверить по контрольным точкам.

Следопыт
08.07.2015, 16:40
Спасибо всё нормально..:oops: