PDA

Просмотр полной версии : Стробоскоп " Чайка "



4L1G
28.04.2022, 10:02
Попался фотовспышка "Чайка", в хорошем в рабочем состоянии, если его класть коллекции, то начну искать всех из серии "фотовспышка", их много, а этого не хочется. Лучше его ...
Решил соорудить из него стробоскоп "Чайка" для классики. Стробоскоп-гуру помогут, надеюсь :пиво::пиво::пиво:. Чайка работает от сети и от батареек на 9 вольт. (рис.1). Если исключить систему "220" и внести кое какие изменении, то должно получится стробоскоп, верно? (рис.2). Но есть еще одна проблема, как перемотать преобразовательный трансформатор на 12 вольт, нет никаких данных, и оно очень маленький.
Прошу отзовитесь. :пиво::пиво::пиво:

RN3GP
28.04.2022, 12:28
ак перемотать преобразовательный трансформатор
Ничего перематывать не надо, оставить один корпус.

https://www.drive2.ru/l/9982996/

https://svetodiodinfo.ru/svoimi-rukami/stroboskop-na-svetodiodah.html

RV3MP
28.04.2022, 13:05
Но есть еще одна проблема
Есть еще одна проблема. ИФК120 - не вечная лампочка. Ресурс ограничен.
В фотовспышке она трудится не часто и потому относительно долго.
Включите её в режим стробоскопа - сразу готовьте замену...
Проходил эти опыты в детстве.

4L1G
28.04.2022, 13:26
Нет, таких схем много, мне именно на Чайка.
Ничего перематывать не надо, оставить один корпус.

Был у меня на ИФК-120, работало нормально.
. ИФК120 - не вечная лампочка. Ресурс ограничен
Пишу одно, вы отвечаете другое.

RV3MP
28.04.2022, 13:59
Решил соорудить из него стробоскоп
В стробоскопе лампа сдохнет очень быстро.
А если, она б/у, то возможно... даже толком насладиться вспышками не получится.
В 80х годах прошлого века, делал такие игрушки для дискотек. Работали красиво, но не долго.
Ламп пережег - мешок! Потому, знаю о чем говорю.
Если, нет в запасе ламп - нет смысла заморачиваться.

4L1G
28.04.2022, 14:35
А если, она б/у, то возможно... даже толком насладиться вспышками не получится.
В 80х годах прошлого века, делал такие игрушки для дискотек. Работали красиво, но не долго.
Ламп пережег - мешок! Потому, знаю о чем говорю.
Да вы что, вы внимательно прочтите начала темы!!! Какая блин дискотека??? Народ, что он от меня хочет, что он прицепился, объясните ему, что такое фотовспышка, что такое стробоскоп и что такое мигающие огни дискотек...и какой в них рабочий ресурс может сохранить ИФК-120.
(... отвяжись Батоно, идите отдохните.)

ic271
28.04.2022, 15:57
Одно время тоже повёлся на стробоскоп для типа правильного зажигания для авто.Вся суть ,что эта правильность зажигания остаётся только до следующей заправки неизвестным бензином....Совершен но бесполезное приспособление и пустая трата времени на его изготовление

SKirov
28.04.2022, 15:58
Нормально всё будет работать. Достаточно не превышать потребляемой мощности - конденсатор накопительный поставить сильно меньше и всё. НО для автомобильного стробоскопа в наше время проще использовать светодиоды сверхяркие :crazy:

aleksandr130
28.04.2022, 16:05
для надежности ифк-120 проволочкой обматывают а то поджигающий электрод в виде обмазки часто осыпается и лампа не пыхает хоть еще вполне рабочия.

4L1G
28.04.2022, 16:42
Извините всем кто ответил, я ожидал и ожидаю ответ от знающих электронику, на форуме есть люди большой практикой по эл.радио инженерным вопросам. Всем остальным попрошу больше не беспокоится:evil:, и ваши мнения держите при себе:evil:. В начале темы задал простой вопрос, хоть грузин, но по моему сформировал очень даже понятно, а в ваших ответах одно сомнения, вы вообще читать и мыслить умеете???...и педлагайте разную @@@@-ю!
Кто со мной не согласен, так вот читайте мой первый пост, а потом прочтите все ответы, которые ни о чем не говорит.
:evil:73!:evil:

mmom
28.04.2022, 22:32
Одно время тоже повёлся на стробоскоп для типа правильного зажигания ...

Стробоскоп больше для проверки работы автоматов опережения (центрбежного и вакуумного). Для начальной установки метки есть. Окончательно - на слух по детонации.


для надежности ифк-120 проволочкой обматывают....

На самолетах в проблесковых огнях большие ифк с завода так выполнены.

UN-NS
29.04.2022, 06:58
От Чайки останется только лампа , по сути , и корпус. Перематывать трансформатор и не просто, и с первого раза, скорее всего, он не пойдет. Лучше взять типовую схему преобразователя на МС34063 с транзистором, и им питать лампу. Достаточно 180-200В.

Евгений240
29.04.2022, 08:46
4L1G, а чем не устраивает стабилизатор с 12 на 9 В. Одна микросхема и два конденсатора на небольшом радиаторе.

UN-NS
29.04.2022, 09:27
Задача не так проста. Штатная схема вспышки рассчитана под батарею 4.5 В. Снижать напряжение с 12В до 4.5В линейным стабилизатором не комильфо, греться будет сильно. Импульсным - можно, но его надо делать. Схему под 9 ТС сам нарисовал, почему под 9? Х.З. , захотел и нарисовал. С трансформатором преобразователя много возни. Если взять МС34063, задача решается легко. Но мы еще не учитываем поджиг. Прямое подключение к высоковольтному проводу просто, но реализация этого может столкнуться с трудностями. Лучше добавить элементов, чтобы управление поджигом было бесконтактным, на прищепке .
Некоторые люди тут совершенно справедливо писали, что стробоскоп для настройки зажигания Жигулей ни к чему. И они, наверное, правы. Вот к примеру в Хонде без него никак. Исходное положение зажигания устанавливают именно стробоскопом , отключив автоматическую подстройку. И так во многих иномарках, где моментом зажигания управляет ЭБУ от некоего среднего положения.