PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про IMD передатчиков



RU3AEP
22.02.2005, 13:18
Обычно нелинейность УМа характеризуют уровнем интермодуляционных искажений третьего порядка относительно полезного сигнала. Как правило, приводится значение "cтолько-то дБ ниже PEP" (below PEP).
Просвятите меня, пожалуйста, как соотносится вышеназванный параметр с отношением наблюдаемой интермоды 3-его порядка к одной из компонент испытательного двухтонального сигнала???

Мне кажется, что первое больше второго на 6 дБ, хотя я не уверен.


И еще - какие значения для IMD передатчика считаются допуститмыми?

С уважением, Валентин

Илья RW3FY
22.02.2005, 14:28
Мне кажется, что первое больше второго на 6 дБ, хотя я не уверен.

Именно так. В смысле, относительно пиковой цифра лучше, чем относительно одного из сигналов, на 6 дБ, и на 3 дБ лучше относительно средней мощности (суммы мощностей двух сигналов).


И еще - какие значения для IMD передатчика считаются допуститмыми?


Типовые цифры по буржуям (примерно)--- -32...-24 dB/PEP --- наверно, их можно считать приемлемыми. Тут каждый решает сам. Если передатчик с таким IMD загрузить белым шумом и измерить полосу, результат со скрипом по ГОСТу на магистральные передатчики пройдёт, или будет где-то близко. Хотя на фоне таких сигналов все споры о реальной избирательности приёмников на отстройках в несколько кГц выглядят полным бредом --- уровень создаваемых самим приёмником (даже довольно средненьким) продуктов интермодуляции на порядки ниже, чем продукты IMD работающего на соседней частоте передатчика.

73!

RV3DAR
24.02.2005, 15:15
Кстати, об IMD усилителей мощности. Есть идея измерения этого параметра достаточно простым способом.
Используя программу, позволяющую генерить два тона одновременно, подаем их со звуковой карты на трансивер. Корреспондент с аппаратом, имеющим "телевизор" (например, ICOM), прямо на экране (в dB) видит разницу между основными тонами и продуктами.
При разнице частот в 2...3 кГц картинка, как на лучших спектроанализаторах.

73!

RU3AEP
24.02.2005, 17:39
Есть еще более простой метод.. Запускаем на компе две копии DIGTRX (это программа для передачи файлов, однако для наших целей из всей е функциональности нужна лишь возможность генерирования двухтональника и спектроанализатор).
На выход звуковухи присоединяем испытуемый трансивер, на вход - контрольный приемник. Выход передатчика нагружаем на эквивалент и связываем со входом примника таким образом, чтобы не перегрузить последний. Затем в одной копии DIGTRX жмем "Tuning", а во второй видим спектр принятого сигнала с автоматическим подсчетом IMD.. (чтобы получить значение относительно PEP, к этой цифре нужно добавить 6 дБ).

Дешево и сердито - и НЕ НУЖНО никаких ВЧ-спектроанализаторов.

Валентин

Илья RW3FY
24.02.2005, 20:51
Всем привет!

Во вложении --- спектры одного из аппаратов, снятые при помощи компьютера и контрольного приёмника прямого преобразования с полосой 30 кГц и ВЧ кварцем с ДПКД в качестве гетеродина. Первая картинка --- обычный двухтональный режим. Вторая --- спектр при подаче на микрофонный вход белого шума. Третья сделана в режиме CW и позволяет видеть (насколько хватает ДД звуковки) фазовые шумы гетеродинов. Использовал программу SpectraPro. IMD такие хорошие потому, что выходной каскад и драйвер трансивера работают в классе А. Двухтональник --- обычный, на двух транзисторах, хотя в самом деле мог бы быть и компьютерный, тем более, что у меня в компе две звуковки.

73! RW3FY

RU3AEP
25.02.2005, 13:01
Всем привет!

IMD такие хорошие потому, что выходной каскад и драйвер трансивера работают в классе А.

73! RW3FY

Интересно, а что это за трансивер??? Тот, описание которого начато в Р/Д N 21 или же Ts-50, как указано на картинках? (Второй вариант маловероятен, так как вряд ли там можно заставить работать выходной каскад в классе А).

Валентин

rn9aaa
25.02.2005, 13:49
Еще проще проконтролировать свой сигнал в программах MixW, Multipsk, и т.д. подавая в пск просто пустой сигнал спросив IMD у
других, при этом не забывая что показания ALC должно стремится к 0.

Илья RW3FY
25.02.2005, 16:14
Интересно, а что это за трансивер??? Тот, описание которого начато в Р/Д N 21 или же Ts-50, как указано на картинках? (Второй вариант маловероятен, так как вряд ли там можно заставить работать выходной каскад в классе А).


Именно TS-50. Переделывается нормально, только при этом обязательно контролировать спектроанализатором. Хотя и есть некоторые хитрости. Кстати, в Марк-5 у Йесу, по крайней мере в ранних версиях, использовались на выходе те же транзисторы. Описание моих "надругательств" над фирменным передатчиком есть в Р/Д №17 и на сайте RU3GA. Конечно, применительно к портативному аппарату подобная переделка --- вещь спорная, но, как говорится, мой Кенвуд --- что хочу, то и делаю. А до FY10500Mk-VII (тот, что в Р/Д №21) мне не очень удобно провода было тянуть, поэтому и снял для примера по-быстрому картинки с Кенвуда. А вообще, у FY с IMD малость получше --- но там и проще всё, т.к. и мощность маленькая совсем, и усилитель изначально под класс А задумывавшийся, т.е. со всеми необходимыми причиндалами в виде необходимых ООС, да и транзисторы --- очень линейные КТ939, к тому же довольно сильно недоиспользуемые по ВЧ мощности.

73!

Илья RW3FY
25.02.2005, 16:29
Еще проще проконтролировать свой сигнал в программах MixW, Multipsk, и т.д. подавая в пск просто пустой сигнал спросив IMD у
других, при этом не забывая что показания ALC должно стремится к 0.

Абсолютно правы. Быстрый и удобный способ, как, впрочем, и предложенный RV3DAR. Если нужно именно проконтролировать сигнал, то всё нормально. Я, кстати, тоже к обоим этим способам иногда прибегаю. Но когда колупаешься с настройкой чего-нибудь, то лучше всё же корреспондентов не мучить, а действовать автономно (и не излучая мощу в эфир!), имея, к тому же, возможность оперативно видеть результаты собственных действий.

73!

RV3DAR
28.02.2005, 09:50
Вопрос к RU3AEP:

А известно, что за сигнал дает DIGTRX в режиме "Tuning"?
Вроде бы, на слух он похож на однотонный.

73!

ua9mub
28.02.2005, 12:31
Обычно нелинейность УМа характеризуют уровнем интермодуляционных искажений третьего порядка относительно полезного сигнала. Как правило, приводится значение "cтолько-то дБ ниже PEP" (below PEP).
Просвятите меня, пожалуйста, как соотносится вышеназванный параметр с отношением наблюдаемой интермоды 3-его порядка к одной из компонент испытательного двухтонального сигнала???

Мне кажется, что первое больше второго на 6 дБ, хотя я не уверен.


И еще - какие значения для IMD передатчика считаются допуститмыми?

С уважением, Валентин

23-27 дБ норма, при таком IMD и мешать не кому не будите, и принимать вас будут легко... :)

RU3AEP
28.02.2005, 12:34
Вопрос к RU3AEP:

А известно, что за сигнал дает DIGTRX в режиме "Tuning"?
Вроде бы, на слух он похож на однотонный.

73!

Нет, там двухтональник, причем переменной интенсивности - вначале самый сильный, затем ступенчатое убывание, затем вновь возрастание. Разнос частот невелик, поэтому на слух похоже на один тон. Самое интересное, что этот сигнал там не генерируется (не знаю почему, возможно это непросто), а тупо воспроизводится из wav-файла. Поэтому аналогичный результат можно получить, просто взяв этот файл и проиграв его с помощью windows media player.


Валентин

RV3DAR
01.03.2005, 09:46
Действительно, я нашел только одну программу, которая генерирует несколько разных сигналов в одном канале. Большинство таких генераторов даже в разных каналах выдают одинаковый сигнал.
То ли проблемы программирования, то ли это никому не нужно.
Может кто знает программу НЧ сигнал-генератора, которая позволяет получить в одном канале два сигнала разной частоты и амплитуды?

73!

01.03.2005, 12:59
Для RV3DAR.
Есть такая программа "Spectralab".
Но не помню откуда скачал. Она у меня есть (Zip-файл, 1,41 Мбайт), если надо пишите, сброшу: bp@mail.rim.zp.ua.
Заходите в утилиты, потом "сигнал-генератор", открывается окно "мультитоновый генератор". Устанавливаете частоту тона и уровень.
Правда осциллографом не смотрел, а на экране, на спектрограмме выдает несколько "пиков". Есть более накрученная версия, где-то 3,5 Мбайт, но уже ругается, нужно регистрировать.
Успехов.