PDA

Просмотр полной версии : Трансиверы и приёмники SoftRock (KB9YIG)



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

ut1wpr
19.02.2007, 11:17
Не уверен, что поступаю правильно. Любой из модераторов имеет право меня одернуть. Но хочу создать новый топик. В нем предлагаю обсуждать общеизвестную тему SDR, но с небольшим отклонением. Я обратил внимание, что самая главная ветка по SDR разрослась и наполнение стало принимать уклон в сторону любителей имеющих или планирующих приобрести/повторить/сделать самому базовую конструкцию родом из Америки - SDR1000.
Вопросы, предложения и идеи по более простым конструкциям (по идеям всяческих SoftRock-подобных), по программам, которые с ними используются уже могут составить наполнение новой ветки и не "растворяться" в объеме старой.
Я неделю назад собрал и включил SoftRock TXRXv6.1 и постоянно его "испытываю" в эфире. Базовая программа от M0KGK (обновления идут одно за другим, мы можем следить буквально за рождением неплохого продукта). В субботу была выложена версия, способная "дружить через DLL-ки" с общеизвестной WinPSK. Несмотря на свой слабенький компьютер и "дохлую" антенну мне удалось провести ряд связей в режимах SSB и BPSK.
Основное отличие этого направления - иная "ценовая категория". Если любители и поклонники SDR1000 готовы сразу и окончательно выложить от полутора тыс. баксов, то есть и другая группа энтузиастов, типа меня. Хочется сначала пощупать, но не "очень дорого заплатив".
Если есть единомышленники, и если модератор не против - давайте попробуем пожить в этой веточке.
Могу выложить фотографии, схемки и образцы настроек той рабочей конфигурации, какую я сейчас применяю.

EU1ME
19.02.2007, 11:34
Виктор, лично я двумя руками "за".
Хотелось бы увидеть подборку ссылок, так сказать руководство к действию.

ut1wpr
19.02.2007, 11:55
Виктор, лично я двумя руками "за".
Хотелось бы увидеть подборку ссылок, так сказать руководство к действию.
Саша. Немножко времени. Я сейчас на работе. Админю... :-) А сие действо практически не оставляет времени ни на что, увы.
Сегодня же вечером "конкретно" присяду, и все, что я "начерпал" вылью сюда.
На форумах софтрока и kgksdr было много полезной и бесполезной болтовни. Надо выбрать наиболее важное. А это все - время.
Есть и IQ-файлы, но длиннючие. Могу на FTP положить временно. Если кому надо.
Заодно такая инфа. Нашел у себя в хламе один из первых кристаллов DDS от фирмы тогда еще Harris. HSP-45102 его "фамилия" :-) При опоре 40 МГц вполне нормально формирует 10 МГц. Правда, не было у нее тогда еще встроенного ЦАПа, но надо учесть первопроходчество.. Аналоговые Девицы тогда еще и 7007 не выпускали. Так вот, я присобачил ее к параллельному порту компа, наваял програмулину и слайдером генерю фиксированные частоты вокруг заданной нулевой частоты с шагом в 1 КГц. Настройке по подавлению боковых весьма способствует.
Об этом тоже могу поподробнее, но разве как идею. Разыскивать сейчас эту древность не рекомендую. И вообще, все, что я "клепаю" - это для подтверждения идей.

R3QR
19.02.2007, 13:30
Тема весьма ко времени. Хотелось бы в обсуждении увидеть не только теорию, но и цены и адреса реальных производителей, достоинства и недостатки разных конструкций.
Алекс (UA3QJH)

ut1wpr
19.02.2007, 13:56
Тема весьма ко времени. Хотелось бы в обсуждении увидеть не только теорию, но и цены и адреса реальных производителей, достоинства и недостатки разных конструкций.
Алекс (UA3QJH)
Посмотрите в сторону: http://groups.yahoo.com/group/softrock40/?yguid=30323969
То, что я купил:
http://groups.yahoo.com/group/softrock40/message/8281
Там же можно найти и остальные цены. Но трансивер у него единственный.
Я посчитал, что проще мне отдать $33 и не страдать изготовлением платы (качество - супер!) и поиском деталей.
Монтаж - дело одного дня. Выходного :-)

R3QR
19.02.2007, 14:21
Виктор, а какое время пересылки? С растаможкой есть проблемы?
Александр

Explorer
19.02.2007, 15:03
Еще можно посмотреть для самостоятельного повторения, вот www.yu1lm.qrpradio.c om/homebrew.htm, приводятся схемы, печатки варианты разные,на компонентах менее дефицитных.

Владимир

ut1wpr
19.02.2007, 17:18
Виктор, а какое время пересылки? С растаможкой есть проблемы?
Александр
Таможенной пошлине подлежит (не знаю как и назвать) товар на сумму более $300. Просто на мой адрес пришел (неразорванный, целенький!) пакет с платой и деталями. И проводом для намотки колец. :-)
С момента отправки набора до его получени прошло 7 дней. Оплата по системе PayPal.

ut1wpr
19.02.2007, 17:35
Еще можно посмотреть для самостоятельного повторения, вот www.yu1lm.qrpradio.c om/homebrew.htm, приводятся схемы, печатки варианты разные,на компонентах менее дефицитных.
Владимир
Да, конечно. Таса активно принимал и принимает участие в разработке приемных и передающих устройств с так называемой нулевой промежуткой. Снимаю перед ним шляпу. И тут же надеваю - еще прохладно.. :-)
В "материнской" ветке по SDR есть много описаний подобных конструкций, которые уже успешно повторили наши любители. Рекомендую внимательно ее просмотреть. Как оказалось, дефицитность компонентов реально зависит от географии. В одном месте есть то, чего нет в другом, и наооборот. Так что глобальным дефицитом пока выделить какой-либо компонент нельзя.
Скорее, правильнее будет назвать "компоненты, локально более доступные или менее доступные". :-)
Я предлагаю в этой ветке выступать тем, кто уже реально собрал, настроил и эксплуатирует СофтРок-подобные конструкции. Делиться опытом опять-таки постройки, настройки и эксплуатации. Применения тех или иных программ, их конфигураций. Высказать замечания, наблюдения и рекомендации по применению в СофтРоковых коплексах (во придумал название, аж сам загордился!) тех или иных звуковых карт. Их преимуществах и недостатках.

ut1wpr
20.02.2007, 10:38
Попробую рассказать, что и как я делал.
В первую очередь меня заинтересовала вот эта конструкция: http://groups.yahoo.com/group/softrock40/files/RXTXv6.1%20files/
Что в плюсах? Ну, самое главное, что человек комплектует наборы и рассылает их по белу свету. Цена совершенно смешная, даже для экс-совка. Судя по отзывам в форуме он этим занимается уже не первый год, схема и плата отработаны (хотя в моем варианте последняя доработка пришла уже после проплаты, есть там один нюанс с конденсатором). Приемник и передатчик на одной плате. Минимум настроечных органов.
Минусы? Конструкция "заточена" под один, максимум два диапазона. Работа с "нулевой" промежуткой приводит к невозможности проведения связи точно на этой частоте. Перекрытие по диапазону зависит от свойств звуковой карты (макс. к-во килосэймплов в секунду).
В целом, для общего представления о принципах и качестве работы SDR конструкций вполне достаточно.
Безусловно, можно было в основу положить любой из вариантов конструкций от Тасы, но мне, если честно, надоело рыскать в поискать недостающих резисторов, конденсаторов и всей этой мелочи. А когда все есть, но чего-то нехватает и все из-за этого останвливается - наверное вы знаете этот зуд нетерпения, поднимается раздражение.. Словом, выбор остановился на готовом наборе. И совсем это не означает, что схемотехника СофтРока имеет для меня какие-то преимущества перед конструкциями от Тасы. Это понятно.
Теперь немаловажный вопрос об оплате и доставке. Скорее всего, каждый должен решить его для себя сам. Мой вариант был до смешного прост. У меня в Штатах довольно много друзей и знакомых. У одного из них родной брат со мной работает. Братья в прекрасных отношениях. Я договорился о том, что я отдаю деньги у себя одному из них, а другой просто переводит необходимую сумму по системе PayPal в адрес Тони. В переводе указывает мой домашний адрес в качестве адреса доставки. Так и сделали. Все сработало отлично и через буквально неделю я получил пакет с набором.
Комплектация продумана до мелочей. В наборе есть все до винтика.
Ни в коем случае не подумайте, что я "в доле" с этим самым Тони. Я пытаюсь рассказать, каким образом я без усилий купил этот набор. А уж то, что он хорош - тут просто нечего душой кривить.
Свой "отчет-доклад" :-) разобью на несколько постов. Так меньше места займу в каждом из них, да и "обсуждать" по коротким постам тоже легче, на мой взгляд.

ut1wpr
20.02.2007, 10:42
По предыдущему посту.
Ссылка требует элементарной регистрации. Это не сложно. Пожалуйста, зарегистрируйтесь, форум очень информативный и интересный. Заодно избавит нас от необходимости повторно здесь выкладывать файлы, экономя таким образом наш дорогой ресурс на CQHAM.RU

UY3IG
20.02.2007, 11:29
Схем хороших уже довольно много. А вот VFO к ним ни одного. А ведь это главное различие между самоделкой и SDR1000. Нужен подходящий синтез для этих конструкций и тогда можно начинать много строить, а без этого все эти самоделки так и останутся для любопытных!.

ut1wpr
20.02.2007, 11:47
Монтаж компонентов, сборка прошли абсолютно без проблем. Как говорят - "конструкция выходного дня". Ну, это какие у кого отношения с паяльником. Все-таки, не все умеют быстро и хорошо "напаять" SMD компоненты. Ну да это приходит со временем :-)
Моя рекомендация, не пытайтесь сразу "на соплях" делать включение. Лучше потратить какое-то время на создание некоего подобия законченной конструкции, жестко завиксированной платы, соединений на разъемах. Это может в дальнейшем спасти дорогую для нашего сердца плату от случайных КЗ, переполюсовок и прочего.
Решений тут у каждого может быть множество. Совершенно без хвастовтсва (а нечем и хвастаться) просто покажу, что я соорудил.
Как всегда каждый р/любитель ищет подходящие "коробочки" вокруг себя. Из того, что ему ближе. Я работаю на кабельном телевидении, мне показалась подходящей коробочка от старого кабельного модема.
Пусть не смущает пластмассовая крышка. Под ней стопроцентный экран из белой жести.
На задней стеночке прекрасно разместились все нужные (и ненужные) разъемы для связи с компьютером. Ну, и с антенной тоже.. :-)
Если есть вопросы по этой конструкции - готов ответить.

R3WO
20.02.2007, 12:00
Синтезатор не проблема. Хотя бы Тарасова. Он может работать и с нулевой ПЧ. Вопрос, кто возьмется за программу. Мне представляется, что неплохим решением было бы дополнение к MixW возможности обработки сигнала как в SDR. Тогда это был бы идеальный вариант. 3 в 1. TRX менеджер, аппаратный журнал и SDR в одном "флаконе". Да и доступность элементной базы для синтезатора на AD9832( в т.ч и финансовая) намного лучше, чем AD9854.

ut1wpr
20.02.2007, 13:12
Синтезатор не проблема. Хотя бы Тарасова. Он может работать и с нулевой ПЧ. Вопрос, кто возьмется за программу. Мне представляется, что неплохим решением было бы дополнение к MixW возможности обработки сигнала как в SDR. Тогда это был бы идеальный вариант. 3 в 1. TRX менеджер, аппаратный журнал и SDR в одном "флаконе". Да и доступность элементной базы для синтезатора на AD9832( в т.ч и финансовая) намного лучше, чем AD9854.
На мой взгляд проблема глубже. 9854 пока единственная из этого ряда, которая выдает ГОТОВЫЕ сигналы на рабочих частотах СДВИНУТЫЕ на 90 градусов.
Во всех остальных случаях нужная последовательность сдвинутых сигналов формируется аппаратно и всегда требует применения на входе учетверенных по частоте сигналов. Правда, есть вариант с удвоенным сигналом, но он также требует и наличия идеального меандра на входе.
Отсюда и вырастает вся сложность. ГУНЫ, петли, фильтры - не уверен, что это проще и дешевле, чем 9854. Скорее всего, надо смириться с мыслью "кесарю - кесарево..." Впрочем, если авторы программ пойдут по пути создателей PowerSDR и введут модуль управления синтезатором подобного типа, тогда, быть может появится бОльший выбор.
Влезать же в чужую разработку, смело ее "переигрывать" - среди нас лишь единицы смогли бы это сделать. Я не в их числе, увы.
А пока я размышляю над следующим: если все упирается в необходимости применения большого количества кварцев для нужного перекрытия - почему бы мне не соорудить ну очень дешевенький петлевой синт, который бы со стороны трансиверчика "выглядел" как неограниченный набор кварцев? :-) Для этого моих знаний и опыта пока хватит...

EU1ME
20.02.2007, 13:29
Простейший синтез с шагом в 10-25кГц решит проблему с кварцами. Сергей US5MSQ как-то выкладывал схему своего ГПД с делением по диапазонам, вот к нему и надо подцепить ФАПЧ хотя бы на LM7001, SAA1057 или чем посовременней.

ut1wpr
20.02.2007, 13:42
Простейший синтез с шагом в 10-25кГц решит проблему с кварцами. Сергей US5MSQ как-то выкладывал схему своего ГПД с делением по диапазонам, вот к нему и надо подцепить ФАПЧ хотя бы на LM7001, SAA1057 или чем посовременней.
Именно этим хочу заняться. :-) Для этого и покупал этот набор :-)
Правда, несколько иным путем. Я не умею брать что-то от кого-то. Мне больше подходит соорудить свое. Быстрее, как минимум. Нет - переделок и "подстраиваний под себя".
Попутно вопрос. Ну не совсем я умею "жать" фотки. Все-таки внушительные получаются, жалко пространства. А что, если я буду выкладывать в PNG? Не ругнется форум? :-)

EU1ME
20.02.2007, 13:48
.PNG до 2mb примет.

R3WO
20.02.2007, 15:09
С квадратурой, как раз все легко решается. Тем паче, что данный синтез работает на учетверенной частоте. Просто если перкладывать на компъютер обработку сигнала, то надо переложить и все, что только можно.

ut1wpr
20.02.2007, 15:36
С квадратурой, как раз все легко решается. Тем паче, что данный синтез работает на учетверенной частоте. Просто если перкладывать на компъютер обработку сигнала, то надо переложить и все, что только можно.
Пардон, туплю... Можно поподробнее?
Что еще переложить на компьютер? Формирование IQ на рабочих частотах?

ut1wpr
20.02.2007, 16:27
Продолжу по софту. Именно с ним и было больше проблем. Как оказалось, "железяка" посговорчивее была...
Первые версии kgksdr, как оказалось, были ориентированы на применение Дельты. У меня ее не было. Встроенная АС97 оказалось ну уж очень отвратительной. Разговора о том, чтобы реально на нее что-то услышать и быть не могло. Так, разве что для демонстрации принципа.
Немного поколебавшись подкупил Creative Audigy SE Bulk. Несмотря на широко рекламируемые 96 киловыборок, на поверку оказалось, что по записи (т.е. с внешних входов) ее АЦП работает максимум на 48-и. А аннонс на 96 - рекламный трюк. Т.е. ЦАП по воспроизведению из потока (файл или что-там еще) работает на 96. А мне толку с этого? Благо, деньги небольшие, до 26 уев. И что характерно, о такой "мелочи" ну нигде и ни слова! Бузинес однако...
Далее начались еще подарки от Криэйтива. Имея четыре штеккерных гнезда на заглушке, три из них оказались 4-х контактными. Линейный вход - он же микрофон. Вдумайтесь! Мне нужно и то, и другое. Но в разное время. На передачу - микрофон, на прием - лин. вход. Сначала я подумал, какая ерунда... Выведу отдельным кабельком микрофон, и двумя отдельными - лин. вход. Как я промахнулся! Вернее, как меня Криэйтив сделал :-)
Вникните!
Ободок и шарик - два входных сигнала по лин. входу.
Шарик - микрофонный вход.
Т.е. один и тот же элемент разъема используется в двух случаях!
Дополнительны, второй ободок при этом оставлен... свободным!
Взлет инженерной мысли, не меньше.
И-за этой мелочи я перешел на вариант с двумя картами. Встроенную АС97 использую как микрофонный усилитель и как усилитель выхода. Т.е. микрфон и наушники (гарнитура) включаю в гнезда АС97.
А вот платку SDR связываю только с дополнительной картой. Линейный выход Криэйтива - это обыкновенное стереогнездо. Его каналы подаю прямо на трансиверчик. А выход трансиверчика соединяю с лин. входом Криэйтива. Драйвер ASIO4ALL нужен обязательно.
В программе KGKSDR в разделе настроек звуковых карт надо соорудить кофигурацию, пример которой привожу на "снимке".

ut1wpr
20.02.2007, 16:38
Схем хороших уже довольно много. А вот VFO к ним ни одного. А ведь это главное различие между самоделкой и SDR1000. Нужен подходящий синтез для этих конструкций и тогда можно начинать много строить, а без этого все эти самоделки так и останутся для любопытных!.
Не совсем конструктивно, на мой взгляд. Пытаться уравнять две идеологии не совсем правильно. Разные решения - разные ценовые категории. Попытки упрощения SDR1000 приведут к СофтРоку и наооборот. В любом случае главное различие - ценовая характеристика.
А насчет "самоделок для любопытных" - так это же и есть основное направление созданной ветки. В противном случае это был бы союз профессиональных разработчиков профессионального изделия. Я ж ведь и оттянул (или оттягиваю) сюда тех, кому и "любопытно", и самоделка чтобы недорогая... Ведь так, коллеги? :-)

ut1wpr
20.02.2007, 17:24
Ошибочно.

ut1wpr
20.02.2007, 17:25
Немножко отвлекусь. В сторону измериловки. С этим у меня всегда трудновато было. А вот при настройке СофтРок-а понадобилось. Для начала был сооружен простейший генератор с контуром, перестраиваемым отверткой по нужным мне точкам для настройки трансивера по подавлению зеркалки на прием. Плохое решение. От начала постановки точки, до конца подстройки подавления частота уплывала настолько, что нечего было давить.
Вспомнил про давнюю конструкцию (о ней я в начале ветки упоминал - один из ранних DDS). Просто от куомпьютера управлять - всякие звоны линии LPT могут помешать. Взляд упал на "включенный всегда в компьютер" Байт-Бластер. Эта такая прилуда, можно ПЛИС-ки прошивать. А можно и при помощи программы Редчука AVReal Атмелы программировать. У меня в компе под нее второй параллельный порт вставлен (чудом сохранился ISA разъем). Грех не воспользоваться.
В свободный вечер наваял программку управления и получил прекрасный генратор фиксированных частот (мог бы и плавных, но мне не нужно) для настройки подавления зеркалок. И понял я, что это хорошо! :-) По крайней мере не надо ездить по друзьям и ГССы выпрашивать....

UY3IG
20.02.2007, 17:28
Не подходят сюда синтезаторы ни Тарасова, ни какой- то из уже широко применяемых. Все забыли о максимальных частотах для SDR и о возможности управлять синтезом из программы.

ut1wpr
20.02.2007, 17:54
Не подходят сюда синтезаторы ни Тарасова, ни какой- то из уже широко применяемых. Все забыли о максимальных частотах для SDR и о возможности управлять синтезом из программы.
Всегда помним! :-)
Максимальные частоты для SDR - это частоты либо равные принимаемым, либо отличающиеся на 12 КГц. Что есть не так уж много. На 30 МГц работают практически любые коммутаторы.
А вот формирование сигналов управления этими коммутаторами, иное дело. Все зависит от быстродействия первого триггера. Ему придется делить сигнал с частотой от 112 до 56 МГц в зависимости от принципа (деление на 2 или на 4). На 112 МГц не всякий триггер отработает.

Volkov
20.02.2007, 19:37
Не подходят сюда синтезаторы ни Тарасова, ни какой- то из уже широко применяемых. Все забыли о максимальных частотах для SDR и о возможности управлять синтезом из программы.
Всегда помним! :-)
Максимальные частоты для SDR - это частоты либо равные принимаемым, либо отличающиеся на 12 КГц. Что есть не так уж много. На 30 МГц работают практически любые коммутаторы.
А вот формирование сигналов управления этими коммутаторами, иное дело. Все зависит от быстродействия первого триггера. Ему придется делить сигнал с частотой от 112 до 56 МГц в зависимости от принципа (деление на 2 или на 4). На 112 МГц не всякий триггер отработает.

Приветствую всех форумчан.
На сколько мне известно, Александр Тарасов еще лет пять наверное назад занимался созданием аппарата подобного рода. Был на сколько мне известно разработан синтезатор для этих целей. Затем проект был благополучно похоронен и забыт. Эту информацию я персонально слышал по эфиру когда он общался с коллегами. Может быть стоит потревожить его и узнать подробней о том что у него получилось?

zauberer
20.02.2007, 23:39
...Если вместо микросхемы триггера использовать ПЛИС, то можно получить частоты и повыше 112 МГц, и коммутатор можно включить любой, а не только FST3253/
Александр.

R3WO
21.02.2007, 01:10
http://cqham.ru/trx41_01.htm

Прекрасная замена FST. А триггеры достаточно дешевы, что бы отобрать из десятка штук.

ut1wpr
21.02.2007, 08:32
http://cqham.ru/trx41_01.htm

Прекрасная замена FST. А триггеры достаточно дешевы, что бы отобрать из десятка штук.
Подбор компонентов, работающих за пределами паспортных данных - это уже никуда не годится.
Конструкция должна быть повторяема, как минимум. Не говорю уже об устойчивости.

ut1wpr
21.02.2007, 13:55
Беру в постах паузу. Хочу попробовать разработать и изготовить макетик своего синтезатора для СофтРока (эмулятор фиксированных частот а-ля кварцы). Пока не получу результата, писать особо будет нечего. Разве, с вами со всеми пообщаться. Да и работа, ее тоже работать надо, увы...
:-)

zauberer
22.02.2007, 12:57
Похожий эмулятор у меня получился после неудачи с покупкой умножителя частоты ICS512 на efind.ru и долгих поисков кварцевого генератора на 14,1 МГц.
Проблему решил следующим образом:
заказал в Аркосе программируемый генератор на 56,4 МГц и организовал двоичный счетчик и мультиплексор для выбора частоты, все, однако, на ПЛИС.
Схема SiDoRa в соседней ветке форума.
Александр.

us5ean
22.02.2007, 15:08
Во вложении синтез на фиксированную частоту от 30 до 150 МГц ,частоту можно установить через 10 кГц на базе TSA6057 и пика 12F629, программа для пика прилагается

LeoDan
24.02.2007, 12:31
Для Для ut1wpr. Вы писали :
Немного поколебавшись подкупил Creative Audigy SE Bulk. Несмотря на широко рекламируемые 96 киловыборок, на поверку оказалось, что по записи (т.е. с внешних входов) ее АЦП работает максимум на 48-и. А аннонс на 96 - рекламный трюк. Т.е. ЦАП по воспроизведению из потока (файл или что-там еще) работает на 96. А мне толку с этого? Благо, деньги небольшие, до 26 уев.

Странно, у меня тоже Creative Audigy SE, но работает на 96kHz. Посмотрите в Start/Control Panel/Device Control есть параметр Output Audio Quality/sampling rate - по default он 48кHz, но можно выбтать и 96kHz. По крайней мере на приём у меня честных 96kHz.

ut1wpr
24.02.2007, 13:57
Странно, у меня тоже Creative Audigy SE, но работает на 96kHz. Посмотрите в Start/Control Panel/Device Control есть параметр Output Audio Quality/sampling rate - по default он 48кHz, но можно выбтать и 96kHz. По крайней мере на приём у меня честных 96kHz.
Выбрал. Дествительно, позволяет выбрать. Но когда в установке внутри программы KGKSDR выбираю 96 КГц, программа честно выбрасывает окошко с предупреждением: "Не могу установить 96 КГц." А когда я пользуюсь PowerSDR - там принимает эту частоту, но отчетливо видны крутые завалы за полосой в 48 КГц. Т.е. таки она НЕ РАБОТАЕТ на 96...
Ну и самое, конечно, главное. Процессор у меня слабенький для этих игрушек. А это такая проблема, которую я сей минут поправить не могу.
Да и подозрительна мне эта фраза "Output Audio Quality", проблема-то не в выходной скорости семплирования...

ut1wpr
24.02.2007, 14:13
Во вложении синтез на фиксированную частоту от 30 до 150 МГц ,частоту можно установить через 10 кГц на базе TSA6057 и пика 12F629, программа для пика прилагается
Схема была Вами опробована? На боковой стороне листочка я заметил ссылочку на голландский сайт...
На ней есть только типовая схема включения TSA6057. Далее скромно указано: To variсap
Вы пробовали на одном контуре перекрыть 150-30=120 МГц?
У меня не получалось.
Во всей этой кухне главнее всего схема ГУНа. У Вас она вообще не приведена.
Проблем с включением типовых м/схем петлевых синтезаторов и контроллеров, ими управляющих у меня не возникало. Будь то ПИКи или АТМЕЛы...
Я, вообще-то хотел, чтобы в этой веточке появлялись конструктивные, реально опробованные конструкции, чтобы можно было с автором поговорить, пораспрашивать его о своих проблемах. И если с английским у меня еще как-никак, то с дуч (голландским) у меня совсем плохо. Не поговорю я с автором. :-)

LeoDan
24.02.2007, 16:35
Для Для ut1wpr:

А вы пробовали ASIO драйверы http://tippach.business.t-online.de/asio4all/ASIO4ALL_2_7_English .exe ?
У меня работает 96kHz

ut1wpr
24.02.2007, 22:54
Для Для ut1wpr:

А вы пробовали ASIO драйверы http://tippach.business.t-online.de/asio4all/ASIO4ALL_2_7_English .exe ?
У меня работает 96kHz
Дык как без них? :-)
Это было первое, что я поставил... :-)

us5ean
26.02.2007, 12:21
Для ut1wpr. У меня было желание собрать данный синтез но после того как появилась реальная возможность достать все комплектующие на SDR1000 я бросил эту затею. После по 20 марта должны прийти FST3253 и к концу марта возможно SDR1000 будет готов. А схемы гунов типовые ни чего изобретать не нужно.

RA6XW/9
26.02.2007, 13:27
:!:

us5ean
26.02.2007, 13:50
Паяю вот этим…а остальное дело сноровки и опыта

ut1wpr
26.02.2007, 18:28
Для ut1wpr. У меня было желание собрать данный синтез но после того как появилась реальная возможность достать все комплектующие на SDR1000 я бросил эту затею. После по 20 марта должны прийти FST3253 и к концу марта возможно SDR1000 будет готов. А схемы гунов типовые ни чего изобретать не нужно.
Откуда пошло, что я собрался SDR1000 делать? Вроде как я этого не говорил? Пришли люди, кинули взгляд, насоветовали и увели опять в сторону SDR1000. Объясняю, по своей природе я не "повторитель". Неинтересно чужие конструкции повторять. Но и никому не препятствую.
Я ж в начале веточки попросил, не клонировать сюда ничего от SDR1000.
СофтРок. Любители этого направления. Проблемы. Решения.
Ну неинтересно мне, к какому числу и у кого SDR1000 будет готов.
Впрочем, я ж не модератор. Я лишь против перерождения ветки. :-)

ut1wpr
26.02.2007, 18:38
Полностью с Вами согласен.Изобретать то,что уже есть,лишняя трата времени.

Спасибо. Я Вас понял. Но если развивать Вашу мысль и дальше, то еще большей экономией времени будет покупка готового изделия. Ведь следующая фраза уже на устах: "Зачем делать то, что уже сделано? Лишняя трата времени".
Мне кажется, что это односторонний подход человека, который просто не любит "изобретать". Но зачем свою точку зрения навязывать другим? Вы любите монтаж и сборку, мне нравится схемотехника. У каждого свое. Ведь так? :-)

EU1ME
26.02.2007, 19:31
Moderator ON
Кому нужен SDR1000 - это прямо и налево, третья дверь с конца. Здесь про SoftRock.
Moderator OFF

Сергей Потапов
27.02.2007, 16:40
Moderator ON
Кому нужен SDR1000 - это прямо и налево, третья дверь с конца. Здесь про SoftRock.
Moderator OFF

...и ему пдобные! :D :super:

ur0vs
06.03.2007, 16:58
На сайте http://www.rv3apm.com/rxdx.html появилась новая версия программы PowerSDR для TRX типа SoftRock. Проверить не удалось из-за того, что программа не желает управлять PTT с компорта. Может я чего не так делаю ?
Поробуйте кто нибудь.

ut1wpr
06.03.2007, 17:08
На сайте http://www.rv3apm.com/rxdx.html появилась новая версия программы PowerSDR для TRX типа SoftRock. Проверить не удалось из-за того, что программа не желает управлять PTT с компорта. Может я чего не так делаю ?
Поробуйте кто нибудь.
Надо подождать. Это сейчас живо обсуждается в форуме.

>> The PTT does not work here. I use com1:rts in the cat setup page,
>> but it doesent work.
>> Cesco

>> That is correct the PPT did not correcty for me as well.
>> Phillip

Правда, Филип упоминает о кривизне libusb.dll

Следить за апдейтом можно: http://powersdr-sr40.sourceforge.net
Гвидо пока не отвечает на вопросы. Возможно зреет мысль :-)

ut1wpr
06.03.2007, 17:17
Попутно вопрос к знатокам. Кто знает правильную "разводку" по входному гнезду злополучной Криэйтивской Audigy SE Bulk?
Метом тЫка и щУпа удалось заподозрить, что головка и первое от нее кольцо в режиме "Линейный вход" есть входы левого и правого каналов.
В режиме "Микрофонный вход" на этом кольце присутствует напржение около 5 вольт, а на головке около полутора. Головка в этом режиме является сигнальным входом.
Вопрос к знатокам (разработчики криэйтива просто не отзовутся) - а на кой ляд надо было устанавливать ЧЕТЫРЕХПОЛЮСНЫЙ пальчиковый штеккер, если один полюс ПРОСТО НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ? Из-за этого идиотизма данную карту невозможно использовать в самостоятельном включении....

EU1ME
06.03.2007, 17:21
Виктор, может это поможет
http://www.ixbt.com/multimedia/creative-live!24bit.shtml
ПС хотя там смутно про это...

ut1wpr
06.03.2007, 17:52
Виктор, может это поможет
http://www.ixbt.com/multimedia/creative-live!24bit.shtml
ПС хотя там смутно про это...
Ой, боюсь, что не поможет. Ну куда нам против дизайнеров с Криэйтива!
Во намутили. Хоть одно понял, в чем я был неправ. Один контакт там все-таки используется. В цифровом режиме. Мне от этого не легче.
А еще умилило, как один из авторов статьи приводил данные о работе карты в "полной экранировке алюминиевой фольгой". От чего он экранировался? От радиопомех? Ну да ладно...
Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что весь этот "туман" для "распальцовки" при продаже. Для СофтРок-задач не совсем то. Пока я вынужден из-за этого "хомута" работать с двумя картами. А софт для таких вариантов пока еще сырой. Каждый из авторов программ пишет и "ладит" под то, что у него применяется.

ut1wpr
06.03.2007, 18:16
На сайте http://www.rv3apm.com/rxdx.html появилась новая версия программы PowerSDR для TRX типа SoftRock. Проверить не удалось из-за того, что программа не желает управлять PTT с компорта. Может я чего не так делаю ?
Поробуйте кто нибудь.
Bill KD5TFD отправляет на пост:
==================== ==================== =====
Updated SR Xmit PowerSDR code released

Folks,

I've posted new SoftRock Xmitter code
to
http://www.tracey.org/wjt/sdr1k/SoftRock40/PowerSDR-KD5TFD-srxmit-20060928.zip

The source code for this is revision 322 in the HPSDR.org SVN server @:
svn://206.216.146.154/svn/repos_sdr_hpsdr in:
trunk/KD5TFD/PowerSDR/3in4out-48khz

New function in this release is an initial pass at support for CW (only in
an SDR can CW be harder to implement than SSB!). If you are using a 4 in
4 out sound card such as the Delta 44 you'll notice that the sidetone
frequency is not correct, this is because the IQ tone and the sidetone tone
are the same in this release. Still have some work to do to get the right
sidetone frequency output -- figured getting the IQ on the right frequency
was job 1.

You will also need to install libusb-win32 from
Sourceforge:
http://prdownloads.sourcefo rge.net/libusb-win32/libusb-win32-device-bin-20060518\
.tar.gz?download
This code is very much a work in progress, and also includes some work I've
been doing on the HPSDR.org project, hence the need for the libusb
library. This code is only recommended for folks working with the SR
exciter boards -- the current PowerSDR from Flex-Radio is a better choice
of software for receive only.

To install the code unzip to an empty directory and I think it should work
out of the box -- think I've found all the DLLs I forgot to drop into the
last release.

Work left to do on this is to check out AM and FM xmit, and get correct
sidetone frequency for 4 in 4 out cards and merge the code up to PowerSDR
1.6.3

Cheers,

Bill (kd5tfd)
==================== ==================== =====
Но я лично жду поправки последней версии, т.к. в ней есть реализация варианта с двумя звуковыми картами. Пока я не приобрел Дельту - сие есть мой удел :-)

ut1wpr
07.03.2007, 09:16
На форуме Softrock40 появилась свежая информация от Гвидо.
==================== ==================== ===
Re: New powersdr-sr40 release
A draft document can be found in:
http://powersdr-sr40.svn.sourceforge .net/viewvc/*checkout*/powersdr-sr40/trunk/Documentation/PowerSDR-sr40_Setup.pdf
the PowerSDR operation manual is in:
http://powersdr-sr40.svn.sourceforge .net/viewvc/*checkout*/powersdr-sr40/trunk/Documentation/SDR-1000_Operating_Manua l.doc
73, Guido

ut1wpr
07.03.2007, 09:25
Хотя это может всех и не касается, но вчера вечером мне удалось включить PowerSDR-40 с двумя звуковыми картами. На прием работают.
Теперь, как только появится свободное время, попробую сбалансировать на прием (хочется сравнить степени подавления зеркалок kgksdr и PowerSDR). Вывод PowerSDR на передачу уже не кажется сложным после информации от Гвидо, однако опять нет времени паять новые разъемы, дабы изменить способ управления.
Уже потихоньку формируется мнение, что эти две программы (пока других, работающих на передачу не встречал) требуют однозначного выбора. Или на той работать, или на этой. Совершенно различные интерфейсы программы с железом.
На выходных (благо их аж четыре дня) нарисую, как у меня включен трансиверчик и как он состыкован с звуковыми картами. Общие схемы на форумах есть, попробую обрисовать детали. Может кому и сгодится...

RW3PS
07.03.2007, 10:56
В копилку ссылок:
http://f4dan.free.fr/sdr_eng.html

ut1wpr
07.03.2007, 11:04
В копилку ссылок:
http://f4dan.free.fr/sdr_eng.html
Хорошая подборка!

UR3AGA
07.03.2007, 11:17
Собрал SDR минитрансивер. Надо приступить к наладке. Может кто подскажет как лучше это делать. Имеется КВ генератор и осцилограф. Пока проверил только гетеродин на предмет генерирования и делители которыесобраны на триггерах. Вроде делит правильно и сигнал как стоило и ожидать прямоугольный. Далее не пойму! Я так понял смеситель у него собран на сдвиговом регистре. Если кто собирал такой, поделитесь опытом в настройке!

ur0vs
07.03.2007, 22:23
Собрал SDR минитрансивер. Надо приступить к наладке. Может кто подскажет как лучше это делать. Имеется КВ генератор и осцилограф. Пока проверил только гетеродин на предмет генерирования и делители которыесобраны на триггерах. Вроде делит правильно и сигнал как стоило и ожидать прямоугольный. Далее не пойму! Я так понял смеситель у него собран на сдвиговом регистре. Если кто собирал такой, поделитесь опытом в настройке!
О каком TRX идет речь?
Если на смесителе вы видите правильную частоту и, что на нем(смесителе) она подается с поворотом под 90%, то подключайтесь к звуковой карте и "имейте счастье" :)

ut1wpr
08.03.2007, 10:23
Собрал SDR минитрансивер. Надо приступить к наладке. Может кто подскажет как лучше это делать. Имеется КВ генератор и осцилограф. Пока проверил только гетеродин на предмет генерирования и делители которыесобраны на триггерах. Вроде делит правильно и сигнал как стоило и ожидать прямоугольный. Далее не пойму! Я так понял смеситель у него собран на сдвиговом регистре. Если кто собирал такой, поделитесь опытом в настройке!
Со смесителем пока не путайтесь. Нет там никакого сдвигового регистра. Начните с самого начала.
1. Осциллограф в режим "Внешняя синхронизация".
2. На вход синхронизации сигнал I или Q без разницы.
3. Щупом смотреть второй сигнал.
4. Увидеть 90 градусов сдвиг.
Если этого нет, стоп.
Если есть - пойдем дальше.
Готовы?
ps Если осциллограф двухканальный - фазовый сдвиг смотреть при подаче обеих сигналов на разные каналы с синхронизацией по одному из них. Так проще.
pps Кратко опишите или приведите схему. На чем реализован смеситель? Тип примененного мультиплексора/ключей?

r0ahh
08.03.2007, 16:40
Здравствуйте!!!
Подскажите что не так.Собрал DR2B подключил ОКГ на 30мгц,использую программу Rock 1.5 .Не чего не ловится вобще ,схема правильно собрана.
В архиве два файла с подключенным и отключенным.На выходе 74AC74 должны быть два сигнала по 7.5 мгц или один 7.5 другой 15мгц.

RV3DLX
08.03.2007, 22:04
На выходе 7474 должны быть 2 сигнала по 7.5 мегагерц, но
сдвинутые по фазе на 90 градусов друг относительно друга.

r0ahh
09.03.2007, 04:00
На выходе 7474 должны быть 2 сигнала по 7.5 мегагерц, но
сдвинутые по фазе на 90 градусов друг относительно друга.
Мерил частотомером так и есть....а почему не работает ума не приложу :-(
а есть ли какие тонкости при настройке Rocky?
Там есть закладка про фазы ,так у меня нет там ни каких графиков.

ut1wpr
09.03.2007, 10:00
На выходе 7474 должны быть 2 сигнала по 7.5 мегагерц, но
сдвинутые по фазе на 90 градусов друг относительно друга.
Мерил частотомером так и есть....а почему не работает ума не приложу :-(
а есть ли какие тонкости при настройке Rocky?
Там есть закладка про фазы ,так у меня нет там ни каких графиков.
Попробуй сменить программу на kgksdr. Там все красиво и хорошо :-)
И с приемом и с передачей.

UR3AGA
10.03.2007, 14:42
Минитрансивер 6.1- на диапазон 80-40 метров из набора!

UR3AGA
10.03.2007, 15:21
На прием работает нормально! Как он переключает диапазоны и как комутируется прием-передача?

zauberer
10.03.2007, 15:57
Предлагаю для обозрения проект синтезатора частоты на ПЛИС для
SDR приемника. Помещается в 64 ячейки, загрузка в последовательном виде по SPI интерфейсу.
Fclk 120 МГц, Fout max = 60МГц
Проект в Altera Quartus-2 v5 или выше.
По стоимости то же выгодно: цена ПЛИС микросхемы в Москве {fulcrum.ru}= 150 рублей.

vadim_d
10.03.2007, 16:06
Предлагаю для обозрения проект синтезатора частоты на ПЛИС для SDR приемника. Помещается в 64 ячейки, загрузка в последовательном виде по SPI интерфейсу. Fclk 120 МГц, Fout max = 60МГц Проект в Altera Quartus-2 v5 или выше. По стоимости то же выгодно: цена ПЛИС микросхемы в Москве {fulcrum.ru}= 150 рублей.
При таком "однобитном" ЦАП на выходе будет практически один шум. А если добавить 120 MSPS ЦАП и вытащить к нему все нужные сигналы, то будет дороже, чем готовый DDS с внутренним ЦАП.

zauberer
10.03.2007, 16:15
Для SDR нет необходимости использовать все выходы ЦАП, можно только один старший бит. На выходе будет прямоугольный импульс вместо синуса.

vadim_d
10.03.2007, 16:34
Для SDR нет необходимости использовать все выходы ЦАП, можно только один старший бит. На выходе будет прямоугольный импульс вместо синуса.
Если у Вас есть проект в Quartus, просимуляйте какую-нибуль частоту типа 5/13 опоры и померьте отклонение периода выходного импульса от его среднего значения. Индекс угловой модуляции (отклонение фазы в радианах) позволяет прикинуть фазовый шум - мало не покажется :D

zauberer
10.03.2007, 17:02
Мало не кажется.
Есть у Analog Devices микросхема AD9834, которая имеет отдельный выход старшего разряда ЦАП.

.

ur0vs
10.03.2007, 18:21
Появилась новая версия PowerSDR_SR40 http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_ id=172695

Уже управляет TRX с COM

ut1wpr
10.03.2007, 18:57
Появилась новая версия PowerSDR_SR40 http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_ id=172695

Уже управляет TRX с COM
Ага. И тут же новая версия KGKSDR:
KGKSDR build 58 has been released to the website at:

http://www.m0kgk.co.uk/sdr/download.php

I've done quite a bit of work around levels, and there is also a three
stage clipping routine which applies progressive compression to the
audio signal. It will splatter a small amount if you overdrive it,
but nowhere near as bad as before.

Some tips: Keep an eye on the drive indicator (where the S meter is
placed on receive), and you should be able to get good levels without
a messy signal. For SSB or AM, try the clip option -- even on low
levels of drive, this makes for a much better audio. Use another RX
to have a listen to the TX audio, there's normally enough RF flying
around even from the little softrock to monitor what's radiating from
a dummy load.

AM has been added, this is very much experimental but it seems to do
the trick.

Finally, the frequency is remembered between sessions now so this
should put you in your favourite part of the band every time you start up.

The full changelog is:

----------------------------------------------------------------------
1.1.0.58 10/03/2007

FIXED: Much work done on getting various levels right
including prevention of wrap round if the ASIO driver
is overdriven.

ADDED: AM TX mode.

ADDED: Three stage clipping mechanism to prevent splatter
if the TX is inadvertently overdriven. This works on
AM and SSB modes.

ADDED: Remembers frequency between sessions.
----------------------------------------------------------------------

73,

Duncan
M0KGK

ur0vs
10.03.2007, 19:56
Прямо праздник сегодня для нас :crazy:

ut1wpr
10.03.2007, 21:20
Прямо праздник сегодня для нас :crazy:
Дык любители мы... :-) Новенького и "вкусненького"...
Попробовал kgksdr. Почти пропали неприятные "прихрюкивания". Они на моем компе появлялись при сужении полосы на CW и при включении подавления шумов на SSB. Дункан две недели работал над этим. И продолжает.
PowerSDR для СофтРока тоже впечатляет. С точки зрения акустики - звучание как у передатчика Коминтерна с Левитаном у микрофона в студии :-)
Сейчас идет тест в обеих участках диапазона. На CW на свою пародию антенны слышал VK6. Видимо, сегодня супер прохождение.
На SSB гремит от Прибалтики до 9-го р-на. Нулевой присутствует, но я их не принимаю. Дельта горизонтально между двух деревьев на высоте около 5 метров над землей - это кошмар DX-мена :-) Как партизан в лесу.
Но в kgksdr осталась проблема - телеграфом на скорости выше 20 wpm работать невозможно. Рваные и неравномерные точки. Либо Дункан программу "поправит", либо я - свой компьютер. На более мощный. :-)

ur0vs
10.03.2007, 22:58
Моё мнение. На сегодняшний день, для простых SDR-TRX, лучше программы KGKSDR, не существует. Только то, что имется возможность давить зеркальный канал с интервалом 5 кгц (совет автора) во всем частотном диапазоне , отбрасывает применение PowerSDR далеко назад. Кроме того переключая поддиапазны в TRX-ах , программа KGKSDR позволяет записывать центральное значение частот, что позволяет строить простые синтезаторы частот с сеткой которую способна обработать применяемая звуковая карта.

ut1wpr
11.03.2007, 08:18
Моё мнение. На сегодняшний день, для простых SDR-TRX, лучше программы KGKSDR, не существует. Только то, что имется возможность давить зеркальный канал с интервалом 5 кгц (совет автора) во всем частотном диапазоне , отбрасывает применение PowerSDR далеко назад. Кроме того переключая поддиапазны в TRX-ах , программа KGKSDR позволяет записывать центральное значение частот, что позволяет строить простые синтезаторы частот с сеткой которую способна обработать применяемая звуковая карта.
Не надо столь категорично. Все в нашем мире относительно. Хотя приходится считаться с тем фактом, что изначально PowerSDR была ориентирована под SDR1000, а Рокки в ней был лишь на прием. Идеология подавления с применением таблицы в явном виде имеет свои плюсы и минусы. Большая степень подавления безусловно в плюсах. А вот размер этой таблицы хотя-бы для трехдиапазонного трансивера уже заставляет задуматься. Особенно для карт с перекрытием в 48 КГц. Много ручной работы, работа долгая, изменение параметров деталей трансивера под воздействием внешних факторов...
Да и по качеству приема (субъективно, конечно) KGKSDR пока еще проигрывает. Но Дункан не сидит сложа руки.
Правда, и Гвидо тоже :-)

Hello,
Thanks all for testing!

Now powersdr-sr40 is updated to resolve the TX problem for 4 channel sound cards as Bill K0AMU was reporting on. Bill, can you do the TX test again, please?

The installation manual has been updated with a description for single and dual sound card setups, and the parallel port setup is tested with success and described.

Installation Manual:
http://powersdr-sr40.svn.sourceforge .net/viewvc/*checkout*/powersdr-sr40/trunk/Documentation/PowerSDR-sr40_Setup.pdf

Software Download:

http://prdownloads.sourcefo rge.net/powersdr-sr40

73, Guido

ut1wpr
11.03.2007, 09:12
Почти не в тему :-)
Обратил внимание на странные звуки в телефонах. Нет запущенных приложений. А в наушниках низкочастотный рокот. Непериодичный, хаотический. Слышно очень слабо. Когда перемещаю мышку, переходит в непрерывное жужжание. Имею подозрение, что это явление связано с какими-то прерываниями. В случае перемещения мышки, явно прерывания от нее. В случае "рокота" - быть может какие-то резиденты. гадят... Интересно, кто еще такое замечал?

nostromo
11.03.2007, 11:05
В ширпотребовских звуковых картах часто наблюдается псторонний рокот при операциях ввода/вывода в другие устройства (мышь, чтение/запись на диск, передача данных через LPT и проч.)

AlexanderT
11.03.2007, 14:01
Не только в ширпотребовских,я тестировал встроенные кодеки,СМИ и всю линейку от креатива и это есть всегда.
Дело втом,что надо гасить сигнал на выходе делителем а не регулятором громкости на компе,тлько тогда в наушниках получается нормальное соотношение сигнал/помеха.
Это уже неоднократно обмусоливалось на разных страницах форума.

nostromo
11.03.2007, 16:16
У меня полу-ширпотребовская USB-звуковая карта Creative SB Audigy 2NX, в которой означенного эффекта не наблюдается. На встроенной Realtek High Definition Audio слабозаметный рокот есть.

ut1wpr
12.03.2007, 08:29
Неплохо понедельник начинается :-)
Гвидо трудится...

==================== =====
Good evening,

Now the latest release is based on PowerSDR v1.9.0/svn981.

I am still lost with some reported problems; Some have reported me not getting I/Q output (using a Delta44, Creative2NX). Another report that the software might start with MOX enabled when a COM Port is used. Let me know if you see the same, or have found a resolution. Documentation has been updated with clarifications and a new section about third party software usage.

Software Download:

http://prdownloads.sourcefo rge.net/powersdr-sr40

Installation Guide:

http://powersdr-sr40.svn.sourceforge .net/viewvc/*checkout*/powersdr-sr40/trunk/Documentation/PowerSDR-sr40_Setup.pdf


73, Guido

ut1wpr
12.03.2007, 08:37
Не только в ширпотребовских,я тестировал встроенные кодеки,СМИ и всю линейку от креатива и это есть всегда.
Дело втом,что надо гасить сигнал на выходе делителем а не регулятором громкости на компе,тлько тогда в наушниках получается нормальное соотношение сигнал/помеха.
Это уже неоднократно обмусоливалось на разных страницах форума.
Да вопрос, вообще-то не в том, как гасить сигнал. Попробовать бы сообща установить природу этого явления. А уж потом гасить... :-)
Хотя, если Аксакал утверждает, что это уже "обмусолено", может я и ломлюсь в открытые ворота?
Не был бы Аксакал столь любезен, ткнув меня хотя бы в одну из "обмусоленных" веток? Моей благодарности не было бы границ (в разумных пределах) (с) "не мой" :-)
У меня все больше растет подозрение на некачественное питание и плохую развязку сигнальных цепей на звуковой карте от цепей управления. Хотя... Вряд ли качественные и дорогие платы отличаются от злополучного ширпотреба только количеством электролитов...

AlexanderT
12.03.2007, 12:02
ut1wpr
--------------------------
Уж извиняйте а названия тем не помню,вроде в прямом преобразовании встречалось и как согласовать 8ом с наушниками и ещё где-то.
По природе их возникновения я склонен согласится,что это прямая наводка на НЧ тракт звуковой карты по проводам или воздуху,ради эксперимента пробовал USB колонки со встроенной звуковой картой,так никаких помех не слышно,к сожалению наушники туда не подключал,может вних и слышно.
Ещё один эксперимент,включил наушники на выход СМИ+внешний УНЧ,зацепил мышкой окно и таскаю по экрану при этом помеха (рокот) очень заметна.Прибавляю-убавляю регулятором громкости на компе уровень звука,рокот не меняется а меняется и заметно только шипение,когда шипение на максимуме рокот почти замаскирован.Если в таком состоянии запустить звуковой файл то соотношение сигнал/помеха превышает 60Дб. Мерил В3-38М,для нормального прослушивания вполне достаточно!
Если убавлять громкость на компе,то соотношение сигнал/помеха соответственно ухудшается пропорционально убавлению а если убавлять после компа то приемлемое соотношение сохраняется.
Но всё-же было-бы полезным разведать каким путём "рокот" попадает на звуковуху,электролит ы тут наверное не помогут,я пробовал 1000мкф подставлять в разные точки,рокот не меняется.

ut1wpr
12.03.2007, 13:35
Но всё-же было-бы полезным разведать каким путём "рокот" попадает на звуковуху,электролит ы тут наверное не помогут,я пробовал 1000мкф подставлять в разные точки,рокот не меняется.
Вот и я побаиваюсь, что это может быть что угодно. Не раз имел возможность убедиться, что платы с одной и той же схемой, но разведенные по-разному ведут себя тоже по-разному. Так что определиться будет не так просто.

UR3AGA
12.03.2007, 15:34
Братцы HAMы! Мой минитрансивер на 40 метров работает отлично! На 80 не могу отколибрировать шкалу. Как его заставить также хорошо работать и на восьмидесятке?

ut1wpr
12.03.2007, 16:55
Братцы HAMы! Мой минитрансивер на 40 метров работает отлично! На 80 не могу отколибрировать шкалу. Как его заставить также хорошо работать и на восьмидесятке?
О каком минитрансивере речь?
О какой шкале?
Вы веткой не ошиблись?

Volkov
13.03.2007, 01:22
Подскажите кто сталкивался, какое качество плат у чела что предлагает набор для сборки SDR-1000?
http://board.cqham.ru/index.php?details=18 207
Никак не достучусь к нему по мылу.

UR3AGA
13.03.2007, 11:08
to ut1wpr
SDR Минитрансивер версии 6.1. Двухдиапазонный на 80/40 метров. Тот который наборами распространяется. Проблема в работе 80 метрового диапазона.ловит только телеграфный участок. Даже до PSK не дотягивает.

zauberer
13.03.2007, 12:09
Это с сайта http://www.rv3apm.com/rxdx.html

RW3PS
13.03.2007, 12:35
Проблема в работе 80 метрового диапазона.ловит только телеграфный участок. Даже до PSK не дотягивает.
Это не проблема - штатный режим. Как же вы думали, одним кварцем всё перекрыть? Подставляйте необходимый кварц, ГПД или синтезатор и окажитесь там, где желаете.

ut1wpr
13.03.2007, 12:52
to ut1wpr
SDR Минитрансивер версии 6.1. Двухдиапазонный на 80/40 метров. Тот который наборами распространяется. Проблема в работе 80 метрового диапазона.ловит только телеграфный участок. Даже до PSK не дотягивает.
Сразу встречный вопрос. Какая скорость выборок у звуковой карты?
48 или 96 К?
Разобраться очень просто. Частота кварца 28224 КГц. Для 40М имеем точку нулевой промежутки 28224 / 4 = 7056. Для карты с 48К выборок перекрытие составит +/- 24К от нулевой частоты, т.е. 7056 - 24 = 7032 и 7056 + 24 = 7080. Тперь перейдем к 80-ке. Центральная частота будет 28224 / 8 = 3528. Крайние точки будут находиться НА ТОМ ЖЕ РАССТОЯНИИ от центральной частоты, что и на других диапазонах, т.к. это зависит ТОЛЬКО от параметров карты. 3528 - 24 - 3504. 3528 + 24 = 3552. Перекрытие ОДИНАКОВО на всех диапазонах. Вывод: для получения бОльшего перекрытия на диапазонах необходимо применять бОльшее к-во кварцев. Для полного перекрытия разрешенного нам к применению участка 80М диапазона потребуется не менее 8 кварцев. Расчитывать их исходя из сказанного выше. Естественно, в каждом из участков необходимо производить свои калибровки.

ur0vs
13.03.2007, 21:34
Естественно, в каждом из участков необходимо производить свои калибровки.

Если имелась ввиду настройка звуковой карты по максимальному подавлению зеркалки, то достаточно произвести ее на любом поддиапазоне.

ut1wpr
13.03.2007, 22:57
Естественно, в каждом из участков необходимо производить свои калибровки.

Если имелась ввиду настройка звуковой карты по максимальному подавлению зеркалки, то достаточно произвести ее на любом поддиапазоне.
Сомневаюсь я... Пожалуйста, ссылку на руководство по настройке SoftRock в студию. С удовольствием "убедюсь" в собственной неправоте.
:-)

ur0vs
13.03.2007, 23:37
Я чего тут не ясно ? Фазы в программах "вертятся" по НЧ. А при смене диапазона или поддиапазона в канале НЧ ничего не поменяется. Если планируется работать на самых высокочастотных диапазонах, небходимо применять тригера более высокого быстродействия , что-бы обеспечить минимальную погрешность сдвига фаз ВЧ-фазовращателя.

ut1wpr
14.03.2007, 08:08
Я чего тут не ясно ? Фазы в программах "вертятся" по НЧ. А при смене диапазона или поддиапазона в канале НЧ ничего не поменяется. Если планируется работать на самых высокочастотных диапазонах, небходимо применять тригера более высокого быстродействия , что-бы обеспечить минимальную погрешность сдвига фаз ВЧ-фазовращателя.
Фраза "А чего тут неясно ?" не является убедительной. Больше похоже на личное убеждение. Ссылок на инструкции по калибровке так и не приведено.
Что касается быстродействия триггеров. Величина сдвига фазы в счетчике Джонсона (а чаще всего сдвиг реализован именно по этому принципу) не является частотнозависимой величиной. Быстродействие триггеров (а если быть точным - самого первого триггера в линейке делителей) необходимо для уверенного его срабатывания. Т.к. на диапазоне 28 МГц на его тактовый вход будет подаваться 112 МГц, а это уже "запредельная" величина практически для всех серий, кроме высокочастотных. После первого же деления частота будет равна 56 МГц, а на этой частоте уже отработают почти все современные серии. Вот и приходиться применять серию А.
А если говорить о разбалансе фаз, возникающим из-за различия быстродействия разных серий, то он есть величина постоянная для данной серии и без особых проблем компенсируется программой.
Т.к. вопрос о калибровках на мой взгляд довольно важный, давайте попробуем спросить у того же Дункана, автора kgksdr. Вопрос ему я уже задал, дождемся его авторитетного ответа.

UR5ZQV
14.03.2007, 09:25
Serg_P писал(а):
ut1wpr писал(а):
Естественно, в каждом из участков необходимо производить свои калибровки.


Если имелась ввиду настройка звуковой карты по максимальному подавлению зеркалки, то достаточно произвести ее на любом поддиапазоне.

ИМХО:Источников фазового (да и амплитудного) разбаланса в системах типа SoftRock (с перестройкой по НЧ) - две. ВЧФ из за ограниченного быстродействия МС, надо корректировать хотя бы в пределах поддиапазона. И в пределах перестройки по НЧ из за разброса параметров аналогово ФНЧ (или кондеров ООС во входном операционнике и входных кондерах), особенно на скатах. Надо корректировать в диапазоне перестройки по НЧ (но для всех ВЧ поддиапазонов остается одинаковой).

ur0vs
14.03.2007, 12:43
Serg_P писал(а):
ut1wpr писал(а):
Естественно, в каждом из участков необходимо производить свои калибровки.


Если имелась ввиду настройка звуковой карты по максимальному подавлению зеркалки, то достаточно произвести ее на любом поддиапазоне.

ИМХО:Источников фазового (да и амплитудного) разбаланса в системах типа SoftRock (с перестройкой по НЧ) - две. ВЧФ из за ограниченного быстродействия МС, надо корректировать хотя бы в пределах поддиапазона. И в пределах перестройки по НЧ из за разброса параметров аналогово ФНЧ (или кондеров ООС во входном операционнике и входных кондерах), особенно на скатах. Надо корректировать в диапазоне перестройки по НЧ (но для всех ВЧ поддиапазонов остается одинаковой).

Именно это я и пытался сказать. И это не домыслы - это факт проверенный на практике. Бедные были бы владельцы SDR-1000, если бы изменяя частоту в пределах диапазона или переключившись на другой диапазон им приходилось бы каждый раз производить калибровку звуковой карты добиваясь подавления зеркального канала.

ur4ef
14.03.2007, 14:28
SDR-1000 измеренные параметры
см вложение

ut1wpr
14.03.2007, 15:35
Serg_P писал(а):
ut1wpr писал(а):
Естественно, в каждом из участков необходимо производить свои калибровки.


Если имелась ввиду настройка звуковой карты по максимальному подавлению зеркалки, то достаточно произвести ее на любом поддиапазоне.

ИМХО:Источников фазового (да и амплитудного) разбаланса в системах типа SoftRock (с перестройкой по НЧ) - две. ВЧФ из за ограниченного быстродействия МС, надо корректировать хотя бы в пределах поддиапазона. И в пределах перестройки по НЧ из за разброса параметров аналогово ФНЧ (или кондеров ООС во входном операционнике и входных кондерах), особенно на скатах. Надо корректировать в диапазоне перестройки по НЧ (но для всех ВЧ поддиапазонов остается одинаковой).
Склонен согласиться. Тем более, что "убедительного" ответа от автора kgksdr так и не получил :-)
==================== ==========
Hi Vic,
I have never tried to change the crystal so I don't know how much (if
any) it would change the calibration if the crystal was in the same band.
A DDS-60 kit should be turning up here soon so I will be able to do some
experiments on this.
73,
Duncan
M0KGK
==================== ==========
Во как! Он вообще на одном кварце программу пишет! :-)
А вообще веточка наша мне нравится. Конкретные вопросы, конкретные ответы. Я за последние дни много нового узнал. Видимо и другие тоже. Реальная помощь форума налицо...

ut1wpr
14.03.2007, 15:49
SDR-1000 измеренные параметры
см вложение
Серъезная таблица. И труд серъезный в нее вложен.
И как самый ленивый подумать, так бы мне хотелось чужие выводы по ней услышать! :-) Ну не смогу я из этих цифр ничего извлечь однозначного... А вот слов умных хотелось бы послушать.

ut1wpr
15.03.2007, 10:41
В продолжение темы о повторных рекалибровках появились еще два поста. В одном из них размышления самого Дункана, а в другом - довольно резонные комментарии еще одного радиолюбителя, Dave/wa3off
http://groups.yahoo.com/group/kgksdr/message/871
http://groups.yahoo.com/group/kgksdr/message/872
Я не хочу тупо цитировать их посты. Тот, кто читает наш форум, с таким же успехом "перескочит" и на другой. Вопрос языка каждый решает сам...